СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Урываев, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Организация правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации как основа эффективного обеспечения прав и свобод
1.1. Создание и развитие российской прокуратуры как государственного института защиты прав и свобод человека и гражданина 13.
1.2. Правозащитная деятельность прокуратуры в государственном механизме
1.3. Объекты правозащитной деятельности прокуратуры
Глава 11. Особенности осуществления деятельности прокуратуры но обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина
2.1. Основные принципы деятельности прокуратуры в Российской Федерации и их значение для защи ты прав и свобод человека и гражданина
2.2. Понятие и система функций прокуратуры и перспективы развития се деятельности по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина
2.3. Особенности осуществления надзорной деятельности прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и 158 гражданина
Глава 111. Конституционно-правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина
3.1. Понятие и содержание механизма правозащитной 178 деятельности прокуратуры в России
3.2. Правовые формы и методы деятельности прокуратуры в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина 190 Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокуратура Российской Федерации в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина"
Актуальность темы диссертационного исследования. Защита конституционных прав и свобод человека является абсолютным приоритетом государственной политики России в целом и деятельности каждого элемента государственной системы в отдельности. Хотя эта конституционная идея приобрела характер аксиомы на научном и идеологическом уровне, ее практическая реализация по-прежпему остается во многом проблематичной. Это в полной мере относится и к деятельности прокуратуры по защите конституционных прав и свобод.
Прокуратура традиционно занимает особое место в механизме российского государства, выполняя в нем функции повышенной социально-политической значимости. Создание прокуратуры как самостоятельной системы органов и все се дальнейшее функционирование были подчинены основополагающей задаче - обеспечению правового порядка в стране, что неизменно было сопряжено со значительными трудностями, вызванными территориальным масштабом государства, сложными взаимоотношениями власти и общества, особенностями культурной ситуации и т.н.
Статус, структура, полномочия российской прокуратуры неоднократно претерпевали существенные изменения под влиянием различных политических факторов. Побочным эффектом такой динамики стала известная концептуальная неопределенность, свойственная современному положению российской прокуратуры. Вместе с тем нормы действующей российской Конституции и законодательства пс оставляют сомнений в юм, что основная миссия прокуратуры, как составной части государственного механизма, должна заключаться в защите прав и свобод человека.
Функциональное предназначение прокуратуры не может быть реализовано должным образом без соответствующих институциональных предпосылок, в частности, без четкого определения места прокуратуры в системе государственных органов. В то же время до сих пор пет даже относительной ясности в том, к какой же ветви власти принадлежит прокуратура, или же она выведена за их пределы. Принцип разделения властей как одно из главенствующих начал построения государственной власти в данном случае не выдерживается с абсолютной полнотой, что обусловлено вполне объективными причинами. Как следствие, фактически нет определенности и в том, кому подконтрольны и подотчетны органы прокуратуры. Эта проблема сама по себе является чрезвычайно острой, поскольку наличие контроля над органами прокуратуры означало бы во многом снижение их беспристрастности и независимости, но, с другой стороны, полное отсутствие такого контроля неизбежно создало бы угрозу произвола, что пе может пе отразиться на деятельности прокуратуры по защите прав человека.
Роль прокуратуры в уголовном процессе, в частности, сс полномочия в сфере предварительного следствия, продолжают колебаться между репрессивной и правозащитной деятельностью. Общий надзор, осуществляемый прокуратурой, порождает самые полярные оценки - от признания его насущной необходимости до призывов к его полному упразднению. Эффективность деятельности прокуратуры по работе с населением, рассмотрению жалоб и обращений граждан, также зачастую оценивается как недостаточно высокая.
Значительный объем властных полномочий, предоставленных органам прокуратуры, зачастую становится предметом критики в связи с тем, что создает угрозу вторжения прокуратуры в компетенцию других органов, а также в связи с недостаточно эффективным использованием этих правовых средств, в том числе по защите прав и свобод граждан. Много теоретических и практических трудностей возникает в связи с соотношением полномочий суда и прокуратуры по защите конституционных прав человека.
Эффективная организация правозащитной деятельности требует, ч тобы ее результат подвергался постоянной оценке, но в отношении прокуратуры подобная система не создана, и поэтому фактически пет возможности проверить действенность работы органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека.
Столь обширный круг проблем, связанных с осуществлением правозащитной функции прокуратуры, в сочетании со значительным объемом властных полномочий и важных государственных функций, возложенных на эту систему органов, свидетельствует о том, что исследование данной темы обладает высокой актуальностью как с научной, так и с практической точки зрения. Повышение уровня защищенности конституционных прав и свобод человека требует совершенствования законодательной основы деятельности органов прокуратуры, а также практики прокурорского надзора, что требует научного исследования указанных проблем.
Научная задача. Определить место и роль прокуратуры Российской Федерации в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в современных условиях, основываясь па принципах правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации и посредством исследования содержания правозащитных функций органов прокуратуры.
Цель исследования - определить конституционно-правовой режим, основные направления и возможности деятельности органов прокуратуры но защите конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.
Основные задачи исследовании: рассмотреть историческую эволюцию правозащитных и правоохранительных функций российской прокуратуры;
- определить объекты правозащитной деятельности прокуратуры;
- выявить и раскрыть основные принципы правозащитной деятельности прокуратуры; раскрыть содержание конкретных правозащитных функций прокуратуры; построить модель копституциоппо-нравового механизма правозащитной деятельности прокуратуры;
- раскрыть основные формы и методы, используемые прокуратурой в целях защиты прав и свобод человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования являются конституционно-правовая природа, основные припципы и тенденции защиты прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры в Российской Федерации.
Состояние и степень научной разработанности темы. Вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина как одного из направлений деятельности прокуратуры так или иначе затрагивались в целом ряде научных исследований.
Наиболее фундаментальные, в том числе монографические исследования по проблемам участия прокуратуры в защите прав человека принадлежат В.Г. Бессарабову1. Роль прокуратуры в обеспечении конституционных прав и свобод граждан освещалась в докторской У диссертации Н.В. Мельникова".
На уровне кандидатских диссертаций данная тематика изучалась такими авторами, как А.В. Безлепкин, Д.А. Гопибесов, В.В. Росипский3 и др.
Отдельные частные аспекты правозащитной деятельности прокуратуры исследовались также в кандидатских диссертациях А.Л. Городилова (надзор за соблюдением прав человека в оперативно-розыскной деятельности), А.В. Ермакова (прокурорский надзор в сфере защиты прав несовершеннолетних), Р.У. Рамазанова (деятельность прокуратуры по обеспечению права па свободу передвижения, па въезд и выезд), В.М. Мачинского (защита прокуратурой социально-экономических прав и свобод)1 и др.
1 См.: Бессарабов В.Г. Прокуратура в системе органов государе!uchhoi о контроля в Российской Федерации. Автореф. дпсс. .д-ра юрид. наук. М., 2001; Он же. Правозаштная деятельность российской прокуратуры (1722 - 2002 гг.): история, события, люди. М., 2003. См.: Мельников Н.В. Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001.
J Безлепкин А.В. Конституционные основы деятельности прокуратуры no samme прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Гонибесов Д.А. Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007; Росинский В.В. Правозащитная функция прокуратуры Российской Федерации: конституционно-правовое исследование. Автореф. дис. канд. юрид. наук, М., 2007.
4 Городилов А.А. Права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности и меры прокурорского надзора за их соблюдением. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Калининград, 2006; Ермаков А.В. Организация прокурорского надзора в сфере зашиты прав несовершеннолетних. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007; Рамазанов Р.У. Конституционные основы деятельности прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2003; Мачинский В.М. Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Пенза, 2003.
Наконец, проблемы правового статуса прокуратуры и ее места в государственном механизме освещались, в частности, в диссертационных исследованиях И.П. Виноградова, Н.Н. Дегтяревой, С.Ю. Зайкова, С.М. Капуры, В.Д. Кошлевского, В.Д. Шевченко, В.Ю. Шобухина, и др.1
Тем не менее, многие дискуссионные, теоретически и практически значимые вопросы правозащитной деятельности прокуратуры остаются неразрешенными или недостаточно исследованными. К ним относятся, в частности, объекты правовой защиты, осуществляемой органами прокуратуры, методы и формы правозащитной деятельности прокуратуры, ее место в системе правозащитных органов и организаций и т.н.
Методологическая основа исследовании. При проведении исследования использовались такие методы, как формально-юридический (анализ нормативных источников на основе принятых способов толкования юридических текстов), сравнительно-правовой (сопоставление нормативного материала, относящегося к правовому статусу прокуратуры в различных государствах), включая сравнительно-исторический (сравнение действующего законодательства с правовыми нормами более ранних периодов, применительно к изучению эволюции органов прокуратуры в России), моделирование (построение обобщенной теоретической схемы, отображающей алгоритм правозащитной деятельности прокура1уры) и др.
Теоретическая основа исследования. По вопросам организации прокуратуры, природы и основных направлений прокурорского надзора, включая надзор за соблюдением прав и свобод человека, теоретическую основу исследования составили работы К.И. Амирбскова, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, Я.М. Бельсопа, В.П. Беляева, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, С.И. Де1~тярева 11.11. Конституционно-правовой статус прокура1уры в Российской Федерации институциональный и сравнительный анализ. Авгореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Зайкоп С.Ю Конституционно-правовой статус прокуратуры п Российской Федерации. Автреф. дисс. .канд. юрид наук. М., 2002; Виноградов И.П. Место и роль органов российской прокуратуры а механизме разделения властей. (Теоретико-правовое исследование). Дис. . канд. юрид. наук. Коломна, 2000; Капура С.М. Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М. 1099; Кошлевский В.Д. Место и роль прокуратуры в механизме российского государства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008;Шевченко В.Д. Прокуратура в системе разделения властей и государственном механизме защиты конституционных прав граждан. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2009.
Викторского, 10.Е. Винокурова, В.З. Гущина, А.Г. Звягинцева, С.М. Казанцева, Н.Н. Карпова, Н.В. Мельникова, Ю.Г. Орлова, И.Л. Пегрухипа, Т.А. Рабко, В.И. Рохлина, Ю.И. Скуратова,А.Я. Сухарева, ИЛ. Фойницкого, А.Г. Халиуллипа, А.А. Чувилева, А.В. Чурилова, М.С. Шалумова, В.Б. Ястребова и др.
По вопросам теории и практики прав человека, механизма их обеспечения и защиты в основу исследования легли груды таких авторов, как М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, П.В. Аписимов, Н.С. Бондарь, С.М. Братановский, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Д. Зорькин, Т.М. Калинина, В.Н. Карташов, Г.Н. Комкова, С.А. Комаров, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, В.А. Патюлии, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, А.В. Стремоухов, М.М. Утяшев, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеев и др.
Нормативная основа диссертации: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ.
Эмпирическую основу исследовании составили: действующее конституционное законодательство и законодательство о прокуратуре Российской Федерации, акты международного права, акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также материалы судебной и прокурорской практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложена авторская концепция консти туционно-правового режима правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации, включая ее место в системе разделения властей, а также механизм обеспечения прокуратурой конституционных прав и свобод человека и гражданина. Уточнено место правозащитной деятельности прокуратуры в государственном механизме, а также объем и сфера функций прокуратуры по защите прав и свобод человека. Предложен ряд изменений и дополнений в действующее российское законодательство о прокуратуре, связанных с ее деятельностью но защите прав граждан.
Основные положения, выноси мыс на защиту.
1. Прокуратура относится к числу федеральных органов государственной власти, в связи с чем необходимо внести соответствующие редакционные поправки в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации», а именно: заменить в части 2 статьи 4 и в части 1 статьи 5 слова «федеральных органов государственной власти» па «иных федеральных органов государственной власти». Невозможность вхождения прокуратуры в какую-либо из ветвей государственной власти прямо определяется особенностями надзорной деятельности, составляющей основную функцию прокуратуры и требующей независимости надзорного органа от каких-либо других государственных органов.
2. Правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации -это осуществляемая органами прокуратуры на основе российского законодательства система мер, направленная на выявление, предотвращение, пресечение и устранение фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека, а также на восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного вреда. В таком понимании правозащитная деятельность прокуратуры пе может отождествляться с одним из специализированных направлений прокурорского надзора. Правозащитное содержание присутствует и в таких формах прокурорской деятельности, как надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти; органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание; координационная деятельность прокуратуры; ее участие в правотворческой деятельности и т.п.
3. Различие между предметом надзора и объектом правозащитной деятельности прокуратуры определяется нетождествспностыо самих понятий «надзор» и «защита». Предметом надзора является реализация субъективного права, а объектом юридической защиты - само это право, которое должно быть восстановлено путем ликвидации допущенного нарушения.
4. Прокуратура Российской Федерации обязана обеспечивать защиту не только прав человека и гражданина, по и других категорий субъектов, прямо пе указанных в законе о прокуратуре. В частности, закон прямо не говорит о том, что прокуратура защищает также права юридических лиц, права государственных органов и должностных лиц и т.п. Однако защита подобного рода субъективных прав полностью охватывается первым направлением прокурорского надзора, а именно «надзором за исполнением законов».
5. Буквальное толкование положений действующего Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» позволяет сделать вывод, что законные интересы граждан в настоящее время не признаются объектом правовой защиты со стороны органов прокуратуры. Законные интересы следует понимать как правомерные устремления, дозволенность которых вытекает из правовых норм или принципов. В целях развития правозащитной функции прокуратуры представляется целесообразным внести в текст закона соответствующие дополнения, заменив во всех случаях формулировку «права и свободы» па «права, свободы и законные интересы».
6. В Законе о прокуратуре при перечислении-законов и иных нормативных актов, образующих нормативные основания правозащитной деятельности прокуратуры, не указаны Постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Учитывая особую значимость актов этого судебного органа в сфере защиты прав и свобод человека, представляется необходимым в целях поддержания логической последовательности внести в ст.З Закона соответствующее дополнение, указав на Постановления Конституционного Суда Российской Федерации как на правовое основание деятельности органов прокуратуры.
7. С точки зрения защиты прав и свобод человека наибольшее значение имеют следующие принципы деятельности прокуратуры: единство органов прокуратуры способствует обеспечению равной защиты прав и свобод граждан независимо от места жительства; независимость является гарантией беспристрастности прокурорских работников при защите прав и свобод человека, требующей минимума ведомственных влияний; гласность — в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне; неразглашение без разрешения прокурора материалов проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, до их завершения, служит гарантией защиты прав граждан на защиту чести и доброго имени, тайны частной жизни и т.п.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании и касающиеся правового положения прокуратуры в России, могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с правовым статусом прокуратуры Российской Федерации, а также с теорией конституционного права и прав человека, включая теорию разделения властей в ее современном варианте, проблему сущности и происхождения прав человека, природу и состав механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и т.п. В работе содержится ряд предложений, в том числе законодательных, реализация которых может внести вклад в совершенствование правовых основ организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации. Положения работы, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Права человека», «Прокурорский надзор», спецкурса «Защита прав и свобод человека органами прокуратуры» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах автора. Резулыаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре конституционного права Поволжской академии государственной службы, а также были отражены в выступлении автора на ежегодных научных конференциях молодых ученых Волгоградской области, на II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г.Волгоград, 14-16 мая 2008 г.), па Всероссийской научно-практической конференции «Правовые вопросы современности: теория и практика», проведенной Курганским государственным университетом (г. Курган, 15 мая 2009 г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Урываев, Алексей Владимирович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.
Прокуратура относится к числу федеральных органов государственной власти, в связи с чем необходимо внести соответствующие редакционные поправки в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации», а именно: заменить в части 2 статьи 4 и в части 1 статьи 5 слова «федеральных органов государственной власти» на «иных федеральных органов государственной власти». Невозможность вхождения прокуратуры в какую-либо из ветвей государственной власти прямо определяется особенностями надзорной деятельности, составляющей основную функцию прокуратуры и требующей независимости надзорного органа от каких-либо других государственных органов.
Существование в составе российского государственного механизма такого специфического элемента, как органы прокуратуры, обусловлено серьезными социально-культурными основаниями. В условиях недостаточной социальной стабильности, сравнительно низкого уровня общественной солидарности, слома традиционных моделей социального устройства прокуратура выполняет значимую роль в поддержании правового порядка. Устойчивость и целостность государства неизменно зависит от уровня законности, который гарантируется соответствующими институциональными механизмами.
Конституционная идеология современной российской государственности со всей определенностью предполагает существенную переориентацию всего правоохранительного механизма на обеспечение и защиту прав и свобод человека. В первую очередь это касается судебной власти и прокуратуры. При этом прокуратура выступает своего рода «страховочным» механизмом, поскольку в силу процедурных и организационных особенностей (централизация, оперативность и др.) в ряде случаев способна реагировать на нарушения прав человека еще до вмешательства суда. Надзорная деятельность прокуратуры оказывается важнейшим инструментом защиты прав и свобод человека, к которому граждане достаточно широко обращаются в досудебном и внесудебном порядке. Наличие альтернативных суду средств отстаивания нарушенных прав, как в рамках государственного аппарата, так и за его пределами, способствует повышению эффективности всей правозащитной системы.
Промежуточный статус прокуратуры, ее нахождение за рамками классических ветвей государственной власти не препятствуют осуществлению ее правозащитных функций, поскольку механизм защиты прав и свобод человека по своей природе носит «многоканальный» характер и предполагает возможность лица, чьи права нарушены, самостоятельно выбирать способ их восстановления и защиты. Принцип разделения властей, как представляется, не может трактоваться в ущерб защите прав человека и не исключает создания государственных органов, выполняющих социально значимые функции, пусть даже за пределами традиционно сложившейся «триады» властей.
Правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации - это осуществляемая органами прокуратуры на основе российского законодательства система мер, направленная на выявление, предотвращение, пресечение и устранение фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека, а также на восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного вреда. В таком понимании правозащитная деятельность прокуратуры не может отождествляться с одним из специализированных направлений прокурорского надзора.
Различие между предметом надзора и объектом правозащитной деятельности прокуратуры определяется петождествеппостыо самих понятий «надзор» и «защита». Предметом надзора является реализация субъективного права, а объектом юридической защиты - само это право, которое должно быть восстановлено путем ликвидации допущенного нарушения.
Правозащитное содержание присутствует в таких формах прокурорской деятельности, как надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и др.; органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание; координационная деятельность прокуратуры; ее участие в правотворческой деятельности и т.п.
Вместе с тем совершенствование правозащитной деятельности прокуратуры, повышение ее эффективности, безусловно, требуют законодательного уточнения взаимоотношений органов прокуратуры с иными органами государственной власти, прежде всего с исполнительной властью и Президентом РФ.
Представляется необходимым в первую очередь прояснить взаимоотношения прокуратуры Российской Федерации с органами исполнительной власти, по возможности свести к минимуму возможности влияния органов исполнительной власти на надзорную деятельность прокуратуры, что в определенной мере ставит под сомнение ее беспристрастность.
Прокуратура обладает чрезвычайно обширным спектром правовых средств, позволяющих отслеживать, предотвращать и устранять нарушения прав и свобод человека. С другой стороны, обилие полномочий зачастую ведет к их дублированию между собой, а также с иными органами власти. Такие направления прокурорского надзора, как «надзор за исполнением законов» и «надзор за соблюдением прав и свобод граждан», явно пересекаются и конкурируют между собой.
Прокурорский надзор остается во многих случаях единственным результативным средством реагирования государства на совершаемые нарушения закона. Он пе может быть заменен судебным контролем в силу особенностей, объективно присущих судопроизводству, а именно его неизбежной длительности и невозможности инициативы суда. Правозащитная система базируется на принципе многоканальное™, множественности средств и способов обеспечения и защиты прав человека, среди которых заинтересованное лицо может выбрать тот, который представляется ему оптимальным с точки зрения времени, затрат и процедурной сложности. С этих позиций прокуратура имеет все права на существование в качестве самостоятельной системы органов.
В соответствии с конституционной концепцией приоритета прав и свобод личности, надзор за исполнением законов как направление прокурорской деятельности, никоим образом не может быть лишен правозащитного содержания. Одновременно с этим, надзор за соблюдением прав и свобод граждан на практике неотделим от надзора за исполнением законов, поскольку все без исключения права и свободы человека имеют нормативную форму своего закрепления, содержатся в соответствующих законодательных актах.
Необходимо также иметь в виду, что прокуратура Российской Федерации обязана обеспечивать защиту не только прав человека и гражданина, но и других категорий субъектов, прямо не указанных в законе о прокуратуре. В частности, закон прямо не говорит о том, что прокуратура защищает также права юридических лиц, права государственных органов и должностных лиц и т.п. Однако защита подобного рода субъективных прав полностью охватывается первым направлением прокурорского надзора, а именно «надзором за исполнением законов». I
Правозащитная деятельность прокуратуры развивается неравномерно: как свидетельствует прокурорская практика, на фоне повышенной активности по защите социально-экономических прав и свобод граждан часто теряются и игнорируются личные, а также политические права и свободы.
Несмотря на отсутствие настоятельной необходимости в существенном преобразовании системы прокуратуры либо ликвидации отдельных направлений деятельности (например, общего надзора), требуется уточнение ряда законодательных положений, а также проведение организационно-правовых мероприятий по расширению и усилению деятельности российской прокуратуры в сфере обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека. Необходимо па законодательном уровне подтвердить статус прокуратуры как федерального органа государственной власти.
Осуществляя свои обширные властные полномочия, направленные в первую очередь на защиту прав и свобод граждан, прокуратура не может и не должна выходить за рамки своей функциональной и предметной компетенции, подменять собой другие институты государства и гражданского общества. Органы прокуратуры не могут вдаваться в социально-политические оценки тех или иных общественных реалий, вмешиваться в текущую деятельность государственных и негосударственных организаций, кроме тех случаев, когда это непосредственно связано с выявлением и устранением правонарушений.
Анализ полномочий прокуратуры свидетельствует о том, что она обеспечивает защиту прав человека не от всех возможных посягательств.
Остается целый ряд субъектов, которые могут нарушать права и свободы человека, но прокурорским надзором они не охватываются. К таким субъектам, выведенным из-под правозащитной юрисдикции прокуратуры, относятся, в частности: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание РФ, все органы судебной власти, а также граждане. Тем не менее в отношении этих субъектов прокуратура сохраняет такой серьезный инструмент воздействия, как уголовное преследование.
Наряду с этим необходимо дальнейшее совершенствование тактики и методики прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека, переход от «точечных» акций, основанных на конкретных обращениях граждан, к постоянному и непрерывному, системному отслеживанию уровня законности в основных сферах общественной жизни.
При этом способность органов прокуратуры к сохранению и восстановлению правопорядка напрямую определяется ее общественным авторитетом, доверием к ней со стороны граждан и их коллективов. Усилия прокуратуры должны быть направлены не только на обнаружение разовых нарушений прав и свобод человека, но и на формирование качественно нового правозащитного «климата» в обществе, что требует постоянного прогнозирования и предупреждения незаконных действий, посягающих на права и свободы граждан.
Важнейшими предпосылками успешного осуществления прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры являются прочные знания прокурорами и следователями специфики и особенностей разносторонней работы прокуратуры, своих полномочий применительно к конкретным направлениям деятельности, умение правильно, на научной основе организовать работу на порученных участках, мастерское владение тактикой и методикой осуществления прокурорского надзора и иной деятельности.
Нет оснований отождествлять деятельность прокуратуры по защите прав и свобод человека лишь с одним из направлений прокурорского надзора. Правозащитное содержание присутствует и в таких формах прокурорской деятельности, как надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и др.; органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; администрациями. органов и учреждений, исполняющих наказание; координационная деятельность прокуратуры; ее участие в правотворческой деятельности и т.п.
Различие между предметом надзора и объектом правозащитной деятельности прокуратуры определяется нетождественностью самих понятий «надзор» и «защита». Предметом надзора является реализация субъективного права, а объектом юридической защиты — само это право, которое должно быть восстановлено путем ликвидации допущенного нарушения.
Прокуратура Российской Федерации обязана обеспечивать защиту не только прав человека и гражданина, но и других категорий субъектов, прямо не указанных в законе о прокуратуре. В частности, закон прямо не говорит о том, что прокуратура защищает также права юридических лиц, права государственных органов и должностных лиц и т.п. Однако защита подобного рода субъективных прав полностью охватывается первым направлением прокурорского надзора, а именно «надзором за исполнением законов».
Буквальное толкование положений действующего Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» позволяет сделать вывод, что законные интересы граждан в настоящее время не признаются объектом правовой защиты со стороны органов прокуратуры. В целях развития правозащитной функции прокуратуры представляется целесообразным . внести в текст закона соответствующие дополнения, заменив во всех случаях формулировку «права и свободы» на «права, свободы и законные интересы».
В Законе о прокуратуре при перечислении законов и иных нормативных актов, образующих нормативные основания правозащитной деятельности прокуратуры, не указаны Постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Учитывая особую значимость актов этого судебного органа в сфере защиты прав и свобод человека, представляется необходимым в целях поддержания логической последовательности внести в ст.З Закона соответствующее дополнение, указав на Постановления Конституционного Суда Российской Федерации как на правовое основание деятельности органов прокуратуры.
Основная цель прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - это достижение такого положения, когда эти права и свободы реально соблюдаются государственными органами и должностными лицами, когда граждане уверены, что их права и интересы надежно защищены и что они в случае нарушения этих прав и свобод могут рассчитывать на помощь органов прокуратуры. Своевременное и правильное исполнение требований закона обеспечивает не только быстрое и полное раскрытие преступлений, но и является гарантией обоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, и предупреждения случаев привлечения к уголовной ответственности невиновных.
Выявив нарушения закона, прокурор обязан своевременно принять меры к устранению этих нарушений от кого бы они не исходили.
Таким образом, правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации — это осуществляемая органами прокуратуры на основе российского законодательства система мер, направленная на выявление, предотвращение, пресечение и устранение фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека, а также на восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного вреда.
В общей структуре данного конституционно-правового механизма можно выделить такие основные функциональные элементы, как:
1) субъекты — органы, учреждения и должностные лица прокуратуры Российской Федерации;
2) объекты - те социальные блага, которые подвергаются защите, т.е. юридически установленные права и свободы человека и гражданина, а также законные интересы;
3) основания - обстоятельства, в силу которых становится возможным и необходимым прокурорское реагирование в связи с ненадлежащим обеспечением прав и свобод человека;
4) угрозы - факторы и субъекты, которые порождают ситуацию нарушения или необеспеченности прав человека и которым противодействуют органы прокуратуры в ходе своей правозащитной деятельности;
5) средства — конкретные юридические меры, которые прокуратура правомочна применять в случае выявления нарушений прав человека (прокурорский протест; требование о предоставлении материалов; возбуждение уголовного дела или производства об административном правонарушении; представление об устранении нарушений закона; предостережение о недопустимости нарушения закона; участие в рассмотрении дел судами; представление о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам; внесение предложений об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов; издание приказов, указаний, распоряжений внутриорганизационного характера и др.);
6) результаты — реально имеющие место изменения в общественной жизни, вызванные принятыми прокуратурой мерами по обеспечению и защите прав человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокуратура Российской Федерации в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина»
Урываев Алексей Владимирович
ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2009
003487213
Работа выполнена на кафедре конституционного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Братановский Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Романовский Георгий Борисович
кандидат юридических наук, доцент Грачев Николай Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 16 декабря 2009 года в 14-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 243 16 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г Чернышевского» по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корп. 12, ауд 510
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»
Автореферат разослан « 9 » ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук /¡С-' ' ЕА Тихон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Защита конституционных прав и свобод человека является абсолютным приоритетом государственной политики России в целом и деятельности каждого элемента государственной системы в отдельности Хотя эта конституционная идея приобрела характер аксиомы на научном и идеологическом уровне, ее практическая реализация по-прежнему остается во многом проблематичной Это в полной мере относится и к деятельности прокуратуры по защите конституционных прав и свобод
Прокуратура традиционно занимает особое место в механизме российского государства, выполняя в нем функции повышенной социально-политической значимости Создание прокуратуры как самостоятельной системы органов и все ее дальнейшее функционирование были подчинены основополагающей задаче - обеспечению правового порядка в стране, что неизменно было сопряжено со значительными трудностями, вызванными территориальным масштабом государства, сложными взаимоотношениями власти и общества, особенностями культурной ситуации и т п
Статус, структура, полномочия российской прокуратуры неоднократно претерпевали существенные изменения под влиянием различных политических факторов Побочным эффектом такой динамики стала известная концептуальная неопределенность, свойственная современному положению российской прокуратуры Вместе с тем нормы действующей российской Конституции и законодательства не оставляют сомнений в том, что основная миссия прокуратуры, как составной части государственного механизма, должна заключаться в защите прав и свобод человека
Функциональное предназначение прокуратуры не может быть реализовано должным образом без соответствующих институциональных предпосылок, в частности, без четкого определения места прокуратуры в системе государственных органов В то же время до сих пор нет даже относительной ясности в том, к какой же ветви власти принадлежит
прокуратура, или же она выведена за их пределы Принцип разделения властей как одно из главенствующих начал построения государственной власти в данном случае не выдерживается с абсолютной полнотой, что обусловлено вполне объективными причинами Как следствие, фактически нет определенности и в том, кому подконтрольны и подотчетны органы прокуратуры Эта проблема сама по себе является чрезвычайно острой, поскольку наличие контроля над органами прокуратуры означало бы во многом снижение их беспристрастности и независимости, но, с другой стороны, полное отсутствие такого контроля неизбежно создало бы угрозу произвола, что не может не отразиться на деятельности прокуратуры по защите прав человека
Роль прокуратуры в уголовном процессе, в частности, ее полномочия в сфере предварительного следствия, продолжают колебаться между репрессивной и правозащитной деятельностью Общий надзор, осуществляемый прокуратурой, порождает самые полярные оценки - от признания его насущной необходимости до призывов к его полному упразднению Эффективность деятельности прокуратуры по работе с населением, рассмотрению жалоб и обращений граждан, также зачастую оценивается как недостаточно высокая
Значительный объем властных полномочий, предоставленных органам прокуратуры, зачастую становится предметом критики в связи с тем, что создает угрозу вторжения прокуратуры в компетенцию других органов, а также в связи с недостаточно эффективным использованием этих правовых средств, в том числе по защите прав и свобод граждан Много теоретических и практических трудностей возникает в связи с соотношением полномочий суда и прокуратуры по защите конституционных прав человека
Эффективная организация правозащитной деятельности требует, чтобы ее результат подвергался постоянной оценке, но в отношении прокуратуры подобная система не создана, и поэтому фактически нет возможности проверить действенность работы органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека
Столь обширный круг проблем, связанных с осуществлением правозащитной функции прокуратуры, в сочетании со значительным объемом властных полномочий и важных государственных функций, возложенных на эту систему органов, свидетельствует о том, что исследование данной темы обладает высокой актуальностью как с научной, так и с практической точки зрения
Актуальность темы исследования подтверждают следующие данные статистики в 1 полугодии 2008 года органами прокуратуры Республики Коми выявлено около 15 тысяч нарушений закона, из них треть касались нарушения прав и свобод граждан Защищая эти права, прокуроры оспорили более 600 правовых актов, в целях устранения нарушений внесли более 1000 представлений, направили в суды 555 исков, из которых рассмотренные удовлетворены на сумму свыше 7,5 млн рублей По мерам прокурорского реагирования 383 лица привлечены к дисциплинарной и 448 - административной ответственности, в том числе 5 руководителей предприятий дисквалифицированы 1
Только по Волгоградской области прокуроры предъявили в суд более 5 тысяч исков в 2008 году в интересах слабозащищенных счоев населения 2 Кроме того, в минувшем (2008) году в Волгоградской области прокурорскими проверками выявлено более 15 тысяч нарушений прав несовершеннолетних В целях их восстановления внесено 2866 представлений, опротестовано 1295 незаконных правовых актов 2316 должностных лиц за нарушение прав детей привлечены к дисциплинарной и 1422 - к административной ответственности По материалам прокурорских проверок возбуждено 199 уголовных дел3, прокурорами Волгоградской области в 2008 году в сфере охраны труда вскрыто почти 8000 нарушений закона За нарушения трудовых прав граждан более 1,2 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной
1 Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы ведомства в I полугодии 2008 года 01 08 2008 См http //www prockomi m'ncws'press'index php^ELEMENTJD-MOö
2 21 01 2009 Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание расширенной коллегии, на которой подведены итоги за истекший год // Новости прокуратуры Прокуратура Волгоградской области http //www volgoproc ru/?md=885
3 16 01 2009 Прокуратура Волгоградской области в истекшем году активно защищала права несовершеннолетних // Новости прокуратуры Волгоградской области http //www volgoproc mAiid-881
ответственности 1 И это только отдельные примеры, подтверждающие эффективность работы органов прокуратуры в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина
Повышение уровня защищенности конституционных прав и свобод человека требует совершенствования законодательной основы деятельности органов прокуратуры, а также практики прокурорского надзора, что требует научного исследования указанных проблем
Научная задача. Определить место и роль прокуратуры Российской Федерации в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в современных условиях, основываясь на принципах правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации и посредством исследования содержания правозащитных функций органов прокуратуры
Цель исследования - определить конституционно-правовой режим, основные направления и возможности деятельности органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации Основные задачи исследования:
рассмотреть историческую эволюцию правозащитных и правоохранительных функций российской прокуратуры,
- определить объекты правозащитной деятельности прокуратуры,
- выявить и раскрыть основные принципы правозащитной деятельности прокуратуры,
раскрыть содержание конкретных правозащитных функций прокуратуры,
- построить модель конституционно-правового механизма правозащитной деятельности прокуратуры,
- раскрыть основные формы и методы, используемые прокуратурой в целях защиты прав и свобод человека
1 21 01 2009 Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание расширенной коллегии, на которой подведены итоги за истекший год II Новости прокуратуры Прокуратура Волгоградской области http //www volgoproc mAud^KS
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина
Предметом исследовании являются конституционно-правовая природа, основные принципы и тенденции защиты прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры в Российской Федерации
Состояние и степень научной разработанности темы. Вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина как одного из направлений деятельности прокуратуры так или иначе затрагивались в целом ряде научных исследований
Наиболее фундаментальные, в том числе монографические исследования по проблемам участия прокуратуры в защите прав человека принадлежат В Г Бессарабову' Роль прокуратуры в обеспечении конституционных прав и свобод граждан освещалась в докторской диссертации Н В Мельникова2
На уровне кандидатских диссертаций данная тематика изучалась такими авторами, как А В Безлепкин, Д А Гонибесов, В В Росинский3 и др
Отдельные частные аспекты правозащитной деятельности прокуратуры исследовались также в кандидатских диссертациях А А Городилова (надзор за соблюдением прав человека в оперативно-розыскной деятельности), А В Ермакова (прокурорский надзор в сфере защиты прав несовершеннолетних), Р У Рамазанова (деятельность прокуратуры по обеспечению права на свободу передвижения, на въезд и выезд), В М Мачинского (защита прокуратурой социально-экономических прав и свобод)4 и др
1 См Бессарабов В Г Прокуратура в системе органов государственного контроля в Российской Федерации Автореф дисс д-ра юрид наук М, 2001, Он же Правозащитная деятельность российской прокуратуры (1722 - 2002 гг) история,события, люди М.2003
2 См Мельников Н В Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан Автореф дис д-ра юрид наук Ростов-на-Дону, 2001
3 Безлепкин А В Конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дис канд юрид наук Саратов, 2002, Гонибесов ДА Надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Автореф дис канд юрид наук Екатеринбург, 2007, Росинский В В Правозащитная функция прокуратуры Российской Федерации конституционно-правовое исследование Автореф дис канд юрид. наук М , 2007
4 Городилов А А Права и свободы личности в оперативно-розыскной деятельности и меры прокурорского надзора за их соблюдением Автореф дис канд юрид наук Калининград, 2006, Ермаков А В Организация прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних Автореф дис канд юрид наук М , 2007, Рамазанов РУ Конституционные основы деятельности прокуратуры и иных правоохранительных органов в обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Автореф дис
Наконец, проблемы правового статуса прокуратуры и ее места в государственном механизме освещались, в частности, в диссертационных исследованиях ИП Виноградова, НН Дегтяревой, СЮ. Зайкова, СМ Капуры, В Д Кошлевского, В Д Шевченко, В Ю. Шобухина, и др 1
Тем не менее, многие дискуссионные, теоретически и практически значимые вопросы правозащитной деятельности прокуратуры остаются неразрешенными или недостаточно исследованными К ним относятся, в частности, объекты правовой защиты, осуществляемой органами прокуратуры, методы и формы правозащитной деятельности прокуратуры, ее место в системе правозащитных органов и организаций и т п
Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались такие методы, как формально-юридический (анализ нормативных источников на основе принятых способов толкования юридических текстов), сравнительно-правовой (сопоставление нормативного материала, относящегося к правовому статусу прокуратуры в различных государствах), включая сравнительно-исторический (сравнение действующего законодательства с правовыми нормами более ранних периодов, применительно к изучению эволюции органов прокуратуры в России), моделирование (построение обобщенной теоретической схемы, отображающей алгоритм правозащитной деятельности прокуратуры) и др
Теоретическая основа исследования. По вопросам организации прокуратуры, природы и основных направлений прокурорского надзора, включая надзор за соблюдением прав и свобод человека, теоретическую основу исследования составили работы К И Амирбекова, В И Баскова, В Г
канд юрид наук Махачкала, 2003, Мачинский В М Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дис канд юрид наук Пенза, 2003
1 Дегтярева Н Н Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации институциональный и сравнительный анализ Автореф дис канд юрид наук М, 2000, Зайков С Ю Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации Автореф дисс канд юрид наук М, 2002, Виноградов И П Место и роль органов российской прокуратуры в механизме разделения властей (Теоретико-правовое исследование) Дис канд юрид наук. Коломна, 2000, Капура С М Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации Автореф дис канд. юрид. наук М, 1999, Кошлевский В Д Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Автореф дис канд юрид наук Саратов, 2008,Шевченко В Д Прокуратура в системе разделения властей и государственном механизме защиты конституционных прав граждан Автореф дис канд юрид наук Саратов, 2009
Бессарабова, Я М. Бельсона, В П Беляева, А Д Бойкова, В П Божьева, С И Викторского, Ю Е Винокурова, В 3 Гущина, А Г Звягинцева, С М Казанцева, Н Н Карпова, Н В Мельникова, Ю Г Орлова, И Л Петрухина, Т А Рабко, В И Рохлина, 10 И Скуратова,А Я Сухарева, И Я Фойницкого, А Г Халиуллина, А А Чувилева, А В Чурилова, М С Шалумова, В Б Ястребова и др
По вопросам теории и практики прав человека, механизма их обеспечения и защиты в основу исследования легли труды таких авторов, как М И Абдулаев, С С Алексеев, П В Анисимов, Н С Бондарь, С Н Братановский, Н В Витрук, Л Д Воеводин, В Д Зорькин, Т М Калинина, В Н Карташов, Г Н Комкова, С А Комаров, Е А Лукашева, А С Мордовец, В А Патклин, И В Ростовщиков, Ф М Рудинский, А В Стремоухов, М М Утяшев, В С Хижняк, Б С Эбзеев и др
Нормативная основа диссертации: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ
Эмпирическую основу исследования составили действующее конституционное законодательство и законодательство о прокуратуре Российской Федерации, акты международного права, акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также материалы судебной и прокурорской практики
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложена авторская концепция конституционно-правового режима правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации, включая ее место в системе разделения властей, а также механизм обеспечения прокуратурой конституционных прав и свобод человека и гражданина Уточнено место правозащитной деятельности прокуратуры в государственном механизме, а также объем и сфера функций прокуратуры по защите прав и свобод человека Предложен ряд изменений и дополнений в действующее российское законодательство о прокуратуре, связанных с ее деятельностью по защите прав граждан
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Прокуратура относится к числу федеральных органов государственной власти, в связи с чем, необходимо внести соответствующие редакционные поправки в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации», а именно заменить в части 2 статьи 4 и в части 1 статьи 5 слова «федеральных органов государственной власти» на «иных федеральных органов государственной власти» Невозможность вхождения прокуратуры в какую-либо из ветвей государственной власти прямо определяется особенностями надзорной деятельности, составляющей основную функцию прокуратуры и требующей независимости надзорного органа от каких-либо других государственных органов
2 Правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации -это осуществляемая органами прокуратуры на основе российского законодательства система мер, направленная на выявление, предотвращение, пресечение и устранение фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека, а также на восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного вреда В таком понимании правозащитная деятельность прокуратуры не может отождествляться с одним из специализированных направлений прокурорского надзора Правозащитное содержание присутствует и в таких формах прокурорской деятельности, как надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, координационная деятельность прокуратуры, ее участие в правотворческой деятельности и т п
3 Различие между предметом надзора и объектом правозащитной деятельности прокуратуры определяется нетождественностью самих понятий «надзор» и «защита» Предметом надзора является реализация субъективного права, а объектом юридической защиты - само это право, которое должно быть восстановлено путем ликвидации допущенного нарушения
4 Прокуратура Российской Федерации обязана обеспечивать защиту не только прав человека и гражданина, но и других категорий субъектов, прямо не указанных в законе о прокуратуре В частности, закон прямо не говорит о том, что прокуратура защищает также права юридических лиц, права государственных органов и должностных лиц и т п Однако защита подобного рода субъективных прав полностью охватывается первым направлением прокурорского надзора, а именно «надзором за исполнением законов»
5 Буквальное толкование положений действующего Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» позволяет сделать вывод, что законные интересы граждан в настоящее время не признаются объектом правовой защиты со стороны органов прокуратуры Законные интересы следует понимать как правомерные устремления, дозволенность которых вытекает из правовых норм или принципов В целях развития правозащитной функции прокуратуры представляется целесообразным внести в текст закона соответствующие дополнения, заменив во всех случаях формулировку «права и свободы» на «права, свободы и законные интересы»
6 В Законе о прокуратуре при перечислении законов и иных нормативных актов, образующих нормативные основания правозащитной деятельности прокуратуры, не указаны Постановления Конституционного Суда Российской Федерации Учитывая особую значимость актов этого судебного органа в сфере защиты прав и свобод человека, представляется необходимым в целях поддержания логической последовательности внести в ст 3 Закона соответствующее дополнение, указав на Постановления Конституционного Суда Российской Федерации как на правовое основание деятельности органов прокуратуры
7 С точки зрения защиты прав и свобод человека наибольшее значение имеют следующие принципы деятельности прокуратуры единство органов прокуратуры способствует обеспечению равной защиты прав и свобод граждан независимо от места жительства, независимость является гарантией беспристрастности прокурорских работников при защите прав и свобод
человека, требующей минимума ведомственных влияний, гласность - в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне, неразглашение без разрешения прокурора материалов проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, до их завершения, служит гарантией защиты прав граждан на защиту чести и доброго имени, тайны частной жизни и т п
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании и касающиеся правового положения прокуратуры в России, могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с правовым статусом прокуратуры Российской Федерации, а также с теорией конституционного права и прав человека, включая теорию разделения властей в ее современном варианте, проблему сущности и происхождения прав человека, природу и состав механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и тп В работе содержится ряд предложений, в том числе законодательных, реализация которых может внести вклад в совершенствование правовых основ организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации Положения работы, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Права человека», «Прокурорский надзор», спецкурса «Защита прав и свобод человека органами прокуратуры» и др
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах автора Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре конституционного права Поволжской академии государственной службы, а также были отражены в выступлении автора на ежегодных научных конференциях молодых ученых Волгоградской области, на II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и
молодежь новые идеи и решения» (г Волгоград, 14-16 мая 2008 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые вопросы современности теория и практика», проведенной Курганским государственным университетом (г Курган, 15 мая 2009 г)
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографию
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологические и теоретические, а также эмпирические основания, показана научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов
Первая глава «Организация правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации как основа эффективного обеспечения прав и свобод» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Создание и развитие российской прокуратуры как государственного института защиты прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что образование прокуратуры связано с реформами в системе государственного управления в первой четверти XVIII в Указом от 17 апреля 1722 г «О хранении прав гражданских» Петр I возложил на прокуратуру обязанности соблюдения интересов государства и исполнения законов, защиты и охраны гражданских прав При Екатерине II прокуратура фактически становится высшим органом управления общей компетенции, соединяя в своем лице заведование юстицией, финансами, государственным казначейством и контролем, продолжая оставаться органом надзора, устанавливались широкие полномочия прокуроров по общему и судебному
надзору Во время царствования Александра I произошло слияние прокуратуры с министерством юстиции. На министра юстиции в качестве Генерал-прокурора возложили не только общий надзор за всеми судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства в империи, но и также преследование лиц, совершивших преступление, и охранение законов
Суть реорганизации прокуратуры в 1864 г состояла в ограничении надзора исключительно судебной областью, возложением на прокурора функций поддержания государственного обвинения в суде и в таком усилении надзора за дознанием и следствием, который фактически превращал прокуроров в руководителей предварительного расследования В ходе судебной реформы, при некотором изменении роли прокуратуры, за ней остался надзор за соблюдением законов, касающихся прав граждан
В Декрете о суде № 1 от 24 ноября 1917 г отмечалось «Упразднить доныне существующие институты судебных следователей, прокурорского надзора, а равно институты присяжных и частной адвокатуры» В роли обвинителей теперь могли выступить все «неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами»
Положением о прокуратуре 1922 г на прокуратуру возлагалось наблюдение за законностью постановлений наркоматов СССР и других центральных учреждений СССР, постановлений ЦИК союзных республик и их президиумов, наблюдение за законностью действий ОГПУ; надзор за законностью решений, приговоров и определений Верховного Суда СССР и наблюдение за применением общесоюзного законодательства в практике судебных учреждений Положением о судоустройстве РСФСР 1926 г на органы прокуратуры были возложены две дополнительные функции участие в гражданском процессе в целях ограждения интересов государства и трудящихся и общее наблюдение и согласование деятельности всех органов, ведущих борьбу с преступностью
Направления прокурорского надзора были конкретизированы в Законе СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г (общий надзор, надзор за расследованием
преступлений, уголовное преследование, поддержание государственного обвинения в судах, надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах и др)
Изменения в истории развития органов прокуратуры в постсоветский период были связаны с постановлением Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1991 г «Об образовании единой системы органов прокуратуры РСФСР» Вехой в истории прокуратуры является принятие Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» с самостоятельной главой «Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина», которой определялись предмет надзора, характеристика полномочий, основные применяемые в целях защиты прав и свобод акты прокурорского реагирования В 1999 г были расширены полномочия прокуроров за счет возложения на них надзора за исполнением Конституции РФ, был провозглашен принцип независимости прокуроров, согласно которому эффективный прокурорский надзор возможен лишь в условиях гарантированной законом независимости прокуроров
Во втором параграфе «Правозащитная деятельность прокуратуры в государственном механизме» отмечается, что положение органов прокуратуры и занимаемая ею «ниша» в структуре аппарата государства остаются в значительной степени неопределенными и двусмысленными Так, в ч 1 ст 11 Конституции РФ перечисляются органы, осуществляющие государственную власть, органы прокуратуры в этом перечне отсутствуют
Власть может рассматриваться как наличие у определенного лица или организации полномочий, которые позволяют предписывать другому субъекту тот или иной вариант поведения, причем последний обязан выполнять эти указания Статья 6 Закона о прокуратуре именуется «Обязательность исполнения требований прокурора», и в ее части 1 устанавливается правило, в соответствии с которым требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок Об обязательности исполнения отдельных видов требований прокурора говорится также в части 1 статьи 24, части 2 статьи 30 и статье 34 Закона о прокуратуре
Часть 1 ст 1 Закона о прокуратуре гласит, что прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации (ч 1 ст 40 Закона), являясь представителями государственной власти, они находятся под особой защитой государства (ч 1 ст 45)
Итак, прокуратура обладает властными полномочиями и представляет собой составную часть государственного механизма Определение прокуратуры как «федеральной централизованной системы» говорит о том, что она является именно федеральным органом государственной власти В этой связи представляется необходимым внести поправки в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации», а именно заменить в части 2 статьи 4 и в части 1 статьи 5 слова «федеральных органов государственной власти» на «иных федеральных органов государственной власти»
Согласно статье 118 Конституции РФ, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом Органы прокуратуры не образуют единой системы с судами, более того, они построены по радикально противоположным принципам прокуратура - на основе строгой централизации и вертикального подчинения, судебные органы - на основе независимости отдельных звеньев Однако в еще меньшей степени можно причислять прокуратуру к органам законодательной или исполнительной власти Как неоднократно подчеркивается в Законе о прокуратуре, эта система органов является самостоятельной, и ее деятельность не допускает вмешательства со стороны каких-либо иных государственных органов, в том числе и по вопросам защиты прав и свобод человека
По существу, невозможность вхождения прокуратуры в какую-либо из ветвей государственной власти прямо определяется особенностями надзорной деятельности Включение прокуратуры в состав одной из ветвей власти
означало бы, что сама эта ветвь фактически выводится из-под действия прокурорского надзора Уже предпринимались попытки решения этой проблемы путем отрицания необходимости самой надзорной деятельности прокуратуры Эта позиция была представлена, например, в Концепции судебной реформы в Российской Федерации, принятой 24 октября 1991 г Верховным Советом РСФСР
Для современного государства, с его расширившимися функциями по защите прав граждан, становится практически невозможным ограничиваться только органами, вписывающимися в «триаду» разделения властей Прокурорский надзор остается во многих случаях единственным результативным средством реагирования государства на совершаемые нарушения прав человека Он не может быть заменен судебным контролем в силу особенностей, объективно присущих судопроизводству, а именно его неизбежной длительности и невозможности инициативы суда Правозащитная система базируется на принципе многоканальное™, множественности средств и способов обеспечения и защиты прав человека, среди которых заинтересованное лицо может выбрать тот, который представляется ему оптимальным Очевидно, что с этих позиций прокуратура имеет все права на существование в качестве самостоятельной системы органов
Отношения прокуратуры с Президентом Российской Федерации остаются юридически недостаточно определенными Нормативные источники не закрепляют подчинения органов прокуратуры Президенту, равно как иному носителю власти, кроме Генерального прокурора Вместе с тем сам Генеральный прокурор назначается по представлению Президента Кроме того, в тексте Закона о прокуратуре рассредоточен ряд полномочий Президента по отдельным вопросам деятельности прокуратуры - например, издание нормативно-правовых актов, касающихся Следственного комитета (ст 3), утверждение Положения о координации борьбы с преступностью (ч 2 ст 8), назначение членов коллеги Следственного комитета (ч 7 ст 201), утверждение Положения о классных чинах прокурорских работников (ч 6 ст41) и др
Конституционно-правовое положение Президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина определяет его координирующую функцию по отношению к соответствующей деятельности прокуратуры
Органы прокуратуры действуют независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ч 1 ст 4 Закона о прокуратуре), а это означает - в том числе и от законодательных Некоторая степень подконтрольности прокуратуры законодательным органам, впрочем, проявляется в том, что Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания (ч 2 ст 129 Конституции РФ), кроме того, палатам Федерального Собрания Российской Федерации (наравне с Президентом РФ) Генеральный прокурор Российской Федерации ежегодно представляет доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации По вопросам правозащитной деятельности прокуратура законодательным органам не подчиняется
Органы исполнительной власти для прокуратуры представляют собой, прежде всего, объекты надзора, на их действия могут быть принесены протесты, исключением является Правительство Российской Федерации, поскольку в случае выявления несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции РФ и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации лишь информирует об этом Президента Российской Федерации (ч 3 ст 24 Закона о прокуратуре)
Правительство Российской Федерации обладает некоторыми административными полномочиями в отношении прокуратуры Это позволяет утверждать, что принцип невмешательства органов исполнительной власти в деятельность прокуратуры, по существу, на законодательном уровне должным образом не обеспечивается
В третьем параграфе «Объекты правозащитной деятельности прокуратуры» указывается, что под правами человека можно понимать формально определенные возможности индивида пользоваться теми или иными
социальными благами, обеспеченные защитой государства Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18 Конституции Российской Федерации)
В ч 2 ст 1 Закона о прокуратуре указывается, что все направления деятельности прокуратуры осуществляются «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» Правозащитное содержание, таким образом, присутствует и в таких формах прокурорской деятельности, как надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное счедствие, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, координационная деятельность прокуратуры, ее участие в правотворческой деятельности и т п
Сам принцип разграничения различных сфер прокурорской деятельности, использованный в ч 2 ст 1 Закона о прокуратуре, является не совсем последовательным и заслуживает критики с точки зрения юридической техники Во-первых, из ч 2 ст 1 вытекает, что надзор за исполнением законов и надзор за соблюдением прав и свобод человека - это различные явления Но в действительности, как известно, права и свободы человека в обязательном порядке имеют юридическую форму, т е осуществление прав и свобод человека органами власти и другими субъектами представляет собой, по существу, часть той деятельности, которая в Законе о прокуратуре обозначена как «исполнение законов» Во-вторых, несовершенна сама формулировка «соблюдение прав и свобод человека» Применительно к субъективным правам такая форма реализации, как соблюдение, не выделяется управомочивающие нормы реализуются в форме использования, а «соблюдение» коррелирует с запрещающими нормами права
Предметом прокурорского надзора законодатель считает степень реализации субъектами права тех стандартов и образцов поведения, которые заложены в правовых нормах Различие между предметом надзора и объектом правозащитной деятельности определяется нетождественностью самих понятий «надзор» и «защита» Предметом надзора является реализация субъективного права, а объектом юридической защиты - само это право, которое должно быть восстановлено путем ликвидации допущенного нарушения
Закон о прокуратуре не содержит упоминаний о правах других категорий субъектов, помимо человека и гражданина В частности, прямо не говорится о том, что прокуратура защищает также права юридических лиц, права государственных органов и должностных лиц и тп Однако из этого факта также не следует, что данные права к объекту правозащитной деятельности прокуратуры вообще не относятся Защита подобного рода субъективных прав полностью охватывается первым направлением прокурорского надзора, а именно «надзором за исполнением законов», поскольку никакие субъективные права не существуют в отрыве от их законодательного закрепления
Не совсем ясной представляется ситуация с таким объектом государственной защиты, как законный интерес Так, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю Чайка указал, что «сегодня прокуратура считает своей главной задачей защиту прав и законных интересов российских граждан» 1 Вместе с тем в тексте Закона о прокуратуре не предусматриваются обязанности прокуратуры по защите законных интересов Они не упоминаются наравне с правами и свободами человека при регулировании соответствующего направления прокурорского надзора Одновременно, впрочем, Присяга прокурора (следователя) в числе иного содержит обещание «активно защищать интересы личности, общества и государства» (ч 1 ст 40 4) В целях развития правозащитной функции прокуратуры представляется целесообразным внести в текст закона соответствующие дополнения, заменив во всех случаях формулировку «права и свободы» на «права, свободы и законные интересы»
1 Российская газета - 2006 - 22 августа
Глава 2 «Особенности осуществления деятельности прокуратуры по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Основные принципы деятельности прокуратуры в Российской Федерации и их значение для защиты прав и свобод человека»
подчеркивается, что принципы - это законодательные основополагающие начала, идеи и требования, лежащие в основе формирования, организации и функционирования органов прокуратуры
С точки зрения защиты прав и свобод человека наибольшее значение имеют следующие принципы
- единство органов прокуратуры означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории Российской Федерации, составляют единую систему, что способствует обеспечению равной защиты прав и свобод граждан независимо от места жительства,
- независимость - осуществление полномочий независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений, недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора в какой-либо форме, что является гарантией беспристрастности прокурорских работников при защите прав и свобод человека, требующей минимума ведомственных влияний,
- гласность - в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне,
- неразглашение без разрешения прокурора материалов проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, до их завершения, что в ряде случаев служит гарантией защиты прав граждан на защиту чести и доброго имени, тайны частной жизни и т п
В деятельности органов прокуратуры используются в качестве организационных, определяющих начал зональный и предметный принципы,
сочетание которых позволяет оптимально построить работу по выявлению и устранению фактов нарушения прав человека
Второй параграф носит название «Понятие и система функций прокуратуры и перспективы развития ее деятельности по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина»
Функции прокуратуры можно определить как такой вид ее деятельности, который предопределяется социальным предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах, характеризующийся определенным предметом ведения, направленный на решение этих задач и требующий использования присущих ему полномочий и правовых средств
Первое направление прокурорской деятельности - это надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов Прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов правоохранительными и контролирующими органами, за соответствием законодательству их действий и решений, направленных на выявление правонарушений, привлечение виновных к юридической ответственности
Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, преследует две основные цели обеспечить защиту граждан, общества и государства от преступных посягательств и соблюдение конституционных прав и свобод тех, кто оказался вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства
В новой редакции УПК РФ несколько по-иному определены полномочия прокурора как участника уголовного процесса со стороны обвинения Во-первых, прокурор исключен из списка лиц, имеющих право принимать
процессуальные решения в ходе проведения процессуальных проверок Во-вторых, прокурор освобожден от обязанности обеспечивать сохранность следов преступления, она возложена на орган дознания, дознавателя, следователя В-третьих, исключен институт дачи согласия прокурора на возбуждение следователем и соответственно органом дознания или дознавателем уголовного дела (ч 1 ст 146 УПК)
В соответствии с пунктом 1 4 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27 ноября 2007 г № 189 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве» при проверках законности задержания граждан по подозрению в совершении преступлений и их пребывания в изоляторах временного содержания в каждом случае необходимо выяснять основания и мотивы такого решения, проверять соблюдение прав подозреваемых
Следующим видом прокурорского надзора является надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу Предметом прокурорского надзора должны являться законность нахождения лиц в местах содержания задержанных (изоляторах временного содержания), подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (следственных изоляторах), в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в иных органах и учреждениях, исполняющих наказания, порядок и условия содержания лиц в названных учреждениях, соблюдение их правового положения, законность и обоснованность освобождения осужденных от отбывания наказания (по отбытии срока, условно-досрочно, по болезни, помилованию или амнистии), законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы (исправительных работ, ареста, ограничения свободы, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и др), координация деятельности
прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел в обеспечении законности и правопорядка в местах лишения свободы
Участие прокурора в рассмотрении дел в судах уголовных, гражданских и иных дел имеет свои подотрасли (подфункции) 1) участие прокурора в рассмотрении гражданских, уголовных, арбитражных и административных дел, 2) оспаривание незаконных решений, приговоров, определений и постановлений суда В случае, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших
Прокурор в ходе реализации своих надзорных и иных полномочий с целью совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов Согласно Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 17 сентября 2007 г № 144, прокурор должен использовать в нормотворческой работе материалы прокурорского надзора, осуществлять мониторинг федерального и регионального законодательства, выявлять потребности в правовом регулировании общественных отношений, принимать меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования
Третий параграф посвящен теме «Особенности осуществления надзорной деятельности прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» При осуществлении функций прокуратурой основной задачей является защита прав и свобод человека и гражданина по всем направлениям надзорной деятельности По существу, любые нарушения закона, в какой бы отрасли государственной, общественной, экономической деятельности они ни
допускались, в конечном счете, затрагивают права, интересы и гарантированные гражданам свободы
В предмет этой отрасли прокурорского надзора следует включать
- законность правовых актов, издаваемых названными выше органами государственной власти, государственного и хозяйственного управления, общественными и политическими организациями и движениями, а также должностными лицами разных систем,
- исполнение требований Закона должностными лицами в их деятельности, в частности, по соблюдению трудовых, имущественных, социальных прав и законных интересов граждан, в том числе соблюдение порядка рассмотрения обращений граждан,
- соблюдение органами государственной власти и управления, их должностными лицами прав и интересов предпринимателей, особенно в сфере производства, отечественных производителей,
- соблюдение законности в экономической деятельности, в частности, в налоговой, банковской сферах, при лицензировании предпринимательской деятельности, при приватизации государственной собственности
Особой отраслью прокурорского надзора является надзор за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних Как показывает практика, в отношении несовершеннолетних возросло число нарушений их жилищных, трудовых прав, права на образование, медицинское обслуживание, на собственность
Важным направлением, непосредственно связанным с охраной, защитой прав и свобод человека и гражданина, является работа органов прокуратуры с обращениями граждан Поступающие обращения не могут быть направлены на рассмотрение в орган или должностному лицу, на действия которого подана жалоба Рассмотрение и проверка жалоб в органах прокуратуры проводятся беспошлинно и бесплатно
Глава 3 «Конституционно-правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие и содержание механизма правозащитной деятельности прокуратуры в России» правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации определяется как осуществляемая органами прокуратуры на основе российского законодательства система мер, направленная на выявление, предотвращение, пресечение и устранение фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека, а также на восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного вреда
Представляется возможным различать в общей структуре данного механизма такие основные функциональные элементы
1 Субъекты правозащитной деятельности - органы, учреждения и должностные лица прокуратуры Российской Федерации,
2 Объекты правозащитной деятельности прокуратуры - те социальные блага, которые требуют защиты В этом качестве выступают юридически установленные права и свободы человека и гражданина, а также законные интересы,
3 Основания правозащитной деятельности прокуратуры - это обстоятельства, в силу которых становится возможным и необходимым прокурорское реагирование в связи с ненадлежащим обеспечением прав и свобод человека Юридическими основаниями выступают правовые нормы, в соответствии с которыми прокуратура может или обязана в конкретном случае принять меры по защите прав и свобод человека 1) «компетенционные нормы», т.е положения, определяющие полномочия самих органов прокуратуры в сфере защиты прав человек, 2) нормы, устанавливающие содержание и гарантии самих прав человека, соблюдение которых является предметом проверки и надзора со стороны органов прокуратуры
Фактическим основанием правозащитной деятельности является поступившая в органы прокуратуры информация о нарушениях или недостаточной обеспеченности конкретных прав и свобод человека
4 Угрозы как элемент правозащитного механизма - это те факторы и субъекты, которые порождают ситуацию нарушения или необеспеченности
прав человека и которым противодействуют органы прокуратуры Источники (субъекты) нарушения прав человека, которым может противостоять прокуратура, достаточно четко указаны в ч 2 ст. 1 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» это федеральные органы исполнительной власти, представительные (законодательные) и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы военного управления, органы контроля, органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций и др К субъектам, выведенным из-под правозащитной юрисдикции прокуратуры, относятся, в частности Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание РФ, все органы судебной власти, а также граждане
5 Средства правозащитной деятельности прокуратуры — конкретные юридические меры, которые она правомочна применять в случае выявления нарушений прав чечовека (прокурорский протест, требование о предоставлении материалов, возбуждение уголовного дела или производства об административном правонарушении, представление, предостережение, участие в рассмотрении дел судами, представление о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики (полномочие Генерального прокурора РФ), внесение предложений об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов, издание приказов, указаний, распоряжений внутриорганизационного характера и др
6 Результаты правозащитной деятельности прокуратуры - реально имеющие место изменения в общественной жизни, вызванные принятыми прокуратурой мерами по обеспечению и защите прав человека и выражающиеся в ликвидации допущенных нарушений, восстановлении первоначального положения, возмещении причиненного вреда и др
Во втором параграфе «Правовые формы и методы деятельности прокуратуры в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации» анализируются полномочия прокуроров входить на территории и в помещения федеральных органов исполнительной власти,
представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, а также в помещения органов управления коммерческих и некоммерческих организаций, иметь доступ к их документам и материалам вышеперечисленных органов и организаций, проверять исполнение законов в связи с поступившей информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых материалов, оценивать правомерность принимаемых решений по жалобам, требовать проведения проверок и ревизий по поступившим материалам и обращениям, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений
Прокурор наделен также средствами реагирования на нарушение закона, для предупреждения правонарушений. Их можно разделить на три основные группы 1) средства, с помощью которых прокурор выявляет нарушения закона, 2) средства реагирования на выявленные нарушения, 3) средства предотвращения нарушений законности Выбор средств реагирования зависит от характера нарушений, их причин, распространенности нарушений, вредных последствий, вызванных нарушением законов, степени вины правонарушителя
В ходе своей деятельности прокурор вправе выносить так называемые акты прокурорского реагирования Это специфические правовые документы, которые обязательны для исполнения теми органами и их должностными лицами, которым они предписаны В соответствии со ст 23 Закона о прокуратуре, прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд Если обнаруживается несоответствие постановлений Правительства РФ Конституции РФ и законам Российской Федерации, Генеральный прокурор РФ информирует об этом Президента РФ
Еще одним средством прокурорского реагирования выступает представление прокурора Согласно статье 24 Федерального закона «О
прокуратуре РФ» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения и подлежит безотлагательному рассмотрению
Исходя из характера нарушения закона должностным лицом, прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению уполномоченным органом или должностным лицом в установленный законом срок
В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона
Тактика проверки - это определение прокурором наиболее рациональных приемов (способов) ее проведения с учетом конкретной обстановки (ситуации) в целях выявления нарушений законов, установления обстоятельств, им способствующих, а также лиц, нарушивших эти законы) Под тактикой прокурорского реагирования понимается применение прокурором таких правовых средств, которые позволяют достигать лучшего конечного результата (полного устранения нарушений законов и способствующих им обстоятельств, привлечения в случае необходимости к ответственности виновных лиц, предупреждения правонарушений в будущем)
Под методикой прокурорской деятельности понимается комплекс основанных на законе приемов выявления и устранения нарушений закона, применяемых прокурорами в целях достижения той или иной задачи, а именно выявления, устранения и предупреждения нарушений законов К методам прокурорской деятельности можно отнести такие действия, как прокурорская проверка, направление поручения в другую прокуратуру о выполнении отдельных проверочных действий
В заключении излагаются основные выводы по итогам проведенного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1 Урываев А В Правозащитная деятельность прокуратуры в системе разделения властей // Право и политика - Москва Издательство ООО «НБ-Медия», 2008 №12(108) - 0,5 п л
Публикации в иных изданиях
2 Урываев, А В Факторы, оказывающие влияние на становление в России надзорной власти // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС Сб науч трудов - Вып 7 - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005 - 0,4 п л
3 Урываев, А В Правовой статус и место прокуратуры в системе органов государственной власти // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС сб науч трудов - Вып 9 - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2006 -0,4пл
4 Урываев А В К вопросу об объекте правозащитной деятельности прокуратуры // Новая правовая мысль - Волгоград Научно-исследовательский институт современного права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2008 №4 - 0,2 п л
5 Урываев А В Структура механизма правозащитной деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации // Федерация - Москва Агенство научной печати, 2008 №8(51) -0,6пл
6 Урываев А В Объект правозащитной деятельности прокуратуры // Право теория и практика - Москва Агентство научной печати, 2008 №7-8(108-109) -0,8 п л
УРЫВАЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Автореферат
Подписано к печати 5 11 09 Формат 60x84/16 Печать офс Бумофс Уел печ л 1,8 Учиздл 1,9 Тираж 100 Заказ 546
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр им В И Ленина, 27