СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чернов, Сергей Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. Историко-правовые основы государственности Российской Федерации.
1.1. Теоретические основы и исторические корни российского федерализма. 25
1.2. Основные этапы развития Российской Федерации и ее государственно-правового статуса. 43
1.3. Проблемы суверенитета в системе федерализма. 75
ГЛАВА 2. Конституционно-правовые основы государственности субъектов Российской Федерации.
2.1. Понятие и структура статуса субъектов Российской Федерации. 102
2.2. Права субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти 120
2.3. Проблема конституционного регулирования предметов ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов. 150
ГЛАВА 3. Конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов.
3.1. Роль Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов в разрешении правовых коллизий между Федерацией и субъектами Федерации. 176
3.2. Реализация конституционных обязанностей и конституционной ответственности. 208
ГЛАВА 4. Конституционно-правовое регулирование межбюджетных, экономических отношений и международных связей Российской Федерации и ее субъектов.
4.1. Регулирование бюджетных прав субъектов Федерации 245
4.2. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений и международных связей Российской Федерацией и ее субъектами. 281
ГЛАВА 5. Эволюция федеративных отношений в Российской Федерации.
5.1. Состояние и перспективы развития федеральных округов
Российской Федерации. 318
5.2. Региональный государственный контроль Российской
Федерации 351
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами"
В научной литературе до последнего времени широко был распространен тезис о «федеративной природе» России. История нашего государства говорит скорее об обратном. И Московское царство и Российская империя формировались не путем объединения равностатусных земель, а через добровольное или насильственное присоединение окраинных территорий. В результате эти владения в большинстве случаев теряли все атрибуты государственности.
Царская Россия была империей с чрезвычайно высоким уровнем централизации и унификации системы управления в метрополии и некоторыми особенностями управления на окраинах (в Польше, Финляндии, Бухарском эмирате).
Октябрьская революция уничтожила ту форму государственного устройства, которая существовала в Российской империи. Уже в первые месяцы после октября 1917 возникают две исторические тенденции: изменение территорий России в сторону некоторого ее уменьшения и формирование советской федерации.
Становление Российской Федерации на первом этапе характеризовалось образованием автономных советских республик в 1918 г. снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся, которые опирались на стратегическую линию партийных органов.
Советское государство, образованное в 1922 году, было федерацией только по некоторым формальным признакам - в нем присутствовали квазигосударственные институты в территориях, двухпалатный парламент с особыми нормами представительства национальных республик и т.д. Советский Союз характеризовался предельно высоким уровнем централизации властных полномочий, жесткой иерархической структурой управления. Любые попытки проявления автономии и самобытности осуждались как проявления местничества.
Часто хотят связать федеративную природу России с ее уникальной географической протяженностью, ее полиэтническим характером. Однако и то и другое не подтверждается опытом других стран. Выбор федеративного развития в России связан с необходимостью приближения государственной власти к гражданину в процессе демократизации и создания рациональной и дифференцированной системы управления государством.
Федерализм в России не может сформироваться иначе, чем через длительный ряд сознательных, стратегически продуманных и организованных усилий государственной власти.
Становление реальных федеративных отношений в современной России фактически началось с подписания Федеративного Договора (1992 г.) и принятия Конституции РФ (1993 г.). В течение 10 лет шел процесс накопления опыта федеративного строительства. Последнее предполагает создание системы правовых инструментов, регламентирующих те или иные аспекты федеративных отношений.
Конституция, являясь актом прямого действия, сама регламентирует целый спектр федеративных отношений. В то же время она ориентирует законодателя на принятие целого ряда нормативных актов, появились и новые источники - договоры и соглашения, судебные решения. Требуют изучения и международно - правовые источники.
Изучение конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами в настоящее время приобретают особую значимость, так как решается вопрос, как разделить власть, чтобы она позволила государству эффективно осуществлять управление в интересах человека и общества.1
1 См.: Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред Б.Н.Топорнин. - М.:10ристъ, 2001; Основы теории и практики федерализма. Институт европейской политики
В то же время отмечается малая эффективность существующих правовых механизмов снятия противоречий между Федерацией и ее субъектами, низкое качество законодательства, внутренняя противоречивость и рассогласованность законодательства Российской Федерации и ее субъектов.
Укрепление государственности путем упорядочения правовых и политических аспектов взаимоотношений Российской Федерации и субъектов - проблема междисциплинарная. Она охватывает, прежде всего, вопросы теории права, административного и конституционного права. Российская Федерация, в силу особенностей формы государственного устройства, располагает сложной организацией государственной власти. Здесь существуют система федеральных органов государственной власти и система органов государственной власти субъектов Федерации.
Определение правового статуса членов Федерации имеет чрезвычайное значение как для исследования всей федеративной системы в целом, так и для уяснения места в этой системе структурообразующих элементов.
В настоящее время существует достаточно много дискуссионных проблем, которые касаются конституционной модели российского федерализма: в частности, в какой мере современная конституционная модель российского федерализма отвечает требованиям демократизма государственной власти.
Возрастание ответственности носителей государственной власти и увеличение объема их функций и полномочий наблюдается во всем мире. В современном государстве должны сочетаться между собой такие отношения, кото
Католического университета г. Лейвена. 1999; Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия. М., 1998; Умнова И.А.Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998; Федерализм. Теория и история развития/ Отв. ред. М.Н.Марчемко. М., 2000; Тихомиров Ю.А. Государственно-правовые аспекты федерализма // Федерализм. 1999. № 2.; Белкин А.А. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. СПб, 1995; Мальцев Г.В. Социалистическое правовое государство: исторический опыт и традиции. М.1990; Барциц И.Б. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Абдулатипов Р.Г.О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 3 кн. М., 1992 -1993; Жученко А.А. Соотношение Конституции России и Конституций республик в составе Российской Федерации // Юрист. 1997. № 5.; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма СПб., 2002; Саликов М.С. Сравнительный федерализм США и России. Екатеринбург, 1998; Совет Федерации: Эволюция статуса и функций /Отв. ред. Л.В.Смирягин. М., 2003 и многие другие. рые основаны на централизации (самоуправлении), субсидарности , кооперации при взаимной ответственности сторон.
Будучи одной из важнейших сторон всего комплекса общественных отношений, федеративные отношения испытывают мощное правовое воздействие.
Распределение предметов ведения и полномочий в рамках федеративной системы - ключевой аспект жизнедеятельности любой федерации. Большое внимание привлекает и проблема экономического федерализма, т.е. система экономических федеративных отношений, связей, главным образом вертикальных (между центром и субъектами Российской Федерации).
Исследуя федерализм, необходимо применять комплексный подход. В этом помогают конституционно-правовые исследования различных сторон этого явления. Значительную роль в этом направлении сыграли работы зарубежных и российских правовоедов Г. Еллинека, В. М. Гессена, М. Н. Ковалевского, Н. М. Коркунова, Ф. Ф. Кокошкина, С. А. Корфа, Н. И. Костомарова, С. JI. Котляревского, Я. М. Магазинера, А. С. Ященко и др.
Г. Еллинек, профессор Гейдельбергского университета в 1900 г. издает в
Германии монографию «Общее учение о государстве», которая уже в 1903 г. появляется на русском в России и оказывает серьезное влияние на исследовал телей государства и федерализма. Особое внимание привлекают в этой работе разделы, связанные с федерализмом. Это глава четырнадцатая «Свойства государственной власти», где дается характеристика суверенитета и разделение государственной власти («суверенитета») в союзном государстве.
А. С. Ященко был известен в России как правовед и историк, исследовавший институт федерализма и издавший монографии «Международный федерализм»3 и «Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства»4
2 См.: Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, Изд-во «Общественная польза», 1903.
3 См.: Ященко А.С. Международный федерализм. М., 1909.
4 См.: Ященко А.С. Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства. Юрьев, 1912.
Его исследования посвящены происхождению, развитию, соотношению с конфедерацией, унитарным государством, автономией, децентрализацией.
А. Д. Градовский исследовал исторические вопросы возникновения государства. Основными признаками союзного государства, по А. Д. Градовско-му являются разделение властей, существование двух параллельных правительств, каждое из которых действует независимо, осуществление федеральным правительством своих прав по отношению ко всем гражданам.5
Еще один известный российский ученый С. А. Котляревский рассматривал федеративное государство как единую волю нескольких государств, объединившихся в единый «державный» союз. Разницу в федеративном и унитарным государством он видел лишь в степени децентрализации политической власти.6
Н. М. Коркунов определял федерацию как соединение нескольких государств для совместного осуществления союзной властью общих задач государственной жизни. «Союзное государство есть действительно государство, наделенное самостоятельной принудительной властью».7
Вопросы взаимоотношений Российской федерации с ее субъектами в разной степени получили разработку в трудах современных российских и зарубежных ученых.
Вопросам федерализма посвятили свои работы Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, А. Н. Аринин, Г. В. Марченко, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, А. А. Белкин, К. С. Вельский, JI. Ф. Болтенкова, С. Д. Валентей, Р Вильяме, Н. В. Витрук, В. Г. Вишняков, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, Н. М. Добрынин, А. Н. Домрин, А. А. Жученко, Д. JI. Златопольский, М. В. Золотарева, В. В. Иванов, JI. М. Карапетян JI. Е .Козлов, А. Н. Кокотов, Р. М. Кочкаров, М. А. Краснов, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, А. А. Ливеровский,
B. О. Лучин, В. Н. Лысенко, Г. В. Мальцев, М. А. Митюков, М. С. Саликов, В.
5 См.: Градовский А.Д.Государствешюе право (Лекции 1881- 1882 гг.). СПб., 1882. С.С.357.
6 См.: Котляревский С.А.Конституционное право (опыт политико-морфологического обзора). СПб., 1907.
C.63 -79.
7 См.: Коркунов H.M. Русское государственное право. СПб., 1904. T.1 С. 149.
К. Самигулин, А. С. Соломаткин, JL А. Тихомиров, Д. Тэпс, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, Б. С. Эбзеев, В. Е. Чиркин, А. Шохин и ряда других.
Бюджетному (финансовому, экономическому) федерализму посвящены работы Г.А.Гаджиева, Г.А.Глазьева, Н.Н.Гончара, В. П. Гореглянец, Г. Ковалева, В. М. Кокова, JI. Н. Лыкова, Ю. Дюбимцева, Э. Уокера и др.
Конституционному (уставному) законодательству субъектов Российской федерации посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, Б. Л. Железнова, Д. Л. Златопольского, В. А. Кряжкова, В. П. Малкова, Ю. А. Шульженко, Б. С. Эб-зеева.
Вопросы автономии, национальные проблемы поднимаются в работах А. X. Абашидзе, Т. И. Васильева, Н. В. Витрука, К. В. Калинина, А. О.Савельева, О. И. Чистякова, А. А. Югова.
Реализации международных и внешнеэкономических полномочий субъектов Российской Федерации посвящены работы Г.В.Игнатенко, В.Л.Толстых, Ю.И.Федорова, В.Е.Чиркина.
Очень важную тему зарубежного сравнительного федерализма осветили в своих работах В. В. Бойцов и Л. В. Бойцова, И. Бусыгина, В. И. Васильев, Д. Дж. Елазар, А. Н. Козлов, С. В. Кулешов, А. А. Мелкумов, А. Митропольский, Е. Г. Морозова, А. М. Осавелюк, П. Пернталер, В. С. Рыбкин, М. С. Саликов, Т. М. Фадеева, М. X. Фарукшин, В. Е. Чиркин, Е. Б. Шестопал, В. Е. Шило.
Сформулированные ими выводы способствовали комплексному рассмотрению научной проблематики настоящего исследования.
К настоящему времени в отечественной и зарубежной науке накоплен существенный потенциал для дальнейших разработок по федерализму, в том числе, в отношении проблематики конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
Однако вопросы статуса РФ и ее субъектов и конституционно-правового регулирования отношений между ними не рассматривались в качестве ключевых для исследования федеративных отношений в сфере межбюджетных отношений: реализации конституционной ответственности между Федерацией и ее субъектами, регулированию международных отношений РФ и ее субъектов. Необходимо выяснить состояние и перспективы развития федеральных округов, регионального государственного контроля Российской Федерации.
В основу работы положен теоретический анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, конституционного права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по исследуемым вопросам. Многие проблемы федерализма до настоящего времени, несмотря на пристальное внимание к данной тематике, не исследованы.
В настоящее время возникает тезис об оптимизации федеративных отношений, то есть создание наиболее благоприятных условий для их развития. Федеральный закон от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»8 должен сыграть важную роль в совершенствовании федеративных отношений.
Российская Федерация объективно нуждается в сильной региональной и местной власти, которая обладает правом самостоятельно решать многие вопросы экономического и социального развития.
Одним из основных проблем является социально-экономическое мотивирование разграничения полномочий между органами власти Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления, а также закрепление этого разграничения в системе законодательно-правовых актов федерального и регио
8 См.: Российская газета. 31 августа. нального уровня. Это касается четкого и стабильного разграничения компетенций в финансово-бюджетной сфере.
Россия относится к числу федеративных государств, субъекты которых образованы как по территориальному, так и по национальному признаку. Из 89 субъектов Российской Федерации 21 являются республиками, 11 - автономной областью и автономными округами. В этом отношении Российская Федерация повторяет принцип федеративного устройства Советского Союза, в котором этнический федерализм был фактором стабильности межнациональных отношений. Современная юриспруденция должна разработать комплекс вопросов, относящихся к взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов.
Федерализм является одной из наиболее рациональных концепций устройства государства, режимом государственного устройства, позволяющего обеспечить оптимальное взаимодействие государственных и общественных структур. Важнейшим свойством федерализма является то, что он может в границах многонационального государства сохранить исторически сложившееся многообразие традиций, обычаев, культуры различных национальностей.
В то же время федерализм является способом формирования геополитического пространства как единого целого, совокупностью политико-правовых норм, обеспечивающих федеративные отношения в государстве. Актуальными являются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.
Во-первых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. Процесс укрупнения субъектов федерации, который сейчас набирает силу, имеет под собой правовую основу. Необходимо определить пределы этого объединения и его формы. Возникает проблема статуса субъекта при укрупнении, изменении статуса. Во-вторых, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В-четвертых, регулирование бюджетных и экономических прав субъектов Российской Федерации. В пятых, укрепление вертикали государственной власти, совместное участие Федерации и ее субъектов в формировании исполнительных органов власти в территориях России, определение пределов и форм передачи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществления исполнительно-распорядительных полномочий федеральных органов и форм контроля со стороны федерации за осуществлением этих полномочий. В шестых, установление федеральными законами порядка создания территориальных органов исполнительной власти. Основ их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Отношения между федерацией и субъектами формируются теперь по-новому, это выражается в резком ограничении договорной практики и ужесточении конституционной ответственности за нарушение федерального законодательства.
Возникает необходимость определения конкретных, четких полномочий федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Ключевой задачей остается работа государства по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнем власти.
Новая стратегия реализуется и через новую тактику. Выражается она в том, что формирование некоторых органов власти, и, прежде всего Совета Федерации, стало осуществляться по-новому.
При изучении конституционного права более тщательному анализу, как правило, подвергаются вертикальные отношения в федеративной системе. В то же время отношения между субъектами федерации, или горизонтальные федеративные отношения, представляют собой не менее важный самостоятельный предмет исследования.
Исследования конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами дают оценку экономическому федерализму, то есть системе экономических отношений, связей, главным образом вертикальных (между центром и субъектами Российской Федерации).
Актуальными являются важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы. Это, во-первых, сам характер Российской Федерации, эволюция конституционных моделей в Российской Федерации. Во-вторых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. В-третьих, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-четвертых, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В пятых, развитие института конституционной ответственности Российской Федерации перед субъектами и субъектов перед Федерацией.
Актуальность исследования института конституционного судебного контроля в Российской Федерации, которое так же проводится в работе, обусловлена тем обстоятельством, что орган, осуществляющий такой контроль, должен обеспечить верховенство Конституции, защиту основ конституционного строя, разрешать конституционно-правовые коллизии в процессе формирования правового государства.
Меры по совершенствованию российской модели федерализма надо начинать осуществлять с укрепления законности. Основные механизмы решения этой проблемы: прокурорский надзор, судебный контроль, деятельность полномочных представителей Президента России, усиление мер ответственности за несоблюдение Конституции и законодательства.
Многие преобразования в сфере федеративных отношений в Российской федерации могут быть осуществлены путем принятия федеральных законов в рамках действующей конституционной модели. Другие потребуют изменений в Конституции Российской федерации.
Объектом диссертационного исследования настоящей работы являются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с взаимоотношениями федерального Центра и субъектов Российской Федерации. В объект исследования включены теоретические, концептуальные положения о сущности и правовых конструкциях взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами в генезисе его исторического развития - становления, формирования основ и Принципов функционирования, уяснение места и роли в системе государственного управления.
Предметом исследования является теория и практика правотворческой и правоприменительной деятельности в области отношений федерации и ее субъектов; нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научные идеи, изложенные в трудах ученых-юристов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в определении оптимального в условиях Российской Федерации теоретического и конституционно-практического подхода к формированию модели отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Названная цель и предопределила и следующие задачи настоящего исследования.
- Дать комплексное определение взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в совокупности правовых и иных признаков.
- Оценить правовые связи Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения суверенности, ответственности и устойчивости.
- Исследовать права субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
- Определить проблемы конституционного регулирования предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов.
- Выяснить роль Конституционного Суда Российской Федерации и уставных судов в формировании единого конституционного пространства.
- Раскрыть содержание конституционно - правового регулирования межбюджетных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
- Рассмотреть эволюцию федеративных отношений в Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа диссертации, нормативная и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, такие как диалектикоматериалистический, системный, социологический и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический) методы познания. С их помощью стало возможным провести в интересах поставленных задач обобщение конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
Положения и выводы диссертации основываются на правовом анализе Конституции Российской Федерации 1993 года, федеральных конституционных и федеральных законов, решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Анализ Конституций и правовых актов Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Канады, Индии помог осуществить сравнительный анализ правовой базы конституционно-правового регулирования отношений между Федерацией и ее субъектами.
Важную роль в проведении исследования сыграли многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов, которые помогли более четко выделить основные проблемы федеративных отношений.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной юридической науке раскрыт комплекс основных правовых проблем теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, осуществлено многогранное исследование конституционно-правового регулирования всей системы федеративных отношений в Российской Федерации.
Помимо этого научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:
- Дана характеристика историко-правовых основ взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов на примере отдельных субъектов;
- Проведана сравнительная характеристика федеративных отношений Германии, Соединенных Штатов, Канаде, Швейцарии, высказаны предложения по применению положительного опыта в Российской Федерации.
- Предложены пути детального законодательного выражения статуса субъектов Российской Федерации, основы которого заложены в Конституции.
- Показана система правовых мер по сокращению чрезмерной дифференциро-ванности уровней социально-экономического развития субъектов Федерации.
- Определено состояние соответствия или несоответствия нормативного акта Конституции, или другому правовому акту, обладающему большей юридической силой, выявлена разница между понятиями «соответствие» и «непротиворечие».
- Проанализированы особенности президентского и государственного контроля Российской Федерации, его эффективность.
- Предложена Стратегия территориального развития страны как важнейшей составной части Стратегии социально-экономического развития государства с участием федеральных округов.
- Разработана схема государственной системы регионального мониторинга как необходимой базы региональной политики.
- Выявлены противоречия связанные с институтом федерального вмешательства в дела субъектов федерации.
- Проведена систематизация правовых норм, определяющих основания для федерального вмешательства, прав государственных органов, уполномоченных объявить федеральное вмешательство, порядок его введения, временных изменений в разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов федерации.
- Сделан сравнительный анализ институтов федерального вмешательства Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германии.
- Предложены основные требования в качестве исходных условий модели бюджетного федерализма в России и обобщены признаки, определяющие критерий самодостаточности субъектов федерации и сделан вывод о том, что только небольшая часть субъектов Российской Федерации удовлетворяет критерию самодостаточности.
- Раскрыты правовые основы и регламентация международного сотрудничества субъектов Российской Федерации, выделен ряд существенных проблем, требующих правового регулирования.
- Анализ ситуации в международной деятельности субъектов РФ дал основание поставить вопрос об уточнении понятий «международные связи» и «внешнеэкономические связи», которые создают основания для возникновения разногласий при интерпретации текста Конституции.
На защиту выносятся следующие положения
1. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в Российской Федерации формирование и тем более реформирование внутренних структур происходит консервативно. Этот процесс ограничен рамками баланса интересов Федерации и ее субъектов и опирается на принципы федерализма. Эти принципы оказывают мощное влияние на внутреннюю жизнь России. Федеративное устройство охватывает не только федерально - региональные отношения, но и всю вертикаль управления в целом. Автор показывает, что эффективность региональной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее основных элементов: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов.
2. В результате федеративной реформы, проведенной в Российской Федерации и принятия Федерального закона от 4 июля 2004 г. № 95- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти» пересмотрены предметы совместного ведения Российской Федерации (ст.72 Конституции РФ). Анализ законодательства показал, что это привело к конфликту между Федерацией и субъектами Федерации связанного с единством и разделением государственной власти. Это стало важной теоретической и практической проблемой. Автор считает, что необходимо принять федеральный закон о конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации, который бы закрепил границу федеральной и региональной компетенции.
3. Анализируя понятия «компетенция» и «предмет ведения», диссертант приходит к выводу, что они не равнозначны. Компетенция как правовая форма выражения суверенитета является свойством, присущим государственному органу. Именно с этим свойством связана проблема разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Государство же обладает другим свойством - суверенитетом. Совокупность полномочий государства служит юридическим способом выражения суверенитета. Отсюда вывод: есть совместное ведение федерации и республики, но совместной компетенции нет.
4.Соискатель полагает, что для стабильности российского федерализма необходимо сформулировать принципы распределения полномочий между Федерацией и субъектами. Эти принципы могут быть следующими: «верности федерации», то есть взаимная обязанность федерации и субъектов действовать в интересах федерации; субсидарности; взаимной ответственности; единства правового пространства; относительная самостоятельность форм осуществления власти на каждом уровне при ее децентрализации; запрет для субъектов затрагивать опережающим регулированием права и свободы граждан, запрет нарушать единство экономического пространства; экономическое равноправие и самодостаточность субъектов; четкие финансовые полномочия субъектов и федерации.
5. Необходимо в связи с принятием Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» определить конституционно- правовой статус вновь образовавшегося субъекта и для этого принять соответствующий закон. Нужны критерии предоставления региону статуса субъекта Российской Федерации.
6. По мнению автора, несмотря на положительные моменты процесса укрупнения регионов, который связан оптимизацией процесса управления страной, говорить о ликвидации национальных республик нельзя.
7. Возникает необходимость возращению к разработке и применении на практике теории национально-культурной автономии. При этом нельзя отказываться от принципа самоопределения народа, закрепленного в Конституции России международно-правовых документах. Действующая в России, модель федеративных отношений включает важнейшую национальную компоненту, которую нельзя обойти при сокращении формального числа субъектов Федерации, так как это может привести серьезными угрозами национальной целостности и безопасности многонациональной России.
8. Автор считает, что должна быть установлена и реально обеспечена конституционная, административная, дисциплинарная, уголовная ответственность соответствующих органов или должностных лиц за неисполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов. Конституционный Суд Российской Федерации выработал правовые позиции, выявил конституционно-правовой смысл принципов федеративного устройства, что позволило привести огромный массив нормативных актов, в том числе учредительного свойства, и федерального значения и субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ. Сформулированные Конституционным Судом правовые позиции являются основанием устранения расхождений и нечеткости в понимании конституционных принципов федеративной организации, развитии его доктрины.
9. Можно констатировать, что главной функцией федеративной ответственности является стремление восстановить конституционную законность в сфере федеративных отношений. При применении механизмов федеративного принуждения реализация штрафной функции должна применяться в исключительных случаях. Применение мер федеративной ответственности и осуществление предупредительных мер по защите принципов федеративного устройства страны совершенно разные самостоятельные правовые явления.
10. Укрепление вертикали власти надо рассматривать не в связи с созданием жесткой административной системы, а с формированием симметричных механизмов ответственности как на местном уровне и уровне субъектов федерации, так и на федеральном уровне.
11. Необходимо изменение порядка формирования Совета Федерации. Действующая сейчас модель представительства субъектов не способна отстаивать самостоятельную и авторитетную позицию в сфере совершенствования федеративных отношений.
12. Диссертант полагает, что статусом субъекта Российской Федерации должны обладать только те территории, которые в состоянии обеспечить содержание населения, государственный аппарат и могут отвечать по своим обязательствам. Доктрина экономического выравнивания регионов может действовать с помощью распределения налоговых поступлений, бюджетного регулирования между уровнями власти.
13. Автор считает, что децентрализация финансовых ресурсов целесообразна в той мере, в какой она позволяет выполнять функции государства на всех уровнях с максимальной эффективностью. Существует три базовых принципа экономического федерализма. Во-первых, устойчивую федерацию формирует только экономически равноправные и экономически самодостаточные субъекты. В Российской Федерации этот принцип нарушен. Около двух десятков субъектов не могут самостоятельно существовать, даже если им будут оставлять все собираемые на их территории налоги. Во-вторых, нет соответствия доходных и расходных полномочий федерации и ее субъектов. В-третьих, нет неукоснительного выполнения федерацией и субъектами закрепленных за ними функций.
14. Анализируя законодательство Российской Федерации, можно прийти к выводу, что целесообразно принятие федерального закона о разграничении полномочий Российской Федерации и ее субъектов в вопросах внешней политической и внешнеэкономической деятельности. Из 89 субъектов Российской Федерации 49 занимают приграничное положение, составляя более 70 процентов территории страны. Имеющийся сегодня арсенал правовых средств не позволяет решать наиболее актуальные проблемы приграничных территорий на должном уровне. Состояние законодательной базы не отвечает запросам субъектов Федерации в развитии международных и внешеэкономических связей России, не обеспечивает решение самых насущных проблем российского приграничья.
15. Федеральные округа, как и полномочные представители Президента радикально изменили существовавшую ранее систему управления. Положительными результатами в деятельности этого института явилось то, полпреды добились приведения в соответствие регионального законодательства федеральному, провели координацию деятельности федеральных структур на территории каждого субъекта федерации. В то же время диссертант считает, что нельзя наделять полпредов исполнительно-распорядительными функциями и разрешать им вмешиваться в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации. В случае наделения полпредов в полном объеме исполнительно-распорядительными функциями возникнет противоречие с конституционным принципом субсидарности, предполагающем конституционное, законодательное разграничение предметов ведения между тремя уровнями власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы как в теоретическом, так и в практическом плане для регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, сохранении целостности Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения непосредственно ориентированы на их использование при разработке нового и совершенствовании действующего отраслевого законодательства, опосредующего реализацию отношений правотворчества в области взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, практической работе органов государственной власти.
Выводы, сделанные на основе исследований положений Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, федерального законодательства открывают теоретические возможности для нового подхода в исследовании правовых институтов, таких как конституционная ответственность Российской Федерации и ее субъектов, конституционно-правовое регулирование экономических и международных отношений Российской Федерации и ее субъектов, региональный государственный контроль Российской Федерации.
В практическом плане материалы диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в работе исполнительных и судебных органов государственной власти, как федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации, в частности, при решении проблем укрупнения регионов, конституционной ответственности Российской Федерации и ее субъектов, регулировании бюджетных прав субъектов Российской Федерации и международных отношений.
Положения диссертации могут способствовать решению задач, связанных с обеспечением конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Исследование можно использовать для повышения теоретического уровня изучения курса «конституционное право», спецкурсов с учетом местных условий «конституционно-правой статус субъекта Федерации», «конституционно-правовое регулирование межбюджетных, экономических отношений в Российской Федерации», «конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при работе над новой редакцией Конституции Республики Карелия в период работы в Комиссии Правительства Республики Карелия над проектом, работе в составе научно-практического Совета при Конституционном суде Республики Карелия.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций по сравнительному федерализму в Вермонтской школе права, США (2001 и 2004 гг.), Центральном Европейском Университете, Будапешт (Венгрия) (2002 г), Институте Александра (при Хельсинском университете, Финляндия) (2001- 2003 гг.), использованы при написании учебника «Конституционные права в России: дела и решения» (М., 2002) при участии профессоров из Германии, США, Польши и Венгрии и стажировке по этим проблемам в университете им. Гумбольдта (Берлин, Германия).
Положения и основные выводы диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания автором курса конституционного права Российской Федерации, спецкурсов: «Федеративные отношения в Российской Федерации», «Конституционно-правовой статус Республики Карелия» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета.
Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на Международных конференциях в Праге в 2003 году, «Безопасность Чешской Республики» («Укрупнение субъектов РФ, как фактор внутренней безопасности»; Казани в 2003 г. «Сравнительная характеристика конституционно - правового статуса РФ и Германии»; 2004 г. в США (штат Вермонт) «Послевоенное устройство Ирака. Новая конституция Ирака и связанные с этим вопросы федерализма и права меньшинств». («Взаимоотношение субъектов Федерации в России, США. Германии»); Екатеринбурге в 2005 г. «Федерализм и система государственной власти в России и Канаде: сравнительный аспект», пяти международных конференциях в Москве, Петрозаводске и Перми, в 2001 - 2005 гг. и четырех всероссийских конференциях.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. Ломоносова, где проведено рецензирование и обсуждение работы в целом.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чернов, Сергей Николаевич, Петрозаводск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставление особенностей конституционной модели российского федерализма с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, дает основание полагать, что российская модель имеет переходный характер.
В ней сочетаются централизация и децентрализация, присутствуют дуалистические и кооперативные отношения, попытка найти компромисс между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их правовой природе.
Закрепленная в Конституции Российской Федерации модель федеративного устройства не сложилась концептуально до конца, имеет много противоречий. Федеральная конституция должна более четко сформулировать основные принципы федеративных отношений, круг предметов ведения, определить принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения. Не установлены основы публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление государственной власти. В федеральных актах нарушаются нормы российской Конституции, ущемляется конституционный статус субъектов Федерации. Наблюдается существенный разрыв между закрепленными в Конституции Российской Федерации нормами и фактически сложившейся системой разделения государственной власти по вертикали на основе иных форм правового регулирования.
В то же время в Российской Федерации накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, направленный на конкретизацию и реализацию федерализма. В России наибольшее влияние приобрел принцип федеративного устройства. К числу объективных факторов выбора федеративного принципа государственного строительства относится: 1 .различие в социально-экономическом развитии российских регионов;
2.формирование на этой основе противоречий в политической области;
3.множественность культурно-исторических типов, обусловленных политическим и политконфессиональным составом населения страны;
4. противоречие между этнической и территориальной моделями государственного устройства.
Федерализация России протекает медленно, болезненно, противоречиво. Национальные республики значительно опередили остальные субъекты Федерации по темпам своей федерализации. Возникла асимметрия правового пространства, что служит основанием для регионализации, формирующейся реальности.
Регионализация в России приобретает деструктивные черты, создающие условия для трансформации единого пространства, диверсификации вертикальной структуры политического и экономического устройства в горизонтальную модель отношений между субъектами Федерации.
Основой процесса регионализации служат национально-территориальные и административно-территориальные принципы государственного устройства.
Однако проблема регионализации России значительно шире федерализма как такового, поскольку содержит возможность трансформации власти регионов внутри государства, включает механизм формирования регионального самосознания, региональной идентичности, которые не всегда совпадают с государственностью.
Развитие процесса регионализации встречает сопротивление федерального центра, а также, как это не парадоксально, других регионов: и российских и зарубежного приграничья. Федеральный центр является своеобразной надстройкой регионов, по-прежнему сохраняется контроль за государственной системой власти на всех уровнях: политическом, военном, экономическом и в структуре безопасности личности, общества и государства.
Федеративное строение государства, в отличие от унитарного, обладает меньшей устойчивостью относительно возникновения и развития центробежных тенденций. В еще большей степени это характерно для государств с «асимметричным» характером федераций, т.е. с различием в правах субъектов, и особенно, если часть субъектов носит характер национальных автономий, что присуще современной российской государственной форме - Российской Федерации.
Фактически в неизменном виде данная форма была перенесена из бывшего СССР. Однако в СССР опасность центробежных тенденций была нейтрализована: сильной центральной властью; мощным централизованным аппаратом государственного принуждения; административно-командной системой экономики; идеологическим обеспечением; противостоянием капиталистическому миру.
В постсоветской России все эти факторы были разрушены, а новые своевременно не созданы или не воссозданы. Все это способствовало тому, что в России противоречия самого федерализма как формы государственного устройства дополнялись противоречиями объективного и субъективного характера, связанными с переживаемыми страной экономической социально-политическими ситуациями. Сепаратизм увеличивается с возрастанием «критической массы государственности» у субъектов Федерации и ее уменьшением у Федерации в целом.
Признаками этого процесса могут служить в экономических отношениях: 1.исключительное право субъекта Федерации распоряжаться природными богатствами; 2.ведение самостоятельной внешней торговли; 3. Самостоятельное решение вопросов приватизации объектов федеральной собственности; 4. Самостоятельное решение вопроса об уровне отчислений в федеральный бюджет.
В политических отношениях признаками сепаратизма могут служить: 1. стремление к самостоятельному решению вопросов внутренней и внешней политики вне зависимости от узаконенного уровня полномочий формирование собственных органов правопорядка и в целом силовых структур). В юридической области: принятие местных законов, идущих вразрез с федеральными.
Можно выделить следующие виды противоречий, развитие которых может представлять угрозу региональной безопасности Российской Федерации, прежде всего конституционному строю, территориальной целостности и суверенитету. Так к противоречиям в сфере экономики можно отнести: 1.проблему формирования и функционирования единого внутреннего рынка, который должен складываться на основе приоритета общегосударственного интереса при добровольной интеграции экономических интересов всех субъектов Федерации; 2. Неравенство экономического потенциала субъектов Федерации; 3. Диспропорции в отраслевой и функциональной структуре экономики; 4. Несогласованность финансовой бюджетной и налоговой политики между центром и субъектами Федерации.
Если неравенство в экономическом потенциале субъектов Российской Федерации связано с природно-климатическими, ресурсными, демографическими и другими причинами, то диспропорция в отраслевой и функциональной структуре экономики имеют субъективные причины -наличие корпоративных интересов субъектов на уровне Федерации и регионов.
В настоящее время на формирование федеральной и региональной экономической политики главным образом оказывают воздействие пробелы и несоответствия современного конституционно закрепленного федеративного устройства России, порождая квазифедеративные экономические и бюджетные отношения, в перспективе способные перерасти в реальные угрозы территориальной целостности и суверенитету Российской федерации.
Противоречия развития политической системы связаны с противоречиями между политическими системами федерального и регионального уровней. Формирование пирамиды власти в регионах происходит не на партийно-политической, а на экономической основе.
До сих пор не нашла своего разрешения и проблема этнопрофессиональных отношений как источник угроз федеративному устройству Российской Федерации. Она связана, прежде всего с использованием «национальной модели» государственного управления в субъектах Федерации. Не менее значимой с точки зрения развития сепаратизма является подмена общенациональной идеологии тезисом о «религиозном возрождении» национальных субъектов России (исламизация ряда российских регионов).
Наиболее существенные противоречия, содержащие в себе угрозы региональной безопасности и суверенитету России, проявляются в несоответствии по ряду позиций федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. В связи с этим можно отметить недостатки федерального законодательства, которое, с одной стороны, предусматривает равные права и обязанности субъектов Российской Федерации ( п.4 ст.5 Конституции РФ), а с другой - предполагает возможность заключения различного рода соглашений, позволяющих регионам диктовать центру свои условия, получать дополнительные льготы и т.д., что фактически ведет к разрушению единой исполнительной вертикали, порождает противоречия между субъектами Федерации, которые оказываются в неравных отношениях.
Конституционное утверждение договорных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации фактически в качестве основного механизма разграничения предметов ведения и полномочий привело к тому, что эти договоры нередко воспринимаются заключившими их регионами как индульгенция на невыполнение федеральных законов, а в ряде республик (Татарстан, Башкортостан) рассматриваются в качестве учредительных актов, постулирующих конфедеративный характер их отношений с Россией.
Часто причиной юридических коллизий между федеральными правовыми актами и правовыми актами субъектов Российской Федерации служит: незавершенность федерального законодательства в области строительства основ Федерации (разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти); отсутствие федеральных законов, призванных регулировать федеративные отношения в сфере налогов, бюджета, трудовых отношений, земледелия и землепользования, использования недр, разграничения государственной собственности, общих принципов организации представительных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, их международных связей. Кроме того, отсутствует четкая трактовка современного видения по вопросу формирования кадров судебных и правоохранительных органов, адвокатуры и нотариата, что порождает конфликты между центром и субъектом при производстве на должности. Не имеется конкретного определения государственных органов, которые должны обеспечивать выполнение задач, отнесенных к совместному ведению, и организационных форм этой деятельности. Существует настоятельная необходимость мобилизации усилий на достижение целей, связанных с сохранением федерализма в Российской Федерации. При этом необходимо: по возможности сохранить действующую Конституцию Российской Федерации; не допускать демонтажа федерализма в России; обеспечить сохранение политических, экономических и этнических интересов субъектов Российской Федерации; укрепить позиции и авторитет региональных законодательных собраний; добиваться изменения принципов и порядка формирования Совета Федерации с сохранением влияния регионов в данном федеральном законодательном органе; выявить оптимальный алгоритм взаимодействия законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и субъектов Федерации.
Угрозы федеративным отношениям, стимулируемые внешними факторами, также являются предметом самого серьезного рассмотрения.
Можно отметить ряд случаев, когда отдельные субъекты Российской Федерации, устанавливая прямые контакты с зарубежными партнерами, заключают по существу международные соглашения, совершают внешнеэкономические сделки не только в обход федерального центра, но и во вред интересам государства, его внешней политике в целом.
Все это говорит о значимости поднимаемой в работе проблемы -конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами»
На правах рукописи
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ
Специальность 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва — 2005
Работа выполнена на кафедре международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Автономов Алексей Станиславович
Ведущая организация: Российская Академия Государственной
Службы при Президенте РФ
Защита состоится 13 октября 2005 г. в 15 час. 15 мин. на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.74 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГПС-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
доктор юридических наук, профессор Бабурин Сергей Николаевич
доктор юридических наук, профессор Колюшин Евгений Иванович
Автореферат разослан
сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мачин Игорь Федорович
¿00^21
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В научной литературе до последнего времени широко был распространен тезис о «федеративной природе» России. История нашего государства говорит, скорее, об обратном. И Московское царство, и Российская империя формировались не путем объединения равносгатусных земель, а через добровольное или насильственное присоединение окраинных территорий. В результате эти владения в большинстве случаев теряли все атрибуты государственности.
Царская Россия была империей с чрезвычайно высоким уровнем централизации и унификации системы управления в метрополии и некоторыми особенностями управления на окраинах (в Польше, Финляндии, Бухарском эмирате).
Октябрьская революция уничтожила ту форму государственного устройства, которая существовала в Российской империи. Уже в первые месяцы после октября возникают две исторические тенденции: изменение территорий России в сторону некоторого ее уменьшения и формирование советской Федерации.
Становление Российской Федерации на первом этапе характеризовалось образованием автономных советских республик в 1918 г. снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся, которые опирались на стратегическую линию партийных органов.
Советское государство, образованное в 1922 году, было Федерацией только по некоторым формальным признакам - в нем присутствовали квазигосударственные институты в территориях, двухпалатный парламент с особыми нормами представительства национальных республик и т. д. Советский Союз характеризовался предельно высоким уровнем централизации властных полномочий, жесткой иерархической структурой управления. Любые попытки проявления автономии и самобытности осуждались как местничество.
Часто хотят связать федеративную природу России с ее уникальной географической протяженностью, ее полиэтническим характером. Однако и то и другое не подтверждается опытом других стран. Выбор федеративного развития в России связан с необходимостью приближения государственной власти к гражданину в процессе де-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
СПетсНрт О»
мократизации и создания рациональной и дифференцированной системы управления государством.
Федерализм в России не может сформироваться иначе чем через длительный ряд сознательных, стратегически продуманных и организованных усилий государственной власти.
Становление реальных федеративных отношений в современной России фактически началось с подписания Федеративного Договора (1992 г.) и принятия Конституции РФ (1993 г.). В течение 10 лет шел процесс накопления опыта федеративного строительства. Последнее предполагает создание системы правовых инструментов, регламентирующих те или иные аспекты федеративных отношений.
Конституция, являясь актом прямого действия, сама регламентирует целый спектр федеративных отношений. В то же время она ориентирует законодателя на принятие целого ряда нормативных актов, появились и новые источники — договоры и соглашения, судебные решения. Требуют изучения и международно-правовые источники.
Изучение конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами в настоящее время приобретают особую значимость, так как решается вопрос, как разделить власть, чтобы она позволила государству эффективно осуществлять управление в интересах человека и общества.
В то же время отмечается малая эффективность существующих правовых механизмов снятия противоречий между Федерацией и ее субъектами, низкое качество законодательства, внутренняя противоречивость и рассогласованность законодательства Российской Федерации и ее субъектов.
Укрепление государственности путем упорядочения правовых и политических аспектов взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов — проблема междисциплинарная. Она охватывает, прежде всего, вопросы теории права, административного и конституционного права. Российская Федерация, в силу особенностей формы государственного устройства, располагает сложной организацией государственной власти. Здесь существуют система федеральных органов государственной власти и система органов государственной власти субъектов Федерации.
Определение правового статуса членов Федерации имеет чрезвычайное значение как для исследования всей федеративной систе-
мы в целом, так и для уяснения места в этой системе структурообразующих элементов.
В настоящее время существует достаточно много дискуссионных проблем, которые касаются конституционной модели российского федерализма: в частности, в какой мере современная конституционная модель российского федерализма отвечает требованиям демократизма государственной власти.
Возрастание ответственности носителей государственной власти и увеличение объема их функций и полномочий наблюдается во всем мире. В современном государстве должны сочетаться между собой такие отношения, которые основаны на централизации (самоуправлении), субсидарности, кооперации при взаимной ответственности сторон.
Будучи одной из важнейших сторон всего комплекса общественных отношений, федеративные отношения испытывают мощное правовое воздействие.
Распределение предметов ведения и полномочий в рамках федеративной системы — ключевой аспект жизнедеятельности любой Федерации. Большое внимание привлекает и проблема экономического федерализма, т.е. система экономических федеративных отношений, связей, главным образом вертикальных (между федеральным центром и субъектами Российской Федерации).
Исследуя федерализм, необходимо применять комплексный подход. В этом помогают конституционно-правовые исследования различных сторон этого явления. Значительную роль в этом направлении сыграли работы зарубежных и российских правоведов Г. Еллинека, В. М. Гессена, М. Н. Ковалевского, Н. М. Корку-нова, Ф. Ф. Кокошкина, С. А. Корфа, Н. И. Костомарова, С. Л. Кот-ляревского, Я. М. Магазинера, А. С. Ященко и др.
Г. Еллинек, профессор Гейдельбергского университета в 1900 г. издает в Германии монографию «Общее учение о государстве», которая уже в 1903 г. появляется на русском языке в России и оказывает серьезное влияние на исследователей государства и федерализма. Особое внимание привлекают в этой работе разделы, связанные с федерализмом. Это глава четырнадцатая «Свойства государственной власти», где дается характеристика суверенитета и разделение государственной власти в союзном государстве.
А. С. Ященко был известен в России как правовед и историк, исследовавший институт федерализма и издавший монографии «Международный федерализму 1909 г.) и «Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства*^ 1912 г.) Его исследования посвящены происхождению, развитию, соотношению с конфедерацией, унитарным государством, автономией, децентрализацией.
А. Д. Градовский исследовал исторические вопросы возникновения государства. Основными признаками союзного государства, по Градовскому, являются разделение властей, существование двух параллельных правительств, каждое из которых действует независимо, осуществление федеральным правительством своих прав по отношению ко всем гражданам. (Градовский А. Д. Государственное право (Лекции 1881-1882 гг.). СПб., 1882.)
Еще один известный российский ученый С.А. Котляревский рассматривал федеративное государство как единую волю нескольких государств, объединившихся в единый «державный» союз. Разницу между федеративным и унитарным государством он видел лишь в степени децентрализации политической власти. (Котляревский С. А. Конституционное право (опыт политико-морфологического обзора). СПб., 1907).
Н. М. Коркунов (Коркунов Н. М. Русское государственное право. СПб., 1904. Т. 1) определял Федерацию как соединение нескольких государств для совместного осуществления союзной властью общих задач государственной жизни. «Союзное государство есть действительно государство, наделенное самостоятельной принудительной властью».
Вопросы взаимоотношений Российской федерации с ее субъектами в разной степени получили разработку в трудах современных российских и зарубежных ученых.
Вопросам федерализма посвятили свои работы Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, А. С. Автономов, Г. В. Атаманчук, А. Н. Аринин, С. Н. Бабурин, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, А. А. Белкин, К. С. Вельский, Л. Ф. Болтенкова, С. Д. Валентей, Р. Вильяме, Н. В. Витрук, В. Г. Вишняков, В. В. Володин, Г. А. Гаджиев, Н. М. Добрынин,
A. Н. Домрин, А. А. Жученко, Д. Л. Златопольский, М. В. Золотарева,
B. В. Иванов, Л. М. Карапетян, Л. Е. Козлов, А. Н. Кокотов, Р. М. Кочка-ров, М. А. Краснов, Ю. А. Крохина, Б. С. Крылов, В. А. Кряжков,
О. Е. Кутафин, А. А. Ливеровский, В. О. Лучин, В. Н. Лысенко, Г. В. Мальцев, Г. В. Марченко, М. Н. Марченко, М. А. Митюков, С. В. Поленина, М. С. Саликов, В. К. Самигулин, А С. Соломаткин, Л. А Тихомиров, Д. Тэпс, Б. Н. Топорнин, И. А. Умнова, Б. С. Эбзе-ев, Т. Я. Хабриева В. Е. Чиркин и рада других.
Бюджетному (финансовому, экономическому) федерализму посвящены работы Г. А. Гаджиева, Г. А Глазьева, Н. Н. Гончара, В. П. Горег-лянец, Г. Ковалева, В. М. Кокова, Л. Н. Лыкова, Э. Уокера и др.
Конституционному (уставному) законодательству субъектов Российской Федерации посвящены исследования Р. Г. Абдулатипо-ва, М. В. Баглая, Б. А.Страшуна, Б. Л. Железнова, Д. Л. Златополь-ского, В. А Кряжкова, В. П. Малкова, В. АТуманова, Ю. А Шуль-женко, Б. С. Эбзеева.
Вопросы автономии, национальные проблемы поднимаются в работах А X. Абашидзе, Т. И. Васильева, Н. В. Витрука, К. В. Калинина, А. О. Савельева, О. И. Чистякова, А А Югова.
Реализации международных и внешнеэкономических полномочий субъектов Российской Федерации посвящены работы Г. В. Иг-натенко, В. Л. Толстых, Ю. И. Федорова, В. Е. Чиркина.
Очень важную тему зарубежного сравнительного федерализма осветили в своих работах В. В.Бойцов и Л.В.Бойцова, И. Бусыгина, В. И.Васильев, Д. Дж. Елазар, А. Н.Козлов, С. В.Кулешов, А А Мел-кумов, А. Митропольский, Е. Г. Морозова, А. М.Осавелюк, П. Пер-нталер, В. С. Рывкин, М. С. Саликов, Т. М.Фадеева, М. X. Фарук-шин, В. Е. Чиркин, Е. Б. Шестопал, В. Е. Шило.
Сформулированные ими выводы способствовали комплексному рассмотрению научной проблематики данного исследования.
К настоящему времени в отечественной и зарубежной науке накоплен существенный потенциал для дальнейших разработок по федерализму, в том числе в отношении проблематики конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
Однако вопросы статуса РФ и ее субъектов и конституционно-правового регулирования отношений между ними не рассматривались в качестве ключевых для исследования федеративных отношений в сфере межбюджетных отношений: реализации конституционной ответственности между Федерацией и ее субъектами, регулированию международных отношений РФ и ее субъектов. Необходимо выяснить
состояние и перспективы развития федеральных округов, регионального государственного контроля Российской Федерации.
В основу работы положен теоретический анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, конституционного права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по исследуемым вопросам. Многие проблемы федерализма до настоящего времени, несмотря на пристальное внимание к данной тематике, не исследованы.
В настоящее время возникает тезис об оптимизации федеративных отношений, то есть создание наиболее благоприятных условий для их развития. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» (Российская газета. 2004. 31 авг.) должен сыграть важную роль в совершенствовании федеративных отношений.
Российская Федерация объективно нуждается в сильной региональной и местной власти, которая обладает правом самостоятельно решать многие вопросы экономического и социального развития.
Одной из основных проблем является социально-экономическое мотивирование разграничения полномочий между органами власти Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления, а также закрепление этого разграничения в системе законодательно-правовых актов федерального и регионального уровня. Это касается четкого и стабильного разграничения компетенций в финансово-бюджетной сфере.
Россия относится к числу федеративных государств, субъекты которых образованы как по территориальному, так и по национальному признаку. Из 89 субъектов Российской Федерации 21 являются республиками, 11 — автономной областью и автономными округами. В этом отношении Российская Федерация повторяет принцип федеративного устройства Советского Союза, в котором этнический федерализм был
фактором стабильности межнациональных отношений. Современная юриспруденция должна разработать комплекс вопросов, относящихся к взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов.
Федерализм является одной из наиболее рациональных концепций устройства государства, режимом государственного устройства, позволяющего обеспечить оптимальное взаимодействие государственных и общественных структур. Важнейшим свойством федерализма является то, что он может в границах многонационального государства сохранить исторически сложившееся многообразие традиций, обычаев, культуры различных национальностей.
В то же время федерализм является способом формирования геополитического пространства как единого целого, совокупностью политико-правовых норм, обеспечивающих федеративные отношения в государстве. Актуальными являются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.
Во-первых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. Процесс укрупнения субъектов федерации, который сейчас набирает силу, имеет под собой правовую основу. Необходимо определить пределы этого объединения и его формы. Возникает проблема статуса субъекта при укрупнении, изменении статуса. Во-вторых, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В-четвертых, регулирование бюджетных и экономических прав субъектов Российской Федерации. В-пятых, укрепление вертикали государственной власти, совместное участие Федерации и ее субъектов в формировании исполнительных органов власти в территориях России, определение пределов и форм передачи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществления исполнительно-распорядительных полномочий федеральных органов и форм контроля со стороны Федерации за осуществлением этих полномочий. В-шестых, установление федеральными законами порядка создания территориальных органов исполнительной власти. Основ их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Отношения между федерацией и субъектами формируются теперь по-новому, это выражается в резком ограничении договор-
ной практики и ужесточении конституционной ответственности за нарушение федерального законодательства.
Возникает необходимость определения конкретных, четких полномочий федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Ключевой задачей остается работа государства по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнем власти.
Новая стратегия реализуется и через новую тактику. Выражается она в том, что формирование некоторых органов власти, и прежде всего Совета Федерации, стало осуществляться по-новому.
При изучении конституционного права более тщательному анализу, как правило, подвергаются вертикальные отношения в федеративной системе. В то же время отношения между субъектами федерации, или горизонтальные федеративные отношения, представляют собой не менее важный самостоятельный предмет исследования.
Исследования конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами дают оценку экономическому федерализму, то есть системе экономических отношений, связей, главным образом вертикальных (между федеральным центром и субъектами Российской Федерации).
Актуальными являются важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы. Это, во-первых, сам характер Российской Федерации, эволюция конституционных моделей в Российской Федерации. Во-вторых, оптимизация территориальной организации власти и укрупнение субъектов Федерации. В-третьих, правовое обеспечение стабильного политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В-четвертых, участие субъектов Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне. В пятых, развитие института конституционной ответственности Российской Федерации перед субъектами и субъектов перед Федерацией.
Актуальность исследования института конституционного судебного контроля в Российской Федерации, которое также проводится в работе, обусловлена тем обстоятельством, что орган, осуществляющий такой контроль, должен обеспечить верховенство Конституции, защиту основ конституционного строя, разрешать конституционно-правовые коллизии в процессе формирования правового государства.
Меры по совершенствованию российской модели федерализма надо начинать осуществлять с укрепления законности. Основные механизмы решения этой проблемы: прокурорский надзор, судебный контроль, деятельность полномочных представителей Президента России, усиление мер ответственности за несоблюдение Конституции и законодательства.
Многие преобразования в сфере федеративных отношений в Российской Федерации могут быть осуществлены путем принятия федеральных законов в рамках действующей конституционной модели. Другие потребуют изменений в Конституции Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования настоящей работы являются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с взаимоотношениями федерального Центра и субъектов Российской Федерации. В объект исследования включены теоретические, концептуальные положения о сущности и правовых конструкциях взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами в генезисе его исторического развития — становления, формирования основ и принципов функционирования, уяснение места и роли в системе государственного управления.
Предметом исследования является теория и практика правотворческой и правоприменительной деятельности в области отношений Федерации и ее субъектов; нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научные идеи, изложенные в трудах ученых-юристов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении оптимального в условиях Российской Федерации теоретического и конституционно-практического подходов к формированию модели отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Названная цель и предопределила следующие задачи настоящего исследования.
— Дать комплексное определение взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов в совокупности правовых и иных признаков.
— Оценить правовые связи Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения суверенности, ответственности и устойчивости.
— Исследовать права субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
— Определить проблемы конституционного регулирования предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов.
— Выяснить роль Конституционного Суда Российской Федерации и уставных судов в формировании единого конституционного пространства.
— Раскрыть содержание конституционно-правового регулирования межбюджетных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
— Рассмотреть эволюцию федеративных отношений в Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа диссертации, нормативная и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, такие как диалектико-материалистический, системный, социологический и специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический) методы познания. С их помощью стало возможным провести в интересах поставленных задач обобщение конституционно-правового регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
Положения и выводы диссертации основываются на правовом анализе Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральных конституционных и федеральных законов, решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федераций. Анализ Конституций и правовых актов Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Канады, Индии помог осуществить сравнительный анализ правовой базы конституционно-правового регулирования отношений между Федерацией и ее субъектами.
Важную роль в проведении исследования сыграли многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов, которые помогли более четко выделить основные проблемы федеративных отношений.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в отечественной юридической науке раскрыт комплекс основных правовых проблем теории и практики конституционного регулирования отношений между Российской Федерацией и
ее субъектами, осуществлено многогранное исследование конституционно-правового регулирования всей системы федеративных отношений в Российской Федерации.
Помимо этого научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:
— Дана характеристика историко-правовых основ взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов на примере отдельных субъектов;
— Проведена сравнительная характеристика федеративных отношений Германии, Соединенных Штатов, Канады, Швейцарии, высказаны предложения по применению положительного опыта в Российской Федерации.
— Предложены пути детального законодательного выражения статуса субъектов Российской Федерации, основы которого заложены в Конституции.
— Показана система правовых мер по сокращению чрезмерной дифференцированное™ уровней социально-экономического развития субъектов Федерации.
— Определено состояние соответствия или несоответствия нормативного акта Конституции или другому правовому акту, обладающему большей юридической силой, выявлена разница между понятиями «соответствие» и «непротиворечие».
— Проанализированы особенности президентского и государственного контроля Российской Федерации, его эффективность.
— Предложена Стратегия территориального развития страны как важнейшей составной части Стратегии социально-экономического развития государства с участием федеральных округов.
— Разработана схема государственной системы регионального мониторинга как необходимой базы региональной политики.
— Выявлены противоречия связанные с институтом федерального вмешательства в дела субъектов Федерации.
— Проведена систематизация правовых норм, определяющих основания для федерального вмешательства, прав государственных органов, уполномоченных объявить федеральное вмешательство, порядок его введения, временных изменений в разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Федерации.
— Сделан сравнительный анализ институтов федерального вмешательства Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германии.
— Предложены основные требования в качестве исходных условий модели бюджетного федерализма в России и обобщены признаки, определяющие критерий самодостаточности субъектов Федерации, и сделан вывод о том, что только небольшая часть субъектов Российской Федерации удовлетворяет критерию самодостаточности.
— Раскрыты правовые основы и регламентация международного сотрудничества субъектов Российской Федерации, выделен ряд существенных проблем, требующих правового регулирования.
— Анализ ситуации в международной деятельности субъектов РФ дал основание поставить вопрос об уточнении понятий «международные связи» и «внешнеэкономические связи», которые создают основания для возникновения разногласий при интерпретации текста Конституции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в Российской Федерации формирование и, тем более, реформирование внутренних структур происходит консервативно. Этот процесс ограничен рамками баланса интересов Федерации и ее субъектов и опирается на принципы федерализма. Эти принципы оказывают мощное влияние на внутреннюю жизнь России. Федеративное устройство охватывает не только федерально-региональные отношения, но и всю вертикаль управления в целом. Автор показывает, что эффективность региональной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее основных элементов: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов.
2. В результате федеративной реформы, проведенной в Российской Федерации, и принятия Федерального закона от 4 июля 2004 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти» пересмотрены предметы совместного ведения Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). Анализ законодательства показал, что это привело к конфликту между Федерацией и субъектами Федерации связанного с единством и разделением государственной власти. Это
стало важной теоретической и практической проблемой. Автор считает, что необходимо принять федеральный закон о конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации, который закрепил бы границу федеральной и региональной компетенции.
3. Анализируя понятия «компетенция» и «предмет ведения», диссертант приходит к выводу, что они не равнозначны. Компетенция как правовая форма выражения суверенитета является свойством, присущим государственному органу. Именно с этим свойством связана проблема разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Государство же обладает другим свойством — суверенитетом. Совокупность полномочий государства служит юридическим способом выражения суверенитета. Отсюда вывод: есть совместное ведение Федерации и республики, но совместной компетенции нет.
4. Соискатель полагает, что для стабильности российского федерализма необходимо сформулировать принципы распределения полномочий между Федерацией и субъектами. Эти принципы могут быть следующими: «верности Федерации», то есть взаимная обязанность Федерации и субъектов действовать в интересах федерации; субсидарности; взаимной ответственности; единства правового пространства; относительная самостоятельность форм осуществления власти на каждом уровне при ее децентрализации; запрет для субъектов затрагивать опережающим регулированием права и свободы граждан, запрет нарушать единство экономического пространства; экономическое равноправие и самодостаточность субъектов; четкие финансовые полномочия субъектов и Федерации.
5. Необходимо в связи с принятием Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» определить конституционно-правовой статус вновь образовавшегося субъекта и для этого принять соответствующий закон. Основным критерием предоставления региону статуса субъекта Российской Федерации надо считать экономическую самодостаточность.
6. По мнению автора, несмотря на положительные моменты процесса укрупнения регионов, который связан с оптимизацией процесса управления страной, говорить о ликвидации национальных республик нельзя.
7. Возникает необходимость возращения к разработке и применения на практике теории национально-культурной автономии. При этом нельзя отказываться от принципа самоопределения народа, закрепленного в Конституции России, международно-правовых документах. Действующая в России модель федеративных отношений включает важнейшую национальную компоненту, которую нельзя обойти при сокращении формального числа субъектов Федерации, так как это может привести к серьезным угрозам национальной целостности и безопасности многонациональной России.
8. Автор считает, что должна быть установлена и реально обеспечена конституционная, административная, дисциплинарная, уголовная ответственность соответствующих органов или должностных лиц за неисполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов. Конституционный Суд Российской Федерации выработал правовые позиции, выявил конституционно-правовой смысл принципов федеративного устройства, что позволило привести огромный массив нормативных актов, в том числе учредительного свойства, и федерального значения, и субъектов РФ, в соответствие с Конституцией РФ. Сформулированные Конституционным Судом правовые позиции являются основанием для устранения расхождений и нечеткости в понимании конституционных принципов федеративной организации, развитии его доктрины.
9. Можно констатировать, что главной функцией федеративной ответственности является стремление восстановить конституционную законность в сфере федеративных отношений. При применении механизмов федеративного принуждения реализация штрафной функции должна применяться в исключительных случаях. Применение мер федеративной ответственности и осуществление предупредительных мер по защите принципов федеративного устройства страны — совершенно разные самостоятельные правовые явления.
10. Укрепление вертикали власти надо рассматривать не в связи с созданием жесткой административной системы, а с формированием симметричных механизмов ответственности как на местном уровне и уровне субъектов Федерации, так и на федеральном уровне.
11. Необходимо изменение порядка формирования Совета Федерации. Действующая сейчас модель представительства субъектов не способна отстаивать самостоятельную и авторитетную позицию в сфере совершенствования федеративных отношений.
12. Диссертант полагает, что статусом субъекта Российской Федерации должны обладать только те территории, которые в состоянии обеспечить содержание населения, государственный аппарат и могут отвечать по своим обязательствам.
13. Автор считает, что децентрализация финансовых ресурсов целесообразна в той мере, в какой она позволяет выполнять функции государства на всех уровнях с максимальной эффективностью. Существует три базовых принципа экономического федерализма. Во-первых, устойчивую федерацию формируют только экономически равноправные и экономически самодостаточные субъекты. В Российской Федерации этот принцип нарушен. Около двух десятков субъектов не могут самостоятельно существовать, даже если им будут оставлять все собираемые на их территории налоги. Во-вторых, нет соответствия доходных и расходных полномочий Федерации и ее субъектов. В-третьих, нет неукоснительного выполнения федерацией и субъектами закрепленных за ними функций.
14. Анализируя законодательство Российской Федерации, можно прийти к выводу, что целесообразно принятие федерального закона о разграничении полномочий Российской Федерации и ее субъектов в вопросах внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Из 89 субъектов Российской Федерации 49 занимают приграничное положение, составляя более 70 процентов территории страны. Имеющийся сегодня арсенал правовых средств не позволяет решать наиболее актуальные проблемы приграничных территорий на должном уровне.
15. Федеральные округа, как и полномочные представители Президента, радикально изменили существовавшую ранее систему управления. Положительными результатами в деятельности этого института стало то, что полпреды добились приведения в соответствие регионального законодательства федеральному, провели координацию деятельности федеральных структур на территории каждого субъекта Федерации. В то же время диссертант считает, что нельзя наделять полпредов исполнительно-распорядительными функциями и разрешать им вмешиваться в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации. В случае наделения полпредов в полном объеме исполнительно-распорядительными функциями возникнет противоречие с конституционным принципом субсидарности, пред-
полагающим конституционное, законодательное разграничение предметов ведения между тремя уровнями власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы как в теоретическом, так и в практическом плане для регулирования отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, сохранения целостности Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения непосредственно ориентированы на их использование при разработке нового и совершенствовании действующего отраслевого законодательства, опосредующего реализацию отношений правотворчества в области взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, практической работе органов государственной власти.
Выводы, сделанные на основе исследований положений Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, федерального законодательства, открывают теоретические возможности для нового подхода в исследовании правовых институтов, таких как конституционная ответственность Российской Федерации и ее субъектов, конституционно-правовое регулирование экономических и международных отношений Российской Федерации и ее субъектов, региональный государственный контроль Российской Федераций.
В практическом плане материалы диссертации и сформулированные в ней выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в работе исполнительных и судебных органов государственной власти как федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации, в частности, при решении проблем укрупнения регионов, конституционной ответственности Российской Федерации и ее субъектов, регулировании бюджетных прав субъектов Российской Федерации и международных отношений.
Положения диссертации могут способствовать решению задач, связанных с обеспечением конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Исследование можно использовать для повышения теоретического уровня изучения курса «Конституционное право», спецкурсов с учетом местных условий «Конституционно-правой статус субъекта Федерации», «Конституционно-правовое регулирование межбюд-
жетных, экономических отношений в Российской Федерации», «Конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при работе над новой редакцией Конституции Республики Карелия в период работы в Комиссии Правительства Республики Карелия над проектом Конституции, работе в составе научно-практического Совета при Конституционном суде Республики Карелия.
Материалы диссертации использовались при чтении лекций по сравнительному федерализму в Вермонтской школе права, США (2001 и 2004 гг.), Центральном Европейском Университете, Будапешт (Венгрия) (2002 г.), Институте Александра (при Хельсинском университете, Финляндия) (2001- 2003 гг.), использованы при написании учебника «Конституционные права в России: дела и решения» (М., 2002) при участии профессоров из Германии, США, Польши и Венгрии и стажировке по этим проблемам в университете им. Гумбольдта (Берлин, Германия).
Положения и основные выводы диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания автором курса «Конституционного права Российской Федерации», спецкурсов: «Федеративные отношения в Российской Федерации», «Конституционно-правовой статус Республики Карелия» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета.
Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на Международных конференциях: в Праге в 2003 г. «Безопасность Чешской Республики» (тема доклада:«Укруп-нение субъектов РФ, как фактор внутренней безопасности»; Казани в 2003 г. «Сравнительная характеристика конституционно-правового статуса РФ и Германии»; 2004 г. в США (штат Вермонт) «Послевоенное устройство Ирака. Новая конституция Ирака и связанные с этим вопросы федерализма и права меньшинств». («Взаимоотношение субъектов Федерации в России, США Германии»); Екатеринбурге в 2005 г. «Федерализм и система государственной власти в России и Канаде: сравнительный аспект», пяти международных конференциях в Москве , Петрозаводске и Перми в 2001 -2005 гг. и четырех всероссийских конференциях.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведено рецензирование и обсуждение работы в целом.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы исследования, нормативная и эмпирическая база, обозначаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации посвящена историко-правовым основам государственности Российской Федерации.
Становление реальных федеративных отношений в России фактически началось с подписания Федеративного Договора (1992 г.) и принятия Конституции РФ (1993 г.). В течение более чем десяти лет шел процесс накопления опыта федеративного строительства.
В настоящее время в сфере федеративных отношений в Российской Федерации происходят кардинальные изменения: организация федеральных округов, укрупнение субъектов Федерации, введение института полномочных представителей Президента России, вносятся поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации».
Поддержана инициатива выборов в Государственную Думу по партийным спискам. Происходит сужение полномочий субъектов Федерации, изменилась практика правоприменения Конституции Российской Федерации. Активно ведутся дискуссии между сторонниками централизованной и децентрализованной модели Федерации.
Есть озабоченность, что центральная власть берет на себя большие полномочия.
Можно сформулировать следующие основные конституционные принципы российского федерализма: государственный суверенитет, единство системы государственной власти, равноправие субъектов РФ; единство конституционно-правовой системы; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации.
Уровень развития федерализма определяется тем, каким образом учреждается система разделения государственной власти между Федерацией и ее составными частями. Очень важно, кто выступает субъектами федеративных отношений, что является объектом разделения государственной власти, как размежевываются и структурируются предметы ведения по вертикали в федеральной Конституции.
Еще одна важнейшая проблема: как и в каком объеме, распределяется между Федерацией и ее субъектами ответственность за осуществление поделенной на конституционном уровне государственной власти. Таким образом, особенность федеративного государства проявляется в составе субъектов государственной власти, круге предметов ведения субъектов федеративных отношений, способах их разграничения.
Особое значение имеют способы структурирования предметов ведения и степень централизации вопросов на федеральном уровне, правовые формы регулирования компетенции по установленным предметам ведения, виды и формы ответственности Федерации и ее субъектов.
Без сомнения, отличительными чертами нашего государственного устройства является федерализм с учетом огромных размеров страны, количеством субъектов, а также того обстоятельства, что федерализм в России вырос из унитарной организации, а не из объединения существующих до этого государств.
Федерализм в России уникален. Его трудно ограничить национально-государственным устройством, характерным для советского периода, и территориальным, которое свойственно большинству стран. Существующий ныне асимметризм, подтвержденный Конституцией РФ, отразил сложный состав государства и прошлое страны.
Почти три четверти субъектов РФ не обладают статусом государства в составе Российской Федерации, 32 субъекта образованы по этническому признаку.
Выработка политического курса в посткоммунистической России коренным образом отличается от соответствующих процессов, имевших место во все периоды российской истории. Возросла роль региональных факторов в процессе выработки политического курса и отношений регионов с центральной властью. В 1990-е годы центральная власть взяла на себя обязательство найти демократические и федеративные формы организации отношений между Федеральным центром и регионами.
На этапе принятия Конституции РФ 1993 г. имелись разногласия по ключевым аспектам разделения государственной власти, причем не только между центром и регионами, но и между субъектами Российской Федерации. Конституционная модель федерализма представляла собой поиск компромисса и в то же время сохраняла противоречия. Конституция 1993 г. имела ряд важных отличий, существенно улучшивших ситуацию в обществе. Так, по Конституции 1993 г. Россия стала более централизованной Федерацией по сравнению с федеральным устройством, определяемым в Конституции (Основном законе) РФ в редакции 1992 г. В ней закреплен принцип единого и неделимого суверенитета Российской Федерации (ст.4), снижен статус республик (ранее они считались «суверенными»), В ведение Российской Федерации отнесены некоторые вопросы, которые ранее были вопросами совместного ведения; стали более жестко регулироваться международные и внешнеэкономические связи, закреплен централизованный характер судебной системы, ужесточен режим единого регулирования прав и свобод человека и гражданина.
По Конституции, все субъекты РФ равноправны, за ними всеми закреплен единый для всех субъектов Российской Федерации перечень предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72), а также принцип остаточной компетенции субъектов Федерации (ст. 73). Действующая Конституция РФ — документ политического компромисса, но в нем существует ряд концептуальных противоречий. Одно из очень серьезных противоречий-противоречие между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и разной конституционно-правовой природой субъектов Российской Федерации.
Различия в правовом статусе составных частей России связаны с национальным фактором, и пока будут сохраняться национальный принцип в организации республик и автономий как субъектов Российской Федерации, будет существовать и различия. Проблема места и роли федерализма в решении национального вопроса приобрела в последнее время особую актуальность, научную и практически-политическую значимость. В последние годы определяются пути и перспективы федерального развития России. Существует несколько подходов. Одни связывают укрепление единства и целостности Российской Федерации с развитием и совершенствованием национальной государственности и местного самоуправления в направлении последовательной и глубокой демократизации. Другие видят в федерализации и построении национальной государственности источник всех проблем в национальном и иных вопросах, предлагают отказаться от федерализма и национально-государственных форм и призывают вернуться к губернизации страны (без учета этнотерритори-ального момента), к унитаризму и т. д. Демократическое государство не может не признавать право народов на самоопределение. Но это право может и должно осуществляться не иначе, как на основе и в рамках полного равноправия всех граждан, приоритета прав человека, без каких-либо привилегий для «коренной» (титульной нации, без дискриминации населения других наций.
Национальное в государственности России находит свое выражение в построении государственности на базе этнической территории соответствующего народа, т.е. территории его исторического проживания: в обеспечении широкого представительства данного народа в органах управления, в закреплении его родного языка в качестве государственного и организации функционирования государственных органов, в своеобразии принятия Федеральных законов, учитывающих национальные особенности.
Наделение государственным суверенитетом субъектов Российской Федерации ведет к разрушению единой государственности. Укрепление самостоятельности регионов надо осуществлять не дроблением государственного суверенитета, а путем взвешенной передачи полномочий от Российской Федерации к ее субъектам.
Федеральный центр включает в себя не только исполнительную и судебную власть, но и представительный законодательный орган.
Верхняя палата Федерального Собрания — Совет Федерации — одновременно является и федеральным, и представительным органом субъектов Федерации. Совет Федерации — одна из форм участия регионов в общенациональном политическом процессе, он действует как важный объединяющий фактор. Согласно ст. 102 Конституции 1993 г., полномочия Совета Федерации достаточно велики. В Совете Федерации отсутствует партийная структура, представлены влиятельные региональные лидеры со своими взглядами и предпочтениями. Кроме того, Совет Федерации обладает действенным правом вето на законопроекты, принятые Государственной Думой. Будучи одновременно федеральным органом власти и органом представительства, Совет Федерации олицетворяет оба уровня суверенитета в стране. Он не только выражает интересы регионов, но является верховным представительством субъектов Федерации на федеральном уровне и одновременно федеральным органом власти.
Не совсем ясен конституционный статус Совета Федерации. Он не является Сенатом, а его члены сенаторами. Способ формирования Совета Федерации отражает тенденцию к суверенизации регионов. Его члены не просто представители, а делегаты, которые заменяются после каждых новых выборов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Их цель — не представлять национальные интересы, а выступать от имени своих субъектов Федерации.
Происходящее становление Российской Федерации как суверенного государства сопровождается формированием новой правовой системы, характеризующейся следующими конституционными признаками.
1. Закреплено двухуровневое построение правовой системы России и ее единство (ст. 1, 4, 5 Конституции РФ).
2. Урегулированы сферы исключительной и совместной компетенции Федерации и ее субъектов (ст. 71, 72 Конституции РФ).
3. Установлены приоритеты законодательства Федерации и ее субъектов (ч. 5, 6 ст. 76 Конституции РФ)
4. Гарантирована самостоятельность субъектов Российской Федерации в сфере законодательства (ч.2 ст. 5, ч. 4 ст. 76 Конституции РФ).
5. Допускается договорно-правовое регулирование внутрифеде-ральных отношений (ч. 3 ст. 11, ч. 2, 3 ст. 78 Конституции РФ).
6. Введена общая процедура разрешения юридических споров и коллизий путем отнесения к ведению Федерации федерального коллизионного права (п. «п» ст. 71 Конституции РФ).
Устанавливается конституционная презумпция приоритета федерального закона или нормативного правового акта субъекта Российской Федерации по основаниям ч. 5, ст. 76 Конституции РФ. Допускается временное правовое регулирование субъектами Российской Федерации вопросов совместного ведения до принятия соответствующего федерального акта. Может быть установлено правило «перехода компетенции», когда в Федеральном законе определяется срок издания субъектами Российской Федерации конкретизирующих законов. В Федеральном законе может быть признана возможность применения законов одного субъекта Российской Федерации на его территории, согласно установленным правилам. Согласование правовых процессов в рамках общей правовой системы достигается благодаря ряду строгих правил.
Одной из теоретически сложных и дискуссионных проблем общей теории государства является проблема суверенитета в федеративном государстве. Не останавливаясь на анализе широкого круга исследований по этой проблеме, можно выделить ряд принципов суверенитета.
1. Принцип неотчуждаемости суверенитета. Он не нуждается в чьем-либо утверждении и не подлежит отмене.
2. Принцип неограниченности суверенитета. Никакая высшая общественная сила, разделяющая ценность демократии, не может по своему произволу ограничить суверенитет.
3. Верховенство власти как принцип суверенитета.
4. Неделимость суверенитета и разделение властей.
5. Неабсолютность суверенитета. Сущность суверенитета может быть истолкована как неограниченность и независимость власти лишь от власти других социальных субъектов. Независимость выражает неподчиненность воле другого субъекта.
6. Приоритет народного суверенитета перед государственным суверенитетом.
Понятие суверенитета охватывает и отражает в себе также и другие сферы жизни общества: экономическую, идеологическую, социальную.
Необходимо выделять две стороны суверенитета — формально-юридическую и фактическую. Первый аспект необходимо рассматривать в качестве своеобразной политико-правовой формы государственного суверенитета, а второй — в качестве его материального содержания. Федеративное государство — это единое государство, распределение компетенции между федеральным центром и субъектами Федерации не исключает общегосударственного единства, и субъекты Федерации остаются составными частями федеративного государства. Федеральные органы власти и органы власти субъектов Федерации не противостоят друг другу. Это единая система государственных органов власти, и отношения между ними регулируются внутригосударственным (федеральным правом). Входящие в федеративное государство субъекты федерации образуют единое, целостное государство. Суверенитет как неотъемлемый признак или свойство государства разносторонне проявляется и практически реализуется не иначе как через государственную власть. Полная государственная власть создает реальные предпосылки для соответствующего полного обеспечения и реализации государственного суверенитета — верховенства государства, реализуемого через его власть внутри страны и его независимости вовне.
Любое федеративное государство базируется на его конституционной целостности. Даже если государство возникает на основе договоров, оно функционирует на основе общих закономерностей развития целого, что закрепляется в Конституции. Наличие договоров и соглашений между федеральным центром и субъектами Федерации не исключает подчиненности субъектов федерации федеральной конституции и иерархичности в построении государственной власти.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена конституционно-правовым основам государственности субъектов Российской Федерации. Проблема правового статуса субъекта Российской Федерации — часть более общей проблемы. В данном случае — федерализма, федеративного устройства России, так как в целом ряде статей действующей общефедеральной Конституции (в особенности в ст. 1, 3—7, 65—79) достаточно четко представлен принцип федерализма как один из основополагающих начал конституционного строя России в целом как сложного, но единого суверенного и неза-
висимого государства. В отечественной теории права категория «статус субъекта права» обычно понимается как совокупность, система, комплекс основных прав и обязанностей, принадлежащих субъекту права, установленных нормами объективного права, независимо от участия субъекта в конкретных правоотношениях.
Важнейшим признаком субъекта Федерации является его право формировать (как совместно с другими субъектами Федерации, так и единолично) общефедеральную волю, т. е. участвовать в особого рода федеративных правоотношениях.
Конституционный статус субъекта Федерации может рассматриваться в узком и широком смысле. В узком смысле его можно рассматривать как права и обязанности субъекта Федерации исключительно по отношению к Федерации, т.е. в федеративных отношениях. В широком смысле слова статус субъекта Федерации понимается как его права и обязанности по отношению не только к Федерации, но и к другим субъектам права, с которыми субъект Федерации в соответствии с конституцией государства может вступать в правоотношения. Различаются общий и специальный статусы Федерации. Общий статус включает всю совокупность права и обязанностей субъекта Федерации. Специальный статус — это права и обязанности субъекта в конкретном виде правоотношений. Проблема сочетания суверенитета Российской Федерации с суверенными правами, присущими республикам — субъектам Федерации, может найти свое разрешение на путях четкого и обоснованного распределения компетенций.
Элементы статуса субъекта Российской Федерации могут быть представлены как совокупность прав и обязанностей субъекта РФ, объединенных в определенные группы конституционных норм. Это нормы, характеризующие признаки субъекта РФ, принципы статуса субъекта РФ, права и обязанности субъекта во взаимоотношениях с субъектами правового общения. Сюда же входят нормы, определяющие гарантии прав субъекта РФ, объединяющие материальные и процессуальные права субъекта РФ, обеспечивающие, гарантирующие охрану и защиту материальных прав субъекта РФ во всех указанных выше правоотношениях. К этим нормам можно отнести и нормы, раскрывающие ответственность субъекта РФ за несоблюдение или неисполнение конституционных обязанностей.
Отдельно стоит организационно-процедурный блок норм, включающий порядок приобретения политико-территориальным образо-
ванием статуса субъекта РФ (принятие нового субъекта в состав РФ, образование нового субъекта в составе территории РФ, изменение статуса, утрата правосубъектности).
Конституция Российской Федерации в ст. 5 установила, что состоящие в Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа являются равноправными в отношениях между собой и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Поскольку в силу ст. 16 Конституции никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя России (ст. 16 Конституции является одной из статей главы «Основы конституционного строя»), ничто, содержащееся в других главах Конституции, включая положения ст. 66, не может быть использовано для обоснования неравноправия субъектов Российской Федерации.
Субъекты РФ наделены государственной властью и обладают элементами государственности, они являются территориально-политическими образованиями особого характера, которые нельзя низводить до уровня автономий. Это очень важное положение, так как в литературе субъекты Федерации часто рассматриваются как одна из разновидностей административно-территориальных единиц, а сама Федерация — как одна из форм административно-территориальной организации государства. Это особенно важно в настоящее время, когда идет речь о совершенствовании структуры РФ и говорится об укрупнении субъектов РФ как об одном из направлений административно-территориальной реформы в Российской Федерации. Субъекты РФ — не административно-территориальные, а политико-территориальные единицы, а вопрос об изменении структуры РФ — это не административно-территориальный, а политико-территориальный вопрос.
Следующая черта, характеризующая правовой статус субъектов, — разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (т. е. вне пределов ст. 71, 72 Конституции РФ) последние обладают всей полнотой государственной власти (ч. 3 ст. 11, ст. 73
Конституции РФ). Таким образом, субъекты Российской Федерации обладают компетенцией, носящей остаточный характер.
В структуре конституционно-правового статуса субъекта можно выделить четыре элемента, которые представляют собой обобщенные и универсальные подходы к характеристике любого субъекта конституционно-правовых отношений. Этими элементами являются:
1. Место а в обществе и государстве, социально-политическая * роль и назначение субъекта;
2. Общая правоспособность как основание для включения того » или иного субъекта, выступающего в соответствующем правовом
качестве, в конституционно-правовые отношения;
3. Права и обязанности, или компетенция и ответственность;
4. Гарантии устойчивости и реальности правового состояния субъектов конституционного права (система «правовых условий, средств и способов, обеспечивающих достойное существование и развитие человека и общества в целом, а также нормальное и должное функционирование государства по выполнению его социально-политического назначения»).
Одна из функций федерации - децентрализация государственной власти посредством ее разграничения между центром и территориями. Другая важнейшая функция - интеграция территорий, формирование субъектом Федерации общефедеральной воли. Только субъектам Федерации предоставлено право непосредственно формировать решения общефедеральной власти посредством образования специальных федеральных органов, в которых представлены все субъекты.
Учитывая положения конституций и уставов субъектов Россий-V ской Федерации, а также научные разработки, можно выделить сле-
дующие группы элементов статуса субъекта:
1. Статическая составляющая статуса (статика субъекта Российской Федерации, которая выражает его положение как субъекта публичного права);
2. Функциональная составляющая субъекта (предметы ведения и полномочия субъекта Российской Федерации и совокупность правовых актов, принимаемых по этим предметам ведения и в соответствии с их полномочиями органами государственной власти субъектов Российской Федерации);
3. Юрисдикционная составляющая статуса (характеризует подконтрольность деятельности субъекта Российской Федерации и его ответственность).
Одним из основных элементов статуса субъекта Российской Федерации как субъекта федеративных отношений являются гарантии его прав. Согласно общей теории права, гарантии прав субъекта права обычно рассматриваются как условия и правовые средства, направленные на обеспечение, охрану, защиту прав субъекта в целях их «нормальной» реализации.
Проблема разграничения полномочий органов государственной »
власти наиболее актуальна для сферы совместного ведения Федерации и ее субъектов. Значительный и разнообразный по составу перечень предметов ведения Федерации и ее субъектов, определенных Конституцией РФ, осложняет применение унифицированных подходов к разграничению. Остается неясным вопрос о пределах разграничения, объеме полномочий Российской Федерации, «глубине федерального регулирования».
Сложные проблемы разграничения, сотрудничества, субсидар-ности (дополнительности) полномочий возникают в условиях Федерации, где действуют две государственные власти: Федерации и субъектов. Помимо компетенции, специфичной для каждой из властей, они часто имеют совместную компетенцию, закрепленную в Конституциях, чего нет, как правило, ни для автономных образований, ни для муниципалитетов. Найти оптимальные способы для решения комплексной программы сочетания «совместности» и «отдельности» крайне сложно.
Разделение компетенции между федеральной властью и властью в субъектах Федерации является ключевой и самой сложной пробле- *
мой федерализма. Это связано с тем, что часто субъекты Федерации считают себя суверенными государствами или государственными образованиями с ограниченным суверенитетом (обладают своей конституцией, гражданством и т. д.). Этот процесс происходил и происходит повсеместно в форме длительных дискуссий, в которых определяются федеральная компетенция, компетенция субъектов Федерации и их совместная компетенция.
Конституционное разграничение компетенции федерального Центра и субъектов осуществлено в главе третьей «Федеративное
устройство» Конституции РФ (ст. 71, ст. 72, ст. 73). Конституция РФ предусматривает три разных способа регулирования вопросов, относящихся к исключительному ведению Российской Федерации, совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, собственному ведению субъектов Федерации. Однако в законодательстве, правоприменительной практике, конституционной теории отсутствуют четкие критерии разделения названных сфер. Они зачастую пересекаются. Например, п. «н» п. 1 ст. 72 Конституции РФ относит к сфере совместного ведения установление общих принципов организации системы органов государственной власти, а п. «г» сг. 71 Конституции РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации установление системы федеральных органов власти.
Существующие на сегодняшний день способы разграничения предметов ведения и полномочий остаются и теоретически, и практически несовершенными. Общим недостатком являются как дублирование полномочий, так и пробелы в конституционно-правовом регулировании их разграничения, что ведет к практической невозможности определения уровня власти, ответственного за осуществление определенных полномочий.
Определенным тормозом в настоящее время в решении проблем разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления является отсутствие единых критериев, подходов и принципов, устанавливающих соответствующие рычаги для практической реализации большинства законодательных актов, издаваемых федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Отсутствуют критерии, определяющие предел правового регулирования со стороны различных уровней субъектов права применительно к конкретным сферам правоотношений. Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий требует также сведения к минимуму асимметрии в разграничении компетенции и предметов совместного ведения и ограничения вопросов, регулируемых в рамках специальных двухсторонних договоров, только связанных с особыми специфическими условиями.
В третьей главе исследуются конституционные полномочия и конституционная ответственность в системе отношений Российской Федерации и ее субъектов. Одной из особенностей российского фе-
дерализма является наличие большого количества правовых коллизий. В актах органов государственной власти России и субъектов Федерации содержатся противоречивые положения, отсутствует единство подходов к содержанию базовых концепций и понятий. Как известно, коллизия законов — это противоречие друг другу (столкновение) двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу. Коллизия законов разрешается путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю. На федеральном уровне можно отметить несогласованность и несистематизированность законов и нормативных правовых актов, широкую трактовку полномочий в сфере совместного ведения, не оставляющую пространства для регионального правотворчества. Связано это с нестабильностью правового регулирования в сфере федеративного устройства. В последние годы на федеральном уровне неоднократно вносились серьезные коррективы в регламентацию статуса субъектов Федерации и взаимоотношений России и ее субъектов. В качестве условия возникновения правовых коллизий можно выделить неопределенность конституционного регулирования и существующие пробелы в федеральном законодательстве.
Многие принципиальные подходы к указанным проблемам были первоначально определены в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Именно Конституционный Суд РФ сформулировал ряд ключевых позиций в области правотворчества: о недопустимости сужения правовых возможностей субъектов Федерации, о праве субъекта Федерации принимать собственные нормативные акты в случае отсутствия соответствующего федерального закона по вопросам совместного ведения. Конституционный Суд нечасто становится местом разрешения коллизий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектом. Как правило, наиболее серьезные противоречия не выносятся на рассмотрение федерального органа конституционного правосудия. Сравнительно небольшое число споров между Россией и субъектами Федерации можно объяснить отсутствием традиций вынесения подобных противоречий на рассмотрение суда, достаточно долгой процедурой прохождения запросов, необходимостью более четкого юридического обоснования позиций сторон. Специфика конституционного пра-
восудия состоит в том, что конституционный Суд Российской Федерации решает вопросы права (ч. 2 ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации») исключительно на всей территории Российской Федерации.
Значительная часть полномочий Конституционного Суда РФ направлена на разрешение споров и противоречий, возникающих между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. разделил все суды Российской Федерации на федеральные и суды субъектов Российской Федерации. К судам субъектов он отнес конституционные (уставные) суды и мировых судей. Это нововведение внесло определенность в понимание природы уставных судов и их места в системе органов государственной власти региона. Появление конституционных (уставных) судов отвечает требованиям демократического правового государства. Конституционные (уставные) суды обеспечивают реальное разделение властей, придают целостность и завершенность государственности субъектов Федерации. В соответствии со ст. 27 (ч. 1) Закона Суд рассматривает вопросы соответствия законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления Конституции субъекта Федерации. Законом не предусмотрена возможность рассмотрения Судом споров между представительным и законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Однако такая задача перед Конституционным (уставным ) судом все же стоит, поскольку вторжение органов власти в компетенцию друг друга происходит посредством принятия нормативных актов, содержание которых может быть предметом рассмотрения Суда.
В постановлениях Конституционного Суда РФ сформулированы основы построения взаимоотношений ветвей власти в регионе. Они определены на основе интерпретации положений Конституции РФ и имеют обязательную силу субъектов Российской Федерации. Исключительное право Конституционного Суда РФ — рассматривать нормы Конституции или Устава на предмет соответствия Конституции РФ, а также дела о спорах, о компетенции между высши-
ми органами государственной власти субъекта Федерации — определено в ст. 125 Конституции РФ. Подобные дела (споры о соответствии норм Конституции субъекта Конституции РФ) уставной суд рассматривать не вправе. Эти вопросы получили сове отражение в раде постановлений Конституционного Суда РФ по проверке конституционности конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Конституционным Судом РФ внесены определенные новеллы в понимание конституционного статуса субъектов Российской Федерации, их равноправия, суверенитета республик, собственности на недра и системы правоохранительных органов.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. разъяснялось, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Конституция РФ связывает суверенитет Российской Федерации, ее конституционно-правовой статус и полномочия, а также конституционно-правовой статус и полномочия республик, находящихся в ее составе, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа.
При гармоничном развитии правовой системы необходимо, чтобы и центральные и региональные государственные органы подчинялись одним правилам. В качестве этих правил, имеющих высшую юридическую силу, выступают нормы Конституции РФ.
В настоящее время существует единственный механизм признания юридически недействительными положений конституционного законодательства субъектов РФ — это решения федерального Конституционного Суда. Однако он не имеет права рассматривать дела по собственной инициативе. В соответствии с Конституцией и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» Суд разрешает дела о конституционности конституций (уставов) субъектов Федерации только по запросам определенного круга государственных органов и должностных лиц.
Решения Конституционного Суда РФ не могут быть отнесены ни к правоприменительным, ни к нормоустанавливающим актам; в них сочетаются качества и того и другого. Юридическая сила принимаемых Конституционным Судом постановлений равна юридической силе законов. Причем первые даже более защищены, чем вторые, так как изменить закон вправе и парламент, и Конституци-
онный Суд, а изменить и отменить свое судебное решение может лишь сам Суд. Таким образом обстоит дело с решениями конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Они в своих основных законах также закрепляют окончательность решений названных судебных органов и невозможность их обжалования. Решения этих органов касаются вопросов проверки соответствия конституции (уставу) того или иного субъекта Федерации принимаемых лишь в данном регионе актов, а также вопросов толкования их основных законов.
Практика Конституционного Суда РФ выявляет наиболее актуальные проблемы, возникающие в субъектах Федерации. Особое внимание Конституционный Суд обращает на вопросы защиты прав человека и гражданина. В частности, Суд внес немало решений по вопросам о неконституционности правовых актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих разрешительный порядок прописки и платежей при регистрации граждан, прибывающих на постоянное место жительства в регионы, как нарушающих свободу передвижения и выбор места жительства и препятствующих реализации целого ряда основных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ. Другим важнейшим направлением конституционного правосудия по обеспечению основ федеративного устройства являются вопросы единства государственной власти и разделения властей в Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в своих постановлениях определил целый ряд положений, имеющих принципиальный характер для формирования системы органов государственной власти в субъектах Федерации, исходя из требований единства и разделения государственной власти в Российской Федерации. Суд сформулировал норматив-но-доктринальные принципы, соблюдение которых в федеральном и региональном законодательстве является необходимым условием формирования государственной власти на конституционной основе.
Конституционный Суд четко определил, что разнообразие подходов в регулировании систем государственной власти в субъектах Федерации допустимо до тех пределов, до которых оно не ведет к нарушению принципа разделения властей.
Одной из проблем в области повышения роли конституционного судопроизводства является нерешенность вопроса о подведомственности рассмотрения споров о несоответствии актов субъектов
Федерации федеральным законам, о превышении полномочий федеральным органом государственной власти и принятии законов по предметам ведения субъектов Федерации в случае, если это напрямую не связано с нарушением конституционных норм и если рассматриваемые дела в то же время неподведомственны арбитражным судам и судам общей юрисдикции.
В области компетенции конституционных (уставных) судов имеются проблемы, одной из них является открытость перечня их полномочий. Согласно формулировкам законов о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации, пределами их проверок при рассмотрении дел являются проверки конституции субъекта РФ по следующим критериям: по содержанию норм; по форме акта (договора); по порядку принятия, опубликования или введения в действие; с точки зрения установленного конституцией субъекта РФ разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; с точки зрения установленного конституцией субъекта Российской Федерации разграничения компетенции между органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
Существует и ряд других проблем. Конституционные (уставные) суды наделены довольно ограниченным объемом полномочий. Эти суды создаются для рассмотрения вопросов о соответствии законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления конституции субъекта, а также толкования конституции субъекта Российской Федерации. Говоря о полномочиях конституционных (уставных) судов, следует понимать, что частично компетенция этих органов совпадает с компетенцией Конституционного Суда РФ, например, по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения (по предметам ведения Российской Федерации конституционные (уставные) суды не вправе рассматривать дела). Это касается проверки конституционности законов и иных нормативных актов, издаваемых по вопросам совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и субъектов, а также споров о компетенции между высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Вопрос об ответственности и взаимной ответственности субъекта Федерации и Федерации в государственно-правовой науке мало раз-
работай и является достаточно сложным. В демократическом государстве важную роль в обеспечении единого правового пространства играет институт конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Именно этот вид ответственности позволяет дать оценку действиям органов государственной власти субъектов Федерации. Ответственность субъекта Федерации носит публично-правовой характер. В сфере конституционного регулирования ответственность проявляется главным образом в своей позитивной направленности — как ответственное отношение субъекта к своим конституционным обязанностям, добросовестное и эффективное их исполнение. Ответственность субъектов Федерации понимается как принуждение к исполнению требований федерального права в правоотношениях, каждая из сторон которых обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной. Субъектами данного вида ответственности выступают Российская Федерация как федеративное государство, субъекты государственной власти субъектов Федерации, общественные объединения, должностные лица. Ответственность субъекта Федерации - это ответственность за ненадлежащее осуществление публичной власти. Отличительной чертой мер федеративной ответственности является то обстоятельство, что они могут применяться как за совершенное конституционное правонарушение, так и в случае невыполнения субъектом или его должностным лицом курса на укрепление государственно - правового единства Федерации. Федеративная ответственность сохраняет присущее юридической ответственности в целом выделение двух ее видов: позитивной и негативной. Если позитивная ответственность состоит в обязательстве субъекта осуществлять определенные действия, то негативная ответственность — мера наказания за неосуществление необходимых действий и за нарушение законодательства, прежде всего федеральной конституции.
В настоящее время в полном объеме или частично нормативное обеспечение имеют такие меры федерального воздействия, как отмена незаконных решений органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, перераспределение полномочий между федеральными и региональными органами власти, введение чрезвычайного положения. Выработка методов федерального вмешательства представляется одной из важнейших задач современной
юридической науки. Основное предназначение федеративной ответственности состоит в обеспечении государственного единства Российской Федерации и осуществляемого на его территории правового регулирования. Рассматривая механизм федеративной ответственности как очень жесткий, необходимо признать, что эти механизмы выступают как обязательное условие утверждения в России правового государства.
Четвертая глава посвящена конституционно-правовому регулированию межбюджетных отношений и внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов. Федеративное устройство государства обуславливает наделение субъектов РФ собственной компетенцией в сфере бюджетной деятельности, что, однако, не означает их независимости от федерального центра. Налоговая и бюджетная реформы в последние десять-тринадцать лет стали неотъемлемой частью каждой новой стратегии, что затрудняет установление устойчивых межбюджетных условий и принципов. Конституция Российской Федерации не имеет прямой связки правовых основ единого рынка с принципами налогово — бюджетного федерализма и финансового регулирования. Межбюджетные отношения представляют собой комплекс противоречий между органами государства и органами местного самоуправления по поводу разграничения доходных источников бюджетной системы и обязанностей по осуществлению расходов из бюджетов всех уровней.
Конституция Российской Федерации сохраняет принцип разделения «фискальной» и «распределительной» функции бюджетов. Расходы бюджетов строго не привязаны к экономической обоснованности налогообложения, а межбюджетные отношения строятся по принципам бюджетной политики текущего года. Выравнивание социально-экономического развития регионов через межбюджетное перераспределение налоговых доходов бюджетов — способ распределения средств финансирования общественных расходов с участием публичной власти. Бюджетные права субъектов Федерации и Российской Федерации как единого государства тесно взаимосвязаны. Во многих сферах бюджетной деятельности Российской Федерации государство оказывает существенное влияние на региональный уровень.
Становление федеративной системы бюджетных отношений сопровождалось острыми противоречиями в финансовых отношениях Центра с регионами и регионов с местным самоуправлением. Это
послужило поводом для постоянных дискуссий о приемлемости выбранных принципов, форм и методов организации бюджетно-налоговой системы.
Серьезной критике подвергались практически все основные ее элементы: разграничение расходных функций между бюджетами, состав и структура налогов, нормативы распределения налоговых поступлений по бюджетам разных уровней, соотношение регулирующих и закрепляющих бюджетных доходов, способы бюджетного выравнивания. В условиях существования бюджетной деятельности на подлинно федеративных началах коренное значение имеют два принципа: 1 чем сильнее связь между элементами системы, тем прочнее целостность самой системы; 2 никакая часть не может превалировать над целым.
Статьи 71, 72, 73 и 76 Конституции Российской Федерации, устанавливающие разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, рассматриваются взаимосвязано. Эти статьи связаны в том числе и с финансовыми полномочиями, так как в них РФ и субъекты Российской Федерации определяются как субъекты бюджетных правоотношений. В частности, в соответствии с этими статьями Конституции Российской Федерации, субъектам РФ предоставлено право на самостоятельный бюджет. Именно из этого основного бюджетного права вытекают все остальные бюджетные права субъектов Российской Федерации, которые конкретизируются в финансовом законодательстве. Модель бюджетного федерализма эффективна, если есть демократическое и четкое разграничение полномочий и ответственности между всеми уровнями власти - как по расходам, так и по доходам; если каждый из уровней власти наделен для реализации своих полномочий необходимыми и достаточными ресурсами. Эффективность бюджетного федерализма будет реальной, если с помощью бюджетного выравнивания обеспечивается сглаживание дисбалансов с целью достижения определенных гарантированных государством социальных стандартов потребления общественных услуг на всей территории страны.
По вопросам, отнесенным к исключительным предметам ведения и полномочиям субъектов Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 76 Конституции Российской Федерации, принимают свои
нормативные акты. Исследование федерального бюджетного законодательства и актов бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации в бюджетной деятельности приобретает большое значение, так как основным предметом правового регулирования бюджетных правоотношений являются вопросы межбюджетных отношений. Долгосрочная политика государственного регулирования в бюджетной сфере, законодательные основы которой закладываются Бюджетным кодексом, должна быть направлена на создание условий экономической самостоятельности субъектов Федерации.
Бюджетные права субъектов Российской Федерации — это предметы ведения (полномочия) субъектов Российской Федерации в области бюджета. Реализация бюджетных прав происходит соответствующими органами власти. Такая реализация может называться компетенцией органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В последние годы рядом ученых и специалистов предложены новые подходы к стратегии реформирования и развития межбюджетных отношений, основанные на концепции «федерализма, сохраняющего рынок».
Реализация данной концепции предполагает: 1 законодательное закрепление автономии региональных и местных властей с четким разграничением налоговых и расходных полномочий; 2 уточнение расходных обязательств региональных властей и введение законодательных гарантий их автономного фиксирования за счет достаточной собственной базы; 3 передачу с регионального на федеральный уровень дополнительных доходных и расходных обязательств с постепенной децентрализацией финансовых ресурсов; 4 создание правовой базы для введения института банкротства и внешнего финансового управления региональными бюджетами; 5 реформирование политики трансфертов с целью повышения ее «прозрачности» и стабильности.
Основным бюджетным правом субъектов Российской Федерации является право на самостоятельный бюджет Право на самостоятельность бюджетов для субъектов Российской Федерации закреплено в Конституции РФ.
В России давно говорят о кризисе бюджетного федерализма. Его главными признаками считаются: обострение хронической несбалансированности региональных бюджетов; увеличивающаяся социально-экономическая дифференциация субъектов Федерации; сниже-
ние доли относительно бюджетно-благополучных и роста числа дотационных регионов. Можно отметить чрезвычайную узость компетенции субъектов Федерации, а также то, что регулирование Налоговым кодексом общих принципов налогообложения носит неоправданно всеобъемлющий и детальный характер.
Одним из важных бюджетных прав, предоставленных Бюджетным кодексом Российской Федерации субъектам Российской Федерации, является право на организацию и проведение бюджетного процесса на своих территориях. Изменения, коснувшиеся бюджетной системы Российской Федерации в части включения в нее дополнительной системы государственных внебюджетных фондов, предоставили субъектам РФ дополнительные права на регулирование бюджетного процесса в отношении бюджетов территориальных внебюджетных фондов.
У субъектов Российской Федерации уменьшаются права на самостоятельное регулирование отношений между звеньями бюджетной системы субъектов Российской Федерации по поводу денежных средств, собранных на своих территориях. Российская Федерация ущемляет права своих субъектов на получение дополнительных источников доходов.
В качестве исходных условий модели бюджетного федерализма в Российской Федерации можно предложить следующее: 1 сочетание экономических интересов всех уровней власти в процессе бюджетного регулирования, построение отношений между Центром и регионами по передаче бюджетных полномочий на основе договоров, с четкой фиксацией взаимных обязательств и ответственности за их невыполнение; 2 учет требования принципа субсидарносги при разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределении и перераспределении их в бюджеты разных уровней; 3 высокая ответственность органов власти каждого уровня за сбалансированность бюджета; 4 эффективная система методов оказания финансовой помощи субъектам федерации (только на основе Бюджетного кодекса и федерального бюджетного законодательства).
Главной проблемой, вызываемой неравномерностью развития субъектов Российской Федерации, является не столько их правовое неравноправие, сколько различия в их социально-экономическом положении. Реальную федерацию должны образовывать, во-первых, равностатусные субъекты; во-вторых, субъекты, способные реали-
зовать принцип экономической самодостаточности. Первое условие нарушается субъектами Федерации, требующими для себя особого статуса. Второе — наличием значительного числа регионов, не обладающих экономической базой, необходимой для получения ими статуса экономически полноценного субъекта Федерации.
Среди факторов, негативно воздействующих на вовлечение субъектов РФ в общероссийский рынок, надо отметить, прежде всего, те, которые могут быть изменены посредством правовых механизмов. Наиболее значимым способом противодействия негативным проявлениям асимметрии следует считать государственное участие в управлении экономикой.
Конституция Российской Федерации относит внешнюю политику и международные отношения к предметам ведения Российской Федерации, и лишь вопросы координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Оценивая значение Конституции РФ для регулирования международной деятельности регионов, можно отметить, что в ней есть ряд проблем. Так, отсутствие детального описания полномочий субъектов Федерации, неясность соотношения понятий «международные связи» и «внешнеэкономические связи» создают основания для возникновения разногласий при интерпретации текста Конституции. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» предусматривает участие субъектов в процессе заключения договоров, затрагивающих их полномочия (ст. 4). Выделяются два вида таких договоров: во-первых, договоры РФ, затрагивающие вопросы, относящиеся к ведению субъектов; во-вторых, договоры, затрагивающие полномочия субъекта по предметам совместного ведения Федерации и субъектов. Международная деятельность субъектов Федерации представляет систему многоуровневых взаимосвязанных процессов, в которых участвуют государственные и политические институты, коммерческие предприятия и некоммерческие организации и объединения, общественные и политические деятели. Что же касается компетенции субъектов Федерации в области прямых международных связей и их правового регулирования, то эти вопросы достаточно обстоятельно урегулированы Федеральным законом от 4 января 1999 г. №
4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».
Практика показывает, что наибольших успехов на международной арене субъекты Федерации могут достичь лишь опираясь на поддержку центральных органов власти. В свою очередь Российская Федерация может добиться укрепления своих позиций в мире только совместными усилиями федерального центра и субъектов Федерации, выступая как единое целое, учитывая интересы регионов.
В пятой главе диссертации рассматривается эволюция федеративных отношений в Российской Федерации. В России в последние годы происходят сложные и противоречивые процессы реформирования федеративных отношений. Новый этап развития этих отношений начался с преобразований Президентом в сфере государственного управления.
Решение данной проблемы лежит в плоскости проведения радикальной административной реформы. Решение об отмене прямых выборов глав регионов, озвученное В. В. Путиным 13 сентября 2004 г., серьезно перекроило расстановку сил: лишены части рычагов влияния региональные политико-экономические элиты. Совершенно очевидно, что многие изменения в государстве, в том числе и предлагаемая схема избрания руководителей субъектов Федерации, продиктованы уже существующими проблемами и призваны обеспечить единое исполнение федеральных законов, предполагает подотчетность руководителей регионов Президенту РФ. Еще ранее введены должности представителей Президента Российской Федерации по семи вновь образованным федеральным округам, была реорганизована аналогичным образом структура МВД и ряда других ведомств.
Само распределение регионов по федеральным округам идет в разрез с историческими и сложившимися экономическими связями субъектов. В Указе Президента речь идет не только о федеральном контроле, в нем упоминаются вопросы национальной безопасности. Цель назначения представителей Президента - «обеспечение реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением решений».Президент не наделяет своих пред-
ставителей юрисдикционными полномочиями, т. е., правом карать и миловать. Он наделяет их «полномочиями», направленными на то, чтобы координировать действия. Единственной «чистой» функцией полномочных представителей является мониторинг ситуации в регионах и «подготовка регулярных докладов Президенту». При помощи института полпредов Президент пытается решать следующие основные задачи: 1 приведение законодательства субъектов Федерации в соответствие с Конституцией России и федеральным законодательством; 2 проведение через Полпредов необходимых антикризисных мероприятий, предотвращающих техногенные катастрофы и социальные катаклизмы; 3 проведение в регионах назревших и не всегда популярных социально-экономических реформ; 4 «чистка» региональных органов власти, противодействие срастанию власти и криминала, коррупции; 5 в перспективе — укрупнение Субъектов Федерации на базе федеральных округов; 6 развитие межрегиональной интеграции. Для реализации этих сложных задач Президент на-деляетполпредов следующими основными функциями: 1 обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе; 2 разработка совместно с межрегиональными ассоциациями программ социально-экономического развития; 3 согласование всех кадровых назначений в округе; 4 контроль над исполнением федеральных нормативно-правовых актов;
5 анализ эффективности деятельности правоохранительных органов;
6 организация взаимодействия между федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления, политическими партиями и иными общественными организациями.
Далее в диссертации идет анализ регионального государственного контроля в Российской Федерации. Федеральная система государственного контроля за деятельностью исполнительных органов власти — сложное и емкое понятие, поскольку такой контроль в пределах своих полномочий осуществляют не только на федеральном уровне, но и в регионах, причем все государственные органы, их руководители и иные должностные лица. При этом для Президента РФ, парламента, различных государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, их руководителей и других должностных лиц контроль составляет лишь один из компонентов их более широкой по содержанию деятельности. Государственный контроль осуществляется и государственными
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В субъектах Федерации контрольными полномочиями наделены правительства и администрации. В аппаратах руководителей органов исполнительной власти созданы специальные контрольные органы (комитеты контроля). Их правовой статус определяется нормативными актами руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ. Необходимо законодательно определить основные направления и порядок взаимодействия федеральных контрольных органов с контрольными органами, создаваемыми в субъектах РФ.
В заключении отмечается, что сопоставление особенностей конституционной модели российского федерализма с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, дает основание полагать, что российская модель имеет переходный характер.
В ней сочетаются централизация и децентрализация, присутствуют дуалистические и кооперативные отношения, попытка найти компромисс между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и различиями в их правовой природе.
Закрепленная в Конституции Российской Федерации модель федеративного устройства не сложилась концептуально до конца, имеет много противоречий. Федеральная конституция должна более четко сформулировать основные принципы федеративных отношений, круг предметов ведения, определить принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения. Не установлены основы публично-правовой ответственности Федерации и ее субъектов за ненадлежащее осуществление государственной власти. В федеральных актах нарушаются нормы российской Конституции, ущемляется конституционный статус субъектов Федерации. Наблюдается существенный разрыв между закрепленными в Конституции Российской Федерации нормами и фактически сложившейся системой разделения государственной власти по вертикали на основе иных форм правового регулирования.
В то же время в Российской Федерации накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, направленный на конкретизацию и реализацию федерализма. В России наибольшее влияние приобрел принцип федеративного устройства. К числу объективных факторов выбора федеративного принципа государственного
строительства относятся: 1 различие в социально-экономическом развитии российских регионов; 2 формирование на этой основе противоречий в политической области; 3 множественность культурно-исторических типов, обусловленных политическим и политконфесси-ональным составом населения страны; 4 противоречие между этнической и территориальной моделями государственного устройства.
Федерализация России протекает медленно, болезненно, противоречиво. Национальные республики значительно опередили остальные субъекты Федерации по темпам своей федерализации. Возникла асимметрия правового пространства, что служит основанием для регионализации, формирующейся реальности. Регионализация в России приобретает деструктивные черты, создающие условия для трансформации единого пространства, диверсификации вертикальной структуры политического и экономического устройства в горизонтальную модель отношений между субъектами Федерации. Основой процесса регионализации служат национально-территориальные и административно-территориальные принципы государственного устройства.
Однако проблема регионализации России значительно шире федерализма как такового, поскольку содержит возможность трансформации власти регионов внутри государства, включает механизм формирования регионального самосознания, региональной идентичности, которые не всегда совпадают с государственностью.
Федеративное строение государства, в отличие от унитарного, обладает меньшей устойчивостью относительно возникновения и развития центробежных тенденций. В еще большей степени это характерно для государств с «асимметричным» характером федераций, т. е. с различием в правах субъектов, и особенно, если часть субъектов носит характер национальных автономий, что присуще современной российской государственной форме — Российской Федерации.
Фактически в неизменном виде данная форма была перенесена из бывшего СССР. Однако в СССР опасность центробежных тенденций была нейтрализована: сильной центральной властью; мощным централизованным аппаратом государственного принуждения; административно-командной системой экономики; идеологическим обеспечением; противостоянием капиталистическому миру. В постсоветской России все эти факторы были разрушены, а новые своевременно не созданы или не воссозданы. Все это способствовало тому,
что в России противоречия самого федерализма как формы государственного устройства дополнялись противоречиями объективного и субъективного характера, связанными с переживаемыми страной экономической, социально-политической ситуациями. Сепаратизм увеличивается с возрастанием «критической массы государственности» у субъектов Федерации и ее уменьшением у Федерации в целом.
Признаками этого процесса могут служить в экономических отношениях: 1 исключительное право субъекта Федерации распоряжаться природными богатствами; 2 ведение самостоятельной внешней торговли; 3 самостоятельное решение вопросов приватизации объектов федеральной собственности; 4 самостоятельное решение вопроса об уровне отчислений в федеральный бюджет.
В политическом отношении признаком сепаратизма могут служить стремление к самостоятельному решению вопросов внутренней и внешней политики вне зависимости от узаконенного уровня полномочий (формирование собственных органов правопорядка и в целом силовых структур). В юридической области принятие местных законов, идущих вразрез с федеральными.
Можно выделить следующие виды противоречий, развитие которых может представлять угрозу региональной безопасности Российской Федерации, прежде всего конституционному строю, территориальной целостности и суверенитету. Так, к противоречиям в сфере экономики можно отнести: 1 проблему формирования и функционирования единого внутреннего рынка, который должен складываться на основе приоритета общегосударственного интереса при добровольной интеграции экономических интересов всех субъектов Федерации; 2 неравенство экономического потенциала субъектов Федерации; 3 диспропорции в отраслевой и функциональной структуре экономики; 4 несогласованность финансовой бюджетной и налоговой политики между центром и субъектами Федерации.
Если неравенство в экономическом потенциале субъектов Российской Федерации связано с природно-климатическими, ресурсными, демографическими и другими причинами, то диспропорция в отраслевой и функциональной структуре экономики имеет субъективные причины — наличие корпоративных интересов субъектов на уровне Федерации и регионов.
В настоящее время на формирование федеральной и региональной экономической политики главным образом оказывают воздей-
ствие пробелы и несоответствия современного конституционно закрепленного федеративного устройства России, порождая квазифедеративные экономические и бюджетные отношения, в перспективе способные перерасти в реальные угрозы территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации.
Противоречия развития политической системы связаны с противоречиями между политическими системами федерального и регионального уровней. Формирование пирамиды власти в регионах происходит не на партийно-политической, а на экономической основе.
До сих пор не нашла своего разрешения и проблема этнопро-фессиональных отношений как источник угроз федеративному устройству Российской Федерации. Она связана, прежде всего, с использованием «национальной модели» государственного управления в субъектах Федерации. Не менее значимой с точки зрения развития сепаратизма является подмена общенациональной идеологии тезисом о «религиозном возрождении» национальных субъектов России (исламизация ряда российских регионов).
Наиболее существенные противоречия, содержащие в себе угрозы региональной безопасности и суверенитету России, проявляются в несоответствии по ряду позиций федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. В связи с этим можно отметить недостатки федерального законодательства, которое, с одной стороны, предусматривает равные права и обязанности субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 5 Конституции РФ), а с другой — предполагает возможность заключения различного рода соглашений, позволяющих регионам диктовать центру свои условия, получать дополнительные льготы и т. д., что фактически ведет к разрушению единой исполнительной вертикали, порождает противоречия между субъектами Федерации, которые оказываются в неравных отношениях.
Конституционное утверждение договорных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации фактически в качестве основного механизма разграничения предметов ведения и полномочий привело к тому, что эти договоры нередко воспринимаются заключившими их регионами как индульгенция на невыполнение федеральных законов, а в ряде республик (Татарстан, Башкортостан) рассматриваются в качестве учредительных актов, постулирующих конфедеративный характер их отношений с Россией.
Часто причиной юридических коллизий между федеральными правовыми актами и правовыми актами субъектов Российской Федерации служит: незавершенность федерального законодательства в области строительства основ Федерации (разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти); отсутствие федеральных законов, призванных регулировать федеративные отношения в сфере налогов, бюджета, трудовых отношений, земледелия и землепользования, использования недр, разграничения государственной собственности, общих принципов организации представительных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, их международных связей. Кроме того, отсутствует четкая трактовка современного видения по вопросу формирования кадров судебных и правоохранительных органов, адвокатуры и нотариата, что порождает конфликты между центром и субъектом при производстве на должности. Не имеется конкретного определения государственных органов, которые должны обеспечивать выполнение задач, отнесенных к совместному ведению, и организовывать эту деятельность.
Угрозы федеративным отношениям, стимулируемые внешними факторами, также являются предметом самого серьезного рассмотрения. Можно отметить ряд случаев, когда отдельные субъекты Российской Федерации, устанавливая прямые контакты с зарубежными партнерами, заключают по существу международные соглашения, совершают внешнеэкономические сделки не только в обход федерального центра, но и во вред интересам государства, его внешней политике в целом.
Существует необходимость мобилизации усилий на достижение целей, связанных с сохранением федерализма в Российской Федерации. Необходимо: 1 по возможности сохранить действующую Конституцию Российской Федерации; 2 защитить федерализм в России; 3 обеспечить сохранение политических, экономических и этнических субъектов Российской Федерации; 4. укрепить позиции и авторитет региональных законодательных собраний; 5. необходимо изменить принципы и порядок формирования Совета Федерации с сохранением влияния регионов в данном федеральном законодательном органе.
Все это говорит о значимости поднимаемой в работе проблемы — конституционно-правового регулирования федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1. Чернов С. Н. Конституционно-правовой статус Республики Карелия. СПб, Изд-во Юридический центр Пресс, 2003. — 450 с. — 25 п. л.
2. Чернов С. Н. Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. СПб, Изд-во Юридический центр Пресс, 2004. — 558 с. — 38 п. л.
Научные статьи и тезисы.
3. Чернов С. Н. Карело-финские региональные, экономические взаимоотношения и национальные проблемы (1917—1930) // Региональные проблемы межнациональных отношений в России. Республиканская конференция. Омск: ОИИФО СО РАН, 1993. — 0,3 п. л.
4. Чернов С. Н. Система местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Карелия). Петрозаводск, 1993. - 1п. л.
5. Чернов С. Н. Республика Карелия и российское лесное право. // Эколого-правовой режим охраны, восстановления и использования лесов. Изд-во Петр ГУ, 2000. — 1 п. л.
6. Chernov S. Esse on Russian Constitutionslism by Dean Sergei Chernov Petrosavodsk State University law Faculty. Vermont Law Schol Southroyalton/ Vermont, 2000. ( Реферат по русскому федерализму декана Петрозаводского государственного университета Чернова Сергея). Вермонтская школа права, Вермонт, 2000. — 5 п. л.
7. Чернов С. Н. Правовые особенности проведения предвыборной кампании в современной России (на примере Республики Карелия) // Права человека и избирательный процесс: Сб. статей Международной российско-финской конференции. 25—26 . 09. 2001. ЗС РК. Петрозаводск, 2001. - 0,8 п. л.
8. Чернов С. Н. Злостное неисполнение судебного решения и правоприменительная практика Республики Карелия./Материалы международной научно-практической конференции. МГЮА. 2002. — 0,2 п. л.
9. Чернов С. Н. Республика Карелия как субъект Российской Федерации // Субъекты Российской Федерации в условиях правовой реформы: состояние, проблемы, перспективы. // Межведомственная научно-практическая конференция. Петрозаводск, Петр ГУ, 2002. - 0,8 п. л.
10. Чернов С. Н. Некоторые общие вопросы конституционного контроля и толкования в сравнительном контексте. / Конституционные права в России: дела и решения. Институт Права и публичной политики. М., 2002. — 2 п. л.
11. Чернов С. Н. Некоторые аспекты правовой защищенности иностранных граждан в Республике Карелия и исполнение вынесенных в их пользу судебных актов. // Проблемы современной Международной безопасности и международное право: Материалы межвузовской научной конференции. М.: Изд-во РУДН, 2002. — 0,7 п. л.
12. Чернов С. Н. Правоприменительная практика Республики Карелия в отношении злостного неисполнения судебного решения // Современное право. 2002. № 6. — 0,5 п. л.
13. Чернов С. Н. Республика Карелия и субъекты Российской Федерации /Материалы научно-практической конференции «Рыночные преобразования в России и Карелии: опыт первого десятилетии и взгляд в будущее». 11—12 апреля 2002.Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2002. - 0,4 п. л.
14. Чернов С. Н. К вопросу о правовом сотрудничестве по уголовным делам между Россией и Финляндией.// «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2002, № 2. М.: ЗАО «^»Компьютерный Аудит», 2003. — 0,7 п. л.
15. Чернов С. Н. Конституционно-правовые основы федерализма в России. //Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков. /Сб. матер. II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. — 0,8 п. л.
16. Чернов С. Н. Сравнительная характеристика конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и Германии. / Материалы международной конференции 28—29 марта 2003 г. Федерализм в России и Германии: метод сравнительного исследования. // Казанский федералист. Журнал о федерализме в России и в мире № 1 (9) зима, Казань, 2004. - 1,5 п. л.
17. Чернов С. H. Проблемы межбюджетных отношений: центр — субъект Федерации. /Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы. III международная научно-практическая конференция (27— 29 мая 2003 г.) Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2003. — 0,4 п. л.
18. Cernov Sergei Nikolaevc . Posilovani subjektu Ruske federace jako factor vnitri bezpecnosti ( Чернов С. H. Укрупнение субъектов Российской Федерации как фактор внутренней безопасности)./Материалы Международной конференции 18—19 сентября 2003 г. Безопасность Чешской Республики и потребность конституционных изменений. Univerzita Karlova v Praze/ Praha. 2004. — 0,8. п. л.
19. Чернов С. H. Деятельность Конституционного Суда Республики Карелия.//Акты Конституционного правосудия субъектов Российской Федерации. Дайджест оперативной информации. № 7/ 2003. М.2003. - 2,1 п. л.
20. Чернов С. Н. Статус Конституционного суда Республики Карелия./Акты Конституционного правосудия субъектов Российской Федерации. № 8. М. 2003. — 1 п. л.
21. Чернов С. Н. Роль Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов в формировании единого конституционного пространства РФ. /Акты Конституционного правосудия-субъектов Российской Федерации № 8 М. 2003. — 1,5 п.л.
22. Чернов С. Н. Особенности конституционного регулирования взаимоотношений Федерального центра и субъектов Федерации. Конституция как символ эпохи. В 2 т./ Под ред. проф. С.А. Авакья-на. Т. 1. - М.:Изд-во МГУ 2004. - 0,5 п. л.
23. Чернов С. Н. Конституционно-правовое регулирование взаимоотношений Федерального центра и субъектов Федерации. /Актуальные проблемы современного права: Материалы межвузовской научной конференции. 8—10 июня 2003. г. Петрозаводск, 2003. — 0,7 п. л.
24. Чернов С. Н. Регулирование бюджетных прав субъектов Российской Федерации. /Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы. IV Международная научно-практическая конференция (26— 28 мая 2004 г.). Тезисы докладов. Петрозаводск: Петр ГУ, 2004. — 0,3 п. л.
25. Чернов С.Н. Бюджетные права и обязанности субъектов Российской Федерации. / Материалы IV Международной научно- практической конференции (26—28 мая 2004 г) Петрозаводск: Изд-во «Скандинавия», 2004. — 1 п. л.
26. Schemov S. N. Ehe legal assistance on criminal cases in the relation between Russia and Finland. (Чернов С.Н. Правовая помощь по уголовным делам в отношениях между Россией и Финляндией). International Law. Moskau, 2 (18) 2004. — 1 п.л.
27. Чернов С. Н. Международное экономическое сотрудничество с участием субъектов Российской Федерации. Международное право — International Law. 1(17) 2004. — 2 п. л.
28. Чернов С. Н. Конституционная ответственность Российской Федерации и ее субъектов. Российская академия юридических наук/ Научные труды. Вып.4. В трех томах. Т.1. М.: Изд. Группа «Юрист»,
2004. — 0,4 п.л.
29. Чернов С. Н. Судебная власть и федерализм./ Материалы межвузовской научно-практической конференции «Судебная власть России: история, теория, практика» . М.: Мое ГУ, 2004. — 0,5 п.л.
30. Чернов С. Н. Георг Еллинек о свойствах государственной власти.// Вестник РУДН. Серия юридические науки. № 1, 2005. — 1 п. л.
31. Чернов С. Н. Распределение полномочий совместного ведения между Федерацией и регионами.// «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2004. № 3. — 0,8 п. л.
32. Чернов С. Н. Современная Россия: проблемы федерализма. // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2004. — 1,4 п. л.
33. Чернов С. Н. Федеральная правовая региональная политика и совершенствование федеративных экономических отношений.// Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы. V международная научно-практическая конференция. Петрозаводск (1—3 июня 2005). - 0,4 п.л.
34. Чернов С. Н. Бюджетный федерализм: региональная политика и совершенствование федеральных экономических отношений. // V международная научно-практическая конференция. Петрозаводск,
2005. - 1. п. л.
Подписано в печать 18.07.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 3,2. Тираж 150 экз. Изд. № 153.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ
185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33
as 1 5 387,
РЫБ Русский фонд
2006-4 12332