СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ашурбеков, Тофик Ашурбекович, доктора юридических наук
Введение. 4
Глава I. Методологические и правовые основы современной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. 26
§ 1. Понятие системы обеспечения национальной безопасности. 26
§ 2. Субъекты современной системы обеспечения национальной безопасности. 50
§ 3. Положение прокуратуры как государственно-правового института в системе обеспечения национальной безопасности.
§ 4. Проблемы совершенствования правовых основ системы обеспечения национальной безопасности. 133
Глава II. Прокуратура как система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. 168
§ 1. Реформирование российской государственности и его влияние на развитие статуса прокуратуры как системы обеспечения национальной безопасности. 168
§ 2. Конституционно-правовые основы положения прокуратуры в современной системе обеспечения ^^ национальной безопасности.
§ 3. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере 278 национальной безопасности.
§ 4. Обеспечение национальной безопасности России прокуратурой при реализации иных функций. 279
Глава III. Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России. 307
§ 1. Основы теории приоритетов организации и деятельности прокуратуры. 307
О»—«*- * ».>1 Тч»«.Т ! 1 » 4 ». •.
§ 2. Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности во внутриполитической сфере. 319
§ 3. Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в 343-экономической сфере.
§ 4. Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в социальной сфере.■. 369
§ 5. Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в экологической сфере. Зg
Глава IV. Организационные и методические основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, защите национальной безопасности Российской
Федерации. 405
§ 1. Детерминация организации деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности особенностями положения прокуратуры в системе государственных институтов Российской
ФедеРации. 405
§ 2. Факторы, детерминирующие организацию и деятельность органов прокуратуры по защите национальной безопасности Российской Федерации. 424.
§ 3. Организационно-структурное построение органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. 435
§ 4. Организационные аспекты реализации приоритетных • ■ направлений деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности. 442
§ 5. Проблемы организации информационноаналитической и методической работы в органах прокуратуры по обеспечению приоритетов национальной безопасности Российской Федерации. 463
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности"
Диссертация посвящена комплексному исследованию проблем теории и практики организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в современных условиях по обеспечению национальных интересов и национальной безопасности страны, личности и общества.
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется тенденциями и динамикой развития угроз внутренней и внешней безопасности Российской Федерации, связанных с финансово-экономическим кризисом, военно-политическими конфликтами, экологическими и техногенными катастрофами, значительной поляризацией населения по уровню доходов, другими процессами, несущими новые угрозы и риски для развития личности, общества и государствами .требующими адекватных мер правового регулирования и обеспечения законности и правопорядка со стороны органов обеспечения национальной безопасности, включая прокуратуру, на что постоянно нацеливает политическое руководство страны, посредством принятия соответствующих законов, посланий Президента РФ Федеральному Собранию, концепций, доктрин, стратегий.
В концентрированной форме основные угрозы национальной безопасности как в целом, так и по отдельным актуальным сферам деятельности общества и государства сформулированы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (от 10.01.2000), Военной доктрине (2000), Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (от 29.04.1996), экологической доктрине Российской Федерации (2002), доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000) и др. Особое значение для организации'и'деятельности органов прокуратуры приобретает «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537.
Принимая во внимание, что в соответствии со Стратегией «национальная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность», можно признать, что все эти параметры безопасности в полной мере входят в содержание деятельности органов прокуратуры, а прокурорский надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, координация деятельности правоохранительных органов, по борьбе с преступностью, иные ее функции выступают важным средством обеспечения национальной безопасности России, укрепления федеративной государственности, защиты прав и свобод граждан.
Состояние научной разработанности темы и теоретическая база исследования. Различные аспекты проблемы теории национальной безопасности1 рассматривались и достаточно глубоко освещались в многочисленных работах специалистов в области теории права и государства, конституционного, административного, международного и других отраслей права. Значимые исследования данной проблемы содержатся в работах таких ученых, как М.Г. Авдюков, С.С. Алексеев, Г.А. Воробьев, Л.М. Колодкин. Однако в них комплексно не исследовались концепция национальной безопасности, ее структура, состав участников обеспечения, самостоятельно не рассматривалась роль прокуратуры в решении этой первостепенной задачи, хотя в законодательстве, в т.ч. в Законе.ЕФ.от 05.01.1992 №.2446-1 (ред.от 26.06.2008) «О безопасности» и в ряде иных законодательных актов роли прокуратуры посвящена специальная регламентация.
В обширной литературе по проблемам прокурорского надзора (прокурорского права) рассмотрена значительная совокупность многообразных проблем организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина. Высокую научную и практическую значимость имеют труды таких ученых и практических работников, как А.И. Алексеев, Б.В. Андреев, И.Ж. Бахтыбаев, А.Д. Берензон, В.И. Басков, А.Д. Бойков, С.Г. Березовская, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, И.С. Викторов, С.И. Герасимов, В.В. Гаврилов, JI.M. Давыденко, В.Г. Даев, Г.В. Дашков, Е.Р. Ергашев, Н.В. Жогин, А.Г. Залужный, В.К. Звирбуль, Р.Н. Зинуров, А.Х. Казарина, И.Б. Кардашова, H.H. Кузнецов, Ф.М. Кобзарев, Б.Ви Коробейниковj В.В/Клочков, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, А.Я. Мыцыков, С.Г. Новиков, JI.A. Николаева, Т.Н. Отческая, И.Л. Петрухин, Я.Г. Розенфельд, М.Ю. Рагинский, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, Б.М. Спиридонов, А.Я. Сухарев, . А.П. Сафонов, Ю.А. Тихомиров, М.Е. Токарева, А.Г. Халиулин, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов, В.И. Шинд, В.Б. Ястребов и другие.
Однако ни в одной из опубликованных работ по проблемам организации и деятельности органов прокуратуры ее место, роль и воздействие .над процесс. обеспечения национальной безопасности не затрагивались. Настоящая работа вносит определенный вклад в восполнение создавшегося пробела.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании теоретических, правовых и методических' основ организаций и деятельности прокуратуры по защите национальной безопасности России в интересах создания научных основ организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, в процессе деятельности по укреплению законности и правопорядка; выработке предложений правового, организационного, организационно-структурного, методического и иного характера, направленных на повышение роли прокуратуры в системе государственных органов и предпринимаемых ими мер по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на основе надлежащего режима законности и правопорядка; в определении на концептуальном уровне конституционно-правового статуса прокуратуры в государственной системе обеспечения национальной безопасности.
Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи:
- исследовать теоретико-методологические и правовые основы современной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, роль права, правовых механизмов и инструментов в реализации прокуратурой своего участия в выполнении этой важнейшей государственной функции;
- раскрыть и обосновать детерминированность современного статуса, включая содержание задач, компетенции, функций и основных направлений деятельности прокуратуры в системе субъектов обеспечения национальной безопасности, закономерностями политического, экономического, социального развития общества и государства; проанализировать составные элементы понятия системы обеспечения национальной безопасности в соотнесении с задачами и предметом функционального ведения прокуратуры;
- раскрыть конкретное содержание конституционно-правовых основ деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности, обосновать их ключевые положения;
- установить характер взаимосвязей реформирования различных
5 элементов российской государственности и их влияние на развитие г* Ъ статуса, функций, правовых средств и особенно полномочий прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности;
- определить юридическую природу, выявить реальное содержание, характер и принципы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России;
- определить содержание предмета деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности средствами надзорных и иных функциональных полномочий прокуратуры;
- определить критерии выделения приоритетов деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России в ключевых сферах — внутриполитической, экономической, социальной, экологической, оборонной;
- раскрыть содержание предмета деятельности прокуратуры по обеспечению1 национальной безопасности при реализации ее функции, включая координацию прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, уголовное преследование, участие в правотворческой деятельности государства, участие в рассмотрении дел в судах, международно-правовое сотрудничество; определить тенденции и закономерности развития взаимоотношений прокуратуры с основными субъектами системы обеспечения национальной безопасности и разработать концептуальные основы приоритезации деятельности прокуратуры в этой сфере; ч^.^^г 1выявить„.ииобосновать. особенности, .организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности; выделить направления совершенствования правового и организационного статуса прокуратуры и разработать основы методических рекомендаций для повышения эффективности ее деятельности по обеспечению и защите национальной безопасности.
Объектом исследования являются многообразные общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности системы институтов государства и общества по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, положение прокуратуры в общей системе этой деятельности и складывающихся при этом правоотношений, закономерности развития этих отношений и детерминирующие их факторы правового, социально-экономического, экологического, военного, международного и иного характера, а также состояние, тенденции развития системы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности России в контексте экономической, правовой и административной реформ.
Предметом исследования выступают: деятельность системы прокуратуры в совокупности государственных органов, предназначенных для обеспечения национальной безопасности в различных сферах правовых отношений;
- законодательные и иные нормативные правовые акты, политико-правовые (концепции, доктрины, стратегии) акты, регламентирующие отношения в сфере национальной безопасности;
- состояние законности в деятельности органов обеспечения национальной безопасности;
- система и иерархия целей и задач прокуратуры с позиций обеспечения национальной безопасности; к,,г.т.>11теоретические . основы . приоритетов надзорной и иной функциональной деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
Методологической основой исследования выступают диалектический, логический, статистический, метод системного анализа и другие методы познания состояния и развития законности, правопорядка, национальной безопасности и деятельности органов прокуратуры по их обеспечению в общей структуре функционирования структур государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества.
В качестве основных источников были использованы достижения науки государственного, административного права, теории управления, национальной безопасности, прокурорского надзора.
С позиций материалистической диалектики общенаучные категории законности, национальной безопасности, организации и деятельности органов прокуратуры рассматриваются в развитии, в сочетании с детерминирующими их факторами, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими социальными и правовыми явлениями, в т.ч. характеризующими проводимые в стране экономические, административные и иные реформы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, конституционные федеральные законы, законодательство по вопросам национальной- безопасности, организации и деятельности органов прокуратуры, указы Президента РФ, относящиеся к рассматриваемым проблемам, утвержденные указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ концепции и доктрины обеспечения национальной безопасности в различных сферах, организационно-распорядительные акты Генерального прокурора РФ, а также руководителей иных государственных структур, являющихся субъектами защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось околоЛблет.В процессе-этой работы изучалась надзорная, следственная, координационная и иная функциональная деятельность органов прокуратуры всех иерархических уровней системы, начиная с районных, городских прокуратур и включая Генеральную прокуратуру РФ, выраженная в надзорной, следственной, управленческой и иной документации.
Изучались данные статистики о состоянии преступности, о работе органов прокуратуры. Изучению подвергнуты аналитические доклады прокуроров всех субъектов Российской Федерации Генеральному прокурору РФ о состоянии законности и правопорядка и работе органов прокуратуры по их укреплению, а также соответствующие доклады Генерального прокурора РФ палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ за период 1995-2009 гг. Проанализированы тенденции и закономерности развития состояния законности и правопорядка, организации ■ ■ и деятельности органов прокуратуры, определенные в ежегодных и полугодовых научно-аналитических докладах, представляемых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка (НИИ Академии) Генеральной прокуратуры РФ Генеральному прокурору РФ за период 1995-2009 гг. Изучена представительная совокупность (более 10 тыс.) актов прокурорского надзора, внесенных прокуратурами 28 субъектов Федерации, Генеральной прокуратурой РФ за период 1995-2008 гг., уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.
Специальному изучению подвергнута практика планирования работы,^прокуратур-' субъектов РФ , с целью определения адекватности выделении приоритетов деятельности органов прокуратуры различного уровня исходя из целей и задач, которые прямо указывались в политических решениях высших органов государственной власти, и особенно, в федеральных законах.
В этом контексте помимо планов работы органов прокуратуры изучались протоколы заседаний коллегий прокуратур 28 субъектов Федерации, протоколы и решения координационных совещаний правоохранительных органов этих регионов, а также все организационно-распорядительные .акты Генерального прокурора РФ (приказы, указания, распоряжения, инструкции) за период 1991-2009 гг.
Диссертантом предпринят комплексный анализ исполнения планов работы Генеральной прокуратуры РФ, а также 28 субъектов Федерации (по 4 от каждого федерального округа) за период 1992-2008 гг. в целях установления конкретных мер воздействия органов прокуратуры на состояние защиты национальных интересов и национальной безопасности в ключевых сферах деятельности: экономике, развитии инновационной системы, технологической сферы, реорганизации приоритетных секторов экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и целенаправленного воздействия на процесс обеспечения исполнения регулирующих их законов.
По специально разработанным анкетам опрошено 455 прокуроров различных уровней прокурорской системы и должностного положения, в т.н.~в Генеральной .прокуратуре. Российской Федерации, в 28 прокуратурах субъектов Федерации, а также 520 государственных служащих правоохранительных и иных структур, действующих в различных сферах обеспечения национальной безопасности. Выборочно использованы результаты социологических опросов ВЦИОМ, ИНДЕМ, Ромир, Левада-Центра и других исследовательских научных центров в части, прямо или косвенно характеризующих отдельные аспекты национальной безопасности.
Использован личный 20-летний опыт практической работы автора в органах прокуратуры Республики Дагестан, Вологодской области.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке мер оптимизации организационно-правовых основ деятельности органов прокуратуры в совр еменной системе обеспечения национальной безопасности России. •• .
Автором разработана концепция организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России, не являвшаяся ранее предметом специального изучения и не нашедшая отражения в научной и специальной литературе.
Впервые дана правовая характеристика государственно-правового института прокуратуры как одного из универсальных субъектов обеспечения национальной безопасности России.
На базе конституционно-правовых норм определена система деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России, включающая меры организационного, правового, информационного, методического и иного характера.
В работе сформулированы принципы организации и деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
Впервые в,.теории прокурорского надзора системно определено содержание предмета прокурорского надзора за исполнением законов и иной функциональной деятельности по обеспечению национальной безопасности как комплексного теоретико-правового понятия; дана характеристика иерархической совокупности законодательных актов, составляющих" содержание этого предмета, выявлена и раскрыта совокупность условий, определяющих содержание предмета надзора в сфере обеспечения национальной безопасности, его правовое содержание, динамику развития структуры, выделение приоритетных направлений.
В диссертации разработаны основы теории приоритетов деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России и возможности их реализации в ключевых сферах: внутриполитической, экономической, социальной, экологической, оборонной, раскрыта роль прокуратуры в правовом сопровождении модернизационных'процессов в России:
Разработана новая редакция ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» с учетом целей и задач прокуратуры по защите интересов личности, общества и государства, в совокупности определяющих национальные интересы
России; новая редакция п. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», расширяющая в интересах обеспечения национальной безопасности перечень оснований для прокурорского реагирования.
Кроме того, новизна исследования заключается в обусловленном современными реальностями принципиально новом подходе к определению структуры задач прокуратуры в современных условиях, в которой преобладающее место обосновывается и предлагается уделять обеспечению системы национальной безопасности Российской Федерации. Поддержание единства и укрепление законности и правопорядка служит надежным средством выполнения этих задач в соответствии с адекватно определенными приоритетами всей функциональной деятельности органов прокуратуры, наполняющими их конкретным содержанием на каждом последующем этапе развития общества и государства.
Новизна исследования заключается также в научном обосновании, определении содержания и раскрытии политико-правовой и теоретической категории «Национальная безопасность Российской Федерации» применительно к приоритету и содержанию деятельности органов прокуратуры. Определена основная структура категории национальной безопасности в современных условиях, детерминанты ее развития и положение прокуратуры в этом процессе на основе теории приоритетов прокурорского надзора, иной функциональной деятельности.
Диссертантом разработаны проекты концептуально новых организационно-распорядительных актов Генеральной прокуратуры РФ (проекты приказов), создающих условия для целенаправленной деятельности^1: а--*«также конкретизирующие задачи и процедуры деятельности органов прокуратуры по противодействию современным угрозам национальной безопасности.
Сформулирована авторская интерпретация понятия «предмета» деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
По результатам исследования обосновано положение о новых подходах к организации работы, придании системного характера деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности, с использованием взаимосвязанного совокупного потенциала всех функций прокуратуры - надзора за исполнением законов, уголовного преследования, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участия в рассмотрении дел в судах, международно-правового сотрудничества, участия в правотворчестве.
На этой основе:
- выявлены закономерности влияния деятельности прокуратуры на стабилизацию и развитие правовой системы России, как фактора национальной безопасности, взаимосвязей деятельности прокуратуры с основными элементами правовой системы, включая механизмы правотворчества, • элементы правоприменительной практики и юридической защиты прав и законных интересов субъектов правоприменения;
- раскрыта'системообразующая роль прокуратуры в формировании и функционировании национальной системы социально-правового контроля, совершенствование которой ведет к последовательному замещению «компенсаторной» роли прокуратуры в отдельных сферах правовых отношений вновь создаваемыми органами контроля (надзора), атрибутами развивающегося гражданского общества; сформулирована и обоснована для использования в организационно-распорядительных актах Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Федерации система ключевых понятий, включая «национальная.; безопасность»,^.«национальные, -интересы», .«угрозы национальной безопасности, их виды», «защита» и «обеспечение национальной безопасности», иной терминологии, характеризующей содержание деятельности по обеспечению интересов личности, общества и государства средствами и методами органов прокуратуры;
- раскрыта роль прокуратуры в механизме реализации полномочий Президента Российской Федерации как гаранта законности и национальной безопасности страны;
- установлены тенденции и закономерности позитивного влияния прокурорского надзора за исполнением законов МВД, Минюстом, ФСБ, ФТС, ФСНК РФ, иными правоохранительными органами и специальными службами на их деятельность по обеспечению национальной безопасности;
- разработаны современные формы участия прокуратуры в проведении правового мониторинга и совершенствовании законодательных основ обеспечения национальной безопасности России; раскрыты концептуальные взаимосвязи и иерархические отношения таких важнейших категорий как законность и национальная безопасность, роль прокуратуры в поддержании оптимальной сбалансированности интересов личности, общества и государства как необходимого условия обеспечения национальной безопасности;
- определены основные группы факторов, влияющих на состояние организации и деятельности российской прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в современных условиях; г. выявлены детерминанты роли, органов прокуратуры в обеспечении региональной безопасности, с учетом которых разработаны рекомендации для подразделений Генеральной прокуратуры в федеральных округах и для прокуратур субъектов Российской Федерации;
- разработаны методические рекомендации для проведения правового мониторинга угроз национальной безопасности.
На защиту вносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Цели и задачи, которые ставятся перед прокуратурой как субъектом обеспечения национальной безопасности, являются необходимыми элементами развития и защиты государственности страны. Статус прокуратуры, объем и характер ее полномочий, содержание задач, функций и основных направлений деятельности предопределяются задачами и функциями государства и должны им соответствовать.
2. В России как правовом государстве при защите национальных интересов и обеспечении национальной безопасности одним из наиболее существенных представляется правовой компонент, в который входят нормы Конституции Российской Федерации, подзаконных актов, направленных на создание надежных правовых механизмов обеспечения национальной безопасности, а также основополагающих политико-правовых документов (доктрин, концепций, стратегий), создающих основу для их развития. Поэтому адекватное решение правовых проблем обеспечения национальной безопасности на длительную перспективу становятся стратегической задачей жизнеобеспечения и развития страны.
3. В иерархии целей и задач прокуратуры обеспечение национальной безопасности имеет главенствующее значение. Ему подчинены цели верховенства закона, единства и укрепления законности, поскольку они не являются самоцелью, а служат средством защиты прав и свобод человека и гражданина,-а ~ также охраняемых законом интересов общества и государства. Соответствующие принципы, акценты и приоритеты деятельности прокуратуры должны найти отражение в законодательстве, включая, прежде всего, закон о прокуратуре (ст. 1 и др.).
4. Российская прокуратура, сохраняясь многофункциональным государственно-правовым институтом, в состоянии решать широкий круг задач по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности, как неотъемлемый элемент современной системы обеспечения национальной безопасности. Необоснованное изменение состава и характера функций прокуратуры способно оказать негативное воздействие на нормальное функционирование этой системы, снизить ее эффективность.
5. Обусловленное совокупностью современных условий положение прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности России определяется имманентно присущими ей характеристиками, которые состоят в том, что: а) принцип господства права в современной системе обеспечения национальной безопасности органично сочетается с компетенцией прокуратуры, предметом и задачами ее деятельности, представляет их целостное единство; б) охраняемые законом интересы личности, общества и государства, определяющие содержание национальных интересов, обеспечения национальной безопасности, выступают постоянными приоритетами правозащитной деятельности прокуратуры; в) выявление, пресечение, нейтрализация и предупреждение угроз,-национальной безопасности составляют органическую часть деятельности прокуратуры, усиливают ее правозащитное предназначение; г) функциональная деятельность прокуратуры распространяется на все сферы правовых отношений, в которых зарождаются и развиваются основные виды угроз национальной безопасности; д) прокуратура оказывает непрерывное корректирующее влияние на все органы обеспечения национальной безопасности.
6. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности имманентно носит комплексный характер и включает в себя интегрированный потенциал всех функций прокуратуры - надзора за исполнением законов, уголовного преследования, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участия в рассмотрении дел в судах, международно-правового сотрудничества, участия в правотворчестве.
-.с. При этом' важная ¡особенность ^ современного статуса прокуратуры как государственно-правового института состоит в том, что, являясь органической составной частью системы обеспечения национальной безопасности, прежде всего как орган надзора за исполнением соответствующих законов, прокуратура является системообразующим центром контрольной и правоохранительной систем страны, в том числе, как координатор деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями, иными правонарушениями, включая коррупцию, представляющими наиболее серьезную угрозу современному состоянию безопасности личности, общества и государства.
7. Деятельность прокуратуры по укреплению законности и правопорядка, защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности должна осуществляться на основе концептуальных положений теории приоритетов, разработанной в диссертации., .Совокупность реализуемых в современных условиях приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры во внутриполитической, экономической, социальной, экологической и оборонной сферах, их результаты свидетельствуют о неотъемлемом предназначении прокуратуры в механизме деятельности структур государства по решению задач противодействия угрозам национальной безопасности.
8. Поддержание должного уровня законности и правопорядка является системной основой обеспечения национальной безопасности в стране. Законность играет ключевую роль в сбалансировании интересов личности, общества и государства как необходимого условия обеспечения национальной безопасности.
9. Прокурорский надзор в современных условиях выполняет значительную роль в укреплении и развитии правовых основ системы обеспечения национальной безопасности. В ее широком спектре надзор за исполнением законов МВД, Минюстом, ФСБ, ФТС, ФСКН РФ и иными правоохранительными органами, специальными службами корректирующе влияет на повышение эффективности их деятельности по обеспечению национальной безопасности, в т.ч. посредством координации прокуратурой деятельности по борьбе с преступностью в системе общегосударственных мер по обеспечению национальной безопасности России.
10. Реалии современной действительности усиливают тенденцию повышения роли прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности, особенно, в механизме реализации полномочий Президента Российской Федерации как гаранта национальной безопасности. Ее проявлением является включение Генерального прокурора РФ в состав Совета Безопасности РФ, Совета по реализации приоритетных национальных проектов, других структур, а также регулярные поручения Президента РФ по вопросам борьбы с конкретными видами угроз национальной безопасности.
11. В условиях закономерного развития различных контрольных государственных структур, как проявления укрепления государственности, прокуратура служит системообразующей основой современной системы социально-правового контроля России. Только взаимосвязанное функционирование каждой из ее подсистем (элементов национальной системы социально-правового контроля) оказывает эффективное влияние на! уменьшение, .противоправных проявлений. В этом плане существенное профилактическое и регулирующее значение представляет надзорная деятельность прокуратуры. В необходимых случаях она организует и стимулирует корректирующее взаимодействие элементов государственного контроля с учетом актуализировавшихся приоритетов укрепления законности и правопорядка, безопасности в целом. При этом идет постепенный процесс замещения «компенсаторной» роли прокуратуры, а надзорные функции наполняются новым содержанием, адекватным стоящим перед государством задачам.
12. Деятельность прокуратуры является важным фактором стабилизации правовой системы страны, что в условиях масштабных и разноаспектных реформ является одним из ключевых условий обеспечения национальной безопасности России. Эта деятельность прокуратуры органично связана с основными элементами правовой системы: правотворчеством, праворазъяснением и правоприменительной практикой; судопроизводством; обеспечением законности и правопорядка; системами профилактики правонарушений и социально-правового контроля; организационной инфраструктурой защиты прав граждан; правовой идеологией и правовой культурой.
13. Осуществляя международно-правовое сотрудничество с правоохранительными и иными органами зарубежных государств, специализированными международно-правовыми структурами с учетом постоянно возникающих новых угроз и вызовов, российская прокуратура входит в-международный правозащитный механизм борьбы с глобальными угрозами, укрепления международной законности и безопасности.
14. Правовые средства, используемые прокурорами в целях эффективного обеспечения интересов личности, общества и государства являются неотъемлемым элементом единого механизма юридического обеспечения и защиты национальных интересов России.
15. Эффективность воздействия прокуратуры на обеспечение национальной безопасности находится в прямой зависимости от уровня адекватности правовых, организационно-структурных и методических основ такой деятельности.
Воздействие прокурорского надзора и иных функций прокуратуры на процесс обеспечения национальной безопасности создает предпосылки для осуществления ею правового мониторинга угроз национальной безопасности как интегративной функции прокуратуры, что способствует принятию своевременных мер по нейтрализации и устранению возникающих угроз, смягчению их последствий.
16. Многофункциональность прокуратуры в условиях России придает ей наибольший превентивный и регулирующий потенциал в целях обеспечения национальной безопасности. В таком качестве она способна адекватно мобилизовать на нейтрализацию и устранение угроз национальной безопасности с учетом их масштаба и локализации не только надзорный и контрольный ресурсы государства, но и самые широкие слои общественности, институтов гражданского общества. Неоправданное. .сокращение надзорных и иных функциональных полномочий прокуратуры нарушает целостность ее статуса и снижает возможности по защите национальной безопасности России.
17. Анализ многолетней деятельности органов прокуратуры в различных исторических условиях обнаруживает четкую закономерную взаимосвязь и взаимозависимость между функциями, стратегическими приоритетами прокуратуры и организационной структурой ее органов. Несоблюдение этих закономерностей, попытки структурирования органов прокуратуры по иным критериям, как это имело место в 30-х годах 20-го столетия, когда подразделения аппаратов прокуратуры строились по отраслям народного хозяйства, приводило к нарушениям управляемости прокурорской системы, снижало ее влияние на процесс укрепления законности и правопорядка и на обеспечение национальной безопасности страны. Неадекватное изменение структуры аппаратов органов прокуратуры,"нарушение принципов структурирования и деятельности природоохранных, транспортных и иных специализированных прокуратур существенно снижают правозащитный потенциал прокуратуры, нарушают состав и качество информации, упорядоченность ее потоков, необходимых для принятия управленческих, координационных, надзорных и иных
I < решений органами прокуратуры, особенно, на федеральном уровне.
Среди механизмов выработки и реализации правовых мер в экстренном режиме может быть использовано создание в Генеральной прокуратуре РФ Центра оперативного анализа и выработки мер прокурорского реагирования на вызовы и угрозы состоянию законности и правопорядка в сфере национальной безопасности.
18. Одним из главных приоритетов организации и деятельности органов прокуратуры в современных условиях выступает надзор за исполнением законов о государственной службе, о муниципальной службе, а также за исполнением законов о борьбе с коррупцией, координация всей деятельности правоохранительных, контролирующих и других органов, которая направляется на устранение коррупции, обстоятельств, способствующих многообразным коррупционным проявлениям. Коррупция, по выражению Президента РФ Д.А. Медведева, является наиболее опасной болезнью, поразившей наше общество. И в этом качестве коррупция, безусловно, представляет одну из основных угроз национальной безопасности, требует первостепенного внимания прокуратуры.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные по его результатам, представляют решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для укрепления законности и развития государственности страны, защиты ее национальной безопасности, интересов личности и общества. Они" могут быть использованы в теории юридической науки, в т.ч. в теории прокурорского надзора, а также в теории управления и обеспечения национальной безопасности, для дальнейшей разработки правовых норм, научных положений и институтов теории прокурорского права, разработки научных проблем организации и деятельности прокурорской системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут целенаправленно использоваться органами прокуратуры при организации деятельности по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности; в процессе правотворчества, направленного на совершенствование системы национальной безопасности, в т.ч. для развития правового статуса органов прокуратуры, совершенствования их организационной структуры; в процессе подготовки и повышения квалификации кадров органов прокуратуры и других правоохранительных государственных органов, а также в преподавании юридических дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых различными государственными органами, научными и образовательными учреждениями страны, в т.ч. специально по проблемам обеспечения безопасности: в Южном федеральном округе (Махачкала, 2008), на конференции «Национальная безопасность Российской Федерации» (Москва, 2007), использовались в решениях коллегии Генеральной прокуратуры РФ, в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации по теме «Роль и место прокуратуры в системе государственных институтов» (Москва, май 2008), а также на заседаниях научно-консультативного Совета при Генеральной прокуратуре РФ, членом которого диссертант состоит в течение ряда лет. Основные научные результаты исследования использованы при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, разработке ряда организационно-распорядительных актов Генерального прокурора РФ, при подготовке и реализации региональных программ по приоритетным национальным проектам. Основные положения и рекомендации, характеризующие новизну полученных при исследовании результатов,
• « I I ~ (I и * > т '> м I »/ и I изложены в опубликованных автором монографиях, методических пособиях, научных статьях (около 40), основная часть которых (22) опубликована в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКом Минобразования России. Результаты научного исследования, отраженные в диссертации и ранее опубликованных работах, полностью восприняты научной общественностью и обсуждаются, используются в трудах целого ряда авторов в Российской Федерации.
Структура и объем диссертации предопределены целями, задачами исследования и необходимостью изложения процедур, научных положений и выводов, полученных в результате исследования. Содержание диссертации включает введение, четыре главы, подразделенные на восемнадцать параграфов, заключение, список использованных источников, а также приложения. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода исследованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Ашурбеков, Тофик Ашурбекович, Москва
Заключение
Практически все выделенные Президентом РФ в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальные приоритеты являются и непременными объектами деятельности прокуратуры РФ: национальная оборона; государственная и общественная безопасность; повышение качества жизни российских граждан; экономический рост; наука, технологии и образование; здравоохранение; культура; экология живых систем и рациональное природопользование; стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство. В этой совокупности общенациональных стратегических приоритетов требуется, на наш взгляд, более четкая оформленность и установление прямых и опосредованных взаимосвязей и обусловленности названных компонентов с обеспечением законности и< правопорядка как в целом обществе и государстве, так и в соответствующих сферах правовых отношений.
Недостаточность акцентов на этих неотъемлемых, на наш взгляд, компонентах национальной безопасности может и должна быть восполнена в последующем развитии процессов обеспечения национальной безопасности, установлении угроз, рисков и внедрении новых средств и процедур их нейтрализации и предупреждения. Такие возможности открывает установление диалектических взаимосвязей между различными детерминантами законности и правопорядка и основными элементами системы национальной безопасности, их учет в процессе совершенствования этой системы. Наряду с развитием методологических основ деятельности прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в сфере национальной безопасности должны развиваться и правовые основы и организационно-структурные компоненты деятельности органов и учреждений прокуратуры. В этом контексте важно в новом законе о прокуратуре в числе иных новаций в совокупности целей прокуратуры предусмотреть обеспечение национальной безопасности как непременное условие и средство защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Это будет полностью соответствовать тенденциям развития законодательства, в т.ч. проекту нового закона о безопасности, находящегося на рассмотрении у Президента РФ. Сама задача обеспечения безопасности должна распространяться на самые различные сферы, а не только на деятельность узкого круга государственных структур.
В целях осуществления мониторинга угроз и рисков для национальной безопасности, проявляющихся в состоянии законности и правопорядка, установления прогностических оценок их развития необходимо формирование ситуационных центров Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Федерации. Ситуационные центры органов прокуратуры должны быть сопряжены с ситуационными центрами правоохранительных органов, что создает надлежащие организационные и информационные условия для выполнения прокуратурой координации деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с преступностью и коррупцией. Это послужит должной основой для формирования «электронного правительства» в сфере обеспечения национальной безопасности в его сегменте по борьбе с преступностью и коррупцией как наиболее опасными «внутренними» угрозами личности, обществу и государству.
Существенные коррективы предполагаются в программах подготовки юристов, особенно, в образовательных учреждениях прокуратуры и системе повышения квалификации прокурорских работников, в т.ч. в плане повышения роли прокуратуры в сфере национальной безопасности. Этим целям будет способствовать также введение в номенклатуру специальностей, по которым осуществляется защита кандидатских и докторских диссертаций, специальности: «Национальная безопасность». Структурное построение аппаратов органов прокуратуры федерального и регионального уровней потребует, на наш взгляд, более широкого восприятия и обоснования задач обеспечения национальной безопасности в различных сферах правовых отношений.
В процессе совершенствования действующей стратегии национальной безопасности, разработки новых доктрин и концепций подобающее внимание должно быть уделено рассмотрению тенденций и закономерностей развития состояния законности и правопорядка как определяющим параметрам характеристики внутренних угроз и других элементов национальной безопасности.
Список законодательных и иных нормативных правовых актов и библиографический перечень использованной литературы
Законодательные и иные нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994.
2. Ведомости Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366.
3. Закон РФ от 5 марта 1992 года №2446-1 «О безопасности» (ред. от 26.06.2008 № ЮЗ-ФЗ).
4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24).
5. Модельный закон о прокуратуре. Принят Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ 16 ноября 2006 г. Постановление № 27-6.
6. Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 18 февраля 1998 года.
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации».
8. СЗ РФ. 1995. № 47, Ст. 4472.
9. СЗРФ. 1996. № 18. Ст. 2117.
10. СЗ СССР. 1936. № 59. Ст. 450.
11. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.
12. СУ 1922 Г. № 36, Ст. 424.
13. СУ 1922 Г. № 69, Ст. 902.
14. Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти. Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. № 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 № 221).
15. Уголовный кодекс РФ.
16. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
17. Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2005 г. № 627 «Об утверждении Положения об оперативно-территориальном объединении внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 24.04.2008 № 581).
18. Указ Президента Российской Федерации от И августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 01.09.2008 № 1278).
19. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (в ред. Указа Президента РФ от 21.04.2008 № 538).
20. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Указа Президента РФ от 14.10.2008 № 1476).
21. Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 29.07.2008 № 1137).
22. Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел» (в ред. Указа Президента РФ от 06.09.2008 № 1316).
23. Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. № 1013 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2008 № 1324).
24. Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 2004 г. № 726 «Об утверждении положений «О Совете Безопасности Российской Федерации» и «Аппарате Совета Безопасности Российской Федерации», а также об изменении и признании утратившими силу отдельных актов Президента Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2006 №763).
25. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Указа Президента РФ от 12.05.2008 № 724).
26. Указ Президента РФ от 27.07.2006 № 799 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 960».
27. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 05.04.2009 № 43-Ф3.
28. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ. Российская газета, 30 июля 2009 г.
29. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ.
30. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3.
31. Федеральный закон № 87-ФЗ 2007 г. о внесении изменений и дополнений в закон о прокуратуре и УПК РФ.
32. Федеральный закон от 02.03.2007 № 24-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы».
33. Федеральный закон от 10 января 1996 года № 5-ФЗ «О внешней разведке» (в ред. Федерального закона от 14.02.2007 № 20-ФЗ)
34. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 02.03.2007 № З-ФКЗ).
35. Приказ Генерального прокурора РФ № 55 от 09.09.2002.
36. Приказ Генерального прокурора РФ № 25 от 25.04.96.
37. Приказ Генерального прокурора РФ № 61 от 13.10.97.
38. Регламент Генеральной прокуратуры РФ, утвержденный Приказом Генерального прокурора РФ № 68 от 17.04.2008.
39. Сборник основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Тула. 2004. Т. 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности»
10-3
2020
На правах рукописи
АШУРБЕКОВ ТОФИК АШУРБЕКОВИЧ
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАДЗОРНОЙ И ИНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2009
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Рябцев Валерий Петрович
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Смирнов Александр Федорович
доктор юридических наук Зинуров Рафаэль Нариманович
доктор юридических наук Кобзарев Федор Михайлович
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «27» апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.
Автореферат разослан «_» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 170.001.01
кандидат юридических наук, доцент
Н.В. Буланова
----------------------¡ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена комплексному исследованию проблем теории и практики организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в современных условиях по обеспечению национальных интересов и национальной безопасности страны, личности и общества.
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется тенденциями и динамикой развития угроз внутренней и внешней безопасности Российской Федерации, связанных с финансово-экономическим кризисом, военно-политическими конфликтами, экологическими и техногенными катастрофами, значительной поляризацией населения по уровню доходов, другими процессами, несущими новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства и требующими адекватных мер правового регулирования и обеспечения законности и правопорядка со стороны органов обеспечения национальной безопасности, включая прокуратуру, на что постоянно нацеливает политическое руководство страны, посредством принятия соответствующих законов, посланий Президента РФ Федеральному Собранию, концепций, доктрин, стратегий.
В концентрированной форме основные угрозы национальной безопасности как в целом, так и по отдельным актуальным сферам деятельности общества и государства сформулированы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (от 10.01.2000), Военной доктрине (2000), Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (от 29.04.1996), экологической доктрине Российской Федерации (2002), доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000) и др. Особое значение для организации и деятельности органов прокуратуры приобретает «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ от 12.05.2009 №537.
Принимая во внимание, что в соответствии со Стратегией «национальная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность», можно признать, что все эти параметры безопасности в полной мере входят в содержание деятельности органов прокуратуры, а прокурорский надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, иные ее функции выступают важным средством обеспечения национальной безопасности России, укрепления федеративной государственности, защиты прав и свобод граждан.
Состояние научной разработанности темы и теоретическая база исследования. Различные аспекты проблемы теории национальной безопасности рассматривались и достаточно глубоко освещались в многочисленных работах специалистов в области теории права и государства, конституционного, административного, международного и других отраслей права. Значимые исследования данной проблемы содержатся в работах таких ученых, как М.Г. Авдюков, С.С. Алексеев, Г.А. Воробьев, Л.М. Колодкин. Однако в них комплексно не исследовались концепция национальной безопасности, ее структура, состав участников обеспечения, самостоятельно не рассматривалась роль прокуратуры в решении этой первостепенной задачи, хотя в законодательстве, в т.ч. в Законе РФ от 05.03.1992 № 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности» и в ряде иных законодательных актов роли прокуратуры посвящена специальная регламентация.
В обширной литературе по проблемам прокурорского надзора (прокурорского права) рассмотрена значительная совокупность многообразных проблем организации и деятельности органов прокуратуры
по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина. Высокую научную и практическую значимость имеют труды таких ученых и практических работников, как А.И. Алексеев, Б.В. Андреев, И.Ж. Бахтыбаев, А.Д. Берензон, В.И. Басков, А.Д. Бойков, С.Г. Березовская, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, И.С. Викторов, С.И. Герасимов, В.В. Гаврилов, Л.М. Давыденко, В.Г. Даев, Г.В. Дашков, Е.Р. Ергашев, Н.В. Жогин, А.Г. Залужный, В.К. Звирбуль, Р.Н. Зинуров, А.Х. Казарина, И.Б. Кардашова, H.H. Кузнецов, Ф.М. Кобзарев, Б.В. Коробейников, В.В. Клочков, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, А.Я. Мыцыков, С.Г. Новиков, Л.А. Николаева, Т.И. Отческая, И.Л. Петрухин, Я.Г. Розенфельд, М.Ю. Рагинский, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, Б.М. Спиридонов, АЛ. Сухарев, А.П. Сафонов, Ю.А. Тихомиров, М.Е. Токарева, А.Г. Халиулин, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов, В.И. Шинд, В.Б. Ястребов и другие.
Однако ни в одной из опубликованных работ по проблемам организации и деятельности органов прокуратуры ее место, роль и воздействие на процесс обеспечения национальной безопасности не затрагивались. Настоящая работа вносит определенный вклад в восполнение создавшегося пробела.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании теоретических, правовых и методических основ организации и деятельности прокуратуры по защите национальной безопасности России в интересах создания научных основ организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, в процессе деятельности по укреплению законности и правопорядка; выработке предложений правового, организационного, организационно-структурного, методического и иного характера, направленных на повышение роли прокуратуры в системе государственных органов и предпринимаемых ими мер по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на основе надлежащего
режима законности и правопорядка; в определении на концептуальном уровне конституционно-правового статуса прокуратуры в государственной системе обеспечения национальной безопасности.
Достижение поставленной цели предопределило следующие исследовательские задачи:
- исследовать теоретико-методологические и правовые основы современной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, роль права, правовых механизмов и инструментов в реализации прокуратурой своего участия в выполнении этой важнейшей государственной функции;
- раскрыть и обосновать детерминированность современного статуса, включая содержание задач, компетенции, функций и основных направлений деятельности прокуратуры в системе субъектов обеспечения национальной безопасности, закономерностями политического, экономического, социального развития общества и государства;
- проанализировать составные элементы понятия системы обеспечения национальной безопасности в соотнесении с задачами и предметом функционального ведения прокуратуры;
- раскрыть конкретное содержание конституционно-правовых основ деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности, обосновать их ключевые положения;
- установить характер взаимосвязей реформирования различных элементов российской государственности и их влияние на развитие статуса, функций, правовых средств и особенно полномочий прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности;
- определить юридическую природу, выявить реальное содержание, характер и принципы деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России;
- определить содержание предмета деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности средствами надзорных и иных функциональных полномочий прокуратуры;
определить критерии выделения приоритетов деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России в ключевых сферах - внутриполитической, экономической, социальной, экологической, оборонной;
- раскрыть содержание предмета деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности при реализации ее функции, включая координацию прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, уголовное преследование, участие в правотворческой деятельности государства, участие в рассмотрении дел в судах, международно-правовое сотрудничество;
- определить тенденции и закономерности развития взаимоотношений прокуратуры с основными субъектами системы обеспечения национальной безопасности и разработать концептуальные основы приоритезации деятельности прокуратуры в этой сфере;
- выявить и обосновать особенности организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности;
выделить направления совершенствования правового и организационного статуса прокуратуры и разработать основы методических рекомендаций для повышения эффективности ее деятельности по обеспечению и защите национальной безопасности.
Объектом исследования являются многообразные общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности системы институтов государства и общества по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, положение прокуратуры в общей системе этой деятельности и складывающихся при этом правоотношений, закономерности развития этих отношений и детерминирующие их факторы правового, социально-экономического, экологического, военного, международного и
иного характера, а также состояние, тенденции развития системы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности России в контексте экономической, правовой и административной реформ.
Предметом исследования выступают:
- деятельность системы прокуратуры в совокупности государственных органов, предназначенных для обеспечения национальной безопасности в различных сферах правовых отношений;
- законодательные и иные нормативные правовые акты, политико-правовые (концепции, доктрины, стратегии) акты, регламентирующие отношения в сфере национальной безопасности;
- состояние законности в деятельности органов обеспечения национальной безопасности;
- система и иерархия целей и задач прокуратуры с позиций обеспечения национальной безопасности;
теоретические основы приоритетов надзорной и иной функциональной деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
Методологической основой исследования выступают диалектический, логический, статистический, метод системного анализа и другие методы познания состояния и развития законности, правопорядка, национальной безопасности и деятельности органов прокуратуры по их обеспечению в общей структуре функционирования структур государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества.
В качестве основных источников были использованы достижения науки государственного, административного права, теории управления, национальной безопасности, прокурорского надзора.
С позиций материалистической диалектики общенаучные категории законности, национальной безопасности, организации и деятельности органов прокуратуры рассматриваются в развитии, в сочетании с детерминирующими их факторами, в конкретной исторической обстановке и
во взаимосвязи с другими социальными и правовыми явлениями, в т.ч. характеризующими проводимые в стране экономические, административные и иные реформы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, конституционные федеральные законы, законодательство по вопросам национальной безопасности, организации и деятельности органов прокуратуры, указы Президента РФ, относящиеся к рассматриваемым проблемам, утвержденные указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ концепции и доктрины обеспечения национальной безопасности в различных сферах, организационно-распорядительные акты Генерального прокурора РФ, а также руководителей иных государственных структур, являющихся субъектами защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось около 15 лет. В процессе этой работы изучалась надзорная, следственная, координационная и иная функциональная деятельность органов прокуратуры всех иерархических уровней системы, начиная с районных, городских прокуратур и включая Генеральную прокуратуру РФ, выраженная в надзорной, следственной, управленческой и иной документации.
Изучались данные статистики о состоянии преступности, о работе органов прокуратуры. Изучению подвергнуты аналитические доклады прокуроров всех субъектов Российской Федерации Генеральному прокурору РФ о состоянии законности и правопорядка и работе органов прокуратуры по их укреплению, а также соответствующие доклады Генерального прокурора РФ палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ за период 19952009 гг. Проанализированы тенденции и закономерности развития состояния законности и правопорядка, организации и деятельности органов прокуратуры, определенные в ежегодных и полугодовых научно-аналитических докладах, представляемых НИИ проблем укрепления
законности и правопорядка (НИИ Академии) Генеральной прокуратуры РФ Генеральному прокурору РФ за период 1995-2009 гг. Изучена представительная совокупность (более 10 тыс.) актов прокурорского надзора, внесенных прокуратурами 28 субъектов Федерации, Генеральной прокуратурой РФ за период 1995-2008 гг., уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.
Специальному изучению подвергнута практика планирования работы прокуратур субъектов РФ с целью определения адекватности выделения приоритетов деятельности органов прокуратуры различного уровня исходя из целей и задач, которые прямо указывались в политических решениях высших органов государственной власти, и особенно, в федеральных законах.
В этом контексте помимо планов работы органов прокуратуры изучались протоколы заседаний коллегий прокуратур 28 субъектов Федерации, протоколы и решения координационных совещаний правоохранительных органов этих регионов, а также все организационно-распорядительные акты Генерального прокурора РФ (приказы, указания, распоряжения, инструкции) за период 1991-2009 гг.
Диссертантом предпринят комплексный анализ исполнения планов работы Генеральной прокуратуры РФ, а также 28 субъектов Федерации (по 4 от каждого федерального округа) за период 1992-2008 гг. в целях установления конкретных мер воздействия органов прокуратуры на состояние защиты национальных интересов и национальной безопасности в ключевых сферах деятельности: экономике, развитии инновационной системы, технологической сферы, реорганизации приоритетных секторов экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и целенаправленного воздействия на процесс обеспечения исполнения регулирующих их законов.
По специально разработанным анкетам опрошено 455 прокуроров различных уровней прокурорской системы и должностного положения, в т.ч.
в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, в 28 прокуратурах субъектов Федерации, а также 520 государственных служащих правоохранительных и иных структур, действующих в различных сферах обеспечения национальной безопасности. Выборочно использованы результаты социологических опросов ВЦИОМ, ИНДЕМ, Ромир, Левада-Центра и других исследовательских научных центров в части, прямо или косвенно характеризующих отдельные аспекты национальной безопасности.
Использован личный 20-летний опыт практической работы автора в органах прокуратуры Республики Дагестан, Вологодской области.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке мер оптимизации организационно-правовых основ деятельности органов прокуратуры в современной системе обеспечения национальной безопасности России.
Автором разработана концепция организации и деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России, не являвшаяся ранее предметом специального изучения и не нашедшая отражения в научной и специальной литературе.
Впервые дана правовая характеристика государственно-правового института прокуратуры как одного из универсальных субъектов обеспечения национальной безопасности России.
На базе конституционно-правовых норм определена система деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России, включающая меры организационного, правового, информационного, методического и иного характера.
В работе сформулированы принципы организации и деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
Впервые в теории прокурорского надзора системно определено содержание предмета прокурорского надзора за исполнением законов и иной функциональной деятельности по обеспечению национальной безопасности
как комплексного теоретико-правового понятия; дана характеристика иерархической совокупности законодательных актов, составляющих содержание этого предмета, выявлена и раскрыта совокупность условий, определяющих содержание предмета надзора в сфере обеспечения национальной безопасности, его правовое содержание, динамику развития структуры, выделение приоритетных направлений.
В диссертации разработаны основы теории приоритетов деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России и возможности их реализации в ключевых сферах: внутриполитической, экономической, социальной, экологической, оборонной, раскрыта роль прокуратуры в правовом сопровождении модернизационных процессов в России.
Разработана новая редакция ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» с учетом целей и задач прокуратуры по защите интересов личности, общества и государства, в совокупности определяющих национальные интересы России; новая редакция п. 2 ст. 21 ФЗ «О. прокуратуре РФ», расширяющая в интересах обеспечения национальной безопасности перечень оснований для прокурорского реагирования.
Кроме того, новизна исследования заключается в обусловленном современными реальностями принципиально новом подходе к определению структуры задач прокуратуры в современных условиях, в которой преобладающее место обосновывается и предлагается уделять обеспечению системы национальной безопасности Российской Федерации. Поддержание единства и укрепление законности и правопорядка служит надежным средством выполнения этих задач в соответствии с адекватно определенными приоритетами всей функциональной деятельности органов прокуратуры, наполняющими их конкретным содержанием на каждом последующем этапе развития общества и государства.
Новизна исследования заключается также в научном обосновании, определении содержания и раскрытии политико-правовой и теоретической
категории «Национальная безопасность Российской Федерации» применительно к приоритету и содержанию деятельности органов прокуратуры. Определена основная структура категории национальной безопасности в современных условиях, детерминанты ее развития и положение прокуратуры в этом процессе на основе теории приоритетов прокурорского надзора, иной функциональной деятельности.
Диссертантом разработаны проекты концептуально новых организационно-распорядительных актов Генеральной прокуратуры РФ (проекты приказов), создающих условия для целенаправленной деятельности, а также конкретизирующие задачи и процедуры деятельности органов прокуратуры по противодействию современным угрозам национальной безопасности.
Сформулирована авторская интерпретация понятия «предмета» деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности.
По результатам исследования обосновано положение о новых подходах к организации работы, придании системного характера деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности, с использованием взаимосвязанного совокупного потенциала всех функций прокуратуры -надзора за исполнением законов, уголовного преследования, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участия в рассмотрении дел в судах, международно-правового сотрудничества, участия в правотворчестве.
На этой основе:
- выявлены закономерности влияния деятельности прокуратуры на стабилизацию и развитие правовой системы России, как фактора национальной безопасности, взаимосвязей деятельности прокуратуры с основными элементами правовой системы, включая механизмы правотворчества, элементы правоприменительной практики и юридической защиты прав и законных интересов субъектов правоприменения;
- раскрыта системообразующая роль прокуратуры в формировании и функционировании национальной системы социально-правового контроля, совершенствование которой ведет к последовательному замещению «компенсаторной» роли прокуратуры в отдельных сферах правовых отношений вновь создаваемыми органами контроля (надзора), атрибутами развивающегося гражданского общества;
- сформулирована и обоснована для использования в организационно-распорядительных актах Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Федерации система ключевых понятий, включая «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности, их виды», «защита» и «обеспечение национальной безопасности», иной терминологии, характеризующей содержание деятельности по обеспечению интересов личности, общества и государства средствами и методами органов прокуратуры;
- раскрыта роль прокуратуры в механизме реализации полномочий Президента Российской Федерации как гаранта законности и национальной безопасности страны;
- установлены тенденции и закономерности позитивного влияния прокурорского надзора за исполнением законов МВД, Минюстом, ФСБ, ФТС, ФСНК РФ, иными правоохранительными органами и специальными службами на их деятельность по обеспечению национальной безопасности;
- разработаны современные формы участия прокуратуры в проведении правового мониторинга и совершенствовании законодательных основ обеспечения национальной безопасности России;
- раскрыты концептуальные взаимосвязи и иерархические отношения таких важнейших категорий как законность и национальная безопасность, роль прокуратуры в поддержании оптимальной сбалансированности интересов личности, общества и государства как необходимого условия обеспечения национальной безопасности;
- определены основные группы факторов, влияющих на состояние организации и деятельности российской прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в современных условиях;
- выявлены детерминанты роли органов прокуратуры в обеспечении региональной безопасности, с учетом которых разработаны рекомендации для подразделений Генеральной прокуратуры в федеральных округах и для прокуратур субъектов Российской Федерации;
- разработаны методические рекомендации для проведения правового мониторинга угроз национальной безопасности.
На защиту вносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Цели и задачи, которые ставятся перед прокуратурой как субъектом обеспечения национальной безопасности, являются необходимыми элементами развития и защиты государственности страны. Статус прокуратуры, объем и характер ее полномочий, содержание задач, функций и основных направлений деятельности предопределяются задачами и функциями государства и должны им соответствовать.
2. В России как правовом государстве при защите национальных интересов и обеспечении национальной безопасности одним из наиболее существенных представляется правовой компонент, в который входят нормы Конституции Российской Федерации, подзаконных актов, направленных на создание надежных правовых механизмов обеспечения национальной безопасности, а также основополагающих политико-правовых документов (доктрин, концепций, стратегий), создающих основу для их развития. Поэтому адекватное решение правовых проблем обеспечения национальной безопасности на длительную перспективу становятся стратегической задачей жизнеобеспечения и развития страны.
3. В иерархии целей и задач прокуратуры обеспечение национальной безопасности имеет главенствующее значение. Ему подчинены цели верховенства закона, единства и укрепления законности, поскольку они не
являются самоцелью, а служат средством защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Соответствующие принципы, акценты и приоритеты деятельности прокуратуры должны найти отражение в законодательстве, включая, прежде всего, закон о прокуратуре (ст. 1 и др.).
4. Российская прокуратура, сохраняясь многофункциональным государственно-правовым институтом, в состоянии решать широкий круг задач по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности, как неотъемлемый элемент современной системы обеспечения национальной безопасности. Необоснованное изменение состава и характера функций прокуратуры способно оказать негативное воздействие на нормальное функционирование этой системы, снизить ее эффективность.
5. Обусловленное совокупностью современных условий положение прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности России определяется имманентно присущими ей характеристиками, которые состоят в том, что: а) принцип господства права в современной системе обеспечения национальной безопасности органично сочетается с компетенцией прокуратуры, предметом и задачами ее деятельности, представляет их целостное единство; б) охраняемые законом интересы личности, общества и государства, определяющие содержание национальных интересов, обеспечения национальной безопасности, выступают постоянными приоритетами правозащитной деятельности прокуратуры; в) выявление, пресечение, нейтрализация и предупреждение угроз национальной безопасности составляют органическую часть деятельности прокуратуры, усиливают ее правозащитное предназначение; г) функциональная деятельность прокуратуры распространяется на все сферы правовых отношений, в которых зарождаются и развиваются основные виды угроз национальной безопасности; д) прокуратура оказывает непрерывное корректирующее влияние на все органы обеспечения национальной безопасности.
6. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности имманентно носит комплексный характер и включает в себя интегрированный потенциал всех функций прокуратуры - надзора за исполнением законов, уголовного преследования, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участия в рассмотрении дел в судах, международно-правового сотрудничества, участия в правотворчестве.
При этом важная особенность современного статуса прокуратуры как государственно-правового института состоит в том, что, являясь органической составной частью системы обеспечения национальной безопасности, прежде всего как орган надзора за исполнением соответствующих законов, прокуратура является системообразующим центром контрольной и правоохранительной систем страны, в том числе, как координатор деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями, иными правонарушениями, включая коррупцию, представляющими наиболее серьезную угрозу современному состоянию безопасности личности, общества и государства.
7. Деятельность прокуратуры по укреплению законности и правопорядка, защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности должна осуществляться на основе концептуальных положений теории приоритетов, разработанной в диссертации. Совокупность реализуемых в современных условиях приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры во внутриполитической, экономической, социальной, экологической и оборонной сферах, их результаты свидетельствуют о неотъемлемом предназначении прокуратуры в механизме деятельности структур государства по решению задач противодействия угрозам национальной безопасности.
8. Поддержание должного уровня законности и правопорядка является системной основой обеспечения национальной безопасности в стране. Законность играет ключевую роль в сбалансировании интересов личности,
общества и государства как необходимого условия обеспечения национальной безопасности.
9. Прокурорский надзор в современных условиях выполняет значительную роль в укреплении и развитии правовых основ системы обеспечения национальной безопасности. В ее широком спектре надзор за исполнением законов МВД, Минюстом, ФСБ, ФТС, ФСКН РФ и иными правоохранительными органами, специальными службами корректирующе влияет на повышение эффективности их деятельности по обеспечению национальной безопасности, в т.ч. посредством координации прокуратурой деятельности по борьбе с преступностью в системе общегосударственных мер по обеспечению национальной безопасности России.
10. Реалии современной действительности усиливают тенденцию повышения роли прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности, особенно, в механизме реализации полномочий Президента Российской Федерации как гаранта национальной безопасности. Ее проявлением является включение Генерального прокурора РФ в состав Совета Безопасности РФ, Совета по реализации приоритетных национальных проектов, других структур, а также регулярные поручения Президента РФ по вопросам борьбы с конкретными видами угроз национальной безопасности.
11. В условиях закономерного развития различных контрольных государственных структур, как проявления укрепления государственности, прокуратура служит системообразующей основой современной системы социально-правового контроля России. Только взаимосвязанное функционирование каждой из ее подсистем (элементов национальной системы социально-правового контроля) оказывает эффективное влияние на уменьшение противоправных проявлений. В этом плане существенное профилактическое и регулирующее значение представляет надзорная деятельность прокуратуры. В необходимых случаях она организует и стимулирует корректирующее взаимодействие элементов государственного контроля с учетом актуализировавшихся приоритетов укрепления законности
и правопорядка, безопасности в целом. При этом идет постепенный процесс замещения «компенсаторной» роли прокуратуры, а надзорные функции наполняются новым содержанием, адекватным стоящим перед государством задачам.
12. Деятельность прокуратуры является важным фактором стабилизации правовой системы страны, что в условиях масштабных и разноаспектных реформ является одним из ключевых условий обеспечения национальной безопасности России. Эта деятельность прокуратуры органично связана с основными элементами правовой системы: правотворчеством, праворазъяснением и правоприменительной практикой; судопроизводством; обеспечением законности и правопорядка; системами профилактики правонарушений и социально-правового контроля; организационной инфраструктурой защиты прав граждан; правовой идеологией и правовой культурой.
13. Осуществляя международно-правовое сотрудничество с правоохранительными и иными органами зарубежных государств, специализированными международно-правовыми структурами с учетом постоянно возникающих новых угроз и вызовов, российская прокуратура входит в международный правозащитный механизм борьбы с глобальными угрозами, укрепления международной законности и безопасности.
14. Правовые средства, используемые прокурорами в целях эффективного обеспечения интересов личности, общества и государства являются неотъемлемым элементом единого механизма юридического обеспечения и защиты национальных интересов России.
15. Эффективность воздействия прокуратуры на обеспечение национальной безопасности находится в прямой зависимости от уровня адекватности правовых, организационно-структурных и методических основ такой деятельности.
Воздействие прокурорского надзора и иных функций прокуратуры на процесс обеспечения национальной безопасности создает предпосылки для
осуществления ею правового мониторинга угроз национальной безопасности как интегративной функции прокуратуры, что способствует принятию своевременных мер по нейтрализации и устранению возникающих угроз, смягчению их последствий.
16. Многофункциональность прокуратуры в условиях России придает ей наибольший превентивный и регулирующий потенциал в целях обеспечения национальной безопасности. В таком качестве она способна адекватно мобилизовать на нейтрализацию и устранение угроз национальной безопасности с учетом их масштаба и локализации не только надзорный и контрольный ресурсы государства, но и самые широкие слои общественности, институтов гражданского общества. Неоправданное сокращение надзорных и иных функциональных полномочий прокуратуры нарушает целостность ее статуса и снижает возможности по защите национальной безопасности России.
17. Анализ многолетней деятельности органов прокуратуры в различных исторических условиях обнаруживает четкую закономерную взаимосвязь и взаимозависимость между функциями, стратегическими приоритетами прокуратуры и организационной структурой ее органов. Несоблюдение этих закономерностей, попытки структурирования органов прокуратуры по иным критериям, как это имело место в 30-х годах 20-го столетия, когда подразделения аппаратов прокуратуры строились по отраслям народного хозяйства, приводило к нарушениям управляемости прокурорской системы, снижало ее влияние на процесс укрепления законности и правопорядка и на обеспечение национальной безопасности страны. Неадекватное изменение структуры аппаратов органов прокуратуры, нарушение принципов структурирования и деятельности природоохранных, транспортных и иных специализированных прокуратур существенно снижают правозащитный потенциал прокуратуры, нарушают состав и качеаво информации, упорядоченность ее потоков, необходимых для
принятия управленческих, координационных, надзорных и иных решений органами прокуратуры, особенно, на федеральном уровне.
Среди механизмов выработки и реализации правовых мер в экстренном режиме может быть использовано создание в Генеральной прокуратуре РФ Центра оперативного анализа и выработки мер прокурорского реагирования на вызовы и угрозы состоянию законности и правопорядка в сфере национальной безопасности.
18. Одним из главных приоритетов организации и деятельности органов прокуратуры в современных условиях выступает надзор за исполнением законов о государственной службе, о муниципальной службе, а также за исполнением законов о борьбе с коррупцией, координация всей деятельности правоохранительных, контролирующих и других органов, которая направляется на устранение коррупции, обстоятельств, способствующих многообразным коррупционным проявлениям. Коррупция, по выражению Президента РФ Д.А. Медведева, является наиболее опасной болезнью, поразившей наше общество. И в этом качестве коррупция, безусловно, представляет одну из основных угроз национальной безопасности, требует первостепенного внимания прокуратуры.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные по его результатам, представляют решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для укрепления законности и развития государственности страны, защиты ее национальной безопасности, интересов личности и общества. Они могут быть использованы в теории юридической науки, в т.ч. в теории прокурорского надзора, а также в теории управления и обеспечения национальной безопасности, для дальнейшей разработки правовых норм, научных положений и институтов теории прокурорского права, разработки научных проблем организации и деятельности прокурорской системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут
целенаправленно использоваться органами прокуратуры при организации деятельности по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности; в процессе правотворчества, направленного на совершенствование системы национальной безопасности, в т.ч. для развития правового статуса органов прокуратуры, совершенствования их организационной структуры; в процессе подготовки и повышения квалификации кадров органов прокуратуры и других правоохранительных государственных органов, а также в преподавании юридических дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых различными государственными органами, научными и образовательными учреждениями страны, в т.ч. специально по проблемам обеспечения безопасности: в Южном федеральном округе (Махачкала, 2008), на конференции «Национальная безопасность Российской Федерации» (Москва, 2007), использовались в решениях коллегии Генеральной прокуратуры РФ, в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации по теме «Роль и место прокуратуры в системе государственных институтов» (Москва, май 2008), а также на заседаниях научно-консультативного Совета при Генеральной прокуратуре РФ, членом которого диссертант состоит в течение ряда лет. Основные научные результаты исследования использованы при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, разработке ряда организационно-распорядительных актов Генерального прокурора РФ, при подготовке и реализации региональных программ по приоритетным национальным проектам. Основные положения и рекомендации, характеризующие новизну полученных при исследовании результатов, изложены в опубликованных автором монографиях, методических пособиях, научных статьях (около 40), основная часть которых (22) опубликована в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКом
Минобразования России. Результаты научного исследования, отраженные в диссертации и ранее опубликованных работах, полностью восприняты научной общественностью и обсуждаются, используются в трудах целого ряда авторов в Российской Федерации.
Струю-ура и объем диссертации предопределены целями, задачами исследования и необходимостью изложения процедур, научных положений и выводов, полученных в результате исследования. Содержание диссертации включает введение, четыре главы, подразделенные на восемнадцать параграфов, заключение, список использованных источников, а также приложения. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода исследованиям.
ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ
В главе I «Методологические и правовые основы современной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и положение в ней прокуратуры» на основе общенаучного диалектико-материалистического подхода и с использованием метода системного анализа раскрываются методологические основы формирования и функционирования национальной системы обеспечения безопасности. В этом контексте определяется понятие национальной безопасности, дается характеристика ее структуры, угроз и рисков, объекты обеспечения безопасности, иные структурные элементы. Этому посвящен § 1 данной главы: «Понятие системы национальной безопасности». В нем обосновывается и подчеркивается необходимость формирования и поддержания в адекватном состоянии современной специальной системы национальной безопасности, которую составляют государственные органы, созданные для выполнения этой цели или для которых обеспечение национальной безопасности является постоянным совокупным приоритетом их служебной деятельности.
Содержательный анализ Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и других основополагающих документов в сопоставлении с нормами Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» позволяет сделать вывод о практически полном совпадении содержания национальной безопасности с целями и задачами прокуратуры, ее функциями посредством их обеспечения через общеправовые категории законности и правопорядка. Тем самым подчеркивается значимость и перспективность повышения роли прокуратуры в обеспечении национальной безопасности, с учетом характера возникающих, прежде всего, внутренних угроз, интенсивности их проявления в различных сферах правовых отношений.
В этой связи в § 2 данной главы: «Субъекты современной системы обеспечения национальной безопасности» на уровне сформулированных критериев и структурной характеристике определяются основные государственные структуры, задействованные в этом процессе. Дается систематизированная характеристика правового статуса различных субъектов обеспечения национальной безопасности, раскрывается их взаимосвязанные соотношения. Подробно рассматривается статус и, особенно, компетенция Президента страны, Федерального Собрания РФ, органов исполнительной власти, осуществляющих правоохранительную деятельность. Особое место уделено анализу полномочий и деятельности Правительства РФ по обеспечению национальной безопасности в ее различных сегментах (оборона и государственная безопасность, экологическая сфера и др.).
Специальное внимание уделено общей характеристике деятельности министерств, служб, агентств и других структур исполнительной власти, которые участвуют в разработке и главное - в реализации федеральных программ защиты жизненно важных интересов - объектов национальной безопасности, других сил ее обеспечения. Государственные органы, в т.ч. не являющиеся федеральными органами исполнительной власти, входят в систему обеспечения национальной безопасности в силу наделения их функциями, непосредственно с нею связанными и в этом качестве являются важными элементами сил обеспечения безопасности.
Выделены основные задачи, функции и полномочия в системе безопасности Министерства обороны, Федеральной службы безопасности (ФСБ России), МВД, внутренних войск, службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО России), МЧС России, Минприроды. Особое место в этой системе уделяется деятельности Совета безопасности РФ и его аппарата. Раскрываются фактические и перспективные системные связи перечисленных органов в процессе их деятельности по обеспечению национальной безопасности на основе соблюдения Конституции и законов
страны. Особое место в системе национальной безопасности в диссертации отводится судам. При этом отмечается недостаточность правовой регламентации задач, функций и полномочий вышеназванных структур применительно к отдельным сторонам и направлениям обеспечения национальной безопасности, вносятся отдельные предложения по их совершенствованию. В диссертации отмечается, что как показывает анализ основной недостаток реформационных преобразований различных институтов обеспечения национальной безопасности в современный период (после 1991 г.) состоит в отсутствии должной концептуальной основы, вне связи с другими структурами системы обеспечения безопасности. Это касается системы МВД, особенно, милицейских подразделений, в т.ч. механизмов создания и функционирования местной милиции, перспектив формирования муниципальных органов охраны общественного порядка; создание и упразднение налоговой полиции; реформирование организации следственной работы посредством выделения из состава прокуратуры Следственного комитета как самостоятельной правоохранительной структуры.
Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры всех уровней создают универсальный механизм «сдержек и противовесов» в системе разделения властей, что может и должно рассматриваться в качестве механизма их реального разделения в целях обеспечения единства государственной власти. В диссертации в этой связи делается вывод о том, что прокуратура выступает своего рода гарантом надежного функционирования системы национальной безопасности на основе законности.
§ 3 главы I «Положение прокуратуры как государственно-правового института в системе обеспечения национальной безопасности» посвящен теоретическим аспектам определения положения прокуратуры в системе государственных и иных структур но выполнению фундаментальной задачи по защите национальных интересов от возникающих угроз.
Такое положение прокуратуры предопределяется ее социальным и политико-правовым предназначением, составом и содержанием ее надзорных и иных функций, характером взаимоотношений с иными субъектами обеспечения национальной безопасности.
Актуальность прокурорского надзора в сфере национальной безопасности предопределяется масштабностью его задач, наличием в арсенале прокуратуры необходимых правовых средств для устранения нарушений законов, наносящих вред национальным государственным интересам, возможностями прокуратуры путем пресечения менее опасных правонарушений (дисциплинарных, административных), предупреждения их перерастания в более опасные и массовые.
Именно прежде всего при надзоре за исполнением законов прокуратура взаимодействует с другими органами системы обеспечения национальной безопасности, влияет на их деятельность.
Определяются и анализируются иные элементы этой системы, особенности их взаимодействия по выполнению общих задач. В этой связи особое внимание уделяется функции прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов. Обосновывается необходимость наделения прокуратуры законодательно определенной функцией взаимодействия с иными государственными органами, общественными образованиями по обеспечению отдельных аспектов системы безопасности. Особое внимание уделено анализу состояния и перспективам развития возможностей международно-правового сотрудничества прокуратуры с компетентными органами зарубежных стран и специализированными международными структурами.
Анализируется характер и структура участия прокуратуры в правотворческой деятельности, в т.ч. по созданию адекватных правовых основ деятельности государства в рассматриваемой сфер»е, возможности и перспективы ее развития и нормативизации, а также возможности реализации иных функций в этой сфере. При этом главная цель деятельности
прокуратуры по обеспечению национальной безопасности состоит в максимально полном использовании потенциальных возможностей ее органов для обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, осуществлению единой государственной политики в этой сфере, участия в нем необходимых структур, должностных лиц.
К задачам деятельности прокуратуры в этой области относятся своевременное установление нарушений законов, способствующих им условий и факторов, представляющих угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, их устранение или нейтрализация, принятие мер к предупреждению нарушений законов.
Обосновывается и формулируется понятие интегративного предмета надзорной и иной служебной деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности, его структура, теоретическое значение и практическое применение. Раскрываются отношения прокуратуры с различными органами ветвей государственной власти в процессе этой деятельности.
В § 4 данной главы «Проблемы совершенствования правовых основ системы обеспечения национальной безопасности» исследуется политико-правовая база обеспечения национальной безопасности, степень ее соответствия новым вызовам и угрозам, обосновываются элементы механизмов адекватного противодействия им на правовой основе. Предлагаются дополнительные рекомендации к концепции развития правовых основ системы обеспечения национальной безопасности.
Констатируется, что правовое регулирование вопросов, непосредственно касающихся отдельных видов безопасности осуществляется на базе более чем 70 федеральных законов, 200 указов Президента РФ, около 500 постановлений Правительства РФ, а также других актов. Во многих случаях они носят фрагментарный, разрозненный характер. Урегулированные ими вопросы требуют, как правило, системного подхода,
повышения уровня нормативной регламентации. Особенно это касается сферы борьбы с такими угрозами безопасности, как терроризм, наркобизнес, коррупция, преступность в целом. Отмечается, что в стране сохраняется высокий уровень латентности преступлений, высокая виктимность населения.
Обосновывается необходимость разработки и принятия ряда законов, направленных на противодействие организованной преступности, на полную и адекватную регламентацию всех реально действующих видов государственной службы как условие успешной борьбы с коррупционными проявлениями в этой сфере, на борьбу с наркоманией, пьянством и алкоголизмом. Отмечается, что нередко принимаемые изменения и дополнения в уголовном законодательстве не соответствуют общественным интересам, основам уголовной политики, которые должны получить официальный правовой статус.
В диссертации обосновываются конкретные предложения об изменении Уголовного кодекса РФ, о необходимости разработки и принятия закона «о контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не вставшими на путь исправления», о необходимости внесения поправок в УПК о восстановлении ряда надзорных полномочий прокурора, его права на проведение предварительного следствия, о принятии федерального закона «О государственной системе профилактики преступлений и иных правонарушений», а также ряда иных законов.
Глава II «Прокуратура как система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» посвящена комплексному анализу совокупности факторов, характеризующих различные стороны системы обеспечения безопасности в стране и установлению тенденций и закономерностей воздействия реформ государственности на содержание и характер функциональной деятельности в ней прокуратуры.
В § 1 главы «Реформирование российской государственности и его влияние на развитие статуса прокуратуры в системе обеспечения
национальной безопасности» проводится анализ многообразных преобразований в 90-х годах XX и начале XXI века структуры и содержания деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, тенденций в характере отношений с ними органов прокуратуры.
В диссертации проводится систематизация факторов, влияющих на осуществление этого процесса, на обеспечение национальной безопасности и изменения, усиления роли прокуратуры. В первую группу таких факторов отнесены издержки приватизации, развития института частной собственности, расширение, в т.ч. неконституционное, прав субъектов Российской Федерации, сепаратистские проявления, выразившиеся и в их неконституционном правотворчестве, и конкретных их проявлениях в сфере бюджетных, налоговых, внешнеэкономических и иных отношениях.
Во второй группе обстоятельств в диссертации выделяются ослабление оборонно-промышленного комплекса страны, в контексте изменений геополитического положения Российской Федерации и не ослабевающих угроз (действия в отношении островов Курильской гряды, события в Чечне, Ингушетии и Дагестане, связанные с террористическими вылазками экстремистов, в т.ч. из-за рубежа, грубые нарушения прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, попытки Европейского Союза приравнять действия фашистов и СССР в развязывании второй мировой войны, реабилитировать сторонников вермахта в ряде стран бывшего Советского Союза и т.д.).
В структуре третьей группы факторов, связанных с внутренними угрозами национальной безопасности, выделяются усиливающееся расслоение общества по уровню доходов, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, возникновение масштабных техногенных и экологических катастроф.
В четвертой группе факторов акцент делается на организационно-структурное и нормативно-правовое несовершенство обеспечения
правоохранительной деятельности и правоохранительной системы в целом, включая прокуратуру, издержки ее реформирования, многочисленные ошибки и просчеты в период становления и развития новой российской государственности в 90-х годах и последующем периоде. Проводится анализ становления и развития правового статуса прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности в контексте изменений политико-правовых систем, на различных этапах. Прослеживается закономерность становления российской прокуратуры полифункционального типа как непременное условие ее надлежащей и эффективной деятельности по обеспечению национальной безопасности, как неотъемлемого правового института российской государственности. В условиях российской государственности прокуратура выступает как самостоятельный элемент государственного механизма, системы органов, независимых от законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, тесно связанной и постоянно взаимодействующей с органами этих ветвей власти, и, особенно, с органами реализации власти Президента РФ как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, охранителя суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.
Анализ тенденций и закономерностей развития института российской прокуратуры показывает недопустимость механистического копирования зарубежного опыта в построении, определении статуса и организации деятельности прокуратуры, без учета принципиальных различий в типах государственного устройства, характера политико-правовых систем, национальных традиций и ментальности населения.
В диссертации анализируется совокупность концепций развития прокуратуры, разработанных в НИИ Генеральной прокуратуры РФ в период 1990-2001 гг. (1994, 1998, 1999, 2001 и др.), оценивается их методологическое, принципиальное значение для становления и развития
института прокуратуры в процессе строительства демократического социального правового государства.
Теоретические разработки и правовое решение ключевых вопросов современного статуса прокуратуры в рассматриваемом периоде имели принципиальное значение для определения и реализации приоритетов в деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности. В этот период в планах работы Генеральной прокуратуры РФ, нижестоящих прокуратур центральное место занимали проверки исполнения законодательства и иные меры укрепления законности в сфере экономической безопасности, приватизации, земельной реформы, иных изменений отношений собственности, внешнеэкономической деятельности.
В 1993-1995 гг. прокурорскими проверками было выявлено 18770 нарушений законов о приватизации, 903 нарушения законодательства о земле, 19433 нарушения законодательства о внешнеэкономической деятельности, приняты меры к их устранению. В последующие периоды интенсивность проверочных и иных прокурорских мероприятий возрастала в соответствии с изменяющимися приоритетами.
В изменяющихся социально-экономических и правовых условиях важным средством оптимизации организации деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, национальной безопасности явилась разработка приказов, указаний, инструкций и других организационно-распорядительных актов Генерального прокурора РФ. В целом подчеркивается закономерное воздействие на обеспечение законности, национальной безопасности максимально полного и адекватного правового регулирования интенсивно развивающихся социальных, экономических, федеративных отношений в стране.
В этой связи анализируются законы и иные нормативные правовые акты, интенсивно принимаемые компетентными государственными органами в 90-х годах исполнение которых рассматривается как совокупный предмет надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры. Радикальные
изменения в государственном устройстве, отношениях собственности, приоритетах правовой защиты, особенно, актуализация охраны прав и свобод человека и гражданина оказали существенное влияние на формирование предпосылок и детерминацию правового статуса прокуратуры.
Новое российское законодательство, теоретические концепции, интенсивная разработка организационно-распорядительных актов прокуратуры оказали существенное влияние на формирование нового правового статуса прокуратуры. Это выразилось в новой редакции закона о прокуратуре РФ 1992 г., принятой Федеральным Собранием в 1995 г. В нем существенно расширен и детализирован состав функций прокуратуры, граждане из совокупного объекта прокурорского надзора за исполнением законов стали главным приоритетом прокурорской защиты. Прокурорская система стала полностью централизованной, включая совокупность военных прокуратур; деятельность всех органов прокуратуры, включая военные, стала регулироваться единым законом. Во все этапы постсоветского периода прокуратура максимально обеспечивала сопровождение и обеспечение всех проводимых в стране реформ. Совершенствование правового статуса прокуратуры положительно сказалось на результативности ее действий по решению задач обеспечения национальной безопасности страны.
Подробно анализируется деятельность прокуратуры в различных сферах, в т.ч. зашита прав и законных интересов жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока, военнослужащих, безработных, мигрантов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Серьезное место в работе прокуратуры занимала борьба с такими опасными преступлениями, как терроризм, захват заложников, организованная преступность в экономике, распространение наркотиков и оружия. Вместе с тем явно недооценивалась опасность рейдерства, преступного передела собственности. Недостаточность политической воли, адекватных законов, непоследовательность и медлительность в реформировании институтов государственной службы, совокупность иных
факторов способствовали беспрецедентному распространению коррупционных проявлений. В качестве закономерной реакции на изменения в состоянии законности расширены задачи и полномочия прокуроров (прямое возложение на них надзора за соблюдением Конституции РФ, восстановление полномочия объявлять предостережение и др.).
При комплексном анализе прослеживаются системные взаимосвязи и степень своевременности и адекватности изменений в социально-экономической и политической обстановке, стратегическими задачами общества и государства и действий прокуратуры по обеспечению законности, правопорядка и национальной безопасности, мерами по укреплению правового статуса прокуратуры. Особое внимание обращено на необходимость развития принципов организации и деятельности прокуратуры, наполнение их конкретным содержанием.
В диссертации отмечается, что совокупная эффективность деятельности органов прокуратуры, учитывая многочисленность видов конкретных угроз национальным государственным интересам России, в немалой степени зависит от правильности выбора актуальных направлений надзорной и иной правоохранительной деятельности по обеспечению исполнения законов о национальной безопасности, с учетом интенсивности и масштабов проявления этих угроз.
В этой связи в диссертации выделяются и классифицируются эти угрозы по сферам их основного проявления. Выделяются наиболее характерные угрозы национальным интересам, классифицируемые по их проявлению во внутриполитической, социальной, экономической, экологической сферах. Констатируется, что правовая система и все ее элементы способны конструктивно воздействовать на происходящие в стране процессы в той мере, в какой она сохраняет социальную востребованность и необходимую степень адекватности развивающимся общественным отношениям.
Прокуратура, занимая одно из ключевых мест в механизме функционирования правовой системы страны, проявляет себя как действенный инструмент правового контроля за органами исполнительной власти, надежным помощником власти законодательной как последовательного проводника в жизнь принимаемых ею законов, квалифицированным партнером судебной власти в разрешении конфликтов, возникающих в правоприменительной практике. В этой связи делается вывод о необходимости в высшей степени ответственно и взвешенно подходить к изменениям правового статуса прокуратуры.
В § 2 данной главы «Конституционно-правовые основы положения прокуратуры в современной системе обеспечения национальной безопасности» анализируется система правового регулирования организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры по выполнению этой глобальной задачи постоянного действия. Чтобы избежать неточности понимания предназначения прокуратуры и соответствующего ему конституционно-правого статуса этого государственного института, делается вывод о необходимости опираться при этом не только на прямые предписания соответствующих норм Конституции РФ, но и на конституционные принципы, позволяющие составить объективное представление о конституционно-правовой природе Российской прокуратуры.
Наряду с этим проводится анализ правовой регламентации статуса прокуратуры в Конституции РФ (1993 г.), анализируются достоинства и недостатки такой регламентации, приводятся аргументы о необходимости его совершенствования.
Статья 129 Конституции РФ рассматривается в ее системной связи с другими нормами, предопределяющими в совокупности предназначение прокуратуры, содержание ее деятельности по обеспечению национальной безопасности. Значение этой нормы определяется тем, что: 1) содержащиеся в ней положения обеспечивают реальное выделение борьбы с нарушениями
законов о национальной безопасности в абсолютно самостоятельное приоритетное направление деятельности прокуратуры; 2) по своему содержанию и конституционно-правовому смыслу Конституция РФ создает возможности для определения эффективных правовых средств активного участия органов прокуратуры в обеспечении национальной безопасности России; 3) федеральные законы, регламентирующие организацию и деятельность прокурорской системы, необходимость принятия которых прямо предусмотрена п. 5 ст. 129, должны соответствовать государственно-правовому предназначению прокуратуры, определяемому ее ролью в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, особенно, в сфере обеспечения национальной безопасности, как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства; 4) полифункциональный тип российской прокуратуры, закрепленный в федеральном законе о прокуратуре в соответствии с п. 5 ст. 129 Конституции РФ, предполагает наделение органов прокуратуры в интересах обеспечения национальной безопасности всеми предусмотренными в законе функциями прокуратуры.
При этом, как представляется, сохраняется возможность наделения прокуратуры и иными функциями и полномочиями, востребованными процессами социально-экономического и политического развития страны. При определении целей и задач прокуратуры, наполнении их конкретным содержанием, определяющим ее положение в системе обеспечения национальной безопасности, следует исходить из конституционно-правовой характеристики России как федеративного демократического правового государства.
Совокупность регулярно обновляемых организационно-распорядительных актов Генерального прокурора РФ, акценты в деятельности прокуроров во все большей степени демонстрируют тенденции наращивания усилий по правовой защите охраняемых ценностей. Так, только
в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2008 г. прокуроры выявили 1461170 правонарушений, в т.ч. 128045 (+ 3,8 % к 2007 г.) незаконных правовых актов. Для устранения этих нарушений ими принесено 126710 протестов (+ 3,8 %): внесено 180211 представлений (+ 9 %), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 103206 должностных лиц (+ 41,1 %), а 98901 лицо наказаны в административном порядке (+ 9,8 %). По материалам прокурорских проверок в суды направлено 396292 иска (заявления) (+ 10,3 %) на общую сумму 3497003 тыс. рублей; возбуждено 7281 уголовное дело'.
В сложной ситуации переходного периода, осложняемой масштабными террористическими действиями, безработицей, невыплатами заработной платы и других средств, финансовыми пирамидами, обманом многочисленных граждан - дольщиков жилищного строительства, экономическим и финансовым кризисами, другими негативными явлениями прокурорами велась настойчивая и кропотливая работа по защите прав граждан, интересов общества и государства: по пресечению фактов нецелевого использования средств пенсионного фонда, фондов занятости населения и поддержки безработных, обязательного медицинского страхования, средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов и т.п., которыми существенно нарушались конституционные права и интересы значительной части населения страны, что объективно вело к росту социальной напряженности, ослаблению национальной безопасности страны. Органы прокуратуры, будучи непосредственно включены в процесс реализации социальной политики страны, сущность которой предопределяется Конституцией РФ, играют ключевую роль в обеспечении социальной защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, что непосредственно влияет на обеспечение национальной безопасности.
1 Состояние законности и правопорядке в Российской Федерации и работа органов прокуратуры в 2008 г. Информационно-аналитический доклад под ред И Э Звечаровского. 4 1 М., 2009. С. 29-30
Прокуратура непосредственно реализует доктрину правового государства, основополагающие признаки которого (верховенство законов, адекватность их содержания потребностям правового регулирования общественных отношений, признание, соблюдение и гарантированность защиты прав и свобод человека и гражданина, фактическая реализация конституционного принципа разделения властей, наличие действенных правовых механизмов социального контроля за органами государственной власти и другие) являются непосредственными целями и задачами органов прокуратуры.
В диссертации анализируются и раскрываются конкретные полномочия прокуроров всех уровней и формы их осуществления по реализации доктрины развития России как федеративного, социального, демократического и правового государства. В этом качестве российская прокуратура рассматривается как ключевое звено системы обеспечения соблюдения конституционных требований о соответствии федерального законодательства Конституции РФ, а регионального и местного законодательства - Конституции и федеральным законам. Эти показатели работы прокуратуры имеют тенденцию к увеличению как в аспекте количества выявляемых незаконных нормативных правовых актов, так и числа внесенных прокурорами актов реагирования.
Будучи единственным в стране государственным органом, осуществляющим функцию надзора за точным и единообразным исполнением законов практически во всех урегулированных законодательством сферах правых отношений, прокуратура естественным образом сосредотачивает в своей системе уникальную по объему, содержанию и качеству информацию, наиболее полно и объективно отражающую фактическое состояние степени адекватности законодательства и складывающейся правоприменительной практики. De facto прокуратура по существу в силу общего характера своей деятельности выполняет функцию мониторинга законодательства и правоприменительной практики. Это
обстоятельство создает надежные предпосылки для восстановления в Конституции РФ права законодательной инициативы Генерального прокурора РФ, и развития в целом правотворческой функции органов прокуратуры. Отражая объективные потребности, законодатель осуществляет определенные шаги в данном направлении, в том числе посредством наделения органов прокуратуры полномочиями по организации и непосредственному проведению антикоррупционной экспертизы действующего законодательства и проектов законов и иных нормативных правовых актов. Наряду с этим, как свидетельствуют результаты диссертационного исследования, система прокуратуры может и должна представлять законодателю обоснованные предложения о совершенствовании законодательства по обеспечению всех видов национальной безопасности, включая экономическую, военную, экологическую, информационную и правовую.
В диссертации отмечается, что фактическая роль, положение и потенциальные возможности прокуратуры в системе обеспечения принципа разделения властей в интересах укрепления и развития государственности пока еще в должной мере в обществе не осознаны и не реализуются. Законодательная власть, зачастую под лоббистским воздействием, не просчитывая ближайшие, а тем более, отдаленные последствия, в последнее десятилетие проводит курс на урезание функций и полномочий прокуроров, низведение прокуратуры до уровня органа уголовного преследования, к тому же лишенного многих наиболее действенных полномочий для реализации этой функции. Между тем системный анализ показывает, что адекватный учет реальных возможностей прокуратуры в утверждении и поддержании оптимального режима функционирования и взаимодействия всех ветвей власти и их использование в политико-государственной практике может оказать несомненно позитивное воздействие на весь ход государственного конституционного строительства, в т.ч. и в области обеспечения национальной безопасности.
При этом прокуратура выступает не только в качестве одного из ключевых элементов системы сдержек и противовесов разделенных властей, но и важным интегратором и координатором этих властей в целях обеспечения должного единства всей государственной власти. Система сдержек и противовесов призвана предупреждать узурпацию всей власти какой-либо из ее ветвей, не допускать их конфронтации, как это, например, имело место в противостоянии ветвей власти в 1993 г., закончившемся кровопролитием и другими негативными последствиями, нанесшими серьезный ущерб национальной безопасности, престижу страны на международной арене.
Прокуратура занимает точно определенное место в механизме сдержек и противовесов, что обусловливает ее функциональную востребованность в качестве одного из действенных гарантов социальной безопасности и проявляется в ее контрольно-надзорной деятельности за надлежащим исполнением законов всеми органами, на которые распространяется ее компетенция. Другой аспект выполнения данной задачи состоит в максимальном содействии этим органам государственной власти, иным структурам в точном исполнении законов. В диссертации определяются формы, средства и направления надзора прокуратуры, иные способы содействия правоприменителям.
Такой подход к оценке содержательной характеристики предназначения прокуратуры в системе механизма функционирования государственной власти является ключом к пониманию роли и положения прокуратуры в обеспечении национальной безопасности в качестве неотъемлемого элемента такого обеспечения.
Положение прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности России предполагает соответствие ее деятельности принципиальным требованиям, включая: выделение деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в качестве ее универсальной задачи и ведущего направления; комплексное использование
и взаимное подкрепление обеспечения национальной безопасности надзорных и всех иных функций прокуратуры; постоянная подготовка и совершенствование профессиональной квалификации прокурорских работников в выполнении этой задачи; постоянное совершенствование, укрепление правового статуса прокуратуры, развитие основ ее организации и деятельности, укрепление функций, разработка новых форм, методов, правовых средств, соответствующих нормам жизни федеративного, демократического, правового социального государства.
Пресекая нарушения законов, добиваясь восстановления нарушенных прав, прокуратура должна предметно и целенаправленно использовать имеющуюся информацию о состоянии законности и правопорядка, обстоятельствах, способствующих преступлениям и другим правонарушениям, а также имеющиеся правовые средства на мобилизацию и развитие гражданской активности общества в целях формирования и поддержания эффективной системы социального контроля за законностью в деятельности органов исполнительной власти, своевременного и адекватного принятия законов органами законодательной власти, соответствующих интересам развития общественных отношений.
Положение прокуратуры в системе обеспечения национальной безопасности предопределяется конституционными принципами взаимоотношений Генеральной прокуратуры РФ с высшими органами государства, различных ветвей государственной власти. По своим задачам, функциям прокуратура призвана мониторингово отслеживать возникающие угрозы и вызовы безопасности страны, включаться в процесс их предупреждения и устранения, информировать Президента страны о явлениях и процессах в состоянии законности и правопорядка, влияющих на состояние защищенности государственных интересов, обеспечивать правовое сопровождение исполнения законов, направленных на укрепление экономики, обороноспособности страны, развитие социальной сферы, защиту экологического благополучия граждан, иных жизненно важных сфер.
Параграф 3 данной главы «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере национальной безопасности» посвящен анализу и сущностной характеристике этого вида деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере.
Диссертант исходит из того, что надзор за исполнением законов (общий надзор) и надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина составляют двуединую сущностную характеристику предназначения прокурорской системы России. Именно эта функция позволяет ей реально и действенно участвовать в решении всего комплекса государственных задач оборонного, экономического и социального характера, которые могут быть выполнены надлежащим образом только на основе точного и единообразного использования права как универсального регулятора общественных отношений. Фактически надзор за исполнением законов, регламентирующих вопросы обеспечения национальной безопасности, давно составляет наиболее заметную и значительную часть деятельности прокуратуры. Однако возможности прокуратуры по реализации этого стратегически важного направления используются нецеленаправленно и фрагментарно ввиду неразработанности его теоретических основ.
В параграфе определяются и анализируются основные параметры сущностной характеристики этого направления деятельности прокуратуры. В этой связи обосновывается вывод, что выявление, нейтрализация, устранение и предупреждение угроз национальной безопасности составляют одну из главных задач прокуратуры.
Являясь системообразующим и координирующим центром правоохранительных структур, прокуратура выполняет организующую роль в широком спектре деятельности по обеспечению национальной безопасности. В диссертации выделяются и классифицируются особенности предмета прокурорского надзора, выделяются его структурные аспекты (социально-политический, государственно-правовой), определяются основные условия достижения эффективного использования средств
прокурорского надзора в целях защиты жизненно важных национальных интересов и устранения угроз национальной безопасности. В их совокупности выделяются: полнота учета требований к содержательному компоненту предмета надзора, выраженных в законодательных актах, регулирующих эту правовую сферу; адекватность представлений правоохранителей о содержании норм этих актов; восприятие тенденций и потребностей правового регулирования сферы национальной безопасности; осознание необходимости принятия новых законов, своевременности внесения изменений в эти акты, регулирующие отдельные аспекты обеспечения национальной безопасности в их органическом единстве.
Проводится комплексный анализ этих и других условий в их взаимосвязи и обусловленности, включая общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, исполнение которых входит в содержание предмета прокурорского надзора в рассматриваемой сфере. На основе проанализированных положений сформулирована и обоснована авторская интерпретация предмета прокурорского надзора за исполнением законов о национальной безопасности, раскрывается его теоретическое и прагматическое значение для организации и деятельности органов прокуратуры в современных условиях.
В параграфе четвертом этой главы «Обеспечение национальной безопасности России при реализации иных функций прокуратуры» анализируются возможности, перспективы и средства использования ненадзорных функций прокуратуры в интересах обеспечения национальной безопасности России. Раскрывается системная взаимосвязь и обусловленность надзорных и иных функций прокуратуры, включая функцию международно-правового сотрудничества прокуратуры с правоохранительными и иными структурами зарубежных государств, со специализированными международными организациями, в т.ч. и в качестве уполномоченного государством органа по вопросам экстрадиции, в рамках
региональных международных правоохранительных структур: Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и др.; функцию участия прокуратуры в правотворческой деятельности, которая в последнее время получила определенное развитие посредством наделения прокуратуры полномочиями по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.
На основе анализа законотворческой практики Генеральной прокуратуры РФ приводятся дополнительные к ранее уже названным в литературе аргументам о необходимости восстановления права законодательной инициативы Генерального прокурора РФ, что будет содействовать повышению уровня соответствия законов потребностям правового регулирования общественных отношений, и тем самым усилению правовой защищенности национальной безопасности, жизненно важных интересов личности, общества и государства; требуется развитие и нормативизация функции правового мониторинга законодательства и правоприменительной практики в интересах выработки необходимых мер укрепления законности и правопорядка в стране.
В диссертации раскрывается и обосновывается важность осуществления прокурорской функции уголовного преследования лиц, совершивших преступления, в интересах обеспечения национальной безопасности, особенно, расследования преступлений, совершаемых следственными работниками. Уголовное преследование прокурорами лиц, совершивших преступления против интересов обеспечения национальной безопасности, наиболее опасные посягательства на государственные интересы, содействие профессиональному применению дознавателем, следователем, судом уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, современных методик расследования. В этой связи в диссертации
обосновываются предложения о восстановлении в УПК РФ сугубо надзорных полномочий прокурора, что, безусловно, будет способствовать повышению раскрываемости преступлений без какого-либо ущерба для самостоятельности и независимости следователя в рамках закона.
Особое внимание уделяется анализу содержания функции координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью как важнейшего компонента обеспечения национальной безопасности. Она рассматривается как в аспекте устранения внутренних угроз национальным интересам России, так и в международном аспекте, направленности на устранение, противодействие либо нейтрализацию внешних уфоз (борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия, пиратством и т.п.).
В диссертации обосновывается принципиально важное положение о необходимости существенного изменения структуры федерального закона о прокуратуре, в т.ч. посредством выделения самостоятельных глав, посвященных регламентации не только надзорных, но и всех иных функций прокуратуры.
Наряду с этим на основе комплексного анализа структуры деятельности органов прокуратуры обосновывается необходимость нормативизации в федеральном законе о прокуратуре ряда иных фактически выполняемых ею функций, включая взаимодействие с иными государственными органами, коммерческими и некоммерческими организациями по противодействию правонарушениям и их предупреждению, защите прав и свобод человека и гражданина.
Глава третья «Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности России» посвящена теоретической разработке основ приоритезации деятельности прокуратуры и раскрытию на их базе основных направлений организации и деятельности органов прокуратуры в рассматриваемой сфере. Параграф первый главы
«Основы теории приоритетов организации и деятельности прокуратуры» посвящен разработке принципов и других основных положений этой теории, которая в рамках научной дисциплины «Прокурорский надзор» разработана впервые диссертантом. В нем сформулирована и определена совокупность научных дефиниций, создающих научные основы названной теории.
Рассматривается совокупность политических, экономических, социальных и иных факторов, детерминирующих выделение какой-либо сферы правовых отношений в качестве ключевого «предмета» прокурорского надзора, определяющим образом воздействующей на общее состояние преступности и законности в целом. Сформулированы дефиниции «приоритет организации и деятельности прокуратуры», под которым понимается актуализирующаяся сфера правовых отношений, которая под воздействием комплексов политических, экономических, социальных, правовых и иных условий определяющим образом влияет на общее состояние законности и правопорядка в стране, национальной безопасности, выполнение первоочередных задач государственного, социального и хозяйственного строительства и в связи с этим требуют первоочередных мер воздействия как самой прокуратуры, так и координируемой ею деятельности правоохранительных органов.
В качестве индикаторов приоритетов выступают социальные, экономические, политические, правовые и иные явления, процессы, а также отдельные события, которые по своей природе, значимости и степени актуальности воздействуют на поведение отдельных лиц, социальных групп, населения отдельного региона или страны в целом, уровень и интенсивность проявления угроз национальной безопасности и тем самым определены основные принципы приоритезации (принципы адекватности, научной обоснованности, динамизации и др.), основные детерминанты приоритетов, статистические и иные инструменты их измерения; шкала приоритетов; субъекты приоритезации, установлены закономерности воздействия приоритетов организации и деятельности прокурорской системы
на организационную структуру аппаратов прокуратуры. На основе этих положений и тенденций их развития вносятся соответствующие предложения по организации работы органов прокуратуры.
Параграф 2 диссертации посвящен изложению приоритетов деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности во внутриполитической сфере. В этой части работы на основе результатов анализа состояния законности и правопорядка и разработанных в диссертации основ теории приоритетов определяются наиболее существенные угрозы и вызовы национальной безопасности России и направления деятельности органов прокуратуры по их нейтрализации.
В современных условиях исключительно важно сохранение стабильности конституционного строя, укрепление и развитие институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, правопорядка, правовое содействие динамизации процесса становления и укрепления демократического государства, а также устранению причин и условий, способствующих преступным проявлениям, особенно, возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальной напряженности, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма. В этом аспекте анализируются результаты деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением Конституции РФ, возложенного на прокуратуру изменениями в ст. 1 закона о прокуратуре РФ законом от 10.02.1999 № 31-Ф3. В диссертации выделяются, анализируются конституционные принципы и требования, соблюдение которых в современных условиях необходимо в государственно-правовой и социальной практике: верховенство Конституции РФ, суверенитет России на всей ее территории, демократические начала, народовластие, социальная и светская природа государства, идеологическое и политическое многообразие, разделение власти, единство идеологического пространства и др. Соблюдение этих принципов в деятельности прокуратуры непосредственно влияет на обеспечение национальной безопасности, в т.ч. на
сохранение и укрепление единого правового пространства страны, которому в 90-х годах особенно угрожало массовое принятие в регионах противоречащих Конституции РФ и федеральным законам нормативных правовых актов.
Только из проверенных Минюстом РФ в период 1995-1998 гг. 16 тыс. законов субъектов Федерации около трети противоречили федеральному законодательству. В 2000 г. прокурорами выявлено более 15 тыс. таких законов и иных нормативных правовых актов. Большинство подписанных с 1994 по 1998 г. федеративных договоров содержали положения, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам, как и многие Конституции или уставы субъектов Федерации, в т.ч. отход ряда субъектов Федерации от принципа единого суверенитета России, искажение характера местного самоуправления; в них сформировались режимы от демократических до автократических. Субъекты Федерации устанавливали собственный суверенитет, гражданство, верховенство региональных законов над федеральными, провозглашали преимущество титульной нации и т.д.
Прокуратура совместно с Минюстом РФ, другими министерствами, полномочными представителями Президента РФ предприняли комплекс мер по восстановлению конституционной законности, масштабы и характер нарушений которой угрожали национальной безопасности. Анализ названного аспекта состояния законности и его воздействия на состояние защищенности базовых, конституционных ценностей продемонстрировал высокую роль и возможности прокуратуры, которые не были своевременно использованы, а прокуратура получила полномочия по надзору за соблюдением Конституции РФ только в 1999 г.
В диссертации рассматриваются и анализируются такие приоритеты деятельности прокуратуры во внутриполитической сфере, как соблюдение законов в период проведения избирательных кампаний всех уровней в целях предотвращения нарушений прав граждан избирать и быть избранными в
органы власти, предотвращения проникновения в органы власти представителей криминального мира.
Особую остроту приобрел в годы реформ такой приоритет в деятельности прокуратуры как противодействие политическому экстремизму, мобилизация сил и средств по выявлению и пресечению деятельности отдельных лиц, групп и организаций, распространяющих идеи социальной, расовой, национальной и религиозной вражды, насильственного изменения государственного и экономического строя. Крайней формой антиконституционных проявлений является создание незаконных вооруженных формирований, совершение террористических актов. В совокупности мер, предпринимаемых государством, включая прокуратуру, было укрепление организационных структур, в т.ч. создание Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Южному федеральному округу, принятие дополнительных мер по специальной подготовке соответствующих прокурорских работников.
В диссертации дается всесторонняя характеристика взаимоотношений прокуратуры с правоохранительными структурами по противодействию проявлениям, посягающим на основы национальной безопасности, современная авторская трактовка положения прокуратуры в системе государственной власти, характера взаимоотношений с Президентом РФ, палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, всеми ветвями судебной власти.
В § 3 главы «Приоритеты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в экономической сфере» рассматриваются критерии и направления выделяемых приоритетов в названной сфере, влияние на этот процесс посланий Президента РФ, утвержденных им политико-правовых документов, включая Концепцию национальной безопасности и Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 г.
В диссертации обращается внимание на комплексный характер угроз в сфере экономики, особенно, на различных стадиях затяжного финансово-экономического кризиса и соответствующую систему мер по их нейтрализации и преодолению с использованием всех возможностей прокуратуры. Содержание и направленность приоритетов деятельности прокуратуры в данной сфере обусловлены параметрами и динамикой развития экономической ситуации в стране и в международно-экономических отношениях, сокращением внутреннего валового продукта, состоянием инвестиционной и инновационной активности, уровнем научно-технического потенциала, расходами на обслуживание внутреннего и внешнего долга, поддержкой малого и среднего бизнеса и т.д.
Тем самым правовое сопровождение прокуратурой приоритетных направлений деятельности Правительства РФ и Президента РФ являются главными приоритетами прокуратуры в рассматриваемой сфере, что предполагает внесение обоснованных предложений по противодействию преступлениям, иным правонарушениям, принятие мер по укреплению законности и правопорядка как незаменимое условие достижения поставленных целей, причем как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Как показывает анализ, адекватность деятельности прокуратуры в сфере экономики определяется ее направленностью на обеспечение законности в ключевых составляющих современной стратегии экономической безопасности, в т.ч. в бюджетно-налоговой, кредитно-банковской, внешнеэкономической, топливно-энергетической,
агропромышленной, транспортной сферах.
Обосновывается вывод, что для выявления деструктивных факторов в экономике и разработки мер их нейтрализации и устранения необходимо использование прокуратурой ее полномочий не только в рамках надзора за исполнением законов, координации деятельности правоохранительных органов, но и мобилизация возможностей взаимодействия с контрольно-
надзорными, иными государственными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, институтами гражданского общества, о чем необходимы дополнения в закон о прокуратуре в части регламентации ее задач, функций и полномочий. Такой вывод подтверждается результатами предпринятого диссертантом анализа планов работы Генеральной прокуратуры РФ за период 1992-2008 гг. и результатов их реализации.
Определены основные достоинства и недостатки учета приоритетов, обусловленных состоянием законности и правопорядка в соответствующих периодах, решениями высших органов государственной власти, во всех выделенных выше сферах экономической деятельности.
Вывод о необходимости системного воздействия на процесс укрепления законности и правопорядка как важнейшей составляющей национальной безопасности основывается и на анализе статистических и иных данных, характеризующих это состояние на различных этапах и работы органов прокуратуры. Несмотря на нарастание их усилий по выявлению и устранению нарушений законов положение дел изменяется медленно и довольно противоречиво. Так, прокуроры много сделали в 2001-2007 гг. для укрепления законности в сфере бюджетных отношений. Однако количественные параметры правонарушаемости не снижаются. Нарушения бюджетного законодательства допускаются на всех уровнях бюджетной системы. В 2008 г. прокурорами выявлено 205582 нарушения, или на 19,6 % больше, чем в 2007 г. (171943 нарушения), в т.ч. 27584 незаконных правовых актов (+ 22,9 %), на которые принесено 26192 протеста (+ 31,3 %). Представляется, что далеко не всегда рост количественных показателей работы прокуроров вызывает улучшение качественных показателей ее результатов, оказывает непосредственное воздействие на состояние законности в приоритетной правовой сфере, для чего необходимы согласованные комплексные меры систематического характера различных государственных структур, институтов гражданского общества.
Параграф 4 данной главы посвящен анализу приоритетов деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в социальной сфере.
Поворот России к социальным и демократическим ценностям придает человеческому фактору основное качество, подчиняет все задачи национальной безопасности обеспечению условий для развития личности, в соответствии с Конституцией РФ, статья 2 которой установила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», включая прокуратуру как важный в этом аспекте государственно-правовой институт.
Выделяются и анализируются три блока угроз национальной безопасности страны, предопределяющие приоритеты деятельности органов прокуратуры в этой сфере: связанные с исполнением законов об обеспечении денежных доходов населения; с задержками выплаты заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат; с устранением нарушений законов и негативными процессами в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования, производства продуктов питания. Проведен всесторонний анализ состояния исполнения законодательства в этих сферах, определены «болевые» точки в организации и деятельности органов прокуратуры, обосновывается комплекс мер правового, организационного и методического характера, направленных на совершенствование их работы.
Параграф 5 данной главы посвящен анализу приоритетов деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности в экологической сфере.
Названная сфера становится приоритетом все возрастающей важности глобального характера. Ухудшение ее состояния по многим показателям становится предметом озабоченности всех государств мира. Об углублении кризисных явлений здесь свидетельствуют исчерпание полезных ископаемых, дефицит пригодной для питания воды, критический уровень
загрязнения атмосферного воздуха, особенно, в мегаполисах, массовая вырубка лесов - «зеленых легких» планеты, эрозия и сокращение пашни, других сельхозугодий, иные негативные характеристики состояния экологии.
Нарастание экологических угроз привело к формированию понятия «экологическая безопасность», обеспечение которой становится предметом постоянной приоритетной деятельности многих структур, включая органы прокуратуры в целях обеспечения сбалансированности интересов личности, общества и государства, достижение которой определяет содержание и сущность национальной безопасности в сфере экологии.
Раскрывается содержание этих интересов, определяется роль прокуратуры в обеспечении экологической безопасности. Прежде всего она заключается в обеспечении надзора за соблюдением законодательства при переработке и захоронении веществ, опасных для окружающей среды, ядерных отходов, ядохимикатов, утилизации химического оружия и т.п. Особая роль органов прокуратуры в защите национальных интересов и безопасности в экологической сфере определяется рядом обстоятельств. Это: 1) ее ключевое положение в получении информации о состоянии законности в этой сфере, что позволяет осуществлять комплексный подход к решению проблем; 2) необходимость и способность прокуратуры отслеживать адекватность многообразного законодательства, а также состояние его соблюдения, включая международные договоры России по вопросам экологии, охраны окружающей среды; 3) возможность для прокуратуры оценивать состояние соблюдения экологического законодательства всеми субъектами правоприменения в этой сфере и использовать возможности всей совокупности имеющихся у нее полномочий и правовых средств их реализации в целях восстановления нарушений законности и выработке предложений высшим органам государственной власти.
Приоритеты деятельности прокуратуры определяются на основе анализа состояния законности в сфере экологии, реализации основных направлений, выделенных законодательством. В их числе рациональное
использование природных ресурсов; предупреждение и пресечение загрязнения окружающей среды; минимизация последствий техногенных аварий и катастроф; безопасное хранение, утилизация вредных веществ, уничтожение химического оружия; развитие, совершенствование и внедрение безопасных технологий, инновационное производство. Именно в этой сфере особенно важна не характерная для современного периода компенсаторная, вместо надзорно-контрольных органов деятельность прокуроров, а их непосредственное воздействие на такие органы в целях понуждения к надлежащему исполнению своих обязанностей, широкое взаимодействие прокуратуры с различными заинтересованными структурами, вовлечение в этот процесс широких масс общественности, институтов гражданского общества, специализированное эколого-правовое воспитание населения, правовая пропаганда экологических знаний.
Прокуратура должна настойчиво инициировать необходимость воссоздания, активизации и совершенствования деятельности специально уполномоченных органов в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В диссертации обосновывается необходимость принятия совокупности мер, направленных на решение этой грандиозной задачи, основанных на всестороннем анализе статистических и фактических данных, материалах опроса работников органов прокуратуры. В числе этих мер - предложение об организации системы природоохранных прокуратур, подведомственность которых должна быть определена по внетерриториальному принципу, организованных в строго централизованном порядке вне сферы прямого воздействия региональных прокуроров и органов власти в субъектах Федерации.
В главе IV «Организационные и методические основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, защите национальной безопасности российской Федерации» анализируется широкий круг взаимосвязанных проблем научного, организационно-
управленческого и методического характера, решение которых будет способствовать оптимизации деятельности прокуратуры в рассматриваемом аспекте.
§ 1 главы IV посвящен анализу тенденций и закономерностей детерминации организации деятельности прокуратуры по обеспечению национальной безопасности особенностями положения прокуратуры в системе государственных институтов Российской Федерации. При этом прокуратура рассматривается в качестве важного механизма обеспечения конституционного принципа разделения и взаимодействия властей, системы их сдержек и противовесов как непременное условие достижения и поддержания национальной безопасности в ее самом широком смысле. Уникальность положения прокуратуры в этой системе состоит в особенностях ее взаимодействия с органами различных ветвей государственной власти, предопределяемых составом и характером ее надзорных и иных функций. При этом исходный постулат, обосновываемый в диссертации, состоит в том, что прокуратура выступает в качестве уполномоченного Российской Федерацией органа, в той или иной мере статутно или функционально входящего в состав всех властей, а также в систему власти Президента РФ как главы государства.
Но при этом прокуратура изначально, являясь системообразующим элементом механизма сдержек и противовесов разделенных властей, правового обеспечения их слаженности и взаимодействия, не входит и не должна входить в состав ни одной из них в полной мере, что рассматривается в качестве важного фактора обеспечения национальной безопасности.
По мнению диссертанта, прокуратура входит в состав исполнительной власти в той мере, в какой она осуществляет свои полномочия, в т.ч. по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, коррупционными проявлениями, иными правонарушениями, разработке программ борьбы с преступностью и их реализации, в иных проявлениях.
Прокуратура является составной частью законодательной власти в той мере, в какой она участвует в законотворческой деятельности, экспертизе законов, других нормативных правовых актов, в контроле законодательной властью за исполнением принимаемых ею законов посредством надзорного мониторинга правоприменительной практики, в иных формах.
Прокуроры входят в состав судебной власти, но в той мере, в какой они являются инициаторами того или иного вида судопроизводства, его обязательными участниками в судах и от решения которых зависит развитие и завершение судопроизводства, свершение правосудия.
При этом аргумент не столько во включении ст. 129 о прокуратуре в главу 7 «Судебная власть», сколько в характере ее задач, полномочий в сфере судопроизводства. Учитывая характер и направленность развития российской правовой системы, состояние правовой культуры в обществе и правосознания граждан, необходимость представлять интересы всего государства, публичные интересы в суде прокурор как государственный правозащитник призван быть постоянным связующим звеном между отдельными группами граждан, слоями общества и судом при возникновении правовых конфликтов в целях их урегулирования и нормализации.
Прокуратура, по мнению диссертанта, входит и в систему президентской власти в той мере, в какой это необходимо Президенту для выполнения задачи обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (п. 2 ст. 80 Конституции РФ).
В частности, находясь в определенной части спектра президентской власти, прокуратура по основаниям, установленным законом и в порядке, определяемом Президентом РФ, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией, в т.ч. тех, которые находятся в непосредственном ведении Президента РФ.
В § 2 данной главы анализируются факторы, детерминирующие организацию и деятельность органов прокуратуры по защите национальной безопасности Российской Федерации.
В нем рассматривается совокупность правовых, организационно-структурных, информационно-методических, кадровых и иных мер поддержания органов прокуратуры в состоянии, адекватном изменяющимся «внешним» условиям и актуализирующимся задачам, приоритетам их деятельности по укреплению законности и правопорядка, обеспечению национальных интересов.
В этой связи отмечается, что тенденции к укреплению и развитию федеративных отношений, децентрализация и демократизация управления, передача организационно-распорядительных функций государства на уровень субъектов Федерации, органам местного самоуправления обусловили интенсивный рост общего числа принимаемых ими нормативных и иных правовых актов. Неподготовленность соответствующих структур управления, отсутствие достаточного количества квалифицированных государственных и муниципальных служащих приводят к росту принятия ими не соответствующих законам правовых актов. Естественным образом эти процессы влияют на организацию и деятельность органов прокуратуры, которые ежегодно увеличивают число выявляемых ими нарушений при принятии правовых актов, а также правонарушений в деятельности соответствующих органов. Так, только в сфере охраны труда и техники безопасности, связанной с производственным травматизмом в 2007 г. прокурорами выявлено нарушений законов почти в 10 раз больше, чем в 1997 г. (увеличение с 11571 до 113050), в т.ч. количество незаконных правовых актов выросло в 6 раз (с 967 до 5582). Интенсивно, из года в год, растут показатели работы органов прокуратуры в сфере экономики, и в 2008 г. прокурорами выявлено нарушений законов здесь на 25,6 % больше, чем в 2007 г. (с 1031099 до 1294999), в т.ч. незаконных правовых актов на 11,3 % (с 103357 до 1 15065).
Переход страны к новым экономическим рыночным отношениям, формирование принципиально новых экономических институтов, процедур их функционирования, развитие политической и правовой систем страны на новых социальных, экономических, федеративных отношениях, меры по укреплению местного самоуправления, малого и среднего бизнеса потребовали от прокуратуры соответствующих правовых, структурных, кадровых и иных решений. В диссертации подробно анализируются эти меры, оценивается их эффективность в контексте укрепления законности, правового сопровождения и прокурорского обеспечения проводимых реформ, делаются определенные выводы и предложения, направленные на укрепление национальной безопасности в этой сфере мерами прокурорского воздействия при реализации имеющихся полномочий и правовых средств их реализации.
В § 3 данной главы «Организационно-структурное построение органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации» излагаются результаты исследований и установление закономерностей взаимосвязей между функциями и приоритетами деятельности органов прокуратуры и их организационной структурой. В частности, отмечается, что наиболее гибким и динамичным условием оптимального структурирования аппаратов органов прокуратуры и распределения компетенции и предметов ведения между структурными подразделениями является учет принципов построения и функционирования базисных структур (органов, учреждений, служб и т.п.), на которые они распространяются. Особенно это характерно для сфер правовых отношений и структур, построение которых осуществляется не по административно-территориальному делению (сферы экологии, транспорта, объектов оборонного комплекса и др.).
Выделяются и комплексно анализируются основные критерии организационного структурирования подразделений Генеральной, региональных и специализированных прокуратур и взаимодействия между
ними. Отмечается, что особенности сочетания этих принципов и функций прокуратуры при соблюдении необходимой гибкости при формировании этих подразделений предопределяются постоянными или ситуативно актуализирующимися устойчивыми приоритетами деятельности прокуратуры. Последние обусловливаются динамикой характерных и устойчивых изменений в политической, экономической, социальной и правовой ситуации в обществе, состоянием развития государственности и способности государства, его структур, совместно с институтами гражданского общества эффективно решать задачи укрепления законности и правопорядка.
В § 4 данной главы «Организационные аспекты приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности» на основе проведенного анализа раскрываются тенденции и закономерности построения органов прокуратуры, их подразделений в период 1991-2008 гг. и выделения приоритетных направлений их деятельности.
На основе комплексного анализа имеющихся материалов оценивается адекватность определения приоритетов деятельности прокуратуры складывающейся политической, экономической и социальной ситуации, реализации вновь принимаемых законов, политических установок высших органов власти страны.
Отмечается, что определение направленности и интенсивности надзорной и иной функциональной работы в актуализировавшихся (приоритетных) сферах правовых отношений (экономических, имущественных, трудовых, экологических и др.), а также расстановка акцентов по уровням этой работы (Федерация, межрегиональный комплекс (федеральный округ), регион и т.п.) предопределяются их значимостью в каждый последующий период для целей обеспечения (восстановления, укрепления) национальной безопасности, законности и правопорядка.
При этом соблюдается сочетание функционального принципа и выделенных приоритетов и реальных потребностей развития тех и других. Рассматриваются эти тенденции на опыте развития и изменений в динамике реализации функций прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества прокуратуры, а также по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, борьбе с коррупцией.
Анализируются и оцениваются противоречивые процессы построения специализированных прокуратур, а также пределы мобилизации компенсаторных возможностей их восполнения в периоды их ликвидации или изменения предметов ведения территориальными органами прокуратуры.
Используя метод сравнительного правоведения, с учетом опыта ряда зарубежных стран, а также деятельности прокуратуры советского периода, формулируются выводы и предложения по преодолению недостатков, восполнению упущенных возможностей в построении и приоритезации деятельности органов прокуратуры в современных условиях.
Отмечается необходимость более динамичных и гибких подходов в организации и деятельности органов прокуратуры, с тем, чтобы они действовали не только адекватно, но и опережающе нарастающим угрозам национальной безопасности в сфере законности и правопорядка. Учитывая эти потребности, Генеральная прокуратура РФ в современных условиях все более четко и практически своевременно выстраивает приоритеты своей деятельности, что проявляется в системности и оперативности мер и подходов по борьбе с экстремизмом, коррупцией, нарушениями прав субъектов бизнеса и в других аспектах. Результаты работы обеспечиваются также мерами по укреплению управляемости и системности в деятельности всех органов прокуратуры.
В § 5 данной главы «Проблемы организации информационно-аналитической и методической работы в органах прокуратуры по обеспечению приоритетов национальной безопасности Российской
Федерации» исследуется комплекс проблем, решение которых направлено на дальнейшую оптимизацию работы прокуратуры по выполнению поставленных перед нею задач. В этих целях на основе исследования многолетних поисков самих прокуроров, ученых, разрабатывающих эту проблематику, раскрываются процесс, динамика развития возможностей по проведению информационно-аналитической работы как непременной основы решения этих задач.
Анализируются различные варианты организации информационно-аналитической и методической работы, использованные в Генеральной прокуратуре РФ за период 1991-2009 гг., оцениваются их слабые и сильные стороны. В этом контексте исследуется практика деятельности постоянно действующих рабочих групп из представителей всех оперативных подразделений по основным приоритетным направлениям укрепления законности и правопорядка, система информационных отношений внутри групп и между ними; создание постоянного структурного'подразделения в аппарате - информационно-аналитического; выделение всех прокуроров-методистов из отраслевых подразделений в состав вновь организованного центра по информационно-аналитической работе, возложение проведения основной части информационно-аналитической работы Генеральной прокуратуры РФ на ее научно-исследовательский институт с регулярной подготовкой Генеральному прокурору РФ ежегодных и полугодовых информационно-аналитических докладов о состоянии законности и правопорядка в стране и работе органов прокуратуры, создание постоянно действующих межведомственных рабочих групп федеральных правоохранительных органов, иные решения.
Наряду с этим исследуются различные способы и средства обеспечения органов прокуратуры необходимой им информацией о состоянии законности и правопорядка, формы и средства ее накопления, обработки и использования в надзорных, управленческих и иных функциональных целях. На основе полученных данных формулируются и обосновываются ряд
общеметодологических выводов и основанных на них конкретных предложений практического характера.
Констатируется, что главными и определяющими участниками информационно-аналитической работы в Генеральной прокуратуре РФ являются отраслевые (предметные) оперативные подразделения (Главки, управления, самостоятельные отделы) в соответствии с их функционально-предметным предназначением. Такой подход должен дополняться организационно-структурным решением проблем взаимодействия отраслевых (предметных) структурных подразделений, обеспечивающего внутрисистемную координацию организационной, информационно-аналитической и методической работы в целях принятия оптимальных и интегрированных надзорных, управленческих и иных решений.
В диссертации содержатся научно-обоснованные рекомендации по решению названных и связанных с ними проблем.
В заключении излагаются основные положения, выводы и предложения диссертанта по результатам исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Ашурбеков Т.А. Борьба с правонарушениями в сфере экономики // Законность. 2000, № 9. 0,5 п.л.
2. Ашурбеков Т.А. Проблема совершенствования надзора за деятельностью экономических субъектов II Законность. 2001, № 10. 0,5 п.л.
3. Ашурбеков Т.А. Прокурорский надзор и национальные государственные интересы России // Законность. 2002, № 3. 0,5 п.л.
4. Ашурбеков Т.А. Сохранить правозащитный потенциал прокуратуры // Законность. 2002, №11. 0,5 п.л.
5. Ашурбеков Т. А. Прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ: к вопросу о предмете // Законность. 2005, № 1. 0,4 п.л.
6. Ашурбеков Т.А. Международно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов России // Вестник Московского университета МВД. 2007, № 5. 0,6 п.л.
7. Ашурбеков Т.А. Правовой мониторинг угроз национальной безопасности. // Законность. 2007, № 5. 0,4 п.л.
8. Ашурбеков Т.А. Прокуратура в обеспечении национальной безопасности // Lex Russia. 2007, № 4.0,7 п.л.
9. Ашурбеков Т.А. Законы и подзаконные акты в системе правового обеспечения деятельности прокуратуры по защите национальных интересов // Закон и право. 2007, № 7.0,6 п.л.
10. Ашурбеков Т.А. Прокуратура в модернизационных процессах России // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2007, № 2. 0,8 п.л.
11. Ашурбеков Т.А. Проблемы противодействия прокуратуры коррупционным проявлениям как угрозе национальной безопасности // Уголовное право. 2006, № 3. 0,8 п.л.
12. Ашурбеков Т.А. Стратегические задачи органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов во внутриполитической сфере // Право и политика. 2007, № 12. 0,8 п.л.
13. Ашурбеков Т.А. Правовое обеспечение прокуратурой национальных интересов в экономической сфере: приоритетные направления // Закон и право. 2007, № 12. 0,6 п.л.
14. Ашурбеков Т.А. Прокуратура в механизме обеспечения национальных интересов в социальной сфере: стратегия решений // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008, № 1. 0,8 п.л.
15. Ашурбеков Т.А. Концептуальные аспекты деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов в экологической сфере // Вестник Московского университета МВД. 2007, № 12. 0,6 п.л.
16. Ашурбеков Т.А. О Концепции (доктрине) развития органов прокуратуры // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2008, № 2. 0,7 п.л.
17. Ашурбеков Т.А. Законность и национальная безопасность: к вопросу о соотношении и взаимосвязи понятий // Законность. 2008. № 5. 0,3 п.л.
18. Ашурбеков Т.А. Проблемы организации информационно-аналитической и методической работы в органах прокуратуры: к истории вопроса и о перспективах развития // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2009, № 2. 0,8 п.л.
19. Ашурбеков Т.А. Основы теории приоритетов организации и деятельности прокурорской системы // Законность. 2009, № 5. 0,6 п.л.
20. Ашурбеков Т.А. Прокуратура в системе государственных институтов Российской Федерации: современная трактовка. В соавторстве с Рябцевым В.П. (авторство не разделено) // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2010, № 1. 0,8 п.л.
21. Ашурбеков Т.Д. Организационно-структурное построение органов прокуратуры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД. 2008, № 10. 0,3 п.л.
22. Ашурбеков Т.А. Факторы, детерминирующие состояние организации и деятельности органов прокуратуры по защите национальных интересов Российской Федерации Н Закон и право. 2009, № 6. 0,3 п.л.
Монографии, научно-практические и учебные пособия, статьи в иных изданиях:
23. Ашурбеков Т.А. Прокуратура в системе обеспечения национальной безопасности России // Безопасность. 2006, № 4. 0,6 п.л.
24. Ашурбеков Т.А. Деятельность прокуратуры по борьбе с угрозами безопасности России // Научные труды РАГС. 2007. 0,8 п.л.
25. Ашурбеков Т.А. Деятельность прокуратуры по обеспечению национальных интересов России. Монография. М., 2005. 15,3 п.л.
26. Ашурбеков Т.А. Общие вопросы организации работы прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов. Монография. Махачкала, 2002. 11 п.л.
27. Ашурбеков Т.А. Прокурорский надзор за исполнением законов: сфера применения и проблемы совершенствования. Махачкала, 1997. 5 п.л.
28. Ашурбеков Т.А. Конституционные основы деятельности прокуратуры по обеспечению национальных интересов России // Актуальные проблемы российского права. 2007. 0,5 п.л.
29. Ашурбеков Т.А. Национальные проекты как приоритеты деятельности прокуратуры: функциональные, организационно-управленческие и методические аспекты. М., 2006. 20 п.л.
30. Ашурбеков Т.А. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности прокуратуры по защите национальных интересов России // Материалы всероссийской конференции. Сборник ИНИОН, 2007.0,7 п.л.
31. Ашурбеков Т.А. Законность и национальная безопасность в фокусе современных преобразований правовой системы России // Право и политика. 2007, № 8. 0,7 п.л.
32. Ашурбеков Т.А. Актуальные проблемы гармонизации интересов личности, общества и государства как условия безопасности республики // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». 2007. 0,5 п.л.
33. Ашурбеков Т.А. Актуальные проблемы обеспечения безопасности республики. //Дагестанская правда. 2007,06 июня. 0,2 п.л.
34. Ашурбеков Т.А. Власть и бизнес: формула сосуществования // Дагестанская правда. 2003. 0,2 п.л.
35. Ашурбеков Т.А. Общественная палата как фактор консолидации общества //Дагестанская правда. 2007. 0,2 п.л.
36. Ашурбеков Т.А. Функциональные, организационно-методические аспекты деятельности органов прокуратуры по обеспечению национальных интересов России // Материалы всероссийской научно-практической конференции по проблемам национальной безопасности. Московский гуманитарный университет. 2006. Сборник научных трудов. 0,8 п.л.
37. Ашурбеков Т.А. Конституция РФ - правовая основа деятельности органов прокуратуры по обеспечению реализации приоритетных национальных проектов // Материалы научно-практической конференции. М., 2009. 0,3 п.л.
Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК» Тираж 130 шт. Заказ № 113/10 г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 18 тел. (495) 786-22-31
2009126485
2009126485