Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибадова, Лейла Тофиковна, кандидата юридических наук

Введение. ч-

Глава 1. Общие положения о малом предпринимательстве.

I 1.1. Роль и значение малого предпринимательства.

1.2. Понятие субъекта малого предпринимательства.

1.3. Правовые проблемы законодательства о малом предпринимательстве.

Глава 2. Правовые проблемы финансирования малого предпринимательства.

2.1. Понятие, виды и источники финансирования малого предпринимательства. fiy 2.2. Самофинансирование субъектов малого предпринимательства.

Ч 2.3. Гражданско-правовые формы финансового обеспечения малого предпринимательства.

Глава 3. Правовые проблемы кредитования малого предпринимательства.

3.1. Понятие и виды кредитования малого предпринимательства.

3.2. Банковское кредитование малого предпринимательства.

3.3. Организации кредитной кооперации в малом предпринимательстве.

Глава 4. Правовые формы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

4.1 Органы государственной поддержки малого предпринимательства.

4.2 Формы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

4.2.1. Субвенции и субсидии. ь 4.2.2. Бюджетные кредиты, займы, ссуды.

4.2.3. Государственные и муниципальные гарантии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие экономики любой страны немыслимо без оптимального соотношения в ней крупных, средних и малых предприятий. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое предпринимательство (или малый бизнес) играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики.

В современной России малый бизнес имеет недолгую историю. Формирование данного сектора экономики началось в конце 80-х годов XX в. Причём бурный рост числа малых предприятий пришёлся на тот период (до 1995г.), когда практически отсутствовало нормативное регулирование данного сектора экономики. Когда же был принят закон, регулирующий деятельность малых предприятий, темпы роста числа их резко сократились. В научной литературе того времени данному феномену нашли следующее объяснение: малый бизнес уже заполнил все полагающиеся ему ниши российской экономики.

Начиная с 1999 г. прекратилась положительная динамика развития малого предпринимательства. На фоне сокращения числа малых предприятий стало увеличиваться число индивидуальных предпринимателей. Данные обстоятельства изменили взгляд на проблему малого бизнеса.

Сейчас совершенно очевидно, что снижение темпов развития малого бизнеса, а тем более уменьшение числа малых предприятий, вовсе не результат насыщения ими экономики страны. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстаёт от соответствующих показателей в зарубежных странах. В развитых странах на 1 тыс. жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе, а в России - 5-6 человек1. Кроме того, малый бизнес занял

1 Экономика и жизнь. 2001. № 9. далеко не все полагающиеся ему сферы российской экономики (например, очень мало промышленных и инновационных малых предприятий).

Столь плачевное состояние малого бизнеса обусловлено не только экономическими причинами. Законодательная база малого предпринимательства находится на начальной стадии. Действующее законодательство не только не эффективно, но и не регулирует целый ряд вопросов в данной области. Даже легальное определение субъекта малого предпринимательства не выдерживает никакой критики. Очевидно, что дальнейшее развитие малого бизнеса в нашей стране невозможно без совершенствования его нормативной базы.

Несмотря на несомненную значимость малого предпринимательства (далее - МП) для российской экономики, в научной юридической литературе ему уделяется недостаточное внимание. Малый бизнес исследуют, в основном, экономисты. К тому же, большинство исследований касается вопросов налогообложения. Разумеется, данный вопрос является немаловажным. Однако повысить темпы развития и эффективность функционирования МП лишь с помощью налогообложения невозможно. Необходим целый комплекс мер, в числе которых финансово-кредитные механизмы играют не последнюю роль.

На сегодняшний день нет ни одного монографического исследования по вопросам финансирования и кредитования МП в современных российских условиях. Однако интересы экономического развития страны предполагают всестороннее и глубокое исследование правового статуса субъекта МП, правовых проблем финансирования и кредитования малого бизнеса и других, связанных с ними вопросов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации. Разумеется, в рамках одной диссертации невозможно подробно исследовать все возможные формы финансирования и кредитования МП. Поэтому диссертационному исследованию подверглись лишь наиболее приемлемые для малого бизнеса механизмы финансирования и кредитования.

Цель исследования. Основная цель диссертации — выявление и изучение правовых проблем финансирования и кредитования малого предпринимательства, а также определение понятия субъекта МП; исследование теоретических и практических проблем, связанных с финансированием и кредитованием МП; анализ правовых норм и практики их применения; систематизация теоретического, нормативного и практического материала по исследуемой теме; выявление пробелов в нормативном регулировании финансирования и кредитования МП; разработка предложений по совершенствованию законодательства о финансировании и кредитовании МП.

Для достижения поставленных целей определены следующие основные задачи:

• на основе анализа действующего законодательства и научной литературы выработать определение понятия субъекта малого предпринимательства;

• проанализировать эффективность действующего законодательства, регулирующего финансирование и кредитование МП;

• выявить и систематизировать правовые формы финансирования и кредитования МП, их источники;

• выявить особенности каждой из рассматриваемых форм финансирования и кредитования применительно к субъектам МП;

• выработать предложения по совершенствованию правового регулирования финансирования и кредитования МП.

Объектом исследования являются нормы законодательства, регулирующие различные формы финансирования и кредитования МП; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы; правоприменительная практика финансирования и кредитования МП.

В данной работе отмечен ряд правовых проблем по финансированию и кредитованию МП, к некоторым из которых предложен и аргументирован собственный подход их разрешения.

Предмет исследования. В диссертации рассматриваются особенности правового статуса субъекта МП; анализируется соотношение понятий финансирования и кредитования; выявляются наиболее подходящие для субъектов МП формы финансирования и кредитования, а также изучается их специфика применительно к субъектам малого бизнеса.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы (формально - логический, системный, конкретно - исторический, социологический, статистический и др.); специальные юридические приёмы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.).

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Теоретическими источниками проведённого исследования послужили труды отечественных учёных в области теории права, гражданского и хозяйственного права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Лаптева, Н.С. Малеина, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, М.Г. Масевич, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и других авторов.

При подготовке диссертации были использованы труды современных учёных-юристов в области гражданского и предпринимательского права:

B.К. Андреева, JI.B. Андреевой, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Т.М. Гандилова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой,

C.С. Занковского, И.А. Исаева, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Э.Г. Плиева, В.Ф. Попондопуло, М.А. Супатаева, В.В. Устюковой и других авторов.

Значительный вклад в разработку правовых проблем финансирования и кредитования внесли: А.Т. Ащеулов, М.И. Брагинский, И.С. Гуревич, Я.А. Куник, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский, Е.А. Флейшиц. Эти работы написаны в советский период и отражают существовавшие в то время научные концепции и практические подходы. Однако они не утратили значения и в настоящее время, являясь основой для дальнейших исследований правовых проблем финансирования и кредитования в сфере предпринимательской деятельности.

Общетеоретические вопросы финансирования и кредитования нашли отражение и в трудах учёных-экономистов: A.M. Бирмана, А.О. Блинова, О.Ю. Бородина, Е.М. Бухвальда, Э.А. Вознесенского, В.Г. Игнатова и других.

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные акты, регулирующие правовой статус субъекта МП, правовые формы финансирования и кредитования малого бизнеса.

При написании диссертации использованы практические материалы, изучена многочисленная периодическая литература.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на стыке юриспруденции и экономики комплексно исследуются правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства. При этом задействованы нормы различных отраслей права.

Новизна диссертации состоит и в том, что:

• критически исследованы основные научные концепции определения понятия субъекта малого предпринимательства;

• проведена систематизация и классификация правовых форм финансирования и кредитования МП;

• выявлена специфика правового регулирования различных форм финансирования и кредитования применительно к субъектам МП;

• при исследовании правовых форм кооперации хозяйствующих субъектов выдвигается предложение о закреплении в законодательстве единого для них термина - «организации кредитной кооперации»;

• исследована новая форма финансирования, используемая в зарубежной практике, но не известная российскому законодательству;

• выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о правовом статусе субъекта МП, о финансировании и кредитовании малого бизнеса.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. На основе анализа законодательства и практики его применения, а также взглядов учёных-юристов даётся более полное и чёткое определение субъектов малого предпринимательства. К последним наряду с коммерческими организациями относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. При этом коммерческие организации как субъекты малого предпринимательства должны отвечать следующим требованиям:

• средняя численность работников за год не превышает 100 человек (в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 50 человек);

• совокупная доля (вклад, пай) участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, общественных, благотворительных и религиозных организаций (объединений) в уставном (складочном) капитале или паевом фонде организации составляет не более 25%;

• остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, не превышает 100 млн руб., а в торговле и бытовом обслуживании населения доход от реализации товаров (работ, услуг) не превышает 50 млн руб.

В будущем законе следует также указать, что к субъектам малого предпринимательства не относятся: кредитные организации; страховые организации; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров; организации и индивидуальные предприниматели, занимающихся игорным бизнесом; государственные и муниципальные унитарные предприятия; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции.

2. В целях достижения соответствия между названием основного акта в сфере МП и предметом его регулирования обоснована необходимость принятия базового закона в сфере малого бизнеса, а именно, Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации», который регулировал бы общие вопросы в этой сфере и предусматривал издание специальных актов по отдельным вопросам в области малого бизнеса, в том числе и акта «О финансировании и кредитовании малого предпринимательства в Российской Федерации», примерное содержание которого предлагается в диссертации.

3. В целях создания необходимых условий для развития и стимулирования самофинансирования субъектов малого предпринимательства предлагается внести в законодательство следующие поправки: установить коэффициент ускоренной амортизации (равный трём) не только для лизинга, но и для всех остальных операций субъектов малого предпринимательства, поскольку законодательный механизм амортизации является одним из источников финансирования восстановления основных фондов, от состояния которых зависит деятельность малых предприятий; распространить действие установленного порядка начисления ускоренной амортизации на все виды основных средств; предусмотреть создание из части прибыли (например, 20-25%) не облагаемый налогом фонд риска (или резервный фонд);

4. Обосновывается необходимость закрепления в законодательстве ряда положений, направленных на развитие гражданско-правовых форм финансирования малого предпринимательства. В частности, для широкого применения лизинга в данной сфере предлагается следующее. Во-первых, отменить для лизингополучателей - субъектов малого предпринимательства требование об отнесении вещи, являющейся предметом договора лизинга, к основным средствам. В то же время, для предотвращения злоупотреблений целесообразно предусмотреть, что предметом договора лизинга не может быть вещь стоимостью менее 10 минимальных размеров оплаты труда и полезным сроком использования менее одного года.

Во-вторых, легализовать в законодательстве и потребительский лизинг, а лизингу в предпринимательских целях, и только ему, в особенности с участием субъектов малого бизнеса, предоставлять льготы.

В-третьих, необходимо при региональных фондах поддержки малого предпринимательства (далее - ФПМП), как финансовых органах в сфере малого бизнеса создать специальные управления, занимающиеся вопросами финансирования лизинговых операций субъектов МП.

5. По мнению диссертанта, создание специального банка не решит в целом проблему кредитования малого бизнеса. В работе сделан вывод о том, что банки, в которых имеется доля государства, должны предоставлять кредиты в установленных законом пределах (например, не менее 3% от общего объёма кредитных ресурсов) начинающим свой бизнес субъектам малого предпринимательства, а также тем из них, которые заняты в приоритетных отраслях экономики (например, в сельском хозяйстве, промышленности, инновациях и т.д.).

Для кредитования всех остальных субъектов МП, не исключая и перечисленных ранее, государству следует ориентироваться на стимулирующий тип правового регулирования путём предоставления коммерческим банкам налоговых льгот, гарантий и иных преимуществ.

6. В целях устранения существующей в законодательстве и научной литературе путаницы и разночтений в терминологии, касающейся кредитной кооперации, предлагается унифицировать понятийный аппарат законодательства. При этом отстаивается целесообразность использования единого термина - «организации кредитной кооперации» для обозначения кредитных потребительских кооперативов граждан, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обществ взаимного кредитования, поскольку эти организации не отличаются друг от друга по своему функциональному назначению.

По мнению автора, следует также сформулировать понятие общества взаимного кредитования, определить его юридический статус и механизм формирования, ибо на сегодняшний день оно не имеет нормативно закреплённого содержательного наполнения.

7. В работе аргументируется важность усовершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки МП. Автор приходит к выводу, что одной из причин, препятствующих кредитованию малого бизнеса на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям, является отсутствие на федеральном уровне единого механизма компенсирования. При этом обосновываются и выдвигаются следующие предложения:

• компенсацию следует производить путём непосредственного перечисления бюджетных субвенций организациям-кредиторам, а также за счёт средств гарантийного фонда при ФПМП;

• в определённых случаях вменить в обязанность фондов производить соответствующую компенсацию с установлением механизма её реализации;

• предусмотреть в законе случаи предоставления полной компенсации, например, при льготном кредитовании субъектов МП в сфере промышленности, сельского хозяйства, научно-технической сфере и т.д.;

• нормативно закрепить новую форму финансирования, используемую в зарубежной практике. Речь идёт об обществах взаимных гарантий, не известных российскому законодательству.

Реализация этих предложений, как полагает автор, поможет совершенствованию финансово-кредитного механизма государственной поддержки МП.

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд дополнительных предложений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования законодательства о МП, а также для дальнейшей научной разработки проблем финансирования и кредитования малого бизнеса.

Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть применены для совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также учтены при преподавании курсов предпринимательского и гражданского права. Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений на международной конференции «Опыт финансовой поддержки малого предпринимательства» (г. Москва, ВВЦ, 9-12 декабря 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве» (г. Москва, ВВЦ, 3 декабря 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, перечня основных нормативных актов и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации»

Институт государства и права Российской академии наук

На правах рукописи

Ибадова Лейла Тофиковна

Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена в группе правовых проблем малого предпринимательства Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель

кандидат юридических наук,

Супатаев М.А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Масевич М.Г.

кандидат юридических наук,

Соловяненко Н.И.

Ведущая организация

Государственный университет -

Высшая школа экономики

Защита состоится « 29 » марта 2005 года в 11 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат юридиче

С.С. Занковский

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие экономики любой страны немыслимо без оптимального соотношения в ней крупных, средних и малых предприятий. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое предпринимательство (или малый бизнес) играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики.

В современной России малый бизнес имеет недолгую историю. Формирование данного сектора экономики началось в конце 80-х годов XX в. Причём бурный рост числа малых предприятий пришёлся на тот период (до 1995г.), когда практически отсутствовало нормативное регулирование данного сектора экономики. Когда же был принят закон, регулирующий деятельность малых предприятий, темпы роста числа их резко сократились. В научной литературе того времени данному феномену нашли следующее объяснение: малый бизнес уже заполнил все полагающиеся ему ниши российской экономики.

Начиная с 1999 г. прекратилась положительная динамика развития малого предпринимательства. На фоне сокращения числа малых предприятий стало увеличиваться число индивидуальных предпринимателей. Данные обстоятельства изменили взгляд на проблему малого бизнеса.

Сейчас совершенно очевидно, что снижение темпов развития малого бизнеса, а тем более уменьшение числа малых предприятий, - вовсе не результат насыщения ими экономики страны. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстаёт от соответствующих показателей в зарубежных странах. В развитых странах на 1 тыс. жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе, а в России - 5-6 человек1. Кроме того, малый бизнес занял далеко не все полагающиеся ему сферы российской экономики (например, очень мало промышленных и инновационных малых предприятий).

Столь плачевное состояние малого бизнеса обусловлено не только экономическими причинами. Законодательная база малого предпринимательства находится на начальной стадии. Действующее

' Экономика и жизнь. 2001. № 9.

законодательство не только не эффективно, но и не регулирует целый ряд вопросов в данной области. Даже легальное определение субъекта малого предпринимательства не выдерживает никакой критики. Очевидно, что дальнейшее развитие малого бизнеса в нашей стране невозможно без совершенствования его нормативной базы.

Несмотря на несомненную значимость малого предпринимательства (далее - МП) для российской экономики, в научной юридической литературе ему уделяется недостаточное внимание. Малый бизнес исследуют, в основном, экономисты. К тому же, большинство исследований касается вопросов налогообложения. Разумеется, данный вопрос является немаловажным. Однако повысить темпы развития и эффективность функционирования МП лишь с помощью налогообложения невозможно. Необходим целый комплекс мер, в числе которых финансово-кредитные механизмы играют не последнюю роль.

На сегодняшний день нет ни одного монографического исследования по вопросам финансирования и кредитования МП в современных российских условиях. Однако интересы экономического развития страны предполагают всестороннее и глубокое исследование правового статуса субъекта МП, правовых проблем финансирования и кредитования малого бизнеса и других, связанных с ними вопросов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации. Разумеется, в рамках одной диссертации невозможно подробно исследовать все возможные формы финансирования и кредитования МП. Поэтому диссертационному исследованию подверглись лишь наиболее приемлемые для малого бизнеса механизмы финансирования и кредитования.

Цель исследования. Основная цель диссертации - выявление и изучение правовых проблем финансирования и кредитования МП, а также определение понятия субъекта МП; исследование теоретических и практических проблем, связанных с финансированием и кредитованием МП; анализ правовых норм и практики их применения; систематизация теоретического, нормативного и практического материала по исследуемой теме; выявление пробелов в нормативном регулировании финансирования и кредитования МП; разработка предложений по совершенствованию законодательства о финансировании и кредитовании МП.

Для достижения поставленных целей определены следующие основные задачи:

• на основе анализа действующего законодательства и научной литературы выработать определение понятия субъекта малого предпринимательства;

• проанализировать эффективность действующего законодательства, регулирующего финансирование и кредитование МП;

• выявить и систематизировать правовые формы финансирования и кредитования МП, их источники;

• выявить особенности каждой из рассматриваемых форм финансирования и кредитования применительно к субъектам МП;

• выработать предложения по совершенствованию правового регулирования финансирования и кредитования МП.

Объектом исследования являются нормы законодательства, регулирующие различные формы финансирования и кредитования МП; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы; правоприменительная практика финансирования и кредитования МП.

В данной работе отмечен ряд правовых проблем по финансированию и кредитованию МП, к некоторым из которых предложен и аргументирован собственный подход их разрешения.

Предмет исследования. В диссертации рассматриваются особенности правового статуса субъекта МП; анализируется соотношение понятий финансирования и кредитования; выявляются наиболее подходящие для субъектов МП формы финансирования и кредитования, а также изучается их специфика применительно к субъектам малого бизнеса.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы (формально-логический, системный, конкретно-исторический,

социологический, статистический и др.); специальные юридические приёмы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.).

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Теоретическими

источниками проведённого исследования послужили труды отечественных учёных в области теории права, гражданского и хозяйственного права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Лаптева, Н.С. Малеина, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова,

М.Г. Масевич, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и других авторов.

При подготовке диссертации были использованы труды современных учёных-юристов в области гражданского и предпринимательского права:

B.К. Андреева, Л.В. Андреевой, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, Г.А Гаджиева, Т.М. Гандилова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой,

C.С. Занковского, И.А. Исаева, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Э.Г. Плиева, В.Ф. Попондопуло, М.А Супатаева, В.В. Устюковой и других авторов.

Значительный вклад в разработку правовых проблем финансирования и кредитования внесли: А.Т. Ащеулов, М.И. Брагинский, И.С. Гуревич, ЯЛ. Куник, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский, Е.А Флейшиц. Эти работы написаны в советский период и отражают существовавшие в то время научные концепции и практические подходы. Однако они не утратили значения и в настоящее время, являясь основой для дальнейших исследований правовых проблем финансирования и кредитования в сфере предпринимательской деятельности.

Общетеоретические вопросы финансирования и кредитования нашли отражение и в трудах учёных-экономистов: A.M. Бирмана, А.О. Блинова, О.Ю. Бородина, Е.М. Бухвальда, Э.А. Вознесенского, В.Г. Игнатова и других.

Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные акты, регулирующие правовой статус субъекта МП, правовые формы финансирования и кредитования малого бизнеса.

При написании диссертации использованы практические материалы, изучена многочисленная периодическая литература.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне на стыке юриспруденции и экономики комплексно исследуются правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства. При этом задействованы нормы различных отраслей права.

Новизна диссертации состоит и в том, что:

• критически исследованы основные научные концепции определения понятия субъекта малого предпринимательства;

• проведена систематизация и классификация правовых форм финансирования и кредитования МП;

• выявлена специфика правового регулирования различных форм финансирования и кредитования применительно к субъектам МП;

• при исследовании правовых форм кооперации хозяйствующих субъектов выдвигается предложение о закреплении в законодательстве единого для них термина - «организации кредитной кооперации»;

• исследована новая форма финансирования, используемая в зарубежной практике, но не известная российскому законодательству;

• выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о правовом статусе субъекта МП, о финансировании и кредитовании малого бизнеса.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. На основе анализа законодательства и практики его применения, а также взглядов учёных-юристов даётся более полное и чёткое определение субъектов малого предпринимательства. К последним наряду с коммерческими организациями относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. При этом коммерческие организации как субъекты малого предпринимательства должны отвечать следующим требованиям:

• средняя численность работников за год не превышает 100 человек (в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 50 человек);

• совокупная доля (вклад, пай) участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, общественных, благотворительных и религиозных организаций (объединений) в уставном (складочном) капитале или паевом фонде организации составляет не более 25%;

• остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, не превышает 100 млн руб., а в торговле и бытовом обслуживании населения доход от реализации товаров (работ, услуг) не превышает 50 млн руб.

В будущем законе следует также указать, что к субъектам малого предпринимательства не относятся: кредитные организации; страховые

организации; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров; организации и индивидуальные предприниматели, занимающихся игорным бизнесом; государственные и муниципальные унитарные предприятия; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции.

2. В целях достижения соответствия между названием основного акта в сфере МП и предметом его регулирования обоснована необходимость принятия базового закона в сфере малого бизнеса, а именно, Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации», который регулировал бы общие вопросы в этой сфере и предусматривал издание специальных актов по отдельным вопросам в области малого бизнеса, в том числе и акта «О финансировании и кредитовании малого предпринимательства в Российской Федерации», примерное содержание которого предлагается в диссертации.

3. В целях создания необходимых условий для развития и стимулирования самофинансирования субъектов МП предлагается внести в законодательство следующие поправки: установить коэффициент ускоренной амортизации (равный трём) не только для лизинга, но и для всех остальных операций субъектов МП, поскольку законодательный механизм амортизации является одним из источников финансирования восстановления основных фондов, от состояния которых зависит деятельность малых предприятий; распространить действие установленного порядка начисления ускоренной амортизации на все виды основных средств; предусмотреть создание из части прибыли (например, 20-25%) не облагаемый налогом фонд' риска (или резервный фонд);

4. Обосновывается необходимость закрепления в законодательстве ряда положений, направленных на развитие гражданско-правовых форм финансирования МП. В частности, для широкого применения лизинга в данной сфере предлагается следующее. Во-первых, отменить для лизингополучателей - субъектов МП требование об отнесении вещи, являющейся предметом договора лизинга, к основным средствам. В то же время, для предотвращения злоупотреблений целесообразно предусмотреть, что предметом договора лизинга не может быть вещь стоимостью менее 10

минимальных размеров оплаты труда и полезным сроком использования менее одного года.

Во-вторых, легализовать в законодательстве и потребительский лизинг, а лизингу в предпринимательских целях, и только ему, в особенности с участием субъектов малого бизнеса, предоставлять льготы.

В-третьих, необходимо при региональных фондах поддержки малого предпринимательства (ФПМП) как финансовых органах в сфере малого бизнеса создать специальные управления, занимающиеся вопросами финансирования лизинговых операций субъектов МП.

5. По мнению диссертанта, создание специального банка не решит в целом проблему кредитования малого бизнеса. В работе сделан вывод о том, что банки, в которых имеется доля государства, должны предоставлять кредиты в установленных законом пределах (например, не менее 3% от общего объёма кредитных ресурсов) начинающим свой бизнес субъектам МП, а также тем из них, которые заняты в приоритетных отраслях экономики (например, в сельском хозяйстве, промышленности, инновациях и т.д.).

Дня кредитования всех остальных субъектов МП, не исключая и перечисленных ранее, государству следует ориентироваться на стимулирующий тип правового регулирования путём предоставления коммерческим банкам налоговых льгот, гарантий и иных преимуществ.

6. В целях устранения существующей в законодательстве и научной литературе путаницы и разночтений в терминологии, касающейся кредитной кооперации, предлагается унифицировать понятийный аппарат законодательства. При этом отстаивается целесообразность использования единого термина - «организации кредитной кооперации» для обозначения кредитных потребительских кооперативов граждан, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обществ взаимного кредитования, поскольку эти организации не отличаются друг от друга по своему функциональному назначению.

По мнению автора, следует также сформулировать понятие общества взаимного кредитования, определить его юридический статус и механизм формирования, ибо на сегодняшний день оно не имеет нормативно закреплённого содержательного наполнения.

7. В работе аргументируется важность усовершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки МП. Автор приходит к

выводу, что одной из причин, препятствующих кредитованию малого бизнеса на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям, является отсутствие на федеральном уровне единого механизма компенсирования. При этом обосновываются и выдвигаются следующие предложения:

• компенсацию следует производить путём непосредственного перечисления бюджетных субвенций организациям-кредиторам, а также за счёт средств гарантийного фонда при ФПМП;

• в определённых случаях вменить в обязанность фондов производить соответствующую компенсацию с установлением механизма её реализации;

• предусмотреть в законе случаи предоставления полной компенсации, например, при льготном кредитовании субъектов МП в сфере промышленности, сельского хозяйства, научно-технической сфере и т.д.;

• нормативно закрепить новую форму финансирования, используемую в зарубежной практике. Речь идёт об обществах взаимных гарантий, не известных российскому законодательству.

Реализация этих предложений, как полагает автор, поможет совершенствованию финансово-кредитного механизма государственной поддержки МП.

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд дополнительных предложений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования законодательства о МП, а также для дальнейшей научной разработки проблем финансирования и кредитования малого бизнеса.

Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть применены для совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также учтены при преподавании курсов предпринимательского и гражданского права. Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений на международной конференции «Опыт финансовой поддержки малого

предпринимательства» (г. Москва, ВВЦ, 9-12 декабря 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве» (г. Москва, ВВЦ, 3 декабря 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разбитых на параграфы, перечня основных нормативных актов и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, даётся краткая характеристика методологической и теоретической основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются новизна диссертации, её практическое значение, формы апробации результатов исследования и структура работы.

Глава первая «Общие положения о малом предпринимательстве» состоит из трёх параграфов, в которых исследуются роль и значение малого предпринимательства в российской экономике, основные подходы к определению субъекта МП, выработанные экономической и правовой науками, а также состояние и тенденции развития законодательства в сфере малого предпринимательства.

В первом параграфе рассматриваются роль и значение МП для российской экономики. Эффективное функционирование экономики возможно лишь при оптимальном соотношении количества крупных, средних и малых предприятий в стране. Несмотря на выявленные преимущества малых предприятий по сравнению с крупными, в нашей стране, к сожалению, количество малых предприятий гораздо меньше, чем в развитых странах.

МП в России обладает рядом отличительных особенностей, не характерных для малого бизнеса на Западе. Среди них: высокий уровень диверсификации (многопрофильности); стремление к максимальной

самостоятельности; высокая доля «теневого» сектора; низкий технологический и управленческий уровень.

На основе статистических данных выявлена динамика развития малого бизнеса в России. Характерная черта прошлых лет - предпочтительность статуса предпринимателя без образования юридического лица (далее -ПБОЮЛ) по сравнению с малыми предприятиями, что не могло не отразиться на количестве последних. В настоящее время в развитии МП выявлены следующие тенденции: постепенное увеличение количества малых предприятий; крайне неравномерное представительство в регионах (более половины предприятий малого бизнеса работает в восьми субъектах РФ); очень сжатый отраслевой охват.

Во втором параграфе исследуются различные подходы к определению субъекта МП. Анализу подвергся, прежде всего, субъектный состав МП. Опровергнута точка зрения, согласно которой к субъектам МП должны относиться как коммерческие, так и некоммерческие организации. К субъектам малого бизнеса следует относить только коммерческие организации (помимо ПБОЮЛ).

Далее, на практике часто возникает вопрос о правомерности отнесения к субъектам МП организаций с участием иностранных инвесторов. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее -Закон № 88), в котором дано определение субъекта МП, не содержит прямого ответа на данный вопрос, но и не отрицает такой возможности. Исходя из анализа законодательства, сделан вывод, согласно которому учредителями малого предприятия могут быть как иностранные физические лица, так и юридические лица.

В законодательстве о МП нет чёткого указания на организационно-правовую форму малых предприятий. Согласно буквальному толкованию ст. 3 Закона № 88, малые предприятия могут создаваться лишь в форме хозяйственных обществ, поскольку речь там идёт только об уставном капитале коммерческих организаций. На наш взгляд, законодателем в данной норме допущена юридико-техническая неточность. Анализ законодательства и практики функционирования малых предприятий позволяет сделать вывод о том, что ими могут быть коммерческие организации любых организационно-правовых форм, за исключением унитарных предприятий.

В определении субъекта МП содержится несколько критериев, соответствие которым позволяет предприятию приобрести статус малого предприятия. Помимо указания на коммерческий характер организации, присутствует требование о соотношении доли участия в уставном капитале малого предприятия определённых субъектов права. Доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами МП, не должна превышать 25% (ст. 3 Закона № 88).

Наличие такого критерия приводит некоторых учёных к мысли о том, что малое предприятие - один из видов организационно-правовой формы хозяйственного общества. На наш взгляд, вряд ли законодатель стремился выделить малые предприятия в качестве нового вида хозяйственных обществ, ибо в Гражданском кодексе РФ дан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций. Указание на «долю участия» является одним из критериев отнесения предприятий к малым (например, чтобы отличать их от зависимых или дочерних обществ, крупных предприятий), а не признаком какой-то новой организационно-правовой формы юридического лица.

Исходя из определения малого предприятия, доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами МП, в совокупности не должна превышать 50%. Соответственно доля, принадлежащая иным хозяйствующим субъектам, должна быть от 50% и более.

Не все специалисты одобряют формулировку данного критерия. Существует мнение, согласно которому необходимо снять ограничения для перечисленных выше субъектов, за исключением государства2. Выдвигается также предложение исключить участие государства, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале малого предприятия3. На наш взгляд, необходимо

2 См.: Тарусина Н.Н. Малое предпринимательство как социально-экономическое и юридическое понятие // Юридические записки Ярославского гос. ун-та им. П.Г. Демидова. Вып. 2. Ярославль, 1998. С. 92.

3 См.: Бахмудов М.М. Система государственной поддержки малых предприятий в регионе.

сократить совокупную долю участия всех перечисленных в ст. 3 Закона № 88 субъектов до 25%.

Следующим критерием малого предприятия является численность работников. Как и с предыдущим критерием, в научной литературе существуют различные мнения о том, какая численность работников должна быть у малого предприятия и каков должен быть порядок её исчисления. Исходя из анализа научной литературы и практики функционирования малых предприятий, целесообразно установить среднюю численность работников для малых предприятий розничной торговли и бытового обслуживания населения - 50 человек, а в других отраслях экономики - 100 человек.

В специальной литературе нередко выдвигается предложение о введении ещё одного критерия в определение малого предприятия - максимального финансового показателя. Поскольку на сегодняшний день в России нет достаточных условий для введения данного критерия для малых предприятий всех отраслей экономики, то вначале можно ввести его в тех отраслях, где потребность в государственной или иной помощи минимальна (например, в сфере оптовой торговли). В дальнейшем, при стабилизации экономики и совершенствовании нормативно-правовой базы МП возможно введение данного критерия для всех малых предприятий. При этом следует применять различные финансовые показатели в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Целесообразно также ввести критерий минимального финансового показателя для малых предприятий, проработавших не менее двух лет. Ставка данного показателя должна быть очень низкой, почти символической, так как её цель - отсеять неработающие (или брошенные) малые предприятия.

Далее, в ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) перечислен целый ряд субъектов МП, не имеющих право применять упрощённую систему налогообложения. Необходимо, на наш взгляд, исключить некоторые из них из числа субъектов МП.

Представляется целесообразным закрепить в законодательстве следующее определение субъекта МП. К субъектам малого предпринимательства наряду с физическими лицами, занимающимися предпринимательской

Дисс____канд. экон. наук. Махачкала, 2001. С. 34,

деятельностью без образования юридического лица, относятся и коммерческие организации, отвечающие следующим требованиям:

• средняя численность работников за год не превышает 100 человек (в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 50 человек);

• совокупная доля (вклад, пай) участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами МП, общественных, благотворительных и религиозных организаций (объединений) в уставном (складочном) капитале или паевом фонде организации составляет не более 25%;

• остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, не превышает 100 млн. рублей, а в торговле и бытовом обслуживании населения доход от реализации товаров (работ, услуг) не превышает 50 млн. рублей.

К субъектам малого предпринимательства не относятся: кредитные организации; страховые организации; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров; организации и индивидуальные предприниматели, занимающихся игорным бизнесом; государственные и муниципальные унитарные предприятия; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции.

Третий параграф освещает правовые проблемы законодательства о МП.

В настоящее время существует лишь один закон в сфере МП - Закон № 88, который уже давно безнадёжно устарел. Поэтому ни у кого не вызывает сомнений необходимость реформирования законодательства в сфере МП. Однако существуют различные взгляды на то, по какому пути оно должно развиваться. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, является следующий подход. Он заключается в разработке одного закона, имеющего основополагающий характер, например Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации», который дополняется комплексом правовых актов, регулирующих отдельные сферы деятельности малого бизнеса.

Из наиболее важных вопросов в сфере малого бизнеса, нуждающихся в

специальном правовом регулировании, - это проблемы его финансирования и кредитования. В настоящее время можно выделить три основные проблемы в сфере законодательства о финансировании и кредитовании МП: недостаточность правового регулирования; разрозненность нормативных актов; отсутствие учёта специфики МП в нормативных актах. Поэтому необходимо принять специальный нормативный акт «О финансировании и кредитовании малого предпринимательства в Российской Федерации», который должен иметь комплексный характер и охватывать все формы финансирования и кредитования малого бизнеса независимо от отраслевой принадлежности норм.

Вторая глава «Правовые проблемы финансирования малого предпринимательства» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе исследуются понятие «финансирование», соотношение понятий «финансирование» и «кредитование». В результате анализа теоретической базы сделан вывод о существовании понятия финансирования в широком и в узком смысле слова.

В зависимости от условий предоставления денежных средств выделяют:

• собственно финансирование, которое предусматривает предоставление денежных средств без условия их возврата;

• кредитование, то есть предоставление определённой денежной суммы при условии возврата её через определённый промежуток времени.

Первый вид финансирования можно охарактеризовать как финансирование в узком смысле слова. Сочетание же собственно финансирования и кредитования представляет собой финансирование в широком смысле слова. Исходя из анализа законодательства и научной литературы, проведена классификация видов финансирования. Выявлены особенности финансовой структуры малых предприятий.

Второй параграф затрагивает правовые проблемы самофинансирования МП. Самофинансирование осуществляется через внутренние финансовые ресурсы предприятий. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли. С 1 января 2002 г. вступила в действие гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», регулирующая порядок исчисления и взимания налога на прибыль. С введением данной главы проценты по заёмным средствам, в том числе по кредитам инвестиционного назначения,

можно списывать на себестоимость, как это принято в развитых странах.

Неустойчивость финансового положения малых фирм требует создания из части прибыли (например, 20-25%) не облагаемый налогом фонд риска (или резервный фонд).

Внутренним источником финансирования МП являются также амортизационные отчисления. Целесообразно внести следующие поправки в НК РФ, касающиеся применения механизма ускоренной амортизации: установить коэффициент ускоренной амортизации, равный трём, не только для лизинга, но и для всех остальных операций субъектов МП; распространить действие установленного порядка начисления ускоренной амортизации на все виды основных средств.

Один из источников самофинансирования - выпуск акций. Как отмечается в диссертации, имеется целый ряд причин, по которым малые предприятия не используют этот важный инструмент самофинансирования.

Существует ещё один источник самофинансирования субъектов МП, который недостаточно используется в нашей стране - это нематериальные активы малых предприятий. Между тем действующая в России нормативная база правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности даёт возможность субъектам МП использовать нематериальные активы для получения дополнительного дохода.

Третий параграф освещает гражданско-правовые формы финансирования МП.

Один из наиболее эффективных способов финансирования МП -лизинговая форма приобретения имущества. Лизинг имеет ряд преимуществ для лизингополучателя - субъекта МП. В то же время в процессе подготовки и проведения лизинговых операций с субъектами МП имеется ряд особенностей и сложностей, на которые обращается внимание в диссертации. Одна из основных причин, тормозящих развитие лизинга в МП, - это несовершенство законодательной базы. В частности, предмет лизинга должен относиться к основным средствам. Под эту категорию не подпадают: предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от их стоимости; предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда независимо от срока их полезного использования, за некоторыми исключениями. Такое имущество относится к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

Между тем именно такого рода предметы наиболее привлекательны для субъектов МП. Поэтому необходимо отменить для лизингополучателей -субъектов МП требование об отнесении вещи, являющейся предметом договора лизинга, только к основным средствам. В то же время для предотвращения злоупотреблений, целесообразно предусмотреть, что предметом договора лизинга не может быть вещь стоимостью менее 10 минимальных размеров оплаты труда и полезным сроком использования менее одного года.

Кроме того, по российскому законодательству лизинг может использоваться лишь в предпринимательских целях, тогда как в зарубежных странах он используется ещё и в потребительских целях. В связи с этим целесообразно предусмотреть в законодательстве и потребительский лизинг, а лизингу в предпринимательских целях, и только ему (тем более с участием субъектов МП) предоставлять льготы.

Более того, региональная власть может в пределах своей компетенции создавать благоприятные условия для развития лизинга путём предоставления малому бизнесу определённых льгот. Одной из таких льгот может стать освобождение лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации договоров лизинга с субъектами МП со сроком действия, например, не менее трёх лет.

Перспективная форма лизинговой деятельности в сфере малого бизнеса -лизинг, осуществляемый через банки. В работе обосновывается необходимость предоставления, в частности, налоговых льгот при определённых условиях, отмеченных в диссертации.

Целесообразно также при региональных ФПМП как финансовых органах в сфере малого бизнеса создать специальные управления, занимающиеся вопросами финансирования лизинговых операций для субъектов МП. Через такие управления лизинговые компании, работающие с субъектами МП, могли бы получать льготные кредиты или бюджетные средства на покупку оборудования. Лизинговые управления могли бы предоставлять гарантии лизинговым компаниям или банкам, обслуживающим субъектов МП, на полный или частичный возврат платежей.

Для привлечения ресурсов крупных предприятий в целях развития МП можно использовать систему контрактных отношений крупных и мелких фирм - франчайзинг. В российском законодательстве данные отношения

регулируются гл. 54 ГК РФ. Использование франчайзинга предоставляет малым предприятиям определённые преимущества. Тем не менее данная система финансирования МП с трудом прививается на российской почве, и для этого есть определённые причины, которые выявлены и рассмотрены в диссертации.

Активному развитию МП в России может способствовать привлечение одного из наиболее перспективных источников финансирования МП -венчурного (рискового) капитала. Венчурное финансирование МП имеет ряд отличительных особенностей,- подчёркивающих их преимущество по сравнению с крупными компаниями. К сожалению, в России венчурный бизнес пока получил слабое распространение. Одна из причин этого -отсутствие адекватной законодательной базы. В частности, нет правового определения понятий «венчурный фонд», «венчурное финансирование», «венчурный капитал» и др. Механизмы реализации данного вида финансирования юридически недостаточно разработаны.

Третья глава «Правовые проблемы кредитования малого предпринимательства» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф охватывает понятие и виды кредитования МП. На основе анализа законодательства и научной литературы дано понятие кредитования в широком и узком значениях. Выделены также два основных вида кредитования: банковское и небанковское. Сформулированы основные критерии разграничения их, а также источники правового регулирования каждого вида.

Во втором параграфе рассматриваются правовые проблемы банковского кредитования МП. Существуют особенности малого бизнеса, делающие его привлекательным для банковского кредитования. Тем не менее взаимоотношения российских банков и субъектов МП носят, на первый взгляд, парадоксальный характер. С одной стороны, банки должны быть заинтересованы в предоставлении кредитов субъектам МП, поскольку получают за них проценты, то есть прибыль, но, тем не менее, кредитуют их весьма неохотно. С другой стороны, субъекты МП очень нуждаются в кредитах, но избегают обращаться за ними в банк.

Исходя из анализа практики взаимодействия банков и субъектов МП, в диссертации выявлены причины такого положения. Более того, опровергнуты некоторые заблуждения, существующие у банков насчет

субъектов МП, и у последних насчёт банков. В частности, считается, что кредитование малого бизнеса связано с большими рисками для банков. Однако по статистике субъекты МП - одни из самых дисциплинированных заёмщиков. Представители малого бизнеса, в свою очередь, не обращаются в банк, так как считается, что процентные ставки за кредит там очень высокие. Однако сейчас такой проблемы уже не существует.

Для налаживания взаимодействия между банками и субъектами МП необходима помощь государства. Предоставление такой помощи предусмотрено в ст. 11 Закона № 88, согласно которой ФПМП вправе (а не обязаны) компенсировать банкам полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов МП на льготных условиях. При этом размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между банком и ФПМП. Однако закон недостаточно регулирует вопросы компенсации банкам недополученных доходов. В связи с этим целесообразно было бы предусмотреть в законе случаи, когда фонды обязаны производить банкам соответствующую компенсацию, а также разработать механизм её реализации. Кроме того, в законодательстве следует предусмотреть случаи предоставления полной компенсации (например, при льготном кредитовании субъектов МП, занимающихся промышленным производством, сельским хозяйством и т.д.).

По Указу Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» банки, предоставлявшие ежеквартально не менее 50% общей суммы кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам и малым предприятиям (за некоторыми исключениями) уплачивали налог на прибыль по ставке, уменьшенной в полтора раза. В связи с изменениями и дополнениями, внесёнными 10 января 1997 г. в закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций», данная льгота перестала действовать. Целесообразно снова ввести такую льготу при банковском кредитовании субъектов МП.

В научной литературе высказываются различные мнения о том, каким путём можно улучшить положение в сфере банковского кредитования МП. Часто выдвигается предложение о создании специальных банков кредитования малого бизнеса. Представляется, что создание таких банков не решит в целом проблему кредитования МП, особенно начинающего. То же

самое можно сказать и о специальных банках для кредитования субъектов МП приоритетных отраслей хозяйства. У государства нет средств на создание широкой сети таких кредитных организаций. В связи с этим в работе сформулировано следующее предложение: банки, в которых имеется доля государства, должны предоставлять кредиты в установленных законом пределах (например, не менее 3 % от общего объёма кредитных ресурсов) начинающим свой бизнес субъектам МП, а также тем из них, которые заняты в приоритетных отраслях экономики (например, в сельском хозяйстве, промышленности, инновациях и т.д.). Для кредитования всех остальных субъектов МП, не исключая и перечисленных ранее, государство должно стимулировать коммерческие банки путём предоставления им налоговых льгот, гарантий и другими способами.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости принятия специального нормативного акта, регулирующего вопросы кредитования субъектов МП. В ранее предложенном акте «О финансировании и кредитовании субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации» для начинающих свой бизнес субъектов МП, а также тех из них, которые действуют в приоритетных отраслях экономики, следует урегулировать порядок принятия решения о предоставлении кредита, об отказе в выдаче кредита и иные вопросы в тех кредитных организациях, у которых доля государства преобладает в их уставном капитале.

В законодательстве существует тенденция к резкому увеличению размеров уставного капитала банков (до 5 млн евро к 2007 г.). Крупные банки, как правило, не занимаются кредитованием субъектов МП. Чтобы малый бизнес не оказался отрезанным от денежных источников, целесообразно предъявлять столь высокие требования к минимальному объёму уставного капитала только вновь создаваемых кредитных организаций.

Следует также в законодательном порядке закрепить новые технологии, используемые в кредитовании МП.

В третьем параграфе рассматриваются организации кредитной кооперации в МП.

Сегодня в России 96% из числа кредитных организаций - это банки. Организаций, занимающихся непосредственно инвестиционным, кооперативным и иными видами кредитования, в нашей стране чрезвычайно мало.

В российском законодательстве, как и в научной литературе, существует путаница в терминологии, касающейся кредитной кооперации. Это связано с тем, что отсутствует легальное определение таких понятий, как «кредитный кооператив», «общества взаимного кредитования» и т.д. В результате часто происходит подмена данных понятий, ведущая к противоречиям в законодательстве и специальной литературе. Например, в некоторых нормативных актах, а вслед за ними и в научных трудах кредитные потребительские кооперативы граждан отождествляются с кредитными союзами. Однако, говоря о кредитных союзах, необходимо подразумевать под ними союзы кредитных потребительских кооперативов граждан.

Существующая законодательная база позволяет выделить три вида кредитных кооперативов: кредитные потребительские кооперативы граждан; сельскохозяйственные кредитные кооперативы; общества взаимного кредитования. Таким образом, кредитный кооператив - это собирательное понятие. Вышеперечисленные виды кредитных кооперативов точнее было бы определить как «организации кредитной кооперации». Термин «кредитный кооператив» можно использовать лишь для краткости обозначения всех видов кредитной кооперации.

В диссертации проанализированы отличительные особенности каждого вида кредитной кооперации. К сожалению, существующая нормативная база по своему содержанию не способствует их развитию и распространению. Ни в одном из действующих законодательных актов до сих пор не определены отличительные особенности кредитных кооперативов, специфика их организации и деятельности как особого рода финансовых организаций.

Формирование системы сельской кредитной кооперации в России требует создания новых элементов, например централизованного гарантийного фонда, специализированной страховой компании и т.д. Для дальнейшего развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов региональным и местным ФПМП необходимо в течение одного-двух лет при создании новых таких кооперативов компенсировать разницу в процентной ставке по кредитам, получаемым в них сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями

агропромышленного комплекса, являющихся субъектами МП.

В ст. 12 Закона № 88 зафиксирована возможность создания обществ взаимного кредитования (далее - ОВК) субъектов МП, однако эта статья

практически неприменима, поскольку в ней не определён их юридический статус. Ни в одном нормативном акте, в том числе и в Законе № 88, не дано понятия ОВК. В данной норме ничего не говорится о том, в какой организационно-правовой форме юридического лица могут функционировать ОВК: хозяйственные товарищества или общества, некоммерческие организации и т.д. Не сказано даже, являются ли они вообще юридическими лицами, и следует ли их относить к кредитным организациям. То есть, для ОВК юридически не определены ни механизм их формирования, ни способ функционирования. В связи с этим в законе следует сформулировать следующее определение ОВК: «Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства являются некоммерческими организациями и создаются в качестве потребительских кооперативов для аккумулирования временно свободных денежных средств участников (членов) указанных обществ в целях удовлетворения их потребностей в финансовой взаимопомощи».

Несмотря на несомненные преимущества кредитных кооперативов для субъектов МП, создание их сопряжено с многочисленными трудностями. Поэтому необходима государственная финансовая поддержка кредитной кооперации для субъектов МП.

Законом № 88 предусмотрено предоставление государством некоторых льгот для ОВК. Муниципальные образования, в свою очередь, вправе активно поддерживать деятельность кредитных кооперативов. Более того, есть примеры, когда органы местного самоуправления в лице муниципального ФПМП (или иной организации) становятся одними из учредителей кредитных кооперативов.

В то же время среди специалистов ведутся дискуссии о том, в какой мере государство должно принимать участие в становлении данной системы: от установления рамочных отношений и контроля до прямого финансирования стартового капитала. В связи с этим в научной литературе выдвигаются различные предложения по повышению эффективности функционирования кредитных кооперативов. Однако не все они, как отмечается в диссертации, учитывают российскую специфику.

Глава четвёртая «Правовые формы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе характеризуются органы государственной поддержки МП. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что создание тепличных условий для малого бизнеса может дать результат, противоположный желаемому. Важно установить ту границу, до которой помощь малому предприятию целесообразна и возможна, а за которой вредна.

Самой обременительной для государственного бюджета и одновременно самой привлекательной для бизнеса является финансово-кредитная поддержка.

В настоящее время в нашей стране нет специального органа, призванного осуществлять поддержку МП. До Указа Президента от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» эта функция принадлежала Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Данный Указ явился следствием продолжения административной реформы, затрагивающей интересы МП и выражающейся в следующих основных положениях: разграничение между государственными органами функций государственного регулирования МП и функций его поддержки; перенос «центра тяжести» в ресурсной поддержке МП с федерального на региональный и местный уровень.

В настоящее время основными государственными организациями, призванными осуществлять финансовую поддержку МП, являются региональные и муниципальные ФПМП. Многие региональные фонды были созданы до принятия ПС РФ. Возможно, этим объясняется то, что практика их создания и функционирования противоречила Закону № 88. Организационно-правовая форма региональных фондов весьма разнообразна: государственное учреждение; государственное унитарное предприятие; некоммерческая организация; общественное объединение; открытое акционерное общество; закрытое акционерное общество. Однако согласно ст. 8 Закона № 88, фонд - это некоммерческая организация. В то же время данная статья закона утратила силу с 1 января 2005 г. На наш взгляд, необходим единообразный подход к определению юридического статуса ФПМП. Они должны быть некоммерческими организациями, поскольку на них возложено выполнение государственной и муниципальной задачи поддержки МП, и это должно быть основной целью их деятельности.

Представляется нецелесообразным издание отдельного федерального акта, посвященного региональным и муниципальным ФПМП. В федеральном

законе о МП должны найти отражение нормы, регулирующие основные положения о них, например их юридический статус. Более детально деятельность фондов должна регулироваться в специальных нормативных актах субъектов РФ и муниципальных образований. В таких актах необходимо зафиксировать особенности создания, реорганизации и ликвидации этих фондов, специфику управления ими и иные вопросы.

Второй параграф освещает формы государственной финансово-кредитной поддержки МП. Можно выделить три основные формы: субвенции и субсидии; бюджетные кредиты, займы, ссуды; государственные и муниципальные гарантии. Каждая из этих форм отражена в соответствующем подпункте данного параграфа.

Подпункт первый «Субвенции и субсидии». Правовые основы предоставления бюджетных средств субъектам МП содержатся в Бюджетном кодексе РФ (БК РФ).

Существуют различные мнения о том, каким региональным и муниципальным образованиям следует выделять дополнительные дотации и субвенции для развития МП - отстающим или процветающим. Одни считают, что необходимо финансировать в большем объёме те регионы, в которых ниже уровень развития МП. Другие считают, что такой механизм не стимулирует органы исполнительной власти субъектов РФ осуществлять поддержку малого бизнеса и выдвигают противоположную точку зрения: выделять дополнительные дотации и субвенции региональным и муниципальным образованиям в качестве поощрения за высокий уровень развития малого бизнеса. На наш взгляд, вначале следует через государственное финансирование, в том числе с помощью дотаций и субвенций развивать отсталые в сфере малого бизнеса регионы и, подведя их к определённому уровню развития МП, поощрять конкуренцию между ними с помощью тех же самых дотаций и субвенций.

В научной литературе по-разному оценивается прямое бюджетное субсидирование МП. Одни специалисты считают, что оно должно быть отменено, выдвигая при этом ряд аргументов. На наш взгляд, верна другая точка зрения, согласно которой субсидирование - неотъемлемая форма государственного финансирования малого бизнеса. Однако выдавать субсидии целесообразно лишь в приоритетных областях экономики, например в сельском хозяйстве, промышленности, инновационном бизнесе и

т.д.

Специальными нормативными актами регулируется предоставление субсидий организациям народных художественных промыслов. Из анализа содержащихся в них норм можно прийти к выводу, что субсидии предоставляются в указанной сфере деятельности прежде всего малым предприятиям, имеющим положительную динамику развития.

Подпункт второй «Бюджетные кредиты, займы, ссуды». Предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам предусмотрено БК РФ. Средства из государственного бюджета могут предоставляться субъектам МП на условиях возвратности и платности. В этих случаях следует говорить о государственном кредитовании предпринимательской деятельности. Оно обладает некоторыми отличительными признаками. В диссертации рассматривается также несколько форм государственного кредитования.

Нормы о кредитовании МП содержатся и в Законе № 88. Согласно ст. 11 данного закона, кредитование субъектов МП осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счёт средств ФПМП. Однако в нём закреплено лишь право, а не обязанность предоставления фондами льготных кредитов, беспроцентных ссуд и краткосрочных займов. Недостаток системы предоставления кредитов через фонд - её громоздкость. Однако в связи с ликвидацией с 1 января 2005 г. федерального ФПМП механизм предоставления субъектам МП кредитов, займов и ссуд станет проще и быстрее. Более того, финансирование через фонды для субъектов МП более выгодно по сравнению с кредитными учреждениями.

Хотя фонд - структура некоммерческая, кредиты он выдаёт под проценты, которые в некоторых случаях являются символическими. Такой вид государственного кредитования фактически бесплатен, что, как правило, не стимулирует эффективную работу. Поэтому данную форму поддержки МП следует применять лишь в отдельных случаях с инвестиционными проектами, связанными с высокими технологиями и интересами всего государства, либо с особенностями конкретных регионов и муниципальных образований. Средства на указанные проекты должны предоставляться из бюджета развития РФ в бюджеты различных уровней на конкурсной основе, с учётом установленных на каждом уровне приоритетов. Такими приоритетами, например, на региональном уровне могут быть

агропереработка, пищевая промышленность и др., на уровне местного самоуправления - сфера услуг и бытового обслуживания и т.д.

Одна из форм бюджетного кредитования МП - предоставление инвестиционного налогового кредита (ИНК). Данная форма финансирования деятельности предпринимательских фирм, в том числе и малых, предусмотрена в НК РФ. Кроме того, НК РФ предусматривает предоставление субъектам МП в определённых случаях и налоговых кредитов.

Подпункт третий «Государственные и муниципальные гарантии». Рассмотренные выше механизмы финансирования МП могут работать эффективно только при условии создания действенной системы государственных гарантий. Использование таких гарантий по кредитам коммерческих банков под проекты создания и развития малых предприятий имеет ряд преимуществ, на которые обращается внимание в диссертации.

Предоставление государственных и муниципальных гарантий регулируется БК РФ. В Законе № 88 содержались положения, посвященные гарантийным функциям ФПМП, которые противоречили БК РФ. В связи с этим соответствующие положения Закона № 88 утратили силу с 1 января 2005 г.

История создания гарантийного фонда для малых предприятий начинается с 1995 г., когда был создан Гарантийный фонд при федеральном ФПМП. Однако все попытки организации деятельности этого фонда ощутимых результатов не дали. Причиной тому явилось не только отсутствие достаточного финансирования. С вступлением в силу с 1 января 2000 г. БК РФ федеральный ФПМП более не мог выдавать гарантии субъектам МП. БК РФ предоставляет лишь региональным и муниципальным ФПМП право выдавать гарантии субъектам МП. В регионах, подобно практике некоторых зарубежных стран, уже начали осуществляться схемы гарантирования кредитов для малых предприятий. Наибольшего внимания в этом вопросе заслуживает опыт Франции в создании системы государственных гарантий для малого бизнеса, который может быть использован и в российской практике.

Опыт развитых стран показывает, что распределение кредитных ресурсов между банками и государством - наиболее действенный механизм обеспечения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Наша страна, похоже, начинает перенимать данный опыт.

Поскольку отличительная особенность предпринимательской деятельности - риск, финансовая состоятельность банков (в особенности мелких) будет под угрозой, если не сформировать особую систему гарантий возврата их кредитов. Элементами данной системы должны быть государственные гарантийные фонды и общества взаимных гарантий.

Мировой опыт развития банковского дела свидетельствует о том, что в основе системы государственных гарантий находятся гарантийные фонды, пополняемые за счёт дотаций из бюджета. Необходимо в законодательстве определить юридический статус государственных и муниципальных гарантийных фондов. Целесообразно, чтобы они действовали как самостоятельные юридические лица, некоммерческие организации и несли в полной мере ответственность за проводимые гарантийные операции. Учредителями их должны быть субъекты РФ и органы местного самоуправления. Следует также законодательно закрепить систему разовых гарантий для лиц, решивших заняться малым бизнесом, например предоставление гарантий на выдачу разового льготного кредита для формирования стартового капитала.

В тех субъектах РФ и муниципальных образованиях, где пока слабо используются или не используются вообще гарантийные механизмы с привлечением имущества, находящегося в распоряжении региональных и местных органов власти, целесообразно создать специальные залогово-гарантийные фонды. Такие фонды могли бы за символическую плату предоставлять гарантии по кредитам малым предприятиям под залог имущества фонда.

Как было отмечено выше, одним из элементов гарантийной системы могут быть общества взаимных гарантий (далее - ОВГ). Членство в ОВГ имеет определённые преимущества для субъектов МП. ОВГ дают возможность субъектам МП привлекать определённую часть кредитов из частных кредитных институтов. В нашей стране ни в одном федеральном нормативном акте нет даже упоминания об ОВГ. Исходя из очевидной значимости данного института для МП, в законе о малом предпринимательстве необходимо урегулировать правовой статус ОВГ, порядок их создания, функционирования и другие вопросы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ибадова Л.Т. Правовые вопросы кредитования малого предпринимательства // Правовое регулирование малого предпринимательства: состояние и перспективы / Отв. редакторы: А.В. Орлов, МА Супатаев. М, 2003.

2. Ибадова Л.Т. Право на кредит // Бизнес для всех. 2003. № 15.

3. Ибадова Л.Т. Развитие кредитных правоотношений в сфере малого предпринимательства // Бизнес - предложение. Информационно-аналитический журнал. 2003.

4. Ибадова Л.Т. Законодательство о малом предпринимательстве // Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения. 2004. №2.

5. Ибадова Л.Т. Некоторые проблемы законодательства о малом предпринимательстве // Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве / Отв. ред. М.А. Супатаев, В.К. Андреев. М., 2004.

6. Ибадова Л. Т. Правовое регулирование бюджетного кредитования малого предпринимательства // Право и экономика. 2004. № 9.

7. Ибадова Л. Т. Организации кредитной кооперации в малом предпринимательстве // Хозяйство и право. 2004. № 10.

8. Ибадова Л. Т. Три источника для развития малого предпринимательства // Закон. 2004. №10.

9. Ибадова Л.Т. Возможности самофинансирования субъектов малого предпринимательства // Закон. 2004. №11.

10. Ибадова Л.Т. Гарантии для малого предпринимательства // Право и экономика. 2004. № 11.

11. Ибадова Л.Т Некоторые правовые проблемы понятия субъекта малого предпринимательства // Государство и право (в печати).

12. Ибадова Л.Т. Субъекты малого предпринимательства // Хозяйство и право (в печати).

13. Ибадова Л.Т. Банковское кредитование малого предпринимательства // Право и экономика (в печати).

14. Ибадова Л. Т. Правовые вопросы предоставления субвенций и субсидий малому бизнесу // Журнал российского права (в печати).

15. Ибадова Л.Т. Государственная финансово-кредитная поддержка малого бизнеса // Финансы и кредит (в печати).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18 02.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 068. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

^ h

\ ; f ??rr?rjï V - J 327