Правовые основы профессиональной деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.00 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы профессиональной деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан»

Всемирный Экспертно-Аттестационный Комитет (ВЭАК) Международный Институт независимых педагогических исследований (МИНПИ)

УДК 342.951

ББК 67.401.213 004619064

На правах рукописи

СТУЛЬНОВА Татьяна Владимировна

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Специальность 27.00.07 -правовое регулирование безопасности жизнедеятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 з ЯНЗ 2311

Санкт-Петербург 2010

004619064

Работа выполнена в Международном Институте независимых педагогических исследований (МИНПИ) и Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель: - доктор юридических и педагогических

наук, профессор

ОЛЕЙНИКОВ Владимир Стефанович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

СТЕПАНОВ Алексей Васильевич;

- доктор философских и педагогических наук, профессор

ТАТАРНИКОВА Лариса Гавриловна.

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.00.09 МАНЭБ 0152 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Международной Академии Наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) на базе Международного Института независимых педагогических исследований (МИНПИ) по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАНЭБ, МИНПИ.

Автореферат разослан 23 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.П. Панасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшее место в системе взаимоотношений гражданина с государственными органами принадлежит праву граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, закрепленному в ст. 33 Конституции Российской Федерации. Обращение граждан представляет собой существенный элемент в механизме участия граждан в управлении делами государства. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением.

Руководство МВД России и Генеральной прокуратуры РФ уделяет особое внимание организации работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан. Такое внимание связано с тем, что, во-первых, защита прав и свобод граждан Российской Федерации, включая право на личную неприкосновенность и безопасность, право собственности; эффективное реагирование на изменение оперативной обстановки, борьба с преступностью и правонарушениями, улучшение правопорядка в стране невозможны без получения полной и объективной информации, содержащейся в обращениях граждан. Во-вторых, каждое удовлетворенное обращение гражданина - это не просто защита его нарушенного права и законного интереса, но одновременно и исправление недостатков, пресечение нарушений. В-третьих, обращение граждан - это необходимый элемент обратной связи между гражданами и органами внутренних дел, т.к. обращения являются источником информации, как о деятельности органов внутренних дел, так и о процессах, происходящих в обществе и влияющих на состояние преступности. Поэтому органы внутренних дел ставят своей целью достижение такого положения, при котором ни одно поступающее от

граждан в органы внутренних дел заявление и предложение не должно быть не учтено, и по каждому обращению должна быть проведена всесторонняя объективная проверка.

Вместе с тем, анализ состояния учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел обозначил существующую проблему высокого уровня нарушений как порядка регистрации и учета поступившей информации, содержащейся в заявлениях и предложениях граждан, так и законности ее разрешения.

Во многом причины сложившейся ситуации кроются в организационных просчетах, в несовершенстве действующего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, низкой требовательности к соблюдению учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины, в отсутствии объективного и последовательного контроля за фактическим устранением и предупреждением нарушений законности, неадекватном реагировании на выявленные нарушения. Все это создает предпосылки для укрытия преступлений от учета, искажения реального состояния преступности, наносит значительный вред делу борьбы с ней, подрывает авторитет органов внутренних дел и доверие граждан к государству.

Вышеизложенные обстоятельства требуют серьезного комплексного исследования. Возникает необходимость выявления причин и условий нарушений законности при работе органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан и совершенствования ее нормативно-правового обеспечения. Настоящее исследование посвящено разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан.

Объект исследования - правовая деятельность органов внутренних с заявлениями и предложениями граждан как профессиональная деятельность милиции.

Предмет исследования - нормативно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел по рассмотрению заявлений и предложений граждан.

Цель исследования: выявить и научно обосновать предложения по повышению эффективности работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан, по снижению уровня нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования - уровень нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел напрямую зависит от несовершенства нормативно-правового регулирования организации работы органов внутренних дел с обращениями граждан.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить исторические закономерности развития и становления института обращений граждан в органы внутренних дел.

2. Проанализировать основные показатели состояния учетно-регистрационной дисциплины в территориальных подразделениях органов внутренних дел.

3. Выявить пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан.

4. Выработать рекомендации по улучшению эффективности работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы ученых, рассматривающие:

- вопросы организации работы органов государственного управления с поступившими к ним обращениями граждан (A.B. Беляев, Р.Ч. Бондарчук, В.А. Бударина, С.М. Зубарев, Ю.М. Козлов, В.А. Лория, А.Н. Любимов, В.В. Мальков, Л.А. Нудненко, A.B. Новиков, К.В. Подъячев, Е.В. Прокопьев, В.И.

Ремнев, A.B. Степанов, В.И. Селиверстов, Л.Г. Татарникова, О.Г. Томило, Н.Ю. Хаманева и др.);

- проблемы реализации конституционного права граждан на обращения в органы государственной власти (Ю.Н. Алистратов, А.К. Абельдинов, A.A. Дворак, Б.Ф. Кваша, А.П. Любимов, М.А. Миронов, B.C. Олейников, С.Г. Руденко, A.B. Румянцев, М.В. Скрябина, С.А. Широбоков и др.);

- вопросы организации работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан (Ф.Ф. Анюров, C.B. Болотин, Н.И. Буденко, Н.П. Ерелин, О.П. Копыпова, В.Д. Малков, М.Н. Никитин, В.П. Панасюк, A.B. Степанов, А.И. Третьяков, Ю.П. Хорькин, С.И. Цветков и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, нормативных документов и материалов по проблеме исследования, обобщение, сравнительно-правовой, формально юридический, статистический, правового моделирования, прогнозирование, количественная и качественная интерпретация и оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - территориальные подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на международной научно-практической конференции (июнь 2010, СПб), международном научно-практическом круглом столе (сентябрь 2008, СПб), всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2010, СПб), всероссийском научно-практическом семинаре (ноябрь 2009, СПб), межвузовских научно-практических конференциях (март 2009, март 2010, СПб). Материалы исследования нашли свое отражение в 16 публикациях.

Этапы исследования: I. Поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось изучение литературных источников, законов, ведомственных приказов, инструкций, опыт работы участковых уполномоченных милиции, 6

сотрудников дежурных частей ОВД, работников подразделений делопроизводства и режима по работе с предложениями и заявлениями граждан. Определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования. Выявлены особенности нормативно-правового регулирования работы сотрудников органов внутренних дел с отдельными видами обращений граждан.

II. Опытно-экспериментальный этап (2008-2009 гг.). Осуществлялся сбор, анализ, систематизация, обобщение статистических данных о состоянии учетно-регистрационной дисциплины в подразделениях ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, статистических данных об основных результатах работы службы участковых уполномоченных милиции горрайорганов внутренних дел Санкт-Петербурга, данных о разрешении обращений и приеме граждан в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Выявлялись виды нарушений учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел, определялись причины и условия данных нарушений.

III. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Завершена работа по обработке данных экспериментального исследования. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан. Окончено оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования, основных положений и выводов обеспечены сочетанием научно-теоретического и практических подходов, подтверждающих базовые положения исследования в экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют получить целостное представление о современном состоянии правового регулирования организации работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан. В работе определены авторские этапы работы органов внутренних дел с заявлениями и

предложениями граждан, а также субъекты внутриведомственного контроля ча соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о "ггвиях, поступающих в органы внутренних дел. Разработаны предложена -,есснию изменений в законодательство.

Теоретическая ,чимость исследования. СформулИ1^,-„„ые авторские дефиниции «заявление. ,ЧОШШНое обращение», «сообщение об административном правонарушении», «учетно-регистрационная

дисциплина» дополняют и уточняют категор..-ттЪНЫй аппарат административного права.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений, выводов, рекомендаций и образцов служебных документов в деятельности практических подразделений органов внутренних дел, прежде всего в деятельности дежурных частей и служб участковых уполномоченных милиции. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конституционное право гражданина на обращение с заявлениями и предложениями в государственные органы и, в частности, в органы внутренних дел является важнейшим элементом в механизме участия граждан в управлении делами государства.

2. Защите прав и законных интересов граждан, снижению уровня нарушений законности и усилению учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел будет способствовать законодательное закрепление понятия "сообщение об административном правонарушении" и сроков его рассмотрения.

3. Принятие решений по результатам предварительной проверки заявлений и сообщений граждан, содержащих признаки преступлений частного обвинения, приводит к незащищенности граждан от преступных посягательств на их жизнь и здоровье.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Правовые основы профессиональной деятельности органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан» исследуется процесс становления и развития нормативно-правового регулирования института обращений граждан в органы государственного управления, в том числе, в органы внутренних дел; исследуется современное состояние организации приема, учета, регистрации и разрешения поступающих в органы внутренних дел писем и заявлений граждан.

В частности, отмечается, что на современном этапе основным законом, регламентирующим организацию работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан, является Федеральный закон от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Однако данный закон можно расценивать как рамочный, так как он устанавливает лишь общие стандарты реализации права граждан на обращении и не позволяет решить ряд проблемных вопросов, таких как определение круга субъектов обращения; определение обязанностей государственных органов и их должностных лиц по рассмотрению обращений граждан; отсутствие механизма привлечения к ответственности за нарушение данного закона; отсутствие различий между порядком и сроками рассмотрения отдельных видов обращений.

Закон РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 № 1026-1 устанавливает обязанность сотрудников милиции принимать, регистрировать в соответствии с законодательством лишь обращения граждан, содержащие сообщения о происшествиях, не упоминая об обращениях, не содержащих сообщения о происшествиях.

Детальный порядок приема, учета, регистрации и разрешения поступающих в органы внутренних дел заявлений и предложений граждан устанавливается ведомственными нормативными правовыми актами. Все обращения, поступающие в органы внутренних дел, следует разделить на два вида: обращения, содержащие сообщения о происшествиях, и обращения, не содержащие сообщения о происшествиях. Анализ ведомственных приказов, определявших и определяющих порядок работы органов внутренних дел с обращениями граждан, показал, что они издавались именно в соответствии с принципом разделения обращений на данные виды.

Основными видами обращений, поступающих в органы внутренних дел, являются предложения, заявления и жалобы. Отличительной чертой предложений является то, что они непосредственно не связаны с нарушением прав и законных интересов отдельных граждан и направлены на совершенствование различных сторон деятельности органов внутренних дел. Заявления, поступающие в органы внутренних дел, можно разделить на две категории. Целью заявлений первой категории является реализация прав и законных интересов граждан в порядке, предусмотренном нормативными актами. Вторая категория заявлений представляет собой обращения граждан в органы внутренних дел, в которых сообщается о происшествиях (преступлениях, административных правонарушениях и др.). Жалобы, поступающие в органы внутренних дел, всегда связаны с нарушением прав и законных интересов гражданина.

Проанализировав и обобщив нормативно-правовые акты и ряд научных публикаций, можно выделить следующие этапы в работе органов внутренних дел с обращениями граждан:

1. прием и первичная обработка обращений граждан;

2. регистрация и учет обращений;

3. доклад обращения руководителю ОВД, направление обращения на исполнение;

4. разрешение обращения и оформление результатов рассмотрения;

5. личный прием граждан;

6. контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений;

7. хранение письменных обращений и материалов, связанных с их рассмотрением.

Основными недостатками нормативно-правового регулирования работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан являются:

- отсутствие законодательно закрепленной обязанности сотрудников органов внутренних дел обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, не содержащих сообщения о происшествиях;

- непродуманность структуры ведомственных нормативно-правовых актов, не отделяющих виды обращений граждан от порядка организации работы с каждым из них,

- неоднозначность толкования ряда правовых норм, регламентирующих работу с обращениями граждан (к примеру, противоречия между нормами, определяющими обязательные требования к предложениям и заявлениям граждан, позволяющие не считать их анонимными; неточные формулировки понятий повторного и многократного обращений, не позволяющие отграничить их друг от друга; норма, дающая возможность руководителю органа внутренних дел защищать неправомерные действия подчиненных, подтвержденные в ходе проверки заявлений и предложений граждан и др.).

Во второй главе «Административно-правовые основы учетно-регистрационной деятельности органов внутренних дел с заявлениями и

предложениями граждан» рассматриваются особенности нормативно-правого обеспечения организации приема, учета, регистрации и разрешения обращений граждан, содержащих заявления и сообщения о происшествиях; на примере территориальных подразделений ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области анализируются статистические данные, отражающие состояние и динамику учетно-регистрационной дисциплины, отдельные виды ее нарушений.

Под учетно-регистрационной дисциплиной в ОВД следует понимать единообразное, неукоснительное соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленного в нормативных правовых актах порядка приема, регистрации, разрешения сообщений о происшествиях, а также учета преступлений, административных правонарушений, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, лиц, совершивших преступления и административные правонарушения.

Своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений законности, восстановление нарушенных прав граждан обеспечивается, прежде всего, системой ведомственного контроля за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о происшествиях, поступающих в органы внутренних дел. В качестве субъектов ведомственного контроля следует определить: начальника органа внутренних дел; сотрудников регистрационно-учетных подразделений; руководителей подразделений органа внутренних дел, сотрудники которых осуществляют прием, регистрацию и разрешение сообщений о происшествиях; комиссию органа внутренних дел для проведения сверок полноты регистрации сообщений о происшествиях.

Наиболее характерными нарушениями учетно-регистрационной дисциплины являются:

1. Укрытие преступлений от регистрации и учета;

2. Нарушение установленного законом и ведомственными актами срока рассмотрения сообщений о происшествиях;

3. Необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о происшествии.

Другими часто встречающимися нарушениями законности в работе с обращениями граждан, содержащими сообщения о происшествиях, являются:

- списание рапортами в специальное номенклатурное дело сообщений, содержащих формальные признаки состава преступлений;

- регистрация в журнале учета в подразделениях делопроизводства органов внутренних дел заявлений и жалоб, содержащих формальные признаки состава правонарушения или преступления, граждан, лично обратившихся в органы внутренних дел;

- несвоевременное предоставление надзирающему прокурору материалов проверки, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Самым серьезным нарушением учетно-регистрационной дисциплины является укрытие преступления от регистрации и учета. Преступление следует считать сокрытым от учета, а заявление или сообщение о нем от регистрации, если должностным лицом органа внутренних дел умышленно допущены нарушения, в результате которых сведения о преступлении не отражены в регистрационных документах; либо уголовное дело возбуждено, но не выставлена статистическая карточка; либо по факту его совершения, при наличии достаточных поводов и оснований, принято необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Кроме того, преступление должно считаться сокрытым от учета, если сведения о нем не включены в государственную статистическую отчетность, либо допущено искажение государственной статистической отчетности, то есть соответствие статистических данных реальному числу выявленных подготавливаемых, совершаемых, либо совершенных преступлений.

Основными выявленными способами укрытия преступлений от учета и регистрации, сокрытия сообщений о происшествиях от регистрации являются:

- необоснованное вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел за отсутствием события или состава преступления;

- необоснованное продление сотрудниками органов внутренних дел сроков рассмотрения поступающих по почте от граждан заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях;

- отсутствие регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях или проведение с нарушениями установленных сроков перерегистрации заявлений граждан о совершенных в отношении них преступлений, зарегистрированных в книге учета заявлений и жалоб граждан, во входящем журнале;

- необоснованный перенос учетов преступлений из одного отчетного периода в другой;

- нарушение сотрудниками секретариата законодательства при приеме письменных заявлений и сообщений граждан о происшествиях, минуя дежурную часть;

- необоснованное прекращение уголовных дел по п.2 ст.24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления);

- направление материалов проверки по сообщениям о происшествиях, совершенных на территории РУВД, в другие горрайорганы для получения объяснений от пострадавших, что приводит к волоките при проверке материалов, и зачастую их утрате и укрытию преступлений.

На протяжении длительного периода времени проблемы нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины пытались разрешить преимущественно административными методами, что приводило лишь к кратковременному улучшению ситуации. Так, предпринятые в 1983 г. министром внутренних дел СССР В.В. Федорчуком меры по наведению порядка в учете преступлений (издание Приказа МВД СССР от 21 марта 1983 г. № 50 "О введении в действие Инструкции о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях"; ознакомление под подпись каждого сотрудника ОВД с 14

данным приказом; предупреждение сотрудников милиции о персональной ответственности за нарушение приказа вплоть до уголовной и др.), вследствие которых десятки тысяч сотрудников были уволены, дали в 1983 г. прирост зарегистрированных преступлений на 24 %, но уже в 1984-1985 гг. их увеличение составляло менее 1 %. Аналогичная ситуация наблюдалась в 1992-1994 гг. (министр - В.Ф. Ерин), в 1995-1997 гг. (министр - A.C. Куликов), в 1999-2000 гг. (министр - В.Б. Рушайло).

Полагаем, что большая часть нарушений учетно-регистрационной дисциплины вызвана несовершенством нормативно-правового обеспечения работы органов внутренних дел с обращениями граждан и, в первую очередь, работы по приему, регистрации, учету и разрешению заявлений и сообщений о происшествиях.

Для снижения уровня нарушений законности, учетно-регистрационной дисциплины, совершенствования нормативно-правового обеспечения работы органов внутренних дел по приему, учету, регистрации и разрешению заявлений и предложений граждан необходимо:

- законодательно закрепить понятие "сообщение об административном правонарушении" и сроки его рассмотрения;

- устранить противоречия между отдельными уголовно-процессуальными нормами с целью исключения необоснованного направления сообщений в суд для возбуждения уголовного преследования в порядке частного обвинения;

- разделить заявления и сообщения о происшествиях на сообщения о преступлениях и сообщения о происшествиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения;

- ввести две учетных формы, в одной из которых следует регистрировать сообщения о преступлениях, в другой - сообщения о происшествиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения;

- издать ведомственный нормативно-правовой акт, который бы утвердил образцы бланков служебно-процессуальных документов, в частности, Постановления о передаче сообщения по подследственности (взамен ранее используемого Приложения №10 к ст.476 УПК РФ), приведя структуру и содержание данного документа в соответствие с общепринятыми требованиями составления процессуальных документов.

Заключение

Обращение граждан в государственные органы представляет собой важный элемент в механизме участия граждан в управлении делами государства. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует повышению авторитета органов власти и управления.

Заявления и предложения граждан, поступающие в органы внутренних дел, являются важнейшим источником информации о процессах, происходящих в обществе и влияющих на состояние преступности, о деятельности органов внутренних дел. Каждое удовлетворенное обращение гражданина - это не просто защита его нарушенного права и законного интереса, но одновременно и исправление недостатков, пресечение нарушений.

Результаты проведенного исследования выявили сохраняющийся на протяжении длительного периода стабильно высокий уровень нарушений учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел, связанных как с нарушением порядка регистрации, учета поступившей информации, содержащейся в предложениях и заявлениях граждан, так и с законностью ее разрешения. Так, к примеру, в 2009 г. прокурорами районов г. Санкт-Петербурга в порядке надзора за законностью по неосновательности вынесенных решений об отказе в возбуждении уголовных дел были отменены постановления по 18762 материалам проверенным участковыми уполномоченными милиции. 16

Данное обстоятельство порождает у граждан сомнения в способности органов внутренних дел защитить их права и законные интересы, формирует негативное отношение населения к сотрудникам милиции.

Долгое время проблему роста уровня нарушений учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел пытались разрешить преимущественно административными методами, изданием многочисленных ведомственных нормативно-правовых актов.

Проведенное исследование показало, что проблему увеличения роста нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины необходимо решать во взаимосвязи совершенствования нормативно-правового регулирования работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан с мерами административного воздействия.

В приложениях содержатся разработанные диссертантом образцы бланков служебных и процессуальных документов, а также таблицы и диаграммы, отражающие результаты анализа статистических данных по работе с обращениями граждан ГУВД по Санкт-Петербургу и Леншпрадской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Стульнова Т.В. Административно-правовые аспекты разрешения в органах внутренних дел обращений граждан, содержащих сообщения о происшествиях // Современная наука. - 2010. - № 1. - С.67-71

2. Стульнова Т.В. История становления и развития института обращений граждан в России // Научная сессия ГУАП: Сб. докл. В 3 ч. Ч III Гуманитарные науки. - СПб.: ГУАП, 2010. - С.388-391

3. Стульнова Т.В. Нормативно-правовое регулирование работы органов внутренних дел с обращениями граждан, содержащими сообщения о происшествиях. Актуальные проблемы // Закон и право. - 2009. - № 6.

4. Стульнова T.B. Об особенностях нормативно-правового регулирования работы органов внутренних дел с обращениями граждан, не содержащими сообщения о происшествиях // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 6. - С. 22-25

5. Стульнова Т.В. и др. Правовые основы организации работы органов внутренних дел с обращениями граждан: Учебно-методическое пособие /

B.И. Холманский, A.A. Тимченко, Т.В. Стульнова, Г.Г. Сидорова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010. 9,25 п.л.

6. Стульнова Т.В. Предупреждение тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан как результат своевременного принятия решений по сообщениям о преступлениях частного обвинения // Вестник Санкт-Петербургского университета MBД России. - 2010. - № 1(45). - С.98-103

7. Стульнова Т.В. Сообщения о происшествиях, содержащих признаки преступлений частного обвинения: проблемы принятия решения по результатам первичной проверки // Адвокатская практика. - 2010. - № 1. -

C. 15-20

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 326. Подписано в печать 22.11.2010 г. Бумага офсетная Формат 60х841/1б. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз' Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@asterion.ru