СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Сергей Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Дорожно-патрульная служба в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения
§ 1. Социально-экономические последствия автомобилизации
§ 2. Структура и состояние государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения
§ 3. Роль и задачи подразделений дорожно-патрульной службы и других служб милиции общественной безопасности в сфере дорожного движения
ГЛАВА 2. Современные функции дорожно-патрульной службы
§ 1. Обеспечение текущего контроля систем безопасности и эксплуатационных параметров транспортных средств
§ 2. Обеспечение безопасности основных элементов дорожно-транспортной инфраструктуры
§ 3. Роль подразделений дорожно-патрульной службы в обеспечения экологической безопасности транспортных средств
ГЛАВА 3. Правовое регулирование дорожно-патрульной службы
§ 1. Особенности правового регулирования порядка дорожного движения на современном этапе
§ 2. Реализация мер административно-правового воздействия на участников дорожного движения
§ 3. Обеспечение текущего контроля физического состояния водителей транспортных средств
ГЛАВА 4. Организационные формы и методы дорожно-патрульной службы.
§ 1. Организационные формы дорожно-патрульной службы
§ 2. Методы контроля дорожного движения
ГЛАВА 5. Особенности выполнения тактических операций в процессе дорожного движения
§ 1. Характеристика организационно-тактического обеспечения правоохранительных функций дорожно-патрульной службы
§ 2. Тактика пресечения противоправных действий участников дорожного движения, передвигающихся на транспортных средствах
§ 3. Обеспечение качества неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий
ГЛАВА 6. Формирование подразделений дорожно-патрульной службы и обеспечение их деятельности
§ 1. Направления совершенствования методики анализа дорожнотранспортной аварийности и административно-юрисдикционной деятельности
§ 2. Формирование организационно-штатной структуры и основные принципы расстановки сил и средств
§ 3. Выбор критериев и порядок оценки деятельности личного состава
ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения"
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что уровень человеческих и материальных потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России, соотнесенный с темпом ее автомобилизации1, в 5-8 раз превышает соответствующие параметры развитых стран. В течение 1995 - 2002 годов на территории Российской Федерации в среднем ежедневно около 90 чел погибали и до 600 чел получали ранения, повреждались свыше 4500 транспортных средств (ТС), совокупные потери валового внутреннего продукта страны превышали 180 млрд. руб.: в год.2 Средний показатель тяжести последствий данных происшествий составил 14,2 погибших на каждую сотню пострадавших3. Из общего числа смертельно травмированных 70 % были лицами трудоспособного возраста, около 18 % пострадавших стали инвалидами. Для большинства граждан ежедневные поездки на работу, учебу, в магазин и обратно представляли наиболее опасную стадию жизнедеятельности. По сведениям Минздрава России ДТП занимают третье место среди причин смертности людей, а в возрастной категории 5 до 36 лет — первое. Автомобильный транспорт во все возрастающей степени превращается в доминирующий фактор антропогенного воздействия на биосферу, оказывая мощное химическое, тепловое, шумовое, электромагнитное и вибрационное
Данный параметр обычно измеряется количеством ТС, приходящимся на 1000 чел населения страны.
Государственный доклад по безопасности дорожного движения. - М.: 2002, с. 3.
3В течение последних лет в отдельных регионах данный показатель значительно превышал среднероссийский (Московская область - 25, Республика Кабардино-Балкария - 26, Калужская область - 26, Коми-Пермяцкий автономный округ - 36). Для сравнения: Польша - 6,2; Франция - 4,1; Австрия -2,2; США - 1,7; Германия - 1,7; Великобритания - 1,5 (Яценко Н.Н. и др. Эффективный комплектующий элемент конструкции для повышения безопасности движения // Грузовик. 2002, № 8, с. 38). воздействие, и в этом качестве подрывает здоровье населения, снижает комфортность и среднюю продолжительность жизни людей, животных и растений. ТС выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн окиси углерода, более 700 других токсичных и канцерогенных газов и твердых частиц, в том числе разрушающих озоновый слой атмосферы Земли. Уже не одно десятилетие содержание вредных компонентов в воздухе населенных пунктов и в полосе отвода магистральных автомобильных дорог России в десятки раз превышает утвержденные ПДК. Причем от 65 до 85 % этих выбросов дает автомобильный транспорт;
В сфере дорожного движения наблюдается ряд негативных тенденций, в числе которых понижение профессиональной и правовой культуры водителей ТС, пешеходов и должностных лиц, занятых обеспечением транспортного процесса. В частности, за последнее десятилетие доля водителей, скрывающихся с мест ДТП, возросла до 27 %. Стремительное развитие получил нелегальный автомобильный бизнес, сопровождающийся кражами ТС, нападениями на их владельцев и пассажиров, хищениями перевозимых грузов, а также другими преступлениями. Ежегодно в России похищается и угоняется более 90 тыс. ТС. На автомобильных дорогах действуют хорошо законспирированные и технически оснащенные профессиональные преступные группы, располагающие сетью информаторов в фирмах грузоотправителях и грузополучателях1. Причем степень латентности их действий чрезвычайно высока . Хищения, грабежи, разбои на автомобильных дорогах, неохраняемых автостоянках, у ресторанов, кинотеатров, у светофоров, в зонах производства дорожно-строительных работ и в других местах вынужденной остановки ТС
1 По сведениям ГИЦ МВД России в 2002 г. официально зарегистрировано более 3 тыс. разбойных нападений на водителей и пассажиров ТС, в том числе около 1,5 тыс. с применением огнестрельного оружия.
2 По данным, полученным автором при проведении исследований на федеральных автомобильных дорогах 42-х регионов страны, информация о таких преступлениях фиксируется органами внутренних дел не более чем в 1 — 3 % случаев. стали обыкновением.
При отсутствии в настоящее время реально действующих экономических рычагов формирования полноценной государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения (БДД), федеральные и региональные органы власти России поддерживают преимущественно административно-правовые способы воздействия на данную сферу. Свидетельством этому может служить беспрецедентное количественное развитие дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (ДПС), контролирующей выполнение многочисленных ограничений и запретов, введенных в качестве «противовеса» неудовлетворительному техническому состоянию ТС и автомобильных дорог, слабой профессиональной подготовке водителей, а также другим недостаткам дорожной инфраструктуры (ДИ), порождающим и провоцирующим ДТП. В управленческих звеньях региональных МВД (УВД) распространено мнение о необходимости дальнейшего укрепления ДПС, повышения ее административно-правового и социального статуса, а также максимального отстранения других служб ОВД от вмешательства в действия участников дорожного движения1, хотя средства, необходимые для содержания специализированных подразделений подобного рода, в большинстве регионов не соответствуют возможностям местных бюджетов.
Феномен ДПС (дорожной полиции) в той или иной степени свойственен правоохранительным органам практически всех стран мира. Однако ни в одной их них эта служба не имеет таких высоких показателей числа сотрудников по отношению к количеству ТС, эксплуатирующихся в стране. За последние 7 лет их численность увеличилась в 1,8 раза. В среднем на каждые 415 ед. транспортных средств, находящихся в реальной эксплуатации и под
1 С 1998 года данная точка зрения стала официальной позицией МВД России, согласно которой контроль соблюдения ПДД является .исключительной компетенцией сотрудников ГИБДД и, частично, участковых инспекторов милиции » (см. п. 5 приказа МВД России № 329 — 1998 г. "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России"). лежащих регистрации в Госавтоинспекции1, приходится по одному работнику ДПС, что на порядок и более превышает соответствующие зарубежные показатели2. При этом действующее законодательство и соответствующие ведомственные предписания позволяют руководителям данной службы значительно увеличить штат сотрудников3.
Объем административно-юрисдикционной деятельности подразделений ДПС беспрецедентен. За указанный период их инспекторами ежегодно выявлялось около 50 млн. правонарушений, что составляло более 70 % объема 9 административной практики всех служб ОВД вместе взятых. Расчеты индекса интенсивности административно-правового воздействия на дорожное движение (его можно представить в виде отношения числа выявленных правонарушений к численности населения) убедительно демонстрируют лидерство подразделений ДПС России по этому показателю в сравнении с дорожной полицией европейских государств4. Значительную часть из них состав
1 В данном случае в расчетах учитывалось то обстоятельство, что в различных регионах России от 14 до 21 % автомототранспортных средств находятся на учете только формально и давно не эксплуатируются вследствие полного износа.
2 Например, в Швеции на одного сотрудника дорожной полиции приходится примерно 5500 ТС, в Канаде - 3200, в Лондоне - 4400 ТС, в штатах Миннесота, Северная Дакота, Калифорния и г. Нью-Йорке (США) соответственно 5000, 4800, 6700 и 6500 ТС. Если при этом учесть относительно более высокую степень эксплуатации автомобилей в данных странах и городах, то различие этих показателей с российскими еще более усилится.
3 Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" //СЗ РФ, 1993, № 7, ст. 562; Об организации деятельности строевых подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России № 263 от 2002 г., приложения 2-7.
4 По данным, полученным нами в период с 1992 по 2002 годы, указанный индекс (без учета нарушений правил парковки ТС) составил в России - 0,37, в Польше - 0,08, во Франции - 0,05, в Великобритании - 0,02, в США - 0,02. Так по данным МВД ФРГ за различные нарушения правил дорожного движения ежегодно налагается около 3 млн. штрафов при том, что общая численность ляют формальные деликты, хотя свыше 93 % ДТП в России происходят вследствие совершения нарушений ПДД динамического плана (превышения установленной скорости движения, неправильного выполнения обгона, несоблюдения безопасной дистанции между ТС и т. п.). Притом, что штатная численность личного состава ДПС в течение последнего пятилетия составляла 10 % милиции общественной безопасности (МОБ) МВД России, с его участием раскрыто не более 3,2 % преступлений1, а количество выявленных и предотвращенных правонарушений, не связанных с посягательством на БДД, составило не более 0,7 % от общей трудоемкости всех тактических операций, выполненных данной службой.
Реальные масштабы современного дорожного движения таковы, что десятки миллионов людей, вовлеченных в транспортный процесс, на собственном опыте непосредственного восприятия дорожно-транспортных инцидентов и страха перед их последствиями вырабатывают навыки поведения на улицах и дорогах. Причем чем выше насыщенность общества транспортными средствами, тем активнее идут синергетические процессы адаптации людей к условиям автомобилизации и интенсивного поиска эффективных способов обеспечения собственной безопасности. Это находит свое отражение в повсеместно проявляющейся тенденции снижения относительных показателей тяжести последствий ДТП по мере роста уровня автомобилизации, а также в осознании широкими кругами общественности того обстоятельства, что во многих случаях проблемы обеспечения БДД могут быть успешно решены за счет реализации мер организационно-технического порядка (сооружения подземных переходов, установки пешеходных ограждений и средств регулирования дорожного движения, перехода на гибкие технологии управления транспортными потоками посредством автоматизированных систем и т. д.).
ТС в данной стране вдвое больше, чем в России.
1 Используется показатель, рассчитанный за последние пять лет на основе региональных данных, полученных в управлениях ГИБДД 23 субъектов РФ.
Проводимая с середины 1998 года компания по реформированию деятельности Госавтоинспекции, не оказала существенного влияния на обеспечение законных прав граждан и предупреждение взяточничества среди сотрудников ДПС, мотивация действий которых преимущественно определяется уровнем организации и реального исполнения мероприятий по выявлению и пресечению коррупции, в том числе и среди руководящего звена данной: службы. В деятельности ДПС преобладают субъективные и формальные оценки состояния ДИ и ТС, обусловленные низким уровнем денежного довольствия личного состава, несоответствием организационных форм и методов его работы современным качествам объектов контроля, несовершенством аппаратуры, регистрирующей параметры движения ТС, недостатками в правовом регулировании транспортного процесса и правоохранительной деятельности, а также в информационном, кадровом обеспечении и профессиональной подготовке сотрудников. Мощный административный прессинг, сочетающийся с непрофессиональными, слабо аргументированными и противоправными действиями сотрудников ДПС вызывают у граждан активное неприятие, стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению предъявляемых к ним требований, порождают большое количество жалоб и формируют в общественном сознании представление о Госавтоинспекции как фискальном органе или государственной структуре, не способной защитить права и свободы человека в процессе дорожного движения. Деятельность ДПС постоянно подвергается острой критике населением, средствами массовой информации, федеральными и региональными органами власти, с одной стороны, за недостаточную активность в пресечении общественно-опасных правонарушений и неспособность добиться снижения катастрофически высокого уровня дорожно-транспортной аварийности (ДТА), с другой - за неоправданные жесткость и формализм.
Оценка роли, задач, функций, результатов работы и потенциальных возможностей ДПС в современных условиях свидетельствует о том, что степень разработанности правовых, организационных, тактических и других составляющих ее деятельности недостаточна. В научных трудах В.В. Лукьянова, А.С. Ловинюкова, А.Ю Якимова, Л.Н. Игнатова, М.И. Попова, С.Н. Антонова, А.А. Зырянова, В.В. Веденеева, Е.А. Бозиной, А.Н. Волкова, В.А. Викторова, В.И. Кирина, П.А. Солошенкова, Ю.Н. Туника, А.А Белова, А.А. Гуни-чева, О.Ю. Мониной, С.Н. Чмырева, Ф.З. Эльбердовой, занимавшихся проблемами БДД и, в частности, исследованием работы Госавтоинспекции, отражены лишь отдельные аспекты правового и информационно-технического обеспечения деятельности подразделений ДПС. Последняя брошюра, частично посвященная этой теме, была выпущена 13 лет назад1, а диссертационное исследование - 10 лет назад . Указанные обстоятельства определяют актуальность комплексного исследования генезиса данной службы и факторов, определяющих ее роль и задачи в государственной системе обеспечения БДД. Поэтому объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации распорядительно-регулировочных, контрольных, правоприменительных функций ДПС и других служб органов внутренних дел при обеспечении безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, борьбе с преступными посягательствами на автомототранспортные средства, их водителей, пассажиров и перевозимые грузы. Предмет исследования в данном случае составляют:
- факторы, определяющие необходимость текущего контроля функциональных качеств и параметров безопасности элементов системы дорожного движения непосредственно в процессе эксплуатации ТС;
- задачи и функции подразделений дорожно-патрульной службы и дру
1 См. Надзор за дорожным движением. - М.: 1990 — 84 с.
2 См: Антонов С.Н. Правовые и организационные основы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Дисс., канд., наук. - М.: Академия МВД России, 1993. Другие научные работы, а также брошюры в данном случае не учитывались вследствие отсутствия в них новаций, связанных с осуществлением функций подразделений ДПС. и гих служб ОВД в системах обеспечения БДД, общественного порядка и борьбы с преступностью в сфере дорожного движения;
- правовое регулирование функций, полномочий и организационно-штатного построения подразделений ДПС территориальных органов Госавтоинспекции;
- организационные формы, методы и тактика контроля дорожного движения;
- способы контроля, анализа и оценки деятельности личного состава подразделений ДПС.
Основная гипотеза исследования сводится к тому, что большинство мероприятий, проведенных МВД России в рамках реформирования ДПС Госавтоинспекции, не имеют достаточной научной основы, регулируется нормативными актами, которые в недостаточной степени отражают сложившиеся условия дорожного движения, ролевые отношения субъектов контроля транспортного процесса, специфические качества его объектов, порядок решения вопросов правового, организационно-штатного и материально-технического обеспечения, а также методику и тактику выполнения большинства распорядительно-регулировочных и правоохранительных функций данной службы. Они должны быть частично отменены и существенно скорректированы в направлении устранения существующих диспропорций между реальными процессами автомобилизации и возможностями ОВД по предупреждению правонарушений и преступлений.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений ДПС и других служб органов внутренних дел в сфере обеспечения БДД, общественного порядка и борьбы с преступностью. Достижение указанной цели предполагается обеспечить выполнением следующих задач:
- обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования правоохранительных органов в области обеспечения БДД;
- проведение сопоставительного анализа правового положения и степени реального воздействия на БДЦ правоохранительных органов и других субъектов контроля, действующих в сфере дорожного движения;
- определение места и роли ДПС в системах обеспечения БДЦ, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на основе изучения генезиса и тенденций развития данной службы и ее зарубежных аналогов;
- поиск пробелов в системе правового регулирования и методического обеспечения деятельности ДПС и других служб ОВД, занятых в сфере обеспечения БДД и борьбы с преступностью;
- определение основных направлений совершенствования механизма управления подразделениями ДПС применительно к расширению спектра их современных функций;
- оптимизация организационных форм и методов деятельности ДПС;
- установление порядка участия личного состава ДПС в контроле параметров безопасности ТС и основных элементов дорожно-транспортной инфраструктуры;
- разработка тактики реализации основных функций ДПС и свойственных ей тактических операций на улично-дорожной сети;
- совершенствование методики формирования подразделений ДПС, учета, контроля и оценки деятельности их личного состава;
- подготовка квалификационных характеристик, учебных программ, учебника, учебных пособий, специальных справочников, курса лекций, методических рекомендаций и указаний, необходимых для профессиональной подготовки основных должностных категорий сотрудников Госавтоинспекции.
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы научного поиска: формально-логический, исторический, сравнительный, статистический, социологический, экспериментальный., В основу работы легли материалы, полученные автором в течение 22 лет на базе федеральных и региональных подразделений ОВД, РТИ Минтранса, дорожноэксплуатационных и автотранспортных предприятий, ведомственных служб БДД, Гостехнадзора Минсельхозпрода, учреждений здравоохранения, ГТК; на улицах населенных пунктов и автомобильных дорогах федерального, краевого, областного, и местного значения общей протяженностью 135 тыс. км, расположенных на территории 63-х субъектов Российской Федерации; в странах СНГ (48 тыс. км) и в странах дальнего зарубежья (16 тыс. км.), а также в ходе подготовки и проведения региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сотрудников ДПС, на которых автор выполнял роль председателя жюри по дисциплине «Специальная подготовка».
Данную работу предварил анализ современных достижений в областях: организации дорожного движения, автомобильной техники, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, криминологии; административного, гражданского, уголовного, экологического и других отраслей права; криминалистики, социологии; общей,. транспортной и. юридической психологии; экономики и организации автомобильных перевозок; специальной, боевой и физической подготовки личного состава ОВД России и зарубежных стран. Исследования сопровождались контент-анализом всех законодательных и ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к сферам обеспечения общественной безопасности, общественного порядка, борьбе с преступностью и управлению транспортным процессом на автомобильных дорогах, а также серией экспериментов по отработке тактики служебных действий личного состава ДПС на специализированном полигоне Орловского юридического института МВД России (ОрЮИ) и непосредственно на улично-дорожной сети России и стран СНГ.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне рассматривается комплекс проблем, связанных с осуществлением функций органов внутренних дел непосредственно в процессе дорожного движения, предлагается новая концепция дорожно-патрульной службы, вносятся предложения по изменению и коррекции мероприятий, осуществляемых МВД России в рамках реформирования деятельности ГИБДД; формулируются, дополняются и изменяются ключевые понятия системы обеспечения безопасности дорожного движения и нормативные правовые акты, определяющие порядок дорожного движения и требования к его элементам, дается научное обоснование организационных форм, методов и тактики производства распорядительно-регулировочных, контрольно-надзорных, правоохранительных и правоприменительных функций органов внутренних дел на улично-дорожной сети, а также представляются методики формирования, обеспечения, анализа и оценки деятельности подразделений Д ПС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка понятия «безопасность дорожного движения» как состояния данного процесса, отражающее степень защищенности жизни, здоровья и интересов граждан, включая защищенность водителей и пассажиров транспортных средств от умышленных преступных посягательств и экологическую безопасность дорожного движения, а также внесение изменений в определения понятий «дорога», «дорожное движение», «участие транспортного средства в дорожном движении», «обеспечение безопасности дорожного движения», «дорожно-транспортное происшествие», «досмотр транспортного средства».
2. Расширение функций и полномочий сотрудников милиции общественной безопасности в части контроля соблюдения населением ПДД и выполнения неотложных распорядительно-регулировочных и правоохранительных действий, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
3. Перераспределение функций между отдельными службами Госавтоинспекции и формирование ДПС не только как репрессивного, но и организационно-технологического звена системы оперативного управления дорожным движением, обеспечивающим поддержку эффективных параметров транспортных потоков, текущий контроль состояния элементов дорожной инфраструктуры и соблюдение мер безопасности в зонах производства до-рожно-ремонтных работ.
4. Возложение на подразделения ДПС обязанности повсеместного производства превентивной проверки наличия и подлинности документов, находящихся у водителей и владельцев транспортных средств, психофизиологического состояния водителей, исправности систем транспортных средств, влияющих на безопасность движения и оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, проведения предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК, и производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренным статьями 8.2-8.3 (в части транспортировки грузов), 8.22-8.23, 9.3 (в части обеспечения БДД), 11.21-11.23, 11.25-11.29, 12.1-12.37, 19.5 и 19.22 КоАП.
5. Предложения по совершенствованию материальных и процессуальных норм КоАП в части:
- отмены применения особого порядка наложения административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 1 ст. 28.6 КоАП;
- установления административной ответственности за повторное правонарушение в области дорожного движения, несоблюдение безопасных интервалов и дистанции между движущимися транспортными средствами, нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России, причинение легкого вреда здоровью людей вследствие нарушения ПДД водителями ТС с объемом двигателя до 50 куб. см., невыполнение законных требований сотрудников РТИ, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;
- исключения применения административных штрафов в размере до 1 минимального размера оплаты труда за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП, и отмены действия статей 12.35 и 12.36 данной главы.
6. Переход подразделений ДПС от тотального контроля транспортных потоков на стационарных постах к избирательному и ориентировочному контролю на основе применения мобильных форм патрулирования и автоматизированных систем фиксации правонарушений.
7. Тактика пресечения противоправных действий участников дорожного движения, производства операций контроля состояния водителей и ТС, преследования и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на транспортных средствах; выполнения неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий.
8. Методики формирования организационно-штатной структуры, оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, анализа дорожно-транспортной аварийности на обслуживаемой ими территории и служебной деятельности сотрудников, входящих в их состав.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется научным обоснованием положений, не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах и в практике реформирования деятельности ОВД. Впервые на основе комплексного анализа современных социально-экономические последствий автомобилизации, особенностей правового регулирования порядка дорожного движения, а также отечественной и зарубежной практики деятельности государственных систем обеспечения БДД и органов внутренних дел (полиции) как их составной части, определен и рассмотрен спектр проблем реализации административно-правового воздействия на участников транспортного процесса, дана классификация организационных форм и методов ДПС, степени опасности и распространенности правонарушений в области дорожного движения, тяжести последствий ДТП, идентификационных признаков транспортных средств и документов, удостоверяющих право управления, владения и пользования ими. Предложены меры по устранению существующего разрыва между необходимостью обеспечения действенности правовых предписаний и возможностями их практического осуществления, вскрыты противоречия деятельности ОВД в данной области, обусловленные использованием известных методов обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, включая силовые, и потребностью в ограничении применения репрессивных способов обеспечения общественной безопасности, исходя из необходимости соблюдения прав и свобод граждан в соответствии с демократическими принципами, провозглашенными действующим законодательством России и международным правом.
На этой основе предложены направления корректировки функций служб милиции, сотрудники которых привлекаются к охране общественного порядка и безопасности с учетом вывода о том, что государственная система БДД в России находится на стадии становления, реально действующей структуры комплексного управления ею пока не создано, составляющие ее элементы разобщены, а организационно-структурная независимость и узкая специализация входящих в нее органов при их относительной автономии на различных этапах функционирования объективно порождает множество противоречий между ними. Разработаны рекомендации по усовершенствованию правового регулирования дорожного движения, в частности, изменению структуры и содержания ПДД, государственных стандартов и других нормативных правовых актов с целью устранения имеющихся в них дефектов, совершенствования формулировок основных терминов, введения количественно определенных параметров движения транспортных средств и приведения их в соответствии со сложившимися условиями движения. Обоснована необходимость отмены законодательных запретов на проведение превентивной проверки технического состояния и экологических параметров транспортных средств непосредственно в процессе эксплуатации, установку на них блокирующих устройств и их принудительной эвакуации; указаны пробелы в части установления административной ответственности за ряд существенных правонарушений в области дорожного движения, а также необходимость согласования предписаний Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, Положения о Российской транспортной инспекции Минтранса России, Положения о Государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации и других нормативных правовых актов.
Положения и выводы, полученные в ходе настоящего исследования позволяют: изменить порядок формирование организационно-штатной структуры, принципы оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, расстановки их сил и средств, пересмотреть действующие нормативы численности инспекторского состава с целью высвобождения ресурсов на развитие мобильных форм контроля дорожного движения и приобретение автоматизированных систем фиксации правонарушений; персонифицировать ответственность руководящего и начальствующего состава данной службы за состояние дорожно-транспортной аварийности, установить границы участков патрулирования с учетом предложенных показателей их сложности, исключить постоянное функционирование на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов и МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, а также постов РТИ и других органов параллельной юрисдикции, занимающихся решением задач, свойственных ДПС; обеспечить оперативную перегруппировку и передислокацию нарядов с целью максимального охвата транспортных потоков и усиления «эффекта присутствия» на улицах и дорогах; устранить посреднический характер деятельности данной службы за счет обеспечения ее организационно-функциональной автономии в сфере оказания управляющего воздействия на процесс дорожного движения и регулировании собственной деятельности, концентрации усилий на обеспечении бесперебойного дорожного движения и профилактике правонарушений, требующих специальной профессиональной подготовки, применения особых тактических приемов, специальной техники и оборудования, а также возложения на нее ответственности за проведение неотложных действий, предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК и производство по делам об административных правонарушениях, указанных в п. 4 положений, выносимых на защиту.
Теоретические выводы диссертации могут служить основой для отражения в нормативных актах и соответствующей учебной литературе методики и тактики: выполнения служебных действий и обеспечения инспекторами ДПС личной и общественной безопасности на улично-дорожной сети; преследования и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на ТС; обеспечения безопасности движения на местах ДТП и устранения их вредных последствий; способов фиксации геометрических и физических параметров объектов, обнаруженных на местах ДТП; ликвидации от 45 до 80 % стационарных постов ДПС, действующих на территории субъектов Российской Федерации, а также для обоснования необходимости комплектования должностей инспекторов ДПС только лицами, имеющими среднее специальное или высшее образование и прошедшими соответствующую переподготовку на основе предлагаемых учебных планов и программ.
Обоснованность и достоверность теоретических положений и практических выводов исследования обеспечивалось их обсуждением на заседаниях кафедры организации деятельности ГИБДД ОрЮИ, кафедры управления органами охраны общественного порядка и безопасности Академии управления МВД России, на совещаниях руководящих работников аппаратов ГИБДД МВД (УВД) и научно-практических конференциях. Автором использованы: личный опыт работы и стажировки в подразделениях ГИБДД Орловской, Московской, Тульской, Курской областей, Краснодарского и Красноярского краев России, Крымской области Украины и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 20-летняя практика обсуждения вносимых им предложений и рекомендаций на семинарах, проведенных в рамках курсов повышения квалификации (КПК) с участием более 4500 представителей различных должностных категорий начальствующего состава Госавтоинспекции из всех регионов России; материалы и научные отчеты, подготовленные в ходе служебных командировок, в периоды участия в проверке работы подразделений ДПС и региональных аппаратов Госавтоинспекции в составе инспекторских комиссий ГУГИБДД МВД России и при инициативных исследованиях в ОВД, подразделениях полиции, научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях 17 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая ФРГ, Францию и США.
При этом было изучено: 3500 уголовных дел по фактам ДТП и 2100 по преступным посягательствам на ТС, их водителей и пассажиров; 22 тыс. материалов по фактам административных нарушений в сфере обеспечения БДД; другие документы и архивы, касающиеся деятельности органов и учреждений, занятых обеспечением безопасности дорожного движения и борьбой с преступностью. Проведен опрос:. 8,5 тыс. сотрудников различных служб МВД, Российской транспортной инспекции Минтранса РФ (РТИ), ГТК; 17 тыс. водителей ТС и других участников дорожного движения, 176 сотрудников полиции и преподавателей полицейских учебных заведений стран дальнего зарубежья, включая специалистов Федерального консультационного центра обеспечения БДД ФРГ (Мюнстер), Центра методического обеспечения жандармерии Министерства обороны Франции (Париж), Академии ФБР США (Квентико), 46 инструкторов по вождению ТС и боевому единоборству. Выполнены эксперименты по определению эффективности организации службы и тактике действий сотрудников ДПС и дорожной полиции в Курской, Орловской, Московской, Ленинградской областях, г. Санкт-Петербурге, Алтайском и Хабаровском краях, Брестской и Минской областях Белоруссии, в ФРГ и Польше. Изучению указанных проблем способствовали постоянные консультации и помощь ведущих специалистов научно-исследовательского центра и аппарата ГУГИБДД, ГУК, Академии управления МВД России, УГИБДД г. Москвы, Московской, Тульской, Ярославской, Кемеровской, Курской и Орловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Минтранса РФ. На научные публикации и учебную литературу, подготовленные по материалам настоящего исследования в виде книг, брошюр, CD дисков и направленные во все МВД (УВД) и учебные заведения МВД России, были получены положительные отзывы.
Апробация
Предложения, рекомендации и аналитические обзоры подготовленные по заказу ГУГИБДД МВД России и по личной инициативе автора на основе результатов настоящего исследования, нашли отражение в проектах и окончательных вариантах следующих нормативных актов:
- Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции МВД России (1986);
- Положение о межрегиональной специальной заградительной системе контрольных постов милиции (1992);
- Инструкция по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях ПДД и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (1993);
- Квалификационные характеристики выпускника высшей школы МВД России (Раздел «Административно-правовая деятельность ГАИ») (1993);
- Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции МВД России (1994);
- Инструкция по розыску автомототранспортных средств (1994);
- Правила учета дорожно-транспортных происшествий (1996);
- Квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России (Специализация «Административно-правовая деятельность ГАИ») (1997);
- Квалификационные требования к сотрудникам основных служб органов внутренних дел (Разделы: Госавтоинспектор, Старший госавтоинспектор дорожного надзора; Госавтоинспектор, старший госавтоинспектор регистра-ционно-экзаменационного подразделения; Инспектор, старший инспектор по розыску) (1997);
- Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (1998);
- Концепция развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД России на период 1998 - 2005 годов (1998);
- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 021100-Юриспруденция. -М.: Минобразования РФ, 1998;
- Концепция развития и совершенствования дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (2002).
На основе материалов исследования изданы: учебник, отмеченный первой премией на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, проведенном МВД России в 1999 году; учебные пособия, монография, лекции для слушателей курсов повышения квалификации начальствующего состава подразделений Госавтоинспекции, другая научная, учебная и учебно-методическая литература общим объемом 111,8 п.л., включая пакет авторских программ для обучения различных категорий сотрудников ДПС в высших и средних специальных учебных заведениях МВД России. В рамках российско-французского межправительственного соглашения диссертантом подготовлены к печати «Справочник инспектора ДПС», а также справочное пособие «Обеспечение безопасности дорожного движения».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дмитриев, Сергей Николаевич, Москва
ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышению безопасности дорожного движения и качества правоохранительной деятельности в данной области будет способствовать:
- изменение структуры и устранение параметрической неопределенности Правил дорожного движения, стандартов и других нормативных актов, определяющих требования к элементам дорожного движения;
- законодательное определение обстоятельств, условий и границ применения процедур остановки, осмотра, досмотра, задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств;
- определение понятия «досмотр транспортных средств» как обследования, проводимого в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения на транспортном средстве с последующим сохранением функциональных качеств досматриваемых узлов и деталей;
- снятие запретов на проведение инструментальной проверки технического состояния транспортных средств, установку на них блокирующих устройств и применение их принудительной эвакуации;
- отмена особого порядка наложения административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения; устранение параллельной юрисдикции органов, занятых в сфере контроля технического состояния и экологических характеристик транспортных средств, а также действия статей 12.35 и 12.36 КоАП, не имеющих отношения к материальным нормам и дублирующих отраженные в законодательстве принципы деятельности правоохранительных органов;
- исключение применения административных штрафов в размере до 1 минимального размера оплаты труда за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП;
- установление административной ответственности: за повторное правонарушение в области дорожного движения, несоблюдение безопасных интервалов и дистанции между движущимися транспортными средствами, нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России; причинение легкого вреда здоровью людей вследствие нарушения Правил дорожного движения водителями ТС с объемом двигателя до 50 куб. см, невыполнение законных требований сотрудников Российской транспортной инспекции, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;
- исключение применения ведомственных норм Минздрава, устанавливающих порядок медицинское освидетельствования водителей транспортных средств, имеющих признаки опьянения, разработка методики экспресс-диагностики наркотического опьянения и состояний, свойственных водителям вследствие переутомления, неблагоприятных условий труда и медикаментозного воздействия;
- переход на тахографический контроль режима движения всех грузовых автомобилей, грузоподъемностью более 2,5 т и автобусов, вместимостью более 8 чел.
2. Радикальные изменения в отношениях личности и государства, законопослушность и положительная общественная ориентация большинства участников дорожного движения предопределяют необходимость формирования спектра функций ДПС не только как репрессивного, но и организующего звена системы обеспечения оптимальных экономических параметров и безопасности транспортного процесса. При этом эффективное выполнение задач данной службы может быть обеспечено при выполнении следующих условий:
- отмены ограничений компетенции должностных лиц ДПС в части осуществления превентивного контроля: психофизиологического состояния водителей транспортных средств с последующим их медицинским освидетельствованием; наличия документов, удостоверяющих право управления, владения и использования транспортных средств; работоспособности систем, влияющих на обеспечение БДД и экологической безопасностиТС;
- возложение на подразделения ДПС ответственности за проведение неотложных действий, предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК и производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренным статьями 8.2-8.3 (в части транспортировки грузов), 8.22-8.23, 9.3 (в части обеспечения БДЦ), 11.21-11.23, 11.25-11.29, 12.1-12.37 КоАП, а также за ведение текущего контроля состояния улично-дорожной сети, средств регулирования движения, других элементов дорожно-транспортной инфраструктуры, влияющих на обеспечение БДД и соблюдение условий безопасности производства ремонтно-строительных работ, производимых на автомобильных дорогах;
- предоставления права пресечения и соответствующего процессуального оформления правонарушений в сфере дорожного движения сотрудникам других служб милиции общественной безопасности и концентрации усилий подразделений ДПС на профилактике нарушений Правил дорожного движения динамического порядка и выполнении задач, полноценная реализация которых другими органами невозможна либо нецелесообразна;
- изменения действующих нормативов и методики формирования организационно-штатной структуры подразделений ДПС в соответствии с представленными предложениями;
- ликвидации от 45 до 80 % стационарных постов ДПС, действующих на территории субъектов РФ и перехода от тотального контроля транспортных потоков к избирательной и ориентировочной проверке правомерности использования транспортных средств на основе применения мобильных форм скрытого и смешанного патрулирования с использованием электронно-оптических систем, обеспечивающих автоматическую фиксацию внешних признаков и параметров движения транспортных средств;
- исключения постоянного функционирования на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов, управлениям ГИБДД УВД субъектов Российской Федерации;
- установления границ маршрутов патрулирования нарядов ДПС с учетом соответствующих показателей дорожно-транспортной аварийности, протяженности, плотности, интенсивности транспортных потоков и других условий дорожного движения на основе предлагаемой методики оценки степени их сложности;
- увеличения размеров денежного довольствия должностных лиц ДПС за счет предлагаемого сокращения штата данных подразделений;
- разработки технических условий на производство патрульных автомобилей и мотоциклов для личного состава Госавтоинспекции, выполняющего служебные задачи на улично-дорожной сети; установления норматива численности патрульных транспортных средств без специальной окраски и наружного расположения сигнальных установок в объеме до 30 % от их общей численности; отмены особой формы одежды для сотрудников ДПС и возврата к их общемилицейскому обмундированию;
- отражения в Наставлении по работе ДПС ГИБДД МВД России, других ведомственных инструкциях и в соответствующей учебной литературе для профессиональной подготовки личного состава Госавтоинспекции предложенных в данной работе: классификации, оснований и порядка использования организационных форм и методов контроля дорожного движения; тактики и мер обеспечения общественной безопасности при проведении операций проверки, поиска, преследования и задержания лиц, передвигающихся на транспортных средствах; рекомендаций по устранению посреднического характера деятельности подразделений ДПС в системе информационно-аналитической поддержки собственных функций, изменений методики анализа дорожно-транспортной аварийности и правоприменительной деятельности подразделений ДПС;
- внедрения персональной оценки работы инспекторов ДПС на основе системы показателей, отражающих сложность и трудоемкость служебных действий по пресечению и процессуальному оформлению правонарушений и преступлений, уровень профессиональной подготовки и служебной дисциплины сотрудников, а также результаты текущего анализа их служебной деятельности;
- открытия специализированных отделений и факультетов в средних и высших учебных заведениях МВД России и комплектования инспекторского состава подразделений ДПС только лицами, имеющими среднее специальное или высшее образование и прошедшими соответствующую переподготовку на основе особых учебных планов и программ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Специальность: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
На правах рукописи
ДМИТРИЕВ Сергей Николаевич
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России
МОСКВА 2003
Академии учра^.спии МВД России
_¿Л '
от //, 0 ? ^ у, ,
0_ooJ -А
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДМИТРИЕВ Сергей Николаевич
ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Специальность: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре Управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России
Научный консультант: заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович
Официальные оппоненты: заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович
заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович
доктор юридических наук, доцент Килясханов Ильяс Шапиевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита диссертации состоится « /Ь» 2003 г. в//часов на заседании
диссертационного совета Д-203.002.06. Академии управления МВД России по адресу: Москва, ул. Космодемьянских, д. 8, ауд. У&-У.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Гончаров И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что уровень человеческих и материальных потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России, соотнесенный с темпом ее автомобилизации, в 5-8 раз превышает соответствующие параметры развитых стран и продолжает увеличиваться. В течение 1995 - 2002 годов в среднем ежедневно погибали около 90 чел и до 600 чел получали ранения, совокупные потери валового внутреннего продукта страны превышали 180 млрд. руб. в год.1 Стремительное развитие получил нелегальный автомобильный бизнес, сопровождающийся кражами транспортных средств, нападениями на их владельцев и пассажиров, хищениями перевозимых грузов, а также другими преступлениями. Уровень загрязнения воздуха населенных пунктов и полос отвода магистральных автомобильных дорог, обусловленный эксплуатацией автомобильного транспорта, в десятки раз превышает утвержденные санитарные нормы. При этом федеральные и региональные органы власти поддерживают преимущественно административно-правовые способы воздействия на сферу дорожного движения. Свидетельством этому может служить беспрецедентное количественное развитие дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (ДПС), контролирующей выполнение многочисленных ограничений и запретов, введенных в качестве «противовеса» неудовлетворительному техническому состоянию транспорта, автомобильных дорог, других элементов дорожной инфраструктуры и слабой профессиональной подготовке водителей. За последние восемь лет количество личного состава ДПС увеличилась в 1,8 раза. На каждые 415 транспортных средств, находящихся в реальной эксплуатации, приходится по одному сотруднику данной службы, что на порядок и более превышает соответствующие зарубежные показатели.
Ежегодно подразделениями ДПС выявляется около 50 млн. правонарушений, что составляет более 75 % объема административной практики всех служб органов внутренних дел. Значительную часть из них составляют формальные деликты, хотя свыше 93 % ДТП в России происходят вследствие совершения правонарушений динамического плана (превышения установленной скорости движения, неправильного выполнения обгона, несоблюдения безопасной дистанции между движущимися автомобилями и т. п.). Притом, что штат подразделений ДПС составил более 10 % милиции общественной безопасности МВД России, с его участием раскрывалось до 3,2 % преступлений, а число выявленных и предотвращенных правонарушений, не связанных с посягательством на безопасность дорожного движения, не превышало 0,7 % от их общего количества. Проводимая с середины 1998 года компания по реформированию деятельности ГИБДД не оказала существенного влияния на динамику дорожно-транспортной аварийности, обеспечение законных прав
'Государственный доклад по безопасности дорожного движения. - М.: 2002, с. 3.
граждан и предупреждение коррупции среди сотрудников ДПС, в деятельности которых преобладают субъективные и формальные оценки состояния элементов дорожной инфраструктуры и подвижного состава автомобильного транспорта, обусловленные низким уровнем денежного довольствия личного состава, несоответствием организационных форм и методов его работы современным качествам объектов контроля, несовершенством контрольно-измерительной аппаратуры, недостатками в правовом регулировании транспортного процесса и правоохранительной деятельности, а также в информационном, кадровом обеспечении и профессиональной подготовке сотрудников.
Мощный административный прессинг, сочетающийся со слабо аргументированными действиями работников ДПС, вызывают у граждан активное неприятие, стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению предъявляемых к ним требований, порождают большое количество жалоб и формируют в общественном сознании представление о данной службе как фискальном органе, не способным защитить права и свободы человека в процессе дорожного движения.
Степень разработанности правовых, организационных, тактических и других составляющих деятельности ДПС недостаточна. В научных трудах В.В. Лукьянова, И.И. Веремеенко, A.C. Ловинюкова, А.Ю. Якимова, Л.Н. Игнатова, М.И. Попова, С.Н. Антонова, A.A. Зырянова, В.В. Веденеева, Е.А. Бозиной, А.Н. Волкова, В.А. Викторова, В.И. Кирина, П.А. Солошенкова, Ю.Н. Туника, А.А Белова, A.A. Гуничева, О.Ю. Мониной, С.Н. Чмырева, Ф.З. Эльбердовой, занимавшихся исследованием работы ГИБДД, затрагивались лишь отдельные аспекты правового и информационно-технического обеспечения деятельности дорожно-патрульной службы.
Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации функций ДПС и других служб органов внутренних дел при обеспечении безопасности дорожного движения (БДЦ), борьбе с преступными посягательствами на транспортные средства, их водителей, пассажиров и перевозимые грузы.
Предмет исследования составляют: факторы, определяющие необходимость текущего контроля функциональных качеств и параметров безопасности элементов системы дорожного движения непосредственно в процессе эксплуатации транспортных средств; правовое регулирование дорожного движения, деятельности ДПС и других служб милиции в системах обеспечения БДД и борьбы с преступностью; организационные формы, методы, тактика и организационно-штатное построение ДПС; способы контроля, анализа и оценки деятельности личного состава данных подразделений.
Основная гипотеза исследования сводится к тому, что большинство мероприятий, реализованных в рамках реформирования ДПС, не имеют достаточной научной основы, регулируется правовыми нормативными актами, слабо отражающими сложившиеся условия дорожного движения, ролевые
отношения субъектов контроля транспортного процесса, специфические качества его объектов, порядок решения вопросов правового, организационно-штатного и материально-технического обеспечения, а также методику и тактику выполнения большинства распорядительно-регулировочных и правоохранительных функций данной службы. Они должны быть частично отменены и существенно скорректированы в направлении устранения диспропорций между реальными процессами автомобилизации и возможностями ОВД по предупреждению правонарушений и преступлений.
Цель исследования состоит в определении спектра проблем и разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений ДПС и других служб милиции в сфере дорожного движения. Для достижения указанной цели предполагается выполнить следующие задачи:
- определить роль ДПС в системе обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с преступностью;
- установить пробелы в системе правового регулирования и методического обеспечения деятельности ДПС и других служб милиции, занятых в сфере обеспечения БДД;
- определить основные направления: совершенствования механизма управления подразделениями ДПС, оптимизации организационно-штатных структур, форм, методов и тактики их работы, совершенствования методики учета, контроля и оценки деятельности личного состава;
- подготовить квалификационные характеристики, учебные программы, учебник, учебные пособия и методические рекомендации, необходимые для обучения основных должностных категорий сотрудников ДПС.
Методологическая база и методы исследования
В процессе работы над диссертацией применялись формальнологический, исторический, сравнительный, статистический, социологический и экспериментальный методы исследования. Основу работы составили:
- анализ современных достижений в областях: организации дорожного движения, автомобильной техники, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, криминологии; административного, уголовного, экологического и других отраслей права; криминалистики; социологии; общей, транспортной и юридической психологии; экономики и организации автомобильных перевозок; специальной, боевой и физической подготовки личного состава органов внутренних дел России и зарубежных стран;
- контент-анализ всех законодательных и ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к сферам обеспечения общественной безопасности, общественного порядка, борьбе с преступностью и управлению транспортным процессом на автомобильных дорогах, а также серия экспериментов по отработке тактики служебных действий личного состава ДПС на специализированном полигоне Орловского юридического института МВД России и непосредственно на улично-дорожной сети России и стран СНГ.
Эмпирическую базу исследований составляют материалы, полученные в процессе изучения деятельности федеральных и региональных подразделений органов внутренних дел, Минтранса, дорожно-эксплуатационных и автотранспортных предприятий, ведомственных служб БДД, Гостехнадзора, учреждений здравоохранения, органов юстиции и Государственного таможенного комитета, расположенных на территории 63-х субъектов РФ и на автомобильных дорогах федерального, краевого, областного, и местного значения общей протяженностью 135 тыс. км, в странах СНГ и дальнего зарубежья, а также в ходе подготовки и проведения региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сотрудников ГИБДД.
Автором использованы: личный опыт работы и стажировки в подразделениях ГИБДД Орловской, Московской, Тульской, Курской областей, Краснодарского и Красноярского краев России, Автономной республики Крым Республики Украина и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, 20-летняя практика обсуждения внесенных предложений и рекомендаций на семинарах, проведенных им в рамках курсов повышения квалификации начальствующего состава ГИБДД из всех регионов России; материалы и научные отчеты, подготовленные в ходе служебных командировок, в периоды участия в проверке работы подразделений ДПС в составе инспекторских комиссий ГУГИБДЦ МВД России и при инициативных исследованиях в органах внутренних дел, подразделениях полиции, научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом было изучено: 3500 уголовных дел по фактам ДТП и 2100 по преступным посягательствам на транспортные средства, их водителей и пассажиров; 22 тыс. материалов по фактам административных нарушений в сфере обеспечения БДД; другие документы и архивы. Проведен опрос: 8,5 тыс. сотрудников различных служб ГИБДД, подразделений уголовного розыска, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, ОМОН, экспертно-криминалистических подразделений МВД (УВД) и Минюста, Российской транспортной инспекции Минтранса России, Государственного таможенного комитета; 17 тыс. водителей транспортных средств и других участников дорожного движения, 176 сотрудников полиции и преподавателей полицейских учебных заведений стран дальнего зарубежья, включая специалистов Федерального консультационного центра обеспечения БДД ФРГ, Центра методического обеспечения жандармерии Министерства обороны Франции, Академии ФБР США. Проведены эксперименты по определению эффективности организации службы и тактике действий сотрудников в нескольких регионах России и других стран СНГ. Изучению указанных проблем способствовали постоянные консультации и помощь ведущих специалистов научно-исследовательского центра и аппарата ГУГИБДЦ, ГУК, Академии управления МВД и Минтранса России.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне рассматривается комплекс проблем, связанных с
осуществлением функций органов внутренних дел непосредственно в процессе дорожного движения, предлагается новая концепция дорожно-патрульной службы, вносятся предложения по изменению и-коррекции мероприятий, осуществляемых МВД России в рамках реформирования деятельности ГИБДД; формулируются, дополняются и изменяются ключевые понятия системы обеспечения безопасности дорожного движения и нормативные правовые акты, определяющие порядок дорожного движения и требования к его элементам, дается научное обоснование организационных форм, методов и тактики производства распорядительно-регулировочных, контрольно-надзорных, правоохранительных и правоприменительных функций органов внутренних дел на улично-дорожной сети, а также представляются методики формирования, обеспечения, анализа и оценки деятельности подразделений ДПС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка понятия «безопасность дорожного движения» как состояния данного процесса, отражающее степень защищенности жизни, здоровья и интересов граждан, включая защищенность водителей и пассажиров транспортных средств от умышленных преступных посягательств и экологическую безопасность дорожного движения, а также внесение изменений в определения понятий «дорога», «дорожное движение», «участие транспортного средства в дорожном движении», «обеспечение безопасности дорожного движения», «дорожно-транспортное происшествие», «досмотр транспортного средства».
2. Расширение функций и полномочий сотрудников милиции общественной безопасности в части контроля соблюдения населением правил дорожного движения и выполнения неотложных распорядительно-регулировочных и правоохранительных действий, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
3. Перераспределение функций между отдельными службами ГИБДД и формирование ДПС не только как репрессивного, но и организационно-технологического звена системы оперативного управления дорожным движением, обеспечивающим поддержку эффективных параметров транспортных потоков, текущий контроль состояния элементов дорожной инфраструктуры и соблюдение мер безопасности в зонах производства дорожно-ремонтных работ.
4. Возложение на подразделения ДПС обязанности повсеместного производства превентивной проверки наличия и подлинности документов, находящихся у водителей и владельцев транспортных средств, психофизиологического состояния водителей, исправности систем транспортных средств, влияющих на безопасность движения и оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, проведения предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264-268 УК, и производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренным статьями
8.2-8.3 (в части транспортировки грузов), 8.22-8.23, 9.3 (в части обеспечения БДЦ), 11.21-11.23, 11.25-11.29, 12.1-12.37, 19.5 и 19.22 КоАП.
5. Предложения по совершенствованию материальных и процессуальных норм КоАП в части:
- отмены применения особого порядка наложения административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 1 ст. 28.6 КоАП;
- установления административной ответственности за повторное правонарушение в области дорожного движения, несоблюдение безопасных интервалов и дистанции между движущимися транспортными средствами, нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России, причинение легкого вреда здоровью людей вследствие нарушения Правил дорожного движения водителями мопедов, мотороллеров и скутеров, невыполнение законных требований сотрудников Российской транспортной инспекции, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;
- исключения применения административных штрафов в размере до 1 минимального размера оплаты труда за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП, и отмены действия статей 12.35 и 12.36 данной главы.
6. Переход подразделений ДПС от тотального контроля транспортных потоков на стационарных постах к избирательном)' и ориентировочному контролю на основе применения мобильных форм патрулирования и автоматизированных систем фиксации правонарушений.
7. Тактика пресечения противоправных действий участников дорожного движения, производства операций текущего контроля состояния водителей и транспортных средств, преследования, и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на транспортных средствах, выполнения неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий.
8. Методики формирования организационно-штатной структуры, оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, анализа дорожно-транспортной аварийности на обслуживаемой ими территории и служебной деятельности сотрудников, входящих в их состав.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется научным обоснованием положений, не нашедших достаточного отражения в нормативных правовых актах и в практике реформирования деятельности органов внутренних дел. Впервые на основе комплексного анализа современных социально-экономические последствий автомобилизации, особенностей правового регулирования порядка дорожного движения, а также отечественной и зарубежной практики работы государственных систем обеспечения БДЦ и органов внутренних дел (полиции) как их составной части, определен и рассмотрен спектр проблем реализации административно-правового воздействия на участников транспортного процесса, дана классификация: орга-
низационных форм и методов дорожно-патрульной службы, степени опасности и распространенности правонарушений в области дорожного движения, тяжести последствий ДТП, идентификационных признаков транспортных средств и документов, удостоверяющих право управления, владения и пользования ими. Предложены меры по устранению существующего разрыва между необходимостью обеспечения действенности правовых предписаний и возможностями их практической реализации, вскрыты противоречия деятельности органов внутренних дел в данной области, обусловленные необходимостью инициативной реализации известных методов обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, включая силовые, и потребностью в ограничении использования репрессивных способов обеспечения общественной безопасности, исходя из необходимости соблюдения прав и свобод граждан в соответствии с демократическими принципами, провозглашенными действующим законодательством России и международным правом.
Обосновываются направления корректировки функции служб милиции, сотрудники которых привлекаются к охране общественного порядка и безопасности с учетом вывода о том, что государственная система БД Д в России находится на стадии становления, реально действующей структуры комплексного управления ею пока не создано, составляющие ее элементы разобщены, а организационно-структурная независимость и узкая специализация входящих в нее органов при их относительной автономии на различных этапах функционирования объективно порождает множество противоречий между ними. Разработаны предложения по усовершенствованию правового регулирования дорожного движения, в частности, изменению структуры и содержания Правил дорожного движения, государственных стандартов и других нормативных правовых актов с целью устранения имеющихся в них дефектов, совершенствования формулировок основных терминов, введения количественно определенных параметров безопасности движения транспортных средств и приведения их в соответствии со сложившимися условиями движения. Обоснована необходимость отмены законодательных запретов на проведение превентивной проверки технического состояния транспортных средств, установку на них блокирующих устройств и их принудительной эвакуации; указаны пробелы в части установления административной ответственности за ряд существенных правонарушений в области дорожного движения, а также необходимость согласования предписаний Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, Положения о Российской транспортной инспекции Минтранса России, Положения о Государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, Примерного положения о строевых подразделениях ГИБДД МВД России, Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России и других нормативных правовых актов.
Положения и выводы, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют: изменить порядок формирования организационно-штатной структуры, принципы оценки оперативных возможностей подразделений ДПС, расстановки их сил и средств, пересмотреть действующие нормативы численности инспекторского состава с целью высвобождения ресурсов на развитие мобильных форм контроля дорожного движения и приобретение автоматизированных систем фиксации правонарушений; персонифицировать ответственность руководящего и начальствующего состава данной службы за состояние дорожно-транспортной аварийности, установить границы участков патрулирования с учетом предложенных показателей их сложности, исключить постоянное функционирование на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов и МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, а также постов Российской транспортной инспекции и других органов параллельной юрисдикции, занимающихся решением задач, свойственных ДПС; обеспечить оперативную перегруппировку и передислокацию нарядов с целью максимального охвата транспортных потоков и усиления «эффекта присутствия» на улицах и дорогах; устранить посреднический характер деятельности данной службы за счет обеспечения ее организационно-функциональной автономии в сфере оказания управляющего воздействия на процесс дорожного движения и регулировании собственной деятельности, концентрации усилий на обеспечении бесперебойного дорожного движения и профилактике правонарушений, требующих специальной профессиональной подготовки, применения особых тактических приемов, специальной техники и оборудования, а также возложения на нее ответственности за проведение неотложных действий, предварительных проверок и дознания по делам о преступлениях и производство по делам об административных правонарушениях, перечисленных в п. 4 положений, выносимых на защиту.
Теоретические выводы диссертации могут служить основой для отражения в нормативных актах и соответствующей учебной литературе методики и тактики: выполнения служебных действий и обеспечения мер инспекторами ДПС личной и общественной безопасности на улично-дорожной сети; преследования и задержания правонарушителей и преступников, передвигающихся на транспортных средствах; обеспечения безопасности движения на местах ДТП и устранения их вредных последствий; способов фиксации геометрических и физических параметров объектов, обнаруженных на местах ДТП; процедур ликвидации от 45 до 80 % стационарных постов ДПС, действующих на территории субъектов Российской Федерации, а также для обоснования необходимости комплектования должностей инспекторов ДПС только лицами, имеющими среднее специальное или высшее образование и прошедшими соответствующую переподготовку на основе предлагаемых учебных планов и программ.
Достоверность теоретических положений и практических выводов исследования обеспечивалось их обсуждением на заседаниях кафедры организации деятельности ГИБДД Орловского юридического института МВД России, кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, на совещаниях руководящих работников аппаратов ГИБДД МВД (УВД) и научно-практических конференциях. На публикации, подготовленные по материалам настоящего исследования в виде книг, брошюр, СБ дисков, общим объемом 111,8 пл., и направленных в МВД (УВД) и учебные заведения МВД России, получены положительные отзывы. Апробация и внедрение результатов исследования Предложения, рекомендации и аналитические обзоры, подготовленные по заказу ГУГИБДЦ МВД России и по личной инициативе автора на основе результатов настоящего исследования, нашли отражение в проектах и окончательных вариантах: Положения о ГИБДД МВД России, Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД России, Положения о строевых подразделениях ГИБДД МВД России, Положения о межрегиональной специальной заградительной системе контрольных постов милиции; Инструкции по розыску ав-томототранспортных средств, Правилах учета ДТП, квалификационных характеристиках выпускников образовательных учреждений МВД России, концепциях развития и совершенствования деятельности ГИБДД и ДПС, в других нормативных актах МВД, а также в авторских учебнике, монографии, пособиях, курсе лекций для повышения квалификации начальствующего состава подразделений ГИБДД, в другой учебно-методической литературе и программах профессиональной подготовки основных должностных категорий сотрудников ДПС.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Дорожно-патрулъная служба в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения» утверждается, что способы определенного структурирования социального пространства и, в частности, порядка дорожного движения как средства подавления негативных сторон автомобилизации, задаются рядом социально-экономических, природно-климатических, психофизиологических, моральных и правовых факторов, автономное и совокупное действие которых пока не поддается удовлетворительной оценке, как в отечественной, так и в зарубежной практике. Несмотря на наличие четко очерченных в действующем законодательстве приоритетов, деятельность по обеспечению БДЦ, по сути, представляет собой достижение компромисса между интересами населения в целом, интересами владельцев и пользователей транспортных средств, возможностями совершенствования элементов дорожно-транспортной инфраструктуры и про-
фессиональными качествами водителей транспорта. При этом реальная практика изобилует решениями и действиями субъектов транспортного процесса, выходящими за рамки допустимого соотношения между целями обеспечения безопасности дорожного движения и другими целями, связанными с использованием транспортных средств, отличается высоким уровнем конфликтности, в том числе на почве неконструктивного вмешательства государственных органов, и предопределяет необходимость разработки системных мер по разрешению устойчивых противоречий, повсеместно ставших самостоятельным фактором реализации безосновательных управленческих решений.
Вместе с тем, согласно существующим экспертным оценкам для обеспечения приемлемого экономического развития России рост объема автомобильных перевозок должен быть в 5-8 раз больше в сравнении с достигнутыми показателями. При этом все известные модели развития «общества потребления», стандарты которого, в том числе в области автомобилизации, рецептируются в качестве определяющих уровень жизни населения, тем или иным образом сводят гамму общественных потребностей к некоторым экономическим и технологическим параметрам. Однако, применительно к сфере удовлетворения современных транспортных запросов, данная проблема должна решаться на основе соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. В этом смысле гуманизация государственных институтов, а также соответствующий перенос внимания на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, объявленных высшими ценностями, не менее опасны, чем провозглашавшийся на протяжении многих десятилетий приоритет государственных интересов. Необходим анализ условий и форм функционирования важнейших элементов дорожного движения, являющихся главными объектами воздействия государственных органов и ее крупнейшей составной части - ГИБДД, а также возможно более полное определение спектра и сути социально-экономических, организационно-технических, правовых, тактических проблем их деятельности, отсутствие достоверных представлений о которых порождает гипертрофирование административно-правового и других «силовых» способов борьбы с дорожно-транспортной аварийностью и преступностью на автомобильных дорогах и, в конечном итоге, снижает интегральную эффективность автомобильных перевозок.
Оценка состава, содержания и реальных взаимоотношений между элементами государственной системы обеспечения БДЦ не дает оснований считать связи между ними системными. Действующее законодательство не устанавливает четких рамок их ответственности и порядок использования имеющихся у них ресурсов для осуществления комплексных профилактических мероприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому задачи настоящего исследования решаются на основе определенной дескриптивной модели, отражающей сложившиеся теоретические представления о системах дорожного движения, государственного контроля и право-
т
охранения (В.В. Лукьянов, Б.В. Россинский, К. Жерондо, X. Оверсон, О. Ста-стны, Л. Брадби, Д. Биншток, М. Гафни, X. Ройне, и др.), а также путем использования результатов научной деятельности в областях автомобилестроения, дорожного строительства, охраны окружающей среды и правового регулирования автомобильных перевозок. В то же время, ряд существенных обстоятельств не позволяет оставить за рамками данной модели компоненты, безусловно значимые для достижения конечных целей рассматриваемого направления деятельности органов внутренних дел, но проявляющихся во вторичном и третичном факторных полях относительно предмета исследования. К этому обязывают: резкое свертывание объема отечественных научных работ в указанных выше сферах и отсутствие теоретико-методологической доктрины обеспечения БДЦ; необоснованный отказ от выполнения некоторых государственных функций, направленных на обеспечение безопасности транспортного комплекса; наличие существенных расхождений между приоритетами, официально провозглашенными в законодательстве, и интересами ведомств; фактическая монополизация учета ДТП в рамках органов внутренних дел и отсутствие интегрированных экономических оценок мероприятий по профилактике дорожно-транспортной аварийности.
Поскольку в основе системы БДД России лежит деятельность специализированных государственных учреждений и, прежде всего, Госавтоинспекции, доля которой в общей трудоемкости распорядительно-регулировочных, контрольных и правоохранительных операций, проводимых в сфере дорожного движения, превышает 95 %, особый интерес представляют изучение и адаптированная рецепция зарубежных разработок, демонстрирующих взаимозависимость общественной безопасности и внеэкономических факторов, проявление которых в отечественной практике обычно игнорируется, а также организационных форм и методов работы полиции, участие которой в решении рассматриваемых проблем признается одним из наиболее универсальных и эффективных направлений предупреждения не только дорожно-транспортной аварийности, но и общей преступности. Отраженный в настоящей работе сравнительный анализ функций полиции европейских стран, Канады, США и других государств с высоким и средним уровнем автомобилизации показывает, что в основе своей они стереотипны и рамках МВД России им в наибольшей степени соответствуют функции ДПС - практически единственного элемента системы БДЦ, непосредственно включенного в наиболее продолжительную, относительно криминогенную и, по существу, определяющую стадию автомобильных перевозок - дорожное движение. Но, несмотря на то, что общие направления предметной деятельности данной службы в целом соответствуют потребностям обеспечения общественной безопасности, в ее работе наблюдаются немало проявлений квазиэффективности, обусловленных реальным превалированием карательных составляющих и методов, основанных на тотальном вмешательстве в транспортный процесс.
В современных условиях наряду с традиционными правоохранительными функциями данная служба должна играть роль органа поддержки оптимальных параметров дорожного движения, руководствуясь при этом принципом гармонизации интересов всех категорий населения при массовом пространственном перемещении источников повышенной опасности. Для перехода на качественно новый уровень взаимоотношений с гражданами и должностными лицами, имеющими отношение к обеспечению БДД, сотрудники ДПС нуждаются в определенной ценностной ориентации, обеспечивающей соответствующие рефлексии в служебной деятельности на основе признания того, что психофизиологический потенциал водителя в современном дорожном движении во многих отношениях используется практически предельно, а текущее состояние и возможности совершенствования элементов дорожной инфраструктуры, в принципе, ограничиваются только экономическими факторами. Однако, действуя в пределах жестко централизованной системы организационно-штатного и функционального построения ГИБДД, которая на протяжении более чем трех десятилетий не позволяла наработать необходимую эмпирическую базу и исключала основу для серьезных конструктивных дискуссий по вопросам совершенствования ДПС, руководство региональных МВД (УВД), как правило, находит «убедительные» доводы в пользу простого наращивания штатной численности данной службы, затрачивая до 80 % своего служебного времени на решение вопросов ее материально-технического обеспечения, в том числе путем использования незаконных приемов давления на объекты контроля. Это способствует формированию общественного мнения о ГИБДД как о структуре, занимающейся собственным обогащением, исключает необходимую социальную поддержку ее законной деятельности и способствует массовому проявлению правового нигилизма со стороны участников дорожного движения.
Изучение влияния организационных форм, видов, плотности и состава нарядов ДПС на динамику аварийности показывает, что зависимость степени активности правоохранительной деятельности в дорожном движении и достигаемого при этом профилактического эффекта носит нелинейный характер. Как следует из проведенных экспериментов, участники транспортного процесса ощущают повышения вероятности задержания в случае совершения ими правонарушений лишь при многократном увеличении интенсивности контрольных операций, проводимых на улично-дорожной сети. Причем, для получения устойчивого положительного результата данная мера должна реа-лизовываться постоянно и распространяться не только на явно выраженные зоны концентрации ДТП и преступных посягательств на воителей и пассажиров транспортных средств, поскольку здесь возможно проявление эффекта «миграции» очагов аварийности под воздействием других факторов, не связанных с деятельностью органов внутренних дел. Выполнение этого условия требует существенного расширения и без того относительно большой ресурсной базы ДПС, что объективно невозможно при сложившихся темпах ав-
томобилизации, когда транспортные средства фактически превратились в непременный атрибут жизнеобеспечения большинства людей наряду с одеждой, обувью и другими предметами, постоянно находящимися при них на работе, в быту, на отдыхе, в том числе в процессе совершения ими правонарушений и преступлений. В связи с этим представляется ошибочной ориентация МВД России на формирование ГИБДД как органа, обладающего «исключительной компетенцией» в сфере контроля дорожного движения, и всемерное ограничение соответствующих полномочий других служб милиции, отдалившее их от участия в решении одной из актуальнейших проблем социума. Использование потенциала прочих служб органов внутренних дел позволит существенно сократить численность личного состава подразделений ДГТС и сконцентрировать его усилия на обеспечении бесперебойного дорожного движения, предупреждении преступлений и правонарушений, в значительной мере провоцируемых неудовлетворительными качествами элементов системы дорожного движения, и на выполнении других задач, полноценная реализация которых иными органами и службами невозможна.
Во второй главе работы «Современные функции дорожно-патрулъной службы» обосновывается тезис о том, что функции, формы и методы работы ДПС должны быть производил от специфических качеств объектов и особенностей ролевых отношений субъектов контроля дорожного движения, системообразующим элементом которого является транспортное средство. Хотя элементы активной и пассивной безопасности современных транспортных средств в определенной мере компенсируют объективно ограниченную способность человека воспринимать и адекватно оценивать ситуации, возникающие в дорожном движении, интенсивная модернизация и высокие темпы внедрения новых технических решений в их конструкцию породили своеобразную технократическую эйфорию, поддерживаемую широкомасштабными рекламными компаниями, организованными автомобильной промышленностью. Однако, из расчетов, проведенных с использованием баз данных региональных органов ГИБДД в 11-ти регионах Европейской части России, следует, что применение таких систем далеко не всегда сопровождается положительными результатами.
Несмотря на то, что по многолетним официальным сведениям МВД России и региональных органов внутренних дел в большинстве регионов страны количество ДТП по причине неисправности и несовершенства конструкций транспортных средств не превышало 1-3 % от их общего числа, данные, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют утверждать, что такие дефекты имели связь с наступившими вредными последствиями в 25-47 % происшествиях подобного рода. К важнейшим причинам столь значительного несоответствия относятся: низкое качество изготовления отечественных транспортных средств; удовлетворение потребности населения за счет импорта автомобилей, бывших в употреблении более 7-10 лет; свертывание системы текущего ведомственного контроля технического состояния под-
вижного состава; концентрация деятельности технической инспекции ГИБДД на проведении планового техосмотра и запрещение проверки исправности транспорта непосредственно в процессе его эксплуатации. Критический анализ сложившихся форм работы ГИБДД в этом направлении дает основания полагать, что удовлетворительное решение данной проблемы возможно только при организации соответствующего превентивного контроля работоспособности систем безопасности транспорта с привлечением сил и средств подразделений ДПС.
Аналогичный вывод можно сделать и в отношении оценки влияния на дорожно-транспортную аварийность элементов дорожной инфраструктуры. Из материалов повторного осмотра мест ДТП в 23 областях нашей страны, следует, что несовершенство средств регулирования дорожного движения, неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части, отсутствие дорожной разметки, наличие помех движению и т. д. прямо или косвенно проявлялось в 40-65 % данных событий. Это намного превышает официальные данные, диапазон колебаний которых по отдельным регионам непропорционально велик вследствие субъективных оценок воздействия указанных факторов. Миллионы правонарушений на автомобильных дорогах являются следствием технически и экономически неоправданных запретов, уровень реального соблюдения которых, как правило, ничтожен. Причем в ходе анализа эксплуатационных характеристик дорожной инфраструктуры установлены противоречивые и недостаточно исследованные зависимости, нередко подвергаемые поверхностным и спекулятивным толкованиям представителями различных ведомств, занятых обеспечением транспортного процесса.
Для достижения устойчивого положительного эффекта от вводимых ограничений следует не только обеспечить их адекватность реальным параметрам дорожного движения. Вслед за организационно-техническим этапом непременно должен следовать регулярный контроль соблюдения материализованных (дорожные знаки, указатели, разметка) и абстрактных (правила, инструкции) предписаний. Единственной надведомственной службой, решающей эту задачу, в том числе на федеральных автомобильных дорогах, является дорожная инспекция территориальных органов ГИБДД. Однако, в силу своей малочисленности и сосредоточенности преимущественно на инженерных аспектах технических решений по обустройству и содержанию дорожной инфраструктуры, она не в состоянии обеспечивать ежедневный и широкомасштабный мониторинг улично-дорожной сети, а также отслеживать реакцию дорожно-эксплуатационных, коммунальных и других органов на предоставляемые предписания. Эффективное решение данной проблемы возможно, во-первых, путем вменения рассматриваемых функций в качестве приоритетных для сотрудников подразделений ДПС, численность которых почти в 25 раз превышает количество личного состава дорожной инспекции, а зоны ежедневного патрулирования практически полностью охватывают наиболее эксплуатируемую часть улично-дорожной сети. Во-вторых, за счет
отказа от практики развертывания постоянно действующих постов ДПС на участках, где устранение ДТП или задержек движения возможно методом относительно недорогой реконструкции или внедрения необходимых элементов дорожной инфраструктуры. В третьих, путем всемерного ограничения участия сотрудников ДПС в трудоемком и малоэффективном регулировании дорожного движения посредством «ручного» воздействия на жестко адаптированные системы управления (АСУДД) и замены их полностью автоматизированными устройствами оптимизации работы светофорных объектов.
Не менее важно исходить из того, что качественное своеобразие правонарушений и преступлений, проявляющихся в дорожном движении, обусловленное использованием транспортных средств, единством сферы и субъектов ответственности (водители, пассажиры, пешеходы, должностные лица), а также масштабы потерь от неблагоприятного экологического воздействия транспорта и преступлений, совершаемых в сфере дорожного движения, предполагают разработку и реализацию соответствующего комплекса профилактических мер технического, экономического, правового, организационного, медицинского характера на основе анализа факторов, детерминирующих не только возникновение аварийности, но и других, не менее существенных негативных последствий автомобилизации. Современная концепция БДД должна базироваться на ценностях, вытекающих из осознания единства природы, человека и общества. При этом понятие «безопасность дорожного движения» может рассматриваться как состояние данного процесса, отражающее степень защищенности жизни, здоровья и интересов граждан, а понятие «обеспечение безопасности дорожного движения» - как деятельность, направленная на защиту жизни, здоровья и интересов граждан в процессе эксплуатации транспортных средств.
В частности, все большее значение в качестве условия цивилизованного жизнеобеспечения приобретает экологическая безопасность автомобильных перевозок. Но, несмотря на жесткое законодательное регулирование вопросов охраны окружающей среды, в реальной практике обычно ограничиваются реализацией некоторых формальных мероприятий, проводимых при участии региональных учреждений Минприроды, Минтранса, Госсанэпидемнад-зора и технической инспекции ГИБДД. В настоящее время среди названных субъектов контроля нет ни одного, способного осуществлять действенный оперативный контроль десятков миллионов транспортных средств - основных нестационарных источников загрязнения атмосферного воздуха в подавляющем большинстве населенных пунктов. Исследование состояния различных типов транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории 27 областей России, показывает, что для обеспечения их приемлемых экологических параметров недостаточно утвержденных процедур периодического государственного технического осмотра, поскольку системы и узлы,
определяющие состав вредных выбросов, легко поддаются изменениям под воздействием субъективных и эксплуатационных факторов.
Оценка масштабов, характера деятельности, технического оснащения и способов реализации основных функций соответствующих государственных служб, имеющих отношение к охране окружающей среды, убеждает в том, что стремительное распространение данной категории правонарушений не может бьггь пресечено без организации выборочного текущего контроля экологических параметров транспортных средств. Наиболее реальным, действенным и экономичным путем решения этой проблемы является восстановление соответствующих функций подразделений ДПС в части контроля состава отработавших газов двигателей транспортных средств, а также возложение на них обязанностей пресечения таких противоправных действий как движение, стоянка и ремонт автомобилей в непредусмотренных для этого местах, разлив горюче-смазочных материалов, оставление изношенных шин, деталей, узлов транспортных средств и перевозимых грузов на обочинах и придорожных полосах; производство очистки проезжей части с нарушением установленных технологий, сбор и возделывание сельскохозяйственных пищевых культур в полосе отвода автомобильных дорог. Как показывают эксперименты, в режимах ординарного патрулирования суммарная трудоемкость производства указанных операций нарядами ДПС может быть примерно на два порядка меньшей в сравнении с трудозатратами на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения.
В третьей главе диссертации «Правовое регулирование дорожно-патрульной службы» автор констатирует, что масштабы потерь от аварийности и иных преступлений, сопряженных с использованием транспортных средств, и объективная ограниченность материальных средств решения возникающих в связи с этим проблем, влечет относительную сверхрегламентацию перевозочного процесса. Усложнение системы правового регулирования данной сферы порождает серьезное противоречие, неразрешимое до тех пор, пока само по себе сокращение основных показателей аварийности имеет более весомое значение, чем поиск рациональных путей к такому сокращению. Обычно оно сопровождается применением сравнительно «простых» правовых способов воздействия на транспортный процесс, сдерживанием или падением объема перевозок и соответствующей «стабилизацией» либо «естественным» снижением уровня аварийности. Последующее обострение проблем жизнеобеспечения заставляет органы исполнительной власти предпринимать давление на законодателей и соответствующие ведомства в целях пересмотра установленных ограничений и, таким образом, формирование правовой базы БДД приобретает характерную цикличность.
В отличие от экономически развитых государств, где доминируют инженерно-технические способы решения проблем БДД при относительной стабильности процедур правового регулирования и контроля дорожного движения, деятельности законодательной и исполнительной властей России
свойственны: многократное изменение содержания соответствующих нормативно-правовых актов за непродолжительные периоды времени, отсутствие однозначного определения ключевых терминов и четкой классификации мер административно-правового воздействия, применяемых в данной области; структурно-содержательные дефекты и параметрическая неопределенность Правил дорожного движения, государственных стандартов, других нормативных актов, устанавливающих требования к элементам дорожного движения. Эти обстоятельства не позволяют рассматривать многие противоправные действия как юридические факты, исключающие их удовлетворительную правовую оценку, и провоцируют неправомерные действия со стороны должностных лиц, занятых организацией и обеспечением безопасности транспортного процесса. Например, в основополагающем для данной сферы законе «О безопасности дорожного движения» понятие «дорога», сформулировано как «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения», хотя десятки тысяч инцидентов, связанных с движущимися транспортными средствами, происходят на пустырях, полях, лесных полянах, других местах и, как представляется, справедливо квалифицируются по ст. 264, 350 УК и ст. 12.24, ч. 2 ст. 12.30 КоАП, отражаясь в государственной статистической отчетности как ДТП.
В связи с этим обосновывается необходимость: коррекции формулировок понятий «дорога», «дорожное движение», «участие транспортного средства в дорожном движении», «дорожно-транспортное происшествие»; изменения структуры и содержания Правил дорожного движения, использования в них количественно определенных параметров пространственного положения транспортных средств на проезжей части; согласования соответствующих позиций федерального законодательства, государственных стандартов и предписаний, определяющих порядок допуска транспортных средств к эксплуатации; проведения мероприятий по редуцированию количества запрещающих дорожных знаков на дорогах, а также устранения из действующего законодательства и других нормативных правовых актов положений, противоречащих интересам подавляющего большинства населения и необходимым условиям безопасного функционирования автомобильного транспорта. Среди них: введение особого порядка наложения административного штрафа за правонарушения, предусмотренных главой 12 КоАП; отмена административной ответственности за повторное правонарушение в области дорожного движения; существенное усложнение процедур производства по делам об административных правонарушениях; ограничение компетенции государственных инспекций только определенными видами транспорта и др. В этом смысле особое значение приобретает совершенствование правового инструментария распорядительно-регулировочной, контрольной и юрисдикционной деятельности органов внутренних дел. Несмотря на увеличение объема незаконных перевозок наркотиков, оружия, опасных веществ и активизацию тер-
рористической деятельности, в законодательстве России нет удовлетворительного определения оснований, условий, границ и порядка осуществления остановки, проверки, осмотра досмотра и запрещения эксплуатации транспортных средств, освидетельствование лиц, имеющих признаки опьянения, и других мер административного предупреждения, пресечения и обеспечения производства по делам о правонарушениях в сфере дорожного движения, что предопределяет широкое применение ведомственных предписаний.
Сложность выполнения задачи контроля правомерности использования транспортных средств в значительной мере обусловливается: многообразием и громоздкостью документационного обеспечения автомобильных перевозок, в формировании которого принимают участие более 20 ведомств; устарелостью нормативных актов, определяющих номенклатуру и порядок заполнения путевой документации; отсутствием надежной защиты банков данных ГИБДД; неурегулированностью процедур допуска к дальнейшей эксплуатации до 50 % автомобилей и мотоциклов, в которых ранее были обнаружены подделки идентификационных номеров; отсутствием в действующем законодательстве норм, устанавливающих порядок задержания, изъятия, хранения и возврата транспортных средств с измененной или уничтоженной маркировкой; наличием ряда формальных и неформальных предписаний и распоряжений, исключающих единый порядок проверки документов у водителей и владельцев отдельных категорий транспорта в соответствии с конституционным принципом равенства всех граждан перед законом и с правовыми нормами, сложившимися в практике цивилизованных стран; неоправданной задержкой введения тахографического контроля отечественных коммерческих автомобилей, а также ратификации Конвенции о взаимном признании решений по делам об административных нарушениях и заключения двусторонних и многосторонних международных соглашений по вопросам оказания взаимопомощи в административно-правовой сфере. Кроме того, решение данной проблемы сдерживается крайней ограниченностью официально утвержденных методических рекомендаций, определяющих тактические стороны деятельности ДПС, вследствие чего система ведомственного регулирования постепенно теряет качество легитимной юридической основы и приводит к уклонению должностных лиц данной службы от выполнения возложенных на них служебных задач, в том числе за счет манипуляции противоречивыми положениями нормативных правовых актов.
В связи с этим предлагается отразить в соответствующих нормативных актах МВД России и учебной литературе для профессиональной подготовки личного состава ГИБДД предложенные в данной работе: классификацию организационных форм и методов контроля дорожного движения; тактические приемы и меры обеспечения безопасности при их реализации; порядок действий при выполнении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с поиском угнанных, похищенных и скрывшихся транспортных средств, преследованием и задержанием передвигающихся на них правонарушителей и пре-
ступников, рекомендаций по устранению посреднического характера деятельности подразделений ДПС в системе информационно-аналитической поддержки собственных функций за счет создания устойчивых обратных связей со средой функционирования и совершенствования методики анализа дорожно-транспортной аварийности, правоприменительной деятельности и персональной оценки работы сотрудников.
Немедленного решения требует проблема контроля состояния водителей непосредственно в процессе дорожного движения, поскольку значительная часть ДТП связана с функциональными расстройствами их организма и, прежде всего, с утомлением. Степень влияния последнего практически никогда не принимается во внимание, хотя от 12 до 23 % водителей, проверенных в ходе исследования, управляли транспортными средствами свыше 12 час в сутки, от 2,5 % до 9 % - более 14 час в сутки, в том числе при отсутствии полноценного питания, отдыха и недостаточном уровне комфортабельности автомобилей. Распространенности данного явления способствует то обстоятельство, что Правила дорожного движения не определяют критериев утомления и примерные регламенты работы лиц, управляющих транспортом. Требования Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей2, не выполняются, так как в процессе разукрупнения и приватизации автопредприятий численность юридических лиц, занимающихся перевозками, в отдельных регионах России увеличилась в 30-45 раз, сопровождаясь свертыванием системы ежедневного контроля физического состояния водителей. Владельцы мелких фирм ограничиваются формальными мерами и без труда уходят от ответственности за нарушения трудового и административного законодательства, чему способствуют: отмена лицензирования работы самой многочисленной группы коммерческих транспортных средств - автомобилей, грузоподъемностью до 3,5 т, и невозможность обеспечить надежный контроль работы десятков миллионов водителей силами малочисленной Государственной инспекции труда. Таким образом, большинство представителей крупнейшей профессиональной группы населения, связанной с эксплуатацией источников повышенной опасности, вынуждено работать вне правовых трудовых отношений.
Стахостическая повторяемость ДТП у одних и тех же водителей при относительно благоприятных условиях дорожного движения свидетельствует о необходимости исследования определенной совокупности процессов, связанных с их психофизиологическими качествами, которые в настоящее время практически повсеместно представляют собой «скрытую» область факторного поля дорожно-транспортной аварийности. Причем рамки этой области существенно расширились под воздействием объективных условий последних лет (интенсивное «старение» населения, увеличение числа инвалидов в его общей структуре, существенное ограничение перечня противопоказаний,
2 Утв. постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1999 г. № 16.
I I
препятствующих управлению транспортом лицами, имеющими физические недостатки, дальтониками, людьми с ограниченной остротой зрения или полным отсутствием слуха и т. п.). От 25 до 46 % из них получают справки о годности к управлению транспортом и до 12 % избегают прохождения медицинского осмотра, выписывая доверенность для представления принадлежащих им транспортных средств на техосмотр, либо продолжают эксплуатировать транспорт, не имея справок из-за уверенности в том, что инспекторскому составу ДПС категорически запрещено инициировать соответствующее освидетельствование.
Еще более остро ощущается проблема выявления признаков опьянения у водителей и их последующего медицинского освидетельствования. Свыше 13 лет данная процедура производится на основе «временных» инструкций Минздрава, принятых в нарушение действующего КоАП, легитимных межведомственных нормативов и при отсутствии законодательного определения понятия «опьянение», а также методик экспресс-диагностики так называемых «пограничных» состояний, свойственных водителям вследствие неблагоприятных условий труда, влияния природно-климатических факторов, медикаментозных и наркотических воздействий. Нерешенность правовых и технологических вопросов освидетельствования приводит к множеству конфликтов между участниками дорожного движения, сотрудниками милиции, органами здравоохранения и парализует административно-юрисдикционную деятельность, связанную с данной категории дел, хотя по вине нетрезвых водителей в России происходит до 30 % всех ДТП, сопровождающихся тяжкими последствиями.
Сравнительный анализ правоприменительной деятельности полиции в европейских странах, США и России дает основания полагать, что большинство отечественных новаций в части установления механизма привлечения правонарушителей к административной отвеютвенности за правонарушения в сфере дорожного движения строятся на неверных посылках и заблуждениях. Решение данной проблемы, исходя из популистских оценок «степени порочности» представителей каких-либо государственных органов, подрывает эффективность правоохранительной деятельности и способствует распространению в обществе негативных эмоционально-психологических реакций, усугубляющих и без того сложную ситуацию, обусловленную значительной нигилистичностью правосознания участников дорожного движения, их слабой информированностью о гарантированных им правах, а также о правах и обязанностях должностных лиц органов внутренних дел. В связи с этим предлагается реализовать систему мер, направленных на широкую популяризацию разрешенных форм, методов, приемов их работы в сфере БДД, тем более что специфика дорожного движения требует от сотрудников милиции, водителей и соответствующих должностных лиц транспортных, дорожно-эксплуатационных и коммунальных предприятий примерно равных знаний Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортных средств и
автомобильных дорог, порядка действий на местах ДТП, условий безопасности перевозок грузов и пассажиров, возможностей специальной техники, применяемой милицией и т.п. Их действия должны быть взаимно понятными и предсказуемыми даже в ходе проведения таких операций, как преследование, задержание и блокирование преступников, обеспечение срочного выезда на места ДТП и т. п., поскольку они создают высокую потенциальную опасность для других участников движения или лиц, не имеющих отношения к данным событиям.
В четвертой главе «Организационные формы и методы дорожно-пат-рульной службы» демонстрируются результаты исследования организационных форм контроля параметров безопасности элементов дорожного движения, а также приводится их классификация. Анализ сложившегося в России баланса тактических операций, проводимых в сфере дорожного движения, дает основания полагать, что большинство из них осуществляются на стационарных постах, сеть которых по масштабам, функциям, численности занятого личного состава и затратам на содержание не имеет аналогов в мировой практике. В 2002 году на дорогах России действовало примерно 1200 таких постов, на которых были заняты от 23 до 57 % инспекторов региональных подразделений ДПС. Но применение этой, связанной со значительными материальными затратами и сравнительно высокой потребностью в личном составе формы несения службы, не дает ощутимого эффекта, а номенклатура правонарушений, выявляемых при ее использовании, не соответствует спектру деликтов, совершение которых сопровождается наибольшим количеством ДТП. Свыше 73 % постов развернуты без учета плотности и конфигурации улично-дорожной сети, природно-климатических условий региона, ландшафтных и геометрических параметров полосы отвода автомобильных дорог, наличия естественных и искусственных преград, концентрирующих транспортные потоки в определенных узлах; возможностей обеспечения безопасного маневрирования длинномерного транспорта, движущегося по проезжей части в условиях максимальной интенсивности движения; наличия необходимых коммуникаций и перспектив развития инфраструктуры населенных пунктов.
Преобладание статичных компонент при организации ДПС обусловлено не только объективными факторами (низкая плотность дорожной сети, суровый климат и т. п), но, прежде всего, многолетним функционированием затратного механизма финансирования работы органов внутренних дел. Вложив большие средства в строительство и содержание стационарных постов, а также не имея адекватных представлений об их реальной действенности, руководители данных органов стремятся максимально использовать такие посты как наиболее наглядное средство демонстрации милицейского присутствия на автомобильных дорогах, что, в конечном итоге, приводит к распространению этой ресурсоемкой и наименее гибкой в тактическом отношении формы контроля дорожного движения, «связывающей» значительные силы
ДПС. Вместе с тем, сопоставление суммарных затрат на содержание постов и автопатрулей показывает, что различия между ними далеко не столь разительны, как представляется. В среднем расходы на обеспечение одного автопатруля обычно в 1,2-2,2 раза превышают издержки, связанные с работой поста, но только при условии, что его наряд не оснащается служебным транспортом и, следовательно, не обладает способностью полноценно выполнять возложенные на него функции.
Анализ материалов, отражающих вмешательство сотрудников ДПС в действия участников дорожного движения, убеждает, что благодаря организации контроля дорожного движения посредством разделения функций и согласованного действия двух или нескольких автопатрулей удается практически полностью избежать выполнения на автомобильных дорогах таких потенциально опасных и трудоемких операций как экстренная остановка правонарушителей, их преследование и поиск. Решения, принимаемые экипажами автопатрулей, обычно наиболее оперативны и репеллентны. При этом создаются условия для реального взаимодействия с другими службами милиции, а также исключаются явления «саморазгона» транспортных потоков на многополосных участках дорог с высокой интенсивностью движения и возникновение «цепных» столкновений, вызывающих длительное блокирование движения. В значительной степени проблема обеспечения мобильности нарядов ДПС может быть решена за счет ликвидации от 45 до 80 % СП и контрольных постов милиции, разработки новых технических условий на производство специальных патрульных автомобилей и мотоциклов, а также отказа от жесткой регламентации зон патрулирования нарядов ДПС и применяемых ими способов контроля дорожного движения.
Одной из основных причин ограничения свободы действий автопатрулей является отсутствие какой-либо методики применения данной формы работы нарядов ДПС, а также стремление руководства подразделений обеспечить благоприятные условия для контроля действий подчиненных. Особую остроту приобретает реализация скрытого и смешанного патрулирования, доля которого в общей трудоемкости контрольно-профилактических операций подразделений ДПС не превышает 0,7-2,5 %. Эксперименты по применению патрульных транспортных средств обычного исполнения в режиме «свободного поиска» показали, что при должной организации данный метод позволяет в 3-5 раз меньшими силами выполнять равный с униформирован-ными патрулями объем работы по фиксации наиболее опасных нарушений Правил дорожного движения и профилактике преступных посягательств на транспортные средства, их водителей и пассажиров. В связи с этим предлагается: довести численность служебных автомобилей, не имеющих внешней милицейской атрибутики, до 30 % от общего числа патрульного транспорта, предусмотрев маскировку установленной на них контрольно-измерительной аппаратуры, оснастив их установками автономного обогрева салонов и комплектом сменных государственных регистрационных знаков, официально
включенных в банк данных соответствующих подразделений информационного обеспечения деятельности ГИБДД; регулярно производить опытный отбор приемов патрулирования, порядка их чередования, частоты передислокации нарядов и установить для каждого экипажа от 3 до 7 маршрутов с указанием подробного регламента их работы; обеспечить подразделения специальными патрульными мотоциклами, позволяющими устранить практически полную бесконтрольность наиболее опасной категория участников дорожного движения - водителей мототранспорта, а также выполнять служебные задачи в плотных транспортных потоках, в предзаторовых и заторовых состояниях, в городах старинной застройки, при ликвидации помех движению в стесненных проездах, тоннелях, при осуществлении поисковых операций на горных дорогах, в труднодоступной, пересеченной местности, в лесопарковых зонах и на участках улично-дорожной сети, для которых характерен переход движения в хаотическое состояние, многократно усиливающее длительность заторов.
В пятой главе «Особенности выполнения тактических операций в процессе дорожного движения» отмечается, что информация о насильственной преступности и ее «тяжкой» составляющей на автомобильных дорогах фиксируется органами внутренних дел не более чем в 1-3 % случаев. С одной стороны, возникает необходимость инициативной реализации известных методов борьбы с преступностью, включая силовые, когда сотрудники милиции вправе действовать так, чтобы максимально обезопасить себя и окружающих от возможного нападения. С другой - ощущается потребность в ограничении репрессивных способов воздействия на объекты контроля, большинство которых составляют законопослушные граждане, права и свободы которых должны быть надежно защищены в соответствии с демократическими принципами, провозглашенными действующим законодательством и международным правом. Обе названные тенденции носят устойчивый характер в связи с ростом интенсивности и плотности движения при относительном отставании развития дорожной сети, а также необходимостью интенсификации распорядительно-регулировочных и других функций обеспечения транспортного процесса, компенсирующих несовершенство систем организации дорожного движения и распространение преступных посягательств на транспортные средства, их водителей и пассажиров. В этих условиях чрезмерная перестраховка резко ограничивает возможности реализации многих правоохранительных функций, неизбежно сопровождаясь значительными экономическими потерями, возникающими при массовом применении административно-предупредительных мер в отношении участников дорожного движения. Вместе с тем подавляющее большинство сотрудников ДПС подготовлены для работы только в обычном режиме (наблюдение дорожного движения -превентивная проверка водителей и транспортных средств - пресечение правонарушений - применение мер административного воздействия к правонарушителям). Но в настоящих условиях такую практику нельзя признать до-
пустимой, так как в экстремальных ситуациях основания, характер и тактика служебных действий радикально изменяются.
Под влиянием новейших указаний по реформированию деятельности ГИБДД большинство руководители подразделений ДПС требуют от подчиненных неукоснительно следовать действующим предписаниям МВД России, хотя при скудости соответствующих полржений данная директива не соответствует относительно высокой степени неопределенности ситуаций, складывающихся на автомобильных дорогах. Наряду с острым недостатком контрольно-измерительной аппаратуры и средств фиксации правонарушений это приводят к тому, что степень готовности личного состава к осуществлению функций повышенной сложности в подавляющем большинстве подразделений ДПС остается неудовлетворительной. В процессе выполнения служебных обязанностей сотрудники вынуждены руководствоваться не соответствующими ролевыми предписаниями, а факторами внеролевого порядка, отражающими определенную субкультуру взаимоотношений с участниками дорожного движения, ориентированную на нелегитимные, приспособленческие способы решения служебных задач и имитацию служебной деятельности, проявляющихся в таких действиях, как остановка и проверка только тех типов транспортных средств, контакты с водителями и владельцами которых заведомо не влекут существенных физических и психических усилий (транзитный грузовой транспорт, дешевые легковые автомобили и т. д.); подмена вида субъектов ответственности при оформлении материалов по фактам правонарушений и других инцидентов, разрешение которых гарантирует благоприятный для них исход; намеренное запаздывание прибытия на места ДТП ит. п.
С учетом специфики основных объектов контроля в дорожном движении и преимущественно превентивного характера деятельности личного состава ГИБДД решению проблемы в определенной степени будет способствовать признание того факта, что тактика ДПС не может соответствовать строго целенаправленным действиям групп захвата органов внутренних дел. Применительно к рассматриваемой сфере -деятельности целесообразно установить несколько степеней готовности, как для отдельных нарядов, так и для подразделений ДПС в целом, каждая из которых будет ориентировочно отражать потенциальную опасность конкретных тактических операций на основе анализа совокупности поступающей информации, включая предположения о возможном характере развития того или иного инцидента. Принимая во внимание сходство подавляющей части конфликтов, возникающих между сотрудниками ДПС и гражданами, по характеру, поводам и способам проявления, а также результаты анализа причин и условий, способствовавших неудаче тактических операций, гибели и телесным повреждениям инспекторов и окружающих их лиц, предлагаются приемы выполнения данных операций (выбора рубежа остановки и блокирования транспортных средств, производства их осмотра и досмотра, преследования лиц, передвигающихся на них,
применения специальных средств и огнестрельного оружия для принудительной остановки транспорта, перевозки задержанных, возможные варианты взаимной страховки и координации действий личного состава нарядов ДПС и других служб милиции) разработанные на основе анализа реальных операций и полигонного моделирования.
Учет каких-либо абстрактных параметров совокупности инцидентов, происходящих в дорожном движении, и своевременное предоставление сведений о них личному составу подразделений ДПС недостаточны для оптимизации его распорядительно-регулировочной и правоохранительной деятельности. Эффективное воздействие на управляемые объекты может быть обеспечено только при существовании устойчивых обратных связей со средой функционирования, основным и наиболее действенным способом поддержания которых является непосредственное выполнение определенных процессуальных и оперативно-розыскных функций, что создает необходимые предпосылки для стимулирования заинтересованности сотрудников данной службы в качественной реализации мер уголовно- и административно-правовой борьбы с преступлениями и правонарушениями в сфере дорожного движения. В частности, в быстром, компетентном и качественном реагировании на каждый случай обнаружения признаков, предусмотренных ст. 264-268 УК РФ, а также ст. 12.24 и ч. 2 ст. 12.30 КоАП. Однако в настоящее время качество производства дознания и расследования по делам данной категории остается неудовлетворительным.
Поскольку указанные события практически едины по механизму возникновения и стереотипны по составу, различаясь лишь степенью тяжести последствий, предоставляется, что порядок выполнения связанных с ними неотложных действий, оперативно-розыскных мероприятий и номенклатура документов, составляемых при их процессуальном оформлении, должны быть одинаковыми. Для установления их обстоятельств, как правило, требуются: немедленное реагирование на сообщения о таких происшествиях, детальная фиксация обстановки места происшествия, исследование значительного объема фактических данных, проведение экспертиз, проверка показаний участников происшествия и свидетелей либо проведение следственных экспериментов. При этом предлагается руководствоваться не тяжестью последствий, а сложностью установления механизма того или иного происшествия, учитывая относительно высокую вероятность перерастания правонарушений в уголовно наказуемые деяния и наличие реальных возможностей эффективного использования потенциала должностных лиц ДПС в выполнения неотложных следственных действий, проведении предварительных проверок и дознания по делам данной категории. Полноценное осуществление данной задачи возможно при условии детальной разработки методик: фиксации обстановки и составления планов ДТП, характерных следов движения транспортных средств, дефектов дорожных покрытий и других элементов дорожной инфраструктуры, условий видимости для участников происшествия;
«полевой» оценки состояния систем, влияющих на безопасность движения транспорта; производства фото и видеосъемки мест ДТП; ликвидации наиболее вероятных последствий ДТП; организации профессиональной подготовки и информационной поддержки розыскной деятельности личного состава ДПС на основе операционных систем и программ, обеспечивающих функциональный доступ к соответствующим банкам данных.
В шестой главе «Формирование подразделений дорожно-патрульной службы и обеспечение их деятельности» отмечается, что сложность и многообразие содержательных характеристик среды функционирования ДПС не позволяют провести их достаточно подробное изучение и оценку в рамках подразделений и аппаратов ГИБДД. Современные методы анализа и прогнозирования дорожно-транспортной аварийности, отраженные в работах Д. Фергюссона, М. Штайна, М. Корнстра, и заимствованные многими отечественными исследователями, основываются на использовании системы так называемых эталонных значений, рассчитываемых на основе показателей, гипотез и допущений, значимость которых, в конечном итоге, определялась на основе субъективных оценок. В реальной практике эти методики не находят применения, поскольку далеко не всегда можно количественно оценить результаты конкретных правовых или технических решений, связанных с изменением параметров движения, экономической конъюнктуры, мероприятиями по компенсации негативного воздействия природно-климатических факторов и т.д. Вместе с тем это обстоятельство не должно служить препятствием для применения некоторых относительно несложных математических операций, направленных на установление взаимосвязей между факторами аварийности. В данном случае предлагается исходить не из абстрактных возможностей группировки анализируемых сведений, а сконцентрироваться на оценке определенных показателей, поддающихся регулированию со стороны органов, занятых в сфере обеспечения БДД. При этом важно существенно расширить анализируемую информационную базу, так как в настоящее время она повсеместно включает в себя только данные о ДТП, подлежащих государственному статистическому учету, доля-которых не превышает 5-12 %.
Сравнивая показатели тяжести ДТП, имевших место по тем или иным отдельным причинам, обычно определяют группу наиболее опасных правонарушений, характерных для конкретного участка дороги, улицы или административного района в целом. Представляется не менее важным правильно устанавливать и другой параметр анализируемых деликтов - распространенность, который пока определяется только на основе «валовых» показателей административной практики подразделений ГИБДД. Но подобный подход может быть в достаточной мере достоверным только в отношении тех правонарушений, которые не были непосредственными причинами ДТП. Результаты проведения целевых операций в различных регионах России показывают, что определенные правонарушения совершаются значительно чаще, чем это удается установить при осуществлении контроля дорожного движения в
обычном порядке, а частота их реального совершения прямо пропорциональна доле соответствующих ДТП. Причем количество отдельных видов правонарушений определяется такими факторами как уровень профессиональной подготовки и состояния здоровья участников дорожного движения, протяженность, плотность и состояние улично-дорожной сети; интенсивность транспортных потоков, уровень технического совершенства средств организации движения, наличие неблагоприятных климатических проявлений, а также степень активности, технической оснащенности и целевой направленности работы подразделений ДПС. Для объективной оценки действительной распространенности определенных правонарушений предлагается устанавливать их вероятностно-причинную связь с динамикой аварийности путем сопоставления долей происшествий, возникших по каким-либо отдельным причинам, показателей тяжести их последствий, а также абсолютных или относительных показатели числа погибших и пострадавших в тех или иных категориях ДТП. При этом создаются возможности для углубленного исследования причин возникновения данных происшествий, правильной квалификации правонарушений, совершаемых на том или ином участке, наглядного представления приоритетов в работе специализированных структурных групп подразделений ДПС и концентрации их усилий на профилактике и пресечении правонарушений динамического порядка, порождающих наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.
Согласно действующих нормативов формирование структурных групп подразделений ДПС теми или иными должностными категориями сотрудников производится с учетом одного или двух параметров среды их функционирования (численности транспортных средств, протяженности автомобильных дорог различных категорий и т.п.). Проведение предварительных расчетов на основе ограниченного числа показателей позволяет осуществить единообразный подход к формированию подразделений ДПС и создать необходимую базу для их организационно-штатного обеспечения. Но подавляющее большинство руководителей аппаратов ГИБДД и МВД (УВД) не могут использовать такую возможность из-за отсутствия методики, обеспечивающей получение однозначных результатов при решении данного вопроса, а также вследствие неправомерных и неоправданных ведомственных корректировок соответствующих законодательных норм, частично оправданных лишь применительно к расчетам количества личного состава для обслуживания автомобильных дорог федерального и областного значения. Ни в одном регионе России численность сотрудников ДПС не достигает расчетных значений притом, что на самом деле данной службе свойственна относительная гипертро-фированность. В связи с этим обосновывается необходимость: отмены утвержденных основных и дополнительных коэффициентов потребности в личном составе при определении количества инспекторов ДПС для обслуживания городов и других населенных пунктов; увеличения нормативной численности подконтрольных транспортных средств, приходящихся на одного
инспектора в населенных пунктах в 2-2,5 раза; проведения по предложенному алгоритму обязательной предварительной оценки возможностей подразделений ДПС по развертыванию постов и маршрутов патрулирования применительно к номенклатуре возлагаемых на них задач, параметрам дорожного движения, дорожно-транспортной аварийности, уровню и характеру преступности, а также относительной сложности конкретных участков улиц и дорог, оцененной на основе предлагаемых специальных показателей.
Несмотря на наличие жестко централизованной системы организационно-штатного и функционального построения подразделений ДПС на территории субъектов Российской Федерации, сфера их деятельности, характер объединения, методика и тактика работы (в том числе в регионах, сходных по природно-климатическим, инфраструктурным и социально-экономическим характеристикам), в действительности неоднородны. Анализ динамики трансформации данных структур позволяет говорить о наличии их периодического изменения под воздействием субъективных факторов, влияние которых усиливалось по мере усложнения структуры органов внутренних дел, вмешательства вновь созданных дополнительных звеньев управления, таких как аппараты милиции общественной безопасности, УВД городов и т.п., а также вследствие необоснованного расширения сферы деятельности учреждений, имеющих параллельную с ГИБДД юрисдикцию. На этой почве распространилась практика функционирования на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим РОВД, отделам (управлениям) ГИБДД УВД городов и управлениям ГИБДД областей (краев), что не способствует обеспечению ответственности руководства данных органов за организацию и проведение работы по предупреждению ДТП, порождает стремление к достижению сугубо формальных показателей активности милиции, таких как количество проведенных рейдов, операций, профилактических мероприятий и выявленных правонарушений.
Принятые законодательные и ведомственные ограничения компетенции ДПС и возложение на нее функций передаточного звена, в том числе между органами параллельной юрисдикции, способствует укреплению своего рода иждивенческих позиций у ее руководства -и личного состава, выражающихся в стремлении обойти разрешение возможных конфликтных ситуаций, ориентировке на достижение формальных показателей (число выявленных правонарушений, проверенных транспортных средств и др.), пренебрежении вопросами организации комплексной профессиональной подготовки сотрудников и т. п. Учитывая отсутствие реальных альтернатив на данном этапе развития и становления государственной системы обеспечения БДД в ближайшие годы, предлагается обеспечить организационно-структурное построение ДПС как органа многофункционального оперативного контроля состояния и параметров дорожного движения, что позволит получить сравнительно экономичную, и, в целом, более эффективную, процессуально и технологически «закольцованную» структуру, функционирование которой оправдано даже на уровне небольших органов внутренних дел.
Среди функций управления подразделениями ДПС особая роль принадлежит контролю выполнения задач, поставленных перед отдельными сотрудниками данной службы, поскольку они, в основном, работают в одиночку или малыми группами, на значительном удалении друг от друга, обладая относительно высокой степенью свободы действий при отсутствии жесткой связи между количеством труда, его качеством и материальным вознаграждением. Критерии оценки их деятельности («соблюдение законности», «взаимодействие с другими службами милиции», «профессионализм действий при осложнении дорожно-транспортной обстановки», «направленность административно - правовой деятельности на предупреждение ДТП» и т. п.), официально установленные действующими нормативами, в действительности являются не критериями, а скорее условиями эффективного выполнения служебных задач и на практике обычно применяются формально - путем констатации их в качестве определяющих при подведении итогов работы личного состава. В новейших методиках МВД России, предлагается оценивать качество и интенсивность правоохранительной деятельности подразделений ГИБДД такими индикаторами как количество ДТП с пострадавшими на 10 тыс. ед. транспорта, число ДТП на 10 тыс. км автомобильных дорог, количество пострадавших на 100 тыс. чел населения; количество лиц, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, превысивших установленную скорость движения и т.п. Однако снижение ДТП на 10 тыс. ед. транспорта по мере роста уровня автомобилизации является объективной тенденцией, а отдельные административные единицы того или иного региона, как правило, имеют существенные социально-экономические, инфраструктурные и природно-географические отличия, исключающие применение единых критериев. Многочисленные попытки использовать основные показатели дорожно-транспортной аварийности для оценки труда конкретных сотрудников ДПС также можно признать некорректными из-за невозможности полностью избежать ротации инспекторов по постам и маршрутам патрулирования, отдельным сменам, различным в количественном и качественном отношениях составам нарядов и т. д. Кроме того, использование «долевых» оценок аварийности в данном случае часто приводит к неправильным выводам из-за высокой вероятности пропорционального изменения совокупности анализируемых данных о ДТП и объеме работы, выполненных тем или иным сотрудником.
Основная проблема реализации этих критериев заключена в их недостаточной операбельности. Представляется необходимым и возможным оценивать степень выполнения регламентированных задач ДПС, учитывая, что контроль как способ правоохранительного функционирования в дорожном движении - социальной системе массового обслуживания - должен основываться на методах, сориентированных на минимизацию принуждения и кары, приоритет убеждения и профилактики правонарушений, оказание помощи гражданам и инициативное выявление их нужд, связанных с транспортным
процессом. При этом в условиях, когда выявить, пресечь и документально оформить все правонарушения в сфере БДД практически невозможно, потенциал ДПС должен использоваться для пресечения наиболее опасных правонарушений, номенклатура которых определяется на основе анализа аварийности в зоне их работы. Кроме количественных показателей, таких, как средняя выявляемость наиболее опасных нарушений Правил дорожного движения, число отработанных дней, проверенных транспортных средств и т. д., для оценки деятельности инспекторского состава следует применять дополнительные критерии, учитывающие конкретные условия несения службы. Их ранжирование по условиям приемлемого для текущего анализа минимума и определение среди них важнейших доминант, поддающихся определенному количественному измерению, позволило выделить 10 интегральных показателей, характеризующих степень участия каждого сотрудника в выявлении и пресечении опасных видов нарушений нормативов, действующих в сфере обеспечения БДД, нарушений общественного порядка и преступлений; в организации и проведении мероприятий по пропаганде БДД, исполнении служебных заданий, не связанных с реализацией контрольно-надзорных функций, а также отражающих уровень его профессиональной подготовки, служебной дисциплины, культуры обращения с гражданами, соблюдения правил содержания специальной техники и служебного транспорта.
В заключение автор формулирует основные выводы, предложения и рекомендации, отраженные в тексте данного реферата.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
Основные положения диссертации опубликованы в 38 работах общим объемом 111,8 п.л., в том числе учебник, монография и 4 учебных пособия, 8 работ объемом 90 п.л. находятся в печати.
1. Дмитриев С.Н. Дорожно-патрульная служба ГАИ: Учебник для образовательных учреждений МВД России. - М.: МВД России, 1997 - 30 пл.
2. Дмитриев С.Н. Дорожно-патрульная служба: Пособие для сотрудников ГИБДД. - М.: СПАРК, 2000 - 31,77 п.л.
3. Дмитриев С.Н. Проблемы организации дорожно-патрульной службы: Монография. - М.: СПАРК, 2002 - 19,9 п.л.
4. Дмитриев С.Н. Надзор за передвижением иностранных транспортных средств по автомобильным дорогам СССР. - М.: МВД СССР, 1987- 4,7 п.л.
5. Дмитриев С.Н. Организационно-тактические проблемы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России. - Орел: ЮИ МВД России, 1999 - 4,2 п.л.
6. Дмитриев С.Н. Организация деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по предупреждению и раскрытию разбойных нападений на водителей и пассажиров автотранспортных средств. - Орел: ЮИ МВД России, 1999 - 3,2 п.л.
7. Дмитриев С.Н. Актуальная задача - возрождение мотопатрулирования // Профессионал, 2002, № 4(48) - 0,25 п.л.
8. Дмитриев С.Н. Безграничная автомобилизация - всеобщее благо? // Безопасность жизнедеятельности. 2002, № 11-1,7 п.л.
9. Дмитриев С.Н. Без права на компромисс // Щит и меч, 1993, январь -0,2 п.л.
10. Дмитриев С.Н. Вопросы организации контроля за передвижением иностранных граждан по автомобильным дорогам // Совершенствование управления органами внутренних дел. - М.: Академия МВД СССР, 1988 - 0, 3 п.л.
11. Дмитриев С.Н. В тисках популизма // Современное административное право: проблемы реализации. Материалы международной научно-практической конференции. - Астана: АНП РК, 2003 - 0,8 п.л.
12. Дмитриев С.Н. ГАИ: колдобины на дорогах да ухабы в службе //Милиция, 1992, июль-0,3 пл.
13. Дмитриев С.Н. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения - миф или реальность? // Законодательство и экономика, 2002, № 10 - 0,44 п.л.
14. Дмитриев С.Н. Долго ли будут «летать» автобусы? //Закон и право, 2002, № 11 - 0,4 п.л.
15. Дмитриев С.Н. Контроль деятельности личного состава подразделений ДПС // Профессионал, 2002, № 5(49) - 0,82 п.л.
16. Дмитриев С.Н., Коротянец Я.Н. Организация деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России - М.: ЦОКП МВД России, 2001, - 2,75/2,7 п.л.
17. Дмитриев С.Н. Кто присмотрит за дорогами? О роли подразделений ДПС в обеспечении эксплуатационных качеств дорожной инфраструктуры // Автомобильные дороги, 2002, № 9 - 0,3 п.л.
18. Дмитриев С.Н. Мобильность- основа эффективности ДПС // Профессионал, 2002, № 6(50) - 0,35 пл.
19.Дмитриев С.Н. Организация деятельности подразделений ГАИ по борьбе с кражами и угонами автотранспортных средств. - М.: МЦ ГУК МВД России, 1997-1,75 п.л.
20. Дмитриев С.Н. Организация работы госавтоинспектора автотехнической инспекции. Примерная программа для учебных центров МВД ГУВД, УВД. - М.: МЦ ГУК МВД России, 1996 - 0,75 пл.
21. Дмитриев С.Н. Организация работы инспектора по пропаганде. Примерная программа для учебных центров МВД ГУВД, УВД. - М.: МЦ ГУК МВД России, 1997 - 1,25 пл.
22. Дмитриев С.Н. Основные направления совершенствования дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции //Милиции России - 80 лет. Сборник
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетерСург 08 300' мт
материалов итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Орел: ЮИ МВД России, 1997 - 0,4 пл.
23. Дмитриев С.Н. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПС Госавтоинспекции // Юридическое образование и наука, 2002, № 3 - 0,33 пл.
24. Дмитриев С.Н. Организация работы госавтоинспектора регистраци-онно-экзаменационного подразделения. Примерная программа для учебных центров МВД ГУВД, УВД. - М.: МЦ ГУК МВД России, 1997 -1,5 пл.
25. Дмитриев С.Н. Организация работы инспектора ГАИ по розыску. Примерная программа для учебных центров МВД ГУВД, УВД. - М.: МЦ ГУК МВД России, 1995 - 0,75 пл.
26. Дмитриев С.Н. Превентивная проверка - пережиток или необходимость? // Профессионал, 2002, № 4(48) - 0,22 пл.
27. Дмитриев С.Н. Приоритеты в обеспечении экологической безопасности сферы дорожного движения на современном этапе //Совершенствование деятельности подразделений Госавтоинспекции. Тезисы научно-практической конференции. - Орел: ВШ МВД России, 1994 - 0,3 п. л.
28. Дмитриев С.Н. Проблемы административно-правовой деятельности органов внутренних дел при осуществлении контроля за передвижением иностранных граждан по автомобильным дорогам СССР //Теория и практика применения органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях: Труды Академии МВД СССР - М.: Академия МВД СССР, 1989-0,3 пл.
29. Дмитриев С.Н. Проблемы освидетельствование водителей автомото-транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения // Закон и право, 2002, № 9 - 0,2 пл.
30. Дмитриев С.Н. Проблемы совершенствования деятельности подразделений ГАИ по розыску автомототранспортных средств //Актуальные проблемы борьбы с преступностью. - Орел: ЮИ МВД России, 1998 - 0,3 пл.
31. Дмитриев С.Н. Проблемы экологической безопасности сферы дорожного движения // Материалы научно-практической конференции. -Ижевск: ФПК МВД России, 1994 - 0,3 пл.
32.Дмитриев С.Н. Проблемы текущего контроля психофизиологического состояния водителей автомототранспортных средств // Закон и право, 2002, №10-0,35 пл.
33. Дмитриев С.Н. Пойди туда, не знаю куда, или прорехи правовой базы, обеспечивающей безопасное дорожное движение в России // Современное право, 2002, № 10 - 1,1 пл.
34. Дмитриев С.Н., Ольховников Ю.Н. Роль Госавтоинспекции в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения // 200 лет МВД России: История, развитие, перспективы. Труды Академии управления МВД России. - М., Академия управления МВД России, 2003 - 0, 6/0,4 пл.
35. Дмитриев С.Н. Современные тенденции в развитии дорожно-патрульной службы ГАИ // Сборник материалов итоговой научной конференции. - Орел: ЮИ МВД России, 1998 - 0,3 п.л.
36. Дмитриев С.Н., Солдатов А.Н., Филиппов В.Б. Стационарные посты //Сборник МВД СССР, 1989, № 2 - 0,4/0,35 пл.
37. Дмитриев С.Н. Текущий контроль экологической безопасности транспортных средств // Юрист, 2002, № 10 - 0,36 пл.
38. Дмитриев С.Н. Тонем в цифрах? // Современное право, 2002, № 110,8 пл.
39. Дмитриев С.Н. Обеспечение безопасности дорожного движения: Справочное пособие - М.: СПАРК, 2003 - 65 пл. (в печати).
40. Дмитриев С.Н. Справочник инспектора ДПС. - М.: СПАРК, 2003 - 22 пл. (в печати).
41. Дмитриев С.Н. Актуальная задача - анализ дорожно-транспортной аварийности // Безопасность жизнедеятельности, 2003 - 0,8 п.л. (в печати).
42. Дмитриев С.Н. Обеспечения качества неотложных действий на местах дорожно-транспортных происшествий //Транспортное право, 2003, - 0,8 пл. (в печати).
43. Дмитриев С.Н. Преследование - право киногероев? // Профессионал, 2003 - 0,4 пл. (в печати).
44. Дмитриев С.Н. Проблемы анализа дорожно-транспортной аварийности // Вопросы статистики, 2003 - 0,8 пл. (в печати).
45. Дмитриев С.Н. Проблемы применения автоматизированных систем контроля дорожного движения // Транспортное право, 2003 - 0,3 пл. (в печати).
46. Дмитриев С.Н. Роль милиции общественной безопасности в контроле действий участников дорожного движения // Юрист, 2003, - 0,37 пл. (в печати).
ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Сергей Николаевич Дмитриев
Корректор Григорьева Е.А.
РАБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЦИНАО
Лиц. на издательскую деятельность ЛР 040919 от 7.10.98 Лиц. на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 03.03.03 Формат 60x84/16
Усл. п. л. 2.25 Учета, п.л. 2,4
Тираж 100 экз.
Заказ № 6
m-4 34 3
laoj-h