Правовые формы обеспечения экологической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьмин, Валерий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Ф ГЛАВА 1. Экологическая безопасность как глобальная проблема человечества-------------------------------------------------------------12

1.1. Общая характеристика экологического кризиса и особенности его проявления в России--------------------------------------------------------12

1.2. Понятие, сущность, критерии экологической безопасности------40

ГЛАВА 2. Виды правовых форм обеспечения экологической безопасности------------------------------------------------------------68

2Л. Законодательное обеспечение экологической безопасности-------68

2.2. Исполнительно - распорядительная деятельность по реализации экологического законодательства-----------------------------------------99

2.3. Правоохранительная функция государства и роль органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности—129

2.4. Международно — правовое и внутригосударственное регулирование проблем экологической безопасности----------------------------------- 157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые формы обеспечения экологической безопасности"

Актуальность темы диссертации. Достижения в науке и & технике, информатизации общества, наряду с острыми социально политическими кризисами и перестройкой традиционных общественных структур - едва ли не главная особенность современной и противоречивой эпохи. Перед человечеством в настоящее время наиболее остро стоит - экологическая проблема, поражающая своей непредсказуемостью и особенно глобальными масштабами. Она заявляет о себе целым комплексом утрат, бедствий и трудностей, возникших перед человечеством в результате недальновидного, небрежного и даже хищнического использования окружающей природной среды, отвечающей на такое отношение к себе истощением жизненно необходимых человеку ресурсов и расстройством своих, благотворных для него функций и процессов. Трагизм положения усугубляется тем, что за ошибки и просчёты одного поколения жестоко расплачиваются последующие.

Стоящая перед Россией цель построения правового, демократического, социального государства предполагает сохранение для граждан природных условий жизни, труда, отдыха, предпринимательства, обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). С этих позиций «правовая экология» нужна всем независимо от возраста, социального положения, места проживания и рода занятий: она всеобща, является актуальной для всех, требует не только эмоций и гнева, сколько компетентности и конкретных знаний, приложения их на практике, социального действия и оптимизма.1

I Боголюбов С.Л. Природа: что мы можем. М., 1987. С.З.

Сегодняшние реалии таковы, что деятельность государства в обеспечении экологической безопасности становится объективной необходимостью в глобальном масштабе, а активизация этой ** деятельности, основанная на тщательной экспертизе учёных разных, специальностей - потребностью выживания земной цивилизации.

Важность вопроса о деятельности государства в обеспечении экологической безопасности определяется тем, что посредством реализации основных правовых форм, государство решает различные социальные задачи. В частности, через управленческую деятельность в области охраны окружающей природной среды государство осуществляет целенаправленное воздействие на общественные отношения.

Загрязнение окружающей природной среды радиоактивными и промышленными отходами, истощение лесных запасов, варварский подход к использованию природных ресурсов, иные неблагоприятные последствия являются реалиями современного человеческого существования.

Экологический кризис, охвативший в последние десятилетия практически всю планету, требует координально пересмотреть и по новому подойти к решению задач, связанных с осуществлением основных направлений деятельности государства в обеспечении экологической безопасности.

Наиболее важная роль по природоохранительной деятельности практически всех государств отводится правоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел. Деятельность правоохранительных органов в охране окружающей природной среды является одной из основных в обеспечении экологической безопасности государства. Хотя и эта деятельность в сегодняшних условиях нуждается в серьёзных # преобразованиях.

Рост экологических правонарушений оказывает влияние на состояние безопасности и правопорядка в обществе, выступает фактором общественной и экономической дестабилизации.

Примерно 15% территории России - ареалы с кризисной и катастрофической экологической ситуацией: 85% населения проживает на территориях с уровнем загрязнения выше допустимых пределов, каждый десятый ребёнок рождается генетически неполноценным, средняя продолжительность жизни в последние годы составляет 59 лет для мужчин и 68 лет для женщин1

Экологические проблемы тесно связанны с экономическими, социальными, политическими и т. д. Ключ к их решению лежит в плоскости комплекса мер концептуального, политического, воспитательного, нравственного характера, а уж затем юридического, правового.

Сегодня никто не оспаривает необходимость перехода к новой государственной экологической политике, главным направлением которой должна быть «экологизация» всех аспектов российской действительности, в том числе создание такого надёжного механизма, который осуществлял бы в совокупности политическую, социальную и правовую обеспеченность прав граждан на благоприятную окружающую среду и устойчивое развитие общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая литература, работы по естествознанию, философии права, государствоведению, истории, политологии и другим наукам. Желваков Э.Н, Преступления против человечества. Зелёный мир. 1996. №1. С.7.

О функциях государства писали: А.С. Алексеев, Н.А. Бородкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.В. Витрук, А.В. Верещагин, В.Д. Зорькин, Б.Н. Житков, С.Л. Комарской, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Керимов и другие. ^ Государственно-правовые аспекты экологической функции государства затрагивали: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, В.В. Лазарев, М.И. Пискотин, И.С. Самощенко, В.Н. Черноголовкин, Н.П. Фарберов.

При разработке темы своего исследования автор активно анализировал труды известных в стране и за рубежом представителей науки экологического, земельного, природоресурсного права: Р.Д. Боголепова, А.Г. Банникова, М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, А.Э. Жолинского, И.А. Иконицкой, Ю.А. Израэль, О.С. Колбасова, Н.Д. Казанцева, Н.И. Краснова, А.Е. Лунёва, Ю.И. Ляпунова, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерс, Б.Г. Розовского, Ю.И. Тютекина, Ю.С. Шемшученко. Отдельные эколого-правовые проблемы рассматриваются в исследованиях A.M. Архипова, Ф.Х. Адиханова, Г.И. Азарова, К.Г. Го&мана, Н.Г.

Жаворонковой, А.Е. Жалинского, Э.Н. Желвакова, Л.Н. Игнатова, В.В. Королёвой, Л.С. Корневой, С.В. Кузьмина, A.M. Плешакова, Е.К. Фёдорова, Н.П. Федорёнка и других.

Использованы работы таких зарубежных авторов как В. Хёсле, Г. Хефлинг и др.

Анализ и обобщение специальных работ по различным аспектам экологической проблемы, свидетельствуют о том, что именно правовая форма обеспечения экологической безопасности ранее не изучалась.

В диссертации получили отражение и публицистические материалы, относящиеся к экологическим аспектам

Предметом исследования является действующее законодательство # Российской Федерации; законодательств РСФСР и СССР, регламентирующие вопросы использования и охраны природных ресурсов и практика его применения. Кроме того, научные исследования и рекомендации русских и зарубежных учёных; современная деятельность российских государственных органов и неправительственных экологических объединений в области обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую природную среду. В работе получила отражение отечественная и зарубежная научная литература по теории права и государства, конституционному, экологическому, уголовному, административному, международному и гражданско-процессуальному праву; а также практический опыт органов внутренних дел в борьбе с экологическими правонарушениями и выборочные отечественные и зарубежные материалы судебной практики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью государственных органов власти в эколого-охранной сфере, а также роль органов внутренних дел по реализации экологической функции государства и обеспечения экологической безопасности и экологического правопорядка.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целями диссертации являются: во-первых, исследование вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности в условиях ухудшения экологической ситуации; во-вторых, изучение правовых форм реализации деятельности государства по обеспечению экологической безопасности.

Исходя из поставленных целей, автор наметил для себя следующие задачи: на основе анализа научно-теоретического материала определить степень и уровень теоретической разработанности данной проблемы; проанализировать функционирование государства в сфере обеспечения экологической безопасности; уточнить ряд понятий, таких как «экологическая безопасность», «экологический кризис», «окружающая среда», «правоохранительная деятельность» в сфере экологических правоотношений, принимая во внимание реалии сегодняшней действительности; исследовать деятельность органов внутренних дел в реализации экологической функции государства и обеспечения экологической безопасности личности, общества, государства.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на основе методологии диалектического материализма с учётом современных отечественных и зарубежных общетеоретических концепций права как многосложного социального феномена, явления цивилизации и культуры.

Кроме того, в диссертации использовались сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, статистический, логический и ряд иных методов познания.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные о результатах правоохранительной деятельности Министерства внутренних дел в области борьбы с экологическими преступлениями с 1998 - 2000 г.г., материалы экологической милиции (г. Москва 1999 г.), судебной практики (основанной на изучении Бюллетеней Верховного Суда Российской Федерации за 1998-2000 г. г.), материалы по результатам деятельности органов прокуратуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она посвящена исследованию комплексной и многоаспектной категории -экологической безопасности личности, общества, государства и правовым формам её обеспечения.

До настоящего времени по этой узкоспециальной проблеме не было литературы монографического и диссертационного уровней. Авторы, посвятившие свои работы различным аспектам экологической функции государства, собственно правовые формы её реализации, как правило, оставляли за рамками своего внимания.

На защиту выносятся следующие положения:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузьмин, Валерий Николаевич, Москва

Заключение

В современных условиях перехода к правовому социальному государству, необходимо пересмотреть многие вопросы, касающиеся теории права и государства. Вопрос о правовых формах реализации функций государства не исключение, тем более, если под содержанием рассматривать экологическую безопасность государства.

Борьба за экологическую безопасность на Земле должна рассматриваться как одна из самых ответственных благородных задач всего человечества. Экологическая безопасность является важным компонентом общей концепции человеческой безопасности не исключая важность экономической, социальной, а также политической и военной безопасности.

В результате исследования природы экологического кризиса и экологической безопасности и их места в деятельности Российского государства подтверждены выводы о необходимости перехода к новой государственной экологической политике.

В диссертации отражены основные направления, связанные с последствиями экологического кризиса. Сегодняшние вопросы, касающиеся предотвращения экологического кризиса и обеспечения экологической безопасности можно решить двумя способами. Это: 1) создание безотходного производства; и 2) там, где это невозможно, разработать локализованные технические системы, включающие биологические звенья, завершающие процесс утилизации отходов. Осуществить это возможно с помощью внедрения в производство различных технических решений на более качественном уровне. Возможность такая есть. Необходима лишь решительность в осуществлении поставленных целей. Тем более, что охрана природы и рациональное использование её богатств возведены в нашем обществе в ранг конституционных принципов. Реализация этих принципов стала общегосударственной проблемой, имеющую общечеловеческую значимость.

Основным (главным) направлением экологической политики государства должна быть экологизация всех аспектов жизнедеятельности Российского общества и, прежде всего создание и разработка методик экологического образования личности, общества в целом, на всех уровнях устойчивого развития государства.

Проблемы экологического образования затронуты и рассмотрены на многих международных конференциях.

Переход современного общества к устойчивому развитию невозможен без радикальных изменений не только в экономике, технологии, культуре, но прежде всего в содержании образования.

Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний в области окружающей природной среды, умений и навыков природоохранной деятельности, формирования общей экологической культуры.

Цель экологического образования заключается в том, чтобы не только увеличить объём знаний обучающихся, но и в том, чтобы изменить их образ мысли и поведения.

Формирование экологических знаний в России невозможно без выработки новой стратегии проблем окружающей природной среды и без реформы самой системы образования.

Чтобы добиться высокого уровня экологического образования в России необходимо:

-обеспечить достаточное финансирование в сфере экологии;

-подготовить квалифицированных преподавателей.

Соответственно экологическая культура большинства населения будет на достаточно высоком уровне, а самое важное в том, что в обществе эта сфера деятельности будет иметь существенный приоритет развития.

На основе отечественных и зарубежных материалов, а также анализа истории развития экологического направления в деятельности Российского государства показаны возможности применения накопленного опыта в экологической сфере общественных отношений.

Экологический кризис проявляется тогда, когда исполнительные органы власти не способны обеспечить надёжный контроль и надзор за выполнением законов в сфере охраны окружающей природной среды.

При относительной развитости законодательства, осуществление мер по его реализации, наличии достаточных мер взыскания за его нарушение можно констатировать пробуксовывание развития права, не обеспечивающего эффективной охраны окружающей среды. Это результат того, что формализованные в праве требования государств не стали ещё требованиями всего общества, не приобрели всеми признанного авторитарного характера.

В общественном сознании эколого-правовые проблемы не занимают достойного места. Продолжают существовать настроения иждивенчества, равнодушия, апатии, правового нигилизма.

В реальных условиях необходимо, прежде всего, систематизировать огромное количество нормативно-правовых актов в экологической сфере обеспечения безопасности общества. В настоящее время это объективная потребность. Далее необходима реализация их через механизм государственных органов управления и контроля.

Диссертант затрагивает важный вопрос о возможности и невозможности приоритета экологии над экономикой. Полностью отменить индустриального развития на природу невозможно, но так вопрос не ставится (по словам профессора В.В. Петрова, это экологический утопизм). С другой стороны, совершенно недопустимо и невозможно индустриальное развитие без учёта требований экологической безопасности (по словам того же автора, это экономический экстремизм).

Решение вопроса о приоритете экологии над экономикой находится где-то «в середине». Хотя, по мнению диссертанта в настоящее время «золотой середины» быть не может. В, частности, в законах об охране природной среды Казахстана (СНГ) и Якутии (РФ) говорится о приоритете экологических интересов над экономическими при их научно обоснованном сочетании.

Политика Российского государства в настоящее время направлена на усиление центральных органов власти. В связи с этим произошли координальные перемены и в эколого-охранной сфере.

Несомненно, реформы в сфере охраны окружающей природной среды необходимы, но прежде чем «ломать» старые стереотипы в управленческой деятельности необходимо было обратиться к новейшей истории, тем более, что эколого-охранная сфера часто подвергалась необоснованной реорганизации во все времена.

Исследуя правоприменительную форму в реализации экологического законодательства, приходим к мнениюё, что совмещение функций охраны и использования природных ресурсов в одном ведомстве является губительным для природы. В связи с этим, необходимо исключить из практики совмещение в одном министерстве (ведомстве) правомочий по использованию природных ресурсов и их охране.

И, наконец, требуется более чёткое определение места и роли органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности, уточнение и расширение их компетенции в эколого-охранной сфере общественных отношений.

Повышение эффективности в деятельности органов внутренних дел необходимо осуществлять, прежде всего, с материально- технического оснащения специализированных подразделений (экологической милиции) не только в г. Москве, но и в других регионах Российской

Федерации, В настоящее время позитивные сдвиги в этой сфере деятельности уже имеются. Всё это непосредственно влияет и на снижение роста экологических преступлений.

Проблемы охраны окружающей природной среды не существует изолированно от других глобальных проблем обеспечения мира, международной безопасности, предотвращения ядерной катастрофы.

Общепланетарный масштаб решения этой проблемы предполагает объединение стран в целях защиты природы от вредных воздействий.

Важным в международной деятельности по охране окружающей природной среды является изменение отношений людей к Земле. Для этого необходимы согласованные усилия, основанные на убеждении в том, что защита окружающей среды может быть осуществлена только общими усилиями, общими действиями.

Основные принципы и методы этой защиты должны быть зафиксированы в международных документах всеми странами, являющимися участниками международных соглашений.

Таким образом, экологическая безопасность является одним из значимых слагаемых всеобъемлющей системы международной безопасности.