СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рогозин, Денис Александрович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика производства по делам о преступлениях несовершеннолетних
§1. Актуальные уголовно-процессуальные и социально-психологические вопросы производства по делам о преступлениях несовершеннолетних
§ 2. Исторический экскурс в судопроизводство по делам несовершеннолетних.28
Глава 2. Социально-правовые и психологические особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних
§1. Психологические особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним.40
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые, социальные и психологические основы производства по уголовным делам несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Происшедшие перемены в социально-политической, экономической и духовной жизни нашей страны обусловили, в свою очередь, и соответствующие коренные преобразования во всех сферах человеческой деятельности. Ее приоритетными направлениями становятся конкретный человек, защита его прав и свобод. Еще никогда не ставился так остро вопрос, как сейчас: без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы их обеспечения государством нет демократии, нет свобод.
Применительно к уголовному процессу основные права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание процессуального закона и всей уголовно-процессуальной деятельности. В этой связи надлежащий механизм, позволяющий обеспечивать права и свободы субъекта уголовно-процессуальных отношений, требует наличия достаточно качественного законодательства.
Общество давно осознало необходимость защиты своих юных членов, самых незащищенных - детей, то есть несовершеннолетних лиц. Поскольку несовершеннолетние в той или иной степени являются участниками правоотношений и в силу определенных причин не всегда поступают так, как этого требуют нормы права и морали, то у общества появляется потребность воздействовать на таких лиц с целью предупреждения их от совершения правонарушений, особенно преступных проявлений.
Преступное проявление несовершеннолетних - это сложное социально-правовое явление, которое прежде всего выражает издержки воспитания на уровне семьи и общества. У привлекаемого к уголовной ответственности несовершеннолетнего, как правило, либо разрушены, либо искажены, либо вообще отсутствуют нормальные социальные связи, нравственные представления и жизненные установки. Отсюда, ключевым моментом в расследовании и рассмотрении дела судом в отношении несовершеннолетнего становится социально-психологический подход ибо, как правильно пишет В.В. Павловский, социальный подход позволяет адекватно осмыслить и выявить природу социальных связей.1 Поэтому он позволит в определенной мере обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в ходе уголовно-процессуальной деятельности, а также определить пути предупреждения несовершеннолетних от преступных проявлений.
Преступность несовершеннолетних сегодня - это одна из ключевых проблем современного общества. Во-первых, ежегодно растут количественные показатели подростковой преступности при ее структурно-качественных изменениях. Во-вторых, преступность несовершеннолетних приобретает групповой и более организованный характер, в-третьих, групповые преступления, в свою очередь, выделяются среди различных категорий уголовных дел своей определенной сложностью. Между тем, при производстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних не используются все возможности для обеспечения их прав и законных интересов. Отчего, в большинстве случаев права и свободы несовершеннолетних грубо нарушаются. Причина тому - несовершенство уголовно-процессуального законодательства.
В научных кругах уже давно вынашивается мысль о придании производству по делам несовершеннолетних статуса "особого производства". В действующем УПК РСФСР2 производство по делам несовершеннолетних выделено в отдельный раздел (VII) и 32 глава посвящена непосредственно производству по этим делам.
В ст. 391 УПК отражено, что судопроизводство по делам несовершеннолетних определяется общими правилами действующего Кодекса и, кроме того, статьями главы 32. Проект УПК РФ, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении, также выделил производство по делам
1 Павловский В.В. Ювентология. Проект интегративной науки о молодежи. М., 2001
2 В дальнейшем сокращенно: УПК. несовершеннолетних в отдельную главу (48), и эта глава вошла составной частью в XV раздел, который именуется "особенности производства по отдельным категориям дел". Как можно заметить, здесь наметились позитивные сдвиги в сторону "особого" производства по данным делам.
Современное уголовно-процессуальное законодательство России в отличие от гражданского процессуального законодательства не содержит "особого" производства. Вместе с тем, как действующий УПК РСФСР, так и проект УПК РФ предусматривает ряд своеобразных процедур и правил, которые существенно отличают производство по делам рассматриваемой категории от общих правил производства по уголовным делам, что, соответственно, и позволяет отнести такое производство к разряду "особых".
В этой связи сегодня становится очевидным, что вопрос о выделении производства по делам несовершеннолетних в раздел "особый порядок судопроизводства" является своевременным и необходимым. В пользу этого обстоятельства можно привести следующие аргументы: во-первых, при производстве таких дел имеются свои специальные цели (задачи), вытекающие из целей (задач) производства по обычным делам. Во-вторых, присутствуют существенные отличительные особенности в порядке проведения уголовно-процессуальных действий. В-третьих, при производстве таких дел необходимо использовать специальные познания из области социологии, психологии и педагогики. В-четвертых, наличие особого механизма защиты субъективных прав несовершеннолетнего в ходе производства по делу с учетом его специфики. И, наконец, в-пятых, применение предупредительно - профилактических мер по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних.
Преступность несовершеннолетних обоснованно относится к одной из актуальнейших государственных проблем. Достаточно высок удельный вес наиболее опасных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За последние пять лет количество совершенных ими тяжких преступлений, в том числе убийств, покушений на убийства, разбоев и грабежей, значительно возросло. Так, например, по Оренбургской области, в 1999 г. несовершеннолетние осужденные составили 37,8 % от общего числа осужденных за кражи лиц. В 2000 г. несовершеннолетние составили уже 52,9 % от общего числа осужденных за кражи лиц. За незаконное хранение, приобретение наркотических средств в 1999 г. от общего числа осужденных лиц, несовершеннолетние составили 9,5 %, в 2000 г. - 10,1 %. За посягательства на жизнь в 1999 г. осуждено несовершеннолетних -9,2%, в 2000 г. - 25,5%.
Отсюда, вопросы предупреждения преступлений со стороны несовершеннолетних выступают главной составляющей общей политики государства по предупреждению преступлений в стране.
Данная политика в отношении несовершеннолетних нашла выражение в обязательствах по выполнению Конвенции ООН "О правах ребенка", взятых на себя Российской Федерацией, в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национальный план действий в интересах детей), утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 года № 942; в Указе Президента Российской Федерации от 01 июля 1992 года № 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы"; в Президентской программе "Дети России", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года № 1696.в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 "Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" , а также в Федеральной целевой программе "Профилактика
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994, - № 17. - Ст. 1955; 1996 - №9. - Ст.799.
2 Российская газета. - 9 декабря. - 2000. безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (2001-2002 годы), утвержденной постановлением правительства РФ от 25 августа 2000г. №625.1
А поскольку, как явствует из обозначенных документов, каждая сфера государственной политики должна иметь своим особым объектом детей, что определяет специфику взаимосвязи политики предупреждения преступности несовершеннолетних с другими сферами государственной деятельности, то предупреждение преступности несовершеннолетних, по сути является, с одной стороны, компонентом общей политики государства в сфере предупреждения преступности, а с другой - особой защитой прав и законных интересов несовершеннолетних лиц способами и средствами, которые должны найти отражение в уголовно-процессуальном законодательстве с учетом психологических особенностей несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является социально-правовой и психологический подход к производству по делам о преступлениях несовершеннолетних, основанный на особом порядке производства.
Для решения указанной выше цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:
-исследовать исторический и зарубежный опыт производства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, с тем, чтобы использовать наиболее целесообразный и прогрессивный опыт в судопроизводстве по таким делам, а также обозначить вопросы предупреждения преступных проявлений со стороны несовершеннолетних;
-попытаться проанализировать судопроизводство с точки зрения таких современных наук как социология, психология и педагогика и по возможности
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 37. - Ст.3712. соорентировать изменение некоторых норм уголовно-процессуального закона с учетом социально-психологического подхода;
-выявить возможности, позволяющие органам предварительного следствия и суду руководствоваться не только возрастными характеристиками при решении вопроса о применении более "гуманных" норм закона, но и учитывать иные социально-психологические особенности личности несовершеннолетних;
-обосновать целесообразность создания в России ювенальной юстиции, обозначив ее цели и задачи;
-охарактеризовать и проанализировать возможные средства и способы защиты прав несовершеннолетних, используемые как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, с учетом специфики производства таких дел;
-исследовать вопрос о придании уголовному процессу в отношении несовершеннолетних профилактический (превентивный) характер.
Методология и методика исследования основывается на материалистическом методе и вытекающих из него общих и частных научных методов. Основу работы составляют принципиальные положения философии, истории, социологии, психологии, педагогики, общей теории права, теории уголовно-процессуального права. Автор исходит из положений Международного права, Конституции РФ, анализирует современное и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство России, а также УПК республики Беларусь, Республики Казахстан и других стран СНГ, а также проекты УПК и Модельный УПК стран участниц СНГ.
Формированию выводов и предложений способствовали труды ученых, как то: А.Д. Бойкова, В.М. Бозрова, Г.Н. Ветровой, К.Ф. Гуценко, Н И. Гуковской, А.П. Гуськовой, А.И. Долговой, З.Д. Еникеева, А.Э. Жалинского, 3.3. Зинатуллина, Л.Л. Каневского, В.П. Кашепова, A.M. Ларина, В.З Лукашевича, П.А. Лупинской, Э.Б. Мельниковой, А.Е. Меркушова, С.Д. Милицина, Г.М.
Миньковского, Я.О. Мотовиловкера, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.А. Стремовского, И.Я. Фойницкого, A.M. Яковлева и многих других ученых, а также практических работников, которые в той или иной степени касались вопросов производства уголовных дел несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составляют: -опубликованная практика Конституционного суда РФ;
-опубликованная практика Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с производством по делам несовершеннолетних;
-проведенное обобщение уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской области за период с 1998 - 2000 г.г. в количестве 320 уголовных дел;
-данные, полученные в результате анкетирования, интервьюирования судей, прокуроров, следователей (всего 132).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать социально-правовые, психологические основы уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних, используя при этом комплексный подход на базе наук уголовно-процессуального права, социологии, детской психологии, психиатрии и педагогики. Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, отличающихся определенной новизной. На защиту выносятся следующие положения:
1.Отстаивается идея создания в Российской Федерации системы ювенальной юстиции, куда должны войти органы: 1) разрабатывающие законодательство, направленное на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних; 2)обеспечивающие непосредственную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в ходе уголовного судопроизводства; 3) расследующие преступления несовершеннолетних и осуществляющие правосудие по делам несовершеннолетних; 4)обеспечивающие исполнение приговоров и решений судов, вынесенные в отношении несовершеннолетних.
2.Аргументируется целесообразность внесения в УПК РФ раздела "Особый порядок производства", куда предлагается включить производство по делам несовершеннолетних
3.Предлагается создать отделы социально-психологической службы при судах общей юрисдикции, а в перспективе при судах по делам несовершеннолетних.
4.Целесообразно предоставить педагогу, психологу право на предоставление рекомендаций следователю, суду, которые должны быть изложены в специальном акте-программе.
5.Начиная со стадии возбуждения уголовного дела предусмотреть активное участие педагога, психолога, социолога в следственных и судебных действиях.
6.Участие педагога и психолога в расследовании и рассмотрении уголовного дела судом не должно ограничиваться рамками 16-летнего возраста несовершеннолетнего, оно должно осуществляться по делам лиц, не достигших 18-летнего возраста.
7.На стадии назначения дела к слушанию судье целесообразно рассматривать вопросы, перечисленные в ст. 228 УПК, совместно с психологом либо педагогом.
8. Пред оставить суду право решать вопрос о конфиденциальности судебного процесса без ограничения возраста несовершеннолетнего.
9.Предусмотреть в законе возможность единоличного рассмотрения дела судьей.
10.Предусмотреть в законе, исходя из психологической характеристики несовершеннолетнего, возможность менее "строгой", формализованной процедуры судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего, придав ей доверительный характер.
11.Предусмотреть в законе такой вид меры пресечения, как помещение в специализированное детское учреждение закрытого типа, если несовершеннолетний по условиям жизни и воспитания не может быть оставлен в прежнем месте жительства.
12. В уголовном процессе необходимо предусмотреть обязательное проведение психологической экспертизы несовершеннолетнего для выяснения уровня его интеллектуального и психологического развития или иных социально-психологических черт.
13.Предлагается установить в законе предмет доказывания по делам несовершеннолетних с акцентом на установление социально-обусловленных и психологических свойств личности подростка.
14.Предлагается на законодательном уровне предоставить суду право решать вопрос о необходимости участия прокурора в судебном заседании, основываясь при этом на выводах и рекомендациях педагога и психолога.
Теоретическая значимость работы. Результаты данного диссертационного исследования могут способствовать разработке принципиально нового и более эффективного подхода к производству уголовных дел несовершеннолетних.
Практическая значимость работы. Сформированные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы законодателем в процессе дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также при преподавании как общего, так и специализированного курса уголовно-процессуального права.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в учебном пособии, шести статьях вузовских научных сборников по теме исследования, а также изложены в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях. Кроме того, работая преподавателем кафедры судоустройства и судопроизводства Оренбургского государственного аграрного университета на юридическом факультете, диссертант использовал их при проведении практических занятий по курсу уголовного процесса.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, дрех глав и заключения. Первая глава состоит из двух параграфов, вторая из четырех и третья глава из трех параграфов. В конце работы имеется заключение. Предоставлены список нормативных материалов, постановлений Конституционного Суда РФ, Определений Верховного Суда РФ, библиография и приложение, состоящее из анкет и результатов интервьюирования судей, прокуроров,следователей.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рогозин, Денис Александрович, Оренбург
Заключение
Личность человека, его права и свободы являются высшей ценностью для государства и общества. Воспитание психически, нравственно и физически здорового молодого поколения, должно является одной из основных целей государства и общества при защите прав и законных интересов личности. Реализовать такую цель в государстве с непростыми социально-экономическими отношениями становится все труднее. Если учесть, что всего по Оренбургской области в 1999г. было зарегистрировано 2573 несовершеннолетних правонарушителей, в 2000г. - 2059. При таких показателях серьезную озабоченность вызывает удельный вес не работающих и не обучающихся несовершеннолетних. Если в 1999г. он составил 39,8%, то уже в 2000г. он вырос примерно на один процент и составил 40,9%. В подавляющем большинстве такими лицами совершаются корыстные преступления - примерно 80%. Таким образом, налицо тенденция к росту числа социально не защищенных несовершеннолетних, совершающих корыстные преступления. Каждый такой несовершеннолетний имеет свои специфические черты характера. Особенно они ярко выражены у несовершеннолетних с непростыми судьбами, которые вольно или невольно вовлечены в сферу уголовного судопроизводства. История знает не мало попыток государства борьбы с преступностью. Использовалось и ужесточение уголовного закона, и его либерализация. Однако, ключевым моментом в деле предупреждения, раскрытия и осуждения преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, должно явиться выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, которые лежат в социальной и индивидуально-психологической сфере. Их устранение и возвращение несовершеннолетнего в нормальную социальную среду задача суда, как органа государственной власти, осуществляющего правосудие.
Поэтому, в данной работе рассматривается принципиально новая -комплексная социально-правовая и психологическая основа производства по делам несовершеннолетних. Для этого, сделана попытка доказать, что именно такая основа при производстве уголовных дел позволит наиболее полно и всесторонне реализовать право несовершеннолетнего на защиту его прав и законных интересов, предупредить его от совершения правонарушений и способствовать его социализации.
Чтобы сделать такой вывод, был исследован исторический и зарубежный опыт производства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также опыт некоторых бывших союзных республик, а ныне стран участниц СНГ, кроме того, проведен анализ уголовно-процессуального законодательства с учетом социально-психологических особенностей несовершеннолетних. На основе правового анализа исторического и зарубежного опыта и мнения современных исследователей, доказана необходимость возрождения в России ювенальной юстиции, которая должна иметь целью своей деятельности защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи при разрешении гражданских, административных и уголовных дел, связанных как с их воспитанием, так и совершаемыми ими правонарушениями, предупреждение несовершеннолетних от совершения правонарушений, обеспечение социализации личности детей в максимально благоприятных условиях их жизни. Такая юстиция должна совмещать в себе помимо органов расследующих и разрешающих уголовные дела, органы осуществляющие социальную и психологическую поддержку несовершеннолетнего, а также консультирование вышеуказанных органов по вопросам особенностей личности несовершеннолетнего. Поэтому, при судах по делам несовершеннолетних, а пока они не созданы, при районных судах, необходимо создание социально-психологических отделов. Поскольку, ключевыми фигурами в уголовно-процессуальной деятельности по делам несовершеннолетних должны являться на ряду со следователем, прокурором, судом, такие специалисты, как педагог, психолог и социальный работник, то они должны участвовать в процессуальной деятельности с момента возбуждения уголовного дела вплоть до исполнения приговора. При этом, при постановлении приговора, судья должен возложить обязанность на данных специалистов составления индивидуальной программы по социализации несовершеннолетнего. В связи с вышесказанным предлагаем Ч.2.СТ. 4011 УПК добавить текстом следующего содержания: "При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего, суд должен возложить обязанность на орган социальной защиты несовершеннолетнего разработать индивидуальную программу по социализации несовершеннолетнего".
Принципиальной особенностью в деятельности ювенальной юстиции должна стать возможность руководствоваться не только возрастными характеристиками при решении вопроса о применении более "гуманных" норм закона, но и учитывать иные социально-психологические особенности личности несовершеннолетних. Для этого, необходимо включить в УПК РФ требование об обязательном проведении психологической экспертизы несовершеннолетнего, и более детальном исследовании личности несовершеннолетнего, уделяя особое внимание при этом, специфике его характера, мотивов поведения, мировоззрения, социальной ориентации, какие лица его окружают, в какой семье он воспитывался и т.д. Необходимо это делать не только для тщательного изучения личности несовершеннолетнего, но и для более полного выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, с тем, чтобы своевременно устранить данные обстоятельства. Для этого необходимо предусмотреть в законе, что при обнаружении указанных выше обстоятельств, следователь, суд должны немедленно указать на необходимость их устранения и осуществить жесткий контроль за исполнением данного решения. Только при таких условиях уголовно-процессуальная деятельность всецело будет отвечать требованиям о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Такая защита будет реализована лучшим образом, если деятельность следователя, прокурора, суда будет способствовать социализации несовершеннолетнего и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Поэтому, деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних органов предварительного следствия, прокурора и суда, должна являться безусловной и неотъемлемой частью уголовно-процессуальной деятельности.
В связи с этим, был исследован вопрос о наделении органов предварительного следствия и суда более действенными профилактическими мерами воздействия на несовершеннолетнего, то есть, предания уголовному процессу в отношении несовершеннолетнего профилактического характера. Для этого, в УПК РФ необходимо предусмотреть норму, позволяющую органу предварительного следствия, прокурору, суду в случаях, когда несовершеннолетний обвиняемый по условиям жизни и воспитания не может быть оставлен в прежнем месте жительства, по постановлению следователя, санкционированному прокурором, или по постановлению суда он может быть помещен в специальное детское учреждение.
И наконец, поскольку, как видно, производство по делам несовершеннолетних имеет свои особые задачи и специфичный субъектный состав, необходимо предать производству по делам несовершеннолетних статус "особого производства".