СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анденок, Юля Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые основы регламентации законодательного процесса в Российской Федерации
1.1. Понятие, сущность и содержание полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в осуществлении законодательного процесса.
1.2. Полномочия законодательных органов субъектов Российской Федерации по организации и осуществлению законодательного процесса.
1.3. Порядок и особенности организации и осуществления законотворческой деятельности органами местного самоуправления.
1.4. Проблемы и направления дальнейшего совершенствования законодательного процесса в Российской Федерации.
Глава 2. Механизм организации и осуществления законодательного процесса Мурманской областной Думой.
2.1. Основания и условия определения видов и форм законодательных актов, разрабатываемых и принимаемых Мурманской областной Думой.
2.2. Основные составляющие качественной разработки и принятия нормативных правовых актов Мурманской областной Думой.
2.2.1. Обеспечение плановых начал разработки, принятия нормативных правовых актов и научной обоснованности — важные составляющие их качества.
2.2.2. Обсуждение законопроектов и их экспертиза как условие принятия правомерных нормативных правовых актов.
2.2.3. Определение юридических понятий - основа качественного принятия нормативных правовых актов.
2.3. Правовая регламентация обеспечения эффективного взаимодействия субъектов законодательного процесса — составная часть механизма его организации и осуществления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы регламентации законодательного процесса в субъекте Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего теоретической и практической значимостью необходимости исследования сущности и особенностей общественных отношений, возникающих и действующих между субъектами законодательного процесса. Законодательные (представительные) органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов призваны разработать основы правовой системы России. В указанном процессе, наряду с Федеральным Собранием Российской Федерации, активно участвуют законодательные органы субъектов Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации, получив самостоятельность в сфере разработки нормативных правовых актов, обязаны при этом руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации (ст. ст. 1-5, 15, 71-72, 76), соответствующими Конституционными Федеральными и федеральными законами1, регламентирующими законодательную деятельность законодательных органов всех уровней.
Законодательство всегда, на всех этапах становления, развития и совершенствования государственно-правовых отношений, было, есть и остается эффективным инструментом государственного управления различными видами общественных отношений. Своевременность, точность законодательных решений, качество нормативных правовых актов в условиях развития рыночных отношений, проведения в жизнь политических, экономических и социальных реформ имеют особое значение. Разработка законов — сложная, ответственная и кропотливая работа, не терпящая торопливости и волюнтаризма. В силу указанного очень важное значение имеет наличие условий, возможностей для: внимательной, скурпулезной подготовки и «обкатки» каждого законодательного решения; сбора необходимых подготовительных материалов; проведения социологических
1 Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999. исследований; анализа прогнозируемой эффективности будущего закона, его соответствия предъявляемым к нему требованиям.
В современных условиях становления правовой системы России принятие законов и подзаконных актов федерального уровня, уровня субъектов Федерации и местного самоуправления, отвечающих требованиям экономического, политического, социального и конечно, правового характера, невозможно без наличия всесторонне продуманного и законодательно закрепленного механизма взаимоотношений между всеми субъектами законодательного процесса.
Проблемы организации и осуществления законодательного процесса всех уровней, сложности выработки и совершенствования организационно-правовых основ деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти, недостатки в организации взаимодействия законодательных органов между собой и с другими видами органов государственной власти предопределили выбор темы исследования, необходимость осуществления комплексного анализа действующего национального, зарубежного и международного законодательства, научных источников российских и зарубежных ученых, сущности и особенностей практической законотворческой деятельности законодательных органов России и других государств.
Цели и задачи исследования. Целями исследования были определены: осуществление анализа сущности и содержания законодательной, научной и практической баз, относящихся к организации и осуществлению законодательного процесса; выявление проблем, существующих в механизме организации законотворческой деятельности и взаимоотношениях между субъектами законодательного процесса и обоснование направлений преодоления существующих проблем в институте законодательной деятельности, механизме организации законодательного процесса в субъектах Российской Федерации.
Для достижения указанных целей предполагалось решить следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся по данной проблематике источники, определить степень и уровень научной разработанности темы;
- исследовать сущность и содержание полномочий законодательного характера, предоставленных законодательным органам государственной власти субъекта Российской Федерации;
- раскрыть особенности организации и осуществления законодательного процесса Мурманской областной Думой; щ — выявить и обосновать основные составляющие качества разработки нормативных правовых актов;
- предложить модельные нормы для применения в сфере правовой регламентации законодательной деятельности представительных органов субъектов Российской Федерации;
- выявить и раскрыть содержание существующих проблем в правовом статусе законодательных органов субъектов Федерации и предложить пути их разрешения, преодоления;
- выработать обоснованные предложения по дополнению и изменению ^ действующих законодательных актов федерального и субъектного уровня в целях дальнейшего совершенствования законодательного процесса. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления законодательного процесса, на основе которых субъекты законодательной деятельности исполняют свои полномочия. Кроме того, общественными отношениями определены порядок и уровень взаимодействия между законодательными органами всех уровней и иными видами государственной власти.
Предметом исследования выступают актуальные вопросы теории и практики законодательной деятельности, конституционно-правовые основы регламентации законодательного процесса в России в целом и в ее субъектах, в частности, а также практика и особенности правовой регламентации законотворческой деятельности Мурманской областной Думы.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные и специальные методы (анализ, синтез, сравнение, правовое моделирование), логический, системный методы, методы сравнительного правоведения и государственного моделирования. В их числе также такие методы, как: сравнительно-правовой и формально-юридический — все вместе взятые, они позволили всесторонне и глубоко рассмотреть проблематику полномочий Мурманской областной Думы как составной части всей законодательной системы Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования представляют Конституция России, действующие конституционные федеральные и федеральные законы, иное законодательство России и субъектов Российской Федерации, в том числе нормативно-правовые акты Мурманской области, Мурманской областной Думы, результаты аналитических исследований законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов государственной власти различных субъектов Федерации, научные труды национальных и зарубежных исследователей - специалистов в сфере законодательной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием отдельных проблем становления, совершенствования института законодательной деятельности занимались в различные времена российские, советские и зарубежные исследователи. В их числе Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин, А.И. Ковлер, О.Е. Кутафин, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин.
Вопросами становления законодательного процесса занимались: С.А. Авакьян, В.В. Гомуляк, И.В. Гранкин, Н.М. Добрынин, А.В. Зиновьев, А.Е. Козлов, А.И. Лебедев, А.В. Малько, JI.A. Окуньков, C.JI. Сергевнин.
Работы, указанных выше исследователей, явились отправной точкой для исследования некоторых вопросов настоящей проблематики такими учеными как: С.С. Алексеев, В.ЬС Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, В.В. Бородин,
JI.B. Бутько, А.А. Вихров, А.Б. Венгров, Б.И. Габричидзе, П.П. Глущенко, Д.А. Киримов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.П. Пашков, А.С. Пиголкин, В.П. Сальников, Б.А. Страшун, С.В. Пленин, А.В. Стремоухов, Б.С. Эбзиев, Л.М. Энтин и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые критически представлена законодательная деятельность, осуществляемая на различных уровнях (федеральном, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления), выявлены проблемы существующие во взаимодействии между ними в сфере законодательного процесса и предложены пути их преодоления; всесторонне освещена действующая законодательная база, регламентирующая организацию и осуществление законодательного процесса в Российской Федерации;
- комплексно раскрыты сущность, содержание, объем и особенности полномочий субъектов законодательного процесса, выявлены противоречия, существующие в нормативных актах, регламентирующих их деятельность и преложены направления их устранения; обосновано наличие оснований для признания законодательного процесса самостоятельным и крайне необходимым для современной России институтом конституционного (государственного) права.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Создание правовой системы, отвечающей современным экономическим, политическим, социальным и межнациональным требованиям и условиям, сложившимся в современной России, невозможно без четко действующей системы законодательных органов, разумного учета их компетенции и наличия механизма разрешения противоречий и коллизий, существующих в процессе их участия в законодательном процессе.
2. Результативность, эффективность деятельности законодательных органов сверху донизу возможны только при условии: отсутствия противоречий в действующих законах и подзаконных актах; способности их своевременного устранения и создания специального координирующего центра, наделенного правом контроля и надзора за планированием разработки нормативных правовых актов, проведением их экспертиз и принятием, с соблюдением требований, предъявляемых к законодательным актам.
3. Субъекты законодательного процесса, имея различный правовой статус, обязаны помнить о том, что принятие проблематичного нормативного правового акта ничего иного кроме как порождения дополнительных проблем не повлечет. Указанное требует постоянной их подготовки и переподготовки, использования возможностей института народных экспертиз, экспертно-правовых заключений от юридических вузов, видных ученых юристов и практических работников.
4. Качество принимаемых законов и подзаконных актов требует: специальной законотворческой подготовки депутатов всех уровней, начиная с Государственной Думы и завершая органами местного самоуправления; повышения их ответственности за нарушение регламента своей деятельности и законодательного процесса; отказа от возврата к голосованию при рассмотрении законопроектов и проведения переголосования одних и тех же поправок; принятия соответствующих реальных мер, вплоть до отзыва депутатов за так называемые прогулы, т.е. не участие в работе соответствующих законодательных структур.
5. Необходимость принятия законных законов, правомерных нормативных правовых актов обязывает в ближайшее время разработать и внедрить специальную концепцию законодательной регламентации взаимоотношений между законодательными органами всех уровней, как по предметам совместного ведения, так и находящимся за их пределами. Все это вместе взятое может быть использовано в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшей разработки настоящей проблематики и выявления более эффективных направлений формирования законодательных актов.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что отдельные положения, выводы и предложения представляют собой: дополнение в теорию законодательной деятельности, совершенствования механизма законодательной базы; разработку, либо новую трактовку отдельных разделов конституционного (государственного) права и смежных с ним отраслей права; методику осуществления взаимоотношений между субъектами законодательного процесса и повышение уровня теоретических знаний о правовой основе организации законотворческой деятельности в субъекте Российской Федерации.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для: разработки нормативных правовых актов; совершенствования взаимоотношений между участниками законодательного процесса как субъекта Федерации, так и Федерального Собрания, тем более местного самоуправления; ведения различных видов учебных занятий по конституционному (государственному) праву России и зарубежных государств; разработки дипломных и диссертационных работ;: совершенствования деятельности законодательных органов и оказания помощи депутатам.
Апробация результатов исследования. Материалы уже частично использованы в учебном процессе по конституционному (государственному) праву России и зарубежных государств на юридическом факультете Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Выводы и предложения реализованы в некоторых нормативных правовых актах Мурманской области, в деятельности Мурманской областной Думы. Отдельные положения докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУП в марте 2004г. и научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП в октябре 2004г., а также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Анденок, Юля Ивановна, Санкт-Петербург
Заключение
В диссертационной работе проведено комплексное исследование различных составляющих конституционно-правового статуса законодательных органов Российской Федерации и его применения, действия в процессе осуществления законодательного процесса. Проанализированы понятие, признаки полномочия представительных органов различных уровней в законотворческой деятельности, определены перспективы их дальнейшего совершенствования.
Проведенное исследование дало возможность определить и обосновать законодательный процесс в виде сложного самостоятельного института конституционного (государственного) права. Институт законодательного процесса (законодательной деятельности) тесно связан с институтами демократии, в том числе с институтами многопартийности, средств свободной информации, общественного мнения, социально-правовой защиты его субъектов, одним из которых является в целом народ России. Необходимым условием эффективности законодательной деятельности является подотчетность и подконтрольность органов народу, без участия которых их просто не существовало бы.
Современный российский институт законодательной деятельности находится в стадии становления. Исследование места законодательных органов России в системе органов государственной власти позволило выявить пять основных векторов влияния, формирующих их место и роль в создании правовой системы и, становлении правового государства: во-первых, они занимают определяющую роль в законодательном процессе, оснащении Российского государства новой законодательной базой; во-вторых, являют собой представительную систему законодательных органов России, особенности их выборов и формирования; в-третьих, они находятся в постоянном взаимодействии, взаимосвязи и взаимодополнении, без которых не представляется возможным решение общих дел государства и общества; вчетвертых, законодательные органы России способны существенно влиять на другие органы государственной власти. В то же время они подвержены влиянию со стороны других органов государственной власти; в-пятых, законодательные органы имеют различный по объему конституционно-правовой статус. Проведенный сравнительно-правовой анализ действующего законотворческого законодательства, практики законотворческой деятельности позволил заключить, что в современных условиях контроль сограждан России за представляющими их интересы депутатами различных законодательных органов практически отсутствует. Причины затрудненности осуществления контроля как в нежелании законодателя создавать механизмы контроля за собой, так и в своеобразии общественного мнения граждан России о деятельности законодательных органов и их членов.
Осуществленный комплексный анализ законодательной деятельности позволил сформулировать предложения, определяющими среди которых являются: дальнейшее совершенствование законодательного процесса, требующее разработки законных нормативных актов, отвечающих международно-правовым критериям; активизация пропаганды идей и ценностей законотворческой деятельности; формирование позитивного правосознания у граждан России и, наконец, создание эффективного механизма контроля со стороны граждан за деятельностью законодательных органов различных уровней и его членов.
Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о последствиях выявленных недостатков в осуществлении законодательных полномочий. К их числу следует отнести: слабое знание законов депутатским корпусом; отсутствие надлежащего финансового обеспечения законотворческой деятельности; игнорирование учета плановости в разработке законопроектов, научной их обоснованности; недостаточная помощь со стороны высших законодательных органов Российской Федерации.
Сформулированы рекомендации, реализация которых как нам представляется, улучшить качество принимаемых законов, для чего необходимо внести в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «О Регламентах законодательных органов», положения, устанавливающие требования к специальной подготовленности депутатов всех уровней, предусмотрев сочетание нескольких критериев для определения их подготовленности к законотворческой деятельности, в том числе юридическое образование, опыт работы, и стремление к юридическому самообразованию.
Предложено внести в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также в законы законодательных органов субъектов федерации положений об обязанностях депутатов, в том числе и об обязанностях принимать участие в заседаниях, введении обязательной периодической публичной отчетности депутатов всех уровней перед избирателями, с установлением их ответственности, вплоть до отзыва их гражданами за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционно-правового статуса законодательных органов и их депутатов, исследованию сущности механизма формирования и осуществления их законотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований сущности и особенностей практической реализации возможностей законотворческой деятельности в России, в процессе разработки и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего организацию и деятельность органов законодательной власти России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в: научно-исследовательской деятельности при анализе конституционно-правового статуса законодательных органов Российской Федерации, состояния и перспектив создания новой правовой системы Российской Федерации; учебном процессе при чтении курса конституционного (государственного) права России и зарубежных государств; целях повышения эффективности реализации законодательными органами России своих крайне необходимых в современных условиях полномочий; целях совершенствования законодательного процесса, повышения качества принимаемых законов, пересмотра порядка, оснований, условий и особенностей взаимодействия, взаимоотношений между различными законодательными органами России.
Полученные результаты позволяют констатировать, что цели и задачи сформулированные в работе в целом достигнуты, ибо:
- осуществлен анализ сущности и содержания законодательной, научной и практической баз, относящихся к организации и осуществлению законодательного процесса различными представительными органами России;
- выявлены и раскрыты проблемы, существующие как в механизме законодательного процесса, так и во взаимоотношениях между субъектами законотворческой деятельности и предложены основные направления их преодоления, локализации;
- представлены результаты изученных и обобщенных по данной проблематике источников, определены степень и уровень научной разработанности темы и предложены авторские направления дальнейшей работы в данной сфере;
- раскрыты особенности организации и осуществления законодательного процесса Мурманской областной Думой и представлены некоторые результаты ее деятельности за 2003-2004 годы1;
- предложены модельные нормы для применения их в сфере правовой регламентации законодательной деятельности представительных органов субъектов России; представлено содержание основных составляющих качества разработки нормативных правовых актов, используемых в своей деятельности Мурманской областной Думой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы регламентации законодательного процесса в субъекте Российской Федерации»
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
На правах рукописи
АНДЕНОК Юля Ивановна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Глушаченко Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лойт Хиллар Хариевич
Кандидат юридических наук, доцент Ширяев Юрий Егорович
Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « » 2004 г. в /Г часов на
заседании диссертационного совета К 602.004.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15).
Автореферат разослан «
Л/ » /ЪРлУ;;^ 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета К 602.004.02
доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор
Б.П. Белозеров
ъш
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего теоретической и практической значимостью необходимости исследования сущности и особенностей общественных отношений, возникающих и действующих между субъектами законодательного процесса. Законодательные (представительные) органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов призваны разработать основы правовой системы России. В указанном процессе, наряду с Федеральным Собранием Российской Федерации, активно участвуют законодательные органы субъектов Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации получив самостоятельность в сфере разработки нормативных правовых актов, обязаны при этом руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации (ст. ст. 1-5, 15, 7172, 76), соо1ветствующими Конституционными Федеральными и федеральными законами, регламентирующими законодательную деятельность законодательных органов всех уровней.
Законодательство всегда, на всех этапах становления, развития и совершенствования государственно-правовых отношений, было, есть и остается эффективным инструментом государственного управления различными видами общее 1венных отношений. Своевременность, точность законодательных решений, качество нормативных правовых актов в условиях развития рыночных отношений, проведения в жизнь политических, экономических и социальных реформ имеют особое значение. Разработка законов - сложная, ответственная и кропотливая работа, не терпящая торопливости и волюнтаризма. В силу указанного очень важное значение имеет наличие условий, возможностей для: внимательной, скурпулезной подготовки и «обкатки» каждого законодательного решения; сбора необходимых подготовительных материалов; проведения социологических исследований; анализа прогнозируе-
мой эффективности будущего закона, его соответствия предъявляемым к нему требованиям.
В современных условиях становления правовой системы России принятие законов и подзаконных актов федерального уровня, уровня субъектов Федерации и местного самоуправления, отвечающих требованиям экономического, политического, социального и конечно, правового характера, невозможно без наличия всесторонне продуманного и законодательно закрепленного механизма взаимоотношений между всеми субъектами законодательного процесса.
Проблемы организации и осуществления законодательного процесса всех уровней, сложности выработки и совершенствования организационно-правовых основ деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти, недостатки в организации взаимодействия законодательных органов между собой и с другими видами органов государственной власти предопределили выбор темы исследования, необходимость осуществления комплексного анализа действующего национального, зарубежного и международного законодательства, научных источников российских и зарубежных ученых, сущности и особенностей практической законотворческой деятельности законодательных органов России и других государств.
Цели и задачи исследования. Целями исследования были определены: осуществление анализа сущности и содержания законодательной, научной и практической баз, относящихся к организации и осуществлению законодательного процесса; выявление проблем, существующих в механизме организации законотворческой деятельности и взаимоотношениях между субъектами законодательного процесса и обоснование направлений преодоления существующих проблем в институте законодательной деятельности, механизме организации законодательного процесса в субъектах Российской Федерации.
Для достижения указанных целей предполагалось решить следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся по данной проблематике источники, определить степень и уровень научной разработанности темы;
- исследовать сущность и содержание полномочий законодательного характера, предоставленных законодательным органам государственной власти субъекта Российской Федерации;
- раскрыть особенности организации и осуществления законодательного процесса Мурманской областной Думой;
- выявить и обосновать основные составляющие качества разработки нормативных правовых актов;
- предложить модельные нормы для применения в сфере правовой регламентации законодательной деятельности представительных органов субъектов Российской Федерации;
- выявить и раскрыть содержание существующих проблем в правовом статусе законодательных органов субъектов Федерации и предложить пути их разрешения, преодоления;
- выработать обоснованные предложения по дополнению и изменению действующих законодательных актов федерального и субъектного уровня в целях дальнейшего совершенствования законодательного процесса.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления законодательного процесса, на основе которых субъекты законодательной деятельности исполняют свои полномочия. Кроме того, общественными отношениями определены порядок и уровень взаимодействия между законодательными органами всех уровней и иными видами государственной власти.
Предметом исследования выступают актуальные вопросы теории и практики законодательной деятельности, конституционно-правовые основы регламентации законодательного процесса в России в целом и в ее субъектах, в частности, а также практика и особенности правовой регламентации законотворческой деятельности Мурманской областной Думы.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные и специальные методы (анализ, синтез, сравнение, правовое моделирование), логический, системный методы, методы сравнительного правоведения и государственного моделирования. В их числе также такие методы, как. сравнительно-правовой и формально-юридический - все вместе взятые, они позволили всесторонне и глубоко рассмотреть проблематику полномочий Мурманской областной Думы как составной части всей законодательной сис темы Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования представляют Конституция России, действующие конституционные федеральные и федеральные законы, иное законодательство России и субъектов Российской Федерации, в том числе нормативно-правовые акты Мурманской области, Мурманской обласшой Думы, результаты аналитических исследований законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов государственной власти различных субъектов Федерации, научные груды национальных и зарубежных исследователей - специалистов в сфере законодательной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием отдельных проблем становления, совершенствования института законодательной деятельности занимались в различные времена российские, советские и зарубежные исследователи. В их числе A.A. Галкин, А.И. Ковлер, O.E. Куга-фин, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин. Вопросами становления законодательного процесса занимались: С.А. Авакьян, В.В. Гомуляк, И.В. Гранкин, Н.М. Добрынин, A.B. Зиновьев, А.Е. Козлов, А.И. Лебедев, A.B. Малько, Л.А. Окуньков, С.Л. Сергевнин.
Работы, указанных выше исследователей, явились отправной точкой для исследования некоторых вопросов настоящей проблематики такими учеными как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, В.В. Бородин, Л.В. Бутько, A.A. Вихров, А.Б. Венгров, Б.И, Габричидзе, ПП. Глущенко, Д А Киримов, В.В. Лазарев, О Э. Лейст, Е.П. Пашков, A.C. Пиголкин, В.П
Сальников, Б.А. Страшун, С В. Плепин, А.В Стремоухов, Б.С. Эбзиев, Л.М. Энтин и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что- впервые критически представлена законодательная деятельность, осуществляемая на различных уровнях (федеральном, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления), выявлены проблемы существующие во взаимодействии между ними в сфере законодательного процесса и предложены пути их преодоления;
- всесторонне освещена действующая законодательная база, регламентирующая организацию и осуществление законодательного процесса в Российской Федерации;
- комплексно раскрыты сущность, содержание, объем и особенности полномочий субъектов законодательного процесса, выявлены противоречия, существующие в нормативных актах, регламентирующих их деятельность и преложены направления их устранения;
- обосновано наличие оснований для признания законодательного процесса самостоятельным и крайне необходимым для современной России институтом конституционного (государственного) права.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Создание правовой системы, отвечающей современным экономическим, политическим, социальным и межнациональным требованиям и условиям, сложившимся я современной России, невозможно без четко действующей системы законодательных органов, разумного учета их компетенции и наличия механизма разрешения противоречий и коллизий, существующих в процессе их участия в законодательном процессе.
2. Результативность, эффективность деятельности законодательных орунов сверху донизу возможны только при условии: отсутствия противоречий в действующих законах и подзаконных актах; способности их своевременного устранения и создания специального координирующего центра, наделенного правом контроля и надзора за планированием разработки норма-
тивных правовых актов, проведением их экспертиз и принятием, с соблюдением требований, предъявляемых к законодательным актам.
3 Субъекты законодательного процесса, имея различный правовой сш-гус, обязаны помнить о том, что принятие проблематичного нормативного правового акта ничего иного кроме как порождения дополнительных проблем не повлечет. Указанное требует постоянной их подготовки и переподготовки, использования возможностей института народных экспертиз, экс-пертно-правовых заключений от юридических вузов, видных ученых юристов и практических работников.
4. Качество принимаемых законов и подзаконных актов требует: специальной законотворческой подготовки депутатов всех уровней, начиная с Государственной Думы и завершая органами местного самоуправления; повышения их ответственности за нарушение регламента своей деятельности и законодательного процесса; отказа от возврата к голосованию при рассмотрении законопроектов и проведения переголосования одних и тех же поправок; принятия соответствующих реальных мер, вплоть до отзыва депутатов за так называемые прогулы, т.е. не участие в рабое соответствующих законодательных структур.
5. Необходимость принятия законных законов, правомерных нормативных правовых актов обязывает в ближайшее время разработать и внедрить специальную концепцию законодательной регламентации взаимоотношений между законодательными органами всех уровней, как по предметам совместного ведения, так и находящимся за их пределами. Все это вместе взятое может быть использовано в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшей разработки настоящей проблематики и выявления более эффективных направлений формирования законодательных актов.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что отдельные положения, выводы и предложения представляют собой: дополнение в теорию законодательной деятельности, совершенствования механизма законодательной базы, разработку, либо новую тракювку отдельных разделов кон-
ституционного (государственного) права и смежных с ним отраслей права; методику осуществления взаимоотношений между субъектами законодательного процесса и повышение уровня теоретических знаний о правовой основе организации законотворческой деятельности в субъекте Российской Федерации.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для: разработки нормативных правовых актов; совершенствования взаимоотношений между участниками законодательного процесса как субъекта Федерации, так и Федерального Собрания, тем более местного самоуправления; ведения различных видов учебных занятий по конституционному (государственному) праву России и зарубежных государств; разработки дипломных и диссертационных работ; совершенствования деятельности законодательных органов и оказания помощи депуттам.
Апробация результатов исследования. Материалы уже частично использованы в учебном процессе по конституционному (1 осударственному) праву России и зарубежных государств на юридическом факультете Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Выводы и предложения реализованы в некоторых нормативных правовых актах Мурманской области, в деятельности Мурманской областной Думы. Отдельные положения докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов в марте 2004г. и научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов в октябре 2004г., а также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме диссертации.
Структура исследования. Диссертация включает в себя: введение, две главы, семь параграфов, заключение, список источников и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и новизна исследования, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта методология исследования, представлены и обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные предложения, выносимые на защиту, и раскрыто содержание апробации результатов диссертационной работы.
Первая глава «Конституционно-правовые основы регламентации законодательного процесса в Российской Федерации» включает в себя четыре параграфа: 1.1. «Понятие, сущность и содержание полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в осуществлении законодательного процесса»; 1.2. «Полномочия законодательных органов субъектов Российской Федерации по организации и осуществлению законодательного процесса»; 1.3 «Порядок и особенности организации и осуществления законотворческой деятельности органами местного самоуправления»; 1 4. «Проблемы и направления дальнейшего совершенствования законода1ельного процесса в Российской Федерации».
Настоящая структура первой главы обусловлена гем, что в создании новой правовой системы участвуют все без исключения законодательные органы Российской Федерации. Для юг о, чтобы определить место, роль и значение законодательного процесса, осуществляемого отдельно взятым законодательным органом, в нашем случае Мурманской областной Думой, важно было осуществить комплексное, обстоятельное исследование самой сути законодательного процесса, механизма его организации и осуществления.
В первом параграфе представлены: понятие процесса вообще, как общественной категории и «законодательного процесса» как юридической категории, составной части конституционною (государственного) права, включающего в себя несколько логически взаимосвязанных, взаимообусловленных стадий Далее даны обоснования тому, что без показа, раскрытия полномочий в сфере законодательного процесса Федерального Собрания Российской Федерации, не представляется возможным увидеть целое и част-
ное, основное и вторичное. В указанных целях показаны роль Государственной Думы и Совета Федерации в обеспечении условий для бесперебойной деятельности системы законодательных органов всех уровней, ибо Федеральное Собрание в законодательной деятельности выступает основной организующей структурой, оказывающей воздействие на всех остальных участников законодательного процесса.
Одновременно с раскрытием содержания полномочий обеих палат парламента представлены проблемы, сложности во взаимоотношениях между ними и иными законодательными органами, а также между законодательными органами и органами исполнительной и судебной власти. Выявив проблемы и отдельные противоречия, диссертант предложил свой путь их преодоления с тем, чтобы принимаемые законы были бы действенными, эффективными, способными четко регламентировать различные общественные отношения.
Во втором параграфе показаны сущность, содержание и особенности полномочий законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Продолжая исследование института законодательного процесса, диссертант стремился посредством сравнительного анализа содержания правового статуса субъектов Федерации представить общие задачи и цели участников законодательного процесса, а также те особенности, которые диктуются условиями (географическими, погодными, экономическими, социальными, демографическими) гак, как без их учета сложно, если не сказать больше, не представляется возможным разработка действенных, I эффективных законодательных актов.
Необходимость осуществления сравнительно-правового анализа потребовала исследования содержания законодательных баз различных субъектов Федерации, осуществления сравнительно-правового анализа сущности основных нормативных актов, на основе которых организуется и осуществляется законодательный процесс в отдельно взятом регионе, выявления об-
щего и особенного, проблем и причин, препятствующих проведению вдумчивой, кропотливой законотворческой деятельности.
В третьем параграфе рассмотрены порядок и особенности организации и осущес I вления законотворческой деятельности органами местного самоуправления. Имея общую направленность и предназначение, законодательный процесс органами местного самоуправления организуется и осуществляется в полном соответствии с предписаниями Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных правовых актов законодательных органов местного самоуправления. Особенности законодательного процесса проистекают и предопределяются полномочиями самих органов местного самоуправления. К их числу, как это следует из приведенного исследования, следует отнести: ограниченность действия принимаемых нормативно-правовых актов как по территории, так и по лицам; обязанность сочетания, учета принимаемых правопредписаний с федеральными законами и нормативными правовыми актами законодательных органов субъектов Федерации; недостаточность финансово-экономических средств для реализации принятых актов; крайне низкий уровень знания законодательной техники подготовки и принятия нормативных актов; отсутствие должного опыта законотворческой деятельности и недостаточная помощь законодательным органам местного самоуправления со стороны аналогичных органов федерального уровня и уровня субъектов Федерации
Частично указанные особенности вполне реальны для локализации, устранения. Диссертант считает, что для этого необходимо: в отдельных юридических вузах ввести такую специализацию, как специалист законотворческой деятельности, либо юрисконсульт представительных органов; открытие центров подготовки и переподготовки депутатов органов местного самоуправления, в части касающейся овладения ими методикой законодательной деятельности; проведение круглых столов, сборов, открытие постоянно действующих семинаров по обучению депутатов законодательной тех-
нике; издание специальных тематических справочников, разработок, относящихся к организации и осуществлению законодательного процесса.
В четвертом параграфе представлены выявленные в процессе изучения законотворческого законодательства, опыта работы Мурманской областной Думы существующие проблемы в определении видов и форм нормативных правовых актов, осуществлении стадий законодательного процесса, получении экспертных заключений по законопроектам, прохождения согласований при заказе, обсуждении, рассмотрении, принятии нормативных правовых актов и внесении в них изменений. Преодоление указанных и иных проблем и сложностей, как представляется диссертанту, возможно посредством: определения детальных технико-юридических процедур законотворчества на всех его этапах и полномочий субъектов законодательного процесса; усиления контроля за качеством представляемых на рассмотрение законопроектов; повышения роли значения предложений соответствующих структур правового управления; обеспечения всенародного обсуждения законопроектов; систематизация законодательного процесса; выработки механизмов тесной взаимосвязи между представительными органами и совершенствования регламентов законодательных органов всех уровней.
Таким образом, первая глава посвящена показу истоков зарождения института законодательной деятельности, этапов его становления, проблемам совершенствования и превращения в самостоятельный институт конституционного (государственного) права. В ней также представлены: система представительных органов, их полномочия; порядок и особенности законодательной деятельности субъектов законодательного процесса; проблемы и противоречия имеющие место во взаимоотношениях между субъектами законодательного процесса и предложены основные направления его совершенствования.
Вторая глава «Механизм организации и осуществления законодательного процесса Мурманской областной Думой» состоит из трех параграфов и трех подпараграфов 2.1. «Основания и условия определения ви-
дов и форм законодательных актов, разрабатываемых и принимаемых Мурманской областной Думой»; 2.2. «Основные составляющие качественной разработки и принятия нормативных правовых актов Мурманской областной Думой» представлен тремя подпараграфами, в числе которых 2.2.1. Обеспечение плановых начал разработки, принятия нормативных правовых актов и научной обоснованности - важные составляющие их качества, 2 2 2 Обсуждение законопроектов и их экспертиза как условие принятия правомерных нормативных правовых акзов, 2 2.3 Определение юридических понятий - основа качес1 венного принятия нормативных правовых актов. И 2.3. «Правовая регламентация обеспечения эффективного взаимодействия субъектов законодательного процесса - составная часть механизма его организации и осуществления».
Содержание второй главы продиктовано сущностью теоретических основ, исследованных в первой главе. Механизм организации и осуществления законодательного процесса любого уровня представляет собой совокупность взаимообусловленных, взаимозависимых методов, способов, средств, приемов, регламентированных действующим законодательством и используемых, применяемых соответствующими компетентными органами в целях прогнозирования, определения наиболее необходимых для определенного времени нормативных правовых актов и обеспечения их правомерности, эффективности в законоприменительной деятельности.
Первый параграф посвящен показу сущности методики определения, выбора видов и форм законодательных актов, разрабатываемых и принимав- I
мых Мурманской областной Думой. На выбор видов и форм оказывают воздействие: наличие правопредписаний обязывающих, предписывающих, либо запрещающих использование для определения нормативных правовых актов соответствующих видов и форм; предназначение будущего нормативного правового акта (по территории, субъектам, времени применения).
Виды законов и нормативных правовых актов, принимаемых законодательными органами всех уровней, в том числе и Мурманской областной Думой: Конституции (для республик в составе России), уставы, законы, кодексы, постановления, регламенты, положения. Законопроекты могут быть разработаны в следующих формах: проекта закона, изменений либо дополнений в закон, новой редакции закона (нового текста) и одобрения (полностью либо частично)
Разработка законопроекта требует всесторонней оценки необходимости будущего закона, для чего важно: убедиться, действительно ли имеется потребность в урегулировании тех или иных отношений на законодательном уровне; избегать разработки законопроектов там, где целесообразнее принятие подзаконных актов; изучать результаты опроса общественного мнения в регионе и статистические данные; четко уяснять существо предполагаемого правового регулирования и цели, которые имеется в виду достигнуть изданием нового закона; изучать действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (если они имеются) по теме проекта, либо решающие близкие по содержанию вопросы; проанализировать предложения ученых и определить затраты материальных, финансовых и других ресурсов.
Во втором пара(рафе дается обоснование тому, что без учета определенных составляющих не добиться качества разработки и принятия правомерных, эффективных нормативных правовых актов. В практике деятельности Мурманской областной Думы учитываются такие составляющие как: плановость, научная обоснованность, скурпулезное, всестороннее и объективное обсуждение, проведение различных независимых экспертиз и самое главное, это определение юридических понятий, ибо от определения зависят в первую очередь содержание, сущность и работоспособность законодательного акта.
В подпараграфе 2.2.1. доказывается, что без четкого плана, определяющего: когда и какой нормативный правовой акт должен вступить в за-
конную силу во многом зависят своевременность устранения пробелов, изъятие устаревших законов, внесение изменений, прогнозирование их разработки и принятия на перспективу. В этом же подпараграфе абсолютно правомерно утверждается, что стремление к принятию закона должно диктоваться прежде всего его научной обоснованностью, состоятельностью Именно отсутствием учета данного требования чаще всего и страдает российское законодательство всех уровней.
Подпараграф 2.2.2. посвящен обоснованию крайней необходимости проведения обстоятельных, всесторонних обсуждений законопроектов с тем, чтобы они удовлетворяли экономическим, политическим, социальным и культурным условиям, а также учитывали традиции и обычаи тех, кому они адресуются для применения и исполнения. Наряду с обсуждением законопроектов необходимо в обязательном порядке осуществлять их экспертизу, причем всестороннюю, независимую и если необходимо, то и комплексную, а в случае необходимости и неоднократную.
В подпарграфе 2.2.3. утверждается, что без правильного определения юридического понятия, вводимого в тот или иной нормативный правовой акт, фактически не представляется возможным рассчитывать на обстоятельность и успешность разрабатываемого, принимаемого законодательного акта. Не точно, либо не совсем точно, установленное значение, содержание положений, вносимых в законопроект, вместо пользы может повлечь проблемы и осложнения. С тем, чтобы не допустить неточность, двусмысленность в нормативном правовом акте, необходимо тщательно разобраться с сутью, содержанием будущего правопредписания.
Параграф 2.3. посвящен показу сущности, содержания, роли и месту правовой урегулированности обеспечения эффективного взаимодействия субъектов законодательного процесса, от которого во многом зависят качество и правомерность, разрабатываемых и применяемых нормативных правовых актов. Взаимоотношения между законодательными органами всех уровней, как правило, строятся на основе следующих начал, направлений: а) про-
и
ведение совместных заседаний, обсуждений; б) создание смешанных специальных органов, обеспечивающих взаимодействие между ними; в) совместная деятельность в законодательном процессе (законодательные инициативы, дачи заключений, разработка федеральных законов и внесение в них изменений и т.д.); г) оказание практической методической и консультационной помощи; д) формирование модельного законодательства; е) правовая экспертиза проек гов учредительных и правовых актов субъектов Российской Федерации.
В заключении подведены итоги исследования, представлены доказательства достижения целей и задач, объективности и достоверности, сделанных выводов и предложений, обоснованы теоретическая и практическая значимость материалов работы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
• О некоторых вопросах вступления закона в силу // Материалы ежегодной научно-технической конференции «Наука и образование 2004». Мурманск, 2004. 0,1 п.л.
• К вопросу о законодательном обеспечении безопасности образовательных учреждений // Материалы заседания постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе. Мурманск, 2004. 0,3 п.л.
• Законодательная техника и эффективность законотворчества // Сборник научных трудов Мурманск.: Мурманский гуманитарный институт. 2004. 0,2 п.л.
• Мурманская областная Дума как составная часть законодательной системы Российской Федерации // Государственно-правовые отношения в России XXI века. - Материалы научно-практической конференции 29 октября 2004. СПб., 2004. 0,1 п.л.
• Основания, порядок и особенности выбора форм нормативных актов и механизма их принятия / Государственно-правовые отношения в России XXI века. СПб., 2004. 0,1 пл.
• Проблемы организации и осуществления законодательного процесса в субъекте Российской Федерации (на примере Мурманской области/ Материалы научно-практической конференции. - Государственно-правовые отношения в России XXI века. СПб., 2004. 0,3 п.л.
Подписано в печать 23 11 04 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 132.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С -Петербург, ул. Проф Попова, 5
- 5 9 3 1
РНБ Русский фонд
2006-4 3886