Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казюлин, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика квартирных краж.

§ 1. Криминологическая характеристика квартирных краж в г. Москве.

§ 2. Факторы, детерминирующие квартирные кражи в г. Москве.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика квартирных краж.

Глава 2. Основные направления предупреждения квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах.

§ 1. Система субъектов предупреждения квартирных краж.

§ 2. Основные меры по предупреждению квартирных краж.

§ 3. Виктимологическая профилактика квартирных краж.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисах"

Актуальность темы исследования. В современном обществе защита личной собственности граждан от преступных посягательств приобретает особую актуальность. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию отметил, что принятие в 1993 году Основного Закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации1.

Выработка предложений по совершенствованию деятельности милиции по профилактике преступлений, сопряженных с проникновением в жилище, находится в определенной корреляционной зависимости от знаний криминологических характеристик указанных преступлений и лиц, их совершивших.

Криминальная ситуация, связанная с посягательствами на жилища граждан, за последние 20 лет не отличалась стабильностью. Резкий рост числа краж из квартир, обусловленный кардинальными изменениями социально-экономической и общественно-политической жизни страны, произошел в 1991-1993 годы. Некоторая стабилизация обстановки зафиксирована в 1994-1997 годы, однако в 1998 году число краж из квартир вновь увеличилось на 9%, а в 1999 году - на 28%. С 2000 года и по настоящее время отмечается снижение числа этих преступлений.

Несмотря на снижение количества совершаемых квартирных краж, растет их общественная опасность. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа квартирных краж, характерной чертой которых является организованность, мобильность, использование новейших технологий. Выросли размеры материального ущерба, причиненного квартирными кражами. До 70% краж из квартир регистрируется в крупных городах, где проблема их раскрытия остается наиболее сложной.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 // Российская газета, №230, 06.11.2008

В настоящее время особое внимание заслуживает выработка мер профилактики квартирных краж в городах-мегаполисах. За последнее десятилетие число жителей крупных городов увеличивалось. Так в Москве на сегодняшний день проживает 10 млн. 425 тыс. человек. Именно здесь, в наибольшей степени сконцентрированы все социально-культурные, социально-экономические и социально-демографические факторы, влияющие на преступность в целом и корыстную преступность, в частности. Их изучение и разрешение позволит выработать комплекс мер профилактического характера, необходимый для научно-обоснованной борьбы с корыстной преступностью в крупных и сверхкрупных городах Российской Федерации.

Анализ динамики краж свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений. Так, если общее количество совершенных преступлений за десять лет увеличилось на 23%, то общее количество квартирных краж увеличилось на 26%.

Названные процессы обусловлены, с одной стороны, организованностью и профессионализмом преступников, с другой — легкомысленностью или халатным отношением самих граждан к своему имуществу. Степень защиты частной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточной и значительно отстает от профессионализма лиц, совершающих преступления.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы и обосновывает ее выбор.

Степень разработанности темы. В борьбе с квартирными кражами важное место отведено как организационным мерам профилактики преступности данного вида, так и правовым средствам, регулирующим и вопросы уголовной ответственности и деятельность субъектов профилактики.

В уголовном праве изучению краж как одной из форм хищения в различное время уделялось внимание в работах Г.Н. Борзенкова, И.Ш. Борчашвили, В.В. Векленко, В.А. Владимирова, А.Ф. Зелинского, М.М. Исаева, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, А.А. Пинаева, И.Я. Фойницкого, B.C. Шикунова и ряда других авторов.

Значительный вклад в исследование проблем детерминации и предупреждения корыстной преступности внесли криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, В.И. Гладких и другие авторы.

Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И Бытко, Ю В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Холостова и др. Вместе с тем эти разработки осуществлялись в качественно, иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества и не могли определить всего многообразия форм и методов противодействия данному виду преступлений.

Поэтому всестороннее изучение этой проблемы не теряет своей актуальности- и сегодня.

Целью диссертационного исследования является получение новых научных знаний о квартирных кражах как актуальной социальной и криминологической проблеме, изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с квартирными кражами в городах-мегаполисах и их предупреждением, а также разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

- изучение состояния, структуры, динамики и современных тенденций квартирных краж в городах-мегаполисах и в России в целом;

- исследование значимой, с точки зрения криминологической науки, системы свойств, характеризующих личность преступника, совершающего квартирные кражи и его мотивацию;

- анализ профилактической работы органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж; формулирование предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере профилактики исследуемого вида преступности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением квартирных краж в городах-мегаполисах.

Предмет исследования - состояние, структура и тенденции квартирных краж в городах-мегаполисах, характеристика лиц, совершающих квартирные кражи в городах-мегаполисах, а также система мер, обеспечивающих предупреждение указанного вида преступности.

Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и другие.

Эмпирическую базу исследований составили результаты изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, статистические данные ГИАЦ МВД России о совершении квартирных краж в Москве, Санкт-Петербурге ведомственные аналитические материалы. Были изучены 158 уголовных дел по кражам из квартир, совершенных в г. Москве. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервьюирования 236 сотрудников органов внутренних дел.

При написании работы использовались также результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой системное комплексное исследование, анализирующее современное состояние, динамику и тенденции краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище в городах-мегаполисах, характеристику лиц, их совершающих, систему мер профилактики, направленную на повышение охранно-защитных возможностей граждан, а также комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах.

Кроме того, научная новизна подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Авторское определение системы предупреждения квартирных краж, основными элементами которой являются субъекты, отличающиеся специфическим набором функций, прав и обязанностей, осуществляющие меры общесоциальной, специально-криминологической и виктимологической профилактики квартирных краж.

2. Причинами совершения квартирной кражи являются несоответствия между потребностями человека и возможностями их удовлетворения, между искаженным принципом социальной справедливости и фактической возможностью его реализации, определяющиеся специфическими особенностями мегаполиса, т.е. города имеющего сверхкрупные размеры, сосредоточившего комплекс экономических явлений и процессов, детерминирующих как преступления против собственности в целом, так и квартирные кражи. 1

3. Определяющую роль в реализации мер предупреждения квартирных краж играет характеристика лица, совершающего

1 преступления рассматриваемого вида как объекта предупредительного воздействия. Криминологический портрет виновного в совершении квартирных краж влияет на эффективность оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж.

Лицо, совершающее квартирную кражу в городе-мегаполисе - это мужчина в возрасте от 18 до 30 лет (65%), в большинстве случаев имеющий среднее образование (69%), не женатый, либо семейные отношения у которого распались (70%). Более 40 % этой категории лиц не имеют определенного рода занятий или деятельности, а 27% - занимаются неквалифицированным трудом. Среди лиц, совершивших квартирные кражи, ранее судимые составляют более 40%, из них судимые один раз -27,2%, два и более раза - 13,9%.

4. Меры предупреждения квартирных краж дифференцируются на три группы: во-первых, воздействие на «ядро» преступности -профессиональную и рецидивную преступность; во-вторых, воздействие на группы повышенного риска и на конкретных их носителей; воздействие на причины и условия, продуцирующие «фоновые» явления; в-третьих, воздействие на комплекс причин и условий ситуативного характера, связанных с недостатками или нарушениями в управленческой, разъяснительной, правоохранительной деятельности, а также игнорирование существования источников криминальной опасности.

5. Авторское обоснование необходимости принятия специализированного ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего функции, права, обязанности подразделений и служб органов внутренних дел в сфере противодействия квартирным кражам, включая вопросы координации служб и подразделений органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, организации и тактики проведения оперативно-профилактических мероприятий, а также проект указанного нормативного правового акта.

6. Предложения по введению обязательного стандарта имущественной безопасности, обеспечивающего состояние защищенности личного имущества граждан от противоправных посягательств правовыми, организационными, инженерно-техническими, информационными мерами, включающими: внесение изменений и дополнений в государственные строительные нормы и правила, которые должны предусматривать закладку в проекты жилых зданий помещений для консьержей; установку различных типов и видов технических средств, обеспечивающих оперативное оповещение служб охраны правопорядка и других экстренных служб мегаполиса о возникновении ситуаций, угрожающих сохранности имущества; контроль ситуации в жилом секторе путем видеонаблюдения за подъездами и территориями, прилегающими к жилым зданиям; информирование населения об обстоятельствах, порождающих квартирные кражи, о механизме преступного поведения, способах предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях НИЦ № 2 ВНИИ МВД России. Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу аналитического обзора «Совершенствование организации и тактики работы по предупреждению и раскрытию квартирных краж в современных условиях». Результаты исследования отражены в научном сообщении на заседании круглого стола во ВНИИ МВД России «Совершенствование организации предупреждения и раскрытия корыстно-насильственных преступлений», докладе на международной научно-практической конференции в г. Минске «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел республики Беларусь», в пяти научных публикациях автора, внедрены и используются в научной деятельности ВНИИ МВД России. Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по г. Москве.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казюлин, Владимир Александрович, Москва

Заключение

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию отметим, что выделенные нами криминогенные факторы стали в значительной мере определяющими сегодняшнее состояние и перспективы развития экономики г. Москвы. Наблюдаются изменения в структуре и динамике квартирных краж. Этот вид преступности стал более организованным и профессиональным, он лишает и каждую конкретную^ жертву квартирной кражи, и государственный бюджет значительной части доходов, обостряет существующее в обществе- негативное отношение граждан к правоохранительным органам, не способным, по их мнению, защитить их от противоправных посягательств. В связи со сказанным борьба^ с экономической преступностью, составной частью которой являются квартирные кражи, должна рассматриваться в качестве одного из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел.

Объектом уголовно-правовой охраны, с одной' стороны, более не может охватываться вся основа экономической системы государства* и общества, а с другой - ограничиваться1 исключительно- субъективным правом собственности. Соответственно, объект уголовно-правовой охраны, должен- более точно отражать природу исследуемых посягательств в новых социально-экономических и политических условиях. Авторская редакция объекта уголовно-правовой охраны включает в это понятие имущественные отношения, понимая под ними «конкретные отношения по поводу принадлежности и перехода имущественных благ, которые получают правовую регламентацию с помощью права собственности, иных (ограниченных) вещных прав, обязательственного права; иных правовых форм (например; наследственного права) и становятся имущественными правоотношен иями.

Уголовным законодательством не установлен минимальный размер стоимости имущества, позволяющий разграничить имущественное преступление, и иные правонарушения, совершаемые в отношении чужого имущества. Ситуация, когда в уголовном законодательстве отсутствует понятие мелкого хищения, а административное законодательство разграничивает хищение и административно-правовой деликт, представляется не соответствующей основным положениям уголовного законодательства, обозначая вопрос о соотношении уголовного и административного законодательства. В рамках решения рассматриваемой ситуации необходимо вести соответствующие дополнения уголовное законодательство.

Представляется, что решение законодателя об исчислении размера-хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме являетсяшесколько-преждевременной, учитывая инфляцию и позицию Конституционного. Суда РФ,Ц допустившего наличие такой единицы^ измерения ущерба в УК РФ как «минимальным, размер- оплаты- труда». Кроме того, необоснованным' представляется нам и законодательное фиксирование минимального размера значительного ущерба гражданину.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод О' том, что применение только >. уголовно-правовых норм малоэффективно; что предопределяет необходимость пересмотра концептуальных подходов противодействия' кражам, усиления роли социально-правового контроля и более результативных форм предупреждения, данных преступлений, а также реализации мер по возмещению ущерба. Причем построения системы мер и субъектов предупреждения квартирных краж строится на особенностях преступности того вида. Одним из направлений предупреждения является-воздействие на лиц, совершающих преступления этого вида.

В работы нами было установлено, что, несмотря' на некоторые сходные черты, характеризующие лиц, совершающих преступления^против, личной собственности, лица, совершающие квартирные кражи в. городах-мегаполисах, не образуют однотипную группу. В" рамках группы, квартирных воров мы, проведя исследование, выделили три подгруппы, взяв за основу способ совершения преступления; мотив (цель) совершения кражи; степень устойчивости преступной деятельности.

Ряд законодательных мер должны быть направлены непосредственно-на профилактику совершения как квартирных краж, так и корыстных преступлений в целом.

Во-первых, назрела необходимость разработки и принятия специального федерального закона о предупреждении преступлений, во-вторых - необходимость разработки и принятия Положения о взаимодействии подразделений4 органов внутренних дел МВД России по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Каждый из названных нормативно-правовых актов, по мнению диссертанта, на своем уровне должен создать нормативные предпосылки для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной- преступностью, при которой последняя способна воспроизводить самое себя, к профилактической - основанной на финансовых гарантиях приоритета мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений (в частности, корыстных) перед мерами уголовного преследования.

В федеральном законе о предупреждении преступности должны быть определены: а) задачи и характер деятельности по предупреждению преступности в государстве в целом; б) субъекты предупредительной деятельности, их права и обязанности; в) основные уровни, сферы и направления профилактики преступлений; г) юридически значимые формы, меры и средства предупреждения преступлений, виды поощрений за активную деятельность и ответственности за неисполнение обязанностей по профилактике преступлений.

В свою очередь, Положение о взаимодействии подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по предупреждению, пресечению и раскрытию краж имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, должно содержать основные направления деятельности подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в исследуемой сфере.

В результате следует заметить, что эффективность предупреждения квартирных краж во многом определяется' совместностью и целеустремленностью проводимых профилактических мероприятий по их предупреждению. Здесь должны быть сосредоточены усилия^ государственных органов, общественных организаций и отдельных лиц по реализации экономических, политических, социальных, правовых и других мероприятий, направленных на недопущение именно данных преступлений. При этом сфера предупредительной деятельности охватывает и другие негативные^ явления, которые влияют на состояние, уровень, и динамику преступности1 в целом.

Под общесоциальными мерами предупреждения квартирных краж следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений, препятствующих их совершению. Эти меры- оказывают положительное воздействие на оперативную обстановку, сужают почву, питающую' преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы- с рассматриваемыми преступлениями. Они определяются наиболее важными сферами жизнедеятельности общества (политическими, экономическими, идеологическими, правовыми, социально-культурными). Разработка эффективной системы мер по предупреждению квартирных краж должна быть комплексной, что предполагает знание особенностей развития экономики и политики, происходящих в обществе социальных процессов и явлений, их влияния на состояние правопорядка в целом.

Осуществление мер общесоциального характера, направленных на предупреждение квартирных краж, должно осуществляться с учетом анализа криминологической характеристики рассматриваемых преступлений и факторов, им способствующим. В процессе исследования выявилась закономерность того; что количество, совершаемых краж нарастает с развитием социальной напряженности в обществе в период существования наиболее острых экономических и социальных противоречий.

Меры по» предупреждению краж, ориентированные на социально-экономическую сферу. Рассматриваемая сфера является основополагающей-при определении-стратегии и тактики борьбы с преступностью-в целом, и кражами в частности. Это одно из направлений социального управления, где особая- роль отводится мерам, ориентированным на повышение профессионального уровня, сотрудников правоохранительных органов, улучшение их материально-бытовых и социальных условий жизни.

Эффективность предупредительных мер определяется: не только применением норм права, но и путем вытеснения из сознания' россиян, культа обогащения незаконным путем. При этом общество должно быть ориентировано на необходимость оказания социальной помощи лицам, занимающимся, бродяжничеством, попрошайничеством, ведущих антиобщественный образ жизни, что рассматривается как аптикриминогенный фактор совершения краж.

Приоритетной в данной, ситуации является деятельность правоохранительных органов, направленных на защиту личности и собственности от преступных посягательств. Результативность такой деятельности зависит от учета анализа оперативной* обстановки и выработки системы специальных мероприятий по усилению* борьбы с кражами.

Специально-криминологические меры имеют свои особенности, отражающие роль личности в процессе преступного посягательства и предусматривающие возможность воздействия на нее. Такой подход представляется наиболее предпочтительным, так как он охватывает и расширяет ранее предложенные понятия специального предупреждения преступлений.

Индивидуальная профилактика предполагает, в первую очередь, выявление лиц, поведение которых свидетельствует об их склонности к совершению кражи. К их числу могут относиться лица, освобожденные из исправительных учреждений, отбывших наказание за преступления против собственности; лица, злоупотребляющие алкогольными' напитками или употребляющие наркотические средства и психотропные вещества:

Индивидуально-профилактическая работа с этой категорией граждан может выражаться в оказании на них соответствующего' воздействия, и помощи с целью склонения к отказу от совершения- задуманного преступления с использованием самых различных методов; включая1 убеждение и принуждением Центральная- роль при этом принадлежит сотрудникам органов внутренних дел.

Реализуя обязанность государства защищать имущественные права граждан, подразделения вневедомственной охраны должны обеспечить возможность охраны личного имущества граждан, находящегося в квартирах, исполняя обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, включая квартирные кражи.

Данное положение потребует введения обязательного стандарта имущественной безопасности, направленного на обеспечение за счет федерального, регионального и- местного бюджетов жилищ средствами охраны с обязательным подключением на пульт централизованной охраны.

Органы внутренних дел являются уникальным субъектом предупредительной деятельности, входящим в систему специализированных субъектов предупреждения квартирных краж.

Предупредительная деятельность органов внутренних дел, как одного из составных звеньев системы субъектов предупреждения, представляет собой подсистему предупреждения отклоняющегося поведения. Органы внутренних дел выполняют основной объём работы по предупреждению и пресечению квартирных краж. Их уникальное положение обусловлено следующим: возможностями получения- информации о причинах, условиях рассматриваемого вида преступлений; возможностями получения информации о лицах, имеющих склонность, к.совершению преступлений корыстной направленности,.в»том числе и с незаконным проникновением в жилище, подготавливаемых квартирных кражах' и другой информации, дающей возможность предотвратить преступления; возможностями анализа и прогноза оперативной обстановки; имеющимися силами и средствами; накопленным опытом работы по предупреждению квартирных краж. Деятельность органов1 внутренних дел, как одного из звеньев государственного, аппарата по* защите- собственности от преступных посягательств, имеет определённую специфику, связанную с особенностями направлений этой деятельности, её содержания, организации, форм и методов работы различных служб органов внутренних дел. В качестве субъекта предупреждения органы внутренних дел целенаправленно осуществляют предупредительную- деятельность, они способны воспринимать, и использовать опыт системы субъектов предупреждения в целом, как элемент системы субъектов предупреждения квартирных краж имеют связи с другими' субъектами как по вертикали (субординация), так и по горизонтали (координация), обладают возможностями, выбора линии поведения, определяемой конкретным состоянием субъекта воздействия и пределами, заданными нормативной правовой базой и системой.

Поэтому в современных условиях вопросы координации деятельности служб и подразделений органов внутренних дел становятся одними из главных. Поэтому необходимо в числе прочих вопросов сосредоточить внимание и решать такие вопросы, как:

- осуществление ежемесячного анализа оперативной обстановки на обслуживаемой территории;

- определение и реализация мер по предупреждению квартирных краж;

- подготовка материалов по комплексной оценке результатов-работы сотрудников подразделений по предупреждению преступлений в целях активизации этойработы; информирование в» установленном порядке органов местного-самоуправления о квартирных кражах, причинах и условиях, способствующих их совершению, и предложений по их устранению;

- разработка предложений по активизации деятельности населения по' предупреждениюквартирных краж.

Отметим, что подразделения вневедомственной охраны относятся к субъектам, виктимологической профилактики. В тоже время они относятся к субъектам, которые призваны защищать жизнь, здоровье, правами свободы граждан; собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделены правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.

Рассматривая вопросы виктимологической профилактики квартирных краж, мы считаем, что в ее основе лежит ситуационный подход. Считается, что ситуационный подход является наиболее приемлемым для объяснения преступлений, совершаемых под влиянием специфических ситуационных обстоятельств, способствующих их совершению:. В целом- ситуационный подход наиболее применим к определенного рода корыстным преступлениям, в частности, к ним относятся квартирные кражи.

Как мы установили, что есть два основных вида мер ситуационного предупреждения* преступности — это меры безопасности, которые затрудняют совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления, которые могут применяться в целях предупреждения квартирных краж, охватывая устройство, проектирование окружающей городской среды или непосредственное воздействие на среду, в условиях которой эти преступления характеризуются наибольшей систематичностью и постоянством, уменьшая возможность совершения этих преступлений и увеличивая вероятность их раскрытия, осознаваемую широким кругом потенциальных преступников.

При этом действенность мер ситуационного предупреждения преступности зависит от того, насколько потенциальные преступники осознают, что в обществе происходят изменения, неблагоприятно влияющие на возможность совершения преступления, увеличивают вероятность наступления уголовной ответственности за совершенное преступление, которые в результате влияют на принятие решения совершить преступление.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисах»



На правах рукописи

Казюлин Владимир Александрович

' Предупреждение квартирных краж в городах-мегаполисах

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003483088

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Воронин Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Гладких Виктор Иванович;

Ведущая организация - Уфимский юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится «¿9 » СемТл&рэ. 2009 г. в ¿¿¿Зрмсов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «30 » ШО^Л 2009 года.

кандидат юридических наук, доцент Буданова Елена Александровна

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

' , . 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе защита личной собственности граждан от преступных посягательств приобретает особую актуальность. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию отметил, что принятие в 1993 году Основного Закона, провозгласившего высшей ценностью человека, его жизнь, его права и собственность, стало беспрецедентным событием в истории российской нации1.

Выработка предложений по совершенствованию деятельности милиции по профилактике преступлений, сопряженных с проникновением в жилище, находится в определенной корреляционной зависимости от знаний криминологических характеристик указанных преступлений и лиц, их совершивших.

Криминальная ситуация, связанная с посягательствами на жилища граждан, за последние 20 лет не отличалась стабильностью. Резкий рост числа краж из квартир, обусловленный кардинальными изменениями социально-экономической и общественно-политической жизни страны,

произошел в 1991-1993 годы. Некоторая стабилизация обстановки

* \

зафиксирована в 1994-1997 годы, однако в 1998 году число краж из квартир вновь увеличилось на 9%, а в 1999 году - на 28%. С 2000 года и по настоящее время отмечается снижение числа этих преступлений.

Несмотря на снижение количества совершаемых квартирных краж, растет их общественная опасность. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа квартирных краж, характерной чертой которых является организованность, мобильность, использование новейших технологий. Выросли размеры материального ущерба, причиненного квартирными кражами. До 70% краж из квартир

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 // Российская газета. №230, 06.11.2008

регистрируется в крупных городах, где проблема их раскрытия остается наиболее сложной.

В. настоящее время особое внимание заслуживает выработка мер профилактики квартирных краж в городах-мегаполисах. За последнее десятилетие число жителей крупных городов увеличивалось. Так в Москве на сегодняшний день проживает 10 млн. 425 тыс. человек. Именно здесь, в наибольшей степени сконцентрированы все социально-культурные, социально-экономические и социально-демографические факторы, влияющие на преступность в целом и корыстную преступность, в частности. Их изучение и разрешение позволит выработать комплекс мер профилактического характера, необходимый для научно-обоснованной борьбы1 с корыстной преступностью в крупных и сверхкрупных городах Российской Федерации.

Анализ динамики краж свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений. Так, если общее количество совершенных преступлений за десять лет увеличилось на 23%, то общее количество квартирных краж увеличилось на 26%.

Названные процессы обусловлены, с одной стороны, организованностью и профессионализмом преступников, с другой -легкомысленностью или халатным отношением самих граждан к своему имуществу. Степень защиты частной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточной и значительно отстает от профессионализма лиц, совершающих преступления.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы и обосновывает ее выбор.

Степень разработанности темы. В борьбе с квартирными кражами важное место отведено как организационным мерам профилактики преступности данного вида, так и правовым средствам, регулирующим и

вопросы уголовной ответственности и деятельность субъектов профилактики.

В уголовном праве изучению краж как одной из форм хищения в различное время уделялось внимание в работах Г.Н. Борзенкова, И.Ш. Борчашвили, В.В. Векленко, В.А. Владимирова, А.Ф. Зелинского, М.М. Исаева, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, A.A.' Пинаева, И.Я. Фойницкого, B.C. Шикунова и ряда других авторов.

Значительный вклад в исследование проблем детерминации и предупреждения корыстной преступности внесли криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, В.И. Гладких и другие авторы.

Отдельное вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах H.H. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В. Бышевского, В.В. Губанова, В.И. Холостова, В.И. Гладких, Е.А. Будановой и др. Вместе "с тем эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества и не могли определить всего многообразия форм и методов противодействия данному виду преступлений.

, Поэтому всестороннее изучение этой проблемы не теряет своей актуальности и сегодня.

Целью диссертационного исследования является получение новых научных знаний о квартирных кражах как актуальной социальной и криминологической проблеме, изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с квартирными кражами в городах-мегаполисах и их предупреждением, а также разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

- изучение состояния, структуры, динамики и современных тенденций квартирных краж в городах-мегаполисах и в России в целом;

- исследование значимой, с точки зрения криминологической науки, системы свойств, характеризующих личность преступника, совершающего квартирные кражи и его мотивацию;

- анализ профилактической работы органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж;

- формулирование предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования В: сфере профилактики исследуемого вида преступности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением квартирных краж в городах-мегаполисах.

Предмет исследования - состояние, структура и тенденции

квартирных краж в городах-мегаполисах, характеристика лиц,

■ ■ \

совершающих квартирные кражи в городах-мегаполисах, а также система мер, обеспечивающих предупреждение указанного вида преступности.

Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и другие.

Эмпирическую базу исследований составили результаты изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, статистические данные ГИАЦ МВД России о совершении квартирных краж в Москве, Санкт-Петербурге ведомственные аналитические материалы. Были изучены 158 уголовных дел по кражам из квартир,

совершенных в г. Москве. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервью ированця 236 сотрудников органов внутренних дел.

При написании работы использовались также результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что. работа представляет собой системное комплексное исследование, анализирующее современное состояние, динамику и тенденции краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище в городах-мегаполисах, характеристику лиц, их совершающих, систему мер профилактики, \ направленную на повышение охранно-защитных возможностей граждан, а также комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах.

Кроме того, научная новизна подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Авторское определение системы предупреждения квартирных краж, основными элементами которой являются субъекты, отличающиеся специфическим набором функций, прав и обязанностей, осуществляющие меры общесоциальной, специально-криминологической и виктимологической профилактики квартирных краж.

2. Причинами совершения квартирной кражи являются несоответствия между потребностями человека и возможностями их удовлетворения, между искаженным принципом социальной справедливости и фактической возможностью его реализации, определяющиеся специфическими особенностями мегаполиса, т.е. города имеющего сверхкрупные размеры, сосредоточившего комплекс экономических явлений и процессов, детерминирующих как преступления против 'собственности в целом, так и квартирные кражи.

Г

3. Определяющую роль в реализации мер предупреждения квартирных краж играет характеристика лица, совершающего преступления рассматриваемого вида как объекта предупредительного воздействия. Криминологический портрет виновного в совершении квартирных краж влияет на эффективность оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж.

Лицо, совершающее квартирную кражу в городе-мегаполисе - это мужчина в возрасте от 18 до 30 лет (65%), в большинстве случаев имеющий среднее образование (69%), не женатый, либо семейные отношения у которого распались (70%). Более 40% этой категории лиц не имеют определенного рода занятий или деятельности, а 27% - занимаются неквалифицированным трудом. Среди лиц, совершивших квартирные кражи, ранее судимые составляют более 40%, из них судимые один раз -27,2%, два и более раза - 13,9%.

4. Мотивами совершения квартирных краж является корысть (67%). В частности, 6% квартирных краж совершены в целях обеспечения себя и своих близких необходимыми предметами и продуктами питания (корысть-нужда). 43% лиц совершили квартирные кражи для получения средств, которые намеревались потратить на развлечения (корысть-прожигательство), 18% лиц удовлетворяли свои потребности в алкоголе, наркотических средствах и психотропных веществах. В 3% случаев совершения квартирных краж присутствует хулиганский мотив, у 30% лиц, совершивших квартирные кражи мотив не определен.

5. Меры предупреждения квартирных краж дифференцируются на три группы;

во-первых, воздействие на «ядро» преступности - профессиональную и рецидивную преступность;

во-вторых, воздействие на группы повышенного риска и на конкретных их носителей; воздействие на причины и условия, продуцирующие «фоновые» явления;

в-третьих, воздействие на комплекс причин и условий ситуативного характера, связанных с недостатками или нарушениями в управленческой, разъяснительной, правоохранительной деятельности, а также игнорирование существования источников криминальной опасности.

6. Авторское обоснование необходимости принятия специализированного ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего функции, права, обязанности подразделений и служб органов внутренних дел в сфере противодействия квартирным - кражам, включая вопросы координации служб и подразделений органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, организации и тактики проведения оперативно-профилактических мероприятий, а также проект указанного нормативного правового акта.

7. Предложения по введению обязательного стандарта имущественной безопасности, направленного на обеспечение за счет федерального, регионального и местного бюджетов жилищ граждан средствами охраны с обязательным подключением на пульт централизованной охраны.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях НИЦ № 2 ВНИИ МВД России. Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу аналитического обзора «Совершенствование организации и тактики работы по предупреждению и раскрытию квартирных краж в современных условиях». Результаты исследования отражены в научном сообщении на заседании круглого стола во ВНИИ МВД России «Совершенствование организации предупреждения и раскрытия корыстно-насильственных преступлений», докладе на международной научно-практической конференции в г. Минске «Проблемы борьбы с преступностью и

подготовки кадров для органов внутренних дел республики Беларусь», в пяти научных публикациях автора, внедрены и используются в научной деятельности ВНИИ МВД России. Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по г. Москве.

Структура работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна, формулируется цель и задачи исследования, определяется его методологическая основа и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения, касающиеся апробации результатов проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика квартирных краж» анализируется современное состояние, динамика и тенденции квартирных краж, совершенных в Москве и Санкт-Петербурге, рассматривается криминологическая характеристика лиц, совершивших квартирные кражи, анализируются проблемы законодательного регулирования борьбы с квартирными кражами.

В первом параграфе автор определяет существенные характеристики городов мегаполисов, отмечая, что Организация Объединенных Наций в 1970 году предложила термин «мегаполисы» для обозначения городских агломераций с численностью населения свыше 8 млн. человек. В России такому определению соответствует только один город - Москва.

Своеобразие Москвы определяется ее статусом столицы, особым правовым положением, закрепленным в Конституции РФ, а также

сверхкрупными размерами. В Москве сосредоточен весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для всех сверхкрупных городов. Москва характеризуется развитием промышленного производства как основного градообразующего фактора, подвижностью населения, наличием многоуровневой сети предприятий и учреждений сферы обслуживания, образования, медицинского обеспечения, сети транспортных коммуникаций, необходимостью создания собственной системы экономической безопасности, обеспечивающей функционирование экономики города в рыночных условиях.

Среди социальных проблем, на фоне которых происходит совершение квартирных краж, следует отметить, высокий уровень миграции, проблемы с жильем и постоянной работой у граждан, приезжающих в столицу на заработки, включая граждан дальнего Подмосковья.

Анализ динамики краж на статистическом уровне ■ наглядно свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений.

За последние годы (с 2003 по 2008 год включительно) количество краж личного имущества в нашей стране ежегодно возрастало: с 1 150 772 - в 2003 году до \ 326 342 - в 2008 году соответственно. В 2007 году число зарегистрированных краж в Российской Федерации снизился и составил 1566970 (- 6,6%), а в 2008 году - 1 326 342 (- 15,4%).

В структуре городской преступности первое место занимают корыстные преступления (в среднем около 40% на протяжении последних 5 лет), среди которых преобладают кражи.

Анализ приведенных статистических данных о числе зарегистрированных квартирных краж в Российской Федерации в целом, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге показал, что доля квартирных

краж в г. Москве в общем числе квартирных краж, зарегистрированных в России, колеблется в исследуемом периоде от 5,26% до 7,46%), а если говорить о количестве квартирных краж, зарегистрированных в г. Санкт-Петербурге, мы видим, что этот показатель колеблется от 2,5% до 3,8%. Динамика квартирных краж, зарегистрированных в г. Москве, выглядит следующим образом: в 2003 году - 18,9% от общего количества краж, зарегистрированных в Москве; в 2004 г. - 17,1%; в 2005 г. - 15,4%; в 2006 г. - 13,2%;1в 2007 г. - 12%; в 2008 г. - 11,99%.

В целом мы можем констатировать, что тенденции в городах Москве и Санкт-Петербурге в целом идентичны. Учитывая экономические, демографические и миграционные особенности, представляется необходимым и интересным исследовать проблему предупреждения квартирных краж в г. Москве.

Названные тенденции выражаются не только в отрицательных количественных изменениях этого вида преступности, но и в ухудшении ее качественной стороны. Здесь, в первую очередь, необходимо отметить, что квартирные кражи становятся все более «квалифицированными». Если в 1989 г. доля квартирных краж, совершенных группой лиц, составляла 11%, то в 2007 г. она выросла до 23%.

Доля женщин, среди лиц, совершающих квартирные- кражи, сокращается. Женщины редко совершают кражи из закрытых помещений, особенно в ночное время. Для них наиболее типичны кражи в дневное время, чаще из торговых залов магазинов.

Результаты проведенного исследования показывают, что среди лиц, совершивших кражу с проникновением в помещение, более 70% составляют нежёнатые (незамужние) граждане либо лица, у которых семейные отношения распались, включая семьи, которые и не были официально зарегистрированы, и лишь 23% составили женатые (замужние) лица.

Проведенное нами исследование выявило следующее распределение лиц по роду деятельности (занятий): рабочие - 27%, служащие - 14%, трудящиеся села (фермеры, колхозники) - 4%, лица без определенных занятий - 42%, учащиеся и студенты - 11%, пенсионеры - 3%.

Во втором параграфе автор рассматривает факторы, детерминирующие квартирные, кражи в городах мегаполисах, и приходит в выводу, что индивидуальное преступное поведение определяется не столько влиянием психологических, биологических качеств личности,

V

сколько их совокупным действием совместно с социальными причинами, при несомненном первенстве последних.

Выделяя, с одной стороны, обобщенное понятие типа личности преступника в качестве родовой криминологической категории, а с другой - личность конкретного преступника как индивидуализированную форму типических свойств, включающую и отклонения от социально-типического, автор предполагает, что нельзя ограничиваться только этими полярными уровнями анализа. Существует и другой, промежуточный уровень, предполагающий использование философской категории особенного, как выражения диалектической взаимосвязи общего и отдельного в изучаемом объекте. Речь идет о построении криминологической классификации отдельных категорий (типов) преступников, каждая из которых включает в себя специфические черты и свойства, присущие всем членам группы.

В рамках группы квартирных воров выделяется несколько подгрупп квартирных воров по таким основаниям как: способ совершения преступления; мотив (цель) совершения кражи; степень устойчивости преступной установки.

Содержание корыстной криминогенной мотивации классифицируется следующим образом: 6% - корысть-нужда; 43% -корысть-прожигательство; в . 30% случаев совершившие преступления затруднялись определить мотивацию их преступного поведения;

в 3% случаев преступники руководствовались хулиганским мотивом; особо .выделяется так называемая «алкогольная» и «наркотическая» мотивация (18%).

До 40 % квартирных краж совершается лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления. ■ Кроме того, абсолютное большинство квартирных воров характеризуется высоким уровнем криминального профессионализма. Примерно 14 % лиц из общего числа привлекавшихся к уголовной ответственности за квартирные кражи были осуждены за совершение двух и более преступлений. Анализ преступной квалификации лиц, совершивших квартирные кражи, показал, что из общего числа осужденных только 3,5% признали свой уровень воровской квалификации как профессиональный, 40% согласились с тем, что уровень их квалификации низкий или оставляет желать лучшего.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы законодательного регулирования борьбы с квартирными кражами. Автор анализирует конституционные основы охраны собственности, интересов личности, общества, государства и приходит к выводу о том, что в имущественном правопорядке, базирующемся на рыночной экономике, необходимо переосмысление прежних представлений об объекте преступлений, совершаемых в имущественной сфере. Объект преступлений, с одной стороны, более не может охватывать своим содержанием всю основу экономической системы государства и общества, а с другой -ограничиваться исключительно субъективным правом собственности,

В параграфе рассматривается вопрос о том, что уголовным законодательством не устанавливается минимальный размер стоимости похищенного имущества, позволяющий разграничить кражу и административное правонарушение.

Также представляется, что решение законодателя об исчислении размера хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме является несколько преждевременной, учитывая инфляцию и позицию

Конституционного Суда РФ, допустившего наличие такой единицы измерения ущерба в УК РФ как «минимальным размер оплаты труда»1. Кроме того, необоснованным представляется нам и законодательное фиксирование минимального размера значительного ущерба гражданину.

Если сопоставить эту санкцию с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакцйи Федерального закона от 31 октября 2002 г., № 133-Ф3, то очевидно, что по состоянию на 1 октября 2003 г. нижняя планка штрафа снизилась более, чем в 3 раза, тогда как верхняя - в среднем на 17 %. С точки зрения автора столь существенное снижение нижней планки штрафа, назначаемого в качестве основного вида наказания за совершение кражи с проникновением в жилище с одной стороны, соответствует общей направленности современной российской уголовной политики на либерализацию уголовного законодательства и расширение сферы судейского усмотрения по его применению. С другой же стороны, создаемся угроза превращения штрафной санкции в недостаточно эффективное средство решения уголовно-правовых задач.

Как свидетельствует практика, во многих современных демократических странах (в' частности, Франции, Италии, Германии, США) либерализация уголовной политики в отношении преступлений в сфере экономики осуществляется посредством постепенного перехода к преимущественному использованию штрафных санкций не за счет тотального снижения их размеров, а, напротив, путем повышения их экономической репрессивности и превращения тем самым в реальную, действённую силу, способную оказать на корыстных преступников должное карательное и предупредительное воздействие, не прибегая к использованию лишения свободы.

В разделе рассматривается вопрос нормативного правового регулирования взаимодействия подразделений органов внутренних дел по

1 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2001. №1-0 «По делу о проверке конституционности примечания 2 к ст. 158 УК РФ в связи с жалобой Скородумова Д.А.».//Вестник Конституционного Суда РФ. 2001. №3.

* 16 предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию квартирных краж, принятия федерального закона, регулирующего профилактику преступности.

При этом автор отмечает, что правовое регулирование предупреждения преступности, как известно, осуществляется в двух главных направлениях. Одно из них носит «материальный» характер и состоит в воздействии с помощью права на различные социальные факторы в целях устранения криминогенных условий, неблагоприятных (конфликтных) ситуаций, а также стимулирования антикриминогенных факторов. Другое направление по своему значению является как бы «процессуальным» и заключается в закреплении прав и обязанностей должностных лиц и представителей общественности, в установлении порядка осуществления предупредительной деятельности и содержания конкретных профилактических мероприятий.

Во второй главе «Основные направления предупреждения квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах» раскрываются основные меры предупреждения квартирных краж, рассматривается система субъектов и место органов внутренних дел в этой системе.

В первом параграфе рассматривается предупреждение преступности как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных' на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условии преступности. В ходе исследования автором было установлено, что существуют различные подходы к содержанию такой деятельности как предупреждение преступности. При общепринятой классификации таких мер на три уровня — общее предупреждение; специальное предупреждение (специальный уровень); индивидуальная профилактика (индивидуальный уровень), их наполнение конкретными мерами индивидуально.

При этом структура и содержание конкретных мер в рамках одного из предложенных уровней предупреждения преступности зависит как от

вида преступности, так и от подходов авторов. Автор приводит различные точки зрения на содержание общесоциальных мер предупреждения корыстной преступности. В частности, точку зрения А.Е. Трофимова, включившего в виктимологическую профилактику в число общесоциальных мер.

Профилактика на общесоциальном уровне действует и в правовой сфере, что, например, находит отражение в совершенствовании законодательства, прямо не нацеленного на борьбу с преступностью, ее предупреждение, а имеющего предметом правовое регулирование общественных отношений иного характера (имущественных, жилищных, семейных, трудовых и т.д.), которые, будучи нормативно не упорядоченными, нерёгламентированными, могут играть криминогенную роль.

В работе автором отражается, что специальное предупреждение квартирных краж имеет три основных объекта непосредственного воздействия.

Во-первых, объектом специального предупреждения квартирных краж является выделение в ее рамках профессиональных, рецидивных форм. Выделение этого объекта связано с тем, что речь идет о «ядре» преступности, а эффективное противодействие на этом уровне вносит существенный вклад в борьбу с квартирными кражами, но не подменяет более общих задачи этой борьбы.

Во-вторых, речь идет о профилактике алкоголизации, наркотизации населения, проживающего в городах-мегаполисах, являющихся «фоновыми» явлениями, которые выступают в качестве факторов, детерминирующих квартирные кражи. Причем профилактическое воздействие направлено на соответствующие группы риска, на конкретных представителей этих групп, воздействие на причины и условия, продуцирующие «фоновые» явления.

И, в-третьих, специальное предупреждение в рассматриваемой сфере должно воздействовать на весь комплекс причин и условий преступлений с переносом центра тяжести на специфические обстоятельства ситуативного характера, непосредственно способствующие совершению квартирных краж, включая недостатки и нарушения в управленческой, разъяснительной, правоохранительной деятельности; игнорирование существования источников криминальной опасности.

Автором также отмечается, что одним из направлений специально-криминологического предупреждения преступлений является индивидуальная профилактика. Она предполагает, в первую очередь, выявление лиц, поведение которых свидетельствует об их склонности к совершению кражи. К их числу могут относиться лица, освобожденные из исправительных учреждений, отбывшие наказание за преступления против собственности; лица, злоупотребляющие алкогольными напитками или употребляющие наркотические средства и психотропные вещества; лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством; лица, занимающиеся проституцией..

В втором параграфе рассматривается система субъектов предупреждения квартирных краж, совершаемых в городах-мегаполисах. Рассматривая предупреждение квартирных краж как особый вид социальной деятельности, учитывается, что организация любой социальной деятельности предполагает наличие системы отдельных субъектов этой деятельности, составляющих одно целое и сориентированных на эту деятельность. Система предупреждения квартирных краж может быть отражена через три аспекта: через объекты предупредительного воздействия, через систему субъектов предупредительной деятельности и, собственно, через структуру и содержание государственных и общественных мер. Рассматривая систему предупреждения квартирных краж, автор предлагает определить место субъекта предупреждения в государственной и общественной системе,

взяв следующее основание классификации — объем задач, компетенции, содержания деятельности, которые позволяют их классифицировать на органы власти (их учреждения, организации) общей компетенции; неспециализированные, частично специализированные и специализированные органы.

В параграфе рассматривается роль ряда субъектов квартирных краж. В частности, автором рассматривается роль органов внутренних дел как специализированного субъекта профилактики, определяются задачи, стоящие перед органами внутренних дел в рассматриваемой сфере. Отмечается, что одним из основных направлений деятельности является аналитическая работа. :

Автором выделяются ведущие службы органов внутренних дел, реализующих названное направление деятельности. Одной из них является уголовный розыск. Подчеркивая, что органы внутренних дел зачастую нацелены на раскрытие совершенных квартирных краж, диссертантом обращается внимание на такое направление как оперативно-розыскная профилактика, которая отражена в закрепленных за оперативными службами задачах по обеспечению жизненно важных потребностей общества и осуществляется ее структурными подразделениями.

Поскольку ядром ' исследуемой преступности . является профессиональная и рецидивная преступность, сотрудники подразделений уголовного розыска не только выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению преступлений, принимают в пределах своей компетенции меры по их устранению, но и проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением, покушением на квартирные кражи, принимая к ним меры, предусмотренные законодательством.

В числе субъектов профилактики квартирных краж автором выделяются и подразделения вневедомственной охраны. Деятельность

подразделений вневедомственной охраны подчинена задачам профилактики, 1 предотвращения и пресечения преступлений на охраняемых объектах. В тоже время адаптации вневедомственной охраны в системе субъектов предупреждения квартирных краж должно способствовать четкое определение ее организационно-правовой формы.

Диссертант устанавливает, что система субъектов предупреждения квартирных краж представляет собой многоуровневую систему субъектов, которые имеют определенный порядок элементов и связей между ними, регулируемая управлением, разнообразным по формам и направленным на обеспечение функционирования и развития их системы.

Органы внутренних дел являются уникальным субъектом предупредительной деятельности, входящим в систему специализированных субъектов предупреждения квартирных краж. Предупредительная деятельность органов внутренних дел как одного из составных звеньев системы субъектов предупреждения представляет собой подсистему предупреждения отклоняющегося поведения.

Органы внутренних дел выполняют основной объем работы по предупреждению и пресечению квартирных краж, что требует принятия специализированного ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего координацию деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж, организацию и тактику проведения оперативно-профилактических мероприятий, определяющего компетенцию подразделений ' и служб органов внутренних дел в исследуемой сфере.

В третьем параграфе автор рассматривает виктимологическую профилактику квартирных краж, где отмечается, что при разработке системы мер предупреждения правонарушений исследователями все активнее выделяется одно из ее направлений -— виктимологическое, «состоящее из V комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступности путем снижения у

населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств»', что позволяет предполагать, что одним из важнейших направлений деятельности в сфере защиты потерпевших от квартирных краж является виктимологическая профилактика.

При исслёдовании автор исходит из того, что виктимность представляет собой особую характеристику, выражающуюся в субъективной неспособности (в силу совокупности личностных свойств) избегать собственной виктимизации в условиях, когда это .является объективно возможным.

Виктимологическую профилактику квартирных краж составляет комплекс различных мер, которые касаются как организационных, так и тактических сторон этой работы органов внутренних дел. Важное место здесь занимает учет общих криминологических факторов, характеризующих механизм конкретного преступления.

Как и традиционная профилактика преступного поведения, виктимологическая профилактика квартирных краж имеет сложную структуру, осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в разнообразных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.

В частности, автором выделяется общесоциальный уровень виктимологической профилактики, который может быть реализован еще на стадии проектирования и строительства жилых кварталов совместными усилиями архитекторов, но с обязательным участием криминологов.

На специальном уровне виктимологической профилактики автором представлено информационное обеспечение, исходя из Того, что распространение (пропаганда) среди населения криминологических знаний, т.е. знаний об источниках (обстоятельствах), порождающих

1 Ситковский А.Л. Виктимологическая характеристика и профилактика корыстных преступлений против собственности граждан. М., 1998. С.80.

преступления, о механизме преступного поведения, методике предупреждения преступлений будет способствовать . плодотворному участию отдельных граждан в предупреждении преступлений.

Автором представлен и индивидуальный уровень виктимологической профилактики - работа, направленная на повышение активности граждан в рассматриваемой сфере. При этом одним из субъектов индивидуальной виктимологической профилактики является участковый уполномоченный милиции. Раскрывается и роль подразделений вневедомственной охраны в осуществлении виктимологической профилактики, заключающаяся в проведении разъяснительной работы среди населения о необходимости установки систем охраны личного имущества, наблюдение за охраняемыми квартирами, техническое обслуживание этих систем и прочее.

Рассматривая вопросы виктимологической профилактики квартирных краж, автор считает, что в ее основе лежит ситуационный подход, включающий два основных вида мер ситуационного предупреждения * преступности - это меры безопасности, которые затрудняют совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления.

Реализуя обязанность государства защищать имущественные права граждан, должна обеспечиваться возможность охраны личного имущества граждан. Реализация сказанного требует введения обязательного стандарта имущественной безопасности, направленной на обеспечение за счет федерального, регионального и местного бюджетов жилищ граждан средствами охраны с обязательным подключением на пульт централизованной охраны.

В заключении проведенного исследования сформулированы следующие выводы.

Наблюдаются изменения в структуре и динамике квартирных краж. Этот вид преступности стал более организованным и профессиональным.

Лица, совершающие квартирные кражи в городах-мегаполисах, не образуют однотипную (однородную) группу. В рамках группы квартирных воров автор выделил несколько подгрупп квартирных воров по таким основаниям как: 1) способ совершения преступления; 2) мотив (цель) совершения кражи; 3) по степени устойчивости преступной установки.

Ряд нормотворческих мер на федеральном уровне, предполагающих внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, принятие Федерального закона о профилактике преступлений, а также меры, принимаемые на ведомственном уровне, которые должны быть

направлены на профилактику квартирных краж.

V *

Эффективность предупреждения квартирных краж во многом определяется совместностью и целеустремленностью проводимых профилактических мероприятий по их предупреждению. Приоритетной в данной ситуации является деятельность правоохранительных органов, направленных на реализацию специально-криминологические, которые имеют свои особенности, отражающие роль личности в процессе преступного посягательства и предусматривающие возможность воздействия на нее.

. Определяющим признаком правоохранительной деятельности является ее обязательный для государственных органов характер. Органы внутренних дел должны в соответствии со своей компетенцией осуществлять правоохранительную деятельность вне зависимости от возможности обращения лиц, права которых нарушены.

Рассматривая вопросы \ виктимологической профилактики

I

квартирных краж, мы видим, что в ее основе лежит ситуационный подход. В целом ситуационный подход наиболее применим к предупреждению квартирных краж, считая, что есть два основных вида мер ситуационного предупреждения преступности — это меры безопасности, которые затрудняют совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Конституционные основы правового обеспечения защиты права •собственности // Известия ТулГУ. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Выпуск 16. — Тула: издательство ТулГУ, 2006 г. - 0,2 п.л.

2. Некоторые общесоциальные меры по предупреждению квартирных краж // Всероссийский научно-практический журнал «Общество и право», №1, 2009 г. - 0,2 п.л.

3. К содержанию понятия «объект» и «предмет» хищения // Актуальные проблемы оперативно-розыскной и административной деятельности ОВД: научный журнал — М., ВНИИ МВД России, ',2007 г. - (?,4 п.л.

4. Некоторые проблемы предупреждения и раскрытия квартирных краж // Совершенствование организации предупреждения и раскрытия корыстно-насильственных преступлений: материалы круглого стола - М.: ВНИИ МВД России, 2007 г. - 0,25 п.л.

5. Об аспектах виктимологическои профилактики квартирных краж // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной •Дню белорусской науки (Минск, 23 янв. 2009 г.) / Министерство внутренних дел Республики Беларуси, Академия МВД. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2009 г. - 0,1 п.л.

У сл. 1,25 печ. л. Подписано в печать Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ №_

УОП РИО ВНИИ МВД России