СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калашникова, Софья Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Судебная власть как объект уголовно-правовой охраны
1.1. Судебная власть и ее место в системе государственной власти
1.2. Уголовно-правовая охрана правомерной деятельности судебной власти в сфере осуществления правосудия
Глава 2. Объективные и субъективные признаки характеризующие вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
2.1. Объективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ
2.2. Субъективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ
Глава 3. Противодействие вынесению неправосудных судебных актов
3.1. Причины и условия, способствующие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
3.2. Совершенствование организационных и правовых мер предупреждения вынесения неправосудных актов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые последствия вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта"
Актуальность темы исследования определяется тем, что судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, призвана осуществлять форму государственной деятельности, которая организационно оформляется в систему правосудия. И не случайно, еще И.Я.Фойницкий в свое время отмечал, что « в ряду обязанностей на государственной власти лежащих, одно из самых трудных мест занимает обязанность доставить правосудие населению. Эта функция призывает к жизни судебную власть, как ветвь власти государственной, дополняющая другие ветви - власти законодательную и правительственную».1
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации (гл. 7) судебная власть представлена судебной системой, которая призвана осуществлять правосудие при рассмотрении и разрешении различных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права и правовых нормативных актов. При этом правосудие осуществляется только специальными государственными органами - судами и от имени государства.
Следовательно, социальное назначение судов - обеспечение надлежащего правового режима в обществе, в связи с чем государство возлагает на суды защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества, государства, собственности, основ конституционного строя, обеспечение законности. При отправлении правосудия суды не зависят от органов законодательной и исполнительной власти, руководствуясь только законом. И принятый ими судебный акт по делу обязателен для исполнения на всей территории Российской Федерации. Поэтому выносимые ими судебные акты должны быть законными, обоснованными и справедливыми.
1 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1.- СПб., 1912. С. 157.
Между тем, как отмечается в литературе, и это подтверждается судебной практикой, немалая часть судебных актов носит неправосудный характер. Так, в 2009 г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ было рассмотрено 4657 уголовных дел в отношении 7464 лиц, по которым отменены приговоры в отношении 212 чел. и обвинительные приговоры в отношении 155 осужденных, а оправдательные - в отношении 53 чел. В надзорном порядке рассмотрено 671 уголовное дело в отношении 722 лиц, отменены приговоры в отношении 32 чел. Судебной коллегией по гражданским делам в кассационном порядке рассмотрено 1567 гражданских дел, по которым отменено 143 решения. В надзорном порядке рассмотрено 509 дел, по которым 276 решений было отменено.
В порядке надзора было рассмотрено 228 дел по жалобам на постановления об административных правонарушениях, из которых 70 удовлетворены.
Президиумом Верховного Суда РФ рассмотрено 214 уголовных дел, по которым отменены приговоры в отношении 21 чел., а изменены в отношении 131 осужденных. И рассмотрено по существу 10 гражданских дел, по которым отменено 7 решений.
Число зарегистрированных преступлений по ст. 305 УК РФ и выявленных лиц, совершивших их, свидетельствует, что в 1997 г. было осуждено 2 чел. и совершено 2 преступления; в 1998 г. соответственно 1/1; в 1999 г. - 34/2; в 2000 г. - 161/2; в 2001 г. - 20/22; в 2002 г. - 142/4; в 2003 г. - 3/2; в 2004 г. - 3/11; 2005 г. - 12/6; в 2006 г. - 11/7; в 2007 г. - 12/6; в 2008 г. - 8/33; в 2009 г. - 13/52; в 2010 г. - 7/11.
Между тем, приведенная статистика не отражает в полном объеме состояние качества выносимых судами судебных актов, что подтверждается незначительным числом случаев применения ст. 305 УК РФ за вынесение заведомо неправосудных судебных актов, хотя реально число таких случаев в разы больше чем фиксируется официальной статистикой. Такой вывод напрашивается по результатам изучения публикаций в средствах массой информации. Поэтому необходимость повышения эффективности правовых средств, исключающих судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов, является актуальной проблемой.
Концепция судебной реформы, утвержденная еще 24 октября 1991 г. Постановлением Верховного Совета РСФСР, 2 хотя и послужила толчком для важнейших качественных преобразований судебной власти в России, определив приоритетными расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, улучшение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными стандартами, не привела к исключению судебных ошибок и принятию заведомо неправосудных судебных актов.
Сегодня идет реализация третьего этапа судебной реформы. В ходе реализации предшествующих ее этапов она оказала положительное влияние на становление самостоятельности судебной власти. Были проведены организационные и структурные мероприятия, в том числе введены институты мировых судей, присяжных заседателей, укреплена материально-техническая база судов, решен вопрос о повышении материального обеспечения судейского корпуса. Однако проводимая реформа еще не оказала достаточно эффективного влияния на повышение качества выносимых судами различных судебных актов. Так, ежегодно десятки тысяч принимаемых судебных актов отменяются вышестоящими судебными инстанциями, не устранены многочисленные факты вмешательства в деятельность судей, нарушается принцип их независимости, нередки и случаи незаконного осуждения граждан, неправосудного разрешения гражданских, арбитражных и административных дел.
Программа «Развитие судебной системы в России на 2007-2011 г.г.» приоритетным направлением считает информатизацию судебной системы с целью сделать ее более открытой и оперативной. И в плане ее реализации принят ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 6
2 ВСНД РСФСР. 1991. № 28. Ст. 976. февраля 2011 г. , что позволит существенно повысить эффективность и качество правосудия, исключить судебные ошибки, обеспечить открытость и прозрачность судебной системы, усилить гарантии самостоятельности судов и независимости судей. Однако основной упор судебной реформы должен быть сосредоточен на создании высокопрофессионального судейского корпуса и повышении качества выносимых судами судебных актов, устранении случаев вынесения заведомо неправосудных судебных решений. Только так судебная власть может добиться авторитета в обществе. И, как отмечал Президент РФ Д.А. Медведев в выступлении на У11 Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г., «система доверия граждан к суду остается невысокой».4
Именно эти проблемы, по мнению диссертанта, и обуславливают выбор исследуемой темы.
Степень научной разработанности проблемы свидетельствует, что вопросы правосудности судебных актов являлись предметом исследования в рамках общей проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия, проведенных: С.Э. Асликяном, И.С. Власовым, А.В.Галаховой, В.К. Глистиным, М.Н. Голоднюком, А.С.Гореликом, А.Т. Гужиным, С.А. Денисовым, В.Д. Ивановым, A.A. Коробейниковым, В.В. Кузнецовым, Ю.И. Кулешовым, Я.М. Кульбергом, JI.B. Лобановой, Ш.С. Рашковской, Л.А.Спектор, A.B. Федоровым, А.И. Чучаевым.
Специально вопросы ответственности за вынесение неправосудных судебных актов исследовались A.B. Карташовым, В.В.Кузнецовым, A.B. Титовой.
Отдавая должное указанным авторам, внесшим значительный вклад в развитие теории определения ответственности за преступления против правосудия, следует отметить, что определенная часть указанных исследований и публикаций относится к периоду действия законодательства
3 Российская газета. 2011, 11 февр.
4 Президент России (Официальный сайт).Ь tt р: www. Kzemlin. ru. прошлого столетия, в связи с чем, отдельные разрешенные ранее проблемы потеряли свою актуальность, и при этом остались не решенными многие теоретические проблемы ответственности за преступления против правосудия, а некоторым из них не уделялось достаточного внимания, в том числе и ответственности за вынесение неправосудных судебных актов. Все это свидетельствует о необходимости продолжения изучения теоретических проблем в указанном направлении для внедрения их в судебную практику.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа объективных и субъективных признаков вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта и практики борьбы с ними, определить понятие неправосудности судебных актов, образующих состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК РФ, и проанализировать правовые последствия его совершения, а также разработать предложения по повышению эффективности ее применения и предложить меры по совершенствованию практики предупреждения данного преступления.
Для достижения указанных целей определены следующие задачи:
1. исследовать понятие и признаки правосудности судебных актов и определить формы проявления их неправосудности, влекущие правовые последствия за их вынесение;
2. дать характеристику объективным и субъективным признакам деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ;
3. разграничить судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов и определить их правовые последствия;
4. изучить практику применения ст. 305 УК РФ и правовые последствия, влекущие вынесения неправосудных судебных актов;
5. выявить наиболее характерные причины и условия вынесения заведомо неправосудных судебных актов и предложить организационно - правовые меры, направленные на их предупреждение.
Объектом проведенного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с вынесением заведомо неправосудных приговора, решения либо иного судебного акта.
Предметом исследования являются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, их влияние на правовые последствия вынесения заведомо неправосудных судебных актов.
Методологическую основу составили диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых явлений и процессов, а также частно-научные методы (сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, анализ законодательных и нормативных актов и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили руководящие постановления ряда Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные по преступлениям, предусмотренным ст. 305 УК РФ, материалы практики Верховного Суда РФ и судебных органов Ростовский области за период с 2005 г. по 2010 г., опубликованная судебная практика. Автором было изучено 200 уголовных и гражданских дел, рассмотренных судами различных регионов страны, проведены опросы 42 адвокатов, 39 следователей, 300 граждан различной категории, проведены беседы на конфиденциальной основе с 37 судьями различных судебных инстанций Ростовской области и Краснодарского края.
Нормативной базой проведенного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражное и административное законодательство, иные законы и нормативные акты, регулирующие деятельность судебных органов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она посвящена недостаточно исследованной проблеме, посвященной правовым последствиям вынесения заведомо незаконного (неправосудного) судебного акта. В ней проведен более глубокий правовой анализ объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления и дается авторская трактовка содержания отдельных их положений, предпринята попытка разграничения рассматриваемого преступления и судебных ошибок, предлагается авторская редакция ст. 305 УК РФ. В работе более полно охватывается содержание неправосудных судебных актов, касающихся рассмотрения не только уголовных дел, но и гражданских, арбитражных и дел об административных правонарушениях. Базируясь на законодательном понятии правосудности судебных актов, автором использован новый подход к определению признаков их неправосудности и правовых последствий за их вынесение.
Диссертантом впервые предпринята попытка вскрыть причины и условия, лежащие в основе вынесения неправосудных судебных актов, и предложен ряд организационных и правовых мер по их предупреждению.
Новизна диссертации отражена в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 Судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, осуществляется только судами на основе материального и процессуального законодательства. В то же время и сама она нуждается в правовой охране, в том числе и уголовно-правовой, от любого вмешательства в ее правомерную деятельность. Однако правовые последствия неправомерной деятельности судебной власти находят свое проявление в установлении ответственности виновных за это. Поэтому УК РФ и определяет в главе 31 деяния, посягающие на ее правомерную деятельность, в числе которых имеется и деяние, предусмотренное и ст. 305 УК РФ, устанавливающей ответственность за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта.
2. Анализ объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, позволил автору в качестве его основного непосредственного объекта рассматривать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.
Дополнительным объектом могут выступать конституционные права и свободы, законные интересы, честь и достоинство, репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.
3. Точное установление объекта рассматриваемого преступления зависит и от правильного выявления предмета преступления в качестве которого выступают различные судебные акты, формы которых по уголовным делам определены ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК РФ, гражданским делам - ст. ст. 134 - 136, 142, 143, 218-220, 226, 336, 338 ГПК РФ, арбитражным делам -ст. 15 АПК РФ, и по делам об административных правонарушениях - ст. 29.9,29. 13 КоАП РФ.
Не являются предметом анализируемого преступления судебные акты, выносимые Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также вердикт присяжных и решения иностранных и международных судов.
4. Объективная сторона деяния характеризуется вынесением заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, что находит свое проявление только в действиях виновного. Неправосудность судебного акта определяется несоответствием его законности, обоснованности и справедливости, в связи с чем, автором исследуются данные понятия. Рассмотрение этого понятия позволило диссертанту сделать вывод о необходимости предъявления единых требований к правосудности судебного акта, что должно найти закрепление в ст. 195 ГПК РФ и ст. 124 АПК РФ, как это сделано в ст. 237 УПК РФ.
5. Обязательным условием неправосудности судебного акта, образующим состав рассматриваемого преступления, является его отмена или изменение вышестоящими инстанциями, основания которых закреплены в ст. ст. 369, 409 УПК РФ, 330, 363, 364 ГПК РФ, 158, 176, 188, 270 АПК РФ, 30.7 КоАП РФ. Данные основания связаны с нарушением норм материального, процессуального права и несправедливостью вынесенного судебного акта, которые и определяют его правовые последствия.
6. Правовые последствия за вынесение неправосудных судебных актов, должны быть обусловлены существенным нарушением судом закона, хотя ст. 305 УК РФ это положение и не содержит. Однако ст. 30. 7 КоАП РФ содержит указание на существенное нарушение процессуальных требований, а ст. 362 ГПК РФ и ст. 176 АПК РФ закрепляют положение, что не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. И в этой связи требуется дополнить ч. 3 ст. 381 УПК РФ аналогичным указанием, а п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - указанием на существенное нарушение норм материального и процессуального закона.
7. Субъективная сторона деяния характеризуется наличием у виновного только прямого умысла на вынесение заведомо неправосудного судебного акта. И в связи с тем, что рассматриваемый состав не предусматривает наступления каких-либо обязательных последствий, что характеризует его как формальный состав, то прямой умысел при его совершении характеризуется осознанием факта вынесения судьей неправосудного судебного акта и желанием сделать это. Однако ст. 25 УК РФ дает определение прямого умысла только применительно к материальным составам, а поэтому автор полагает необходимым внести дополнение в виде ч. 3 ее, определив в ней понятие прямого умысла и применительно к формальным составам.
Что же касается целей и мотивов, то ст. 305 УК РФ не определяет их, а поэтому высказывается несогласие с предложением об указании непосредственно в ст. 305 УК РФ корыстных и иных личных мотивов, что значительно сузит состав данного преступления.
8. Субъектом рассматриваемого преступления могут быть не только лица, осуществляющие правосудие на профессиональной основе, достигшие определенного возраста, имеющие соответствующий стаж работы по юридической специальности (в зависимости от звена судебной системы) и арбитражные заседатели, выносящие неправосудные приговоры и иные решения, но и судьи, участвующие в их рассмотрении в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
9. От вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, совершаемого только умышленно, надлежит отличать судебные ошибки, которые могут быть результатом невнимательного и халатного отношения судьи к соблюдению требований норм материального и процессуального законодательства или добросовестного его заблуждения, хотя и повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. Отсюда следует, что судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности в виде небрежности. Поэтому правовые последствия судебных ошибок отличаются от вынесения заведомо неправосудных судебных актов, влекущих применение мер уголовного наказания.
10. В ч.2 ст. 305 УК РФ закреплены отягчающие признаки незаконное осуждение к лишению свободы либо наступление иных тяжких последствий. Под лишением свободы следует рассматривать не только вид наказания, но и наказания в виде ареста и содержания в дисциплинарной воинской части, а также ареста в административном порядке, предусматривающих содержание лиц в условиях изоляции от общества. Поэтому для усиления правовых последствий вынесения заведомо неправосудных судебных актов предлагается новая редакция ч. 2 ст. 305 УК РФ и дополнение ее ч.З, предусмотрев в ней ответственность при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.
11. Противодействие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта связано с выявлением причин и условий, способствующих этому, и разработку организационно-правовых мер по их предупреждению, что в значительной мере сузит объем правовых последствий за вынесение неправосудных судебных актов.
Теоретическая значимость заключается в исследовании проблем, связанных с правовыми последствиями вынесения заведомо неправосудных судебных актов, не нашедших в теории однозначного разрешения и вызывающих до настоящего времени споры. Поэтому, по мнению автора, оно окажет влияние на дальнейшее теоретическое исследование данных проблем, что будет способствовать выработке единообразного понимания объективных и субъективных признаков рассматриваемого преступления, правовых последствий его совершения, а также отграничению от судебных ошибок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений автора в научно-исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, на курсах повышения квалификации следственно-судебных работников, а также при совершенствовании материального и процессуального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации были предметом обсуждения на кафедре уголовно-правовых дисциплин Ростовского института защиты предпринимателя, на семинарах консультантов и помощников судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, докладывались на международных конференциях и форумах «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.), «Новый взгляд на современные тенденции развития» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2011 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, октябрь 2010 г.), «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» г. Ростов-на-Дону, декабрь 2010 г.) и межвузовских научно-практических конференциях.
По теме диссертации автором опубликовано 13 научных статей. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии. Ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Калашникова, Софья Валерьевна, Б.м.
Заключение
Идея разделения государственной власти в Российской Федерации на самостоятельные ее ветви получила официальное признание в декларации « О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 г., в которой провозглашалось, что разделение законодательной, исполнительной и судебной власти является важнейшим принципом функционирования Российской Федерации, как правового государства. Нормативное закрепление данный принцип нашел в ст. 10 Конституции РФ.
Являясь самостоятельной ветвью государственной власти, судебная власть представляет собой сферу публичной власти, обладающей специфическими признаками: осуществляется только судами, особое положение которых определяется задачами и характером их деятельности, в ходе которой существенно затрагиваются права, свободы и законные интересы личности, общества и государства; носителем судебной власти являются суды, исполняющие свои функции на профессиональной основе. Однако к осуществлению правосудия, привлекаются присяжные и арбитражные заседатели; ни один государственный орган не обладает правом осуществлять контроль над решением суда и вмешиваться в его деятельность. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассматриваемых дел или находящихся в производстве дел, иначе как в случаях и порядке, установленных процессуальным законодательством; осуществлению своих функций и гарантией независимости судей служит принцип несменяемости судей, который идентифицируется только с соблюдением требований максимального возраста. Вместе с тем, по основаниям, предусмотренными законом, полномочия судьи могут быть и приостановлены; выполнение судьями полномочий обеспечивается и строго определенной процедурой привлечения их к уголовной и административной ответственности; судебная власть призвана выполнять только присущие ей функции, к числу которых относятся: осуществление правосудия; судебный контроль; право на законодательную инициативу; обобщение судебной практики.
Выполняя функции судебной власти, суды призваны разрешать споры о праве и иных конфликтов путем отправления гражданского, уголовного, арбитражного и административного судопроизводства, в связи с чем, выносимые судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и справедливыми. Поэтому отклонение от этих требований превращает их в неправосудные, подрывающие авторитет судебной власти и посягающие на права и законные интересы потерпевших, т.е. граждан, общества и государства. По своему содержанию неправосудность судебных актов может быть вызвана судебными ошибками, возникающими только по неосторожности в результате небрежности судьи при рассмотрении материалов и дел в суде. Но неправосудность, выносимых судьей судебных актов может носить и умышленный характер, что влечет за собой наступление ответственности виновных по ст. 305 УК РФ.
Объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.
В качестве дополнительного объекта могут выступать конституционные права и законные интересы, личные права и свободы, честь и достоинство, деловая репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.
Однако в литературе относительно как основного, так и дополнительного объекта высказываются и иные мнения (Н.Г. Иванов, А.Ю. Карташов, В.В. Кузнецов, Л.В. Лобанова, С.Ф. Милюков, Л.А. Спектор, Л.В. Титова, В.В. Федоров и др.).
Установление объекта анализируемого преступления зависит и от правильного выявления его предмета, который, являясь составным элементом объекта, подвергается воздействию при причинении ему вреда. Предметная характеристика объекта преступления используется не только для описания состава преступления, конкретизируя его, но и для правильной квалификации содеянного.
Предметом преступления, предусмотренного ст. 305 УК выступают различные судебные акты, выносимые по результатам рассмотрения гражданских, уголовных, арбитражных и административных дел и материалов. При этом их формы по уголовным делам определены в ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК РФ по гражданским делам - ст. ст. 134-136, 142, 143, 218-220, 226, 336, 338 ГПК РФ, в арбитражном процессе - ст. 15 АПК РФ и по административным делам - ст. 29.13 КоАП РФ.
Применительно к ст. 305 УК предметом преступления надлежит рассматривать и судебные акты, которые хотя и не разрешают дела в суде, но затрагивают основные права и свободы человека, гарантированные ст. 46 Конституции РФ, и которые подлежат судебной защите, например, постановление суда о заключение под стражу.
Некоторые авторы предметом рассматриваемого преступления считают постановления, заключения, решение и определения Конституционного суда РФ, с чем, на наш взгляд, согласиться нельзя.
Изложенное позволяет поддержать мнение авторов (A.B. Наумов, JI.B. Титова), предлагающих изменить название ст. 305 УК РФ на «Вынесение заведомо неправосудного судебного акта». Что же касается потерпевших, то к их числу при совершении деяния, предусмотренного ст. 305 УК, могут быть отнесены как физические лица (подсудимые, истцы, ответчики и их законные представители, близкие лиц, необоснованно осужденных, а также предприниматели, руководители хозяйствующих субъектов и др. лица, чьи права и законные интересы были нарушены в результате принятия неправосудного судебного акта), юридические лица, чьи законные интересы были нарушены в силу принятия неправосудного акта, а также государство.
Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 305 УК, характеризуется вынесением судьями заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
В литературе понятие неправосудности судебного акта определяется по разному (A.B. Галахова A.C. Горелик, JI.B. Лобанова, A.B. Федорова, A.B. Титова). Анализ же положений процессуального законодательства и ряда постановлений Пленумов Верховного Суда РФ показывает, что понятие неправосудности приговора в них определяется как несоответствие его законности, обоснованности и справедливости, исключая основания его отмены или изменения.
Вместе с тем, на наш взгляд, к правосудности любого акта должны быть предъявлены единые требования. Между тем, ни в законодательстве, ни в теории этого не наблюдается. Так, ст. 237 и ст. 277 УПК РФ предъявляют к приговору такие его требования, как его законность, обоснованность и справедливость. А ст. 195 ГПК РФ и ст. 124 АПК РФ требуют от судебного акта, чтобы он обладал законностью и обоснованностью.
Столь разнообразный подход к требованиям, предъявляемым к правосудному судебному акту, вряд ли можно признать правильным. Нам представляется, что любой акт, выносимый судом, должен отвечать единым требованиям законности, обоснованности и справедливости, что должно найти отражение и в ст. 195 ГПК РФ, и в ст. 124 АПК РФ, как это закреплено в ст. ст. 237, 277 УПК РФ и ст. 24.5 КоАП РФ.
Характеризуя объективную сторону деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ, следует говорить не о нарушении судьей норм материального и процессуального законодательства, а о вынесении им заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, под которым следует понимать принятие уполномоченным на то лицом (судьей) решения по рассматриваемым в соответствии с процессуальной формой на основании закона и подзаконных актов делам и материалам, подлежащего обязательному оглашению, а после вступления его в силу и обязательному исполнению. Отсюда следует, что вынесение данного акта возможно только путем активного поведения судьи, предполагающего его умственно-физическое действие. Поэтому, вынести судебный акт путем бездействия невозможно. Данное положение вытекает из содержания, например, ст. 310 УПК РФ, согласно которой после подписания приговора (а это имеет место только в совещательной комнате, тайно которой охраняется законом) судьи возвращаются в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор, после чего он становится процессуальным актом.
Это положение относительно принимаемых судом решений закреплено и в ст. ст. 183 ГПК РФ, 176 АПК РФ, 29.11 КоАП РФ.
Обязательным признаком рассматриваемого преступления является отмена или изменение неправосудного судебного акта вышестоящим судом, это и служит фактом признания его незаконным ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального законодательства.
В литературе вопрос о моменте признания рассматриваемого преступления оконченным до настоящего времени является дискуссионным. И хотя все авторы единодушны, что оконченным преступление признается с момента вынесения неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, но в это понятие вкладывается различное содержание. Нам представляется, что оконченным преступлением вынесение заведомо неправосудного судебного акта следует признавать только с момента его провозглашения, когда провозглашенный судебный акт становится именно процессуальным актом. До момента его провозглашения, даже если он и подписан судьями в совещательной комнате, он не имеет юридической силы, ибо до момента провозглашения о его содержании никому неизвестно. Вместе с тем, даже факт оглашения неправосудного судебного акта не образует еще рассматриваемый состав преступления, поскольку о нем можно говорить лишь в случае отмены или изменения его вышестоящей судебной инстанцией по основаниям, предусмотренным ст. ст. 373, 380-386 УПК РФ, 307,308, 330,362 ГПК РФ, 158, 176, 188, 270 АПК РФ, ст. 30.7 КоАПРФ.
Следовательно, оконченным преступлением вынесение заведомо неправосудного судебного акта следует считать не только с момента его провозглашение, но и признание его вышестоящей судебной инстанцией неправосудным в связи с чем, он отменяется либо изменяется. Поэтому принятый неправосудный судебный акт, который не был отменен или изменен, преступлением не признается.
Для рассматриваемого преступления из числа факультативных признаков объективной стороны имеют значение в первую очередь место и время совершения преступления. Так, местом совершения данного преступления является территория, на которой оно было совершено, каковой всегда выступает зал судебного заседания, где провозглашаются неправосудные приговор, решение или иной судебный акт.
Что же касается времени совершения преступления, то им является определенный временной период, в течение которого оно было совершено, каковым является провозглашение неправосудного судебного акта и последующая его отмена или изменение вышестоящими судебными инстанциями.
Исходя из анализа диспозиции ст. 305 УК РФ следует, что субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется только умышленной виной, причем умысел может быть только прямым, т.е. судья осознает, что выносит заведомо неправосудный судебный акт и желает этого. О наличии данного вида умысла свидетельствует указание в законе на заведомость вынесения именно неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Однако анализируемое понятие прямого умысла, закрепленное в ст. 25 УК РФ, дается законодателем применительно к материальным составам преступлений. Вынесение же неправосудного судебного акта относится к формальным составам преступлений, где прямой умысел характеризуется иначе, если в материальных составах. Поэтому, нам представляется, что ст. 25 УК необходимо дополнить содержанием прямого умысла и к формальным составам. Со своей стороны мы предлагаем ее в следующей редакции:
Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
3. Преступление также признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершения либо, напротив, не совершения их.
Некоторые авторы (A.B. Карташов) не исключают наличие в рассматриваемом преступлении и косвенного умысла, с чем согласиться нельзя.
Факультативные признаки субъективной стороны (цель и мотив) для состава рассматриваемого преступления значения не имеют, и они могут носить разнообразный характер.
Характеризуя субъекта вынесения заведомо неправосудного судебного акта, следует признать, что таковым может быть только специальный субъект преступления, к числу которых относятся судьи различных звеньев судебной системы, за исключением судей Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также арбитражные заседатели. При этом в зависимости от уровней судов судьи различаются по возрастному признаку и наличием стажа работы по юридической специальности.
Отдельные авторы к числу субъектов преступления, предусмотренного ст. 305 УК, относят и судей Конституционного Суда РФ, и присяжных заседателей, что противоречит законодательству. В то же время отдельные авторы (А.Ю. Карташов, A.B. Титова) исключают из числа субъектов арбитражных заседателей, что также противоречит законодательству.
От заведомого вынесения неправосудного судебного акта следует отличать судебные ошибки, под которыми понимаются, вынесение судьей неправосудного судебного акта в силу невнимательного и халатного отношения к требованиям норм материального или процессуального законодательства или добросовестного заблуждения, относительно их содержания, повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. К сожалению, на наш взгляд понятию и содержанию судебных ошибок в теории не уделяется должного внимания.
Отсюда следует, что судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности, когда судья не имеет желания вынести заведомо неправосудный судебный акт. При этом неосторожная вина может выступать только в виде небрежности. Легкомыслие при судебной ошибке исключается.
Поскольку судебные ошибки посягают на права и законные интересы потерпевших, в литературе высказывается предложение о привлечении виновных к ответственности по ст. 293 УК (И.П. Петрухин, A.B. Титова). Однако применение данной статьи увязывается с обязательным причинением потерпевшим крупного ущерба, в связи с чем, она может применяться лишь в ограниченных случаях.
Предлагается также внести в УК и самостоятельную статью (A.C. Горелик, Л.В. Лобанова), что является более предпочтительным.
Часть 2 ст. 305 УК предусматривает отягчающие обстоятельства, к числу которых относятся незаконное осуждение потерпевшего к лишению свободы либо наступление в результате вынесения неправосудного судебного акта иных тяжких последствий.
Незаконно осужденному может быть назначено не только в виде лишения его свободы на определяемый срок или пожизненно, но и наказание в виде ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, организация отбывания которых связана с лишением свободы для осужденного. Поэтому ч. 2 ст. 305 УК, на наш взгляд, нуждается в новой редакции, которая может быть представлена в следующем виде:
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного акта 2. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.
Некоторые авторы предлагают в число отягчающих обстоятельств ввести группу лиц по предварительному сговору. Разделяя данное мнение, мы в то же время, полагаем необходимым учесть группу лиц и организованную группу. Поэтому ч. 3 ст. 305 УК должна быть представлена в следующей редакции:
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта
З.Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
И в окончательном виде редакция ст. 305 УК должна, на наш взгляд, выглядеть следующим образом:
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Вынесение заведомо неправосудного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия -наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере пятисот тысяч рублей либо до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые последствия вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта»
005002230
Калашникова Софья Валерьевна
ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫНЕСЕНИЯ ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННЫХ ПРИГОВОРА,
РЕШЕНИЯ И ИНОГО СУДЕБНОГО АКТА
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 НОЯ 2011
Ростов-на-Дону - 2011
005002230
Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский институт защиты предпринимателя»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Иванов Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чечель Григорий Иванович,
кандидат юридических наук Ким Владимир Викторович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, л. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Текст автореферата размещен на официальной сайте ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» - www.ruimvd.ru.
Автореферат разослан 17 октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного
совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, призвана осуществлять форму государственной деятельности, которая организационно оформляется в систему правосудия. И не случайно, еще И.Я. Фойницкий в свое время отмечал, что « в ряду обязанностей на государственной власти лежащих, одно из самых трудных мест занимает обязанность доставить правосудие населению. Эта функция призывает к жизни судебную власть, как ветви власти государственной, дополняющая другие ветви - власти законодательную и правительственную»1.
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации (гл. 7) судебная власть представлена судебной системой, которая призвана осуществлять правосудие при рассмотрении и разрешении различных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права и правовых нормативных актов. При этом правосудие осуществляется только специальными государственными органами - судами и от имени государства.
Следовательно, социальное назначение судов - обеспечение надлежащего правового режима в обществе, в связи с чем, государство возлагает на суды защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества, государства, собственности, основ конституционного строя, обеспечение законности. При отправлении
правосудия суды не зависят от органов законодательной и исполнительной власти, руководствуясь только законом. И принятый ими судебный акт по делу обязателен для исполнения на всей территории Российской Федерации. Поэтому выносимые ими судебные акты должны быть законными, обоснованными и справедливыми.
Между тем, как отмечается в литературе, и это подтверждается судебной практикой, немалая часть судебных актов носит неправосудный характер. Так, в 2009 г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ было рассмотрено 4657 уголовных дел в отношении 7464 лиц, по которым отменены приговоры в отношении 212 чел. и обвинительные приговоры в отношении 155 осужденных, а оправдательные -в отношении 53 чел. В надзорном порядке рассмотрено 671 уголовное дело в отношении 722 лиц, отменены приговоры в отношении 32 чел. Судебной коллегией по гражданским делам в кассационном порядке рассмотрено 1567 гражданских дел, по
1 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. T. 1. СПб., 1912. С. 157.
которым отменено 143 решения. В надзорном порядке рассмотрено 509 дел, по которым 276 решений было отменено.
В порядке надзора было рассмотрено 228 дел по жалобам на постановления об административных правонарушений, из которых 70 удовлетворены.
Президиумом Верховного Суда РФ рассмотрено 214 уголовных дел, по которым отменены приговоры в отношении 21 чел., а изменены в отношении 131 осужденных. И рассмотрено по существу 10 гражданских дел, по которым отменено 7 решений.
Число зарегистрированных преступлений по ст. 305 УК РФ и выявленных лиц, совершивших их свидетельствуют, что в 1997 г. было осуждено 2 чел., и совершено 2 преступления; в 1998 г. соответственно 1/1; в 1999 г. - 34/2; в 2000 г. - 161/2; в 2001 г. - 20/22; в 2002 г. - 142/4; в 2003 г. - 3/2; в 2004 г. - 3/11; 2005 г. - 12/6; в 2006 г.-11/7; в 2007 г.-12/6; в 2008 г.-8/33; в2009 г.-13/52; в2010г.-7/11.
Между тем, приведенная статистика не отражает в полном объеме состояние качества выносимых судами судебных актов, что подтверждается незначительным числом случаев применения ст. 305 УК РФ за вынесение заведомо неправосудных судебных актов, хотя реально число таких случаев в разы больше чем, фиксируется официальной статистикой. Такой вывод напрашивается по результатам изучения публикаций в средствах массой информации. Поэтому необходимость повышения эффективности правовых средств, исключающих судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов является актуальной проблемой.
Концепция судебной реформы, утвержденная еще 24 октября 1991 г. Постановлением Верховного Совета РСФСР, 2 хотя и послужила толчком для важнейших качественных преобразований судебной власти в России, определив приоритетными расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, улучшение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными стандартами, не привела к исключению судебных ошибок и принятию заведомо неправосудных судебных актов.
Сегодня идет реализация третьего этапа судебной реформы. В ходе реализации предшествующих ее этапов она оказала положительное влияние на становление самостоятельности судебной власти. Были проведены организационные и структурные мероприятия, в том числе введены институты мировых судей,
2 ВСНД РСФСР. 1991. №28. Ст. 976.
присяжных заседателей, укреплена материально-техническая база судов, решен вопрос о повышении материального обеспечения судейского корпуса. Однако проводимая реформа еще не оказала достаточно эффективного влияния на повышение качества выносимых судами различных судебных актов. Так, ежегодно десятки тысяч принимаемых судебных актов отменяются вышестоящими судебными инстанциями, не устранены многочисленные факты вмешательства в деятельность судей, нарушается принцип их независимости, нередки и случаи незаконного осуждения граждан, неправомерного разрешения гражданских, арбитражных и административных дел.
Программа «Развитие судебной системы в России на 2007-2011 г.г.» приоритетным направлением считает информатизацию судебной системы с целью сделать ее более открытой и оперативной. И в плане ее реализации принят ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 6 февраля 2011 г.3, что позволит существенно повысить эффективность и качество правосудия, исключить судебные ошибки, обеспечить открытость и прозрачность судебной системы, усилить гарантии самостоятельности судов и независимости судей». Однако основной упор судебной реформы должен быть сосредоточен на создании высокопрофессионального судейского корпуса и повышении качества выносимых судами судебных актов, устранении случаев вынесения заведомо неправосудных судебных решений. Только так судебная власть может добиться авторитета в обществе. И, как отмечал Президент РФ Д.А. Медведев в выступлении на У11 Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г. «система доверия граждан к суду остается невысокой»4.
Именно эти проблемы, по мнению диссертанта, и обуславливают выбор исследуемой темы.
Степень научной разработанности проблемы свидетельствует, что вопросы правосудное™ судебных актов являлись предметом исследования в рамках общей проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия, проведенных: Асликяном И.С., Власовым, А.В.Галаховой, Глистиным, М.Н. Голоднкжом,
A.С.Гореликом, А.Т. Гужиным, С.А. Денисовым, В.Д. Ивановым, A.A. Коробейниковым,
B.В. Кузнецовым Ю.И. Кулешовым, Я.М. Кульбергом, JI.B. Лобановой, Ш.С. Рашковской, JI.A. Спектор, A.B. Федоровым, А.И. Чучаевым.
Специально вопросы ответственности за вынесение неправосудных судебных актов исследовались A.B. Карташовым, В.В.Кузнецовым, A.B. Титовой.
3 Российская газета. 2011. 11 февраля.
4 Президент России (Официальный сайт).Ь tt р: www. Kzemlin. ru.
Отдавая должное указанным авторам, внесшим значительный вклад в развитие теории определения ответственности за преступления против правосудия, следует отметить, что определенная часть указанных исследований и публикаций относится к периоду действия законодательства прошлого столетия, в связи с чем, отдельные разрешенные ранее проблемы потеряли свою актуальность, и при этом остались не решенными многие теоретические проблемы ответственности за преступления против правосудия, а некоторым из них не уделялось достаточного внимания, в том числе и ответственности за вынесение неправосудных судебных актов. Все это свидетельствует о необходимости продолжения изучения теоретических проблем в указанном направлении для внедрения их в судебную практику.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа объективных и субъективных признаков вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта и практики борьбы с ними, разработать понятие неправосудности судебных актов, образующих состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК РФ и правовые последствия их вынесения, а также разработать предложения по повышению эффективности ее применения и предложить меры по совершенствованию практики предупреждения данного преступления.
Для достижения указанных целей определены следующие задачи:
1. исследовать понятие и признаки правосудности судебных актов и определить формы проявления их неправосудности, влекущие правовые последствия их вынесения;
2. дать характеристику объективным и субъективным признакам деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ;
3. разграничить судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов и определить их правовые последствия;
4. изучить практику применения ст. 305 УК РФ и разработать предложения по совершенствованию мер правовых последствий вынесения неправосудных судебных актов;
5. выявить наиболее характерные причины и условия вынесения заведомо неправосудных судебных актов и предложить организационно - правовые меры, характеризующие правовые последствия за их вынесение, что будет способствовать и их предупреждению.
Объектом проведенного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с вынесением заведомо неправосудных приговора, решения либо иного судебного акта.
Предметом исследования являются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, их влияние на правовые последствия вынесения заведомо неправосудных судебных актов.
Методологическую основу составили диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых явлений и процессов, а также частно-научные методы (сравнительно-правовой, формально-логический, • системно-структурный,
статистический, анализ законодательных и нормативных актов и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили руководящие постановления ряда Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные, по преступлениям, предусмотренными ст. 305 УК, материалы практики Верховного Суда РФ и судебных органов Ростовский области за период с 2005 г. по 2010 г., опубликованная судебная практика Автором было изучено 200 уголовных и гражданских дел, рассмотренных судами различных регионов страны, проведены опросы 42 адвокатов, 39 следователей, 300 граждан различной категории, проведены беседы на конфиденциальной основе с 37 судьями различных судебных инстанций Ростовской области и Краснодарского края.
Нормативной базой проведенного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражное и административное законодательство, законы и нормативные акты, регулирующие деятельность судебных органов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она посвящена недостаточно исследованной проблеме, посвященной правовым последствиям вынесения заведомо неправосудного судебного акта. В ней проведен более глубокий правовой анализ объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления и дается авторская трактовка содержания их отдельных положений, предпринята попытка разграничения рассматриваемого преступления и судебных ошибок, предлагается авторская редакция ст. 305 УК РФ. В работе более полно охватывается содержание неправосудных судебных актов, касающихся рассмотрения не только уголовных дел, но и гражданских, арбитражных и дел об административных правонарушениях. Базируясь на законодательном понятии правосудное™ судебных актов, автором использован
новый подход к определению признаков их неправосудности и правовых последствий за их вынесение.
Диссертантом впервые предпринята попытка вскрыть причины и условия, лежащие в основе вынесения неправосудных судебных актов, и предложен ряд организационных и правовых мер по их предупреждению.
Новизна диссертации отражена в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 Судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, осуществляется только судами на основе материального и процессуального законодательства. В то же время и сама она нуждается в правовой охране, в том числе и уголовно-правовой, от любого вмешательства в ее правомерную деятельность. Однако правовые последствия неправомерной деятельности судебной власти находят свое проявление в установлении ответственности виновных. Поэтому УК РФ и определяет в главе 31 деяния, посягающие на ее правомерную деятельность, в числе которых предусмотрена и ст. 305 УК РФ, устанавливающая ответственность за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта.
2. Анализ объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 305 УК, позволил автору в качестве его основного непосредственного объекта рассматривать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.
Дополнительным объектом могут выступать конституционные права и свободы, законные интересы, честь и достоинство, репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.
3. Точное установление объекта рассматриваемого преступления зависит и от правильного выявления предмета преступления, в качестве которого выступают различные судебные акты, формы которых по уголовным делам определены ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК, гражданским делам - ст. ст. 134 - 136, 142, 143, 218220, 226, 336, 338 ГПК, арбитражным делам - ст. 15 АПК, и по делам об административных правонарушениях - ст. 29.9, 29. 13 КРФ о АП.
Не являются предметом анализируемого преступления судебные акты, выносимые Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также вердикт присяжных и решения иностранных и международных судов.
/
4. Объективная сторона деяния характеризуется вынесением заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, что находит свое проявление только в действиях виновного. Неправосудность судебного акта определяется несоответствием его законности, обоснованности и справедливости, в связи с чем, автором исследуются данные понятия. Рассмотрение этого понятия позволило диссертанту сделать вывод о необходимости предъявления единых требований к правосудное™ судебного акта, что должно найти закрепление в ст. 195 ГПК и ст. 124 АПК, как это сделано в ст. 237 УПК.
5. Обязательным условием неправосудности судебного акта, образующим состав рассматриваемого преступления, является его отмена или изменение вышестоящими инстанциями, основания которых закреплены в ст. ст. 369, 409 УПК, 330, 363, 364 ГПК, 158, 176, 188, 270 АПК, 30.7 КРФ о АП. Данные основания связаны с нарушением норм материального, процессуального права и несправедливостью вынесенного судебного акта, которые и определяют его правовые последствия.
6. Правовые последствия за вынесение неправосудных судебных актов, должны быть обусловлены существенным нарушением судом закона, хотя ст. 305 УК РФ это положение и не содержит. Однако ст. 30. 7 КРФ о АП содержит указание на существенное нарушение процессуальных требований, а ст. 362 ГПК и ст. 176 АПК закрепляют положение, что не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. И в этой связи требуется дополнить ч. 3 ст. 381 УПК аналогичным указанием, а п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК и п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК - указанием на существенное нарушение норм материального и процессуального закона.
7. Субъективная сторона деяния характеризуется наличием у виновного только прямого умысла на вынесение заведомо неправосудного судебного акта. И в связи с тем, что рассматриваемый состав не предусматривает наступления каких-либо обязательных последствий, что характеризует его как формальный состав, то прямой умысел при его совершении характеризуется осознанием факта вынесения судьей неправосудного судебного акта и желанием сделать это. Однако ст. 25 УК РФ дает определение прямого умысла только применительно к материальным составам, а поэтому автор полагает необходимым внести дополнение в виде ч. 3 ее, определив в ней понятие прямого умысла и применительно к формальным составам.
Что же касается целей и мотивов, то ст. 305 УК не определяет их, а поэтому высказывается несогласие с предложением об указании непосредственно в ст. 305 УК РФ корыстных и иных личных мотивов, что значительно сузит состав данного преступления.
8. Субъектом данного преступления могут быть не только лица, осуществляющие правосудие на профессиональной основе, достигшие определенного возраста и имеющие соответствующий стаж работы (в зависимости от звена судебной системы) и арбитражные заседатели, выносящие неправосудные приговоры и иные решения, но и судьи, участвующие в их рассмотрении в аппеляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
9. От вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, совершаемого только умышленно, надлежит отличать судебные ошибки, которые могут быть результатом невнимательного и халатного отношения судьи к соблюдению требований норм материального и процессуального законодательства или добросовестного его заблуждения, хотя и повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. Отсюда следует, что судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности в виде небрежности. Поэтому правовые последствия судебных ошибок отличаются от вынесения заведомо неправосудных судебных актов, влекущих применение мер уголовного наказания.
10. В ч.2 ст. 305 УК РФ закреплены отягчающие признаки незаконное осуждение к лишению свободы либо наступление иных тяжких последствий. Под лишением свободы следует рассматривать не только вид наказания, но и наказания в виде ареста и содержания в дисциплинарной воинской части, а также ареста в административном порядке, предусматривающих содержание лиц в условиях изоляции от общества. Поэтом для усиления правовых последствий вынесения заведомо неправосудных судебных актов предлагается новая редакция ч. 2 ст. 305 УК РФ и дополнение ее ч.З, предусмотрев ней ответственность при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.
11. Противодействие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта связано с выявлением причин и условий, способствующих этому, и разработку организационно-правовых мер по их предупреждению, что в значительной мере сузит объем правовых последствий за вынесение неправосудных судебных актов.
Теоретическая значимость заключается в исследовании проблем, связанных с правовыми последствиями вынесения заведомо неправосудных судебных актов, не нашедших в теории однозначного разрешения и вызывающих до настоящего времени споры. Поэтому, по мнению автора, оно окажет влияние на дальнейшее теоретическое исследование данных проблем, что будет способствовать выработке единообразного
понимания объективных и субъективных признаков рассматриваемого преступления, правовых последствий его совершения, а также отграничению от судебных ошибок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений автора в научно-исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, на курсах повышения квалификации следственно-судебных работников, а также при совершенствовании материального и процессуального законодательства
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, в диссертации были предметом обсуждения на кафедре уголовно-правовых дисциплин Ростовского института защиты предпринимателя, на семинарах консультантов и помощников судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, докладывались на международных конференциях, и форумах «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.), «Новый взгляд на современные тенденции развития» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2011 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, октябрь 2010 г.), «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2010 г.) и межвузовских научно-практических конференциях.
По теме диссертации автором опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии. Ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется степень ее разработанности; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрываются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы работы; аргументируются теоретико-практическая значимость и научная новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
Первая глава «Судебная власть как объект уголовно-правовой охраны»
состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Судебная власть и ее место в системе государственной власти» определяется понятие судебной власти, ее основные признаки и система, а также место судебной власти в системе государственной власти.
Особая функция осуществления власти связана с применением норм права, и воплощается в деятельности специальных государственных органов, образующих судебную власть. Она выполняет функции осуществления правосудия, судебного контроля (надзора) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения и удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства.
Осуществляется судебная власть только судами на основе конституционного, гражданского, уголовного, административного, арбитражного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства. И согласно положениям главы 7 Конституции РФ она представлена судебной системой, воплощая собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права и правовых нормативных актов.
Во втором параграфе «Уголовно-правовая охрана правомерной деятельности судебной власти» раскрывается роль уголовного права в охране правомерной деятельности судебной власти, ее авторитета и место преступлений, посягающих на нее в общей системе преступлений против правосудия, определяющих правовые последствия за их совершение.
Выделяя в главе 31 преступления против правосудия, УК РФ не учел положения Конституции РФ об определении в качестве самостоятельной ветви государственной власти судебную власть, неосновательно сосредоточив в ней преступления,
посягающие не только на правомерную деятельность судебной власти, но и на деятельность прокурора и правоохранительных органов, которые правосудие не осуществляют. Подобный подход законодателя породил в теории уголовного права длительные споры, которые возникли еще в период действия УК РСФСР 1960 г., относительно критериев, используемых при классификации указанных преступлений.
Мы полагаем, что при любой классификации посягательств в сфере правосудия должны быть выделены в самостоятельную группу, что вызывается спецификой объекта посягательства на судебную власть - общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти и ее авторитет. И, исходя из этого, представляется, что в качестве самостоятельной группы при классификации преступлений, охватываемых главой 31 УК, следует выделить преступления в сфере осуществления правосудия, разделив ее на четыре подгруппы:
1) преступления, посягающие на правомерную деятельность лиц, отправляющих правосудие, включив в нее деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 3 ст. 294, ст. 295, ч. 1, 3 и ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 297, ч. 2 и ч. 3 ст. 298, ст. ст. 309, 311,312, 315 УК;
2) преступления, совершаемые в отношении лиц, участвующих в судебном разбирательстве, куда относятся деяния, предусмотренные ст. 295, ч. 1, 3 и ч. 4 ст. 296, ч. 1 ст. 297 УК;
3) преступления, совершаемые лицами, отправляющими правосудие, куда следует отнести деяния, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 301, ст. 305 УК.
4) преступления, совершаемые лицами, участвующими в судебном разбирательстве, куда входят деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 303, ст. 307, 308 УК.
И в этой связи заслуживает внимание позиция УК Грузии, который выделил самостоятельный раздел двенадцатый «Преступления против судебной власти», где содержатся главы ХЫ «Преступления против деятельности судебных органов», ХЫ1 «Преступления против процессуального порядка добывания доказательств», ХЫ 11 «Деяния, направленные против своевременного пресечения и раскрытия преступлений», ХЫ V «Преступления против исполнения судебных актов».
Являясь формой функционирования судебной власти, сфера правосудия осуществляет охрану прав, свобод и законных интересов человека, общества и государства. Поэтому правомерная деятельность лиц, осуществляющих правосудие, нуждается в правовой защите от преступных посягательств, в связи с чем, УК предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, и его
близких, угрозу или насильственные действия в отношении судьи и иного лица, участвующего в осуществлении правосудия либо в связи с осуществлением правосудия. Совершая данные преступления, виновные стремятся таким путем добиться принятия судом неправосудного судебного акта или отомстить лицам, осуществляющим правосудие, за правомерную деятельность.
В то же время закон стоит и на страже чести и достоинства лиц, осуществляющих правосудие, поскольку они являются одновременно выразителями авторитета судебной власти. Поэтому УК предусматривает ответственность за оскорбление и клевету в отношении указанных лиц.
К сожалению, в сфере правосудия имеют место и преступления, совершаемые лицами, призванными осуществлять правосудие, что не только подрывает авторитет судебной власти, но и порождает недоверие к ней. И в этой связи УК в числе преступлений выделяет незаконное заключение под стражу или содержание под стражей и вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, предусмотрев в качестве правовых последствий за их совершение применение к виновным мер уголовного наказания.
Вторая глава «Объективные и субъективные признаки, характеризующие вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Объективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК» посвящен анализу объекта и объективной стороны рассматриваемого преступления.
Непосредственным объектом деяния выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.
Дополнительным объектом могут выступать конституционные права и законные интересы, личные права и свободы, честь и достоинство, деловая репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.
В литературе высказываются и иные точки зрения относительно характера непосредственного объекта (Карташов А.Ю., Милюков С.Ф., Титова A.B., Федоров A.B., Уляшев Н.В. и др.). Отсутствует единство взглядов и относительного дополнительного объекта (Ветров Н.И., Кузнецов В.В., Спектор JI.A. и др.).
Предметом анализируемого преступления выступают судебные акты, выносимые по результатам рассмотрения гражданских, уголовных, арбитражных и административных дел и материалов. Формы их по уголовным делам определены в
ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК, по гражданским делам - в ст. ст. 134 - 136, 142, 143, 218-220, 226, 336, 338 ГПК, в арбитражном процессе - в ст. 15 АПК, а по делам об административных правонарушениях - в ст. 29.9 КРФ о АП.
В литературе высказано мнение (J1.B. Лобанова, Э.С. Асликян и др.), что судебным актом по уголовным делам выступает и вердикт присяжных о виновности или невиновности подсудимого. С данным мнением согласиться нельзя, поскольку сам по себе вердикт присяжных самостоятельного значения не имеет, на его основании суд постановляет обвинительный или оправдательный приговор.
Неоднозначно в теории решается вопрос и об отнесении к предмету рассматриваемого преступления судебных актов, выносимых Конституционным Судом РФ (A.B. Кузнецов, В.Д. Иванов, Л.А. Спектор). Однако определить неправосудность судебных актов Конституционного Суда РФ невозможно, ибо принимаемые им судебные акты с момента их провозглашения признаются окончательными и обжалованию не подлежат. Более того, отсутствует и орган, который мог бы установить их неправосудность.
Не являются предметом данного преступления и решения иностранных и международных судов и арбитражей.
Диспозиция ст. 305 УК акцентирует внимание на вынесении неправосудных судебных актов, главным образом, касающихся, прежде всего, разрешения уголовных дел. И в теории уголовного права неправосудность судебных актов рассматривается аналогичным образом. Что же касается судебных актов по гражданским, арбитражным и административным делам, то эти вопросы не находят должного отражения. Такой подход к оценке содержания неправосудности судебных актов сложился под влиянием длительного периода ранее действовавшего уголовного законодательства.
И в этой связи мы согласны с мнением авторов (В.В. Кузнецов, A.B. Титова), предлагающих изменить ч. 1 ст. 305 УК, и в целом наименование статьи, указав в ней на вынесение заведомо неправосудного судебного акта Это, как нам представляется, позволит более четко определить не только предмет уголовно-правовой охраны при анализе рассматриваемого преступления, но и правовые последствия вынесения таких актов. К числу потерпевших при совершении деяния, предусмотренного ст. 305 УК, могут быть отнесены как физические лица (подсудимые, истцы, ответчики и их законные представители, близкие лиц необоснованно осужденных или обвиняемых, предприниматели, руководители хозяйствующих субъектов и др. лица, чьи права и законные интересы были нарушены в результате принятия неправосудного судебного
акта), так и юридические лица, чьи законные интересы были нарушены в силу принятия неправосудного акта в ходе гражданского или арбитражного судопроизводства.
Объективную сторону деяния образует вынесение неправосудных приговора, решения и иного судебного акта.
Базируясь на анализе различных точек зрения, диссертант приходит к выводу, что неправосудность приговора, решения и иного судебного акта определяется несоответствием его законности, обоснованности и справедливости. Данное положение закреплено и в ст. 297 УПК. Так, законность приговора означает, что по своей форме он должен соответствовать правильно примененному закону. Обоснованность приговора определяется выводами суда, основанными на достоверных допустимых доказательствах, которым дана оценка их в совокупности. Справедливость приговора означает, что принятое судом решение о назначении соответствующего вида и размера наказания основывается на оценке характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствах, характеризующих личность виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельствах в совокупности.
Следовательно, правосудными признаются судебные акты, исключающие возможность их отмены или изменения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 379 -383,409 УПК, ст. 330,363,364, ГПК и ст. ст. 158,176,188 АПК.
Между тем, ст. 195 ГПК и ст. 124 АПК для правосудности принятого судом решения предъявляют требования его законности и обоснованности, а КРФ о АП вообще не выдвигает ни каких требований, которым должны отвечать административные акты. По мнению автора, к правосудности судебных актов должны предъявляться единые требования, в связи с чем, в ст. 195 ГПК и ст. 124 АПК должны найти закрепление требования законности, обоснованности и справедливости судебного акта, как это сделано в ст. 297 УПК.
Несоответствие принятого судом судебного акта указанным выше положениям превращает его в неправосудный, что и порождает определенные правовые последствия. Анализ признаков неправосудности судебного акта позволил диссертанту предложить внести редакционные изменения в содержание ч. 1 ст. 364 УПК.
Вместе с тем согласно положениям ч. 2 ст. 362 и ч. 2 ст. 387 ГПК, а также ч. 3 ст. 188 АПК не могут быть отменены правильные по существу судебные акты по одним лишь формальным соображениям, хотя законодатель не раскрывает данное содержание. Тем не менее, автор предлагает дополнить ст. 381 УПК частью 3 аналогичного содержания. Следовательно, неправосудным судебный акт может быть признан только при существенном нарушении требований законности,
обоснованности и справедливости его. Поэтому данное положение должно быть закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК и в п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК.
Таким образом, характеризуя объективную сторону деяния, предусмотренного ст. 305 УК, следует говорить не о нарушении судьей норм материального и процессуального законодательства, а о вынесении им заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, под которым следует понимать принятие судьей решения по рассматриваемым в соответствии с процессуальной формой на основании закона и подзаконных актов, делам и материалам, подлежащего обязательному оглашению. Отсюда следует, что вынесение данного акта возможно только путем активного поведения судьи. И именно вынесение неправосудных судебных актов является основанием для возникновения правовых последствий.
Следовательно, вынесение заведомо неправосудного судебного акта возможно только действием, путем бездействия вынести судебный акт невозможно. При этом наступления каких-либо строго определенных последствий для потерпевшего не требуется, а поэтому рассматриваемый состав преступления признается формальным, порождая правовые последствия этого.
Обязательным признаком состава рассматриваемого преступления является отмена или изменение неправосудного судебного акта вышестоящим судом, что и служит фактом признания его незаконным ввиду существенного нарушения норм материального или процессуального законодательства. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что приговор, решение и судебный акт были вынесены при отсутствии фактических оснований, порождая правовые последствия этого.
В литературе вопрос о моменте окончания рассматриваемого преступления остается до настоящего времени дискуссионным. И хотя все авторы единодушны, что оконченным преступление признается с момента вынесения неправосудных судебных актов, но в это понятие ими вкладывается различное содержание (В.Д. Иванов, Ю.И. Кулешов, Л.В. Лобанова). По мнению автора, оконченным преступлением вынесение заведомо неправосудного судебного акта следует признавать только с момента его провозглашения. Это положение вытекает из анализа, например, содержания ст. 295 УПК, согласно которой следует, что после окончания судебного следствия, заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Согласно же ст. 298 УПК во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному делу. После разрешения в совещательной комнате вопросов, указанных в ст. 299 УПК, суд переходит к составлению
приговора, который подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении. И в соответствии со ст. 310 УПК только после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания, и председательствующий оглашает его. Следовательно, лишь после провозглашения приговора он становится процессуальным актом, отвечающим либо, напротив, не отвечающим требованиям его правосудности.
Аналогичная процедура прописана в ст. 193 ГПК, ст. 176 АПК и ст. 29. 11 КРФ о АП.
Таким образом, до момента провозглашения судебного акта, даже его подписание в совещательной комнате, он не имеет юридической силы, в связи с чем, он и не порождает никаких правовых последствий. А с учетом принципа ее тайны о содержании принятого судьями решения до его провозглашения никто не знает. Поэтому пока судебный акт не будет объявлен в зале судебного заседания, его нельзя считать неправосудным. Но даже оглашение неправосудного судебного акта не образует состав преступления, поскольку о нем можно говорить лишь в случае отмены или изменения его вышестоящей судебной инстанцией по основаниям, предусмотренным ст. ст. 369, 370, 379, 380-386, 409 УПК, 330, 362, 387 ГПК, 158, 176, 188, 270 АПК, 30.7 КРФ о АП. И только в этом случае неправосудный судебный акт влечет правовые последствия.
Для рассматриваемого преступления из числа факультативных признаков объективной стороны имеют значение в первую очередь место и время его совершения. Так, местом совершения данного преступления признается территория, на которой оно было совершено, т.е. зал судебного заседания, где был провозглашен неправосудный судебный акт. Что же касается времени совершения преступления, то им является время провозглашения неправосудного судебного акта и последующей его отмены или изменения вышестоящими судебными инстанциями. Без этого, даже провозглашенный неправосудный судебный акт признается законным.
Во втором параграфе главы «Субъективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК РФ» дается анализ субъективной стороны деяния и характеризуется субъект анализируемого преступления.
Субъективная сторона, исходя из анализа диспозиции ст. 305 УК, предполагает наличие лишь умышленной вины, причем умысел может быть только.прямым, т.е. судья осознает, что выносит заведомо неправосудный судебный акт и желает его. На наличие прямого умысла свидетельствует указание на заведомостъ вынесения
именно неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, что означает бесспорное осознание лицом истинного характера своего поведения.
Однако понятие прямого умысла, даваемого в ст. 25 УК РФ, применимо лишь к материальным составам преступлений, вынесение же заведомо неправосудных судебных актов конструируется как формальный состав преступления, в связи с чем, указанное содержание прямого умысла к нему неприемлемо, ибо в формальных составах, где последствия в качестве обязательного признака объективной стороны законодателем не предусмотрены, прямой умысел характеризуется тем, что судья осознает общественную опасность вынесения неправосудного судебного акта и желает это сделать, руководствуясь различными мотивами. Изложенное позволяет внести предложение о дополнении ст. 25 УК РФ содержанием прямого умысла и применительно к формальным составам преступлений. Со своей стороны мы предлагаем ее в следующей редакции:
Статья 25. Преступление, совершенное умышленно 3. Преступление также признается совершенным с прямым умыслом, если лш/о осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершения, либо напротив, не совершения их.
АЛО. Карташов, признавая наличие в рассматриваемом преступлении прямого умысла, одновременно считает, что нельзя исключать и косвенный умысел в квалифицированном его составе. Однако с данным выводом трудно согласиться, поскольку судья, вынося заведомо неправосудный судебный акт, действует осознанно.
От вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, следует отличать судебные ошибки, под которыми надлежит понимать вынесение судьей неправосудного судебного акта в силу невнимательного и халатного отношения к соблюдению требований норм материального или процессуального законодательства либо добросовестного его заблуждения, повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. И, хотя в литературе причины судебных ошибок анализируются достаточно длительное время, но единой позиции относительно правовых последствий их до настоящего времени не выработано.
Судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности, когда судья не имеет желания вынести заведомо неправосудный судебный акт. При этом неосторожная вина может выступать лишь в виде небрежности и легкомыслие исключается. Поэтому судебные ошибки, как разновидность хотя и неправосудного
судебного акта, не влекут за собой правовые последствия в виде привлечения судьи к уголовной ответственности.
Вместе с тем, в литературе высказывается мнение, что при вынесении неправосудных судебных актов в результате судебной ошибки, когда это связано с осуждением невиновных, содеянное должно влечь ответственность по ст. 293 УК за халатность (А.С.Горелик, Л.В.Лобанова), однако применение данной статьи в современных условиях увязывается с причинением материального вреда (свыше 1000.000 руб.), а также с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшему. Поэтому ст. 293 УК может применяться лишь в ограниченных случаях. Осознавая законодательный пробел, при котором грубая небрежность судьи может повлечь тяжкие последствия при вынесении неправосудного акта, некоторые авторы, исходя из дореволюционного российского и современного зарубежного опыта (A.B. Титова), предлагают предусмотреть в УК ответственность и за неизвинительные судебные ошибки, допущенные в результате проявления небрежности. Однако мы отрицательно относимся к данному предложению.
Факультативные признаки субъективной стороны для состава рассматриваемого преступления значения не имеют и влияние на квалификацию не оказывают, поскольку ст. 305 УК специально не выделяет их. И хотя в литературе предлагается выделить специальные мотивы, например, корысть и иную личную заинтересованность (В.В. Кузнецов), нам представляется, что законодательное указание на конкретные мотивы в значительной мере сузит действие ст. 305 УК.
Проведенное исследование позволило нам выявить следующие мотивы: 1) ведомственно-корпоративные - 32,2%; 2) карьеристские - 8,1%; 3) корыстные, связанные со взяточничеством - 39,4%; 4) выполнение указаний и просьб председателей судов различного уровня - 6,3%; 5) выполнение просьб руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления - 3,4%; 6) выполнение просьб родственников, друзей, коллег по работе - 2,1%; 7) стремление избежать конфликта со следствием и прокуратурой - 3,1%; 8) идейные - 2,8%; 9) предубежденность в виновности лиц и личная неприязнь к подсудимым - 2,6%.
Характеризуя субъекта вынесения заведомо неправосудного судебного акта, следует признать, что таковым может быть только специальный субъект - судья, включая судей аппеляционной, кассационной и надзорных инстанций, и иное лицо, осуществляющее правосудие, которым может быть только арбитражный заседатель. Вместе с тем в литературе по данному вопросу высказываются и иные мнения (В.Д. Иванов, В.В. Кузнецов, А.Ю. Карташов, A.B. Титова).
Часть 2 ст. 305 УК предусматривает повышенную ответственность виновных, если в результате неправосудного судебного акта лицо (потерпевший) было незаконно осуждено к лишению свободы либо если в результате этого наступили иные тяжкие последствия. Однако нам представляется, что требуются внести изменения не только в расширение понятия лишения свободы, но и добавление к таким обстоятельствам совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. И в окончательной редакции представить ее в следующей редакции:
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговор или организованной группой. -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере пятисот тысяч рублей либо до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Третья глава диссертации «Противодействие вынесению неправосудных судебных актов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Причины и условия, способствующие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта» автором выявлены наиболее характерные причины и условия, способствующие совершению данного преступления, наиболее распространенными из которых являются: нарушение сроков рассмотрения дел и материалов, что ведет к спешке их разрешения, не позволяя глубоко исследовать их; недостаточный профессиональный уровень подготовки и подбора судейского корпуса; поверхностное изучение судьями материалов в ходе предварительного ознакомления с делом; нарушение нормативной нагрузки на судей; нарушение принципа соблюдения состязательности в судебном
процессе; игнорирование заявлений подсудимых, истцов, ответчиков, а также свидетелей о давлении, оказываемом на них; ссылка в судебных актах на доказательства, которые не были исследованы в достаточной мере в суде; взяточничество и коррупция; нарушение принципа независимости судей; несовершенство правовой основы дисциплинарной ответственности судей; нарушение принципа равенства всех перед законом; преобладание обвинительного уклона в ходе рассмотрения материалов и дел; угодничество и подхалимство перед председателями судей и представителями органов власти; формальный подход к рассмотрению жалоб и представлений; произвольное толкование судьями положений закона и нормативных актов; политическая ангажированность судей; недостаточный судейский опыт; солидарность судей и др.
Во втором параграфе «Совершенствование организационных и правовых мер предупреждения вынесения неправосудных судебных актов» автором предложены организационно-правовые меры, в числе которых: повышение ответственности судей всех инстанций за квалифицированное рассмотрение материалов и дел; приведение следственно-судебной практики в соответствие с буквальным толкованием ст. 305 УК; повысить ответственность прокуроров, участвующих в судебном рассмотрении дел и материалов, применяя в необходимых случаях к ним и мер дисциплинарного воздействия; признать судебное толкование положений Пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда РФ и их решения по конкретным делам, публикуемым в бюллетенях, обязательными для всех судов; совершенствовать практику отбора кандидатов в судьи и назначение судей специальными комиссиями, независимыми от судов с широким привлечением общественности; считать обязательным проверку публикаций в СМИ, касающихся деятельности судов, и обсуждение их в квалификационных коллегиях; совершенствовать дисциплинарную практику в отношении судей; повысить роль научно-консультативных советов при судах, расширив их полномочия; квалификационным коллегиям добиться обязательного представления судьями декларации о доходах и их проверку; повысить роль уполномоченных по правам человека; добиться подлинной независимости судей.
Автором внесены также предложения по совершенствованию ряда норм материального и процессуального законодательства, устанавливающих правовые последствия за вынесение неправосудных судебных актов, что будет способствовать и предупреждению анализируемых преступлений.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых
изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Калашникова C.B. Судебный акт должен быть законным // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2011. №2 (8)-0,5 п.л.
2. Калашникова C.B. Законность судебного акта - необходимое условие его вынесения судьей //Мир юридической науки. 2011. № 3. -0,6 п.л.
3. Калашникова C.B. Субъективная сторона деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2011. № 3 (9). - 0,4 п.л.
Публикации в иных изданиях:
4. Иванов В.Д., Калашникова C.B.. Судебная власть нуждается в настоящей реформе // Бюллетень Урал. Отд. Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. № 1 (3). - 0,7/0,4 п.л.
5. Иванов В.Д., Гореславский П.Н., Калашникова C.B., Пеньковский М.П., Каширин АЛО. Классификация преступлений против правосудия // Мат. межд. форума: Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ. Часть 2. Ростов-на-Дону.: АкадемЛит. - 1,0/0,25 п.л.
6. Калашникова C.B. Понятие неправосудного приговора. // Матер, межд. форума: Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ. Часть 2.- Ростов-на-Дону.: АкадемЛит. 2010. - 0,5 п.л.
7. Калашникова C.B. неправосудные приговор, решение или иной судебный акт. //Межвуз. науч. сб: Актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. - М.: Вузовская книга. 2010. - 0,6 п.л.
8. Иванов В.Д., Калашникова C.B. Преступления в сфере процессуальной деятельности суда и правоохранительных органов, совершаемых лицами, призванными по закону содействовать ей. // Межвуз. сб. науч. тр: Актуальные проблемы социально-правовой теории. Часть 2,- Ростов-на-Дону.: РСЭИ. 2010. -0,8/0,4 п.л.
9. Калашникова C.B., Иванов В.Д. Преступления, противодействующие осуществлению правосудия и процессуальной деятельности правоохранительных органов.: Матер, межвуз. науч.- практ. конф,- Ростов-на-Дону.: СКАГС. 2010. - 06/ 0,3 пл.
10. Калашникова C.B., Иванов В.Д. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. //Матер, второго Всероссийского «круглого стола»: Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики. - Ростов-на-Дону.: ДЮИ. 2010 - 0,8/0,6 п.л.
11. Калашникова C.B. Добровольный отказ при соучастии.// Межвуз. сб. науч. тр: Правовой порядок: актуальные проблемы социально-правовой теории. Часть 2.-Ростов-на-Дону.: РСЭИ. 2010. - 0,5 п.л.
12. Калашникова С.В.Предмет и потерпевший вынесения заведомо неправосудного судебного акта. //Матер, межд. форума: Наука и современность. 2011. - Ростов-на-Дону.: АкадемЛит. 2011. -0,4 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л, Заказ № 2368. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88