Правовые основы формирования золотовалютного резерва в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы формирования золотовалютного резерва в России»

«ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТОВАЛЮТНОГО РЕЗЕРВА В РОССИИ»

Специальность Код ВАК 12 00 02 - «Конституционное и муниципальное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003163705

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Соменков А Д

Официальные оппоненты'

доктор юридических наук, Батанов Г Н

доктора юридических наук, БаяхчеваС Л

Ведущая организация. Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН

Защита состоится 14 декабря 2008 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д- 015 51 35 в МГГУ аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счётной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2

Автореферат диссертации разослан 13 ноября 2007 года Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор А/ !}/ А В Горбатов

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность исследования правовых основ формирования в России золотовалютного резерва обусловлена основной бедой российского государства, которой в последнее десятилетие практически стал его полный отказ от большинства основных государсгвенных функций В частности, функции стратегического планирования Как следует из резюме основных событий в российской экономике в 2006 году попытка группы экономистов

- М Д Ефремова, А В Косыгина, С В Яковлева, Е Г Ясин оценить тенденции развития и состояние инвестиционного климата и, привлечь внимание делового сообщества, работающего в России, а также Правительства Российской Федерации к проблемам, которые являются наиболее актуальными в настоящий момент, закончилась констатацией факта стабильности российской экономики Темпы роста ВВП и инвестиций превзошли прошлогодние уровни В частности, по оценке Международного валютного фонда теми роста мирового ВВП составил 105,1% - для российской экономики итоги i ода превзошли первоначальные прогнозы. В начале 2006 года ожидалось, что рост ВВП попадет в диапазон 4,7— 5,8% и динамика экономического развития снизится по сравнению с предыдущим годом. Однако вместо замедления наблюдалось ускорение экономического развития по большинству основных направлений и в 2007 г зафиксирован рост ВВП - 7,6%. По оценке Росстата рост ВВП составил 106,7% (в 2005 г - 106,4%), объем — 26621,3 млрд. руб. или 1011 млрд долл США1 Улучшение экономической ситуации, оздоровление государственных финансов и макроэкономическая стабильность послужили основаниями для поступательного повышения

11 По курсу на конец 2006 года

суверенных рейтингов в период 1999-2006 гг по версии ведущих международных агентств

В настоящее время рейтинги России достигли инвестиционных уровней, и ожидается их дальнейший рост. По паритету покупательной способности2 объем ВВП составил около 2239 млрд долл США Однако реализация необходимых структурных реформ замедлилась Значительная часть российских производителей недостаточно конкурентоспособна в условиях открытой экономики Такая ситуация вполне ожидаема Тем более что в январе 2007 года Совет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявил об улучшении позиции российской экономики с точки зрения оценки риска. Из четвертой группы она переведена в третью, где уровень риска ниже Полный спектр экономических и геополитических взглядов (от явно проамериканского атлантизма-либерализма до ортодоксальной политэкономии социализма), которые выражало экспертное экономическое сообщество СССР в 60-80-х гг, было целенаправленно разрушено в начале 90-х Государство усилило вмешательство в процессы экономические, происходящие в стране И это в ряде случаев стало приводить к негативному влиянию на инвестиционный климат России, обладающей необходимым ресурсным потенциалом для решения своих проблем, но требующих значительных консолидированных усилий общества

Как следствие, в стране полностью прекратилась разработка геополитических и экономических программных концепций Все существующие на сегодня имитации подобных программ фактически игнорируют то обстоятельство, что их разработка требует тщательного учета международного контекста, в котором будет происходить их реализация. Что касается либерального крыла, то здесь

2 По данным Росстата ППП в 2004 году составил 11,8

ситуация иная Миллиардные долларовые вливания существенно его усилили, сделали возможной целенаправленное идеологическое воздействие на целое поколение российских экономистов, которые просто не представляют себе альтернативы этой политики в самой экстремистской его форме - абсолютном монетаризме, подвергающемся критике даже в США. В этом смысле российский "экономический либерализм", с точки зрения представлений КПоппера о "фальси-фипируемости", является такой же лженаукой, как фрейдизм, астрология или алхимия, которые не могут быть опровергнуты в рамках собственной внутренней терминологии

По мнению автора, нынешние проблемы США не случайны, а представляют собой естественное следствие серьезных экономических проблем, стоящих перед этой страной и Россией, у которой в структуре производства ВВП происходят изменения, обусловленные более быстрым темпом роста торговли, сектора рыночных услуг, строительства. Однако на низком уровне остается динамика сельского хозяйства Обрабатывающие отрасли российской промышленности демонстрируют неустойчивое развитие на протяжении последних лет, а промышленность в целом - умеренный рост, замедляющийся по сравнению с результатами предыдущих лет Продолжающееся укрепление реального эффективного обменного курса рубля снижает ценовую конкурентоспособность российских производителей В частности, средняя цена на нефть на мировом рынке выросла по оценке МВФ на 29,7% (в 2005-м - на 41,3%) Это привело к рекордному росту российского экспорта, достигшему по итогам года уровня в 304,5 млрд долл США

Макроэкономическая политика российского правительства в целом оставалась умеренно консервативной, направленной на поддержание макроэкономического равновесия и стимулирование эко-

номического роста Состояние государственных финансов устойчиво, поддерживается профицитом федерального и консолидированного бюджетов В 2006 году Россия досрочно полностью погасила долг перед Парижским клубом кредиторов Однако, начиная с 2007 года наблюдается быстрый рост непроцентных расходов бюджета Эта тенденция может иметь негативные последствия для устойчивости финансовой системы страны в случае резкого снижения цен на мировых рынках энергоресурсов На протяжении года применялись различные антиинфляционные меры, и усилия правительства и Центрального банка РФ увенчались успехом По итогам года рост индекса потребительских цен составил 109,0%, впервые за постсоветский период развития инфляция опустилась ниже 10-процентного рубежа

Таким образом, в последние годы российским властям удалось добиться снижения темпов роста цен при сохранении высокого экономического роста, что является позитивным фактом для развития страны и стимулирования инвестиционной активности

Степень разработанности темы определена направлением исследования, потребовавшим осуществления научного анализа широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов В частности, прогноз по поводу этой ситуации, сделанный автором (Добьется ли Америка апокалипсиса // Эксперт, 2000, №28) практически полностью подтвердился и в связи с этим он был существенно разработан и дополнен К сожалению, подавляющее большинство источников, описывающих проблемы американской экономики, рассматривают исключительно феномен так называемой "новой" экономики, причем на эмпирическом уровне

По мнению автора, ее значение сильно преувеличено, причем именно в последнее время все более и более существенное значение

начинают играть классические механизмы промышленной экономики, действующие с начала XIX века до середины текущего, которые описывали классики экономики прошлого и начала нынешнего века Именно по этой причине те авторы, которые пишут о возможном кризисе, все время упоминают 1929 год

Автор кроме упомянутых выше проблем рассматривает ряд геополитических следствий из экономической ситуации, сложившейся в мире Они в отличие от экономических, носят значительно более личностный характер и не претендуют на исчерпывающее описание ситуации, в результате которой в апреле 2001 года в США запущен механизм структурного кризиса И его невозможно остановить теми макроэкономическими методами, какие используют денежные власти США.

Таким образом, разрыв между традиционными и информационными секторами экономики, и без того уже значительный, растет и, будет расти еще больше

Автор считает, что "новой" и "старой" экономик взаимодействует и большая часть оппонентов признали правоту о том, что реализация маркетинговых технологий на базе Интернета ведет к уничтожению большого сектора в сфере потребительских услуг и существенному перераспределению финансовых потоков, а также к их значительной концентрации Именно в этом, считает автор, заложена основная ошибка А Гринспена в его действиях по предотвращению кризиса Все компании "новой" экономики оцениваются исходя из будущей прибыли. Поэтому единственной областью, где продукция "новой" экономики нашла реальных потребителей, стал финансовый сектор Мощный симбиоз финансовых и информационных технологий вывел ситуацию на новый уровень и потребовал закрепления получаемых доходов в "материальной" сфере, ставшей в по-

следствии финансовой базой и гарантией тех инвестиций, которые были необходимы для ее дальнейшего развития Сначала в качестве единой меры стоимости выступало золото, потом - доллар, обеспеченный золотом (Бреттон-Вудская система), потом просто доллар

Автор считает, что в настоящее время мировых запасов золота явно недостаточно, а евро еще не готово для столь всеобъемлющей роли При этом значительная часть управленческих решений в мировой экономике принимается на основе прогнозов развития (в частности, ценовых), для которых необходимо наличие единого стандарта измерения Этот процесс будет стимулироваться также тем обстоятельством, что доллар США, по мнению автора, быстро утратит свою функцию международной валюты, а евро не успеет быстро занять его нишу Как следствие, в мире восстановится мультивалют-ность, вытесненная монополией доллара в конце 30-х годов И если задуманная операция пройдет успешно, новая европейская валюта имеет шансы потеснить доллар в мировой экономике

Проблема евро рассматривается автором на фоне исторической самобытности Западной Европы и в контексте общей теории международных валютных отношений С использованием теоретического опыта, изложенного в трудах ведущих российских специалистов по проблемам европейской интеграции ЮА Борко, ЛИ Глухарева, В В Журкина, С А Караганова, В.М Кудрова, Н А Ковальского, М М Максимовой, Д В Смыслова, В М Усоскина, Е.С Хесина, А О Чубарьяна, В Н Шенаева, Ю В. Шишкова, Р М Энто-ва

Автором рассмотрены все три аспекта евро - его предыстория, смысл самой идеи экономического и валютного союза, сложный сценарий перехода к евро, аргументы "за" и "против" новой валюты,

ее экономическая сущность и вероятные международные последствия, в том числе и для России В России появились два прогноза

Первый был опубликован в журнале «Эксперт» в 1998 году (авторы — А Кобяков и Т Гурова), второй — в июле 2000 года (авторы — О Григорьев и М Хазин), хотя первые наброски анализа, положенного в его основу, появились еще осенью 1997 года И анализ этих прогнозов уже очень много говорит об объективном характере процессов, протекающих в американской и российской экономике

Автор отмечает противоречивость этих прогнозов В частности все авторы, по его мнению, констатируют экономическое и технологическое отставание России за годы "реформ" от передовых стран мира в геометрической прогрессии И при всей разности идеологических ориентации писателей, автор хочет каждого из них спросить

- а когда же Россия сумела вырваться на второе место в мире практически по всем силовым, экономическим и научно-политическим параметрам7 Поразительно, но факт

- в конце 80-х гг СССР стоял на пороге нового технологического рывка Однако отсутствие навыков по информационно-психологическому моделированию общественного сознания, в первую очередь сознания элит, разновекторность личных и общегосударственных интересов плюс удивительное слабоволие высшего политического руководства привели к хаотичным политическим реформам и разрыву территориального, технологического и информационного единства страны

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты и устойчивости рубля, урегулированные конституционными правовыми средствами

Предметом исследования выступают правовые отношения, регулирующие основы формирования в России золотовалютного резерва

Основной целью работы являются комплексное аналитическое исследование возможностей законодательства российского правового государства по защите своей валюты от внешнего агрессивного воздействия государств, в связи с утратой ее золотого обеспечения.

Основной научной задачей исследования является

- научный анализ экономического и технологического отставания России за годы реформ от передовых стран мира,

- изучение возможностей введения собственного золотого стандарта, который и оторвет экономику страны от сущесгвующего прокрустова ложа МВФ,

- различные оценки ситуаций, кратко - и среднесрочные политические и экономические прогнозы плюс соответствующие научные рекомендации российским властям по оперированию негосударственными рычагами стратегии, где доминируют информационно-технотронные и финансово-экономические системы манипуляции общественным сознанием,

- разработка правовых основ законодательной консолидации, накопления сил и средств с тем, чтобы сделать (как это уже неоднократно происходило в истории России) рывок вдогонку, а возможно, и найти выход на следующий качественный уровень, который бы уравнял нашу страну с наиболее передовыми странами мира

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, правовые и исторические документы по вопросам

законодательного регулирования денежных отношений в российском государстве, отмеченные в библиографии

Методологическая и теоретическая основа исследования состоит из всеобщего диалектического научного метода исследования, а также из частно-научных методов

- логико-теоретического, сравнительно-правового, конкретно-исторического. Автор применил в исследовании системный подход -и структурно-функциональный анализ

Информационная база исследования состоит

- из научно-теоретических источников лауреатов нобелевской премии в области экономики

- Р Фриш, П Самуэльсона, С Кузнеца, Д. Хикса, К Эрроу, В Леонттева, Г Мюрдаль, Ф фон ХаЙека, Л В Канторовича, Г Купманса, М Фридмена и др ,

- из статистических и исторических источников, официальных законодательных актов, результатов собственных исследований

Научная новизна исследования состоит.

в комплексном рассмотрении проблем правового регулирования золотовалютных резервов в России,

- системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории денежного обращения и правового регулирования золотовалютных резервов,

- раскрыты особенности формирования золотовалютных резервов и правового регулирования порядка их формирования в новых условиях

На защиту выносятся:

- экономические предпосылки правового регулирования золотовалютного резерва,

- принципы законодательного закрепления золотовалютного резерва и демонетизации золота в России,

- правовые основы денежно-валютного устройства России Теоретическая и практическая значимость работы

составляют положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, которые могут

- служить основой для совершенствования правовых норм российского законодательства,

- быть использованы в научно-теоретической работе, а также,

- при изучении правовых и смежных научных дисциплин в сфере денежного обращения

Апробация результатов исследования осуществлена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации на заседаниях круглого стола Отдельные концептуальные положения в необходимом объеме публиковались на специальных сайтах в Интернете

Структура работы М 2008 - 204с. состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, библиографии Она представляет собой следующее: Введение,

Глава первая Экономические предпосылки правового регулирования золотовалютного резерва; 1 1 Свободный капитал,

1 2 Экономическое и технологическое отставание России,

1.3 Обратимость — эволюция понятий,

1.4 Переход к конвертируемости,

Глава вторая Правовые основы денежно-валютного устройства,

2 1 Использование национальных денежных единиц в системе взаимных расчетов и платежей, 2 2 Золотой рубль во внутреннем обращении, 2 3. Золотой рубль на международной арене, 2 4 Агония рубля как национальной денежной единицы, 2 5 Отключение советской денежной системы от международного рынка,

2 6 Резервы СССР в иностранной (свободно конвертируемой) валюте,

2 7 Процесс формирования российского рубля,

Глава третья Законодательное закрепление золотовалютного резерва и демонетазации золота,

3 1 Демонетизация золота как - особого товара; 3 2 Специальные права заимствования,

3 3 Золотовалютные государственные резервы, 3.4 Золотовалютные резервы России, Заключение, Библиография

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается характеристика актуальности и степени разработанности темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагается его методическая основа, показана научная новизна диссертационной работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту и обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования

В первой главе «Экономические предпосылки правового регулирования золотовалютного резерва» автор исследует

- порядок формирования свободного капитала,

- анализирует экономическое и технологическое отставание России;

- дает определения обратимости и эволюции понятий, показывает переход к конвертируемости рубля Еще одним фактором являлась слабость в США компенсаторных государственных механизмов На протяжении более 100 лет американская внешняя политика, в частности, внешнеэкономическая, определялась гак называемой "доктриной Монро" Эта доктрина влекла за собой незначительные государственные расходы (в частности, на оборону) и позволяла все ресурсы направлять на внутреннее развитие, за счет чего привела США в конце Х1Х-начале XX веков к невиданному процветанию Идея эта состояла в том, что необходимо было сделать доллар мировой валютой, за счет чего переносить внутренние американские кризисы "наружу", а также снимать их совсем за счет дальнейшей долларовой экспансии Однако оставалась главным проблема

периодических кризисов, сотрясающих экономику в начале XX века и последний кризис (1929 года) уже был катастрофическим

Автор считает, что основные игроки на американской политической сцене в настоящее время уже не могут не отдавать себе отчета в том, что кризис будет катастрофическим не только с точки зрения масштабов Он будет включать в себя, по крайней мере, два фактора, которые поставят под серьезную угрозу саму основу развития мировой экономики, начиная со средних веков Разумеется, цикличность экономики осталась и при новой концепции, однако наиболее разрушительные механизмы периодических кризисов начала XX века прекратили свое действие

Первый фактор — разрушение мировой финансовой системы Специфика фондового рынка, который в условиях роста резко мультиплицирует величину финансовых активов, позволяла создавать необходимый для проведения активной внешней политики ресурс Послекризисная ситуация в России будет разительно отличаться от общемировой Существенно упадут экспортные продажи сырья, но уменьшатся (в реальном выражении) цены на часть импортных товаров Вырастет курс рубля относительно доллара, но вырастет и уровень жизни населения Впрочем, проблемы, связанные с крушением мировых фондовых рынков, для России представляются достаточно абстрактными

Второй фактор — резкое падение доллара США и практически мгновенный его уход с позиций мировой резервной валюты и единой меры стоимости Это последнее представляется особенно опасным, поскольку за свою историю мировая экономика лишь однажды оказывалась в подобной ситуации В этой ситуации неминуем развал системы ВТО и воссоздание традиционных механизмов защиты национальных рынков

По мнению автора нужны валютные резервы, которые, прежде всего, будут поддерживать бесперебойный ход международных расчетов и продолжат нормальную внешнеэкономическую деятельность при временных нарушениях равновесия платежного баланса Покрывая разрывы в платежах за счет ранее накопленных средств, страна получает необходимую передышку, чтобы принять меры для выправления положения и тем самым удержаться в рамках достигнутой либерализации валютного оборота

С уходом золота из сферы денег и переустройством мирового денежного хозяйства на кредитно-бумажной основе расширение масштабов интернационализации производства и обмена объективно заключает в себе неизбежный риск более частых и неконтролируемых нарушений платежного равновесия и угрозу дестабилизации существующих валютных режимов Компенсирующий эффект валютных резервов в этих условиях приобретает особое значение, и задача их адекватного пополнения обязательно должна входить в число приоритетов государственной валютной политики, преследующей цели максимальной свободы внешнеэкономической деятельности и международного общения

Во второй главе. «Правовые основы денежно-валютного устройства» автор исследует:

- порядок использования национальных денежных единиц в системе взаимных расчетов и платежей,

- анализирует золотой рубль во внутреннем обращении и на международной арене,

- отыскивает причины агонии рубля как национальной денежной единицы и отключение советской денежной системы от международного рынка;

- указывает на резервы СССР в иностранной (свободно конвертируемой) валюте,

рекомендует оптимизировать процесс формирования российского рубля Какие же наиболее существенные особенности отличали действия западноевропейских стран в их усилиях вернуться к обратимости?

Новая система позволяла, по мнению автора, каждой паре стран использовать свои национальные валюты в качестве регулярных международных платежных средств, и при равенстве взаимных поставок ничего другого, и не требовалось Нарушение равновесия, естественно, осложняло ситуацию

- у страны-кредитора скапливались нереализуемые излишки валюты страны-должника, и их уже приходилось выкупать за золото или доллары Однако эта операции, осуществляемые высшим звеном - центральными банками, - непосредственно не затрагивали самих участников коммерческих сделок, и те продолжали применять во взаимных расчетах собственные денежные единицы Для перехода к обратимости в масштабах мира оставалось сделать один завершающий шаг — снять ограничения по сделкам с долларами на европейских валютных рынках

И этот шаг был сделан в конце 1958 г, когда в девяти главных западноевропейских странах иностранные держатели местных валют (нерезиденты) получили право беспрепятственного их обмена на доллары через коммерческие банки для совершения текущих валютных операций, что означало возврат к внешней обратимости

А через два с года В результате распространения такого же режима на держателей валют из числа местных учреждений и граждан (резидентов) была установлена и внутренняя обратимость западноевропейских валют. В ходе последующей эволюции

банкнотное обращение в России, как и в других странах мира, постепенно стало вытеснять золотые монеты, однако механизм автоматического регулирования денежной массы, свойственный системе золотой валюты, продолжал действовать

Золото втягивалось в наличный оборот или покидало его в зависимости от потребностей народного хозяйства и экономической конъюнктуры В России всегда имелся определенный резерв эмиссии, которым можно было воспользоваться при непредвиденных обстоятельствах Что касается общего соотношения между массой золота в централизованном запасе, и объемом банкнотного обращения То оно колебалось в очень широких пределах - от 77 до 172%

Таким образом, с точки зрения сегодняшнего понимания проблемы, российский золотой рубль был полностью конвертируемой валютой, как, впрочем, и все другие денежные единицы, включенные в орбиту золотомонетного стандарта

Первая мировая война явилась важным историческим рубежом на эволюционном пути превращения золотых денежных систем в бумажные Кризисные события военного времени формировали первую фазу этого процесса - вытеснение золота из внутреннего денежного обращения и ограничение его монетарных функций сферой внешнеэкономического оборота

Необходимость огосударствления всех доступных золотых ресурсов ради их использования в военно-стратегических интересах обусловили практически повсеместное упразднение золотомонетного стандарта путем приостановки размена банкнот на золото, прекращения чеканки золотых монет и изъятия их из каналов внутреннего обращения

В третьей главе «Законодательное закрепление золотовалютного резерва и демонетизации золота» автор исследует

- процесс демонетизация золота как - особого товара и специальные права заимствования,

- анализирует порядок формирования золотовалютных государственных резервов России Демонетизация золота, по мнению автора, вызвана объективными условиями развития мировой экономики и субъективной заинтересованностью США, лишить золото роли денег, так как оно является основным конкурентом американского доллара в мировой валютной системе Объективные условия заключались в том, что высокими темпами происходит процесс интернационализации мировой экономики

- возрастает экономическая взаимозависимость стран и объем обмена товарами и услугами За период с 1960 по 1980 г рост международного товарооборота в несколько раз опережал совокупный рост мирового производства Это свидетельствует о повышении уровня международного разделения труда и, следовательно, значения денег, опосредующих движение товаров и услуг

Эволюция международных экономических отношений, а также вытеснение золота из международного и внутреннего денежного обращения послужили основными объективными причинами, обусловившими демонетизацию золота Вместе с тем этому способствовал и ряд других, хотя и менее важных, объективных обстоятельств.

Субъективная заинтересованность США в демонетизации золота объяснялась, по мнению автора тем, что устранение этого металла из международного денежного оборота способствовало бы усилению роли доллара как международной резервной валюты и расширило еще больше возможности их экономической экспансии Под этим углом можно рассматривать и политику США, связанную

с золотом Добившись в частности, решения Международной Брет-тонвудской валютной конференции в 1944 г о том, что доллар - это по существу то же, что и золото, США создали возможность использования в мировой экономике своей валюты вместо желтого металла Другие страны как уже отмечалось ранее, вследствие «долларового голода», не только не покупали золото за доллары, а, наоборот, стремились свое золото продать в США, чтобы получить за это доллары В тоже время США проводили политику интенсивного накопления своих золотых запасов, имея в виду решение, в частности, двух следующих задач

Во-первых, для того, чтобы доллар признавался всем миром как золото, надо было иметь запас металла, который обеспечивал бы другим государствам беспрепятственный обмен бумажного доллара на этот металл

Во-вторых, для того, чтобы обеспечить экономическое пространство для доллара, надо было, как можно больше золота изъять из каналов международного денежного обращения и сосредоточить его в своих запасах Например, в 1950 г из 31,4 тыс т государственных золотых запасов капиталистических стран в собственности США находилось- 20,3 тыс т в государственных резервах других стран и международных организаций,

- 11 тыс т. десятки тысяч тонн находились в негосударственных резервах в виде ювелирных изделий, слитков и монет. Это золото было воплощением материализованного богатства и поэтому оно могло стать серьезным конкурентом доллару, стремившемуся занять господствующее положение в мировой валютной системе

Многие государства хранили свои резервы не только в виде золота, но и в виде долларов, которые по существу были бумажными

обязательствами американского правительства Вместе с тем нужно было продемонстрировать перед всем миром, что золото - это уже не деньги, а обычный товар И в этой связи в ноябре 1973 г была достигнута договоренность о возможности для Центральных банков продавать золото на частных рынках по свободно складывающейся цене Поскольку цена золота на частных рынках была уже значительно выше официальной, то американские финансисты рассчитывали, что эта договоренность будет способствовать распродаже официальных (государственных) запасов желтого металла на частных рынках

США, понимая, что сохранить за долларом при демонетизации золота роль единственной международной валюты не удастся, активно поддержали идею создания якобы независимой от них валюты Это была четвертая мировая валютная система, которая вошла в историю под названием «Ямайская», так как соглашение о ней было достигнуто в январе в городе Кингстон на острове Ямайка и ратифицировано требуемым большинством членов МВФ в апреле 1976 г

Однако при подготовке положений о такой валюте США стремились сохранить за долларом лидирующее положение с тем, чтобы новая валюта не должна составлять серьезную конкуренцию доллару Этому же должен был способствовать огромный экономический потенциал и политическое влияние страны Ямайская валютная реформа зафиксировала юридическое завершение демонетизации После продолжительных дискуссий в качестве компромиссного было принято решение, что МВФ начнет эмиссию новых международных денег, получивших название «Special Drawing Rights» В русском языке для обозначения этой валюты используются начальные буквы ее английского названия, т е аббревиатура — СДР (СПЗ), что соот-

ветствует переводу ее названия с английского языка на русский язык как «специальные права заимствования».

Важнейшей частью государственных резервов становятся золотовалютные резервы, состоящие из валютных резервов и официальных государственных запасов золота Валютные резервы данной страны включают три компонента

Первый компонент представляет собой иностранную валюту, т е деньги других стран, принадлежащие данной стране

Второй компонент называется «Резервная позиция в Международном валютном фонде»

Третий компонент представляет собой СДР, которые страна имеет право использовать для покупки другой валюты или для расчетов с другими странами.

Официальный государственный запас золота потенциально сохраняет роль резерва, который в отличие от валютных резервов, не приносит дохода, но и вызывает дополнительные непроизводительные расходы на охрану, транспортировку, страхование и др Значительный приток валюты в российскую экономику обуславливает быстрый рост золотовалютных резервов Центрального банка, причем темп накоплений превосходит результаты предыдущих лет

Золотые резервы государств управляются либо центральными банками, либо министерствами финансов В обоих случаях они постоянно находятся под контролем правительства, которое объявляло ранее о своей решимости изменить валютное регулирование с 2007 года Но устойчивость платежного баланса, значительный объем золотовалютных резервов и сохраняющаяся стабильность валютного рынка на протяжении длительного периода позволяют осуществить переход к свободной конвертации уже в те-

кущем году Данное событие, по мнению автора, позитивно отразится на инвестиционной привлекательности российской экономики

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования В частности, и это есть главный вывод исследования по осмыслению и обобщению пройденного пути и предпринятые меры, в том числе с учетом новых знаний и более поздней информации, можно достаточно определенно говорить о следующем

- в ключевых вопросах валютно-финансовой политики, несмотря на разнообразие деталей, и оттенков, практически все страны сходились, прежде всего, на том, что решение проблемы обратимости должно самым тесным образом увязываться с восстановлением и укреплением внутренних и международных позиций соответствующих национальных денежных единиц,

- ожидаемый конечный результат - сравнительно устойчивая валюта, которой доверяют и дома, и за рубежом, - не без оснований рассматривалась как определяющий фактор эффективного развития внутренних структур национальной экономики, а через обратимость - и ее взаимосвязей с европейским и мировым рынками,

- сама идея усиления государственного валютного регулирования наверняка будет энергично критиковаться, и дискредитироваться некоторыми соответственно ориентированными средствами массовой информации, которые будут трактовать этот процесс как "возврат к прошлому", как "возрождение распределительных методов" и даже как "реставрацию валютной монополии",

- по всей вероятности, выступят против и чиновники Международного валютного фонда, которые вполне могут расценить ужесточение валютного режима как "откат экономической реформы",

- установление так называемого «валютного коридора» можно считать полезным сдвигом в этом направлении, но это лишь первый шаг,

- по-прежнему формируемые стихией рынка валютные котировки рубля, хотя и "блуждающие" теперь в ограниченных рамках установленного коридора, ни в коей мере не могут служить заменой стабилизирующего якоря, каким обычно выступает фиксированный курс,

- должны быть серьезно активизированы контрольные и надзорные функции Центрального банка, с тем, чтобы на всех уровнях четко отслеживалась и проводилась грань между текущими валютными операциями и операциями капитального характера, как это вытекает из требований действующего валютного законодательства,

- совершенно необходимо проведение ограничительной политики относительно допущения коммерческих банков к совершению валютных операций, имеющей перспективой сосредоточение таких операций у сравнительно небольшого числа наиболее сильных и надежных банков, работающих в тесном взаимодействии с Центральным банком,

- очевидно, потребуются разработка и реализация целой программы последовательного повышения престижа и авторитета рубля как национальной валюты России внутри страны и за рубежом Эта программа, как минимум, должна быть нацелена на достижение следующих взаимосвязанных результатов

- переход к внешней конвертируемости рубля для иностранных юридических и физических лиц Это особенно важно в свете решения проблемы привлечения масштабных иностранных инвестиций в Россию;

- установление обязательного 100-процентного обмена валютных поступлений на рубли, причем с таким расчетом, чтобы максимальная доля обмениваемой валюты сосредоточивалась в Центральном банке,

- вытеснение доллара из экономического и денежного оборота внутри страны, включая ограничение, а затем и прекращение циркуляции наличной долларовой валюты,

- организованное и руководимое государством упорядоченное использование рубля как средства международных расчетов и платежей, начиная со стран ближнего зарубежья,

- осуществление обозначенных мер при непременном возрождении и налаживании национального производства дает нам шанс надеяться, что российский рубль, в конце концов, займет свое место в сообществе ведущих конвертируемых валют, а не останется прозябать в сомнительном качестве псевдоконвертируемой и фактически полуколониальной валюты, на что его обрекает нынешнее валютное устройство России

Матвеев Евгений Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14 12 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,75 п л Тираж 50 экз Заказ № 11

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13. т. (499) 264-30-73 www blokO 1 centre.narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций