СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белокрылова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и нормативно-правовое регулирование общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
§ 1. Понятие общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
§ 2. Нормативно-правовое обеспечение общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
§ 3. Объективные и субъективные факторы возникновения экологических объединений, осуществляющих деятельность в сфере уничтожения вооружений
§ 4. Принципы общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
Глава II. Особенности правового регулирования общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
§ 1. Общая характеристика правовых форм общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
§ 2. Правовые формы общественного участия на стадии размещения объектов по уничтожению ядерного и химического оружия
§ 3. Правовые формы общественного участия на стадии проектирования объектов по уничтожению ядерного и химического оружия
§ 4. Правовые формы общественного участия на стадиях строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, вывода из эксплуатации, реконструкции, ликвидации или технического перевооружения объектов по уничтожению ядерного и химического оружия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые формы общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия"
На протяжении многих лет мировое сообщество стремится ликвидировать различные виды оружия массового поражения, что является комплексной, многоплановой и чрезвычайно сложной в реализации проблемой. Она требует одновременного решения как технических, проектных, строительных, так и эксплуатационных задач, создания необходимой правовой базы с учетом полного обеспечения технологической и экологической безопасности, а также экологических прав и законных интересов населения, проживающего на соответствующей территории.
Это связано с тем, что окончание в 1980-х годах «гонки вооружений» привело к масштабным сокращениям численности стратегических наступательных вооружений в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки, а также в ряде других стран. Страны мира взяли на себя взаимные обязательства по уничтожению арсеналов оружия, хранящегося на их территории, в результате чего возникла необходимость в организации деятельности по размещению объектов по его уничтожению.
Данный процесс поставил перед каждой из вовлеченных в него сторон ряд серьезных проблем как социально-экономического, так и политического характера. Одной из наиболее важных является необходимость учета экологических прав и законных интересов граждан при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов уничтожения ядерного и химического оружия, а также обеспечение участия общественности в области решения экологически значимых проблем данного уровня.
Актуальность диссертационного исследования непосредственным образом связана с выполнением Россией международных конвенциональных обязательств по уничтожению запасов вооружений. В рамках подписанных соглашений и договоров (СНВ-1, СНВ-2, Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и др.) на территории Российской Федерации предполагается размещение определенного количества промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия. В Российской Федерации расположено семь основных арсеналов хранения химического оружия (п. Горный (Саратовская область), п. Мардыковский (Кировская область), п. Леонидовка (Пензенская область), г. Почеп (Брянская область), г. Щучье (Курганская область), Удмуртская республика (п. Кизнер и г.
Камбарка), а также определенные предприятия военно-промышленного комплекса страны занимаются производством ядерного оружия.
Вопросы уничтожения вооружений и обеспечения прав общественности на участие в подготовке и принятии решений, связанных с размещением подобных объектов, актуальны как для Удмуртии, так и для России в целом. Для Удмуртской республики проблема уничтожения вооружений особенно важна, т.к. на ее территории располагается свыше 33% всего химического оружия Российской Федерации, которое необходимо уничтожить к 2012г. (г. Камбарка и п. Кизнер), а основная доля промышленных предприятий республики ориентирована на оборонное производство.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» от 24 октября 2005г. в Удмуртии в г. Камбарка с 2005 года был введен в действие объект по уничтожению люизита, в 2009г. планируется размещение объекта по уничтожению иприта в пос. Кизнер. Особая важность и уровень указанных объектов позволяет отнести их в категорию «экологически значимых», что в большинстве случаев порождает возникновение конфликтов у органов власти и управления с населением, проживающим в районах предполагаемого размещения данных комплексов, а также нарастание общей социальной напряженности в регионе, что, в конечном итоге, значительно замедляет выполнение Российской Федерацией международных конвенциональных обязательств в области уничтожения вооружений.
Отношения в области обеспечения участия граждан и общественных организаций в сфере принятия решений о размещения потенциально опасных промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия в настоящее время представляют проблемный формирующийся междисциплинарный правовой институт. Они складываются в процессе реализации норм международного, конституционного, экологического и ряда иных отраслей права.
Анализ нормативно-правового обеспечения этих отношений показывает, что номенклатура правовых источников по данной проблеме находится в стадии динамического развития. В то же время рядом известных ученых-правоведов (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, В.Н. Яковлев, А.К. Голиченков, и др.) подчеркивается, что формирование института участия общественности в процедуре принятия экологически значимых решений представляется законодательно необходимым для становления демократического правового государства в Российской Федерации, т.к. именно гражданские инициативы являются той движущей силой, которая способствует недопущению негативного воздействия на окружающую среду при размещении потенциально опасных промышленных объектов, к которым, согласно законодательству, относятся объекты по уничтожению ядерного и химического оружия.
Таким образом, деятельность по уничтожению вооружений непосредственным образом связана с защитой экологических прав и законных интересов населения, проживающего на территориях хранения химического оружия или существуют предприятия военно-промышленного комплекса, производящие разновидности ядерного оружия, где потенциально существует вероятность размещения объектов по его ликвидации.
При осуществлении указанной экологически значимой деятельности, как правило, наблюдается значительный подъем общественной активности, связанный с формированием гражданских инициатив в защиту конституционных прав в области охраны окружающей среды.
В период с 1999 г. по 2005 г. в Удмуртии возникло свыше десяти региональных общественных объединений («Правозащита», «Общественный экологический комитет», «Союз за химическую безопасность», «Комитет общественных советников» и т.д.), целью которых является осуществление общественного экологического контроля (организация и проведение экологических референдумов, общественных обсуждений, слушаний в рамках ОВОС, общественных экологических экспертиз и т.д.) на этапах подготовки и принятия решений, связанных с размещением объектов по уничтожению ядерного и химического оружия.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, т.к. выявление и систематизация существующих форм и методов общественного участия в процедуре подготовки и принятия решений, связанных с размещением промышленных объектов высокого класса опасности, к которым относятся и объекты по уничтожению ядерного и химического оружия, в свете реализуемой Российской Федерацией политики разоружения на современном этапе является чрезвычайно важной задачей.
Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация правовых форм и методов общественного участия, а также особенностей и проблем его реализации при процедуре подготовки и принятия решений, связанных с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию и иными стадиями хозяйственного процесса экологически значимых промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия на территории Российской Федерации.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
- изучение имеющихся научных и практических исследований в области определения форм и методов общественного экологического участия при принятии экологически значимых решений;
- установление терминологической и правовой сущности понятий "экологически значимые решения", "экологически опасные объекты", "общественное экологическое участие", «общественная экологическая организация»;
- проведение системного комплексного анализа существующих нормативно-правовых актов международного, федерального, регионального и местного уровней в области обеспечения прав общественных объединений на участие в экологически значимой деятельности;
- определение системы правовых форм и методов участия граждан и общественных организаций в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений, а также механизма их правовой реализации;
- выявление особенностей правовых форм и методов общественного участия на стадиях хозяйственного процесса (проектирования, строительства, эксплуатации и др.) промышленных объектов высокого класса опасности, а также объектов по уничтожению ядерного и химического оружия;
- проведение сравнительно-правового анализа форм и методов участия общественности по критериям наибольшей эффективности и максимальной степени реализации закрепленных прав;
- анализ уровня и форм общественной активности на территориях хранения химического оружия в Российской Федерации;
- выделение особенностей участия общественности в области принятия решений о размещении экологически опасных производств на территории Удмуртской республики;
- обобщение форм и методов общественной активности, существующей в районах хранения и уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации и зарубежных стран;
- предложение направлений по совершенствованию законодательства в области реализации форм и методов общественного участия в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений, а также общественного экологического контроля, осуществляемого на различных стадиях (этапах) экологически значимой деятельности.
Поставленные цели и задачи определили сущность и содержание предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регламентирующие общественные отношения в области реализации правовых форм и методов общественного участия при подготовке и принятии экологически решений, связанных с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию и иными стадиями (этапами) объектов по уничтожению ядерного и химического оружия в Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран в области осуществления общественного экологического контроля в области ликвидации вооружений.
Сферой исследования по указанной проблеме являются:
- нормы права, а также правоотношения в сфере общественного экологического участия;
- практические особенности реализации указанных правовых норм; система законодательных и иных нормативных правовых актов международного, федерального, регионального и местного уровней;
- особенности судебной и правоприменительной практика, касающейся участия граждан и общественных экологических организаций в области решения экологически значимых проблем;
- проекты законов и иных нормативных правовых актов в сфере правового статуса общественности на уровне Российской Федерации и субъектов РФ;
- научные исследования, предметом которых являются правовые, политические, философские, социальные, организационные, исторические и иные аспекты отношений в области участия общественности в процедуре участия экологически значимых проблем.
- материалы по истории общественного экологического участия и зарубежный опыт в данной области.
Эмпирическую основу работы составляет опыт деятельности Центров по работе с общественностью, расположенных на территориях арсеналов хранения химического оружия Российской Федерации, Комитетов Общественных Советников, созданных при администрациях Боткинского, Кизнерского и Камбарского районов Удмуртской республики, а также ведущих общественных объединений Удмуртской республики, осуществляющих общественный экологический контроль деятельности по уничтожению вооружений.
При написании диссертации применялся комплекс методов, а именно исторический, статистический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы научного познания. Диссертантом также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Степень разработанности темы. О значимости и своевременности темы диссертационной работы свидетельствует степень ее исследованности. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области правовой регламентации форм и методов участия общественности в процедуре подготовки и принятия решений, связанных с ликвидацией вооружений. Большинство имеющихся исследований освещают лишь некоторые аспекты данной проблемы, т.е. только определенные формы и методы общественного участия (например, порядок организации и проведения экологических референдумов, общественных экологических экспертиз, общественных слушаний в рамках процедуры ОВОС и т.д.). Системного правового анализа форм и методов общественного экологического участия в процессе размещения объектов по уничтожению вооружений не производилось.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, международного, конституционного, экологического и природоресурсного права.
За основу написания диссертационного исследования были положены общие положения общественного участия, рассматривающиеся в рамках теории государства и права, конституционного права России и международного права. Среди них можно выделить следующие учебные пособия и монографии: Алексеев С.С. 1981, 1982; Венгеров
A.Б. 1996; Комаров С.А. 1994; Лазарев В.В. 1992; Матузов Н.И., Малько А.В. 2003; Хропанюк В.Н. 1995. В области политико-правового статуса общественных объединений наиболее значительные выводы диссертанта базировались на работах Авакьяна С.А. 1996, Бережнова А.Г. 1991; Витрука Н.В. 1979; Люшера Ф. 1993; Матузова Н.И. 1972; Мюллерсона Р. 1991; Хабермаса Ю. 1995; Четвернина В.А. 1993; Шайкенова Н.А. 1990; Эбзеева Б.С. 1992. Международно-правовые аспекты общественного экологического участия в процедуре принятия решений в области разоружения затрагиваются Тункиным Г.И. 1999; Колосовым Ю.М., Кривичиковым Э.С. 1996-1997; Лукашук И.И. 1996; Черниченко С.В. 1993. Правовой статус международных общественных экологических организаций исследуется Кольяром К. 1973, Ашавским Е.М. 1980, Топорниным Б.Н. 1998, Шибаевой Е.А. 1986-1988 и др. Вопросы международной безопасности, в том числе и процедуры разоружения, рассматриваются Арцибасовым И.Н., Егоровым С.А. 1989, Блищенко И.П. 1984, Полторак А.И., Савинским Л.И. 1976, Скакуновым Э.И. 1983, Собакиным В.К. 1984, Кузнецовым В.И., Тузмухамедовым Р.А., Ушаковым Н.А. 1972 и в других монографиях.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, регулирующие отношения в области общественного участия в процедуре подготовке и принятия экологически значимых решений, нормативно-техническая документация, касающаяся регламентации этапов (стадий) хозяйственного процесса по промышленным объектам высокого класса опасности, а также экологическое законодательство США, Швейцарии, Германии и других стран Европейского Союза.
В эколого-правовой литературе проблемы общественного экологического участия затрагивались в рамках общей теории экологического права О.С. Колбасовым (1993, 1997).
B.В. Петровым (1991) и другими учеными. В форме систематизированного учебного материала освещались в авторских учебниках: В.Н Яковлевым (1988), В.В. Петровым
1995), С.А. Боголюбовым (1996,1999, 2000, 2001, 2004, 2005). М.М. Бринчуком (1998, 2000), О.И. Крассовым (2002); O.JI. Дубовик (2004, 2005) в комментариях к законодательству под редакцией В.В. Петрова (1994), в практикуме по экологическому праву под редакцией А.К. Голиченкова (1997) и других работах.
Ряд теоретических и практических аспектов данной проблемы были рассмотрены в научных статьях о правовой регламентации общественного экологического участия в процедуре принятия экологически значимых решений, формах и методах участия общественности, а также защите экологических прав и законных интересов граждан при осуществлении экологически значимой деятельности (Боголюбов С.А. 1996, 1998, 1999, 2000, 2001,2002,2004,2005,2006 и т.д.; Васильева М.И. 1989, 1990, 1995,1996,1999, 2000, 2002, 2003, 2005 т.д.; Пакратов И.Ф. 1998; Бринчук М.М. 1996, 2000, 2002, 2003 и т.д.; Ларионов ГА. 1996; Яковлев В.Н. 1999, 2001, 2003 и т.д.); о состоянии экологического законодательства США в сфере общественного экологического участия (Краснова И.О. 1995, 1997, 2000, 2002); о гарантиях прав и свобод граждан при осуществлении хозяйственной или иной деятельности (Журавлев Ю.А. 1996; Круглое В.В. 1996, 1998, 2000; Злотникова Т.В. 2000, 2002, 2004 и т.д.); о правах граждан и общественных объединений на доступ к экологически значимой информации (Казанцев В. 2000; Аваков О. 2001) и других научно-исследовательских статьях.
В рамках исследований данной темы существует ряд монографических работ, посвященных правовому регулированию деятельности общественных экологических организаций в процедуре принятия экологически значимых решений (Боголюбов С.А. 1988, 1995; Васильева М.И. 1996, 2003; Захарченко Т. 1994; Колбасов О.С. 1976; Яковлева О.А., Мищенко В.Л., Устюкова В.В. 1996; Аксенова О. 1998; Халий И.А. 1997; Баришпол И.Ф. 1991; Гришин Н. 1997; Гусева Т. 1998) и ряд других.
На уровне кандидатских и докторских диссертационных исследований по указанной проблеме можно выделить следующие основные работы: Боголюбов С.А. Конституционно-правовые проблемы охраны окружающей среды в СССР. 1989; Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. 1992; Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении военно-оборонной деятельности. 1998; Азаров Г.И. Правовые вопросы организации и деятельности общественных инспекций по охране природы. 1981, Анисимов А.П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду (конституционно-правовые аспекты). 1997; Ашихмин И.М. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в военной деятельности. 1997; Байдаков C.J1. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан. 1999; Васильева М.И. Общественный интерес в экологическом праве. 2003; Вербицкий В.В. Правовое регулирование экологической безопасности РФ. 1999; Гобачев П.В. Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов. 1995; Гришин Н.Н. Правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду. 2000; Петрова Г. В. Проблемы правовой охраны окружающей среды в деятельности международных организаций. 1982; Разметаев С.В. Правовые вопросы участия общественности в охране окружающей природной среды. 1989; Хмелева Е.Н. Правовые основы деятельности общественных экологических организаций. 1997; а также другие работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка систематизации существующих правовых форм и методов общественного участия в процедуре подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений по уничтожению ядерного и химического оружия.
В современной научно-правовой и исследовательской литературе предпринимались фрагментарные попытки обобщения нормативно-правового обеспечения и практики участия общественности в области принятия решений, связанных с размещением экологически значимых объектов по уничтожению вооружений. В основном, они касались отдельных аспектов данного процесса, т.е. рассматривались конкретные форм или методов общественного участия. С учетом того, что в Российской Федерации существует крайне незначительный практический опыт в области размещения объектов по уничтожению ядерного и химического оружия (т.к. данные отношения только начинают складываться), в настоящее время отсутствуют научно-исследовательские разработки, касающиеся комплексного изучения правовых форм и методов участия общественности при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов по уничтожению ядерного и химического оружия.
Диссертантом анализируются и обобщаются имеющиеся в международном и российском законодательстве правовые механизмы общественного экологического участия в области уничтожения вооружений, анализируется опыт деятельности общественных экологических объединений США, Германии, Швейцарии и других стран.
В работе сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования в сфере общественного экологического участия диссертантом предложены конкретные практические рекомендации.
В результате проведенного исследования диссертантом получены следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Отношения в области уничтожения вооружений носят глобальный характер и, помимо правовых, технических, технологических, экономических и иных аспектов, должны включать процедуру обязательного привлечения общественности к решению вопросов о размещении объектов по утилизации ядерного и химического оружия.
2. Для реализации закрепленных Конституцией экологических прав и законных интересов граждан следует создать действенный правовой механизм привлечения общественности к участию в решении экологически значимых проблем, включающий правовые гарантии обязательного сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности с общественностью при подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений любого уровня, способных оказать негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Для достижения данных целей могут быть созданы специальные уполномоченные консультативные органы, включающие в свой состав представителей всех указанных структур.
3. Формы и методы общественного экологического контроля должны присутствовать на всех стадиях хозяйственного процесса (стадии размещения, проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, ликвидации, реконструкции или перепрофилирования) экологически значимых объектов. Для реализации указанных положений следует дополнить ст. 12 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» положениями об общественных экологических инспекторах, которые должны обладать правом на посещение промышленных объектов, на получение документации, содержащей экологически значимую информацию и т.д. Деятельность общественных экологических инспекторов должна осуществляться в тесном сотрудничестве с государственными экологическими инспекторами.
4. Ст. 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следует дополнить положениями, устанавливающими обязанности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководителей предприятий, учреждений и организаций предоставлять экологическую информацию по общественным запросам, а также меры юридической ответственности за ее непредоставление. Указанным законом должны быть предусмотрены гарантии прав граждан и общественных объединений на получение своевременной, полной и достоверной экологически значимой информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов в районе реализации экологически вредной деятельности на безвозмездной основе по первому требованию (исключение может составлять плата за информацию, необходимая на ее сбор и обработку). Ст. 20 Федерального закона «Об уничтожении химического оружия» следует дополнить положениями о том, что граждане, юридические лица, в том числе общественные объединения имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации в области проведения работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия.
5. Общественные представители (наблюдатели) в составе государственной экологической экспертизе должны быть наделены правом совещательного голоса при утверждении заключения государственной экологической экспертизы, а в случае несогласия с ним правом на выражение особого мнения.
6. Считаем необходимым принятие Федерального закона «Об уничтожении стратегических наступательных вооружений» - комплексного правового акта, который бы всесторонне и многоаспектно регулировал отношения по уничтожению такого вида вооружений, являлся действенным механизмом снижения социальной напряженности, содержал бы особенности правовых форм и методов участия общественности на стадиях подготовки, принятия и реализации решений о размещении объектов по уничтожению вооружений, а также служил реальной гарантией конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду при уничтожении ядерного оружия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе основные теоретические выводы и определения могут быть использованы для формирования принципиально новой конструктивной политики органов государственной власти общей и специальной компетенции, органов местного самоуправления и должностных лиц, которые в силу своих полномочий занимаются разработкой и принятием экологически значимых решений и установлением диалога с общественностью.
В целях реализации грамотной скоординированной деятельности общественности концепция и основные положения диссертационного исследования могут быть положены в основу инструктивно-методического пособия для общественных экологических организаций Удмуртии и России, что позволит применить заинтересованными субъектами все имеющиеся правовые способы и средства недопущения вредного воздействия планируемой промышленной, производственной или хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека. Необходимо подчеркнуть особую важность данного пособия для органов государственной власти и местного самоуправления, которые зачастую некомпетентны в вопросах построения диалога с общественностью при решении экологически важных вопросов, что является основной причиной возникновения напряженности и социально-экологических конфликтов в регионах.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экологическое право» студентам, обучающимся по специальности «юриспруденция», а также спецкурса «Экология и общественность: правовые аспекты» для студентов-юристов экологической специализации.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического, аграрного и природоресурсного права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета. Материалы диссертационного исследования с 2002г. стали основой учебного спецкурса «Экология и общественность: правовые аспекты» для студентов дневного отделения специализации экологическое, аграрное и природоресурсное право» в Институте права, социального управления и безопасности.
Основные теоретические положения диссертации нашли практическое применение некоторыми общественными экологическими организациями Удмуртии (Удмуртским региональным представительством международной организации Global Green, региональной общественной организацией «Общественный экологический комитет», Комитетом общественных советников при Боткинской, Кизнерской, Камбарской районными администрациями, региональной общественной организацией «Правозащита»).
В 2001г. результаты диссертационного исследования послужили основой комментированного пособия для депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики по этапам размещения комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива в Боткинском районе Удмуртской республики.
Автор диссертационного исследования являлся одним из организаторов и принимал активное участие в проведении экологического референдума в Удмуртской республике (1999г.), общественной экологической экспертизы и общественных слушаний, по проекту комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива в Боткинском районе Удмуртской республики (2000г.), а также был правовым экспертом в составе общественной экологической экспертизы по проекту размещения промзоны объекта по уничтожению люизита в г. Камбарка Удмуртской республики (2003г.).
В апреле 2006г. автором был разработан том "Нормативно-правовое регулирование охраны окружающей среды в районе реализации проекта размещения объекта по уничтожению иприта в пос. Кизнер Удмуртской республики", одним из разделов которого было "Участие общественности на этапах подготовки, принятия и реализации решений по объекту по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской республики".
С 2001г. по настоящее время диссертант является одним из участников проектов, организуемых по инициативе Российского Зеленого Креста и международной экологической организации Global Green, целью которых является экологическое образование учителей средних школ неблагоприятных районов Удмуртской республики, где уже имеются или планируется размещение объектов по уничтожению вооружений.
С октября 2006г. совместно с Центром информационных ресурсов ГУ Минприроды Удмуртской республики автором разрабатывается комплексная долгосрочная программа "Участие общественности в решении экологических проблем Удмуртской республики".
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня нормативно- правовых актов и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Белокрылова, Екатерина Александровна, Ижевск
Заключение
В современных условиях проблема уничтожения ядерного и химического оружия является многосторонней, так как включает социальные, экономические, технические, технологические и правовые аспекты. В последнее время указанные отношения становятся предметом все более интенсивного изучения, в том числе это касается и института участия общественности в процедуре подготовки и принятия решений о размещении объектов по уничтожению вооружений.
Несмотря на то, что Российская Федерация провозглашена правовым государством, в нашей стране крайне недостаточно реальных механизмов влияния общественности на принятие экологически значимых решений. Это является следствием неразвитости гражданского общества и демократии вообще, недостаточной социальной направленности экологической политики, приоритета экономических критериев при принятии решений, социальной пассивности, общего низкого уровня гражданской и экологической культуры населения.
Тем не менее, участие общественности должно выступать инструментом согласования интересов различных групп, вовлеченных в планирование и осуществление намечаемой деятельности, использоваться в качестве инструмента для решения различных задач, таких как изучение социальной значимости проекта, выявление, определение наиболее значимых возможных воздействий, изучение альтернатив, планирование мер по улучшению качества принимаемых решений. И, наконец, участие общественности - инструмент осуществления прав граждан на получение информации и участие в принятии экологически значимых решений.
В современной научно-правовой , и исследовательской литературе предпринимались фрагментарные попытки обобщения нормативно-правового обеспечения и практики участия общественности в области принятия решений, связанных с размещением экологически значимых объектов. В основном они касались отдельных аспектов данного процесса, т.е. рассматривались конкретные формы или методы общественного участия. В Российской Федерации не существует практического опыта в области размещения объектов по уничтожению ядерного и химического оружия (т.к. данные отношения только начинают складываться), в настоящее время отсутствуют научно-исследовательские разработки, касающиеся форм и методов участия общественности при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов по уничтожению вооружений.
Состояние исследований по проблемам реализации правовых форм и методов общественного экологического участия в области принятия экологически значимых решений о размещении объектов по уничтожению ядерного и химического оружия на сегодняшний день находится в стадии становления и развития, поскольку данные отношения являются принципиально новым правовым институтом современного экологического права России. Практика привлечения общественности к этапам размещения на территории РФ объектов высокого класса опасности, к которым относятся и объекты по уничтожению ядерного и химического оружия, начинает складываться в течение последних лет. Отдельными учеными-правоведами предпринимались фрагментарные попытки анализа отдельных правовых форм и методов общественного экологического участия в области принятия экологически значимых решений.
Основной массив нормативно-правовых актов, определяющих порядок, формы и методы привлечения общественности к процедуре принятия экологически значимых решений, относится к международно-правовому уровню, поэтому один из основных аспектов исследования был посвящен анализу международных научно-исследовательских разработок, посвященных данным вопросам, поскольку в международно-правовой практике процессам привлечения общественности к решению экологических проблем особое внимание уделялось с 1970 г.
В данной работе были проанализированы и обобщены все имеющиеся в международном и российском законодательстве правовые механизмы общественного экологического участия в области уничтожения вооружений.
Материалы исследования могут послужить основой для составления инструктивно-методического пособия для общественных экологических организаций Удмуртии и России, которое будет во многом способствовать осуществлению грамотной скоординированной деятельности общественности и позволит применить все возможные способы и средства недопущения вредного воздействия планируемой промышленной, производственной или хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека. Необходимо подчеркнуть особую важность данного пособия для органов государственной власти и местного самоуправления, которые зачастую некомпетентны в вопросах построения диалога с общественностью при решении экологически важных вопросов, что является основной причиной возникновения напряженности и социально-экологических конфликтов в регионах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые формы общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия»
На правах рукописи
Белокрылова Екатерина Александровна
Правовые формы общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия
Специальность 12.00.06 - природоресурсное право, аграрное право; экологическое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ижевск-2007
003070028
Диссертация выполнена в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Яковлев Василий Никитович
Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор
Краснова Ирина Олеговна,
Ведущая организация - ГОУВПО «Саратовская
государственная академия права»
Защита состоится 30 мая 2007 г в 1100 на заседании диссертационного совета Д 503 001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, Москва, ул Большая Черемушкинская, Д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан 30 апреля 2007 г.
Ученый секретарь
кандидат юридических наук Сиваков Дмитрий Олегович
диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент
А Н. Чертков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет мировое сообщество стремится ликвидировать различные виды оружия массового поражения, что является комплексной, многоплановой и чрезвычайно, сложной в реализации проблемой. Она требует одновременного решения как технических, проектных, строительных, так и эксплуатационных задач, создания необходимой правовой базы с учетом полного обеспечения технологической и экологической безопасности, а также экологических прав и законных интересов населения, проживающего на соответствующей территории. - , ,,, ,, ^ Л
Это связано с. тем, что окончание в Д980-х гг. «гонки вооружений» привело к масштабным сокращениям численности стратегических наступательных вооружений в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки, а также в ряде других стран. Страны мира взяли на себя взаимные обязательства по уничтожению арсеналов оружия, хранящегося на их территории, в результате чего возникла необходимость в организации деятельности по размещению объектов по его уничтожению. ,
Данный процесс поставил перед каждой из,вовлеченных в него сторон ряд серьезных проблем правового, социально-экономического и политического характера. Наиболее важными являются необходимость учета экологических прав и законных интересов граждан при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов уничтожения ядерного и химического оружия, а также обеспечение^ участия общественности в области решения экологически значимых проблем данного уровня.
Актуальность диссертационного исследования непосредственным образом связана с выполнением Россией международных конвенциональных обязательств по уничтожению запасов вооружений. В рамках подписанных соглашений и договоров (СНВ-1, СНВ-2, Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и др.) на территории Российской Федерации предполагается размещение определенного количества промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия. В Российской Федерации расположено семь основных арсеналов хранения химического ору-
жия. п. Горный (Саратовская обл.), п. Мардыковский (Кировская обл.), п. Леонидовка (Пензенская обл.), г. Почеп (Брянская обл.), г. Щучье (Курганская обл.),. п. Кизнер и г. Камбарка (Удмуртская Республика).Определенные предприятия военно-промышленного комплекса страны занимаются производством ядерного оружия
Вопросы уничтожения вооружений и обеспечения прав общественности на участие в подготовке и принятии решений, связанных с размещением подобных объектов, актуальны как для Удмуртии, так и для России в целом. Для Удмуртской Республики проблема уничтожения вооружений особенно важна, так как на ее территории располагается свыше 33% всего химического оружия Российской Федерации, которое необходимо уничтожить к 2012 г. (г. Камбарка и п. Кизнер), а основная доля промышленных предприятий республики ориентирована на оборонное производство.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» от 24 октября 2005 г. в Удмуртии в г. Камбарка с 2005 г. был введен в действие объект по уничтожению люизита, в 2009 г. планируется размещение объекта по уничтожению иприта в п. Кизнер. Особая важность указанных объектов позволяет отнести их к категории «экологически значимых», что в большинстве случаев порождает возникновение конфликтов у органов власти и управления с населением, проживающим в районах предполагаемого размещения данных комплексов, а также нарастание общей социальной напряженности в регионе, что, в конечном итоге, значительно замедляет выполнение Российской Федерацией международных конвенциональных обязательств в области уничтожения вооружений.
Отношения в области обеспечения участия граждан и общественных организаций в сфере принятия решений о размещении потенциально опасных промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия в настоящее время представляют проблемный формирующийся междисциплинарный правовой институт. Они складываются в процессе реализации норм международного, конституционного, экологического и ряда иных отраслей права
Анализ нормативно-правового обеспечения этих отношений показывает, что номенклатура правовых источников по данной проблеме находится в стадии динамического развития. В то же время рядом известных ученых-правоведов (С.А. Боголюбов,
М М. Бринчук, В.Н. Яковлев, А К Голиченков и др ) подчеркивается, что формирование института участия общественности в процедуре принятия экологически значимых решений представляется законодательно необходимым для становления демократического правового государства в Российской Федерации, так как именно гражданские инициативы являются той движущей силой, которая способствует недопущению негативного воздействия на окружающую среду при размещении потенциально опасных промышленных объектов, к которым, согласно законодательству, относятся объекты по уничтожению ядерного и химического оружия.
Таким образом, деятельность по уничтожению вооружений непосредственным образом связана с защитой экологических прав и законных интересов населения, проживающего на территориях хранения химического оружия или в местах, где находятся предприятия военно-промышленного комплекса, производящие разновидности ядерного оружия, где потенциально существует вероятность размещения объектов по его ликвидации.
При осуществлении указанной экологически значимой деятельности, как правило, наблюдается значительный подъем общественной активности, связанный с формированием гражданских инициатив в защиту конституционных прав в области охраны окружающей среды.
В период с 1999 г. по 2005 г. в Удмуртии возникло свыше десяти региональных общественных объединений («Правозащита», «Общественный экологический комитет», «Союз за химическую безопасность», «Комитет общественных советников» и т.д ), целью которых является осуществление общественного экологического контроля (организация и проведение экологических референдумов, общественных обсуждений, слушаний в рамках ОВОС, общественных экологических экспертиз и т.д.) на этапах подготовки и принятия решений, связанных с размещением объектов по уничтожению ядерного и химического оружия
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, так как выявление и систематизация существующих форм и методов общественного участия в процедуре подготовки и принятия решений, связанных с размещением промышленных объектов высокого класса опасности, к которым относятся и объекты по уничтожению ядерного и химического оружия, в свете реали-
зуемой Российской Федерацией политики разоружения на современном этапе является чрезвычайно важной задачей.
Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация правовых форм и методов общественного участия, а также особенностей и проблем его реализации при процедуре подготовки и принятия решений, связанных с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию и иными стадиями хозяйственного процесса экологически значимых промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия на территории Российской Федерации.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
- изучение имеющихся научных и практических исследований в области определения форм и методов общественного экологического участия при принятии экологически значимых решений;
- установление терминологической и правовой сущности понятий «экологически значимые решения», «экологически опасные объекты», «общественное экологическое участие», «общественная экологическая организация»;
- проведение системного комплексного анализа существующих нормативно-правовых актов международного, федерального, регионального и местного уровней в области обеспечения прав общественных объединений на участие в экологически значимой деятельности;
- определение системы правовых форм и методов участия граждан и общественных организаций в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений, а также механизма их правовой реализации; п ' 'ь "" •
"' £ выявление особенностей правовых форм йг методов общественного участия на стадиях хозяйственного процесса' (проектирования, строительства, эксплуатации и др.) промышленйых объектов высокого класса опасности, а также объектов по уничтожению ядерного и химического оружия;" - •< ■
- проведение сравнительно-правового айалйза форм и методов участия общественности по критериям наибольшей эффективности и максимальной степени реализации закрепленных прав;
- анализ уровня и форм общественной активности на территориях хранения химического оружия в Российской Федерации;
- выделение особенностей участия общественности в области принятия решений о размещении экологически опасных производств на территории Удмуртской Республики;
- обобщение форм и методов общественной активности в районах хранения и уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации и зарубежных стран;
- предложение направлений по совершенствованию законодательства в области реализации форм и методов общественного участия в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений} а также общественного экологического контроля, осуществляемого на различных стадиях (этапах) экологически значимой деятельности.
Поставленные цели и задачи определили сущность и содержание предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования являются материальные и процессуальные нормы, регламентирующие общественные отношения в области реализации правовых форм и методов общественного участия при подготовке и принятии экологических решений, связанных с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию и иными стадиями (этапами) объектов по уничтожению ядерного и химического оружия в Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран в области осуществления общественного экологического контроля при ликвидации вооружений.
Сферой исследования по указанной проблеме являются:
- нормы права, а также правоотношения в сфере общественного экологического участия;
- практические особенности реализации указанных правовых норм; система законодательных и иных нормативных правовых актов международного, федерального, регионального и местного уровней;
- особенности судебной и правоприменительной практики, касающейся участия граждан и общественных экологических организаций в области решения экологически значимых проблем;
- проекты законов и иных нормативных правовых актов в сфере правового статуса общественности на уровне Российской Федерации и субъектов РФ;
- научные исследования, предметом которых являются правовые, политические, философские, социальные, организационные, исторические и иные аспекты отношений в области участия общественности в процедуре участия экологически значимых проблем,
- материалы по истории общественного экологического участия и зарубежный опыт в данной области.
Эмпирическую основу работы составляет опыт деятельности Центров по работе с общественностью, расположенных на территориях арсеналов хранения химического оружия Российской Федерации, Комитетов общественных советников, созданных при администрациях Боткинского, Кизнерского и Камбарского районов Удмуртской Республики, а также ведущих общественных объединений Удмуртской Республики, осуществляющих общественный экологический контроль деятельности по уничтожению вооружений
При написании диссертации применялись исторический, статистический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы научного познания. Диссертантом также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Степень разработанности темы. О значимости и своевременности темы диссертационной работы свидетельствует степень ее ис-следованности. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области правовой регламентации форм и методов участия общественности в процедуре подготовки и принятия решений, связанных с ликвидацией вооружений Большинство имеющихся исследований освещают лишь некоторые аспекты данной проблемы, то есть только определенные формы и методы общественного участия (например, порядок организации и проведения экологических референдумов, общественных экологических экспертиз, общественных слушаний в рамках процедуры ОВОС и т.д.). Системного правового анализа форм и методов общественного экологического участия в процессе размещения объектов по уничтожению вооружений не производилось.
Формулирование и обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлены на основе изучения работ в области общей теории права, международного, конституционного, экологического и природоресурсного права.
В основу написания диссертационного исследования были положены общие положения общественного участия, рассматривающиеся в рамках теории государства и права, конституционного права России и международного права. Среди них можно выделить учебные пособия и монографии следующих авторовб. С.С. Алексеев (1981, 1982), А Б Венгеров (1996), С.А. Комаров (1994), В В. Лазарев (1992), Н.И. Матузов, A.B. Малько (2003), В.Н Хро-панкж (1995). В области политико-правового статуса общественных объединений наиболее значительные выводы диссертанта базировались на работах С.А Авакьяна (1996), А.Г. Бережнова (1991); Н.В. Витрука (1979); Ф Люшера (1993); Н.И. Матузова (1972); Р. Мюллерсона (1991); Ю. Хабермаса (1995); В.А. ОЧетвернина (1993), НА. Шайкенова (1990), Б.С. Эбзеева (1992) Международно-правовые аспекты общественного экологического участия в процедуре принятия решений в области разоружения затрагиваются Г.И Тункиным (1999); Ю.М. Колосовым, Э.С. Кривичиковым (1996-1997); ИИ Лукашук (1996); C.B. Черниченко (1993) Правовой статус международных общественных экологических организаций исследуется К. Кольяром (1973), Е.М. Ашавским (1980), Б Н. Топорниным (1998), Е.А. Шибаевой (1986-1988) и др. Вопросы международной безопасности, в том числе и процедуры разоружения, рассматриваются И H Арцибасовым, С.А Егоровым (1989), И П. Блищенко (1984), А.И Полторак, Л.И. Савинским (1976), Э.И. Скакуновым (1983), В.К. Собакиным (1984), В И. Кузнецовым, Р.А Тузмухамедовым, H.A. Ушаковым (1972) и др.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормативные акты федерального, регионального и местного уровней, регулирующие отношения в области общественного участия в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений, нормативно-техническая документация, касающаяся регламентации этапов (стадий) хозяйственного процесса по промышленным объектам высокого класса опасности, а также экологическое законодательство США, Швейцарии, Германии и других стран Европейского Союза
В эколого-правовой литературе проблемы общественного экологического участия затрагивались в рамках общей теории экологического права ОС Колбасовым (1993, 1997). В.В. Петровым (1991) и другими учеными. В форме систематизированного учеб-
ного материала освещались в авторских учебниках В.Н Яковлевым (1988), В.В. Петровым (1995), С.А. Боголюбовым (1996, 1999,2000,
2001, 2004, 2005), М.М. Бринчуком (1998, 2000), О.И. Крассовым (2002); O.JI. Дубовик (2004, 2005), в комментариях к законодательству под редакцией В.В. Петрова (1994), в практикуме по экологическому праву под редакцией А.К. Голиченкова (1997) и других работах.
Ряд теоретических и практических аспектов данной проблемы были рассмотрены в научных статьях о правовой регламентации общественного экологического участия в процедуре принятия экологически значимых решений, формах и методах участия общественности, а также защите экологических прав и законных интересов граждан при осуществлении экологически значимой деятельности (С.А. Боголюбов, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006 и т.д.; МИ. Васильева, 1989, 1990, 1995, 1996, 1999, 2000,
2002, 2003, 2005; И.Ф. Пакратов, 1998; М.М. Бринчук, 1996, 2000, 2002, 2003; Г.А. Ларионов, 1996; В Н. Яковлев, 1999, 2001, 2003), о состоянии экологического законодательства США в сфере общественного экологического участия (И.О. Краснова, 1995, 1997, 2000, 2002); о гарантиях прав и свобод граждан при осуществлении хозяйственной или иной деятельности (Ю.А. Журавлев, 1996;
B.В. Круглов, 1996, 1998, 2000; Т.В. Злотникова, 2000, 2002, 2004 и т д.); о правах граждан и общественных объединений на доступ к экологически значимой информации (В. Казанцев, 2000; О. Аваков, 2001) и других научно-исследовательских статьях.
Данной теме посвящен ряд монографических работ о правовом регулировании деятельности общественных экологических организаций в процедуре принятия экологически значимых решений (С А. Боголюбов, 1988, 1995, М.И. Васильева, 1996, 2003, Т. Захарченко, 1994; О.С. Колбасов, 1976, О.А.Яковлева, B.JI. Мищенко, В В. Ус-тнжова, 1996; О. Аксенова, 1998; И.А. Халий, 1997; И.Ф. Баришпол, 1991; Н Гришин, 1997; Т. Гусева, 1998 и др.).
Можно выделить следующие кандидатские и докторские диссертационные исследования по указанной проблеме: Боголюбов
C.А. Конституционно-правовые проблемы охраны окружающей среды в СССР. 1989; Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. 1992; Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществле-
нии военно-оборонной деятельности. 1998, Азаров Г.И., Правовые вопросы организации и деятельности общественных инспекций по охране природы 1981, Анисимов А.П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду (конституционно-правовые аспекты) 1997; Ашихмин И.М. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в военной деятельности. 1997, Байдаков C.JI. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан. 1999, Васильева М И. Общественный интерес в экологическом праве 2003; Вербицкий В В. Правовое регулирование экологической безопасности РФ. 1999; Гобачев П.В. Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов. 1995; Гришин H.H. Правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду. 2000; Петрова Г В. Проблемы правовой охраны окружающей среды в деятельности международных организаций. 1982; Разметаев СВ. Правовые вопросы участия общественности в охране окружающей природной среды 1989; Хмелева Е.Н Правовые основы деятельности общественных экологических организаций. 1997.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка систематизации существующих правовых форм и методов общественного участия в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений по уничтожению ядерного и химического оружия.
В современной научно-правовой и исследовательской литературе уже были фрагментарные попытки обобщения нормативно-правового обеспечения и практики участия общественности в области принятия решений, связанных с размещением экологически значимых объектов по уничтожению вооружений. В основном они касались отдельных аспектов данного процесса, то есть рассматривались конкретные формы или методы общественного участия. В настоящее время отсутствуют научно-исследовательские разработки, касающиеся комплексного изучения правовых форм и методов участия общественности при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов по уничтожению ядерного и химического оружия.
Диссертантом анализируются и обобщаются предусмотренные в международном и российском законодательстве правовые механизмы общественного экологического участия в области уничтожения вооружений, анализируется опыт деятельности общественных экологических объединений США, Германии, Швейцарии и других стран
В работе сформулирован ряд теоретических выводов В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования в сфере общественного экологического участия диссертантом предложены конкретные практические рекомендации Основные выводы и положения, выносимые на защиту 1. Отношения в области уничтожения вооружений носят глобальный характер и, помимо правовых, технических, технологических, экономических и иных аспектов, должны включать процедуру обязательного привлечения общественности к решению вопросов о размещении объектов по утилизации ядерного и химического оружия
2 Для реализации закрепленных в Конституции РФ экологических прав и законных интересов граждан следует создать действенный правовой механизм привлечения общественности к участию в решении экологически значимых проблем, обязывающий органы государственной власти, местного самоуправления, субъекты хозяйственной деятельности сотрудничать с общественностью при подготовке и принятии экологически значимых решений любого уровня Для достижения данных целей могут быть созданы специальные уполномоченные консультативные органы, включающие в свой состав представителей всех указанных структур.
3. Общественный экологический контроль должен осуществляться на всех стадиях хозяйственного процесса (проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, ликвидация, реконструкция или перепрофилирование) экологически значимых объектов. Для реализации указанных положений следует дополнить ст. 12 Федерального закона «Об охране окружающей среды» положениями об общественных экологических инспекторах, которые должны обладать правом на посещение промышленных объектов, на получение документации, содержащей экологически значимую информацию, и т.д. Деятельность общественных экологических инспекторов должна осуществляться в тесном сотрудничестве с государственными экологическими инспекторами
4 Статью 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следует дополнить положениями, устанавливающими обязанности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководителей предприятий, учреждений и организаций предоставлять экологическую информацию по общественным запросам, а также меры юридической ответственности за ее непредоставление. В указанной статье должны быть предусмотрены гарантии прав граждан и общественных объединений на получение своевременной, полной и достоверной экологически значимой информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов в районе реализации экологически вредной деятельности на безвозмездной основе по первому требованию (исключение может составлять плата за информацию, необходимая на ее сбор и обработку) Статью 20 Федерального закона «Об уничтожении химического оружия» следует дополнить положениями о том, что граждане, юридические лица, в том числе общественные объединения, имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации в области проведения работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия.
5. Общественные представители (наблюдатели) в составе государственной экологической экспертизы должны быть наделены правом совещательного голоса при утверждении заключения государственной экологической экспертизы, а в случае несогласия с ним - правом на выражение особого мнения.
6. Считаем необходимым принятие комплексного правового акга-Федерального закона «Об уничтожении стратегических наступательных вооружений». В данном законе должны быть полностью урегулированы отношения по уничтожению вооружений с учетом особенностей правовых форм и методов участия общественности на стадиях подготовки, принятия и реализации решений о размещении объектов по уничтожению вооружений. Он должен служить реальной гарантией конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду при уничтожении ядерного оружия и являться действенным механизмом снижения социальной напряженности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе основные теоретические выводы и определения могут быть использованы для формирования принципиально новой конструктивной политики органов государственной
власти общей и специальной компетенции, органов местного самоуправления и должностных лиц, которые в силу своих полномочий занимаются разработкой и принятием экологически значимых решений и установлением диалога с общественностью.
В целях реализации грамотно скоординированной деятельности общественности концепция и основные положения диссертационного исследования могут быть положены в основу инструктивно-методического пособия для общественных экологических организаций Удмуртии и России, что позволит применить заинтересованным субъектам все имеющиеся правовые способы и средства недопущения вредного воздействия планируемой промышленной, производственной или хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека. Необходимо подчеркнуть особую важность данного пособия для органов государственной власти и местного самоуправления, которые зачастую некомпетентны в вопросах построения диалога с общественностью при решении экологически важных вопросов, что является основной причиной возникновения напряженности и социально-экологических конфликтов в регионах.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплины «Экологическое право» студентам, обучающимся по специальности «Юриспруденция», а также спецкурса «Экология и общественность: правовые аспекты» для студентов-юристов экологической специализации - '
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического, аграрного и природоресурсного права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета. Материалы диссертационного исследования с 2002 г. стали основой учебного спецкурса «Экология и общественность: правовые аспекты», преподаваемого студентам дневного отделения специализации «Экологическое, аграрное и при-родоресурсное право» в Институте права, социального управления и безопасности.
Основные теоретические положения диссертации нашли практическое применение в деятельности некоторых общественных экологических организаций Удмуртии (Удмуртского регионального представительства международной организации Global Green, региональной общественной организации «Общественный экологический комитет», Комитета общественных советников при Боткинской, Киз-
нерской, Камбарской районных администраций, информационных центров Российского Зеленого Креста Удмуртской Республики, региональной общественной организации «Правозащита»)
В 2001 г результаты исследования послужили основой комментированного пособия для депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики по этапам размещения комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива в Боткинском районе Удмуртской Республики.
Диссертант являлся одним из организаторов и активных участников экологического референдума в Удмуртской Республике (1999 г.), общественной экологической экспертизы и общественных слушаний по проекту комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива в Боткинском районе Удмуртской Республики (2000 г.), а также был правовым экспертом в составе общественной экологической экспертизы по проекту размещения про-мзоны объекта по уничтожению люизита в г Камбарка Удмуртской Республики (2003 г.).
В апреле 2006 г. диссертантом был разработан том «Нормативно-правовое регулирование охраны окружающей среды в районе реализации проекта размещения объекта по уничтожению иприта в пос Кизнер Удмуртской Республики», один из разделов которого был назван «Участие общественности в подготовке и принятии решений по этапам хозяйственного процесса объекта по уничтожению химического оружия».
С 2001 г. по настоящее время диссертант является участником проектов, организуемых по инициативе Российского Зеленого Креста и международной экологической организации Global Green, целью которых является экологическое образование учителей средних школ экологически неблагоприятных районов Удмуртской Республики, где уже имеются объекты по уничтожению вооружений или планируется их размещение
С октября 2006 г совместно с Центром информационных ресурсов ГУ Минприроды Удмуртской Республики диссертантом разрабатывается комплексная долгосрочная программа «Участие общественности в решении экологических проблем Удмуртской Республики»
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня нормативно- правовых актов и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, определяются степень ее разработанности, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость диссертационного исследования, указана его структура
Первая глава диссертации «Понятие и нормативно-правовое регулирование общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия» состоит из 4 параграфов.
В первом параграфе определяются сущность и содержание основных понятий и терминов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, таких как «организация», «общественность», «экологическая общественная организация», «общественное участие», «экологически значимые решения», «намечаемая хозяйственная и иная деятельность», «экологически значимые объекты». Названные термины рассматриваются с трех позиций: 1) международного законодательства; 2) российского законодательства, 3) науки
Уяснение сути понятий и терминов является чрезвычайно важным как в теории, так и в правоприменительной практике, ибо исключается разночтение их смысла и тем самым снимаются неопределенность, взаимонепонимание, а нередко и конфликты. От этого зависит и эффективность функционирования общественных экологических объединений.
Известно, что в действующем законодательстве для определения субъектов права на участие в принятии экологически значимых решений зачастую используются термины, не имеющие четко зафиксированных характеристик (например, «затрагиваемая общественность», «население», «жители» и т.д.), что не дает возможности их однозначной трактовки и применения.
Необходимо опираться на законное определение термина «общественность», которое следует рассматривать в контексте реализации экологически значимых решений и доступа к экологически значимой информации. Следует отметить, что этому определению в современном российском законодательстве к настоящему моменту не уделено достаточного внимания
Впервые данный термин был упомянут в Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте,
ратифицированной пятнадцатью странами мира и вступившей в силу в 1997 г. В ней определяется основное искомое понятие следующим образом: «Общественность - это одно или несколько физических или юридических лиц» Аналогичное определение дано в Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Это определение можно понимать достаточно широко Под общественностью необходимо понимать любого человека, организацию или группу лиц, вне зависимости от места проживания или какого-либо статуса
Представляется весьма спорным включение в определенное Конвенцией понятие «общественность» юридических лиц. Юридические лица не имеют персонифицированного характера, не могут быть индивидуально определены, поэтому, на наш взгляд, они не могут быть составными элементами общественности, под которой мы понимаем совокупность граждан, то есть физических лиц, каждое из которых обладает соответствующими правовыми, личностными и иными характеристиками Если в состав правоотношения и входит какое-либо юридическое лицо, то применительно к понятию «общественность» оно может быть представлено гражданами, обладающими определенным должностным статусом. Но поскольку деятельность общественности всегда нацелена на защиту определенной сферы общественных отношений, на разрешение социально-экологических проблем, связанных с необходимостью реализации экологических прав граждан или общественных организаций, из состава общественности, на наш взгляд, необходимо исключить должностных и иных лиц, преследующих коммерческую или служебную заинтересованность (экологических экспертов и т.д ).
В научно-практической литературе понятие «общественная организация» зачастую признают аналогичным понятию «общественность». По нашему мнению, такое сравнение неприемлемо, поскольку общественность - весьма широкое и многоаспектное понятие, содержание которого рассматривалось нами выше, тогда как общественные организации представляют собой юридически оформленный активный сектор общественности, ее часть, граждан, объединившихся для решения определенных задач
Весьма важное значение имеет понятие «экологически значимые решения». Осуществление экологически значимых решений
создает те условия, в которых реализуется право граждан на благоприятную окружающую среду, и поэтому участие граждан в процессе принятия таких решений является важнейшей формой право-реализации, превентивным способом защиты общественного экологического интереса. Кроме того, участие в принятии экологически значимых решений - это своеобразный способ действия, близкий к самозащите гражданского права И наконец, это форма участия граждан в управлении делами государства
В контексте рассматриваемой темы существенным является рассмотрение понятия «экологически значимая деятельность». Ее следует понимать как многообразную деятельность хозяйствующих субъектов, предпринимателей, государства и других представителей общества, способную оказать воздействие на окружающую среду. Деятельность по размещению объектов по уничтожению ядерного и химического рружия, бесспорно, также относится к экологически значимой, так как при этом высока вероятность ухудшения окружающей среды и здоровья человека
В российском законодательстве отсутствует характеристика понятия «экологически значимые объекты». Под экологически значимым объектом можно понимать объект, в силу масштаба деятельности которого оказывается воздействие на окружающую среду и затрагиваются экологические интересы различных физических или юридических лиц. В частности, таковыми для Удмуртской Республики являются объекты по уничтожению ядерного и химического оружия, обладающие потенциальной экологической опасностью, так как в случае возникновения на них чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера зона поражения и ущерб, причиненный окружающей среде, а также жизни и здоровью человека, будут огромны Тем более что все химическое оружие, расположенное в арсеналах г. Камбарка и п. Кизнер, относится к первой категории, то есть это особо токсичные вещества высокого класса опасности (люизит, иприт, зарин, УХ).
Во втором параграфе «Нормативно-правовое обеспечение общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия» рассматриваются правовые акты международного, федерального, регионального и местного
уровней, регулирующие права граждан и общественных объединений в данной сфере
В области безопасного уничтожения ядерного и химического оружия, а также обеспечения участия общественности в этом процессе считаем необходимыми такие законодательные нововведения, как обеспечение форм и методов участия общественности на всех стадиях разработки и принятия решений о размещении, проектировании и иных стадиях создания объектов по уничтожению ядерного и химического оружия, взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с заинтересованной общественностью по всем вопросам, касающимся уничтожения вооружений, и т д.
Следует отметить необходимость принятия Закона «Об уничтожении стратегических наступательных вооружений» - комплексного правового акта, который бы на федеральном уровне всесторонне и многоаспектно регулировал отношения в данной области, а также отразил все вышеперечисленные положения и замечания и являлся действенным механизмом снижения социальной напряженности в целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.
В третьем параграфе «Объективные и субъективные факторы возникновения экологических объединений, осуществляющих деятельность в сфере уничтожения вооружений» среди основных объективных факторов выделяется политика разоружения, в свете реализации которой планируется размещение на территории Российской Федерации ряда объектов по уничтожению ядерного и химического оружия, а среди субъективных причин деятельности таких организаций диссертантом называются социально-экологические конфликты между органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью. В данном параграфе рассматриваются также разновидности указанных конфликтов.
В четвертом параграфе рассматриваются основные принципы участия общественности на стадиях подготовки, принятия и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия, такие как принцип превентивно-сти (раннее включение общественности в процесс принятия решений, что подразумевает и информирование общественности), принцип «обратной связи» (реакции стороны, принимающей решения,
на результаты процесса общественного участия), принцип обязательного документирования мероприятий по участию общественности, их результатов, принцип ответственности заинтересованных сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение процедуры общественного участия, принцип доступности процедуры общественного участия и иные принципы
Вторая глава «Особенности правового регулирования общественного участия в подготовке, принятии и реализации экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе дается общая характеристика форм и методов общественного участия в процедуре подготовки, принятия и реализации решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия Диссертантом подчеркивается, что исследование проблем реализации правовых форм и методов общественного экологического участия в области принятия экологически значимых решений подобного рода на сегодняшний день находится в стадии становления и развития, поскольку данные отношения являются принципиально новым правовым институтом современного экологического права России. Практика привлечения общественности к вопросам размещения на территории РФ объектов высокого класса опасности, к которым относятся и объекты по уничтожению ядерного и химического оружия, начинает складываться в течение последних лет. Также приводится классификация форм и методов общественного экологического участия в зависимости от стадий хозяйственного процесса (размещения, проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и т.д.), которой диссертант придерживается в дальнейшем, поскольку она охватывает все существующие правовые механизмы участия общественности в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений по объектам уничтожения ядерного и химического оружия.
Во втором параграфе рассматриваются правовые формы общественного участия на стадии размещения экологически значимых промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия
Подготовка, принятие и реализация решений о размещении объектов по уничтожению ядерного и химического оружия всегда вызывает общественный резонанс, поэтому целесообразно привлекать общественность, население и заинтересованных граждан на самых ранних стадиях хозяйственного процесса, а именно на стадии размещения.
Тем не менее практически отсутствует документация, сопровождающая этап размещения промышленных или иных объектов Те документы, которые разрабатываются, доступны лишь заказчику, органам государственной власти и местного самоуправления. Законодательство не предусматривает прав общественности на получение такого рода информации, поэтому решения о размещении промышленных или иных объектов остаются «закрытыми», тем самым граждане лишаются конституционного права на получение экологически значимой информации на данном этапе хозяйственного процесса
Содержание этапа размещения, закрепленное в ст. 35 Федерального закона «Об охране окружающей среды», нуждается в серьезной корректировке. Необходимо предусмотреть согласование с населением предварительных вариантов размещения промышленных или иных объектов. Эту обязанность можно возложить на соответствующие органы местного самоуправления, на территории которых будет запланировано размещение промышленного объекта. Это позволит в самом начале согласовать и скорректировать государственные и общественные интересы и избежать возможного нарастания социальной напряженности в дальнейшем.
В третьем параграфе диссертантом рассматриваются правовые формы и методы общественного участия на стадии проектирования экологически значимых объектов по уничтожению ядерного и химического оружия. Необходимо подчеркнуть, что на стадии проектирования граждане обладают более широкими полномочиями для реализации своих экологических прав на участие в подготовке и принятии экологически значимых решений, чем на стадии размещения Это объясняется более качественным правовым регулированием стадии проектирования, а также прописанными законодательными гарантиями общественного экологического участия на предпроектной и проектной стадиях хозяйственного процесса.
Автором диссертационного исследования подчеркивается необходимость тщательно спланированной и организованной работы с населением, проживающим в районах уничтожения ядерного и химического оружия, на самых ранних этапах хозяйственного процесса, целью которой будет являться предупреждение и пресечение возникающих социальных конфликтов и снижение социальной напряженности в этих районах. В противном случае это может привести к замедлению процессов строительства объектов, невыполнению в срок данных Россией конвенциональньЬс обязательств по уничтожению запасов вооружений, а также (со стороны населения) решению сложившихся проблем реакционными радикальными способами
Применительно к стадии проектирования объектов по уничтожению ядерного и химического оружия диссертантом рассматриваются такие формы общественного контроля, как проведение экологических референдумов, участие в определении места строительства и предоставлении земельных участков для объектов по уничтожению ядерного и химического оружия, в процедуре оценки воздействия на окружающую среду, участие в качестве наблюдателей в государственной экологической экспертизе, организация общественных экологических экспертиз и иные формы общественного участия.
Среди основных недостатков существующей правовой регламентации участия общественности в процедуре проектирования экологически значимых промышленных объектов по уничтожению ядерного и химического оружия можно выделить следующие.
- в нормативно-правовом регулировании процедуры размещения промышленных объектов высокого класса опасности недостаточно четко разграничены полномочия федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в этой области. Необходимо предусмотреть не только функции согласования, но и решения конкретных вопросов по химическому и ядерному разоружению, включая вопросы размещения подобных потенциально опасных объектов, организации общественных экологических экспертиз и общественных слушаний, проведения референдумов не только по отводу земельных участков под строительство экологически значимых промышленных объектов, но по вопросам их строительства на своей территории, утверждения положений санитарно-защитных зон вокруг таких объектов и т.д.; в системе органов государственной власти и управления отсутствуют
специально уполномоченные органы по работе с населением, заинтересованной общественностью, общественными экологическими организациями в области решения экологически значимых проблем, что отрицательно сказывается на реализации форм и методов общественного экологического участия на стадиях проектирования опасных промышленных объектов;
- обязательным условием проектирования объектов по уничтожению ядерного и химического оружия должна быть разработка технико-экономических обоснований привязки проекта к социально-экономическим особенностям региона в целях их развития и тд.
В четвертом параграфе. рассматриваются правовые формы и методы общественного участия на стадиях строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, вывода из эксплуатации, реконструкции, ликвидации или технического перевооружения экологически значимых объектов по уничтожению ядерного и химического оружия. Л
Диссертантом делается обоснованный вывод о том, что в отличие от стадий размещения й проектирования экологически значимых объектов по уничтожению ядерного и химического оружия на остальных стадиях Хозяйственного процесса участие общественности не имеет четкой правовой регламентации. Характерно, что в отличие от строгой системы форм и методов общественного экологического участия, осуществляемой на предыдущих стадиях хозяйственного процесса (этапах размещения и проектирования), формы и методы участия общественности, применяемые на стадиях строительства, ввода-Ё'эксплуатацию, эксплуатации,-вывода из эксплуатации, реконструкции; ликвидации илй технического, перевооружения экологически значимых объектов по уничтожению ядерного и химической» Оружия, строго к ним не «привязаны». Это означает, что практически все указанные ниже правовые формы и методы участия граждан, населения и общественных экологических организаций могут быть применены на любой стадии хозяйственного процесса. Так, общественный экологический контроль, взаимодействие общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления, информирование населения о состоянии функционирования экологически значимого объекта и т д. актуальны на всех стадиях (этапах) - от проектирования до ликвидации экологически значимого промышленного объекта.
Тем не менее отсутствие четкой правовой регламентации этих методов применительно к стадиям хозяйственного процесса может повлечь топг фак!\ что соблюдение -экологических требований на этих стадиях останется вне требуембго надзора со стороны общественности. В силу этого участие общественности рациональнее рассматривать не по отдельным стадиям создания экологически значимого промышленного объекта, а по применяемым правовым формам и методам участия общественности. К их числу диссертант относит общественный экологический контроль, общественный экологический мониторинг, взаимодействие общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления, информирование населения о состоянии функционирования экологически значимого объекта, участие в программах экологического образования и воспитания населения и т д.
Особое внимание в данном параграфе уделяется анализу деятельности комитетов общественных советников при Камбарской, Кизнерской и Боткинской районных администрациях. Основной целью этих специально уполномоченных органов является обеспечение двухсторонней связи между заказчиками намечаемой экологически значимой деятельности, населением и государством Практика показала, что именно комитеты общественных советников гарантировали участие общественности в формулировании социально-экологической позиции местных сообществ в целом и обеспечили четкие и эффективные обсуждения экологически значимых проблем между государством и обществом на правах партнерства.
В этом же параграфе диссертантом анализируется опыт таких форм участия общественности США в процедуре подготовки и принятия экологически значимых решений в области уничтожения вооружений, как реабилитационные консультативные советы и общественные консультативные советы. При их помощи в начале 90-х гг. в Америке были разработаны механизмы решения экологически значимых проблем в области уничтожения вооружений, в равной степени удовлетворяющие интересам органов власти и управления, заказчиков намечаемой деятельности, а также населения, проживающего в районах предполагаемого уничтожения вооружений.
Отдельно рассматривается деятельность ряда региональных информационных центров Российского Зеленого Креста по работе с
общественностью, основной информационной функцией которых является обеспечение граждан достоверной, пблной и своевременной информацией по проблемам охраны окружающей среды при уничтожении ядерного и химического оружия. В задачи центров также входит сбор информации об экологическом воздействии на экосистемы и здоровье человека работающих и вновь строящихся промышленных и иных объектов, создание банка данных по ресурсосберегающим и экологически безопасным технологиям, оперативный обмен информацией по всем аспектам охраны окружающей среды со всеми государственными, муниципальными общественными структурами при помощи самых современных средств связи. Автором диссертационного исследования дается характеристика Общественного экологического совета при Президенте Удмуртской Республики, целью которого является научное сопровояедение деятельности, связанной с проектированием, строительством и эксплуатацией потенциально опасных промышленных объектов на территории Удмуртской Республики (включая участие в общественных экологических экспертизах, общественном экологическом мониторинге, общественном экологическом контроле и т.д.).
Основные положения диссертации изложены в следующих
работах
1. Белокрылова Е. Участие общественности в процедуре подготовки, принятия и реализации экологически значимых'решений как одно из условий реализации положений концепции устойчивого развития в Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. М., 2007. №4 (апрель). 6 с. (0,2 п.л.).
2. Белокрылова Е. Участие общественности в процедуре подготовки, принятия и реализации решений об уничтожении ядерного и химического оружия: опыт США и его применение в России // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2007.4 с. (0,1 пл.).
3. Белокрылова Е. Правовые формы и методы общественного участия в процедуре подготовки и принятия решений о размещении объектов по уничтожению вооружений. Ижевск, 2006 179 с. (7,1 п л.)
4. Белокрылова Е. Правовые гарантии защиты прав граждан, проживающих вблизи объектов по уничтожению химического оружия. М.: Изд-во Российского Зеленого Креста, 2006.25 с. (1,2 п л.).
5. Белокрылова Е. Экологическое .право: Конспект лекций. Ижевск, 2006.43 с. (2,3 пл.).
6. Белокрылова Е. Общественное экологическое участие в реализации положений концепции устойчивого развития в Российской Федерации // Соврёменные проблемы экологического права и политики: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Ижевск, 2006. 6 с. (0,2 пл.).
7. Belokiylova Е. Public participation in environmental decisionmaking is one of basic condition in idea of sustainable development in Europe and Russia // Materials of international conference "Modern problems of environmental law and policy". Izhevsk, 2006.3 p. (0,15 пл.).
8. Белокрылова E. Участие общественности в подготовке и принятии решений о размещении объектов по уничтожению ядерного и химического оружия // Сб. науч. ст., посвященный 75-летию Удмуртского государственного университета. Ижевск, 2006. Вып. 4. 5 с. (0,2 пл.).
9. Белокрылова Е. Правовые формы и методы взаимодействия общественности с, органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении экологически значимых проблем // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2005,15 с. (0,6 пл.).
10. Белокрылова Е. Участие общественности, в решении экологически значимых проблем: опыт США // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2005.7 с. (0,3 пл.).
11. Белокрылова t Е Общественные слушания в процедуре проведения OBOÇ: правовые проблемы реализации И Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2004.4 с. (0,7 п.д.).
12. Белокрылова Е. О некоторых проблемных аспектах организации и проведения экологических референдумов // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2004.3 с. (0,15 пл.).
13. Белокрылова Е. Правовые проблемы организации и проведения общественных экологических экспертиз // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2004.3 с. (0,15 пл.).
14. Белокрылова Е. Правовые формы и методы общественного экологического участия в процедуре принятия экологически значимых решений: международно-правовой опыт // Экологический бюллетень. Ижевск, 2002.15 с. (0,6 пл.).
15. Белокрылова Е. К вопросу об особенностях общественного экологического участия в процедуре принятия экологически значи-
мых решений // Теория и практика правового регулирования Ижевск, 2002 Юс. (0, 4пл)
16 Белокрылова Е Общественное экологическое участие в процедуре проведения оценки воздействия на окружающую среду II Вестн. Удм ун-та Ижевск, 2002. 15 с. (0, 6 п л)
17 Белокрылова Е Безопасное уничтожение химического оружия- правовые проблемы реализации // Экологический бюллетень Ижевск, 2002. 5 с. (0,2 п л )
18. Белокрылова Е. Комментарии специалистов по проблемам размещения объекта по уничтожению ядерного оружия в Боткинском районе. Ижевск-Воткинск: Изд-во Российского Зеленого Креста, 2001 86 с (В соавт) (3, 7 п л).
19. Белокрылова Е. Анализ российского законодательства в сфере общественного участия в процедуре принятия экологически значимых решений // Экология и жизнь: Материалы федеральной конф. Пенза, 2001 12 с (0,4 п.л.)
20 Белокрылова Е Общественное экологическое участие в России правовые проблемы реализации // Вестн. Удм ун-та Ижевск, 2001. 10с. (0,3 п л).
21. Белокрылова Е. Общественное экологическое участие в процедуре принятия экологически значимых решений по проблемам размещения объектов по уничтожению ядерного и химического оружия // Экологический бюллетень Ижевск, 2001.12 с. (0,4 п.л )
22 Белокрылова Е Совершенствование российского законодательства по вопросам общественного экологического участия в процедуре принятия экологически значимых решений // Химическое разоружение: Природа. Человек Право: Материалы регион, конф Ижевск, 2000. 6 с. (0,2 п л)
23 Белокрылова Е. Общественное экологическое участие в процедуре принятия экологически значимых решений: правовые проблемы реализации // Вестн. Удм. ун-та. Ижевск, 2000.13 с (0,5 п л.)
Всего 18, 35 п.л
Подписано в печать 30.03 07. Формат 60x84 V^. Печать офсетная Усл.печл. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 98 Издательство «Детектив-информ». 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп 4