Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батюк, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Федерация как форма государственного устройства.

1.1. Понятие и виды федераций.

1.2. История развития Российской Федерации.

1.3. Особенности федеративных отношений в России.

Глава 2. Роль договорных отношений в федеративном устройстве

России.

2.1. Нормативный договор в системе источников российского конституционного права.

2.2. Содержание и виды договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.3 Процедура заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования федеративных отношений.

3.1. Управление в сфере федеративного строительства.

3.2. Перспективы государственно-правового договорного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Федеративную форму государственного устройства имеют многие государства мира, причем число их со временем возрастает. Среди них США, ФРГ, Канада, Бразилия и другие государства мира.

Субъекты федераций (штаты, земли, провинции и др.) как правило наделены учредительной властью, имеют свои конституции, правовые и судебные системы. Компетенция федерации и субъектов федерации разграничивается федеральной конституцией.

В России федеративное государственное устройство было провозглашено в первой Конституции (Основном Законе) РСФСР 1918 г. Развитие РСФСР и СССР было длительным и сложным. Однако в 90-х годах XX в. в результате распада Союза ССР на карте мира появились 15 самостоятельных государств.

Особенностями федеративного устройства современной России являются самая большая в мире территория (более 17 млн. кв. км.), значительное количество субъектов Российской Федерации (21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов), проживание на ее территории свыше 100 национальностей и др.

В процессе формировании федеративного государства важное значение имел подписанный 31 марта 1992 года Федеративный договор.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила его основные положения. Равноправными субъектами Российской Федерации провозглашены республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Конституция стала правовой основой договорного процесса.

Первым договором стал подписанный 15 февраля 1994 г. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Вслед за ним были заключены договоры с Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой Башкортостан, Республикой Северная Осетия - Алания, Республикой Саха (Якутия), Республикой Бурятия, Удмуртской Республикой, Свердловской областью, Калининградской областью, Республикой Коми, Чувашской Республикой, Алтайским краем и другими субъектами Федерации1.

Между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации были заключены многочисленные соглашения в области промышленности, транспорта, связи, международных и внешнеэкономических связей, науки и образования и т. д.

Посредством заключения договоров решались различные вопросы, связанные с установлением компетенции органов государственной власти. Практика показала, что договоры на тот период времени стали эффективным средством разрешения конфликтов.

В то же время вокруг развернувшегося договорного процесса возникало много вопросов. В научной среде до сегодняшнего дня ведется дискуссия о правовом статусе договора, его назначении.

В Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 3 июля 1996 года№ 803 говорится, что сохранение и укрепление единого правового пространства Российского государства во многом зависит от успешного формирования федеративных отношений, организации взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления2. Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. М.:'Известия, 1997. 775 с. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов за последнее десятилетие стал одним из основных направлений федеративного строительства в Российской Федерации.

Вместе с тем, хотя распределение полномочий структурных подразделений системы управления еще не стало предметом отдельной отрасли научного знания, вопросы оптимального построения организационной структуры находится в центре внимания различных исследователей и научных школ"5.

Таким образом, правовой анализ практики договорных отношений, раскрытие ее особенностей является составной частью исследования процесса реформирования системы государственной власти как единого целого.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение сущности договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, всестороннее исследование и анализ договорного процесса.

В работе сопоставляются различные точки зрения ученых и политических деятелей, помимо правовых аспектов исследуемой проблемы рассматриваются связанные с ними исторические, социально-экономические, культурные, этнические и др.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1) Изучение конституционных основ федеративного устройства России и договорных отношений. Характеристика федеративного государства, установление отличительных признаков федерации, исследование теории и

3 Например, см.: Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций, М.: Прогресс, 1981. 2 т.; О'Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. М.: Прогресс, 1979. - 420 с. и др. практики договорных отношений в Российской Федерации в разные периоды ее истории и в 90-е годы.

2) Исследование генезиса договорного процесса разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

3) Изучение правовых признаков, предмета, содержания, особенностей и видов договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Установление различий между договорами и соглашениями. Определение правового значения договоров как источников права, их места в развитии правовой системы России.

4) Определение предпосылок и условий заключения договоров и соглашений, анализ процедуры их заключения.

5) Исследование организационно-правовых проблем практики применения договоров и соглашений, вопросов повышения эффективности их реализации. Установление условий, средств и способов развития договорных отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и их правового оформления.

6) Выявление перспектив договорного процесса, основных направлений укрепления федеративных отношений и выработка предложений по их совершенствованию. Выработка рекомендаций по совершенствованию договорного процесса.

Разработанность темы исследования. В работе использованы разнообразные источники: правовые документы, научные монографии и статьи, материалы периодической печати, материалы средств массовой информации и др.

Развитием теории федерализма занимались зарубежные философы, юристы, социологи В. Андерсон, Д. Басу, К. Беккер, В. Беннет, Д. Берман, К. Бомбуэлл, Г. Вайц, Д. Вебстер, Р. Велс, Д. Волкер, А. Гамильтон, Дж. Гарвей, Б. Грейвс, П. Гленденинг, Д. С. Гупта, Р. Давид, А. В. Дайси, Дж. Джей, Т. Джефферсон, JI. Дюги, Д. Елазар, Г. Еллинек, М. Зейдель, Л. Зиглер, Д. Кальхаун, Г. Кельзен, В. Кевениг, Ф. Кински, С. Корвин, Р. Кунце, П. Лабанд, Г. Ласки, М. Лернер, Дж. Локк, А. Масон, Ш. Махмуд, Ш. Монтескье, Р. Моррис, Дж. Мэдисон, П. Ордешук, В. Остром, М. В. Пайли, П. Пернталер, А. Рай, Б. Рай, К. Рейтер, М. Риган, Р. Росс, Р. Роул, Ж. Ж. Руссо, Дж. Стори, Г. Таллок, А. Токвиль, Л. Трайб, В. Уиллоуби, К. Уир, Л. Фридмэн, Н. Фридрих, X. Харт, X. Хеллер, К. Хессе, У. Хикс, М. Шарма, А. Эсмен и др.

Значительные достижения в области теории государственного устройства имеет отечественная юридическая наука.

Исследованием федеративных отношений занимались русские ученые и политические деятели М. А. Бакунин, А. И. Герцен, А. Д. Градовский, М. П. Драгоманов, И. А. Ильин, Ф. Ф. Кокошкин, С. А. Котляревский, Н. М. Коркунов, С. А. Корф, П. А. Кропоткин, Н. Н. Лазаревский, Н. М. Муравьев, Н. Н. Палиенко, П. И. Пестель, Г. Н. Потанин, Н. Г. Чернышевский, А. С. Ященко и др.

Существенный вклад в теорию федерализма внесли советские исследователи Г. В. Александренко, Б. Л. Железнов, Д. Л. Златопольский, И. П. Ильинский, А. И. Ким, М. Г. Кириченко, С. С. Кравчук, М. И. Кукушкин, М. И. Куличенко, Н. Я. Куприца, О. Е. Кутафин, К. Д. Коркмасова, И. Д. Левин,

A. И. Лепешкин, В. А. Ржевский, П. И. Стучка, В. Г. Филимонов, В. Е. Чиркин, О. И. Чистяков, М. А. Шафир, B.C. Шевцов и др.

Изучением различных сторон федерализма занимаются современные российские ученые С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, В. М. Баглай, Н. А. Богданова, Л. Ф. Болтенкова, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, М. Н. Губогло, Ю. А. Дмитриев, Л. М. Дробижева, Т. Д. Зражевская, Г. В. Игнатенко,

B. В. Ильин, И. П. Ильинский, К. В. Калинина, Е. Р. Кастель, А. В. Киселева,

Е. И. Козлова, М. А. Краснов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, В. И. Лафитский, А. И. Лепешкин, Л. А. Лукашов, Н. А. Михалева, Ф. X. Мухаметшин, В. В. Невинский, М. И. Пискотин, В. В. Пустогаров, Ю. А. Решетов, В. А. Ржевский, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, Б. А. Страшун, Е. С. Строев, В. П. Ступишин, Г. Т. Тавадов, Э. В. Тадевосян, Ю. А. Тихомиров,

B. А. Тишков, Б. Н. Топорнин, В. Е. Чиркин и др.

Источники права исследовали С. А. Авакьян, Н. Г. Александров,

C. С. Алексеев, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. Л. Зивс, Д. А. Керимов, С. Ф. Кечекьян, А. И. Ким, Н. М. Коркунов, С. С. Кравчук, А. И. Лепешкин, А. X. Махненко, А. В. Мицкевич, П. Е. Недбайло, В. С. Осовин, А. С. Пиголкин, А. А. Пионтковский, И. С. Самощенко, М. С. Строгович, Ю. А. Тихомиров, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, А. Ф. Шебанов, Б. В. Шейндлин, Г. Ф. Шершеневич, Б. В. Щетинин и другие ученые.

Договоры нормативного содержания рассматриваются в работах Р. Г. Абдулатипова, А. Бахманова, И. В. Бирюкова, Е. Бухвальда, А. В. Демина, Б. П. Елисеева, М. Золотаревой, В. В. Иванова, Л. М. Карапетяна, Е. В. Колесникова, Б. Крымова, А. Лаврова, В. Н. Лысенко, С. В. Полениной, С. В. Рудовского, В. Н. Савина, В. Е. Сафонова, Ю. М. Смирновой, И. А. Умновой, Р. Хакимова, Г. Чинарихиной, С. М. Шахрая, Б. С. Эбзеева и др.

Основы российского федерализма и договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов освещаются в диссертациях4. Правовые формы и технико-юридические проблемы разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов исследуются в книге И. А. Умновой «Современная российская модель разделения власти

4 См.: Ермакова Ю. М. Правовой статус Российской Федерации: проблема укрепления ее государственного единства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1997. 24 е.; Киселева А. В. Принцип федерализма в российской конституции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1996. 23 е.; Савин В. Н. Субъект Российской Федерации в системе федеративных отношений российского государства (Конституционно-правовые основы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М„ 1998. 21 е.; Юсубов Э. С. Республика - субъект Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск. 1997. 30. с. между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы)»5. Анализу внутригосударственной договорной практики посвящена монография В. В. Иванова «Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика»6. Различные аспекты федеративного строительства освещаются в сборниках научных статей7.

В диссертации также использованы исследования в областях юридической науки, примыкающих к теории федеративного устройства.

Методологическую основу исследования составляют современные общие и частные методы научного познания общественных явлений, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, обобщение, абстрагирование, формально-логический, структурно-функциональный, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, моделирования и др.

Объект и предмет исследования. В работе изучается эволюция федеративного устройства с начала XX в. по настоящее время, рассматриваются вопросы реформирования федеративных отношений в 90-е годы.

Объектом исследования является договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, практика договорных отношений в системе государственных органов.

Предметом исследования является правовая природа, сущность и признаки договора как источника права. В диссертации определяются место и роль нормативного договора в формировании правовой системы и гражданского общества, исследуется связь договора и иных источников российского права.

5 Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами (актуальные правовые проблемы). М. 1996. 60 с.

6 Иванов В. В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. Красноярск: Красноярский государственный университет, 1997. 120 с.

7 См., например: Асимметричность Федерации. / Под ред. А. А. Захарова. М., 1997. 139 е.; Российская Федерация и ее субъекты: проблема гармонизации отношений. / Ред. кол. Е. В. Алферова, А. Г. Воронин, Н. А. Михалева и др. М., 1998. 171 с. и др.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым исследованием договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации как источника права. Одной из основных целей исследования является выявление роли договоров в общем ходе федеративного строительства в Российской Федерации. В работе делаются выводы и предложения по ряду вопросов договорного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Договоры нормативного содержания находят широкое применение в переходные периоды. Первые договоры федеративного характера были заключены в 1920-1922 годах в ходе объединения советских республик: двусторонние договоры и соглашения по различным вопросам между РСФСР и Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Украиной; Союзный договор об образовании федеративного союза республик Закавказья; Договор об образовании СССР. Результатом объединительного процесса стало учреждение Союза ССР.

2) Современная модель российского федерализма имеет особенности, обусловленные историей развития федеративных отношений. Республики в составе Российской Федерации сохранили статус государств, которыми были автономные советские социалистические республики. Осталась разноуровневость субъектов федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа). В Конституции Российской Федерации статус субъектов федерации определен нечетко.

В настоящее время основной задачей является устранение исторической неопределенности статуса субъектов федерации и федерального центра. Необходимо определить, какова природа Российской Федерации: сложилась ли она в силу исторических обстоятельств или является договорной.

3) Основополагающее значение Федеративного договора 1992 года состоит в том, что он стал средством разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов.

В Конституции Российской Федерации применен двухуровневый способ разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Определены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, а также находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Регулирование сферы общественных отношений вне этих вопросов осуществлено субъектами Российской Федерации самостоятельно. Наряду с этим в Конституции Российской Федерации предусматривается договорный способ разграничения компетенции.

Договором между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации конкретизируются предметы совместного ведения с учетом особенностей конкретного субъекта Российской Федерации. Соглашение между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации является формой передачи ими друг другу осуществления части своих полномочий.

4) Конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предполагает взаимодействие, кооперацию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении государственных задач.

Оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий может быть произведено определением границ правового регулирования: издаются либо основы законодательства Российской Федерации по сложившимся отраслям российского права, в которых должны преобладать нормы-принципы, либо законы по отдельным вопросам, а субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование в форме кодексов, детальных законов прямого действия.

5) Внутригосударственный договор нормативного содержания в 90-х годах занимает особое место в системе источников российского права. Он стал эффективным инструментом государственного управления, средством восполнения пробелов в праве, разрешения внутригосударственных противоречий, урегулирования споров между органами государственной власти и разрешения коллизий между федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, изданных по одними тем же вопросам. Законодательной основой дальнейшего развития договорных отношений в Российской Федерации является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором совершенствуется процедура подготовки и заключения договоров и соглашений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также конституции республик, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации и др.

При изучении истории развития СССР и РСФСР, государственно-договорных отношений в советский период проводился сравнительно-правовой анализ конституций СССР, конституций РСФСР, союзных и автономных республик и иных нормативных правовых актов СССР, РСФСР, союзных и автономных республик.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили документы о практической деятельности органов государственной власти, материалы научно-практических конференций и др. Они пополняются вследствие активно развивающихся процессов в сфере государственного строительства. В работе использовалась научная литература, посвященная изучению проблем федерализма, а также статистические данные и публикации в периодической печати.

Практическая значимость исследования. Исследование различных сторон федеративного устройства является важным направлением в юриспруденции. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной практике федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при разработке законопроектов и совершенствовании законодательства.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях, имеют теоретическую и практическую значимость для разработок в сфере государственного управления, могут применяться в учебном процессе в лекционных и практических курсах по истории государства и права, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, государственному управлению и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации излагались автором в научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Российская государственность и губернаторское управление: история, современность, перспективы» (г. Саратов, 1997 год), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления в России глазами молодых ученых» (г. Саратов, 1998 год), международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (г. Саратов, 1998 год), Всероссийской студенческой научной конференции «Права человека в современном мире: правовой, политологический, социологический и философский аспекты» (г.Казань, 1998 год), межвузовской научнопрактической конференции «Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых» (г. Саратов, 1999 год), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Поволжской академии государственной службы (г. Саратов, 1999 год).

Результаты исследования были использованы при преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Батюк, Андрей Владимирович, Саратов

Заключение

В данной работе были исследованы проблемы, связанные с практикой заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В диссертации были представлены различные точки зрения относительно вопросов теории федерализма.

Рассмотрены история образования и развития федерации в советский период, формирование договорных отношений между советскими республиками в 20-е годы, история становления Союза ССР, развитие договорных отношений в Российской Федерации в 90-е годы.

В первой половине XX века происходит становление России как федеративного государства. В советский период формирование федеративных отношений выражалось в укреплении связей субъектов РСФСР и СССР, активном проведении национально-государственных и административно-территориальных преобразований в союзных республиках, централизации управления. Важным событием стало заключение в 1922 году Договора об образовании Союза ССР, ставшего правовой основой построения союзного государства. В 50-60-х годах часть государственно-властных полномочий была передана союзным республикам. Организационно-правовые формы и методы управления существенно не изменились. До реформ 90-х годов федеративное устройство советского государства, закрепленное в конституциях, не претерпело существенных изменений.

31 марта 1992 года был заключен Федеративный договор, котором разграничивались предметы ведения и полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации.

12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Часть 4 статьи 5 Конституции гласит, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Характер российского федеративного государства в настоящее время обусловлен большим количеством субъектов Российской Федерации, многонациональным составом населения. Положение субъектов Российской Федерации определяется различными факторами (экономическими, социально-культурными, географическими, этническими).

Одним из аспектов федеративного строительства является договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Его основой являются принципы федеративных отношений, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции и уставы субъектов Российской Федерации.

В работе проведен критический анализ нормативных договоров федеративного характера. Освещены основные виды договоров: договоры между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоры между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, отмечены их особенности. Были рассмотрены договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Красноярского края, Хабаровского края, Иркутской области, Калининградской области, Саратовской области, Свердловской области, города Санкт-Петербург и др.

Нормативные договоры являются средством совершенствования связей между органами государственной власти субъектов Российской Федерации в различных областях государственного управления. Они способствовали развитию отношений между краевыми, областными органами государственной власти и органами государственной власти входящих в их состав автономных округов. Совершенствование мер, направленных на укрепление федерации должно сочетаться с учетом интересов всех проживающих на территории России народов.

Целесообразным является разграничение полномочий органов государственной власти по определенным предметам ведения, их конкретизация.

Важными направлениями совершенствования нормотворческой деятельности органов государственной власти является выработка дифференцированных подходов к субъектам Российской Федерации с особыми отличиями, совместное законотворчество.

Разграничение предметов ведения и полномочий идет активно. Были приняты важные законодательные акты, определяющие построение системы органов государственной власти в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и другие.

В соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач внутренней политики и призвано реализовать на практике конституционные принципы федерализма, особенно принцип равноправия субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, обеспечить равенство всех национальных общностей в каждом субъекте Российской Федерации и в России в целом при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и

244 национально-культурных прав .

Гармонизация отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации является одним из основных направлений развития российского федерализма. Формирование федеративных отношений в России связано со становлением институтов гражданского общества. Договоры и соглашения сыграли важную роль в укреплении межнациональных отношений, совершенствовании системы органов государственной власти.

244 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // Российская газета. 1996. 10 июля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

с.

БАТЮК Андрей Владимирович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО РАЗГРАНИЧЕНИЮ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ II ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; административное право; государственное управление; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2000

Работа выполнена на кафедре государственного строительства и управлеш Поволжской академии государственной службы

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор В. В. Володин

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор О. О. Миронов

- кандидат юридических наук, В. Я. Мустафин

Ведущая организация - Саратовский юридический институт

МВД Российской Федерации

Защита состоится 27 декабря 2000 г. в </2.~часов на заседай,1 Диссертационного Совета К. 151.20.01 по защите диссертаций на соискан ученой степени кандидата юридических наук в Поволжской академ государственной службы по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, а} 336.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат юридических наук, доцент ) Г. Н. Комкон

и

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академ государственной службы.

Автореферат разослан гв ноября 2000 г.

/¿¿4 У", *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Федеративную форму государственного устройства имеют многие государства мира, причем -шсло их со временем возрастает. Среди них США, ФРГ, Канада, Бразилия и другие государства.

Субъекты федераций (штаты, земли, провинции и др.) как правило наделены учредительной властью, имеют свои конституции, правовые и судебные системы. Компетенция федерации и субъектов федерации разграничивается федеральной конституцией.

В России федеративное государственное устройство было провозглашено в первой Конституции (Основном Законе) РСФСР 1918 г. Развитие РСФСР и СССР было длительным и сложным. Однако в результате распада Союза ССР на карте мира появились 15 самостоятельных государств.

Особенностями федеративного устройства современной России являются самая большая в мире территория (более 17 млн. кв. км.), значительное количество субъектов Российской Федерации (21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов), проживание на ее территории свыше 100 национальностей и др.

В процессе формировании федеративного государства важное значение имел подписанный 31 марта 1992 г. Федеративный договор.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации закрепила его основные положения. Равноправными субъектами Российской Федерации провозглашены пегпубпнки. кпяя лбляг.тн гпгюля Лрттрпяпьнпгп чняцрниа явтонпмная

£ ^ , - , - - , - а- —------- -------------------- ---

область, автономные округа. Конституция стала правовой основой договорного процесса.

Первым договором стал подписанный 15 февраля 1994 г. Договс Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничен!: предметов ведения и взаимном делегировании полномочий мену органами государственной власти Российской Федерации и органам, государственной власти Республики Татарстан". Вслед за ним бьи заключены договоры с Кабардино-Балкарской Республикой, Республик« Башкортостан, Республикой Северная Осетия - Алания, Республике Саха (Якутия), Республикой Бурятия, Удмуртской Республике Свердловской областью. Калининградской областью, Республикой Ком Чувашской Республикой, Алтайским краем и другими субъекта? Федерации1.

Между Правительством Российской Федерации и органа! исполнительной власти субъектов ' Российской Федерации бы заключены многочисленные соглашения в области промышленное транспорта, связи, международных и внешнеэкономических связей, нау и образования и т. д.

Посредством заключения договоров решались различные вопрос связанные с установлением компетенции органов государственной влас Практика показала, что договоры на тот период времени стг эффективным средством разрешения конфликтов.

В то же время вокруг развернувшегося договорного проце

возникало много вопросов. В научной среде до сегодняшнего дня веде

#

дискуссия о правовом статусе договора о разграничении предме ведения и полномочий между федеральными органами государствен] власти и органами государственной власти субъектов Российс: Федерации, его назначении.

Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федер и органами государственной власти субьсктов Российской Федерации о разграничении пред», ведения и полномочий. М.: Известия, 1997.775 с.

В Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 3 июля 1996 г. № 803 говорится, что сохранение и укрепление единого правового пространства Российского государства во многом зависит от успешного формирования федеративных отношений, организации взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления2.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что договорный процесс разграничения предметов ведения и полномочий между-органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов за последнее десятилетие стал одним из основных направлений федеративного строительства в Российской Федерации. Правовой анализ практики договорных отношений, раскрытие ее особенностей является составной частью исследования процесса реформирования системы государственной власти как единого целого.

Разработанность темы исследования. В работе использованы разнообразные источники: правовые документы, научные монографии и статьи, материалы периодической печати, материалы средств массовой информации и др.

Развитием теории федерализма занимались зарубежные философы, юристы, социологи В. Андерсон, Д. Басу, Г. Вайц, Д. Вебстер. А. Гамильтон, Р. Давид, А. В. Дайси, Дж. Джей, Т. Джефферсон, Л. Дюги, Д. Елазар, Г. Еллинек, М. Зейдель, Д. Кальхаун, Г. Кельзен, П. Лабанд, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Дж. Мэдисон, П. Ордешук, В. Остром, П. Пернталер, Ж. Ж. Руссо, А.Токвиль, В. Уиллоуби, Л. Фридмэн, К. Хессе, У. Хикс, А. Эсмен и др.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №23. Ст. 2756.

Значительные достижения в области теории государственной устройства имеет отечественная юридическая наука. Исследованш федеративных отношений посвятили свои труды многие выдающиес российские ученые Х1Х-ХХ вв.

Изучением различных сторон федерализма занимаются современнъ российские ученые Г. В. Атаманчук, В. М. Баглай, Н. А. Богданов Л. Ф. Болтенкова, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, М. Н. Губопи Ю. А. Дмитриев, Л. М. Дробижева, Т. Д. Зражевская, Г. В. Игнатенк В. В. Ильин, И. П. Ильинский, К. В. Калинина, Е. Р. Кастел

A. В. Киселева, Е. И. Козлова, М. А. Краснов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжко О. Е. Кутафин, В. И. Лафитский, А. И. Лепешкин, Л. А. Лукашо Н. А. Михалева, Ф. X. Мухаметшин, В. В. Невинский, М. И. Пискоти

B. В. Пустогаров, Ю. А. Решетов, В. А. Ржевский, П. И. Савицки М. С. Саликов, Б А. Страшун, Е. С. Строев, В. П. Ступишин, Г. Т. Тавадо Э. В. Тадевосян, Ю. А. Тихомиров, В. А. Тишков, Б. Н. Топорни

B. Е. Чиркин и др.

Источники права исследовали С. А. Авакьян, Н. Г. Александре

C. С. Алексеев, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. Л. Зивс, Д. А. Кериме С. Ф. Кечекьян, А. И. Ким, Н. М. Коркунов, С. С. • Кравчу

A. И. Лепешкин, А. X. Махненко, А. В. Мицкевич, П. Е. Недбайл

B. С. Осовин, А. С. Пиголкин. А. А. Пионтковский, И. С. Самош.енк М. С. Строгович, Ю. А. Тихомиров, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвосте А. Ф. Шебанов, Б. В. Шейндлин, Г. Ф. Шершеневич, Б. В. Щетинин другие ученые.

Договоры нормативного содержания рассматриваются в работ Р. Г. Абдулатипова, А. Бахманова, И. В. Бирюкова, Е. Бухваль;

A. В. Демина, Б. П. Елисеева, М. Золотаревой, В. В. Ивано! Л. М. Карапетяна, Е. В. Колесникова, Б. Крымова, А. Лавроз

B.Н.Лысенко, С. В. Полениной, С. В. Рудовского, В. Н. Савш

3. Е. Сафонова, Ю. М. Смирновой, И. А. Умновой, Р. Хакимова, Г". Чинарихиной, С. М. Шахрая, Б. С. Эбзеева и др.

Проблемы внутригосударственных договоров исследовались в диссертациях Ю. М. Ермаковой "Правовой статус Российской Федерации: проблемы укрепления ее государственного единства"3, В. Н. Савина "Субъект Российской Федерации в системе федеративных отношений Российского государства (Конституционно-правовые основы)"4, И. А. Умновой "Конституционные основы современного российского федерализма"5 и др.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение сущности договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, всестороннее исследование и анализ договорного процесса.

В работе сопоставляются различные точки зрения ученых и политических деятелей, помимо правовых аспектов исследуемой проблемы рассматриваются связанные с ними исторические, социально-экономические, культурные, этнические и др.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1) Изучение конституционных основ федеративного устройства России и договорных отношений. Характеристика федеративного государства, установление отличительных признаков федерации, исследование теории и практики договорных отношений в Российской Федерации в разные периоды ее истории.

' Ермакова Ю. М. Правовой статус Российской Федерации: проблема укрепления ее государственного единства: Аэторсф. две. капа. »ряд. наук. М, 1997.24 с.

' Савин В. Н. Субъект Российской Федерации в системе федеративных отношений (Конституционно-правовые основы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 1998.21 с.

5 Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма: Автореф. дис. док. юрид. наук. М. 1997.45 с.

2) Исследование генезиса договорного процесса разграничени предметов ведения и полномочий между органами государственно власти Российской Федерации и ее субъектов.

3) Изучение правовых признаков, предмета, содержани; особенностей и видов договоров о разграничении предметов ведения полномочий между федеральными органами государственной власти органами государственной власти субъектов Российской Федерации соглашений о передаче осуществления части полномочий между фед( ральными органами исполнительной власти и органами исполнительно власти субъектов Российской Федерации. Установление различий межд договорами и соглашениями. Определение правового значения договоре как источников права, их места в развитии правовой системы России.

4) Определение предпосылок и условий заключения договоров соглашений, анализ процедуры их заключения.

5) Исследование организационно-правовых проблем практик применения договоров и соглашений, вопросов повышен! эффективности их реализации. Установление условий, средств и способе развития договорных отношений между органами государственной власт Российской Федерации и ее субъектов и их правового оформления.

6) Выявление перспектив договорного процесса, основнь направлений укрепления федеративных отношений и выработ1 предложений по их совершенствованию.

Методологическую основу исследования составляют современнь общие и частные методы научного познания общественных явлени такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, восхождение < абстрактного к конкретному, обобщение, абстрагирование, формалин логический, структурно-функциональный, исторический, системны формально-юридический, сравнительно-правовой, социологически моделирования и др.

Объект и предмет исследования. В работе изучается эволюция федеративного устройства с начала XX в. по настоящее время, рассматриваются вопросы реформирования федеративных отношений в 90-е годы.

Объектом исследования является договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, практика договорных отношений в системе государственных органов.

Предметом исследования является правовая природа, сущность и признаки договора как источника права. В диссертации определяются место и роль нормативного договора в формировании правовой системы и гражданского общества, исследуется связь договора и иных источников российского права.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации как источника права. В работе делаются выводы и предложения по ряду вопросов договорного процесса. ,

На защиту выносятся следующие положения:

1) Договоры нормативного содержания находят широкое применение в переходные периоды. Первые договоры федеративного характера были заключены в 1920-1922 гг. в ходе объединения советских республик: двусторонние договоры и соглашения по различным вопросам между РСФСР и Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Украиной; Союзный договор об образовании федеративного союза

республик Закавказья; Договор об образовании СССР. Результатом объединительного процесса стало учреждение Союза ССР.

2) Современная модель российского федерализма имеет особенности, обусловленные историей развития федеративных отношений. Республики в составе Российской Федерации сохранили статус государств, которыми были автономные советские социалистические республики. Осталась разноуровневость субъектов федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа). В Конституции Российской Федерации статус субъектов федерации определен нечетко.

В настоящее время основной задачей является устранение правово11 неопределенности статуса субъектов федерации и федерального центра Необходимо определить, какова природа Российской Федерации сложилась ли она в силу исторических обстоятельств или являете* договорной.

3) Обосновывается, что основополагающее значение Федеративной: договора 1992 г. состоит в том, что он стал средством разграниченш предметов ведения и полномочий между федеральными органам! государственной власти и органами власти республик, краев, областей городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономны) округов.

В Конституции Российской Федерации применен двухуровневьи способ -разграничения предметов ведения и полномочий межд; федерацией и ее субъектами. Определены вопросы, находящиеся ] ведении Российской Федерации, а также находящиеся в совместно! ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Регулирование сферы общественных отношений вне этих вопросо осуществлено субъектами Российской Федерации самостоятельно

Наряду с этим в Конституции Российской Федерации предусматривается договорный способ разграничения компетенции.

Договором между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации конкретизируются предметы совместного ведения с учетом особенностей каждого субъекта Российской Федерации. Соглашение между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации является формой передачи ими друг другу осуществления части своих полномочий.

4) Установлено, что конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предполагает взаимодействие, кооперацию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении государственных задач.

Оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий может быть произведено определением границ правового регулирования: издаются либо основы законодательства Российской Федерации по сложившимся отраслям российского права, в которых должны преобладать нормы-принципы, либо законы по отдельным вопросам, а субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование в форме кодексов, детальных законов прямого действия.

5) Обосновывается, что внутригосударственный договор нормативного содержания занял особое место в системе источников российского права. Он стал эффективным инструментом государственного управления, средством восполнения пробелов в праве, разрешения внутригосударственных противоречий, урегулирования споров между органами государственной власти и разрешения коллизий между федеральными законами и законами субъектов Российской

Федерации, изданных по одним и тем же вопросам. Законодательно] основой дальнейшего развития договорных отношений в Российско1 Федерации является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ "( принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочи] между федеральными органами государственной власти и органам! государственной власти субъектов Российской Федерации"6, в которо) совершенствуется процедура подготовки и заключения договоров : соглашений.

Нормативную базу исследования составили Конституци Российской Федерации, договоры и соглашения о разграничен!! предметов ведения и полномочий между федеральными органам государственной власти и органами государственной власти субъекте Российской Федерации, а также конституции республик, уставы крае: областей, городов федерального значения, автономной области автономных округов Российской Федерации, федеральнь конституционные законы, федеральные законы, нормативные указ Президента Российской Федерации, законы и иные нормативнь правовые акты субъектов Российской Федерации, акты Конституционно] Суда Российской Федерации и др.

При изучении истории развития СССР и РСФСР, государственн договорных отношений в советский период проводился сравнительн правовой анализ конституций СССР, конституций РСФСР, союзных автономных республик и иных нормативных правовых актов ССС РСФСР, союзных и автономных республик.

В работе использовалась научная литература, посвященн изучению проблем федерализма, а также статистические данные публикации в периодической печати.

6 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005.

Практическая значимость исследования. Исследование различных сторон федеративного устройства является важным направлением в юриспруденции. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной практике федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при разработке законопроектов и совершенствовании законодательства.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях, имеют теоретическую и практическую значимость для разработок в сфере государственного управления, могут применяться в учебном процессе в лекционных и практических курсах по истории государства и права, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, государственному управлению и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации излагались автором в научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Российская государственность и губернаторское управление: история, современность, перспективы" (г. Саратов, 1997 год), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы управления в России глазами молодых ученых" (г. Саратов, 1998 год), международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (г. Саратов, 1998 год), Всероссийской студенческой научной конференции "Права человека в современном мире: правовой, политологический, социологический и философский аспекты" (г.Казань, 1998 год), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых" (г. Саратов, 1999 год), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Поволжской академии государственной службы (г. Саратов, 1999 год).

Результаты исследования были использованы при преподавании дисциплин "Конституционное право Российской Федерации", "Административное право Российской Федерации".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения л списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи, анализируется степень научной разработанности данной проблемы, раскрывается методология исследования, объект и предмет исследования, научная новизна характеризуется эмпирическая база, практическая значимость, формулируются положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава - "Федерация как форма государственногс устройства".

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия и видо! федераций.

Федерация (от позднелат. Гоейега^о - союз, объединение) - форм; государственного устройства, при которой субъекты федерации (земли кантоны", провинции, республики, штаты и т. д.) обладают политическо] самостоятельностью, имеют свои конституции, собственно административно-территориальное деление. В федеративном государств существуют федеральные (союзные) органы государственной власти : органы государственной власти субъектов федерации, а также едино федеративное гражданство и гражданство входящих в состав государств членов, единая денежная единица. Федерациями являются Австрш

Аргентина, Бразилия, Индия, Канада, Малайзия, Мексика, Нигерия, Пакистан, США, ФРГ и др.

Территория унитарного государства делится на административно-территориальные единицы (области, округа, районы и т. д.). В этих государствах имеется одна конституция и централизованная система органов государственной власти.

Государства, образующие конфедерацию являются независимыми, имеют собственные органы государственной власти. Они создают специальные объединенные органы для координации деятельности в определенных областях управления (оборона, иностранные дела, коммуникации и т. д.).

Выделяют конституционно-договорный и договорный способы создания федерации. Документами, учреждающими федерацию, могут быть конституция или договор.

В зависимости от различных признаков выделяют территориальный, национальный, национально-территориальный, симметричный, асимметричный, дуалистический, кооперативный и другие виды федерализма.

Во втором параграфе анализируется история развития российского федеративного государства. Рассматривается образование и развитие РСФСР и история государственно-договорных отношений в СССР.

В работе уделяется внимание актам, законодательно закреплявшим федеративную форму государственного устройства Советской России -Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа от 25 (12) января 1918 г. и постановлению "О федеральных учреждениях Российской Республики" от 28 (15) января 1918 г., принятые III Всероссийским съездом Советов. Они были включены в Конституцию РСФСР 1918 г. На территории Российской Федерации создаются автономные республики, автономные области, трудовые коммуны. В этом процессе выделяется

образование Башкирской АССР7. В 1919 г. было заключено Соглашен Центральной Советской власти с Башкирским Правительством Советской Автономии в Башкирии. Однако договорное оформлен отношений с автономиями было отступлением от общего правила, большинстве случаев они образовывались на основе закона.

В исследовании содержится анализ двусторонних договоров меж РСФСР и советскими республиками. 30 сентября 1920 г. был подпис Договор о военно-экономическом союзе между РСФСР Азербайджанской ССР. Затем последовало заключение двусторонн союзных рабоче-крестьянских договоров между РСФСР и Украинск ССР (28 декабря 1920 г.), ССР Белоруссии (16 января 1921 г.), ССР Груз (21 мая 1921 г.). В развитие союзных рабоче-крестьянских договор заключались двусторонние соглашения. Установление связей на эт; военно-хозяйственного союза в наибольшей степени проявилось военной, дипломатической сферах и в экономике. В процессе оформле! взаимоотношений между советскими республиками выделяе образование Федеративного Союза Социалистических Совета Республик Закавказья (Союзный договор был подписан 12 марта 1922 г

Пятилетнюю историю объединения советских республик заверш создание Союза ССР. На I съезде Советов СССР были утверждг Декларация и Союзный Договор, которые стали основой Конститу] СССР 1924 г..

В период с 20-х по 40-е годы были образованы остальные союз] республики. Вслед за принятием Конституции СССР 1977 г. была лрик Конституция РСФСР 1978 г., которая зафиксировала в составе РСФСР автономных республик, 5 автономных областей и 10 автономных округ

1 Сафонов В. Е. Роль договорных отношений в становлении Республики Башкортостан: Автореф канд. юрнд. наук. М., 1996. 20 с.

В 80-х г. начал проявляться кризис в различных сферах советского общества. В диссертации содержится анализ Декларации о государственном суверенитете РСФСР8, принятой Первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. Автономные республики и почти все автономные области получили правовой статус республик в составе Российской Федерации9. В 1991 г. СССР прекратил свое существование. Образовалось Содружество Независимых Государств.

В третьем параграфе анализируются особенности федеративных отношений в России.

В 90-х гг. в ходе проведения реформ в области федеративных отношений возникла необходимость решения таких вопросов, как изменение правового статуса субъектов Российской Федерации, развитие национально-культурной автономии, а также разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

31 марта 1992 г. полномочными представителями субъектов Российской Федерации (за исключением Татарстана и Чечни), с одной стороны, и Президентом и Председателем Верховного Совета Российской Федерации - с другой, был подписан Федеративный договор. Содержание договора было включено в Конституцию Российской Федерации.

В конституциях зарубежных федеративных государств по разному разграничиваются предметы ведения и полномочия федерации и субъектов федерации. В Конституции Российской Федерации 1993 г. определены предметы ведения Российской Федерации (ст. 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72). В соответствии со ст. 73 вне пределов ведения

8 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22. 5 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 776.;

№ 27. Ст. 930,932,933.

Российской Федерации и полномочий Российской Федерации i предметам совместного ведения Российской Федерации и субъект Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают вс полнотой государственной власти.

Ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации гласит, ч разграничение предметов ведения и полномочий между федеральны! органами государственной власти и органами государственной влас субъектов Российской Федерации осуществляется Конституци Российской Федерации, Федеративным и иными договорами разграничении предметов ведения и полномочий. В ч. 4 ст. 66 говорите) договорах между органами государственной власти автономных округо] органами государственной власти краев или областей. Согласно ч. 2 i ст. 78, федеральные органы исполнительной власти по соглашении: органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации moj передавать друг другу осуществление части своих полномочий.

Вторая глава ■ "Роль договорных отношений в федеративн устройстве России".

В первом параграфе рассматривается нормативный договор системе источников российского конституционного права.

Приводится определение источника права и его вид С. А. Комаров пишет: "Если содержанием права является совокупно правил поведения (норм), а его внутренней формой выступают спосс образования каждой отдельной нормы права и объединения всех не права в единую систему, то внешняя форма, или источник права, е совокупность способов формирования, своеобразного документировш государственной воли. При этом не следует ни сводить право к фор!> его выражения, ни отрывать его от этих форм"10. Историче

10 Комаров С. А. Общая теория государства и права. М.: Юрайт, 1998. С. 222.

сформировались четыре источника права: правовой обычаи, юридический прецедент, нормативный правовой акт и нормативный договор. Правовой обычай - это правило поведения, применявшееся длительное время и санкционированное государством. Юридический прецедент представляет собой решение суда или органа управления по конкретному делу, которое стало образцом для рассмотрения подобных дел в будущем. Нормативным правовым актом является документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, которым устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативный договор - соглашение между субъектами права, содержащее правовые нормы.

15 февраля 1994 г. был подписан первый договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъекта - Договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан"11. Вслед за ним последовало заключение договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики (1 июля 1994 г.), Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.), Республики Северная Осетия - Алания (23 марта 1995 г.), Республики Саха (Якутия) (29 июня 1995 г.), Республики Бурятия (29 августа 1995 г.), Удмуртской Республики (17 мая 1995 г.). 12 января 1996 г. с подписания договоров о разграничении предметов ведения и- полномочий с Калининградской и Свердловской областями начался договорной процесс с остальными субъектами

" Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. М., 1997. С. 212-218.

Российской Федерации12. В 1996 г. были подписаны договоры с органа» государственной власти Краснодарского края, Республики Ком Хабаровского края, Иркутской области, Чувашской Республик Ростовской области, Ленинградской области и др.

Посредством заключения договоров между федеральными органа государственной власти и органами государственной власти областей входящих в их состав автономных округов совершенствовали отношения с этими субъектами Российской Федерации. Важный элеме договорного процесса в Российской Федерации - договоры меж органами государственной власти субъектов Российской Федерац (межрегиональные договоры).

Развитие федеративных отношений связано с совершенствовани федерального и регионального законодательства. Заключаем нормативные договоры федеративного характера обусловили различи: полномочиях федеральных органов государственной власти и оргаг государственной власти субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе раскрывается содержание действукш договоров между федеральными органами государственной власти органами государственной власти субъектов Российской Федерац исследуются их особенности и виды.

Договор определяется как соглашение сторон, выражающее согласованную волю к установлению, изменению и прекращению их п и обязанностей, к совершению или воздержанию от юридичес действий13.

12 Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федер и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении преди ведения и полномочий. М., 1997. С. 647-654.

" См.: Конституция, закон, подзаконный акт. М.: Юридическая литература, 1994. С. 126.

Содержание договоров о разграничении предметов ведения и полномочий различается. Они начинаются с преамбул, в которых излагаются их цели и задачи. В договорах содержатся перечни предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации; перечни предметов совместного ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; перечни предметов ведения и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В них устанавливается, каким образом разрешаются споры и разногласия по осуществлению полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. В целях осуществления договоров органы государственной власти Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации могут заключать дополнительные соглашения, создавать комиссии и иные рабочие органы на паритетных началах.

Особенности в содержании договоров обусловлены политическими, экономическими, социально-культурными, географическими, национальными и иными отличиями субъектов Российской Федерации.

В развитие двусторонних договорных отношений между органами исполнительной власти Российской Федерации (Правительством Российской Федерации) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Правительствами и администрациями субъектов Российской Федерации) заключаются соглашения о передаче осуществления части полномочий. Сегодня заключены соглашения во многих областях управления: в области промышленного комплекса; агропромышленного комплекса; внешнеэкономических связей; науки и образования; владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами на территории субъектов Российской Федерации; обеспечения

законности, правопорядка и общественной безопасности; управлеш объектами исторического и культурного наследия, находящимися государственной собственности и др.

Выделяют различные виды нормативных договоров федеративно] характера: договоры о разграничении предметов ведения и полномоч! между федеральными органами государственной власти и органа?* государственной власти субъектов Российской Федеращ (внутригосударственные, внутрифедеральные); соглашения меж, федеральными органами исполнительной власти и органа» исполнительной власти субъектов Российской Федерации о переда осуществления части полномочий; договоры между органаг государственной власти субъектов Российской Федерации по различнь вопросам (межрегиональные) и др.

В третьем параграфе анализируется процедура заключен договоров между федеральными органами государственной власти органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Первые договоры были подписаны после многомесячн подготовки. Процедура заключения договоров регулировалась Указа Президента Российской Федерации14.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ "О принципа) порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органа государственной власти Российской Федерации и органа государственной власти субъектов Российской Федерации" закрег порядок подготовки договора и соглашения, одобрения или отклонения проектов, подписания, внесения в них изменений и дополнен опубликования и вступления в силу. Теперь непосредственнь участниками этого процесса определены органы исполнительной сласт

" Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. Л"» 13. Ст. 1475; Российская газета. 1

14 марта; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 49. Ст. 5534.

уполномоченные должностные лица, а также органы законодательной (представительной) власти.

Третья глава - "Совершенствование правового регулирования федеративных отношений".

Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов управления в сфере федеративного строительства.

Общее руководство в этой сфере осуществляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Работу по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной .власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляет Комиссия при Президенте Российской Федерации15, соответствующие органы субъектов Российской Федерации. При главе государства действует также Комиссия по взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации и другие органы.

С 1994 г. непосредственное управление в сфере федеративных отношений осуществляло Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике, с 1996 г. - Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям. В настоящее время федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области федеративных и национальных отношений, местного самоуправления, осуществляющим координацию деятельности в этой сфере иных федеральных органов

15 Указ Президента Российской федерации от 20 июля 1994 г. № 1499 "Об образован™ Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №13. Ст. 1475.

исполнительной власти является Министерство по делам федерацж национальностей Российской Федерации.

Во втором параграфе рассматриваются перспекти государственно-правового договорного процесса.

Среди факторов укрепления федеративных отношений важн является точное и неуклонное соблюдение, исполнение и применег Конституции Российской Федерации и федеральных законов на в( территории Российской Федерации. Заключаемые договоры разграничении предметов ведения и полномочий должны соответствов Конституции Российской Федерации и законам.

Большим шагом в формировании договорных отношений в Росс стало принятие Федерального закона от 24 июня 1999 г. №119-ФЗ принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномоч между органами государственной власти Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федераци который установил порядок принятия федеральных законов по предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российс* Федерации, а также основные принципы и порядок разграничен предметов ведения и полномочий при заключении договоров мел-органами государственной власти Российской Федерации и ее субъекто разграничении предметов ведения и полномочий, соглашений ме* федеральными органами исполнительной власти и органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче Д1 другу осуществления части своих полномочий.

• Закон направлен на упорядочение разграничения предметов веде^ и полномочий между федеральными органами государственной власп органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"16 установил, что полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации и (или) пересмотре ее положений, путем принятия новых федеральных законов, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации либо путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в указанные действующие акты (п. 4 ст. 1).

Эти законы имеют принципиальное значение для дальнейшего реформирования федеративных отношений и развития системы органов государственной власти в Российской Федерации.

Основой договорного процесса разграничения предметов ведения и полномочий являются Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство.

По мнению многих авторов, российский федерализм должен строиться на национальном и территориальном принципах. Условием динамичного развития федеративных отношений является согласованность правового регулирования, достигаемая посредством четкого разграничения предметов ведения и полномочии между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Нормативный договор играет значительную роль как источник российского права. Договоры стали одним из инструментов федеративного строительства,

16 Российская газета. 1999. 19 октября.

укрепления межнациональных отношений и связей между субъекта Российской Федерации. Совершенствование договорной практики связ; с решением общегосударственных задач, поиском путей реализаг интересов субъектов Российской Федерации, учетом их особенностей.

В заключении по результатам проведенного исследования делаю основные выводы.

По теме исследования автором опубликованы следукш работы:

1. Договорное оформление федеративных отношений: история современная практика // Актуальные вопросы научных исследованш Саратов: Издательство Саратовского педагогического института, 19 Ч. 1. Гуманитарные науки. - С. 108-110;

2. Компетенция Российской Федерации и субъектов Российо Федерации в сфере регулирования и защиты прав и свобод человек; гражданина Н Права человека: пути их реализации: Материг международной научно-практической конференции (8-10 октя( 1998 г.). - Саратов: СГАП, 1999. Часть 1. - С. 139;

3. Регулирование правового статуса граждан в деятельности орга! государственной власти Российской Федерации // Права человеке современном мире. Правовой, политологический, социологический философский аспекты: Всероссийская студенческая научая конфереш (тезисы докладов). К 50-летию принятия Всеобщей декларации п человека. - Казань: Унипресс, 1999.-С. 105-107;

4. Роль договорных отношений в разграничении предметов веде! и полномочий между органами государственной власти Российс! Федерации и ее субъектов // Законотворческая деятельность субъек Российской Федерации: Материалы конференции / Под ред. д-ра юр наук, проф. В. И. Новоселова. - Саратов: СГАП, 1998. - С. 64-66;

5. Содержание договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе: Материалы научно-практической конференции, Саратов, 21 декабря 1999 г. - Саратов: ПАГС, 2000. - С. 38-39;

6. Законодательное регулирование договорного процесса между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (в печати):

Подписано в печать 27.11.2000 г. Формат 60x80. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Саратовского ЦНТИ. 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60.