Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Краснова, Кристина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика бандитизма

§ 1. Объект бандитизма

§ 2. Признаки, характеризующие объективную сторону бандитизма

§ 3. Субъективные признаки бандитизма

Глава II. Криминологическая характеристика бандитизма

§ 1. Состояние и тенденции современного бандитизма

§ 2. Общая криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступления в составе банды

§ 3. Факторы, детерминирующие бандитизм

Глава III. Основные направления предупреждения бандитизма

§ 1. Меры общесоциального характера

§ 2. Меры специально-криминологического характера

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования:

Произошедшие в последние: годы экономические; политические? и социально-правовые трансформации привели к значительной: дифференциации российского общества; росту безработицы, снижению благосостояния« основной-части населения. Данные,радикальные перемены спровоцировали качественные изменения структуры организованной7 преступности — преступная: среда стала более устойчивой. Об этом свидетельствует тот факт, что на фоне уменьшения числа преступлений, совершаемых в группе, в течение нескольких лет росло количество регистрируемых деяний, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.

Характерно; что бандитизм не оказывает особого влияния на эту тенденцию, так как число преступлений, регистрируемых по ст. 209 Уголовного кодекса РФ, имеет устойчивую тенденцию к снижению. По данным Главного информационно-аналитического центра . МВД- России; за весь рассматриваемый период с 1997 по 2010 г. количество зарегистрированных фактов бандитизма сократилось на 50,8 %, а за последние пять лет - на 57,4 %.

Однако имеющиеся статистические данные далеки от реального состояния исследуемого преступления. Бандитизм, замыкая-«тройку лидеров» среди посягательств, сопряженных с совместной? преступной деятельностью; обладает высокой латентностью, которая обусловлена рядом объективных и субъективных обстоятельств. В частности, на показатели влияют значительные временные промежутки между моментами совершения вооруженных нападений банды и выявлением ее участников (квалификация, как правило,-происходит на этапе окончания предварительного следствия), , а таюке ослабление борьбы с бандитизмом, общественная опасность которого и вызываемый общественный резонанс остаются на высочайшем уровне.

Правоохранительные органы сталкиваются с определенными трудностями при квалификации бандитизма и в процессе его доказывания. Об этом, в частности, свидетельствуют снижение процента раскрываемости бандитизма (с 95,6 % в 2005 г. до 90,8 % в 2009 г.) и повышение процента оправдания по ст. 209 УК РФ при рассмотрении уголовных дел в кассационной инстанции. Противоречивость следственно-судебной практики обусловлена отсутствием детальной уголовно-правовой регламентации признаков банды, среди которых следует отметить ее количественный состав, устойчивость, вооруженность, нападение на граждан и организации как цель объединения ее участников. В этой связи возрастает интерес ученых к научной оценке бандитизма через призму уголовной ответственности, так как уголовно-правовое воздействие по-прежнему остается одной из эффективных предупредительных мер.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма.

Степень научной разработанности темы исследования.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения бандитизма были. предметом исследования многих видных ученых, среди которых следует отметить: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, A.C. Бородина, Д. А. Бражникова, В.М. Быкова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, А.И. Долгову, Э.А. Жалинского, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, П.Н. Кобеца, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецову, СЛ. Лебедева, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского,

A.B. Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.Е. Эминова и других.

Наиболее значительный вклад в исследование бандитизма внесли

B.C. Комиссаров, П.В. Агапов. Некоторые вопросы предупреждения бандитизма нашли отражение в диссертационных исследованиях отечественных авторов в рамках: уголовно-правовой характеристики бандитизма (М.В. Геворкян, O.A. Попова, A.B. Хадзегов, Д.В. Якушев); криминологического исследования бандитизма (Л.Г. Ачмиз, A.C. Емельянов, Ж.В. Островских, C.B. Синяговский); сравнительно-правового анализа форм сложного соучастия в преступлении (Г.В. Ищук, В.П. Карлов, Р.Х. Кубов, А.Н. Мондохонов); исследования проблем отграничения бандитизма от смежных составов преступлений (Н.В. Дёйнега, A.M. Ивахненко). Безусловно, данные исследования имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако не охватывают всех аспектов предупреждения бандитизма, а некоторые из ранее рассматриваемых вопросов уголовно-правовой квалификации исследуемого состава преступления требуют своего- нового обсуждения и разрешения с учетом изменений, внесенных в нормы о бандитизме, соучастии в преступлении, а также законодательство, регулирующее оборот оружия. Последние изменения в законодательстве отражены в диссертационных исследованиях C.B. Борисовой, В.В. Бычкова, Т.Н. Ермаковой, М.И. Муршктиса.

При несомненных достоинствах указанных работ, малоизученными остаются личностные особенности лиц, совершивших преступления в составе банды, что имеет существенное значение для выявления факторов, детерминирующих бандитизм, и разработки мер по его предупреждению. Таким образом, проблемы научного и прикладного характера, в том числе связанные с учетом положительного опыта зарубежных стран в рассматриваемой сфере, требуют дальнейшего всестороннего исследования и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, формирующиеся в сфере предупреждения бандитизма, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предмет диссертационного исследования составляют: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за бандитизм, нормы о соучастии в преступлении; нормы международного права; нормы зарубежного уголовного законодательства; проблемы квалификации бандитизма и отграничения его от смежных составов преступлении; современные тенденции бандитизма;- личность преступника — участника; банды; факторы^ детерминирующие бандитизм; меры предупреждения бандитизма.

Цель диссертационного исследования; заключается в том, чтобы на основе исследования проблем, связанных с установлением в уголовном законе ответственности? за бандитизм, сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на; совершенствование уголовного законодательства и практики его применения, а; также разработать меры предупреждения бандитизма.

Достижение указанной! цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач.

1. Исследовать объективные и субъективные признаки состава бандитизма по действующему уголовному законодательству ш выявить проблемы, возникающие при его квалификации, а также уточнить понятие «банда».

2. Осуществить сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран;

3. Выявить основные тенденции»бандитизма и предложить современную классификацию типов банд.

4; Дать общую криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в составе банд, раскрыть их. мотивацию^ и на основе полученных новых знаний составить криминологический портрет личности преступника — участника банды.

5. Проанализировать факторы, детерминирующие бандитизм.

6. Выработать систему мер предупреждения, бандитизма и предложения по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения преступлений.

7. Разработать предложения по изменению редакции норм ст. 35 и 209 УК РФ, а также по совершенствованию практики их применения.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественного уголовного права, методологические принципы уголовно-правовых наук. В ходе исследования использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования — анкетирование, интервьюирование, изучение уголовных дел, обобщение практического опыта, применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, статистический анализ.

Теоретическую основу диссертации составили работы ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, социологии, психологии, связанные с тематикой диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; иные федеральные законы и подзаконные акты; исторические памятники отечественного уголовного права; уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ,- Конституционного Суда РФ по применению норм об ответственности за бандитизм за 1997-2010 гг., статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1997-2010 гг., данные выборочного исследования материалов 65 уголовных дел о бандитизме, а также результаты проведенных автором анкетирования и интервьюирования 44 экспертов среди сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем осуществлено монографическое исследование неразработанных ранее уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма. Определенной научной новизной характеризуются: авторское понятие «банда»- и классификация типов банд; криминологический портрет, участника банды. По-новому в работе охарактеризованы объективные и субъективные признаки;, с помощью- которых законодатель описывает состав бандитизма,, сформулированы рекомендации по его квалификации. В диссертации: особое внимание уделено криминологической, характеристике: бандитизма; личности преступника - участника; банды, факторам, детерминирующим бандитизм.

На основании проведенного исследования была сформирована авторская позиция относительно систематизации норм уголовного закона за совершение преступлений в составе организованной группы и сформулированы предложения по внесению соответствующих изменений в ч. 3 ст. 35 и ст. 209 УК РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование проблем соотношения норм о соучастии в преступлении и норм Особенной части УК РФ позволило сформировать авторскую позицию относительно систематизации норм уголовного закона за . совершение преступлений в составе организованной группы. Полагаем, что в современной криминальной ситуации признак устойчивости организованной; группы следует рассматривать через призму совместной преступной деятельности. . Целью объединения лиц зачастую становится не просто совершение нескольких преступлений, а совместная преступная деятельность, характеризующаяся систематичным, повторным совершением деяний, направленных, на функционирование организованного преступного формирования; В этой связи предлагается конкретизировать положения ч. 3 ст. 35 УК РФ о совершении преступлений в составе организованной группы и признать в качестве разновидностей организованной группы банду, незаконное вооруженное формирование и экстремистское сообщество, изложив данную норму в следующей редакции:

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности. Организованными являются группы, ответственность за создание, руководство и участие в которых предусмотрена статьями 208, 209, 282.1 настоящего Кодекса».

Основанием для формирования данного перечня послужила норма ч. 5 ст. 35 УК РФ, закрепляющая случаи привлечения к уголовной ответственности за организацию, руководство и участие в организованной группе или преступном сообществе (преступной организации). Подобная систематизация позволит упорядочить правоприменительную практику и исключит дальнейшие научные споры об отнесении банды к той или иной форме соучастия в преступлении.

2. Закрепленное в ч. 1 ст. 209 УК РФ понятие «банда» не может быть признано удовлетворительным, так как содержит существенный недостаток: в нем повторно используется оценочная категория «устойчивая» (группа), ранее упоминаемая в ч. 3 ст. 35 УК РФ в качестве признака организованной группы. На основе проведенного исследования автор предлагает употреблять в научном обороте термин «банда», именуя под ней вооруженную организованную группу лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации. В этой связи, предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 209 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Создание вооруженной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации (банды), а равно руководство такой группой (бандой) — наказывается.».

Исключение категории «устойчивая» из норм ст. 209 УК РФ позволит упорядочить следственно-судебную практику и исключит дальнейшую дискуссию о необходимости выделения банды как самостоятельной формы соучастия в преступлении.

3. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что банда отличается от организованных групп способом совершения преступлений ее участниками - путем активного и открытого нападения на граждан и организации при наличии хотя бы у одного из участников банды оружия, годного к использованию, и готовности его применить в процессе посягательства. Данный признак необходимо устанавливать при квалификации преступлений, совершенных участниками банды.

4. Исследование следственно-судебной практики показывает наличие определенных сложностей юридической оценки создания, руководства бандой и участия в ней. В результате автор пришел к выводу, что при решении вопроса о признании группы лиц бандой следует устанавливать и четко выделять цель ее создания.

5. С криминологической точки зрения особенностью банды является ее количественный и качественный состав. Проведенное исследование позволило установить, что чаще всего встречаются банды, состоящие из 4-6 (60 %), реже -группы из 2-3 (22,5 %) и свыше 7 человек (17,5 %).

Исследование качественного состава банд позволило разработать авторскую классификацию банд. Следует выделять: смешанные банды, среди участников которых есть как судимые, так и ранее несудимые лица (их доля в общем числе изученных банд составила 47,3 %);.банды, состоящие из ранее несудгшых лиц, которые выявляются чуть реже (36,9 %); профессиональные банды, состоящие исключительно из лиц, ранее судимых, в основном за кражи, разбои (15,8 %).

6. Криминологический портрет участника банды: мужчина в возрасте 3049 лет, гражданин РФ, горожанин, преимущественно проживающий по месту постоянного жительства, обладающий средним общим (основным) образованием и не имеющий постоянного источника дохода (в том числе официально зарегистрированный безработный). Каждое третье лицо, привлеченное к ответственности за бандитизм, ранее было судимо.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что личность преступника — участника банды является разновидностью личности вооруженного преступника, и характеризуется наличием навыков- и умений в обращении с оружием, готовностью применить оружие и насилие в отношении других лиц. Наряду с этим, особенностями личности преступника - участника банды являются: корыстная мотивация; отношение виновных лиц к совершаемым преступлениям в составе банды как основной форме жизненной активности, промыслу; социально-правовая и нравственно-психологическая деформация.

7. Проведенное исследование позволило сгруппировать факторы, детерминирующие бандитизм, в пять групп:

1) экономические (низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи); отсутствие необходимого для содержания семьи стабильного заработка; безработица);

2) социальные и социально-психологические (стремление отдельных лиц, в том числе ранее судимых, к совместной преступной деятельности; нравственная деградация лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы; пропаганда в средствах массовой информации способов и методов совершения вооруженных преступлений; недооценка общественной опасности бандитизма как проявления организованной преступности);

3) организационно-правовые (высокая латентность бандитизма; недостаточная профилактическая работа органов внутренних дел; недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений криминальной милиции; ошибки в применении условно-досрочного освобождения; разрозненная нормативная правовая база в сфере предупреждения преступлений);

4) повышение общего уровня криминогенности общества (увеличение объемов незаконного оборота оружия и боеприпасов; недостаточная работа по выявлению каналов незаконного оборота оружия);

5) виктимное поведение потерпевших, ставших впоследствии жертвами нападений банд.

Выявленный причинный комплекс бандитизма открывает возможности, как для, дальнейших теоретических исследований, так- и для. разработки, конкретных мер предупреждения бандитизма на практике.

8. Исследуя.причины неэффективности мер предупреждения бандитизма,-, автор- приходит к выводу, что вопреки широко распространившимся! представлениям, о «несовершенстве уголовного законодательства»,, причины такого положения, кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты проведенного опроса экспертов среди* сотрудников органов внутренних дел показывают, что 31,8 % опрошенных связывает повышение эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с бандитизмом с улучшением материально-технического оснащения подразделений криминальной милиции; 22,7 % — с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и корректировкой штатной-численности, сотрудников криминальной милиции; 13,6 % — с повышением- материальной заинтересованности сотрудников в результатах работы и только- 11,4-% — с необходимостью ужесточения наказания за бандитизм.

Теоретическая и практическая значимость, результатов исследования определяется; в первую- очередь, тем, что исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает широкий-спектр уголовно-правовых и криминологических проблем, предупреждения, бандитизма, как уже в той или иной мере подвергавшихся, научному анализу, так и не исследованных вовсе. Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит также в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы в ходе разработки теоретических проблем уголовного права и криминологии. В частности, диссертация расширяет научные представления о месте ст. 209 УК РФ в системе преступлений против общественной безопасности, решает актуальные вопросы квалификации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы: в законотворческой деятельности Федерального Собрания. РФ при совершенствовании уголовного законодательства; в подготовке высшими судебными инстанциями руководящих разъяснений,по вопросам применения норм уголовного закона; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности, при приведении в соответствие ведомственных нормативных правовых актов с действующим законодательством; в преподавании курсов уголовного права и криминологии; в системе служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел и при повышении квалификации судей; в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной темы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 29 научных работах автора общим объемом 11,95 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы в ходе участия автора в научно-практических мероприятиях в г. Москве: научно-практическом семинаре «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства» (Московский университет МВД России, 25 мая 2007 г.); российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (Московский государственный университет, 29-30' мая 2008 г.); научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 26 сентября 2008 г.); круглом столе «Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 14 ноября 2008 г.).

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в научно-исследовательскую деятельность ФГУ «ВНИИ МВД России», в практическую деятельность Департамента уголовного розыска МВД России и в учебный процесс ФГОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России».

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены темой, целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Краснова, Кристина Александровна, Москва

Результаты исследования свидетельствуют, что из числа изученных преступников-участников банд почти каждый третий был ранее судим (29 %). Обратимся к данным табл. 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений, внести рекомендации по оптимизации уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения бандитизма. Основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, можно изложить следующим образом.

1. Одной из острых проблем, обозначившихся в процессе проведенного исследования, стала проблема систематизации норм уголовного закона за совершение преступлений в составе организованной группы.

Полагаем, что в современной криминальной ситуации наиболее адекватным является понимание признака устойчивости организованной группы через призму института совместной преступной деятельности. Целью объединения лиц все чаще становится не просто совершение нескольких преступлений, а совместная преступная деятельность, характеризующаяся систематичным, повторным совершением деяний, направленных на функционирование организованного преступного формирования и извлечение постоянного дохода от преступного промысла.

В этой связи предлагается конкретизировать положения ч. 3 ст. 35 УК РФ о совершении преступлений в составе организованной группы и признать в качестве разновидностей организованной группы банду, незаконное вооруженное формирование и экстремистское сообщество, изложив данную норму в следующей редакции:

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности. Организованными являются группы, ответственность за создание, руководство и участие в которых предусмотрена статьями 208, 209, 282.1 настоящего Кодекса».

Основанием для формирования данного перечня послужила норма ч. 5 ст. 35 УК РФ, закрепляющая случаи привлечения к уголовной' ответственности за организацию, руководство и участие в организованной группе или' преступном сообществе (преступной организации). Подобная' систематизация позволит упорядочить правоприменительную практику и исключит дальнейшие научные споры об отнесении банды к той или иной форме соучастия в преступлении.

2. Закрепленное в ч. 1 ст. 209 УК РФ понятие «банда» не может быть признано удовлетворительным, так как содержит существенный недостаток: в нем повторно используется оценочная категория «устойчивая» (группа), ранее упоминаемая в ч. 3 ст. 35 УК РФ в качестве признака организованной группы. На основе проведенного исследования автор предлагает употреблять в научном обороте термин «банда», именуя под ней вооруженную организованную группу лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации. В этой связи, предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 209 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Создание вооруженной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации (банды), а равно руководство такой группой (бандой) — наказывается.».

Исключение категории «устойчивая» из норм ст. 209 УК РФ позволит упорядочить следственно-судебную практику и исключит дальнейшую дискуссию о необходимости выделения банды как самостоятельной формы соучастия в преступлении.

3. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

3.1. Рекомендовать высшей судебной инстанции внести изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства, об ответственности за бандитизм» и повысить, внимание судов к выявлению причин и условий; способствовавших совершению преступлений? (в: ряде официальных; документов этот этап предупредительной- работы обозначен как выявление: обстоятельств^ способствовавших: совершению преступления). Обобщение судебной1 практики по уголовным делам о: бандитизме позволит с наибольшей: полнотош выявить и сформулировать его причины и условия, способствовавшие совершению преступления, с учетом их специфических признаков в обобщенном виде. Тем более что дела по бандитизму достаточно ' редки в судебной практике. Реакцией судов на выявленные причины и условия, способствовавшие совершению преступлений в составе банды, является; вынесение частных определений^ (постановлений) в адрес соответствующих организаций и их должностных лиц.

3.2. Работой; по выявлению причин и условий совершения^ преступлений: в составе банд должны заниматься суды, органы дознания; предварительного? следствия; . иные правоохранительные, контролирующие органы, исправительные учреждения, а также организации, на имущество и работников которых было совершено нападение участниками банды, и их должностные лица. Наилучший результат достигается, когда названные органы и их должностные лица координируют работу по предупреждению, преступлений;

3.3. Органам; внутренних дел необходимо» повысить эффективность, работы по ознакомлению сотрудников с судебной практикой Верховного Суда РФ в целях учета ее в. правоприменительной деятельности и правильной: квалификации бандитизма.

4. Предлагается: при решении вопроса о возможности применения! условно-досрочного освобождения от отбывания наказания учитывать мнение членов общественных наблюдательных комиссий, посещающих учреждения;; исполняющие наказание в- виде лишения; свободы. Оказывая: содействие осужденным в формах, предусмотренных Федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», общественная наблюдательная* комиссия может дать объективное и независимое заключение о степени; исправления осужденного и, перспективах его- ресоциализации. Полагаем, что практику освобождения .лиц, совершивших разбой и кражи, следует взять-под особый контроль правоохранительных органов.

5. В настоящее- время- назрела необходимость в новой- концепции деятельности органов внутренних' дел по предупреждению преступлений, предпосылками принятия которой являются изменения в деятельности органов внутренних дел, определяемые осложнениями криминальной ситуации в стране, необходимостью учета социально-экономических реалий. Полагаем, что такая концепция может быть принята в виде федерального закона «Об: основах системы предупреждения преступлений в Российской Федерации» и содержать положения об основных принципах, целях, задачах, направлениях деятельности по предупреждению преступлений, основываться на действующем российском законодательстве, международных правовых нормах, в соответствии с которыми предупреждение преступления является одним из. приоритетных направлений борьбы с преступностью. Следует дать понятие предупреждения преступлений, определить основные меры предупреждения? (общесоциального и специально-криминологического характера).

6. Следует привести в соответствие с действующим законодательством ведомственные нормативные правовые акты, в частности, Инструкцию о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Исследование показывает, что имеет место дублирование норм в нормативных правовых актах различной юридической силы (особенно, в принимаемых на уровне субъектов РФ), недостаточно четко определены вопросы взаимодействия подразделений органов внутренних дел с другими субъектами предупредительной деятельности, обмена информацией, участием представителей органов внутренних дел в разработке комплексных целевых программ по предупреждению преступлений в регионах.

7. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, традиционно осуществляемую преимущественно от преступления и от преступника, необходимо в значительной мере переориентировать в сторону виктимологической профилактики, назначение которой - помочь людям избежать опасности стать жертвой преступлений. При этом следует использовать разнообразные меры, направленные на устранение виктимогенных ситуаций, чреватых угрозой причинения возможным потерпевшим вреда (изготовление и распространение памяток-предостережений с советами о том, как уберечься от преступления; оказание гражданам помощи в охране жилищ, автотранспортных средств, иного имущества; разъяснительная работа с лицами, входящими в группы повышенного криминального риска); а также позволяющие обеспечить личную безопасность потенциальных жертв преступлений (установление личной охраны, предоставление средств индивидуальной защиты, обучение способам самообороны, противодействия преступникам), другие средства и приемы виктимологической профилактики.

8. Эффективность предупредительной деятельности органов< внутренних дел во многом определяется ее организацией, в том числе информационным, ресурсным, кадровым и иным обеспечением. Оптимизация этого обеспечения предполагает широкое внедрение средств компьютеризации и других компонентов современных информационных технологий, активное использование научных рекомендаций, подготовку квалифицированных специалистов и т.п.

9. Создание системы предупреждения преступлений должно сопровождаться научным обеспечением данной деятельности в целях ее оптимизации. В решении этой задачи важную роль играет ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт» МВД России. Совершенствование научной деятельности предполагает: проведение комплексных научных исследований различных направлений предупреждения преступлений органами внутренних дел в рамках осуществления единой уголовной политики, результатом которых станет подготовка монографий, пособий, сборников научных статей, методик проведения соответствующей работы; активное участие научных сотрудников в проводимых научными и образовательными учреждениями научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных проблематике криминологического предупреждения; внедрение научной продукции в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел в субъектах РФ.

Реализация предложенных мер по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения позволит поднять предупреждение бандитизма на новый, более высокий уровень.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение бандитизма: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Краснова Кристина Александровна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНДИТИЗМА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

•VI.. едг«вп

г }

22 <>гЛ1.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2011

4848709

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кобсц Петр Николаевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Попов Виталий Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Буранов Георгий Константинович

Ведущая организация: Федеральное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «26 » дЛреаЖ 2011 г. в |Н Орчас. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан «5-Ч » хкхртСХ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Произошедшие в последние годы экономические, политические и социально-правовые трансформации привели к значительной дифференциации российского общества, росту безработицы, снижению благосостояния основной части населения. Данные радикальные перемены спровоцировали качественные изменения структуры организованной преступности - преступная среда стала более устойчивой. Об этом свидетельствует тот факт, что на фоне уменьшения числа преступлений, совершаемых в группе,, в течение нескольких лет росло количество регистрируемых деяний, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.

Характерно, что бандитизм не оказывает особого влияния на эту тенденцшо, так как число преступлений, регистрируемых по ст. 209 Уголовного кодекса РФ, имеет устойчивую тенденцию к снижению. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за весь рассматриваемый период с 1997 по 2010 г. количество зарегистрированных фактов бандитизма сократилось на 50,8 %, а за последние пять лет - на 57,4 %.

Однако имеющиеся статистические данные далеки от реального состояния исследуемого преступления. Бандитизм, занимая второе место среди деяний, сопряженных с совместной преступной деятельностью, обладает высокой латентностью, которая обусловлена рядом объективных и субъективных обстоятельств. В частности, на показатели влияют значительные временные промежутки между моментами совершения вооруженных нападений банды и выявлением ее участников (квалификация, как правило, происходит на этапе окончания предварительного следствия), а также ослабление борьбы с бандитизмом, общественная опасность которого и вызываемый общественный резонанс остаются на высочайшем уровне.

Правоохранительные органы сталкиваются с определенными трудностями при квалификации бандитизма и в процессе его доказывания. Об этом, в частности, свидетельствуют снижение процента раскрываемости бандитизма (с 95,6 % в 2005 г. до 90,8 % в 2009 г.) и повышение процента оправдания по ст. 209 УК РФ при рассмотрении уголовных дел в кассационной инстанции. Противоречивость следственно-судебной практики обусловлена отсутствием детальной уголовно-правовой регламентации признаков банды, среди которых следует отметить устойчивость, вооруженность, нападение на граждан и организации как цель объединения ее участников. В этой связи возрастает интерес ученых к научной оценке бандитизма через призму уголовной ответственности, так как уголовно-правовое воздействие по-прежнему остается одной из эффективных предупредительных мер.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного ' исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения бандитизма были предметом исследования многих видных ученых, среди которых следует отметить: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Д.А. Бражникова, В.М. Быкова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, А.И. Долгову, Э.А. Жалинского, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, П.Н. Кобеца, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецову, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.Е. Эминова и других.

Наиболее значительный вклад в исследование бандитизма внесли B.C. Комиссаров, П.В. Агапов. Некоторые вопросы предупреждения бандитизма нашли отражение в диссертационных исследованиях отечественных авторов в рамках: уголовно-правовой характеристики

бандитизма (M.B. Геворкян, O.A. Попова, A.B. Хадзегов, Д.В. Якушев); криминологического исследования бандитизма (Л.Г. Ачмиз,

A.C. Емельянов, Ж.В. Островских, C.B. Синяговский); сравнительно-правового анализа форм сложного соучастия в преступлении (Г.В. Ищук,

B.П. Карлов, Р.Х. Кубов, А.Н. Мондохонов); исследования проблем отграничения бандитизма от смежных составов преступлений (Н.В. Дейнега, A.M. Ивахненко). Безусловно, данные исследования имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако не охватывают всех аспектов предупреждения бандитизма, а некоторые из ранее рассматриваемых- вопросов уголовно-правовой квалификации исследуемого состава преступления требуют своего нового обсуждения и разрешения с учетом изменений, внесенных в нормы о бандитизме, соучастии в преступлении, а также законодательство, регулирующее оборот оружия. Последние изменения в законодательстве отражены в диссертационных исследованиях C.B. Борисовой, В.В. Бычкова, Т.Н. Ермаковой, М.И. Муршктиса.

При несомненных достоинствах указанных работ, малоизученными остаются личностные особенности лиц, совершивших преступления в составе банды, что имеет существенное значение для выявления факторов, детерминирующих бандитизм, и разработки мер по его предупреждению. Таким образом, проблемы научного и прикладного характера, в том числе связанные с учетом положительного опыта зарубежных стран в рассматриваемой сфере, требуют дальнейшего всестороннего исследования и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, формирующиеся в сфере предупреждения бандитизма, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предмет диссертационного исследования составляют: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за бандитизм,

нормы о соучастии в преступлении; нормы международного права; нормы зарубежного уголовного законодательства; проблемы квалификации бандитизма и отграничения его от смежных составов преступлений; современные тенденции бандитизма; личность преступника - участника банды; факторы, детерминирующие бандитизм; меры предупреждения бандитизма.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования проблем, связанных с установлением в уголовном законе ответственности за бандитизм, сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения, а также разработать меры предупреждения бандитизма.

Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач.

1. Исследов'ать объективные и субъективные признаки состава бандитизма по действующему уголовному законодательству и выявить проблемы, возникающие при его квалификации, а также уточнить понятие «банда».

2. Осуществить сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран.

3. Выявить основные тенденции бандитизма и предложить современную классификацию типов банд.

4. Дать общую криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в составе банд, раскрыть их мотивацию, и на основе полученных новых знаний составить криминологический портрет личности преступника - участника банды.

5. Проанализировать факторы, детерминирующие бандитизм.

6. Выработать систему мер предупреждения бандитизма и предложения по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения преступлений.

7. Разработать предложения по изменению редакции норм ст. 35 и 209 УК РФ, а также по совершенствованию практики их применения.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественного уголовного права, методологические принципы уголовно-правовых наук. В ходе исследования использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования - анкетирование, интервьюирование, изучение уголовных дел, обобщение практического опыта, применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, статистический анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, социологии, психологии, связанные с тематикой диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; иные федеральные законы и подзаконные акты; исторические памятники отечественного уголовного права; уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ по применению норм об ответственности за бандитизм за 1997-2010 гг., статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1997-2010 гг., данные выборочного исследования материалов 65 уголовных дел о бандитизме, а

также результаты проведенных автором анкетирования и интервьюирования 44 экспертов среди сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором осуществлено монографическое исследование неразработанных ранее уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения бандитизма. Определенной научной новизной характеризуются: авторское понятие «банда» и классификация типов банд; криминологический портрет участника банды. По-новому в работе охарактеризованы объективные и субъективные признаки, с помощью которых законодатель описывает состав бандитизма, сформулированы рекомендации по его квалификации. Особое внимание в диссертации уделено криминологической характеристике бандитизма, личности преступника - участника банды, факторам, детерминирующим бандитизм.

На основании проведенного исследования была сформирована авторская позиция' относительно систематизации норм уголовного закона за совершение преступлений в составе организованной группы и сформулированы предложения по внесению соответствующих изменений в ч. 3 ст, 35 и ст. 209 УК РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование проблем соотношения норм о соучастии в преступлении и норм Особенной части УК РФ позволило сформировать авторскую позицию относительно систематизации норм уголовного закона за совершение преступлений в составе организованной группы. Полагаем, что в современной криминальной ситуации признак устойчивости организованной группы следует рассматривать через призму совместной преступной деятельности. Целью объединения лиц зачастую становится не просто совершение нескольких преступлений, а совместная преступная деятельность, характеризующаяся систематичным, повторным совершением деяний, направленных на функционирование организованного преступного

формирования. В этой связи предлагается конкретизировать положения ч. 3 ст. 35 УК РФ о совершении преступлений в составе организованной группы и признать в качестве разновидностей организованной группы банду, незаконное вооруженное формирование и экстремистское сообщество, изложив данную норму в следующей редакции:

«3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности. Организованными являются группы, ответственность за создание, руководство и участие в которых предусмотрена статьями 208, 209, 282.1 настоящего Кодекса».

Основанием для формирования данного перечня послужила норма ч. 5 ст. 35 УК РФ, закрепляющая случаи привлечения к уголовной ответственности за организацию, руководство и участие в организованной группе или преступном сообществе (преступной организации). Подобная систематизация позволит упорядочить правоприменительную практику и исключит дальнейшие научные споры об отнесении банды к той или иной форме соучастия в преступлении.

2. Закрепленное в ч. 1 ст. 209 УК РФ понятие «банда» не может быть признано удовлетворительным, так как содержит существенный недостаток: в нем повторно используется оценочная категория «устойчивая» (группа), ранее упоминаемая в ч. 3 ст. 35 УК РФ в качестве,признака организованной группы. На основе проведенного исследования автор предлагает употреблять в научном обороте термин «банда», именуя под ней вооруженную организованную группу лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации. В этой связи, предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 209 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«1. Создание вооруженной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности в целях нападения на граждан и организации (банды), а равно руководство такой

группой (бандой) - наказывается...».

Исключение категории «устойчивая» из норм ст. 209 УК РФ позволит упорядочить следственно-судебную практику и прекратить дальнейшую дискуссию о необходимости выделения банды как самостоятельной формы соучастия в преступлении.

3. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что банда

■ ■/ отличается от организованных групп способом совершения преступлений ее

участниками - путем активного и открытого нападения на граждан и

организации при наличии хотя бы у одного из участников банды оружия,

годного к использованию, и готовности его применить в процессе

посягательства. Данный признак необходимо устанавливать при

квалификации преступлений, совершенных участниками банды.

4. Исследование следственно-судебной практики показывает наличие определенных сложностей юридической оценки создания, руководства бандой и участия в ней. В результате автор пришел к выводу, что при решении вопроса о признании группы лиц бандой следует устанавливать и четко выделять цель ее создания.

5. С криминологической точки зрения особенностью банды является ее количественный и качественный состав. Проведенное исследование позволило установить, что чаще всего встречаются банды, состоящие из 4-6 (60 %), реже - группы из 2-3 (22,5 °/о) и свыше 7 человек (17,5 %).

Исследование качественного состава банд позволило разработать авторскую классификацию банд. Следует выделять: смешанные банды, среди участников которых есть как судимые, так и ранее несудимые лица (их доля в общем числе изученных банд составила 47,3 %); банды, состоящие из ранее несудимых лиц, которые выявляются чуть реже (36,9 %); профессиональные банды, состоящие исключительно из лиц, ранее судимых, в основном за кражи, разбои (15,8 %).

6. Криминологический портрет участника банды: мужчина в возрасте 30-49 лет, гражданин РФ, горожанин, преимущественно проживающий по

месту постоянного жительства, обладающий средним общим (основным) образованием и не имеющий постоянного источника дохода (в том числе официально зарегистрированный безработный). Каждое третье лицо, привлеченное к ответственности за бандитизм, ранее было судимо.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что личность преступника - участника банды является разновидностью личности вооруженного преступника и характеризуется наличием навыков и умений в обращении с оружием, готовностью применить оружие и насилие в отношении других лиц. Наряду с этим, особенностями личности преступника - участника банды являются: корыстная мотивация; отношение виновных лиц к совершаемым преступлениям в составе банды как основной форме жизненной активности, промыслу; социально-правовая и нравственно-психологическая деформация.

7. Проведенное исследование позволило сгруппировать факторы, детерминирующие бандитизм, в пять групп;

1) экономические (низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи); отсутствие необходимого для содержания семьи стабильного заработка; безработица);

2) социальные и социально-психологические (стремление отдельных лиц, в том числе ранее судимых, к совместной преступной деятельности; нравственная деградация лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы; пропаганда в средствах массовой информации способов и методов совершения вооруженных преступлений; недооценка общественной опасности бандитизма как проявления организованной преступности);

3) организационно-правовые (высокая латентность бандитизма; недостаточная профилактическая работа органов внутренних дел; недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений криминальной милиции; ошибки в применении условно-досрочного освобождения; разрозненная нормативная правовая база в сфере

предупреждения преступлений);

4) повышение общего уровня криминогенное™ общества (увеличение объемов незаконного оборота оружия и боеприпасов; недостаточная работа по выявлению каналов незаконного оборота оружия);

5) виктимное поведение потерпевших, ставших впоследствии жертвами нападений банд.

Выявленный причинный комплекс бандитизма открывает возможности, как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки конкретных мер предупреждения бандитизма на практике.

8. Исследуя причины неэффективности мер предупреждения бандитизма, автор приходит к выводу, что вопреки широко распространившимся представлениям о «несовершенстве уголовного законодательства», причины такого положения кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты проведенного опроса экспертов среди сотрудников органов внутренних дел показывают, что 31,8% опрошенных связывает повышение эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с бандитизмом с улучшением материально-технического оснащения подразделений криминальной милиции; 22,7 % - с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и корректировкой штатной численности сотрудников криминальной милиции; 13,6 % - с повышением материальной заинтересованности сотрудников в результатах работы и только 11,4 % - с необходимостью ужесточения наказания за бандитизм.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется, в первую очередь, тем, что исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает широкий спектр уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения бандитизма, как уже в той или иной мере подвергавшихся научному анализу, так и не исследованных вовсе.

Теоретическое значение полученных результатов исследования

состоит также в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы в ходе разработки теоретических проблем уголовного права и криминологии. В частности, диссертация расширяет научные представления о месте ст. 209 УК РФ в системе преступлений против общественной безопасности, решает актуальные вопросы квалификации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

в законотворческой деятельности Федерального Собрания РФ при совершенствовании уголовного законодательства;

в подготовке высшими судебными инстанциями руководящих разъяснений по вопросам применения норм уголовного закона;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности, при приведении в соответствие ведомственных нормативных правовых актов с действующим законодательством;

в преподавании курсов уголовного права и криминологии; в системе служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел и при повышении квалификации судей;

в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной темы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 29 научных работах автора общим объемом 11,95 пл., три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы в ходе участия автора в научно-практических мероприятиях в г. Москве: научно-практическом семинаре «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства» (Московский университет МВД России, 25 мая 2007 г.); российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, 1фиминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (Московский государственный университет им. М,В. Ломоносова, 29-30 мая 2008 г.);

научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 26 сентября 2008 г.); круглом столе «Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации» (ФГУ «ВНИИ МВД России», 14 ноября 2008 г.).

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в научно-исследовательскую деятельность ФГУ «ВНИИ МВД России», в практическую деятельность Департамента уголовного розыска МВД России и в учебный процесс ФГОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России».

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены темой, целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика бандитизма» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Объект бандитизма» - исследуется объект рассматриваемого преступления, который является обязательньм элементом состава преступления и первым элементом, установление которого имеет значение для квалификации бандитизма.

В соответствии со сложной структурой Особенной части УК РФ выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объект бандитизма. Закрепленная в ч. 1 ст. 2 УК РФ вся совокупность охраняемых

уголовным законом общественных отношений составляет общий объект бандитизма и дает представление о круге деяний, которые могут быть признаны преступными. В уголовном законе родовым объектом бандитизма признаются общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка, а видовым - общественные отношения в сфере общественной безопасности. В настоящий момент отсутствуют основания для поддержания предложений о перемещении норм о бандитизме в главу 21 - «Преступления против собственности», так как это привело бы к необоснованному сужению объекта бандитизма.

Проведенное исследование показало, что преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ, являются однообъектными и посягают на общественные отношения в сфере общественной безопасности. Дополнительным объектом квалифицированного состава бандитизма (ч. 3 ст. 209 УК РФ) следует признать общественные отношения, регулирующие службу в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, коммерческих и некоммерческих организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Потерпевший в рассматриваемом элементе состава бандитизма отсутствует, так как действия участников банды, посягающие на общественные отношения, связанные с жизнью и здоровьем человека, не охватываются исследуемым составом, и их установление не имеет значения для квалификации бандитизма.

Второй параграф - «Признаки, характеризующие объективную сторону бандитизма» - посвящен исследованию действий, направленных на создание, руководство и участие в банде, а также признаков, ее характеризующих.

Объективную сторону бандитизма образует общественно опасное

действие, которое может быть выражено в следующих формах: создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации (чЛ ст. 209 УК РФ); руководство бандой (ч. 1 ст. 209 УК РФ); участие в устойчивой вооруженной группе (банде) (ч. 2 ст. 209 УК РФ); участие в совершаемых бандой нападениях (ч. 2 ст. 209 УК РФ).

Бандитизм относится к составам причинения вреда (в литературе их иногда называют деликтами создания опасности) и будет оконченным преступлением с момента создания банды, поскольку уже при этом создается угроза причинения вреда общественной безопасности. Поэтому общественно опасные последствия, наступившие в результате деятельности банды, вынесены за рамки состава бандитизма, и установление причинной связи не требуется.

_ Понятие «банда» является центральным вопросом содержания объективной стороны данного преступления. По поводу понятия «банда» в уголовно-правовой литературе высказаны различные мнения. Утверждая, что банда представляет собой разновидность организованной группы, автор обосновывает законодательное закрепление соотношения норм Общей части УК РФ о соучастии в преступлении и норм Особенной части УК РФ, устанавливающих ответственность за создание, руководство организованными преступными формированиями и участие в них.

Признак устойчивости играет важную роль при квалификации бандитизма. Исходя из теоретических выводов и результатов исследования материалов уголовных дел, об устойчивости банды может свидетельствовать только один признак - постоянный способ совместной преступной деятельности ее участников, а именно вооруженное нападение.

Толкование нападения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» нельзя назвать полным и исчерпывающим. В приговорах оно не только не получает должной оценки, но и вообще зачастую не находит отражения из-за перемещения

акцента на физическое и психическое насилие, примененное в процессе нападения.

На основании проведенного исследования материалов уголовных дел о бандитизме становится очевидным, что в процессе психического насилия участники банды применяют угрозы убийства, насилия, уничтожения имущества и другие. Следует отметить, что при совершении нападений участниками банды демонстрация оружия, его заряженности является условием реальности высказываемых угроз. Демонстрация участниками банды оружия, его заряженности и боеготовности (например, выстрелы в Воздух) практически всегда носит характер явно выраженного устрашающего воздействия на потерпевших.

Самостоятельное юридическое значение имеет способ бандитизма -«с использованием служебного положения», который оказывает влияние на определение вида и размера наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Состав бандитизма, являясь усеченным, не предусматривает использование оружия, а ограничивается признаком вооруженности, то есть самого факта наличия оружия. Вооруженность банды предполагает наличие хотя бы у одного из ее участников любого вида оружия (в т.ч. на законном основании) или предметов, используемых в качестве оружия, пригодность оружия к целевому применению (например, заряженность ружья).

Признак вооруженности не предусматривает ответственность за совершение участниками банды действий, имеющих признаки самостоятельных составов преступлений. Поэтому органам предварительного расследования рекомендуется не только устанавливать, являются ли изъятые у участников банды предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, но также квалифицировать деяния по соответствующей норме УК РФ (ст. 222-226 -незаконные действия с оружием).

Для организатора банды характерно формирование банды, обеспечение ее членов оружием, привлечение новых членов, распределение ролей между членами банды, планирование преступлений, которые они будут совершать. Создание банды характеризуется несколькими особенными признаками: в банде состоит не менее двух человек; наличие стабильности между ее участниками; приискание или изготовление оружия.

Представляется, что при выявлении организатора банды необходимо установить все фактические обстоятельства дела и особенности личности лица, обусловливающие направленность его действий на создание устойчивого вооруженной группы (банды).

Действия по руководству бандой весьма близки с ее организацией, поскольку и те, и другие направлены на распределение обязанностей между ее участниками, разработку планов предполагаемых нападений и т.п. Руководство - это выработка направлений совместной преступной деятельности участников банды. Полагаем, что руководство бандой можно считать оконченным преступлением с того момента, как лицо, признанное и поддерживаемое в качестве лидера (главаря) большинством участников банды, начнет отдавать остальным обязательные для исполнения указания.

Третьей самой распространенной на практике формой рассматриваемого преступления выступает участие в банде. Такое участие может выражаться, например, в непосредственном участии в совершаемых бандой нападениях, снабжении или изготовлении оружия, подыскании объектов для нападения (наводка), обеспечении транспортом, планировании совместной преступной деятельности, распределении ролей при совершении каждого преступления, подчинении указаниям лидера (главаря), совместном использовании имущества (оружия, автотранспорта, масок и т.п.), совместном проведении досуга и отдыха.

Полагаем, что участие в банде следует считать оконченным преступлением не просто с момента дачи согласия на вступление в банду, а в том случае, если это подкреплено конкретной практической

: 19

деятельностью, выполнением любых действий, вытекающих из факта принадлежности к данному организованному преступному формированию.

Участие в совершаемых бандой нападениях заключается в непосредственном участии хотя бы в одном нападении вооруженной группы лица, которое, не являясь членом банды, сознавало, что принимает участие в преступлении, совершаемом бандой.

Таким образом, объективная сторона бандитизма характеризуется действием или рядом действий, которые направлены на создание банды, поддержание условий ее функционирования, а также подготовку и участие в нападениях на граждан и организации.

Третий параграф - «Субъективные признаки бандитизма» -посвящен исследованию прямого умысла при бандитизме и характеристике субъекта данного преступления.

По смыслу ст. 209 УК РФ совершение любой из четырех форм объективной стороны исследуемого состава преступления возможно только с прямым умыслом. В интеллектуальный элемент умысла участника банды входит осознание того, что он является членом банды. Волевой элемент характеризуется желанием этого. Участник банды должен сознавать тот факт, что он действует совместно с лидером (главарем) и остальными участниками устойчивой вооруженной группы, а также сознавать ее вооруженность и реальную возможность применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия' в процессе совершения нападений на граждан и организации. В случае отсутствия какого-либо из указанных обстоятельств квалификация по ст. 209 УК РФ исключается,

В соответствии с уголовно-правовым принципом вины при исследовании субъективной стороны бандитизма необходимо устанавливать, что умыслом каждого участника банды охватываются следующие обстоятельства:

1) совместное с . другими лицами осуществление преступной деятельности, то есть каждый участник банды осознает фактический

характер не только совершенных им действий, но и действий других соучастников, направленных на совершение этого преступления, и желает их совершения;

2) участники банды объединяют свои усилия для достижения общей цели (нападение на граждан и организации);

3) мотивы участников банды могут быть самыми разнообразными.

Как показало проведенное исследование, мотивация участников

банды зачастую носит корыстный характер. В ходе судебного разбирательства важно установить, какими мотивами руководствовался каждый участник банды. Таким образом, установление мотива позволит выявить причину совершения преступления и, следовательно, наметить мероприятия по его предупреждению.

По действующему уголовному законодательству субъектом бандитизма является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, виновно совершившее общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства).

Установление субъективных признаков бандитизма сопряжено с некоторыми практическими трудностями, . которые обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, проведенное исследование материалов уголовных дел о бандитизме показывает, что в них почти никогда не фиксируется мотив, тогда как информация для этого имеется. В связи с этим следователям необходимо в обязательном порядке устанавливать мотив в целях предупреждения бандитизма.

Во-вторых, для привлечения лиц к уголовной ответственности за бандитизм, помимо определения вменяемости и достижения 16-летнего возраста минимум двумя участниками банды, необходимо доказать прямой умысел в отношении совместного с другими лицами осуществления преступной деятельности.

Включением в ч. 3 ст. 209 УК РФ признака «с использованием своего служебного положения» в качестве квалифицирующего при бандитизме федеральный законодатель подчеркнул особую опасность создания и участия в бандах лиц, обладающих властными полномочиями.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика бандитизма» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Состояние и основные тенденции бандитизма» - автором анализируется современное состояние бандитизма.

На протяжении последних лет происходит снижение числа регистрируемых фактов бандитизма. Так, в период с 2005 по 2009 г. число зарегистрированных фактов бандитизма снизилось на 51,2 %, а за весь рассматриваемый период с 1997 по 2009 г. снижение регистрируемых фактов бандитизма составило 38,2 %. Учитывая сравнительно невысокие показатели абсолютного значения преступлений, зарегистрированных по ст. 209 УК РФ (максимальное количество - 523 в 1999 г.), колебания фактов бандитизма в некоторые периоды имеют значительный характер (до 37,2 % в 1998 г.).

Снижение числа выявленных фактов бандитизма вряд ли следует признать наметившейся тенденцией. Бандитизм характеризуется высокой латентностью, о чем могут свидетельствовать, к примеру, темпы прироста зарегистрированных фактов бандитизма (-11,8% в 2009 г.), которые ниже показателя, отраженного в научно обоснованном оптимистическом прогнозе ожидаемого развития криминальной ситуации в России (2,9 %).

В структуре преступлений, связанных с организованной преступной деятельностью, бандитизм доминировал в 1997-2005 гт. В 2006 г. первое место по абсолютным показателям заняло преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, сместив бандитизм на вторую позицию. Такая же ситуация сохранилась в 2007 г. В следующий период (2008-2009 гг.) бандитизм оказался на третьем месте. Доля бандитизма в структуре преступлений, связанных с организованной преступной деятельностью, снизилась почти в

два раза (с 43,2 % в 2005 г. до 22,9 % в 2009 г.). Выявленная тенденция прослеживается на фоне роста числа преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (за последние пять лет прирост составил 10,6 % по сравнению с 2005 г.).

В подавляющем большинстве изученных нами случаев банда создавалась для совершения корыстно-насильственных преступлений, в основном разбойных нападений на граждан и организации (92,1 %), и преследовала цель - хищение чужого имущества. Около 50 % случаев бандитизма сопряжено с убийствами, в том числе двух и более лиц.

Нападения на граждан и организации совершаются участниками банды после предварительной разведки, направленной на выбор объекта нападения и приискания орудий совершения преступления. Проведенное исследование позволило установить сопряженность бандитизма с незаконным оборотом оружия (78,9 %), хищением либо вымогательством огнестрельного оружия (21 %), незаконным изготовлением оружия (13 %), угонами автотранспорта (10,5 %).

*

Как правило, участниками банды использовалось огнестрельное оружие (92 %), в том числе обрезы (39,5 %). Исследование материалов уголовных дел позволило установить следующие пути приобретения оружия участниками банды: хищение оружия из войсковых частей, магазинов оружия, домовладений частных лиц (21 %), незаконное изготовление обреза, переделывание газового пистолета для стрельбы боевыми патронами (13 %). Иными словами, в орудиях, избираемых для совершения нападений, участники банды проявляют разборчивость. Это свидетельствует о том, что подавляющая масса нападений готовится участниками банды заранее.

В ходе исследования установлено, что чаще всего встречаются банды, состоящие из 4-6 (60 %), реже - группы из 2-3 (22,5 %), и свыше 7 (17,5 %) человек. В современных условиях для банд характерен смешанный состав участников, включающий, как судимых, так и ранее несудимых лиц

(47,3 %), чуть реже выявляются банды, в которые входят ранее несудимые лица (36,9 %) и банды, состоящие только из ранее судимых лиц (15,8 %).

В ходе исследования были выявлены случаи совершения более тяжкого преступления (бандитизма) лицами, осужденными ранее за разбои, кражи, и освобожденными условно-досрочно. Как правило, совершение новых хищений происходит уже в группе и с применением оружия в течение года после освобождения. Полагаем, что в постпенитенциарный период лиц, ранее судимых за совершение разбоя, кражи, необходимо брать под особый контроль.

' Количество нападений, совершенных одной бандой, в среднем составляет 2-4 (39,5 %), реже совершается 5-7 нападений (18,4 %) и одно нападение (13 %). Однако наибольшую опасность представляют банды, совершающие 8 и более нападений в течение непродолжительного периода времени (26,3 %), что свидетельствует о совместной преступной деятельности и отношении к полученным в ходе нападений денежным средствам и имуществу как постоянному источнику дохода, промыслу.

Выявлена зависимость числа нападений от количественного состава банды, чем больше в ее составе участников', тем чаще они совершают нападения, при этом состав нападавших лиц зачастую меняется. Как правило, функционирование банды прекращается лишь с вмешательством правоохранительных органов, хотя есть случаи, когда функционирование банды приостанавливается в связи с осуждением одного или нескольких участников за менее тяжкие преступления.

Механизм преступного поведения характеризуется действиями, направленными на скрытие внешности, демонстрацией оружия, его заряженности в подтверждение реальности угроз, высказываемых в адрес потерпевших, а также в некоторых случаях использованием документов, формы и атрибутов сотрудников органов внутренних дел.

Второй параграф - «Общая криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступление в составе банды» -

посвящен исследованию особенностей личности преступника, вовлеченного в организованную преступную деятельность банды.

Личность участника банды характеризуется, как правило, существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Избираемый способ насилия и вид применяемого оружия характеризуют личность участника банды, особенности его характера, его профессиональные и специальные навыки и умения, а в некоторых случаях - особенности его психологии.

Несмотря на сравнительно небольшое число лиц, выявленных за бандитизм, их общественная опасность не может быть недооценена, так как среди участников банд значительную долю составляют лица, не занимающиеся общественно полезной деятельностью, при совершении преступлений прослеживаются признаки их криминального профессионализма.

Исследование сведений о лицах, совершивших преступления в составе банды, позволяет сделать вывод, что личность участника банды является разновидностью личности вооруженного преступника. При этом особенностью личности участника банды, наряду с наличием навыков и умений в обращении с оружием, является корыстная мотивация, проявляющаяся в отношении к преступной деятельности как источнику быстрого обогащения. Фактические данные выявляют отношение виновных лиц к совершаемым ими преступлениям в составе банды как основной форме жизненной активности, промыслу.

В результате исследования криминологического портрета личности преступника - участника банды автором было установлено, что чаще всего им является мужчина в возрасте 30-49 лет, гражданин РФ, горожанин, преимущественно проживающий по месту постоянного жительства, обладающий средним общим (основным) образованием и не имеющий постоянного источника дохода (в том числе официально зарегистрированный безработный). Каждое третье лицо, привлеченное к

ответственности за бандитизм, ранее было судимо. Такие лица характеризуются деформированным правосознанием, что отражается в неоднократном совершении преступлений. При планировании деятельности по предупреждению бандитизма сотрудникам органов внутренних дел предлагается использовать приведенный криминологический портрет..

Автором были выявлены особенности личности преступника, совершившего преступления в составе банды. К основным из них относятся:

1) отчуждение от позитивной среды. Для большинства из участников банды (особенно ранее судимых) характерно отсутствие профессии, постоянного места работы, что свидетельствует о частичной или даже полной дезадаптации;

2) преобладание материальных потребностей, низкий образовательный и культурный уровень, потребности в большинстве случаев сводятся к удовлетворению материальных нужд, поддержанию желаемого социального статуса в банде;

3) наличие лидерских способностей у некоторых рецидивистов, что находит подтверждение в материалах уголовных дел. Так, в смешанных бандах зачастую лидерами становятся ранее судимые лица;

4) наличие негативных социальных контактов, криминальный профессионализм, приобретаемые по мере роста числа осуждений;

5) деформированное правосознание.

Третий параграф - «Факторы, детерминирующие бандитизм» -раскрывает особенности причин и условий бандитизма.

Бандитизм, имеющий определенную специфику (совершение преступления в соучастии, использование особых предметов материального мира - оружия либо предметов, используемых в качестве оружия), является составной частью преступности в целом. Поэтому значительный блок причин и условий бандитизма является элементом системы криминогенных детерминант всей преступности. Причины и условия бандитизма сходны на общем уровне с причинами и условиями значительного круга преступлений,

например, вооруженных, организованных.

В причинном комплексе бандитизма как преступления с ярко выраженной корыстной мотивацией доминирующее положение принадлежит социально-экономическим факторам. В целом, как показало проведенное исследование, в качестве основных детерминант бандитизма выступают: низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи), отсутствие необходимого для содержания семьи заработка. Особое криминогенное значение имеет безработица, о чем свидетельствует высокий удельный вес лиц, ранее совершавших преступления и не имеющих источника стабильного постоянного дохода, среди участников банд.

Глава третья - «Основные направления нредупреяздения бандитизма» - состоит их двух параграфов и раскрывает меры общесоциального и специально-криминологического характера, способные оптимизировать предупредительную деятельность в сфере борьбы с бандитизмом.

В первом параграфе - «Меры общесоциального характера» -обосновываются следующие приоритетные направления предупредительной деятельности в сфере борьбы с бандитизмом: недопущение особо тяжких преступлений общекриминального характера; устранение факторов, способствующих росту рецидивной преступности; осуществление профилактических мероприятий в отношении лиц, не имеющих жилья, постоянной работы и источников дохода.

Автор отмечает множественность нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предупреждению преступлений, и обосновывает необходимость разработки новой концепции предупреждения преступлений и принятия Федерального закона «Об основах системы предупреждения преступлений в РФ», который будет содержать положения об основных принципах, целях, задачах, направлениях деятельности по предупреждению преступлений.

В результате проведенного исследования автором было установлено,

что ряд ведомственных нормативных правовых актов в этой сфере не соответствует практике и действующему законодательству.

Автор предлагает комплекс мер, направленных на устранение виктимогенных ситуаций, позволяющих обеспечить личную безопасность потенциальных жертв преступлений (установление личной охраны, предоставление средств индивидуальной защиты, обучение способам самообороны, противодействия преступникам), другие средства и приемы виктимилогической профилактики.

Во втором параграфе - «Меры специально-криминологического характера» - анализируются меры специально-криминологического характера.

Автор приходит к выводу, что в процессе разработки и принятия долгосрочных специальных программ борьбы с организованной преступностью на федеральном уровне, уровне федеральных округов, субъектов РФ и местном уровне следует конкретизировать деятельность государственных и общественных институтов, занимающихся предупреждением преступлений, порядок их взаимодействия между собой, а также их ответственность за результаты своей деятельности.

Обосновывается необходимость более тесного и активного взаимодействия субъектов предупредительной деятельности со средствами массовой информации, в том числе в целях/ правового просвещения граждан, что поможет им не стать жертвой преступления.

В целях координации взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в сфере помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и их ресоциализадии необходимо создавать специальные координационные советы по вопросам предупреждения преступлений в каждом субъекте РФ. К их работе следует привлекать членов общественных наблюдательных комиссий.

В сфере подготовки кадров для правоохранительных органов в рамках учебных курсов по уголовному праву и криминологии необходимо уделять более пристальное внимание специфике предупреждения организованной преступности, вопросам квалификации преступлений, совершенных в соучастии, особенностям личности преступника - участника банды или иного организованного преступного формирования.

Со следователями и другими сотрудниками органов внутренних дел необходимо регулярно проводить занятия, направленные на повышение их квалификации в сфере борьбы с организованной преступностью.

В ходе исследования автором было установлено, что значительное число практических работников (40 %) настаивают на восстановлении в системе МВД России специальных подразделений или специализации сотрудников органов внутренних дел, занимающихся раскрытием, расследованием или предупреждением организованной преступности и ее проявлений, для повышения эффективности борьбы с бандитизмом.

Разработка мер специально-криминологического характера должна сопровождаться научным обеспечением данной деятельности в целях повышения ее эффективности. В решении этой задачи важную роль играет ФГУ «ВНИИ МВД России». Совершенствование научной деятельности в этой сфере автор видит в следующем:

проведение комплексных научных исследований, направленных на борьбу с организованной преступностью, результатом которых станет подготовка монографий, пособий, сборников научных статей, методик проведения соответствующей работы;

активное участие научных сотрудников в проводимых научными и образовательными учреждениями научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных актуальным вопросам предупреждения преступлений;

внедрение и авторское сопровождение научной продукции в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел в

субъектах РФ.

На сегодняшний день недостатки предупреждения бандитизма заключаются не только в несовершенстве законодательства, но и в существовании серьезных упущений в практике его применения. В целом для оптимизации предупреждения бандитизма государственные и общественные институты обязаны комплексно планировать мероприятия, объединяя усилия многих субъектов, сочетая меры, организовывая взаимодействие государственных и общественных институтов, совершенствуя практику за счет использования зарубежного опыта.

Таким образом, эффективность предупредительной деятельности органов внутренних дел во многом зависит от качества подготовки кадров, актуальности и результативности научных исследований, от разработки и умелого применения принципиально новых, научно обоснованных подходов к предупреждению бандитизма.

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации теоретических и прикладных проблем предупреждения бандитизма.

В приложениях к диссертации содержатся: программа изучения материалов уголовных дел о бандитизме, результаты обсчета опросных листов по проблемам предупреждения бандитизма, сравнительная таблица признаков объективной стороны преступлений, смежных с бандитизмом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК

1. Краснова К.А. Особенности криминологической характеристики посягательств, совершаемых в составе банд / К.А. Краснова // Общество и право. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России. - 2007. -№4 (18).-0,25 п.л.

2. Краснова К.А. Криминологическая характеристика бандитизма / К.А. Краснова // Научный портал МВД России. - 2011. - № 2(14). - 0,7 п.л.

3. Краснова К.А. Криминологические проблемы взаимосвязи рецидивной преступности и бандитизма / П.Н. Кобец, К.А. Краснова // Научный портал МВД России. - 2011. - № 3(15). - 0,6 п.л./0,3 п.л.

П. Монография

4. Краснова К.А. Квалификация бандитизма (статья 209 УК РФ): Монография / Под ред. д-ра юрид. наук, доцента П.Н. Кобеца. - Ульяновск: Изд-во Тухтаров В.Н., 2010. - 4,25 п.л.

Ш. Публикации в иных изданиях

5. Краснова К.А. Генезис российского уголовного законодательства об ответственности за бандитизм / К.А.Краснова, П.Н. Кобец // Транзитивные процессы в российском обществе: гуманитарные и социально-экономические аспекты: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2006. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

6. Краснова К.А. Актуальные проблемы отграничения бандитизма от организации незакошюго вооруженного формирования или участия в нем / К.А. Краснова // Гуманитарные науки в техническом вузе: Сборник научных статей. -М.: Экслибрис-Пресс, 2006. - 0,45 п. л.

7. Краснова К.А. К вопросу предупреждения бандитизма в Российской Федерации / К.А. Краснова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып.1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во,

2007.-0,1 п.л.

8. Краснова К.А. Об актуальности предупреждения бандитизма для обеспечения общественной безопасности и правопорядка в Российской Федерации / К.А. Краснова // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2007.-0,2 п.л.

9. Краснова К.А. Основные проблемы квалификации действий по созданию и руководству бандой по российскому уголовному законодательству / К.А. Краснова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2007.-0,2 п.л.

10. Краснова К.А. Общесоциальное предупреждение бандитизма как одного из проявлений организованной преступности / К.А. Краснова // Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007. - 0,2 п.л.

П.Краснова К.А. Деятельность МВД России по предупреждению угроз общественной безопасности, возникающих в процессе борьбы с преступностью / П.Н. Кобец, К.А. Краснова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации: Ч. 1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. -0,2 пл./0,1 п.л.

12. Краснова К.А. Вопросы квалификации действий по созданию и руководству бандой по действующему уголовному законодательству РФ / К.А. Краснова // Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства: Сборник научных статей по итогам научно-практического

семинара в Московском университете МВД России, посвященного памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Юрия Игнатьевича Ляпунова / Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. Н.И. Ветрова и д-ра юрид. наук, проф. Н.Г. Кадникова. -М.: Московский университет МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

13. Краснова К.А. Совершенствование уголовного законодательства как одно из важнейших направлений борьбы с бандитизмом / К.А. Краснова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы Пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007, - 0,2 п.л.

14. Краснова К.А. Некоторые вопросы отграничения бандитизма от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем / К.А. Краснова // Экономика. Право. Лингвистика: Научно-практический сборник. Вып. №' 1 (№ 9). 2007, март. - М.: Объединенная академия образовательных учреждений, 2007. - 0,3 п.л.

15. Краснова К.А. Состав бандитизма в уголовном законодательстве России советского периода / К.А. Краснова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2008. - 0,3 п.л.

16. Краснова К.А. Современное состояние деятельности по исследованию типологии личности преступника, совершающего посягательства в составе банд / К.А. Краснова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во,2008. - 0,15 пл.

17. Краснова К.А. Предупреждение бандитизма в современных условиях / К.А. Краснова // Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития российского общества: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2008. - 0,26 п.л.

18. Краснова К.А. Состояние и тенденции современного бандитизма / К.А. Краснова // Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. - 0,3 п.л.

19. Краснова К.А. Совершенствование уголовного законодательства как одно из важнейших направлений борьбы с бандитизмом / К.А. Краснова // Актуальные проблемы права и применения: Материалы Всероссийский научно-практической конференции (Кемерово, 22 мая 2008 г.) / Ред.коллегия: С.А. Моисеенко, О.Ф. Гаврилов, С,П. Звягин, И.И. Алгазин; Отв. ред. О.Ф. Гаврилов. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - 0,17 п.л.

20. Краснова К.А. Противодействие бандитизму в современных условиях / К.А. Краснова // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: Материалы III Российского Конгресса уголовного права (29-30 мая 2008 г.). -М: Проспект, 2008. - 0,26 п.л.

21. Краснова К.А. О некоторых криминологических проблемах борьбы с посягательствами, совершенными в составе банд / К.А. Краснова // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 0,23 п.л.

22. Краснова К.А. Основные направления по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями / К.А. Краснова, П.Н. Кобец // Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации: Материалы круглого стола (Москва, 14 ноября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2009. -0,9 п.л./ 0,45 п.л.

23. Краснова К.А. Актуальные проблемы признания организованного преступного формирования бандой / К.А. Краснова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: ЦНТИ, 2009. - 0,46 п.л.

24. Краснова К.А. О роли МВД России в обеспечении общественной безопасности / П.Н. Кобец, К.А. Краснова // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник № 16. -М.: ВНИИ МВД России, 2009. - 0,5 п.л/ 0,25 пл.

25. Краснова К.А. Особенности личности преступника, совершившего посягательства в составе банды / К.А. Краснова // Россия в период кризиса: социально-экономические и 1уманитарные проблемы: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: ЦНТИ, 2010. - 0,41 п.л.

26. Краснова К.А. Актуальные проблемы квалификации бандитизма / К.А. Краснова // Проблемы права в современной России: Сборник статей международной межвузовской научно-практической конференции^ Т. 2. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 0,32 п.л.

27. Краснова К.А. Научное обеспечение предупреждения бандитизма органами внутренних дел: ретроспективный анализ / К.А. Краснова // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. -Алматы, 2010. - 0,35 пл.

28. Краснова К.А. Вопросы вины при квалификации бандитизма / К.А. Краснова // Проблемы модернизации современной России: Сборник научных трудов / Под ред. проф, В.В.Галкина. Вып. 1. - Воронеж: ЦНТИ, 2010.-0,45 п.л.

29. Краснова К.А. Сравнительный анализ норм о бандитизме по уголовному законодательству государств-участников Содружества Независимых государств / К.А. Краснова // Проблемы модернизации современной России: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 1. - Воронеж: ЦНТИ, 2010. - 0,27 пл.

Подписано в печать _. 11 Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз. А/л

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД Росси