СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зеленов, Роман Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основы нормотворческой деятельности в Европейском Союзе.
§ 1. Институциональная система Европейского Союза.
§ 2. Механизм принятия решений в системе институтов Европейского Союза.
Глава II. Роль и место институтов Европейского Союза в системе в процессе принятия решений.
§ 1. Европейский Совет.
§ 2. Совет Европейского Союза.
§ 3. Европейский парламент.
§ 4. Европейская комиссия.
§ 5. Европейский центральный банк.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза"
Многие века Западная Европа была примером раздробленности народов и государств, ареной острого соперничества и вооруженных конфликтов. Во второй половине XX в. положение в этой части земного шара радикально изменилось. Стало приходить осознание необходимости в объединении усилий, создании зоны стабильности и мира, преодолении противоречий в отношениях между отдельными государствами. Учреждение Европейских сообществ, а затем и Европейского Союза - это отражение объективных потребностей в создании более тесного союза европейских стран, обеспечении их дальнейшего экономического и социального прогресса путем устранения разделяющих Европу преград, вступления на путь интеграции.
Назначение и реальную роль Европейских сообществ, Европейского Союза, как и других интеграционных образований, можно раскрыть только хорошо понимая их правовую природу, структурное построение, распределение полномочий между их органами, формы и методы деятельности. Это важно не только с позиции стран - участниц, но и в интересах стран, которые не входят в их состав и строят свои отношения с ним на основе двусторонних соглашений. Изучение Европейского Союза становится важным условием развития международного сотрудничества, как на европейском континенте, так и в масштабах всего мира. Применительно к России необходимость такого изучения диктуется широкими перспективами ее сотрудничества с государствами-членами и Европейским Союзом в целом.
До конца 80-ых годов СССР и Европейские сообщества пребывали в отношениях «бесполезного» безразличия. Начало официальных отношений между Советским Союзом и Европейскими сообществами было положено принятием 25 июня 1988 г. Совместной декларации об установлении отношений между Советом Экономической Взаимопомощи и Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС)1. За этим последовало установление дву
1 Вестник МИД СССР. 1988. № 14. С. 18. сторонних отношений между Советским Союзом и ЕЭС в августе 1988г. и начало переговоров о создании договорной базы таких отношений. В декабре 1989 г. между СССР и ЕЭС было подписано Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве. Однако в полной мере реализовать положения Соглашения 1989 г. не удалось ввиду распада СССР в 1991 г. Россия получила признание ЕС в качестве правопреемницы СССР, что было закреплено в Заявлении Европейского сообщества и государств-членов от 23 декабря 1991 г. Как позднее было отмечено в Совместной политической декларации о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 9 декабря 1993 г., отношения между ними будут строиться на новой основе.
Несмотря на многочисленные препятствия и отступления, избранный курс на развитие стратегического партнерства все прошедшие годы оставался неизменным. В настоящее время это сотрудничество строится, прежде всего, на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (далее СПС), установившего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами - с другой2. Вступление в Евросоюз 1 мая 2004 года десяти новых членов придало новое качество двусторонним отношениям. Были проведены переговоры по всему комплексу проблем, возникающих в связи с переходом десяти новых государств-членов на нормы и правила ЕС. Их результатом стало принятое 27 апреля 2004 года в г. Люксембурге Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях «Россия - ЕС», в котором прописаны механизмы и инструменты урегулирования «российских озабоченностей». Принятие Заявления и подписание Протокола о распространении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на десять новых членов укрепили основу для дальнейшего сотрудничества. Тем не менее, многие положения СПС носят рамочный характер и требуют дальнейшего развития и конкретизации в рамках специальных согла
2 Дипломатический вестник. 1994. № 15/16. С. 29-59. шений по отдельным вопросам3. В настоящее время осуществляется подготовка проекта нового всеобъемлющего соглашения между Россией и Европейским Союзом.
Пятьдесят лет существования Европейских сообществ отразились в эволюции научных подходов к исследованию европейской интеграции. При выполнении исследования тщательно изучены труды российских специалистов в области европейского права: Капустина А.Я. (Европейский союз: интеграция и право: Монография. - М., 2000.), Кашкина С.Ю. (Право Европейского Союза: Учебник для вузов. - М., 2004.), Крыловой И.С. (Европейский парламент (правовой статус). - М., 1987.), Топорнина Б.Н. (Европейское право: Учебник. - М., 2001.), Энтина JI.M. (Европейское право. Учебник для вузов. - М., 2004.) и др.
Были изучены также труды зарубежных специалистов в области европейского права: Батлер Ф. (The European Union. Structure and Process. 2nd Edition. New York, 1996.), де Бурга К. (EC Law : text, cases, and materials., New York, 1997.), Вейзерил С. (Law and Integration in the European Union, Oxford, 1995.), Дафф Э. (Reforming the European Union. London, 1997.), Келлерман A. (Improving the Quality of Legislation in Europe. Hague, 1998.), Мак Кормик Дж. (The European Union: politics and policies / Oxford 1996.) Хердеген M. (Europarecht., Munchen, 1997) и др.
На проходившей с 17 по 18 июня 2004 г. в г. Брюсселе Межправительственной конференции глав государств и правительств было достигнуто принципиальное согласие по тексту Конституционного Договора Европейского Союза (далее Конституционный Договор)4. Конституционный Договор заменит существующие учредительные договоры (Договор об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г.; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г; Договор о Европей
3 На основе СПС было заключено несколько двусторонних соглашений. Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле текстильными товарами 1998 г., Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий 2000 г.
4 Draft Treaty establishing a Constitution for Europe Official Journal С 169 ,18/07/2003 P. 0001 - 0105. ском Союзе 1992 г.; Амстердамкий договор 1997г.; Ниццкий договор 2001 г.).
После вступления Конституционного Договора в законную силу международной правоспособностью будет обладать весь Европейский Союз в целом, а закрепление за ним статуса юридического лица позволит ему играть более заметную роль в Европе и во всем мире. Существенно изменится институциональная система, перестраивается система распределения полномочий между органами и государствами-членами Европейского Союза. Новшества затронут абсолютно все аспекты процесса принятия решений. Таким образом, особую значимость приобретает исследование правовых основ процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза. Этим объясняется актуальность исследования.
Цель настоящего исследования заключается в изучении процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- комплексно исследуются основы нормотворческой деятельности в Европейском Союзе;
- анализируются нормы, посредством которых осуществляется регулирование правовых отношений между институтами-участниками законодательного процесса Европейского Союза;
- изучается роль и место институтов Европейского Союза в процессе принятия решений.
При проведении диссертационного исследования привлекались как общенаучные, так и частноправовые методы познания. v
Теоретическую основу проведенного исследования составили работы теоретиков интеграционных процессов в Европе, труды современных российских и зарубежных ученых.
Информационную основу проведенного исследования составили: а) нормативные правовые акты Европейских сообществ и Европейского Союза, акты их институтов; б) практика и обыкновения, сложившиеся в деятельности институтов-участников законодательного процесса; в) решения Суда Европейских сообществ; г) статистические данные.
Научная новизна исследования. Обобщены новейшие тенденции в области институционального строительства Европейского Союза и их отражение в положениях Конституционного Договора. Особое внимание уделено процессу принятия решений в системе институтов Европейского Союза. На основе сопоставления прежнего и нового распределения законодательных полномочий между институтами данной организации, обосновываются важнейшие черты, характеризующие складывающуюся систему отношений между ними. Несмотря на отсутствие практики применения Конституционного Договора Европейского Союза, предпринята попытка оценить их возможную эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Конституционный Договор как документ, воплощающий итоги более чем полувекового функционирования Европейских Сообществ, а затем и Европейского Союза, подтвердил устойчивую тенденцию по формированию нового правопорядка, появлению и развитию европейского права. Посредством норм этого права государства-члены добровольно ограничили свои суверенные права в нескольких областях и учредили систему наднациональных органов. Субъектами европейского права являются не только наднациональные органы Европейского Союза, государства-члены, но также физические и юридические лица. Конституционный Договор намечает пути дальнейшего развития европейской интеграции, по которому государства-члены идут осторожно, особенно в отношении ограничения своего суверенитета. Многие вопросы развития европейской интеграции остаются открытыми.
2) Конституционный Договор подтверждает и развивает правовую природу европейского права как права особого типа. Следует особо подчеркнуть при этом наблюдаемую стойкую тенденцию повышения самостоятельности и верховенства европейского права по отношению к национальному праву государств-членов. Конституционный Договор вносит много нового и существенного в первичное право Европейского Союза и заметно расширяет базу для принятия норм вторичного права. В системе институтов сохраняется доминирующее положение органов исполнительной власти - Совета Европейского Союза и Европейской комиссии, в том числе применительно к законодательному процессу Европейского Союза.
3) Конституционный Договор, оставляя в основном без изменений исторически сложившуюся базовую систему институтов Европейского Союза, вместе с тем укрепил ее путем уточнения нормотворческих полномочий между институтами-участниками законодательного процесса и повышения роли Европейского парламента в качестве органа «законодательной власти». Этому способствовало закрепление процедуры совместного принятия решений в качестве стандартной законодательной процедуры для принятия норм европейского права.
4) При всех нововведениях, повышающих роль Европейского парламента в процессе принятия решений Европейского Союза, необходимо учитывать, что Конституционный Договор подтверждает право исключительной законодательной инициативы Европейской комиссии. Поскольку институт Европейского Союза, подготавливающий проекты нормативных правовых актов не получает своих полномочий от Европейского парламента и не избирается населением государств-членов, механизм участия граждан Европейского Союза в законодательном процессе так и не был реализован.
5) Несмотря на то, что Конституционный Договор сохраняет положение, при котором в рамках институциональной системы Европейского Союза основными полномочиями по принятию решений наделены органы, выражающие национальные интересы государств, важную роль призваны играть национальные парламентские учреждения. Предоставление национальным парламентам государств-членов ряда полномочий в рамках европейского законодательного процесса, естественно, усиливает их влияние на весь ход законодательного процесса Европейского Союза. 6) Конституционный Договор содержит указание на центральную роль, которую призвана играть европейская общественность в законодательном процессе, но единственным нововведением стало право граждан Европейского Союза выступать с законодательной инициативой посредством сбора подписей. Сделанное в Конституционном Договоре заявление не сопровождается пересмотром политических прав, предоставленных гражданам Европейского Союза.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его материалов в научных, учебных и практических целях, особенно при анализе и разработке проблем, касающихся сотрудничества и развития отношений России с Европейским Союзом. Данные материалы в частности могут быть использованы в процессе преподавания научных дисциплин и специализации «Европейское право. Международное право», при разработке монографий, учебников и иных учебных пособий учреждениями высшего образования. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть интересными для дальнейшей разработки данной проблематики юристами, особенно теми, кто специализируются на исследованиях европейского права.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты проведенного исследования были отражены в сообщении, сделанном на Международной конференции «Роль международного права в новых условиях обеспечения мира и безопасности народов» (46-ое ежегодное заседание Российской ассоциации международного права), которая проходила 24-27 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге и была организована Российской Ассоциацией международного права и Юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, а также в докладе, сделанном на 7-ой научно-практической конференции молодых ученых, организованной Советом молодых ученых Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, которая проходила 28 февраля 2004 г. в г. Москве.
Структура работы. В целях развернутого и последовательного изложения изучаемой проблемы, а именно правовых основ процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза и формирования комплексного подхода к исследуемым вопросам, в данной работе выделяются структурные элементы в виде глав и параграфов. и
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Зеленов, Роман Юрьевич, Москва
Заключение
В настоящей работе выполнены все задачи, поставленные во введении и предусмотренные планом.
1) По результатам комплексного исследования основ нормотворческой деятельности в Европейском Союзе, на основе проведенного анализа нормативных правовых актов Европейских сообществ и Европейского Союза, воплощающих более чем полувековой опыт функционирования европейских интеграционных объединений, внутренних актов их институтов и органов, были изучены проблемы развития законодательного процесса Европейского Союза. Проведенное исследование позволяет выявить позитивные сдвиги, нашедшие отражение в Конституционном Договоре.
2) Изучение истории правового регулирования процесса принятия решений в системе институтов Европейских сообществ и Европейского Союза позволило обосновать эволюцию законодательных полномочий Европейского парламента, расширение его финансовых полномочий в рамках бюджетного законодательного процесса. Выявлены исторически сложившиеся институциональные особенности законодательного процесса Европейского Союза, его положительные и отрицательные аспекты.
3) На основе сравнительного анализа норм европейского права, регулирующих порядок подготовки, рассмотрения и принятия решений в настоящее время и норм Конституционного Договора, посредством которых будет осуществляться правовое регулирование указанных отношений в дальнейшем, исследовалась проблематика развития законодательного процесса Европейского Союза на современном этапе. Отмечены сильные стороны Конституционного Договора, позволяющие потенциально считать его одним из правовых инструментов для построения подлинно демократического законодательного процесса.
По результатам проведенного исследования сделан ряд выводов:
• Европейскому Союзу необходим эффективный законодательный процесс и целесообразный процесс принятия решений на уровне институтов. Это потребовало принятия Конституционного Договора, разграничения ролей между институтами-участниками законодательного процесса, выражающих национальные интересы государств и институтами, отстаивающими общеевропейские интересы. Несмотря на то, что государства-члены делегировали часть своих суверенных полномочий в пользу рассматриваемого интеграционного образования, право принятия окончательных решений остается за институтами, выражающими их интересы. Так, в некоторых областях государства-члены сохраняют право вето, а роль европейских институтов сводится к подготовке законодательных предложений. Наконец, количество областей, в которых институты Европейского Союза обладают собственными законодательными полномочиями, чрезвычайно невелико.
• Конституционный Договор сохраняет положение, при котором в рамках институциональной системы Европейского Союза полномочиями по принятию решений наделены органы, выражающие национальные интересы государств. Таким образом, демократическая легитимация Европейского Союза является производной от демократической природы государств-членов. Передача государствами-членами отдельных полномочий рассматриваемому интеграционному образованию влечет принятие ими добровольных обязательств по соблюдению норм европейского права, но при этом они сохраняют эффективные механизмы контроля над нормотворче-ской деятельностью институтов Европейского Союза. Через своих представителей в Совете Европейского Союза государства-члены участвуют в принятии норм европейского права, а также разграничивают уровни деятельности институтов Европейского Союза путем закрепления в учредительных договорах предметов их ведения.
• Конституционный Договор сохраняет и даже, возможно, усиливает отдельные аспекты процесса принятия решений, в котором ведущая роль принадлежит Совету Европейского Союза. Такое потенциальное усиление вытекает из расширения случаев использования квалифицированного большинства голосов при принятии решений законодательного характера, что на практике повышает его до статуса основного принципа голосования. Проблема заключается в том, что расширение случаев использования квалифицированного большинства при принятии решений в Совете Европейского Союза обострит проблему сохранения национальной демократии. В какой-то степени она будет смягчена рядом других положений Конституционного Договора, а именно значительно более строгим и объемным требованием прозрачности, которое включает положения, обязывающие Совет проводить свои обсуждения публично в тех случаях, когда он выступает в качестве законодателя.
• Конституционный Договор подтверждает принцип прозрачности заседаний Совета Европейского Союза, на которых происходит рассмотрение или принятие законодательных предложений. Тем самым упрощается надзор, осуществляемый национальными парламентами за деятельностью представителей государств-членов в Совете Европейского Союза. Конституционное закрепление данного положения увеличивает мощь производной демократической легитимации норм европейского права. Кроме этого, указанное нововведение способствует проведению общественных дебатов по решениям, принимаемым на уровне Европейского Союза, упрощает диалог между наднациональными органами Союза и широкой общественностью.
• Конституционный Договор подтверждает двусторонний характер демократической легитимации норм европейского права. В то же время в нем поставлена задача по повышению производной составляющей демократической легитимации норм европейского права путем предоставления национальным парламентам государств-членов отдельных полномочий в рамках законодательного процесса рамках законодательного процесса Европейского Союза. До настоящего времени национальные парламенты осуществляли надзорную функцию за деятельностью должностных лиц, когда они выступали в качестве национальных представителей в Совете Европейского Союза. Несмотря на то, что непосредственные полномочия, предоставленные национальным парламентам, ограничены по объему, усиление надзорной функции национальных парламентов поможет остановить процесс ослабления демократии не только на национальном, но, возможно, и на европейском уровне.
• Представляется, что для создания подлинно демократического процесса принятия решений на европейском уровне необходимо выработать более четкие законодательные процедуры и отдельно процедуры принятия решений на уровне институтов Европейского Союза, в которых активные граждане могли бы выразить себя в подлинно демократических процедурах. Для этого требуется вовлечение граждан Европейского Союза в процесс принятия решений на общеевропейском, национальном и региональном уровнях. Вовлечение граждан на всех уровнях управления необходимо для того, чтобы обеспечить поддержку обществом европейского интеграционного процесса. Это подразумевает процедуру принятия решений большинством голосов при которой право вето остается за гражданами Европейского Союза, реализующими его через Европейский парламент или национальные представительные учреждения.
• Конституционный Договор вводит процедуру совместного принятия решений как стандартную процедуру, используемую для принятия большинства норм европейского права. Данное положение увеличит количество правовых актов, утвержденных с помощью совместного принятия решений и еще более усилит законодательные полномочия Европейского парламента. При этом Конституционный Договор подтверждает право исключительной законодательной инициативы Европейской комиссии. Данное положение небесспорно с демократической точки зрения, поскольку оно лишает Европейский парламент, которой выражает интересы широкой общественности, такого права. Поскольку Комиссия Европейского Союза не получает своих полномочий непосредственно от Европейского парламента и не избирается населением, институциональный механизм, подготавливающий законодательные инициативы, не основывается на волеизъявлении граждан Европейского Союза. Таким образом, идея участия граждан в законодательном процессе Европейского Союза так и не была реализована.
• Конституционный Договор содержит прямое указание на ту центральную роль, которую призвана играть широкая общественность в демократическом законодательном процессе и процессе принятия решений на уровне институтов Союза. Тем не менее, это не сопровождается полным пересмотром политических прав, предоставленных гражданам Европейского Союза. Единственным нововведением стало предоставление им права выступать с законодательной инициативой посредством сбора подписей. Представляется, что результатом этого станет некое пожелание, адресованное Европейской комиссии, подготовить законодательную инициативу, а не какое-либо самостоятельное полномочие граждан Европейского Союза по участию в законодательном процессе.
• Источник демократической легитимации норм европейского права - волеизъявление граждан Европейского Союза, осознающих себя не только как адресатов, но так же и как соавторов законов. Для этого необходимы законодательные процедуры и процедуры принятия решений на уровне институтов Европейского Союза, обеспечивающие поддержку правовых норм и конкретных решений общей волей европейских граждан. Это предполагает разработку единой законодательной процедуры, которая закрепляет функцию по принятию решений за институтами, выражающими волю граждан Европейского Союза, таким образом, чтобы обеспечить соответствие принимаемых решений их социальным ожиданиям.
Данное диссертационное исследование комплексно подходит к изучению специфических проблем принятия решений институтами Европейского Союза. Комплексный подход к исследуемой проблематике позволяет создать общее представление о процессе принятия решений в системе институтов Европейского Союза, ознакомиться с его историей, понять динамику развития правового регулирования отношений в данной области, а также ознакомиться с проблемами, свойственными правовому регулированию отношений в системе Европейского Союза в настоящее время.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза»
X
На правах рукописи
ЗЕЛЕНОВ РОМАН ЮРЬЕВИЧ
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ИНСТИТУТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Специальность: 12.00.10 Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель - академик
Топорнин Борис Николаевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Энтин Марк Львович - доктор юридических наук, профессор Юмашев Юрий Михайлович
Ведущая организация Российский университет дружбы
народов
ч
Защита с о с к< ¿_ \\_ ( ц э г. ГЩ.9 (''/час овна заседании
1 !
диссертационного совета Д.002.002.05 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119841, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Касьян Н.Ф.
Общая характеристика работы
Трудно переоценить роль Европы в мировой истории, вклад нашего континента в процесс развития человеческой цивилизации и подобная оценка отнюдь не перебор эпитетов, погоня за «красным словцом». Многие века Западная Европа была примером раздробленности народов и государств, ареной острого соперничества и вооруженных конфликтов. Во второй половине XX в. положение в этой части земного шара радикально изменилось. Стало приходить осознание необходимости в объединении усилий, создании зоны стабильности и мира, преодолении противоречий в отношениях между отдельными государствами. Учреждение Европейских сообществ, а затем и Европейского Союза - это отражение объективных потребностей в создании более тесного союза европейских стран, обеспечении их дальнейшего экономического и социального прогресса путем устранения разделяющих Европу преград, вступления на путь интеграции.
Назначение и реальную роль Европейских сообществ, Европейского Союза, как и других интеграционных образований, можно раскрыть только хорошо понимая их правовую природу, структурное построение, распределение полномочий между их органами, формы и методы деятельности. Это важно не только с позиции стран - участниц, но и в интересах стран, которые не входят в их состав и строят свои отношения с ним на основе двусторонних соглашений. Изучение Европейского Союза становится важным условием развития международного сотрудничества, как на европейском континенте, так и в масштабах всего мира. Применительно к России необходимость такого изучения диктуется широкими перспективами ее сотрудничества с государствами-членами и Европейским Союзом в целом.
До конца 80-ых годов СССР и Европейские сообщества пребывали в отношениях «бесполезного» безразличия. Историки полагают, что начало официальных отношений между Советским Союзом и Европейскими сообществами было положено принятием 25 июня 1988 г. Совместной
декларации об установлении отношений между Советом Экономической Взаимопомощи и Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС)1. За этим последовало установление двусторонних отношений между Советским Союзом и ЕЭС в августе 1988г. и начало переговоров о создании договорной базы таких отношений. В декабре 1989 г. между СССР и ЕЭС было подписано Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве. Однако в полной мере реализовать положения Соглашения 1989 г. не удалось ввиду распада СССР в 1991 г. Россия получила признание ЕС в качестве правопреемницы СССР, что было закреплено в Заявлении Европейского сообщества и государств-членов от 23 декабря 1991 г. Как позднее было отмечено в Совместной политической декларации о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 9 декабря 1993 г., отношения между ними будут строиться на новой основе.
Несмотря на многочисленные препятствия и отступления, избранный курс на развитие стратегического партнерства все прошедшие годы оставался неизменным. В настоящее время это сотрудничество строится, прежде всего, на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (далее СПС), установившего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами - с другой2. Вступление в Евросоюз 1 мая 2004 года десяти новых членов придало новое качество двусторонним отношениям. Были проведены напряженные переговоры по всему комплексу проблем, возникающих в связи с переходом десяти новых государств-членов на нормы и правила ЕС. Их результатом стало принятое 27 апреля 2004 года в г. Люксембурге Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях «Россия - ЕС», в котором прописаны механизмы и инструменты урегулирования «российских озабоченностей». Принятие Заявления и подписание Протокола о распространении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на десять
1 Вестник МИД СССР. 1988. № 14. С. 18.
2 Дипломатический вестник. 1994. № 15/16. С. 29-59.
новых членов укрепили основу для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Тем не менее, многие положения СПС носят рамочный характер и требуют дальнейшего развития и конкретизации в рамках специальных соглашений по отдельным вопросам3. В настоящее время осуществляется подготовка проекта нового всеобъемлющего соглашения между Россией и Европейским Союзом.
Пятьдесят лет существования Европейских сообществ отразились в эволюции научных подходов к исследованию европейской интеграции. При выполнении исследования тщательно изучены труды российских специалистов в области европейского права: Капустина А.Я. (Европейский союз: интеграция и право: Монография. - М., 2000.), Кашкина С/Ю. (Право Европейского Союза: Учебник для вузов. - М., 2004.), Крыловой И.С. (Европейский парламент (правовой статус). — М., 1987.), Топорнина Б.Н. (Европейское право: Учебник. - М., 2001.), Энтина Л.М. (Европейское право. Учебник для вузов. - М., 2004.) и др.
Были изучены также труды зарубежных специалистов в области европейского права: Батлер Ф. (The European Union. Structure and Process. 2nd Edition. New York, 1996.), де Бурга К. (EC Law: text, cases, and materials., New York, 1997.), Вейзерил С. (Law and Integration in the European Union, Oxford, 1995.), Дафф Э. (Reforming the European Union. London, 1997.), Келлерман А. (Improving the Quality of Legislation in Europe. Hague, 1998.), Мак Кормик Дж. (The European Union: politics and policies / Oxford 1996.) Хердеген М. (Europarecht, Munchen, 1997) и др.
На проходившей с 17 по 18 июня 2004 г. в г. Брюсселе Межправительственной конференции глав государств и правительств было достигнуто принципиальное согласие по тексту Конституционного Договора Европейского Союза (далее Конституционный Договор)4. Конституционный
3 На основе СПС было заключено несколько двусторонних соглашений. Соглашение мету Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле текстильными товарами 1998 г., Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий 2000 г.
4 Draft Treaty establishing a Constitution for Europe Official Journal С 169, 18/07/2003 P. 0001 - 0105.
Договор заменит существующие учредительные договоры (Договор об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г.; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г; Договор о Европейском Союзе 1992 г.; Амстердамкий договор 1997г.; Ниццкий договор 2001 г.).
После вступления Конституционного Договора в законную силу международной правоспособностью будет обладать весь Европейский Союз в целом, а закрепление за ним статуса юридического лица позволит ему играть более заметную роль в Европе и во всем мире. Существенно изменится институциональная система, перестраивается система распределения полномочий между органами и государствами-членами Европейского Союза. Новшества затронут абсолютно все аспекты процесса принятия решений. Таким образом, особую значимость приобретает исследование правовых основ процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза. Этим объясняется актуальность исследования.
Цель настоящего исследования заключается в изучении процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- комплексно исследуются основы нормотворческой деятельности в Европейском Союзе;_
- анализируются нормы, посредством которых осуществляется регулирование правовых отношений между институтами-участниками законодательного процесса Европейского Союза;
- изучается роль и место институтов Европейского Союза в процессе принятия решений.
При проведении диссертационного исследования привлекались как общенаучные, так и частноправовые методы познания.
Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых.
Информационную основу проведенного исследования составили: а) нормативные правовые акты Европейских сообществ и Европейского Союза, внутренние акты их институтов и органов; б) практика и обыкновения, сложившиеся в деятельности институтов-участников законодательного процесса; в) решения Суда Европейских сообществ по тематике исследования; г) статистические данные; д) брошюры и книги, статьи из периодических изданий на русском и иностранных языках по теме исследования; е) материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна исследования. Автором проанализированы новейшие тенденции в области институционального строительства Европейского Союза, базирующиеся на положениях Конституционного Договора. Особое внимание уделено процессу принятия решений в системе институтов Европейского Союза. Сопоставляя прежнее и новое распределение полномочий между институтами данной организации, автор отмечает интересные и эффективные решения, характеризующие складывающуюся систему отношений между ними, выделяет положения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. Несмотря на отсутствие практики применения Конституционного Договора Европейского Союза, предпринята попытка оценить их возможную эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Именно Конституционный Договор как давно необходимый документ, подводя итог более чем полувекового функционирования Европейских Сообществ, а затем и Европейского Союза, подтвердил устойчивую тенденцию по формированию нового международного правопорядка, в пользу которого государства ограничили свои суверенные права в нескольких областях и субъектами которого являются государства-члены, но и их граждане. Для процедурного закрепления
этого процесса потребовалось принятие Конституционного Договора Европейского Союза.
2) Конституционный Договор намечает пути дальнейшего развития европейской интеграции. Поскольку любая интеграция - это путь в неведомое, государства-члены Европейского Союза идут осторожно, боясь лишиться отдельных составляющих своего суверенитета. Вопрос о дальнейших путях развития европейской интеграции остается открытым, будет ли это международная организация или некая структура, правопорядок которой находится на стыке международного и национального права, покажет только время.
3) Конституционный Договор подтверждает и развивает правовую природу европейского права как права особого типа, в пользу которого государства-члены ограничили свои суверенные права, хотя и в нескольких областях. Следует особо подчеркнуть при этом наблюдаемую стойкую тенденцию повышения самостоятельности и верховенства европейского права по отношению к национальному праву государств-членов Европейского Союза.
4) Конституционный Договор вносит много нового и существенного в первичное право Европейского Союза, в частности, расширяя базу для принятия норм вторичного права, вместе с тем, он сохранил доминирующее положение органов исполнительной власти - Совета Европейского Союза и Европейской комиссии в законодательном процессе Европейского Союза.
5) Конституционный Договор, оставляя в основном без изменений исторически сложившуюся систему институтов Европейского Союза, вместе с тем укрепил ее путем уточнения нормотворческих полномочий между институтами-участниками законодательного процесса и увеличения роли Европейского парламента как органа «законодательной власти».
6) Конституционный Договор подтвердил двусторонний характер легитимации норм европейского права. Закрепление процедуры совместного принятия решений в качестве стандартной законодательной процедуры для принятия норм европейского права способствует расширению законодательных полномочий Европейского парламента.
7) Конституционный Договор предоставляет национальным парламентам государств-членов ряд полномочий в рамках европейского законодательного процесса. Следствием конституционного закрепления механизма взаимоотношений между институтами Европейского Союза и национальными представительными учреждениями является усиление их надзорной функции и укрепление демократического начала европейского законодательного процесса.
8) Конституционный Договор подтверждает принцип прозрачности заседаний Совета Европейского Союза, на которых происходит рассмотрение или принятие законодательных норм. Положения о прозрачности усиливают контрольные полномочия Европейского парламента, облегчают надзор со стороны национальных представительных учреждений за процессом принятия решений в системе институтов Европейского Союза, способствуют росту демократической легитимации норм европейского права.
9) Конституционный Договор подтверждает право исключительной законодательной инициативы Европейской комиссии. Поскольку институт Европейского Союза, подготавливающий законодательные инициативы не получает своих полномочий от Европейского парламента и не избирается населением государств-членов, идея участия граждан в законодательном процессе не была реализована.
10) Конституционный Договор содержит указание на центральную роль, которую должна играть общественность в законодательном процессе Европейского Союза. Тем не менее, единственным нововведением стало право граждан Европейского Союза выступать с законодательной
инициативой посредством сбора подписей. Сделанное в Конституционном Договоре заявление не сопровождается пересмотром политических прав, предоставленных гражданам Европейского Союза.
11) Конституционный Договор сохраняет положение, при котором в рамках институциональной системы Европейского Союза основными полномочиями по принятию решений наделены органы, выражающие национальные интересы государств. Таким образом, источником легитимности норм европейского права является демократическая природа государств-членов, а не волеизъявление граждан Европейского Союза.
12) Источником демократической легитимации норм европейского права должно служить волеизъявление граждан Европейского Союза. Для этого необходимо закрепление в Конституционном Договоре законодательной процедуры, предоставляющей гражданам Европейского Союза право «вето» на принятие норм европейского права, реализуемое ими через своих представителей в Европейском парламенте или в национальных представительных учреждениях.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности выборочного использования его материалов органами государственной власти Российской Федерации, на которые возложена обязанность поддержания сотрудничества с Европейским Союзом. Его материалы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Международное право» и «Европейское право», а также при разработке учебных пособий учреждениями высшего профессионального образования. Выводы, сделанные диссертантом, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблематики юристами-международниками, специализирующимися на исследованиях европейского права.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты проведенного исследования были отражены в сообщении, сделанном на Международной конференции «Роль международного права в новых
условиях обеспечения мира и безопасности народов» (46-ое ежегодное заседание Российской ассоциации международного права), которая проходила 24-27 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге и была организована Российской Ассоциацией международного права и Юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, а также в докладе, сделанном на 7-ой научно-практической конференции молодых ученых, организованной Советом молодых ученых Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, которая проходила 28 февраля 2004 г. в г. Москве.
Структура работы. В целях развернутого и последовательного изложения изучаемой проблемы, а именно правовых основ процесса принятия решений в системе институтов Европейского Союза и формирования комплексного подхода к исследуемым вопросам, в данной работе выделяются структурные элементы в виде глав и параграфов.
Основное содержание работы
Европейский Союз в его настоящем облике рассматривается не как застывшая, окончательно сформировавшаяся структура, а в качестве динамичного, развивающегося феномена, перспектива движения которого обозначена в учредительном договоре5. С принятием Конституционного Договора европейская интеграция, а вместе с ней и европейское право, выходят на новый этап исторического развития. Подтверждается статус Европейского Совета в качестве института, отличного от Совета Европейского Союза. Документ основополагающего характера дает более четкое представление о распределении полномочий между институтами Европейского Союза, по существу уточняются соответствующие роли Европейского парламента, Совета Европейского Союза и Европейской комиссии. В будущем европейские нормативные акты, обладающие
3 Толорнии Б.Н. Европейское право: Учебник. -М.: Юристъ, 2001. С. 153.
верховенством по отношению к национальным нормам, будут известны как законы.
На данном этапе своего развития Европейский Союз может быть охарактеризован как межправительственная организация с наднациональными структурами, целью которых является построение нового европейского конституционного порядка. ЕС продолжает оставаться «сообществом государств», что следует как из формальных критериев (членство открыто только для государств и т.д.), так и из содержания основных принципов деятельности. Европейский Союз - это организация со сложным внутренним строением включает в себя две международные региональные организации интеграционного типа (Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии) и две сферы международного сотрудничества (Общая внешняя политика и политика безопасности, а также Сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере). В то же время Европейский Союз в целом - единая организация. Организационное единство обеспечивается в первую очередь единым составом государств-членов и единой системой руководящих органов.
Под законодательным процессом в рамках Европейского Союза понимается осуществляемый его институтами и органами процесс подготовки, внесения на рассмотрение, принятия и обращения к исполнению нормативных правовых актов, непосредственно применяемых и обладающих высшей юридической силой на территории государств-членов и подлежащих юрисдикции Суда Европейских сообществ и защите от нарушений предоставляемых ими прав в национальных судах. Право Европейских сообществ и право Европейского Союза - это во многом совпадающие, но не идентичные понятия. Главным системообразующим фактором, объединяющим нормативные предписания европейского права в единое целое, является их неразрывная органическая связь с существованием Европейских сообществ и Европейского Союза. В работе используется
собирательный термин «решение», которое включает все виды актов и документов, принимаемых институтами и органами Европейского Союза во исполнение их задач и компетенции.
Существует ряд требований к процедуре и форме, соблюдение которых необходимо на стадии подготовки, принятия решения и после того, как оно было принято. Положения учредительных договоров ограничиваются тем, что дают лишь общие направляющие, по которым должен идти процесс принятия решений, четко не определены требования к их материальной форме. В определенной степени сами институты вынуждены были заполнять этот пробел путем включения наиболее характерных положений в свои правила процедуры. Решение должно соответствовать принципам субсидиарности и пропорциональности, содержать обоснование причин, вызвавших необходимость его принятия, ссылку на предложения и заключения, получение которых необходимо в соответствии с установленной процедурой и др. В тексте Конституционного Договора сохранены большинство указанных выше положений. С сожалением приходится отметить, что не нашли достаточного отражения нормы, касающиеся материальной формы изложения решений. По мнению автора, в данной области решающее значение по-прежнему будет иметь институциональная практика.
Институциональная структура ЕС отличается от организационной структуры традиционных международных межправительственных организаций, к которым относят ООН и ее учреждения. Институты являются основанием системы управления и наделены полномочиями по принятию нормативно-правовых актов, обязательных для государств-членов Европейского Союза, их органов, юридических и физических лиц. С правовой точки зрения они выделяются как характером и объемом ответственности, так и своими полномочиями. Каждому из институтов отведена своя сфера деятельности. Это не исключает сотрудничества и взаимодействия институтов, но одновременно обуславливает ограничение их
деятельности определенными сферами и пределами. Институциональная система активно дополняется сетью специализированных учреждений. Именно институты, а не консультативные и вспомогательные учреждения, наделены правом принимать акты обязательные для национальных администраций, юридических и физических лиц.
Механизм принятия решений в системе институтов Европейского Союза не может функционировать на тех же началах, что и в национальных государствах. Для них крайне важно добиться согласованности интересов и позиций государств-членов еще на предварительных стадиях процесса принятия решений и последовательно идти этим путем до получения «конечного продукта» всего процесса - правового акта, обязательность которого предопределяется согласием государств-членов6. Основными источниками правового регулирования данного механизма выступают учредительные договоры, внутренние регламенты институтов-участников законодательного процесса, а также обычаи и обыкновения административной практики. Общими чертами законодательных процедур Европейского Союза являются наличие одних и тех же субъектов, участвующих в принятии решения, а также наличие во всех процедурах трех этапов прохождения принятия решения. Этапами процесса принятия решений являются подготовка и внесение проекта в порядке осуществления законодательной инициативы, обсуждение и проработка предлагаемого проекта решения, принятие решения.
Изучение политических полномочий и политических процессов, происходящих в Европейском Союзе, является непростой задачей. Не только структура управления сильно отличается от структур, существующих в традиционных государствах, но сам Союз все еще продолжает эволюционировать и соотношение полномочий между его институтами и государствами-членами постоянно меняется, осложняя задачу по изучению основных источников политических полномочий и описанию того, как эти
' Топорнин Б Н. Европейское право Учебник.-М. Юрисгь, 2001 С. 286.
полномочия используются. Сведенный к своим основным элементам, политический цикл ЕС, а также действующие лица этого цикла могут быть описаны следующим образом: Европейский Совет определяет политическую повестку, Комиссия инициирует и реализует политику, Европейский парламент обсуждает проект решения и вносит поправки, Совет Европейского Союза принимает окончательное решение, Суд Европейских сообществ осуществляет толкование норм европейского права. В ЕС иногда происходят относительно радикальные изменения, но главным образом принятие политических решений основывается на постепенном и неуклонном продвижении вперед.
Поскольку в политическом процессе имеется огромное количество противоречий, государства-члены и институты Европейского Союза, прежде чем выступить с предложением о подготовке нормативного акта, проводят предварительные консультации с другими участниками законодательного процесса. Необходимо отказаться от попыток выделить один институт в качестве «законодательного органа» для ЕС в целом. Институты-участники процесса принятия решений меняются в различных процедурах, степень их участия варьируется в зависимости от сферы компетенции, в рамках которой принимается нормативный акт и процедуры, используемой при принятии конкретного решения. Это позволяет говорить о существовании «коллективного законодателя», который создает нормы европейского права. В ЕС в настоящее время отсутствует универсальная формула, позволяющая определить процедуру, которая должна быть использована при принятии решения в конкретной области. Как правило, непосредственно статья учредительного договора содержит указание на ту процедуру, которая подлежит применению для принятия решений в данной области. Наличие множества процедур является источником межинституциональных конфликтов и судебных исков, подаваемых в Суд Европейских сообществ.
Существуют некоторые аспекты исследуемого явления, которые содержат в себе отдельные междисциплинарные элементы и находятся на
стыке международно-правовой и исторической научных дисциплин. Как самостоятельный аспект исследуемого явления изучалась динамика развития процесса принятия решений, а именно то направление, в котором с момента создания Европейских сообществ развивается процесс принятия решений. Остановиться исключительно на исследовании существующего варианта процесса принятия решений, означает пропустить важные аспекты эволюции институтов ЕС. Знание динамики процесса принятия решений важно как для лучшего понимания реалий процесса принятия решений, так и для того, чтобы помочь нам понять существующую систему институциональной компетенции. Природа процесса принятия решений Европейских сообществ и Европейского Союза является динамичной, а не статичной. По мнению автора необходимо уделять изучению эволюции институтов Европейского Союза такое же внимание, как и существующим правовым нормам, регулирующим их деятельность.
Европейский Совет является органом высшего политического руководства деятельностью Европейских сообществ и Европейского Союза. Практически Европейский Совет может принять к своему рассмотрению любой вопрос, касающийся жизнедеятельности и эволюции интеграционных образований. Формально он остается за рамками структур ЕС, его деятельность не является предметом контроля со стороны Суда Европейских сообществ. Акты, принимаемые по результатам деятельности Европейского Совета, не имеют обязательной юридической силы, вследствие этого данный орган не относится к числу институтов Европейского Союза. На практике в ходе работы Европейского Совета принимаются юридически обязательные акты. Для этого Европейский Совет преобразуется в Совет Европейского Союза, проводимый на уровне глав государств и правительств, либо в конференцию правительств государств-членов. Анализируя состав, правовой статус и порядок принятия решений данного органа в том виде, как они предусмотрены в тексте Конституционного Договора, можно отметить, что они не претерпели значительных изменений.
Совет Европейского Союза является основным органом принятия решений и представляет собой межправительственный элемент в институциональной структуре ЕС. Совет состоит из правительственных министров государств-членов, преследующих национальные интересы, в значительной мере результаты его деятельности выступают как сумма этих интересов. Среди прав и обязанностей Совета в сфере законодательной власти важнейшее, основополагающее значение имеют собственные законодательные полномочия. Совет министров вправе осуществлять правовое регулирование общественных отношений посредством издания нормативных актов. Во исполнение ранее принятых решений он также вправе делегировать отдельные нормотворческие полномочия иным институтам Европейского Союза. Например, Совет посредством «родительских регламентов» уполномочивает Комиссию принимать детализирующие нормативные акты в отдельных областях компетенции Союза. Таким образом, Комиссия наделяется правом принимать юридически обязательные предписания в целях исполнения решений, принятых Советом.
Процесс принятия решений образуют несколько стадий, начиная от изучения предложения в рабочих группах и до принятия окончательного решения на заседании Совета. Подавляющее большинство вопросов, касающихся порядка работы и принятия решений в Совете, регулируются Регламентом, важное значение имеет сложившаяся практика его деятельности. Выбор в пользу использования той или иной процедуры голосования - это нечто большее, чем просто технический вопрос. Выбор способа голосования (простое большинство, единогласие, голосование квалифицированным большинством) зависит от тех положений учредительных договоров, которые содержат полномочия для принятия решения в той или иной области. Анализируя состав, полномочия, порядок принятия решений в Совете, можно отметить важные новации, которые нашли отражение в тексте Конституционного Договора. Совет министров будет совместно с Европейским парламентом принимать законодательство,
осуществлять бюджетную функцию, а также выполнять функции по проведению политического курса и координации в том виде, как они определены в Конституции. Европейский Совет получает полномочия по самостоятельному принятию некоторых видов нормативных актов Союза. Необходимо отметить, что Совет министров при рассмотрении и принятии законодательных положений будет проводить открытые заседания.
Европейский парламент является институтом с наибольшим притязанием на демократическую легитимность. Поскольку его члены непосредственно избираются населением государств-членов, на него возложена задача по представлению интересов граждан Европейского Союза. В соответствии с Конституционным Договором законодательные полномочия на паритетных началах поделены между двумя институтами ЕС. Если Европейский парламент и Совет Европейского Союза не смогут достичь согласия по акту, он не будет принят. Необходимо отметить, что Европарламент не был наделен правом законодательной инициативы. Создание эффективно действующего Европейского парламента, наделенного всем диапазоном законодательных и контрольных полномочий, ассоциируемых с парламентами в странах с либеральными демократиями, будет означать признание того, что Европейский Союз достиг стадии развития, напоминающей конфедерацию или даже государство.
В Конституционном Договоре важная роль в процессе принятия решений отводится национальным парламентам государств-членов. Их участие гарантируется последовательным применением принципов пропорциональности и субсидиарности. Законодательное предложение должно содержать детальное обоснование, позволяющее дать оценку соблюдения указанных ранее принципов. Национальные парламенты государств-членов могут направить Председателю Европейского парламента, Совету и Комиссии Европейского Союза мотивированное заключение о соответствии законодательного предложение принципу субсидиарности в соответствии с процедурой. В тех случаях, когда мотивированные
заключения о том, что законодательное предложение не согласуется с принципом субсидиарности, составляют одну треть всех голосов, предоставленных национальными парламентами государств-членов и их палатами, Европейская Комиссия обязана пересмотреть проект решения.
Комиссия Европейского Союза воплощает в себе наднациональное начало в европейском строительстве7. Одно из важнейших полномочий Комиссии состоит в том, что именно она наделена правом исключительной законодательной инициативы. Ни один из институтов-участников законодательного процесса не может выступать с законодательной инициативой и вынуждены ждать того момента, пока административные подразделения Комиссии подготовят проект решения. Реализуя право законодательной инициативы, она разрабатывает проекты нормативных правовых актов, подготавливает проект союзного бюджета и принимает юридически обязательные политические решения, действуя в рамках ограниченных полномочий, которыми она наделена в соответствии с учредительными договорами. Конституционный Договор предусматривает проведение широкомасштабной реформы, как самой Комиссии, так, и полномочий, предоставленных ей в рамках законодательного процесса. Изменения затронули право исключительной законодательной инициативы Комиссии. Например, не менее чем один миллион граждан происходящих из значительного числа государств-членов могут попросить Комиссию подготовить любое соответствующие предложение по вопросам, по которым, в целях применения Конституции, требуется принятие нормативного акта ЕС. Таким образом, впервые в истории Европейского Союза, был предложен механизм, позволяющий гражданам непосредственно принимать участие в принятии решений на общеевропейском уровне. Необходимо отметить, что в тексте Конституционного Договора было закреплено право осуществления Комиссией делегированных полномочий.
' См. подробнее: Европейское право. Учебник доя вузов / Под общ. ред. д ю н., проф. Л.М. Энтнна. -М., 2004. С. 249.
Учредительными договорами на Европейский центральный банк (далее ЕЦБ) возложена задача по проведению единой валютной политики. В соответствии с Конституционным Договором и при соблюдении ряда условий, изложенных в Статуте Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка, ЕЦБ будет принимать европейские регламенты и европейские решения, необходимые для выполнения задач, возложенных на Европейскую систему центральных банков, а также рекомендации и заключения. ЕЦБ будет подготавливать заключения по всем проектам нормативных правовых актов Европейского Союза, предмет регулирования которых находится в его компетенции. Указанное требование распространяется и на национальные органы власти государств-членов, которые обязуются представлять на рассмотрение проекты нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам, находящимся в компетенции ЕЦБ.
Заключение
В настоящей работе выполнены все задачи, поставленные во введении и предусмотренные планом.
1) Было проведено комплексное исследование основ нормотворческой деятельности в Европейском Союзе. Изучались нормативные правовые акты Европейских сообществ и Европейского Союза, воплощающие более чем полувековой опыт функционирования европейских интеграционных объединений. Проанализированы внутренние акты их институтов и органов. Проведенное исследование позволяет выявить проблемы развития законодательного процесса Европейского Союза и отмечает позитивные сдвиги, нашедшие отражение в Конституционном Договоре.
2) Изучалась история правового регулирования процесса принятия решений в системе институтов Европейских сообществ и Европейского Союза. Исследована эволюция законодательных полномочий Европейского парламента, рассмотрены его финансовые полномочия в рамках бюджетного законодательного процесса. Выявлены исторически сложившиеся институциональные особенности законодательного процесса Европейского Союза, его положительные и отрицательные аспекты.
3) Изучалось развитие законодательного процесса Европейского Союза на современном этапе. Проведён сравнительный анализ норм европейского права, регулирующих порядок подготовки, рассмотрения и принятия решений и норм Конституционного Договора, на основании которых будет осуществляться правовое регулирование указанных отношений в дальнейшем. Отмечены сильные стороны Конституционного Договора, позволяющие потенциально считать его одним из правовых инструментов для построения подлинно демократического законодательного процесса.
По результатам проведенного исследования сделан ряд выводов:
• Конституционный Договор сохраняет положение, при котором в рамках институциональной системы Европейского Союза полномочиями по принятию решений наделены органы, выражающие национальные интересы государств. Таким образом, демократическая легитимация Европейского Союза является производной от демократической природы государств-членов. Добровольная передача государствами-членами отдельных полномочий рассматриваемому интеграционному образованию влечет принятие ими добровольных обязательств по соблюдению норм европейского права, но при этом они сохраняют эффективные механизмы контроля над нормотворческой деятельностью институтов Европейского Союза. Через своих представителей в Совете Европейского Союза
государства-члены участвуют в принятии норм европейского права, разграничивают уровни деятельности институтов Европейского Союза путем закрепления в учредительных договорах предметов их ведения.
• Европейскому Союзу необходим эффективный законодательный процесс и целесообразный процесс принятия решений на уровне институтов. Это потребовало принятия Конституционного Договора, разграничения ролей между институтами-участниками законодательного процесса, выражающих национальные интересы государств и институтами, отстаивающими общеевропейские интересы. Не смотря на то, что государства-члены делегировали часть своих суверенных полномочий в пользу рассматриваемого интеграционного образования, право принятия окончательных решений остается за институтами, выражающими их интересы. Так, в некоторых областях государства-члены сохраняют право вето, а роль европейских институтов сводится к подготовке законодательных предложений. И, наконец, количество областей, в которых институты Европейского Союза обладают собственными законодательными полномочиями чрезвычайно невелико.
• Представляется, что для создания подлинно демократического процесса принятия решений на европейском уровне необходимо выработать более четкие законодательные процедуры и отдельно процедуры принятия решений, в которых активные граждане могли бы выразить себя в подлинно демократических процедурах Европейского Союза. Это требует объединения гражданского участия на европейском, национальном и региональном уровнях. Вовлечение граждан на всех уровнях управления необходимо для того, чтобы обеспечить поддержку обществом европейского интеграционного процесса. Это подразумевает процедуру принятия решений большинством голосов при которой право вето остается за гражданами, реализующими его через европейский или национальные представительные учреждения.
• Источником демократической легитимации норм европейского права должно служить волеизъявление граждан Европейского Союза, идентифицирующих себя не только как адресатов, но так же и как соавторов законов. Для этого необходимы законодательные процедуры и процедуры принятия решений, которые отрегулированы таким образом, чтобы обеспечить поддержку правовых норм и конкретных решений общей волей европейских граждан. Это предполагает разработку единой законодательной процедуры, которая закрепляет функцию по принятию решений за институтами, выражающими волю европейских граждан, таким образом, чтобы обеспечить соответствие решений социальным потребностям.
• Конституционный Договор подтверждает принцип прозрачности заседаний Совета Европейского Союза, на которых происходит рассмотрение или принятие законодательных предложений. Это решение упрощает надзор, осуществляемый национальными парламентами за деятельностью представителей государств-членов в Совете Европейского Союза. В этом отношении оно увеличивает мощь производной демократической легитимации европейского права. Кроме этого, данное решение вносит свой вклад в поощрение принятия решений, сопровождаемых обсуждениями, а также упростит диалог между властными структурами и широкой общественностью.
• Конституционный Договор содержит прямое указание на ту центральную роль, которую должна играть широкая общественность в демократическом законодательном процессе и процессе принятия решений на уровне институтов Европейского Союза. Тем не менее, это не сопровождается полным пересмотром политических прав, предоставленных гражданам Европейского Союза. Единственным нововведением стало закрепление права выступать с законодательной инициативой посредством сбора подписей. Тем не менее, представляется, что результатом этого станет некое пожелание, адресованное
Европейской комиссии, подготовить законодательную инициативу, а не какое-либо самостоятельное полномочие по участию в законодательном процессе Европейского Союза.
• Конституционный Договор подтверждает двусторонний характер демократической легитимации норм европейского права. В то же время в нем поставлена задача по повышению производной составляющей демократической легитимации норм европейского права путем предоставления национальным парламентам государств-членов отдельных полномочий в рамках законодательного процесса Европейского Союза До настоящего времени национальные парламенты осуществляли надзорную функцию за деятельностью национальных должностных лиц, когда они выступали в качестве национальных представителей в Совете Европейского Союза. Не смотря на то, что непосредственные полномочия, предоставленные национальным парламентам ограничены по объему, усиление данной надзорной функции национальных парламентов поможет остановить процесс ослабления демократии не только на национальном, но возможно так же и на европейском уровне
• Конституционный Договор сохраняет и даже, возможно, усиливает отдельные аспекты способа принятия решений, при котором ведущая роль принадлежит Совету Европейского Союза. Такое потенциальное усиление вытекает из расширения случаев использования квалифицированного большинства голосов при принятии большинства решений законодательного характера, что на практике повышает его до статуса основного принципа голосования. Проблема заключается в том, что расширение случаев использования квалифицированного большинства при принятии решений в Совете Европейского Союза обострит проблему сохранения национальной демократии. В какой-то степени она будет смягчена рядом других положений Конституционного Договора, а именно значительно более строгим и объемным требованием прозрачности,
которое включает положения, обязывающие Совет проводить свои обсуждения публично в тех случаях, когда он выступает в качестве законодателя.
• Конституционный Договор вводит процедуру совместного принятия решений как стандартную процедуру, используемую для принятия большинства норм европейского права. Данное положение, несомненно, увеличит количество правовых актов, утвержденных с помощью совместного принятия решений и еще более усилит законодательные полномочия Европейского парламента. При этом Конституционный Договор подтверждает право исключительной законодательной инициативы Европейской комиссии. Данное положение небесспорно с демократической точки зрения, поскольку оно лишает активную европейскую общественность, интересы которой выражает Европейский парламент, такого права. Поскольку Комиссия не получает своих полномочий непосредственно от Европейского парламента и не избирается населением, институциональный механизм, который подготавливает законодательные инициативы, не основывается на волеизъявлении граждан Европейского Союза. Таким образом, идея участия граждан в законодательном процессе Европейского Союза так и не была реализована.
Данное диссертационное исследование комплексно подходит к изучению специфических проблем принятия решений институтами Европейского Союза. Комплексный подход к исследуемой проблематике позволяет создать общее представление о процессе принятия решений в системе институтов Европейского Союза, ознакомиться с его историей, понять динамику развития правового регулирования отношений в данной области, а также ознакомиться с проблемами, свойственными правовому регулированию отношений в системе Европейского Союза.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Зеленое Р. Квазизаконодательная функция Суда Европейских сообществ / Российский ежегодник международного права. СПб. 2003. - 0,5 п.л.
2. Зеленое Р.Ю. Правовое регулирование качества нормативно-правовых актов Европейского Союза и европейских сообществ // Юридическая панорама. 2004. № 4 - 0,3 п.л.
3. Зеленов Р.Ю. Механизм принятия решений в системе институтов Европейского Союза. Требования к форме // Право: теория и практика. 2004. № 5. - 0,7 п.л.
4. Зеленов Р.Ю. Процесс принятия решений в Европейском Союзе. Вклад национальных парламентов // Московский журнал международного права 2004. № з. - 0,4 п.л.
5. Зеленов Р.Ю. Федерализм и его институциональный аспект в Конституционном Договоре Европейского Союза. Проблема разграничения законодательных полномочий // Юрист международник. 2004. № 3. - 0,6 п.л.
6. Зеленов Р.Ю. Законодательные процедуры Европейского Союза. Эволюция полномочий Европейского парламента // Государство и Право. 2005. № 1. - 0,6 п.л.
Принято к исполнению 20/01/2005 Исполнено 21/01/2005
Заказ № 561 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru
m