СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Резников, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общая социально-правовая характеристика политических партий в России
§ 1. Социально-юридическое понятие политической партии 14
§ 2. Функциональная роль политических партий в российской 41-72 политической системе ме того, в новой редакции ст. 51 Конституции была
ГЛАВА 2. Правовой статус политических партий
§ 1. Политическая партия как субъект права 73
§ 2. Понятие и структура правового статуса политических пар- 89-120 тий
ГЛАВА 3: Развитие и основы правового регулирования создания и деятельности политических партий в России
§ 1. Особенности правовой институционализации политических 121-151 партий в России
§ 2. Правовые основы свободы создания и деятельности полита- 151-173 ческих партий в России
§ 3. Правовые формы государственного воздействия на деятель- 173-200 ность политических партий в России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России"
Актуальность темы исследования. Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных, в частности, становлением демократических институтов власти, возникновением новых форм политического участия, представительства интересов граждан в процессах осуществления государственной власти. Фактически в течение одного десятилетия реформ почти полностью изменилась природа российской государственности.
Трансформация политической системы закономерно повлекла за собой изменение функциональной роли политических партий и их правового статуса. Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя признан принцип многопартийности (ст. 13). В связи с этим в политике страны ныне прослеживается тенденция усиления внимания федеральной власти к формирование и структурированию эффективной партийной системы. Поддерживая курс на усиление роли политических партий в жизни общества, Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. подчеркнул: «Полноценно развитое гражданское общество возникнет только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач. Создание таких условий без деятельного участия политических партий невозможно»1.
Вместе с тем в научной литературе, как правило, критически оценивается роль современных российских политических партий в обществе и отмечается неэффективность реализации присущих им функций. Так, по мнению лидера партии «Единая Россия» Б. В. Грызлова, роль партий в формировании и репрезентации российского гражданского общества пока проблематична и
1 Российская газета. - 2003. - 17 мая. нет оснований для того, чтобы рассматривать существующие партии в качестве институтов гражданского общества1.
Примечательно, что исследования подтверждают относительно высокий уровень партийной идентификации избирателей в нашей стране. Россияне не выступают против партий как института демократии, но в целом негативно, и не без оснований, оценивают место и роль существующих российских партий в политической системе, которую они зачастую также оценивают как неэффективную и недемократическую.
Недостаточно действенная партийная система является одним из главных препятствий по пути демократических преобразований. На это уже обращал внимание и глава российского государства. Было отмечено, что на фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в других странах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом2.
Сложность и важность поставленных задач требует прежде всего теоретического осмысления социально-правового понятия политических партий и их функциональной роли с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства в России.
В общем русле развития демократии в России находятся и вопросы правового статуса политических партий. Данные вопросы в настоящее время вполне могут составлять самостоятельное научное направление в рамках общей теории государства и права, а также учитываться при изучении соответствующих отраслевых юридических дисциплин. Проблема правового статуса политической партии - это прежде всего проблема политической партии в ее социально-юридическом аспекте, в контексте устройства и осуществления
1 См.: Грызлов Б. В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика // Дисс. . канд. полит, наук. - СПб., 2001. -С. 94.
2 См.: Ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В. В. Путина / Российская газета. - 2000. - 11 июня. государственной власти.
Принятый 11 июля 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях» закрепил правовой статус политических партий, создал основу правового механизма их функционирования и послужил базой для проведения партийной реформы в Российской Федерации. Между тем процесс правовой инсти-ф туционализации политических партий в России в полной мере не завершен.
Он находится сегодня в стадии становления. Соответственно ощутима потребность в теоретическом исследовании не только правового статуса политических партий, но и особенностей данного процесса. В пользу этого говорит и относительная новизна феномена правовой институционализации российских политических партий для отечественной науки и практики.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что всесторонняя комплексная общетеоретическая научная разработка вопросов социально-правового развития политических партий и их юридического положения в России имеет значительную актуальность.
Степень научной разработки темы. В отличие от юридической науки * зарубежных стран, особенно стран, которым присуща западная модель демократии с ее неотъемлемым принципом многопартийности, в отечественной юриспруденции вопросы социально-правового развития политических партий и их правового статуса, правовой институционализации политических партий в России еще мало изучены и не получили должной разработки в контексте современных демократических реформ в России.
В советской же юридической науке эти проблемы, как правило, рассматривались специалистами государственного (конституционного) права зарубежных стран, однако с классовых, марксистско-ленинских позиций.
Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права. Они в большинстве случаев основыва-• лись на разработке общего правового статуса общественных объединений. Определенный интерес вызывают научные работы Е. А. Абросимова, Г. А. Кудрявцева, О. В. Орлова, К. Н. Пчелинцева, Д. В. Шутько,
А. И. Щиглика, Ц. А. Ямпольской и др.
Следует подчеркнуть, что рассмотрение проблем социально-правового развития политических партий в России изначально требует глубокого осмысления теоретических положений, касающихся субъектов права и их правового статуса в целом, что занимает важное место в исследованиях
• Н. Г. Александрова, А. В. Бенедиктова, С. Н. Брату ся, Н. В. Витрука, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Коняева, О. А. Красавчикова, А. В. Мицкевича, А. К. Сергуна, М. С. Строговича, Е. А. Флейшица, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др.
Несомненным вкладом в изучение вопросов правового регулирования функционирования непосредственно политических партий и их правовой ин-ституционализации являются научные труды С. А. Авакьяна, О. Ю. Кравченко, В. В. Лапаевой, В. И. Русинова, Ю. А. Юдина и др.
Однако в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексный целенаправленный общетеоретический анализ процесса социально-правового развития российских политических партий, исходя из особенностей их функциональной роли и специфичности статуса как субъектов права, признания неотъемлемых прав личности, а также с учетом современного уровня правового регулирования организации и деятельности политических партий, их правовой институционализации в реформируемой России.
Объектом исследования выступают социально-правовые отношения, связанные с организацией и функционированием политических партий как субъекта права.
Предметом исследования являются вопросы социально-правового развития политических партий в России, их правового статуса и правовой институционализации в период формирования в России правового государства и гражданского общества.
• Цель диссертации определена потребностями демократизации общественной и государственной жизни в России и заключается в разработке на концептуальном уровне понятия, функциональной роли, правового статуса и основ правового регулирования организации и деятельности политических партий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: критически осмыслить и определить социально-юридическое понятие «политическая партия», раскрыть его содержание; выявить функциональную роль партий в политической системе современного российского общества и показать особенности ее закрепления в законодательстве в условиях признания в России политических прав и свобод человека и гражданина; дать развернутую характеристику политической партии как субъекта права; рассмотреть дискуссионные вопросы понятия и структуры правового статуса политических партий; проследить и выявить особенности процесса правовой институциона-лизации политических партий в России с учетом закономерностей ее конституционного развития; дать юридическую оценку уровню свободы создания и деятельности политических партий в России; раскрыть основные правовые формы государственного воздействия на организацию и деятельность российских политических партий; выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности политических партий в России.
Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции, а равно философской и политической мысли.
Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть генезис политических партий и особенности правовой институцио-нализации политических партий в России.
Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и многообразных ракурсах, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.
Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.
Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили Конституция РФ и конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования; иные нормативно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также иностранных государств. Использованы программы политических партий, выступления их руководителей, законопроекты. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем социально-правового развития политических партий в России, а также подходом к их решению. Диссертация является одним из первых в современной отечественной юриспруденции общетеоретических комплексных исследований социально-правового понятия политических партий, особенностей их функциональной роли в реформируемом российском обществе; их правового статуса; стадий и форм их правовой институционализации, правовых основ их организации и деятельности. Предпринята попытка новаторски, с социально-правовых позиций, подойти к функционированию политических партий. В работе обозначены основные в этой сфере проблемы и намечены пути повышения эффективности правового механизма функционирования и деятельности партий в политической системе российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, которое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и аналитическими определениями. Это позволяет характеризовать политические партии как особый вид общественного объединения с выделением двух групп признаков ему присущих. Речь идет об общих признаках политической партии, присущих всем общественным объединениям (добровольность, самоуправляемость, некоммерческий характер формирования), а также о специальных признаках, свойственных политическим партиям как особому субъекту политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, политической программы, особой формализованной структуры организации). При законодательном определении политической партии используется двухсоставная модель: а) общее определение политической партии; б) уточнение квалификационных признаков политической партии.
2. Роль политической партии определяется прежде всего ее функциями. Под функциями политической партии следует понимать основные направления деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в рамках закона и в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущей ей формах и методах деятельности. Функции политической партии могут быть классифицируемы по различным основаниям (по значению, в зависимости от сферы деятельности, по целям и социальному назначению политической партии и т.д.).
Функциональная роль политических партий в целом получила свое закрепление в законодательстве Российской Федерации.
3. Политическая партия характеризуется как коллективный субъект права, который приобрел свойства субъекта права в силу законодательных норм и который реально способен участвовать в правоотношениях. Учитывая сложившиеся в юридической литературе концепции (и основные направления) в трактовке правосубъектности, правосубъектность политической партии можно содержательно рассматривать в единстве право- и дееспособности. Правосубъектность политической партии носит динамический характер и проявляется в наличии видов как общей, так и отраслевой и специальной правосубъектности.
4. Критически осмыслив различные высказанные в юридической науке точки зрения, касающиеся понятия и структуры правового статуса субъекта, предлагается рассматривать правовой статус политической партии как ее юридически закрепленное социальное положение, отражающее взаимоотношения политической партии с государством, обществом и отдельными гражданами и выраженное в правосубъектности, правах и обязанностях политической партии.
Отмеченные в диссертационном исследовании тенденции развития правового статуса политической партии в современной России представляют собой проявление и конкретизацию общих закономерностей движения российского общества по пути формирования правового государства. Особенность названных тенденций заключается в том, что они реализуются в процессе правовой институционализации политических партий и выражаются в последовательной демократизации их правового статуса.
5. Последовательная правовая институционализация политических партий в реформируемой России является закономерным процессом, который отражает результат динамичного социально-правового развития партий, конституционного и иного отраслевого нормативно-правового регулирования соответствующих политических общественных отношений с учетом исторической и национальной специфики России.
Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы в виде конституционного признания принципа многопартийности. При этом не исключается развитие иных форм правовой инсти-туционализации политических партий (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.). Правовая инсти-туционализация политических партий в современный период приобретает комплексный характер в связи с тенденцией расширения сферы правового регулирования организации и деятельности политических партий, что обусловлено возрастанием роли политических партий как атрибута гражданского общества и потребностями упрочения правовой государственности.
6. Свобода создания и деятельности политических партий в России предопределена конституционным признанием принципа многопартийности (ст. 13 Конституции) и реализацией одного из основных конституционных политических прав гражданина - права на объединение (ст. 30 Конституции). Уровень свободы создания и деятельности политических партий в нашей стране отражает специфику взаимоотношений государственной власти и политических партий, которые строятся на недопущении взаимного вмешательства в их деятельность. Вместе с тем, применительно к партиям, в целях защиты конституционного строя, государством устанавливается система законодательных запретов, а также иных правовых ограничений в силу общепризнанных требований к политическим партиям в условиях демократического правового государства.
7. Ведущей правовой формой воздействия российского государства на политическую партию выступает правовое регулирование ее создания и деятельности, включая государственный контроль и государственную поддержку. При этом законодатель в России придает особое значение юридической регистрации политических партий как разновидности государственного контроля и гарантии правового статуса политических партий.
Вместе с тем, концепция юридической ответственности российских политических партий еще не получила своего четкого выражения в законодательстве. Таким образом, важной задачей развития правового регулирования функционирования политических партий в России является разработка и законодательное оформление соответствующей современным потребностям общественного развития модели юридической ответственности политических партий, адекватной демократической политической системе, гражданскому обществу.
8. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего процедуры создания и деятельности политических партий в России. В этой связи вносятся предложения, которые, в первую очередь, могут послужить укреплению правового статуса политических партий и правового механизма их функционирования, а также будут способствовать упрочению гарантий реализации гражданами политических прав и свобод, более эффективному выполнению политическими партиями отводимой им роли в современном российском обществе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней обобщений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические знания по вопросам правового статуса субъектов права, правового регулирования создания и деятельности общественных объединений и, прежде всего, политических партий. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам функционирования политической системы, взаимоотношений государства и иных субъектов политической системы в рамках фундаментальных проблем демократии, правовой государственности, гражданского общества.
Диссертационные положения и выводы могут иметь прикладное значение для дальнейших исследований вопросов политико-правового развития и функций политических партий в рамках отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что его положения и выводы направлены на решение важнейших задач укрепления правовой государственности в России, что немыслимо без демократического развития политических партий, укрепления их социально-правового статуса.
Результаты исследования могут учитываться в деле совершенствования правового регулирования организации и деятельности политических партий. Они могут способствовать повышению правовой культуры граждан и должностных лиц, в частности, в вопросах реализации конституционного права граждан на политические объединения.
Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут оказаться полезными при взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с политическими партиями.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса общей теории государства и права.
Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав (которые включают в себя семь параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Резников, Евгений Владимирович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования социально-правового развития и правового статуса политических партий в России позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций:
1. В гносеологическом смысле социально-юридическое понятие «политическая партия», отражая основные признаки этого социально-правового явления, представляет собой результат научного познания, устанавливающий его специфически социально-правовую качественную определенность.
При этом несмотря на длительную историю функционирования политических партий как важнейшего института политической системы, в политологии, социологии, а также в юридических науках не существует единого, универсального определения понятия политической партии. Вместе с тем, для правового регулирования формулирование такого определения, которое позволило бы отграничить партии как специфический субъект политико-правовых отношений, имеет основополагающее значение.
Соответствующие нормативно-правовые положения не столько исходят из определений политических партий, разработанных юриспруденцией, сколько отражают результат научного осмысления этого вопроса политологами и социологами, изучающими партии как элемент политической и социальной систем общества. Следовательно, поиск оптимальной модели правового определения политической партии необходимо основывать на анализе социально-политического определения понятия партии.
2. Наиболее оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, которое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и аналитическими определениями. Данный способ определения позволяет характеризовать политические партии как особый вид общественного объединения, и выделить две группа признаков, определяющих это понятие: 1) общие признаки политической партии, присущие всем общественным объединениям (добровольный, самоуправляемый, некоммерческий характер формирования); 2) специальные признаки, характеризующие политические партии как особого субъекта политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, наличие политической программы, особая формализованная структура организации).
Если обратиться к законодательному определению политической партии и соотнести его с теоретическим определением, то можно выявить следующую особенность. Для определения понятия «политическая партия» законодатель использует двухсоставную модель: 1) общее определение политической партии (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях»); 2) уточнение квалификационных признаков (п.п. 2, 4 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях»).
3. Роль и социальное назначение политических партий определяется посредством реализации их функций, которые объективны по генезису, т.к. возникают на основе объективных потребностей и закономерностей их развития.
Функции политической партии - это основные направления необходимой деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущих ей формах и методах. Их можно классифицировать по различным основаниям: по значению - на основные и вспомогательные; в зависимости от сферы действия - на внутрипартийные, общеполитического значения и международные; по времени - на постоянные и преходящие, и т. д. Функции, выполняемые политической партией, можно разделить на политические, т.е. связанные непосредственно с реализацией властных отношений, и общесоциальные.
В нынешних условиях наиболее полно выполняется электоральная функция и функция политического рекрутирования, в меньшей степени - инновационная и в минимальной - конституирующая и интегрирующая.
4. В рамках правового регулирования роль и функции политических партий получают свое законодательное закрепление и выражение.
В подходе к правовому определению и закреплению функциональной роли политических партий можно выделить пять различных направлений (или моделей): англо-саксонскую, романо-германскую модели, а также модель ли исламского фундаментализма, тоталитарного режима, кроме того модель, характерную для стран социалистической ориентации.
Конституция Российской Федерации в закреплении функциональной роли политической партии избрала англо-саксонскую модель регулирования, однако сохранив при этом традиции стран романо-германской системы права в закреплении принципов гражданского общества и конституционного строя. Принцип многопартийности получил свое конституционное оформление, что является фактом конституционного признания особой роли партий в условиях демократического государства и гражданского общества. Одновременно это служит основой правового статуса политических партий и правового регулирования их организации и деятельности.
5. Политическая партия признается коллективным субъектом права, который характеризуется как участник общественных отношений, (отличающийся признаками внешней обособленности и персонификации) и как субъект, который реально способен участвовать в правоотношениях и приобретать свойства субъекта права в силу юридических норм.
Следует учитывать, что «субъект права» («правосубъектность») - понятие отличное от понятия «субъект (участник) правоотношения». Соответственно, политические партии, будучи субъектами общественных отношений определенного вида в результате установления правовых норм приобретают качества субъектов права, а в результате действия правовых норм и реализации субъективных юридических прав (обязанностей) становятся субъектами правовых отношений.
Сохранение понятия политической партии как субъекта правоотношения (наряду с понятием субъекта права) важно как показатель того, что политическая партия как субъект права реализовала свою потенциальную возможность, став участником правоотношения.
6. Правосубъектность политической партии является общественно-юридическим свойством, которое нормы права придают политическим партиям в соответствии с требованиями и потребностями общественного развить тия. Кроме того, правосубъектность политической партии можно представить как особое субъективное право, входящее в состав общих правоотношений.
В юридической литературе были высказаны различные суждения о понятии и содержании правосубъектности. С учетом особенностей развития понятийного аппарата теории права и отраслевых правовых наук, учитывая специфику политической партии как субъекта права и потенциального субъекта правоотношений, предпочтительней представляется аргументация авторов, придерживающихся взглядов, что правосубъектность политических партий выражается в единстве ее право- дееспособности.
7. Правосубъектность политической партии носит динамический, посту-^ пательный характер и предполагает наличие таких видов: а) общая, б) отраслевая, в) специальная.
Однако для политической партии как субъекта права характерно отсутствие так называемой правосубъектной несовместимости, т. е., выступая стороной в любых правоотношениях, она не теряет комплекса прав и обязанностей в других отраслях права, правового статуса в других отраслях права.
8. Под правовым статусом политической партии можно признать положение, отражающее ее фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством в юридической форме. При этом, в научной литературе предложены различные варианты структуры правового статуса, т.к. не выработан критерий, который мог бы помочь с определенной степенью научной точности установить действительную структуру правового статуса субъекта.
Критически оценивая расширительный подход (когда в правовой статус включаются разнородные и разноуровневые явления, различные по своему содержанию, временным и пространственным характеристикам), признается, что центральным элементом правового статуса политической партии выступают общие (основные) права и обязанности, непосредственно определяющие положение и роль политической партии в обществе. Правосубъектность также является основополагающим элементом правового статуса и в единстве с общими (основными) правами и обязанностями охватывается его понятием.
Остальные элементы, характеризующие и сопутствующие правовому статусу политической партии (правовые нормы, принципы) могут служить предпосылками образования и совершенствования правового статуса, другие (правовые отношения, ответственность) являются вторичными элементами по отношению к основным, иные могут выходить за пределы правового статуса (гарантии).
9. Признавая возможность субъектной дифференциации (модификации) правового статуса политической партии следует указать, что если общий и специальный статусы политических партий представляют собой предусмотренные правовыми нормами совокупности юридических прав и обязанностей в виде правовой абстракции, то индивидуальный статус политической партии представляет собой динамическую совокупность фактических прав и обязанностей реальных субъектов.
10. Можно предусмотреть следующие тенденции развития правового статуса политической партии: а) упрочение философских и методологических основ правового статуса политических партий, его научной обоснованности, социальной обусловленности, объективной детерминации факторами общественного развития; б) укрепление нормативно-правовой основы и гарантированности правового статуса политической партии, дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего весь комплекс отношений, складывающихся между государством и политической партией; в) углубление единства и взаимодействия между всеми составными частями правового статуса политических партий, а также его взаимосвязей с другими компонентами правовой системы, большая согласованность с ними; г) дальнейшая демократизация правового статуса политической партии, расширение и обогащение прав политической партии, создание наиболее благоприятных условий для пользования ими (в сочетании с обязанностями); д) повышение уровня гарантированности правового статуса политической партии и обеспечение реализации права гражданина на политическое объединение в рамках развития правового статуса политической партии; е) взаимообусловленность и более тесное сочетание в правовом статусе политических партий общественных и государственных интересов и потребностей, ближайших и перспективных целей; ж) унификация и дифференциация правового статуса политических партий как две противоположные, но не исключающие друг друга тенденции в его совершенствовании (унифицируется общий статус, определяемый, прежде всего Конституцией, а дифференцируются индивидуальные и специальные статусы политической партии); з) инкорпорация практики правового регулирования, правовой институ-ционализации политических партий зарубежных стран в российскую правовую систему;
Это - проявление и конкретизация более общих закономерностей поступательного движения российского общества по пути формирования правового государства, укрепления правового статуса политических партий в нем.
11. Правовая институционализация политических партий - как процесс превращения их в правовой институт путем правового закрепления их статуса и все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий в Российской Федерации - сравнительно новое явление в праве российского государства. Она имеет свою историю и должна рассматриваться в соответствии с основными этапами мирового процесса конституционного развития, с учетом особенностей развития правового регулирования и политико-правовых реформ в
России.
Конституционная основа для формирования легальной многопартийности в СССР, правовой институционализации политических партий в СССР и РФ была заложена в 1990 г., в результате изменения редакции ст. 6 Основного Закона СССР 1977 г. В Конституции РФ 1993 г. правовая институциона-лизация политических партий получила дальнейшее углубление и развитие.
Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы (конституционное признание принципа многопартийности) и предусматривает развитие иных форм (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.).
12. Правовая институционализация политических парий приобретает комплексный характер в связи с расширением сферы правового регулирования, что обусловлено возрастанием роли политических партий и потребностями упрочения правовой государственности.
Происходящий процесс расширения объема правового регулирования отношений, связанных с порядком образования, организацией и деятельностью политических партий, и придания правовому регулированию комплексного характера на основе многообразия форм правовой институционализации служит аргументом в поддержку концепции формирования межотраслевого правового института «партийное право» («право партий»).
13. Перед демократическим государством стоит задача правильно определить границы и соблюсти разумный баланс между свободой политических партий и требованиями защиты демократии. Несмотря на специфику этого регулирования в отдельных странах, общим является законодательное ограничение свободы образования и деятельности политических партий, что полностью соответствует международным стандартам в области прав и свобод человека.
В истории российского законодательства впервые устанавливаются в широком диапазоне ограничительные требования на создание и деятельность политических партий. Такое внимание законодателей к вопросам правового ограничения на создание и деятельность политических партий обусловлено местом и ролью политических партий в жизни российского государства.
14. Для Российской Федерации, как и для большинства современных государств, характерна тенденция к расширению правового регулирования отношений, связанных с образованием политических партий.
Анализ современного российского законодательства о политических партиях и правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации политические партии создаются свободно, в нормативно-явочном или в заявительно-регистрационном порядке.
Явочный порядок в его «чистом» виде неприемлем т.к. не соответствует основной цели правовой институционализации политических партий - регулированию взаимоотношений партий и государства. Преобладающий явочно-регистрационный порядок, обеспечивая свободу объединения, призван вместе с тем воспрепятствовать образованию политических партий, организация, цели и методы деятельности которых противоречат принципам демократического правового государства.
В общем контексте правового регулирования институт регистрации является важной гарантией правового статуса, т.к. политическая партия осуществляет свою деятельность в полном объеме с момента государственной регистрации.
15. Государство оказывает поддержку политическим партиям посредством обеспечения (создания) равных условий и гарантий, а также государственного финансирования. Государственная поддержка посредством государственного финансирования выступает ведущей тенденцией развития современного законодательства о политических партиях.
В России проблема государственного финансирования политических партий требует дальнейшего законодательного решения, т.к. действующим законодательством, по существу, регулируется только один вид финансирования - частичное возмещение избирательных расходов (специальное финансирование).
Принимая во внимание состояние экономики и существующей партийной системы, отсутствие реальных условий для прямого общего государственного финансирования политических партий, признанного в современных государствах, актуальным становится вопрос о многообразных видах косвенного государственного финансирования. Соответствующие положения должны быть включены в Федеральный закон «О политических партиях», а также получить свое развитие в налоговом и избирательном законодательстве.
16. Наиболее существенными ограничениями права свободы деятельности политических партий являются приостановление и прекращение деятельности политической партии, которые осуществляются в рамках государственного контроля за деятельностью политических партий.
Законодательство устанавливает две различающиеся процедуры (добровольного или принудительного порядка) прекращения деятельности политической партии.
Принудительная ликвидация деятельности политических партий - роспуск - наиболее серьезное ограничение свободы объединения. При применении к ним этой крайней меры в еще большей степени, чем при временном приостановлении деятельности партий, требуется установление юридических гарантий материального и процессуального характера, которые исключали бы произвол государства.
17. В отличие от Федерального закона «Об общественных объединениях» Федеральный закон «О политических партиях» не содержит специальной главы, посвященной вопросам ответственности за нарушение законодательства об общественных объединениях.
Представляется, что концепция ответственности политических партий, как особого вида общественного объединения, должна строиться в соответствии с законодательными положениями об ответственности общественных объединений, но с учетом ее специфики как конституционно-правового института. Основными элементами данной концепции являются:
- трактовка публично-правовой (конституционной) ответственности политических партий как особого вида юридической ответственности, отграничиваемой от их гражданско-правовой и административно-правовой ответственности, от ответственности руководящих органов и первичных организаций, от персональной ответственности руководителей и членов политической партии за противоправные действия;
- положение об исчерпывающем перечне в законодательстве оснований привлечения политической партии к публично-правовой ответственности;
- положение о возникновении публично-правовой ответственности с момента создания политической партии;
- вывода о том, что такие санкции, как ликвидация (роспуск) или приостановление деятельности политической партии могут быть применены только судом в особой процессуальной форме после принятия решения о неконституционности данной партии.
Применение изложенной концепции законодателем будет способствовать укреплению правовых начал в деятельности российского государства и упрочению роли политических партий.
18. Состояние политико-правовых отношений свидетельствует о широкомасштабное™ регламентации форм государственного воздействия на деятельность политических партий. Эта регламентация преследует две основные цели: 1) гарантировать свободу образования и деятельности партии в условиях политического многообразия; 2) предотвратить возможность злоупотребления ею. Используемые для достижения этих целей правовые формы государственного воздействия должны соответствовать принципам демократического правового государства и конституционного строя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России»
РЕЗНИКОВ Евгений Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ
И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИИ
Специальность 12.00.01 —теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2004
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель: —доктор юридических наук, профессор Игорь Викторович Ростовщиков
Официальные оппоненты:
—доктор юридических наук, профессор
Валерий Алексеевич Летяев; — кандидат юридических наук Валерий Валерьевич Виноградов
Ведущая организация:
Ростовский юридический институт МВД России
ос
Защита состоится «¿¿Г июня 2004 г. Е1 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан Л*/ мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцен
В. А. Рудковский
2 501137
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных, в частности, становлением демократических институтов власти, возникновением новых форм политического участия, представительства интересов граждан в процессах осуществления государственной власти. Фактически в течение одного десятилетия реформ почти полностью изменилась природа российской государственности.
Трансформация политической системы закономерно повлекла за собой изменение функциональной роли политических партий и их правового статуса. Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя признан принцип многопартийности (ст. 13). В связи с этим в политике страны ныне прослеживается тенденция усиления внимания федеральной власти к формированию и структурированию эффективной партийной системы. Поддерживая курс на усиление роли политических партий в жизни общества, Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. подчеркнул: «Полноценно развитое гражданское общество возникнет только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач. Создание таких условий без деятельного участия политических партий невозможно»1.
Вместе с тем в научной литературе, как правило, критически оценивается роль современных российских политических партий в обществе и отмечается неэффективность реализации присущих им функций. Так, по мнению лидера партии «Единая Россия» Б. В. Грызлова, роль партий в формировании и репрезентации российского гражданского общества пока проблематична и нет оснований для того, чтобы рассматривать существующие партии в качестве институтов гражданского общества2.
Примечательно, что исследования подтверждают относительно высокий уровень партийной идентификации избирателей в нашей стране. Россияне не выступают против партий как института демокра-
1 Российская газета. - 2003. - 17 мая.
2 См.: Грызлов Б. В. Политические партии и российские
ч^ш.. I рэидио и» и> I нсгр|нп и [.................[ -РМЭиИИ! ТвОРИЯ И
политическая практика //Дисс.... канд. полит, наук. - СПб., Ф^МКиэд^иоНАЛЬПАЭ
БИБЛИОТЕКА ' / С. Петербург
тии, но, в целом, негативно, и не без оснований, оценивают место и роль существующих российских партий в политической системе, которую они, зачастую, также оценивают как неэффективную и недемократическую.
Недостаточно действенная партийная система является одним из главных препятствий по пути демократических преобразований. На это уже обращал внимание и глава российского государства. Было отмечено, что на фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в других странах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом3.
Сложность и важность поставленных задач требует прежде всего теоретического осмысления социально-правового понятия политических партий и их функциональной роли с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства в России.
В общем русле развития демократии в России находятся и вопросы правового статуса политических партий. Данные вопросы в настоящее время вполне могут составлять самостоятельное научное направление в рамках общей теории государства и права, а также учитываться при изучении соответствующих отраслевых юридических дисциплин. Проблема правового статуса политической партии - это прежде всего проблема политической партии в ее социально-юридическом аспекте, в контексте устройства и осуществления государственной власти.
Принятый 11 июля 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях» закрепил правовой статус политических партий, создал основу правового механизма их функционирования и послужил базой для проведения партийной реформы в Российской Федерации. Между Т!'Ч процесс правовой институционализации политических партий в ¡-оо;-.< /1 в полной мере не завершен. Он находится сегодня в стадии С"1сгю>)ления. Соответственно ощутима потребность в теоретическом исследовании не только правового статуса политических партий, но и особенностей данного процесса. В пользу этого говорит и относительная новизна феномена правовой институционализации российских политических партий для отечественной науки и практики.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что всесторонняя комплексная общетеоретическая научная разработка вопросов социально-правового развития политических партий и их юриди-
3 См.: Ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина // Российская газета. - 2000. - 11 июня.
ческого положения в России имеет значительную актуальность.
Степень научной разработки темы. В отличие от юридической науки зарубежных стран, особенно стран, которым присуща западная модель демократии с ее неотъемлемым принципом многопартийности, в отечественной юриспруденции вопросы социально-правового развития политических партий и их правового статуса, правовой ин-ституционализации политических партий в России еще мало изучены и не получили должной разработки в контексте современных демократических реформ в России.
В советской же юридической науке эти проблемы, как правило, рассматривались специалистами государственного (конституционного) права зарубежных стран, однако с классовых, марксистско-ленинских позиций.
Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права. Они в большинстве случаев основывались на разработке общего правового статуса общественных объединений. Определенный интерес вызывают научные работы Е. А. Абросимова, Г. А. Кудрявцева, О. В. Opлoвai К. Н. Пче-линцева, Д. В. Шутько, А. И. Щиглика, Ц. А. Ямпольской и др.
Следует подчеркнуть, что рассмотрение проблем социально-правового развития политических партий в России изначально требует глубокого осмысления теоретических положений, касающихся субъектов права и их правового статуса в целом, что занимает важное место в исследованиях Н. Г. Александрова, А, В. Бенедиктова, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Ко-няева, О. А. Красавчикова, А. В. Мицкевича, А. К. Сергуна, М. С. Стро-говича, Е. А. Флейшица, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, Л. С. Яви-ча, В. Ф. Яковлева и др.
Несомненным вкладом в изучение вопросов правового регулирования функционирования непосредственно политических "партий и их правовой институционапизации являются научные труды С. А. Авакьяна, О. Ю. Кравченко, В. В. Лапаевой, В. И. Русинова, Ю. А. Юдина и др.
Однако в юридической литература до сих пор отсутствует комплексный целенаправленный общетеоретический анализ процесса социально-правового развития российских политических партий, исходя из особенностей их функциональной роли и специфичности статуса как субъектов права, признания неотъемлемых прав личности, а также с учетом современного уровня правового регулирования организации и деятельности политических партий, их правовой институ-ционализации в реформируемой России.
Объектом исследования выступают социально-правовые отношения, связанные с организацией и функционированием политических партий как субъекта права.
Предметом исследования являются вопросы социально-правового развития политических партий в России, их правового статуса и правовой институционализации в период формирования в России правового государства и гражданского общества.
Цель диссертации определена потребностями демократизации общественной и государственной жизни в России и заключается в разработке на концептуальном уровне понятия, функциональной роли, правового статуса и основ правового регулирования организации и деятельности политических партий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
— критически осмыслить и определить социально-юридическое понятие «политическая партия», раскрыть его содержание;
— выявить функциональную роль партий в политической системе современного российского общества и показать особенности ее закрепления в законодательстве в условиях признания в России политических прав и свобод человека и гражданина;
— дать развернутую характеристику политической партии как субъекта права;
— рассмотреть дискуссионные вопросы понятия и структуры правового статуса политических партий;
— проследить и выявить особенности процесса правовой институционализации политических партий в России с учетом закономерностей ее конституционного развития;
— дать юридическую оценку уровню свободы создания и деятельности политических партий в России;
— раскрыть основные правовые формы государственного воздействия на организацию и деятельность российских политических партий;
— выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования организации V деятельности политических партий в России.
Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции, а равно философской и политической мысли.
Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В каче-
стве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть генезис политических партий и особенности правовой институционализации политических партий в России.
Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и многообразных ракурсах, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.
Теоретической основой исследования явились" политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.
Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили Конституция РФ и конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования; иные нормативно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также иностранных государств. Использованы программы политических партий, выступления их руководителей, законопроекты. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем социально-правового развития политических партий в России, а также подходом к их решению. Диссертация является одним из первых в современной отечественной юриспруденции общетеоретических комплексных исследований социально-правового понятия политических партий, особенностей их функциональной роли в реформируемом российском обществе; их правового статуса; стадий и форм их правовой институционализации, правовых основ их организации и деятельности. Предпринята попытка новаторски, с социально-правовых позиций, подойти к функционированию политических партий. В работе обозначены основные в этой сфере проблемы и намечены пути повышения эффективности правового механизма функционирования и деятельности партий в политической системе российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, <оторое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и аналитическими определениями. Это позволяет характеризовать политические партии как особый вид общественного объединения с выделением двух групп признаков, ему присущих.
Речь идет об общих признаках политической партии, присущих всем общественным объединениям (добровольность, самоуправляемость, некоммерческий характер формирования), а также о специальных признаках, свойственных политическим партиям как особому субъекту политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, политической программы, особой формализованной структуры организации). При законодательном определении политической партии используется двухсостав-ная модель: а) общее определение политической партии; б) уточнение квалификационных признаков политической партии.
2. Роль политической партии определяется, прежде всего, ее функциями. Под функциями политической партии следует понимать основные направления деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в рамках закона и в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущей ей формах и' методах деятельности. Функции политической партии могут быть классифицируемы по различным основаниям (по значению, в зависимости от сферы деятельности, по целям и социальному назначению политической партии и т.д.).
Функциональная роль политических партий, в целом, получила свое закрепление в законодательстве Российской Федерации,
3. Политическая партия характеризуется как коллективный субъект права, который приобрел свойства субъекта права в силу законодательных норм и который реально способен участвовать в правоотношениях. Учитывая сложившиеся в юридической литературе концепции (и основные направления) в трактовке правосубъектности, правосубъектность политической партии можно содержательно рассматривать в единстве право- и дееспособности. Правосубъектность политической партии носит динамический характер и проявляется в наличии видов как общей, так и отраслевой и специальной правосубъектности.
4. Критически осмыслив различные высказанные в юридической науке точки зрения, касающиеся понятия и структуры правового статуса субъекта, предлагается рассматривать правовой статус политической партии как ее юридически закрепленное социальное положение, отражающее взаимоотношения политической партии с государством, обществом и отдельными гражданами и выраженное в правосубъектности, правах и обязанностях политической партии.
Отмеченные в диссертационном исследовании тенденции развития правового статуса политической партии в современной России представляют собой проявление и конкретизацию общих закономер-
ностей движения российского общества по пути формирования правового государства. Особенность названных тенденций заключается в том, что они реализуются в процессе правовой институционализа-ции политических партий и выражаются в последовательной демократизации их правового статуса.
5. Последовательная правовая институционализация политических партий в реформируемой России является закономерным процессом, который отражает результат динамичного социально-правового развития партий, конституционного и иного отраслевого нормативно-правового регулирования соответствующих политических общественных отношений с учетом исторической и национальной специфики России.
Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы в виде конституционного признания принципа многопартийности. При этом не исключается развитие иных форм правовой институционализации политических партий (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.). Правовая институционализация политических партий в современный период приобретает комплексный характер в связи с тенденцией расширения сферы правового регулирования организации и деятельности политических партий, что обусловлено возрастанием роли политических партий как атрибута гражданского общества и потребностями упрочения правовой государственности.
6. Свобода создания и деятельности политических партий в России предопределена конституционным признанием принципа многопартийности (ст. 13 Конституции РФ) и реализацией одного из основных конституционных политических прав гражданина - права на объединение (ст. 30 Конституции РФ). Уровень свободы создания и деятельности политических партий в нашей стране отражает специфику взаимоотношений государственной власти и политических партий, которые строятся на недопущении взаимного вмешательства в их деятельность. Вместе с тем, применительно к партиям, в целях защиты конституционного строя, государством устанавливается система законодательных запретов, а также иных правовых ограничений в силу общепризнанных требований к политическим партиям в условиях демократического правового государства.
7. Ведущей правовой формой воздействия российского государства на политическую партию выступает правовое регулирование ее создания и деятельности, включая государственный контроль и государственную поддержку. При этом законодатель в России придает особое значение юридической регистрации политических партий как
разновидности государственного контроля и гарантии правового статуса политических партий.
Вместе с тем, концепция юридической ответственности российских политических партий еще не получила своего четкого выражения в законодательстве. Таким образом, важной задачей развития правового регулирования функционирования политических партий в России является разработка и законодательное оформление соответствующей современным потребностям общественного развития модели юридической ответственности политических партий, адекватной демократической политической системе, гражданскому обществу.
8. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего процедуры создания и деятельности политических партий в России. В этой связи вносятся предложения, которые, в первую очередь, могут послужить укреплению правового статуса политических партий и правового механизма их функционирования, а также будут способствовать упрочению гарантий реализации гражданами политических прав и свобод, более эффективному выполнению политическими партиями отводимой им роли в современном российском обществе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней обобщений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические знания по вопросам правового статуса субъектов права, правового регулирования создания и деятельности общественных объединений и, прежде всего, политических партий. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам функционирования полити--ческой системы, взаимоотношений государства и иных субъектов политической системы в рамках фундаментальных проблем демократии, правовой государственности, гражданского общества.
Диссертационные положения и выводы могут иметь прикладное значение для дальнейших исследований вопросов политико-правового развития и функций политических партий в рамках отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что его положения и выводы направлены на решение важнейших задач укрепления правовой государственности в России, что немыслимо без демократического развития политических партий, укрепления их социально-правового статуса.
Результаты исследования могут учитываться в деле совершенствования правового регулирования организации и деятельности политических партий. Они могут способствовать повышению правовой культуры граждан и должностных лиц, в частности, в вопросах реали-
зации конституционного права граждан на политические объединения.
Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут оказаться полезными при взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с политическими партиями.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса общей теории государства и права.
Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав (которые включают в себя семь параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, раскрываются ее методологические и теоретические основы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, освещается апробация полученных результатов.
Первая глава «Общая социально-правовая характеристика политических партий в России» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе рассматривается содержание и определяется социально-правовое понятие политической партии. Это делается на основе осмысления исторических аспектов их социальной инсти-туционализации и с учетом современных положений юриспруденции, социологии и политологии. Автор придерживается взглядов, что в гносеологическом смысле социально-юридическое понятие «политическая партия» отражает ее основные признаки, представляет собой результат научного познания данного социально-правового явления, что в итоге позволяет установить его специфическую социально-правовую, качественную определенность.
В работе прослеживается процесс развития научных взглядов, ка-
сающихся сущностной характеристики политических партий. В целях всестороннего раскрытия содержания социально-юридического понятия политической партии представлены и проанализированы различные варианты толкования данного понятия, сформулированные как отечественными (Б. Н. Чичерин, Ю. С. Гамбаров и др.), так и зарубежными учеными (М. Вебер, К. Джанда, М. Дюверже, Г. Кельзен, Д. Сартори и др.).
В диссертации показано, что, несмотря на длительную историю функционирования политических партий как важнейшего института политической системы, в юридической, а также в политологической и социологической науках не существует единого, универсального определения понятия политической партии. Оценивая и обобщая различные подходы в понимании сущности политических партий, диссертант выявляет три основных направления: либеральное («партия -группа людей с единой идеологией»); классовое («партия - авангард класса»); социологическое («партия - организация, действующая в системе государства»).
Далее аргументируется положение о том, что для законодательства важно формулирование такого определения, которое позволило бы отграничить партии как специфический субъект социально-правовых отношений. Одновременно констатируется, что существующие нормативно-правовые положения не столько исходят из определений •политических партий, разработанных юриспруденцией, сколько отражают результат научного осмысления этого вопроса политологами и социологами, изучающими партии, главным образом, как элемент политической и социальной систем общества.
Вместе с тем, в юридической литературе были предприняты попытки сформулировать правовое определение партии (В. И. Русинов, Е. Е. Чиркин, Ю. Ю, Юдин и др.). Автор подчеркивает существующие различия между предложенными в юриспруденции научными определениями понятия политической партии и ее нормативными дефинициями, содержащимися в законодательных актах,
Одновременно исследуются нормативные определения, закрепленные как в советском и современном российском законодательстве, так и в законодательстве ряда зарубежных стран, Параллельно, диссертант осмысливает различные формулировки определения «политическая партия», предложенных в ходе разработки законопроекта «О политических партиях» (О. В. Шеин, А, В, .Шилов и др.).
В итоге, на основе сравнительного правоведения признается, что оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, которое рассматривается как промежуточная ступень между синтети-
ческими и аналитическими определениями. Используя данный способ определения понятия политической партии, автор характеризует ее как особый вид общественного объединения. Одновременно -выделяются и всесторонне анализируются две группы признаков, определяющих это понятие. В первую группу входят общие признаки политической партии, присущие всем общественным объединениям (добровольный, самоуправляемый, некоммерческий характер формирования). Вторую группу составляют специальные признаки, характеризующие политические партии как специфический субъект политико-правовых отношений. Здесь имеется в виду наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, наличие четкой политической. программы, наличие особой формализованной структуры организации {членство).
Рассмотрев законодательное определение политической партии и соотнеся его с развернутым теоретическим определением, автор отмечает следующую особенность: для определения понятия «политическая партия» законодатель использует двухсоставную модель, включая сюда, общее определение политической партии (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О-политических партиях») и уточненные квалификационные признаки (п. п. 2, 4 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях»).
Второй параграф нацелен на выявление функциональной роли политических партий в жизни современного российского общества, в его политической системе.
В ходе исследования диссертант солидаризируется с мнением ученых о том, что политические партии являются неотъемлемой частью механизма власти, без которой невозможно полное и эффективное осуществление конституционным государством своих функций (Б. Н. Чичерин). При этом отмечается, что партии являются таким элементом гражданского общества, который качественно отличается от иных общественных объединений граждан. Будучи обусловленными гражданским обществом, партии становятся посредниками между обществом и государством и, выражая интересы гражданского общества, претендуют на участие в осуществлении государственной власти. Представляется, что место политических партий в демократической политической системе детерминировано их двоякой природой: как элемента гражданского общества и своеобразной части механизма осуществления государственной власти.
В работе обосновывается положение, что сущность политических партий более всего проявляется в их целях и функциях, которые носят социально необходимый характер и зависят как от конкретных условий жизни общества, так и от характера господствующего поли-
тико-правового режима. Следует также признать, что функции политической партии объективны по генезису. Они возникают на основе объективных потребностей и закономерностей ее развития в той или иной политической системе.
В диссертации предлагается следующая формулировка понятия функций политических партий - это основные направления деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в рамках закона и в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущей ей формах и методах деятельности.
Более глубокому раскрытию содержания функций политических партий способствует анализ их видов. Так, функции, выполняемые политической партией, можно разделить на собственно политические, т.е. связанные непосредственно с реализацией властных отношений, и общесоциальные. Кроме того, функции политических партий можно классифицировать и по другим основаниям: по значению - на основные и вспомогательные; в зависимости от сферы действия - на внутрипартийные, общеполитического значения и международные; по времени - на постоянные и преходящие, и т. д.
Исходя из анализа политико-правовой практики, автор считает, что главной политической функцией партий выступает электоральная, которая определяется самой их сущностью как организаций, предназначенных для завоевания государственной власти. На выполнение этой функции партии значительное влияние оказывает такой институциональный фактор как избирательная система, которой, кстати, часто приписывают решающее воздействие на структурные характеристики партий и партийной системы,
К важнейшим политическим функциям партий относится функция политического воспитания активистов и рекрутирования. Осуществляя эту функцию, партии представляют собой то связующее звено, с помощью которого осуществляется формирование, селекция и последующая циркуляция политической элиты. В российской политической жизни данное направление деятельности партий можно считать одним из центральных. Успешное осуществление указанной функции ставит перед партией задачу организации деятельности избранных парламентариев (депутатов) в соответствующей властной структуре. Наличие табельных фракций в. депутатских ассамблеях выступает гарантией их эффективной работы.
Наряду с этим, политические партии выполняют социальные функции аккумуляции социальных интересов, социальной .агрегации, оформления тех или иных потребностей определенных социальных
слоев и выражения их в рамках законности и правопорядка. Нельзя не отметить, что по мёре становления многопартийности все большее развитие получает и конституирующая функция. Она заключается в установлении прочных двусторонних связей между политическими институтами и рядовыми избирателями.
Автор считает, что в современной России партии пока еще действуют в неструктурированной социальной среде с крайне низким уровнем гражданского самосознания и социального участия. Потому осуществление вышеназванных социальных функций можно признать с очень большой долей условности.
Исследуя проблемы реализации инновационной функции политических партий, в рабо)е констатируется, что отечественные политические партии в большинстве своем не готовы к выполнению инновационной функции в полном объеме.
В рамках диссертационного исследования также рассматриваются вопросы эффективности реализации интегрирующей и коммуникационной функций политических партий.
Далее подчеркивается, что становление партий как полноценного института политической системы гражданского общества, предусматривающего эффективность реализации их функций, должно сопровождаться процессами укрепления институтов государства'и гражданского общества, установлением их правовых основ взаимодействия.
В диссертации отмечается, что в контексте правового регулирования функциональная роль политических партий получает свое законодательное закрепление и выражение в соответствии со следующими его направлениями (или моделями): англо-саксонским, романо-германским, исламского фундаментализма и тоталитарного режима, включая модель, характерную для бывшего СССР и стран социалистической ориентации.
Одним из итогов исследования стал вывод, что в Конституции Российской Федерации применительно к закреплению функциональной роли политических партий в своей основе избрана англосаксонская модель регулирования. Однако, при этом сохранены традиции стран романо-германской системы права в закреплении принципов гражданского общества и конституционного строя. Так, принцип многопартийности получил свое конституционное оформление, что является фактом высшего официального признания властью важной демократической роли партий в жизнедеятельности правового государства и гражданского общества, Одновременно это служит основой демократизма правового статуса политических партий и правового регулирования их организации и деятельности.
Вторая глава диссертационного исследования «Правовой статус политических партий» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе содержится развернутая характеристика политических партий как субъекта права.
Политическая партия анализируется в качестве коллективного субъекта права, который выступает в целом как участник общественных отношений (отличающийся признаками внешней обособленности и персонификации), и как субъект, который реально способен участвовать в правоотношениях и приобретать свойства субъекта права в силу юридических норм.
Как известно, «субъект права» («правосубъектность») - понятие отличительное от понятия «субъект (участник) правоотношения». Соответственно политические партии, будучи субъектами общественных отношений определенного вида, в результате установления правовых норм приобретают качества субъектов права, а уже в результате действия правовых норм, реализации своих юридических прав и обязанностей становятся субъектами конкретных правовых отношений.
Представляется, что сохранение понятия политической партии как субъекта правоотношения (наряду с понятием субъекта права) важно как показатель того, что политическая партия как субъект права реализовала присущую ей потенциальную возможность, став участником правоотношения.
Автор придерживается точки зрения, согласно которой правосубъектность политической партии является общественно-юридическим свойством, которое нормы права придают политическим партиям в соответствии с закономерностями потребностями общественного развития. Кроме того, правосубъектность политической партии в определенном плане можно представить как особое субъективное право, входящее в состав общих правоотношений.
Далее отмечается, что в юридической литературе были высказаны различные суждения о понятии и содержании правосубъектности. Исходя из анализа предложенных в юриспруденции трактовок правосубъектности, диссертант полагает, что с учетом особенностей развития понятийного аппарата теории права и отраслевых юридических наук, учитывая специфику политической партии :как субъекта права и потенциального субъекта правоотношений, предпочтительней представляется позиция, согласно которой правосубъектность политических партий выражается в единстве ее право- и дееспособности.
Вышеизложенное понимание правосубъектности позволяет утверждать, что правосубъектность политической партии носит динамический, поступательный характер и предполагает наличие таких видов, как: а) общая, б) отраслевая, в) специальная. При этом для политиче-
ской партии как субъекта права характерно отсутствие так называемой правосубъектной несовместимости. Иначе говоря, она, выступая стороной в любых правоотношениях, не теряет комплекса прав и обязанностей в других отраслях права и не меняет правового статуса.
Второй параграф посвящен непосредственно анализу понятия и структуры правового статуса политических партий.
Под правовым статусом политической партии признается положение, отражающее в юридической форме ее фактическое состояние во взаимоотношениях с государством, обществом, гражданами, включая совокупность юридических прав и обязанностей партии.
В работе всесторонне рассмотрены научные подходы к решению вопросов структуры правового статуса субъекта права. Показано, что наиболее принципиальные расхождения фиксируются между учены-ми-предс"авителлми «широкого» и «узкого» подходов к определению структуры правового статуса.
Автор солидаризируется с учеными, придерживающимися ограниченного состава элементов структуры правового статуса и критически оценивает расширительный подход (когда в правовой статус включаются разнородные и разноуровневые явления, различные по своему содержанию, временным и пространственным характеристикам). Подчеркивается, что центральными элементами правового статуса политической партии выступают общие (основные) права и обязанности, непосредственно определяющие социально-юридическое положение политической партии-,и ее,роль в обществе. При этом аргументируется, что правосубъектность также выступает самостоятельным элементом правового статуса и в единстве с общими (основными) правами и обязанностями охватывается его понятием.
Изучение содержания российских и зарубежных законодательных актов, обеспечивающих правовое регулирование функционирования политических партий, позволило выделить две группы основных прав и свобод политических партий: политические (право участвовать в формировании и деятельности государственных органов; право свободного доступа •< государственным средствам массовой информации и др.) и имущественные (право собственности; право заниматься разрешенной законом предпринимательской деятельностью; право получать от государства материальную и финансовую поддержку в различных формах и др.).
Все права политических партий являются коллективными, ибо (многие из них о-части совпадают с индивидуальными конституционными правами граждан) они принадлежат не отдельным индивидам, а их соответствующим объединениям и могут быть реализованы только на коллективном уровне.
Предоставляя политическим партиям широкие права, государство в то же время возлагает на них и определенные обязанности. Важной правовой новеллой современного законодательства является введение (хотя и в косвенной форме) обязанности участия партий в выборах. Так, Федеральный закон «О политических партиях» предусматривает ответственность за неучастие партии _в выборах в течение пяти лет подряд. Такая партия подлежит ликвидации согласно ст. 41 Федерального закона «О политических партиях».
В развитии проблемы содержания правового статуса политических партий диссертант обращается к вопросу предстатусных и послеста-тусных элементов, оказывающих влияние на формирование правового статуса политических партий, дает им характеристику. Анализируя научную литературу по данной проблематике, автор приходит к пониманию, что элементы, сопутствующие правовому статусу политической партии (правовые нормы, принципы), могут служить предпосылками образования и совершенствования правового статуса, другие (правовые отношения, ответственность) являются вторичными элементами по отношению к основным, иные могут выходить за пределы правового статуса (гарантии).
В контексте анализа понятия правового статуса политических партий автор признает возможность субъектной дифференциации (модификации) правового статуса политической партии. На основании этого утверждается, что, если общий и специальный статусы политических партий представляют собой предусмотренные правовыми нормами совокупности юридических прав и обязанностей в виде правовой абстракции, то индивидуальный статус политической партии представляет собой динамическую совокупность фактических прав и обязанностей конкретных субъектов.
Другой аспект проблемы категории «правовой статус политических партий» получил свое освещение при рассмотрении тенденций развития правового статуса политических партий. Речь, прежде всего, идет о проявлении общих закономерностей поступательного движения российского общества по пути формирования правового государства и укрепления правового статуса политических партий.
Обобщая результаты исследования, автор указывает ряд тенденций развития правового статуса политических партий, детерминированных объективными факторами общественного развития. В частности, это укрепление нормативно-правовой основы и гарантированно-сти правового статуса политической партии; дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего весь комплекс отношений, складывающихся между государством и политической партией и др.
Третья глава «Развитие и основы правового регулирования создания и деятельности политических партий в России» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе анализируются особенности правовой ин-ституционализации политических партий в России как важнейшего фактора их социально-правового развития.
Далее автор детально характеризует правовую институционализа-цию политических партий. Под ней понимается процесс превращения политических партий в правовой институт путем правового закрепления их статуса и последовательного развития регулирования законом комплекса отношений, связанных с образованием и деятельностью партий.
Подчеркивается, что правовая институционализация политических партий в Российской Федерации есть сравнительно новое явление в российском государственно-правовом строительстве. В свою очередь, она имеет свою историю и может рассматриваться в соответствии с основными этапами мирового процесса конституционного развития. а применительно к России, также с учетом особенностей соответствующих политико-правовых преобразований.
Отмечено, что на рубеже XVIII - начала XX вв. законодательство в России и в большинстве зарубежных стран по сути обходило молчанием существование и деятельность политических партий (законы регулировали лишь отдельные аспекты гражданско-правового и уголовно-правового порядка).
Принципиальным положением, которым руководствовалось самодержавие (по меньшей мере, до первой русской революции 1905 г.) являлся запрет политических партий. Это было сформулировано еще в 1782 г. в «Уставе благочиния», а затем в переработанном виде включено в Свод законов (т. XIV) под названием «Устав о предупреждении и пресечении преступлений». В дальнейшем, в 1867 г. был издан специальный закон «О противозаконных сообществах».
Находившаяся в оппозиции к правящему режиму РСДРП в партийной программе, принятой II съездом в 1903 г., ставила задачу устранения царского самодержавия и его замену демократической республикой, конституция которой обеспечивала бы в числе других прав «неограниченную свободу союзов».
Первым российским официальным документом, фактически положившим начало политическим и правовым реформам в рассматриваемой сфере, стал Высочайший Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. Манифест провозглашал «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова,
собраний и союзов». В свою очередь, 4 марта 1906 г. Высочайшим Указом Правительствующему Сенату вводились «Временные правила об обществах и союзах».
Автор обращает внимание на то, что политические партии длительное время считались исключительно частными организациями и в этом качестве являлись объектом и субъектом преимущественно частного права. Однако с начала XX в., в рамках общей тенденции развития права, происходит расширение предмета публично-правового регулирования, получает развитие и нормативно-правовая регламентация политических партий.
В диссертации отмечается, что после падения самодержавия Временное Правительство в Декларации о его составе и задачах от 3 марта 1917 г. провозгласило свободу союзов, а 12 апреля 1917 г. приняло Постановление о союзах и собраниях, отменившее все ограничения свободы коалиций.
Приход к власти большевиков радикально изменил цели и принципы государственно-правового строительства. Так, в Конституции РСФСР 1918 г. лишь в общих чертах очерчивались рамки политической системы страны. В ней говорилось, что «в целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов РСФСР оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации» (ст. 16). Многопартийная система, как известно, развитие в стране не получила. Становление тоталитарного режима привело к юридическому запрету политических формирований. Выступая в ноябре 1936 г. на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов при обсуждении новой Конституции СССР, Сталин имел полное основание заявить, что в стране нет почвы для существования других политических партий, кроме коммунистической.4 Данное положение было закреплено и в самой Конституции СССР 1936 г. В ней компартия характеризовалась как «передовой отряд» и «руководящее ядро» советского общества (ст. 126).
В ходе исследования автор показывает, что практически правовая институционализация политических партий, и, прежде всего становление их как важнейшего конституционно-правового института, инструмента власти, начинается на втором этапе развития в мире конституционного законодательства (между двумя мировыми войнами). Применительно к этому периоду можно говорить о наметившейся
4 См.: Сталин И. В. О проекте Конституции Союза СССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. // Сталин И. В. Вопросы ленинизма. М., 1952.-С. 525.
тенденции активизации правового регулирования организации и деятельности партий.
Необходимо отметить, что в зарубежных, особенно демократических, странах эта тенденция стала реальностью и приняла широкие масштабы на третьем этапе мирового развития конституционализма (вторая половина XX в.). Что же касается правовой институционали-зации политических партий в социалистических и авторитарных государствах, то она характеризовалась, как правило, отрицанием политического плюрализма. В итоге законодательно закреплялась монополия на политическую власть единственной правящей партии, путем включения в конституции тех или иных стран положения о ведущей, главенствующей роли коммунистической или рабочей партии. К примеру, в Конституции СССР 1977 г. говорилось, что КПСС - «руководящая и направляющая сила общества и государства» (ст. 6).
На фоне крушения в 80-90-х гг. во многих странах административно-командных режимов, процесс правовой институционализации политических партий получил качественно новое развитие. За редким исключением все новейшие конституции, принятые в этот период в развивающихся и посгсоциалистических государствах, закрепили общий правовой статус партий, свойственный режиму демократии.
Автор отмечает, что конституционная основа для формирования легальной многопартийности в СССР, правовой институционализации политических партий в СССР и Российской Федерации была заложена в 1990 г, в результате изменения редакции ст. 6 Основного Закона СССР 1977 г., а в дальнейшем, изменения ст. 6 Конституции РСФСР 1978 г. Наконец, в Конституции РФ 1993 г. правовая институционали-зация политических партий получила дальнейшее демократическое развитие.
Установлено, что комплексный характер правового регулирования отношений, связанных с образованием и деятельностью политических партий, обусловливает и многообразие форм их правовой институционализации. При этом преобладающей формой их юридической институционализации в демократических странах стало принятие специальных общих законов о политических партиях. Обращает на себя внимание принятие в России в 2001 г. Федерального закона «О политических партиях». Принципиальная особенность закона -нацеленность на правовое обеспечение взаимодействия политических партий и государства.
В диссертации обосновывается положение, что правовая институ-ционализация политических партий в современной России достигла своей высшей формы в виде конституционного признания принципа многопартийности. Это, однако, не исключает развития иных форм
правовой институционализации политических партий. Речь идет о специальном текущем законодательстве, специальных институтах в отраслевом законодательстве и др. Это обусловлено возрастанием роли политических партий в механизме осуществлении власти и потребностями упрочения правовой государственности.
Формулируется вывод, что происходящий процесс расширения правового регулирования отношений, связанных с порядком образования и деятельности политических партий, а также придание этому регулированию комплексного характера на основе многообразия форм правовой институционализации служит аргументом в поддержку концепции формирования межотраслевого правового института «партийное право» («право партий»).
Второй параграф представлен анализом правовых основ свободы создания и деятельности политических партий в современной России.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что Конституция Российской Федерации предоставляет каждому право на объединение, а также гарантирует свободу деятельности общественных объединений (п. 1 ст. 30).
Отмечается, что законодатель, регулируя отношения между государством и политическими партиями, как особыми видами общественных объединений, исходит из идеи недопущения вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и не допускает вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О политических партиях»).
Вместе с тем, действующее законодательство не раскрывает такие понятия, как «вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий» и «вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц». Под такого рода вмешательством, как представляется, следует понимать формы государственного воздействия на деятельность партий и партийного влияния на деятельность государственных органов и их должностных лиц, которые не предусмотрены Конституцией РФ и действующим законодательством.
Важно упомянуть, что до принятия Федерального закона «О политических партиях» данный круг отношений между государством и политическими партиями регламентировался Указом Президента РСФСР от 20.07.1991 г. «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях». На отношения в этой
сфере распространялись также положения Указа Президента РФ от 27.04.1993 г. «О дополнительных мерах по предотвращению вмешательства политических партий и структур в деятельность государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций». Од нако данные Указы не позволяли регулировать все вопросы партийного строительства в формируемом в России правовом государстве.
Важным моментом в правовом регулировании функционирования политических партий представляется то, что перед демократическим государством стоит задача правильно определить границы политической свободы и соблюсти разумный баланс между свободой политических партий и общепризнанными требованиями защиты демократии. Несмотря на специфику этого регулирования в отдельных странах, общим для всех государств является определенное законодательное ограничение свободы образования и деятельности политических партий, что полностью соответствует международным стандартам в области прав и свобод человека.
В Федеральном законе впервые в российской истории устанавливаются в широком диапазоне ограничительные требования на создание и деятельность политических партий. Такое внимание законодателя к вопросам правового ограничения на создание и деятельносгь политических партий обусловлено местом и ролью политических партий в жизни современного российского общества.
При этом принципиально помнить, что правовой запрет на создание и деятельность политических партий соответствует формулировке п. 2 ст. 22 Международного пакта о гражданских и, политических правах, которая допускает ограничение в демократическом обществе свободы ассоциаций, «в интересах государственной или общественной безопасности',' общественного порядка, защиты прав и свобод других лиц», а также соответствует аналогичному положению ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Далее подробно анализируются правовые ограничения свободы создания и деятельности политических партий. В процессе изучения законодательных актов диссертант обращает внимание на то, что вопросы правового ограничения свободы политических партий имеют важное значение для создания политических партий.
Отмечается, что для Российской Федерации, как и для большинства современных государств, характерна тенденция к укреплению демократических начал правового регулирования отношений, связанных с образованием (созданием) политических партий. При этом анализ современного российского законодательства о политических партиях и анализ соответствующей правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации политические партии
создаются свободно, в нормативно-явочном или в заявительно-регистрационном порядке.
Данные процедуры, обеспечивая свободу создания партий, призваны вместе с тем воспрепятствовать образованию таких партий, организация, цели и методы деятельности которых противоречат принципам правового государства. Сложившийся в Российской Федерации юридический механизм образования политических партий основан на требовании разумного баланса между свободой объединения и объективно обусловленной необходимостью ее ограничения в условиях демократического общества,
В общем контексте правового регулирования институт регистрации политических партий является важной гарантией реализации элементов ее правового статуса, так как она осуществляет свою деятельность в полном объеме с момента государственной регистрации.
В третьем параграфе исследуются правовые формы государственного воздействия на деятельность политических партий.
Отмечается, что происходящие в России процессы становления правовой государственности неизбежно требуют совершенствования правовых механизмов государственного воздействия на функционирование политических партий в интересах общества.
Выделив в качестве правовых форм воздействия государства на политическую партию правовое регулирование создания и деятельности политических партий,'включая государственный контроль, диссертант одновременно анализирует основные способы государственной поддержки политических партий и специфику развития данной формы в России.
Показывается, что государство оказывает поддержку политическим партиям посредством обеспечения (создания) равных условий и гарантий их деятельности, а также государственного финансирования. Государственная поддержка посредством государственного финансирования выступает ведущей тенденцией развития современного законодательства о политических партиях.
Автор указывает, что в России проблема государственного финансирования политических партий требует дальнейшего законодательного решения, так как действующим законодательством, по существу, регулируется только один вид финансирования - частичное возмещение избирательных расходов (специальное финансирование).
Принимая во внимание состояние экономики и существующей партийной системы, отсутствие реальных условий для прямого общего государственного финансирования политических партий, признанного в современных демократических государствах, следует говорить о том, что актуальным становится вопрос о многообразных видах кос-
венного государственного финансирования. Соответствующие положения могли бы быть включены в Федеральный закон «О политических партиях», а также получить свое развитие в налоговом и избирательном законодательстве.
Возвращаясь к ограничениям свободы деятельности политических партий, автор отмечает, что ими являются приостановление и прекращение деятельности политических партий, что осуществляются в рамках государственного контроля за их деятельностью. Законодательство устанавливает две различающиеся процедуры прекращения деятельности политической партии: добровольного (самороспуск) или принудительного порядка.
Принудительная ликвидация деятельности политических партий, т. е. роспуск - наиболее серьезное ограничение свободы объединения. Автором подробно анализируются основания роспуска политических партий, Отмечается, что при применении к ним этой крайней меры в еще большей степени, чем при временном приостановлении деятельности партий, требуется обеспечение юридических гарантий материального и процессуального характера, которые исключали бы произвол органов государства.
В контексте исследования вопросов государственного контроля за деятельностью политических партий также рассматривается проблема ответственности политических партий. Отмечается, что в отличие от Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995 г. Федеральный закон «О политических партиях» 2001 г. не содержит специальной главы, посвященной вопросам ответственности за нарушение законодательства.
Представляется, что концепция ответственности политических партий, как особого вида общественного объединения, должна строиться в соответствии с общими законодательными положениями об ответственности общественных объединений. Здесь нужен учет специфики политической партии как особого конституционно-правового институте, влияющего на государственную власть, Среди основных элементов указанной концепции, в частности, выделяются: трактовка публично-правовой (конституционной) ответственности политических партий как особого вида юридической ответственности, отграничиваемой от их гражданско-правовой и административно-правовой ответственности, от ответственности руководящих органов и первичных организаций, от персональной ответственности руководителей и членов политической партии за противоправные действия; положение об исчерпывающем перечне в законодательстве оснований привлечения политической партии к публично-правовой ответственности; положение о возникновении публично-правовой ответственности с момента
создания политической партии; вывод о том, что такие санкции, как ликвидация (роспуск) или приостановление деятельности политической партии могут быть применены только судом в особой процессуальной форме после принятия решения о неконституционности данной партии.
Применение изложенной концепции законодателем будет способствовать укреплению правовых начал в деятельности российского государства и упрочению роли политических партий в гражданском обществе.
В завершение обращается внимание на то, что в России происходит расширение правовой регламентации форм государственного воздействия на деятельность политических партий. Этим преследуются две основные цели: гарантировать свободу образования и деятельности партии в условиях политического многообразия, а также предотвратить возможность злоупотребления ею. Завершает параграф обоснование того, что используемые для достижения указанных целей правовые формы государственного воздействия на деятельность политических партий должны строго соответствовать принципам демократического правового государства и конституционного строя.
В заключении диссертации формулируются общие выводы о результатах исследования, которые непосредственно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, и одновременно с этим ориентируют на дальнейшее углубленное изучение темы.
Основные положения диссертации опубликованы
в следующих работах автора:
1. К вопросу о правовом положении политических партий в современной России // Свобода, право, рынок: Сб. науч. тр. - Вып. 4. '• !.:,; Волгоград: ВА МВД России, 2003. - 0,25 п.л.
.•:!, 11равовое положение политических партий и их правовая инсти-туционализация в России // Право. Законность. Демократия: Сб. науч. тр. - Волгоград: ВА МВД России. 2003. - 0,3 п.л.
3. К вопросу о правах граждан на политические объединения в современной России // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области: Тезисы докладов -Вып. 2: Права человека - Волгоград: ВА МВД России, 2003. - 0,1 п.л.
4. Политическая партия как субъект права II Социальная жизнь. 2004; №2. - 0,6 п.л.
РЕЗНИКОВ Евгений Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук
Волгоградская академия МВД России Кафедра теории права и прав человека 400089. г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 19.05.2004. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 123.
ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая. 36.
РНБ Русский фонд
2007-4 15264