Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абовян, Эдгар Паргевович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ГЕНЕЗИС ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ ПЬЯНСТВА В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

1.1. Криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере. Основные понятия.

1.2. Личность преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков.

1.3. Детерминанты и механизм совершения преступлений в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков.

Глава 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ ПЬЯНСТВА В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

2.1. Правовое регулирование предупреждения преступлений.

2.2. Профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, в зарубежных странах.

2.3. Совершенствование предупреждения преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере"

Актуальность темы диссертационного исследования. Показатели, характеризующие «пьяную» преступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности в целом. Удельный вес таких преступлений в структуре преступности в 2010 г. составил 18,1 %, доля лиц, их совершивших, увеличилась на 8,3 % (201 440 чел.)1. В связи с этим среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, значительную долю представляют осужденные за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения - 44,6 %2.

На этом фоне увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере в состоянии алкогольного опьянения. За последние десять лет их количество выросло на 4,6 %, их доля составляет 60 % от всех преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения3.

По нашему мнению, состояние приведенных показателей отражает степень эффективности реализации политики государства в деле укрепления семьи и нравственности в обществе. Увеличение или снижение количества преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых на почве пьянства, выступает, с одной стороны, важнейшим индикатором в это сфере, а с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия рассматриваемому виду преступности путем совершенствования законодательства и практики его реализации.

Показатели, характеризующие указанный вид преступности, их отрицательная динамика, наблюдаемая на протяжении длительного периода, обусловливают необходимость переосознания данного феномена, его детерминант, отдельных путей решения проблемы.

1 См.: Оперативная ситуация // Щит и меч. 2011. 7 апр.

См.: Характеристика мужчин, осужденных к лишению свободы (по материалам исследований 2009-2010 годов) // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2011. № 5. С. 26. л

См.: URL: http://www.mvd.ru.

Анализ недавно принятых федеральных законов (ФЗ) («О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») показывает, что применительно к теме диссертационного исследования в них имеют место нормы декларативного содержания, требующие соответствующего нормативно-правового и организационного обеспечения, прежде всего в плане взаимодействия с учреждениями и органами, исполняющими наказания.

Это обусловливает необходимость более глубокого изучения данного явления, разработки новых, более эффективных мер по предупреждению преступлений со стороны лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве алкоголизма, а также отдельные аспекты указанной темы были предметом научных исследований таких ученых, как A.A. Абубака-ров, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, С.Н. Бакунин, Н.И. Бельцов, Б.С. Бесейнов, В.Б. Боровиков, A.A. Герцензон, А .Я. Гришко, Г.Г. Заиграев, О.Н. Ивасюк, В.А. Коцюба, Н.Ф. Кузнецова, И.П. Jla-новенко, P.O. Лиршян, В.Г. Лихолоб, М.Г. Маликова, В.Д. Москаленко, К.А. Мясникова, A.M. Нечаев, A.A. Никитина, Ю.Г. Орлов, В.К. Очнев, Э.Ф. Побе-гайло, Л.Ю. Перемолотова, В.В. Пущина, О.В. Старков, Ю.М. Ткачевский, Т.О. Троттер, Е.О. Финько, Д.М. Чечет, Д.А. Шестаков, Г.А. Юров, Т.М. Явчуновская и др.

Авторы перечисленных работ предметом своих исследований избрали: социологию пьянства (Г.Г. Заиграев, Г.В. Антонов-Романовский); пьянство и алкоголизм как детерминанты преступности (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, С.Н. Бакунин, Б.С. Бесейнов, Н.Ф. Кузнецова, Л.Ю. Перемолотова, Ю.М. Ткачевский); правовую природу принудительных мер медицинского характера, применявшихся к лицам, больным алкоголизмом (А.Я. Гришко, В.К. Очнев). Проблема пьянства применительно к теме диссертационного исследования нашла отражение лишь в исследованиях отдельных авторов (О.В. Старков, Д.А. Шестаков). Однако она рассматривалась ими лишь как одна из характеристик преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере.

Учитывая, что данные преступления в основном совершаются на почве пьянства и алкоголизма, мы считаем правомерным исследовать указанные преступления через эту призму в качестве самостоятельного направления.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере криминологического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования и их реализация в судебной и правоохранительной практике при применении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических и иных мер предупреждения семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве употребления алкоголя.

Цель исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности предупреждения преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализирована социальная природа употребления алкоголя и его влияние на семейно-бытовые отношения;

- дано определение основным категориям применительно к теме исследования («пьянство», «алкогольное опьянение» и др.);

- проведен криминологический анализ преступлений, совершаемых в быту на почве пьянства;

- выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения;

- рассмотрена правовая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения;

- выявлены характерные особенности личности преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкоголя;

- исследованы детерминанты данных преступлений;

- разработаны меры по предупреждению и профилактике семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов: диалектического (при анализе различных точек зрения, касающихся изучаемой сферы общественных отношений); историко-правового (для оценки происхождения и динамики решения проблем в изучаемой сфере); сравнительного правоведения (при анализе опыта предупреждения «пьяной» преступности в зарубежных странах); статистического (при сборе и анализе статистических данных о лицах, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере); формальнологического (при анализе понятийного аппарата и содержания изучаемых явлений); системно-структурного (для изучения структуры преступности, выделения внутренних и внешних детерминант); аналитического (при выявлении причинных связей и прогнозирование возможности наступления общественно неодобряемых последствий).

Методика исследования включает в себя применение социологических методов: анкетирование, интервьюирование лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, а также анализ документов и беседа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, которые занимались проблемой предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве пьянства и алкоголизма, а также отдельных аспектов данной темы.

В исследовании использованы знания таких наук, как философия, психология, криминология, история и теория права, социология, уголовное и уголовно-исполнительное право, гражданское право, семейное право и иных отраслей в части изучаемой проблемы, а также зарубежный теоретический и практический опыт в рассматриваемой сфере правоотношений.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, ■ иные нормативные правовые акты в сфере предмета диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно проведено в условиях принятия и реализации новых законов, опосредованно или непосредственно направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере («О полиции», «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), в новых криминальных реалиях специфических детерминант, обусловливающих преступления в семейно-бытовой сфере, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, с учетом материалов специальной переписи осужденных 2009 г. Кроме того, работа выполнена в новом правовом поле: в условиях непризнания преступления в состоянии опьянения как обстоятельства, отягчающего наказание (ст. 63 УК РФ); отмены применения принудительных мер медицинского характера к лицам, больным алкоголизмом, совершившим преступление или правонарушение; введения обязательного лечения в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, больных алкоголизмом; создания специализированных лечебных исправительных учреждений для осужденных, больных алкоголизмом.

Новизной отличается ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности, автором выявлены закономерности в эволюции алкогольной политики в России и ее влиянии на уровень преступности в се-мейно-бытовой сфере; определены значимые факторы, обусловливающие наличие и распространение пьянства, отрицательно влияющего на семейно-бытовые отношения и профилактику негативных аспектов указанных отношений; получены новые криминологические данные о личности преступника, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере; выделены особенные признаки, характеризующие «пьяную» преступность в семейно-бытовой сфере, и представлена классификация преступников, совершивших уголовно наказуемые деяния в изучаемой сфере; выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, внутренние и внешние детерминанты; предложен комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве пьянства: «общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемые в кругу близких родственников, имеющих единый жизненный уклад».

2. Основные детерминанты, обусловливающие совершение преступлений в семейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма, их классификация.

Внутренними детерминантами совершения преступлений на почве пьянства в семейно-бытовой сфере являются: потребность в употреблении алкогольных напитков на почве заболевания алкоголизмом; наличие неприязненных отношений между лицами определенной общности. В первом случае основным мотивом совершения преступления выступает необходимость добычи алкогольных напитков, во втором - разрешение неприязненных отношений, конфликтов между родственниками, облегченных снятием сдерживающих норм путем употребления спиртных напитков.

Основные внешние детерминанты, обусловливающие совершение подобных преступлений: многолетние негативные традиции, связанные с употреблением спиртных напитков; отсутствие системы профилактической работы в данном направлении; низкий уровень работы правоохранительных органов; отсутствие соответствующего координационного органа, системы учреждений, оказывающих наркологическую помощь лицам, больным алкоголизмом в зависимости от степени алкоголизации, а также четкого определения направлений деятельности между субъектами профилактики указанных преступлений.

3. Особенные черты лиц, совершающих преступления на почве алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере: как правило, это лица мужского пола в возрасте 25-35 лет; не имеющие семьи - 58 %; средний уровень образования - 9,9 балла; не имеющие специальности: занятые в основном тяжелым физическим и не квалифицированным трудом (грузчики, разнорабочие и др.) - 65 %; ранее осуждавшиеся за совершение преступлений - 49 %; при наличии диагноза заболевания «хронический алкоголизм» не признающие себя больными и не верящие в успех лечения; со сниженным уровнем самоконтроля и наличием психических аномалий.

4. Типология семейно-бытовых преступников, совершивших преступление на почве пьянства.

Агрессивно-насильственные преступники: четко выраженная антиобщественная направленность; негативно-пренебрежительное отношение к человеку; убежденность в допустимости насильственного разрешения семейно-бытовых конфликтов.

Лица с инструментальной агрессией: направленность преступления на личность явно не выражается, его совершение выступает чаще в качестве средства достижения особо значимых для нее целей; образ жизни находится на грани социально приемлемого и антиобщественного; характерна частичная криминальная зараженность.

Ситуационные преступники: до совершения преступления характеризовались положительно или нейтрально; насильственное посягательство совершали впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации; применяют насилие в качестве неадекватной реакции на ситуацию, которая воспринимается как остроконфликтная; нередко преступления совершаются ими неожиданно не только для окружающих, но и для самих себя.

5. Основные особенности механизма совершения преступлений в се-мейно-бытовой сфере на почве пьянства: в одном случае лицо идет к совершению преступления относительно длительное время - от начала употребления алкогольных напитков до заболевания алкоголизмом, когда приобретение спиртных напитков становится самоцелью и доминирующим фактором, обусловливающим его совершение; в другом случае состояние опьянения выступает в качестве условия совершения преступления, его «пускового» механизма. Последнее совершается, главным образом, при выяснении родственных отношений, разрешении накопившихся на протяжении определенного промежутка времени обид и претензий.

6. Классификация правовых предупредительных норм в изучаемой сфере:

1) опосредованные нормы:

- возложение обязанности в отношении лиц, осужденных к лишению свободы условно, пройти курс лечения от алкоголизма (ч. 5 ст. 73 УК РФ);

- отмена условного осуждения до истечения испытательного срока в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (ч. 2 ст. 74 УК РФ);

- обязательное лечение лиц, осужденных к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больных алкоголизмом (ч. 3 ст. 18 УИК РФ);

- учет отношения осужденного к лечению от алкоголизма при решении вопроса о переводе его на улучшенные условия содержания, при досрочном и условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, при оценке степени его исправления (ст. 78, 175 УИК РФ);

- отнесение употребления спиртных напитков и уклонения от обязательного лечения от алкоголизма к злостному нарушению осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ);

- отнесение появления на работе в состоянии алкогольного опьянения к признакам, характеризующим нарушение порядка и условий отбывания и осужденными исправительных работ (п. «г» ч. 1 ст. 46 УИК РФ);

- отбывание осужденными, больными алкоголизмом, наказания в виде лишения свободы в специализированных учреждениях - лечебных исправительных учреждениях (ст. 74, 101 УИК РФ);

- право сотрудников полиции на вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (ст. 15 ФЗ «О полиции»);

- административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ);

2) непосредственные нормы:

- наличие уголовной ответственности: лиц, совершивших преступление на семейно-бытовой почве в состоянии опьянения (ст. 23 УК РФ); за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 151 УК РФ);

- установление в качестве отягчающего обстоятельства привлечения к преступлению лиц, находившихся в состоянии опьянения (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ);

- участие сотрудников полиции совместно с органами здравоохранения в наблюдении за лицами, больными алкоголизмом и представляющими опасность для членов семьи, в целях предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений на семейно-бытовой почве (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- оказание содействия медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации (медицинские вытрезвители) (ст. 15 ФЗ «О полиции»);

- доставление по письменному заявлению граждан в медицинское либо служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- направление и (или) доставление на медицинское освидетельствование в медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовленных на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ);

- ограничение дееспособности лица вследствие злоупотребления им спиртными напитками, ставящего в тяжелое материальное положение его семью (ст. 30 ГК РФ);

- установление попечительства за лицом, ограниченным в дееспособности (ст. 33 ГК РФ);

- прекращение права собственности на жилое помещение в случае использования его не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей (ст. 293 ГК РФ);

- лишение родительских прав родителей, больных алкоголизмом (ст. 64 СК РФ).

7. Предложения по совершенствованию правовых мер предупреждения исследуемой категории преступлений:

- ввести институт отсрочки исполнения уголовного наказания в отношении лиц, больных алкоголизмом и совершивших преступление небольшой и средней тяжести на семейно-бытовой почве, с условием прохождения ими добровольного или обязательного лечения от алкоголизма и наличия согласия совершеннолетних членов семьи;

- не предоставлять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденным, уклоняющимся от лечения алкоголизма;

- в ст. 63 УК РФ добавить пункт о том, что совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством;

- дополнить перечень лиц, за которыми устанавливается административный надзор, лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, отказывающимися от добровольного или обязательного лечения от алкоголизма (ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которую составили статистические данные Главного информационного аналитического центра МВД РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, данные, полученные в результате анализа и обобщения 185 уголовных дел. В качестве респондентов социологического исследования выступили 976 осужденных за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения в изучаемой сфере, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Рязанской, Брянской и Тульской областях, Республики Башкортостан. Результаты исследования сопоставлялись с данными, полученными при проведении специальной переписи осужденных в 2009 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию уголовного права и криминологию в сфере уголовно-правового регулирования противодействия преступлениям, совершаемым на почве алкоголизма в целом и семейно-бытовых преступлений в частности. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего уголовного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения и профилактики данных преступлений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, позволят правоохранительным и судебным органам выработать единообразную практику применения норм, связанных с предупреждением преступлений, совершаемых в се-мейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма.

Предложения по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» (Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание», посвященная 15-летию принятия Конституции Российской Федерации и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы (Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); межвузовский научно-практический семинар «Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики», посвященный памяти профессора В.Ф. Кириченко (Московский университет МВД России, 27 мая 2011 г.).

Авторские новации нашли свою реализацию в предложениях по совершенствованию деятельности ФСИН России по обеспечению прав и законных интересов осужденных, принятых на совещании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему «О ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказания,,» 26 мая 2011 г.; а также предложениях администрации Рязанской области по предупреждению рецидивной преступности и материалах работы комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области (Рязань, 28 июня 2011 г.).

Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абовян, Эдгар Паргевович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось ранее, удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии опьянения в семейно-бытовой сфере, в структуре преступности в 2010 г. составил 18,1 %, доля лиц, их совершивших, увеличилась на 8,3 %. Такая общая отрицательная динамика «пьяной» преступности в целом не могла не сказаться на преступлениях, являющихся предметом нашего диссертационного исследования: 60 % их совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, - это целый комплекс социально-правовых мер.

Программы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях, предусматривают меры по предупреждению распространения пьянства и алкоголизма, выявлению лиц, склонных к алкогольной зависимости, подростков, употребляющих алкоголь, и меры по лечению, реабилитации и ресоциализации этих лиц. Важным представляется взаимодействие различных ведомств при решении этих проблем.

Нельзя не отметить особенности работы с лицами, страдающими алкогольной зависимостью, в условиях уголовно-исполнительной системы. Главная из них заключается в том, что в местах лишения свободы на свойства личности алкоголика накладывается еще и отпечаток его уголовного опыта, что значительно осложняет задачу по его реабилитации. Основным принципом работы с данной категорией лиц является индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, разработка программ и выбор используемых методов в зависимости от принадлежности осужденного к тому или иному типу.

Анализ показателей преступности, многочисленные исследования ученых дают основание полагать, что пьянство в настоящее время - одна из основных детерминант преступности. В течение ряда последних лет почти каждый третий из числа привлеченных к уголовной ответственности в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Стабильным остается количество осужденных-алкоголиков, к которым применяется обязательное лечение, что свидетельствует о неэффективности существующих мер противодействия преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, носит комплексный характер. В связи с этим в данной работе нами освещены различные вопросы, характеризующие преступность в семейно-бытовых отношениях на почве алкоголизма: изучение истории уголовного и иных видов законодательства по вопросу противодействия «пьяной» преступности; выяснение сущностной стороны деяний, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренных уголовным законодательством; анализ уголовно-правовых норм законодательства России и других стран, регулирующих вопросы противодействия преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения; выявление криминологических особенностей лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения; определение правовой природы принудительных мер медицинского характера.

Результаты диссертационного исследования, проводимого в условиях действующего законодательства, принципиально отличающегося от законодательства 60-80 годов XX в., систематический анализ правовых норм законов других отраслевых правовых систем, законов зарубежных стран, изучение истории вопроса, подкрепленное репрезентативной эмпирической базой и теорией вопроса, позволили нам сделать следующие суждения, выводы, предложения относительно предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Ситуация в изучаемой сфере, несмотря на принятые меры правового и организационного характера, не улучшилась. Отмечается рост числа лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, что не может не сказываться отрицательно на показателях, характеризующих преступность в семейно-бытовой сфере.

Наряду с многовековыми негативными питейными традициями детерминантами таких преступлений являются и субъективные факторы: отсутствие системы их профилактики, соответствующего координационного органа, системы учреждений, оказывающих дифференцированную наркологическую помощь лицам, страдающим алкоголизмом, четкого определения направлений профилактики общественно опасных деяний в рассматриваемой сфере между его субъектами.

При определении понятия «предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере» следует прежде всего исходить из этимологического значения терминов, его составляющих, их правового значения.

Принятое в криминологии деление детерминант преступности на внутренние и внешние имеет место и применительно к предмету нашего диссертационного исследования. К числу первых мы относим потребность в употреблении алкогольных напитков на почве заболевания алкоголизмом и наличие неприязненных отношений между родственниками и другими членами общности; ко вторым - многолетние традиции употребления спиртных напитков, отсутствие системы профилактической работы в данном направлении, низкий уровень работы правоохранительных органов и др.

Нам удалось определить особенные черты личности изучаемых преступников. Это, как правило, лица мужского пола в возрасте 25-35 лет; часто не имеют семьи; средний уровень образования - 9,9 балла; не имеют специальности - заняты в основном тяжелым физическим и не квалифицированным трудом (грузчики, разнорабочие и др.); значительная часть ранее осуждались за совершение преступлений; при наличии диагноза заболевания «хронический алкоголизм» больными себя не признают, не верят в успех лечения; у них снижен уровень самоконтроля; наблюдаются психические аномалии. Учет личностных особенностей изучаемой категории лиц позволяет конкретизировать работу правоохранительных органов по выявлению лиц, склонных к совершению указанных преступлений, дифференцировать профилактическую работу с ними.

Выведенная по итогам исследования классификация правовых предупредительных норм позволяет рассматривать их применение системно, дифференцировать соответствующую деятельность субъектов профилактики преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве алкогольного опьянения.

Систематический анализ отраслевых законодательных актов показал, что не все они активно применяются. Есть резерв в данном плане в гражданском и административном законодательстве. Новые возможности в этом плане открывает реализация федеральных законов «О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», принятыми в 2011 г. Указанные законы требуют своего нормативно-правового обеспечения, прежде всего в плане взаимодействия с другими субъектами профилактики данных преступлений.

В плане предупреждения рецидива изучаемых преступлений особого внимания заслуживает совершенствование деятельности в этом направлении учреждений и органов, исполняющих наказания, их взаимодействия с другими правоохранительными органами и прежде всего с органами внутренних дел. Норма, предусматривающая обязательное лечение осужденных, больных алкоголизмом (ч. 3 ст. 18 УИК РФ), носит общий характер. Уголовно-исполнительное законодательство не отражает особенности режима исполнения наказаний в отношении указанных лиц, организации труда, воспитательной работы, общеобразовательной и профессиональной подготовки, подготовки к освобождению из исправительного учреждения и др.

Сопоставление российского и зарубежного законодательств позволило нам предложить нормы, содержащиеся в законах отдельных стран, которые заслуживают внимания с точки зрения возможной их имплементации в национальное законодательство. Это в первую очередь относится:

- к условному приостановлению исполнения судебного приговора или наказания в случае выполнения лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, программы лечения и предоставлению права на выход из заключения по терапевтическим мотивам (с благоприятным прогнозом) всем тем, кто пожелает лечиться (если пенитенциарный центр подтвердит искренность такого желания) (Германия, Австрия, Франция, Италия);

- помещению в лечебное заведение для алкоголиков (абз. 1 § 64 УК ФРГ);

- ответственности лица за доведение себя до состояния опьянения. Согласно ей тот, кто умышленно или неосторожно при помощи алкогольных напитков доводит себя до состояния опьянения, наказывается лишением свободы или денежным штрафом, если в том состоянии совершил противоправное деяние и не может быть наказан за него только потому, что он вследствие опьянения действовал без вины или если это нельзя исключить (§ 323-а УК ФРГ);

- отсрочке применения мер исправления и безопасности (§ 676 УК ФРГ);

- уголовной ответственности за заведомое предоставление или передачу лицу, находящемуся на лечении, в том числе от алкоголизма, в специальном учреждении, алкогольных напитков или других опьяняющих веществ без разрешения руководителя учреждения или его доверенного лица или склонение лица к употреблению подобных средств, которые наказываются лишением свободы или денежным штрафом (§ 676 УК ФРГ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере»

005003664

На правах рукописи

АБОВЯН Эдгар Паргевович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 1

2 4 НОЯ 2011

Рязань-2011

005003664

На правах рукописи

АБОВЯН Эдгар Паргевовнч

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Диссертационная работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Гришко Людмила Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Побегайло Эдуард Филиппович;

кандидат юридических наук, доцент

Бадалянц Элеонора Юрьевна

Ведущая организация - Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 пр^Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Показатели, характеризующие «пьяную» преступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности в целом. Удельный вес таких преступлений в структуре преступности в 2010 г. составил 18,1 %, доля лиц, их совершивших, увеличилась на 8,3 % (201 440 чел.). В связи с этим среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, значительную долю представляют осужденные за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения - 44,6 %.

На этом фоне увеличивается удельный вес преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере в состоянии алкогольного опьянения. За последние десять лет их количество выросло на 4,6 %, их доля составляет 60 % от всех преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению соискателя, состояние приведенных показателей отражает степень эффективности реализации политики государства в деле укрепления семьи и нравственности в обществе. Увеличение или снижение количества преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых на почве пьянства, выступает, с одной стороны, важнейшим индикатором в этой сфере, а с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия рассматриваемому виду преступности путем совершенствования законодательства и практики его реализации.

Показатели, характеризующие указанный вид преступности, их отрицательная динамика, наблюдаемая на протяжении длительного периода, обусловливают необходимость переосознания данного феномена, его детерминант, отдельных путей решения проблемы.

Анализ недавно принятых федеральных законов («О полиции» и «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») показывает, что применительно к теме диссертационного исследования в них имеют место нормы декларативного содержания, требующие соответствующего нормативно-правового и организационного обеспечения, преж-

де всего в плане взаимодействия с учреждениями и органами, исполняющими наказания.

Это обусловливает необходимость более глубокого изучения данного явления, разработки новых, более эффективных мер по предупреждению преступлений со стороны лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве алкоголизма, а также отдельные аспекты указанной темы были предметом научных исследований таких ученых, как A.A. Абубакаров, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц, С.Н. Бакунин, Н.И. Бель-цов, Б.С. Бесейнов, В.Б. Боровиков, A.A. Герцензон, А.Я. Гришко, Г.Г. Заигра-ев, О.Н. Ивасюк, В.А. Коцюба, Н.Ф. Кузнецова, И.П. Лановенко, P.O. Лиршян, В.Г. Лихолоб, М.Г. Маликова, В.Д. Москаленко, К.А. Мясникова, A.M. Нечаев,

A.A. Никитина, Ю.Г. Орлов, В.К. Очнев, Э.Ф. Побегайло, Л.Ю. Перемолотова,

B.В. Пущина, О.В. Старков, Ю.М. Ткачевский, Т.О. Троттер, Е.О. Финько, Д.М. Чечет, Д.А. Шестаков, Г.А. Юров, Т.М. Явчуновская и др.

Авторы перечисленных работ предметом своих исследований избрали: социологию пьянства (Г.Г. Заиграев, Г.В. Антонов-Романовский); пьянство и алкоголизм как детерминанты преступности (Ю.М. Антонян, Э.Ю. Бадальянц,

C.Н. Бакунин, Б.С. Бесейнов, Н.Ф. Кузнецова, Л.Ю. Перемолотова, Ю.М. Ткачевский); правовую природу принудительных мер медицинского характера, применявшихся к лицам, больным алкоголизмом (А.Я. Гришко, В.К. Очнев). Проблема пьянства применительно к теме диссертационного исследования нашла отражение лишь в исследованиях отдельных авторов (О.В. Старков, Д.А. Шестаков). Однако она рассматривалась ими лишь как одна из характеристик преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере.

Учитывая, что данные преступления в основном совершаются на почве пьянства и алкоголизма, соискатель считает правомерным исследовать указанные преступления через эту призму в качестве самостоятельного направления. Объектом диссертационного исследования выступают общественные

отношения, возникающие в сфере криминологического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования и их реализация в судебной и правоохранительной практике при применении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических и иных мер предупреждения семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве употребления алкоголя.

Цель исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности предупреждения преступлений в семейно-бытовой сфере, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализирована социальная природа употребления алкоголя и его влияние на семейно-бытовые отношения;

- дано определение основным категориям применительно к теме исследования («пьянство», «алкогольное опьянение» и др.);

- проведен криминологический анализ преступлений, совершаемых в быту на почве пьянства;

- выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения;

- рассмотрена правовая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения;

- выявлены характерные особенности личности преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкоголя;

- исследованы детерминанты данных преступлений;

- разработаны меры по предупреждению и профилактике семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов: диалектического (при анализе различных точек зрения, касающихся изучаемой сферы общественных отношений); историко-правового (для

оценки происхождения и динамики решения проблем в изучаемой сфере); сравнительного правоведения (при анализе опыта предупреждения «пьяной» преступности в зарубежных странах); статистического (при сборе и анализе статистических данных о лицах, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере); формально-логического (при анализе понятийного аппарата и содержания изучаемых явлений); системно-структурного (для изучения структуры преступности, выделения внутренних и внешних детерминант); аналитического (при выявлении причинных связей и прогнозировании возможности наступления общественно неодобряемых последствий).

Методика исследования включает в себя применение социологических методов: анкетирование, интервьюирование лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, а также анализ документов и беседа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, которые занимались проблемой предупреждения и профилактики семейно-бытовых преступлений, совершаемых на почве пьянства и алкоголизма, а также отдельных аспектов данной темы.

В исследовании использованы знания таких наук, как философия, психология, криминология, история и теория права, социология, уголовное и уголовно-исполнительное право, гражданское право, семейное право и иных отраслей в части изучаемой проблемы, а также зарубежный теоретический и практический опыт в рассматриваемой сфере правоотношений.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, иные нормативные правовые акты в сфере предмета диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно проведено в условиях принятия и реализации новых законов, опосредованно или непосредственно направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере («О полиции», «Об ад-

министративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), в новых криминальных реалиях специфических детерминант, обусловливающих преступления в семейно-бытовой сфере, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, с учетом материалов специальной переписи осужденных 2009 г. Кроме того, работа выполнена в новом правовом поле: в условиях непризнания преступления в состоянии опьянения как обстоятельства, отягчающего наказание (ст. 63 УК РФ); отмены применения принудительных мер медицинского характера к лицам, больным алкоголизмом, совершившим преступление или правонарушение; введения обязательного лечения в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, больных алкоголизмом; создания специализированных лечебных исправительных учреждений для осужденных, больных алкоголизмом.

Новизной отличается ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности, автором выявлены закономерности в эволюции алкогольной политики в России и ее влиянии на уровень преступности в семейно-бытовой сфере; определены значимые факторы, обусловливающие наличие и распространение пьянства, отрицательно влияющего на семейно-бытовые отношения и профилактику негативных аспектов указанных отношений; получены новые криминологические данные о личности преступника, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере; выделены особенные признаки, характеризующие «пьяную» преступность в семейно-бытовой сфере, и представлена классификация преступников, совершивших уголовно наказуемые деяния в изучаемой сфере; выявлены особенности механизма совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, внутренние и внешние детерминанты; предложен комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве пьянства: «общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена Особенной частью Уголовного кодекса Российской Фе-

дерации, совершаемые в кругу близких родственников, имеющих единый жизненный уклад».

2. Основные детерминанты, обусловливающие совершение преступлений в семейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма, их классификация.

Внутренними детерминантами совершения преступлений на почве пьянства в семейно-бытовой сфере являются: потребность в употреблении алкогольных напитков на почве заболевания алкоголизмом; наличие неприязненных отношений между лицами определенной общности. В первом случае основным мотивом совершения преступления выступает необходимость добычи алкогольных напитков, во втором - разрешение неприязненных отношений, конфликтов между родственниками, облегченных снятием сдерживающих норм путем употребления спиртных напитков.

Основные внешние детерминанты, обусловливающие совершение подобных преступлений: многолетние негативные традиции, связанные с употреблением спиртных напитков; отсутствие системы профилактической работы в данном направлении; низкий уровень работы правоохранительных органов; отсутствие соответствующего координационного органа, системы учреждений, оказывающих наркологическую помощь лицам, больным алкоголизмом в зависимости от степени алкоголизации, а также четкого определения направлений деятельности между субъектами профилактики указанных преступлений.

3. Особенные черты лиц, совершающих преступления на почве алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере: как правило, это лица мужского пола в возрасте 25-35 лет; не имеющие семьи - 58 %; средний уровень образования - 9,9 балла; не имеющие специальности: занятые в основном тяжелым физическим и не квалифицированным трудом (грузчики, разнорабочие и др.) - 65 %; ранее осуждавшиеся за совершение преступлений - 49 %; при наличии диагноза заболевания «хронический алкоголизм» не признающие себя больными и не верящие в успех лечения; со сниженным уровнем самоконтроля и наличием психических аномалий.

4. Типология семейно-бытовых преступников, совершивших преступление на почве пьянства.

Агрессивно-насильственные преступники: четко выраженная антиобщественная направленность; негативно-пренебрежительное отношение к человеку; убежденность в допустимости насильственного разрешения семейно-бытовых конфликтов.

Лица с инструментальной агрессией: направленность преступления на личность явно не выражается, его совершение выступает чаще в качестве средства достижения особо значимых для нее целей; образ жизни находится на грани социально приемлемого и антиобщественного; характерна частичная криминальная зараженность.

Ситуационные преступники: до совершения преступления характеризовались положительно или нейтрально; насильственное посягательство совершали впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации; применяют насилие в качестве неадекватной реакции на ситуацию, которая воспринимается как остроконфликтная; нередко преступления совершаются ими неожиданно не только для окружающих, но и для самих себя.

5. Основные особенности механизма совершения преступлений в семер-но-бытовой сфере на почве пьянства: в одном случае лицо идет к совершению преступления относительно длительное время - от начала употребления алкогольных напитков до заболевания алкоголизмом, когда приобретение спиртных напитков становится самоцелью и доминирующим фактором, обусловливающим его совершение; в другом случае состояние опьянения выступает в качестве условия совершения преступления, его «пускового» механизма. Последнее совершается, главным образом, при выяснении родственных отношений, разрешении накопившихся на протяжении определенного промежутка времени обид и претензий.

6. Классификация правовых предупредительных норм в изучаемой сфере:

1) опосредованные нормы:

- возложение обязанности в отношении лиц, осужденных к лишению свободы условно, пройти курс лечения от алкоголизма (ч. 5 ст. 73 УК РФ);

- отмена условного осуждения до истечения испытательного срока в

случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (ч. 2 ст. 74 УК РФ);

- обязательное лечение лиц, осужденных к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, больных алкоголизмом (ч. 3 ст. 18 УИК РФ);

- учет отношения осужденного к лечению от алкоголизма при решении вопроса о переводе его на улучшенные условия содержания, при досрочном и условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, при оценке степени исправления (ст. 78, 175 УИК РФ);

- отнесение употребления спиртных напитков и уклонения от обязательного лечения от алкоголизма к злостному нарушению осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УЖ РФ);

- отнесение появления на работе в состоянии алкогольного опьянения к признакам, характеризующим нарушение порядка и условий отбывания осужденными исправительных работ (п. «г» ч. 1 ст. 46 УИК РФ);

- отбывание осужденными, больными алкоголизмом, наказания в виде лишения свободы в специализированных учреждениях - лечебных исправительных учреждениях (ст. 74,101 УИК РФ);

- право сотрудников полиции на вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (ст. 15 ФЗ «О полиции»);

- административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ);

2) непосредственные нормы:

- наличие уголовной ответственности: лиц, совершивших преступление на семейно-бытовой почве в состоянии опьянения (ст. 23 УК РФ); за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 151 УК РФ);

- установление в качестве отягчающего обстоятельства привлечения к преступлению лиц, находившихся в состоянии опьянения (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ);

- участие сотрудников полиции совместно с органами здравоохранения в наблюдении за лицами, больными алкоголизмом и представляющими опасность для членов семьи, в целях предупреждения совершения ими преступлений и правонарушений на семейно-бытовой почве (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- оказание содействия медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации (медицинские вытрезвители) (ст. 15 ФЗ «О полиции»);

- доставление по письменному заявлению граждан в медицинское либо служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- направление и (или) доставление на медицинское освидетельствование в медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя (ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготовленных на его основе спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ);

- ограничение дееспособности лица вследствие злоупотребления им спиртными напитками, ставящего в тяжелое материальное положение его семью (ст. 30 ГК РФ);

- установление попечительства за лицом, ограниченным в дееспособности (ст. 33 ГК РФ);

- прекращение права собственности на жилое помещение в случае использования его не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей (ст. 293 ГК РФ);

- лишение родительских прав родителей, больных алкоголизмом (ст. 64 СК РФ).

7. Предложения по совершенствованию правовых мер предупреждения исследуемой категории преступлений:

- ввести институт отсрочки исполнения уголовного наказания в отно-

шении лиц, больных алкоголизмом и совершивших преступление небольшой и средней тяжести на семейно-бытовой почве, с условием прохождения ими добровольного или обязательного лечения от алкоголизма и наличия согласия совершеннолетних членов семьи;

- не предоставлять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденным, уклоняющимся от лечения алкоголизма;

- в ст. 63 УК РФ добавить пункт о том, что совершение преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством;

- дополнить перечень лиц, за которыми устанавливается административный надзор, лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, отказывающимися от добровольного или обязательного лечения от алкоголизма (ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которую составили статистические данные Главного информационного аналитического центра МВД РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, данные, полученные в результате анализа и обобщения 185 уголовных дел. В качестве респондентов социологического исследования выступили 976 осужденных за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения в изучаемой сфере, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Рязанской, Брянской и Тульской областях, Республики Башкортостан. Результаты исследования сопоставлялись с данными, полученными при проведении специальной переписи осужденных в 2009 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию уголовного права и криминологию в сфере уголовно-правового регулирования противодействия преступлениям, совершаемым на почве алкоголизма в целом и се-мейно-бытовых преступлений в частности. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего уго-

ловного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения и профилактики данных преступлений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, позволят правоохранительным и судебным органам выработать единообразную практику применения норм, связанных с предупреждением преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве пьянства и алкоголизма.

Предложения по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных конференциях: межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» (Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.); межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание», посвященная 15-летию принятия Конституции Российской Федерации и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы (Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); межвузовский научно-практический семинар «Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики», посвященный памяти профессора В.Ф. Кириченко (Московский университет МВД России, 27 мая 2011 г.).

Авторские новации нашли свою реализацию в предложениях по совер-

шенствованию деятельности ФСИН России по обеспечению прав и законных интересов осужденных, принятых на совещании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам на тему «О ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказания,,» 26 мая 2011 г.; а также предложениях администрации Рязанской области по предупреждению рецидивной преступности и материалах работы комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области (Рязань, 28 июня 2011 г.).

Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база, даются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе «Понятие и генезис преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере», которая состоит из трех параграфов, рассматриваются криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, выделяются детерминанты и раскрывается механизм соверше-

ния преступлений в указанной сфере, а также представлены элементы, характеризующие личность преступника.

В первом параграфе «Криминологическая и историческая характеристики преступлений, совершаемых на почве пьянства в семейно-бытовой сфере. Основные понятия» проводится анализ, касающийся генезиса развития и современного состояния проблемы пьянства и пьяной преступности в обществе; раскрываются направления алкогольной политики в дореволюционной, советской и современной России, а также приведен международный опыт по данной проблеме.

Состояние алкогольного опьянения способно влиять на меру вины и меру ответственности преступника перед обществом. Для определения степени этого влияния необходимо выделить типичные ситуации употребления алкогольных напитков:

1) приведение себя в состояние опьянения для облегчения совершения преступления («для храбрости»);

2) употребление для удовольствия, сопряженное с осознанием специфических особенностей своего поведения в состоянии опьянения (предвидение возможных противоправных последствий и игнорирование их);

3) употребление для удовольствия, сопряженное с самонадеянным расчетом на предотвращение возможных общественно опасных последствий (наиболее типично для лиц, управляющих различными транспортными средствами либо иными механизмами);

4) употребление из любопытства, сопряженное с отсутствием предвидения возможности наступления общественно опасных последствий своего поведения в состоянии опьянения (употребление впервые);

5) употребление против воли лица - по ошибке либо в результате противоправного принуждения.

Анализ понятий преступности, семьи, быта позволил сформировать следующее понятие преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере на почве пьянства: «Общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, со-

вершаемые в кругу близких родственников, живущих вместе и имеющих единый жизненный уклад».

Во втором параграфе «Личность преступника, совершившего преступление в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков» автор включает в структуру личности преступника следующие элементы:

1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др.

2. Уголовно-правовые признаки: данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т. д. Иными словами, в этих признаках отражаются характеристики, свойства преступности, ее отдельных видов (групп), а также конкретных преступлений.

3. Нравственные свойства и психологические особенности. Эта группа признаков нередко подразделяется на подвиды. В основном выделяются: по-требностно-мотивационная сфера (потребности, влечения, интересы, мотивы), ценностно-нормативные характеристики сознания (взгляды, убеждения, ценностные ориентации) и функционально-ролевая сфера (социальные позиции, статусы, роли, функции).

Изучение лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, способствует более полному выявлению причин и условий пьянства, их типовых особенностей, преступного поведения. Решение задачи минимизации уровня и смягчения структуры преступности в семейно-бытовых отношениях возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, так как она является основным и важнейшим звеном в механизме преступного поведения.

Диссертант указывает, что основными мотивами «внутрисемейных» преступлений выступают: обида, месть, ревность, ссора и т. д., однако абсолютное большинство преступлений, совершаемых в изучаемой сфере, носят ситуатив-

ный, импульсный характер с внезапно возникающим, непреодолимым, некон-кретизированным умыслом. Связь пьянства с совершением преступления в се-мейно-бытовой сфере обусловлена прежде всего непосредственным отрицательным воздействием алкоголя на человеческий организм.

По мнению автора, состояние алкогольного опьянения при совершении преступлений в семейно-бытовой сфере с точки зрения механизма совершения имеет свои особенности:

1) когда лицо идет к совершению преступления относительно длительное время - от начала употребления алкоголя до заболевания алкоголизмом (приобретение спиртных напитков становится самоцелью и доминирующим фактором, обусловливающим его совершение);

2) когда состояние опьянения является фактором, способствующим совершению преступления, его «пусковым» механизмом. Такие преступления совершаются, как правило, при выяснении родственных отношений, разрешении накопившихся на протяжении определенного промежутка времени обид и претензий.

В третьем параграфе «Детерминанты и механизм совершения преступлений в семейно-бытовой сфере на почве употребления алкогольных напитков» рассматриваются структурные элементы механизма преступного поведения.

Диссертант подчеркивает высокую степень латентности данного вида преступлений, объясняя это сложностью получения информации о готовящихся или совершенных преступлениях, а также нежеланием и отчасти неспособностью правоохранительных органов обеспечить реальную защиту пострадавших.

Автор указывает на тот факт, что механизм совершения преступлений в семье на почве алкогольного опьянения характеризуется внезапностью возникновения умысла на совершение преступления. В редких случаях имели место предварительная разработка сценария преступления и действия по обеспечению собственного алиби.

Детерминанты совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере делятся на внутренние и внешние.

Среди внутренних детерминант совершения указанных преступлений можно выделить: потребность употребления алкогольных напитков на почве заболевания алкоголизмом и наличие неприязненных отношений между лицами определенной общности. В первом случае основной мотив совершения преступления - это необходимость «добыть» алкогольные напитки, во втором -потребность в употреблении спиртных напитков для снятия сдерживающих барьеров в целях разрешения конфликтных ситуаций в семье.

Внешними детерминантами, обусловливающими совершение преступлений в семейно-бытовой сфере на почве пьянства, выступают, с одной стороны, многолетние негативные традиции, связанные с употреблением спиртных напитков, с другой - низкий уровень работы правоохранительных органов в данном направлении; отсутствие соответствующей системы профилактической работы и координирующего органа, системы учреждений, оказывающих наркологическую помощь лицам, больным алкоголизмом, в зависимости от степени алкоголизации, а также четкого определения направлений деятельности между соответствующими субъектами профилактики правонарушений.

Во второй главе «Правовая характеристика предупреждения преступлений, совершаемых па почве пьянства в семейно-бытовой сфере», которая состоит из трех параграфов, рассматриваются вопросы правового регулирования предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере, и совершенствования законодательства в этом направлении.

В первом параграфе «Правовое регулирование предупреждения преступлений» анализируется законодательство в изучаемой сфере, которое носит многоотраслевой характер. Автор рассматривает нормы, содержащиеся не только в законах, находящихся в рамках искомой ученой степени, но и в других смежных законодательствах (гражданском, семейном, административном).

Главную роль в предупреждении изучаемой категории преступлений играют правоохранительные органы, на которые возложено исполнение профилактических функций. Среди них ведущее место занимают органы внутренних дел,

осуществляющие специальную криминологическую профилактику наряду с другими субъектами этой деятельности, но в определенном направлении в соответствии с их компетенцией и на основе права на оперативно-розыскную деятельность.

Профилактика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения на семейло-бытовой почве, должна осуществляться также в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание за совершение ими таких преступлений.

В отношении совершенствования этого направления деятельности предлагается:

- организационно и тактически обеспечить взаимное информирование органов внутренних дел и исправительных учреждений о лицах, склонных к совершению рассматриваемых преступлений;

- с целью совершенствования информационного обеспечения профилактики указанных преступлений активизировать использование всех возможных источников, включая граждан, располагающих соответствующими сведениями, конфидентов и оперативно-поисковые мероприятия;

- постоянно совершенствовать профилактику указанных преступлений за счет усиления взаимодействия оперативных аппаратов органов внутренних дел с другими службами системы, а также иными субъектами профилактики преступлений.

Во втором параграфе «Профилактика преступлений, совершаемых на почве пьянства, в зарубежных странах» исследуется опыт ряда зарубежных стран по вопросам профилактики пьяной преступности и формирования алкогольной политики.

Соискатель приходит к выводу, что результативность антиалкогольных действий государства зависит не только от их жесткости и интенсивности, а в значительной мере от их легитимности, то есть приемлемости для населения и широкого общественного признания, от их ориентированности на исторически сложившееся отношение общества к алкоголю.

Несмотря на это существуют наиболее эффективные и общепризнанные способы воздействия на алкогольную ситуацию, к ним можно отнести:

- повышение «начального» возраста легального потребления алкоголя;

- меры, препятствующие управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;

- регулирование доступности алкогольных напитков в розничной продаже;

- массовое распространение информации о способах предотвращения или снижения вреда при употреблении алкогольных напитков.

В третьем параграфе «Совершенствование предупреждения преступлений» приведены меры, направленные на совершенствование предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Автор подчеркивает сложность предупреждения таких преступлений и отмечает, что оно предполагает: во-первых, проведение точной диагностики причин семейного конфликта специально подготовленными лицами; во-вторых, сочетание принуждения с мерами поддержки и помощи, в том числе материальной и медицинской; в-третьих, участие в такой работе как правоохранительных органов, так и медицинских учреждений, общественных организаций, коллективов школ, других учебных заведений, трудовых коллективов.

К числу других мер по совершенствованию предупредительной деятельности в сфере совершения преступлений на семейно-бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения автор относит:

- активизацию деятельности трудовых коллективов, руководителей различного уровня в деле противодействия бытовому пьянству;

- организацию и разработку органами муниципальной власти мероприятий, связанных с проведением досуга;

- осуществление организационных мероприятий всеми уровнями исполнительной власти по пропаганде здорового образа жизни;

- принятие закона о социальной и медицинской реабилитации больных алкоголизмом в каждом субъекте Российской Федерации;

- создание на базе одного из высших учебных заведений специализиро-

ванного типа постоянно действующей лаборатории по изучению асоциального поведения лиц, совершающих преступления в семейно-бытовой сфере;

- разработку новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные теоретические выводы и предложения по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Абовян Э.П. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на почве алкоголизма в семье // Человек: преступление и наказание: науч. жури. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 4 (63). -С. 94-96 (0,4 п. л.).

2. Абовян Э.П. Криминолого-психологические аспекты совершения преступлений на почве алкоголизма в семейно-бытовых отношениях // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2008. -№ 4. - С. 130-131 (0,3 п. л.).

3. Абовян Э.П. Особенности бытовых насильственных преступлений, совершаемых на почве употребления алкоголя // Вестн. Орлов, гос. ун-та. - 2009. -№ 3 (7). - С. 196-201 (0,8 п. л.).

4. Абовян Э.П. Пьянство в быту и семье как комплексная криминологическая проблема // Вестн. Орлов, гос. ун-та. - 2010. - № 1 (9). - С. 245-251 (0,9 п. л.).

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Абовян Э.П. Новое в Федеральном законе «О полиции» по вопросу предупреждения преступлений, совершаемых на почве алкоголизма // Значение норм Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики: сб. науч. ст. межвуз. науч.-практ. семин., по-

священного памяти профессора В.Ф. Кириченко. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2011. - С. 219-221 (0,4 п. л.).

6. Абовяп Э.П. Особенности механизма совершения преступлений на почве пьянства II Уголовное судопроизводство: сб. науч. тр. (посвящен 10-летию принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). - Рязань, 2011.-С. 207-221 (1,9 п. л.).

АБОВЯН Эдгар Паргевович

Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-бытовой сфере

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_»_20_г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № £0%

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1