СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социально-правовая характерика прупленийнеорожной формой вины,вершаемых военнужащими
§1. Социально-психологическая природа неосторожной вины в пруплениях военнужащих
§2. Мотивация неорожных пруплений военнужащих ф
§3. Криминологическая характеристика преступлений с неорожной формой вины,вершаемых военнужащими
ГЛАВА 2. Причины преступлений с неосторожной формой вины,вершаемых военнужащими
§1. Личнь неорожного прупника - военнужащего
§2. Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины, военнослужащими, проходящими службу по призыву
§3. Причины преступлений совершаемых с неосторожной формой вины, военнослужащими, проходящими службу по контракту
0 ГЛАВА 3. Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины,вершаемых военнужащими
§ 1. Общие меры предупреждения преступлений с неорожной формой вины,вершаемых военнужащими
§2. Специальные меры предупреждения прупленийнеорожной формой вины,вершаемых военнужащими
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими"
1. Актуальность исследуемой проблемы
Угроза преступности для общества велика. Опасность воинской преступности еще значительнее. Организация, которая должна обеспечивать безопасность государства, начинает страдать «язвами преступной заразы», которая, прогрессируя в развитии, покоряет новые рубежи, приспосабливаясь к любым условиям, как вирус.
Правонарушения военнослужащих причиняют вред отдельным лицам и организациям, ставят под угрозу независимость страны, общественную безопасность, национальное достояние и культурные ценности. Иначе говоря, от правонарушений страдает основа жизни любого человека, от правонарушителя до самого дисциплинированного и добропорядочного гражданина. Любое государство, пренебрегающее вопросами борьбы с правонарушениями, в том числе в вооруженных силах, оказывается на пути саморазрушения.
Криминологическая наука изучает общие закономерности формирования противоправного поведения, его причин, личности правонарушителя, и в соответствии с этим развивает научно-обоснованную систему возможных мер по предупреждению и искоренению правонарушений. Но конкретная криминогенная обстановка в государстве, его отдельных регионах, социальных сферах, социальных группах, в том числе среди военнослужащих, постоянно меняется. Это означает, что необходимо своевременно отслеживать эти изменения и их влияние на обстановку в войсках, подбирать возможные средства и методы предупреждения их отрицательного воздействия.
В процессе осуществления квалификации умышленного преступления, например ограбления, большинство признаков состава преступления доступно сразу: общественно опасные последствия, форма вины, мотив, цель, способ преступного действия, объект посягательства, признаки субъекта и т.д. В такой ситуации понятен алгоритм реагирования на негативное социальное явление: изучается «событие» преступления, выявляются причины (условия) его совершения, виновный привлекается к ответственности, отрабатываются профилактические меры для аналогичных ситуаций и т.д.
Гораздо сложней бороться с «невидимым врагом». Одним из проявлений преступного поведения, обладающим специфическими (уголовно-правовыми и криминологическими) особенностями выступает неосторожная преступность. Это явление вносит серьезные коррективы в работу по его оценке и профилактике. Преступник, действующий по легкомыслию или небрежности, находится на грани уголовной и иной юридической ответственности. Общественно опасные последствия могут не наступить (например: лицо садится за руль автомобиля с неисправными тормозами, чтобы покататься по ночному городу, справляется с возникающими на пути проблемами, и общественно опасные последствия не наступают) и у совершившего такое деяние лица со временем может выработаться привычка (стереотип) противоправного поведения, что в дальнейшем выразиться в импульсивном проступке или преступной неосторожности. Если добавить к вышеназванному трудности квалификации преступлений этой категории, которые могут равнозначно быть близки и к умышленным преступлениям (косвенный умысел и легкомыслие) и к невиновному причинению вреда (при небрежности), а также особенности объекта и субъекта составов преступлений, совершаемых военнослужащими, то острота проблемы неосторожных преступлений будет еще убедительнее.
Общественная опасность неосторожной преступности зачастую более значительна, чем умышленной1, в связи с размерами вреда, причиняемого такими преступлениями, высокой латентностью этих преступлений и специфичностью личности неосторожного преступника. Это повышает актуальность предупредительного воздействия на данный вид преступности. Неосторожная вина в преступлениях военнослужащих предполагает широкий спектр проблем, включающий в себя многообразие аспектов: биологический, социальный, психологический, демографический, антропологический и т.д., в свою очередь ограниченных жесткими уголовно-правовыми и криминологическими рамками специфики изучаемых яв
1 См.: Шапиев С.М. Особенности уголовной ответственности за преступления, совершаемые по неосторожности. // Дис. канд. юрид. наук. Ленинград, 1982. С. 24; Шаргородский М.Д. Уголовная политика в эпоху научно-технической революции. Основные направления борьбы с преступностью. М., 1975. С. 15. лений.
В настоящее время в уголовном праве и криминологии недостаточно внимания уделяется проблеме неосторожных преступлений, и особенно среди военнослужащих, хотя схожие проблемы рассматривались некоторыми учеными2. Анализируя труды ученых в области уголовного права и криминологии нетрудно заметить, что основное внимание уделялось: субъективной стороне в целом, проблеме субъективного вменения, проблеме доказывания мотива и цели, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины. Недостаточно рассмотрены проблемные вопросы отграничения различных видов вины, особенности психологической составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений совершаемых военнослужащими как специальными субъектами и как «гражданскими лицами», проблемы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины.
Стремительный рост научно-технического прогресса еще более повышает важность проблемы борьбы с преступлениями военнослужащих, совершаемых с неосторожной виной. Огромный рост энерговооруженности, широкое использование атомной энергии, усложнение технологических процессов во всех видах производства, увеличение самодвижущихся механизмов, рост числа источников повышенной опасности, - все это в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими и нервными перегрузками подтверждает актуальность исследуемой проблемы3.
В эпоху научно-технических революций особую актуальность приобретает специфика уголовно-правовой охраны от преступлений, связанных с источниками
2 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. 1980; Лунеев В.В. Мотивация воинских преступлений. 1974; Лунеев В.В. Субъективное вменение. 2000; Нерсесян В.А. Проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставления в опасность». 2001; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. 1977; Угрехелидзе М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. 1986; Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989; Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлений. 1990; Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы. 1986; Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений 2001; и т.д.
3 См.: Ильхамов А.Н. Борьба органов внутренних дел с неосторожными преступлениями. Ташкент, 1990. С. 2. повышенной опасности или с механизмами (устройствами) минимизирующими участие человека в их работе и особенности криминологической адаптации общества при этом (изучение причин преступлений и выработка своевременных мер по их предупреждению). К этой же проблеме относится влияние повышения технического потенциала Вооруженных Сил и снижения интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава, в условиях реформирования Армии и нестабильности правового статуса военнослужащих.
Все вышесказанное усложняет задачу исследования и делает ее более привлекательной с точки зрения актуальности и научного, творческого поиска.
2. Цели и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций комплексного воздействия на воинскую преступность с неосторожной формой вины, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ.
Это предопределяет следующие задачи исследования:
1. Исследование социально-правовой и общетеоретической природы преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.
2. Исследование социально-психологической, историко-демографической, психофизиологической (биологической), нравственно-эмоциональной сторон преступлений с неосторожной формой вины.
3. Проведение комплексного правового анализа вопросов и проблем, связанных с регламентацией деятельности должностных лиц и органов подразделений различного уровня по предупреждению правонарушений военнослужащих.
4. Подготовка и выработка на основе проведённого анализа научно-обоснованных теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, по вопросам квалификации преступлений с неосторожной формой вины.
4. Исследование причин и условий преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими; изучение качественных и количественных показателей преступности последнего десятилетия по Вооруженным Силам, особенностей причин и условий преступлений, совершаемых военнослужащими по призыву и по контракту.
5. Разработка мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины.
3. Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования является воинская преступность с неосторожной формой вины, как самостоятельное уголовно-правовое и криминологическое явление.
Предметом исследования выступают:
- социально-психологические аспекты неосторожности,
- личность неосторожного преступника - военнослужащего,
- причины и условия, способствующие совершению военнослужащими преступлений с неосторожной формой вины,
- основные положения уголовно-правовой и криминологической теории и практики в сфере неосторожной преступности военнослужащих,
- нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы определения преступности и наказуемости противоправных деяний с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими,
- деятельность государственных органов, должностных лиц, и иных субъектов по предупреждению преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащих.
4. Методология и методика исследования
Поставленные задачи исследования решались на основе следующих методов:
1. Метод использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания и т.д.).
2. Общенаучные методы (восхождения в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, аналогия и др.).
3. Частнонаучные методы познания (опрос, массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, историко-аналитический анализ, системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ, формально-логический анализ, контент-анализ документов, экспертная оценка, корреляционный анализ показателей, математическое моделирование и др.).
Методологическую основу исследования составляют научные труды ученых: W
А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, П.С. Дагеля, Н.Г. Иванова, С.М. Иншакова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопова, И.М. Тяжковой, М.Г. Углехеридзе, Д.Н. Узнадзе, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других ведущих российских и зарубежных ученых.
5. Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой специальное комплексное социально-правовое, криминологическое и социально-психологическое исследование преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, их причин, условий и системы мер предупреждения. Автор осуществил теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете действующего уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты.
В работе особое внимание уделено мотивации неосторожных преступлений военнослужащих, изучению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений. На основе материалов исследования сделаны научно-практические выводы для их использования в комплексе мер системного воздействия на неосторожную преступность.
Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совер-0 шаемых военнослужащими, предложенные автором, отличается неформальным подходом и представляют собой систему общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера, проводимых государственными органами власти и управления, командирами и начальниками различных уровней, должностными лицами воспитательных структур Вооруженных Сил, органами военной юстиции, общественными организациями, воинскими коллективами и отдельными военнослужащими.
6. Теоретическое значение исследования
В ходе исследования автор обосновал понятие преступления с неосторожной формой вины, раскрыл социально-правовую составляющую форм и видов вины. Особое внимание уделено социально-психологической характеристике неумышленного (рефлекторного, импульсивного и неосторожного) поведения. В работе разработаны рекомендации по квалификации и разграничению преступлений с неосторожной формой вины, совершенных военнослужащими, в особенности при сложных формах вины, многообъектных преступлениях, смежных составах. Автор обосновал новые направления для дальнейших научных исследований. Предложены современные методы предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.
7. Практическая значимость исследования и апробация его результатов
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства и в частности в Вооружённых Силах.
Отстаиваемые в работе положения по вопросам квалификации преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, и отграничения их от других смежных составов преступлений могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для различных субъектов правоприменительной деятельности, как для научно-теоретического анализа, так и для непосредственной деятельности следователей, прокуроров и судей.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, криминологии и юридической психологии на юридических факультетах высших учебных заведений Министерства Обороны и Министерства Юстиции РФ. Кроме того, данный материал может представлять ценность в научно-творческой деятельности начинающих специалистов, при написании курсовых, дипломных и научных работ, в диссертационных исследованиях.
Основные положения диссертации освещены в шести научных статьях, в выступлении на научно-практическом семинаре, посвященном вопросам практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Отдельные положения апробированы диссертантом при проведении всех видов занятий по уголовному праву, криминологии и спецкурсам уголовно-правовой направленности.
8. Положения, выносимые на защиту
1. На законодательном уровне предусмотрено четыре вида составов преступлений по признакам субъективной стороны:
1) деяния, совершаемые только умышленно;
2) деяния, совершаемые только по неосторожности;
3) деяния, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности;
4) деяния с двумя формами вины.
Под преступлениями с неосторожной виной следует понимать три последних варианта. Наличие вышеназванных вариантов и неконкретность закрепления законодателем признаков субъективной стороны преступления в конструкциях составов Особенной части УК РФ предопределяет сложности квалификации преступлений и выработки эффективных мер их предупреждения. В связи с этим предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс РФ:
1) статью 24 УК РФ закрепить в следующем содержании:
Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
Форма (вид) вины конкретно указываются в составе преступления в Особенной части настоящего кодекса».
2) статью 27 УК РФ исключить, а подобные деяния описывать без указания на неосторожную форму вины к нежелаемым для виновного последствиям (в квалифицированном составе).
3) В Особенной части в описании всех составов преступлений предусмотреть указание на форму (вид) вины.
2. Легкомысленное поведение военнослужащих относится к разряду сознательных волевых поступков. В небрежном поведении присутствует бессознательное психическое. В связи с этим ряд ученых ставит под сомнение соответствие законодательного определения небрежности принципу субъективного вменения. Но в психическом мире безраздельно господствует закон необходимости и в нем нет места для случайности, что объясняет причины небрежного поведения. Психологический механизм возникновения моментальных состояний с преобладанием иных психических доминант очень сложен. Закономерности бессознательных психических процессов необходимо характеризовать не только отрицательными, негативными признаками, но и положительными. Положительное содержание бессознательного психического включает установку, сформировавшуюся под воздействием сознательных доминант личности. На этом основывается «психологическая причастность» виновного к своему деянию и обоснованность уголовной ответственности в случае небрежности.
3. Психологические исследования позволяют выделить три формы поведения: 1) рефлекторное; 2) импульсивное; 3) волевое. Рефлекторные поступки являются следствием реакции центра нервной системы на различные внутренние и внешние раздражители. Они относятся к бессознательной сфере и уголовная ответственность за них не предусмотрена. Импульсивность является промежуточным звеном между инстинктивным и волевым поведением, это форма проявления сочетания сознательного и бессознательного. В основе волевого поведения лежит условно-рефлекторный механизм, а в основе импульсивного - динамический стереотип поведения. Следовательно противоправное импульсивное поведение должно быть наказуемо.
Законодатель учитывает значение различной степени взаимодействия интеллектуального и волевого элемента в поведении преступника, отражая это в определении форм и видов вины. При этом поглощаются различия между импульсивным и волевым поведением, что отрицательно сказывается на эффективности профилактики преступлений. Это в свою очередь обуславливает необходимость внесения изменений в уголовное законодательство в определения различных видов виновного и невиновного поведения с целью учета особенностей названных разновидностей неумышленного поведения. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению редакции статей 26 и 28 УК РФ (проекты статей приведены в приложении № 20).
4. Анализ личности военнослужащего, совершившего преступление с неосторожной формой вины, показывает преобладание у большинства таких лиц положительной или нейтральной мотивации. Мотив неосторожного преступления не является прямым выражением социальной позиции личности, ее установок, убеждений, взглядов. В некоторых случаях мотивация неосторожных преступлений выражает скрытые социально-психологические особенности личности. Механизм совершения неосторожного преступления военнослужащим является отражением взаимодействия его субъективных личностных факторов и окружающей реальной действительности.
Процесс мотивации в неосторожном преступлении и в аналогичном уголовно ненаказуемом деянии отличается только наступившими общественно опасными последствиями. Равноценность поведения в случаях с последствиями и без них, свидетельствует об одинаковой общественной опасности самого деяния. В некоторых редких случаях закон предусматривает ответственность в так называемых «составах опасности» (без последствий, - лишь при угрозе их наступления). В связи с этим предлагаем увеличить число «составов опасности» преступлений против военной службы. Такая необходимость подтверждается и особенностями объекта данных преступлений, и насыщенностью условий службы и быта Вооруженных Сил источниками повышенной опасности. В диссертации обосновано предложение по изменению редакции статей: Ст. 332, 342-344, 347-352 УК РФ, в целях повышения эффективности превентивной функции уголовного законодательства (проекты статей приведены в приложении № 19).
5. Неосторожной преступности военнослужащих свойственны следующие черты:
- неосторожная преступность военнослужащих обладает высокой степенью латентности, которая обусловлена в большей мере влиянием субъективных факторов, что создает серьезные трудности в уяснении ее истинных масштабов и ограничивает возможности оперативного и эффективного воздействия на ее негативные проявления;
- повышение уровня криминогенного потенциала среди военнослужащих сопряжено с резким снижением профессионального уровня военнослужащих поступающих на военную службу;
- доминирующей тенденцией неосторожной преступности военнослужащих является рост числа преступлений, повышение тяжести последствий и общественной опасности, при отставании мер предупредительного воздействия на совершающих их лиц;
- наряду со структурными изменениями неосторожной преступности меняется их мотивация (психологические причины), что имеет серьезное криминологическое значение;
- анализ субъективных причин неосторожных преступлений показывает, что чаще всего такие преступления совершаются по халатности и в состоянии опьянения;
- характерной чертой неосторожных преступлений военнослужащих является их взаимосвязь с другими видами неправомерного поведения административного и гражданско-правового характера;
- для большинства неосторожных преступников - военнослужащих характерна склонность к импульсивным, спонтанным действиям, что затрудняет возможность вовремя мобилизовать эмоциональные и волевые качества и принять своевременное адекватное решение. Нередко это связано с тем, что из-за недостатка материальных ресурсов нет возможности полноценно отрабатывать те или иные действия и нарабатывать профессиональные навыки.
6. Причинами роста неосторожной преступности в Вооруженных Силах являются сложный комплекс социально-психологических и социальных факторов. К числу основных из них относятся: устоявшиеся тенденции слабой подготовки военнослужащих для работы со сложной техникой; безответственное, потребительское отношение к установленным правилам предосторожности; представление себя лишь временным человеком в военной среде, что отражается на недостаточной самоотдаче при исполнении служебных обязанностей; психологические и физические перегрузки, переутомление, вызванные некомплектом личного состава и нарушением регламента служебного времени и распорядка дня; склонность к опасному, рискованному поведению военнослужащих; наличие старой техники оружия), отработавшей свои ресурсы, но эксплуатируемой в связи с отсутствием замены; недостаточный контроль за военнослужащими со стороны командиров (начальников); и др.
7. В диссертации обоснована система общих и специальных мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины. К общим мерам относятся: совершенствование качества отбора лиц, поступающих на военную службу; формирование сержантского корпуса исключительно из числа военнослужащих по контракту; обеспечение стабильного всестороннего материально-финансового снабжения Вооруженных Сил по всем направлениям; постоянное повышение безопасности технических средств (источников повышенной опасности - ИПО) в Вооруженных Силах; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей жизнь и деятельность Вооруженных Сил в сфере использования ИПО; расширение всестороннего воздействия на военнослужащих и воинские коллективы, посредством дифференциации физического воспитания, интеллектуальной подготовки, нравственного воспитания и т.д.
К специальным мерам относятся: всестороннее исследование каждого типа военнослужащего, воинского коллектива, усиление контроля распорядка дня; своевременное реагирование на негативные проявления; пропаганда правомерного поведения; постоянный контроль технического состояния ИПО, средств безопасности и средств устранения неисправностей; регулярные практические занятия и инструктажи; тщательный отбор лиц закрепляемых за ИПО; контроль изменений внешних условий эксплуатации ИПО; неизбежность юридической ответственности за малейшее нарушение правил эксплуатации ИПО; тщательный отбор военнослужащих для несения специальных видов служб и обеспечение им нормальных условий несения специальных служб; и др.
9. Структура и содержание исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и двадцати приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яковлев, Андрей Владимирович, Москва
Заключение
На основании проведенного комплексного военно-правового исследования автором получены следующие основные теоретические выводы, выработаны практические и прогностические рекомендации и предложения:
1. Криминогенная обстановка в Российской Федерации продолжает обостряться. Рост преступности и ее угроза национальной безопасности обуславливают необходимость научного анализа деятельности по предупредительному воздействию на это социальное явление, детального исследования используемых форм, средств и методов на данном направлении. Воинская преступность с неосторожной формой вины имеет сложную уголовно-правовую и криминологическую структуру и требует не менее сложную систему мер предупреждения, включающую тесно соприкасающиеся социальные, психологические, экономические, правовые и иные аспекты.
2. К преступлениям с неосторожной формой вины относятся: деяния, совершаемые только по неосторожности, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности и деяния с двумя формами вины. Наличие четырех вариантов виновного поведения и неконкретность закрепления законодателем признаков субъективной стороны преступления в конструкциях составов Особенной части УК РФ осложняет квалификацию преступлений и работу по точному определению причин, условий и мер их предупреждения. Это предопределяет необходимость внесения следующих изменений в Уголовный кодекс РФ:
1) статью 24 УК РФ закрепить в следующем содержании:
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Форма (вид) вины конкретно указываются в составе преступления в Особенной части настоящего кодекса.
2) статью 27 УК РФ исключить, а подобные деяния описывать без указания на неосторожную форму вины к наступившим последствиям.
3) В Особенной части в описании всех составов преступлений предусмотреть указание на форму (вид) вины.
3. Принцип субъективного вменения требует привлечения к уголовной ответственности только за виновное общественно опасное поведение, осознаваемое или должное осознаваться. Легкомысленное поведение является осознанным волевым поступком. Наличие бессознательного психического в небрежном поведении могло бы поставить под сомнение обоснованность уголовной ответственности. Психический мир человека подчинен закону необходимости, в нем нет места для случайности. Это объясняет психологический механизм возникновения моментальных состояний с преобладанием психических доминант, ведущих к преступной небрежности.
Бессознательные психические процессы должны характеризоваться не только отрицательными признаками, но и положительными, включающими установку. Установка является первичной реакцией на воздействие конкретных объективных факторов и подчиняется психологическим законам. Это подтверждает «психологическую причастность» виновного к своему деянию.
4. Анализ форм поведения позволил выделить: рефлекторное, импульсивное и волевое. Рефлекторные поступки относятся к бессознательной сфере, являются следствием реакции центра нервной системы на различные внутренние и внешние раздражители и уголовная ответственность за них не наступает. Импульсивность является проявлением сочетания сознательного и бессознательного, промежуточным звеном между инстинктивным и волевым поведением. В основе волевого поведения лежит условно-рефлекторный механизм, а в основе импульсивного - динамический стереотип поведения. Это обосновывает наказуемость противоправного импульсивного поведения.
Сочетания интеллектуальной и волевой составляющей в поведении преступника отражены в уголовном законе при определении форм и видов вины. Различия между импульсивным и волевым поведением там не учтены. Это отрицательно сказывается на эффективности криминологической профилактики и обуславливает необходимость внесения изменений в уголовное законодательство в определения различных видов виновного и невиновного поведения. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению редакции статей 26 и 28 УК РФ, проекты которых приведены в приложении № 20.
5. В неосторожном преступлении мотив не является прямым выражением социальной позиции личности и ее установок. У большинства военнослужащих, совершивших преступление с неосторожной формой вины, преобладает положительная или нейтральная мотивация, которая в некоторых случаях выражает скрытые социально-психологические особенности личности. Субъективные личностные факторы и окружающая реальная действительность оказывают непосредственное влияние на механизм совершения неосторожного преступления военнослужащим.
Одно и тоже неосторожное правонарушение при наступлении общественно опасных последствий влечет уголовную ответственность, а без них — ведет к наступлению иной социальной ответственности. Мотивация же в таких деяниях не отличается. Это свидетельствует об одинаковой общественной опасности поведения в случаях с последствиями и без них. В некоторых редких случаях законодатель предусматривает ответственность за поставление в опасность, когда деяние обуславливает лишь угрозу наступления последствий. Увеличение числа составов опасности позволит повысить превентивную роль уголовного закона. Необходимость подобной криминализации подтверждается насыщенностью условий службы и быта Вооруженных Сил источниками повышенной опасности и особенностями объекта данных преступлений. В связи с этим в исследовании обосновано предложение по изменению редакции статей: Ст. 332, 342-344, 347-352 УК РФ, проекты которых приведены в приложении № 19).
6. Преступления с неосторожной формой вины, совершаемые военнослужащими можно классифицировать на следующие группы179:
1) совершаемые в бытовой сфере:
- совершаемые только по неосторожности: ст.109 (ч.1), 118 (ч.1-3), 168;
- совершаемые умышленно или по неосторожности: ст.110, 121, 122;
- совершаемые с двумя формами вины: ст. 111 (ч.4), 126 (п.«в» ч.З), 127 (ч.З*), 128 (ч.2*), 131 (п.«а» и «б» ч.З), 132 (п.«а» и «б» ч.З), 152 (ч.З), 206 (ч.З*), 230 (ч.З), 234 (ч.4);
179 Звездочками отмечены составы, которые имеют особенности, приведенные в приложении №
1, таблице № 1.
2) совершаемые в профессиональной сфере:
- совершаемые только по неосторожности: ст.109 (ч.2), 118 (ч.4), 124 (ч. 1 *), 143, 216, 217*, 218, 219, 224, 225*, 235 (ч.1*), 236 (чЛ *), 261 (чЛ), 263*, 264*, 266, 267*, 268*, 269, 284, 293, 332 (ч.З), 340 (ч.З), 341 (ч.З), 342 (ч.З), 347, 348, 349-352;
- совершаемые умышленно или по неосторожности: ст.246, 247 (ч.2), 248 (чЛ), 249 (ч. 1), 250 (чЛ, 2), 251 (чЛ), 252 (чЛ), 254 (чЛ, 2), 255, 259, 262, 271, 274 (ч. 1), 332 (чЛ), 337, 340 (чЛ), 341 (чЛ), 342 (чЛ), 343, 344, 345*;
- совершаемые с двумя формами вины: ст.123 (ч.З), 124 (ч.2), 211 (ч.З*), 220 (ч.2), 167 (ч.2*), 205 (ч.З*), 215 (ч.2), 2151 (ч.2), 2152 (ч.З), 227 (ч.З*), 235 (ч.2), 236 (ч.2), 237 (ч.2*), 238 (п.«г» ч.2, ч.З), 247 (ч.З), 248 (ч.2), 249 (ч.2), 250 (ч.З), 251 (ч.2, 3), 252 (ч.2, 3), 254 (ч.З), 273 (ч.2), 274 (ч.2), 283 (ч.2), 311 (ч.2*), 323 (ч.2*).
7. Преступности военнослужащих с неосторожной формой вины свойственны следующие черты:
1) неосторожная преступность военнослужащих обладает всеми криминологическими характеристиками, свойственными другим видам преступности: динамичность, структурное распределение, социальная детерминированность, что позволяет определить ей самостоятельное место в общей структуре преступности;
2) современной тенденцией преступлений с неосторожной формой вины совершаемых военнослужащими является их числа, повышение тяжести последствий и общественной опасности в целом, при отставании мер предупредительного воздействия;
3) высокая степень латентности воинской преступности с неосторожной формой вины создает серьезные трудности в уяснении ее истинных масштабов и ограничивает возможности оперативного и эффективного предупредительного воздействия;
4) дефицит материальных ресурсов, не позволяющий полноценно нарабатывать профессиональные навыки, и склонность части военнослужащих к импульсивным, спонтанным действиям, обуславливают проблемы своевременной мобилизации эмоциональных и волевых качеств и принятия правильного решения в экстремальной ситуации;
5) криминогенный потенциал среди военнослужащих продолжает расти, на что влияет снижение профессионального уровня поступающих на военную службу лиц;
6) одной из тенденций неосторожной преступности военнослужащих является изменение ее мотивации, что имеет серьезное криминологическое значение; все чаще такие преступления совершаются в состоянии опьянения и по халатности;
7) преступления с неосторожной формой вины, совершаемые военнослужащими, близки к другими видами неправомерного поведения административного и гражданско-правового характера, что часто ведет к формированию убежденности отдельных военнослужащих в незначительной общественной опасности таких деяний и их уголовной ненаказуемости.
8. Особенностями социально-психологической природы неосторожного поведения является следующее:
1) социальные причины и условия способствуют формированию отрицательных психологических свойств личности, проявляющихся в пренебрежении правилами предосторожности;
2) одним из условий формирования личностной неосторожности могут быть многочисленные благополучные исходы «беспоследственных» нарушений правил предосторожности, остающиеся безнаказанными;
3) общественно опасное последствие может наступить не сразу, а спустя некоторое продолжительное время после нарушения правил предосторожности, что предопределяет необходимость установления уголовной ответственности за подобные деяния даже без наступления общественно опасных;
4) противоправное поведение, нарушение каких либо правил предосторожности не обязательно будет выступать причиной наступления общественно опасных последствий, в цепочку развития событий могут вклиниться иные факторы, служащие непосредственной причиной, а сами нарушения будут главными условиями наступления вредных последствий; значит при отсутствии таких факторов противоправное деяние останется уголовно ненаказуемым, а это противоречит принципам справедливости уголовной ответственности и требует усиления уголовной ответственности за неосторожные деяния без последствий;
5) нарушения правил предосторожности представляют опасность не только для окружающих, но и для самого виновного, так как частая повторяемость подобных нарушений может преобразоваться в привычку (бессознательное поведение, стереотип) и привести к преступлению;
6) неосторожные деяния, совершаемые в рамках неосознаваемых мотивов, могут перерасти в сферу сознательного поведения, но лишь при наличии дополнительных усилий, концентрации внимания, экстремальности ситуации, наличии «угроз», раздражителей, способных актуализировать мотивообразующий комплекс;
7) причиной неосторожного поведения может быть субъективная ошибка, дефектность восприятия, вызванная индивидуальными особенностями личности (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми и т.д.).
9. Военнослужащий, совершающий преступления с неосторожной формой вины имеет сложную криминологическую характеристику, отражающую влияние на ее состояние различных факторов, начиная с генетической предрасположенности к неосторожному поведению и заканчивая условиями ситуации преступления. К таким факторам относятся: «криминогенный» возраст, темперамент холерика или меланхолика, повышенная чувствительность, склонность к риску, интересы, негативный опыт, социальное положение, низкий уровень правосознания, культуры и образования, искаженный смысл военной службы, недооценка экстремальности ситуации, переоценка своих возможностей, пренебрежение воспитанием старших, неадекватная реакция на раздражители, необдуманность поступков, нерешительность, психические и физические перегрузки и др.
10. Росту неосторожной преступности в Вооруженных Силах способствуют следующие причины и условия:
1) субъективные (личностные) факторы:
- низкий качественный уровень подготовки военных специалистов (особенно для работы со сложной техникой), подпитанный негативными личными примерами «обучающих»;
- несоответствие части военнослужащих по своим психофизиологическим качествам осуществляемой деятельности;
- психологические и физические перегрузки, переутомление, вызванные некомплектом личного состава и нарушением регламента служебного времени и распорядка дня;
- безответственное, потребительское отношение к установленным правилам предосторожности;
- представление себя лишь временным человеком в военной среде, что отражается на недостаточной самоотдаче при исполнении служебных обязанностей;
- склонность к опасному, рискованному поведению;
- устоявшиеся представления о неосторожных правонарушениях, как не представляющих существенной общественной опасности; и др.
2) объективные (технические) факторы:
- наличие современной сложной техники (оружия), при недостаточном уровне профессиональной подготовленности;
- наличие старой техники (оружия), отработавшей свои ресурсы, но эксплуатируемой в связи с отсутствием замены;
- низкий престиж военной службы, что приводит к поступлению на нее не всегда «достойных» кадров;
- нерациональное переоборудование или внедрение отдельных новых механизмов, технологий, без должного учета человеческого, технического и временного фактора;
- недостаточный контроль за военнослужащими со стороны командиров (начальников);
- недостаточное уделение внимания командиров (начальников) практическим занятиям и инструктажам с личным составом;
- низкая заработная плата военнослужащих, не позволяющая полностью «отдаваться» военному делу;
- завышенная требовательность командиров к выполнению задач; и др.
11. Анализ причин и условий преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими позволил разработать меры общего и специального воздействия на данное негативное явление.
К общим мерам относятся:
1) ранняя профилактика в отношении потенциальных военнослужащих;
2) совершенствование системы отбора лиц, поступающих на военную службу;
3) формирование сержантского корпуса исключительно из числа военнослужащих по контракту;
4) расширение всестороннего воздействия на военнослужащих и воинские коллективы, посредством дифференциации физического воспитания, интеллектуальной подготовки, нравственного воспитания;
5) обеспечение стабильного всестороннего материально-финансового снабжения Вооруженных Сил по всем направлениям;
6) постоянное повышение безопасности технических средств (источников повышенной опасности) в Вооруженных Силах;
7) совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей жизнь и деятельность Вооруженных Сил в сфере использования источников повышенной опасности;
8) расширение системы «составов опасности» за преступления с неосторожной формой вины, совершаемые военнослужащими (усиление превентивной функции уголовного закона);
9) изменение специальной ответственности военнослужащих на ответственность на общих основаниях наравне с «гражданскими» лицами; и т.д.
12. К специальным мерам предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины относятся:
1. Меры предупреждения неосторожного причинения вреда жизни и здоровью: всестороннее (социальное, психофизиологическое и интеллектуальное) исследование каждого типа военнослужащего, воинского коллектива, индивидуальных и общественных интересов, склонностей; углубление психологического и делового контакта с военнослужащими; усиление контроля распорядка дня; своевременное реагирование на негативные проявления; ограничение военнослужащих от воздействия негативных, криминогенных факторов, способных повлиять на противоправность поведения; пропаганда положительных примеров и др.
2. Меры предупреждения причинения вреда при эксплуатации источников повышенной опасности: всесторонняя нормативная регламентация взаимодействия военнослужащих с источниками повышенной опасности (ИПО); постоянный контроль технического состояния ИПО, средств безопасности и средств устранения неисправностей; пропаганда соблюдения каждого пункта технических инструкций; регулярные практические занятия; тщательный отбор лиц закрепляемых за ИПО; регулярные инструктажи; контроль изменений внешних условий эксплуатации ИПО; неизбежность юридической ответственности за малейшее нарушение правил эксплуатации ИПО; и др.
3. Меры предупреждения причинения вреда при выполнении специальных видов служб: регулярные практические занятия; привитие чувства высокой ответственности; тщательный отбор военнослужащих для несения специальных видов служб и всесторонняя подготовка к их несению; организация регулярного изучения и контроля усвоения служебных обязанностей лицами, допускаемыми до специальных видов служб; постоянный контроль и выявление причин и условий, способствующих совершению военнослужащими правонарушений; пропаганда образцового исполнения служебных обязанностей, воспитание у военнослужащих ,4k. чувства патриотизма; обеспечение военнослужащим нормальных условий несения специальных служб; повышение престижа несения специальных служб; и др.
Предложенная в данном исследовании система мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины общего и специального характера отражает всю сложность данного уголовно-правового явления. Нетрудно заметить, что меры предупреждения имеют насыщенный характер и затрагивают практически все сферы жизни и деятельности военнослужащих, а также процесс их личностного становления до прихода в воинскую среду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими»
На правах рукописи
Яковлев Андрей Владимирович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С НЕОСТОРОЖНОЙ ФОРМОЙ ВИНЫ, СОВЕРШАЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Иншаков Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович
Заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук Борбат Андрей Владимирович
Ведущая организация -
Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита диссертации состоится » мая 2003 года в 1Ц часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2 корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан » апереля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Батова С. А.
2.003-А
82 У&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследуемой проблемы. Угроза воинской преступности для общества велика. В организации, которая должна обеспечивать безопасность государства, преступность, прогрессируя в своем развитии, приспосабливается к любым условиям.
Одним из проявлений преступного поведения, обладающим специфическими особенностями, выступает неосторожная преступность. Это явление вносит серьезные коррективы в работу по его оценке и ^ профилактике. Преступник, действующий по легкомыслию или небреж-
ности, находится на грани уголовной и иной юридической ответственности. Общественно опасные последствия в такой ситуации могут не наступить, и у совершившего такое деяние лица со временем может выработаться привычка (стереотип) противоправного поведения, что в дальнейшем выразится в импульсивном проступке или преступной неосторожности. Если добавить к вышеназванному трудности квалификации преступлений этой категории, которые могут равнозначно быть близки и к умышленным преступлениям, и к невиновному причинению вреда, а также особенности объекта и субъекта составов преступлений, совершаемых военнослужащими, то острота проблемы неосторожных преступлений будет еще очевиднее.
Общественная опасность неосторожной преступности зачастую значительнее умышленной1 в связи с размерами вреда, причиняемого такими преступлениями, высокой латентностыо этих преступлений и своеобразием личности неосторожного преступника. Это повышает актуальность предупредительного воздействия на данный вид преступности. Неосторожная вина в преступлениях военнослужащих предполагает широкий спектр проблем, включающий в себя многообразие аспектов (биологический, социальный, психологический, демографический, антропологический и т.д.), ограниченных жесткими уголовно-правовыми и криминологическими рамками специфики изучаемых явлений.
В настоящее время в уголовном праве и криминологии недостаточно внимания уделяется проблеме неосторожных преступлений, и особенно среди военнослужащих, хотя схожие проблемы рассматривались некоторыми учеными. Недостаточно рассмотрены проблемные вопросы отграничения различных видов вины, особенности психологиче-
1 См.: Шапиев С.М. Особенности уголовной ответственности за преступления, совершаемые по неосторожности // Дне. канд. юрид. наук. Л., 1982. С. 24; Шаргород-ский М.Д. Уголовная политика в эпоху научно-технической революции. Основные направления борьбы с преступностью. М., 1975. С. 15. _
рг^кап 3 \
ской составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений, совершаемых военнослужащими как специальными субъектами и как гражданскими лицами, проблемы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины.
Огромный рост энерговооруженности, широкое использование атомной энергии, усложнение технологических процессов во всех видах производства, увеличение самодвижущихся механизмов, рост числа источников повышенной опасности - все это в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими и нервными перегрузками подтверждает актуальность исследуемой проблемы2. В эпоху научно-технических революций особую актуальность приобретает специфика уголовно-правовой охраны от преступлений, связанных с источниками повышенной опасности или с механизмами (устройствами), минимизирующими участие человека в их работе и особенности криминологической адаптации общества при этом (изучение причин преступлений и выработка своевременных мер по их предупреждению). К этой же проблеме относится влияние повышения технического потенциала Вооруженных сил и снижения интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава.
Все вышесказанное усложняет задачу исследования и делает ее более привлекательной с точки зрения актуальности и научного творческого поиска.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций комплексного воздействия на воинскую преступность с неосторожной формой вины, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооруженных силах РФ.
Это предопределяет следующие задачи исследования:
1) исследование социально-правовой и общетеоретической природы преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими;
2) исследование социально-психологической, исгорико-демографической, психофизиологической (биологической), нравственно-эмоциональной сторон преступлений с неосторожной формой вины;
3) проведение комплексного правового анализа вопросов и проблем, связанных с регламентацией деятельности должностных лиц и
2 См.: Ильхамов А.Н. Борьба органов внутренних дел с неосторожными преступле-
ниями. Ташкент, 1990. С. 2.
4
органов различного уровня по предупреждению правонарушений военнослужащих;
4) подготовка и выработка на основе проведенного анализа научно-обоснованных теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики;
5) исследование причин и условий преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими по призыву и по контракту;
6) разработка мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является воинская преступность с неосторожной формой вины как самостоятельное уголовно-правовое и криминологическое явление.
Предметом исследования выступают социально-психологические аспекты неосторожности; личность неосторожного преступника-военнослужащего; причины и условия, способствующие совершению военнослужащими преступлений с неосторожной формой вины; основные положения уголовно-правовой и криминологической теории и практики в сфере неосторожной преступности военнослужащих; нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы определения преступности и наказуемости противоправных деяний с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими; деятельность государственных органов, должностных лиц и иных субъектов по предупреждению преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются системный подход и диалектический метод познания. В диссертации применены частнонаучные и общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, опрос, массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ.
Теоретической базой исследования выступили научные труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, А.И. Долговой, П.С. Дагеля, Н.Г. Иванова, С.М. Ин-шакова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, 4 И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, A.A. Толкаченко, A.A. Тер-Акопова, И.М. Тяж-
ковой, М.Г. Углехеридее, Д.Н. Узнадзе, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других ведущих российских и зарубежных ученых.
Нормативной базой исследования являлись уголовное и военное законодательства, а также ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили выборочное стати-
стическое изучение преступности и судимости в Вооруженных силах РФ за десятилетний период, аналитические разработки, обзоры и справки Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, Главной военной прокуратуры.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой специальное комплексное социально-правовое, криминологическое и социально-психологическое исследование преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, их причин, условий и системы мер предупреждения. В работе осуществлен теоретический анализ рассматриваемых преступлений в свете действующего уголовного законодательства, высказаны предложения о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты.
Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими, предложенные автором, отличаются неформальным подходом и представляют собой систему общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, психологического, организационного и правового характера.
Теоретическое значение исследования. В ходе исследования автор обосновал понятие преступления с неосторожной формой вины, раскрыл социально-правовую составляющую форм и видов вины. Особое внимание уделено социально-психологической характеристике неумышленного (рефлекторного, импульсивного и неосторожного) поведения, обоснованию новых направлений для дальнейших научных исследований. Диссертантом предложены современные методы предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими.
Практическая значимость исследования и апробация его результатов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства и, в частности, в Вооруженных силах.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, криминологии и юридической психологии на юридических факультетах высших учебных заведений Министерства обороны и Министерства юстиции РФ. Кроме того, данный материал может представлять ценность для начинающих специалистов в
научно-творческой деятельности при написании курсовых, дипломных, научных работ и диссертаций.
Основные положения диссертации освещены в шести научных статьях, в выступлении на научно-практическом семинаре, посвященном вопросам практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Отдельные положения апробированы диссертантом при проведении всех видов занятий по уголовному праву, криминологии и спецкурсам уголовно-правовой направленности.
Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования позволили вынести на защиту следующие научные положения:
1. На законодательном уровне предусмотрено три вида составов преступлений с неосторожной формой вины: 1) деяния, совершаемые только по неосторожности; 2) деяния, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности; 3) деяния с двумя формами вины. Наличие вышеназванных вариантов и неконкретность закрепления законодателем признаков субъективной стороны в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предопределяет сложности квалификации преступлений и выработки эффективных мер их предупреждения. В связи с этим предлагается внести следующие изменения в УК РФ:
1) статью 24 УК РФ закрепить в следующем содержании: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Форма (вид) вины конкретно указывается в составе преступления в Особенной части настоящего кодекса»;
2) статью 27 УК РФ исключить, а подобные деяния описывать без указания на неосторожную форму вины к последствиям;
3) в Особенной части в описании всех составов преступлений предусмотреть указание на форму (вид) вины.
2. Легкомысленное поведение военнослужащих относится к разряду сознательных волевых поступков. В небрежном поведении присутствует бессознательное психическое. В связи с этим ряд ученых ставит под сомнение соответствие законодательного определения небрежности принципу субъективного вменения. Положительное содержание бессознательного психического при небрежности включает установку, сформировавшуюся под воздействием сознательных доминант личности. На этом основываются «психологическая причастность» виновного к своему деянию и обоснованность уголовной ответственности в случае небрежности.
3. Психологические исследования позволяют выделить три формы поведения: 1) рефлекторное; 2) импульсивное; 3) волевое. Рефлекторные
поступки являются следствием реакции центра нервной системы на различные внутренние и внешние раздражители. Они относятся к бессознательной сфере, и уголовная ответственность за них не предусмотрена. Импульсивность является промежуточным звеном между инстинктивным и волевым поведением, это форма проявления сочетания сознательного и бессознательного. В основе волевого поведения лежит условно-рефлекторный механизм, а в основе импульсивного - динамический стереотип поведения. Следовательно, противоправное импульсивное поведение должно быть наказуемо.
При определении форм и видов вины законодатель выделяет различия между импульсивным и волевым поведением, что отрицательно сказывается на эффективности профилактики преступлений. Это обусловливает необходимость внесения изменений в определения различных видов виновного и невиновного поведения с целью учета особенностей названных разновидностей неумышленного поведения при выработке мер предупреждения преступлений. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению редакции ст.ст. 26 и 28 УК РФ.
4. Анализ личности военнослужащего, совершившего преступление с неосторожной формой вины, показывает преобладание у большинства таких лиц положительной или нейтральной мотивации. Мотив неосторожного преступления не является прямым выражением социальной позиции личности, ее установок, убеждений, взглядов. Механизм совершения неосторожного преступления военнослужащим является отражением взаимодействия его субъективных личностных факторов и окружающей реальной действительности.
Процесс мотивации в неосторожном преступлении и в аналогичном уголовно ненаказуемом деянии отличается только наступившими общественно опасными последствиями. Равноценность поведения в случаях с последствиями и без них свидетельствует об одинаковой общественной опасности самого деяния. В некоторых редких случаях закон предусматривает ответственность в так называемых составах опасности (когда имеется лишь угроза наступления последствий). В связи с этим автор работы предлагает увеличить число составов опасности преступлений против военной службы. В диссертации обосновано предложение по изменению редакции ст.ст. 332, 342-344, 347-352 УК РФ в целях повышения эффективности превентивной функции уголовного законодательства.
5. Неосторожной преступности военнослужащих свойственны следующие черты:
- неосторожная преступность военнослужащих обладает высокой степенью латентности, что ограничивает возможности оперативного и эффективного воздействия на ее негативные проявления;
- повышение уровня криминогенного потенциала среди военнослужащих сопряжено с резким снижением профессионального уровня военнослужащих, поступающих на военную службу;
- доминирующей тенденцией неосторожной преступности военнослужащих является рост числа преступлений, повышение тяжести последствий и общественной опасности при отставании мер предупредительного воздействия на совершающих их лиц;
- наряду со структурными изменениями неосторожной преступности меняется их мотивация (психологические причины), что имеет серьезное криминологическое значение;
- анализ субъективных причин неосторожных преступлений показывает, что чаще всего такие преступления совершаются по халатности и в состоянии опьянения;
- взаимосвязь неосторожных преступлений военнослужащих с другими видами неправомерного поведения неуголовного характера;
- склонность неосторожных преступников-военнослужащих к импульсивным, спонтанным действиям, затрудняющим возможность вовремя мобилизовать эмоциональные и волевые качества и принять правильное решение.
6. Причинами роста неосторожной преступности в Вооруженных силах являются: устоявшиеся тенденции слабой подготовки военнослужащих для работы со сложной техникой; безответственное отношение к установленным правилам предосторожности; психологические и физические перегрузки, переутомление, вызванные неполным комплектом личного состава и нарушением распорядка дня; склонность к опасному, рискованному поведению военнослужащих; эксплуатация старой техники (оружия), исчерпавшей свои ресурсы; недостаточный контроль командиров (начальников) за военнослужащими и др.
7. В диссертации обоснована система общих и специальных мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины. К общим мерам относятся: совершенствование качества отбора лиц, поступающих на военную службу; формирование сержантского корпуса из числа военнослужащих по контракту; обеспечение стабильного всестороннего материально-финансового снабжения Вооруженных сил; постоянное повышение безопасности источников повышенной опасности (далее - ИПО); совершенствование нормативно-
правовой базы, регламентирующей жизнь и деятельность Вооруженных сил в сфере использования ИПО и т.д.
К специальным относятся такие меры, как: всестороннее исследование каждого типа военнослужащего, воинского коллектива, усиление контроля распорядка дня; своевременное реагирование на негативные проявления противоправности; пропаганда правомерного поведения; постоянный контроль технического состояния ИПО, средств безопасности и средств устранения неисправностей; регулярные практические занятия и инструктажи; тщательный отбор лиц, закрепляемых за ИПО и назначаемых для несения специальных видов служб; контроль изменений внешних условий эксплуатации ИПО; неизбежность юридической ответственности за малейшее нарушение правил эксплуатации ИПО и др.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двадцати приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная новизна, теоретическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Социально-правовая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими» раскрывается социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях военнослужащих, анализируется механизм преступного поведения в таких деяниях (мотивация), дается общая криминологическая характеристика преступности военнослужащих с неосторожной формой вины.
В первом параграфе «Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях военнослужащих» автор делает детальный анализ психологической составляющей неосторожного преступного поведения применительно к специфическим социальным условиям жизнедеятельности военнослужащих.
Анализ составов преступлений Особенной части по субъективным признакам показал, что 266 статей Особенной части включают 91 состав с неосторожной формой вины (преступления, совершаемые только по неосторожности, умышленно и по неосторожности и с двумя формами вины). При этом данные составы можно разделить на общеуголовные и воинские преступления3.
Известно, что любой поступок человека так или иначе связан с сознанием. При совершении преступления по легкомыслию субъект по общему правилу осознает общественную опасность совершаемого действия или бездействия, осознавая возможность социально вредных последствий и потенциальную угрозу причинения вреда общественным отношениям, поставленным под защиту уголовного закона.
Небрежное поведение обусловлено областью бессознательного психического. Необходимо установить взаимосвязь и взаимообусловленность психических процессов с материальным миром. Некоторые учения
3 См.: Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 571.
говорят о несоответствии законодательного определения небрежности принципу субъективного вменения.
Теория установки Д.Н. Узнадзе подтверждает вывод о том, что преступная небрежность является проявлением импульсивной установки. Примером реализации такой установки (неосознанной неосторожности) может служить бросание непотушенной сигареты военнослужащим в автопарке около заправочной колонки, приведшее к пожару. Военнослужащий имеет потребность избавиться от выкуренной сигареты. Ситуация к этому располагает. Эти условия (потребность и ситуация) взаимодействуют, и у военнослужащего возникает установка выбросить сигарету. Он эту потребность неосознанно, импульсивно реализует, как он обычно и поступает в таких ситуациях. Следовательно, законодательное определение небрежности соответствует принципу субъективного вменения.
Импульсивное поведение отличается от рефлекторного, представляющего нервный акт, ответ центра нервной системы. Не всегда представляется возможным подтвердить действительную рефлекторность поведения, и не всегда такое поведение безобидно. Например, человек курит сигарету, она незаметно догорает почти до конца и обжигает пальцы. Он отдергивает руку, бросая сигарету в сторону, где находятся случайно оказавшиеся легковоспламеняющиеся вещества. Рефлекторные поступки относятся к бессознательной сфере, и законодательного закрепления уголовной ответственности за них нет. В основе волевого поведения лежит условно-рефлекторный механизм, а в основе импульсивного - динамический стереотип поведения, обусловленный частой повторяющейся ситуацией и привычным поведением в ней со снижением нервно-психологического контроля.
Импульсивное поведение может оказаться вне сферы воздействия, что скажется на показателях эффективности борьбы с преступностью, особенно неосторожной, находящейся близко к импульсивному поведению.
Волевой критерий импульсивного поведения отражает отсутствие усилий, направленных на предвидение наступления общественно опасных последствий при наличии реальной возможности предвидения и при отсутствии обязанности такого предвидения. Это сближает импульсивное поведение с невиновным причинением вреда (ст. 28 УК РФ).
Законодательное определение невиновного причинения вреда предусматривает несколько вариантов поведения, один из которых явля-
ется импульсивным поведением4: «...осознание общественной опасности своего поведения, не предвидение возможности наступления общественно опасных последствий, наличие возможности их предвидеть». Значит, вывод о невиновности лица и о справедливости закона относителен, а криминологическая профилактика преступлений имеет некоторые искажения. Это требует внесения изменений в ст.ст. 26 и 28 УК РФ.
Статья 26. Преступления, совершенные по неосторожности.
Часть 3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было или могло предвидеть эти последствия.
Статья 28. Невиновное причинение вреда.
Часть 1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть.
Психологический механизм реализации установки показывает, что даже неосознанное общественно опасное деяние (действие или бездействие) является следствием активного динамического начала, в качестве которого выступают преднастроенность, готовность, тяга к определенному общественно опасному поведению. Все это подтверждает психологическое авторство виновного в неосознанной неосторожности.
Второй параграф «Мотивация неосторожных преступлений военнослужащих» раскрывает динамическую составляющую неосторожного преступного поведения, процесс реализации конкретных потребностей, трансформации психологических установок.
Анализ личности неосторожного преступника показывает преобладание у большинства таких преступников положительной направленности, положительной или нейтральной мотивации. При этом отрицательные мотивы составляют порядка 20%5.
Мотив неосторожного преступления не является прямым выражением социальной позиции личности, ее установок, убеждений, взглядов. В науке уголовного права и криминологии мотив и мотивация представлены как различные явления, как самостоятельные категории. Мотивация включает
4 См.: Шабунина А.Н. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые импульсивно // Дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 1999. С. 91-92.
5 См.: Трухин A.M. Мотивация неосторожных преступлений. Современные проблемы уголовного права и криминологии. Владивосток, 1991. С. 136.
мотив, постановку цели, выбор средств для ее достижения и т.д. Исходя из сложной конструкции можно говорить о мотивации неосторожного преступления как об отрицательной (виновный выбирает противоправное поведение), а о мотиве - положительном или отрицательном.
В мотивации неосторожного преступления, как и умышленного, присутствуют потребности. Само преступление является в определенной степени осознанным волевым актом. Мотивация неосторожного преступления отличается от умышленной тем, что конкретизированная общая цель в процессе выбора поведения включает нейтральные или социально полезные возможные последствия поведения. Мотив в данном случае будет иметь некоторую степень антисоциальности, так как выбранные человеком на его основе пути достижения цели будут предусматривать совершение не обязательно уголовно противоправных действий. Но в любом случае эти действия нарушают определенные правила поведения (правовые или нравственные). Например, совершение действий, нарушающих правила дорожного движения, служебные обязанности, правила обращения с определенной техникой или правила поведения с другими людьми и другие6.
Неосторожные преступления могут содержать сложную мотивацию. Например, при совершении преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин), поведение военнослужащего внешне может выглядеть как единый акт, в результате которого происходит дорожно-транспортное происшествие с определенными в статье последствиями. Реально можно поведение военнослужащего разделить на два самостоятельных акта с различной мотивацией: 1) военнослужащий старается доставить вовремя груз и, учитывая неблагоприятные погодные условия, боится опоздать. В результате, опираясь на свои ценностные ориентации, он превышает скорость. Следуя с превышением скорости, военнослужащий сталкивается с препятствием, создается аварийная ситуация, вызванная невозможностью вовремя правильно маневрировать; 2) потребность самосохранения актуализируется с самостоятельным процессом мотивации и отражается в мгновенно происходящих событиях: резкое торможение, скольжение, занос, инерционная неуправляемость автомобиля и авария.
Третий параграф «Криминологическая характеристика преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащи-
6 Шабунина А.Н. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые импульсивно. Дисс. канд. юрид. наук. Воронеж, 1999. С. 75-76. 14
ми» раскрывает криминологические особенности воинской преступности с неосторожной формой вины.
Посоставный статистический анализ показывает четкую тенденцию сохранения пропорционального соотношения преступлений с неосторожной формой вины и общего уровня преступности в стране. Показатели же динамики роста преступлений с неосторожной виной в 2002 , году по сравнению с 1997 годом составили 22%. Это достаточно низкий
показатель, учитывая динамику роста преступности в России за тот же период, которая равна приблизительно 120%. [| Общая криминогенная ситуация в России оказывает опосредован-
ное влияние на показатели преступности военнослужащих. При сохранении 5%-го уровня неосторожных преступлений военнослужащих наблюдается тенденция к снижению доли преступности военнослужащих в общей массе преступности в России. За последние 15 лет этот показатель уменьшился в полтора раза. Это свидетельствует о положительных изменениях, происходящих в Вооруженных силах РФ.
За последние 10 лет уровень преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины вырос почти в 13 раз. При этом наблюдается тенденция сохранения незначительного роста этого показателя. Данный вид преступлений занимает 20% от общего числа преступлений военнослужащих, и этот показатель также имеет тенденцию незначительного роста. При имеющемся снижении показателей преступности военнослужащих в общей массе преступлений в России и сохранении уровня неосторожных преступлений в структуре преступлений военнослужащих указанная тенденция может свидетельствовать о недостаточной эффективности мер профилактики в отношении преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины.
Динамика роста преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины колеблется в последние 10 лет от полутора до тридцати процентов. При этом наблюдается тенденция снижения этого показателя при сохранении его положительной направленности. Уровень преступлений с неосторожной формой вины военнослужащих по призыву остается стабильным, а аналогичный показатель военнослужащих по кон-II тракту свидетельствует о росте данных преступлений; это подтверждает
ухудшение качества кадрового состава военнослужащих по контракту, что обусловлено экономическим фактором.
Наиболее часто совершаемыми преступлениями военнослужащими по неосторожности являются: нарушение правил обращения с оружием (ст. 349 УК РФ), нарушение правил дорожного движения (ст. 264 ч.ч. 2, 3 УК РФ), нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК РФ),
нарушение уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ). При этом показатели продолжают расти (за незначительным незакономерным исключением). Данные составы преступлений сохраняют свое устойчивое положение в общей структуре преступности военнослужащих. Это свидетельствует о необходимости стратегического пересмотра системы мер их предупреждения.
Вторая глава «Причины преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими» включает анализ личности неосторожного преступника-военнослужащего, выявление причин преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины, военнослужащими, проходящими службу по призыву и по контракту.
Первый параграф «Личность неосторожного преступника-военнослужащего» содержит анализ личности преступника как самостоятельного явления со специфическими, присущими только ей признаками.
Одна и та же ситуация по-разному отражается, воспринимается и расценивается разными субъектами в связи с особенностями их нравственных качеств. Следовательно, ситуация не является причиной преступления7. Она может рассматриваться как способствующий фактор, условие. Человек, действовавший виновно, имеет выбор поведения даже в неблагоприятной ситуации в силу своих социальных качеств. В неосторожных преступлениях причинами могут выступать следующие: легкомыслие, невнимательность, безразличие к чужим интересам, нежелание объективно оценивать свои способности и возможности и другие причины8. Неисправность машины или механизма, недостаточная освещенность, неблагоприятные погодные условия и т.п. можно отнести лишь к условиям, способствующим неосторожному преступлению.
Конечно, процесс изучения личности имеет свои ограничения, подобный анализ не беспределен. Формирование ее должно исследоваться под углом зрения возникновения и развития криминогенных нравственно-психологических особенностей и ценностных ориентации.
Учитывая специфику неосторожных преступлений, где значительное влияние оказывает случайность и психофизиология, необходимо обращать особое внимание на криминологический анализ личности военнослужащего как неосторожного преступника.
Преступная неосторожность не исключает социально-негативную деформацию личности. Таким преступникам свойственно невнимательное,
7 См.: Волженкин Б.В. Непосредственная причина преступления // Вопросы изучения преступности и борьбы с нею. М., 1975. С. 160-162.
8 См.: Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982. С. 41. 16
легкомысленное, безответственное отношение к мерам предосторожности. Но эта деформация не столь значительна, как у умышленного преступника: «...она в целом выражена значительно меньше и во многих случаях не достигает той степени десоциализации личности, с которой в криминологии принято связывать понятие «личность преступника»9. Данная деформация весьма специфична, так как преступник нарушает не нормы уголовного закона, а правила предосторожности. Определенные особенности ей придает специфика деятельности субъекта (военная служба) и сфера проявления неосторожности (профессиональная или бытовая). Это в значительной мере и свидетельствует о том, что глубина, интенсивность и выраженность деформации личности данной категории преступников не столь значительна, как у умышленных преступников. Нет сомнения в большей общественной опасности лиц, совершивших умышленные преступления, по сравнению с неосторожными преступниками.
В последнее время в структуре неосторожной преступности наблюдаются негативные тенденции следующего характера: снижается доля «случайных» неосторожных преступников и повышается доля злостных; среди совершивших неосторожные преступления на транспорте увеличивается число ранее совершавших административные правонарушения в этой области; растет процент ранее судимых среди неосторожных преступников; повышается доля неосторожных преступлений, совершаемых военнослужащими.
Второй параграф «Причины преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины военнослужащими, проходящими службу по призыву» в своей основе содержит криминологическую характеристику личности неосторожного преступника-военнослужащего, проходящего службу по призыву: 1) наиболее криминогенный возраст для любого типа преступлений (18-21 год), как правило, это лица с ^сформировавшейся психикой, несущей в себе отпечатки гражданской жизни с преобладающим легкомысленным поведением; 2) повышенная чувствительность психики военнослужащего к воздействию различных факторов; 3) склонность к риску, даже минимальному; 4) приоритет личных интересов и целей; 5) склонность к противоправному поведению незначительной общественной опасности; 6) некоторый опыт в употреблении алкоголя, порой приводящий к переоценке своих психофизиологических возможностей при нахождении в состоянии алкогольного опьянения; 7) низкое социальное положение, что сказывается на качестве воспитания и уровне
9 Квашис В.Е. Преступная неосторожность: Социально-правовые и криминологические проблемы. Владивосток, 1986. С. 119.
развития; 8) низкий культурный и образовательный уровень; 9) искаженные представления о смысле и значении военной службы; 10) опыт общения в среде лиц с нетрадиционными, экстремальными наклонностями; 11) опыт общения с криминальной средой, что способствует выработке пренебрежительного отношения к службе; 12) искаженная оценка объективной общественной опасности противоправного поведения, развития причинной связи; 13) низкий уровень правосознания, незнание элементарных нормативных запретов; 14) постоянное стремление выдержать определенный «потенциал» правомерного поведения, обусловливающее автоматическую реакцию на сокрытие нарушений, допущенных по службе; 15) как пра- \
вило, хорошее физическое развитие, что способствует переоценке своих возможностей в экстремальных ситуациях, или блокировка предосторожности при создании самим военнослужащим таких ситуаций; 16) ложная убежденность в своей зрелости, что активизирует пренебрежительное отношение к воспитательному воздействию старших; 17) негативное отношение к наиболее подготовленным и интеллектуально развитым сослуживцам, что притупляет чувство взаимовыручки, коллективизма; 18) непредсказуемость психической реакции на различные раздражители; 19) как правило, военнослужащие данной категории обладают холерическим или меланхолическим видом темперамента и другие причины.
Третий параграф «Причины преступлений, совершаемых с неосторожной формой вины военнослужащими, проходящими службу по контракту» в своей основе содержит криминологическую характеристику личности неосторожного преступника-военнослужащего, проходящего службу по контракту: 1) возраст психологически сложившейся личности, определившейся, как правило, с жизненной позицией, но имеющей определенную степень неустойчивости; 2) как правило, это выпускники военных училищ (институтов), военных университетов, школ прапорщиков, следовательно, в большинстве из них живет чувство «коллективной безответственности», их сначала поглощают возникающие жизненные проблемы (бытовые, семейные, финансовые, досуговые и т.д.), оставляя на вто- 1 ром плане интересы службы; 3) низкая правовая культура; 4) низкий уровень педагогической подготовки; 5) недостаточный уровень психоло- , гической подготовленности, что не позволяет вовремя обнаружить криминогенную ситуацию или лиц с высоким уровнем криминологической готовности; 6) подверженность серьезным психическим перегрузкам при отсутствии полноценного механизма снятия стресса, психического напряжения; 7) приоритет выполнения приказов и распоряжений командиров (начальников), даже противоправных, перед предписаниями инструкций,
положениями «закона»; 8) нерешительность, боязнь принятия серьезных решений, отсутствие инициативы, которая необходима в экстремальных или в повседневных, но сложных ситуациях; 9) попадание под воздействие системы «выживания» из коллектива; 10) перегрузка задачами неслужебного характера; 11) алкогольная (наркотическая) зависимость; 12) склонность к перепоручению служебных обязанностей на промежуточное звено (ниже по званию, по должности), иногда и на «старослужащих»; 13) коррумпированность в командирской среде и ее связь с коррумпированными должностными гражданскими лицами; 14) наличие у значительной части военнослужащих-контрактников психологии «временщика»; 15) большая, чем у военнослужащих по призыву, склонность к бытовой неосторожности; 16) недостаточная вдумчивость (обдуманность поведения), невнимательность, легкомысленность, неопытность, неосведомленность об отдельных деталях деятельности10, часто обусловливающие должностную халатность и другие причины.
Третья глава «Меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими» включает систему мер общего и специального характера.
Первый параграф «Общие меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими» включает меры, имеющие примерно одинаковое воздействие на все деяния, совершаемые с неосторожной формой вины военнослужащими. Эти меры затрагивают практически все сферы жизни и деятельности Вооруженных сил:
1. Ранняя профилактика лиц допризывного возраста на уровне семьи, школы и муниципальных организаций культурного и спортивного характера: 1) создание социально-педагогических условий формирования правомерного поведения личности; 2) устранение обстоятельств, способствующих формированию неправомерного поведения; 3) оздоровление среды, условий жизни и воспитания учащихся, быт которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и одновременная коррекция их личностной позиции; 4) воспитательная работа с лицами, совершившими противоправное поведение (активизация комиссий по делам несовершеннолетних, специальных инспекций и т.д.); 5) правовоспитательное воздействие на учащихся, поведение которых свидетельствует о их склонности к преступному поведению; 6) нравственное содержание деятельности средств массовой информации; 7) создание сети социально-
10 См.: Шкурко В.А. Борьба с должностной халатностью по советскому уголовному праву //Дис. канд. юрид. наук. Л., 1953. С. 175, 183.
педагогических комплексов; 8) активизация ученического самоуправления; 9) демократический стиль общения между воспитателями и воспи-туемыми (взаимопонимание и взаимосотрудничество); 10) виктимологи-ческая профилактика среди несовершеннолетних; 11) пропаганда соблюдения правил предосторожности; 12) регулярный психофизиологический контроль развития несовершеннолетних и другие меры.
2. Качественный отбор людей для военной службы: 1) углубленное медицинское обследование призывников и контрактников квалифицированной комиссией с присутствием посторонних наблюдателей;
2) тщательный психологический отбор с учетом особенностей предстоящей военной службы (специфики выполняемых обязанностей);
3) реально оформляемое и передаваемое с военнослужащим в войска личное дело на каждого военнослужащего из военкомата с отображением всех доступных особенностей личности военнослужащего и его семьи; 4) максимально допустимый учет пожеланий лица о месте и виде предстоящей службы; 5) сохранение демографического баланса удаленности места жительства и службы; 6) качественная пропорциональная сортировка (распределение) личного состава и другие меры.
3. Изменение периодичности призыва до одного раза в год.
4. Формирование сержантского корпуса исключительно из числа военнослужащих по контракту.
5. Предусмотрение юридической ответственности военнослужащих на общих основаниях наравне с гражданскими лицами.
6. Обеспечение стабильного материально-финансового снабжения Вооруженных сил по всем направлениям: начиная с окладов военнослужащим и обслуживающему персоналу и заканчивая современным техническим оснащением всех сфер жизнедеятельности войск.
7. Повышение безопасности технических средств в Вооруженных силах: 1) детальное изучение опыта эксплуатации конкретного технического средства и анализ типичных ошибок, неисправностей и нарушений правил предосторожности при эксплуатации данных средств военнослужащими; 2) выявление реакции узлов и механизмов по отношению к незначительным изменениям условий эксплуатации и факторам аварийности; 3) разработка и внедрение новых технических решений, блокирующих возможные ошибки пользователей и сводящие к минимуму негативные последствия аварийных ситуаций; 4) внедрение специальных тренажеров по эксплуатации вооружения и военной техники; 5) улучшение безопасности среды пользования техническими средствами; 6) усиление роли специальных служб и инспекций, надзорных органов и инстанций и другие меры.
8. Повышение эффективности правового регулирования всех сторон жизни и деятельности Вооруженных сил.
9. Повышение эффективности воздействия на военнослужащего: 1) качественное улучшение подготовки военных специалистов; 2) постоянное поддержание технического мастерства военных специалистов на высоком уровне; 3) повышение эффективности контроля за деятельностью военнослужащих; 4) эффективная целенаправленная воспитательная работа на индивидуальном и коллективном уровне военнослужащих; 5) профилактика наркомании и алкоголизма; 6) широкое использование практических занятий с отработкой действий военнослужащих в экстремальных или непредвиденных ситуациях; 7) развитие у военнослужащего повышенного чувства патриотизма, осознанного гражданского долга; 8) расширение целевых программ по улучшению положения подрастающего поколения в рамках опережающей профилактики; 9) уделение особого внимания вопросам социализации личности; 10) повышение использования достижений науки в исследовании личности потенциального неосторожного правонарушителя и совершившего такое деяние и другие меры.
Второй параграф «Специальные меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины, совершаемых военнослужащими» включает:
1. Меры предупреждения причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ): 1) своевременно выявлять лиц, склонных к импульсивным неосторожным действиям; 2) планомерно пропагандировать «осторожный» образ жизни; 3) регулярно доводить до сведения военнослужащих примеры аналогичных ситуаций и их последствий; 4) наладить повседневный контроль за жизнью и бытом военнослужащих с исключением мероприятий и ситуаций, не предусмотренных уставом и другие меры.
2. Меры предупреждения доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ):
1) на ранней стадии выявлять военнослужащих с неустойчивой психикой, склонных к неадекватному реагированию на социальные раздражители;
2) при выявлении вышеназванных лиц немедленно реагировать - менять социальную обстановку; 3) внедрять наставничество военнослужащих по контракту; 4) вести планомерную борьбу с проявлениями «дедовщины»; 5) иметь в армейской среде надежного, хорошо защищенного информатора; 6) усложнять систему доверительных взаимоотношений между военнослужащими; 7) внедрять систему поощрений за выявление и пресечение военнослужащими противоправного поведения и другие меры.
3. Меры предупреждения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ); изнасилования, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей или причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей или иные тяжкие последствия (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ): 1) проводить регулярные медицинские обследования военнослужащих; 2) разумно заполнять временные пробелы в армейском быту; 3) искоренять «дедовщину»; 4) поддерживать связь с наиболее слабыми в психофизиологическом плане военнослужащими; 5) вести разъяснительную работу среди военнослужащих о последствиях неуставных взаимоотношений; 6) про- (, пагандировать шефство «сильных» над «слабыми», переориентируя избыточную энергию «сильных» в положительное русло; 7) ограничить возможность просмотра военнослужащими кино, видео и печатной продукции безнравственного, аморального содержания; 8) находить и внедрять в практику мероприятия, примерно равноценные по эмоциональной и психической нагрузке половой энергии (разрядке); 9) ограничить
доступ к воинской части лиц женского пола; 10) пропагандировать среди военнослужащих здоровый образ жизни, высокие моральные и нравственные идеалы и другие меры.
4. Меры предупреждения нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ); нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ); нарушения правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ): 1) жесткая правовая регламентация всех сфер трудовой деятельности военнослужащих; 2) обеспечение свободного доступа к информации о соответствующих правилах, их наглядность; 3) регулярное изучение указанных правил с отработкой практических экстремальных ситуаций; 4) обеспечение рабочих мест средствами устранения неисправностей и оказания медицинской помощи; 5) регулярная проверка всего эксплуатируемого оборудования, средств защиты и страховки соответствующими должностными лицами; 6) широкая пропаганда среди военнослужащих соблюдения требований безопасности с демонстрацией примеров последствий таких нарушений; 7) выработка навыков по качественному, а не скоростному производству различных работ со стимулированием образцовых военнослужащих; 8) учет психофизиологических и профессиональных данных при закреплении военнослужащих за конкретными источниками повышенной опасности; 9) подведение итогов с выявлением лучших и отстающих военнослужащих с указанием конкретных недостатков в конце каждого цикла работ; 10) знание потенциальных возможностей каждого источника повышенной опасности, их срок эксплуатации, технического обслуживания, возможные неисправности и другие меры.
5. Меры предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ); нарушения правил вождения и эксплуатации машин (ст. 350 УК РФ); нарушения правил полетов и подготовки к ним (ст. 351 УК РФ): 1) проведение регулярных занятий по изучению специальных правил эксплуатации технических средств; 2) практическая отработка мероприятий и ситуаций, описанных в правилах, с высококвалифицированными специалистами (инструкторами), широкое внедрение в таких целях тренажеров и специальных полигонов; 3) регулярное доведение до военнослужащих порочной практики нарушений указанных выше правил и их последствий; 4) учет и контроль узлов и механизмов технических средств, наиболее часто являющихся причинами неисправностей и дальнейших нарушений; 5) тщательный отбор лиц, закрепляемых за техникой или различными участками; 6) регулярный инструктаж военнослужащих перед непосредственной эксплуатацией техники и выполнением различных работ; 7) жесткий контроль сроков эксплуатации техники и механизмов и ежедневный учет пробега; 8) контроль погодных метеоусловий; 9) обязательный медицинский осмотр военнослужащих перед началом эксплуатации военной техники и механизмов и по окончании работ с подведением итогов; 10) неотвратимость юридической ответственности за малейшее нарушение технических правил; 11) организация мероприятий по обмену профессиональным опытом; 12) организация трудовых соревнований в различных сферах эксплуатации, обслуживания и ремонта военной техники и оборудования с упором на качество и предосторожность, а не скорость и риск; 13) учет и отработка всех возможных аварийных ситуаций и разработка схем выхода из создавшегося положения с наименьшими потерями и другие меры.
6. Меры предупреждения халатности (ст. 293 УК РФ); неисполнения подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившего существенный вред интересам службы (ст. 332 ч. 1 УК РФ); неисполнения приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшего тяжкие последствия (ст. 332 ч. 3 УК РФ): 1) регулярная проверка наличия должностных (служебных) инструкций на каждом служебном месте военнослужащих; 2) жесткий контроль знаний всеми должностными лицами служебных инструкций (обязанностей); 3) регулярное проведение практических занятий с широким использованием обмена опытом между военнослужащими; 4) привитие военнослужащим чувства высокой ответственности за выполнение каждого пункта своих обязанностей; 5) ведение дисциплинарной практики по поощрениям и взысканиям и другие меры.
7. Меры предупреждения нарушений правил несения специальных видов служб: боевого дежурства, пограничной службы, караульной службы, службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности внутренней службы и патрулирования в гарнизоне: 1) четкое соответствие всех служебных (должностных) инструкций по специальным (охранным) видам военной службы существующей юридической иерархии; 2) тщательный психологический, медицинский и профессиональный отбор кандидатов и всесторонняя подготовка для выполнения данного рода служб; 3) организация регулярного изучения и контроля усвоения служебных обязанностей лицами, допускаемыми до указанных видов служб; 4) умелое сочетание теоретических занятий с практической отработкой выхода из всевозможных служебных ситуаций; 5) постоянный контроль и выявление причин и условий, способствующих совершению военнослужащими правонарушений; 6) постоянная пропаганда образцового исполнения служебных обязанностей, воспитание у военнослужащих чувства патриотизма; 7) обеспечение военнослужащих, несущих специальные службы, нормальными условиями их несения (в том числе отдыхом); 8) работа над престижем несения специальных служб в целях выработки у военнослужащих стремления к конкуренции, соревновательности за право их несения; 9) осторожное использование провокационных методик по выявлению военнослужащих, склонных к нарушениям правил несения специальных служб, и другие меры.
8. Меры предупреждения нарушений правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ): 1) регулярное изучение с военнослужащими принципов построения и функционирования предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих; 2) жесткий контроль движения (юридического и фактического) предметов повышенной опасности; 3) усиление уголовной ответственности за халатное обращение с предметами повышенной опасности; 4) введение нештатной индивидуальной ответственности одних военнослужащих в отношении других; 5) пропаганда положительной практики правильного обращения с предметами повышенной опасности; 6) максимальное ограждение военнослужащих от предметов повышенной опасности без ущерба интересам службы; 7) тщательный отбор военнослужащих, допускаемых к обращению с предметами повышенной опасности, и другие меры.
Предложенная в данном исследовании система мер предупреждения преступлений военнослужащих с неосторожной формой вины общего и специального характера отражает всю сложность данного уголовно-правового явления. Особое внимание уделяется источникам повышен-
ной опасности, неосторожное обращение с которыми представляет серьезную угрозу для окружающих. Нетрудно заметить, что меры предупреждения имеют насыщенный характер и затрагивают практически все сферы жизни и деятельности военнослужащих, а также процесс их личностного становления до прихода в воинскую среду.
В заключении работы сформулированы выводы, полученные в результате исследования, а также конкретные предложения и рекомендации.
В приложениях содержатся таблицы с аналитическими статистическими данными, схемы, раскрывающие закономерности отдельных уголовно-правовых и криминологических явлений, а также проекты статей УК РФ, в которые предлагается внести изменения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Мотивация неосторожных преступлений военнослужащих // Вестник Российской правовой академии МЮ РФ. 2003. № 1.0,3 п.л.
2. Социально-психологические детерминанты личности неосторожного преступника // Уголовное право. 2003. № 2. 0,3 п.л.
3. Криминологическая характеристика личности военнослужащего, совершающего неосторожные преступления // Российский следователь. 2003. № 4. 0,3 п.л.
4. Социально-психологическая природа неосторожной вины в преступлениях против военной службы // Сборник научных статей преподавателей и адъюнктов Военного университета МО РФ. № 10 (4.1). М.: ВУ, 2003. С. 222-241. 1 п.л.
5. Проблемы субъективной стороны преступления: Учебно-методические материалы. М.: РПА МЮ РФ, 2003. Разделы 1-3.2/ 0,5 пл.
6. Современные проблемы уголовного права: Учебно-методические материалы. М.: РПА МЮ РФ, 2003. Разделы 1-3.2 / 0,5 п.л.
7. Теоретические основы квалификации преступлений: Учебно-методические материалы. М.: РПА МЮ РФ, 2003. Раздел 1-3.2/ 0,5 пл.
8. Социально-психологическая природа преступлений с неосторожной формой вины: Учебное пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2003. 2 п.л.
9. Причины и меры предупреждения преступлений с неосторожной формой вины: Учебное пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2003.2 п.л.
10. Уголовное право: Учебно-методические материалы. М.: ИГУМО МО РФ, 2003. 5 пл.
Лицензия ИД № 01850 от 25.05.2000. Подписано в печать 25.03.2003. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз.
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
82.78"
J ,, i1-.
/