СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чочуа, Георгий Гигантьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность правового регулирования аттестации работников
§ 1. Понятие аттестации и ее место в трудовом праве
§2.Классификация аттестации и ее принципы
Глава 2. Основные теоретические и правовые вопросы аттестации в современных российских условиях
§1. Характеристика российских правовых актов, посвященных аттестации работников.
§2. Правовые проблемы аттестации и возможности их разрешения
Глава 3. Проблемы локального регулирования аттестации работников
§ 1. Функции локального регулирования аттестации работников
§ 2. Особенности разработки и принятия локальных нормативных актов об аттестации
§ 3. Порядок проведения аттестации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы аттестации работников в условиях рынка труда"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Аттестация в современных условиях получает широкое распространение. Сегодня это не только проверка соответствия работника или места приложения его труда предъявляемым требованиям. Аттестации подлежат образовательные учреждения, а также различные хозяйствующие субъекты. На смену государственным экзаменам в учебных заведениях пришла итоговая аттестация выпускников. Создаются специализированные аттестационные центры для проверки знаний целых профессиональных групп граждан, например профессиональных бухгалтеров, финансовых управляющих и финансовых экспертов или для экспертизы отдельных видов деятельности. Поэтому сегодня можно говорить о новом качественном этапе аттестации, для которого характерен массовый подход, связанный с проведением проверок на профессионализм, компетентность и пригодность к работе в рыночных условиях. Научно-технический прогресс, новые технологии требуют непрерывного повышения квалификации работников. «Стимулирует это повышение, - как справедливо отмечают К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова, - аттестация работников»1.
Вместе с тем, несмотря на многоликость «армии» аттестуемых, которые стали объектом регулирования в более 50 нормативных правовых источниках федеральных органов исполнительной власти и нескольких со-тен правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления, в трудовом законодательстве отсутствуют единые подходы, связанные с проверкой работников на профессиональную пригодность. Нет их и в Трудовом кодексе РФ, который используя термин «аттестация» в нескольких значениях, не определил место аттестации в системе трудового законодательства, не удостоил ее специальной главой.
Анализ нормативных правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы, посвященной аттестации, позволяет
1 Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2003. С. 231. говорить о многогранности этого явления, ставшего предметом изучения нескольких отраслей права. При этом нормы об аттестации, носящие межотраслевой комплексный характер, не включены ни в одну из отраслей российского права, хотя активно используется ими. Прежде всего, это относится к отраслям, в которых предмет правового регулирования, так или иначе, затрагивает собственно трудовые или трудовые в сочетании с членскими или служебными отношениями. Из этого с необходимостью следует, что о содержании этого термина можно судить только исходя из соответствующего контекста правового акта.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе аттестации работников.
Предметом исследования является совокупность норм трудового законодательства Российской Федерации, посредством которых осуществляется правовое регулирование аттестации, а также практика организации и проведения аттестации работников.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов аттестации работников, концептуальное определение места аттестации работников в системе трудового права России на основе действующего законодательства и современных достижений юридической науки, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования аттестации работников.
Для достижения этой цели автором в процессе исследования была предпринята попытка решить следующие основные задачи:
- определение понятия и правового значения аттестации работников;
- определение места правовых норм, регулирующих аттестацию работников, в системе трудового права;
- выделение принципов и функций правового регулирования аттестации;
- формулирование определений понятий, связанных с аттестацией работников, и установление отграничений аттестации от смежных явлений; исследование проблем правового регулирования аттестации работников в современный период;
- определение систем оценок, позволяющих установить соответствие работника занимаемой должности;
- выявление основных направлений воздействия централизованных правовых актов на отношения по аттестации работников и определение их роли в разработке государственных стандартов в области аттестации;
- установление требований, предъявляемых к порядку расторжения трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе;
- выработка и обоснование практических предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования аттестации работников.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, метод системного и структурного анализа, метод перехода от общего к частному и др., а также специальные правовые методы: историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и др.
Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших определенный вклад в правовую науку. При написании отдельйых параграфов диссертации использовались также работы ученых в области экономики и психологии.
Важное значение для диссертационного исследования имели труды Н.Г.Александрова, Л.Ю.Бугрова, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, И.Я.Киселева, Р.И.Кондратьева, А.С.Маталина, Х.Т.Мелешко, В.И.Никитинского, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Ю.Н.Полетаева, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, Л.А.Чикановой,
К.П.Уржинского, Г.В.Хныкина и др. В последние годы отдельные вопросы избранной проблематики исследовались в трудах М.В.Артемовой, В.А.Глозмана, М.В.Дедюевой, И.Л.Дубровиной, В.В.Жернакова, А.П.Жирова, Н.В.Закалюжной, Ю.В.Иванчиной, В.И.Курилова, Л.И.Лазор, А.А.Мазурова, А.С.Маталина, Л.П.Меги, Х.Т.Мелешко, В.А.Пашиева, Е.Н.Радикульцевой, В.В.Савина, Н.С.Уржинской, Г.Б.Шишко.
Правовую основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция Российской Федерации, ТК, федеральные законы, акты Президента и Правительства, ведомственные и локальные нормативные акты, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой не проводившееся в последнее время системное исследование такой важной категории трудового права, имеющей большое теоретическое и практическое значение для функционирования рынка труда на современном этапе, как аттестация работников.
Основные, наиболее значимые положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Научная новизна исследования
1. Комплекс разноотраслевых норм, посвященных аттестации, является относительно самостоятельным подразделением трудового законодательства, а точнее говоря, комплексным подинститутом трудового законодательства. Отношения, связанные с аттестацией, являются элементом сложного трудового правоотношения и как самостоятельную совокупность отношений их рассматривались нельзя. Они специально не выделены в ст. 1 Трудового кодекса РФ, но могут, на наш взгляд, входить в группу отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников.
2. Под аттестацией работников, на наш взгляд, следует понимать периодическую комплексную проверку и оценку уровня деловых, личностных и моральных качеств работника, необходимых для выполнения трудовой функции или конкретного вида поручаемой работы и закрепленных в нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права.
3. Традиционными принципами правового регулирования аттестации являются периодичность и обязательность аттестации для работников, чьи должности предусмотрены в специальном перечне либо в правовых актах, гласность и объективность. К числу основных принципов современной аттестации можно отнести принципы дифференциации требований, предъявляемых к аттестуемым, непрерывности обучения, информационной открытости.
4. Доказано отсутствие внятной государственной концепции аттестации, без которой невозможно устранение разночтений, связанных с понятийным аппаратом, принципами, целями и задачами аттестации. Обоснована необходимость принятия единого, т.е. рамочного правового акта, позволяющего решать комплекс принципиальных вопросов, относящихся к аттестации работников, и ее роли в системе отношений, определенных ч. 2 ст. 1 ТК.
5. Для работника прохождение аттестации должно являться трудовой обязанностью, что и следует отразить в ст. 21 Трудового кодекса РФ, посвященной основным правам и обязанностям работников. Для работодателя проведение аттестации является правом, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами - обязанностью, поскольку проверка профессиональных качеств работника в этих исключительных случаях является условием выполнения определенных видов деятельности.
6. Обоснована целесообразность закрепления основных начал аттестации, которые, как и отраслевые принципы института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, носят межотраслевой характер, охватывая сферу не только трудового, но и административного и государственного права.
7. Обоснована необходимость превращения аттестации в массовое мероприятие, проводимое при активном участии представителей работников, посредством определения сторонами социального партнерства порядка разработки и принятия положений об аттестации и совместное участие представительных органов в работе этих комиссий на паритетной основе. Кроме этого, следует расширить возможности аттестационных комиссий, связанные с принятием дополнительных решений комиссий, предусматривающих обязательства представителей работников или коллективов структурных подразделений, связанные с выполнением шефских или наставнических функций в отношении условно аттестованных.
8. Доказывается необходимость правового закрепления гарантий работников, успешно прошедших аттестационные испытания. В этой связи обязательственные начала работодателя целесообразно закреплять в локальных положениях об аттестации и (или) в трудовых договорах работников.
9. Делается вывод, что решение проблем аттестации работников требует комплексного подхода на всех уровнях правового регулирования этого многогранного явления: нормативном, коллективно-договорном, локальном и индивидуально-договорном.
В диссертации также сформулированы предложения . по совершенствованию трудового законодательства и практики организации и проведения аттестации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования Трудового кодекса РФ, иных актов, содержащих нормы трудового права (в т.ч., и, в первую очередь, - локальных). Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Трудовое право», спецкурсам, проведении семинарских и практических занятий.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения данного исследования опубликованы в научных статьях, а также излагались в выступлениях автора на X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве», проводимой на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 10-11 декабря 2009 г. и Всероссийской научно-практической конференции «Межотраслевое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в России», состоявшейся на юридическом факультете Ивановского государственного университета 9 -10 октября 2009 г.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Чочуа, Георгий Гигантьевич, Москва
Заключение
В результате написания настоящего диссертационного исследования автор пришел к следующим теоретическим выводам и предложениям по совершенствованию законодательства о труде, а также практики создания и применения локальных нормативных актов.
1. Анализ нормативных правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы, посвященной аттестации, позволяет говорить о многогранности этого явления, ставшего предметом изучения нескольких отраслей права. При этом нормы об аттестации, носящие межотраслевой комплексный характер, не включены ни в одну из отраслей российского права, хотя активно используется ими. Прежде всего, это относится к отраслям, в которых предмет правового регулирования, так или иначе, затрагивает собственно трудовые или трудовые в сочетании с членскими или служебными отношениями. Из этого с необходимостью следует, что о содержании этого термина можно судить только исходя из соответствующего контекста правового акта.
2. Комплекс разноотраслевых норм, посвященных аттестации, является относительно самостоятельным подразделением трудового законодательства, а точнее говоря, комплексным подинститутом трудового законодательства. Отношения, связанные с аттестацией, являются элементом сложного трудового правоотношения и как самостоятельную совокупность отношений их рассматривались нельзя. Они специально не выделены в ст. 1 ТК, но могут, на наш взгляд, входить в группу отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников.
3. В российских правовых актах реализован широкий подход к определению исследуемого понятия, который подразумевает не только аттестацию в отношении субъектов (работники, работодатели, лица, претендующие на присвоение ученых степеней и званий), но и аттестацию объективных явлений (рабочие места, отдельные виды продукции и т.п.). Однако среди ученых нет единого мнения по поводу критериев, лежащих в основе такого деления. Наблюдаются также различия в определении аттестации, ее целей, задач и принципов. Неоднозначны решения вопросов формирования аттестационных комиссий, подготовки и проведения аттестации, оценки аттестуемого и правовых последствий аттестации. Это объясняется спецификой отраслей, принявших акты об аттестации, особенностями профессий и условиями труда аттестуемых работников.
4. Характерными признаками, присущими аттестации работников, являются следующие:
- аттестация всегда вытекает из трудового правоотношения;
-субъектами аттестации являются работники определенной категории, перечисленные в нормативных правовых актах об аттестации;
- периодичность проведения;
- аттестация осуществляется в специальной организационно-правовой форме;
- результаты аттестации всегда имеют под собой определенные правовые последствия для аттестуемого;
- она является одним из средств подбора и расстановки кадров руководителей и специалистов;
- в основе аттестации всегда лежит специальный правовой акт;
- обязательность аттестации для работника;
- проведение аттестации в «родной» организации, с которой у работника заключен трудовой договор или в другой, как правило, специализированной для этого организации;
- объектом проверки является теоретическая и практическая подготовленность работника занимать определенную должность или выполнять определенную работу.
4. В современной юридической литературе делаются попытки доктринального определения аттестации работников. Но многоэтажность данных определений, в которых авторы пытаются объединить одновременно отдельные цели аттестации, характеристики возникающих при этом отношений и системы правовых актов их регулирующих, делает подобные научные изыски, на наш взгляд, малопригодными как в научном, так и в практическом плане.
Под аттестацией работников, на наш взгляд, следует понимать периодическую комплексную проверку и оценку уровня деловых, личностных и моральных качеств работника, необходимых для выполнения трудовой функции или конкретного вида поручаемой работы и закрепленных в нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права.
5. Объемность исследуемого явления, его своеобразие может быть выявлено в сравнении с другими подобными социальными образованиями, которые появились сравнительно недавно, дополняют его характеристики или граничат с ним. Поэтому в работе исследованы взаимосвязи аттестации работников с оценкой уровня знаний и умений, с ученическими правоотношениями и отношениями по установлению квалификации работников, с испытанием при приеме на работу.
6. Основное целевое назначение аттестации — это определение квалификации работника в процессе его трудовой деятельности. Правильное определение квалификации имеет большое значение не только для работника, но и для работодателя. Для первого тем самым создаются благоприятные возможности для развития его трудовых способностей, профессиональной карьеры. Второй при этом имеет возможности уволить работников, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, сформировать кадровый резерв, поддержать его в надлежащем состоянии в целях развития профессионализма и пригодности к работе в условиях рынка.
7.Аттестация работников может быть классифицирована по различным основаниям: 1) по устанавливающим органам; 2) целям и задачам; 3) объектам и субъектам; 4) методикам и формам проведения; 5)срокам и поводам; 6) месту проведения и функциям.
8. Принципы проведения аттестации были заложены в постановлении Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531 "О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи", а также в Положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденном Постановлением ГКНТ и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267. В их число прежде всего входили: периодичность, обязательность, объективность. К числу основных принципов современной аттестации следует отнести такие принципы, как дифференциация требований, предъявляемых к аттестуемым: демократизма, информационной открытости, непрерывности обучения.
Законодательное закрепление институциональных принципов организации и проведения аттестации позволило бы работодателю и работникам уяснить смысл аттестационных мероприятий и исключить ошибки при разработке и принятии локальных нормативных актов.
9. Нормативные правовые акты по аттестации работников не подвергались специальной систематизации.
Как правовая категория аттестация является молодой в советско-российском законодательстве и юридической науке. Впервые введенная в начале 50-тых годов в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, особый расцвет аттестация получила в 60-тых годах прошлого столетия и начиная с. 1968 г. была окончательно введена для работников научно-исследовательских, проектных, конструкторских, проектно-конструкторских, технологических организаций, научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов учителей общеобразовательных школ, инженерно-педагогических работников профтехучилищ. Масштабы аттестации значительно расширились в семидесятых годах прошлого века в связи с принятием ряда правовых документов, содержащих концептуальные основы оценки личности работника.
В связи с перестройкой экономики и права, начиная с девяностых годов, централизованный метод регулирования аттестационных процессов был заменен на ведомственный, который сегодня превратился в снежный ком, порождая себе подобные - областные и муниципальные аттестации специалистов.
В настоящее время обязательность, а порой и отдельные правила проведения аттестации регламентируются многочисленными законодательными и иными правовыми актами. Однако подобное изобилие правовых источников, посвященных разнообразным субъектам и объектам периодической аттестации, не порождает единообразия хотя бы в принципиальных положениях, поскольку проекты законодательных актов и положений об аттестации готовятся различными федеральными органами исполнительной власти.
Поэтому ведомственный путь развития аттестации представляется тупиковым. Нормативные акты, повторяющие одни и те же сюжеты и нередко разработанные без учета единых требований относительно категорий аттестуемых, специфики процедур, критериев оценок и правовых последствий аттестации, не обеспечивают в должной мере защиту интересов работников.
10. Представляется необходимым принятие унифицированного правового акта - Положения об аттестации работников, которое было бы утверждено постановлением Правительства РФ. Дополнительно или в качестве альтернативного варианта общеметодологического подхода в решении вопросов аттестации может быть принято Типовое положение о порядке проведения аттестации работников таким ведомственным федеральным исполнительным органом, курирующим проблемы труда, занятости и заработной платы, каким сегодня является Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
11. Основная проблема рассматриваемого явления — это отсутствие внятной государственной концепции аттестации, без которой невозможно устранение разночтений, связанных с понятийным аппаратом, принципами, целями и задачами аттестации. Иными словами, непринятие единого, т.е. рамочного правового акта, позволяющего решать комплекс принципиальных вопросов, относящихся к аттестации работников, размывает данное понятие и формы его проведения, оставляет туманным его роль и место как в системе отношений, определенных ч. 2 ст. 1 ТК, так и в структуре самого кодекса. Решая отраслевые задачи, направленные на поддержание высокого уровня квалификации отдельных профессиональных групп работников, законодатель в целом не разрешил проблему, связанную с качеством рабочей силы в нашей стране.
Сделан вывод о необходимости включения аттестации в структуру отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников. При этом аттестация должна быть охвачена всеми уровнями правового регулирования: нормативным, коллективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным.
12. С помощью первого, нормативного уровня правового регулирования аттестации, представляется необходимым ее легализация в ТК посредством дополнения раздела 9 кодекса специальной главой, посвященной аттестации работников. Глава может содержать государственные стандарты аттестации, включающие полномочия сторон трудового договора, связанные с аттестационными процессами. Для работника прохождение аттестации должно являться трудовой обязанностью, для работодателя проведение аттестации - правом, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами — обязанностью, поскольку проверка профессиональных качеств работника в этих исключительных случаях является условием выполнения определенных видов деятельности.
13. Развернутая классификация и формы проведения аттестации должны содержаться в Типовом положении об аттестации работников. Это исторически оправданно для нашего многонационального государства, для которого характерно принятие типовых, примерных или основных положений, посвященных централизованному регулированию важнейших народнохозяйственных проблем.
14. Правовой механизм реализации права (обязанности) работодателя на аттестацию на локальном и договорном уровне, с одной стороны, конечно, должен предусматривать периодичность и формы ее проведения, но с другой стороны, необходимо зафиксировать необходимо гарантии работников, успешно прошедших аттестационные испытания. Притязания работников, связанные с их положительной аттестационной оценкой, должны закрепляться как обязательства работодателя в локальных положениях об аттестации и (или) в трудовых договорах работников.
15. Для реализации права работодателя на аттестацию работников необходимо наличие сложного фактического состава, который предусматривает, во-первых, наличие локального нормативного акта -положения об аттестации и дополняющих его таких локальных документов как должностные инструкции на аттестуемых, положения о структурных подразделениях, стандарты организации, посвященные процедурам и методикам проведения аттестации. Во-вторых, с каждым работником, успешно прошедшим аттестацию и отмеченным поощрением должен быть, по нашему мнению, заключен дополнительный договор, фиксирующий изменения правового статуса работника.
16. Представляется необходимым превратить аттестацию в массовое мероприятие, проводимое при активном участии представителей работников, посредством определения сторонами социального партнерства порядка разработки и принятия положений об аттестации и совместное участие представительных органов в работе этих комиссий на паритетной основе. Кроме этого, следует расширить возможности аттестационных комиссий, связанные с принятием дополнительных решений комиссий, предусматривающих обязательства представителей работников или коллективов структурных подразделений, связанные с выполнением шефских или наставнических функций в отношении условно аттестованных.
17. Функции локального регулирования аттестации многообразны и обладают свойственными только им особенностями, отличающими их не только от общеправовых, институциональных, но и от функций локальных норм вообще. Поочередное возрастание влияния той или иной функции локального регулирования аттестации обусловлено исторической эпохой, экономическими особенностями функционирования работодателей, в рамках компетенции которых разрабатываются, принимаются (заключаются) и действуют локальные нормативные акты, видом правовой формы регулирования отношений и перечнем закрепляемых вопросов.
18. В связи с вступлением с силу ТК круг субъектов - работников, подлежащих аттестации, по сути, не имеет границ. Конкретный круг работников определяется положениями об аттестации, перечнями должностей, установленными федеральными законами, постановлениями правительства и федеральными органами исполнительной власти, а также локальными нормативными актами организаций.
Но представляется, что проведение аттестации имеет смысл только в отношении тех работников, труд которых является квалифицированным, т.е. когда для выполнения трудовой функции необходимо наличие определенных знаний и навыков, которые в совокупности с результатами деятельности будут подлежать оценке.
19. Ни один из действующих нормативных актов по аттестации не содержит полного перечня категорий работников, не подлежащих аттестации. Представляется, что аттестации не должны подвергаться следующие категории работников: а) проработавшие в данной должности менее трех месяцев; б) молодые специалисты в период срока обязательной работы в соответствии с договором о целевой контрактной подготовке; в) беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; д) одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), или другие работники, воспитывающие указанных детей без матери; е) опекуны (попечители) несовершеннолетних.
Представляется, что запрет на проведение аттестации гражданским служащим - женщинам не ранее одного года после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет следует распространить на всех женщин.
20. Целесообразно признать за аттестуемым работником право представлять в аттестационную комиссию заявление о своем несогласии с отзывом, дополнительные сведения о своей работе, например отчет о выполненных заданиях, отзывы независимых организаций о выполнении конкретных поручений (работ, проектов и т.п.), свидетельства, о изобретениях и др. Закрепление такого права локальным нормативным актом вполне соответствует целям аттестации и будет способствовать объективной, непредвзятой оценке деловых качеств работника.
21. Анализ правовых актов, посвященных аттестации, выявил следующий пробел: ни в одном из них, за исключением закона о государственной гражданской службе не говорится об обязанностях работников, связанных с аттестацией. Представляется, это необходимо сделать хотя бы в локальном положении об аттестации, предусмотрев, что работник обязан участвовать в подготовке аттестационных материалов и точно по графику являться на заседание аттестационной комиссии. Не лишним будет зафиксировать нормы такого содержания: «поскольку аттестация является трудовой обязанностью работника, то отказ от ее прохождения или неявка на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. В последнем случае комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. В случае неявки работника на заседание по уважительной причине проведение аттестации без него не допускается».
22. Действующие правовые акты по аттестации не решают вопросы об отводе членов аттестационной комиссии. В локальном порядке такого рода правила целесообразно предусмотреть, имея в виду, что если претензии аттестуемого к члену комиссии обоснованы, то комиссия может удовлетворить ходатайство работника. Такая норма повысит объективность аттестации.
23. Применяемость основания увольнения в соответствии с п. 3 ч. 1. ст. 81 ТК вызывает определенные опасения, поскольку оно фактически стало новым основанием расторжения трудового договора. Нынешний ТК придал этому увольнению узкое значение. Оно становится возможным только в результате отрицательного решения аттестационной комиссии. А поскольку аттестация обычно проводится, как минимум, один раз в год, то увольнение бракоделов или, например, водителей, лишенных прав на вождение, становится проблематичным. Поэтому на практике работников, систематически выпускающим бракованную продукцию или некачественно выполняющим свои трудовые обязанности, увольняют по сходному основанию, связанному с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК).
24. Анализ действующего гражданского процессуального законодательства дает основание для утверждения того, что выводы аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности не должны восприниматься как преюдициальные. Поскольку эти выводы — один из видов доказательств, то они нуждаются в тщательной проверке, и суд вправе при необходимости дать оценку заключению аттестационной комиссии с учетом других доказательств, имеющихся в деле. При исследовании материалов аттестационной комиссии суд не только обсуждает выводы комиссии о квалификации работников, но и проверяет соблюдение правил проведения самой аттестации.
25. Локальная практика организации и проведения аттестации работников показывает, что регулярные проверки их деловых качеств и меры, предпринимаемые работодателем на основании полученных результатов, оказывают позитивное влияние на дисциплинированность работников, на результативность выполнения ими профессиональных обязанностей. Однако разночтения в понимании аттестации, ее видах, категориях аттестуемых, порядке и сроках проведения, имеющиеся в многочисленных правовых актах и локальных нормах об аттестации, серьезно снижают уровень защищенности работников. Поэтому было бы логично «прописать» аттестацию в отдельной главе ТК. Кроме этого, целесообразно постановлением Правительства РФ принять «Основные положения об организации и проведении аттестации работников», закрепляющие пределы полномочий работодателя и гарантии работников, связанные с проверкой профессиональных качеств последних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы аттестации работников в условиях рынка труда»
0046И ту
V ' V /
Чочуа Георгий Гигантьевич
Правовые проблемы аттестации работников в условиях рынка труда
Специальность 12.00 05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 АВГ 2010
Москва-2010
004607590
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Куренной Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Петров Алексей Яковлевич
(Государственный университет - Высшая школа экономики)
кандидат юридических наук, доцент Закалюжная Наталья Валерьевна (Брянский государственный университет им И Г Петровского)
Ведущая организация
Защита диссертации состоится 8 сентября 2010 г в 15 час 15 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан <<//» 2010 г
Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета
Ученый секретарь диссертационного совета
В А Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Аттестация в современных условиях получает широкое распространение Сегодня это не только проверка соответствия работника или места приложения его труда предъявляемым требованиям Аттестации подлежат образовательные учреждения, а также различные хозяйствующие субъекты На смену государственным экзаменам в учебных заведениях пришла итоговая аттестация выпускников Создаются специализированные аттестационные центры для проверки знаний целых профессиональных групп граждан, например профессиональных бухгалтеров, финансовых управляющих и финансовых экспертов или для экспертизы отдельных видов деятельности Поэтому сегодня можно говорить о новом качественном этапе аттестации, для которого характерен массовый подход, связанный с проведением проверок на профессионализм, компетентность и пригодность к работе в рыночных условиях. Научно-технический прогресс, новые технологии требуют непрерывного повышения квалификации работников «Стимулирует это повышение, - как справедливо отмечают К Н Гусов и В Н Толкунова, - аттестация работников»1
Вместе с тем, несмотря на многоликость «армии» аттестуемых, которые стали объектом регулирования в более 50 нормативных правовых источниках федеральных органов исполнительной власти и нескольких сотен правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления, в трудовом законодательстве отсутствуют единые подходы, связанные с проверкой работников на профессиональную пригодность Нет их и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ), который используя термин «аттестация» в нескольких значениях, не определил место аттестации в системе трудового законодательства, не удостоил ее специальной главой
1 Г> сов К Н, Толкунова В Н Трудовое право России Учебник -М,2003 С 231
3
Анализ нормативных правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы, посвященной аттестации, позволяет говорить о многогранности этого явления, ставшего предметом изучения нескольких отраслей права При этом нормы об аттестации, носящие межотраслевой комплексный характер, не включены ни в одну из отраслей российского права, хотя активно используется ими Прежде всего, это относится к отраслям, в которых предмет правового регулирования, так или иначе, затрагивает собственно трудовые или трудовые в сочетании с членскими или служебными отношениями Из этого с необходимостью следует, что о содержании этого термина можно судить только исходя из соответствующего контекста правового акта
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе аттестации работников
Предметом исследования является совокупность норм трудового законодательства Российской Федерации, посредством которых осуществляется правовое регулирование аттестации, а также практика организации и проведения аттестации работников
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов аттестации работников, концептуальное определение места аттестации работников в системе трудового права России на основе действующего законодательства и современных достижений юридической науки, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования аттестации работников
Для достижения этой цели автором в процессе исследования была предпринята попытка решить следующие основные задачи
- определение понятия и правового значения аттестации работников,
- определение места правовых норм, регулирующих аттестацию работников, в системе трудового права,
- выделение принципов и функций правового регулирования аттестации,
- формулирование определений понятий, связанных с аттестацией работников, и установление отграничений аттестации от смежных явлений,
исследование проблем правового регулирования аттестации работников в современный период,
- определение систем оценок, позволяющих установить соответствие работника занимаемой должности;
- выявление основных направлений воздействия централизованных правовых актов на отношения по аттестации работников и определение их роли в разработке государственных стандартов в области аттестации,
- установление требований, предъявляемых к порядку расторжения трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе,
- выработка и обоснование практических предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования аттестации работников
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания законы формальной логики, метод системного и структурного анализа, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и др
Научной базой исследования явились труды ученых-юристов, внесших определенный вклад в правовую науку При написании отдельных параграфов диссертации использовались также работы ученых в области экономики и психологии
Важное значение для диссертационного исследования имели труды Н Г Александрова, Л Ю Бугрова, С.Ю Головиной, К Н Гусова, И К Дмитриевой, И Я Киселева, Р И Кондратьева, А С Маталина, X Т Мелешко, В И Никитинского, А Ф Нуртдиновой, Ю П Орловского, А С Пашкова, Ю Н Полетаева, В Н Скобелкина, О В Смирнова,
А И Ставцевой, В Н Толкуновой, Е.Б Хохлова, Л А Чикановой,
К П Уржинского, Г В Хныкина и др В последние годы отдельные вопросы избранной проблематики исследовались в трудах М В Артемовой, В А Глозмана, М В.Дедюевой, И Л Дубровиной, В В Жернакова, А П Жирова, Н В Закалюжной, Ю В Иванчиной, В И Курилова, Л И Лазор, А А Мазурова, А С Маталина, Л П Меги, X Т Мелешко, В А.Пашиева, Е.Н.Радикульцевой, В В Савина, Г Б.Шишко.
Правовую основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства, ведомственные и локальные нормативные акты, материалы судебной практики
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой не проводившееся в последнее время системное исследование такой важной категории трудового права, имеющей большое теоретическое и практическое значение для функционирования рынка труда на современном этапе, как аттестация работников.
Основные, наиболее значимые положения, отражающие научную новнзну диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 Комплекс разноотраслевых норм, посвященных аттестации, является относительно самостоятельным подразделением трудового законодательства, а точнее говоря, комплексным подинститутом трудового законодательства Отношения, связанные с аттестацией, являются элементом сложного трудового правоотношения и как самостоятельную совокупность отношений их рассматривались нельзя Они специально не выделены в ст 1 ТК РФ, но могут, на наш взгляд, входить в группу отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников
2 Под аттестацией работников, на наш взгляд, следует понимать периодическую комплексную проверку и оценку уровня деловых, личностных и моральных качеств работника, необходимых для выполнения
трудовой функции или конкретного вида поручаемой работы и закрепленных в нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права
3 Традиционными принципами правового регулирования аттестации являются периодичность и обязательность аттестации для работников, чьи должности предусмотрены в специальном перечне либо в правовых актах, гласность и объективность К числу основных принципов современной аттестации можно отнести принципы дифференциации требований, предъявляемых к аттестуемым, непрерывности обучения, информационной открытости
4 Доказано отсутствие внятной государственной концепции аттестации, без которой невозможно устранение разночтений, связанных с понятийным аппаратом, принципами, целями и задачами аттестации Обоснована необходимость принятия единого, т е рамочного правового акта, позволяющего решать комплекс принципиальных вопросов, относящихся к аттестации работников, и ее роли в системе отношений, определенных ч 2 ст 1 ТК РФ
5 Для работника прохождение аттестации должно являться трудовой обязанностью, что и следует отразить в ст 21 ТК РФ, посвященной основным правам и обязанностям работников Для работодателя проведение аттестации является правом, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами - обязанностью, поскольку проверка профессиональных качеств работника в этих исключительных случаях является условием выполнения определенных видов деятельности
6 Обоснована целесообразность закрепления основных начал аттестации, которые, как и отраслевые принципы института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, носят межотраслевой характер, охватывая сферу не только трудового, но и административного и государственного права
7 Обоснована необходимость превращения аттестации в массовое мероприятие, проводимое при активном участии представителей работников, посредством определения сторонами социального партнерства порядка разработки и принятия положений об аттестации и совместное участие представительных органов в работе этих комиссий на паритетной основе Кроме этого, следует расширить возможности аттестационных комиссий, связанные с принятием дополнительных решений комиссий, предусматривающих обязательства представителей работников или коллективов структурных подразделений, связанные с выполнением шефских или наставнических функций в отношении условно аттестованных 8 Доказывается необходимость правового закрепления гарантий работников, успешно прошедших аттестационные испытания В этой связи обязательственные начала работодателя целесообразно закреплять в локальных положениях об аттестации и (или) в трудовых договорах работников
9 Делается вывод, что решение проблем аттестации работников требует комплексного подхода на всех уровнях правового регулирования этого многогранного явления нормативном, коллективно-договорном, локальном и индивидуально-договорном
В диссертации также сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства и практики организации и проведения аттестации
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования Трудового кодекса РФ, иных актов, содержащих нормы трудового права (в т ч, и, в первую очередь, - локальных) Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Трудовое право», спецкурсам, проведении семинарских и практических занятий
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова Основные положения данного исследования опубликованы в научных статьях, а также излагались в выступлениях автора на X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве», проводимой на юридическом факультете Московского государственного университета имени М В Ломоносова 10-11 декабря 2009 г, Всероссийской научно-практической конференции «Межотраслевое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в России», состоявшейся на юридическом факультете Ивановского государственного университета 9 -10 октября 2009 г
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также сообщается об апробации результатов исследования
Глава 1: «Сущность правового регулирования аттестации работников» состоит из двух параграфов
В первом параграфе рассматривается понятие аттестации и ее место в трудовом праве. Автором отмечается многогранность рассматриваемого явления, ставшего предметом изучения нескольких отраслей права При этом нормы об аттестации, носящие межотраслевой комплексный характер, не включены ни в одну из отраслей российского права, хотя активно используется ими
Недостаточная определенность о принадлежности норм об аттестации в системе российского права усугубляется состоянием понятийного аппарата,
связанного с аттестацией работников, которое нельзя признать удовлетворительным При этом ситуация с терминологией усложняется тем обстоятельством, что трудовое право требует особого внимания и более тщательной проработки системы категорий
В диссертационном исследовании обращается внимание на то, что в российских правовых актах реализован широкий подход к определению исследуемого понятия, который подразумевает не только аттестацию в отношении субъектов (работники, работодатели, лица, претендующие на присвоение ученых степеней и званий), но и аттестацию объективных явлений (рабочие места, отдельные виды продукции и т п) Однако среди ученых нет единого мнения по поводу критериев, лежащих в основе такого деления Наблюдаются также различия в определении аттестации, ее целей, задач и принципов Неоднозначны решения вопросов формирования аттестационных комиссий, подготовки и проведения аттестации, оценки аттестуемого и правовых последствий аттестации Это объясняется спецификой отраслей, принявших акты об аттестации, особенностями профессий и условиями труда аттестуемых работников
Вместе с тем, комплекс разноотраслевых норм, посвященных аттестации, является, по мнению автора исследования, относительно самостоятельным подразделением трудового законодательства, а точнее говоря, комплексным подинститутом трудового законодательства Отношения, связанные с аттестацией, являются элементом сложного трудового правоотношения и как самостоятельную совокупность отношений их рассматривались нельзя Они специально не выделены в ст. 1 ТК РФ, но могут входить в группу отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников
Определяя аттестацию работников как периодическую комплексную проверку и оценку уровня деловых, личностных и моральных качеств работника, необходимых для выполнения трудовой функции или конкретного вида поручаемой работы и закрепленных в нормативных
правовых актах, содержащих нормы трудового права, автор, вместе с тем, отмечает, что объемность исследуемого явления, его своеобразие может быть выявлено в сравнении с другими подобными социальными образованиями Поэтому в работе установлены характерные признаки, присущие аттестации работников и исследованы взаимосвязи аттестации работников с оценкой уровня знаний и умений, с ученическими правоотношениями и отношениями по установлению квалификации работников, с испытанием при приеме на работу
Второй параграф посвящен классификации аттестации и ее принципам.
Анализ правовых актов и специальной научной литературы, посвященных аттестации работников, позволил автору классифицировать изучаемое явление по различным основаниям 1) по устанавливающим органам, 2) целям и задачам, 3) объектам и субъектам; 4) методикам и формам проведения, 5)срокам и поводам; 6) месту проведения и функциям
Автор обращает внимание, что периодической аттестации подлежат все работники, в отношении которых действуют нормативные правовые акты, устанавливающие правила ее проведения Конкретная периодичность аттестации определяется, как правило, федеральным органом исполнительной власти Если аттестация не является обязательной, то ее периодичность может определять работодатель Конкретные сроки проведения аттестации зависят от особенностей организации отрасли экономики, характера и содержания трудовой деятельности отдельных категорий работников Но проведение периодической аттестации раз в квартал, или даже раз в год, на наш взгляд, следует признать неправомерным, поскольку ухудшает положение работников по сравнению с нормативными правовыми актами, устанавливающими периодичность профессиональной проверки
Внеочередная аттестация может проводиться либо по инициативе работника, подлежащего периодичесхой аттестации, например для
присвоения более высокого разряда (класса, квалификационной категории), либо по решению аттестационной комиссии, когда ошибки аттестуемого могут быть исправлены в течение определенного комиссией времени, либо по решению работодателя при наличии причин, указанных в специальном положении об аттестации
Аттестация как социальное явление и как специальный институт трудового права выполняет, на наш взгляд, следующие функции
• оценочную, суть которой заключается в изучении и оценке трудовой деятельности, деловых и личностных качеств аттестуемых в целях их наиболее правильного использования,
• прогностическую, которая заключается в определении возможностей и способностей работника к дальнейшему росту, совершенствованию, в уточнении перспектив аттестуемого,
• социальную, поскольку аттестация является одной из форм участия работников в управлении организацией.
Принципы проведения аттестации были заложены в постановлении Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г N 531 "О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи"2, а также в Положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденном Постановлением ГКНТ и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/2673 В их число прежде всего входили, периодичность, обязательность аттестации для работников, чьи должности предусмотрены в специальном перечне либо в
2 СП СССР 1973 №18 Ст 103
3 Бюллетень нормативных актов СССР 1974 № 1,1980 № 8
правовых актах, гласность и объективность К числу основных принципов современной аттестации можно отнести принципы дифференциации требований, предъявляемых к аттестуемым, непрерывности обучения, информационной открытости Законодательное закрепление институциональных принципов организации и проведения аттестации позволило бы работодателю и работникам уяснить смысл аттестационных мероприятий и исключить ошибки при разработке и принятии локальных нормативных актов
Глава 2: «Основные теоретические и правовые вопросы аттестации в современных российских условиях» состоит из двух параграфов
Первый параграф посвящен характеристике российских правовых актов, посвященных аттестации работников. Автор приходит к выводу, что нормативные правовые акты по аттестации работников не подвергались специальной систематизации
Как правовая категория аттестация является молодой в советско-российском законодательстве и юридической науке Впервые введенная в начале 50-тых годов в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, особый расцвет аттестация получила в 60-тых годах прошлого столетия Масштабы аттестации значительно расширились в семидесятых годах прошлого века в связи с принятием ряда правовых документов, содержащих концептуальные основы оценки личности работника
В связи с перестройкой экономики и права, начиная с девяностых годов, централизованный метод регулирования аттестационных процессов был заменен на ведомственный, который сегодня превратился в снежный ком, порождая себе подобные - областные и муниципальные аттестации специалистов
При таком изобилии правовых источников, посвященных разнообразным субъектам и объектам периодической аттестации, не
приходится говорить о единообразии даже принципиальных положений, поскольку проекты законодательных актов и положений об аттестации готовились различными федеральными органами исполнительной власти Например, обратим внимание на такой факт- аттестация судей, сотрудников таможни и прокуратуры, а также спасателей производится на основании специальных положений, но в то же время аттестация сотрудников отдельных силовых ведомств, таких служба судебных приставов не предусмотрена ни соответствующими федеральными законами, ни специальными положениями
В других случаях, не предусмотренных вышеперечисленными законами, определение круга лиц, подлежащих обязательной аттестации, предоставлено федеральным органам исполнительной власти И сегодня проверка на профессионализм и деловитость, охватывает не только руководителей и специалистов государственных организаций, но также государственных и муниципальных служащих и даже рабочих отдельных отраслей и объектов промышленности И все же сегодня вряд ли можно говорить о массовости и общеобязательности аттестации, поскольку она в соответствии с правовыми актами должна проводиться только в отдельных ведомствах (отраслях) и только в отношении отдельных категорий работников или в отдельных организациях. Из более чем 60-ти федеральных органов исполнительной власти аттестацию внедрили два десятка федеральных органов исполнительной власти
Эта многоликая, но в целом неупорядоченная «армия» аттестуемых стала объектом регулирования в более чем 50 нормативных правовых источниках, которые приняты главным образом федеральными органами исполнительной власти К этой цифре следует добавить несколько сотен правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления, определяющие порядок проведения аттестации не только руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, но и, например профессиональных спасателей при наличии
централизованного положения, утвержденного постановлением Правительства РФ. Подобные правовые акты представляют собой, как правило, лишь простую компиляцию федерального законодательства
При этом Правительство РФ в отличии от своего предшественника Совета Министров СССР не играет сегодня, на наш взгляд, консолидирующей роли в решении вопросов аттестации кадров
Поэтому автор полагает, что ведомственный путь развития аттестации представляется тупиковым Нормативные акты, повторяющие одни и те же сюжеты и нередко разработанные без учета единых требований относительно категорий аттестуемых, специфики процедур, критериев оценок и правовых последствий аттестации, не обеспечивают в должной мере защиту интересов работников
Второй параграф посвящен правовым проблемам аттестации и возможностям их разрешения.
Основная проблема рассматриваемого явления, по мнению автора, -это отсутствие внятной государственной концепции аттестации, без которой невозможно устранение разночтений, связанных с понятийным аппаратом, принципами, целями и задачами аттестации Иными словами, непринятие единого, те рамочного правового акта, позволяющего решать комплекс принципиальных вопросов, относящихся к аттестации работников, размывает данное понятие и формы его проведения, оставляет туманным его роль и место как в системе отношений, определенных ч. 2 ст 1 ТК РФ, так и в структуре самого кодекса Решая отраслевые задачи, направленные на поддержание высокого уровня квалификации отдельных профессиональных групп работников, законодатель в целом не разрешил проблему, связанную с качеством рабочей силы в нашей стране.
Сделан вывод о необходимости включения аттестации в структуру отношений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников Тем самым, аттестация явится логическим завершением названных форм профессионального обучения,
осуществляемых в тёчение всей трудовой жизни работника, обеспечивая связь и непрерывность первоначального обучения и последующей переподготовки При этом аттестация должна быть охвачена всеми уровнями правового регулирования нормативным, коллективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным.
Что касается первого, нормативного уровня правового регулирования аттестации, представляется необходимым ее легализация в ТК РФ посредством дополнения раздела 9 кодекса специальной главой, посвященной аттестации работников Глава может содержать государственные стандарты аттестации, включающие, в частности, следующие положения. Во-первых, целесообразно предусмотреть полномочия сторон трудового договора, связанные с аттестационными процессами Для работника прохождение аттестации должно являться трудовой обязанностью, что, видимо, и следует отразить в ст 21 ТК РФ, посвященной основным правам и обязанностям работников Для работодателя проведение аттестации является правом, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами — обязанностью, поскольку проверка профессиональных качеств работника в этих исключительных случаях является условием выполнения определенных видов деятельности
Во-вторых, целесообразно закрепить основные начала аттестации, которые, как и отраслевые принципы института профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, носят межотраслевой характер, охватывая сферу не только трудового, но и административного и государственного права
В-третьих, представляется необходимым зафиксировать соотношение уровней правового регулирования отношений по аттестации работников в пользу коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней, как это и предусмотрено ст. 196 ТК РФ, посвященной полномочиям работодателя по подготовке и переподготовке кадров
Представляется необходимым принятие унифицированного правового акта - Положения об аттестации работников, которое было бы утверждено постановлением Правительства РФ. Дополнительно или в качестве альтернативного варианта общеметодологического подхода в решении вопросов аттестации может быть принято Типовое положение о порядке проведения аттестации работников таким ведомственным федеральным исполнительным органом, курирующим проблемы труда, занятости и заработной платы, каким сегодня является Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Правовой механизм реализации права (обязанности) работодателя на аттестацию на локальном и договорном уровне, с одной стороны, конечно, должен предусматривать периодичность и формы ее проведения, но с другой стороны, необходимо зафиксировать необходимо гарантии работников, успешно прошедших аттестационные испытания Притязания работников, связанные с их положительной аттестационной оценкой, должны закрепляться как обязательства работодателя в локальных положениях об аттестации и (или) в трудовых договорах работников
Для реализации права работодателя на аттестацию работников необходимо наличие сложного фактического состава Последний предусматривает, во-первых, разработку и принятие локального нормативного акта - положения об аттестации и дополняющих его таких локальных документов как должностные инструкции на аттестуемых, положения о структурных подразделениях, стандарты организации, посвященные процедурам и методикам проведения аттестации. Во-вторых, с каждым работником, успешно прошедшим аттестацию и отмеченным поощрением должен быть, по нашему мнению, заключен дополнительный договор, фиксирующий изменения правового статуса работника Необходимость такого договора продиктована ч 2 ст 197 ТК РФ, предусматривающей заключение подобного соглашения между работником и работодателем в случае реализации первым права на профессиональную
подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям
Представляется необходимым превратить аттестацию в массовое мероприятие, проводимое при активном участии представителей работников В этой связи автор предлагает увеличить в ТК РФ примеры совместной нормотворческой компетенции работодателя и работников посредством определения сторонами социального партнерства порядка разработки и принятия положений об аттестации и совместное участие представительных органов в работе этих комиссий на паритетной основе Кроме этого, следует, на наш взгляд, расширить возможности аттестационных комиссий, связанные с принятием решений Как правило, комиссии выносят в отношении аттестуемого четыре варианта решений о соответствии или несоответствии занимаемой должности, о поощрении или повторнссти аттестации Дополнительные виды решений комиссий могут предусматривать обязательства представителей работников или коллективов структурных подразделений, связанные с выполнением шефских или наставнических функций в отношении условно аттестованных
Глава 3: «Проблемы локального регулирования аттестации работников» состоит из трех параграфов
Первый параграф посвящен характеристике функций локального регулирования аттестации работников Отмечается их многообразие При этом возрастание влияния той или иной функции локального регулирования аттестации обусловлено исторической эпохой, экономическими особенностями функционирования работодателей, в рамках компетенции которых разрабатываются, принимаются и действуют локальные нормативные акты, видом правовой формы регулирования отношений и перечнем закрепляемых вопросов Несмотря на нетождественность по силе воздействия на регулируемые отношения, ни одну из рассмотренных функций нельзя обособить от других, каждая
логически связана с другой и во многом определяют эффективность друг друга
В результате исследования социального, экономического, правового назначения функций автор полагает, что локальное регулирование оказывается наиболее эффективным способом регулирования аттестации
Во втором параграфе рассмотрены особенности разработки и принятия локальных нормативных актов об аттестации. Действующие законодательные и иные правовые акты, посвященные исследуемому явлению, как правило, не обязывает работодателей периодически проверять профессиональную пригодность своих работников
Однако, в отношении некоторых работодателей, осуществляющих отдельные виды деятельности, аттестация работников в соответствии со специальными федеральными законами и правовыми актами является обязательной
В других случаях, при отсутствии законодательной обязанности работодателя проводить аттестацию работников, она является добровольной При этом отметим, что правовых препятствий для введения аттестации работников в организации не существует Вместе с тем, работодатель (в случае принятия решения об аттестации) обязан закрепить систему аттестации в соответствующем локальном нормативном акте, например в Положении об аттестации работников организации Процедуры проведения аттестации и методики оценки работников должны разрабатываться с учетом специфики деятельности организации, квалификационного состава работающих, других управленческих факторов При этом целесообразно обратить внимание на те разделы (статьи, пункты) локального положения, которые имеют юридическое значение и являются общими для любого этапа аттестации, вне зависимости от того, каким образом оценивается профессиональная пригодность работника
Относительно категорий работников, подлежащих аттестации следует отметить, что в связи с вступлением с силу ТК РФ круг субъектов -
работников, подлежащих аттестации, по сути, не имеет границ Ни один из действующих нормативных актов по аттестации не содержит полного перечня категорий работников, не подлежащих аттестации Конкретный круг работников определяется положениями об аттестации, перечнями должностей, установленными федеральными законами, постановлениями правительства и федеральными органами исполнительной власти, а также локальными нормативными актами организаций
Но представляется, что проведение аттестации имеет смысл только в отношении тех работников, труд которых является квалифицированным, т е когда для выполнения трудовой функции необходимо наличие определенных знаний и навыков, которые в совокупности с результатами деятельности будут подлежать оценке Анализируя различные категории работников, не подлежащих аттестации, автор приходит к выводу о том, что запрет на аттестацию некоторых наименее защищенных категорий работников следует рассматривать как дополнительную гарантию их права на труд При этом следует заметить, что безоговорочное исключение из круга аттестуемых ряда категорий может иметь для них и отрицательный результат Дело в том, что аттестация преследует не только цель увольнения Ее результаты могут быть использованы для продвижения работника по службе, для повышения его заработной платы Поэтому представляется правильным предоставить любому работнику право участия в аттестации, если он этого желает
В параграфе третьем рассмотрены вопросы порядка проведения аттестации, содержится анализ правовых актов, судебной и локальной практики, посвященных различным процедурным вопросам осуществления проверки деловых качеств работников Отмечается, что эффективность аттестации во многом зависит от порядка и технологии ее проведения Несомненно, эта работа должна планироваться и включать в себя, по крайней мере, следующие этапы 1) подготовка к проведению аттестации, 2) собственно проведение аттестации, 3) анализ результатов проведения аттестации и принятие мер по ее итогам
В частности, автор приходит к выводу о том, что целесообразно признать за аттестуемым работником право представлять в аттестационную комиссию заявление о своем несогласии с отзывом, дополнительные сведения о своей работе, например отчет о выполненных заданиях, отзывы независимых организаций о выполнении конкретных поручений (работ, проектов и т п), свидетельства о изобретениях и др Закрепление такого права локальным нормативным актом вполне соответствует целям аттестации и будет способствовать объективной, непредвзятой оценке деловых качеств работника
Ни в одном из правовых актов, посвященных периодической аттестации, них, за исключением закона о государственной гражданской службе не говорится об обязанностях работников, связанных с прохождением аттестации Представляется, это необходимо сделать хотя бы в локальном положении, предусмотрев, что работник обязан участвовать в подготовке аттестационных материалов и точно по графику являться на заседание аттестационной комиссии Не лишним будет зафиксировать нормы такого содержания «поскольку аттестация является трудовой обязанностью работника, то отказ от ее прохождения или неявка на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин рассматривается как нарушение трудовой дисциплины В последнем случае комиссия может провести аттестацию в его отсутствие В случае неявки работника на заседание по уважительной причине проведение аттестации без него не допускается»
Кроме того, действующие правовые акты по аттестации не решают вопросы об отводе членов аттестационной комиссии В локальном порядке такого рода правила целесообразно предусмотреть, имея в виду, что если претензии аттестуемого к члену комиссии обоснованы, то комиссия может удовлетворить ходатайство работника Такая норма повысит объективность аттестации
Анализируя применяемость основания увольнения работника в соответствии спЗч 1ст81ТК РФ автор высказывает опасения, связанные с тем, что нынешний ТК РФ придал этому основанию расторжения трудового договора слишком узкое значение Оно становится возможным только в результате отрицательного решения аттестационной комиссии А поскольку аттестация обычно проводится, как минимум, один раз в год, то увольнение бракоделов или, например, водителей, лишенных прав на вождение, становится проблематичным Поэтому на практике работников, систематически выпускающим бракованную продукцию или некачественно выполняющим свои трудовые обязанности, увольняют, как правило, по сходному основанию, связанному с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п 5 ч 1ст 81 ТК)
Анализ действующего гражданского процессуального законодательства дает основание для утверждения того, что выводы аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности не должны восприниматься как преюдициальные. Поскольку эти выводы - один из видов доказательств, то они нуждаются в тщательной проверке, и суд вправе при необходимости дать оценку заключению аттестационной комиссии с учетом других доказательств, имеющихся в деле При исследовании материалов аттестационной комиссии суд не только обсуждает выводы комиссии о квалификации работников, но и проверяет соблюдение правил проведения самой аттестации.
Анализируя локальную практику организации и проведения аттестации работников автор полагает, что регулярные проверки их деловых качеств и меры, предпринимаемые работодателем на основании полученных результатов, оказывают позитивное влияние на дисциплинированность работников, на результативность выполнения ими профессиональных обязанностей Однако разночтения в понимании аттестации, ее видах, категориях аттестуемых, порядке и сроках проведения, имеющиеся в
многочисленных правовых актах и локальных нормах об аттестации, серьезно снижают уровень защищенности работников Поэтому было бы логично «прописать» аттестацию в отдельной главе ТК РФ Кроме этого, целесообразно постановлением Правительства РФ принять «Основные положения об организации и проведении аттестации работников», закрепляющие пределы полномочий работодателя и гарантии работников, связанные с проверкой профессиональных качеств последних
В заключении подводятся теоретические итоги диссертационного исследования и формулируются предложения, направленные на совершенствование правового регулирования аттестации работников
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Правовые проблемы аттестации работников // Законодательство. 2010. № 1. сс.48-55. (0,7 пл.)
2 Актуальные правовые проблемы аттестации работников и возможности их разрешения // Трудовое право в России и за рубежом 2010 № 1 сс 38-41 (0,5 п л)
3 Правовые проблемы защиты интересов работников при проведении аттестации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Межотраслевое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в России» Иваново 9-10октября2009г - Иваново 2010 (0,4пл)
Отпечатано в копицентре « СЛ ПРИНТ » Москва, Ленинские юры, МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail globub9393338@yandexru гел 939-33-38 Тираж 150 экз Подписано в печать 05 05 2010 г