СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гайбатова, Курум Давудовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
§ 1 Понятие объекта гражданских прав
§ 2 Предприятие в дореволюционном, советском и зарубежном законодательстве
§ 3 Предприятие в действующем российском законодательстве
ГЛАВА 2 СОСТАВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.
§ 1 Вещи
§ 2 Нематериальные объекты
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ СДЕЛОК С
ПРЕДПРИЯТИЕМ.
§ 1. Особенности договоров продажи и аренды предприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предприятие - объект гражданских прав"
Актуальность темы исследования.
Переход к рыночной экономике обусловил обновление гражданского законодательства. Новый Гражданский Кодекс Российской Федерации теперь рассматривает предприятие прежде всего как единый имущественный комплекс, как объект прав.
В ранее действовавшем законодательстве предприятия рассматривались также в качестве субъектов права. Это было вызвано условиями административно-командной экономики, в которой государство, являясь основным, главным и единым собственником огромного по объему имущества, для осуществления хозяйственных целей распределяло его между созданными им же юридическими лицами, прежде всего, предприятиями не являвшимися собственниками переданного им имущества. Действующий Гражданский Кодекс РФ использует термин «предприятие» для обозначения субъекта только в случаях, когда речь идет о государственном или муниципальном унитарном предприятии. Сохранение предприятий - несобственников является вынужденным шагом для законодательства переходного периода, обусловленным как реалиями, так и традициями отечественной экономики и правопорядка.
С переходом к рыночной экономике, расширением круга оборотоспособных объектов, предприятия как объекты права собственности введены в гражданский оборот и в силу этого сами как имущественные комплексы могут быть объектами различных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки, доверительного управления и т.д.). Предприятие - это сложный объект права собственности, в состав которого входят разные виды имущества, необходимые для осуществления производственной и предпринимательской деятельности. К ним относятся различные по правовому режиму материальные и нематериальные объекты, в том числе, имущественные права: права требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, услуги. При совершении сделок, объектом которых является предприятие, в качестве их предмета рассматриваются все перечисленные виды имущества, если законом или договором не устанавливаются исключения. Объектом сделки обычно является действующее предприятие или, как, принято говорить, предприятие «на ходу».
Своеобразие и сложность такого объекта, как предприятие обусловили возникновение многих правовых вопросов, подлежащих разрешению в законодательстве. Это - проблемы, связанные с установлением состава предприятия, законодательным оформлением процесса его приобретения, осуществлением и защитой права собственности на предприятие, охраной прав и интересов его кредиторов при передаче (отчуждении) предприятий, с определением цены предприятия и др. Между тем, большинство этих вопросов недостаточно, либо вовсе не исследованы в современно отечественной правовой литературе.
Целью настоящей диссертации является выявление и изучение особенностей гражданско-правового режима предприятия как единого имущественного комплекса - объекта гражданского права. Такая цель предопределяет следующие задачи:
- обоснование понятия предприятия как объекта гражданского права;
- проведение сравнительно-правового анализа законодательства России с дореволюционным законодательством и законодательством зарубежных стран по теме исследования;
- осуществление гражданско-правового анализа состава имущества, входящего в единый имущественный комплекс;
- выявление специфики продажи и аренды предприятий как наиболее важных сделок с данным имущественным комплексом.
Предмет исследования.
Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс проблем, возникших в связи с рассмотрением предприятия в качестве объекта права.
Методологическую основу исследования составили формально -логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых.
Из работ советских и современных российских ученых были использованы труды: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, А. В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, Е.А.Васильева, Д.М.Генкина, В.М.Гордона, Е.Н.Даниловой, В.А.Дозорцева, О.С.Иоффе, А.В.Карасса, С.М.Корнеева, М.И.Кулагина, П.В.Крашенинникова, О.М.Козырь, Л.А.Лунца, Я.М.Магазинера, М.Г.Масевич, И.Б.Новицкого, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, и др.
В процессе работы были использованы труды дореволюционных ученых
A.П.Башилова, А.Х.Гольмстена, А.И.Каминки, Д.И.Мейера, Е.А.Нефедьева,
B.В.Розенберга, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, П.П.Цитовича и др. Нормативно правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской
Федерации, федеральные законы и другие нормативные акты, в том числе Законы РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об оценочной деятельности в РФ», «О бухгалтерском учете», «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ», «Об авторском праве и смежных правах», «О конкуренции и об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», постановление ВС РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», постановление Правительства РФ «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» и другие нормативно-правовые акты.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в современных условиях комплексным сравнительно-правовым исследованием понятия и сущности предприятия как объекта гражданского права.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Предприятие - особый объект гражданских прав, предназначенный для предпринимательской деятельности. В его составе выделяют различные виды имущества: движимые и недвижимые вещи, права требования, пользования, долги; некоторые исключительные права и другие нематериальные элементы. В силу этого предприятие не правильно называть вещью, в том числе недвижимой, но следует рассматривать его в виде «имущества» («имущественного комплекса»). Элементы этого «имущества» используются по общему назначению как единое целое, в соответствии с чем предприятие законом признается недвижимостью.
2. Передача имущественных прав и обязанностей в составе предприятия осуществляется в рамках гражданско-правовых договоров, а не административных актов, как ранее. При этом такие договоры имеют своим предметом все имущество, составляющее предприятие. Если в составе предприятия можно выделить отдельные комплексы (структурные подразделения), то передача их возможна только в случае реорганизации собственником предприятия (выделение, разделение и т.п.).
3. Особыми нематериальными активами предприятия должны быть признаны фактическое положение предприятия на рынке, сложившиеся деловые связи, приобретенная репутация, составляющие «шансы» предприятия. Шансы представляют собой перспективы предприятия, оцененные в денежном выражении по особым методикам. Они прямо влияют не только на доходность предприятия, но и на его рыночную стоимость.
4. В рамках единого договора купли-продажи (аренды) предприятия стороны осуществляют ряд сделок, направленных на передачу отдельных элементов предприятия.
5. Передача предприятий из собственности одного публично-правового образования в собственность другого публично-правового образования после распределения публичной собственности по «уровням» в соответствии с законом должна осуществляться на основании гражданско-правового договора, а не путем издания административно-правового акта «о передаче имущества».
6. В интересах приобретателей предприятий целесообразно, чтобы сделки о передаче предприятий сопровождались договорами между отчуждателем и приобретателем об ограничении взаимной конкуренции, либо такое положение содержалось в самом договоре о передаче.
В работе сформулированы также рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается внести некоторые изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, куда должны быть включены положения, позволяющие четко установить порядок определения сроков для предъявления претензий кредиторов в связи с отчуждением предприятия.
1. Автор предлагает дополнить п. 1 ст.562 ГК РФ и п. 1 ст.657 ГК РФ V положением о необходимости публикации для всеобщего сведения объявления о продаже или передаче в аренду предприятия. Также следует определить срок, в течение которого кредитор должен быть извещен о заключенном договоре.
2. Предлагается внести изменения в п.2 ст. 562 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течении трех месяцев со дня направления ему уведомления о продаже или в течении трех месяцев со дня опубликования объявления о продаже предприятия, потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.
3. П. 2 ст. 657 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга в течении трех месяцев со дня направления ему уведомления о передаче предприятия в аренду или в течении трех месяцев со дня опубликования объявления о передаче предприятия в аренду, вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков».
4. Предлагается дополнить п.З ст. 560 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации после предоставления доказательств уведомления всех кредиторов, указанных в перечне долгов, обозначенных в составе предприятия».
5. П. 3. ст. 568 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «договор аренды предприятия полежит государственной регистрации после предоставления доказательств уведомления всех кредиторов, указанных в перечне долгов, обозначенных в составе предприятия».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок и условия продажи предприятий, передачи их в аренду, а также в правоприменительной практике, в том числе при заключении и исполнении соответствующих договоров.
Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании курса гражданского права, а также соответствующих спецкурсов. Они используются при преподавании на кафедре гражданского права Дагестанского Государственного университета курса гражданского права.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Дагестанского Государственного университета. Она обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора по теме работы.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы.