ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права»
61 12-12/468
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Тамбиев Рамазан Азаматович
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Морозов A.B.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ......................................15
§ 1. Понятие и характеристика информационно-правовой деятельности как научной категории........................................15
§ 2. Содержание и формы информационно-правовой деятельности...............................................................................40
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА.............................. ......69
§ 1. Основополагающие нормы информационного права как результат информационно-правовой
деятельности.................................................................69
§ 2. Специальные нормы информационного права
как результат информационно-правовой деятельности...........102
ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕСТВЕННОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА....................................133
§ 1. Правовое регулирование ответственности за информацию, распространяемую в сети Интернет..............133
§ 2. Правовое регулирование ответственности за компьютерные преступления.......................................162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................181
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................189
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с созданием, поиском, сбором, хранением, обработкой, предоставлением, распространением и использованием информации и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.
Результатом научно-технической революции стало бурное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить доступ к информационным ресурсам через Интернет. В России в начале XXI в. социальное и политическое переустройство, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений, основанных на информационно-правовой деятельности.
Значительная правотворческая активность в сфере формирования в России информационного общества дала существенные результаты. Принят ряд базовых законодательных актов в сфере информационных правоотношений: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
четвертая) от 18.12.2006 ЛЬгЗО-ФЗ1; федеральные законы: от 07.07.2003
? ч
№ 126-ФЗ «О связи» , от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» , от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации»4, от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»5,,
от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о
деятельности судов в Российской Федерации»6, от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об
обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов
и органов местного самоуправления»7, от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об
1 Российская газета. - 2006. - 22 декабря
2 СЗ РФ - 2003. - № 28. - Ст. 2895
3 Российская газета. - 2004. - 5 августа
4 СЗ РФ. -2006. - № 31. - Ст. 3448
5 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3451
6 СЗ РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6217
7 СЗ РФ. - 2009. - № 7. - Ст. 776
организации предоставления государственных и муниципальных услуг»8, от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»9, от
28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности»10, от 29.12.2010 № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»11, от
06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи»12.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2010
№ 1815-р утверждена государственная программа Российской Федерации
1 ^
«Информационное общество (2011-2020 годы)» , в которой важное место уделяется развитию и внедрению механизмов электронного правительства, подкрепленных значительным увеличением объемов информационно-правовой деятельности.
В последние годы Президентом Российской Федерации также утверждены несколько основополагающих документов в сфере развития информационного общества, и, прежде всего, это Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (от 07.02.2008 № Пр-212)14 и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 53715.
Изучение перечисленных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие через Интернет физических, юридических лиц и органов государственной власти без необходимости непосредственного общения друг с другом - важнейший фактор информационно-правовой деятельности в условиях нынешней политической среды.
8 СЗ РФ. - 2010. - № 31. - Ст. 4179
'Российская газета. -2010. - 30 июля
10 СЗ РФ. -2011. -№ 1.-Ст.2
11 Российская газета. - 2010. - 31 декабря
12 СЗ РФ. -2011. - № 15.-Ст. 2036
13 СЗ РФ. - 2010. - № 46. - Ст. 6026
14 Российская газета. - 2008. - 16 февраля
15 Российская газета. - 2009. - 19 мая
Одним из признаков информационно-правовой деятельности в настоящее время является законодательное закрепление правового режима доменных имен в доменной зоне «.рф». Использование информационных технологий, средств обработки и передачи информации вызывает качественные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Нельзя не отметить возросший интерес юридической науки к «информационным» отношениям, правовому регулированию деятельности, связанной с информационными технологиями и др. При этом юридическая наука пытается «не отставать» от развития и модернизации информационных технологий. Перед законодателем ставятся проблемы осмысления новых технологических процессов и общественных отношений, принятия соответствующих нормативных актов, которые не «тормозили» бы развитие информационных отношений и технологий, а, наоборот, отражая степень прогресса и применения новых информационных технологий, способствовали бы развитию информационных отношений. Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правовой деятельности, возникающим по поводу информации. Актуальность исследования проблемы информационно-правовой деятельности в России заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Цель диссертационного исследования. Особенности информационно-правовой деятельности в российском обществе в работах отечественных ученых рассматриваются, как правило, в общем плане. Учитывая это обстоятельство, диссертант поставил перед собой цель с комплексных позиций охарактеризовать особенности информационно-правовой деятельности, определить ее роль и место в понятийном аппарате юридической науки, и, прежде всего, информационного права, а также выявить основные направления совершенствования информационно-
правовой деятельности в современном российском обществе. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать понятие и сущность информационно-правовой деятельности;
- исследовать содержание и формы информационно-правовой деятельности;
- изучить особенности информационно-правовой деятельности в области анализа и совершенствования законодательства;
- проанализировать проблемы совершенствования правового регулирования в сфере ответственности за качество информации, распространяемой в Интернете;
- выявить проблемы юридическои ответственности, установленной за преступления в сфере компьютерной информации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правовой деятельности различных субъектов в рамках российского общества, основанной на законах, иных нормативно-правовых актах информационной сферы.
Предметом исследования выступает методология информационного права как совокупность научных представлений о закономерностях и тенденциях реализации информационных отношений в правовой сфере на современном этапе развития информационного общества в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Информационно-правовой деятельности присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений изменчива в силу непрерывного совершенствования информационных технологий. Соответственно, правовая наука также формирует, меняет свое видение специфики правового регулирования этой сферы.
Отдельным аспектам теоретико-методологического осмысления правовой деятельности в юридической сфере посвящены работы A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова,
P.B. Шагиевой и др. При этом по проблемам информационно-правовой деятельности монографий и других исследовательских работ явно недостаточно. Ряд общих и специальных аспектов, посвященных проблемам информационно-правовой деятельности, нашли отражение в трудах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, Д.А. Ловцова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, A.B. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, И.М. Рассолова, Л.А. Сергиенко, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, A.A. Фатьянова, М.А. Федотова, Л.В. Филатовой, С.Г. Чубуковой и др.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный подход и анализ. В работе применялись такие средства и методы исследования информационно-правовых явлений и процессов, как формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законодательства и иных нормативно-правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического и статистического анализа
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях информационного права.
Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной логики, широким применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также широкой информационной базой исследования, в том числе общетеоретической литературой, российскими и международными правовыми актами.
Нормативную основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты иностранных государств по теме исследования. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации16 (ст. 24 и 29), федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной деятельности, включая законодательство стран-участников СНГ. Среди законодательных актов Российской Федерации, регулирующих информационные правоотношения, можно выделить Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»17, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф318, Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ19,
20
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-Ф3, федеральные законы от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»21, от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
22 23
защите информации» , от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» , от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»24, от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»25, от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об
16 Российская газета. - 1993. - 25 декабря
17 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300
18 СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954
19 СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1
20 Российская газета. - 2006. - 22 декабря
21 СЗ РФ - 2003. - № 28. - Ст. 2895
22 СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ст. 3448
23 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3451
24 СЗ РФ. -2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6217
25 СЗ РФ. - 2009. - № 7. - Ст. 776
организации предоставления государственных и муниципальных услуг»26, от
28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности»27, от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об
28
электронной подписи» .
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, изученные автором данные статистические данные Минюста России, данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данный материал исследовался с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др.
Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических и практических проблем информационно-правовой деятельности в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемой деятельности, научных определений и рекомендаций.
Исходя из положений информационного права и действующего законодательства РФ, диссертантом сформулирована современная концепция информационно-правовой деятельности в российском обществе и, в частности, дано определение информационно-правовой деятельности, охарактеризованы ее сущность, механизм и особенности на современном этапе.
В свете системного подхода обобщена практика правовой деятельности в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути эффективной информатизации государственных органов и проблемы юридической ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме информационно-правовой деятельности, реализуемой в процессе государственной политики в информационной сфере.
26 СЗ РФ. -2010. - № 31. - Ст. 4179
27 СЗ РФ. - 2011. - № 1. — Ст. 2
28 СЗ РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 127
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Предложено авторское определение информационно-правовой деятельности, под которой понимается совокупность значимых осознанных действий физических и юридических лиц по созданию, обработке и защите информации, применению для этого информационных технологий, систем и сетей, реализованных такими способами и средствами, в формах и объектах, которые признаются и защищаются государством в качестве способных повлечь юридически значимые последствия. В этом контексте охарактеризованы и смежные категории: «правовая деятельность», «информационная деятельность» и «правовая информация».
2. Диссертантом обосновывается, что содержание информационно-правовой деятельности в современном российском обществе призвано отразить саму информационную активность всех субъектов права, выражающуюся в том или ином способе овладения и использования ими информации или в установлении данными субъектами права коммуникативного взаимодействия с другими субъектами.
Автором установлено, что информационно-правовая деятельность указанных субъектов, направленная на информацию, объекты или на других субъектов, выступает в самых различных формах в зависимости от целого ряда факторов. С этих позиций деятельность рассматривается как дискретная, расчлененная на элементы (правовые акты, нормы права, действия, мотивы и прочее), способы организации, объединения которых образуют внутреннюю форму (структуру), способы внешней объективации -внешнюю форму.
3. Выделены и охарактеризованы внутренняя и внешняя формы информационно-правовой деятельности. Именно с таких позиций, как считает автор, целесообразно рассматривать и форму любой юридической, правовой деятельности. При этом автором отмечена многозначность термина «форма». Показано, что к внешней форме информационно-правовой
и
деятельности следует отнести правовые акты, в которых проявляются и закрепляются действия (операции), способы и средства их осуществления. К внутренней форме информационно-правовой деятельности следует относить способы организации и внутренней связи элементов ее содержания.
4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права»
005009037
Тамбиев Рамазан Азаматович
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА
Специальность 12.00.14 — Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 0Е5 ¿012
Москва 2012
005009037
Работа выполнена на кафедре информационного права, информатики и математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Морозов Андрей Витальевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рассолов Илья Михайлович
кандидат юридических наук Семизорова Екатерина Владимировна
Ведущая организация —
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 1 марта 2012 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации 24 января 2012 года.
Автореферат разослан 20 января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент ¿^^^ё^^^юТл. Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с созданием, поиском, сбором, хранением, обработкой, предоставлением, распространением и использованием информации и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.
Результатом научно-технической революции стало бурное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить доступ к информационным ресурсам через Интернет. В России в начале XXI в. социальное и политическое переустройство, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений, основанных на информационно-правовой деятельности.
Значительная правотворческая активность в сфере формирования в России информационного общества дала существенные результаты. Принят ряд базовых законодательных актов в сфере информационных правоотношений: ГК РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-Ф3; федеральные законы: от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от28.12.2010 №Э90-ФЗ «О безопасности», от29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (вступает в силу с 1 сентября 2012 г.), от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р утверждена Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011—2020 годы)», в которой важное место уделяется развитию и внедрению механизмов электронного правительства, подкрепленных значительным увеличением объемов информационно-правовой деятельности.
В последние годы Президентом РФ Д. А. Медведевым также утверждены несколько основополагающих документов в сфере развития информационного общества, и прежде всего это «Стратегия развития
информационного общества в Российской Федерации» (от 07.02.2008 №Пр-212) и «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (Указ от 12.05.2009 № 537).
Изучение перечисленных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие через Интернет физических, юридических лиц и органов государственной власти без необходимости непосредственного общения друг с другом — важнейший фактор информационно-правовой деятельности в условиях нынешней политической среды.
Одним из признаков информационно-правовой деятельности в настоящее время является закрепление правового режима доменных имен в доменной зоне «.рф». Использование информационных технологий, средств обработки и передачи информации вызывает качественные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Нельзя не отметить возросший интерес юридической науки к «информационным» отношениям, правовому регулированию деятельности, связанной с информационными технологиями и др. При этом юридическая наука пытается «не отставать» от развития и модернизации информационных технологий. Перед законодателем ставятся проблемы осмысления новых технологических процессов и общественных отношений, принятия соответствующих нормативных актов, которые не «тормозили» бы развитие информационных отношений и технологий, а наоборот, отражая степень прогресса и применения новых информационных технологий, способствовали бы развитию информационных отношений. Актуальность исследования проблемы информационно-правовой деятельности в России заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Цель диссертационного исследования. Особенности информационно-правовой деятельности в российском обществе в работах отечественных ученых рассматриваются, как правило, в общем плане. Учитывая это обстоятельство, диссертант поставил перед собой цель с комплексных позиций охарактеризовать особенности информационно-правовой деятельности, определить ее роль и место в понятийном аппарате юридической науки и прежде всего информационного права, а также выявить основные направления совершенствования информационно-правовой деятельности в современном российском обществе. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
-охарактеризовать понятие и сущность информационно-правовой деятельности;
- исследовать содержание и формы информационно-правовой деятельности;
- изучить особенности информационно-правовой деятельности в области анализа и совершенствования законодательства;
- проанализировать проблемы совершенствования правового регулирования ответственности за качество информации, распространяемой в Интернете;
- выявить проблемы юридической ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью.
Объектом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правовой деятельности различных субъектов в рамках российского общества, основанной на законах и иных нормативных правовых актах информационной сферы.
Предметом исследования выступает методология информационного права как совокупность научных представлений о закономерностях и тенденциях реализации информационных отношений в правовой сфере на современном этапе развития информационного общества в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Информационно-правовой деятельности присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений изменчива в силу непрерывного совершенствования информационных технологий. Соответственно, правовая наука также формирует, меняет свое видение специфики правового регулирования этой сферы.
Отдельным аспектам теоретико-методологического осмысления правовой деятельности в юридической сфере посвящены работы А. В. Маль-ко, Г. В. Мальцева, Т. А. Поляковой, М. М. Рассолова, Р. В. Шагаевой и др. При этом по проблемам информационно-правовой деятельности монографий и других исследовательских работ явно недостаточно. Ряд общих и специальных аспектов, посвященных проблемам информационно-правовой деятельности, нашли отражение в трудах Ю. М. Батурина, И. Л. Бачи-ло, М. И. Брагинского, А. Б. Венгерова, О. А. Гаврилова, В. А. Дозор-цева, В. А. Копылова, Д. А. Ловцова, В. Н. Лопатина, В. Н. Монахова, А. В. Морозова, Ю. Г. Просвирнина, И. М. Рассолова, Л. А. Сергиенко, Л. К. Терещенко, И. Д. Тиновицкой, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Л. В. Филатовой, С. Г. Чубуковой и др.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный подход и анализ. В работе применялись такие средства и методы исследования информационно-правовых явлений и процессов, как формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнитель-ного анализа законодательства. Анализ законодательства и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического и статистического анализа.
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях информационного права.
Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной логики, широким применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также широкой информационной базой исследования, в том числе общетеоретической литературой, российскими и международными правовыми актами.
Нормативную основу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, а также нормативные правовые акты иностранных государств по теме исследования. При подготовке диссертации использовались положения Конституции (ст. 24 и 29), федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной деятельности, включая законодательство стран— участников СНГ. Среди законодательных актов РФ, регулирующих информационные правоотношения, можно выделить Закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ (часть четвертая); федеральные законы: «О связи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», «О безопасности», «Об электронной подписи».
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, изученные автором статистические данные Минюста России, данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данный материал исследовался с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др.
Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических и практических проблем информационно-правовой деятельности в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемой деятельности, научных определений и рекомендаций.
Исходя из положений информационного права и действующего законодательства РФ, диссертантом сформулирована современная концепция информационно-правовой деятельности в российском обществе и, в частности, дано определение информационно-правовой деятельности, охарактеризованы ее сущность, механизм и особенности на современном этапе.
В свете системного подхода обобщена практика правовой деятельности в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути эффективной информатизации государственных органов и проблемы юридической ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме информационно-правовой деятельности, реализуемой в процессе государственной политики в информационной сфере.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
¡.Предложено авторское определение информационно-правовой деятельности, под которой понимается совокупность значимых осознанных действий физических и юридических лиц по созданию, обработке и защите информации, применению для этого информационных технологий, систем и сетей, реализованных такими способами и средствами, в формах и объектах, которые признаются и защищаются государством в качестве способных повлечь юридически значимые последствия. В этом контексте охарактеризованы и смежные категории: «правовая деятельность», «информационная деятельность» и «правовая информация».
2. Диссертантом обосновывается, что содержание информационно-правовой деятельности в современном российском обществе призвано отразить саму информационную активность всех субъектов права, выражающуюся в том или ином способе овладения и использования ими информации или в установлении данными субъектами права коммуникативного взаимодействия с другими субъектами.
Автором установлено, что информационно-правовая деятельность указанных субъектов, направленная на информацию, объекты или на других субъектов, выступает в самых различных формах в зависимости от целого ряда факторов. С этих позиций деятельность рассматривается как дискретная, расчлененная на элементы (правовые акты, нормы права, действия, мотивы и пр.), способы организации, объединения которых образуют внутреннюю форму (структуру), способы внешней объективации — внешнюю форму.
3. Выделены и охарактеризованы внутренняя и внешняя формы информационно-правовой деятельности. Именно с таких позиций, как считает автор, целесообразно рассматривать и форму любой юридической, правовой деятельности. При этом диссертантом отмечена многозначность термина «форма». Показано, что к внешней форме информационно-правовой деятельности следует отнести правовые акты, в которых проявляются и закрепляются действия (операции), способы и средства их осуществления. К внутренней форме информационно-правовой деятельности следует относить способы организации и внутренней связи элементов ее содержания.
4. В ходе анализа внешней формы информационно-правовой деятельности в Российской Федерации автором изучен значительный объем
нормативных правовых актов и иных документов. Законодательство в данной сфере общественных отношений постоянно развивается.
В этой связи диссертантом предложено разработать методические рекомендации, которые позволили бы упорядочить (систематизировать) нормативные акты и иные документы, используемые в процессе информационно-правовой деятельности различными субъектами, и включить в методические рекомендации такие этапы работы с правовыми актами, как принятие документа, использование в актуальном состоянии (действие правового акта), архивное хранение и уничтожение документа.
5. В контексте основных направлений совершенствования информационно-правовой деятельности в современном российском обществе исследованы ее особенности в области анализа и совершенствования законодательства. В свете этого изучена система законодательных и иных нормативных правовых актов, используемых в ходе информационно-правовой деятельности. По результатам проведенного анализа автором вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:
- предлагается разработать проект Информационного кодекса РФ, включив в его структуру раздел «Информационно-правовая деятельность», регламентирующий правовой режим оборота правовой и иной информации, создания и преобразования информации в ходе информационно-правовой деятельности, электронных средств массовой, правовой и иной информации, установить ответственность субъектов за нарушение норм информационного законодательства и др.;
-внести изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части определения содержания понятий «категория доступа» и «виды информации», ввести понятия «владелец» и «пользователь» информации вместо понятия «обладатель информации». По мнению автора, это позволит в рамках законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации регламентировать вопрос о принадлежности информации и о правомочиях ее обладателей;
-внести изменения в Федеральный закон «О персональных данных» в части создания независимого наблюдательного органа, осуществляющего контроль и надзор за исполнением данного Закона, а также уточнить круг субъектов правоотношений, связанных с обработкой персональных данных, и др.;
- ввести в Федеральный закон «Об электронной подписи» изменения, направленные на урегулирование вопросов легализации электронных документов в Интернете и обеспечения доверия между участниками такой формы информационного взаимодействия и правомочности применения простых электронных подписей, не имеющих подтверждающего сертификата уполномоченного центра;
- разработать проект федерального закона «Об Интернете» и унифицировать понятийный аппарат с учетом технических тонкостей и инородности понятий в русском языке, в том числе в целях однозначного восприятия дефиниций при судебных разбирательствах по поводу правоотношений в Интернете. В сферу регулирования данного закона автором предлагается включить нормы, устанавливающие порядок информирования населения о состоянии окружающей среды, государственных социальных и иных программах, а также нормы, запрещающие размещение в сети Интернет информации, за распространение которой предусмотрена административная и уголовная ответственность; нормы, определяющие территории совершения юридически значимых действий с использованием Интернета, и др.
6. В диссертационном исследовании обосновано, что ответственность за качество информации, распространяемой в сети Интернет, — результат отрицательного действия в отношении субъекта, нарушившего предписание нормы права. Ответственность за действия в Интернете квалифицируются также по видам в зависимости от степени их общественной опасности (дисциплинарное, административное, гражданское, уголовное).
7. По результатам проведенного в рамках диссертационного исследования анализа проблем юридической ответственности, установленной за преступления в сфере компьютерной информации, автор вносит следующие предложения:
-дополнить гл. 28 УК РФ новыми статьями: 272.1 «Несанкционированный доступ к информации»; 272.2 «Неправомерное завладение информацией»; 272.3 «Модификация информации»; 272.4 «Информационный саботаж»;
- изложить ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» в новой редакции, указывающей на преступность деяния, связанного с созданием, использованием и распространением даже одной вредоносной компьютерной программы;
-в ч. 2 ст. 158 «Кража», 159 «Мошенничество», 163 «Вымогательство», 205 «Террористический акт» УК РФ добавить такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений «с несанкционированным доступом к информационной системе или информационно-телекоммуникационным сетям».
8. Предлагается авторское определение киберпреступности как уголовно наказуемого деяния, связанного с несанкционированным доступом, созданием вредоносных программ и (или) неправомерной обработкой информации, содержащейся на машинных носителях, в информационных системах или информационно-телекоммуникационных сетях, совершенного с помощью компьютера или иных устройств доступа к обрабатываемой информации или пространству информационно-телекоммуникационных сетей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов сделаны выводы, развивающие теоретические и прикладные основы информационно-правовой деятельности в современном российском обществе. Основные положения исследования используются в учебном процессе РПА Минюста России при подготовке магистров информационного права и информатики. Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения, в том числе проект раздела Информационного кодекса РФ об информационно-правовой деятельности, в случае принятия данного документа могут быть рекомендованы для использования органами государственной власти при осуществлении ими своих информационных функций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Третьих и Четвертых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в РПА Минюста России 14 декабря 2007 г. и 3 декабря 2008 г. соответственно, на Первой международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации НИИ РПА Минюста России, а также нашли отражение в девяти опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов и структуре проведенного исследования.
В первой главе «Характеристика особенностей информационно-правовой деятельности в российском обществе» проведен научный анализ, который показал, что в современной юридической науке и прежде всего в информационном праве не выработано единого понятия информационно-правовой деятельности.
Первый параграф посвящен исследованию понятия «информационная деятельность», поскольку в юридической литературе часто можно встретить неоднозначные толкования этого определения разными авторами.
В работе показано, что сегодня на основании различных источников можно давать разные толкования информационной деятельности (в связи с правом, правовой деятельностью). При этом общим остается то, что информационная деятельность связана с созданием, дальнейшей обработкой и использованием информации.
Все виды деятельности в области информатизации, где осуществляются процессы соединения технологий, ресурсов и действий по использованию результатов объединения информации и технических средств при реализации личных, корпоративных и общественных интересов, на наш взгляд, образуют сферу информационной деятельности, которую можно охарактеризовать как профессиональную деятельность в области создания, поиска, сбора, обработки, хранения и использования информации, а также защиты информационных ресурсов, информационных технологий и средств связи, которая осуществляется всеми субъектами права в соответствии с их правами и обязанностями, а также юридическими лицами по удовлетворению потребностей в информации и средствах информатизации при соблюдении норм законодательства.
Действия же государственных органов и органов местного самоуправления по предоставлению информации на сайте на основе норм права (одним из первых в этом направлении правового регулирования стало постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти», которое утратило силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 24.11.2009 № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти»), по
нашему мнению, должны восприниматься как определенный результат информационно-правовой деятельности.
Характерным признаком информационно-правовой деятельности является наличие правовой информации как ее главного результата. Ю. Г. Просвирнин поддерживает идею о разработке проекта закона об информационно-правовой деятельности в целях четкого правового закрепления отношений, возникающих при создании единого информационно-правового пространства.
Основная задача данного федерального закона— это правовое закрепление организационной структуры единого информационно-правового пространства России с помощью Российской автоматизированной системы информации о нормативных актах и установление гарантий полной, достоверной и своевременной правовой информированности государства, общества, граждан, коммерческих структур как результата ее функционирования. Данный федеральный закон также призван регулировать отношения в области формирования и использования банков нормативных правовых актов, устанавливать гарантии права доступа к этим ресурсам, порядок защиты прав субъектов, участвующих в информационных процессах, определять условия создания и функционирования системы информации о разнообразных нормативных актах и др.
Во втором параграфе показано, что в юридической литературе, в частности в литературе по информационному праву, проблемы содержания и формы информационно-правовой деятельности исследованы в общем плане прежде всего в связи с анализом норм информационного права, информационных правоотношений и иных аспектов права в Интернете.
Внешняя и внутренняя формы присутствуют в любой информационно-правовой деятельности и взаимно дополняют одна другую.
Таким образом, форма информационно-правовой деятельности — это находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения ее содержания (правовые акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок).
В качестве внешней формы информационно-правовой деятельности выступают правовые акты. Правовые акты в качестве формы информационно-правовой деятельности представляют собой способы существования и выражения в объективной действительности содержания информационно-правовой деятельности. Как показывает анализ, это самые разнообразные акты и документы, они не упорядочены, слабо увязаны между собой. В связи с этим возникает необходимость создания методических рекомендаций по работе с такими актами и документами. Методические рекомендации могли бы содержать действенные приемы учета (систематизации) актов, документов, методы их обработки, хранения и т. д.
С точки зрения информационно-правовой деятельности процесс работы с нормативными правовыми актами, как правило, можно разделить на
несколько этапов: принятие документа; использование в актуальном состоянии (действие правового акта); архивное хранение; уничтожение.
Хотелось бы также пояснить специфику самого понятия «документ» в контексте вышесказанного. Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, т. е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Для того чтобы электронный документ обладал юридической силой, необходимо соблюдать определенные правила при его создании, передаче, обработке и хранении. В п. 25 ст. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 дается следующее определение юридической силы документа— это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления. Также необходимо наличие в нем обязательных реквизитов и соблюдение правил отображения этих реквизитов; компетентность источника, т. е. право автора создавать и подписывать документы такого рода; гарантия целостности и подлинности.
Рассматривая информационно-правовую деятельность как разновидность юридической и правовой деятельности, можно сказать, что основным структурно организующим фактором выступает здесь процессуальная форма, которая обычно устанавливается нормативными правовыми актами (тогда она является юридической процессуальной формой), а в ряде случаев закрепляется нормами корпоративного, организационного и технического свойства, обычаями, традициями, деловыми обыкновениями, определяется привычками и нравами, другими социальными регуляторами.
Юридической процессуальная форма становится только тогда, когда находит закрепление в нормах права. Закрепление процессуальных правил в нормативных актах зависит от многих субъективных и объективных причин, определяется характером тех или иных информационно-правовых отношений, спецификой субъекта и т. д.
Во второй главе «Результаты информационно-правовой деятельности в формировании методологии информационного права» показано, что рассмотрение основных направлений совершенствования правового регулирования информационно-правовой деятельности необходимо начинать с анализа законодательства и иных нормативных правовых актов в информационной сфере и путей их совершенствования.
В первом параграфе показано, что в настоящее время информационное законодательство РФ включает значительное количество правовых актов в данной отрасли, а также норм, содержащихся в правовых актах различных отраслей права.
Вопросы информации и связи, право на доступ к информации установлены в Конституции, а также реализуются в законодательных и иных нормативных правовых актах. Вместе с тем в настоящее время в Конституции необходимо закрепить упоминание об информационно-правовой деятельности, а также важно урегулировать основные направления информационно-правовой деятельности в специальном законодательстве. Такое положение представляется вполне обоснованным и его придерживается ряд теоретиков права.
Базовым для закрепления основополагающих норм информационного права остается Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Автор отмечает положительные изменения, связанные с новой редакцией закона: из старого закона вынесены в отдельный документ — Федеральный закон «О персональных данных»— соответствующие нормы о персональных данных, важной сферы частной жизни человека. В утратившем силу Федеральном законе от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» статус информации, которая, по старому определению, относилась к частной жизни лица и могла служить для его идентификации, регулировался всего несколькими статьями. В целях ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных принят регулирующий эти отношения Федеральный закон «О персональных данных».
Во втором параграфе проанализировано федеральное законодательство об особенностях информационно-правовой деятельности, при этом особое внимание уделено законодательному регулированию отношений в области интеллектуальной собственности, охране прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.
Принятие четвертой части ГК РФ обусловлено недостаточностью имеющейся правовой защиты как объектов авторских прав, так и прав самих авторов, необходимостью объединить и систематизировать указанные выше нормативные правовые акты, так как, по сути, предметы их правового регулирования имеют одну правовую природу, ибо являются продуктами интеллектуальной деятельности. Таким образом, выработан единообразный подход к правовому регулированию объектов интеллектуальной собственности.
Федеральным законом от 08.12.2011 № 422-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» в АПК РФ внесены изменения, связанные с созданием Суда по интеллектуальным правам. В ст. 1486 ГК РФ уточняется порядок правовой охраны товарного знака.
Важное место среди норм информационного права занимает Федеральный закон «Об электронной подписи». При его разработке использовались аналогичные законодательные акты европейских государств и стран—участников СНГ.
В данном Законе вводится несколько видов электронных подписей. Исходя из его содержания проверку правомочности применения квалифицированной электронной подписи выполняют удостоверяющие центры. Что касается простой и неквалифицированной электронной подписи, то в Законе не указывается, кто должен подтверждать правомочие применения таких электронных подписей, в случае, когда сертификат ключа проверки электронной подписи не был создан. В Законе говорится, что удостоверяющий центр обязан гарантировать, что сертификат может быть проверен любым лицом с использованием общедоступных средств связи в любое время в течение срока действия сертификата (ч. 3 ст. 15). Учитывая, что простые и неквалифицированные электронные подписи могут не иметь сертификата ключа проверки электронной подписи, то удостоверяющий центр не обязан (не может) подтверждать правомочие применения такой электронной подписи. В этой связи Федеральный закон «Об электронной подписи» необходимо дополнить нормой, которая четко регламентировала бы проверку правомочности применения простых электронных подписей.
Третья глава «Правовое регулирование ответственности как составляющая методологии информационного права» посвящена изучению института ответственности в информационном праве.
В первом параграфе по результатам проведенного анализа автором выявлено, что на сегодняшний день действующее законодательство многих стран и, в частности, Российской Федерации не содержит достаточно эффективного правового механизма, с помощью которого возможно урегулировать отношения, возникающие при использовании Интернета. Это связано с тем, что традиционные методы правового регулирования нуждаются в корректировке применительно к условиям существования глобальной компьютерной сети.
Проведенный диссертантом анализ показал, что проблема ответственности в Интернете ставилась и исследовалась в контексте ответственности субъектов интернет-отношений, операторов связи, потребителей информации и др. При этом ответственность трактовалась как ответственность за любые действия, нарушающие отечественное и зарубежное законодательство и наносящие ущерб третьим лицам.
Юридическую ответственность за действия в сети Интернет можно рассматривать как особое правоотношение между правонарушителем и компетентным органом власти, содержанием которого является обязанность виновного правонарушителя претерпеть определенные неблагоприятные последствия личного или имущественного характера, обеспеченные государственным принуждением и выражающие отрицательное отношение общества к такому поведению.
Часть 1 ст. 23 Конституции закрепляет право лица на защиту его чести и доброго имени. В силу ст. 150 ГК РФ защищаются нематериальные блага: достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация и иные личные неимущественные права. Сведения признаются порочащими
честь, достоинство или деловую репутацию, если они не соответствуют действительности, причем согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ бремя доказательства лежит на субъекте (лице), их распространяющем.
При этом, например, чтобы опорочить человека, заинтересованному субъекту (лицу) достаточно разместить соответствующие сведения на каком-либо сайте в Интернете, и их будет обсуждать неограниченный круг лиц, на них станут ссылаться как на источник информации. Таким образом, распространяется информация, дискредитирующая граждан, участников интернет-отношений, известных государственных деятелей, конкурентов в избирательных кампаниях разных уровней и т. д.
Рассматривая проблему ответственности за распространение недостоверной информации (диффамации) в Интернете, необходимо отметить, что суды РФ испытывают серьезные трудности при решении таких споров, а иногда и вовсе не готовы к рассмотрению дел данной категории. Многие авторы сходятся во мнении, что среди множества проблем судебной практики по этим делам можно выделить две, непосредственно касающиеся механизмов распространения информации: 1) фиксация (сбор, представление) доказательств, их допустимость и достоверность; 2) сложность определения круга лиц, привлекаемых к юридической ответственности и обязанных компенсировать моральный вред и материальный ущерб пострадавшему.
Во втором параграфе показано, что количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет пропорционально числу пользователей информационно-телекоммуникационных сетей. Появляются новые способы совершения преступлений, идет пропаганда криминальной идеологии, информационное пространство применяется для обмена криминальным опытом или координации неправомерных действий. Совершаются транснациональные киберпреступления в сфере обращения электронных денег, в отношении виртуальных банков, бирж, магазинов. Террористы используют Интернет для дискредитации правительств и государств, размещения сайтов террористической направленности и т. д. Сеть Интернет задействована при установлении запрещенных сексуальных связей и создании рынка проституции, продаже непристойных материалов и детской порнографии. Кроме того, нельзя забывать о трансграничности ки-берпространства, позволяющей совершать преступления, регулируемые национальным законодательством, с территории другого государства, где действуют иные правовые нормы.
Проведенный анализ международных документов показал, что официального определения киберпреступности нет. Предлагается следующее авторское определение: «Киберпреступность— это уголовно наказуемое деяние, связанное с несанкционированным доступом, созданием вредоносных программ и (или) неправомерной обработкой информации, содержащейся на машинных носителях, в информационных системах или информационно-телекоммуникационных сетях, совершенное с помощью компь-
ютера или иных устройств доступа к обрабатываемой информации или пространству информационно-телекоммуникационных сетей».
Россия является постоянным участником таких международных организаций, как ЕС, ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Интерпол, ШОС, ОДКБ, СНГ и др.
В Соглашении о сотрудничестве государств— участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации, ратифицированном Федеральным законом от 01.10.2008 № 164-ФЗ, определено содержание таких понятий, как «преступление в сфере компьютерной информации», «компьютерная информация», «вредоносная программа» и «неправомерный доступ», которые нуждаются в унификации и импле-ментации в законодательство РФ.
В силу трансграничности киберпреступности российские законы должны учитывать специальные международные документы.
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, кратко сформулированы основные научные результаты, полученные лично автором, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Проект закона «Об Интернете»: проблемы совершенствования / Р. А. Тамбиев // Закон и право. — 2008. — № 8. — 0,375 п. л.
2. Проблемы совершенствования законодательства. Проект ФЗ «Об электронной подписи» / Р. А. Тамбиев // Закон и право. — 2009. — № 9. — 0,25 п. л.
3. Особенности содержания и форм информационно-правовой деятельности / Р. А. Тамбиев // Вестник Московского университета МВД России. — 2009. — № 9. — 0,25 п. л.
4. Проблемы достоверности информации в сети / Р. А. Тамбиев // Закон и право. — 2009. — № 10. — 0,32 п. л.
5. Проблемы ответственности в сети Интернет. Международные аспекты / Р. А. Тамбиев // Закон и право. — 2009. — № 11. — 0,25 п. л.
Другие публикации
6. Информационно-правовая деятельность / Р. А. Тамбиев // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 года) : сб. ст.: в 8 кн. — Кн. 1 : Проблемы теории и истории государства и права / отв. ред. М. М. Рассолов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М. : ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. — 0,313 п. л.
7. Теоретические аспекты информационно-правовой деятельности / Р. А. Тамбиев // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 года) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 1 : Проблемы теории и истории государства и права, философии и социально-экономических дисциплин / отв. ред. M. М. Рассолов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2009. — 0,313 п. л.
8. Роль информационно-правовой деятельности в методологии информационного права / Р. А. Тамбиев // Правовая информатика. Вып. 1 : История и развитие правовой информатизации (по материалам Второй международной научно-практической конференции, 4 июня 2010 г., часть 2). — М. : ФГУ НЦПИ при Минюсте России, 2011. — 0,25 п. л.
9. Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права : монография / Р. А. Тамбиев. — М. : Изд-во «Триумф», 2011. — 12 п. л.
Подписано в печать 18.01.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.