Правовые проблемы избежания двойного налогообложениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шакирьянов, Алексей Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1 Причины возникновения двойного налогообложения в российской и международной практике.

1.2 Понятие и сущность двойного налогообложения.

1.3 Принципы законодательного регулирования внутреннего и международного двойного налогообложения.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ДОБРОСОВЕСТНОЙ НАЛОГОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1 Совершенствование международных соглашений по вопросам двойного налогообложения.

2.2 Общая характеристика способов и методов устранения двойного налогообложения.

2.3 Унификация и гармонизация налоговых систем в странах ЕС и России.

2.4 Обеспечение процесса судопроизводства при разрешении споров в области двойного налогообложения.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ПРАВОВОЙ МОДЕЛИ ИЗБЕЖАНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГУБИТЕЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ

КОНКУРЕНЦИИ.,.

3.1 Организация борьбы с уклонением от уплаты налогов.

3.2 Формы противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов.

3.3 Основные направления международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы избежания двойного налогообложения"

Актуальность темы диссертационного исследования,

Современный этап развития экономических отношений характеризуется углублением межгосударственных связей в сфере производства товаров, работ, услуг и появлением новых финансовых инструментов, что вынуждает страны Европейского Союза (ЕС) и России в целях обретения доминирующего положения на рынках включаться в процесс международной конкуренции с национальными хозяйствами для привлечения капиталов и инвестиций. При этом интеграция этих стран в мировую финансовую систему приводит к возникновению конкуренции налоговых систем и режимов налогообложения различных стран. В ходе конкурентной борьбы у различных субъектов, участвующих в системе мирохозяйственных связей, накапливается негативный опыт использования налоговых преимуществ разных стран, появляется возможность манипулирования недостатками национальных законодательств. Все это приводит к возникновению в правовой среде таких явлений, как двойное налогообложение, и связанные с ним уклонение от уплаты налогов и легализация (отмывание) криминальных доходов, которые получили широкое распространение в ходе осуществления хозяйственных операций как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

В условиях глобализации, определяющей парадигму мирового экономического развития, страны ЕС стали двигаться в направлении унификации правовых систем и интеграции, а затем и гармонизации регулирующих функций в налоговой сфере. Для осуществления согласованной наднациональной политики и координации международных налоговых отношений, указанные государства выработали новую стратегию, направленную на реализацию принципов субсидиарности и минимальной гармонизации. Это позволяет признать правомочия иностранных норм и зарубежных контролирующих органов. Одновременно наблюдается сближение правовой и организационной основ налоговой деятельности между Российской Федерацией и государствами-членами ЕС. Однако полное принятие Россией законодательства ЕС, в том числе нормативных актов вторичного права (регламентов, директив, решений), регулирующих особенности налогообложения, невозможно без более тесного политического объединения Российской Федерации с ЕС и непосредственного участия ее законодательных органов в процессе разработки единых правовых норм, отвечающих общим экономическим интересам. Тем не менее, в настоящее время интеграционный характер взаимоотношений с ЕС позволяет отечественному законодателю существенно скорректировать правовые нормы, касающиеся вопросов устранения международного двойного налогообложения в соответствии со стандартами ЕС. А правоприменительным органам при разрешении соответствующих споров опираться на решения Европейского Суда по правам человека и учитывать практику Суда ЕС.

В связи с этим, появилась необходимость в теоретических разработках, определяющих: во-первых, элементы системы урегулирования международного двойного налогообложения, их функционирование в условиях добросовестной (равноправной) и недобросовестной (губительной) международной налоговой конкуренции, а также особенности формирования данного института; во-вторых, специфику уклонения от уплаты налога, способы легализации криминальных доходов, и основные международные инструменты противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Важной представляется и проблема изменения системы международного финансового контроля, прежде всего, деятельности ведущих международных институтов, межбанковских структур и правоохранительных органов по борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями. Вред от отмывания денег лежит в трех плоскостях: экономической, правовой и социальной. Поэтому борьба с отмыванием денег выходит на первый план среди задач, стоящих перед государствами ЕС и Россией при выработке единого регулирования в налоговой и финансовой сфере. Сотрудничество стран в данном вопросе включает обязанности государств по сближению внутреннего законодательства, оказанию помощи при проведении расследований и судебных разбирательств. При этом основной задачей гармонизации правового пространства ЕС и России является своевременное принятие этими государствами законодательных инициатив для пресечения новых способов легализации (отмывания) денежных средств, а также построение максимально эффективного механизма международного взаимодействия с другими странами.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили актуальность рассматриваемых проблем и выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования указанной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия Российской Федерации и государств-членов ЕС в связи и по поводу урегулирования международного двойного налогообложения.

Предметом исследования выступают нормы российского и международного налогового права, определяющие отдельные аспекты двойного налогообложения в рамках международной налоговой конкуренции, особенности предотвращения уклонения от уплаты налогов и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; а также практика применения указанных норм. цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является определение особенностей международного двойного налогообложения и системы его урегулирования в странах

ЕС и России; выявление необходимости комплексного подхода к разрешению проблем уклонения от уплаты налогов и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма защиты прав и свобод глобальных налогоплательщиков путем системного анализа норм международного налогового права и европейского опыта противодействия недобросовестной налоговой практике.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование теоретических основ системы урегулирования международного двойного налогообложения, разработка ее правового инструментария;

- выявление существенных закономерностей и общих подходов к выделению различных принципов, средств и методов избежания двойного налогообложения в государствах-членах ЕС и России;

- изучение практики разрешения проблем двойного налогообложения в международных соглашениях, заключаемых Российской Федерацией со странами ЕС. Выявление перспектив развития этого института с учетом унификации и гармонизации европейского налогового права;

- определение понятия и выяснение юридического содержания уклонения от уплаты налогов;

- анализ различных концепций, определяющих правовую природу института противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

- определение ключевых направлений реформирования российского и международного законодательства, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения, уклонения от уплаты налогов и отмывания криминальных доходов.

Состояние научной разработки темы.

Большой вклад в исследование отдельных аспектов урегулирования меиедународного двойного налогообложения внесли представители российской науки финансового и налогового права: B.C. Белых, А.В. Брызгапин, Н.Г. Викторова, Д.В. Винницкий, Е.Ю. Грачева, М. А. Денисаев, А.С. Захаров, Е.Н. Евстигнеев, М.В. Карасева, В.А. Кашин, В.А. Козлов, А.Н. Козырин, С.П. Котляренко, И.И, Кучеров, Н.П. Кучерявенко, Ю.А. Крохина, М.В. Лушникова, И.А. Ларютина, С.Г. Пепеляев, В.В. Полякова, Г.П. Толстопятенко, Н.Р. Тупанчески, В.М. Шумилов, В.А. Щегорцов, О.Н. Фомина.

Исследованию теоретических и экономико-правовых основ международного двойного налогообложения посвящены монографии и статьи ведущих зарубежных ученых, таких как Ж-П Боден, С. Бланкарт, Р. Гриффит, В. Джансен, М. Девирье, Р. Дернберг, К. Джордан, К, Дэйвис, М.Кин, К,Копке, А. Клемм, Дж. Маджнони, М.Портер, Г. Райнер, В. Саммерс, Х,Хамакерс, Р. Хуммель, Л. Эбрил.

В процессе работы над диссертацией особое внимание уделялось теоретическим положениям в области международного права, которые касаются структуры и механизма реализации международных соглашений об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. Важное место занимают труды М.М. Бирюкова, К.А. Бекяшева, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, В.Г. Игнатенко, О.А. Кудинова, М.И. Левиной, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкой, Л.М. Энтина.

Анализ принципов урегулирования международного двойного налогообложения, способов и форм борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием доходов, полученных преступным путем, содержится в работах российских экономистов А.В. Аронова, С.В. Барулина, И.О. Нестерова, А.В. Перова, А.И. Погорлецкого, В.М. Пушкаревой, С.Ф. Сутырина, В.А. Таран и других.

В последнее десятилетие появились публикации, посвященные вопросам урегулирования международного двойного налогообложения в условиях налоговой конкуренции и европейской интеграции. Однако, в основном, в них рассматриваются отдельные элементы, определяющие особенности системы избежания двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. Из всего массива научной литературы следует выделить сравнительно-правовое исследование специфики налогообложения в ЕС и России - Г.П. Тостопятенко «Европейское налоговое право»; и монографию В.А. Козлова «Налоговое расследование в сфере международного законодательства», где содержится наиболее полный анализ и способы решения вопросов организационно-правового пресечения налоговой преступности, в том числе легализации незаконных доходов с использованием классических схем отмывания денег, приобретающей международный характер.

Методологическая и эмпирическая база исследования. При написании работы были использованы различные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, нормативный, метод сравнительного правоведения, единства теории и практики.

Эмпирической базой исследования стали нормы Конституции Российской Федерации, российского законодательства о налогах и сборах. Проведен анализ многосторонних и двусторонних соглашений и конвенций, направленных на избежание двойного налогообложения в рамках взаимодействия РФ и государств ЕС. А также норм, регулирующих вопросы борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием доходов, полученных преступным путем. Кроме того, были рассмотрены соответствующие положения правовых актов европейских стран. Вместе с тем, автор опирался на ряд нормативных положений, определяющих особенности деятельности международных судебных органов в данной'сфере, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов, использовал аналитические обзоры финансовых разведок ряда европейских стран.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ механизма избежания международного двойного налогообложения, установленных внутренним налоговым законодательством, а также международными налоговыми соглашениями стран ЕС и России.

В диссертации впервые обосновывается положение о взаимовлиянии международной налоговой конкуренции и системы урегулирования международного двойного налогообложения, включающей в себя правовые элементы. Необходимость стимулирования добросовестной налоговой конкуренции и пресечения недобросовестной (губительной) конкуренции в условиях общеевропейского экономического пространства служит основным фактором, определяющим позицию государств относительно содержания международных соглашений об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов, и тенденций развития европейского налогового права. Диссертант также попытался показать общность причин и условий возникновения внутреннего и международного двойного налогообложения, и таких экономических преступлений, как уклонение от уплаты налогов и легализация криминальных доходов. Наличие подобной взаимосвязи требует особого согласованного подхода Российской Федерации и государств-участников ЕС при формировании положений межгосударственных соглашений и норм национального налогового законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны выводы и предложения:

1. Наличие характерных черт и особенностей международного двойного (многократного) налогообложения позволяют говорить о нем, как о сложившемся правовом институте в рамках международного налогового права. Это-институт, содержащий нормы международного финансового права, регулирующие вопросы противодействия (легализации) доходов, полученных преступным путем.

2. Особенности современного этапа развития международного двойного налогообложения, начавшегося с 90-х годов XX века, определяются процессами глобализации, финансовой интеграции и международной налоговой конкуренции. Данный этап характеризуется выработкой максимального количества согласованных стандартов и правил избежания двойного налогообложения, которые могут содержаться в международных соглашениях и нормах национального законодательства, либо не иметь обязательного правового статуса, но достаточно последовательно соблюдаться на уровне объединений государств с различными видами правовой инфраструктуры.

3. Целесообразно, чтобы система урегулирования международного двойного налогообложения включала в себя такие элементы, как:

- средства и методы устранения двойного налогообложения;

- механизм борьбы с уклонением от налогообложения и избежания налогов;

- организационно-правовые основы деятельности национальных налоговых администраций по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

4. Доказывается, что деятельность, направленная на избежание двойного налогообложения и уклонение от уплаты налогов в условиях глобализации и международной налоговой конкуренции приводит к многочисленным нарушениям налогового, банковского, уголовного законодательства. В связи с этим, мероприятия по противодействию уклонению от уплаты налогов должны носить межотраслевой характер, в том числе включать правовые средства борьба с легализацией криминальных доходов.

5. Делается вывод о том, что дальнейшая интеграция финансовой политики в странах Европейского Союза и России в рамках системы урегулирования международного двойного налогообложения приведет к появлению новых принципов, таких, как принципы гибкости, солидарности и координации. Принцип гибкости должен включать два аспекта: во-первых, это отказ государств от сокрытия на своей территории доходов, на которые имеют право претендовать юрисдикции их получателей; во-вторых, проведение либеральной налоговой политики и установление системы налоговых преференций с целью привлечения в конкретные юрисдикции дополнительных капиталов и инвестиций.

Принцип солидарности предполагает наличие низкого уровня налогообложения исключительно для нерезидентов данной юрисдикции, а также гарантии налоговых преимуществ вне зависимости от результатов их хозяйственной деятельности.

Принцип координации означает наиболее детальную регламентацию определенных ограничений для деятельности оффшорных компаний, ведущих операции в глобальной экономике, предпринимаемую группой стран на международном уровне,

6. Достижение необходимых результатов при реализации государствами соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных между ЕС и Россией, зависит от дальнейшей корректировки положений соответствующих соглашений. В целях перехода на современном этапе развития от традиционного процесса интеграции, основанного на строгом следовании предписаний регулирующих норм, к этапу гармонизации необходимо определить в этих соглашениях минимальное количество согласованных норм и правил, которые позволят детализировать элементы налогового обязательственного отношения между государством и налогоплательщиками. Это устранит негативное влияние международной налоговой конкуренции, 'и даст возможность закрепить в указанных соглашениях нормы, отражающие реалии конкретной экономической ситуации.

7. Делается вывод о том, что существующие способы и методы избежания двойного налогообложения, воспринятые юридической наукой в 50-60-е годы XX века, в настоящий момент не отвечают необходимым требованиям налогового регулирования. Поэтому разрешение проблемы избежания двойного налогообложения и сокращения налогового бремени в Российской Федерации и государствах Европейского Союза должны быть связаны с включением в число этих методов согласованных стандартов бухгалтерского и финансового учета, инициируемых рыночным механизмом.

8. С учетом опыта развитых зарубежных стран, критерием разграничения налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов может быть законность используемых методов и средств. В первом случае налогоплательщик применяет методы и средства, предоставленные международными соглашениями или национальным налоговым законодательством (налоговые льготы, выбор учетной политики и т.д.). Если при минимизации налогообложения он использует пробелы в нормативном регулировании, либо совершает действия, противоречащие требованиям международных договоров или законодательства, то это является уклонением от уплаты налогов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе концептуальные положения могут служить основанием для дальнейших теоретических изысканий в сфере правового регулирования международного двойного налогообложения, а также являться ориентиром в правоприменительной деятельности. Выводы, изложенные в работе, можно использовать при подготовке проектов законов, вносящих изменения и дополнения в российское законодательство, предусматривающее систему мер по противодействию уклонению от уплаты налогов и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сформулированные автором положения, содержащие элементы новизны, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, а также в процессе подготовки и изучения курсов «Международное налоговое право» и «Налоговое право зарубежных стран».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, были предметом обсуждения и докладывались на заседании кафедры административного и финансового права международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России. Они также нашли отражение в научных публикациях автора:

1. Становление и развитие института международного двойного налогообложения. Статья. М,: Законодательство и экономика, 2006, № 3; 0,6 п.л.

2. Правовые средства избежания двойного налогообложения. Статья. М.: Адвокат, 2006, № 3; 0,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые были представлены диссертантом в начале диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шакирьянов, Алексей Андреевич, Москва

В последнее десятилетие усилия российского государства направлены на

решение задачи по предотвращению недобросовестной налоговой конкуренции и

уклонению от налогообложения со стороны резидентов ведущих стран мира. Необходимо разработать концепцию данной деятельности и предусмотреть

возможность ее законодательного регулирования, что позволит скоординировать

внутреннюю политику страны с политикой других государств и мирового сообщества в

целом. Становление системы международных финансовых отношений,

функционирование глобальных рынков товаров, капиталов и услуг являются

определяющими для формирования национальной экономической политики и

развития интеграционных процессов в мировой экономике. Рост международных потоков капитала способствует усилению налоговой

конкуренции между странами. Они вынуждены бороться за увеличение притока

денежных средств путем привлечение иностранных инвестиций и доходов основных

налогоплательщиков. Вместе с тем, специфика налоговой конкуренции связана с

необходимостью устранения барьеров между внутренними и международными

рынками, а также гармонизации регулирующих функций в финансовой сфере. Одним из проявлений этих форм интеграционных процессов стало различие в

той сравнительной роли, которую играют в них негосударственные и государственные

финансовые институты, устанавливающие регулирующие правила и нормы

(например, контролирующие и надзорные органы). Второй чертой этих процессов является характер регулирующих норм,

используемых для интеграционного стимулирования. Новые правила принимают

форму сводов и кодексов правил или ориентиров, по которым оценивается или

сравнивается поведение отдельных стран и финансовых структур. Государства

используют этот подход при составлении списка не соблюдающих законы стран так

называемого «налогового рая» или оффшорных финансовых центров. Данные

правила и регулирующие нормы значительно отличаются от традиционных

межгосударственных договоров в той их части, где они призваны сформулировать

общие правила поведения без особого вторжения в существующую правовую

инфраструктуру. Процесс глобализации системы мирохозяйственных связей способствовал

появлению конкуренции особого рода - международной налоговой конкуренции,

которая имеет ряд отличий. Во-первых, меадународная налоговая конкуренция означает воздействие на

национальную налоговую политику одного отдельно взятого государства налоговой

политики других стран. В современных условиях взаимозависимость национальных

налоговых политик возросла настолько, что решения, принимаемые в сфере

налогообложения отдельных государств, оказывают воздействие на всех субъектов

мировой экономики. Во-вторых, в ходе налоговой конкуренции основное место занимает

конкуренция налоговых систем и режимов налогообложения различных стран. В -третьих, конечной целью международной налоговой конкуренции для целого

ряда стран стало создание эффективной инфраструктуры, рост занятости населения

и увеличение налоговых поступлений в пользу правительства. В- четвертых, основными субъектами налоговой конкуренции являются страны

в лице своих национальных правительств и налоговых администраций, в то время как

субъекты традиционной конкуренции - это негосударственные экономические агенты. В подобных условиях при выработке налоговой стратегии следует учитывать

наличие двусторонних и многосторонних соглашений и договоров, которые основаны

на общих правилах взаимно разделяемых правовых концепций. Это даст

возможность Российской Федерации использовать преимущества глобализации в

процессе создания правового фундамента национальной безопасности с учетом

происходящих изменений в мировой экономике. Формирование стабильной налоговой системы, отвечающей новым условиям и

динамике международной налоговой конкуренции, создаст необходимые предпосылки

для укрепления российской государственности, защиты института частной

собственности и суверенитета. • На современном этапе формирования рыночного механизма перед странами

Европейского Союза и России стоят задачи по созданию эффективной системы

урегулирования международного двойного налогообложения:

- гармонизация налоговых систем и налоговой политики;

-создание экономического и правового механизмов стимулирования

добросовестной налоговой конкуренции;

-предотвращение губительной налоговой практики уклонения от

налогообложения;

- избежание дискриминации налогоплательщиков-нерезидентов;

- гармонизация налогообложения инвестиционной деятельности. Налоговая политика Российской Федерации значительно отличается от

политики постиндустриальных стран. Воспользоваться же преиму|.цествами

«международного арбитража», который выражает суть международной налоговой

конкуренции, в полной мере можно только в том случае, если принципы налоговой

политики имеют не кардинальные, а незначительные отличия друг от друга. В связи с

этим, российские субъекты внешнеэкономической деятельности несколько

ограничены в выборе наиболее благоприятных налоговых юрисдикции. к системе урегулирования международного двойного налогообложения следует

отнести источники налогового права Европейского Союза: а) совокупность налоговых

положений учредительных договоров и нормативных правовых актов, принятых

институтами ЕС; в) общих принципов европейского права, применяемых к налоговым

отношениям; в) решений Суда Европейского Союза по налоговым вопросам. Представляется, что в рамках сотрудничества России с европейскими странами

необходимо использовать не только наиболее успешный опыт реформирования

национальных законодательств, но и опыт модернизации вторичного

законодательства Европейского Союза, в том числе касающийся вопросов избежания

двойного налогообложения. Результатом подобного взаимодействия станет:

во-первых, ослабление зависимости РФ от международных финансовых

институтов;

во-вторых, сближение политических и правовых систем РФ и европейских

стран;

в-третьих, в перспективе - последующее участие отечественных юристов в

разработке европейского налогового законодательства, начиная с проектной стадии. Для Российской Федерации на современном этапе развития взаимоотношений

с Европейским Союзом становится необходимым:

а) соответствовать налоговым требованиям, которые складываются в рамках

регионального сотрудничества;

б) придерживаться рекомендаций ряда международных организаций,

направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов и легализации

(отмывания) доходов, полученных преступным путем. Прежде всего, - это

Международная комиссия по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF),

действующая при Организаций Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Борьба с указанными негативными явлениями стала еще одним средством для

решения проблемы устранения международного двойного налогообложения. В свою очередь, проблема избежания международного и внутреннего двойного

налогообложения, уклонения от уплаты налогов и предотвращение легализации

денежных средств и иного имущества, имеющих незаконное происхождение, как один

из элементов борьбы с недобросовестной (губительной) налоговой конкуренцией, в

последнее время приобрела повышенную актуальность во всем мире, особенно

учитывая темпы развития мировой финансовой системы. Уклонение от уплаты

налогов и отмывание незаконных доходов, прежде всего, представляет особую

опасность для мировых финансово-экономических центров. Кроме того,

проникновение «грязных» денег в легальный оборот является серьезной угрозой не

только для экономики европейских стран, но и для мирового сообщества в целом. В России и странах ЕС ускоренные процессы рыночных преобразований

определили развитие неэффективной системы государственного контроля за сферой

движения денежных средств и формирования капитала, что в сочетании с

либерализацией экономических отношений создало благоприятную среду для

получения нелегальных доходов и последующего их инвестирования в экономику

России. Подобные преступления в значительной мере способствовали

криминализации хозяйственных связей и выводу больших финансовых ресурсов из

легального оборота, что представляет серьезную угрозу экономической безопасности

государства. Это обстоятельство предопределило необходимость разработки и реализации

комплекса мер, направленных на скорейшее признание Российской Федерации

полноправным участником международной системы противодействия легализации

преступных доходов и финансированию терроризма, а также приведение внутреннего

законодательства в соответствие нормали международного права. Следует отметить, что ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» содержит

нормы, которые соответствуют основным положениям международных документов, В

Законе предусмотрены меры, направленные на противодействие легализации

криминальных доходов. Это обязательные процедуры внутреннего контроля, запрет

на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах. Детально

разработаны положения, касающиеся международного сотрудничества в сфере

борьбы с «отмыванием» преступных доходов. В то же время в число операций с денежными средствами или иным

имуществом, подлежащим обязательному контролю, не были включены новации,

активно используемые преступными группировками. В частности, «досрочный возврат кредитов»; оплата счетов за фиктивные товары и услуги, выписанные компаниями,

работающими за рубежом на законных основаниях; деятельность «банков-призраков»

- подставных фирм, выдающих себя за банковские учреждения; услуги небанковского

финансового сектора по телефафу, Интернету и иным электронным средствам

перевода денег. Закон также не учитывает особенности процесса «отмывания» денег,

представляющего собой последовательную смену ряда операций, осуществляемых в

нескольких странах {так называемая теория «пяти флагов»). Современное российское законодательство, регулирующее вопросы

противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем,

нуждается в существенной корректировке в соответствии с мировыми стандартами. В

нормативные акты необходимо включить требования о либерализации режима

банковской и коммерческой тайны в целях борьбы с отмыванием денег и конфискации

доходов, полученных преступным путем. Следует детально проработать формы и

процедуры международного сотрудничества государств и организаций, учитывающих

специфику данной деятельности. Она должна осуществляться в рамках мероприятий,

направленных на разработку национальной стратегии противодействия отмыванию

денег и создания системы международного финансового контроля в банковской

сфере и иных финансово-кредитных институтах развитых стран. Анализ данной проблематики показывает, что российскими специалистами за

последние несколько лет проделан огромный объем работы. Россия добилась

серьезных успехов в сфере международного сотрудничества и нормативно-правовой

регламентации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных

преступным путем, и финансированию терроризма. В настоящее время РФ является

полноправным членом большинства ведущих международных организаций, форумов

и комитетов, занимающихся проблемами борьбы с отмыванием преступных доходов. Российской Федерации необходимо проводить политику, направленную на

укрепление международного сотрудничества с компетентными организациями в

области противодействия отмыванию денежных средств, осуществлять

своевременный контроль за соответствием внутренних нормативных документов

требованиям международного законодательства, а также сконцентрировать свои

усилия на развитии взаимодействия в рамках Евразийской группы. При этом становление Российской Федерации, как самостоятельного субъекта

хозяйственной деятельности, невозможно без ее непосредственного участия в

деятельности международных организаций по борьбе с отмыванием криминальных

денег, которые направляются на финансирование международных террористических

операций. Данная работа будет способствовать пресечению фактов отмывания

преступных доходов и позволит создать эффективную национальную систему борьбы

с легализацией денег и финансированием терроризма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы избежания двойного налогообложения»

На правах рукописи

Шакирьянов Алексей Андреевич ^ //

' /

Правовые проблемы избежания двойного налогообложения (на примере России и государств ЕС)

Специальность; 12.00.14 -административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович доктор юридических наук, профессор Горбунова Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Ивлиева Марина Федоровна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится

/■-> 2006 г. в

часов на заседании

Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций К. 209.002.01 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу; 119454 г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России (119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76),

Автореферат разослан « »= ' ^ - - 2006 г,

Ученый секретарь Диссертационного совета

I/

кандидат юридических наук, доцент Рыжкова Екатерина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный эта! развития экономических отношений характеризуется углублением межгосударственных связей в сфере производства товаров, работ, услуг и появлением новых финансовых инструментов, что вынуждает страны Европейского Союза (ЕС) и Россию в цепях обретения доминирующего положения на рынках включаться в процесс международной конкуренции с национальными хозяйствами для привлечения капиталов и инвестиций. При этом интеграция этих стран в мировую финансовую систему приводит к возникновению конкуренции налоговых систем и режимов налогообложения различных стран. В ходе конкурентной борьбы у различных субъектов, участвующих в системе мирохозяйственных связей, накапливается негативный опыт использования налоговых преимуществ разных стран, появляется возможность манипулирования недостатками национальных законодательств. Все это приводит к возникновению в правовой среде таких явлений, как двойное налогообложение, и связанные с ним уклонение от уплаты налогов и легализация (отмывание) криминальных доходов, которые получили широкое распространение в ходе осуществления хозяйственных операций как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

В условиях глобализации, определяющей парадигму мирового экономического развития, страны ЕС стали двигаться в направлении унификации правовых систем и интеграции, а затем и гармонизации регулирующих функций в налоговой сфере. Для осуществления согласованной наднациональной политики и координации международных налоговых отношений, указанные государства выработали новую стратегию, направленную на реализацию принципов субсидиарности и минимальной гармонизации. Это позволяет признать правомочия иностранных норм и зарубежных контролирующих органов. Одновременно наблюдается сближение правовой и организационной основ налоговой деятельности между Российской Федерацией и государствами- членами ЕС. Однако полное принятие Россией законодательства ЕС, в том числе

гЛПН*"УТЧяI »» »-—■ " » ' — —— --- - - - ' -

регулирующих особенности налогообложения, невозможно без более тесного политического объединения Российской Федерации с ЕС и непосредственного участия ее законодательных органов в процессе разработки единых правовых норм, отвечающих общим экономическим интересам. Тем не менее, в настоящее время интеграционный характер взаимоотношений с ЕС позволяет отечественному законодателю существенно скорректировать правовые нормы, касающиеся вопросов устранения международного двойного налогообложения в соответствии со стандартами ЕС. А правоприменительным органам при разрешении соответствующих споров опираться на решения Европейского Суда по правам человека и учитывать практику Суда ЕС.

В связи с этим, появилась необходимость в теоретических разработках, определяющих:

во-первых, элементы системы урегулирования международного двойного налогообложения, их функционирование в условиях добросовестной (равноправной) и недобросовестной (губительной) международной налоговой конкуренции, а также особенности формирования данного института;

во-вторых, специфику уклонения от уплаты налога, способы легализации криминальных доходов и основные международные инструменты противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Важной представляется и проблема изменения системы международного финансового контроля, прежде всего, деятельности ведущих международных институтов, межбанковских структур и правоохранительных органов по борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями. Вред от отмывания денег лежит в трех плоскостях: экономической, правовой и социальной. Поэтому борьба с отмыванием денег выходит на первый план среди задач, стоящих перед государствами ЕС и Россией при выработке единого регулирования в налоговой и финансовой сфере. Сотрудничество стран в данном вопросе включает обязанности государств по сближению внутреннего законодательства, оказанию ппмпши ппи ппппАлвнии пяг.г.пйлоияний и судебных паэбипательств. Пои этом

основной задачей гармонизации правового пространства ЕС и России является своевременное принятие этими государствами законодательных инициатив для пресечения новых способов легализации (отмывания) денежных средств, а также построение максимально эффективного механизма международного взаимодействия с другими странами.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили актуальность рассматриваемых проблем и выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования указанной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия Российской Федерации и государств-членов ЕС в связи и по поводу урегулирования международного двойного налогообложения.

Предметом исследования выступают нормы российского и международного налогового права, определяющие отдельные аспекты двойного налогообложения в рамках международной налоговой конкуренции, особенности предотвращения уклонения от уплаты налогов и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; а также практика применения указанных норм.

Цель и задачи исследования,

Основной цепью настоящей работы является определение особенностей международного двойного налогообложения и системы его урегулирования в странах ЕС и России; выявление необходимости комплексного подхода к разрешению проблем уклонения от уплаты налогов и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма защиты прав и свобод глобальных налогоплательщиков путем системного анализа норм международного налогового права и европейского опыта противодействия недобросовестной налоговой практике.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование теоретических основ системы урегулирования международного двойного налогообложения, разработка ее правового инструментария;

- выявление существенных закономерностей и общих подходов к выделению различных принципов, средств и методов избежания двойного налогообложения в государствах-членов ЕС и России;

- изучение практики разрешения проблем двойного налогообложения в международных соглашениях, заключаемых Российской Федерацией со странами ЕС. Выявление перспектив развития этого института с учетом унификации и гармонизации европейского налогового права;

- определение понятия и выяснение юридического содержания уклонения от уплаты налогов;

- анализ различных концепций, определяющих правовую природу института противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

- определение ключевых направлений реформирования российского и международного законодательства, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения, уклонения от уплаты налогов и отмывания криминальных доходов.

Состояние научной разработки темы.

Большой вклад в исследование отдельных аспектов урегулирования международного двойного налогообложения внесли представители российской науки финансового и налогового права: B.C. Белых, A.B. Брызгалин, Н.Г. Викторова, Д.В. Винницкий, Е.Ю. Грачева, М. А. Денисаев, A.C. Захаров, E.H. Евстигнеев, М.В. Карасева, В.А. Кашин, В.А. Козлов, А.Н, Козырин, С.П. Котляренко, И.И. Кучеров. Н.П. Кучерявенко, Ю.А. Крохина, М.В. Лушникова, И.А. Ларютина, С.Г. Пепеляев, В.В. Полякова, Г.П. Толстопятенко, Н.Р. Тупанчески, В.М. Шумилов, В.А. Щегорцов, О.Н. Фомина и др.

Исследованию теоретических и экономико-правовых основ международного двойного налогообложения посвящены монографии и статьи ведущих зарубежных ученых, таких как Ж-П Воден, С. Бланкарт, Р. Гриффит, В. Джансен, М. Девирье, Р. Дернберг, К, Джордан, К. Дэйвис, М.Кин, К.Коттке, А. Клемм, Дж. M ад жн они, M .Портер, Г. Райнер, В. Саммерс, Х.Хамакерс, Р. Хуммель. Л Эбрил.

В процессе работы над диссертацией особое внимание удепялось теоретическим положениям в области международного права, которые касаются структуры и механизма реализации международных соглашений об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. Важное место занимают труды М.М. Бирюкова, К.А. Бекяшева, Г.М. Вельяминова, Г.К, Дмитриевой, ВТ. Игнатенко, Ю.Д. Ильина, O.A. Кудинова, М.И. Левиной, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкой, Л.М. Энтина.

Анализ принципов урегулирования международного двойного налогообложения, способов и форм борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием доходов, полученных преступным путем, содержится в работах российских экономистов A.B. Аронова, C.B. Барулина, И.О. Нестерова, A.B. Перова, А.И. Погорлецкого, В.М. Пушкаревой, С.Ф. Сутырина, В.А. Таран и других.

В последнее десятилетие появились публикации, посвященные вопросам урегулирования международного двойного налогообложения в условиях налоговой конкуренции и ееропейской интеграции. Однако, в основном, в них рассматриваются отдельные элементы, определяющие особенности системы избежания двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. Из всего массива научной литературы следует выделить сравнительно-правовое исследование специфики налогообложения в ЕС и России - ГЛ. Тостопятенко «Европейское налоговое право»; и монографию S.A. Козлова «Налоговое расследование в сфере международного законодательства», где содержится наиболее полный анализ и способы решения вопросов организационно-правового пресечения налоговой преступности, в том числе легализации незаконных доходов

с использованием классических схем отмывания денег, приобретающей международный характер.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

При написании работы были использованы различные методы познания: диалектический, метод системного анализа, формально-логический, исторический, нормативный, метод сравнительного правоведения, единства теории и практики.

Эмпирической базой исследования стали нормы Конституции Российской Федерации, российского законодательства о налогах и сборах. Проведен анализ многосторонних и двусторонних соглашений и конвенций, направленных на избежание двойного налогообложения в рамках взаимодействия РФ и государств ЕС. А также норм, регулирующих вопросы борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием доходов, полученных преступным путем. Кроме того, были рассмотрены соответствующие положения правовых актов европейских стран. Вместе с тем, автор опирался на ряд нормативных положений, определяющих особенности деятельности международных судебных органов в данной сфере, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов, использовал аналитические обзоры финансовых разведок рзда европейских стран.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование правовых основ механизма избежания международного двойного налогообложения, установленных внутренним налоговым законодательством, а также международными налоговыми соглашениями стран ЕС и России.

В диссертации впервые обосновывается положение о взаимовлиянии международной налоговой конкуренции и системы урегулирования международного двойного налогообложения, включающей в себя правовые элементы. Необходимость стимулирования добросовестной налоговой конкуренции и пресечения недобросовестной (губительной) конкуренции в условиях общеевропейского экономического пространства служит основным

фактором, определяющим позицию государств относительно содержания международных соглашений об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов, и тенденций развития европейского налогового права. Диссертант также попытался показать общность причин и условий возникновения внутреннего и международного двойного налогообложения и таких экономических преступлений, как уклонение от уплаты налогов и легализация криминальных доходов. Наличие подобной взаимосвязи требует особого согласованного подхода Российской Федерации и государств-членов ЕС при формировании положений межгосударственных соглашений и норм национального налогового законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие характерных черт и особенностей международного двойного (многократного) налогообложения позволяют говорить о нем, как о сложившемся правовом институте в рамках международного налогового права. Это-институт, содержащий нормы международного финансового права, регулирующие вопросы противодействия (легализации) доходов, полученных преступным путем.

2. Особенности современного этапа развития международного двойного налогообложения, начавшегося с 90-х годов XX века, определяются процессами глобализации, финансовой интеграции и международной налоговой конкуренции. Данный этап характеризуется выработкой максимального количества согласованных стандартов и правил избежания двойного напогообпожения, которые могут содержаться в международных соглашениях и нормах национального законодательства, либо не иметь обязатепьного правового статуса, но достаточно последовательно соблюдаться на уровне объединений государств с различными видами правовой инфраструктуры.

3. Целесообразно, чтобы система урегулирования международного двойного налогообложения включала в себя такие элементы, как:

- средства и методы устранения двойного налогообложения;

- механизм борьбы с уклонением от налогообложения и избежания налогов;

- организационно-правовые основы деятельности национальных налоговых администраций по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

4. Доказывается, что деятельность, направленная на избежание двойного налогообложения и уклонение от уплаты налогов в условиях глобализации и международной налоговой конкуренции, приводит к многочисленным нарушениям налогового, банковского, уголовного законодательства. В связи с этим, мероприятия по противодействию уклонению от уплаты налогов должны носить межотраслевой характер, в том числе включать правовые средства борьба с легализацией криминальных доходов.

5. Делается вывод о том, что дальнейшая интеграция финансовой политики в странах Европейского Союза и России в рамках системы урегулирования международного двойного налогообложения приведет к появлению новых принципов, таких, как принципы гибкости, солидарности и координации.

Принцип гибкости должен включать два аспекта:

во-первых, это отказ государств от сокрытия на своей территории доходов, на которые имеют право претендовать юрисдикции их получателей;

во-вторых, проведение либеральной налоговой политики и установление системы налоговых преференций с цепью привлечения в конкретные юрисдикции дополнительных капиталов и инвестиций.

Принцип солидарности предпопагает наличие низкого уровня налогообложения исключительно для нерезидентов данной юрисдикции, а также гарантии налоговых преимуществ вне зависимости от результатов их хозяйственной деятельности.

Принцип координации означает наиболее детальную регламентацию определенных ограничений для деятельности оффшорных компаний, ведущих

операции в глобальной экономике, предпринимаемую группой стран на международном уровне.

6. Достижение необходимых результатов при реализации государствами соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных между ЕС и Россией, зависит от дальнейшей корректировки положений соответствующих соглашений. В целях перехода на современном этапе развития от традиционного процесса интеграции, основанного на строгом следовании предписаний регулирующих норм, к этапу гармонизации необходимо определить в этих соглашениях минимальное количество согласованных норм и правил, которые позволят детализировать элементы налогового обязательственного отношения между государством и налогоплательщиками. Это устранит негативное влияние международной налоговой конкуренции и даст возможность закрепить в указанных соглашениях нормы, отражающие реалии конкретной экономической ситуации.

7. Делается вывод о том, что существующие способы и методы избежания двойного налогообложения, воспринятые юридической наукой в 50-60-е годы XX века, в настоящий момент не отвечают необходимым требованиям налогового регулирования. Поэтому разрешение проблемы избежания двойного налогообложения и сокращения налогового бремени в Российской Федерации и государствах Европейского Союза должны быть связаны с включением в число этих методов согласованных стандартов бухгалтерского и финансового учета, инициируемых рыночным механизмом.

8. С учетом опыта развитых зарубежных стран, критерием разграничения налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов может быть законность используемых методов и средств. В первом случае налогоплательщик применяет методы и средства, предоставленные международными соглашениями или национальным налоговым законодательством (налоговые льготы, выбор учетной политики и т.д.). Если при минимизации налогообложения он использует пробелы в нормативном регулировании, либо совершает действия, противоречащие

требованиям международных договоров или законодательства, то это является уклонением от уплаты налогов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе концептуальные положения могут служить основанием для дальнейших теоретических изысканий в сфере правового регулирования международного двойного налогообложения, а также являться ориентиром в правоприменительной деятельности. Выводы, изложенные в работе, можно использовать при подготовке проектов законов, вносящих изменения и дополнения в российское законодательство, предусматривающее систему мер по противодействию уклонению от уплаты налогов и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сформулированные автором положения, содержащие элементы новизны, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, а также в процессе подготовки и изучения курсов «Международное налоговое право» и «Налоговое право зарубежных стран».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе были предметом обсуждения и докладывались на заседании кафедры административного и финансового права международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России, а также нашли отражение в научных статьях по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает в себя три главы, десять параграфов, введение, заключение и библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются объект и предмет, ставится цель и задачи исследования, определяется состояние научной разработки темы, методологическая и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава «Становление и развитие института международного двойного налогообложения» посвящена исследованию теоретических основ функционирования международного двойного налогообложения и специфике его нормативно-правового регулирования.

В первом параграфе «Причины возникновения двойного налогообложения в российской и международной практике» рассматриваются исторические особенности формирования института международного двойного налогообложения.

Данный институт возник на рубеже Х1Х-ХХ веков, что связано с преобразованием мировой хозяйственной системы, увеличением объемов торговли и появлением новых финансовых инструментов.

Как полагает большинство отечественных и зарубежных исследователей (Е.Ю. Козлов, А.Н. Козырин, М П. Кучерявенко, Р. Дернберг, Р. Хуммель), следует выделять внутренне двойное налогообложение и внешнее (международное) двойное (многократное) налогообложение. Появление внутреннего двойного налогообложения связано с причинами внутри- и внешнеэкономического, а также политического характера. Возникновение проблематики международного двойного (многократного) налогообложения изначально определялось не только наличием некоторых экономических предпосылок, но и противоречиями между налоговыми законодательствами двух и более стран. Налогоплательщик, связанный с конкретной страной, обязан платить налоги со всего дохода (юрисдикция на основании гражданства) и, одновременно, должен участвовать в расходах по управлению страной получения дохода (юрисдикция на основании территориальности). Автор диссертации отмечает, что преодоление трудностей правового характера, связанных с разграничением плательщиков на резидентов и нерезидентов, требует изменения правил их учета и создания определенной системы налоговых изъятий.

Сокращение налогового бремени путем устранения международного двойного (многократного) налогообложения на основе норм внутреннего налогового законодательства становится невозможным в силу их ограниченности по отношению к субъектам внешнеэкономической деятельности. Поэтому первостепенное значение для каждой страны приобретают вопросы международно-правового регулирования избежания двойного налогообложения путем заключения соответствующих соглашений.

В связи с этим, диссертант уделяет особое внимание деятельности Лиги Наций по предотвращению международного двойного налогообложения доходов и наследств; Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС); Организации европейского экономического сотрудничества (ОЭСР), разработавшей Типовую конвенцию ОЭСР (1963,1977 г.) об устранении двойного налогообложения доходов и капитала. В ней были учтены наиболее важные изменения в структуре налоговых систем развитых стран и новые формы организационной деятельности их компаний.1

Кроме того, автор соглашается с мнением М.В. Лушниковой о том, что Типовая конвенция ОЭСР в основу налогообложения ставит принцип резиденства, согласно которому страна - источник дохода значительно ограничивает свою налоговую юрисдикцию в отношении дохода иностранных физических и юридических лиц - нерезидентов. При этом доход облагается в стране резидента -плательщика. Для репатриации прибыли в форме процентов, дивидендов или роялти предусматриваются либо пониженные ставки, либо полная отмена налогов на репатриацию. Типовая модель конвенции ООН по двойному налогообложению дохода и капитала (1980 г.) шире использует принцип территориальности, позволяющий облагать все доходы, образующиеся на территории развивающихся стран, и применять более высокие, чем в модели ОЭСР, ставки налога на репатриацию прибыли, но она имеет определенные недостатки. Несколько

' Аронов А.В., Кашин В А. Налоговая полигика и налоговое администрирование: Учебное пособие -М..20№. с.

государств могут считать одного и того же субъекта своим налогоплательщиком, или возникший на территории страны объект налогообложения одновременно будет являться таковым по законодательству двух стран.2 Следовательно, положения Типовой конвенции ОЭСР носят концептуальный характер и фактически ориентируются на страны: а) с развитой системой социально-ориентированного рыночного хозяйства; б) наличием налогового законодательства, способствующего проведению институциональных реформ в экономике, и позволяющего адаптировать европейские правила и нормы к реалиям конкретных государств.

По мнению автора, большое влияние на изменение характера хозяйственных, финансовых и налоговых взаимоотношений между европейскими странами и развитие института международного двойного налогообложения оказало появление новых межгосударственных (межправительственных) организаций и объединений. Прежде всего, Совета Европы(1949 г.) и Европейского Союза (1992 г.). В 1994 г. было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (СПС). Взяв курс на интеграцию, а не на сближение с этими государствами, Российская Федерация не несет бремя обязательства по восприятию норм вторичного законодательства ЕС. Российское законодательство отличается более либеральным подходом к осуществлению внешнеэкономической деятельности и направленностью на снижение налогового бремени.

Анализируя наиболее значимые работы российских и зарубежных юристов и экономистов, специализирующихся в сфере международного налогообложения (С.Г. Пепеляева, Г.П. Толстопятенко, А.И. Погорлецкого, В.К. Сенчагова, С. Бланкарта, Р. Гриффита, А. Клемма), диссертант приходит к заключению о том, что в настоящее время постепенно складывается универсальная система урегулирования международного двойного налогообложения, которая включает в себя нормы национальных законодательств (в том числе российского), а также

2 Лушникова М.В. Правовые основы налоговой системы: теория и практика - Ярославль, ЯрГУ,

международные налоговые соглашения. К указанной системе следует отнести и источники налогового права Европейского Союза.

Появление системы урегулирования международного двойного налогообложения связано с процессами, происходящими в мировой экономике: глобализацией и международной налоговой конкуренцией. Важнейшими инструментами добросовестной налоговой конкуренции стали проводимые в странах ЕС налоговые реформы, направленные на сближение национальных налоговых систем, преобразование их в соответствии со сложившимися принципами налогообложения. В результате взаимодействия развитых зарубежных стран были созданы предпосылки для унификации и гармонизации фискальной политики и налогового законодательства.

Во втором параграфе «Понятие и сущность двойного налогообложения» отмечается, что международное двойное (многократное) налогообложение представляет собой довольно сложное понятие, определения которого в теории налогового права достаточно условны и размыты. Такие исследователи, как М.П. Кучерявенко, В.В, Полякова, С.П. Котляренко пытаются обозначить международное двойное налогообложение с точки зрения права и экономики, фактически выделяя две его формы.

Важно учитывать, что двойное налогообложение всегда касается противоречий, складывающихся в однотипных налоговых механизмах (в системе прямых или в рамках косвенных налогов), но не при налогообложении объектов различных по типу налогов (прямых и косвенных).3 Автор диссертации считает, что сущность такого явления как международное двойное налогообложение определяется тем, что общая налоговая нагрузка превышает налог, исчисляемый по аналогичным экономическим операциям. Поэтому в нормах, регулирующих двойное налогообложение, достигается не только согласование воль различных государств, но и объективно отражаются глобальные экономические отношения и потребности общественного развития.

Диссертант также не соглашается с точкой зрения некоторых исследователей о том, что институт легализации преступных доходов входит только в систему международного финансового права,4 поскольку он непосредственно связан с международным налоговым правом. Налоговая дискриминация порождает различные виды экономических преступлений. Проблемы совершенствования мировой финансовой структуры неразрывно связаны с возможностью создания государствами наиболее эффективной системы урегулирования международного двойного налогообложения. Одной из ее основных функций является борьба с экономическими преступлениями -уклонением от уплаты налогов и легализацией преступных доходов.

В третьем параграфе «Принципы законодательного регулирования внутреннего и международного двойного налогообложения» автор приходит к следующим выводам:

1. Основой для решения проблем избежания международного двойного налогообложения послужили наиболее значимые принципы налогообложения и сборов, сформулированные в рамках экономических школ, и частично воспринятые юридической наукой.

2. Общепризнанные принципы налогового права (равенства, справедливости и т.д.) в современной интерпретации закреплены в конституциях, конституционных, органических законах, некоторых нормативных актах исключительно налогового характера, судебных прецедентах и других источниках развитых зарубежных стран и ст.З Налогового кодекса РФ. Несмотря на это, в теории и налогового права продолжают появляться многочисленные классификации принципов налогового права, основным недостатком которых является отсутствие единого универсального основания.

3. В целях стимулирования добросовестной налоговой конкуренции среди государств ЕС была выработана новая стратегия, основанная на принципах

3 Кучерявенко М.П. Основы налогового права: Учебное пособие - Харьков, 2001, с.177

4 МК/ниппо П и к^пиизплпипи Жми1и№ола пгчппл- миКиш/ ОППЕ я 0(М-0<Н

субсидиарное™ и минимальной гармонизации. Автор полагает, она призвана заменить наиболее эффективным образом процесс европейской интеграции.

4. Анализ различных концепций и мнений, содержащихся в юридической литературе, позволяет включить в число принципов международного двойного налогообложения:

- общие принципы права (демократизма, правового плюрализма, приоритета прав и свобод человека);

- принципы международного права (суверенного равенства, сотрудничества государств);

- принципы международного экономического права, которые представляют собой форму конкретизации принципов международного права применительно к данной форме специфических отношений.5 Некоторые исследователи полагают, что международное экономическое право не содержит общепринятых принципов и норм решения проблем двойного налогообложения ;fi

- принципы международного налогового права - недискриминации, наибольшего благоприятствования, взаимности;

- принципы верховенства права ЕС, субсидиарности и пропорциональности, положенные в основу разграничения компетенции Союза и государств- членов, в том числе и в сфере налоговых отношений;7

- принципы национальных налоговых законодательств - стран ЕС и России. В их числе: а) принцип верховенства федерального права, б) принцип взимания налогов в публичных целях; в) принцип справедливого налогообложения; г) принцип запрета обратной силы налогового закона, д) принцип учреждения налога путем принятия парламентского закона.

5 Кудинов O.A. Международное право. Курс лекций - М,2005, с.158

е Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс; Учебник - М.,2004, с. 392

7 Топстопятенко Г.П. Тенденции развития налогового права Ш/Финансовое право. Юбилейный номер, октябрь 2004, с. 51

Вторая глава «Формирование системы урегулирования двойного налогообложения в механизме добросовестной налоговой конкуренции»

посвящена рассмотрению отдельных элементов, определяющих комплекс мер правового характера по устранению международного дзойного налогообложения.

В первом параграфе «Совершенствование международных соглашений по вопросам двойного налогообложения» автор диссертации считает необходимым отметить, что регулирование вопросов двойного налогообложения на межгосударственном уровне возможно только путем подписания специальных соглашений и конвенций. Их содержание должно отражать результаты проведения глобальной налоговой реформы, которая является неотъемлемым элементом добросовестной налоговой конкуренции, и осуществляется на уровне международных финансовых организаций и экономических союзов.

Из содержания большинства двусторонних соглашений, заключенных между Российской Федерацией и странами ЕС, можно сделать вывод о том, что процесс устранения международного двойного налогообложения целесообразно представить следующим образом:

Во-первых, в соглашение включаются положения, разрешающие спорные случаи двойного резидентства юридических и физических лиц. Во-вторых, выбирается один из методов устранения двойного налогообложения, традиционно выделяемых в системе международного налогового права. В-третьих, устраняются различия в определении объекта налогообложения и системе перераспределения доходов налогоппательщиков (предпринимательской прибыли, процентов, доходов от авторских прав, рояпти и т.д.). В-четвертых, устанавливаются процедуры, определяющие специфику борьбы с уклонением от уплаты налогов в Договаривающихся государствах, в том числе систему обмена информацией между их налоговыми органами.

По мнению автора, заключая подобные соглашения, Договаривающиеся государства пытаются решить следующие задачи:

1) избежать налоговой дискриминации юридических и физических лиц государств-участников соглашения в процессе налогообложения их доходов и имущества;

2) облегчить налоговое бремя для граэдан другой страны при установлении и взимании определенных видов налогов;

3) установить параметры сотрудничества налоговых администраций и устранить причины возникновения налоговых споров, касающихся двойного налогообложения.

Во втором параграфе «Общая характеристика способов и методов устранения двойного налогообложения» отмечается, что способы и методы устранения двойного налогообложения представляют собой основу механизма налогового регулирования.

На основе положений ряда международных соглашений диссертант исследует два основных способа устранения международного двойного налогообложения:

- односторонние меры, предусмотренные национальным налоговым законодательством и применяемые властями данной страны без согласования с другими странами;

- многосторонние меры, реализуемые с помощью международных соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения, В странах ЕС и России сочетают оба направления, которые дополняют друг друга, но не могут быть взаимозаменяемы.

Автором рассматриваются различные классификации общих методов устранения двойного налогообложения, представленные в отечественной литературе. Одновременно он считает необходимым выделить и узкоспециальные методы, к которым следует относить так называемые «методы налогового контроля за трансфертными ценами».

В третьем параграфе «Унификация и гармонизация налоговых систем в странах ЕС и России» диссертант указывает, что процессы глобализации

оказывают непосредственное влияние на рост объемов международного движения капиталов, ужесточение налоговой конкуренции, что приводит к изменению характера взаимосвязи между финансовой интеграцией и гармонизацией регулирующих функций. При этом он разделяет позицию C.B. Бахина относительно природы характерных для финансовой глобализации процессов унификации и гармонизации национальных правовых систем и наличия тесной взаимосвязи между ними. Унификация имеет целью сближение правовых систем путем создания идентичных норм на основе международных соглашений. В свою очередь, гармонизация является новым способом, обеспечивающим формирование общих основ правовой политики интегрирующихся государств в отдельных областях общественной жизни или сферах экономики. Она осуществляется на основе модельных нормативных актов, направленных на сближение национального права (кодексов, законов, модельных правил и т.д.).4

В четвертом параграфе «Обеспечение процесса судопроизводства при разрешении споров в области двойного налогообложения» диссертантом обобщается практика рассмотрения международными судебными органами и российскими арбитражными судами дел, возникающих из правоотношений по устранению двойного налогообложения.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г, № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда нарушение имело место после вступления их в сипу в отношении РФ.

8 Бахин С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем (унификация и гармонизация права): Автореф. дисс. докт. юрид, наук -Слб, 2003, с. 28

В практике Европейского Суда по правам человека целесообразно выделить несколько категорий дел, затрагивающих вопросы урегулирования международного двойного налогообложения. Можно сказать, что решения по этим делам фактически определяют особенности процесса унификации европейского налогового законодательства, предотвращают возникновение двойного налогообложения и направлены на соблюдение баланса публичных и частных интересов государства и налогоплательщиков. Во-первых, это дела, связанные с защитой индивида или группы лиц от налоговой дискриминации. Во-вторых, это дела о выдаче преступников, совершивших налоговые правонарушения.

Тем не менее, автор акцентирует внимание на том, что в Европейском Союзе ключевую роль в определении основных направлений развития налогового права играют решения Суда ЕС. В отличие от Европейского Суда по правам человека цель деятельности Суда ЕС - гармонизация налоговых отношений в рамках данного объединения.

Правоприменительная деятельность Высшего Арбитражного суда РФ и федеральных арбитражных судов направлена на устранение причин возникновения международного двойного налогообложения, что связано с различием в определении резиденства налогоплательщика в Договаривающихся государствах либо объекта налогообложения. Рассмотрение подобной категории дел является формой процессуальной защиты гарантий прав и свобод человека.

Третья глава «Построение правовой модели избежания двойного налогообложения в условиях губительной налоговой конкуренции» посвящена анализу эффективности организационного и правового обеспечения системы урегулирования ме;кдународного двойного налогообложения.

В первом параграфе «Организация борьбы с уклонением от уплаты налогов» диссертант, руководствуясь материалами судебно-арбитражной практики, предлагает четко разграничить понятия «уклонение от уплаты налогов» и «налоговая оптимизация» и выявляет критерии их разграничения. Кроме того, автор выделяет несколько способов борьбы с уклонением от уплаты налогов:

- ужесточение санкций против нарушителей налогового законодательства (устранение некоторых видов налоговых режимов, усиление контроля за применением оффшорных схем и т.д.);

- введение согласованных мер административного и финансового контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и имуществом, включая меры ответственности за нарушение правил ведения таких операций;

- ограничение режима коммерческой и банковской тайны;

- установление ответственности за сокрытие информации об операциях, имеющих незаконный или подозрительный характер, а равно за разглашение сведений о передаче такой информации управомоченному государственному органу.

Во втором параграфе «Формы противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов» диссертант обращается к проблеме определения международных инструментов (форм) противодействия преступности в сфере финансов, влияющих на методику деятельности налоговых и иных финансовых служб. Одной из таких форм является совершенствование нормативной базы в соответствии с новым подходом к определению правовой сущности понятия «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», в ряде международных документов, российском и европейском законодательстве.

Специфика легализации криминальных доходов заключается в том, что отмывание денег - это преступление особого рода. Оно включает ряд действий, каждое из которых в отдельности допускается законом, но в целом они складываются в попытку сокрытия доходов от преступной деятельности. Именно эти трудности не позволили ряду стран признать отмывание денег в качестве преступления.

Современная тенденция правового регулирования связана с восприятием большинством государств процесса отмывания денег как уголовного преступления.

Для этого имеется несколько оснований, одним из которых стала теория, согласно которой практически бесполезно бороться с преступниками, если не затрагивать их доходов: чистая прибыль одновременно является и мотивом (личное обогащение) основного преступления, и средством (оборотный капитал) для совершения преступлений в будущем. В связи с этим, автор обращается к соответствующим нормам российского законодательства. Диссертант полагает, что действующие нормативные правовые акты содержат развернутый набор мер по противодействию легализации доходов от незаконной, в том числе преступной деятельности, требующие лишь некоторой корректировки. Эти меры соответствуют попожениям международно-правовых актов, принятых в этой сфере и учитывают особенности социально-экономической и криминологической обстановки в Российской Федерации.

В третьем параграфе «Основные направления международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» автор высказывает суждение о том, что практика международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выработала несколько направлений взаимодействия правоохранитепьных органов. Среди них выделяют: 1) сотрудничество вне рамок уголовного судопроизводства (обмен информацией и другие непроцессуальные формы взаимодействия); 2) оказание правовой помощи, в том числе по уголовным делам и в рамках исполнения судебных решений.

В настоящее время получила широкое распространение еще одна форма международного сотрудничества- взаимодействие с международными организациями, такими как ФАТФ {Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), Интерпол, Европол и другие. Членство в подобных организациях позволяет государствам получать доступ к единым базам данных, которые содержат информацию из всех стран-участниц в максимально короткие сроки, а также в наиболее полном объеме. Россия, будучи членом Совета Европы,

принимает участие в работе Совета европейского комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ) и Комитета по пересмотру Страсбургской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., одним из направлений деятельности которых является актуализация правовых механизмов противодействия отмыванию преступных доходов.

Проведенный анализ международных документов позволил автору выделить ряд проблем, существующих в данной сфере и требующих безотлагательного решения на уровне федерального законодательства:

- организация аналитической работы с целью внедрения положительных моментов деятельности зарубежных финансовых служб в практику российских правоохранительных органов;

- необходимость активного участия в выработке типологий и методологий финансовых преступных схем, используя опыт иностранных коллег;

- оказание практической помощи подразделениям российских спецслужб, занимающимся финансовыми расследованиями;

создание межведомственной комиссии по вопросам координации в указанной сфере в соответствии с изменениями в структуре федеральных органов исполнительной власти и приоритетами нового этапа экономических преобразований;

- повышение уровня соответствия национальной системы противодействия легализации преступных доходов международным стандартам;

- повышение степени прозрачности финанакю-банковской деятельности, усиление контроля над обращением наличных денежных средств в зонах с высоким уровнем риска совершения преступлений;

- осуществление качественного перехода от выявления, раскрытия и пресечения отдельных преступлений к комплексным упреждающим мерам по нейтрализации и пресечению деятельности крупных организованных преступных гоуппиоовок. поичастных к легализации криминальны): доходов;

- расширение базы международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия легализации преступных доходов, включая развертывание деятельности Евразийской региональной группы по типу ФАТФ;

-продолжение работы по подготовке национальной Концепции противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В заключении диссертантом обобщаются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, и предложения по совершенствованию правового механизма избежания международного двойного налогообложения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в двух публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.:

1. Становление и развитие института международного двойного налогообложения. Статья. М.: Законодательство и экономика, 2006, № 3 • 0,6 п.л.

2. Правовые средстЕй избежания двойного налогообложения. Статья. М.: Адвокат, 2006, № 3 - 0,6 пл.

МГИМО (У) МИД России Заказ X? 291. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфин и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26