Правовые принципы налогообложения имущества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы правовых принципов налогообложения имущества

§1 Институт налогообложения имущества и его принципы

§ 2 Конституционные основы правовых принципов налогообложения имущества

§ 3. Принципы налогообложения имущества и интересы субъектов налоговых правоотношений

Глава 2. Система правовых принципов налогообложения имущества

§ 1 Проблемы классификации принципов налого&д'&ь* пцава и га значение для принципов налогообложения имущества . *

§ 2 Принципы международного права

§ 3 Принципы национального (внутригосударственного) права

3.1 Принципы построения налоговой системы и налогообложения

3.2 Принципы, обеспечивающие интересы государства

3.3 Принципы правового статуса налогоплательщиков

3.4 Принципы налоговой политики и налогового нормотворчества

§4 Частные (институционные) принципы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые принципы налогообложения имущества в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования В условиях перехода к рыночным отношениям проблемы развития налогового законодательства приобрели первостепенное значение. При этом важную роль имеет выявление и правовое закрепление принципов налогообложения. Это касается всех объектов налогообложения. Но в связи с перспективой усиления роли налогообложения имущества анализ правовых принципов налогообложения имущества приобретает особую значимость.

Налогообложение имущества, представленное налогами на землю, на имущество физических лиц, на имущество предприятий и некоторыми другими налогами, в Российской Федерации на протяжении хода налоговой реформы, проводимой в 90-х годах, не отличалось особой фискальной направленностью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако, несмотря на это налоги на имущество привлекали и привлекают значительное внимание многих ученых-теоретиков, так как отличаются перспективностью, потенциальной возможностью увеличения поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды субъектов РФ и муниципальных образований. Они обладают и положительными качествами, приобретающими при значительном уровне налоговой преступности особую актуальность. К числу таковых качеств относятся: трудность в сокрытии объекта обложения, возможности стимулирования развития производства и решения финансовых проблем субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Следует отметить, что современные налоговые реформы, предпринятые на Западе и в России, нацелены на обеспечение эффективного развития налогообложения имущества как физических, так и юридических лиц. С принятием части первой Налогового кодекса РФ налоги на имущество становятся основными источниками формирования доходной части бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований1. Поэтому в ближайшем будущем налоги на имущество будут играть очень важную роль в жизни государства.

Правовые принципы налогообложения имущества представляют собой инструмент, обеспечивающий совершенствование налоговой системы РФ. Они отражают самые существенные свойства налогово-правовой действительности2, ориентируют развитие нормативно-правового регулирования в области налогообложения имущества. Исследование правовых принципов налогообложения имущества позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового механизма налогообложения имущества в Российской Федерации, создать единую теоретическую идеологию, обеспечить единообразное применение норм налогового права, избежать коллизий, неточностей в регулировании налогово-правовых отношений. Кроме того, это предоставит возможность понять действующую систему категорий, используемых в налоговом праве, для урегулирования налогообложения имущества, сформулировать ряд понятий, которые войдут в правовое мышление юриста, и тем самым сделать значительный вклад в формирование правовой культуры, обеспечивающей становление демократического государства.

Таким образом, анализ основных моментов налогообложения имущества, т.е. его правовых принципов, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в настоящее время не существует научных работ, специально исследующих вопросы правовых принципов налогообложения имущества в Российской Федерации, кроме того, даже общие принципы налогообложения и сборов, являясь главенствующими во всей системе категорий налогового права, недостаточно полно и широко изучены.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее

1 См.: Концепция регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах. // Российская газета. 1998. 8 августа.

2 См.: Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М.: «Юрист». 1995. С. 25. актуальность и значение.

Цель и задачи настоящего исследования Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, теоретическая разработка такой юридической категории как правовые принципы налогообложения имущества с учетом роли налогов на имущество в обеспечении реализации государством и органами местного самоуправления своих задач.

Достижение цели исследования потребовало решить следующие задачи:

- изучение исторических основ налогообложения имущества и его принципов;

- изучение конституционных основ правовых принципов налогообложения имущества;

- выявление понятия правовых принципов налогообложения имущества;

- определение значения налогообложения имущества и его правовых принципов для интересов субъектов налоговых правоотношений;

- исследование проблем классификации правовых принципов налогообложения и сборов;

- выявление классификации правовых принципов налогообложения имущества;

- обобщение зарубежного опыта осуществления налогообложения имущества;

- анализ системы правовых принципов налогообложения имущества;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области.

Состояние научной разработанности темы Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное категории «правовые принципы налогообложения имущества» в отечественной финансово-правовой науке предпринимается впервые.

Общие вопросы правовых принципов налогообложения и сборов, в том числе относящиеся к налогообложению имущества, рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными как М.М. Алексеенко, А. Исаев, И.Х. Озеров, Н.И. Тургенев, М. Фридман, И.И. Янжул, в том числе зарубежными представителями научной мысли, в числе которых Ф. Нитти, У. Петти, А. Смит и другие.

Уделяли внимание подобным вопросам и теоретики советского периода: А.И. Буковецкий, Г.И. Болдырев, Д.И. Боголепов, И.М. Кулишер, М.Н. Соболев и другие.

При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие проблемы правовых принципов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.Н. Рахманиной, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, О.И. Цыбулевской, и других.

Особое внимание уделено работам ученых в области финансового права и финансово-экономической науки. Среди них: В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, В.В. Гриценко, Л.А. Давыдова, Т.С. Ермакова, С.В. Запольский, Р.Ф. Захарова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Н.А. Куфакова, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, МИ. Пискотин, Е.А. Ровинский, В.М. Пушкарева, Ю.Н. Старилов, О.А. Фомина, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Ялбулганов и другие.

Кроме того, были использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного, гражданского и других отраслей права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.Ю. Кролиса, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, А.В. Мицкевича, О.О. Миронова, B.C. Основина, М.К. Треушникова, И.Е. Фарбера и других. ^

Однако комплексного исследования указанной проблемы не проводилось.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы правовых принципов, направленных на урегулирование общественных отношений, складывающихся между государством и муниципальными образованиями (в лице их органов) и налогоплательщиками по поводу установления, введения и взимания имущественных налогов: земельного, на имущество физических лиц и предприятий, на недвижимость, с владельцев транспортных средств, а также с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Предмет исследования составляют законодательная, теоретическая и практическая базы налогообложения имущества юридических и физических лиц в Российской Федерации.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования: диалектический, соотношение общего и особенного, метод системного анализа, а также частно-научные методы: исторический и сравнительного правоведения, единства теории и практики и технико-юридический.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных актов, законодательства субъектов РФ, нормативных актов органов местного самоуправления и обобщении практики налогообложения имущества в Российской Федерации, а также зарубежных государствах. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда РФ, а также правовые акты методического характера (инструкции Государственной налоговой службы России, Высшего Арбитражного Суда РФ и другие).

При написании диссертации были проанализированы Конституции США, Японии, Германии и других стран, а также нормативные акты отдельных зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие вопросы налогообложения имущества и его принципов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции правовых принципов налогообложения имущества. В данной диссертации впервые предпринята попытка исследования правовых вопросов преломления основных принципов права, а также отраслевых и подотраслевых- в принципы, обеспечивающие налогообложение имущества в Российской Федерации.

В диссертации разработаны следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1) впервые дается определение правовых принципов налогообложения имущества и предлагается их классификация;

2) выявляется понятие, виды и особенности налогов на имущество физических и юридических лиц;

3) выясняется соотношение финансового права, налогового права и налогообложения имущества как правовых категорий;

4) впервые проводится исследование используемых в понятийном аппарате терминов: налоги на имущество, имущественные налоги, налоги с имущества, поимущественные налоги;

5) выводятся различия между понятиями объект налогообложения имущества, объект правоотношения по уплате налога на имущество и объект налогообложения имущества, выступающего в качестве элемента закона о налоге на имущество;

6) дается обоснование нецелесообразности выделения применительно к налогообложению имущества наряду с объектом налогообложения предмета налогообложения имущества;

7) выявляются признаки объектов налогов на имущество;

8) впервые дается определение категории налогообложения имущества в Российской Федерации;

9) обосновываются особенности налогов на имущество, которые можно использовать для повышения их фискально-регулирующего начала;

10) уточняется определение международного налогового права, которое используется в науке финансового права;

11) впервые предлагается концепция принципов международного права, используемых для регулирования отношений по установлению и взиманию налогов на имущество;

12) формулируются концепции и уточнения некоторых норм о налогообложении имущества, направленные на внедрение в процесс правового регулирования правовых принципов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и малоисследованостью. Учитывая, что налогообложение имущества в настоящее время не играет значительной роли в налоговой системе России, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и общепризнанным подходом зарубежных государств. В качестве одного из таковых инструментов выступают правовые принципы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование Налогового кодекса РФ, федеральных законов о налогах на имущество и иных финансово-правовых актов.

Основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов финансового и налогового права, спецкурсов по налогообложению, а также в процессе подготовки учебных и учебнометодических материалов по финансовому и налоговому праву Российской Федерации.

Апробаиия результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

-чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Поволжской академии государственной службы и Саратовской государственной академии права;

-выступлениях на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов 199В), а также научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов РФ» (Саратов 1997); -публикации ряда статей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Смирнов, Дмитрий Анатольевич, Саратов

Заключение

1. Используемое в современной научной литературе и налоговом законодательстве понятие "имущественные налоги" является по существу собирательным. Характеризуя отдельный налог или налоги, всегда следует исходить из основных элементов налогообложения, закона о налоге, а также элементов налоговых правоотношений. Подобный подход позволяет отграничить сходные категории в налоговом праве, вносит ясность в понимание регулируемых общественных отношений.

В связи с этим следует отметить, что более правильным из всех применяемых терминов относительно налогообложения имущества является "налог на имущество", так как налог всегда направлен на какой-либо объект, служащий "основанием взимания налога (фактическим обстоятельством)", с которым связана реализация обязанности по уплате налога.

Налоги на имущество- это налоги в собственном смысле слова, объектом обложения которых является имущество и имущественные права, а не его прирост, доход или что-то другое. Исходя из этого, к числу налогов на имущество по российскому законодательству следует относить земельный налог, налог на имущество предприятий, налоги на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог с владельцев транспортных средств, налог на недвижимость.

2. Проведенное исследование позволяет констатировать, что наиболее общие объединяющие признаки налогов на имущество характеризуют принадлежность их к числу прямых, реальных налогов, объектом обложения которых является имущество в денежно-натуральном виде и имущественные права. При этом можно выделить имущество, представляющее природоресурсную ценность (земля) и не представляющее таковой (здания, строения, сооружения, транспортные средства и т.д.). Плательщиками налогов на имущество выступают собственники, владельцы и пользователи имущества, а также физические лица, принимающие в собственность имущество.

Важнейшим фактором совершенствования законодательства и практики по налогообложению имущества является выявление правовых принципов налогообложения имущества. В работе предпринята попытка дать определение понятия этой категории и раскрыть ее содержание. По мнению автора, правовые принципы налогообложения имущества в Российской Федерации- это отправные начала, руководящие положения института налогообложения имущества, обладающие императивностью и общеобязательностью. Их значение состоит в том,что они:

- направляют и синхронизируют механизм налогообложения юридических и физических лиц прямыми, реальными налогами, объектом обложения которых является имущество (в том числе составляющее природоресурсную ценность), находящееся в собственности, владении, пользовании организаций или физических лиц, а также переходящее в собственность физических лиц, и имущественные права;

- образуют основу законодательства, направленного на регулирование общественных отношений по взиманию и уплате налогов на имущество;

- определяют перспективу правотворческой или иной юридической деятельности, совершенствующей механизм правового регулирования в целом, а также налогообложения имущества в частности;

- оказывают решающее воздействие на формирование массового и профессионального правосознания в отношении обязанности платить налоги на имущество и осуществления контроля за их уплатой;

- являются показателем достигнутого в государстве уровня урегулированности и порядка в общественных отношениях по установлению и взиманию налогов на имущество с юридических и физических лиц в бюджетную систему или внебюджетные фонды, то есть служат критерием законности и стабильности правопорядка.

3. Конституция РФ не регламентирует принципы налогообложения имущества непосредственно. В ней закрепляются лишь нормы, определяющие общие принципы налогообложения и сборов, которые в свою очередь предопределяют развитие и закрепление правовых принципов налогообложения имущества в Российской Федерации.

Общие принципы налогообложения и сборов в настоящий момент законодательно не закреплены в виде норм-принципов1, которыми можно было бы оперировать в правоприменительной и правотворческой деятельности. Вывод о наличии правовых принципов налогообложения и сборов можно сделать благодаря деятельности Конституционного Суда РФ. Именно он вывел в своих постановлениях казуального характера некоторые общие принципы налогообложения. Следовательно, в настоящий момент назрела необходимость законодательного закрепления общих принципов налогообложения и сборов. Так как часть первая Налогового кодекса РФ не дает необходимой правовой регламентации, оперативно внести ясность в правовую реальность возможно либо принятием Федерального закона "Об общих принципах налогообложения и сборов", либо вынесением нормативного постановления Конституционного Суда РФ, посвященного толкованию отдельных норм Конституции РФ налогового характера. Последнее будет являться "официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений" (Ст. 106 Федерального закона "О Конституционном Суде РФ").

4.Рассмотрев основные классификации принципов налогообложения, а также определив свою позицию в отношении содержания общих принципов налогообложения, автор пришел к выводу, что наиболее полно и аргументировано отображает объективную действительность следующая, предложенная им, система принципов налогообложения имущества: В Налоговом кодексе РФ закреплены лишь некоторые принципы налогообложения в РФ (См.; Ст.З кодекса).

Общие принципы налогообложения имущества

Частные (институционные) принципы налогообложения имущества

Принципы международного права

Принципы национального права

Принципы построения налоговой системы и налогообложения Принципы построения налоговой системы и налогообложения Принципы правового статуса налогоплательщиков Принципы налоговой политики и налогового нормотворчества

Теоретическая и практическая значимость такой системы обусловлена тем, что она:

1. соответствует структуре соотношения международного и национального права в сфере налогообложения;

2. позволяет увидеть интересы государства и налогоплательщиков по поводу уплаты налогов на имущество, подчеркивает публичный характер налогообложения имущества и в то же время предопределяет основные права и свободы налогоплательщиков в процессе правового регулирования налогообложения имущества;

3. Основой ее построения служит структура норм налогового права, предопределяющая материальный и процессуальный аспекты налогообложения имущества. Классификация принципов налогообложения имущества построена с учетом соотношения интересов участников налоговых правоотношений, а также объективных основ материальных и процессуальных норм института налогообложения имущества в Российской Федерации.

5.Филиалы и другие подразделения предприятий, учреждений и организаций являются налогоплательщиками налога на имущество предприятий, но лишь в том случае, если они имеют согласно закону отдельный баланс и расчетный (текущий) счет. По мнению автора, чтобы не возникало спорных ситуаций, связанных с признанием подразделений юридического лица самостоятельными налогоплательщиками (как это возможно в случае оплаты товаров филиала покупателем непосредственно путем перечисления денежных средств на расчетный счет самого юридического лица, где основания признания налогоплательщиком филиала вряд ли имеются), необходимо внести ясность в законодательство, регулирующее налоговые отношения, в которых выступают подразделения юридического лица, определяющую конкретные случаи уплаты налога самим юридическим лицом и случаи уплаты налога его подразделениями, то есть детально определить возможность участия филиалов и представительств в налоговых правоотношениях.

6. В принятом 31 июля 1998 года Налоговом кодексе РФ законодатель придерживается позиции, согласно которой налоговая дееспособность возникает с 16 лет, поскольку часть 2 статьи 107 Кодекса закрепляет возможность привлечения физического лица к налоговой ответственности с 16-летнего возраста. Нам представляется более справедливым возможность возникновения налоговой дееспособности с 14 лет при наличии соответствующих обстоятельств: приобретении имущества и получении дохода одновременно.

7. Исходя из обобщения мирового и национального опыта сделан вывод, что из всех действующих в России налогов на имущество в ближайшее время самым перспективным и наиболее справедливым должен стать налог на недвижимость, который заменит налоги на землю, на имущество предприятий, на имущество физических лиц. Данный налог будет вводиться поэтапно, по усмотрению субъектов РФ, поэтому необходимым условием внедрения его на практике будет служить закрепление правила избежания двойного налогообложения. Возможна следующая редакция статьи закона, который позволит избежать двойного налогообложения: "В целях избежания двойного налогообложения предприятий (организаций), имеющих имущество за пределами территории муниципального образования, на которой действует налогообложение недвижимости, и признаваемых налогоплательщиками в j отношении объектов недвижимости, находящихся на территории этого муниципального образования, не включается в налогооблагаемую базу налога на имущество этих налогоплательщиков, определяемую в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество предприятий", недвижимое имущество, находящееся на территории органов местного самоуправления, принявших решение о введении в этом муниципальном образовании налога на недвижимость".

8. В работе формулируются институционные принципы налогообложения имущества, ранее в финансовом праве не рассматривавшиеся в качестве предмета самостоятельного научного исследования. Однако, их существование и закрепление в праве не вызывает сомнений. Таковыми являются: принцип реальности, в основе которого- определение размера налога, соответствующего стоимости имущества; принцип соответствия налогообложения имущества амортизационной политике; принцип экологической направленности налогообложения имущества. К сожалению, в настоящее время существует множество проблем применения данных принципов на практике. Однако проведение соответствующих правовых реформ позволит избежать трудности правоприменения, свойственные налоговой действительности.