СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Денис Леонидович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
§1. Понятие предоставления прав на земельные участки.
§2. Основания возникновения прав на земельные участки в порядке предоставления.
§3. Основы правового регулирования предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Особенности правового режима земель города Москвы.
§1. Общая характеристика элементов правового режима земель города
Москвы, определяющих условия предоставления прав на земельные участки.
§2. Субъекты отношений по предоставлению прав на земельные участки в городе Москве.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Порядок предоставления прав на земельные участки в городе Москве.
§1. Предоставление прав на застроенные земельные участки в городе
Москве.
§2. Предоставление прав на незастроенные земельные участки в городе
Москве.
Выводы по Главе 3.
Нормативные правовые акты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предоставление прав на земельные участки в городе Москве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение опыта города Москвы в сфере правового регулирования предоставления прав на земельные участки имеет особую теоретическую и практическую значимость, что обусловлено уникальным правовым статусом столицы Российской Федерации. Москва является финансовым, культурным, политическим, историческим центром России. Кроме того, город федерального значения Москва одновременно и субъект Российской Федерации, и практически единое городское сообщество, полностью окруженное другим субъектом Федерации - Московской областью. Законодательство города Москвы играет огромную роль не только на уровне столичного региона, но имеет общенациональное значение.
Специфика земель населенных пунктов, к каковым относятся земли города Москвы, предопределяет тесное переплетение земельно-имущественных отношений с градостроительными правилами и ограничениями. Особенности отношений по предоставлению прав на земельные участки в городе Москве обусловлены поиском компромисса между развивающейся рыночной экономикой и плановой системой развития урбанизированных территорий. При этом очень сложно избежать не обусловленного социальной необходимостью государственного вмешательства в сферу частных интересов. Отсутствие такого чрезмерного вмешательства является жизненно необходимым условием для эффективного развития экономики. Еще в 1928 г. профессор JI. Велихов отмечал: «английская городская коммуна, обладающая максимальной самостоятельностью, славилась своими наилучшими достижениями в области благоустройства и, наоборот, не было городов менее благоустроенных, чем русские города, всемерно связанные правительственной опекой»1.
1 Цит. по: Велихов Л. Основы городского хозяйства: В 2-х частях. 4. 2. М., 1928. С. 15.
Сложившиеся взаимосвязи и взаимопроникновения различных отраслей российского права определяют новые подходы к исследованию вопроса о порядке предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Правовое регулирование приобретения прав на земельные участки из земель, находящихся в 'государственной или муниципальной собственности осуществляется в двух направлениях. Во-первых, в законодательстве существует тенденция к усложнению состава юридических фактов, являющегося основанием для предоставления земельных участков. В качестве дополнительного основания предоставления земельных участков предусматривается наличие договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется- земельный участок - с другой стороны. Во-вторых, законодатель идет по пути упрощения процесса юридического закрепления ранее возникших прав некоторых категорий физических и юридических лиц на- земельные участки, при котором из состава юридических фактов исключается такое основание, как решение о предоставлении права па земельный участок.
Вышеуказанные тенденции только начинают • проявляться, в законодательстве города Москвы. Период, прошедший с момента принятия нового Градостроительного кодекса РФ характеризуется- существенным обновлением нормативной базы города в сфере градостроительства и землепользования.
4 Особенности; * правового режима земель города ■ Москвы с необходимостью находят отражение в процессе предоставления прав на земельные " участки. Исследование этого процесса приобретает особую значимость в условиях реализации приоритетных национальных проектов, в особенности в сфере жилищных отношений.
Опыт: города ' Москвы по преодолению сложившейся практики индивидуально-выборочного способа предоставления прав на' земельные участки и переходу к конкурентным процедурам предоставления, основанным на градостроительном зонировании, имеет большую практическую и теоретическую значимость. До настоящего времени не проводились исследования в сфере правового регулирования предоставления прав на земельные участки в городе Москве. Особая значимость правового регулирования предоставления прав на земельные участки в городе Москве, с одной стороны, и отсутствие научных исследований по данной проблеме - с другой, свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Город Москва является особым субъектом РФ, правовой режим земель которого уникален. Опыт правового регулирования земельных отношений в городе Москве привлекает ученых, о чем свидетельствует наличие исследований в этой сфере, среди которых необходимо выделить работы А.В. Дмитриева «Государственная регистрация прав на землю в городе Москве»1 и В.В. Солдатенкова «Правовое регулирование купли-продажи права аренды земельных участков по конкурсу в городе Москве»2.
Вместе с тем, исследований в сфере правового регулирования предоставления прав на земельные участки в городе Москве до настоящего времени не проводилось.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности в городе Москве.
Предметом исследования является федеральное законодательство и законодательство города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, судебная практика, а также правовая доктрина.
1 Дисс. .к.ю.н., М., 2000
2 Дисс. .к.ю.н., М., 2001
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения норм действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также научных исследований по данной проблеме, выявить закономерности развития правового регулирования отношений по предоставлению прав на земельные участки; выработать теоретически-значимые положения об особенностях предоставления прав на земельные участки и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования соответствующих общественных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- исследование общетеоретических разработок в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- определение особенностей правового режима земель города Москвы, влияющих на регулирование отношений по предоставлению прав на земельные участки;
- проведение анализа действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки;
- выявление оснований и классификация процедур предоставления прав на земельные участки;
- выделение закономерностей функционирования и развития правового регулирования предоставления прав на земельные участки и выработка конкретных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства города Москвы.
Теоретическую основу диссертации составили исследования ученых в области аграрного, экологического и земельного права - Ф.Х. Адиханова, Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихеева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.А. Сыродоева; A.M. Турубинера, В.В. Устюковой, А.Е. Черноморца; а также в области гражданского и в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова,
A.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, JI.A. Кассо, О.А. Красавчикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.
Кроме того, автором учтены также основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационных исследованиях А.Ю. Александровой «Правовое регулирование использования земель поселений для застройки в России»1; С.В. Андреева «Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы)» ,
B.В. Романовой «Правовое регулирование оборота земельных участков» , О.В. Шатровой «Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселениях»4, посвященных изучению некоторых особенностей приобретения прав на земельные участки в населенных пунктах.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы следующие группы методов познания: общие методы научного познания (теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение), специальные (статистический, прогностический), частноправовые (формально-логический метод толкования права и сравнительно-правовой метод). Основу методологической базы составил диалектический метод, позволивший
1 Дисс. .канд. юрид. наук. МГУ; 2008.
2 Дисс. .канд. юрид. наук. ИГП РАН - М.; 2005.
3 Дисс. .канд. юрид. наук. М.; 2005. Дисс. .канд. юрид. наук. МГУ; 2006. исследовать объект работы в его внутренней структуре, содержании, сущности, функциях, взаимосвязях с явлениями и процессами, образующими среду его функционирования и развития.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие отношения в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа представляет собой основанное на анализе положений современного земельного законодательства Российской Федерации, города Москвы и правоприменительной практики первое комплексное исследование правового регулирования отношений по предоставлению прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности в городе Москве.
Выработанные предложения систематизируют, развивают и дополняют научные знания об условиях и порядке предоставления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
В диссертации сформулирован ряд обладающих научной новизной теоретических выводов, а также даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Основными теоретическими положениями, обладающими элементами новизны и выносимымина защиту, являются:
1. Предоставление прав на земельные участки из земель, находящихся в 'государственной или муниципальной собственности представляет собой систему правовых средств, которая выступает механизмом реализации государственной функции по распределению неиспользуемых и перераспределению изъятых земельных участков, а также обеспечивает юридическое закрепление прав граждан и юридических лиц на используемые ими земельные участки, в случаях, предусмотренных законом.
2. В качестве закономерности развития правового регулирования отношений по предоставлению прав на земельные участки выявлена тенденция к упрощению порядка юридического закрепления ранее возникших прав на земельные участки некоторых категорий физических и юридических лиц, при котором из фактического состава, являющегося основанием возникновения права на земельный участок, исключается такой юридический факт, как решение уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении права на земельный участок.
3. Предлагается следующая классификация процедур предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности: во-первых, процедура, при которой предоставление права на земельный участок не обусловлено предшествующим использованием этого участка приобретателем права. Предоставление права на земельный участок происходит по итогам торгов, либо участок предоставляется без проведения торгов. Предлагается условно именовать эту процедуру «первичным предоставлением»1; во-вторых, процедура предоставления права на земельный участок, который уже используется приобретателем права, но этот участок не был оформлен в установленном законом порядке - т.е. ранее право в отношении этого участка не предоставлялось (оформление права). Данная процедура обусловлена исключительностью права приобретателя на оформление используемого участка, по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
1 Термин взят из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2001 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки T.B. Близинской». в-третьих, процедура предоставления права на земельный участок, который уже был ранее предоставлен приобретателю до вступления в силу Земельного кодекса РФ на таком праве, на котором это лицо не может владеть участком после вступления в силу Земельного кодекса РФ (переоформление права).
4. Обосновывается вывод о том, что процедура предоставления права на земельный участок не должна включать в себя процедуру по формированию объекта права - земельного участка. Предлагается выделить в самостоятельную статью Земельного кодекса РФ нормы о формировании земельных участков, исключив указанные нормы из статей, регулирующих предоставление прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
5. Сделан вывод о необходимости закрепления в федеральном законодательстве положения, согласно которому субъекты РФ вправе оформлять земельные участки в собственность в порядке разграничения государственной собственности только в пределах своих административно-территориальных границ. Предлагается внести соответствующие изменения в ст. 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
6. Обосновывается необходимость совершенствования в федеральном законодательстве порядка согласования основного документа территориального планирования города Москвы - генерального плана. Предлагается исключить специальную норму п. 4 ст. 63 Градостроительного кодекса РФ, которая содержит указание на необходимость согласования генерального плана Москвы с Правительством РФ, но не содержит требований к порядку согласования, и применять общие нормы ст.ст. 24 и 25 ГрК РФ, в которых устанавливаются необходимые сроки, условия и порядок согласования документов территориального планирования.
7. На основе проведенного анализа правового регулирования пригородных зон, автор приходит к выводу о необходимости отказа от данного института, ввиду его противоречия принципам земельного и градостроительного законодательства. Предлагается исключить ст. 86 «Пригородные зоны» из Земельного кодекса РФ.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения работы представляют интерес для совершенствования федерального земельного законодательства, а также законодательства города Москвы в области предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Автором формулируются предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, направленных на совершенствование и унификацию процедур предоставления прав на земельные участки.
Положения работы могут быть полезны для работников федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы, иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих и обеспечивающих управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или в муниципальной собственности. Кроме того, настоящее исследование может быть использовано для подготовки учебных курсов, а также при проведении лекций и практических занятий по курсу «Земельное право».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные выводы и предложения настоящего исследования были использованы автором в процессе проведения практических занятий в Московской государственной юридической академии, а также отражены в ряде публикаций в научных изданиях.
Структура работы предопределена целью и задачами диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предоставление прав на земельные участки в городе Москве»
□03452G03
На правах рукописи
Мальцев Денис Леонидович
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Специальность 12 00 Об — природоресурсное право, аграрное право экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
i 4 "С
Москва - 2008
003452603
Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Краснова Ирина Олеговна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 11 декабря 2008 года в 12 00 на заседании диссертационно! о совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зач заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан «_» октября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
Волков Геннадий Александрович
кандидат юридических наук, доцент Бесяцкнм Александр Викторович
Ведущая организация
Государственный университет по земле} егройсгну
профессор
П.В. Ершова
Общая характеристика работы.
Акт}алыюсть темы диссертационного исследования. Изучение опьпа юрода Москвы в сфере правового регулирования предоставления прав на земельные участки имеет особую теоретическую и практическую значимость, что обусловлено уникальным правовым статусом столицы Рос-сиискои Федерации Москва является финансовым, культурным, политическим, историческим центром России Кроме того, город федерального значения Москва одновременно и су6ъек1 Российской Федерации, и практически единое юродское сообшес1во, иолноспдо окруженное друшм субьекгом Федерации — Московской областью Законода1епьспю 1 ороча Москвы играет огромную роль не только на уровне столичного региона но имеет общенациональное значение
Специфика земель наметенных пунктов к каковым относятся земли города Москвы, предопределяет тесное перететенне земепьно-имушес!-венных отношении с градосфоительными правилами и ограничениями Особенной и 01 ношении по предоствлению прав на земельные \<чаи ки в юроде Москве обхсцовяены поиском компромисса между развивающейся рыночной экономикой и плановой системой развшия урбанизированных территории При этом очень сложио избежать не обусловленного социальной необходнмосчыо 1 осударсгвснного вмешательс« ва ь сферу часты интересов Отсутствие такого чрезмерного вмешательства является аш-иенно необходимым условием для эффективного развития экономики Еше в ¡928 г профессор Л Велихов отмечал «ашлииская городская коммуна обпацаюшая максимальной самосюя]елыюс1ыо славилась своими наилучшими достижениями в области благоус]роиства и наоборо!, не было юродов менее блаюустроенных, чем русские юрода, всемерно связанные правительственной опекой» '
Сложившиеся взаимосвязи и взаимопроникновения различных отраслей российского права определяют новые подходы к исследованию вопроса о порядке предоставления прав на земельные участки из эемель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Правовое регулирование приобре1ения прав на земельные учааки из ¡емель находящихся в юсударсгвенной или муниципальной собственност осуществляйся в двух направлениях Во-первых в законода!ельсгве емпе-
1 Цмт по Ветхое.! Основы городского чошютва В 2-\ чдетчч Ч 2 М 1928 С И
ствует тенденция к усложнению состава юридических фактов, являющеюся основанием для предоставления земельных участков В качестве лопочнительного основания предоставления земельных участком предусматривается наличие договорных отношении между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и липом, которому пре-дос! авляегся земельный участок — с другой сюроны Во-вторых законодатель ндег по пути упрощения процесса юридического закрепления ранее возникших прав некоторых категорий физических и юридических лиц на земельные участки при котором из состава юридических фактов исключается такое основание, как решение о предоставлении права на земельный участок
Вышеуказанные тенденции только начинают проявляться в законода-1сльсгве города Москвы Период прошедший с момента принятия нового 1радостроительного кодекса РФ характеризуется существенным обновлением нормативной базы юрода в сфере градостроительства и землепользования
Особенности правового режима земель город,) Москвы с необходимостью находят отражение в процессе предоставления прав на земельные участки Исследование этого процесса приобретает особую значимость в усювиях реализации приоритетных национальных проектов, в особенно-с I и в сфере жилищных отношении
Оньп юроги Москвы но преодолению сложившейся практики нндиви-чуально-ныборочншо способа предоставления прав на земельные участки и переходу к конкурентным процедурам предоставления, основанным на градостроительном зонировании имеет большую практическую и теоретически) значимость До настоящего времени не проводились исследования в сфере правово! о ре! улированпя предоставления прав на земельные участ ки в городе Москве Особая значимость правового регулирования предоставления нрав на земельные участки в городе Москве с одной стороны, и отсутствие научных исследовании по данной проблеме — с друюй, свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор I емы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы исследования. Город Москва явпяется особым субьектом РФ правовой режим земель которого уникален Опыт правового регулирования земельных отношении в городе Москве привлекает ученых, о чем свидетельствует наличие исследовании в
этой сфере, среди которых необходимо выделить работы А В Дмитриева «Государственная регистрация прав на землю в городе Москве»' и В В Солдатенкова «Правовое регулирование купли-продажи права аренды земельных участков по конкурсу в городе Москве»2
Вместе с тем, исследований в сфере правового регулирования предоставления прав на земельные участки в городе Москве до настоящего времени не проводилось
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности в городе Москве
Предметом исследования является федеральное законодательство и законодательство города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государе 1 венной или муниципальном собственности, судебная практика, а также правовая цоктринл
Не 1ь и задачи исследования. Цель работы заключается в том, ч гобы на основе комплексного изучения норм действующего законодателе! ва Российской Федерации и города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной нпи муниципальной собственности, а также научных исследовании по данной проблеме, выявить закономерности развития правового регулирования отношений по предоставлению прав на земельные участки, выработан. 1со-ретически-значимые положения об особенностях предоставления прав на земельные участки н практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования соответствующих общественных отношении как на федеральном, так и па региональном уровне
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач - — нсспедование общетеоретических разработок в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной игш муниципальной собственности,
— определение особенностей правового режима земель города Москвы, влияющих на регулирование отношении по предоставлению прав на земельные участки,
— проведение анализа действующего законодательства Россннскои
1 Дисс к ю н , М 2000
2 Дисс кюн N1 2001
Федерации и города Москвы в сфере предоставления прав на земельные участки,
— выявление оснований и классификация процедур предоставления прав на земельные участки,
— выделение закономерностей функционирования и развития правового регулирования предоставления прав на земельные участки и выработка конкретных предложении и практических рекомендации по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства города Москвы
Теоретическую основу диссертации составили исследования ученых в области аграрного, экологического и земельного права — Ф X Алиханова, ГА Аксеиенка, В П Балезина, СА Боголюбова, Г Е Ьысгрова. ГА Вол-кона, Е А Галиновскои А К Голиченкова, И И Евчихеева, Б В Ерофеева, 10 Г Жарикова. И А Иконицкои, Б Д. Клкжина О С Колбасова, О М Козырь, Н И Краснова, И О Красновой, О И Крассова, Н А Сы-родоева. А М Турубинера, В В Устюковой, А Е Черноморца, а также г. области гражданского и в сфере общем теории права С С Алексеева, М И Брагинского, С Н Братуся, А Б Венгерова, А В Бенедиктова, 13 В Витряиского, и С Иоффе, А В Карасса, Л А Кассо, О А Красавчи-ковл ЕА Суханова, Ю К Толстого и др
Кроме юю автором учтены также основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационных исследованиях А 10 Александровой «Правовое регулирование использования земель поселений для застройки в России»1 С В Андреева «Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы)»-, В В 1'омаповоц «Правовое регулирование оборота земельных участков»' О В Шафовои «Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселениях»', посвященных изз'четио некоторых особенностей приобретения прав на земельные участки в населенных пунктах
Меюдологнческая основа исследования В диссертационном исследовании использованы следующие группы методов познания общие методы научно! о познания (теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция
'Дпсс кант юрнд паук МГУ, 2008
!Днсс канн юрмл наук ИГ П РАН — М , 2005
'Дисс канд юрид наук М , 2005
'Днсс канд юрид наук МГУ 2006
аналогия, сравнение), специальные (статистический, прогностический), частноправовые (формально-логический метод толкования права и сравнительно-правовой метод) Основу методологическом базы составил диалектический метод, позвонившим исследовать объект работы вего внутреннем структуре, содержании, сущности, функциях, взаимосвязях с явлениями м процессами, образующими среду его функционирования и развития
Нормативную базу исследования составили Конституция Российском Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти а также нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие отношения в сфере предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или'муниципальной собственности
Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа представляет собой основанное на анализе положений современного земельною законодательства Российской Федерации, города Москвы и правоприменительной практики первое комплексное исследование правового регулирования отношений по предоставлению прав на земеаьные учаежи из земель, находящихся в государственно!] собственности в юроде Москве
Выработанные предложения систематизируют, развивают и дополняют научные знания об условиях и порядке предоставпения прав на земельные участки, находящиеся в государственно!! или муниципальном собственности
В диссертации сформулирован ряд обладающих научной новизной теоретических выводов, а также даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы
Положения диссертации, выносимые на защит}'. Основными теоретическими положениями, обладающими элементам)! новизны и выносимыми на защиту, являются
] Предоставление прав на земельные участки из земечь, находящихся в государственном или муниципальной собственности представляв! собой систему правовых средств, которая выступает механизмом реализации государственной функции по распределению неиспользуемых и перераспределению изъятых земельных участков а также обеспечивает юрндиче-
ское закрепление прав граждан и юридических лиц на используемые ими земельные участки, в случаях, предусмотренных законом
2 В качестве закономерности развития правового регулирования огношешш по предоставлению прав на земельные участки выявлена тенденция к упрощению порядка юридического закрепления ранее возникших прав на земельные участки некоторых категорий физических и юридических лиц, при котором из фактического состава, являющегося основанием возникновения права на земельный участок, исключается такой юридический факт, как решение уполномоченного органа государственной втасти или местного самоуправления о предоставлении права на земельный участок
3 Предлагается спелую тая классификация процедур предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или му шшппальнои собственности
— во-первых, процедура, при которой предоставление права на земельный участок не обусловлено предшествующим использованием этого участка приобретателем права Предоставление права на земельный участок происходит по итогам торгов, либо участок предоставляется без проведения торгов Предлагается условно именовать эту процедуру «первичным предоставлением»1
— во-вторых, процедура предоставления права на земельный участок, который уже ислользуетсч приобретателем права, но это1 участок не был оформлен в установленном законом порядке — те ранее право в отношении лого участка не предоставляюсь (оформление права) Данная процедура обусловлена исключительностью права приобретателя на оформление используемого участка, по основаниям, предусмотренным федеральным законом,
— в-третьих процедура предоставления права на земельный участок, который уже был ранее предоставлен приобретателю до вступления в силу Земельного кодекса РФ на гаком праве, на котором это лицо не может владеть участком после вступления в силу Земельного кодекса РФ (переоформление права)
1 1срчип взят из Постановления Конституционного Суда Росснискои Федерации от П 12 2001 г № 16-11 «По лету о проверке констипшюпности части шороп статьи ]Ь Закона юрола Москвы «Об ослоьал ллатлого землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки 1 В Близинскон»
4 Обосновывается вывод о том, что процедура предоставления права на земельный участок не должна включать в себя процедуру по формированию объекта права — земельного участка Предлагается выделить в самостоятельную статью Земельного кодекса РФ нормы о формировании земельных участков, исключив указанные нормы из статей, регулнрую-щих предоставление прав на земельные участки из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности
5 Сделан вывод о необходимости закрепления в федеральном законодательстве положения, согласно которому субъекты РФ вправе оформляв земельные участки в собственность в порядке разграничения государственной собственности только в пределах своих административно-территориальных границ Предлагается внести соответствующие изменения в ст 3 1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
6 Обосновывается необходимость совершенствования в федеральном законодательстве порядка согласования основного документа территориального планирования города Москвы — генерального плана Предлагается исключить специальную норму п 4 ст 63 Градостроительного кодекса РФ, которая содержит указание на необходимость согласования генерального алана Москвы с Правительством РФ, но не содержит требований к порядку согласования, и применять общие нормы стст 24 и 25 ГрК РФ, в которых устанавливаются необходимые сроки, условия и порядок согласования документов территориального планирования
7 На основе проведенною анализа правового регулирования принародных зон, автор приходит к выводу о необходимости отказа от данного института, ввиду его противоречия принципам земельного и градостроительного законодательства Предлагается исключить ст 86 «Пригородные зоны» из Земельного кодекса РФ
Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения работы представляют интерес для совершенствования федерального земельного законодательства, а таюке законодательства города Москвы в области предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Автором формулируются предложения по внесению изменении и дополнении в действующие нормативные правовые акты, направленных
Hfl совершенствование и унификацию процедур предоставления прав на земельные участки
Положения работы могут быть полезны для работников федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы иных субьсктов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих и обеспечивающих управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или в муниципальной собственности Кроме того, настоящее исследование может бьп ь использовано для подготовки учебных курсов, а также при проведении лекции и практических занятии по курсу «Земельное право»
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии Основные выводы и предложения настоящего исследования были использованы автором в процессе проведения практических занятий в Московской государственной юридической академии, а гакже отражены в ряпе публикаций в научных изданиях
Структура диссертации определена предметом исследования, его ос-нопнол целью и задачами Работа состоит из введения трех глав, семи параграфов списка нормативных правовых актов и библиографии В конце каждой главы кратко сформулированы основные выводы и предложения
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет, теоретическая и практггческая значимость исследования раскрыта теоретическая и методологическая база работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
Глава первая «Теоретико-правовые основы предоставления прав на зе-ме ньиые участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» состоит из трех параграфов
Параграф первый «Понятие предоставления прав на земельные участки» посвящен исследованию понятия предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
На основе анализа понятия «земельное правоотношение», автор приходит к выводу, что в правоотношениях по предоставлению прав на земельные участки существует единство реальных фактических отношении и юридической формы этих отношений В нормативных правовых актах, регулирующих земельные отношения, понятие «предоставление прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» не раскрывается Анализ законодательства позволяет судить о том, что указанный термин относится исключительно к случаям приобретения прав на земельные участки из земель, относящихся к государственной или муниципальной форме собственности Земельным кодексом РФ в ст 29 устанавливается круг лиц, которые осуществляют предоставление — ими являются исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Таким образом, предоставление есгь особый порядок возникновения прав на земельные участки
Отмечается, что, несмотря на явную потребность в подробном законодательном регулировании перехода прав на земельные участки из земепь находящихся в государственном или муниципальной собственности, действующее законодательство не дает четкой юридической характеристики предоставления прав на земельные участки В нормативных актах, регулирующих земепьно-правовые отношения, присутствуют категории, используемые законодателем для обозначения процедур перехода прав на земельные участки из государственных и муниципальных земель, которые в своем составе имеют такой юридический факт, как административный акт о предоставпеннн Речь идет об отличающихся друг от друга, но пересекающихся по содержанию процедурах «оформления» «переоформления», «предоставления» прав на земельные участки
Автор приходит к выводу, что существование подобных конструкции является следствием незавершенности реформирования земельно-правовых отношении С одной стороны, необходимо обеспечить функционирование универсального способа распределения земельных участков, а с другой — обеспечить права и законные интересы лиц, уже исполыуюших свои земельные участки, те превратить использование в юридически обусловленное пользование
С учетом изложенного, сделан вывод о том, что предоставтенпе прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности является системой правовых средств кото-
рая выступает механизмом реализации государственной функции по распределению неиспользуемых и перераспределению изъятых земельных участков, а также обеспечивает юридическое закрепление прав граждан и юридических лиц на используемые ими земельные участки, в случаях, предусмотренных законом
Приведенное умозаключение, по мнению автора, объясняет существу ¡ощие различия в правовом регулировании предоставления земельных участков, дает возможность провести классификацию процедур предоставления Анализ действующего законодательства позволил выявить два способа предоставления прав на земельные участки
1 Уполномоченным органом осуществляется предоставление субъективного права па участок и производится отвод участка т е передача его в фаюическое пользование В этом случае происходит предоставление, которое не обусловлено предшествующим использованием этого участка приобретателем права Предоставление права на земельный участок может происходить по итогам торгов, либо без проведения торгов
2 Уполномоченным органом осуществляется предоставление субъективного права на участок, который уже фактически используется Эта форма предоставления проявляется в двух ситуациях
а) предоставление права производится в отношении участка, право на который не было оформлено в надлежащем порядке и который находится в фактическом пользовании ища, имеющем право на приобретение этого участка (условно предлагается именовать этот вид предоставления термином, которым пользуется законодатепь — «оформление права»),
б) предоставтение права производится в отношении участка, которыи уже был предоставлен физическому или юридическому лицу до вступления в силу ЗК РФ и оформлен на таком праве, на котором эю лицо не может обладать участком после вступления в ситу ЗК РФ (в этом случае законодатель использует термин «переоформление»)
В конце параграфа рассматриваются подходы к определению юридической характеристики предоставления прав на земельные участки в науке земельного права
Предоставление прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности — это совокупность
последовательно выполняемых и взаимосвязанных между собой фактических и юридических действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также физических и юридических лип, выполняемых в установленном законом порядке и направленных на переход субъективных прав в отношении земельных участков от Российской Федерации, субьекта Российской Федерации или муниципального образования к физическому или юридическому лицу, или обременение прав РФ, субъекта РФ или муниципального образования на земельные участки правами физических или юридических лиц
Во втором параграфе первой главы «Основания возникновения прав на земельные участки в порядке предоставления» отмечается, что в научной литературе предоставление земельного участка рассматривается как одно из основании возникновения субьективного права на земельный участок
С учетом цели исследования в параграфе рассматриваются понятия «основание возникновения правоотношения» «юридическии факт», приводится классификация юридических фактов
Установлено, что предоставление прав на земельные участки из земель находящихся в государственной пли муниципальной собственности представляет собой сложный юридический состав, система юридических фактов в котором характеризуется наличием эффектов «поглощения» и «накопления», те , во-первых, в юридическом составе предоставления прав на земельные участки каждый последующий факт «поглотает» ире дыдущий, который больше не несет юридических последствии, и, во-вторых, наступление такого юридического последствия как возникновение права на земельный участок возможно только в случае наступления в строго определенной законом последовательности всех предусмотренных законом юридических фактов
Перечень оснований возникновения прав, предусмотренный ст 8 ГК РФ, является общим и не может быть в полной мере отнесен к земельным отношениям Из всех оснований предусмотренных гражданским законодательством, в юридический состав предоставления земельных участков могут входить три вида юридических фактов 1) ненормативные акты государственных органов или органов местного самоуправления, надепенных полномочиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, 2) логоьоры и иные сделки, и 3) судебные решения
Говорить о «предоставлении права на земельный участок» можно применительно только к такому юридическому составу, в котором в обязательном порядке должен присутствовать ненормативный акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предо-ствлении субъективного права на земельный участок
В третьем параграфе первой главы «Основы правового регулирования предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной и 1и муниципальной собственности», на основе анализа действующего федерального законодательства, обосновывается вывод, согласно которому правовое регулирование предоставления прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в двух основных направлениях 1) признание юсударством ранее возникших прав на земельные участки и их упрощенное юридическое оформление без применения процедуры предоставления, 2) унификация процедуры предоставление прав на земельные участки
Законодатель стремится к тому, чтобы возникновение прав на государственные и муниципальные земли у физических и юридических лиц возникали исключительно в порядке первичного предоставления права, поскольку рано или поздно процесс «оформления» и «переоформления» прав на земельные участки завершится Структура нормативно-правовых акюв в сфере предоставления земель подтверждает данный вывод Анализ законодательства в сфере предоставления земельных участков позволяет приити к выводу о наличии двух групп норм Первая группа регулирует «первичное» предоставление прав на земельные участки Вторую группу соаавляют нормы, являющиеся по своей сути переходными, призванными обеспечить переход права на земельные участки от государства к частным лицам, в условиях, когда последние являются фактическими пользоиа!елями этих учаспсов Эти «переходные нормы», в свою очередь, шкже неоднородны С одной стороны, «оформление» и «переоформление» прав на земельные участки являются разновидностями предоставления, призвание которых — обеспечить юридическое закрепление прав физических, и юридических лиц на земельные участки С другой стороны, в законодательстве существует тенденция к упрощению процесса юридического закрепления ранее возникших прав некоторых категории физических и юридических лиц на земельные участки, при котором из состава
юридических фактов исключается такое основание, как решение о предоставлении права на земельный участок
Задачей законодателя является закрепление и сохранение в основном кодифицированном акте земельного законодательства тех норм, которые являются унифицированными, действие которых не ограничивается во времени и рассчитано на неоднократное применение Тот факт, что нормы об «оформлении», «переоформлении» прав а также нормы, устанавливающие упрощенный порядок приобретения земельных участков содержатся не в ЗК РФ, а во «вводных» законах, либо в специально принятых актах, только подчеркивает «временный», переходный характер этих норм
Правовое регулирование отношении по предоставлению прав па земельные участки обеспечивается совокупностью норм, которые регулируют материально-правовые отношения, устанавливающие права и обязанности субъектов указанных отношений и процессуально-правовых норм, регламентирующих деятельность по предоставлению прав на земельные участки связанную с выполнением норм материальных Материальные нормы определяют условия предоставления прав на земельные участки, в то время как процессуальные — порядок предоставления
Вторая глава исследования «Особенности правового режима земель города Москвы» посвяшена выявлению особенностей правового режима земель города Москвы, влияющих на регулирование отношении по предоставлению прав на земельные участки и состоит пз двух параграфов
В первом параграфе второй главы дается общая характеристика элементов правового режима земель города Москвы, определяющих условия предоставления прав на земельные участки
Поскольку в науке земельного права не существует единства мнении по поводу содержания понятия «правовой режим земель», по мнению автора исследования, правовои режим земель города Москвы можно представить как совокупность правовых норм, определяющих сущность и состав следующих элементов право собственности п иные права на земельные участки из состава земель города Москвы права и обязанности собственников, землевладельцев землепользователей и арендаторов земельных участков из состава земель города Москвы, ограничения и обременения прав на земельные участки в городе Москве управление в сфере использования и охраны земель города Москвы, контроль за использованием земельных участков в городе Москве
В работе отмечается, что условия и порядок предоставления прав на земельные участки в городе Москве обусловлены следующими особенностями правового режима земель города Москвы
Во-первых, Москва является субъектом Российской Федерации — городом федерального значения Исходя из положении ст 72 Конституции РФ, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами разграничение государственной собственности, природопользование, земельное законодательство относится к предметам совместного ведения РФ и города Москвы По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и coot ветствующие им законы и иные нормативные правовые акты города Москвы
Во-вюрых, на основании ст 70 Конституции РФ, город Москва явля-с!ся сюлииеи Российской Федерации, статус которой устанавливается федеральным законом Статус столицы Российской Федерации определяет наличие у органов нсполнигепьной впасти города Москвы полномочии по предоставлению земельных участков на территории города федеральным органам государственной власти РФ, представительствам республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатическим представительствам иностранных государств в РФ
В-третьих, одним из отличий города Москвы oi иных субъектов РФ, непосредственно ваияющих на регулирование земельных отношении, лвтяегся отсутствие в городе муниципальной собственности на землю в силуст 3 1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», исходящей из необходимости сохранения единства городского хозяйства на основании и 3 ст 79 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также особенностей административно-территориального устройства Москвы
В-четвертых, территория Москвы как субъекта РФ совпадает с территорией Москвы как городского поселения, то есть в состав города федерального значения Москвы входит только одно городское поселение, все земли которого относятся к категории земель населенных пунктов
Вышеперечисленные особенности земель города Москвы позволяют применить понятие правового режима земель к группе однородных объек-
тов земельных правоотношений, для которых общим признаком является то, что все они расположены в пределах границ города Москвы как населенного пункта и города федерального значения — субъекта РФ, а также прийти к выводу, что граница населенного пункта города Москвы является одновременно административно-территориальной границей юрода как субъекта РФ
Законодательство города Москвы о правах на земельные участки базируется на положениях федерального законодательства По общему правилу, в отношении земельных участков за исключением изъятых и ограниченных в обороте, в городе Москве могут предоставляться все виды вещных и обязательственных прав, установленных законодательством Тем ие менее, в случаях, когда федеральными законами не устанавливается обязательность передачи земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, паи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в частную собственность предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования пли безвозмездного срочного пользования земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам исключительно в аренду Таким образом, с самого начала проведения земельной реформы при прелостявлении прав на земельные участки в городе Москве приоритет отдается арендным правоотношениям
В диссертации проанализирован проект Градостроительного кодекса города Москвы с учетом целен исследования По мнению автора, проект Градостроительного кодекса города Москвы по основным положениям противоречит федеральному законодательству и должен быть приведен в соответствие с нормами Градостроительного кодекса РФ
Ввиду того, что отношения в сфере градостроительной деятельности имеют комплексный характер, их содержание составляют преимущественно предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, а законодательство о градостроительной деятельности находится в совмесшом ведении РФ и ее субъектов, следовательно, действующее градостроительное законодательство города Москвы должно применяться в части, не противоречащей ГрК РФ
В работе отмечается, что порядок согласования основного документа территориального планирования города Москвы — Генерального плана — должегг быть усовершенствован В градостроительном законодательстве
одновременно предусмотрены 1 ) общий порядок согласования генераль ныл планов поселении (ст 25 ГрК РФ), и 2) специальный порядок, уста новленныи пунктом 4 ст 63 ГрК РФ исключительно для города Москвы При этом порядок согласования с Правительством РФ генеральной плана 1 орода Москвы не урегулирован, в связи с чем, автором предлагаете внесение соо!ветствующих изменении в Градостроительный кодекс РФ
Выдвигается и обосновывается предложение об иСкЛЮчеша: ст 8( «Пригородные зоны» из Земельного кодекса РФ ввиду невозможности су шествования этого правового института в условиях действующего земель пого и градостроительного законодательства Нормы об установлен)]) правового режима пригородных зон законами субъектов РФ вступают i неразрешимое противоречие с одним из принципов земельного законода 1ельства, согласно которому правовой режим земепь определяется исход> из их принадлежности к гоп или иной категории и разрешенного исполь зования в cooi ветствии с зонированием территории Правовой режим все категорий земель, которые могут входить в пригородные зоны, за исклю чением земель населенных пунктов, установлены самим Земельным ко дексом РФ, и субъекты РФ не вправе изменят ь этот режим
Ьсли говорить о возможности существования пригородных зон город Москвы, го такой возможности нет Все земли города относятся к катего рпп земеиь населенных пунктов, и граница города Москвы, как населен ною пункт, совпадает с административно-территориальной границе) )орода Москвы как субъекта РФ, те за границей земель Москвы нахо дится другой субъект РФ — Московская область Гаким образом приго родная зона Москвы, в силу ст 86 ЗК РФ, должна быть на территори другого субъекта РФ, что невозможно, иначе следовало бы допустить, чт управление землями на одной и той же территории осуществляют два субъ екта РФ
По мнению автора, надлежащий уровень правовою регулирования тер рнгории, составляющих пригородную зону вокруг населенных пункто можно и необходимо осуществить с помощью норм лесного или иног прнродоресурсного законодательства, в том числе с помощью иных нор ЗК РФ При этом нет необходимости устанавливать такой институт ка «пригородные зоны», поскольку принадлежность этих земель, наприме! к землям лесного фонда, уже создает необходимые гарантии правовой за шиты этих земель и лесов на них расположенных
Во втором параграфе второй главы «Субъекты отношений по предоставлению прав на земельные участки в городе Москве» исследуется правосубъектность лиц — субъектов отношении по предоставлению прав на земельные участки
Отмечается, что в науке земельного права различают два аспекта понятия субъектов земельных правоотношений В первом случае о субъекхе говорится как о возможном по закону участнике земельных правоотношений, во втором — как о реальном носителе субъективных прав и обязанностей. Анализируя отношения по предоставлению прав на земельные участки, очень важно различать юридические свойства объекта правоотношения — те земельного участка, и юридические характеристики (правосубъектность) субъекта, поскольку и то и другое оказывает влияние как на условия предоставления права на участок, гак и на поря.юк такою предоставления
Автор разделяет позицию ученых, которые полагают, что в федергиь-ном законодательстве не решен вопрос с земельно-правовым статусом индивидуальных предпринимателей Распространение на индивидуальных предпринимателей ограничений при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования, аналогичных ограничениямистанов-ленным для коммерческих организации, влечет нарушение прав граждан Федеральным законом от 24 07 2007 № 212-ФЗ были внесены изменения в Ко4П РФ, который был дополнен статьей 7 34 «Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков пли сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность» которая вступает в силу с 01 01 2011 года Эта статья устанавливает с 1 января 2011 года административную ответственность юридических лиц за нарушение сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования Примечание к этой статье говорит нам о том что индивидуальные предприниматели, также как и юридические лица, не упомянутые в п 1 ст 20 ЗК РФ, обязаны переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования до 1 января 2010 года
По мнению диссертанта данная статья противоречит земельному законодательству, и не должна будет применяться в связи со следующим Согласно абз 2 п 1 ст 2 ЗК РФ, нормы земельного права, содержащиеся в друтих федеральных законах, законах субъектов РФ, должны соотвег-
сгионагь ЗК РФ Упомянутая статья КоАП РФ содержит нормы земельного права, поскольку фактически обязывает индивидуальных предпринимателей переоформить свое право в установленный срок, в то время как нормы самого ЗК РФ такой обязанности не предусматривают
Обосновывается вывод, согласно которому до 2002 года всеми земельными участками в пределах границ города Москвы распоряжались исключительно органы государственной власти города Москвы Нормы специальных законов, определяющие земельные участки, относящиеся к федеральной собственности, не содержали каких-либо изъятий или ограничении применительно к полномочиям местных администраций по распоряжению земельными участками, относящимися к федеральной собственности
На основе проведенною анализа законодательства юрода Москвы, касающеюся полномочий Правительства города Москвы, территориальных и функциональных органов исполнительной власти, автор приходит к мнению, что в городе Москве в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, полностью раскрывающий компетенцию органов исполнительной власти по предоставлению прав на земельные участки Все полномочия исполнительных органов города Москвы по предоставления земель в городе определены в разрозненных, принятых еще в начале проведения земельной реформы нормативно-правовых актах
Треи.я 1лава «Порядок предосишлешш прав на земельные участки в го роде Москве» посвящена исследованию порядка предоставления прав н' ¡ас троенные и незастроенные земельные участки в городе Москве
Земли населенных пунктов мо;+но классифицировать по признаку и застроенной и объектами капитального строительства Объект капиталь ного строигельс!ва — понятие градостроительное следовательно, нельз ставить знак равенства между этим понятием и понятием «объект недви жимосш» поскольку каш1тальносп> — лишь один из признаков недви жнмости
По мнению автора, имеет смысл, в целях комплексного анализа уело вий и порядка предоставления прав на земельные участки использоват понятия «застроенный земельный участок» и «незастроенный земельны участок», имея в виду наличие или отсутствие на предоставляемом участк объектов недвижимости, зарегистрированных в качестве таковых в уста новлепиом порядке Подобная классификация условна в том смысле, чт
под застроенным земельным участком автором понимается тот участок на котором расположен некапитальный объект, зарегистрированный в качестве объекта недвижимости и, наоборот, еслн на участке расположено капитальное сооружение, не зарегистрированное в Едином государственном реестре прав, такой участок в классификации является незастроенным
В первом параграфе третьей главы «Предоставление прав на застроенные земельные участки в городе Москве», отмечается, что порядок оформления земельно-правовых отношений на застроенные земельные участки обусловлен одним из принципов земельного законодательства — принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов Город Москва вправе осуществлять собственное правовое регулирование по вопросу безвозмездного предоставления в частную собственность застроенных земельных участков, находящихся в собснзеппосш города Москвы и собственность на которые не разфаничена
Действующий Ж РФ предусматривает постепенное сокращение применения ограниченных вещных прав на землю и установление дрлхуров-невоп системы основных видов титулов собственности и аренды
В ряде случаев законодатель императивно устанавливает вил прелоста-вляемого права в зависимости от гарилическнх характеристик самого земельного участка либо особенностей субъекта, приобретающего участок В связи с этим, условия и порядок предоставления прав на застроенные и незастроенные земельные участки целесообразно классифицировать по виду предоставляемого права
Далее дается классификация видов прав, которые могут предоставляться в отношении застроенных земельных участков Приводится анализ законодательства города Москвы в сфере предоставления прав на застроенные земельные участки на территории города Отмечаются недостатки в правовом регулировании указанных отношении а также существенные противоречия московского законодательства нормам, установленным на федеральном уровне
Особо подчеркивается, что в законодательстве города Москвы сохраняется конструкция платы за право на заключение договоров аренды земельных участков находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена Подобная правовая конструкция отсутствует не только в
ЗК РФ, но и в перечне форм платы за землю, установленном в самом 3 коне о землепользовании в Москве в ст 17, а также в исчерпывающем и речне региональных и местных налогов и сборов (ст ст 14, 15 НК Р1 Представляется, что в связи с начавшимся процессом приватизации з мель в юроде Москве, возникает проблема разрешения вопроса о заче суммы выкупа права аренды земельного участка в счет продажном це! при его приватизации
Особенность статуса города Москвы, как столицы Российской Фед рации, предопределяет наличие в границах города не только федерально имущества, но также имущества других субъектов РФ В научной литер туре вопрос о возможности возникновения права собственности одно субьекта РФ на земельные участки, расположенные на территории друп субьектов РФ, не поднимался
В настоящее время с полилась неопределенная правовая ситуация, св занная с тем, что любой субъект РФ, а ткже любое муниципальное обр зование, имея на праве собственности здания, строения, соорулени расположенные в границах города Москвы, вправе оформить в свою со ствеппость земельные участки под принадлежащими им объектами в п рялке разграничения государственной собственности
В то же время города Москва и Санкт-Петербург, имея в своей со ственности объекты недвижимости на территории других субъектов Р< в силу и 4 С1 3 1 Закона о введении в действие ЗК РФ, не вправе пр гендовать на получение в собственность земельных участков под эти объектами
Представляется необходимым внесение изменений в п 2 и и 3 ст . Закона о введении в действие ЗК РФ, предполагающих, что право со ственности субъектов РФ в порядке раз]раничения государственной со ст веппости может возникать только на земельные участки, расположена ь 1 раницах этих субъектов РФ Если доводить этот вывод до логического вершения, то, но мнению автора, следовало бы устранить возможность су ектов РФ иметь в собственности земельные участки за пределами сво административно-территориальных границ, поскольку, исходя из поло ний ЗК РФ, любой субъект РФ осуществляет не только распоряжение, н управление земельными участками, находящимися в его собственности В конце параграфа анализируется процедура предоставления прав застроенные земельные участки в городе Москве
Во втором параграфе третьей главы «Предоставление прав на незастроенные земельные участки в городе Москве» обосновывается, что поскольку' не все земли в населенных пунктах предназначены для застройки, следует разграничивать а) незастроенные земельные участки, предназначенные для засгроики. и б) незастроенные земельные участки, строительство на которых не соответствует их разрешенному использованию
Таким образом, определение порядка предоставления прав на незастроенные земельные участки предопределено будущей целью использования участка — те предоставляется пи участок для строительства, или для целей, не связанных со строительством
В параграфе проводится анализ предоставления прав на незастроенные земельные участки в городе Москве в зависимости от предполагаемых целей их использования
Отмечается, что за весь период проведения земельной реформы, законодательство города Москвы не содержало норм ни о платном, ни о бесплатном предоставлении незастроенных земельных участков в собственность, для целей не связанных со строительством
С принятием нового ГрК РФ наметился подход к новому порядку градостроительного регулирования, и, следовательно, к новому порилку предоставления земельных участков для строи гельства
По мнению автора исследования, реализация норм ГрК РФ на практике должна обеспечит ь постепенный переход ог укоренившегося в городе Москве произвольного способа формирования и предоставления ;емель-ных участков для строительства, к способу, базпруюшемуся на Iрадо-строительном зонировании и планировке городской территории как единственно обоснованных п с юридической и с экономическом точек зрения инструментах
Тем не менее, переход к такому методу предоставления прав на земе ть-ные участки для с гротт гельства не может быть одномоментным В настоящее время наблюдается стремление органов власти разных уровнем законодательно сохранить систему регулирования, при которой господствует индивидуально-выборочный способ предоставления прав на земельные участки для строительства
Учитывая то, что переход к предоставлению земель на основе правового зонирования территории должен осуществляться постепенно, отмечается, что ЗК РФ устанавливает два различных порядка предоставления
земельных участков для строительства из земель, находящихся в госуд ствешюй или муниципальной собственности, — с предварительн согласованием места размещения объекта и без предварительного соп сования
Проанализирована процедура предоставления прав на земельн участки для строительства
Анализ положений ЗК РФ позволяет утверждать, что предоставлен земельных участков с предварительным согласованием места размещен объекта и без такового представляет собой две независимые друг от др процедуры, применение которых в том или ином случае не может завис от усмотрения органов, уполномоченных на распоряжение земельны участками
Тем не менее, вызывает возражения включение законодазелем и цесса формирования земельного участка как объекта права в проц предоставления земельных учасжов По мнению автора исследован] процесс предоставления права на земельный участок должен начинат» в тот момент, когда участок уже су шествует как объект права Порядок п] доставления земельных участков для строительства, предусмотрели С1 31) ЗК РФ, включает в себя действия, которые являются подготовко предоставлению — формирование обьекта права (которое заканчиваете момеш присвоения участку кадастрового номера)
Таким образом, классификация способов предоставления земельн участков для строительства должна быть проведена в федеральном зав нодательстве по другому критерию, в зависимости о того, предоставляе ли участок на торгах или без торгов
В диссертации подчеркивается, что в законодательстве города Моек о предоставлении земельных участков для строительства отсутствует т мин «предварительное согласование места размещения объекта»
Наиболее широкое распространение в системе действии по выделен и предоставлению земельных участков для реконструкции и строительс в городе Москве получили инвестиционные контракты, которые не п дусматрнваются ЗК РФ в качестве инструмента предоставления земе ных участков для строительства
Институт инвестиционных контрактов применяется в городе Мое исключительно в случаях незавершезпзого процесса выделения земе ных участков из не размежеванных застроенных территории, заня
правами третьих лиц (в первую очередь речь идет о земельных участках под многоквартирными домами)
Возможность предоставления права на земельный участок пя строи-тепьства в городе Москве ставится в зависимость от наличия инвестиционных правоотношении, которые становятся предпосыпкои, приводящей вместе с наступившими юридическими фактами к правовому резу тыагу — возникновению права на земельный участок
Существующая система регулирования градостроительной деятепьно-сти в городе Москве должна уступить место установленному федерачьным законодательством способу градостроптечыюго зонирования, результатом которого являются градостроительные регламенты Значение ипсштута градостроительною зонирования при предосгавпешш земе 1ьных участ -ков для строительства заключается в юм, чю только трачосфоигепыше регламенты должны стать юридической основой дтя ciponiejibcina, ну icm закрепления их в нормативном правовом акте — Правилах юмлеполью-вания и застройки
В койне исследования приводится перечень нормативные правовых актов Российской Федерации и города Москвы а также список бибтиогра-фическич источников послуживших теоретической основой чиссерта-иионного исспедования
Основные выводы и положения диссертации отражены в снедующих работах.
1 Матьцев Д.J1. К вопросу о праве обшей долевой собственное ти на земельный участок под многоквартирным домом // Актуапьпые проблемы российского права —2007 — № 2 (5) — 0,3 п л
2 Маньцев Д JI Субъекты, осуществляющие предоставтенпе прав на земельные участки в городе Москве // Евразийский юридическим журнал — 2008 - № 1 (3) - 0,5 п л
3 Мальцев Д.Л. К вопросу о предоставнении прав на незастроенные зе-мечьные участки в городе Москве // Закоиодатечьство и экономика — 2008 — № 5 — 0,7 п л
4 Мальцев Д Л. К вопросу о правовом регу чпровашш предоставчения прав на земельные участки // Вопросы гуманитарных наук — 2008 — № 3 (36) - 0.4 п ч
5 Мальцев Д.Л. Особенности правового режима земель города Мое // Вопросы гуманитарных наук — 2008 — № 3 (36) — 0 6 и л
6 Мальцев Д.Л. Тенденции развития законодательства о предоста1 нии прав па земельные участки//Нотариус —2008 — №3 — 0,4 и л
7 Мальцев Д.Л, Особенности правового регулирования прелоеш ния прав на земельные участки в городе Москве // Право и политика 2008 — №7 — 0,5 п л
Подписано ь печл1ь 23 10 2008 I
Объем 1,6 п л Формат 60x90/16 Тираж 200 зкз