Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАНДИТИЗМ, КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

§1. Понятие бандитизма и его сущность.

§2. Вопросы генезиса бандитизма в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

§3. Основные факторы, способствующие распространению бандитизма в

Российской Федерации.

§4. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНДИТИЗМА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ.

§1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма

§2. Бандитизм как один из основных видов организованной преступности

§3. Правовые основы борьбы с бандитизмом.

§4. Уголовно-правовые аспекты предупреждения бандитизма.

§5. Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом"

Признание человека, его прав и свобод наивысшей социальной ценностью предполагает создание надлежащих социальных условий, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование общественных и государственных институтов. Важным фактором обеспечения социальной защищенности людей, общественных и государственных интересов является система правовых мер, направленных на создание нормальных условий для трудовой деятельности и отдыха граждан, охрану государственного и общественного порядка.

Неотъемлемым элементом данной системы выступает надежная уголовно-правовая охрана личности от наиболее опасных проявлений преступности, в число которых, безусловно, включается бандитизм. Спецификой развития данного вида криминальной деятельности в нашей стране в последние приблизительно пятнадцать лет стало его «включение» в организованную преступность. Не случайно большинство исследователей данной проблемы рассматривают бандитизм как проявление (форму) организованной преступности, как явления, идущие «рука об руку».

В динамике этого вида преступности прослеживаются устойчивый рост проявлений бандитизма с особо тяжкими последствиями. Это находит свое выражение в том, что бандитизм (особенно начиная с 90-х годов прошлого столетия) тесно сопряжен с такими видами преступлений, как захват заложников, терроризм, похищение людей, убийство и вымогательство. В наши дни бандитизм получает «подпитку» в новых формах и направлениях преступной активности: монополизация наиболее доходных ее видов, территориальная экспансия и, прежде всего, с выходом за рубеж. На передний план выдвинулись такие виды преступного промысла, как крупные, ранее практически невозможные, финансовые и валютные махинации, незаконные операции в сфере внешнеэкономической деятельности, криминализация области высоких технологий, преднамеренные и фиктивные банкротства, незаконная торговля оружием, вывоз за рубеж похищенного сырья и энергоносителей, наркобизнес, терроризм, рэкет, заказные убийства, бурный расцвет получает теневая экономика1.

В современных условиях в преступных целях используются такие инструменты рыночной экономики, как товарные биржи, торговые и валютные аукционы, коммерческие банки, рынки жилья, малые и совместные предприятия и т.п. Как следствие растет количество бандитских группировок, нападающих на офисы и квартиры, совершающих заказные убийства конкурентов и других неугодных лиц, оказывающих психическое и физическое воздействие на представителей судебной и исполнительной власти, потерпевших, свидетелей и др. Получает распространение захват заложников в целях получения выкупа, в том числе под угрозой совершения крупномасштабных диверсий и террористических акций.

В этой связи наблюдается процесс слияния и преобразования бандгрупп в бандформирования, отмечается высокая латентность преступлений, совершаемых ими. Кроме того, по всей территории России возрастает активность так называемых «этнических» преступных формирований, прежде всего в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, психотропных веществ, драгметаллов и драгкамней, краж и контрабанды автомобилей. Именно этнические преступные группировки в значительной степени определяют «лицо» современного бандитизма.

Нестабильность государственной власти породила еще одну опасную тенденцию в развитии бандитизма - реальностью стал так называемый ваххабитский бандитизм на территории Чеченской республики и сопредельных с ней регионов Северного Кавказа как форма политического бандитизма. В этом смысле криминальная ситуация в Российской Федерации в определенном смысле напоминает всплеск уголовной преступности с политической окраской в период гражданской войны и первые годы Советской власти.

1 Гриб В.Г. Теоретические и организационно-тактические основы борьбы с организованной преступностью: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2001. С. 15.

Все это во многом стало следствием реформирования общественных отношений в бывшем СССР и России в 80-х - 90-х годах минувшего столетия, и последствия этих неоднозначных по своему характеру и значению преобразований продолжают сказываться в наши дни, формируя причинный комплекс бандитизма.

В современных условиях бандитизм становится существенным фактором, осложняющим оперативную обстановку на территории страны. Так, динамика выявленного, статистически учтенного бандитизма по России за последнее десятилетие характеризуется следующими показателями: в 1992 г. было зарегистрировано 106 фактов бандитизма, в 1993 - 43, в 1994 - 122, в 1995 - 239, в 1996 г. - 262, в 1997 - 337, в 1998 - 388, в 1999 г. - 426, в 2000 -513, в 2001 - 465, в 2002 г. - 404, в 2003 - 454, в 2004г. - 5222.

Согласно статистической отчетности (форма 1-Е) в 2003 году по ст. 209 УК РФ по России зарегистрировано 454 уголовных дела, за исключением снятых с учета. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 12,4%. Расследовано 381 дело, что на 1,8% меньше чем в 2002 г. Из этого количества уголовных дел остались не раскрытыми 18, не окончены производством - 27, прекращены за отсутствием события и состава преступления - 28. Следователями органов предварительного следствия МВД России в период с января по декабрь 2003 г. направлено в суды 87 дел по ст. 209 УК РФ. Количество обвиняемых по таким делам составило 337 человек.

Факторами, влияющими на повышенную общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, ее устойчивость, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

Между тем, в следственно-судебной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных, внешне схожих преступлений, так и квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с другими

2 См. Приложение 1. График статистических данных по ст. 209 УК в периоде 1992 по 2004 гг. преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная правовая оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по иным статьям УК. Тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь тяжкого и опасного преступления.

Действующее в нашей стране законодательство, во многом отстающее от складывающейся криминальной ситуации, зачастую не позволяет правоохранительным органам проводить эффективную работу по предупреждению бандитизма. Отсутствие научно обоснованных методик, не разработанность тактики борьбы со столь опасным для общества преступлением, неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе является причиной недостаточной эффективности предпринимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов бандитизма.

Таким образом, проблема борьбы с бандитизмом носит комплексный характер. Она включает в себя правовые, правоприменительные, организационные и иные аспекты, при этом каждый из них сказывается на конечном результате работы правоохранительных органов на данном направлении оперативно-служебной деятельности. Это положение убедительно иллюстрирует развитие криминальной ситуации на территории Чеченской Республики. Помимо политических причин данный регион на долгое время стал зоной наивысшего в Российской Федерации криминального напряжения также и ввиду того, что с момента насильственного захвата власти в 1991 году к виновным не применялись в полном объеме нормы действовавшего УК РСФСР, в частности, статьи о бандитизме, незаконном обороте оружия, создании незаконных вооруженных формирований и т.д. Особую тревогу, до начала контртеррористической операции в Чеченской Республике, вызывали в этой связи, участившиеся случаи бандитских нападений в приграничных с Чеченской Республикой районах Дагестана.

Очевидно, что восстановление конституционного порядка, как официально было объявлено перед началом вооруженного конфликта, должно было осуществляться не путем применения регулярных войск, а в первую очередь силами правоохранительных органов республики и федерации, главной целью которых должно было стать первоочередное восстановление уголовно-правового порядка3.

В этой связи все большую актуальность приобретает проблема наказания за бандитизм, которое, выступая в качестве важнейшего средства борьбы с преступностью, имеет большое значение для ее предупреждения. При этом особую роль приобретает определение наиболее эффективных способов и методов профилактики данного вида преступлений и совершенствование на этой основе оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

К настоящему времени в отечественной юридической науке создан достаточно обширный массив исследований, посвященный исследуемой проблеме. При этом можно выделить несколько направлений ее разработки. Так, отдельным аспектам правого анализа бандитизма посвящены работы Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, В.Д. Меныпагина, А.А. Пионтковского, Б.С. Никифорова, Пана Т.Д., А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и некоторых других авторов. В контексте проблемы организованной преступности бандитизм исследовали такие авторы как: В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, В.В. Лунеев, С.С. Овчинский и др. Вопросы квалификации бандитизма и его отграничения от иных смежных составов посвящены работы Комиссарова, Павлинова, Д. Сопова и др. Специальные комплексные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить А.А. Игнатьева, М.П. Карпушина и Т.Д. Устинову. В целом, несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблемы бандитизма в отечественной науке,

3 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для ВУЗов. Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой и кандидата юридических наук, доцента И.М. Тяжковой. М: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999. С. 14. назвать эту тему исчерпанной, а, следовательно, «закрытой» для дальнейшего изучения нельзя. Основная причина этого положения заключается в изменчивости рассматриваемого явления, его трансформации в новых социально-экономических и политических условиях. Как подчеркивает в этой связи В.Г. Гриб, «криминальная среда, неся потери, формирует новые оригинальные формы существования»4. Меняется детерминация и формы бандитизма, а это открывает новые горизонты для исследователей.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предупреждения бандитизма как преступления, несущего прямую угрозу общественной безопасности.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за бандитизм и иные формы организованной преступности, а также криминологические аспекты его предупреждения. При этом предмет диссертации включает генезис, динамику, состояние, детерминанты современного бандитизма, криминологические признаки и место в вооруженной преступности, меры борьбы с ним.

Объект и предмет предопределяют цель и задачи исследования. В качестве цели выступает раскрытие социальной и правовой сущности бандитизма, проведение его уголовно-правового и криминологического анализа. Конечным результатом достижения обозначенной цели должны стать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с бандитизмом, рекомендации правоохранительным органам (прежде всего органам внутренних дел и прокуратуры) по совершенствованию их оперативно-служебной деятельность на данном направлении их работы.

Достижение указанной цели обусловливает необходимость решения ряда задач, к числу которых следует отнести:

1. Проведение историко-правового анализа понятия бандитизм в отечественном законодательстве на разных этапах его развития, а также существующих научных подходов к его определению.

4 Гриб В.Г. Указ. соч. С. 9.

2. Уяснение уголовно-правовых признаков бандитизма.

3. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений, выявление и внесение предложений по решению проблемы квалификации бандитизма.

4. Исследование причин и детерминирующих факторов, способствующих совершению данного вида преступления.

5. Выявление личности лиц, совершающих рассматриваемую категорию преступлений.

6. Внесение предложений по совершенствованию нормативного обеспечения борьбы с бандитизмом (прежде всего модификация соответствующих норм УК РФ) и системы его предупреждения.

При подготовке диссертационной работы автор опиралась на положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов, использовала как новое, так и ранее действовавшее уголовное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, труды и концепции ведущих ученых в области уголовного права и криминологии.

Новизна исследования определяется комплексным решением общих и частных задач - исследование объекта бандитского посягательства и отграничения его с объектами уголовно-правовой охраны, а также исследованием вопросов квалификации данного вида преступления и отграничения его от смежных видов преступлений. В криминологическом аспекте, новизна исследования определяется сопоставлением взглядов на общественную опасность и адекватность мер борьбы с бандитизмом законодателя и органов, осуществляющих борьбу с бандитизмом, ученых-криминологов и обществоведов.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования автором использованы как общенаучные, прежде всего диалектический метод познания, так и специальные юридические методы, в том числе: историко-правовой, логико-формальный, системно-структурный анализ, сравнительноправовой и метод догматического толкования источников права. Также в ходе работы над диссертацией нашли применение социологические методы исследования - опрос путем анкетирования представителей правоохранительных органов, интервьюирование и метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил обширный фактический материал, полученный в процессе анализа и обобщения 50-ти уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами г. Москвы, и ряд других дел и материалов, находящихся в производстве прокуратуры и ГУВД г. Москвы, а также результаты проведенного опроса и интервьюирования работников прокуратуры (20 чел.) и сотрудников ГУВД (30 чел.) г. Москвы, специализирующихся в области борьбы с бандитизмом. В процессе работы активно использовались материалы ВНИИ МВД России и научные труды ведущих ученых в области права, криминологии и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новым направлением в разработке проблем бандитизма в современных условиях должно стать изучение его форм и проявлений в условиях современного информационного или так называемого постиндустриального общества.

2. Существует ряд основных устойчивых факторов, способствующих распространению бандитизма, как и всей корыстно-насильственной, а также организованной преступности в нашей стране на современном этапе:

- это слабость государственной власти и утрата государственного контроля над организованной преступностью;

- общий рост преступности и, в частности, совершенствование ее организованных форм и профессионализма;

- неуправляемая стихийная миграция, продвижение на территорию центральных районов России этнических диаспор, сопровождающееся противоправным отчуждением собственности, квартир, домов и убийствами их владельцев и.т.д.

3. Необходимо внести дополнения или изменения в ряд Федеральных законов, способствующих противодействию бандитизма, например, в такие как ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, занимающих государственные должности федеральных государственных служащих.

4. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, в котором были бы отражены требование ст. 18 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», освобождающие от уголовной ответственности лицо, хотя и совершившее противоправное действие в составе банды, но согласившееся сотрудничать с органами внутренних дел.

5. Необходимость активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях бандитизма, использованию агентуры. Обуздать бандитизм, возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности, используя меры оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

6. В ходе исследования выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

- государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

- специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

- специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

- специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации получили достаточную практическую апробацию.

Они нашли отражение в следующих публикациях: 1) «Уголовно-правовые аспекты борьбы с бандитизмом (отечественный и зарубежный опыт)», Вестник МГЛУ. Вып. 485. Юр. науки. Серия Право, М., 2004г.; 2)«Проблема отграничений бандитизма от смежных составов преступлений», Вестник МГЛУ. Вып. 508. Юр. науки. Серия Право, М., 2005г.; 3) «Бандитизм, как один из основных видов организованной преступности» / Сборник научных статей НИИ МВД «Проблемы совершенствования органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в особых условиях», М: НИИ МВД, 2006г.; 4) «Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма», Вестник МГЛУ. Вып. 527. Юр. науки. Серия Право, М., 2006г.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Основные положения диссертации обсуждались на российско-американском юридическом семинаре в апреле - мае 2001 года, проходившем в Сидар Фоллс, штат Айова, и в Москве, а также на ежегодном российско-германском юридическом семинаре в октябре - ноябре 2001 года, проходившем в Москве и Берлине.

Структурно работа общим объемом 189 листов состоит из двух глав, девяти параграфов, списка использованной литературы, а также приложений. Диссертационное исследование подготовлено на основе анализа появившихся в последние годы исследований по избранной проблеме, в процессе работы изучено более 130 статей и монографий.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Борисова, Светлана Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Уголовно-правовой и исторический анализ бандитизма как явления показывает, что этот вид преступления присутствовал в нашей стране в разные периоды и в разных масштабах. Но только в начале XX века в уголовно-правовой доктрине и уголовном законодательстве оформляется термин «бандитизм» более или менее близкое к его современному пониманию.

2. Банда как организованная группа характеризуется организационными функциями, наличием руководства, осуществляемого одним или большим числом ее участников, зарождением элементов иерархии. Но в отличие от других, схожих, состав преступлений обязательным признаком для банды является вооруженность.

3. Исследуя содержание субъективной стороны бандитизма, автор приходит к однозначному выводу о том, что он может совершаться только с прямым умыслом, при наличии общей для всех соучастников специальной цели — нападение на граждан или организации. Вместе с тем, каждый участник банды может преследовать свою личную цель и руководствоваться своими мотивами.

4. Автор уделил внимание рассмотрению основных факторов, способствующих распространению бандитизма в нашей стране. Среди них названы и проанализированы такие, как слабость государственной власти, недостатки в организации борьбы с преступностью, существенные недостатки в повышении уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов, неуправляемая стихийная миграция и т.п.

5. На основе анализа специальной литературы, практики борьбы с этим видом преступности подробно рассмотрена связь между бандитизмом и организованной преступностью. На конкретных примерах показано, что проявления бандитизма представляют собой наиболее опасные формы организованной преступности.

6. При рассмотрении состава преступления определены критерии отграничения бандитизма от смежных составов преступлений — разбоя, совершенного организованной группой с применением оружия, вымогательства, совершенного организованной группой с применением насилия, организации преступного сообщества и незаконного вооруженного формирования, массовых беспорядков и ряда других; приводит примеры из судебно-следственной практики.

7. Предложена классификация банд по некоторым криминологическим признакам и характеристикам, изучены и обобщены стадии формирования и деятельности банд.

8. Бандитизм представляет собой общественно-опасное деяние. Опасность бандитизма в современных условиях обусловлена его более тесной связью с иными видами преступной деятельности (терроризм, похищение человека, захват заложника и др.), пополнением криминального арсенала за счет новых средств вооружения. При этом опасность бандитизма проявляется не только в явно проявляющихся негативных материальных (поддающихся количественной оценке) последствиях подобных преступлений, но и в огромном морально-психологическом ущербе, который причиняется при этом обществу.

9. Значительное место в диссертационном исследовании занимает проблема квалификации деяний, совершаемых в процессе бандитизма. Судебно-следственная практика отличается разноречивым подходом к ее разглашению, в связи с чем автор, анализируя ее и мнения различных ученых, высказывает поддержку положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 г., согласно которому ст. 209 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, не предусматривает ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи, с чем следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ, согласно которым при совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

10. Рассмотрена связь между бандитизмом и организованной преступностью. На конкретных примерах показано, что проявления бандитизма представляют собой наиболее опасные формы организованной преступности.

11. В процессе исследования дана классификация банд по криминологическим признакам, а также характеристика стадий формирования и деятельности банд. При этом значительное внимание в работе уделено изучению криминологической характеристики участников банд и личности организаторов.

12. Автором рассматриваются приоритетные направления предупреждения бандитизма. Это, прежде всего, совершенствование правовой системы нашего государства, предполагающее принятие в ближайшем будущем всеобъемлющего закона о борьбе с организованной преступностью в целом. При этом им учитывается опыт и результаты применения небезызвестного Указа Президента №1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности мнение практических работников.

13. Необходимо усиление действенности правоохранительных органов, в связи с чем автор обосновывает необходимость в составе прокуратуры, создание специализированного отдела, занимавшегося бы исключительно проблемами борьбы, связанной с бандитизмом и с организованной преступностью.

14. В диссертации даны предложения, направленные на сокращение социальной базы преступности, нравственного оздоровления общества, ликвидации экономической основы преступности, порождаемой на нынешнем этапе неразвитостью рыночных отношений, слабостью демократии.

15. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, учитывавшим бы требования ст. 18 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволило бы правоохранительным органам проводить более эффективную работу по предупреждению бандитизма.

16. В целях борьбы с этим видом преступности автор вносит предложение об активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях бандитизма, использованию агентуры. При этом обращается внимание, что обуздать бандитизм, возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности. Раскрываются пути и направления мероприятий оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

17. В ходе исследования была выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

- государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

- специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

- специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

- специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

18. Результаты сравнительно-правового анализа российского уголовного законодательства и зарубежных уголовных законов свидетельствуют о том, что специальные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию вооружённых групп, создаваемых с целью совершения насильственных преступлений, предусмотрены законодательством некоторых зарубежных государств (республик Казахстан, Беларусь, Украины, Литвы). Уголовное законодательство многих зарубежных стран (ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии) знает «общую» норму, предусматривающую ответственность за организацию и (или) участие в преступных формированиях (организациях, объединениях, ассоциациях и т. п.), вне зависимости от направления преступной деятельности. В ряде случаев, ответственность за совершение нападений в составе банды предусматривается в качестве квалифицированных видов общеуголовных преступлений. Здесь же, в квалифицированных составах, даётся обобщённое определение банды, как специфичной формы соучастия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом»

На правах рукотшеи

Борисова Светлана Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С БАНДИТИЗМОМ

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного лингвистического университета»

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Гриб Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор,

Минин Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент,

Назаркин Михаил Владимирович

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел

Защита диссертации состоится «20» июня 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.135.03 при ГОУ «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета по адресу. 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38

Автореферат разослан «/&<йй/2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор , Мурашкин Игорь Александрович

К7Д&

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с бандитизмом носит комплексный характер. Она включает в себя правовые, правоприменительные, организационные и иные аспекты, при этом каждый из них сказывается на конечном результате работы правоохранительных органов на данном направлении оперативно-служебной деятельности.

В динамике этого вида преступности прослеживается устойчивый рост проявлений бандитизма с особо тяжкими последствиями. Это находит свое выражение в том, что бандитизм (особенно начиная с 90-х годов прошлого столетия) тесно сопряжен с такими видами преступлений, как захват заложников, терроризм, похищение людей, убийство и вымогательство. В наши дни бандитизм получает «подпитку» в новых формах и направлениях преступной активности: монополизация наиболее доходных ее видов, территориальная экспансия прежде всего с выходом за рубеж. На передний план выдвинулись такие виды преступного промысла, как крупные, ранее практически невозможные, финансовые и валютные махинации, незаконные операции в сфере внешнеэкономической деятельности, криминализация области высоких технологий, преднамеренные и фиктивные банкротства, незаконная торговля оружием, вывоз за рубеж похищенного сырья и энергоносителей, наркобизнес, терроризм, рэкет, заказные убийства, бурный расцвет получает теневая экономика.

Нестабильность государственной власти породила еще одну опасную тенденцию в развитии бандитизма: реальностью стал так называемый ваххабитский бандитизм на территории Чеченской Республики и сопредельных с ней регионов Северного Кавказа как форма политического бандитизма. В этом смысле криминальная ситуация в Российской Федерации в определенном смысле напоминает всплеск уголовной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ чтбъЗШ^

преступности с политической окраской в период Гражданской войны и первые годы Советской власти.

Все это во многом стало следствием реформирования общественных отношений в бывшем СССР и России в 80 - 90-х годах минувшего столетия, и последствия этих неоднозначных по своему характеру и значению преобразований продолжают сказываться в наши дни, формируя причинный комплекс бандитизма.

В современных условиях бандитизм становится существенным фактором, осложняющим оперативную обстановку на территории страны. Так, динамика выявленного, статистически учтенного бандитизма по России за последнее десятилетие характеризуется следующими показателями: в 1992г. было зарегистрировано 106 фактов бандитизма, в 1993 г. - 43, в 1994г. - 122, в 1995 г. - 239, в 1996 г. - 262, в 1997 г. - 337, в 1998 г. - 388, в 1999 г. - 426, в 2000 г.- 513, в 2001 г. - 465, в 2002 г. - 404, в 2003 г. - 454, в 2004 г. - 522.

Факторами, влияющими на повышенную общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, ее устойчивость, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

Между тем, в следственно-судебной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных, внешне схожих преступлений, так и квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с другими преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная правовая оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по иным статьям УК. Тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь тяжкого и опасного преступления.

Все большую актуальность приобретает проблема наказания за бандитизм, которое, выступая в качестве важнейшего средства борьбы с преступностью, имеет большое значение для ее предупреждения. При этом

особую роль приобретает определение наиболее эффективных способов и методов профилактики данного вида преступлений и совершенствование на этой основе оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

Действующее в нашей стране законодательство, во многом отстающее от складывающейся криминальной ситуации, зачастую не позволяет правоохранительным органам проводить эффективную работу по предупреждению бандитизма. Отсутствие научно обоснованных методик, неразработанность тактики борьбы со столь опасным для общества преступлением, неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе являются причиной недостаточной эффективности предпринимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов бандитизма.

К настоящему времени в отечественной юридической науке создан достаточно обширный массив исследований, посвященный исследуемой проблеме. При этом можно выделить несколько направлений ее разработки. Так, отдельным аспектам правового анализа бандитизма посвящены работы Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, В.Д. Меныпагина, A.A. Пионтковского, Б.С. Никифорова, Т.Д. Пана, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и некоторых других авторов. В контексте проблемы организованной преступности бандитизм исследовали такие авторы, как: В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, В.В. Лунеев, С.С. Овчинский и др. Вопросы квалификации бандитизма и его отграничения от иных смежных составов преступлений посвящены работы B.C. Комисарова, А. Павлинова, Д. Сопова и др. Специальные комплексные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить A.A. Игнатьева, МЛ. Карпушина и Т.Д. Устинову. В целом, несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблемы бандитизма в отечественной науке, назвать эту тему

исчерпанной, а следовательно, «закрытой» для дальнейшего изучения нельзя. Основная причина этого положения заключается в изменчивости рассматриваемого явления, его трансформации в новых социально-экономических и политических условиях. Меняется детерминация и формы бандитизма, а это открывает новые горизонты для исследователей.

Теоретическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области практики борьбы с бандитизмом и предложений по предупреждению этого вида преступления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём не только выделены проблемы применения законодательства об ответственности за бандитизм, но и формулируются конкретные предложения по их решению, правила по квалификации данного преступления. Значимость проведённого исследования заключается и в том, что предложения и выводы автора могут быть применены в практической деятельности правоприменительных органов по борьбе с организованной преступностью, а также в законотворческой деятельности, при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме; в подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД РФ.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется комплексным решением общих и частных задач -исследованием объекта бандитского посягательства и отграничения его от объектов уголовно-правовой охраны, а также исследованием вопросов квалификации данного вида преступления и отграничения его от смежных видов преступлений. В криминологическом аспекте новизна исследования определяется сопоставлением взглядов на общественную опасность и

адекватность мер борьбы с бандитизмом законодателя и органов, осуществляющих борьбу с бандитизмом, ученых- криминологов и обществоведов. Предлагается внести изменения в ряд действующих федеральных законов и в Уголовный кодекс РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предупреждения бандитизма как преступления, несущего прямую угрозу общественной безопасности.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за бандитизм и иные формы организованной преступности, а также криминологические аспекты его предупреждения. При этом предмет диссертации включает генезис, динамику, состояние, детерминанты современного бандитизма, его криминологические признаки и место в вооруженной преступности, меры борьбы с ним.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются раскрытие социальной и правовой сущности бандитизма, проведение его уголовно-правового и криминологического анализа, а также выдвижение предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с бандитизмом, рекомендации правоохранительным органам (прежде всего органам внутренних дел и прокуратуры) по совершенствованию их оперативно-служебной деятельности в данном направлении.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи;

1. Проведение историко-правового анализа понятия «бандитизм» в отечественном законодательстве на разных этапах его развития, а также существующих научных подходов к его определению.

2. Уяснение уголовно-правовых признаков бандитизма.

3. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений, выявление и внесение предложений по решению проблемы квалификации бандитизма.

4. Исследование причин и детерминирующих факторов, способствующих совершению данного вида преступления.

5. Выявление личности лиц, совершающих рассматриваемую категорию преступлений.

6. Внесение предложений по совершенствованию нормативного обеспечения борьбы с бандитизмом (прежде всего модификация соответствующих норм УК РФ) и системы его предупреждения.

Методы и эмпирическая база исследования. В процессе исследования автором использованы как общенаучные, прежде всего диалектический метод познания, так и специальные юридические методы, в том числе: историко-правовой, логико-формальный, системно-структурный анализ, сравнительно-правовой и метод догматического толкования источников права. Также в ходе работы над диссертацией нашли применение социологические методы исследования - опрос путем анкетирования представителей правоохранительных органов, интервьюирование и метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил обширный фактический материал, полученный в процессе анализа и обобщения 50-ти уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами г.Москвы, и ряд других дел и материалов, находящихся в производстве прокуратуры и ГУВД г. Москвы, а также результаты проведенного опроса и интервьюирования работников прокуратуры (20 чел.) и сотрудников ГУВД (30 чел) г. Москвы, специализирующихся в области борьбы с бандитизмом. В процессе работы активно использовались материалы ВНИИ МВД России и научные труды ведущих ученых в области права, криминологии и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новым направлением в разработке проблем бандитизма в современных условиях должно стать изучение его форм и проявлений в условиях современного информационного или так называемого постиндустриального общества.

2. Существует ряд основных устойчивых факторов, способствующих распространению бандитизма, как и всей корыстно-насильственной, а также организованной преступности в нашей стране на современном этапе:

- это слабость государственной власти и утрата государственного контроля над организованной преступностью;

- общий рост преступности и, в частности, совершенствование ее организованных форм и профессионализма;

- неуправляемая стихийная миграция, продвижение на территорию центральных районов России этнических диаспор, сопровождающееся противоправным отчуждением собственности, квартир, домов и убийствами их владельцев и т.д.

3. Необходимо внести дополнения или изменения в ряд федеральных законов, способствующих противодействию бандитизма, например в такие, как ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, занимающих государственные должности федеральных государственных служащих.

4. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, в котором были бы отражены требование ст. 18 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», освобождающие от уголовной ответственности лицо, хотя и совершившее противоправное действие в составе банды, но согласившееся сотрудничать с органами внутренних дел.

5. Необходимость активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях

бандитизма, использованию агентуры. Обуздать бандитизм возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности, используя меры оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

6. В ходе исследования выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

• государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

• специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

• специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

• специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация

выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Основные положения диссертации обсуждались на российско-американском юридическом семинаре в апреле - мае 2001 года, проходившем в Сидар Фоллс, штат Айова, и в Москве, а также на ежегодном российско-германском юридическом семинаре в сентябре -октябре 2001 года, проходившем в Москве и Берлине.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении диссертационного исследования обосновывается выбор темы и ее актуальность, определены предмет, цель и задачи исследования, методы проведения исследования, отражена новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов, а также в обобщенном, систематизированном виде сформулированы выносимые на защиту основные положения.

Глава 1 «Бандитизм как социальное явление и правовая категория» включает в себя четыре параграфа.

В § 1 «Понятие бандитизма и его сущность» рассматриваются различные теории, в разное время предлагавшиеся учеными в отношении бандитизма.

Анализ взглядов ученых на проблему бандитизма позволяет автору выделить определенные периоды в ее научном осмыслении.

Дореволюционный период (примерно с середины XIX в. и до 1917 г.), когда основное внимание исследователей было сосредоточено на анализе такой категории, как «шайка», и ее характерных признаках. При этом само понятие «бандитизм» в доктрине не применялось. В целом же анализ определения шайки в дореволюционной уголовно-правовой доктрине и его

отражение в законодательстве того периода, выделение ее характерных признаков, заложили основу для определения банды и бандитизма в современном их понимании.

Наиболее обоснованная, хотя и не лишенная дискуссионных моментов, периодизация развития бандитизма, а следовательно, и этапов его изучения в минувшем столетии предложена Т.А. Пособиной, которая выделяет:

Первый период (20 - 50-е годы) - политический бандитизм. Второй период (60 - 80-е годы) - традиционный уголовный бандитизм. Третий период (с начала 90-х годов по настоящее время) - современный бандитизм, который является силовым фундаментом отечественной организованной преступности.

Таким образом, ретроспективный анализ теоретических взглядов на бандитизм показывает, что он находится в прямой зависимости от состояния и динамики данного вида преступлений, исторических условий, в которых он генерируется под воздействием множества причин. Как следствие, «историческая судьба» бандитизма претерпевала эволюцию в зависимости от изменений внутриполитической ситуации в стране.

В § 2 «Вопросы генезиса бандитизма в уголовно-правовом и криминологическом аспектах» автор прослеживает историческое развитие данного вида преступления и ответственности за него.

Уголовно-правовой и исторический анализ бандитизма как явления показывает, что этот вид преступления присутствовал в нашей стране в разные периоды и в разных масштабах. Исторически синонимом этого понятия в широком смысле является разбой, который упоминается впервые еще в «Русской Правде». Количество и дерзость разбоев в отдельные периоды существования нашего государства возрастали, однако в начале XX века этот промысел не носил массового характера. Тем не менее именно к этому периоду относится более или менее близкое к современному понимание бандитизма, которое оформляется в уголовно-правовой

доктрине и уголовном законодательстве. Однако сам термин «бандитизм» в нормативных правовых актах и исследованиях не употребляется.

Обстановка резко изменилась после революционных событий 19171918 годов. К этому времени относится и первое упоминание о бандитизме (см. Декрет СНК РСФСР «О суде» от 20 июля 1918 г. и др.). В двадцатые годы широкий размах приобрел политический бандитизм. Учитывая данное обстоятельство, в УК РСФСР 1922 г. ответственность за бандитизм предусматривалась в главе «Государственные преступления» (ст. 76). Проведенный историко-сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что формулировка состава данного преступления не претерпевала существенных изменений и в последующих Уголовных кодексах, несмотря на недостатки даже в терминологии. Долгие годы официальная версия гласила, что с бандитизмом у нас в стране покончено раз и навсегда. Однако происшедший в 1992 - 1993 гг. криминальный взрыв заставил по-новому взглянуть на эту проблему.

УК РФ 1997 г., в отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства, отнес бандитизм к числу преступлений против общественной безопасности, дав определения и бандитизму, и банде.

Автором приведены причины низкой результативности борьбы с бандитизмом в постсоветское время. По его мнению, основные из них следующие:

- продолжали сказываться ошибочные выводы о ликвидации в стране бандитизма и непризнание организованной преступности. Без должного основания эти выводы в течение десятилетий поддерживались должностными лицами прокуратуры и Верховных судов, которые, опротестовывая решения следователей и приговоры судов, давали вольные толкования нормы, предусматривающей ответственность за бандитизм. Их решения по конкретным делам становились руководящими для практики;

- сложившаяся установка продолжала и в новых условиях оказывать негативное влияния на правоприменительную практику;

- существенное влияние на расследование фактов бандитизма оказывало отсутствие у следователей и судей опыта по доказыванию деятельности организованной преступной группы в виде банды.

Можно вполне уверенно утверждать, что новый этап в изучении бандитизма как сложного социально-правового явления, начавшийся в начале 90-х годов, продолжается и в настоящее время. Количество научных статей, докладов на научных конференциях, диссертаций по данной тематике не снижается, что указывает на сохранение ею своей актуальности и практической значимости.

На взгляд автора новым направлением в разработке проблем бандитизма в современных условиях должно стать изучение его форм и проявлений в условиях современного информационного или так называемого постиндустриального общества. В настоящее время исследователями отмечается изменение характера иных видов тяжких и особо тяжких преступлений против общественной безопасности, например, терроризма Приходится с сожалением констатировать, что новые технологии, включая информационные, вооружают и преступников, открывают перед ними новые возможности в достижении преступных целей. С учетом этих обстоятельств нетрудно прогнозировать трансформацию бандитизма в сторону более опасных для общества проявлений, а это, в свою очередь, потребует от правоохранительных органов разработки и внедрения новых методик его предупреждения.

В § 3 «Основные факторы, способствующие распространению бандитизма в Российской Федерации» рассматриваются различные классификации факторов, способствующих распространению бандитизма в РФ, а также приведена своя классификация таких факторов.

Причины организованной преступности в современной России отечественные криминологи связывают в первую очередь с кризисным состоянием экономики, политики, социальной и духовной сфер общества.

В целом приведенные точки зрения показывают, что социальный подход является ведущим и главным, поскольку он связывает природу и причины организованной преступности с жизнедеятельностью всего общества, его политическим, экономическим и иным состоянием. Обобщенно эти причины могут быть увязаны с характером самого переходного периода, который переживала, да и во многом продолжает переживать наша страна в настоящее время. В соответствии с одной из криминологических теорий, так называемой теорией регулярной активности, масса преступности возрастает с расширением числа объектов преступного посягательства, ростом новых форм деятельности, увеличением факторов, влияющих на частоту «пересечений» преступников, сфер занятости, объектов и др. Еще во время «перестройки» организованная преступность стала активно заполнять новые экономические и политические ниши, что способствовало еще большей ее организованности, образованию экономико-финансовой базы, повышению уровня профессионализма, политизации деятельности.

По мнению автора, существует целый ряд факторов, способствующих распространению бандитизма, как и всей корыстно-насильственной, а также организованной преступности в нашей стране на современном этапе.

Во-первых, это слабость государственной власти и утрата государственного контроля над организованной преступностью. Произошел распад действовавшей на территории бывшего СССР единой системы правоохранительного контроля при сохранении возможного перемещения людей и грузов на этой территории, что предоставило организованным преступным группам широкие возможности для своей деятельности. Появление в стране новой структуры отношений к собственности вызвало рассогласование всех ветвей власти. Действовавший в доперестроечной России государственный контроль сменяется тотальной социально опасной бесконтрольностью.

Неэффективная деятельность правоохранительных органов, связанная (как одна из причин) с коррумпированием и подчинением органов власти и управления (в том числе наделенных правом на ведение оперативно-розыскной деятельности) преступным сообществам.

Кроме того, сказывается недостаточная техническая оснащенность правоохранительных органов, отсутствие налаженной системы сбора и реализации информации о деятельности банд на обслуживаемой территории и т.д. Изучение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 209 УК РФ, свидетельствует о недостаточно активной работе подразделений службы криминальной милиции, в том числе и подразделений по борьбе с организованной преступностью, по организации борьбы с бандитизмом. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками этих подразделений не уделяется должного внимания фиксации и получению фактических данных об устойчивости, вооруженности, структуре преступных группировок, особенно на стадии формирования бандгрупп. Раскрытие серии преступлений, совершенных бандой, начинается, как правило, с последнего эпизода, в результате отдельным бандформированиям удается совершать преступления на протяжении длительного времени.

Во-вторых, общий рост преступности и, в частности, совершенствование ее организованных форм и профессионализма. Бандитизм выступает в качестве важнейшего элемента организованной преступной деятельности, ключевые признаки которой в равной мере характерны как для банд, так и для организованной преступности (устойчивость, преступная совместная деятельность, вооруженность, групповой характер), в силу того, что действия по организации банды могут выражаться в сговоре, подыскивании соучастников, приобретении оружия, разработке планов и распределении ролей между членами банды.

Характерной особенностью современного этапа развития бандитизма является качественное изменение политико-психологических,

криминологических и оперативно-тактических' характеристик лидеров бандформирования. Среди них можно выделить:

а) повышенную общественную опасность лидеров бандформирований, которые сами могут не принимать участия в нападениях;

б) силовое обеспечение внебанковского оборота наличных денежных средств, использование параллельных коммерческих структур, в т.ч. дочерних предприятий, подставных фирм, доверительных партнеров, ведение финансово-хозяйственной деятельности без регистрации в налоговых органах;

в) вербовку новых членов, разработку планов нападений или иных силовых акций и распределение ролей между членами банды, дачу указаний и распоряжений членам банды со стороны лидеров банд, структурно входящих в ОПС, налаживание коррупционных связей с сотрудниками СМИ, правоохранительных органов;

г) фактически двойное руководство бандой - со стороны непосредственного главаря и со стороны главарей организованных преступных сообществ и т.п.

В-третьих, неуправляемая стихийная миграция, продвижение на территорию центральных районов России этнических диаспор, сопровождающееся противоправным отчуждением собственности, квартир, домов и убийствами их владельцев.

Только за период 1995 - 2000 гг. в России количество организованных преступных групп граждан зарубежных стран увеличилось более, чем на 25%, число их участников на 72%, а количество совершенных ими преступлений на 34%. Причем, идет постоянный прирост иностранцев, находящихся на нелегальном положении.

В-четвертых, распространенность таких фоновых явлений, как алкоголизм, бродяжничество, а также наркомания и проституция, тесно связанных с организованной преступностью.

Материалы исследования судебно-следственной практики показывают, что большинство членов банд (свыше 70% случаев) не занимались общественно полезным трудом. Среди указанных лиц были распространены бытовое пьянство (18% случаев), употребление наркотиков (10% случаев).

Криминогенное значение имеет также безработица, которая, однако, проявляет себя в таком качестве лишь в небольших городах, но не в мегаполисах, где нет проблемы безработицы, а есть другая проблема - как стимулировать людей к работе. В стране полностью отсутствует механизм горизонтальной миграции, позволяющий быстро перебрасывать рабочую силу из тех районов, где она не востребована, туда, где в ней ощущается нужда.

В § 4 «Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений» автором рассматриваются проблемы квалификации бандитизма. Так как правильная квалификация бандитизма имеет важное практическое значение. Она обеспечивает реализацию принципов уголовного права и, прежде всего, законности. Неверная квалификация нарушает этот принцип, равно как и принципы справедливой, личной и виновной ответственности.

Ошибочная оценка действий как бандитизма, относящегося по закону к категории особо тяжких (ст. 15 УК РФ), означает, как правило, неприменение условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, определение более сурового режима отбывания наказания.

Однако состав бандитизма так же, как и составы иных преступлений, имеет ряд общих признаков с другими преступлениями. Поэтому наибольшую сложность при квалификации представляют установление и оценка именно этих обстоятельств. Для правильной квалификации необходимо четко проводить разграничительные линии между различными составами. Трудности вызывают случаи, когда одно и то же общественно опасное деяние имеет признаки двух и более составов преступлений, когда

происходит частичное «наложение» уголовно-правовых норм или когда нормы, регулирующие один и тот же вопрос находятся в противоречии.

Для правильной квалификации бандитизма его следует четко отграничивать, прежде всего от разбоя, совершенного организованной группой с применением оружия (ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 162 УК), от вымогательства, совершенного организованной группой с применением насилия (ст. 163 УК РФ), от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ), от терроризма (ст. 205 УК РФ), от массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ), от дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ) и т.д.

Бандитизм следует также отличать от организации преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ). На практике постоянно возникают проблемы, связанные с ошибками при квалификации содеянного по ст.ст. 209 и 210 УК РФ, которые и являются наиболее распространенными причинами оправдания подсудимых.

Как правило, следователи и оперативные работники оставляют без должного внимания цели создания банды и преступного сообщества (организации), динамику формирования этих преступных групп, характер взаимоотношений между соучастниками.

Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации) являются по конструкции объективной стороны формальными составами, то есть не предусматривают наступления общественно опасных последствий.

Ответственность по данным статьям наступает независимо от того, совершило ли лицо в рамках устойчивой вооруженной группы (банды) или в рамках преступного сообщества (преступной организации) какое-либо конкретное преступление.

Статьи 209 и 210 УК РФ применяются с учетом положений ст. 35 УК РФ, в соответствии с которой банда - это организованная группа,

характеризующаяся: устойчивостью, о которой могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений; наличием двух или более участников; предварительной согласованностью.

Следует выделить основные критерии отличия бандитизма от организации преступного сообщества (преступной организации). К ним относятся:

- обязательное наличие оружия, вооружения при бандитизме и отсутствие такого обязательного признака у преступного сообщества (преступной организации);

- определенная законодателем в качестве обязательного признака субъективной стороны цель бандитизма - нападение на граждан или организации, тогда как в организации преступного сообщества (преступной организации) целью является совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

- банда - это организованная группа, а преступное сообщество (преступная организация) - более высшая форма соучастия, характеризующаяся большей сплоченностью, сложной иерархической структурой организации, многоуровневой системой руководства;

- как правило, меньшее количество членов в банде.

В конечном итоге от бандитизма организацию преступного сообщества (преступную организацию) отличают два основных признака. Первым - объективным - является оружие, наличествующее всегда в составе преступления бандитизма и отсутствующее в сравниваемом составе. Второй - субъективный - содержание цели.

Глава 2 «Уголовно-правовые и криминологические аспекты бандитизма и меры борьбы с ним» включает в себя пять параграфов.

В § 1 «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма» проанализированы признаки бандитизма, как то устойчивость, сплоченность, вооруженность и специальная цель нападение на граждан, а также дана криминологическая характеристика этого деяния.

Устойчивость. В теории и практике устоялась точка зрения, в соответствии с которой для признания наличия организованной группы (или банды) достаточно объединения хотя бы двух лиц. В этой связи анализ судебно-следственной практики показывает, что в 42% случаев в банды входило от пяти до семи человек; в 13% случаев банды состояли из двух или трех человек, что особенно характерно для сельской местности. В 20% случаев банды составляли от трех до пяти человек. Численность банды свыше семи человек отмечена в 5% случаев.

Согласно результатам исследования, проведенного во ВНИИ МВД России, период преступной деятельности банд от одного до трех месяцев составляет примерно 35%, до одного года - 28%, меньше одного месяца или для совершения одного преступления - 60%. Факты существования банд свыше двух лет единичны. Естественно, чем больше преступлений совершено бандой, тем выше критерий ее устойчивости. Но даже если банда совершила одно преступление, о ее устойчивости могут свидетельствовать такие факты, как добровольность вступления в банду, сплоченность ее членов, единство преступных замыслов, подготовка к совершению преступления и др. Отсутствие признака устойчивости преступной группы не дает основания для привлечения ее членов к ответственности по ст. 209 УК РФ.

Под устойчивостью банды можно понимать такое состояние группы, которое характеризуется наличием высокой организованности, прочных постоянных связей между ее членами и индивидуальными формами и методами преступной деятельности.

Сплоченность. Сплоченность банды - это социально-психологическая общность людей как саморазвивающаяся субстанция, которая

характеризуется тем, что участники банды желают в определенной степени остаться в ней.

Вооруженность. Вооруженной группа признается, если хотя бы один из ее участников располагает огнестрельным или холодным оружием, но при этом другие члены банды осведомлены об имеющемся оружии и его назначении в связи с преступной деятельностью по совершению нападений Это обязательный признак, который при наличии других признаков банды дает основания для квалификации деяния по статье «бандитизм».

Под оружием, чтобы оно составляло признак вооруженности, законодателем понимаются предметы, предназначенные для поражения живой цели. Это может быть огнестрельное, холодное, метательное, газовое, пневматическое оружие и взрывчатые вещества.

Изучение материалов уголовных дел позволило установить, что вооруженность банд характеризовалась наличием огнестрельного оружия в 35% случаев, холодного оружия - в 40% случаев, газового оружия - в 18% случаев. Использование пневматического оружия и взрывных устройств составило соответственно 9% и 6% случаев. На вооружении банд находятся различные типы огнестрельного оружия (пистолеты ТТ, ПМ, револьверы «Наган», мелкокалиберные винтовки, автоматы АК-74, АКМ, АКМУ и др.). В 70% случаев оружие покупается, однако источник приобретения удается установить крайне редко. Далеко не всегда уделяется достаточное внимание сбору доказательств признака вооруженности преступной группы, что является одной из причин оправдания подсудимых по ст. 209 УК РФ.

Специальная цель - нападение на граждан. В самом уголовном законе понятие нападения не раскрывается. В подзаконных нормативно-юридических актах, которыми руководствуются теория и правоприменительная практика, указано, что под термином «нападение» следует понимать агрессивное противоправное действие, совершаемое с преступной целью и создающее реальную, непосредственную опасность немедленного применения насилия как средства достижения этой цели.

Некоторые авторы при анализе понятия нападения задаются вопросом, возможно ли нападение без насилия? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к тому, что нападение - это создание опасной обстановки, в которой сохраняется угроза применения насилия к неопределенному кругу лиц.

Нападение при бандитизме характеризуется протяженностью во времени, открытостью, созданием опасной обстановки, сохранением непосредственной угрозы применения насилия, которое может быть физическим или психическим, т.е. состоит в угрозе физического насилия с помощью оружия и без него.

Характеризуя бандитизм в уголовно-правовом и криминологическом смыслах нельзя обойти проблему личности участника бандитских формирований.

Изучение личностных характеристик членов банд и участников бандитских нападений, а этой проблеме в научной литературе уделено достаточное внимание, позволяет выделить следующие психологические, социологические и демографические характеристики лиц этой категории.

Как показывают статистические данные, это, как правило, лица мужского пола. Возраст участников бандитских групп и нападений колеблется в диапазоне от 18 до 40 лет. Причем возраст большинства членов банд колеблется в еще меньшем временном промежутке. Так, в возрасте от 21 до 30 лет были 82% членов банд по изученным нами делам о бандитизме. В возрасте же свыше 45 лет находились лишь 2% участников бандитских группировок.

Следует указать при этом и на то, что значительный «вклад» в формирование бандитских групп вносит участие ряда молодых людей в разного рода вооруженных конфликтах и боевых действиях (Чечня, Югославия и т.д.).

Проведенное нами обобщение материалов некоторых уголовных дел в целом подтверждает указанные характеристики. Данные этих дел

показывают, что отличительные особенности участников бандгрупп сводятся к следующему: прежде всего, это, как правило, мужчины (до 95%), в основном холостые (до 70%), с низким общеобразовательным уровнем. Лишь каждый пятый осужденный участник бандгрупп имел высшее или среднее специальное образование. Велик процент лиц, ранее судимых -43,3% и неработающих - 53,6%.

По возрасту осужденные за бандитизм распределились так: свыше 30 лет - 26,6%, до 30 лет - 62,4%.

Для лидеров банд характерны следующие признаки: более высокий по сравнению с другими членами банды интеллектуальный уровень; наличие развитых волевых качеств и организаторских способностей; коммуникабельность; инициативность; настойчивость; эмоциональная устойчивость; терпение и твердость в отстаивании своих позиций; опыт (часто преступный), знание основ тактики и методики работы правоохранительных органов; находчивость в поисках средств самосохранения; расчетливость; умение оказывать влияние на окружающих, в том числе и на отдельных работников правоохранительных органов.

Следует отметить, что по своей сущности бандитизм представляет собой общественно опасное деяние. Опасность бандитизма в современных условиях обусловлена его более тесной связью с иными видами преступной деятельности (терроризм, похищение человека, захват заложника и др.), пополнением криминального арсенала за счет новых средств вооружения. При этом опасность бандитизма проявляется не только в явно проявляющихся негативных материальных (поддающихся количественной Оценке) последствиях подобных преступлений, но и в огромном морально-психологическом ущербе, которое причиняется при этом обществу.

В правовом смысле бандитизм представляет собой особо тяжкое уголовное преступление, включающее в себя квалифицированные составы. Помимо уголовной ответственности за создание устойчивой вооруженной

группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой), предусмотренной ч. 1 ст. 209 УК РФ, законодатель также ввел уголовную ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях (ч. 2), а также ответственность за те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3). В связи с этим квалификация бандитизма как достаточно сложного по своему характеру и элементам преступления и отграничение его от иных, сходных по своим признакам составов, во многих случаях для правоприменителя является сложной задачей, при решении которой должны учитываться вышеназванные обстоятельства, связанные с квалификацией состава преступления.

В § 2 «Бандитизм как один из основных видов организованной преступности» рассмотрена взаимосвязь бандитизма и организованной преступности, место бандитизма в структуре организованной преступности, а также поэтапно проанализировано историческое развитие организованной преступности вплоть до настоящего времени.

В настоящее время бандитизм выступает не только как часть организованной преступности, он тесно сопряжен с иными видами преступлений (терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и др.). Взаимосвязь и взаимозависимость преступности в современных условиях создает причудливые виды своеобразного симбиоза. Например, не случайно появление в научной литературе таких терминов, как «наркотерроризм», «экономический терроризм». Авторами прослеживается связь между терроризмом и организованной преступностью.

Анализируя соотношение организованной преступности и бандитизма, требуется учитывать и то, что современная преступность непрерывно меняется, приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности людей, заполняя неконтролируемые и слабоконтролируемые сферы. При этом глобализация современной жизни

сопровождается глобализацией преступности, распространением ее типичных закономерностей, тенденций и форм на другие страны.

Автором была произведена попытка поэтапно проследить развитие организованной преступности в России. Было выделено несколько таких этапов:

В довоенный и послевоенный периоды жизни страны общество имело дело с традиционными общеуголовными проявлениями преступности (прототип организованной преступности).

1-й этап. 70-е годы XX века. Зарождение организованной преступности в том виде, как она существует в настоящее время. Толчком к ее возникновению послужила активизация спекулянтов и предприятий по изготовлению и реализации неучтенной продукции. В первоначальный период становления организованных форм экономической преступности так называемая «воровская идея», ранее носившая ярко выраженный общеуголовный характер, приобретает особое экономическое свойство. Впервые в воровской «общак» начинает поступать доля от криминальной экономической деятельности.

2-й этап. Середина 80-х годов. Данный этап характеризуется изменением общественно-политической ситуации в стране, быстрым развитием кооперативного движения. Отсутствие денежных средств у большинства экономически активного населения страны привело к образованию молодежных преступных групп, объединявшихся на основе территориального принципа или совместных занятий в спортивных секциях.

3-й этап. 90-е годы XX века. Сложившиеся организованные преступные формирования общеуголовной направленности в основном переориентировали свою противоправную деятельность на сферу экономики.

4-й этап. Конец 90-х годов - начало первого десятилетия XXI века. Характеризуется переходом их лидеров в легальный бизнес. При этом

лидеры организованной преступности оставляют за собой контроль за собой общеуголовной составляющей (вымогательство, разбои, грабежи, незаконный автобизнес, наркобизнес, проституция), показательно дистанцируясь от криминала.

Как составляющая часть организованной преступности бандитизм в современных условиях включен в обширный массив разновидностей опаснейших противоправных деяний (терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия и др.) и неразрывно связан с этими видами криминальной активности. И это иллюстрирует общую тенденцию к более тесному переплетению сфер преступной деятельности в современных условиях.

В § 3 «Правовые основы борьбы с бандитизмом» проанализирована правовая база в сфере борьбы с бандитизмом и выдвинуты свои предложения по изменению и дополнению некоторых нормативно-правовых актов.

В первую очередь была проанализирована Конституция РФ: глава 2-я, определяющая основные права и свободы человека и гражданина и устанавливающая гарантии их осуществления.

Среди правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере борьбы с бандитизмом, важную роль играют признанные нашей страной международные документы. Здесь, в первую очередь, следует назвать такие, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и т.д.

Не вдаваясь в постатейный анализ международно-правовых актов, следует подчеркнуть, что в них содержатся принципиальные положения, касающиеся не только установления неотъемлемых прав человека, но, главным образом, обязанности каждого гражданина и органа государства обеспечивать эти права в процессе планирования, контроля и

осуществления конкретных практических мер в области предупреждения преступности, ее сокращения и уменьшения негативных последствий для общества и его развития. К противодействию бандитизму это относится в первую очередь, поскольку этот вид преступлений затрагивает фундаментальные основы общества.

Говоря о нормативной базе борьбы с бандитизмом необходимо отметить акты, которые в строгом смысле нормативно-правовыми не являются. К их числу относится Концепция национальной безопасности. Важнейшими задачами в области борьбы с преступностью Концепция определяет:

- выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность;

- усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения;

- укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму, создание условий для их эффективной деятельности и т.п.

Несмотря на кажущуюся полноту, говорить о целостном правовом поле, охватывающем рассматриваемую группу правоотношений, не приходится.

В целом борьба с бандитизмом в разные годы в нашей стране обретала чрезвычайный характер (например, в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн), и это отражалось на нормотворческой деятельности, которая также выражалась в принятии актов, экстраординарных по своему содержанию, вызванных крайне сложной обстановкой.

Однако нормотворческую деятельность в этой сфере нельзя назвать вполне удовлетворительной. В разное время за последние 15 лет разрабатывались и обсуждались проекты законов «О борьбе с коррупцией»

и «О борьбе с организованной преступностью». Кроме того, прорабатывались законопроекты «Об ответственности за легализацию доходов от преступной деятельности», «Об ответственности за создание незаконных вооруженных формирований и участие в них»; «Об усилении ответственности за незаконное изготовление, хранение, ношение, транспортировку, продажу и приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ», «О защите свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству». К сожалению, многие из этих вопросов не решены до сегодняшнего дня.

В связи с этим автор предлагает внести дополнения или изменения в ряд федеральных законов, способствующих противодействию бандитизма:

1. В Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в перечень органов, информируемых о совершаемых и совершенных операциях, сделках, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, необходимо включить МВД России.

2. В Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» следует внести изменения, предусматривающие возможность получения подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, необходимой информации о банковской деятельности в упрощенном порядке, а также ответственность руководителей коммерческих банков и иных предпринимательских структур за непредоставление подобной информации. В частности, в ст. 26 этого закона необходимо установить обязанность кредитных организаций выдавать оперативным подразделениям государственных органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при наличии оснований, предусмотренных законодательством, справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую

деятельность без образования юридического лица, а также по счетам и вкладам физических лиц.

3. В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией крайне важно принять меры законодательного характера по таким направлениям, как ограничение депутатского иммунитета от уголовного преследования, снятие ограничений на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении работников прокуратуры и судей, установление оснований и порядка проверки лиц, претендующих на занятие должностей государственных служащих в федеральных органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Соответствующие изменения и дополнения необходимо внести в Федеральный закон от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, занимающих государственные должности федеральных государственных служащих.

4. Действенную роль в предупреждении бандитизма может сыграть применение ст. 18 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», освобождающей от уголовной ответственности лицо, хотя и совершившее противоправное действие в составе банды, но согласившееся сотрудничать с органами внутренних дел. В связи с этим представляется целесообразным дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, в котором были бы отражены требования ст. 18 названного закона.

5. В целях повышения эффективности предупредительной деятельности необходимо законодательно закрепить отчисления на внебюджетные счета специализированных подразделений, ведущих борьбу с бандитизмом и организованной преступностью, определенного процента от изъятых материальных ценностей. До сего момента этот вопрос на законодательном уровне не решен.

В § 4 «Уголовно-правовые аспекты предупреждения бандитизма»

рассматриваются уголовно-правовые меры воздействия на бандитизм (предупреждения, пресечения и т.п.).

Уголовно-правовая борьба с бандитизмом не должна сводиться лишь к обеспечению ответственности за совершенное преступление, выявлению и уголовному преследованию лиц и их наказанию. Хотя данная деятельность, безусловно, несет в себе большое предупредительное воздействие как на потенциальных правонарушителей, так и на лиц, уже совершивших преступления. Бандитизм, обладая повышенной латентностью, должен испытывать на себе ещё и иные уголовно-правовые меры воздействия, непосредственно входящие в круг прав и обязанностей органов внутренних дел.

Среди перечисленных мер уголовно-правового предупреждения существенным предупредительным воздействием является широкая пропаганда уголовного законодательства, включая информацию об ответственности за бандитизм.

Основную роль в системе правовой ориентации граждан необходимо отводить средствам массовой информации, потенциал которых очень огромен в данном направлении. Средства массовой информации осуществляют не только информирование населения, но и активно формируют его мировоззрение, идеологию, правосознание.

Помимо повышения активизации СМИ в предупредительно-профилактической деятельности, необходимо повышение эффективности других мер уголовно-правового воздействия.

В практической деятельности, как известно, борьба с вооруженными бандами ведется в большинстве случаев традиционными методами. Не принимаются во внимание такие уголовно-правовые меры воздействия, как побуждение к добровольному отказу и деятельное раскаяние. В результате по многим причинам такая методика и тактика борьбы с бандитизмом желаемых результатов не приносит. Безусловно, подобные

меры в отношении потенциальных правонарушителей не всегда результативны, но отказываться от них в уголовно-правовой борьбе с бандитизмом было бы, по меньшей мере, неразумно.

В связи с этим более широкое использование института деятельного раскаяния в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции направлено на то, чтобы в сфере уголовного судопроизводства обеспечить дифференцированный, индивидуальный подход к лицам, совершившим преступления.

Сразу же может возникнуть вопрос, что будет с лицом, которое даёт показания против своих сообщников?

Для обеспечения безопасности лиц, дающих показания на сообщников и в иной форме способствующих раскрытию и пресечению бандитизма, а также других преступлений, необходимо принятие закона по защите свидетелей и потерпевших. Почти все опрошенные автором работники прокуратуры г. Москвы отмечают тот факт, что в связи с отсутствием гарантий личной безопасности граждан, проходящих в качестве свидетелей и потерпевших по уголовным делам о преступлениях совершенных организованными группами, существует большая латентность данного вида преступления. Поэтому необходимо реальное применение на практике программы, обеспечивающей гарантии физической безопасности данных лиц, что позволило бы повысить раскрываемость преступлений данного рода и обеспечить неотвратимость наказания виновных.

Склонение лица к отказу от завершения начатых преступлений на начальном этапе способствует недопущению создания банды, а в последующем - недопущению замышляемых и подготавливаемых бандой преступлений. Для этого используются различные приемы: 1) прямой вызов установленных лиц в оперативный орган и предупреждение об известности их намерений; 2) склонение к отказу через лицо, с которым

оперативными органами установлено конфиденциальное сотрудничество ит. д.

Четкая организация функционирования системы содействия социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, может стать существенным фактором повышения эффективности предупреждения преступности в целом и в частности бандитизма.

В качестве предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с бандитизмом следовало бы внести следующее. Учитывая, что бандитизм неразрывным образом связан с организованной преступностью, которая в свою очередь сопряжена с коррупцией, необходимо модифицировать нормы УК с учетом этого обстоятельства. В этой связи необходимо дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации перечнем конкретных статей или квалифицирующих признаков в соответствующих статьях УК РФ, которые законодателем были бы отнесены к коррупционным проявлениям (как, например, преступления террористического характера - статья 205-1 УК РФ). Уголовное законодательство необходимо также дополнить соответствующей правовой нормой, предусматривающей повышенную уголовную ответственность за совершение двух и более преступлений, отнесенных к коррупционным, как это закреплено, например, в законодательстве США (Закон «Рика»).

В § 5 «Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма» рассмотрены криминологические и организационные меры борьбы с бандитизмом.

В криминологии выделяют общие (общесоциальные) и специальные меры. Причем, общесоциальные меры рассматриваются как основа специальных мер.

В связи с этим логична постановка вопроса о насущной необходимости для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально

сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Следует, по нашему мнению, обратить особое внимание на необходимость построения специальных мер, обеспечивающих, с одной стороны, сдерживание и локализацию деятельности банд, с другой -разрушение вооруженных организованных преступных групп.

Основу такой системы, по мнению автора, могли бы составить:

• государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

• финансированные федеральные и региональные программы по реализации Концепции борьбы с организованной преступностью, в которых должны быть выделены концептуальные положения и основные аспекты борьбы с современным бандитизмом как силовым фундаментом российской организованной преступности;

• специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

• специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

• специальное законодательство о борьбе с коррупцией.

Основными направлениями совершенствования правовой базы

борьбы с организованной преступностью, связанной в том числе и с решением организационных задач, являются:

^ усиление возможностей правового воздействия правоохранительных органов на организаторов преступных сообществ;

^ защита свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству;

более широкое использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе при доказывании преступной деятельности членов преступных сообществ;

^ упорядочение отношений в сфере экономики, в том числе, в кредитно-финансовой сфере, внешнеэкономической деятельности и др.;

^ упрощение налоговой системы, усиление возможностей контроля со стороны правоохранительных органов за полнотой получаемых доходов экономическими субъектами, внесением ими налоговых платежей, движением финансовых средств по счетам юридических и физических лиц, а также пресечению противоправной перекачки валютных средств в зарубежные банки, осуществляемой в безналичной форме и др.

Учитывая международный уровень отечественной организованной преступности, необходимо объединение усилий Российской Федерации с усилиями других государств посредством присоединения к международным конвенциям и путем других видов сотрудничества.

С учетом изложенного, одним из приоритетных направлений совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел должно стать выявление и пресечение преступлений, совершаемых организованными преступными группами, на стадии их планирования и подготовки.

Большое значение в борьбе с организованной преступностью имеет совершенствование оперативно-профилактической деятельности в целях недопущения лидеров и участников организованных групп и преступных сообществ в органы государственной власти.

Целью борьбы с организованной преступностью является подрыв и уничтожение ее экономических основ, разрушение системы деятельности

преступных групп, организаций (сообществ), экономических и финансовых связей уголовного мира с теневыми и легальными структурами в экономике, очищение органов власти от коррумпированных лиц.

Ограничение сферы деятельности организованных преступных сообществ автоматически «сузит» поле бандитских проявлений.

В заключении сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере борьбы с бандитизмом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Борисова C.B. Уголовно-правовые аспекты борьбы с бандитизмом (отечественный и зарубежный опыт) [статья]//. Вестник МГЛУ. Выпуск 485. Серия «Право» - М.: МГЛУ, 2004 - 0,45 п.л.

2. Борисова C.B. Проблема отграничения бандитизма от смежных составов преступлений и проблема квалификации деяний, совершаемых в процессе бандитизма [статья]// Вестник МГЛУ. Выпуск 508. Серия «Право» - М.: МГЛУ, 2005 - 0,38 пл.

3. Борисова C.B. Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма [статья]// Вестник МГЛУ. Выпуск 527. Серия «Право» - М.: МГЛУ, 2006 - 0,6 пл.

4. Борисова C.B. Бандитизм как один из основных видов организованной преступности [статья]// «Проблемы совершенствования органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в особых условиях»: Сборник научных статей ВНИИ МВД РФ - М: ВНИИ МВД, 2006 - 0,75 пл.

0,00 7 9 А

Заказ №821. Объем 1 пл. Твраж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru