Предупреждение преступлений против несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений против несовершеннолетних»

На правах рукописи

003450331

Александров Владимир Борисович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 0 пчт ?303

Москва -£008

003450331

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, представляется к защите впервые

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Бузынова Сусанна Павловна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

Ермаков Вячеслав Дмитриевич кандидат юридических наук, доцент Савинкова Елена Николаевна

Ведущая организация- Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 11 декабря 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

<31

у и - S --— J1А Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России сопровождаются негативными явлениями, представляющими серьезную угрозу становлению жизнеспособного молодого поколения Сложная демографическая ситуация, рост детской беспризорности, алкоголизация и наркотизация населения, резкое имущественное расслоение общества, криминализация молодежной среды усугубляют существующие противоречия в социальной сфере и существенно влияют на процесс социализации молодых людей, усвоения ими норм и ценностей цивилизованного общества К числу тревожных факторов, оказывающих влияние на социокультурное становление молодежи, следует отнести преступность против несовершеннолетних

Степень опасности, которой подвергаются дети, чрезвычайно высока Криминальная среда, с одной стороны, вовлекает их в преступный мир, с другой - угрожает их физическому, психическому и нравственному здоровью При этом виктимизация детского и подросткового контингента представляет неменыпуто опасность, так как поражает значительное число детей и подростков Она, как правило, остается латентной, сложно поддается воздействию и профилактике Одновременно официальные органы власти и общественность не уделяют достаточного внимания этому явлению

Последствия виктимизации ощущаются длительное время и проявляются в том числе в дальнейшем криминальном заражении молодежной среды

Уголовная политика, являясь одним из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью, определяет задачи, содержание, формы деятельности государственных органов по противодействию преступным проявлениям различного характера, в том числе преступности направленной против несовершеннолетних В настоящее время уголовная политика в отношении противодействия указанной преступности определяет приоритет воспитательных мер над карательными, однако реализация данной концепции выражается в основном в формальных мерах, которые широко связаны с примене-

нием условного осуждения, при отсутствии комплексных профилактических мер воздействия, что, безусловно, влияет на рецидив преступлений. Сегодня обозначился ряд проблем в реализации уголовной политики Российского государства в отношении несовершеннолетних Диссертант полагает, что они связаны с комплексом недостатков законодательного, управленческого, организационного характера В противодействии преступности значительное место отводится деятельности органов ювенальной юстиции и ювенальных судов, которые фактически уже осуществляют свою практическую деятельность, в том числе и в Ростовской области

Сегодня мы являемся свидетелями крайне опасного состояния уголовно-правовых общественных отношений, объектами которых выступают несовершеннолетние

Положение несовершеннолетних во многих российских семьях можно охарактеризовать как бедственное ввиду того, что нередко встречаются случаи применения родителями некорректных способов воспитания, связанных, например, с грубостью, оскорблениями, унижением человеческого достоинства, побоями, издевательствами, физическим и психологическим насилием

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что в 60 % российских семей родители, полностью контролируя своего ребенка, подавляют во всем его волю Физическому или психическому насилию в семье подвергаются 25 % детей

Высоко количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей (более 2 тыс ежегодно, не включая попытки к самоубийству)

Дети, страдающие о г жестокости родителей, убегают из дома Так, по данным Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (далее -МВД РФ), в 2007 г в России более половины несовершеннолетних (35 тыс), находившихся в местном или федеральном розыске, были вынуждены бежать из дома Их уход из родительского дома спровоцировала атмосфера насилия в семье

Ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязанностей родителями по воспитанию ребенка нередко сочетается с жестоким обращением с ним Все чаще появляется необходимость защиты несовершеннолетних от их же родителей Однако количество родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по ст 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), крайне мало По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, из числа возбужденных дел (ст 156 УК РФ) до суда доходит не более 1/5 части

Таким образом, родители, не выполняя либо ненадлежащим образом выполняя обязанности по воспитанию ребенка, тем самым лишают его нормального развития Недозволенные методы воспитания детей, связанные с жестоким обращением, способствуют повышению уровня агрессивности ребенка, развитию желания применять в дальнейшем насильственные способы разрешения своих проблем В результате формируется личность подростка, склонного к совершению правонарушений, преступлений

Степень разработанности темы и круг источников Большое методологическое значение для исследования прав несовершеннолетних имели работы отечественных ученых - теоретиков права, специалистов в области прав человека В Д Ардашкина, А Г Бережнова, Н С Бондаря, Н В Витрука, Л Д Воеводина, С А Глотова, Л И Глухаревой, В А Карташки-на, С А Комарова, В А Кучинского, Е А Лукашевой, В Д Мазаева, Г В Мальцева, Н И Матузова, А С Мордовца, Р А Мюллерсона, И В Ростовщикова, Ф М Рудинского, А В. Стремоухова, Б С Эбзеева и др

Базой для выполнения многих разделов работы послужили публикации ученых-теоретиков права и специалистов отраслевых юридических дисциплин Д А Авдеева, С С Алексеева, М В Антокольской, В К Бабаева, М И Байтина, Е А Баллаевой, В П Беляева, В М Ведяхина, А А Воротникова, А С Гавер-довского, В Д Горобца, В Т Кабышева, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, В Л Кулапова, Д А Липинского, А Б Лисюткина, А В Малько, Т Д Матвеевой, А В Мицкевича, В С Нерсесянца, В Д Перевалова, С В Полениной, Ю Е Пу-довочкина, А X Саидова, В А Сапуна, И Н Сенякина, В Н Синюкова, В М

Сырыха, В А. Туманова, Р Л Хачатурова, О И Цыбулевской, В М Шафирова и др

Весьма плодотворным явилось обращение к отдельным аспектам прав несовершеннолетних, проанализированным в научных исследованиях такими учеными, как О С Антюфеева, Г В Богданова, Б А Булаевский, О И Величко, С А Возмилова, С В Волкова, Ю А Дмитриев, Т И Дружинина, Н М Ершова, В В Иванов, О А Кашанина, Е А Кондратьева, Н В Кравчук, Е И Куприянова, В А Лазарева, Ю Е Лапин, А 3 Лысова, Г П Макаров, М М Махмутова, Е В Микитова, Л.Ю. Михеева, М А Морозова, Р В Морозова, М В Немытина, Л М Пчелинцева, А М Рабец, В Д Рузанова, Н М Савельева, Н Н Савельева, М Н Садовникова, Е Э Терещенко, Т В Ткаченко, А Ю Томилов, Е В. Трес-цова, Н И Туктарова, О А Федорова, Б Т Худояров, А Ю Чапышкин, Г Ш Чернова, Е А Чефранова, А М Эрделевский, Н Г Яковлева и др

При рассмотрении истории создания и перспектив развития в России ювенальной юстиции ценными оказались публикации О Ведерниковой, Е А Беликовой, Г Н Ветровой, Л М Карнозовой, А В Кирнос, Р Максудова, Э Б Мельниковой, В В Ткачева, М Ю Флямера, Н Л Хананашвили и др

Общее представление о правовом статусе несовершеннолетнего, в том числе и о его правах, в различных правовых системах было почерпнуто в работах следующих зарубежных авторов Б Барбары, Ж Баттогтоха, М Блэка, Н Кантвелла, Б Кларка, Л Лейбланка, М Пайса, Т Плата, Д Старма, Д Тодреса, X Трипеля, Ф Фабрициуса, Е Ферхеллена, Т Хаммарберга, С Харта, Э Цол-лера, Ш Шабо, Р Шельдена, М Шийко-Окруха, Д Штурма, М Эрли, а также российских авторов по международному праву А Я Азарова, В.В Бойцовой, Н В Гариной, С А Кобиловой, С Ю Колосовой, Ю М Колосова, Е А Леонтьевой, М Н Малеина, Т А Титовой, О И Тиунова и др

Нормативную и правоприменительную базу исследования составляют федеральное и региональное законодательство, решения и пленумы Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики судов общей юрисдикции и судов кассационной инстанции в различных регионах Российской Федерации

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против несовершеннолетних в Российской Федерации

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются состояние, динамика и структура преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях, факторы, детерминирующие преступления и виктимизацию потерпевших, система предупреждения указанных преступлений

Цель исследования заключается в определение особенностей предупреждения преступности против несовершеннолетних, ее основных криминологических характеристик, а также выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности ортанов государственной власти и общественных организаций в рамках обеспечения прав несовершеннолетних и профилактики преступлений против несовершеннолетних

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- уточнение понятия, видов и истории преступности против несовершеннолетних,

- выявление и анализ уголовно-правовых характеристик преступлений против несовершеннолетних,

- определение и изучение состояния, динамики, структуры и тенденций развития преступности против несовершеннолетних,

- выявление особенностей свойств личности преступника и потерпевшего по преступлениям против несовершеннолетних;

- определение причин и условий преступлений, совершаемых против несовершеннолетних,

- выявление и анализ общих и специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних,

- исследование зарубежною опыта предупреждения преступлений против несовершеннолетних

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории познания социально-правовых явлений Для решения поставленных задач использовались общие и частнонаучные методы, среди которых следует выделить методы научного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также статистический и ряд социологических методов наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ и др

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления Правительства России, ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора и МВД России, постановления и разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

1 Статистические данные Информационных центров ГУВД по г Москве, Московской области, Тверской области, за 2001-2005 гг, а также опубликованные статистические данные по Российской Федерации в целом,

2 Результаты изучения 625 уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами г Москвы, Московской области, Тверской области, Рязанской области, Владимирской области, Иркутской и Читинской областей в 2000-2005 гг ,

3 Результаты виктимологического опроса 1200 человек (215 из них -школьники в возрасте до 12 лет, 650 - несовершеннолетние в возрасте 12-16 лет, 335 - подростки в возрасте до 18 лет),

4 Результаты анкетирования экспертов - 107 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 35 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений против несовершеннолетних

Для сравнения использовались данные криминологических и социологических исследований, опубликованных другими авторами

5 Нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры Правовой базы Кон-

сультант Плюс проф , Консультант Плюс регион, Гарант, сайты органов государственной власти

6 Нормативные и рабочие материалы парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации стенограммы парламентских слушаний «Права детей в Российской Федерации», Москва, 7 апреля 2004 г, «Профилактика детской преступности» Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 года

7 Нормативные и рабочие материалы практической деятельности государственных правоохранительных и международных органов обеспечивающих защиту прав несовершеннолетних Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии от 25 05 2000 г, Конвенция о правах ребенка (рус , англ) Принята 20 11 1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН, Декларация прав ребенка (Принята 20 11 1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Президентская программа «Дети России» на 1996-1997 годы Приложение к Указу Президента РФ от 19 02 1996 г №210, основные направления государственной семейной политики, утвержденные Указом Президента РФ №712 от 14 05 1996 г

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является одним из фундаментальных научных исследований в сфере предупреждения преступлений против несовершеннолетних, в том числе и в области семейных отношений Результаты исследования подтверждаются теоретическими положениями и данными уголовных дел за последние годы

Диссертация разрешает комплексную научную задачу, связанную с выработкой системы теоретических и практических положений, которые в своем единстве образуют концептуальное направление государственной политики, направленное на обеспечение защиты прав несовершеннолетнего от преступного посягательства в Российской Федерации

Автором разработаны предложения по усовершенствованию законодательной базы в данной области, а также активизации деятельности государст-

венных органов и общественных организаций, направленные на повышение уровня профилактики преступлений против несовершеннолетних, сделаны выводы об актуальности и необходимости внесения определенных структурных преобразований

Диссертантом были детально изучены тенденции и динамика преступности против несовершеннолетних в Российской Федерации и разработаны предложения, направленные на упразднение условий и причин совершения преступлений данной категории

Автором были проанализированы общие и специальные меры профилактики преступности против несовершеннолетних и были предложены меры их усовершенствования

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы

1 Авторское определение понятия преступления против несовершеннолетних как предусмотренного уголовным законом и запрещенное под угрозой уголовного наказания общественно опасное виновное деяние, посягающее на права и свободы несовершеннолетних (право на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность)

2 Вывод о том, что уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних не определяет проблемы реализации положений главы 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации поскольку, санкции, содержащиеся в главе «Преступление против семьи и несовершеннолетних», установлены ниже, чем в прежнем Уголовном кодексе и значительно ниже, чем за рубежом за аналогичные преступления

3 Предложение квалифицировать в рамках состава преступления предусмотренного статьей 150 УК РФ действий, связанных с приобщением и подготовкой к преступному образу жизни, нравственным разложением несовершеннолетних, возбуждением неконкретизированного желания совершить одно или несколько преступлений, общественно опасных деяний в будущем

4 Вывод о том, что квалифицирующий признак «жестокое обращение с несовершеннолетними», не совпадающее с побоями, истязанием, оставлением в опасности и другими преступлениями против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, может состоять в непредоставлении ребенку пищи, одежды, лишении сна и отдыха, невыполнении элементарных норм, влекущих за собой различные заболевания ребенка, а также в иных систематических действиях или бездействии, которые причиняют вред физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

5 Предложение в целях повышения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей и для повышения эффективности реализации ст 156 УК РФ необходимо усилить наказуемость за данное преступление, а также в примечании к ст 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним», согласно которому под жестоким обращением с несовершеннолетним понимается систематическое причинение физических, психических, нравственных и иных страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего

6 Вывод о том, что состояние, динамика и структура преступности против несовершеннолетних свидетельствуют о реальной потребности в более точном определении круга уголовно-правовых запретов в действующем российском уголовном законодательстве, связанных с охраной прав и свобод несовершеннолетних, и более точного отражения их общественной опасности в системе санкций При этом эффективность уголовно-правовой охраны основных прав несовершеннолетних зависит одновременно от постановки и реализации задач уголовной политики в данной сфере, содержания соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации и практики их применения

7 Вывод о том, что при стабильной динамике роста преступности против несовершеннолетних в общей системе преступности возможно изменение структуры данного типа преступности в сторону возрастания организованных форм совершения преступлений, а также возрастание уровня рассматриваемых преступлений

8 Вывод о том, что особенности свойств личности преступника, обвиняемого в совершении преступления против несовершеннолетнего, характеризуются преимущественно возрастной категорией от 30 до 50 лет, значительно более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивностью, агрессией, скрытым отчуждением общественных ценностей и полезного общения Это люди психологически неуравновешенные, злоупотребляющие алкоголем, а также располагающие к себе несовершеннолетних в силу доверительного отношения, а также возможных родственных отношений

9 Потерпевшими по данной категории дел становятся лица мужского и женского пола, не достигшие совершеннолетия, в отношении которых осуществляется бездействия (отсутствии проявления заботы), либо применяется насилие, либо его угроза преступником, имеющим существенное влияние на потерпевшего (как правило, близкие родственники, лица, находящиеся с ним в иной степени родства, воспитатели и учителя)

10. Вывод о том, что основополагающим фактором, определяющим причины и условия преступности против несовершеннолетних является нравственно-психологический кризис в современной семье, заложенный в основу формирования нежелательных причин и условий, таких как

- формирование личности виновного в преступлениях против несовершеннолетних, путем проецирования на внутрисемейные отношения своей собственной семьи, неблагоприятную модель семьи своих родителей,

- отсутствие социального контроля, понятия семейных ценностей и прав членов семьи у лица, выросшего без семьи,

- отсутствие экономической стабильности в семье обусловливает моральную сторону защиты несовершеннолетних от жестокого обращения родителей, семейных конфликтов

11 В рамках совершенствования общих мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, необходима реорганизация системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся проблемами

предупреждения преступлений против несовершеннолетних, по содержанию которой требуется

- организовать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на профессиональной (постоянной) основе с расширением сфер их деятельности в соответствии с федеральным законом, а также приведение в соответствие федеральному законодательству деятельности социальных учреждений для защиты несовершеннолетних в системе органов социальной защиты населения (центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, служба экстренной психологической помощи детям и подросткам, телефоны доверия и пр),

- создание инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними, в рамках которой представляется необходимым, развивать такие отрасли педагогической науки, как половая и криминальная педагогика с разработкой в рамках последней специальной методики психолого-педагогического воздействия и поддержки несовершеннолетним разного пола

12 Вывод о том, что одной из важнейших причин в системе общих мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, а также семейного и детского неблагополучия в Российской Федерации является отсутствие определенных законом правовых оснований для осуществления «семейного патроната», то есть социального сопровождения неблагополучной семьи без изъятия из нее ребенка Вся ныне действующая правовая система Российской Федерации, включая Семейный Кодекс РФ, а также повседневная практическая деятельность соответствующих государственных органов и учреждений рассматривают изоляцию ребенка от родителей, лишение родителей родительских прав как основные меры по защите ребенка от родителей, нарушающих его права и интересы Таким образом, деятельность государственных институтов оказывается направленной не на «профилактику», а на умножение социального сиротства

13 Вывод о том, что в настоящее время в рамках специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних особенно остро определяется необходимость создания системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних».

14. В целях повышения эффективности профилактической работы с родителями либо законными представителями несовершеннолетнего, а также с лицами, участвующими в воспитательном и образовательном процессе, выполняющими свои обязанности по воспитанию детей, в том числе жестоко обращающимися с ними, а также в целях совершенствования правоприменительной практики в данной области с те дует конкретизировать и унифицировать в Уголовном кодексе Российской Федерации содержание понятий «неисполнение обязанностей по воспитанию (содержанию, обучению, развитию) детей», «жестокое обращение» и «физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетнего»

15 Вывод о преимущественно едином мировом подходе к проблеме защиты основных прав ребенка, гарантированных Конвенцией ООН (1989) Вместе с тем дальнейшая правовая интеграция и усиление защиты детства требуют установления единых стандартов в области уголовно-правовой защиты несовершеннолетних за счет унификации ответственности за половые преступления против детей, введения норм о запрете экономической эксплуатации ребенка, установления запрета на незаконные действия по усыновлению, усиления гарантий права ребенка на воспитание, внедрения принципа усиления ответственности лиц, воспитывающих детей, за преступления против них

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области уголовного права и криминологии, в качестве

методологических разработок, применяемых для составления учебных программ для подготовки специалистов в области противопреступной профилактики Сформулированные в диссертации выводы и положения помогут дополнить разделы соответствующих научных дисциплин

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального законодательства о защите прав несовершеннолетних от преступных посягательств и жестокого обращения

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплины «Уголовное право Российской Федерации», «Криминология», составлении учебных и методических пособий

Апробация результатов исследования

Апробация представленного научного исследования выражена в публикациях автора по теме работы, в выступлениях на Научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (13,14 апреля, 17 мая 2006 года, 30 марта 2007 года), выступлениях на конференциях и семинарах межвузовской конференции аспирантов и студентов «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (7 февраля 2007 г, г Москва), семинаре «Проблемы и практика становления ювенальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних» (23 апреля 2007 г, г Санкт-Петербург), Учебной конференции аспирантов московских вузов по теме «Вопросы совершенствования защиты прав детей от жестокого обращения, насилия в семье, вовлечения в антиобщественные действия и преступления» в Московском гуманитарном университете (5 июня 2007г, г Москва)

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в рамках своей практической деятельности при осуществления консультаций по вопросам профилактики преступности против несовершеннолетних государственных правоохранительных органах в субъектах Российской Федерации Научно-практическая конференция в Московском Гумани-

тарном Университете «Правовое регулирование деятельности комиссий по делам несовершеннолетних» (г Москва, 22-23 мая 2003 года), Семинар в Московском Гуманитарном Университете на тему «Вопросы становления юве-нальной юстиции в Российской Федерации» (г Москва, 14 декабря 2007)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено раскрытию таких вопросов, как актуальность темы исследования, методология, степень научной разработанности темы исследования, круг использованных материалов, объект и предмет научного исследования, научная новизна, теоретическая и эмпирическая база исследования Там же сформулированы положения, выносимые на защиту, содержаться сведения о теоретической, практической значимости исследования и апробации его результатов

Первая глава «Общая характеристика преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» содержащая два параграфа, посвящена теоретическим и практическим основам исследуемой темы, определению понятия преступности протии несовершеннолетних, ее видам и истории, а так же уголовно-правовой характеристике указанного вида преступлений в Российской Федерации

Первый параграф исследования «История становления и развития законодательства о преступности против несовершеннолетних» раскрывает исторические аспекты формирования и развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних в России, начиная со времен княжеского правления и заканчивая отдельными положениями Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года

Второй параграф исследования «Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних» диссертант посвятил изучению института преступлений против несовершеннолетних, которые не ограничиваются, по мнению диссертанта, содержанием главы 20 У1 о-ловного Кодекса Российской Федерации

Анализируя уголовно-правовую характеристику указанных преступлений, автор раскрывает данную проблему в соответствии с целями государственной политики, проводимой в интересах детей

Автором упоминается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах

- законодательное обеспечение прав ребенка,

- поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе,

- ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда,

- поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка

В рамках параграфа автором исследуются положения главы 20 УК РФ, а также ряд норм иных глав кодекса, которые в своем содержании упоминают возможность осуществления преступных деяний против несовершеннолетних

Проведенный в рамках параграфа анализ составов преступлений, затрагивающих права несовершеннолетних, позволяет автору определить преступления против несовершеннолетних как предусмотренные уголовным законом и запрещенные под угрозой уголовного наказания общественно опасные виновные деяния, посягающие на права и свободы несовершеннолетних (право на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность)

Изначально автор определил, что непосредственным объектом преступления против несовершеннолетнего являются общественные отношения, связанные с обеспечением нормального физического развития, нравственного воспитания несовершеннолетнего (нормальное нравственное, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего) Факультативный объект - здоровье несовершеннолетнего

Исследование положений главы 20 УК РФ позволило диссертанту сделать вывод о ее неэффективности Некоторые из преступлений непосредственно направлены на формирование у подростков преступного умысла либо на приоб-

щение их к преступлению, другие, развивая их антиобщественные установки либо изменяя направленность психологического развития, формируя жестокость, косвенно отражаются в механизме преступного поведения Фактически, несовершеннолетний, становясь жертвой преступления, приобретает ряд социально - психологических характеристик, отличающих его от остальных сверстников и порой затрудняющих адаптацию в «нормальной» социальной среде, а тем самым толкающих на преступный путь В то же время совершение преступления несовершеннолетним ослабляет его собственные защитные механизмы, повышает уровень виктимности и способствует совершению против него преступлений, причем как зафиксированных в главе 20 УК РФ, так и иных

На основании проведенного в работе анализа диссертант пришел к выводу, что квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «жестокое обращение с несовершеннолетними», не совпадающее с побоями, истязанием, оставлением в опасности и другими преступлениями против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, может состоять в непредоставлении ребенку пищи, одежды, лишении сна и отдыха, невыполнении элементарных норм, влекущих за собой различные заболевания ребенка, а также в иных систематических действиях или бездействии, которые причиняют вред физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию Тем самым, санкция статьи 156 УК РФ не соответствует тяжести деяния, указанного в диспозиции Положения автора полностью соответствуют изменению уголовного закона 2003 года

Детальный анализ практики жестокого обращения с детьми в рамках семейных отношений, определили необходимость усиления наказания за данное преступление Проведенный анализ предоставил возможность автору в целях дальнейшего совершенствования нормы данной статьи внести в нее примечание об определении понятия «жестокое обращение с несовершеннолетним», согласно которому под жестоким обращением с несовершеннолетним понимается систематическое причинение физических, психических, нравственных и иных

страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего

Вторая глава диссертационного исследования «Криминологическая характеристика преступности против несовершеннолетних» в своем содержании раскрывает основные направления динамики и тенденции развития преступности против несовершеннолетних В рамках главы раскрываются особенности свойств личности преступников и потерпевших , а также причины и условия преступлений против несовершеннолетних

Параграф первый второй главы «Состояние, динамика, структура и тенденция развития преступности» раскрывает основные направления развития преступности против несовершеннолетних в разрезе политических, социальных, экономических и криминологических особенностей современного общества

Приходиться констатировать, что несовершеннолетнее население России находится в духовно нездоровом состоянии развития и жизнедеятельности, что подтверждается увеличивающимся количеством несовершеннолетних лиц, употребляющих спиртные, наркотические и токсические вещества Этому есть явные и бесспорные показатели - детская беспризорность и безнадзорность при живых родителях и существующем государстве

В целом же, говоря о состоянии преступности против несовершеннолетних в Российской Федерации необходимо отметить, что в стране идет социально-психологический процесс интенсивного привыкания населения к растущей преступности Осознание обыденности криминала порождает безысходность и понимание бесполезности борьбы с ним Более того, значительное число людей воспринимают криминальный путь решения жизненных проблем почти нормальным

Автор приходит к неутешительному выводу о том, что безопасность несовершеннолетних в настоящее время не защищается от преступности, в виду неэффективности и недостаточной функциональности составов преступлений, предусмотренных в главе 20 УК РФ

Диссертант отмечает, что в последнее время наблюдается тенденция, которую необходимо переломить, а именно тенденция существенного перекоса карательной политики государства, экономящего репрессивные средства за счет снижения правовых гарантий защиты детей - жертв преступлений.

По результатам исследования в рамках данного параграфа автор определил, что состояние, динамика и структура преступности против несовершеннолетних свидетельствуют о реальной потребности в более точном определении круга уголовно-правовых запретов в действующем российском уголовном законодательстве, связанных с охраной прав и свобод несовершеннолетних, и более точного отражения их общественной опасности в системе санкций При этом эффективность уголовно-правовой охраны основных прав несовершеннолетних зависит одновременно от постановки и реализации задач уголовной политики в данной сфере, содержания соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации и практики их применения

При стабильной динамике роста преступности против несовершеннолетних в общей системе преступности возможно изменение структуры данного типа преступности в сторону возрастания организованных форм совершения преступлений, а также возрастание уровня рассматриваемых преступлений

Второй параграф второй главы «Особенности свойств личности преступников и потерпевших».

В рамках настоящего параграфа автор определяет, что при изучении специфики любого вида преступления вопрос о личности преступника составляет одну из центральных проблем, над которой работают многие ученые - судебные психологи, криминалисты, специалисты в области уголовного права и процесса «Личность преступника» - понятие, являющееся научным инструментом, позволяющим углубить познания об истоках преступного поведения

Криминальная среда представляет собой устойчивую систему взаимодействия различных категорий граждан асоциальной направленности, где действуют неформальные нормы, в том числе противоправного поведения Она формирует идеологию и поставляет резервы для преступности, причем идеологию

с широким набором своих нравственных, «правовых», этических и даже философских идей, оправдывающих преступность и составляющих базу для субкультуры этой среды, являющейся питательной почвой для создания и существования преступных группировок различной криминальной направленности

При подробном исследовании личности преступников по преступлениям против несовершеннолетних особое значение необходимо придавать материалам уголовным дел, фиксирующих в своем содержании, все сведении о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности

Диссертантом отдельно обращается внимание на проблему женской преступности, против несовершеннолетних, которая представляет собой особую общественную опасность, в первую очередь обусловленную отходом от социальной и биологической роли женщины в обществе Этим определяется и особая степень опасности женской преступности против несовершеннолетних В частности, уровень женской преступности сказывается на росте беспризорности в Российской Федерации

Исследуя личность потерпевшего, автор акцентирует внимание на то, что очагом преступности против несовершеннолетних, является неблагополучная семья В настоящее время одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насилие в семье, поскольку около 30 - 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье Дети не способны защитить себя вследствие зависимого положения в семье

На основании исследования свойств личности преступника диссертант определяет, что особенности свойств личности преступника, обвиняемого в совершении преступления против несовершеннолетнего, характеризуются следующим это мужчина от 30 до 50 лет, характеризующийся значительно более высоким уровнем тревожности и неуверенности в себе, импульсивностью, агрессией, скрытым отчуждением общественных ценностей и полезного общения Это лица психологически неуравновешенные, злоупотребляющие алкоголем, а также располагающие к себе несовершеннолетних в силу доверительного отношения, а также возможных родственных отношений

Отдельное внимание в настоящем параграфе автор уделяет проблеме педофилии в Российской Федерации, как стабильно развивающемуся и угрожающему социальной нравственности явлению

Так, по данным статистики МВД РФ количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних за последние 5 лет увеличилось в 25,6 раз Если в 2003 году было зарегистрировано 129 подобных фактов, то в 2007 году - более трех тысяч1

Приходится признать, что в настоящее время, в виду элементарных знаний использования глобальной сети - интернет, общество беззащитно перед педофилией в той же мере, в какой оно беззащитно перед насилием, акселерацией и отсталостью Требуются кардинальные подвижки в общественном сознании Здесь следует осознавать ценность и неприкосновенность не только детской, но просто человеческой жизни

Автор так же определяет, что круг лиц, являющихся несовершеннолетними потерпевшими, образуют лица мужского и женского пола, не достигшие совершеннолетнего возраста Их поведение характеризуется бездействием, выраженным в отсутствии проявления заботы, применением насилия или обращением угрозы насилием, которые способны парализовать волю потерпевших к противодействию, сломить сопротивление последних, в силу особых отношений между потерпевшим и преступником (как правило, близкие родственники, лица находящиеся с ним в иной степени родства, воспитатели и учителя)

Третий параграф второй главы «Причины и условия преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» раскрывает факторы, способствующие совершению преступлений против несовершеннолетних, а также способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления Такими факторами являются объективные обстоятельства на уровне общества (социальные и межличностные противоречия и конфликты, социальные условия и среда) и субъективные обстоятельства, касающиеся характеристики несовершеннолетних (неблагополучие в семье, одиночество, пренебрежение со сто-

1 См Статистические данные интернет ресурса \vwvv гпус! га 2007-2008 г г

роны окружающих, стремление к проявлению своей значимости, желание проявить себя взрослым, влияние негативной социальной среды и др) и касающиеся характеристики взрослого окружения (наличие авторитета, опыта общения с людьми, умение убеждать, сила и др )

Так, причинами и условиями, способствующими совершению половых преступлений в отношении несовершеннолетних, на протяжении уже нескольких десятилетий считается тяжелое семейное положение, неблагополучие в семье несовершеннолетнего, проблемы школьного воспитания в сфере моральных принципов, взаимоотношений с противоположным полом

Проведенное автором исследование позволило определить, что подавляющее большинство уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, возбуждается в отношении родителей Фоном для проявления насилия в семье, по информации органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, является распространение бытового пьянства, алкоголизма, безработицы, имущественные споры и, как следствие, рост конфликтных ситуаций в семье. Практически каждое третье преступление совершается на почве злоупотребления спиртными напитками Более половины лиц, совершающих преступления, не имеют постоянного источника дохода

Анализ норм действующего уголовного законодательства позволяет говорить о несовершенстве регламентации ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию несовершеннолетних Так, на основании исследований в данном параграфе, автор пришел к выводу о том, что основополагающим фактором, определяющим причины и условия преступности против несовершеннолетних, является нравственно-психологический кризис в современной семье, заложенный в основу формирования нежелательных причин и условий, таких как

- формирование личности виновного, совершившего преступление против несовершеннолетних, путем проецирования на внутрисемейные отношения своей собственной семьи, неблагоприятную модель семьи своих родителей,

- отсутствие социального контроля за формированием системы семейных ценностей,

- отсутствие экономической стабильности в семье, обусловливающей моральную сторону защиты несовершеннолетних от жестокого обращения родителей и семейных конфликтов

Автор считает, что необходимо определить социализирующую направленность общества (нацеленность на выработку способности ребенка и его семьи в дальнейшем к самостоятельному решению своих проблем) Помощь должна приносить снижение нуждаемости ребенка и его семьи Необходимы подходы, позволяющие родителям увидеть, что применяемые ими в отношении ребенка меры являются непомерно жесткими и оборачиваются ответной жестокостью ребенка по отношению к миру взрослых Также необходимо наладить взаимодействие между различными институтами, работающими в интересах ребенка, с одной стороны, и ребенком и его семьей - с другой Лучше всего можно помочь, не командуя ребенком или семьей, не наказывая их, а адресуясь к их способности к самостоятельным и осмысленным решениям и действиям, обучая и вовлекая в обучение, прививая стремление к познанию нового

Третья глава «Общие и специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» посвящена специфике разработки и воплощения мер по профилактике преступности против несовершеннолетних

Первый параграф третьей главы «Общие меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» определяет содержание общего предупреждения преступности, которое представляет собой систему мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп

Диссертантом были исследованы меры по предупреждению преступности против несовершеннолетних, выделяемые на основе некоторых общих социально-демографических, социальных и иных критериев, не связанных непосредственно с преступным поведением Таким образом, общее предупреждение преступности носит дифференцированный характер В рамках общего предупреждения решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравственного развития подрастающего поколения, эффективной социализации лиц, имеющих те или иные психофизиологические особенности

Общее предупреждение преступности включает меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и политической, и духовной сфер жизни общества Борьба с преступностью должна быть органической частью всей политики в обществе как государственной, так и различных негосударственных структур, институтов гражданского общества

Автор определяет, что основой общего предупреждения преступности является создание достойных условий формирования и жизнедеятельности человека с тем, чтобы предупредить формирование у него вредных потребностей и привычек и обеспечить эффективное решение им своих проблем в рамках закона, стимулировать общественно полезное, правомерное поведение Проблемы и противоречия в обществе неизбежны, но важно, чтобы они искусственно не увеличивались, не доводились до крайности и разрешались не стихийно, не на основе только «здравого смысла» - обыденных представлений, но научно обоснованно, на основе научного предвидения, с учетом осмысления опыта человечества

В рамках исследования автор пришел к выводу, что в рамках совершенствования общих мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, необходима реорганизация системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся проблемами предупреждения преступлений против несовершеннолетних, по содержанию которой требуется

- организовать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на профессиональной (постоянной) основе с расширением сфер их дея-

тельности в соответствии с федеральным законом, а также приведение в соответствие федеральному закону деятельности социальных учреждений для защиты несовершеннолетних в системе органов социальной захциты населения (центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, служба экстренной психологической помощи детям и подросткам, телефоны доверия и пр),

- создание инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними, в рамках которой представляется необходимым, развивать такие отрасли педагогической науки, как половая и криминальная педагогика с разработкой в рамках последней специальной методики психолого-педагогического воздействия и поддержки несовершеннолетним разного пола

Второй параграф третьей главы «Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» позволил диссертанту определить, что в рамках определения специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних государством определяется уголовная политика, под которой понимается часть социальной политики, связанная с использованием возможностей и средств уголовного права для защиты прав и законных интересов личности, общества и государства

Огромное значение в профилактику преступлений против несовершеннолетних способно внести создание специализированных клиник и медицинских центров, оказывающих помощь в решении наркологических проблем, проблем связанных со злоупотреблением алкогольными напитками

Диссертант пришел к выводу, что в настоящее время в рамках специальных мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних особенно остро определяется необходимость создания системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой развития

ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних»

Автор так же определил, что в целях повышения эффективности профилактической работы с родителями либо законными представителями несовершеннолетнего, а также с лицами, участвующими в воспитательном и образовательном процессе, выполняющими свои обязанности по воспитанию детей, в том числе жестоко обращающимися с ними, а также в целях совершенствования правоприменительной практики в данной области следует конкретизировать и унифицировать в Уголовном кодексе Российской Федерации содержание понятий «неисполнение обязанностей по воспитанию (содержанию, обучению, развитию) детей», «жестокое обращение» и «физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетнего»

Третий параграф третьей главы «Использование зарубежного опыта предупреждения преступлений, совершаемых против несовершеннолетних» определяет, что одним из основных направлением развития защиты прав несовершеннолетних от преступлений, является подробное исследование зарубежного опыта защиты несовершеннолетних от преступных посягательств на их права и интересы.

Автором в рамках данного параграфа исследуется уголовное законодательство зарубежных государств, в частности Испании, Польши, Швейцарии, Федеративной республики Германии, Соединенных штатов Америки, Канады, а также Государств членов СНГ

Диссертант приходит к выводу о преимущественно едином подходе законодателя этих стран к проблеме защиты основных прав ребенка, гарантированных Конвенцией ООН (1989) Вместе с тем дальнейшая правовая интеграция и усиление защиты детства требуют установления единых стандартов в области уголовно-правовой защиты несовершеннолетних за счет унификации ответственности за половые преступления против детей, введения норм о запрете экономической эксплуатации ребенка, установления запрета на незаконные действия по усыновлению, усиления гарантий права ребенка на воспитание; внедре-

ния принципа усиления ответственности лиц, воспитывающих детей, за преступления против них

В заключении подведены основные положения, итоги и выводы поведенного диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1 Александров В Б Причины и условия преступлений, совершаемых против несовершеннолетних // «Право и жизнь» Неизвестный научно-правовой журнал 2007 г, № 117 - 3,5 п л

2 Александров В Б Особенности свойств личности преступников, совершивших преступления против несовершеннолетних // «Современное право» -М, 2007 г, № 12 - 1,5 п л

3 Александров В Б Особенности свойств личности преступников по делам о преступлениях против несовершеннолетних // «Право и жизнь» Неизвестный научно-правовой журнал 2008 г, № 121 - 5 п л

Vi

I

Заказ № 617 Объем 1 п.л. Тираж 100 жз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел 250-92-06 www postator.ru