СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Доленко, Дмитрий Дмитриевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1 Понятие и признаки политической партии в соответствии с законодательством РФ и ФРГ.
1.1 Правовая институционализация политических партий в РФ и ФРГ на современном этапе.
1.2 Понятие и признаки политической партии в соответствии с законодательством РФ и ФРГ.
ГЛАВА 2 Правовые основы создания и прекращения деятельности партий в РФ и ФРГ.
2.1 Правовое регулирования процедуры создания политических партий в РФ и ФРГ.
2.2 Правовые основы прекращения деятельности политических партий в РФ и ФРГ.
ГЛАВА 3 Правовые основы участия политических партий в избирательном процессе и финансирования их деятельности в
РФ и ФРГ.
3.1 Правовые основы участия политических партий в избирательном процессе в РФ и ФРГ.
3.2 Правовое регулирование финансирования деятельности политических партий в РФ и ФРГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы деятельности политических партий в РФ и ФРГ"
Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования создания и деятельности политических партий являются одними из наиболее актуальных в современных демократических государствах. Россия осуществила переход к многопартийности лишь в начале 1990-х годов, что потребовало создания соответствующего законодательства, регулирующего деятельность политических партий в условиях политического плюрализма. Однако процесс совершенствования этого законодательства продолжается и в настоящее время.
Правовая институционализация политических партий в Российской Федерации требует обращения к опыту правового регулирования положения политических партий современных демократических государств. Наибольший эффект может быть достигнут в случае использования подобного опыта стран, имеющих с Россией общее в историческом развитии, принципах государственного устройства, правовой системе и т.д. В этом контексте представляется, что изучение и анализ правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации будет более эффективным в случае использования сравнительно-правового метода и сопоставления их с правовым регулированием организации и деятельности политических партий в Федеративной Республике Германия. Германия в качестве объекта сравнения выбрана не случайно. ФРГ — это демократическое правовое федеративное государство со стабильной и эффективной партийной системой, являющееся пионером в правовом регулировании положения политических партий. При этом процесс правовой институционализации политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, приходясь на разные временные периоды, имеет определенное сходство. Прежде всего, общее заключается в том, что Россия в конце XX века и послевоенная Германия переживали схожие системные трансформации в политической сфере. Важной особенностью создания правовых основ деятельности политических партий в
Российской Федерации и Федеративной Республике Германия является и тот факт, что данный процесс происходил в этих государствах в рамках глубоких и полномасштабных конституционно-правовых преобразований.
Сравнительный анализ правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия представляет особый интерес, поскольку способствует установлению качества правовых норм, определяющих содержание правового статуса политических партий в России и Германии, характеризует их эффективность, а также содействует взаимному использованию положительного опыта. Важным итогом такого анализа может стать выработка на его основе конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о политических партиях с учетом положительного опыта ФРГ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Тема сравнительного исследования правового положения политических партий в России и Германии долгое время оставалась неразработанной. Лишь в последние годы в российской юридической литературе стали появляться публикации, посвященные сравнительно-правовому анализу отдельных аспектов деятельности политических партий в России и Германии. Из таких исследований можно выделить работы А.Б. Меликяна, М.А. Прок, В.А. Соцкова, A.A. Овчинникова и др.
Кроме этого, по теме, смежной с темой настоящего исследования, были написаны и защищены диссертации А. Штелер-Мая, A.B. Серебренниковой, С.Н. Дорофеева, Н.Ю. Блинковой1, в которых исследованы различные аспекты
См.: Штелер-Май А. Сущность основ конституционного строя Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: Сравнительно-правовое исследование [Текст]: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / А. Штелер-Май. М., 2002. 205 е.; Серебренникова A.B. Уголовно-правовое обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Германии [Текст]: автореф. дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.08 / A.B. Серебренникова. М., 2008. 36 е.; Дорофеев С.Н. Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии. Сравнительно-правовое исследование [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / С.Н. Дорофеев. М., 2007. 24 е.; Блинкова Н.Ю. Правовое положение политических партий на современном этапе: сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии [Текст]: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / Н.Ю. Блинкова. М., 2008. 22 с. i !
1 правового статуса политических партий в Российской Федерации и
Федеративной Республике Германия. В частности, в работе А. Штелер-Мая один из параграфов посвящен анализу конституционно-правового регулирования деятельности политических партий как институтов демократии в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия. В диссертации A.B. Серебренниковой исследуется вопрос правового обеспечения свободы объединений в соответствии с законодательством России и Германии. Диссертационные работы С.Н. Дорофеева и Н.Ю. Блинковой посвящены сравнительному анализу правового статуса политических партий в РФ и ФРГ: В данных исследованиях рассмотрены вопросы правовой институционализации политических партий в России и Германии, участия политических партий в формировании органов государственной власти, проведен анализ понятий и характеристик политических партий ■ в соответствии с законодательством РФ и ФРГ.
Таким образом, в настоящее время в России постепенно начинают появляться научные работы, посвященные сравнительному анализу правовых основ деятельности политических партий в РФ и ФРГ. Однако степень I разработанности данной темы в современной отечественной науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных сравнительных исследований по данной тематике.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, определяющих содержание правового статуса политических партий в России и Германии.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа правовых основ деятельности политических партий в России и Германии, выявлении общего и особенного в правовом статусе политических партий двух стран, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются: исследование действующей системы нормативных правовых актов, регулирующих деятельность политических партий в РФ и ФРГ; проведение сравнительного анализа понятия политической партии в соответствии с законодательством двух стран; изучение порядка создания и прекращения деятельности политических партий в РФ и ФРГ; исследование правовых основ участия политических партий в избирательном процессе в РФ и ФРГ; изучение правового регулирования финансирования деятельности политических партий в соответствии с законодательством РФ и ФРГ; разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о политических партиях с учетом положительного опыта ФРГ.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.
Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.A. Алиева, Д.А. Малого, A.B. Иванченко, С.Е. Заславского, Т.Д. Зражевской, И.А. Кравца, A.B. Кынева, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, А.Е. Любарева, A.C. Саломаткина, В.А. Теперика, В.Е. Чиркина и др.
В настоящей работе были использованы также материалы диссертационных исследований Т.К. Байковой, А.Л. Бураковского, Е.П. Дубровиной, А.Д. Ермакова, A.A. Казаченко, A.M. Моисеева, H.H. Неровной, Е.В. Резникова, О.В. Романенко и др., посвященных анализу права граждан на объединение и правовому статусу политических партий в Российской Федерации
Теоретической основой исследования стали также научные работы отечественных ученых, посвященные партийной системе и политическим партиям ФРГ. В частности, это труды Ю.А. Юдина, Ю.И. Лейбо, В.Н. Даниленко, Б.А. Страшуна, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, А.Б. Меликяна, М.А. Прок, В.А. Соцкова, A.A. Овчинникова, А. Штелер-Мая, Н.Ю. Блинковой, А.И. Фахретдиновой, Ю.П. Урьяса и др.
В диссертационном исследовании также были использованы труды зарубежных ученых, посвященные теоретическим основам правового статуса политических партий в современных демократических государствах, правовому регулированию деятельности политических партий в Германии, среди которых можно выделить работы И. ван Биецен, Э. Штейна, П. Джеймса, К. Шнейдера, Э. Креппел и др.
Нормативно-правовая основа исследования.
При написании настоящей работы особое внимание было уделено нормативно-правовому регулированию статуса политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция РФ и Основной Закон ФРГ, федеральные законы РФ и ФРГ, решения Конституционного Суда РФ, решения Федерального конституционного суда ФРГ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти РФ, материалы судебной практики, международно-правовые акты и документы, уставы политических партий и статистические данные.
Методологическую основу диссертации составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования: диалектический метод познания, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы правового регулирования создания и деятельности политических партий в РФ и ФРГ. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.
По результатам диссертационного исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию положений российского законодательства, регулирующего деятельность политических партий и практики его применения с учетом использования положительного опыта ФРГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В законодательстве ФРГ отсутствует требование к обязательной государственной регистрации политических партий. При этом немецкие политические партии могут осуществлять свою деятельность в качестве; незарегистрированного некоммерческого союза без образования юридического лица. В Российской Федерации политические партии становятся полноценными субъектами конституционно-правовых отношений лишь с момента их государственной регистрации в качестве юридического лица. Решение российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с ее государственной регистрацией в качестве юридического лица выглядит неоднозначным с правовой точки зрения.
В целях совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации политических партий в России целесообразным является предоставление функции по государственной регистрации и ведению реестра политических партий одному государственному органу - Министерству юстиции РФ. При этом политическим партиям следует предоставить право осуществлять свою деятельность без образования юридического лица. Таким образом, будет разграничена государственная регистрация общественного объединения в качестве политической партии и государственная регистрация политической партии в качестве юридического лица.
2. Установление законодательного требования к минимальной численности политических партий является ограничением права граждан на объединение в политические партии и должно основываться на объективных критериях и соответствовать принципам необходимости и соразмерности. Несмотря на то, что в Федеральном законе «О политических партиях» была заложена перспектива снижения в течение нескольких лет размера минимальной численности российских политических партий с 50 тыс. до 40 тыс. членов, российский законодатель не предложил какого-либо обоснования установления столь высокой планки численности партий. Чрезмерные требования к численности партий могут стать препятствием политической модернизации в Российской Федерации, мешая легализации новых политических сил общества.
В связи с этим представляется целесообразным дальнейшее понижение планки минимальной численности политических партий в России до уровня, при котором ограничение права граждан на объединение в политические партии соответствовало бы принципам необходимости и соразмерности.
3. Введение в России системы административных регламентов устранило многие имевшиеся ранее проблемные моменты, вызванные недостаточной четкостью и полнотой процедурных норм, содержащихся в Федеральном законе «О политических партиях». Однако уровень юридической силы административных регламентов не позволяет им заменять собой нормы закона, в связи с чем сохраняется необходимость закрепления процессуальных норм, регламентирующих порядок государственной регистрации политических партий, а также проверки их деятельности в Федеральном законе «О политических партиях». В частности, особое внимание следует уделить процедуре проверки численности политической партии, которая неоднократно вызывала критику со стороны представителей российских политических партий.
4. Действующая в настоящее время в России система выборов в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам не дает возможности гражданину в полной мере реализовать свое конституционное право быть избранным, поскольку российским избирательным законодательством исключительное право выдвигать кандидатов на выборах этого уровня закреплено за политическими партиями. Данное положение российского избирательного законодательства фактически ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться кандидатами в Государственную Думу РФ, поскольку эта возможность в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ставиться в зависимость от воли руководства политических партий. Кроме того, рассматриваемое положение закона, по сути, ограничивает и другое важное избирательное право граждан - право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах.
В связи с этим российскому законодателю следует скорректировать законодательные положения, касающиеся выдвижения кандидатов только от партий таким образом, чтобы при этом не нарушались права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные Конституцией РФ.
5. Введение 7-процентного заградительного пункта на федеральных выборах в России не отвечает принципам необходимости и соразмерности ограничения пропорциональности представительства. Столь высокий процентный барьер в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы, поскольку приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. Предоставление политическим партиям, получившим на федеральных выборах меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не может считаться полноценным решением проблемы. В целях повышения представительности Государственной Думы РФ целесообразным представляется понижение заградительного барьера.
6. Анализ сведений о поступлении и расходовании средств политических партий в Российской Федерации демонстрирует, что государственное финансирование является в настоящее время одним из важнейших источников поступления денежных средств для российских политических партий, представленных в Государственной Думе РФ. Дальнейшее возрастание роли государственного финансирования партий и увеличение его объемов в Российской Федерации может привести к негативным последствиям, среди которых: разрастание партийных аппаратов, бюрократизация и олигархизация политических партий и их структур, усиление тенденций к слиянию партийных и государственных структур.
В целях недопущения подобной ситуации в Российской Федерации.-должен быть найден необходимый баланс между участием государства в финансировании политических партий и финансированием их деятельности-из других источников. Целесообразным представляется закрепление в Федеральном законе «О политических партиях», по примеру Закона ФРГ «О политических партиях», положения о том, что общая сумма государственного финансирования политической партии не может превышать суммарный годовой доход партии, полученный из других источников, а также установление предельного размера государственного финансирования политических партий, ежегодно выделяемого из федерального бюджета Российской Федерации, распределяемого пропорционально между всеми политическими партиями, имеющими право на получение средств федерального бюджета.
7. В российском законе о партиях в отличие от немецкого не используется термин «запрет политической партии». При этом в российском законодательстве предусматривается возможность запрета деятельности общественного объединения, однако само его содержание не раскрывается. Согласно положению Федерального закона «Об общественных объединениях» ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность. Таким образом, фактически в российском законодательстве юридическое содержание понятия «запрет деятельности политической партии» формально включено в юридическое содержание понятия «ликвидация политической партии», что является неверным с правовой точки зрения и ведет к негативным последствиям в области правоприменения.
В связи с этим представляется целесообразным разграничить ликвидацию политических партий по решению суда по основаниям, перечисленным в п. 3 ст. 41 Федерального закона «О политических партиях», и ликвидацию политических партий, осуществляющих экстремистскую деятельность. К последним следует применять термин «запрет политической партии». Федеральный закон «О политических партиях» следует дополнить статьей, посвященной запрету политических партий, закрепляющей, что в-случае осуществления политической партией экстремистской деятельности она подлежит запрету по решению суда. Запрет политической партии должен • подразумевать под собой полное прекращение деятельности партии, роспуск руководящих органов партии, ее региональных отделений, прекращение членства в политической партии, а также невозможность воссоздания данной партии, либо создание новых, замещающих ее партий или объединений.
8. В Российской Федерации и Федеративной Республике Германия существуют принципиальные различия в сфере реализации конституционно-правовой ответственности политических партий. В РФ право реализовывать санкции конституционно-правовой ответственности применительно к политическим партиям принадлежит судам общей юрисдикции. В ФРГ применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям осуществляется исключительно в рамках конституционного судопроизводства. Применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям конституционными судами предопределяется особыми функциями и ролью политических партий в современных демократических государствах и отвечает принципу целесообразности.
Однако предоставление подобных полномочий Конституционному Суду РФ в ближайшее время представляется трудно реализуемым, поскольку потребует: во-первых, внесения изменений в отдельные нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, а также концептуального пересмотра ряда нормативных правовых актов, а, во-вторых, развития и совершенствования в российском праве института конституционно-правовой ответственности. В связи с этим в настоящее время следует сосредоточить внимание на совершенствовании практики рассмотрения судами общей юрисдикции вопросов о применении мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям. В частности, целесообразным представляется принятие Пленумом Верховного Суда РФ постановления, касающегося разъяснения вопросов судебной практики рассмотрения дел о принудительном прекращении деятельности политических партий и их региональных отделений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в настоящем диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ позволяют всесторонне и глубоко рассматривать теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий в современных демократических государствах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на выработку конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности политических партий в РФ, а также рекомендаций, направленных на модернизацию правоприменительной практики в данной , сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности.
Выводы и материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации были апробированы в ходе ее обсуждения на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Также отдельные положения диссертации были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, три главы и заключение. К диссертации прилагается список использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Доленко, Дмитрий Дмитриевич, Саранск
Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы состоят в следующем:
Схожесть в эволюции правового регулирования деятельности политических партий в РФ и ФРГ во многом предопределена совпадением стартовых условий при создании нового демократического законодательства в этих двух странах. Именно необходимость демократической трансформации потребовала в кратчайшие сроки разработать и принять новую нормативно-правовую основу деятельности такого важного демократического института как политические партии. Важной общей особенностью создания правовых основ деятельности политических партий в РФ и ФРГ является и то, что этот процесс происходил в рамках глубоких и полномасштабных конституционно-правовых преобразований.
Вместе с тем, нельзя не отметить нахождение каждой из рассматриваемых стран на разных стадиях строительства партийной системы, а также различия в роли, играемой политическими партиями в политической жизни двух государств. Это объясняется как временными факторами (ФРГ имеет более длительную историю существования в демократических условиях), так и неодинаковыми формами и методами закрепления на конституционном уровне роли и места политических партий в государстве и обществе, а также различиями в типах республиканской формы государственного правления двух государств.
Уровень и объем правового регулирования деятельности российских и германских партий в значительной степени совпадает. Принципиальным отличием является тот факт, что в Германии было произведено конституционное закрепление основ правового статуса политических партий в Основном законе ФРГ 1949 года. Конституция РФ 1993 г. не упоминает термин «политическая партия», тем самым не выделяя партии из ряда других общественных объединений.
Сравнительно-правовой анализ правового регулирования деятельности партий в Германии и России позволяет выявить различия в концептуальных подходах в вопросе взаимоотношения партий и государства в этих двух странах, которые проявляются как в степени контроля деятельности партий со стороны государства, так и в роли, которую партии играют в процессе формирования государственных органов и принятия государственных решений.
В соответствии с российским законодательством государство, в лице уполномоченных федеральных органов, контролирует все сферы деятельности партий с момента их создания и до момента прекращения их деятельности. При этом, несмотря на то, что политические партии в настоящее время в России являются главными субъектами избирательного процесса, их роль в принятии государственных решений и формировании государственных органов остается незначительной.
В ФРГ действует иной подход к регулированию деятельности партий. Государственные органы начинают осуществлять контроль за политическими партиями лишь с момента начала реализации ими своей конституционной функции — содействия формированию политической воли народа. При этом государственное устройство ФРГ подразумевают важную роль политических партий, - которую они играют при формировании органов государственной власти, в частности при формировании Правительства ФРГ и назначении Федерального канцлера.
Особо стоит отметить, что политические партии в Германии не обязаны проходить процедуру государственной регистрации и могут осуществлять свою деятельность без получения статуса юридического лица. В связи с этим, контроль за политическими партиями в Германии осуществляется главным образом через допуск их к выборам. Именно на этом этапе Федеральная избирательная комиссия осуществляет оценку наличия у объединения, желающего участвовать в выборах, признаков политической партии.
Российские политические партии в отличие от немецких становятся полноценными субъектами конституционно-правовых отношений лишь с момента их государственной регистрации в качестве юридического лица. Решение российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с ее государственной регистрацией в качестве юридического лица выглядит неоднозначным с правовой точки зрения.
В целях совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации политических партий в России целесообразным- является предоставление функции по государственной регистрации и ведению реестра политических партий одному государственному органу — Министерству юстиции РФ. При этом следует предоставить политическим партиям право осуществлять свою деятельность без образования юридического лица. Таким образом, будет разграничена государственная регистрация общественного объединения в качестве политической партии и государственная регистрация политической партии в качестве юридического лица.
В ходе сравнительно-правового анализа выделены различия в требованиях, предъявляемых к политическим партиям законодательством России и Германии.
Важной особенностью правового регулирования деятельности политических партий в РФ и ФРГ является то, что немецкое законодательство предусматривает существование региональных партий, тогда как российское партийное законодательство этого не допускает.
Несмотря на наличие в законодательстве России и Германии требований к минимальной численности членов политической партии, подходы примененные законодателями двух стран в данном вопросе значительно различаются. Закон ФРГ «О политических партиях» хотя и содержит требование о наличии у партии численности, подтверждающей серьезность ее намерений, саму эту численность не определяет. Российский законодатель установил конкретную минимальную численность в 45 тыс. членов (с перспективой ее снижения до 40 тыс. в 2012 году) для признания за объединением правового статуса партии, не предложив при этом объективных критериев для обоснования столь высокой планки. Чрезмерные требования к численности партий могут стать препятствием политической модернизации в Российской Федерации, мешая легализации новых политических сил общества.
В связи с этим представляется целесообразным дальнейшее понижение планки минимальной численности политических партий в России до уровня, при котором ограничение права граждан на объединение в политические партии соответствовало бы принципам необходимости и соразмерности.
В соответствии с законодательством РФ и ФРГ предусмотрено два способа прекращения деятельности политических партий: добровольное и принудительное. Принудительное прекращение деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, по нашему мнению, связано с наступлением конституционно-правовой ответственности за их неправомерные действия.
Нельзя не отметить имеющиеся различия в сфере реализации конституционно-правовой ответственности политических партий в России и Германии. В ФРГ, как и в большинстве современных демократических государств, применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям относится исключительно к компетенции Федерального конституционного суда. В РФ право реализовывать санкции конституционноправовой ответственности применительно к политическим партиям принадлежит судам общей юрисдикции.
Применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям конституционными судами предопределяется особыми функциями и ролью политических партий в современных демократических государствах и отвечает принципу целесообразности. Однако предоставление подобных полномочий Конституционному Суду РФ в ближайшее время представляется трудно реализуемым, поскольку потребует: во-первых, внесения изменений в отдельные нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, а также концептуального пересмотра ряда нормативных правовых актов, а, во-вторых, развития и совершенствования в российском праве института конституционно-правовой ответственности. В связи с этим в настоящее время следует сосредоточить внимание на совершенствовании практики рассмотрения судами общей юрисдикции вопросов о применении мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям.
В российском законе о партиях в отличие от немецкого не используется термин «запрет политической партии». При этом в российском законодательстве предусматривается возможность запрета деятельности общественного объединения, однако само его содержание не раскрывается. Согласно положению Федерального закона «Об общественных объединениях» ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность. Таким образом, фактически в российском законодательстве юридическое содержание понятия «запрет деятельности политической партии» формально включено в юридическое содержание понятия «ликвидация политической партии», что является неверным с правовой точки зрения и ведет к негативным последствиям в области правоприменения.
В связи с этим, представляется целесообразным разграничить ликвидацию политических партий по решению суда по основаниям перечисленным в п. 3 ст. 41 Федерального закона «О политических партиях» и ликвидацию политических партий, осуществляющих экстремистскую деятельность. К последним следует применять термин «запрет политической партии». Федеральный закон «О политических партиях» следует дополнить статьей, посвященной запрету политических партий, закрепляющей, что в случае осуществления политической партией экстремистской деятельности она подлежит запрету по решению суда. Запрет политической партии должен подразумевать под собой полное прекращение деятельности партии, роспуск руководящих органов партии, ее региональных отделений, прекращение членства в политической партии, а также невозможность воссоздания данной партии, либо создание новых, замещающих ее партий или объединений.
Целесообразным также представляется закрепление в российском законе о партиях процедурных норм, регламентирующих порядок проверки деятельности российских политических партий со стороны уполномоченных органов государственной власти, результаты которых могут послужить основанием для применения к партии конституционно-правовых санкций. В частности, особое внимание следует уделить процедуре проверки численности политической партии, которая неоднократно вызывала критику со стороны представителей российских политических партий.
Одними из важнейших объектов исследования в целях сравнительного анализа правового статуса политических партий России и Германии являются избирательные системы двух стран и их основные параметры. В ходе исследования был сделан вывод о том, что установленные на законодательном уровне основные параметры избирательной системы Германии обеспечивают высокую представительность Бундестага, как в политическом, так и территориальном аспекте. Важным достоинством германской избирательной системы является то, что она позволяет сочетать достоинства мажоритарной и пропорциональной систем.
Германская избирательная система, основы которой заложены в Законе ФРГ 1956 года «О федеральных выборах», способствовала становлению и развитию нынешней партийной системы Германии, сохранению ее гибкости и способности к адаптации к изменениям политической ситуации в обществе и государстве. В России, напротив, большинство изменений избирательного законодательства последних лет направлены на поддержку крупных парламентских партий, а тем самым на сохранение существующей расстановки политических сил в обществе.
Проведенный анализ продемонстрировал, что введение 7-процентного барьера на выборах в Государственную Думу РФ не отвечает принципам необходимости и соразмерности, поскольку столь высокий проходной барьер на федеральных выборах в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. Предоставление политическим партиям, получившим на федеральных выборах меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не может считаться полноценным решением проблемы. В этой связи целесообразным представляется понижение заградительного барьера.
Действующая в настоящее время в России система выборов в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам не дает возможности гражданину в полной мере реализовать свое конституционное право быть избранным, поскольку российским избирательным законодательством исключительное право выдвигать кандидатов на выборах этого уровня закреплено за политическими партиями. Данное положение российского избирательного законодательства фактически ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться кандидатами в Государственную Думу, поскольку вероятность выдвижения беспартийного гражданина в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ставиться в зависимость от воли руководства политических партий. Данное положение закона о выборах депутатов Государственной Думы РФ ограничивает и другое важное избирательное право граждан - право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах. В связи с этим мы считаем, что российскому законодателю следует скорректировать данное положение таким образом, чтобы оно не нарушало права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные в Конституции РФ.
Таким образом, российская избирательная система, по нашему мнению, нуждается в изменениях, направленных на развитие реальной политической конкурентной борьбы и повышению представительности Государственной Думы РФ.
Правовые основы финансирования политических партий в РФ и ФРГ имеют как общие черты, так и существенные различия. Общие черты предопределены главным образом схожей системой построения финансирования партий в двух странах: выделение частного и государственного финансирования
Основным критерием получения государственного финансирования в обеих странах является электоральная поддержка политических партий. В ФРГ существуют и другой способ государственной поддержки политических партий - является начисление дополнительных сумм из государственного бюджета на пожертвования, полученные партиями от физических лиц. Вышеуказанные положения германского законодательства направлены на стимулирование партий на привлечение пожертвований именно от частных лиц.
Анализ сведений о поступлении и расходовании средств политических партий в Российской Федерации демонстрирует, что государственное финансирование является в настоящее время одним из важнейших источников поступления денежных средств для российских политических партий, представленных в Государственной Думе РФ.
Критический анализ опыта ФРГ в вопросе государственного финансирования политических партий позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее увеличение финансирования партий со стороны государства в современных российских условиях может стать негативным фактором развития партийной системы в России и приведет скорее не к уменьшению неравенства возможностей партий в политической конкуренции, а напротив — к его увеличению.
В целях недопущения подобной ситуации в Российской Федерации должен быть найден баланс между участием государства в финансировании политических партий и финансированием их деятельности из других источников, с целью установления равноправия и независимости партий в этом вопросе. По нашему мнению, целесообразным представляется закрепление в Федеральном законе «О политических партиях», по примеру Закона ФРГ «О политических партиях», положения о том, что общая сумма государственного финансирования политической партии не может превышать суммарный годовой доход партии, полученный из других источников, а также установление предельного размера государственного финансирования политических партий, ежегодно выделяемого из федерального бюджета Российской Федерации, распределяемого пропорционально между всеми политическими партиями, имеющими право на получение средств федерального бюджета.
Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что материалы настоящей диссертации представляют научный интерес, как для российской, так и немецкой юридической науки и могут быть использованы в ходе дальнейших исследований данной проблематики.
Кроме того, конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности политических партий в Российской Федерации, содержащиеся в настоящей работе, могут найти применение в законотворческой деятельности.
Заключение
Содержание и выводы диссертации базируются на сравнительно-правовом анализе действующих нормативных правовых актов Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, регулирующих деятельность политических партий, правоприменительной практики, а также исследовании документов, отражающих историю и теорию правового положения политических партий в РФ и ФРГ. Кроме того, на базе сравнительного правоведения нами были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего деятельность политических партий с учетом использования положительного опыта ФРГ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности политических партий в РФ и ФРГ»
На правах рукописи %
Доленко Дмитрий Дмитриевич
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РФ И ФРГ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 МАЙ 2011
Челябинск - 2011
4845543
Работа выполнена в на кафедре государственного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Дудко Игорь Геннадьевич
доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Ильиных Алексей Валерьевич
Ведущая организация: ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет»
Защита состоится 23 мая 2011 года, в _ часов на заседании
диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, каб. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан 21 апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования создания и деятельности политических партий являются одними из наиболее актуальных в современных демократических государствах. Россия осуществила переход к многопартийности лишь в начале 1990-х годов, что потребовало создания соответствующего законодательства, регулирующего деятельность политических партий в условиях политического плюрализма. Однако процесс совершенствования этого законодательства продолжается и в настоящее время.
Правовая институционализация политических партий в Российской Федерации требует обращения к опыту правового регулирования положения политических партий современных демократических государств. Наибольший эффект может быть достигнут в случае использования подобного опыта стран, имеющих с Россией общее в историческом развитии, принципах государственного устройства, правовой системе и т.д. В этом контексте представляется, что изучение и анализ правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации будет более эффективным в случае использования сравнительно-правового метода и сопоставления их с правовым регулированием организации и деятельности политических партий в Федеративной Республике Германия. Германия в качестве объекта сравнения выбрана не случайно. ФРГ - это демократическое правовое федеративное государство со стабильной и эффективной партийной системой, являющееся пионером в правовом регулировании положения политических партий. При этом процесс правовой институционали-зации политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, приходясь на разные временные периоды, имеет определенное сходство. Прежде всего, общее заключается в том, что Россия в конце XX века и послевоенная Германия переживали схожие системные трансформации в политической сфере. Важной особенностью создания правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия является и тот факт, что данный процесс происходил в этих государствах в рамках глубоких и полномасштабных конституционно-правовых преобразований.
Сравнительный анализ правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия представляет особый интерес, поскольку способствует установлению качества правовых норм, определяющих содержание правового статуса политических партий в России и Германии, характеризует их эффективность, а также содействует взаимному использованию положительного опыта. Важным итогом такого анализа может стать выработка на его основе конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о политических партиях с учетом положительного опыта ФРГ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Тема сравнительного исследования правового положения политических партий в России и Германии долгое время оставалась неразработанной. Лишь в последние годы в российской юридической литературе стали появляться публикации, посвященные сравнительно-правовому анализу отдельных аспектов деятельности политических партий в России и Германии. Из таких исследований можно выделить работы А.Б. Меликяна, М.А. Прок, В.А. Соцкова, A.A. Овчинникова и др.
Кроме этого, по теме, смежной с темой настоящего исследования, были написаны и защищены диссертации А. Штелер-Мая, A.B. Серебренниковой, С.Н. Дорофеева, Н.Ю. Блинковой1, в которых исследованы различные аспекты правового статуса политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия. В частности, в работе А. Штелер-Мая один из параграфов посвящен анализу конституционно-правового регулирования деятельности политических партий как институтов демократии в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия. В диссертации A.B. Серебренниковой исследуется вопрос правового обеспечения свободы объединений в соответствии с законодательством России и Германии. Диссертационные работы С.Н. Дорофеева и Н.Ю. Блинковой посвящены сравнительному анализу правового статуса политических партий в РФ и ФРГ. В данных исследованиях рассмотрены вопросы правовой институционализации политических партий в России и Германии, участия политических партий в формировании органов государственной власти, проведен анализ понятий и характеристик политических партий в соответствии с законодательством РФ и ФРГ.
Таким образом, в настоящее время в России постепенно начинают появляться научные работы, посвященные сравнительному анализу правовых основ деятельности политических партий в РФ и ФРГ. Однако степень разработанности данной темы в современной отечественной науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных сравнительных исследований по данной тематике.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, определяющих содержание правового статуса политических партий в России и Германии.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
'См.: Штелер-Май А. Сущность основ конституционного строя Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: Сравнительно-правовое исследование [Текст]: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / А. Штелер-Май. М, 2002. 205 е.; Серебренникова A.B. Уголовно-правовое обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Германии [Текст]: авгореф. дис. ... д-ра. юрид. наук: 12.00.08 / A.B. Серебренникова. М., 2008. 36 е.; Дорофеев С.Н. Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии. Сравнительно-правовое исследование [Текст]: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / С.Н. Дорофеев. М., 2007. 24 е.; Блинкова Н.Ю. Правовое положение политических партий на современном этапе: сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии [Текст]: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Н.Ю. Блинкова. М., 2008. 22 с.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа правовых основ деятельности политических партий в России и Германии, выявлении общего и особенного в правовом статусе политических партий двух стран, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования
ЯВЛЯЮТСЯ!
- исследование действующей системы нормативных правовых актов, регулирующих деятельность политических партий в РФ и ФРГ;
- проведение сравнительного анализа понятия политической партии в соответствии с законодательством двух стран;
- изучение порядка создания и прекращения деятельности политических партий в РФ и ФРГ;
- исследование правовых основ участия политических партий в избирательном процессе в РФ и ФРГ;
- изучение правового регулирования финансирования деятельности политических партий в соответствии с законодательством РФ и ФРГ;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о политических партиях с учетом положительного опыта ФРГ.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.
Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.A. Алиева, Д.А. Малого,
A.B. Иванченко, С.Е. Заславского, Т.Д. Зражевской, И.А. Кравца, A.B. Кынева,
B.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, А.Е. Любарева, A.C. Саломаткина, A.B. Тепери-ка, В.Е. Чиркина и др.
В настоящей работе были использованы также материалы диссертационных исследований Т.К. Байковой, А.Л. Бураковского, Е.П. Дубровиной, А.Д. Ермакова, A.A. Казаченко, A.M. Моисеева, H.H. Неровной, Е.В. Резникова, О.В. Романенко и др., посвященных анализу права граждан на объединение и правовому статусу политических партий в Российской Федерации.
Теоретической основой исследования стали также научные работы отечественных ученых, посвященные партийной системе и политическим партиям ФРГ. В частности, это труды Ю.А. Юдина, Ю.И. Лейбо, В.Н. Даниленко, Б.А. Страшуна, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, А.Б. Меликяна, М.А. Прок, В.А. Соц-кова, A.A. Овчинникова, А. Штелер-Мая, Н.Ю. Блинковой, А.И. Фахретдино-вой, Ю.П. Урьяса и др.
В диссертационном исследовании также были использованы труды зарубежных ученых, посвященные теоретическим основам правового статуса политических партий в современных демократических государствах, правовому регулированию деятельности политических партий в Германии, среди которых можно выделить работы И. ван Биецен, Э. Штейна, П. Джеймса, К. Шнейдера, Э. Креппел и др.
Нормативно-правовая основа исследования.
При написании настоящей работы особое внимание было уделено нормативно-правовому регулированию статуса политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция РФ и Основной Закон ФРГ, федеральные законы РФ и ФРГ, решения Конституционного Суда РФ, решения Федерального конституционного суда ФРГ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти РФ, материалы судебной практики, международно-правовые акты и документы, уставы политических партий и статистические данные.
Методологическую основу диссертации составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования: диалектический метод познания, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы правового регулирования создания и деятельности политических партий в РФ и ФРГ. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.
По результатам диссертационного исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию положений российского законодательства, регулирующего деятельность политических партий и практики его применения с учетом использования положительного опыта ФРГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В законодательстве ФРГ отсутствует требование к обязательной государственной регистрации политических партий. При этом немецкие политические партии могут осуществлять свою деятельность в качестве незарегистрированного некоммерческого союза без образования юридического лица. В Российской Федерации политические партии становятся полноценными субъектами конституционно-правовых отношений лишь с момента их государственной регистрации в качестве юридического лица. Решите российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с ее государственной регистрацией в качестве юридического лица выглядит неоднозначным с правовой точки зрения.
В целях совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации политических партий в России целесообразным является предоставление функции по государственной регистрации и ведению реестра политических партий одному государственному органу - Министерству юстиции РФ. При этом политическим партиям следует предоставить право осуществлять свою деятельность без образования юридического лица. Таким образом, будет разграничена государственная регистрация общественного объединения в качестве политической партии и государственная регистрация политической партии в качестве юридического лица.
2. Установление законодательного требования к минимальной численности политических партий является ограничением права граждан на объединение
в политические партии и должно основываться на объективных критериях и соответствовать принципам необходимости и соразмерности. Несмотря на то, что в Федеральном законе «О политических партиях» была заложена перспектива снижения в течение нескольких лет размера минимальной численности российских политических партий с 50 тыс. до 40 тыс. членов, российский законодатель не предложил какого-либо обоснования установления столь высокой планки численности партий. Чрезмерные требования к численности партий могут стать препятствием политической модернизации в Российской Федерации, мешая легализации новых политических сил общества.
В связи с этим представляется целесообразным дальнейшее понижение планки минимальной численности политических партий в России до уровня, при котором ограничение права граждан на объединение в политические партии соответствовало бы принципам необходимости и соразмерности.
3. Введение в России системы административных регламентов устранило многие имевшиеся ранее проблемные моменты, вызванные недостаточной четкостью и полнотой процедурных норм, содержащихся в Федеральном законе «О политических партиях». Однако уровень юридической силы административных регламентов не позволяет им заменять собой нормы закона, в связи с чем сохраняется необходимость закрепления процессуальных норм, регламентирующих порядок государственной регистрации политических партий, а также проверки их деятельности в Федеральном законе «О политических партиях». В частности, особое внимание следует уделить процедуре проверки численности политической партии, которая неоднократно вызывала критику со стороны представителей российских политических партий.
4. Действующая в настоящее время в России система выборов в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам не дает возможности гражданину в полной мере реализовать свое конституционное право быть избранным, поскольку российским избирательным законодательством исключительное право выдвигать кандидатов на выборах этого уровня закреплено за политическими партиями. Данное положение российского избирательного законодательства фактически ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться кандидатами в Государственную Думу РФ, поскольку эта возможность в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ставиться в зависимость от воли руководства политических партий. Кроме того, рассматриваемое положение закона, по сути, ограничивает и другое важное избирательное право граждан — право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах.
В связи с этим российскому законодателю следует скорректировать законодательные положения, касающиеся выдвижения кандидатов только от партий таким образом, чтобы при этом не нарушались права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные Конституцией РФ.
5. Введение 7-процентного заградительного пункта на федеральных выборах в России не отвечает принципам необходимости и соразмерности ограничения пропорциональности представительства. Столь высокий процентный барьер в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы, поскольку приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. Предоставление политическим партиям, получившим на федеральных выборах меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не может считаться полноценным решением проблемы. В целях повышения представительности Государственной Думы РФ целесообразным представляется понижение заградительного барьера.
6. Анализ сведений о поступлении и расходовании средств политических партий в Российской Федерации демонстрирует, что государственное финансирование является в настоящее время одним из важнейших источников поступления денежных средств для российских политических партий, представленных в Государственной Думе РФ. Дальнейшее возрастание роли государственного финансирования партий и увеличение его объемов в Российской Федерации может привести к негативным последствиям, среди которых: разрастание партийных аппаратов, бюрократизация и олигархизация политических партий и их структур, усиление тенденций к слиянию партийных и государственных структур.
В целях недопущения подобной ситуации в Российской Федерации должен быть найден необходимый баланс между участием государства в финансировании политических партий и финансированием их деятельности из других источников. Целесообразным представляется закрепление в Федеральном законе «О политических партиях», по примеру Закона ФРГ «О политических партиях», положения о том, что общая сумма государственного финансирования политической партии не может превышать суммарный годовой доход партии, полученный из других источников, а также установление предельного размера государственного финансирования политических партий, ежегодно выделяемого из федерального бюджета Российской Федерации, распределяемого пропорционально между всеми политическими партиями, имеющими право на получение средств федерального бюджета.
7. В российском законе о партиях в отличие от немецкого не используется термин «запрет политической партии». При этом в российском законодательстве предусматривается возможность запрета деятельности общественного объединения, однако само его содержание не раскрывается. Согласно положению Федерального закона «Об общественных объединениях» ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность. Таким образом, фактически в российском законодательстве юридическое содержание понятия «запрет деятельности политической партии» формально включено в юридическое содержание понятия «ликвидация политической партии»,
что является неверным с правовой точки зрения и ведет к негативным последствиям в области правоприменения.
В связи с этим представляется целесообразным разграничить ликвидацию политических партий по решению суда по основаниям, перечисленным в п. 3 ст. 4] Федерального закона «О политических партиях», и ликвидацию политических партий, осуществляющих экстремистскую деятельность. К последним следует применять термин «запрет политической партии». Федеральный закон «О политических партиях» следует дополнить статьей, посвященной запрету политических партий, закрепляющей, что в случае осуществления политической партией экстремистской деятельности она подлежит запрету по решению суда. Запрет политической партии должен подразумевать под собой полное прекращение деятельности партии, роспуск руководящих органов партии, ее региональных отделений, прекращение членства в политической партии, а также невозможность воссоздания данной партии, либо создание новых, замещающих ее партий или объединений.
8. В Российской Федерации и Федеративной Республике Германия существуют принципиальные различия в сфере реализации конституционно-правовой ответственности политических партий. В РФ право реализовывагь санкции конституционно-правовой ответственности применительно к политическим партиям принадлежит судам общей юрисдикции. В ФРГ применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям осуществляется исключительно в рамках конституционного судопроизводства. Применение мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям конституционными судами предопределяется особыми функциями и ролью политических партий в современных демократических государствах и отвечает принципу целесообразности.
Однако предоставление подобных полномочий Конституционному Суду РФ в ближайшее время представляется трудно реализуемым, поскольку потребует: во-первых, внесения изменений в отдельные нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, а также концептуального пересмотра ряда нормативных правовых актов, а, во-вторых, развития и совершенствования в российском праве института конституционно-правовой ответственности. В связи с этим в настоящее время следует сосредоточить внимание на совершенствовании практики рассмотрения судами общей юрисдикции вопросов о применении мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям. В частности, целесообразным представляется принятие Пленумом Верховного Суда РФ постановления, касающегося разъяснения вопросов судебной практики рассмотрения дел о принудительном прекращении деятельности политических партий и их региональных отделений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в настоящем диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ позволяет всесторонне и глубоко рассматривать теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий в современных демократических государствах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на выработку конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности политических партий в РФ, а также рекомендаций, направленных на модернизацию правоприменительной практики в данной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности.
Выводы и материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации были апробированы в ходе ее обсуждения на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Также отдельные положения диссертации были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, три главы и заключение. К диссертации прилагается список использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.
Первая глава «Понятие и признаки политической партии в соответствии с законодательством РФ и ФРГ» состоит из двух параграфов и посвящена анализу правовой институционализации политических партий в России и Германии на современном этапе, изучению понятия политической партии и ее признаков в соответствии с действующим законодательством двух стран.
В первом параграфе «Правовая институционализация политических партий в РФ и ФРГ на современном этапе» автор анализирует процесс развития законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, регулирующего правовое положение политических партий на современном этапе.
На основе исторического анализа сделан вывод, что правовая институционализация партий в законодательстве современных демократических государств в нынешнем ее понимании началась в середине XX века, явившись одним из следствий падения фашистских режимов в Европе и последовавшим за этим ростом значения партий и других политических объединений в жизни общества и государства.
Диссертант отмечает, что процесс правовой институционализации партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, приходясь на разные временные периоды, имеет определенное сходство. Прежде всего общее заключается в том, что Россия в конце XX века и послевоенная Германия переживали схожие системные трансформации в политической сфере. Важной общей особенностью создания правовых основ деятельности политических партий в РФ и ФРГ является тот факт, что данный процесс в обеих странах происходил в рамках глубоких и полномасштабных конституционно-правовых преобразований.
Современный этап правовой институционализации политических партий в Германии начался в 1949 г. с принятия Основного закона ФРГ, в котором были закреплены конституционные основы правового положения политических партий. Деятельности политических партий целиком посвящена ст. 21 Основного закона ФРГ, в соответствии с которой конституционно-правовым образом партии легитимировались в качестве органов, содействующих формированию политической воли народа.
Россия осуществила переход к многопартийности лишь в начале 1990-х годов, что потребовало создания соответствующего законодательства, регулирующего деятельность политических партий в условиях политического плюрализма. Важным этапом правовой институционализации российских партий явилось принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации, которая гарантировала право каждого на объединение, свободу деятельности общественных объединений. Автор отмечает, что, признавая в Российской Федерации политическое многообразие и многопартийность, Конституция РФ не упоминает термин «политическая партия», тем самым не выделяя партии из ряда других общественных объединений. Таким образом, в Конституции Российской Федерации был применен иной, нежели в Основном законе ФРГ 1949 г., подход к определению роли политических партий в конституционном законодательстве.
Диссертантом обосновывается мнение, согласно которому Конституция РФ, не закрепив функции и роль политических партий в жизни государства и общества, а также не выделив партии из числа других общественных объединений, не смогла должным образом устранить имевшиеся на тот момент значительные пробелы в правовом регулировании статуса политических партий. В связи с этим, а также отсутствием в России на тот момент специального нормативного правового акта, посвященного политическим партиям, деятельность российских партий длительное время регулировалась главным образом законодательством об общественных объединениях и избирательным законодательством.
Анализируя процесс правовой институционализации политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, автор приходит к выводу, что важным событием для обеих стран явилось принятие в разное время специальных законов о политических партиях. Закон ФРГ «О политических партиях», принятый в 1967 г., является одним из старейших, полных, подробных и всесторонних законодательных актов, регулирующих деятельность политических партий. Его опыт был использован при создании аналогичных
специальных законов о партиях в других странах, в том числе России. В данном законе получили дальнейшее развитие конституционные положения Основного закона ФРГ, посвященные статусу политических партий.
Для России первым комплексным нормативным правовым актом, регулирующим все основные аспекты создания и деятельности политических партий, стал принятый в 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях». Диссертантом сделан вывод о том, что принятие специального закона о партиях оказало большое влияние на всю систему правового регулирования положения партий в России, а также послужило импульсом к дальнейшему поиску его оптимального содержания. Автор отмечает, что процесс совершенствования российского законодательства, регулирующего организацию и деятельность политических партий, на этом не завершен, поскольку с 2001 г. в Федеральный закон «О политических партиях» было внесено более двух десятков поправок. Аналогичные процессы происходят и в российском законодательстве, регулирующем участие политических партий в выборах.
В ходе сравнительно-правового анализа автором также сделан вывод о нахождении каждой из рассматриваемых стран на разных стадиях строительства партийной системы, а также о различиях в роли, играемой политическими партиями в политической жизни двух государств. По мнению диссертанта, это объясняется как временными факторами (ФРГ имеет более длительную историю существования в демократических условиях), так и неодинаковыми формами и методами закрепления на конституционном уровне роли и места политических партий в государстве и обществе, а также различиями в типах республиканской формы государственного правления двух государств.
Во втором параграфе «Понятие и признаки политической партии в соответствии с законодательством РФ и ФРГ» на основе анализа легальных определений термина «политическая партия», содержащихся в специальных законах о партиях России и Германии, автором сделан вывод о том, что политические партии определяются в обеих странах как особый вид общественных объединений, наделенных специфическими признаками, к которым законодателем предъявлены специальные требования.
Диссертантом проведен сравнительно-правовой анализ основных признаков, которыми должно обладать общественное объединение для получения правового статуса политической партии согласно действующему законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, в ходе которого высказаны конкретные предложения по совершенствованию российского 'законодательства о политических партиях.
Одним из основных признаков политической партии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеративной Республики Германия является наличие у нее определенной численности. Однако, в отличие от российского закона о партиях, устанавливающего требование, согласно которому в настоящее время в партии должно состоять не менее 45 тыс. членов, Закон ФРГ «О политических партиях» содержит лишь требование о наличии у партии определенной численности, подтверждающей серьезность ее намерений, но саму эту численность не устанавливает. По мнению автора, действующий в настоя-
щее время порог минимальной численности политических партий в России установлен без учета объективных факторов и не соответствует принципам необходимости и соразмерности.
Другим признаком политической партии в России является наличие у нее региональных отделений более чем в половине субъектов РФ. На основе анализа нормативных правовых актов ФРГ автором сделан вывод, что для германских партий данный признак не является обязательным условием.
По мнению автора, одной из особенностей правового положения политических партий, характерной для федеративных государств, должно являться наличие региональных политических партий. В российском законодательстве установлен запрет на создание региональных и межрегиональных политических партий. В отличие от российских германские политические партии могут осуществлять свою деятельность как на территории всей Германии, так и в пределах отдельных земель. В связи с этим высказано мнение о том, что запрет региональных политических партий в России необоснован в условиях федеративного государства.
В ходе сравнительно-правового анализа автором выявлены различные подходы, примененные в российском и германском законодательстве к вопросу создания партий по религиозному и национальному признакам. В Российской Федерации установлен запрет на создание партий по данным признакам. В Федеративной Республике Германия таких запретов не существует. При этом партии национальных меньшинств в ФРГ даже обладают определенными льготами в политической сфере.
На основе сравнительного анализа законодательства РФ и ФРГ автором выявлены специфические признаки, присущие лишь германским политическим партиям.
Особым требованием законодательства ФРГ к политической партии является временная продолжительность деятельности партии. При этом в законе отсутствуют критерии, позволяющие установить, какое время деятельности партии следует считать длительным.
Другим специфическим требованием к политической партии в Федеративной Республике Германия, отсутствующим в российском законодательстве, является наличие гарантий серьезности намерений политической партии. Такими гарантиями в соответствии с Законом ФРГ «О политических партиях» могут служить общий характер фактического отношения партии к делу, в частности численность и постоянство организации, активная общественная деятельность.
Важным признаком политических партий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеративной Республики Германия являются их специфические цели. В качестве основной цели деятельности политических партий, которую они обязаны выполнять под угрозой утраты статуса, российский и немецкий законодатели определили участие политических партий в выборах.
Вторая глава «Правовые основы создания и прекращения деятельности партий в РФ и ФРГ» включает два параграфа и посвящена вопросам пра-
вового регулирования процессов создания и прекращения деятельности политических партий в России и Германии.
В первом параграфе «Правовое регулирование процедуры создания политических партий в РФ и ФРГ» исследуются вопросы правовой регламентации процесса создания партий в соответствии с законодательством России и Германии.
По мнению автора, чрезмерные требования к процедуре создания политических партий в национальном законодательстве, а также недостаточная разработанность законодательных норм, ее регламентирующих, могут создавать серьезные трудности в легализации партий, тем самым ограничивая право граждан на объединение в политические партии. В связи с этим вопрос правового регулирования создания политических партий в современном демократическом государстве является чрезвычайно важным.
В ходе сравнительно-правового анализа автором выявлены различия в подходах к процедуре создания политических партий в российском и германском законодательстве. В отличие от российского закона о партиях, в котором детально регламентированы все стадии процесса создания политических партий, в Законе ФРГ «О политических партиях» данный вопрос не урегулирован. На политические партии в Германии распространяется общая для всех общественных объединений процедура создания, которая регламентируется в Германском Гражданском уложении. В соответствии с нормами германского законодательства для того, чтобы считаться созданной, партии достаточно принять устав и политическую программу, а также избрать правление партии.
На основе сравнительного анализа законодательства РФ и ФРГ установлено, что процедура создания партии в России является гораздо более сложной и многоступенчатой.
Особенностью процедуры создания партий в Российской Федерации является тот факт, что российские политические партии становятся полноценными субъектами конституционно-правовых отношений лишь с момента их государственной регистрации в качестве юридического лица. Диссертантом высказана критика решения российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с фактом ее государственной регистрации в качестве юридического лица. Автором обосновывается предложение о целесообразности предоставления политическим партиям права осуществлять свою деятельность без образования юридического лица и законодательном разграничении государственной регистрации общественного объединения в качестве политической партии и государственной регистрации политической партии в качестве юридического лица.
В ФРГ процедуре государственной регистрации подлежат лишь политические партии, желающие приобрести статус юридического лица. В отличие от Российской Федерации в Федеративной Республике Германия ведение реестра некоммерческих объединений, к которым отнесены и политические партии, возложено на участковые суды.
Подводя итог сказанному, автор делает вывод о том, что если в Российской Федерации действует явочно-регистрационный порядок создания партий, то в Федеративной Республике Германия его можно обозначить как явочный. По мнению диссертанта, действующая процедура создания политических партий в РФ является чрезмерно сложной и многоступенчатой, что в сочетании с жесткими требованиями, предъявляемыми к партиям Федеральным законом «О политических партиях», создает реальные проблемы для легализации новых политических сил общества.
Во втором параграфе «Правовые основы прекращения деятельности политических партий в РФ и ФРГ» автор анализирует правовую регламентацию процедуры прекращения деятельности политических партий в России и Германии, правоприменительную практику.
Российское и германское законодательство, регулирующее деятельность политических партий, предусматривает два способа прекращения их деятельности: добровольное и принудительное. Добровольное прекращение деятельности политических партий в соответствии с положениями Закона ФРГ «О политических партиях» и Федерального закона «О политических партиях» происходит на основании решения съезда партии. Принудительное прекращение деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, по мнению автора, связано с наступлением конституционно-правовой ответственности за их неправомерные действия.
Несмотря на то, что в российском праве конституционно-правовая ответственность прямо не признана, действующее законодательство содержит ряд норм, которые фактически устанавливают отдельные основания конституционно-правовой ответственности, закрепляют специфичные для этого вида ответственности санкции, в том числе и для политических партий. Основным источником конституционно-правовой ответственности политических партий в России в настоящее время является Федеральный закон «О политических партиях», в котором закреплены все основные виды конституционно-правовых санкций, применяемых к российским партиям: предупреждение политической партии; приостановление деятельности политической партии, ее регионального отделения; ликвидация политической партии. В Федеративной Республике Германия фактически единственным источником конституционно-правовой ответственности партий является Основной закон ФРГ, в котором установлены критерии признания политической партии антиконституционной. Законодательство ФРГ предусматривает единственный вид конституционно-правовой санкции, применяемый к политическим партиям, - это запрет политической партии.
В российском законе о партиях в отличие от немецкого не используется термин «запрет политической партии». При этом в российском законодательстве предусматривается возможность запрета деятельности общественного объединения, однако его содержание не раскрывается. Согласно положению Федерального закона «Об общественных объединениях» ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность. Таким образом, фактически в российском законодательстве юридическое содержание понятия «запрет деятельности политической партии» формально включено в
юридическое содержание понятия «ликвидация политической партии», что, по мнению автора, является неверным с правовой точки зрения и ведет к негативным последствиям в области правоприменения.
В связи с этим диссертант предлагает разграничить ликвидацию политических партий по решению суда по основаниям, перечисленным в п. 3 ст. 41 Федерального закона «О политических партиях», и ликвидацию политических партий, осуществляющих экстремистскую деятельность. К последним, по мнению автора, следует применять термин «запрет политической партии».
Автор предлагает дополнить Федеральный закон «О политических партиях» статьей, посвященной запрету политических партий, закрепляющей, что в случае осуществления политической партией экстремистской деятельности она подлежит запрету по решению суда. Под запретом политической партии, по мнению диссертанта, должно подразумеваться полное прекращение деятельности партии, роспуск руководящих органов партии, ее региональных отделений, прекращение членства в политической партии, а также невозможность воссоздания данной партии, либо создание новых, замещающих ее партий или объединений.
Автор аргументирует необходимость закрепления в российском законе о партиях процедурных норм, регламентирующих порядок проверки деятельности российских политических партий со стороны уполномоченных органов государственной власти, результаты которых могут послужить основанием для применения к партии конституционно-правовых санкций. В частности, особое внимание, по мнению диссертанта, следует уделить процедуре проверки численности политической партии, которая неоднократно вызывала критику со стороны представителей российских политических партий.
Диссертантом сделан вывод о наличии принципиальных различий в сфере реализации конституционно-правовой ответственности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия. В ФРГ, как и в большинстве современных демократических государств, применение мер конституционно-правовой ответственности, связанной с принудительным прекращением деятельности политических партий, относится исключительно к компетенции Федерального конституционного суда ФРГ. В Российской Федерации принятие решения по данному вопросу относится к компетенции судов общей юрисдикции, в частности Верховного Суда РФ.
Автором положительно оценивается идея о предоставлении Конституционному Суду РФ права рассматривать вопрос о конституционности политических партий, права принимать решение о признании деятельности политической партии антиконституционной. При этом диссертант приходит к выводу о том, что данная идея вряд ли может быть реализована в ближайшее время, поскольку потребует не только внесения изменений в отдельные нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, но и концептуального пересмотра ряда нормативных правовых актов. В связи с этим в настоящее время следует сосредоточить внимание на совершенствовании практики рассмотрения судами общей юрисдикции вопросов о применении мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям.
Автором проанализирована судебная практика Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, касающаяся принудительного прекращения деятельности политических партий.
Третья глава «Правовые основы участия политических партий в избирательном процессе и финансирования нх деятельности в РФ и ФРГ» состоит из двух параграфов и посвящена сравнительному анализу правового положения политических партий в избирательном процессе Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, исследованию правового регулирования финансирования деятельности российских и германских политических партий.
В первом параграфе «Правовые основы участия политических партий в избирательном процессе в РФ и ФРГ» автором исследуются вопросы правового регулирования статуса российских и германских политических партий в избирательном процессе.
В соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеративной Республики Германия участие партий в выборах - это не только право партий, но и один из их основных признаков, в связи с чем российские и германские политические партии обязаны подтверждать свой статус путем участия в выборах.
В России принятие в 2005 г. Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» повлекло за собой внесение существенных изменений в основные параметры избирательной системы. Одним из наиболее важных изменений стал отказ от одномандатных округов и переход к пропорциональной избирательной системе на федеральных выборах. По мнению диссертанта, переход к выборам в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться в качестве кандидатов в депутаты. Кроме того, рассматриваемое положение ограничивает и другое важное избирательное право граждан - право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах. В связи с этим автором высказано мнение о том, что российскому законодателю необходимо скорректировать законодательные положения, касающиеся выдвижения кандидатов только от партий, таким образом, чтобы при этом не нарушались права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные Конституцией РФ. Положительной стороной перехода к пропорциональной избирательной системе является то, что она позволяет адекватно представить предпочтения избирателей.
Избирательная система Федеративной Республики Германия представляет собой вариант смешанной избирательной системы, сочетающей в себе достоинства мажоритарной и пропорциональной систем. В настоящее время половина депутатов на федеральных выборах избирается по мажоритарной системе относительного большинства, а вторая половина - по земельным спискам от партий по пропорциональной системе. В отличие от России в Германии поли-
тические партии не являются единственным субъектом избирательного процесса.
Автором сделан вывод о том, что установленные на законодательном уровне основные параметры избирательной системы ФРГ обеспечивают высокую представительность Бундестага как в политическом, так и территориальном аспектах. Германская избирательная система, основы которой заложены в Законе ФРГ 1956 г. «О федеральных выборах», способствовала становлению и развитию нынешней партийной системы Германии, сохранению ее гибкости и способности к адаптации к изменениям политической ситуации в обществе и государстве. В России, по мнению автора, напротив, большинство изменений избирательного законодательства последних лет направлены на поддержку крупных парламентских партий, а тем самым на сохранение существующей расстановки политических сил в обществе.
Автором проанализированы основные права и обязанности политических партий на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Важным итогом участия политической партии в выборах является определение их результатов. Особую роль при этом играет вопрос о заградительном барьере в избирательной системе любого государства, поскольку он во многом влияет на развитие партийной системы в стране, на обеспечение стабильной работы парламента и эффективности правительства. На основе анализа основных причин введения заградительного пункта на выборах автор приходит к выводу о том, что установление 7-процентного барьера на федеральных выборах в России не отвечает принципам необходимости и соразмерности. Столь высокий проходной барьер в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы в РФ, поскольку приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. Предоставление политическим партиям, получившим на федеральных выборах меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не может считаться полноценным решением проблемы. По мнению диссертанта, в целях повышения представительности Государственной Думы Российской Федерации, в особенности с учетом отмены одномандатных округов и переходом к пропорциональной избирательной системе на федеральных выборах, заградительный барьер должен быть понижен.
Второй параграф «Правовое регулирование финансирования деятельности политических партий в РФ и ФРГ» посвящен исследованию вопросов финансирования деятельности партий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.
Финансирование политических партий в настоящее время является одним из важнейших факторов, способных оказать влияние на исход конкурентной политической борьбы между ними. В связи с этим в современных демократических государствах законодательному регулированию данного вопроса уделяется особое внимание.
На основе сравнительного анализа законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия автором сделан вывод о том, что правовое регулирование финансирования деятельности политических партий в обеих странах осуществляется путем выделения отдельного раздела в специальных законах о политических партиях. При этом автор отмечает, что нормы Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» регламентируют только вопросы финансирования текущей деятельности партий. Важную роль в регулировании вопроса финансирования партий в Федеративной Республике Германия сыграли и продолжают играть решения Федерального конституционного суда ФРГ.
Система финансирования деятельности политических партий в России и Германии включает в себя два основных элемента: частное и государственное финансирование.
На основе анализа источников частного финансирования российских и германских политических партий автором установлено, что в обеих странах перечень источников финансирования партий во многом совпадает и является открытым. Основными источниками частного финансирования партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия являются: пожертвования, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, доходы от партийных мероприятий, членские взносы и др.
В законодательстве Федеративной Республики Германия и Российской Федерации закреплен перечень источников, из которых политическим партиям запрещено получать пожертвования. Кроме того, законами обеих стран установлены ограничения на размер пожертвований, которые политические партии могут получать из одного источника, определена предельная сумма пожертвований, которую партия может получить за определенный календарный период. Автор отмечает, что в отличие от законодательства ФРГ, где предусмотрены конкретные меры ответственности за нарушения политическими партиями правил получения пожертвований, российское законодательство не содержит санкций за неисполнение партиями обязанности по возврату пожертвований, поступивших из запрещенных источников, либо с превышением предельно допустимых размеров.
В ходе анализа структуры доходов российских партий автором установлено, что в настоящее время в России такой источник финансирования партий, как членские взносы практически не используется. Данный факт, по мнению диссертанта, демонстрирует искусственность установления российским законодательством повышенных требований к численности партий. Автор отмечает, что в ФРГ, где отсутствуют законодательные требования к обязательной минимальной численности партий, членские взносы являются важным источником дохода партий. В уставах крупнейших немецких партий четко установлены размеры ежемесячных членских взносов, величина которых зависит от дохода члена партии, а их неуплата является основанием для лишения членства в партии.
Важнейшим источником финансирования деятельности партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия в настоящее время является государственное финансирование партий. В соответствии с законодатель-
ством обеих стран основным критерием получения государственного финансирования является электоральная поддержка политических партий. Еще одним особым способом государственной поддержки политических партий в Германии является начисление дополнительных сумм из государственного бюджета на пожертвования, полученные партиями от физических лиц.
Автор отмечает, что Германия одной из первых из современных демократических государств закрепила государственное финансирование политических партий на законодательном уровне и имеет большой практический опыт в этой области. Размеры государственного финансирования партий в ФРГ являются одними из самых высоких в мире.
Критически осмыслив опыт Германии в вопросе государственного финансирования политических партий, автор полагает, что дальнейшее увеличение финансирования партий со стороны государства в современных российских условиях может стать негативным фактором развития партийной системы в России. В частности, борьба за государственное финансирование между партиями может обернуться многочисленными нарушениями в ходе проведения избирательных кампаний, применением административного ресурса, а в конечном итоге привести к сращиванию партийных и государственных структур, бюрократизации партий. Таким образом, увеличение объема государственного финансирования партий в нынешних российских условиях приведет скорее не к уменьшению неравенства возможностей партий в политической конкуренции, а напротив - к его увеличению.
В целях недопущения подобной ситуации в Российской Федерации должен быть найден необходимый баланс между участием государства в финансировании политических партий и финансированием их деятельности из других источников. По мнению автора, целесообразным представляется закрепление в Федеральном законе «О политических партиях», по примеру Закона ФРГ «О политических партиях», положения о том, что общая сумма государственного финансирования политической партии не может превышать суммарный годовой доход партии, полученный из других источников, а также установление предельного размера государственного финансирования политических партий, ежегодно выделяемого из федерального бюджета Российской Федерации, распределяемого пропорционально между всеми политическими партиями, имеющими право на получение средств федерального бюджета.
Подводя итог сказанному, автор делает вывод, что в целом современное российское законодательство, регулирующее финансирование политических партий, соответствует международным правовым стандартам, однако при этом нуждается в дальнейшем совершенствовании.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения.
Основные положения диссертации отражены в следующих пу&ткациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Доленко, Д.Д. Проблемы конституционно-правовой ответственности политических партий в российском законодательстве [Текст] / Д.Д. Доленко // Бизнес в законе. М.: Изд. Дом «Юр-ВАК», 2009. № 4. С. 17-20.0,25 п.л.
2. Доленко, Д.Д. Сравнительный анализ правового положения политических партий в федеративных государствах на примере ФРГ и РФ [Текст] / Д.Д. Доленко // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. СПб., 2009. № 101. С. 213-218. 0,7 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Доленко, Д.Д. Правовые основы становления и развития многопартийности в России [Текст] / Д.Д. Доленко, Д.В. Доленко // Россия в процессе политической модернизации: сб. науч. тр. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 219-228. 0,6/0,3 п.л.
4. Доленко, Д.Д. Реформирование российской партийной системы: региональный аспект [Текст] / Д.Д. Доленко // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. Вып. VI. Саранск: Ковылк. тип., 2007. С. 72-75. 0,25 п.л.
5. Доленко, Д.Д. Правовой статус политических партий на европейском уровне [Текст] / Д.Д. Доленко // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 13-21.0,5 п.л.
6. Доленко, Д.Д. Политические партии в структуре Европейского Парламента [Текст] / Д.Д. Доленко // Политико-правовые системы стран Европы и Северной Америки: сравнительные исследования: межвуз. сб. науч. ст. Саранск, 2008. С. 104-112. 0,55 п.л.
7. Доленко, Д.Д. Правовой статус политических партий в РФ и ФРГ сквозь призму федерализма [Текст] / Д.Д. Доленко // Политико-правовые системы России, стран Европы и Северной Америки: сравнительные исследования : межвуз. сб. науч. ст. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 244-250. 0,25 п.л.
8. Доленко, Д.Д. Эволюция правового регулирования деятельности политических партий в ФРГ [Текст] / Д.Д. Доленко // Россия и страны Центральной и Восточной Европы: история, политика, право: материалы Всерос. науч. конф., по-свящ. 70-летию проф. В.Д. Мозерова (г. Саранск, 21-22 декабря 2009 г.). Саранск: Изд. центр ИСИ МГУ им. Н.П. Огарева, 2010. С. 310-314. 0.25 п.л.
Доленко Дмитрий Дмитриевич
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РФ И ФРГ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 15 04.20) 1. Формат 60.x84 1/J6. Объем 1,40 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №65. Типография ООО «13 РУС» 430005, г. Саранск, ул. Советская, 22.