СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шурыгин, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России.
1.1. История развития российского законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
1.2. Проблема незаконного оборота наркотиков на современном этапе.
1.3. Проблемные вопросы квалификации деяний, предусмотренных статьями 228 и 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
1.4. Проблемные вопросы правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в законодательстве Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации.
Глава 2. Становление и развитие положений европейского права, а также уголовного права Англии и Франции в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
2.1. Становление и развитие европейского права в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
2.2. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Великобритании.
2.3. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ во Франции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человеческое общество столкнулось с рядом проблем, от успешного разрешения которых зависит, в конечном счете, его дальнейшее существование. Не последнее место среди этих угроз занимает проблема распространения наркотиков, роста наркомании. История употребления человеком различных наркотических средств насчитывает не одно тысячелетие, еще в шумерских источниках четвертого тысячелетия до Новой эры подробно описывается действие некоторых из них1. Тем не менее, именно в настоящее время вопрос о противодействии незаконному обороту наркотиков стоит особенно остро. Во второй половине двадцатого века уровень потребления наркотиков неизмеримо вырос, главным образом за счет роста активности наркобизнеса, вовлечения новых территорий в сферу незаконного распространения наркотиков, появления новых наркотических средств и расширения состава потенциальных потребителей. Кроме того, все более-менее крупные социальные потрясения, в том числе такие глобальные, как развал СССР, способствовали резкому подъему в деятельности наркобизнеса. Появились не просто очаги, а целые районы, экономика которых строится на производстве наркотических средств и их сбыте в соседние страны. Не меняется ситуация и в 21 веке, по данным статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреступности за период с 2000 по 2009 годы и за первые месяцы 2010 года, в нашей стране не наблюдается существенного снижения числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков2.
Анкетирование, проведенное автором при подготовке настоящей работы, показало, что 13% респондентов имеют опыт употребления наркотических средств. Материалы судебной практики, анкетирование и
1 См.: Габиани Л.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.:Мысль,1990. С.4
2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Сайт МВД РФ - режим доступа: http://vvww.mvd.ru. свободный. - Загл. с экрана. — яз. рус. опросы, проведённые автором, свидетельствуют, что преступные деяния по сбыту (распространению) наркотических средств и психотропных веществ всё чаще совершаются в общественных местах — в высших учебных заведениях, на дискотеках, в местах отдыха молодежи и даже в школах. Данные обстоятельства вызывают объяснимую обеспокоенность в обществе. Абсолютное большинство опрошенных считают необходимым усилить меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствовать действующее правовое регулирование в этой области. Респонденты указывают также на то, что меры по противодействию наркомании должны сводиться не только к строгому наказанию за совершение преступлений в данной области, но должны браться в более широком аспекте, включать ограничения и регулирование мест отдыха, меры по выявлению истинных лидеров преступных групп, занимающихся наркобизнесом, лечение лиц, страдающих наркоманией.
Для противодействия угрозе распространения наркотиков необходима мобилизация всех сил как на государственном, так и на региональном, международном уровнях. В большинстве стран развернуты государственные программы по противодействию данной угрозе, делающие акцент, главным образом, на повышении эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствовании законодательной базы и использовании профилактических мероприятий. Тем не менее, несмотря на значительные усилия, предпринимаемые на государственном и международном уровнях, рост объемов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о недостаточной эффективности этих мер на данном этапе, что подтверждается опубликованными статистическими данными.
В настоящее время Европейский Союз представляет собой интеграционное образование, не имеющее точных аналогов в истории человечества. Безусловно, особенности функционирования ЕС и вопросы истории европейской интеграции чрезвычайно интересны сами по себе, однако в контексте темы настоящей работы наиболее ценным представляется опыт, накопленный в Евросоюзе в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С одной стороны, многие государства, ставшие членами Евросоюза, раньше России столкнулись с проблемой наркомании в глобальных масштабах и успели выработать собственные, эффективные способы и методы противодействия данной угрозе. Если в Советском Союзе проблема незаконного оборота наркотиков встала остро лишь в шестидесятые годы двадцатого века, то в государствах Западной Европы на эти годы пришелся пик волны наркомании1. С другой стороны, в настоящее время ЕС дает уникальную возможность оценить возможности сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках интеграционного образования такого уровня, что становится действительно ценным в условиях глобализации и интеграции. С учетом данных обстоятельств тема настоящей работы представляется достаточно актуальной и своевременной.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ достаточно широко освещаются в литературе. Из работ, подготовленных по данной тематике, большой интерес представляют труды JI.H. Анисимова, Ю.Н. Аргуновой, А.А.Ашина, A.A. Габиани, JI.H. Галенской, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, М.П. и Е.М. Журавлевых, Э.А. Иванова, В.Н. Курченко, В.В. Милинчук, A.A. Мишакова, А.И. Чучаева и др".
Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков явилась предметом диссертационных исследований: В.М. Алиева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Т.Г. Газизовой, Э.Г. Гасанова, К.С. Григоровой, A.A. Даниелян, М.А. Дроздовой, Г.В. Зазулина, С.А. Иванова, Ю.Л. Казаринова, В.В. Князева, A.B. Корнилова, В.Н. Курченко,
1 См.: Основные направления противодействия транснациональному организованному криминальному наркобизнесу. Под общей редакцией Е.П. Ищенко. - М.: «ЛексЭст». 2003. С.89. " Работы указанных авторов приведены в Списке использованной литературы.
A.B. Масловой, В.И. Омигова, М.Ф. Орлова, M.JI. Прохоровой, Б.П. Прудникова, Л.И. Романовой, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбирунова, С.Ю. Федорюка и др.
Отмечая актуальность и научную ценность данных работ, необходимо, тем не менее, указать, что опубликованные работы не исчерпывают всех аспектов проблемы. В частности, анализ нормативно - правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, существующей на уровне Европейского Союза и в отдельных государствах-членах ЕС, дается достаточно узко и в ограниченном количестве публикаций на русском языке. Так, изучению вопросов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ посвящены разделы некоторых учебных пособий, как например Европейское Право (под редакцией J1.M. Энтина) и Право Европейского Союза (под редакцией С.Ю. Кашкина). Данные разделы сами по себе предназначены для. общего введения в проблематику и не освещают всей- полноты проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Также недостаточно подробно рассматривается опыт противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках Европейского Союза (особенно'с учетом постоянного развития европейского права в этой области), в большинстве работ не содержится каких-либо предложений по увеличению эффективности сотрудничества государств в области борьбы с наркобизнесом, с учетом опыта европейских интеграционных образований и государств — членов Европейского Союза. Между тем, данные вопросы представляются чрезвычайно актуальными и важными для изучения.
Следует также отметить тот факт, что анализ положений европейского права, и эволюции национальных правовых предписаний в области борьбы с наркоманией не всегда дается и в работах западноевропейских авторов, освещающих данную проблематику. Зачастую право ЕС игнорируется либо выносится за пределы рассмотрения в работах европейских авторов, делающих акцент лишь на предписаниях национальных правовых систем.
Между тем нельзя не признать, что отдельные предписания на уровне Евросоюза, международные договоры, заключаемые Европейскими Сообществами, решения Суда Европейских Сообществ имеют непосредственное и большое значение, в том числе для национальных правовых систем, а также крайне большое значение с точки зрения перспектив развития права государств, не входящих в Европейский Союз.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, в Европейском Союзе, в отдельных государствах-членах Евросоюза и разработать на этой основе научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных форм и методов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ для дальнейшего развития законодательства Российской Федерации.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
1) провести анализ проблемы незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ на современном этапе, в частности, в Российской Федерации, в Европейском Союзе,
2) осуществить анализ нормативно — правовой базы, существующей в Российской Федерации, сравнивая с аналогичными предписаниями в рамках Европейского Союза, в Великобритании и Франции, представляющих англосаксонскую и романо-германскую системы права в рамках Евросоюза,
3) рассмотреть систему мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, успешно применяемых в рамках Европейского Союза и отдельных государств-членов;
4) исследовать способы повышения эффективности существующих механизмов противодействия распространению наркотиков, используемых в Российской Федерации, с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов Европейского Союза в данной области;
5) выявить основные формы и методы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, применяемые в рамках Европейского Союза и в отдельных государствах, входящих в Европейский Союз, и предложить пути совершенствования законодательства Российской Федерации с учетом рассматриваемого зарубежного опыта.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в уголовном законодательстве Российской Федерации, отдельных государств Евросоюза, в рамках Европейского Союза.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, европейского, зарубежного (в частности, законодательство Франции и Великобритании) и российского права, регламентирующие вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь формы и содержания предмета исследования, процесса развития и изменений рассматриваемых правовых явлений.
При проведении исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования, интерпретации юридических текстов, юридической статистики.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, действующее уголовное, административное законодательство Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты, принимаемые в рамках Европейского Союза, действующее уголовное законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреступности за период с 2000 по 2009 годы, а также за первое полугодие 2010 года, опубликованная судебная практика Верховного суда России, опубликованная судебная практика высших судебных инстанций Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, высших судебных инстанций Франции, а также Суда Европейских Сообществ по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; обобщение и анализ материалов 170 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотренных судами Москвы, Московской, Владимирской, Калининградской и Ульяновской областей; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные социологических исследований по вопросам предупреждения наркомании, анкетирование 227 лиц, обучающихся в высших учебных заведениях г.Москвы, а также устный опрос 108 лиц с высшим юридическим образованием.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов ЕС.
В результате исследования приведены конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, развитию международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, которые также подчеркивают научную новизну исследования.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. С целью исключения субъективного подхода при определении аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также для повышения эффективности действий правоохранительных органов необходимо установить перечень аналогов и соответствующим образом изменить определение аналогов в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Для этого необходимо включить в качестве приложения к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» Перечень аналогов наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Такой перечень должен включать в себя не перечисление веществ, являющихся аналогами, а необходимые и достаточные критерии, позволяющие отнести химическое вещество либо соединение к аналогам того или иного наркотического средства или психотропного вещества. Таким образом, такой перечень должен содержать описание наркотических средств и психотропных веществ, а также совокупность характеристик, которые должно иметь химическое вещество, чтобы считаться их аналогом. Указанные изменения позволят создать эффективный механизм противодействия распространению новых наркотических средств.
2. Представляется необходимым внести изменения в действующий Уголовный кодекс, криминализировав незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Для этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации должен быть дополнен статьей 228.3 «Потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без назначения врача». Изученный положительный опыт Франции свидетельствует о том, что криминализация незаконного потребления наркотиков способна снизить уровень наркомании и спрос на наркотические средства, а также станет дополнительным стимулом, побуждающим к началу лечения лиц, страдающих наркоманией.
3. Необходимо изменить формулировку статьи 228 Уголовного кодекса, убрав в данной статье ссылку на крупный размер наркотических средств, и тем самым криминализировать указанные в статье 228 УК РФ деяния независимо от количества наркотика. Результаты исследования и изученный опыт Англии и Франции свидетельствуют, что сохранение ссылки на крупный размер наркотического средства в статье 228 не способствует снижению наркомании и может негативно сказываться на эффективности антинаркотической политики государства.
4. Своевременным шагом можно считать законодательное закрепление количества наркотических средств и психотропных веществ, составляющих крупный (для целей статей 228.1 и 229 УК РФ) и особо крупный размер. Для этого необходимо дополнить Уголовный кодекс приложением, устанавливающим крупный и особо крупный, размер наркотических средств и психотропных веществ.
5. Изученный опыт Англии и Франции свидетельствует о том, что большой положительный эффект имеют меры, направленные на излечение лиц, страдающих наркоманией. В настоящее время подобные меры не используются в Российской Федерации должным образом, что негативно сказывается на эффективности антинаркотической политики. В этой связи представляется необходимым включить в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, при условии его прохождения в полном объеме. Для лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, следует предусмотреть лечение от наркотической зависимости, которое может использоваться, в том числе, в качестве альтернативы лишению свободы. Обязательное лечение от наркозависимости необходимо предусмотреть для всех лиц, совершивших преступления и страдающих наркотической зависимостью.
6. Необходимым представляется пересмотр системы федеральной и региональных целевых программ, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом положительного опыта, накопленного в области подготовки и практического использования подобных документов в рамках Евросоюза, а также в Великобритании и Франции. Следует детально раскрыть в измененной федеральной Целевой программе необходимые для достижения поставленных целей меры, указать должностных лиц, ответственных за проведение конкретных групп мероприятий, предусмотреть порядок отчетности и доведения промежуточных результатов до сведения общественности, предусмотреть четкий порядок контроля на всех стадиях реализации Целевой программы. Аналогичным образом необходимо пересмотреть региональные целевые программы, обеспечив действительное исполнение данных документов, взаимное дополнение федеральной и региональных целевых программ, введение механизмов контроля и доведения результатов исполнения региональных программ до сведения общественности. Изученный опыт Великобритании и Франции свидетельствует, что подобные изменения способны оказать существенное положительное влияние на эффективность антинаркотической политики государства.
7. Своевременной мерой представляется обеспечение единой политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в рамках СНГ, по примеру аналогичной политики, проводимой в рамках Европейского Союза. Для этих целей необходимо принятие единого, детально проработанного документа, регулирующего сотрудничество государств СНГ в области борьбы с наркоманией и снабженного положениями, обеспечивающими прозрачность и контроль над ходом его исполнения. Примерами подобных документов, эффективность которых подтверждается результатами проведенного исследования, могут служить Стратегия Европейского Союза в области наркотических средств и
План Европейского Союза в области борьбы с наркоманией на 2009-2012 годы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут явиться дополнительной теоретической базой для дальнейшего развития и расширения сферы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
В результате исследования получены новые данные и уточнены ранее известные материалы о наиболее эффективных методах противодействия незаконному обороту наркотиков, которые могут в дальнейшем использоваться при разработке проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по повышению эффективности взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и государств, входящих в Европейский Союз, а также в проведении занятий со студентами, изучающими уголовное право, международное и европейское право.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора, в участии автора в проведении следующих международных и российских научных и научно-практических конференций: международная научно-практическая конференция «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», Москва, НИИ Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 25 мая 2006 года; межвузовская конференция «Актуальные проблемы экономики, управления, права», Москва, НОУ Институт экономики и предпринимательства, 27-29 ноября 2006 года; международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке», Москва, Российский государственный торгово-экономический университет, 24 апреля 2007 года; международная научно-практическая конференция «История развития и современное состояние пенитенциарной науки и практики исполнения наказаний», Москва, НИИ Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 9 апреля 2009 года; научно-практическая конференция «Безопасность личности и защита жертв преступлений», Москва, ВНИИ Министерства внутренних дел РФ, 19 марта 2010 года.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шурыгин, Александр Сергеевич, Москва
Заключение
В настоящее время вопрос противодействия распространению наркомании стоит очень остро, как в Российской Федерации, так и на международном уровне. В литературе проблема наркобизнеса рассматривается как одна из основных угроз безопасности России1. При этом способность эффективно противостоять угрозе незаконного оборота наркотиков сулит не только решение ряда внутренних проблем, но и возможность повышения международного престижа государства и его политического влияния. Без сомнения, Россия должна использовать свои возможности в данном направлении.
На сегодняшний день незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ принял характер глобальной мировой проблемы. На протяжении всего двадцатого века международное сообщество пыталось выработать действенные механизмы борьбы с наркоманией, однако до сих пор не было зафиксировано случаев долгосрочной положительной динамики в данных вопросах. По материалам Комиссии по наркотическим средствам, в 2006-2008 годах отмечался незначительный спад в производстве кокаина, каннабиса и некоторых синтетических наркотиков. Тем не менее, за тот же период еще более значительный рост произошел в производстве опия и героина2. Несмотря на все усилия, прилагаемые международным сообществом и ООН, интеграционными образованиями и отдельными государствами, наркобизнес продолжает развиваться, и в двадцать первом веке выходит на качественно новый уровень - уровень глобальной интеграции преступных сообществ, занимающихся, среди прочего, торговлей
1 См.: Васильева Л.А. Транснациональная преступность как угроза национальной безопасности России (концепционные механизмы противодействия) //Журнал Российского Права. -2005. -№10. -С.113.
2 См.: World Drug Report 2006; World Drug Report 2007; World Drug Report 2008 / Commission on narcotic drugs. - [Electronic resource] / Официальный сайт Управления ООН по наркотикам и преступности. - режим доступа: http://vvww.unodc.org. свободный. - Загл. с экрана. — яз. англ. наркотиками. Рост объемов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неизбежно влечет обострение таких проблем как коррупция, развитие международного терроризма1. Следует признать также тот факт, что взаимозависимость этих явлений в течение долгого времени не принималась во внимание международным сообществом, в связи с чем проблема незаконного оборота наркотиков не рассматривалась как требующая скорейшего разрешения2.
Очевиден тот факт, что на сегодняшний день человечество не способно противопоставить незаконному распространению наркотиков действительно единую и максимально эффективную стратегию противодействия. Между тем, сложившаяся ситуация требует скорейшей консолидации усилий государств, объединения их научных, технических, информационных и финансовых потенциалов.
Поскольку проблема наркомании напрямую затрагивает все государства, в том числе и основные мировые державы, необходимо обеспечить подлинное сотрудничество в данной сфере. К сожалению, правительства некоторых стран всё ещё не осознали, какую опасность таит в себе рост именно международного наркобизнеса. Именно поэтому проблемы других государств в данной сфере зачастую воспринимаются без должного беспокойства. Между тем такая позиция в перспективе грозит значительными проблемами для всего человечества.
Опыт Европейского Союза и его государств - членов в области борьбы с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков представляет значительную ценность. В условиях открытых границ, свободного перемещения граждан между государствами-членами, значительного количества нелегальных мигрантов и высокого уровня жизни населения, Евросоюз является одним из наиболее перспективных рынков сбыта для представителей наркобизнеса. Дополнительные трудности возникают в связи
1 См.: Требин М.П. Терроризм в 21 веке. - Мн.:Харвест, 2003. - С.94.
2 См.: International law of terrorist fmancing.//The American journal oflnternational Law. - 2003. - №2. P.318. с присутствием в Европейском Союзе государств, достаточно либерально подходящих к проблеме наркомании в отдельных ее проявлениях, а также в связи со вступлением в Евросоюз новых государств, в некоторых случаях, с достаточно неблагоприятной ситуацией в области незаконного оборота наркотиков.
Тем не менее, объединение усилий государств-членов в области противодействия незаконному обороту наркотиков, меры по унификации законодательства, предпринимаемые на уровне интеграционных образований, обмен научными данными и информацией позволяют существенно уменьшить негативные последствия и, в какой—то степени, сократить динамику роста в объемах незаконного оборота наркотиков.
В качестве конкретных мер, представляющихся необходимыми для качественного повышения мер, предпринимаемых в области противодействия наркомании и наркобизнесу в Российской Федерации, следует назвать следующие:
1. С целью исключения субъективного подхода при определении аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также для повышения эффективности действий правоохранительных органов необходимо установить перечень аналогов и соответствующим образом изменить определение аналогов в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Для этого необходимо включить в качестве приложения к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» Перечень аналогов наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Такой перечень должен включать в себя не перечисление веществ, являющихся аналогами, а необходимые и достаточные критерии, позволяющие отнести химическое вещество либо соединение к аналогам того или иного наркотического средства или психотропного вещества. Таким образом, такой перечень должен содержать описание наркотических средств и психотропных веществ, а также совокупность характеристик, которые должно иметь химическое вещество, чтобы считаться их аналогом. Указанные изменения позволят создать эффективный механизм противодействия распространению новых наркотических средств.
2. Представляется необходимым внести изменения в действующий Уголовный кодекс, криминализировав незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Для этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации должен быть дополнен статьей 228.3 «Потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без назначения врача». Изученный положительный опыт Франции свидетельствует о том, что криминализация незаконного потребления наркотиков способна снизить уровень наркомании и спрос на наркотические средства, а также станет дополнительным стимулом, побуждающим к началу лечения лиц, страдающих наркоманией.
3. Необходимо изменить формулировку статьи 228 Уголовного кодекса, убрав в данной статье ссылку на крупный размер наркотических средств, и тем самым криминализировать указанные в статье 228 УК РФ деяния независимо от количества наркотика. Результаты исследования и изученный опыт Англии и Франции свидетельствуют, что сохранение ссылки на крупный размер наркотического средства в статье 228 не способствует снижению наркомании и может негативно сказываться на эффективности антинаркотической политики государства.
4. Своевременным шагом можно считать законодательное закрепление количества наркотических средств и психотропных веществ, составляющих крупный (для целей статей 228.1 и 229 УК РФ) и особо крупный размер. Для этого необходимо дополнить Уголовный кодекс приложением, устанавливающим крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ.
5. Изученный опыт Англии и Франции свидетельствует о том, что большой положительный эффект имеют меры, направленные на излечение лиц, страдающих наркоманией. В настоящее время подобные меры не используются в Российской Федерации должным образом, что негативно сказывается на эффективности антинаркотической политики. В этой связи представляется необходимым включить в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, при условии его прохождения в полном объеме. Для лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, следует предусмотреть лечение от наркотической зависимости, которое может использоваться, в том числе, в качестве альтернативы лишению свободы. Обязательное лечение от наркозависимости необходимо предусмотреть для всех лиц, совершивших преступления и страдающих наркотической зависимостью.
6. Необходимым представляется пересмотр системы федеральной и региональных целевых программ, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом положительного опыта, накопленного в области подготовки и практического использования подобных документов в рамках Евросоюза, а также в Великобритании и Франции. Следует детально раскрыть в измененной федеральной Целевой программе необходимые для достижения поставленных целей меры, указать должностных лиц, ответственных за проведение конкретных групп мероприятий, предусмотреть порядок отчетности и доведения промежуточных результатов до сведения общественности, предусмотреть четкий порядок контроля на всех стадиях реализации Целевой программы. Аналогичным образом необходимо пересмотреть региональные целевые программы, обеспечив действительное исполнение данных документов, взаимное дополнение федеральной и региональных целевых программ, введение механизмов контроля и доведения результатов исполнения региональных программ до сведения общественности. Изученный опыт Великобритании и Франции свидетельствует, что подобные изменения способны оказать существенное положительное влияние на эффективность антинаркотической политики государства.
7. Своевременной мерой представляется обеспечение единой политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в рамках СНГ, по примеру аналогичной политики, проводимой в рамках Европейского Союза. Для этих целей необходимо принятие единого, детально проработанного документа, регулирующего сотрудничество государств СНГ в области борьбы с наркоманией и снабженного положениями, обеспечивающими прозрачность и контроль над ходом его исполнения. Примерами подобных документов, эффективность которых подтверждается результатами проведенного исследования, могут служить Стратегия Европейского Союза в области наркотических средств и План Европейского Союза в области борьбы с наркоманией на 2009-2012 годы.
Как представляется, в настоящее время Российская Федерация должна максимально использовать свои ресурсы как для наиболее эффективного противодействия наркомании на территории страны, так и для обеспечения продуктивного сотрудничества в данной сфере на международном уровне. Для нашей страны вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков должны быть возведены в ранг одного из ключевых направлений государственной политики, прежде всего, для обеспечения безопасности граждан и стабильности внутри государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»
Направах рукописи
ШУРЫГИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)
Специальность: 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
~ 2 ЛЕН 2010
Москва-2010
004615268
Диссертация выполнена в Российском государственном торгово-экономическом университете
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Зубкова Валентина Ивановна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Филимонов Олег Вадимович
кандидат юридических наук, доцент Габдрахманов Равиль Лутфирахманович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «/¿у'» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
'¿¿¿¿-— Н.А. Селезнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человеческое общество столкнулось с рядом проблем, от успешного разрешения которых зависит, в конечном счете, его дальнейшее существование. Не последнее место среди этих угроз занимает проблема распространения наркотиков, роста наркомании. Хотя история употребления человеком различных наркотических средств насчитывает не одно тысячелетие, именно в настоящее время вопрос о противодействии незаконному обороту наркотиков стоит особенно остро. Во второй половине двадцатого века уровень потребления наркотиков неизмеримо вырос, главным образом за счет роста активности наркобизнеса, вовлечения новых территорий в сферу незаконного распространения наркотиков, появления новых наркотических средств и расширения состава потенциальных потребителей. Появились не просто очаги, а целые районы, экономика которых строится на производстве наркотических средств и их сбыте в соседние страны. Не меняется ситуация и в двадцать первом веке - по данным статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреступности за период с 2000 по 2009 годы и за первое полугодие 2010 года, в нашей стране не наблюдается существенного снижения числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Анкетирование, проведенное при подготовке настоящей работы, показало, что 13% респондентов имеют опыт употребления наркотических средств. Материалы судебной практики, анкетирование и опросы, проведенные автором, свидетельствуют, что преступные деяния по сбыту (распространению) наркотических средств и психотропных веществ все чаще совершаются в общественных местах: в высших учебных заведениях и школах, на дискотеках, в местах отдыха молодежи. Данные обстоятельства вызывают объяснимую обеспокоенность в обществе. Абсолютное большинство опрошенных считает необходимым усилить меры по
противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствовать действующее правовое регулирование в этой области. Респонденты указывают также на то, что меры по противодействию наркомании должны сводиться не только к строгому наказанию за совершение преступлений в данной области, но должны браться в более широком аспекте, включать ограничения и регулирование мест отдыха, меры по выявлению истинных лидеров преступных групп, занимающихся наркобизнесом, лечение лиц, страдающих наркоманией.
Для противодействия угрозе распространения наркотиков необходима мобилизация всех сил как на государственном, так и на региональном, международном уровнях. В большинстве стран развернуты государственные программы по противодействию данной угрозе, делающие акцент, главным образом, на повышении эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствовании законодательной базы и использовании профилактических мероприятий. Тем не менее, несмотря на значительные усилия, предпринимаемые на государственном и международном уровнях, рост объемов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о недостаточной эффективности этих мер на данном этапе, что подтверждается опубликованными статистическими данными.
В настоящее время Европейский Союз представляет собой интеграционное образование, не имеющее точных аналогов в истории человечества. С учетом темы настоящей работы наиболее ценным представляется опыт, накопленный в Евросоюзе в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С одной стороны, некоторые государства, ставшие членами Евросоюза, раньше России столкнулись с проблемой наркомании в глобальных масштабах и успели выработать собственные эффективные способы и методы противодействия данной угрозе. С другой стороны, в настоящее время опыт Европейского Союза и отдельных государств, входящих в него, дает уникальную возможность оценить
возможности сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках интеграционного образования такого уровня, что в условиях процессов глобализации и интеграции становится действительно ценным. С учетом данных обстоятельств тема настоящей работы представляется актуальной и своевременной.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ достаточно широко освещаются в литературе. Из работ, подготовленных по данной тематике, большой интерес представляют труды JI.H. Анисимова, Ю.Н. Аргуновой, А.А.Ашина, A.A. Габиани, JI.H. Галенской, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, М.П. и Е.М. Журавлевых, Э.А. Иванова, В.Н. Курченко, В.В. Милинчук, A.A. Мишакова, А.И. Чучаева и др.
Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков явилась предметом диссертационных исследований В.М. Алиева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Т.Г. Газизовой, Э.Г. Гасанова, К.С. Григоровой, A.A. Даниелян, М.А. Дроздовой, Г.В. Зазулина, С.А. Иванова, Ю.Л. Казаринова, В.В. Князева, A.B. Корнилова, В.Н. Курченко, A.B. Масловой, В.И. Омигова, М.Ф. Орлова, M.JI. Прохоровой, Б.П. Прудникова, Л.И. Романовой, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбирунова, С.Ю. Федорюка и др.
Отмечая актуальность и научную ценность данных работ, необходимо, тем не менее, указать, что опубликованные работы не исчерпывают всех аспектов проблемы. В частности, анализ нормативно - правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, существующей на уровне Европейского Союза и в отдельных государствах-членах ЕС, дается достаточно узко и в ограниченном количестве публикаций на русском языке. В большинстве работ не содержится каких-либо предложений по увеличению эффективности противодействия наркобизнесу в Российской Федерации с учетом опыта, накопленного в государствах,
входящих в Европейский Союз. Между тем, данные вопросы представляются чрезвычайно актуальными и важными для изучения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, в Европейском Союзе, в отдельных государствах-членах Евросоюза и разработать на этой основе научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных форм и методов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ для дальнейшего развития законодательства Российской Федерации.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи-.
1) провести анализ проблемы незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ на современном этапе, в частности, в Российской Федерации, в Европейском Союзе,
2) осуществить анализ нормативно - правовой базы, существующей в Российской Федерации, сравнивая с аналогичными предписаниями в рамках Европейского Союза, в Великобритании и Франции, представляющих англосаксонскую и романо-германскую системы права в рамках Евросоюза,
3) рассмотреть систему мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, успешно применяемых в рамках Европейского Союза и отдельных государств-членов;
4) исследовать способы повышения эффективности существующих механизмов противодействия распространению наркотиков, используемых в Российской Федерации, с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов Европейского Союза в данной области;
5) выявить основные формы и методы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, применяемые в рамках Европейского Союза и в отдельных государствах, входящих в
Европейский Союз, и предложить пути совершенствования законодательства Российской Федерации с учетом рассматриваемого зарубежного опыта.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в уголовном законодательстве Российской Федерации, отдельных государств Евросоюза, в рамках Европейского Союза.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, европейского, зарубежного (в частности, законодательство Франции и Великобритании) и российского права, регламентирующие вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь формы и содержания предмета исследования, процесса развития и изменений рассматриваемых правовых явлений.
При проведении исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования, интерпретации юридических текстов, юридической статистики.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, действующие нормативно-правовые акты, принимаемые в рамках Европейского Союза, действующее уголовное законодательство зарубежных стран, действующее уголовное, административное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреспупности за период с 2000 по 2009 годы, а также за первое полугодие 2010 года, опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика высших судебных инстанций Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, высших судебных инстанций Франции, а также Суда Европейских Сообществ по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; обобщение и анализ материалов 170 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотренных судами Москвы, Московской, Владимирской, Калининградской и Ульяновской областей; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные социологических исследований по вопросам предупреждения наркомании, анкетирование 227 лиц, обучающихся в высших учебных заведениях г. Москвы, а также устный опрос 108 лиц с высшим юридическим образованием.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов ЕС.
В результате исследования приведены конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, развитию международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, которые также подчеркивают научную новизну исследования.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. С целью исключения субъективного подхода при определении аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также для повышения эффективности действий правоохранительных органов необходимо установить перечень аналогов и соответствующим образом изменить определение аналогов в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Для этого необходимо включить в качестве приложения к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» Перечень аналогов наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Такой перечень должен включать в себя не перечисление веществ, являющихся аналогами, а необходимые и достаточные критерии, позволяющие отнести химическое вещество либо соединение к аналогам того или иного наркотического средства или психотропного вещества. Таким образом, такой перечень должен содержать описание наркотических средств и психотропных веществ, а также совокупность характеристик, которые должно иметь химическое вещество, чтобы считаться их аналогом. Указанные изменения позволят создать эффективный механизм противодействия распространению новых наркотических средств.
2. Представляется необходимым внести изменения в действующий Уголовный кодекс, криминализировав незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Для этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации должен быть дополнен статьей 228.3 «Потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без назначения врача». Изученный положительный опыт Франции свидетельствует о том, что криминализация незаконного потребления наркотиков способна снизить уровень наркомании и спрос на наркотические средства, а также станет дополнительным стимулом, побуждающим к началу лечения лиц, страдающих наркоманией.
3. Необходимо изменить формулировку статьи 228 Уголовного кодекса, убрав в данной статье ссылку на крупный размер наркотических средств, и тем самым криминализировать указанные в статье 228 УК РФ деяния независимо от количества наркотика. Результаты исследования и изученный опыт Англии и Франции свидетельствуют, что сохранение ссылки на крупный размер наркотического средства в статье 228 не способствует снижению наркомании и может негативно сказываться на эффективности антинаркотической политики государства.
4. Своевременным шагом можно считать законодательное закрепление количества наркотических средств и психотропных веществ, составляющих крупный (для целей статей 228.1 и 229 УК РФ) и особо крупный размер. Для этого необходимо дополнить Уголовный кодекс приложением, устанавливающим крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ.
5. Изученный опыт Англии и Франции свидетельствует о том, что большой положительный эффект имеют меры, направленные на излечение лиц, страдающих наркоманией. В настоящее время подобные меры не используются в Российской Федерации должным образом, что негативно сказывается на эффективности антинаркотической политики. В этой связи представляется необходимым включить в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, при условии его прохождения в полном объеме. Для лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, следует предусмотреть лечение от наркотической зависимости, которое может использоваться, в том числе, в качестве альтернативы лишению свободы. Обязательное лечение от наркозависимости необходимо предусмотреть для всех лиц, совершивших преступления и страдающих наркотической зависимостью.
6. Необходимым представляется пересмотр системы федеральной и региональных целевых программ, посвященных проблеме противодействия
незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом положительного опыта, накопленного в области подготовки и практического использования подобных документов в рамках Евросоюза, а также в Великобритании и Франции. Следует детально раскрыть в измененной федеральной Целевой программе необходимые для достижения поставленных целей меры, указать должностных лиц, ответственных за проведение конкретных групп мероприятий, предусмотреть порядок отчетности и доведения промежуточных результатов до сведения общественности, предусмотреть четкий порядок контроля на всех стадиях реализации Целевой программы. Аналогичным образом необходимо пересмотреть региональные целевые программы, обеспечив действительное исполнение данных документов, взаимное дополнение федеральной и региональных целевых программ, введение механизмов контроля и доведения результатов исполнения региональных программ до сведения общественности. Изученный опыт Великобритании и Франции свидетельствует, что подобные изменения способны оказать существенное положительное влияние на эффективность антинаркотической политики государства.
7. Своевременной мерой представляется обеспечение единой политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в рамках СНГ, по примеру аналогичной политики, проводимой в рамках Европейского Союза. Для этих целей необходимо принятие единого, детально проработанного документа, регулирующего сотрудничество государств СНГ в области борьбы с наркоманией и снабженного положениями, обеспечивающими прозрачность и контроль над ходом его исполнения. Примерами подобных документов, эффективность которых подтверждается результатами проведенного исследования, могут служить Стратегия Европейского Союза в области наркотических средств и План Европейского Союза в области борьбы с наркоманией на 2009-2012 годы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут явиться дополнительной теоретической базой для дальнейшего развития и расширения сферы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
В результате исследования получены новые данные и уточнены ранее известные материалы о наиболее эффективных методах противодействия незаконному обороту наркотиков, которые могут в дальнейшем использоваться при разработке проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по повышению эффективности взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и государств, входящих в Европейский Союз, а также в проведении занятий со студентами, изучающими уголовное право, международное и европейское право.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора, в участии автора в проведении следующих международных и российских научных и научно-практических конференций: международная научно-практическая конференция «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», Москва, НИИ Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 25 мая 2006 года; межвузовская конференция «Актуальные проблемы экономики, управления, права», Москва, НОУ Институт экономики и предпринимательства, 27-29 ноября 2006 года; международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке», Москва, Российский государственный торгово-экономический университет, 24 апреля 2007 года; международная научно-практическая конференция «История развития и современное состояние
пенитенциарной науки и практики исполнения наказаний», Москва, НИИ Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 9 апреля 2009 года; научно-практическая конференция «Безопасность личности и защита жертв преступлений», Москва, ВНИИ Министерства внутренних дел РФ, 19 марта 2010 года.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются его методология и методика, освещаются теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России» состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению истории и современного состояния российского права в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также поиску путей повышения эффективности антинаркотической политики государства.
Первый параграф «История развития российского законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков» посвящен рассмотрению вопросов становления и развития норм российского права, регулирующих вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Наркотические средства были известны в России с глубокой древности. В немалой степени этому способствовали широкие торговые связи, которые
имела уже Киевская Русь. В Уставе князя Владимира Святославовича (9801015) «О десятинах, судах и людях церковных», принятом, по всей видимости, сразу после крещения Руси в 988 году, дела о приготовлении «зелья» относятся к юрисдикции церковного суда. Несмотря на то, что среди историков отсутствует единство в толковании данного положения, вполне вероятно, что оно является первой нормой в отечественном праве, направленной на противодействие наркомании. Тем не менее, свидетельств о сколько-нибудь широком распространении наркомании в России того времени не сохранилось.
Ситуация существенно изменилась лишь к концу девятнадцатого века. Несмотря на то, что Российская Империя находилась в стороне от основных мировых потоков наркоторговли, неблагоприятные тенденции ощущались и здесь. Достаточно большое распространение получила кокаиновая наркомания, широко применялся морфий. Тем не менее, о массовой наркомании вопрос встал лишь в ходе Первой мировой войны.
В 1915 году утверждается Указ «О мерах по борьбе с опиекурением», который предусматривал уголовную ответственность за хранение, приобретение и перевозку наркотиков. Тем не менее, меры принятые на данном этапе, не привели к существенной положительной динамике, поскольку последовавшие революционные потрясения и гражданская война подорвали антинаркотическую политику государства.
Колоссальный размах наркоторговли в 1917-1918 годах вынудил руководство РСФСР принимать срочные меры: в июне 1918 года принимается Предписание Совета Народных Комиссаров РСФСР «О борьбе со спекуляцией кокаином», в соответствии с которым в обязанности правоохранительных органов входило повсеместное противодействие наркобизнесу.
Развитие норм, направленных на противодействие наркомании и наркобизнесу, поступательно продолжалось и в Советском Союзе.
Законом РСФСР от 5 декабря 1991 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» была отменена уголовная ответственность за употребление наркотиков без назначения врача. Как представляется, либерализация уголовного законодательства была осуществлена не только без достаточных предпосылок, но и вразрез с существующей ситуацией в области распространения наркотиков.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно длительную историю совершенствования правовых предписаний в области борьбы с наркоманией в нашей стране, выработка эффективных методов противодействия современным формам наркобизнеса в Советском Союзе, а затем и в Российской Федерации проходила с некоторым отставанием от аналогичных процессов в странах Западной Европы, столкнувшихся с глобальной проблемой наркомании значительно раньше. Кроме того, развитие отечественного права в указанной области не всегда проходило последовательно и поступательно, что негативно сказывалось и продолжает сказываться на эффективности антинаркотической политики, проводимой государством.
Второй параграф «Проблема незаконного оборота наркотиков на современном этапе» посвящен анализу ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сложившейся в настоящее время.
Хотя история употребления человеком разного рода наркотических средств насчитывает не одно тысячелетие, именно на современном этапе создались предпосылки для подлинной глобализации наркобизнеса. По оценкам Организации Объединенных Наций, хотя бы раз за прошедший год наркотики употребляло до 250 миллионов человек, причем значительное количество представителей этой многомиллионной группы употребляет более чем одно наркотическое средство. По данным ООН, на 2009 год в мире
насчитывалось до 21 миллиона лиц, употребляющих опиаты, от 16 до 21 миллиона человек употребляли кокаин, до 50 миллионов человек находились в зависимости от наркотических средств на базе амфетаминов, более 160 миллионов человек употребляли марихуану. Анализ судебных дел, проведенный при подготовке работы, показывает, что прибыльность наркобизнеса даже в сегменте розничной торговли чрезвычайно высока и составляет до 300%.
Особенно сильно рост объемов незаконного оборота наркотиков ударил по Российской Федерации и другим государствам, входящим в СНГ, хотя негативные последствия этой тенденции видны и в других странах. При этом следует учитывать, что негативные последствия распространения наркотиков не ограничиваются ущербом, наносимым здоровью населения. Существенная часть средств от продажи наркотиков пускается на расширение сферы действия наркобизнеса и на финансирование разного рода незаконных вооруженных формирований, поддержку организованных преступных группировок. Доходы, получаемые от наркобизнеса, являются сами по себе мощным дестабилизирующим фактором и нередко провоцируют конфликтные ситуации в конкретных регионах, а также опосредованно стимулируют развитие и других актуальных проблем современности, таких как терроризм. Активно используются финансовые ресурсы наркобизнеса для проникновения во власть ставленников преступного мира, что, в свою очередь, является значительным дестабилизирующим фактором в долгосрочной перспективе.
Третий параграф «Проблемные вопросы квалификации деяний, предусмотренных статьями 228 и 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», посвящен рассмотрению существующих проблем, связанных с применением положений указанных статей УК РФ, а также поиску их решения и повышения эффективности антинаркотической политики государства.
Из особенностей российского уголовного права следует отметить введение в текст Уголовного кодекса понятия «аналоги наркотических средств и психотропных веществ». Несмотря на то, что использование этого понятия продиктовано желанием обеспечить механизм оперативного реагирования на достаточно быстро расширяющийся состав средств, употребляемых в качестве наркотиков, его применение способно оказать и негативное влияние на состояние дел в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Отсутствие строгих и конкретных указаний в действующем законодательстве относительно того, какие вещества подпадают под определение аналогов наркотиков, приводит к тому, что на практике ответ на этот вопрос всецело зависит от заключения экспертизы. При этом достаточно велика роль собственно эксперта, велик субъективный, оценочный фактор, что теоретически может привести к злоупотреблениям.
В то же время, при существующей формулировке отнюдь не исключается появление и открытое обращение новых наркотических средств. Особенно показательна ситуация с так называемыми «легальными наркотиками» - разнообразными жевательными и курительными смесями, на законных основаниях распространявшимися в 2006-2009 годах и признанными наркотиками лишь в начале 2010 года.
Причина бездействия правоохранительных органов на протяжении нескольких лет кроется не в отсутствии информации, а в отсутствии критериев отнесения вещества к аналогам наркотиков. В результате в каждом конкретном случае отсутствовала уверенность в том, что если задержать продавца наркотического средства, направить курительную смесь на экспертизу, то результат будет положительный. Как следствие, за неполных четыре года ни разу такой вопрос перед экспертами не ставился, хотя некоторые из «легальных наркотиков» содержали в себе уже запрещенные к тому времени вещества. Оборот курительных смесей был приостановлен лишь после того, как они были внесены в список наркотических средств, то
есть на практике в существующем виде норма УК РФ, предусматривающая борьбу с незаконным оборотом аналогов наркотиков, не сработала должным образом.
Как представляется, сделать указанную норму рабочей можно путем включения в действующую систему источников перечня аналогов наркотических средств. Такой подход к указанной проблеме уже рассматривался в литературе. Однако в отличие от ранее предлагавшихся вариантов такой перечень, в нашем представлении, не должен быть просто списком, перечисляющим собственно химические вещества и их соединения, которые могут быть использованы в качестве наркотиков. Перечень аналогов должен включать в себя необходимые и достаточные критерии, позволяющие лицу, не являющемуся специалистом в области химии, сделать предварительный вывод о том, относится ли вещество либо соединение к аналогам наркотика - среди таких критериев можно упомянуть способ применения (курение, путём введения внутривенно, и т.д.), воздействие на организм человека, уровень токсичности и прочие признаки. Такой перечень должен служить не только для повышения эффективности действий правоохранительных органов и качества экспертизы, но и для информирования населения о том, какие вещества могут считаться аналогами наркотических средств.
В настоящее время в Российской Федерации употребление наркотиков не является преступлением, тем не менее, на практике лицо, употребляющее наркотические средства, может быть осуждено за их незаконное хранение. При этом следует отметить, что декриминализация употребления наркотиков не полностью соответствует тенденциям, существующим в зарубежном праве, прежде всего, в праве государств Западной Европы.
В рамках проведенного при подготовке настоящей работы опроса было выявлено, что подавляющее большинство респондентов поддерживают идею криминализации незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ (65 опрошенных, что составляет 60,2% от общего
числа). Безусловно, наркотическая зависимость является болезнью, но при этом болезнью особого рода, сочетающей целый ряд особенностей, выделяющих ее среди других заболеваний. В первую очередь, наркомания -болезнь добровольная. Во-вторых, наркомания как заболевание несет в себе повышенную общественную опасность. Заболевание наркозависимостью не может пройти без профильного лечения, при отсутствии лечения такое заболевание во всех случаях разрушает человека и, как правило, приводит его к гибели. Наконец, следует различать собственно заболевание и незаконное употребление наркотических средств и принимать во внимание, что второе не всегда и не обязательно следует из первого. Таким образом, уместно предположить, что в Российской Федерации следует признать незаконное потребление наркотических средств преступлением и предусмотреть обязательное профильное лечение для такой категории преступников. Эти изменения потребуют также изъятия из текста Кодекса об административных правонарушениях статьи 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
Существенным недостатком действующего правового регулирования представляется то, что ответственность за деяния, предусмотренные статьей 228 УК РФ, наступает только при наличии крупного или особо крупного размера наркотического средства или психотропного вещества. Помимо того, что количество наркотика, принятое за крупный размер, многократно превышает среднюю разовую дозу, употребляемую наркоманами, особенно на начальных этапах наркомании, создается лазейка для представителей наркобизнеса, которые могут без опаски иметь при себе для целей последующей продажи количество наркотика, меньшее предписанного минимума. При этом продажа может осуществляться в несколько этапов. Как представляется, логичным шагом должно стать изъятие ссылки на крупный размер наркотических средств из текста статьи 228 УК РФ. При этом из текста Кодекса об административных правонарушениях должна быть изъята статья 6.8 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов». Результатом такого решения станет криминализация указанных в статье 228 УК РФ деяний, независимо от количества наркотического средства, что, с одной стороны, позволит более эффективно задействовать механизм государственного принуждения, учитывая при этом особенности каждого конкретного случая. С другой стороны, пропадёт лазейка в действующем законодательстве, эффективно используемая ныне наркодилерами.
Другим обстоятельством, способным негативно отразиться на эффективности политики противодействия незаконному обороту наркотиков, является тот факт, что размеры наркотических средств, являющиеся крупными и особо крупными, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Сама ситуация, при которой нормы Уголовного кодекса применяются исходя из решений органа исполнительной власти, не вносит предсказуемости в регулирование вопросов борьбы с наркоманией. Кроме того, с трудом можно представить себе, что размеры наркотических средств, представляющие общественную опасность в настоящее время, способны существенно измениться даже в долгосрочной перспективе.
В этой связи действенным решением могло бы стать введение Приложения к Уголовному кодексу, устанавливающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ. Дополнительным доводом в пользу законодательного закрепления крупного и особо крупного размеров наркотических средств служит то обстоятельство, что практика Правительства Российской Федерации в установлении данных величин лишена последовательности. Так, с 2004 по 2006 годы количество наркотического средства, достаточное для возбуждения уголовного дела, в соответствии с Постановлениями Правительства изменилось в два раза, что вызывает справедливый вопрос об эффективности деятельности Правительства в данной сфере.
Значительным пробелом действующего уголовного законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков следует признать
отсутствие механизмов, направленных на излечение лиц, страдающих наркозависимостью. Как показывает практика, аналогичные нормы в зарубежном праве эффективно действуют и вносят большой вклад в снижение как объёмов незаконного оборота наркотических средств, так и количества преступлений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотиков. При этом использование лечения как альтернативы уголовному наказанию за совершение преступлений, предусмотренных, в частности, статьей 228 УК РФ, может не только способствовать снижению уровня наркомании, но позволит уменьшить нагрузку на уголовно-исполнительную систему.
Четвертый параграф «Проблемные вопросы правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в законодательстве Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с дальнейшим повышением эффективности антинаркотической политики государства за > счет совершенствования нормативной базы и развития международного сотрудничества в указанной области.
Несмотря на достаточно высокий уровень правового регулирования вопросов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, российскому праву в данной области свойственны отдельные недостатки, ликвидация которых способна повысить эффективность антинаркотической политики. Так, по мнению автора, необходимо пересмотреть систему федеральной и региональных целевых программ, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом аналогичных документов, принятых и успешно действующих в Великобритании и Франции, а также на уровне Евросоюза, детально раскрыть в измененной федеральной целевой программе необходимые для достижения поставленных целей меры, указать ответственные органы и должностных лиц, предусмотреть порядок отчетности и доведения промежуточных результатов
до сведения общественности, прописать четкий порядок контроля на всех стадиях реализации целевой программы. Аналогичным образом необходимо пересмотреть региональные целевые программы, обеспечив действительное исполнение данных документов, взаимное дополнение федеральной и региональных целевых программ, введение механизмов контроля и доведения результатов исполнения региональных программ до сведения общественности.
По мнению автора, необходимым условием повышения эффективности антинаркотической политики в России является достижение высокого уровня сотрудничества с другими государствами, и, прежде всего, с государствами-членами СНГ. В условиях чрезвычайно либерального режима пересечения государственных границ Российской Федерации и других членов СНГ желательно принять на вооружение принципы и механизмы взаимопомощи, доказавшие свою эффективность в рамках ЕС. Прежде всего, большой положительный эффект может дать принятие единой для СНГ стратегии в области противодействия наркомании и наркобизнесу, разработанной по образцу Стратегии ЕС в области наркотических средств на 2005-2012 годы и Плана ЕС в области борьбы с наркоманией на 2009-2012 годы и предусматривающей конкретные мероприятия и направления деятельности в области борьбы с наркоманией и наркомафией. Главной особенностью такого документа должен стать четкий механизм отчетности, объективной и регулярной оценки достигнутых результатов и обязательного доведения этих результатов до сведения населения всех государств СНГ. К сожалению, в действующей Программе сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 20082010 годы подобные механизмы отсутствуют, а отдельные положения проработаны недостаточно подробно. В случае же реализации указанного выше предложения должна сложиться ситуация, при которой эффективность мер, предпринимаемых отдельным государством, входящим в СНГ, будет
систематически подвергаться независимой оценке, а результаты такой оценки будут доступны общественности во всех государствах СНГ. В этих условиях должна повыситься эффективность антинаркотической политики государств, входящих в СНГ.
Вторая глава «Становление и развитие положений европейского права, а также уголовного права Англии и Франции в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению правовых предписаний, принимаемых на уровне Европейского Союза, а также английского и французского законодательств в области противодействия незаконному обороту наркотических средств.
Первый параграф «Становление и развитие европейского права в области противодействия незаконному обороту наркотиков» посвящен .
анализу существующей системы правовых предписаний, принятых в Европейском Союзе в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. ..
В настоящее время государства — члены Европейского Союза достаточно остро переживают негативные последствия роста объемов 1,
незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В этих условиях закономерным стало принятие на себя Евросоюзом отдельных полномочий и подготовка ряда документов, направленных на противодействие наркобизнесу.
Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Евросоюзе имеет многоуровневый характер - основное бремя ответственности и основные полномочия принадлежат государствам - членам, самостоятельно разрабатывающим и претворяющим в жизнь соответствующие правовые предписания и программы. Евросоюз способствует повышению эффективности этой деятельности и для этих целей принимает собственные нормативно - правовые акты.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в настоящее время на уровне Европейского Союза существует достаточно эффективная система противодействия незаконному обороту наркотических средств, которая демонстрирует важность объединения усилий в рамках интеграционных образований. Основополагающими документами, регулирующими порядок осуществления мер по борьбе с наркобизнесом, являются Стратегия ЕС в области наркотических средств на 2005-2012 годы и План ЕС в области борьбы с наркоманией на 2009-2012 годы, которые представляют собой детально проработанные и подробные своды задач и предписаний, способствующие повышению эффективности антинаркотической борьбы в Евросоюзе. Значительная степень гармонизации национальных законодательств государств-членов ЕС также позволяет ограничить дальнейшее развитие наркобизнеса и процессы его глобализации в рамках ЕС.
Данный опыт представляется чрезвычайно ценным и применимым для ситуации, существующей в Российской Федерации и в рамках Содружества Независимых Государств, поскольку наглядно демонстрирует положительный эффект, достигаемый при едином подходе к решению такой глобальной проблемы как наркомания. Консолидация усилий членов ЕС в решении вопросов планирования, выработки и внедрения новых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков, обмена опытом позволяют в значительной степени смягчить последствия предоставления свободы передвижения гражданам ЕС на всей территории Европейского Союза.
Второй параграф «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Великобритании» посвящен анализу состояния английского права в области борьбы с наркоугрозой.
Правовое регулирование вопросов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Великобритании
имеет достаточно давнюю историю и в настоящее время достигло высокого качественного уровня. При этом английскому уголовному праву вообще и его части, регулирующей вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, в частности, характерно значительное число особенностей по сравнению с правом стран Романо-германской системы. В подавляющем большинстве случаев эти особенности обусловлены отличиями в историческом развитии английского права, его становлении и формировании. Так, интересен состав источников права, регулирующих отношения в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, определенную роль среди которых по-прежнему играет судебный прецедент. В значительной степени своеобразен подход к классификации наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающий их деление сразу по двум критериям - вредности для организма человека и возможности применения в медицинских целях, сочетание которых определяет режим оборота каждого конкретного вещества. Большой интерес имеет правоприменительная практика - благодаря особенностям правовой и судебной систем, чрезвычайно большую роль играют вопросы толкования тех, или иных положений. При этом необычно широкие полномочия суда в вопросах толкования могут повышать эффективность антинаркотической политики, минимизируя пробелы в законодательном регулировании расширительным толкованием, но могут приводить и к сомнительным, а подчас и абсурдным решениям.
Большой интерес, с учетом перспектив развития российского права в указанной области, представляют положения английского права, предусматривающие принудительное лечение лиц, страдающих наркозависимостью, а также практический опыт применения данных предписаний. Несмотря на то, что и в области лечения наркозависимых английский подход во многом специфичен и предусматривает, в частности, предельно широкие полномочия лечащего врача по выбору методик лечения, эффективность данной политики не вызывает сомнений.
Весьма эффективно реализуется на практике английская Стратегия по Противодействию Наркомании, представляющая собой сложный по структуре и подробный свод задач и руководств к действию в области противодействия наркомании. Проработанность документа и его реальное применение на практике способствуют повышению эффективности антинаркотической политики.
Третий параграф «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ во Франции» посвящен рассмотрению состояния правовых предписаний в сфере борьбы с наркопреступностью и наркоманией в данной стране.
В настоящее время ситуация в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств во Франции остается одной из самых напряженных в Европейском Союзе. Франция, занимающая ключевое географическое положение для наркоторговцев Евросоюза, имеющая значительную протяженность границ, открытых для свободного передвижения граждан ЕС и отличающаяся достаточно высоким уровнем жизни, особенно в сравнении с новыми членами Европейского Союза, является одним из основных рынков сбыта и перевалочных пунктов для наркобизнеса. Значительную роль для дальнейшего роста незаконного оборота наркотических средств во Франции играет большое количество иммигрантов из прежних колоний республики, которые зачастую не имеют источников доходов, кроме социальных выплат, и не вовлечены активно в социально-экономические процессы, происходящие в стране.
Кроме того, несмотря на то, что значительная угроза, которая исходит от наркобизнеса, осознается на всех уровнях французского общества, в настоящее время решение данной проблемы в рамках Франции не может быть осуществлено в отрыве от остального Европейского Союза по объективным причинам. В условиях открытых границ и беспрепятственного перемещения по территории страны граждан других государств союза, а также значительного потока нелегальных и легальных мигрантов, которые
проникают во Францию из соседних стран, меры, эффективные в других государствах, могут оказаться напрасными.
Так, логичным выводом при анализе ситуации с незаконным оборотом наркотических средств во Франции является необходимость повышения эффективности взаимодействия и совершенствование нормативной и организационной базы на уровне Евросоюза. Вместе с тем, в современной России ситуация во многом схожа с положением во Франции - достаточно либеральный порядок прохождения государственной границы с государствами СНГ, значительное число нелегальных мигрантов, и т.д. В этой связи, меры в области борьбы с наркобизнесом, предпринимаемые во Франции, должны становиться объектом пристального рассмотрения и детального изучения в Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что правовые предписания, принятые во Франции в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, содержат ряд положений, которые могут быть заимствованы российским правом и эффективно применяться на практике. Прежде всего, значительный интерес представляет практика использования мер медицинской помощи лицам, страдающим наркоманией, в том виде, в каком данные меры используются во Франции. В условиях достаточно большого количества уголовных дел, возбуждаемых в отношении лиц, незаконно употребляющих наркотики, а также в отношении лиц, совершающих преступления с целью получения средств для покупки наркотиков, возможность добровольного прохождения полного курса лечения как альтернатива наказанию в виде лишения свободы является чрезвычайно интересным нововведением. С помощью таких мер достигается, прежде всего, эффективность использования ресурсов профильных медицинских учреждений, в которые направляются лица, остро нуждающиеся в помощи и к тому же с высоким уровнем мотивации, поскольку в случае отказа продолжить курс лечения такому лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы. С
другой стороны, отчасти снижается нагрузка на уголовно-исполнительную систему.
Кроме того, значительный интерес представляет Правительственный план противодействия незаконному обороту наркотиков и токсикомании на 2008-2011 годы, который по степени проработанности основных положений, а главное - по совокупности заложенных в него механизмов, обеспечивающих контроль над его исполнением, опережает отечественный аналог - Целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» и может учитываться при ее реформировании и при принятии новой программы.
Заключение содержит итоги, основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования. Автором формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: а) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Шурыгин A.C. Практика использования мобильных подразделений по борьбе с наркопреступлениями в США // Российский следователь. 2006. №10. (0,25 п. л.)
2. Шурыгин A.C. Классификация наркотических средств для целей противодействия наркобизнесу, на примере Англии // История государства и права. 2007. № 3. (0,2 п. л.)
3. Шурыгин A.C. Наркомания - болезнь или преступление? // Закон и право. 2010. № 10. (0,3 п. л.)
б) в иных изданиях:
4. Анисимов JI.H. Шурыгин A.C. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года и ее роль в современной системе противодействия наркобизнесу // Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на современном этапе. Материалы XXI научно-методической конференции. - Ковров, 2005 (0,2 п.л., лично автору - 0,17 п.л.)
5. Анисимов JI.H. Шурыгин A.C. Соглашения в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, заключенные в рамках СНГ // Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на современном этапе. Материалы XXI научно-методической конференции. - Ковров, 2005 (0,2 п.л., лично автору - 0,18 п.л.)
6. Шурыгин A.C. Оценка эффективности применения английскими судами конфискации имущества // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика. Материалы научно-практической конференции. - М., 2006 (0,3 п.л.)
7. Шурыгин A.C. Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ // Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы конференции. Ч. II. - М., 2007 (0,3 п. л.)
8. Шурыгин A.C. Как будет Россия бороться с наркоманией в ближайшие годы? - [Электронный ресурс] / Русская линия, 29.12.2009- режим доступа: http.V/www.ruskline.ru, свободный - Загл. с экрана. - язык русский (0,45 п.л.)
9. Шурыгин A.C. «Легальные наркотики» и пробелы в законодательстве. -[Электронный ресурс] / Русская линия, 27.02.2010-режим доступа: http://www.ruskline.ru, свободный - Загл. с экрана. - язык русский (0,4 п.л.)
10. Шурыгин A.C. Наркотики завтрашнего дня. - [Электронный ресурс] / Русская линия, 08.06.2010 - режим доступа: http://www.ruskline.ru, свободный - Загл. с экрана. - язык русский (0,45 п.л.)
Шурыгин Александр Сергеевич Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (российский и зарубежный опыт).
Диссертация посвящена изучению уголовно-правовых проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом зарубежного опыта в данной области.
По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», предложены меры, направленные на повышение эффективности антинаркотической политики, проводимой в Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, обобщения и рекомендации позволяют развить уголовно-правовую теорию по данному вопросу и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а также в образовательном процессе.
Shurygin Alexander Sergeevich The legal basis of the struggle against drug trafficking (Russian and foreign experience).
The thesis is devoted to research of criminal law problems relating to struggle against drug trafficking both in Russia and in certain foreign jurisdictions.
As a result of the research some proposals to amend the Russian Criminal Code in action as well as the law «On narcotic drugs and psychotropic substances» were made, measures aiming at increasing the effect of the anti-drug policy of the Russian Federation were proposed.
The provisions, conclusions, generalizations and recommendations contained in the thesis provide for the possibility to develop the theory of criminal law in the relevant area and could be used in legislative activity, law enforcement process and educational process.
Формат 60x90/16. Заказ 965. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15