Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Третьякова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук

1. БЕЗНАДЗОРНОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕН* эШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГ ЭВАНИЯ нятие и классификация безнадзорности и преступлен] еннолетних.1! синологическая характеристика безнадзорности и преступлен] еннолетних.3< борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетн; убежных стран.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на нормальное функционирование общественных институтов в государстве. В этой ситуации особую остроту приобретает проблема социальной безнадзорности и неразрывно связанной с ней преступности несовершеннолетних. Считается, что в XX веке возникло принципиально иное отношение к несовершеннолетним детям, которые достойны лучших условий существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Однако действительность не оправдала этих надежд, особенно в России. Первая мировая, Гражданская войны, социальные потрясения, голод, разруха - таковы главные вехи на пути становления социалистического государства, повлекшие за собой сиротство детей в огромных масштабах, массовую беспризорность и безнадзорность. Естественно, ни о каких правах ребенка не было и речи. И все это происходило на фоне принципиально новых идеологических установок на бесполезность семьи, ее скорую гибель.

Почему же в настоящее время в России многие аналитики сравнивают ситуацию детской безнадзорности и беспризорности с послевоенной?

Социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили иммунитет семьи, ее воздействие на воспитание детей. По официальным данным, в России существует 750 тыс. сирот, детские учреждения переполнены. Ситуация является критической: поток социальных сирот неуклонно нарастает и составляет 130 тыс. ежегодно. Каждый год остается без одного из родителей 500 тыс. детей. В настоящее время в стране около 400 тыс. семей, в которых дети проживают с одним отцом, примерно 5 млн — с матерью, около 300 тыс. детей, рожденных вне брака. Ежегодно в отношении 50 тыс. граждан ставится вопрос о лишении родительских прав.

На основании изложенного считаем, что комплексное исследование проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних представляет собой одно из перспективных направлений решения проблем предупреждения безнадзорности и подростковой преступности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значимость проблемы преступлений несовершеннолетних и их профилактики всегда привлекала пристальное внимание исследователей. К данной теме обращались такие ученые, как М.А. Алемаскин, Г.А. Аванесов, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, А.В. Борбат, С.В. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В. Валуйсков, Н.И. Ветров, А .Я. Вилке, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Е.И. Каиржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.М. Кормщиков, В.И. Куфаев, П.И. Люблинский, С.П. Минина, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, В.Ф. Пирожков и др. Их работы посвящены анализу существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, криминологическому рассмотрению подростковой преступности. В них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Вместе с тем в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд аспектов, которые ранее не подвергались криминологическому исследованию.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с причинами возникновения безнадзорности и ^ преступлений несовершеннолетних, а также предупреждением данных негативных явлений.

Предметом диссертационного исследования являются: содержание понятий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних и влияние этих явлений друг на друга; статистические данные, характеризующие безнадзорность и преступления несовершеннолетних, особенности их возникновения, а также деятельность субъектов профилактики; нормы права, регламентирующие предупреждение преступлений и безнадзорности в ряде зарубежных * стран; функции и деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних; меры предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних.

Цель исследования состоит в комплексном правовом и, в частности, криминологическом изучении понятий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения этих явлений.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования предполагается решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие, сущность и структуру безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;

- дать криминологическую характеристику основным тенденциям безнадзорности, а также преступности несовершеннолетних;

- проанализировать опыт борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетних в зарубежных странах;

- провести теоретический и эмпирический анализ данных, криминологическое исследование причин и условий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Использовались такие методы исследования, как системно-правовой, логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов и др.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и закрепляющие их основные права и обязанности, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних и закрепляющие их основные права и обязанности, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних с позиций системно-комплексного подхода; рассмотрены взаимосвязи безнадзорности и преступлений несовершеннолетних в условиях рыночных отношений; разработано криминологическое понятие безнадзорности несовершеннолетних, дана ее классификация; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступности несовершеннолетних на территории Российской Федерации, в том числе за последние 8 лет, отраженные в официальных источниках, а также документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме проанализированы правоприменительная практика, предложения, информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 320 осужденных (мужского пола) воспитательной колонии г. Брянска, 350 воспитанников специализированных учреждений Брянской области, а также 300 сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы Брянской области.

Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней рассмотрена взаимосвязь безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, уточнены понятия безнадзорности несовершеннолетних, разработана их классификация. Предложена модель работы по предупреждению безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы: при проведении научных исследований по проблемам предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме; при разработке социально-экономических и других программ по профилактике безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; в целях совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области предупреждения преступлений несовершеннолетних; при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой безнадзорности и преступности; при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями; при разработке учебной литературы по данной проблеме; при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается криминологическое понятие безнадзорности как изменчивого социально-экономического негативного явления, возникающего в результате отсутствия контроля и надзора за несовершеннолетними со стороны субъектов, наделенных соответствующими правами и обязанностями, и проявляющегося в различных социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения.

2. Выявленная взаимосвязь безнадзорности и преступлений несовершеннолетних позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.

3. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей совокупности преступлений преобладают корыстные, в основном кражи, а за ними следуют насильственные преступления. Около, 60 % этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Чаще всего личность безнадзорного несовершеннолетнего, совершившего преступление, - это лицо мужского пола, допускающее систематические уходы из дома или покинувшее дом навсегда, часто не занятое ни учебой, ни работой.

4. Фиксируемое статистическое снижение уровня преступности несовершеннолетних отчасти является следствием увеличения ее латентной доли, что подтверждает анализ состояния безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, которые характеризуются негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых с особой жестокостью.

5. Сиротство, вызванное смертью единственного родителя либо обоих родителей, лишением матери, отца родительских прав, относится к фактам, требующим усилий по устройству ребенка, оказавшегося в одиночестве. Активизация работы органов местного самоуправления по социальному патронату семей и детей риска и по семейному устройству воспитанников сиротских учреждений требует привлечения к этой работе достаточного количества специалистов - педагогов-организаторов, социальных работников и т. п.

6. Отечественная система профилактики значительно отстает от зарубежной в отношении разнообразия сил, используемых в направлении ослабления семейной конфликтности и предотвращения действий против домашнего насилия. Из-за особой сложности внутрисемейных отношений с фактами семейного насилия может справиться только опытный психолог, поэтому для успешного предупреждения насилия в семье необходимо создавать реабилитационные службы социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие.

7. Особая роль в предупреждении безнадзорности несовершеннолетних отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных мер, способным оказать решающее воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на снижение совершаемых преступлений.

8. Создание системы предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних оказывает позитивное влияние на общественную и экономическую жизнь государства (осуществление негосударственных предупредительных программ как органами местного самоуправления, так и частными организациями, дополнительное субсидирование или предоставление налоговых или иных материальных льгот, а также проведение разъяснительно-пропагандистской работы по вовлечению населения в конкретные виды профилактической деятельности).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы диссертации, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах, докладывались на научно-практических конференциях «Молодое поколение без преступников» (г.

Брянск), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности в Российской Федерации» (г. Воронеж).

Результаты исследования используются в работе общественных организаций и правоохранительных органов, а также при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Криминология» в Брянском филиале Московского университета МВД России.

Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора.

Структура и объем работы обусловлены характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Третьякова, Ольга Анатольевна, Рязань

Общие выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, сводятся к следующим положениям:

1. Социально-экономические, политические и правовые преобразования в России на современном этапе привели к существенному ухудшению положения детей и подростков. Многие из них живут в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Те факторы, которые принято называть детерминантами преступности несовершеннолетних (неблагополучная обстановка дома, в школе и т. д.), с юридической точки зрения представляют собой нарушения прав ребенка.

2. Права ребенка нарушаются родителями, учителями, сотрудниками милиции, должностными лицами, нередко травмируется психика несовершеннолетнего. Эти нарушения не только способствуют появлению беспризорности, безнадзорности, но и трансформируются в причины преступности несовершеннолетних.

3. Для преступности несовершеннолетних стали характерны такие черты, как групповой характер и жестокость. Сама структура преступности несовершеннолетних на современном этапе отражает следующую взаимосвязь: растет количество случаев жестокого обращения с детьми — увеличивается насильственная преступность подростков; беспризорность влечет за собой тенденцию роста корыстной преступности и т. д.

4. Существующая система мер профилактики преступности несовершеннолетних не в силах справиться с ней. Она должна включать в себя правовые меры (защиту прав детей от нарушений и профилактику детской и молодежной преступности), меры социальной защиты (выплату денежных пособий и социальную адаптацию и реабилитацию для нуждающихся несовершеннолетних), организационное, техническое, нормативное обеспечение всех этих мероприятий. Исследования позволяют констатировать, что ни один из этих элементов эффективно не функционирует, а следовательно, слабо работает и сама система. г

Профилактические мероприятия, как общие, так и специально-криминологические и индивидуальные, направлены на следствие — преступность несовершеннолетних, а не на ее причины. Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних испытывает не только финансовый, но и кадровый голод.

Развитие демократии и признание прав человека требует от Российской Федерации обеспечения интересов детей и их защиты от криминализации. Следовательно, касаясь вопросов профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, следует говорить о взаимосвязанной системе предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

5. За последние пять лет принято более 100 нормативных правовых актов в этой сфере, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детства в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Приняты целевые программы федерального, регионального и местного значения. С 1995 г. Министерство труда и социального развития Российской Федерации ведет мониторинг российского законодательства на его соответствие Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.

6. Важнейшая проблема - поиск новых форм государственного и негосударственного устройства детей. Целесообразен постепенный переход от интернатного устройства детей-сирот к устройству их в семейные детские дома.

На основании имеющегося опыта социальной работы полагаем, что для повышения ее эффективности необходимо принять следующие меры:

• увеличить количество приютов, особенно небольших, с числом воспитанников не более 12, максимально упростив прием в уже существующие приюты, в том числе круглосуточно и независимо от t праздников;

• создать диспетчерскую службу, которая обладала бы реальной информацией о наличии мест в приютах и полномочиями забронировать место в приюте для конкретного ребенка;

• опираясь на принятый недавно закон о приемной семье, создать достаточное количество профессиональных семей, принимающих детей на время, так как ребенку гораздо легче уйти с улицы в семью, чем в приют, тем более что у многих детей есть неудачный опыт проживания в приютах или интернатах. Хотелось бы, чтобы приюты использовали любые возможности для помещения ребенка в семью: при невозможности возвращения в биологическую семью ребенка можно направить в семейно-воспитательную группу приюта, в приемную или патронатную семью, под опеку или попечительство или на усыновление;

• безусловно, необходима ночлежка для бездомных детей, но срок пребывания в ней нужно строго ограничить, и нужна очень сильная команда социальных работников и психологов для работы с мотивацией ребенка на изменение жизни;

• дневные центры, подобные тем, о которых упоминалось выше, должны быть если не в каждом муниципальном округе, то хотя бы в каждом районе;

• подростки старше 15 лет предпочитают те формы труда, которые оплачиваются ежедневно, то есть поденный труд. Поэтому организация поденного труда может стать одним из возможных путей ресоциализации безнадзорных детей,

• для безнадзорных подростков старшего возраста необходимы социальные гостиницы (общежития), в чем убеждает положительный опыт работы социального общежития нашего Фонда;

• реабилитационную работу с уличными детьми необходимо развивать не только в городе, но и за городом, в загородных детских деревнях, приобщая к труду и развивая способности детей в разнообразных мастерских г и духовные качества в общении с живой природой.

7. Для снижения роста социального одиночества детей нужно усиление государственной поддержки семьи. В целях предотвращения насилия в семье необходимы широкая пропаганда идей гуманизма, формирование культуры прав человека в обществе, возвращение к традиционным семейным ценностям.

Ежегодно растет количество правонарушений, совершаемых безнадзорными детьми и подростками.

Растет количество преступлений на почве пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании. Практически каждое третье преступление совершается подростками в состоянии опьянении, неработающими и неучащимися, ранее судимыми.

Получают распространение и имеют тенденции к росту факты применения подростками оружия при совершении преступлений, в том числе огнестрельного.

8. Ослабление роли семьи, уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате интереса к занятиям и труду. Несовершеннолетние, не имея четких нравственных факторов, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному времяпрепровождению, погоне за удовольствиями.

Обостряется проблема общественнополезной занятости несовершеннолетних. Преступная деятельность ряда подростков превращается в один из источников существования, прослеживается тенденция повышения криминальной активности детей младших возрастов.

Негативные изменения происходят в нравственном состоянии детей и подростков. Расширился нелегальный видеопрокат зарубежных фильмов порнографического и эротического содержания, пропагандирующих насилие и жестокость, что провоцирует подростков на противоправные действия.

Имеются факты жестокого обращения с детьми со стороны взрослых лиц.

Решение этих проблем требует программно-целевого подхода. г

9. Для того чтобы в Российской Федерации росло здоровое поколение, проблему безнадзорности надо решать как можно быстрее. Помимо организации социальных и социально-реабилитационных центров помощи детям необходимо создать упорядоченную службу социальных работников, специализирующихся на социальной адаптации, ресоциализации и помощи несовершеннолетним. Необходимо выделить гарантии деятельности, формы аттестации, а также соответствующее финансирование данной службы.

Для наиболее эффективного решения данной проблемы необходимо осуществлять комплексные проверки деятельности соответствующих государственных органов во всех субъектах РФ. Результаты данных проверок должны широко освещаться в средствах массовой информации, к нарушителям законодательства в области профилактики должны приниматься самые строгие меры. Необходимо собирать главы субъектов РФ для передачи положительного опыта и совершенствования путей дальнейшего развития в профилактике детской безнадзорности.

10. Деятельность высших органов государственной власти должна быть направлена на точное законодательное оформление всех пробелов, выявленных в результате совместной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

С учетом анализа, проведенного в работе, мы предлагаем меры по профилактике отклоняющегося поведения:

1) повысить статус деятельности по опеке и попечительству, как это предусмотрено разработанным в Министерстве образования законопроектом; принять целевую Федеральную программу, направленную на сохранение и воссоздание для каждого ребенка заботливой семейной среды;

2) создать сеть общедоступных анонимных консультативных кабинетов по вопросам планирования семьи и полового воспитания;

3) система "бесплатного школьного питания должна стать повсеместной;

4) в каждом образовательном учреждении должны работать специалисты (психологи, социальные работники, школьный уполномоченный по правам детей), выведенные из подчинения органов образования; предлагаем закрепить это на законодательном уровне в виде поправки к Закону «Об образовании»;

5) необходимо поднять на должную высоту статус профессии учителя; нужны профессиональные льготы, а также регулярная реклама в СМИ позитивного педагогического опыта и система государственного поощрения за выслугу лет.

6) развивать начальное профессиональное образование с учетом возможностей последующего гарантированного трудоустройства выпускников; стимулировать систему подготовки молодых специалистов на производстве;

7) организовать формирующийо личность, развивающий досуг, кружковую работу по интересам, расширить сеть бесплатных спортивных секций, стадионов, бассейнов;

8) законодательно создать Комиссию по изучению опыта контроля за этикой и качеством вещания электронных СМИ в зарубежных странах;

9) реализовать рекомендации Комитета ООН по правам ребенка: учреждение ювенальной юстиции, государственного и общественного контроля за соблюдением прав детей, развитие гражданских инициатив.

11. Государство обязано оказывать помощь для поддержки семьи, как одного из важнейших социальных институтов. Ведь именно в семье формируются первые жизненные ценности и принципы подростка, с которыми ему предстоит вливаться в школьный коллектив, а впоследствии становиться полноправным членом общества.

Необходимо совершенствование региональной законодательной базы поддержки семьи, материнства и детства, с особым упором на конкретизацию механизмов реализации законов. Жизнь требует законодательного определения понятия ребенка, нуждающегося в t государственной защите.

12. Необходимо создать условия для активной постинтернатной адаптации и социализации воспитанников и выпускников детских учреждений, для помощи при вхождении во взрослую жизнь воспитанников опекунских, приемных и патронатных семей. Особая проблема — защита жилищных прав этих детей. Проблема эта не может решаться на местном уровне и обеспечение этих прав должно быть гарантировано особой строкой регионального бюджета каждого субъекта РФ.

13. В порядке реализации Российской Федерацией рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка по развитию механизмов рассмотрения жалоб детей на нарушения их прав, системы независимого государственного и общественного контроля за соблюдением прав детей и активного привлечения общественных организаций к решению проблем детства рекомендуется принятие субъектами РФ региональных законов о социальном заказе и других формах поддержки некоммерческих организаций, об учреждении поста Уполномоченного по правам детей (либо специального «детского отдела» в структуре аппарата регионального Уполномоченного по правам человека).

14. Активизация работы органов местного самоуправления по социальному патронату семей и детей риска и семейному устройству воспитанников сиротских учреждений требует привлечения к этой работе достаточного количества специалистов - уличных, семейных, социальных работников и т. п. Самый быстрый и сравнительно малозатратный способ решения этого насущного кадрового вопроса — использовать уже имеющийся кадровый потенциал детских учреждений различного ведомственного подчинения, проведя необходимую переподготовку части персонала этих учреждений, а также профильных общественных организаций и общественных групггподдержки. Для этого необходимо:

- органам внутренних дел: восстановить на этапе немедленной «скорой г помощи» социальную направленность работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; восстановить в полном объеме деятельность детских комнат милиции, укрепить их кадровый состав социальными работниками и психологами;

- органам управления социальной защитой населения ориентировать подведомственные социальные службы на реабилитационно-профилактическую работу с проблемными семьями и на уличную социальную работу, ввести соответствующие критерии оценки работы; создавать общественные группы поддержки для выявления проблемных семей и случаев нарушения прав детей.

- органам управления образованием и здравоохранением: обязать школьных социальных работников выявлять детей, не посещающих школы, осуществлять мероприятия социального патроната в проблемных семьях учащихся, проводить социально-психологический «всеобуч» для родителей; организовать работу по социальному патронату) семей риска, а также на базе детских садов, детских поликлиник и т. п., то есть в местах естественного скопления детей и их родителей. Эта работа должна осуществляться в тесном взаимодействии с органами опеки и попечительства, КДН, органами социальной защиты, органами внутренних дел;

- обязать администрацию сиротских детских учреждений (детских домов, школ-интернатов, домов ребенка) создать группы семейного устройства воспитанников под опеку (попечительство), в приемные семьи, патронатные семьи (в тех регионах, где принят соответствующий закон), а также на усыновление в соответствии с действующим законодательством. Ввести критерии оценки работы учреждения по числу воспитанников, устроенных в семьи. Провести соответствующее переобучение части персонала с целью осуществления необходимого контроля в семьях, принявших воспитанника учреждения, а также для осуществления социального патроната семей риска на территории, где расположено данное учреждение.

15. Субъектам местного самоуправления:

- укрепить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) кадровыми социальными работниками (в том числе частично переподчинив им школьных социальных работников); ввести в штат органа местного самоуправления в структуре КДН должности педагогов-организаторов, ответственных за организацию досуга детей и подростков, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной деятельности;

- обязать органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 56 СК РФ «Право ребенка на защиту», предписывающей именно органам опеки и попечительства предоставлять ребенку необходимую защиту, заключать договоры с учреждениями различного ведомственного подчинения и/или с лицензированными общественными организациями, расположенными на данной территории, на осуществление этими учреждениями реабилитационно-профилактической деятельности по оказанию помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- для выявления беспризорных и безнадзорных детей сформировать социальные патронажные группы (социальные патрули) с привлечением к их деятельности представителей общественных объединений;

- создать центры получения, регистрации, систематизации и передачи информации о детях, ушедших из места постоянного проживания, находящихся в трудной или опасной ситуации, родителях, разыскивающих своих детей, и детях, разыскивающих своих родственников, для направления этой информации в соответствующие органы и учреждения; сформировать региональные и местные общественно-государственные советы по проблемам детства и семьи; председатель совета - заместитель Главы администрации региона (района) по социальным вопросам, персональный состав совета формируется по принципу паритетности представителей государственных и негосударственных организаций. Основные функции совета: координация усилий различных г ведомств в организации профилактически реабилитационной работы с семьями и детьми риска, разработка и руководство реализацией целевых комплексных программ в области детства и семьи, осуществление на конкурсной основе финансирования и контроля за исполнением данных программ;

- создавать на базе детских поликлиник анонимные консультативные кабинеты по вопросам планирования семьи, продолжить расширение центров планирования семьи органов здравоохранения, усилить функции этих центров по защите интересов несовершеннолетних.

Законодательно необходимо урегулировать: принятие законов, учреждающих в России долгожданную ювенальную юстицию;

- учреждение поста Федерального Уполномоченного по правам детей и развитие пилот-проекта Минтруда по учреждению региональных Уполномоченных по правам детей (впервые такой закон был принят в 2001 г. в Москве);

- принятие законов об общественном и парламентском контроле за соблюдением прав детей;

- поправки к Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», восстанавливающие жизненно необходимые профилактические функции органов внутренних дел и устанавливающие, что «в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят профильные общественные объединения и некоммерческие организации»;

- блок законов, создающих экономическую базу для развития гражданских инициатив, в том числе в интересах детей;

- разработанные в Министерстве образования изменения и дополнения к Семейному кодексу РФ, Гражданскому процессуальному кодексу, создающие правовую основу для организации на местах реабилитационнопрофилактической работы с детьми и семьями риска в соответствии с г мировыми стандартами такой деятельности, а также позволяющие активизировать семейное устройство воспитанников детских учреждений. В будущем предстоит серьезная работа по совершенствованию Семейного кодекса РФ, поскольку в действующем СК РФ целая глава посвящена формам воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, но ничего не говорится о профилактике этой беды.

Очевидно, что реанимация институтов, направленных на снижение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, соединенная с положительным опытом зарубежных стран, может быть достаточно эффективно использована в условиях современной российской действительности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних»

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА Ольга Анатольевна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА Ольга Анатольевна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

г гена

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич;

кандидат юридических наук Кобзева Ирина Владимировна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России.

Защита диссертации состоится 21 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат разослан -¿V 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на нормальное функционирование общественных институтов в государстве. В этой ситуации особую остроту приобретает проблема социальной безнадзорности и неразрывно связанной с ней преступности несовершеннолетних. Считается, что в XX веке возникло принципиально иное отношение к несовершеннолетним детям, которые достойны лучших условий существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Однако действительность не оправдала этих надежд, особенно в России. Первая мировая, Гражданская войны, социальные потрясения, голод, разруха - таковы главные вехи на пути становления социалистического государства, повлекшие за собой сиротство детей в огромных масштабах, массовую беспризорность и безнадзорность. Естественно, ни о каких правах ребенка не было и речи. И все это происходило на фоне принципиально новых идеологических установок на бесполезность семьи, ее скорую гибель.

Почему же в настоящее время в России многие аналитики сравнивают ситуацию детской безнадзорности и беспризорности с послевоенной?

Социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили иммунитет семьи, ее воздействие на воспитание детей. По официальным данным, в России существует 750 тыс. сирот, детские учреждения переполнены. Ситуация является критической: поток социальных сирот неуклонно нарастает и составляет 130 тыс. ежегодно. Каждый год остается без одного из родителей 500 тыс. детей. В настоящее время в стране около 400 тыс. семей, в которых дети проживают с одним отцом, примерно 5 млн - с матерью, около 300 тыс. детей, рожденных вне

брака. Ежегодно в отношении 50 тыс. граждан ставится вопрос о лишении родительских прав.

На основании изложенного считаем, что комплексное исследование проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних представляет собой одно из перспективных направлений решения проблем предупреждения безнадзорности и подростковой преступности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значимость проблемы преступлений несовершеннолетних и их профилактики всегда привлекала пристальное внимание исследователей. К данной теме обращались такие ученые, как М.А. Алемаскин, Г.А. Аванесов, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, A.B. Борбат, C.B. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В. Валуйсков, Н.И. Ветров, А .Я. Вилке, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Е.И. Каиржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.М. Кормщиков, В.И. Куфаев, П.И. Люблинский, С.П. Минина, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, В.Ф. Пирожков и др. Их работы посвящены анализу существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, криминологическому рассмотрению подростковой преступности. В них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Вместе с тем в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд аспектов, которые ранее не подвергались криминологическому исследованию.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с причинами возникновения безнадзорности и преступлений

несовершеннолетних, а также предупреждением данных негативных явлений.

Предметом диссертационного исследования являются: содержание понятий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних и влияние этих явлений друг на друга; статистические данные, характеризующие безнадзорность и преступления несовершеннолетних, особенности их возникновения, а также деятельность субъектов профилактики; нормы права, регламентирующие предупреждение преступлений и безнадзорности в ряде зарубежных стран; функции и деятельность субъектов, осуществляющих предупредительную работу в отношении несовершеннолетних; меры предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних

Цель исследования состоит в комплексном правовом и, в частности, криминологическом изучении понятий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения этих явлений.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования предполагается решение следующих основных задач:

- раскрыть понятие, сущность и структуру безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;

- дать криминологическую характеристику основным тенденциям безнадзорности, а также преступности несовершеннолетних;

- проанализировать опыт борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетних в зарубежных странах;

- рассмотреть причины и условия, способствующие возникновению безнадзорности и совершению преступлений несовершеннолетними, и существующие модели их предупреждения на современном этапе;

- провести теоретический и эмпирический анализ данных, криминологическое исследование причин и условий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Использовались такие методы исследования, как системно-правовой, логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов и др.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и закрепляющие их основные права и обязанности, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних с позиций системно-комплексного подхода; рассмотрены взаимосвязи безнадзорности и преступлений несовершеннолетних в условиях рыночных отношений; разработано

криминологическое понятие безнадзорности несовершеннолетних, дана ее классификация; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступности несовершеннолетних на территории Российской Федерации и Брянской области за последние 8 лет, отраженные в официальных источниках, а также документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме проанализированы правоприменительная практика, предложения, информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 320 осужденных (мужского пола) воспитательной колонии г. Брянска, 350 воспитанников специализированных учреждений Брянской области, а также 300 сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы Брянской области.

Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней рассмотрена взаимосвязь безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, проведен анализ проблем профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, уточнены понятия безнадзорности несовершеннолетних, разработана их классификация. Предложена модель работы по предупреждению безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы: при проведении научных исследований по проблемам предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме; при разработке социально-экономических и других программ по профилактике безнадзорности и преступлений несовершеннолетних; в целях совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области предупреждения преступлений несовершеннолетних; при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой безнадзорности и преступности; при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями; при разработке учебной литературы по данной проблеме; при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается криминологическое понятие безнадзорности как изменчивого социально-экономического негативного явления, возникающего в результате отсутствия контроля и надзора за несовершеннолетними со стороны субъектов, наделенных соответствующими правами и обязанностями, и проявляющегося в различных социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения.

2. Выявленная взаимосвязь безнадзорности и преступлений несовершеннолетних позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.

3. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей совокупности преступлений преобладают корыстные, в основном кражи, а за ними следуют насильственные преступления. Около 60 % этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Чаще всего личность безнадзорного несовершеннолетнего, совершившего преступление, - это лицо мужского пола, допускающее систематические уходы из дома или покинувшее дом навсегда, часто не занятое ни учебой, ни работой.

4. Фиксируемое статистическое снижение уровня преступности несовершеннолетних отчасти является следствием увеличения ее латентной доли, что подтверждает анализ состояния безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, которые характеризуются негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых с особой жестокостью.

5. Сиротство, вызванное смертью единственного родителя либо обоих родителей, лишением матери, отца родительских прав, относится к фактам, требующим усилий по устройству ребенка, оказавшегося в одиночестве. Активизация работы органов местного самоуправления по социальному патронату семей и детей риска и по семейному устройству воспитанников сиротских учреждений требует привлечения к этой работе достаточного количества специалистов - педагогов-организаторов, социальных работников и т. п.

6. Отечественная система профилактики значительно отстает от зарубежной в отношении разнообразия сил, используемых в направлении ослабления семейной конфликтности и предотвращения действий против домашнего насилия. Из-за особой сложности внутрисемейных отношений с фактами семейного насилия может справиться только опытный психолог, поэтому для успешного предупреждения насилия в семье необходимо создавать реабилитационные службы социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие.

7. Особая роль в предупреждении безнадзорности несовершеннолетних отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных мер, способным оказать решающее воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на снижение совершаемых преступлений.

8. Создание системы предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних оказывает позитивное влияние на общественную и экономическую жизнь государства (осуществление негосударственных предупредительных программ как органами местного самоуправления, так и частными организациями, дополнительное субсидирование или предоставление налоговых или иных материальных льгот, а также проведение разъяснительно-пропагандистской работы по вовлечению населения в конкретные виды профилактической деятельности)

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы диссертации, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах, докладывались на научно-практических конференциях «Молодое поколение без преступников» (г. Брянск), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности в Российской Федерации» (г. Воронеж).

Результаты исследования используются в работе общественных организаций и правоохранительных органов, а также при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Криминология» в Брянском филиале Московского университета МВД России.

Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора.

Структура и объем работы обусловлены характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, раскрываются методология проведения исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Первая глава «Безнадзорность и преступления несовершеннолетних как объект криминологического исследования» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и классификация безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» посвящен анализу дефиниций «безнадзорность» и «преступность несовершеннолетних».

Диссертант предлагает собственное определение ряда понятий, раскрывает сущность терминов «безнадзорный» и «беспризорный» несовершеннолетний, анализирует роль безнадзорности в системе детерминации преступности несовершеннолетних.

Проведенные автором исследования свидетельствуют о том, что 50-55 % подростков становятся на путь правонарушений именно вследствие отсутствия должного контроля со стороны родителей или лиц, их заменяющих, а также учреждений, занимающихся их воспитанием и на содержании которых они находятся.

Диссертант предлагает строить классификацию безнадзорности несовершеннолетних по следующим основаниям: а) в зависимости от причины возникновения, б) по форме проявления, в) в зависимости от субъекта, на которого возложена обязанность по осуществлению контроля и надзора за поведением несовершеннолетнего, г) по степени потери родительского надзора и одновременно по выраженности негативных

последствий этой потери, д) в результате комплексного анализа поведения подростков.

Раскрывается каждый из элементов данной классификации, предлагается криминологическое определение понятия безнадзорности несовершеннолетних.

Безнадзорность - это изменчивое социально-экономическое негативное явление, возникающее в результате отсутствия контроля и надзора за несовершеннолетним со стороны субъектов, наделенных соответствующими правами и обязанностями, и проявляющееся в различных социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения.

По мнению автора, при всей важности использования в криминологии различных классификаций преступлений несовершеннолетних не менее важна для целей дифференциации и индивидуализации мер профилактики и наказания также криминологическая и уголовно-правовая классификационная характеристика преступлений, совершаемых безнадзорными, которая позволила бы выявить особенности их противоправного поведения через призму совершенных деяний.

Таким образом, выделение в качестве объекта криминологического исследования безнадзорности несовершеннолетних позволяет определить специфические особенности совершаемых безнадзорными преступлений, что представляет для криминологии значительный интерес.

Второй параграф «Криминологическая характеристика безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» посвящен анализу состояния, уровня, динамики, структуры, а также основных тенденций преступности несовершеннолетних на основе статистических данных за последние 8 лет на территории России в целом и Брянской области в частности.

Анализируются проведенные диссертантом исследования беспризорных и безнадзорных детей в социальных приютах г. Брянска и Брянской области. Криминологическая характеристика безнадзорности

несовершеннолетних формируется из следующих составляющих: а) характер миграции беспризорных, б) состав беспризорных, в) частота и длительность бродяжничества, г) образ жизни беспризорных, д) интеллектуальное развитие, е) мотивы бродяжничества. По исследованиям автора, бродяжничали впервые 41,3 %, неоднократно (в среднем до 7 раз) - 58,7 % несовершеннолетних. Правомерно утверждать, что беспризорные - это в основном «рецидивные» бродяги.

Соискателем установлено, что мотивы бродяжничества имеют три важные причины: пьянство родителей; отсутствие одного или обоих родителей и физическое насилие над детьми со стороны родителей. Все они свидетельствуют о том, что основной источник беспризорности - это девиантная или конфликтная семья, допускающая насилие над ребенком.

Таким образом, на фоне резкого снижения воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей снижение возможностей для их воспитания по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту антисоциальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики; массовой безнадзорности и преступности несовершеннолетних.

Третий параграф «Опыт борьбы с безнадзорностью и преступлениями несовершеннолетних в ряде зарубежных стран» построен на изучении опыта некоторых зарубежных стран по предупреждению преступности.

Анализ такого опыта показывает, что общей тенденцией развитых стран является кризис наказания, повлекший поиск новых, более эффективных средств борьбы с подростковой преступностью. Кроме того, основные направления предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в США, Канаде, Германии, Польше, Голландии совпадают если не по названиям, то по функциям органов и организаций, ведущих профилактическую работу. В этих странах профилактике преступности несовершеннолетних уделяется много внимания, в том числе организационной стороне дела, привлекается много людей, особенно на

общественных началах. Все большее внимание обращается на системный подход к решению проблемы преступности в целях повышения эффективности этой деятельности.

В настоящее время многие страны обладают достаточным объемом эффективных положительных процедур, применяемых в отношении несовершеннолетних делинквентов. В их числе особенно следует выделить отделение системы юстиции для несовершеннолетних от системы юстиции для взрослых; введение в действие специализированных (ювенальных) судов и служб пробации; разработку программ по замене уголовной ответственности альтернативными видами исправительного воздействия, позволяющими применять к правонарушителям определенные меры и уменьшить тяжесть их преступления (опосредованные санкции); развитие различных форм предупреждения, медиации и восстановительного правосудия, с помощью которых несовершеннолетний правонарушитель сможет избежать судебных процедур и тем самым снизить риск стигматизации; проведение социальной работы государственных и общественных органов и учреждений по оказанию помощи несовершеннолетним и предотвращению возможных негативных последствий трудных жизненных ситуаций подростка. Безусловно, наличие многочисленных органов социальной помощи и социальной адаптации в указанных странах, а также государственная политика в области защиты детей - это сложившаяся многолетняя практика решения проблем несовершеннолетних.

Во многих странах заметна тенденция нелишения подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обычного семейного уклада. Например, в Голландии - это приемные родители, которые берут ребенка в свою семью на определенное время. Мы полагаем, что с развитием в России институтов помощи беспризорным детям, а также ведущим антиобщественный образ жизни появятся новые формы содействия и

решения данных проблем с учетом многолетнего опыта и практики зарубежных стран.

Вторая глава «Причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Объективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» включает в себя характеристику причинного комплекса криминологических детерминант безнадзорности и преступлений несовершеннолетних. Исходя из анализа существующих в современной науке классификаций причин и условий безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, автор приходит к выводу о том, что в контексте данного исследования именно объективные причины и условия позволяют наиболее полно раскрыть сущность данных явлений.

Проведенные автором исследования по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, показывают: 30 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают, что это - социально-демографические причины (неполная семья, многодетная семья, семья с повторным браком и сводными детьми и т. п.), 27,3 - социально-психологические (деградация определенной части молодого поколения, ранняя алкоголизация и наркотизация несовершеннолетних, увлечение несовершеннолетних азартными играми и т. п.); 24,3 - социально-экономические (крайне низкое экономическое развитие отдельных регионов страны, вследствие этого различный материальный уровень жизни населения); 18,3 % - криминальные (негативное влияние членов семьи, в том числе ранее судимых, наличие в кругу общения подростка ранее судимых лиц, являющихся для него примером для подражания, проявление жестокости по отношению к детям и т. п.).

Диссертант рассматривает кризис института семьи в России в качестве основной детерминанты, обусловливающей безнадзорность и преступления несовершеннолетних.

Автор отмечает, что при всей серьезности проблемы насилия в семье отношение к ней в нашей стране снисходительно-терпимое. Факты насилия в семье не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело. До сих пор не разработан федеральный закон о предотвращении насилия в семье. С 1994 г. официальные данные о детях, переживших насилие в семье, нигде не приводятся.

По мнению диссертанта, причины детской беспризорности и преступлений несовершеннолетних обусловлены в современной России такими факторами, как: экономический кризис, безработица, обнищание широких слоев населения, повсеместное ослабление семейных устоев, утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей, пьянство и алкоголизм, наркомания, распространение среди детей и взрослых психических заболеваний.

Указанные факторы служат первопричиной, благоприятными условиями для возникновения наиболее серьезных негативных социальных явлений, откуда произрастают детская преступность и беспризорность.

Диссертант отмечает, что процессы и явления экономического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, главным образом и детерминируют такие негативные явления, как повышенный уровень заболевания и смертности детей и подростков, развод, жестокое обращение с окружающими людьми, самоубийство, пьянство, проституция, наркомания, преступность в целом.

Во втором параграфе «Субъективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» рассматриваются проблемы детерминации правосознания несовершеннолетних, которые во многом определяют процессы социализации молодежи на современном этапе развития общества и государства.

Диссертант, ссылаясь на результаты проведенного анкетирования 320 несовершеннолетних осужденных воспитательной колонии г. Брянска,

указывает, что в основном мотивы совершения преступлений несовершеннолетними носят корыстную направленность. Подросткам требуются денежные средства как на пропитание, так и на приобретение спиртных напитков и наркотических веществ. Влияние негативной антисоциальной среды в досуговом общении несовершеннолетнего часто приводит к совершению преступлений в группе, совместно со взрослыми. Нередко мотивом преступления становятся прошлые обиды и оскорбления в адрес несовершеннолетнего.

Автор анализирует наиболее распространенные субъективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних. К ним относятся все изъяны воспитания в семье: избыточно удовлетворенные потребности; бедность в доме и демонстрация чужого богатства за его пределами; ранние неудачи в учебе, «подкрепленные» контрастами богатства и материального неблагополучия, проявляющимися уже в школе; трудности адаптации подростков к среде взрослых работников (если подросток решил пойти работать), усугубленные прямыми нарушениями прав несовершеннолетних в частнопредпринимательском бизнесе; правовая незащищенность несовершеннолетних от соблазнов улицы, от недобросовестной рекламы, коммерческой эксплуатации досуга молодежи и т. д.

Третья глава «Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Основные субъекты общесоциального предупреждения антиобщественных явлений среди несовершеннолетних» посвящен анализу деятельности основных субъектов системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Автор анализирует полемику относительно содержания общих понятий и терминов, касающихся предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, а также раскрывает проблемы функционирования

системы субъектов профилактики антиобщественных явлений среди несовершеннолетних.

Диссертантом обнаружены следующие негативные тенденции в деятельности указанных субъектов: значительное число несовершеннолетних правонарушителей, не выявленных и не охваченных воспитательно-профилактической работой; отсутствие методики сбора, систематизации, хранения и оценки криминологической информации о профилактируемых лицах (в связи с этим предлагается проводить раз в полгода аттестацию подростков, состоящих на профучете); слабая организация профилактической деятельности с лицами, отбывшими уголовное наказание (по результатам исследования, 28 % несовершеннолетних осужденных имели вторую судимость, 21 - третью, 8 % - четвертую, каждый шестой привлекался к уголовной ответственности, отбывая наказание условно); отсутствие комплексного изучения личности несовершеннолетних; низкий уровень профессионализма, умений и знаний работников специальных учебно-воспитательных и социальных учреждений; невыполнение субъектами профилактики своих функций вследствие чрезмерной нагрузки, низкой материальной обеспеченности и отсутствия четкого законодательного регламентирования (85,6 % сотрудников правоохранительных органов считают, что проблема безнадзорности и преступлений несовершеннолетних решается «неэффективно в результате отсутствия «работающих законов» и раскоординированности государственных органов по предупреждению преступлений и безнадзорности несовершеннолетних»).

К общесоциальным мерам профилактики преступлений несовершеннолетних относятся: формирование общей государственной социальной политики, правовой базы профилактики преступлений несовершеннолетних, обеспечение бесперебойной работы системы защиты детства, разработка и обоснование целостной национальной политики в этой области.

По мнению автора, для того чтобы указанные институты начали эффективно работать в России, необходимы следующие меры: направленность социальной политики на защиту прав семьи в целом; смена государственных приоритетов в области институционализации детей; привлечение к работе по профилактике безнадзорности и преступлений несовершеннолетних и соответствующих институтов гражданского общества, работа по правовому просвещению как родителей, так и детей; ведение целенаправленной подготовки кадров для учреждений, профессионально занимающихся воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих.

Второй параграф «Специально-криминологическое предупреждение антиобщественных явлений среди несовершеннолетних» посвящен рассмотрению проблем, возникающих в работе органов системы профилактики преступлений несовершеннолетних на специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Общими проблемами для всей системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних являются: недостаточное количество центров социальной реабилитации детей и подростков; слабо развитая служба по изъятию детей и подростков из условий, угрожающих их безопасности; недостаточная материально-техническая база и штатная численность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства; слабая материальная и штатная обеспеченность службы социального патроната неблагополучных семей; неразработанность механизма выявления детей, склонных к бродяжничеству и совершению правонарушений, нуждающихся в защите государства. Недостаток профессиональной подготовки отдельных сотрудников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних влечет за собой не только слабую предупредительную деятельность, но и рецидив преступлений несовершеннолетних.

Автор предлагает ряд мер по повышению эффективности специально-криминологической профилактики подростковой преступности и безнадзорности. Диссертант считает, что необходимо развитие сети и активизация работы структур, сориентированных на раннее предупреждение правонарушений и других антиобщественных явлений среди подростков (социально-реабилитационной службы, кризисных центров, занимающихся проблемами семейного насилия, помощи детям, оставшимся без попечения родителей, коррекционных воспитательно-образовательных учреждений открытого типа, приютов, объединений родителей по месту жительства и учебы детей).

С учетом изменившихся социально-экономических условий следует наладить бесперебойное функционирование качественно новой системы трудового воспитания несовершеннолетних, включающей всемерное содействие их профессиональной ориентации, оказание помощи в трудоустройстве, квотирование рабочих мест. Подросткам должны быть предоставлены все возможности для систематического участия в посильном, хорошо оплачиваемом труде как на государственных, муниципальных, так и на частных предприятиях.

Необходимо развивать такие формы трудовых объединений подростков, которые занимаются благоустройством территории, историко-архитектурных памятников, уборкой урожая; молодежные службы милосердия, оказывающие помощь детям-инвалидам в усвоении общеобразовательных школьных предметов, в развитии у них профессиональных навыков с целью дальнейшего предоставления им посильной работы на дому.

Третий параграф «Индивидуальное предупреждение

антиобщественных явлений среди несовершеннолетних» посвящен рассмотрению субъектов, содержания, этапов, а также особенностей индивидуальной профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Автор подробно останавливается на деятельности социально-реабилитационных центров в г. Кемерово, пос. Томилино Московской области, пос. Лаврово Орловской области, г. Пушкине Ленинградской области, г. Сургуте, г. Санкт-Петербурге.

Специалисты Центров организовывают свою деятельность так, чтобы все компоненты процесса социальной реабилитации ребенка - задачи, содержание, методы и формы - были подчинены идее комплексности и выступали в определенной системе. Достигнуть этого можно только во взаимодействии специалистов разного профиля, направленном на общий процесс социального возрождения ребенка, семьи.

Кроме того, автор подчеркивает, что, когда речь идет об индивидуальной профилактике безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, центральной фигурой является лицо, от которого можно ожидать совершения антиобщественных действий, поэтому все меры индивидуальной профилактики должны быть направлены на недопущение преступного поведения конкретных лиц и их негативное окружение (микросреду). Это обстоятельство определяет сферу индивидуальной профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и ее направления:

1) своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

2) определение мер индивидуальной профилактики безнадзорности и преступлений, которые должны быть направлены на конкретное лицо, ведущее антиобщественный образ жизни;

3) проявление особого внимания мерам, направленным на микросреду, способствующую антиобщественному поведению несовершеннолетнего;

4) осуществление индивидуальной профилактической работы не только с несовершеннолетними, но и с семьями, находящимися в социально опасном положении;

5) взаимосвязь, скоординированиость и объединение всех мер индивидуальной профилактики безнадзорности и преступлений в своего рода профилактический комплекс.

Диссертант отмечает, что необходимо совершенствование координационных и организационных мер по повышению эффективности в деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; осуществление мер индивидуальной профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних, содействующих развитию позитивных интересов детей, их полезной деятельности во внеучебное время; усиление деятельности служб, осуществляющих лечение и реабилитацию несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией.

В заключении представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в предупреждении безнадзорности и преступлений несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Третьякова O.A. Антиобщественный образ жизни и безнадзорность несовершеннолетних как объект криминологического исследования // Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности в Российской Федерации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. курсантов, студентов, адъюнктов и соискателей. - Воронеж, 2005. - 0,1 п. л.

2. Третьякова О А. Объективные причины и условия безнадзорности и преступлений несовершеннолетних // Право: теория и практика. - М., 2005. - ОД п. л.

3. Третьякова O.A. Понятие и классификация безнадзорности несовершеннолетних // Объединенный науч. журн. - 2005 - № 25. - 0,2 п. л.

4. Третьякова О А К вопросу о проблемах безнадзорности и социального сиротства // Федерация. - 2005. - № 8. - 0,3 п. л.

5. Третьякова O.A. Профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Закон и право в третьем тысячелетии: Материалы науч.-практ. конф. вузов Белоруссии, России и Украины. - Брянск, 2005. - 0,2 п. л.

ТРЕТЬЯКОВА Ольга Анатольевна

Предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать »

2005 г

Формат 60><84 1/16

Печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз

Заказ №

Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул Сенная, 1

»25714

РНБ Русский фонд

2006-4 29910