СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мирошниченко, Виталий Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.
§ 1. Социальная обусловленность нормы, закрепляющей ответственность за жестокое обращение с животными.
§ 2. Признаки основного состава жестокого обращения с животными.
§ 3. Альтернативно-обязательные признаки состава жестокого обращения с животными.
§ 4. Квалифицирующие признаки состава жестокого обращения с животными.
Глава 2. Криминологические аспекты преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.
§ 1. Криминологическая характеристика жестокого обращения с животными.
§ 2. Детерминанты жестокого обращения с животными.
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, жестоко обрщцающихсях^животнымитг^тттттгт^ТТТТТТТТГ^ТТ^ТТТТТГ^ТТ^.
§ 4. Профилактика жестокого обращения с животными.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Жестокое обращение с животными"
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется как время целенаправленного создания правового государства в рамках функционирования широкого информационного поля. При этом, в стране осуществляются социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, а также обеспечения надлежащего уровня нравственности.
Обращение с животными является важной стороной деятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества. Жестокость по отношению к животным способствует формированию у правонарушителей чувства равнодушия к страданиям живых существ, порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим. Оказывает влияние на сознание как лиц, непосредственно совершающих жестокие действия, так и лиц, являющихся очевидцами подобных деяний.
Вопросы взаимоотношения человека и животного в современных реалиях уже перестали быть просто рассуждениями о нравственных началах деятельности человечества. В настоящее время противодействие жестокости по отношению к животнымстало—серьезным фактором общественной, политической и экономической жизни многих стран. Анализ ряда нормативных актов зарубежных стран свидетельствует о том, что противодействие ненадлежащему обращению с животными является весьма важной проблемой современного общества.
В России также набирают силу и влияние деятельность зоозащитных организаций, которым неоднократно удавалось пресечь неприемлемые действия в отношении животных и добиться привлечения лиц, совершавших такие действия, к уголовной ответственности.
Специфику проблемы жестокого обращения с животными обусловливает разрозненный характер информации о соответствующих фактах противоправного поведения. По-прежнему очень высока латентная составляющая этого вида преступлений. По оценкам криминологов, ее показатели значительно выше (в 6 и более раз), чем те, которые учтены официальной статистикой1.
Имеющиеся статистические данные позволяют констатировать, что ежегодно в России регистрируются сотни фактов таких посягательств. В то же время правового опыта противодействия таким правонарушениям явно недостаточно. Тем более важно отметить, что международное право достаточно фрагментированно регулирует отношения человека и животного. На уровне ООН нет единого нормативного акта, в котором бы содержались основные принципы обращения человека с животным, а имеющиеся отдельные нормативные акты носят локальный характер и, следовательно, не могут сформировать целостную отрасль международно-правового регулирования вопросов допустимого поведения в отношении животных. Российская Федерация, как субъект международного права, не выступает с предложениями по формированию такого законодательства, а в действующих международных конвенциях участвует «крайне осторожно». Возможным объяснением этому является то, что некоторые обязательства могут стать препятствиемдля—развития^экШ1ош1ки^трань1Г^днако^такая ситуация не основание для того, чтобы оставить без правового внимания факты жестокого обращения с животными. При этом действующее отечественное законодательство также не содержит четкой регламентации пределов надлежащего обращения с животными, а применение мер уголовно-правового воздействия вызывает трудности. Кроме того, уголовно-правовая норма о запрете жестокого обращения с животными не подкреплена на
1 Иншаков С.М. Латентная преступность в Российской Федерации: перспективы исследования [Электронный ресурс]. 1Л1Ь: Ь«р://заг1гассс.ш/1.рЬр?орег=геас1Г11е&й1епате =РиЬ/ тз!1акоу(10-04-10).Ь1т (дата обращения: 20.04.2012). федеральном уровне нормами других отраслей права (в первую очередь, административного).
Все сказанное позволяет сделать вывод, что правоохранительная система не видит особой опасности в жестоких действиях против животных и в то же время не имеет достаточных правовых средств эффективного предупреждения таких действий. Вместе с тем, характер указанной проблемы достаточно серьезен. Современная психология и криминология убедительно показали взаимосвязь жестоких действий против животных и насильственных преступлений против людей. Нередко этому предшествует длительный промежуток формирования соответствующего «опыта», который изначально как раз и выражается в причинении мук и страданий животным.
Таким образом, установление правового (и уголовно-правового в том числе) запрета на жестокие действия в отношении животных является необходимой мерой для поддержания и защиты нравственных начал общества. В этом смысле уголовно-правовые меры выступают важным, хотя и не единственным инструментом противодействия человеческой жестокости. Введение в уголовное законодательство ст. 245 УК РФ, содержащей положения о жестоком обращении с животными, выражает нетерпимое отношение общества и государства к подобным проявлениям поведения человека.
Вменение в вину-преступления,^предусмотренного ст. 245 УК РФ, лицам, допускающим жестокие действия в отношении животных, в правоприменительной практике в настоящее время рассматривается как значимая мера профилактики в отношении указанного поведения, так как лучше предотвращать развитие жестокости тогда, когда она еще не выразилась в преступлениях против людей. С учетом этого исследование, направленное на совершенствование существующих и разработку новых уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с жестоким обращением с животными, представляется весьма актуальным и востребованным.
Степень научной разработанности темы исследования.
Общие вопросы насильственной преступности, криминальной агрессии, а также ответственности за жестокое обращение с животными, рассматривались в работах таких российских и зарубежных ученых, как Ю.М. Антонян, А.Е. Агафонов, Н.И. Барташова, Е.Ю. Гаевская, Я.И. Гилинский, Р. Грейвз, Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Зубакин, И.И. Лобов, К. Манн, А.Р. Ратинов, О.В. Саратова, Г. Селье, П. Сингер, З.П. Соколова и других ученых.
Вместе с тем очевидно, что назрела явная необходимость в совершенствовании социально-правовой базы, касающейся профилактики жестокости по отношению к животным, координации действий государства и общества в защите представителей животного мира. Социальная значимость проблемы и недостаточность правового регулирования вопросов, связанных с обращением с животными, обусловливают необходимость дальнейшей разработки указанной темы с учетом современных условий и тенденций, предопределяют актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Важность этой задачи характеризуется тем, что с 2000 года в отечественном уголовном праве и криминологии представлены только три диссертационных исследования, посвященных проблематике противодействия жестокому обращению с животаыми^^Именно—Поэтому-- современная^гебрия^головного^п и криминологии нуждается в комплексном научном исследовании по вопросам и правового, и криминологического противодействия жестокому обращению с животными.
Все сказанное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
1 Лобов И.И. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными: дис. канд. юрид. наук. М., 2000; Саратова О.В. Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2012; Барташова Н.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере охраны животного мира: дис. . канд. юрид. наук. С., 2011.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обращения с животными, возникающие в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. В качестве предмета исследования выступают признаки состава жестокого обращения с животными, криминологические параметры жестокого обращения с животными, криминологическая оценка предпосылок преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, особенности личности соответствующих виновных, а также комплекс мер профилактического характера.
Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы мер уголовно-правового и криминологического противодействия жестокому обращению с животными.
Указанная цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих задач:
1) рассмотреть проблему социальной актуальности нормы, закрепляющей ответственность за жестокое обращение с животными;
2) изучить международное и национальное правовое регулирование вопросов обращения человека с животными, исключающего неоправданное причинение мучений и страданий последним;
3) проанализировать—содержание-признаков состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, и выявить законодательные пробелы и недостатки данной нормы;
4) исследовать детерминанты соответствующих посягательств;
5) выявить закономерности криминологического портрета лиц, жестоко обращающихся с животными;
6) разработать необходимые предложения по совершенствованию уголовного закона и других нормативных актов в плане усиления эффективности уголовно-правового противодействия совершению деяний, являющихся жестоким обращением с животными;
7) сформулировать комплекс мер общесоциального и специально-криминологического профилактического характера, направленных на противодействие жестокому обращению с животными.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические методы изучения научного и эмпирического материала. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического, сравнительно-правового и др. В процессе получения искомой информации использованы также социологические методы: анкетирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы, полученные в ходе исследования, основываются на достижениях наук отечественного уголовного права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, философии, зоологии.
Утверждения, высказанные в работе, опираются на труды таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ю.А. Александровский, C.B. Бородин, Я.М. Брайнин, В.К. Вилюнас, Е.Ю. Гаевская, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Г.А. Злобин, О.С. Капинус, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, В.М. Лебедев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Трайнин, П.А. Фефелов, Г.Ю. Чернов, A.M. Яковлев, В.А. Якушин и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов 500 жителей Москвы и Санкт-Петербурга; 150 сотрудников органов прокуратуры, 120 сотрудников органов внутренних дел, а также 25 экспертов-ученых в области юриспруденции, социологии, психологии, психиатрии. Контентному анализу были подвергнуты более 400 публикаций в средствах массовой информации за период с 2008 по 2012 гг., в числе которых такие издания, " как «Российская газета», «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», посвященных проблеме обращения с животными. Кроме того, был осуществлен анализ сведений, представленных на 386 сайтах Интернета по исследуемой тематике, статистических данных за период с 2007 по 2012 гг. По специально разработанной программе изучено 57 уголовных дел о жестоком обращении с животными, рассмотренных судами в Российской Федерации за период с 2007 по 2012 гг.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, нормы международного права, положения гражданского, уголовного и административного законодательства и иных нормативных правовых актов, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, исследовано содержание ранее действовавшего уголовного и административного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом рассматриваемых в ней вопросов, многие из которых оставались за рамками уголовно-правовых и криминологических исследований, а также содержанием предложенных соискателем подходов к их решению. В работе уточнено содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ; выявлены просчеты, допущенные при конструировании указанной нормы; предложена авторская редакция ст. 245 УК РФ; выработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации жестокого обращения с животными. Автором обоснована система детерминант данного деяния, определены особенности личности преступников, совершающих преступления, предусмотренные ст. 245 УК РФ; сформулированы предложения по совершенствованию системы мер борьбы с указанными преступлениями.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. В качестве предмета преступления, указанного в ст. 245 УК РФ, следует рассматривать не только млекопитающих и птиц, но и таких позвоночных как пресмыкающихся. У всех этих живых организмов в силу их биофизиологического устройства присутствует способность чувствовать боль, причем такая реакция понятна для любого человека. Кроме того, многие люди активно используют пресмыкающихся в качестве животных-компаньонов, и соответственно причинение им страданий будет восприниматься аналогично таким же поступкам против млекопитающих и птиц.
2. Понятие «жестокость» используется законодателем как обязательное свойство деяния в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Однако данное понятие представляется неудачным, так как оно: 1) более применимо по отношению к людям, чем к животным; 2) крайне абстрактно и субъективно, что не дает возможности сформировать единое его понимание в судебной практике; 3) не отражает общей противоправности самого обращения с животным. Исходя из этого, предлагается отказаться от данного понятия, заменив его указанием на ненадлежащее обращение с животным с обязательным причинением физической боли или физических страданий.
3. Увечье животного является альтернативно-обязательным признаком объективной стороны (последствий) в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Сложившееся понимание этого термина в теории отечественного уголовного права и правоприменительной практике предполагает восприятие его как повреждение организма животного, когда нарушается его анатомическая целостность. Такое понимание увечья животного не позволяет отнести к нему причинение вреда организму животного без нарушения анатомической целостности (например, отравление, радиоактивное облучение и т.д.). Однако такие поступки так же общественно опасны, как и связанные с очевидным повреждением организма животного. В связи с этим необходимо в ч. 1 ст. 245 УК РФ заменить понятие «увечье животного» на «вред здоровью животного». Таким образом, удастся устранить ограничительное применение ст. 245 УК РФ в отношении случаев искусственного повреждения организма животного без причинения гибели животному.
4. В диспозиции ч. 1 ст. 245 УК РФ предлагается уточнить содержание альтернативно-обязательных признаков состава преступления, заменив понятие «садистские методы» понятием «садистские побуждения». Это связано с тем, что садизм как способ совершения преступления фактически подразумевает желание удовлетворить свое пристрастие к наблюдению за болью животного. Кроме того, в качестве мотива преступления необходимо предусмотреть наличие низменных побуждений, что позволит расширить сферу применения ст. 245 УК РФ.
5. В ст. 245 УК РФ необходимо изменить свойства потерпевшего от преступления, как альтернативно-обязательного признака. Так, в качестве потерпевшего в ч. 1 ст. 245 УК РФ следует предусмотреть не малолетнего, а несовершеннолетнего. Это связано с тем, что совершение жестоких поступков в отношении животного в присутствии несовершеннолетнего также общественно опасно, поскольку психика несовершеннолетних лиц, достигших возраста 16 лет, все еще не устойчива. При этом признак «в присутствии малолетнего» должен быть предусмотрен как квалифицирующий в ч. 2 ст. 245 УК РФ.
6. Возраст субъекта жестокого обращения с животным, в том случае если преступление совершено в присутствии малолетнего, предлагается повысить до 18 лет с внесением соответствующих изменений в ст. 245 УК РФ. Данное предложение обосновано тем, что на несовершеннолетнего преступника не может в полной мере быть возложена ответственность за негативное, травмирующее воздействие на психику малолетнего. Уголовный закон в преступлениях против нравственности в отношении несовершеннолетних предусматривает в качестве субъекта совершеннолетнее лицо.
7. Обобщение высказанных предложений по изменению содержания ст. 245 УК РФ позволяет предложить авторскую редакцию соответствующей уголовно-правовой нормы:
Статья 245. Ненадлежащее обращение с животными
1. Ненадлежащее обращение с животными, соединенное с причинением физической боли или физических страданий животному, повлекшее их гибель или вред здоровью, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных, садистских или иных низменных побуждений, а равно совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо несовершеннолетнего, — наказывается.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается.».
8. Детерминанты преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, представляют собой, прежде всего, социально-психологические факторы, в числе которых выступают низкий уровень правового сознания отдельных категорий населения, правовой нигилизм, безнаказанность за ранее совершенные насильственные действия, получение удовольствия от увиденного акта жестокости; вымещение на животном социальной агрессии; стремление к материальному обогащению за счет использования животного; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения и др.
9. Криминологическая характеристика личности преступника, жестоко обращающегося с животным, предусматривает сочетание индивидуальных психофизиологических качеств, которые составляют мотивационную сферу личности виновного и выделяют его среди других категорий преступников по многим социально-демографическим, уголовно-правовым и нравственно-психологическим признакам.
Проведенное исследование позволяет выделить три типа преступников, совершающих преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ:
1) Преступники криминального типа с ярко выраженной насильственной направленностью в поведении (63 %). Агрессивность их поведения носит глубоко укоренившийся, доминирующий, злостный характер, в связи с чем соответствующие преступные действия утрачивают ситуационный характер.
2) Преступники ситуативно-криминального типа (22 %). Это лица, характеризующиеся в целом отрицательно, но направленность их на возможность совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, явно не выражена. У данного типа преступников нет явных антиобщественных позиций, но, тем не менее, они не исключают возможность совершения уголовно наказуемого поступка в ситуациях, носящих нетипичный характер.
3) Преступники ситуативного типа (15 %). Характеризуются легкомысленно-безответственным отношением к установленным социальным ценностям и своим обязанностям по отношению к ним. Преступники данного типа нарушают уголовно-правовые запреты, хотя направленность их личности в общем положительная.
10. В целях выработки эффективных общепрофилактических мер противодействия преступлению, предусмотренному ст. 245 УК РФ, требуются разработка и принятие комплексного федерального закона «Об обращении с животными», который должен быть, направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. Меры специально-криминологической профилактики должны включать в себя организацию профилактических бесед с лицами, потенциально способными к совершению преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ; активное привлечение к выявлению фактов жестокого обращения с животными представителей общественности, способных своевременно извещать органы внутренних дел для принятия последними необходимых мер реагирования; активизацию профилактики алкоголизма по месту жительства лиц, имеющих животных, в целях ограждения последних от деликтного поведения по отношению к ним; стимулирование органами местного самоуправления практики создания добровольных общественных организаций по охране правопорядка в микрорайонах населенного пункта; паспортизацию животных, связанную в дальнейшем с процедурой их учета и идентификации через возможности применения электронных средств (микрочипов), вживляемых в кожные покровы животных.
Криминологический анализ преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ, позволяет утверждать, что в России за период с 2007 по 2012 годы динамика фактов жестокого обращения с животными характеризуется снижением, что связано с общим снижением уровня регистрируемых преступлений по стране. Так, в 2007 году зарегистрировано 3,58 миллиона преступлений. Из них — 417 преступлений в отношении животных. В 2008 году зарегистрировано 3,21 миллиона преступлений, что на 10,4 % ниже уровня предыдущего года (преступлений в отношении животных — 389, то есть на 6,7 % ниже уровня предыдущего года). В 2009 году уровень преступности снизился на 6,7 % и составил 2,9 миллиона зарегистрированных преступлений (преступлений в отношении животных — 359, что на 7,7 % ниже уровня предыдущего года). В 2010 году количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12,2 % — 2,6 миллиона преступлений (в отношении животных — 307 преступлений, то есть на 14,5 % меньше, чем за предыдущий год). За 2011 год снижение этого показателя составило 8,5 % — 2,4 миллиона преступлений (по ст. 245 УК РФ — 247 преступлений, что на 16,3 % меньше уровня 2010 года). За шесть месяцев 2012 года на территории России зарегистрировано 1,17 миллиона преступлений, что на 6,3 % меньше, чем за тот же период годом ранее (из указанного количества 135 преступлений совершены в отношении животных)1.
В то же время, несмотря на снижение уровня регистрируемых преступлений в Российской Федерации за период с 2007 по 2012 годы, удельный вес преступлений в отношении животных остается стабильным. Так, количество зарегистрированных преступлений по ст. 245 УФ РФ составило 0,012 % от общего количества зарегистрированных преступлений в 2007 - 2010 годах, 0,010 % - в 2011 году и 0,012 % - за шесть месяцев 2012 года.
Несмотря на указанную динамику преступности, количество преступлений в отношении животных, с учетом уровня латентной составляющей преступности, остается высоким.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании единообразного подхода к пониманию сущности преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Выводы, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях междисциплинарного характера. Кроме того, теоретические положения, содержащиеся в работе, позволяют сформировать адекватные меры по предупреждению жестокого обращения с животными.
Практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по учебным курсам «Уголовное право России (Особенная часть)» и «Криминология» в высших образовательных учреждениях юридического профиля.
1 Состояние преступности [Электронный ресурс]. URL: www.mvd.ru (дата обращения: 12.08.2012); Статистическая информация: Ст.245. 2007-2012. ФКУ «ГИАЦ МВД России».
Приведенная в диссертации информация может представлять интерес для должностных лиц государственных и муниципальных органов, сотрудников правоохранительных структур, представителей общественных организаций, специализирующихся в зоозащитной сфере.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».
Основные выводы и положения диссертации реализованы по следующим направлениям:
1) нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, в том числе: «Судебное усмотрение и его пределы при назначении наказания (Москва, 2010 г.)»; Административная преюдиция в уголовном праве: за и против» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (Москва, 2012 г.);
2) внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания г. Москвы ГУ МВД России по г. Москве; в деятельность Московской городской Думы, в учебный процесс Института прокуратуры Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина;
3) изложены в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мирошниченко, Виталий Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по уголовно-правовым и криминологическим аспектами противодействия жестокому обращению с животными позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Исследование показывает, что проблема жестокого обращения с животными приобрела серьезный характер. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Несмотря на то, что в России за период с 2007 года по 1 полугодие 2012 года динамика фактов жестокого обращения с животными характеризуется снижением, указанное связано с общим снижением уровня регистрируемых преступлений по стране в последние годы. В то же время, удельный вес преступлений в отношении животных в общем количестве зарегистрированных преступлений остается стабильным. За указанный период зарегистрировано 1 881 соответствующих преступлений.
2. Международное право достаточно фрагментированно регулирует отношения человека и животного. На уровне ООН нет единого нормативного акта, в котором бы содержались основные принципы обращения человека с животным, а имеющиеся отдельные нормативные акты носят локальный характер и, следовательно, не могут сформировать целостную отрасль международно-правового регулирования вопросов допустимого поведения в отношении животных. Действующее отечественное законодательство также не содержит четкой регламентации пределов надлежащего обращения с животными, а применение мер уголовно-правового воздействия вызывает трудности.
3. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, выступает совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере обращения человека с животными, и характеризующихся надлежащим (допустимым) отношением к животным.
Данные отношения основываются на этико-моральных ценностях современного общества. Такое понимание объекта преступления позволяет однозначно определить причину введения в уголовный закон ст. 245 УК РФ. Данной причиной является необходимость избежать формирования в обществе идеи дозволенности жестокости, так как развитие этой идеи не может не вести к совершению насильственных преступлений уже против людей.
4. В качестве предмета преступления, закрепленного в ст. 245 УК РФ, следует рассматривать не только млекопитающих и птиц, но и таких позвоночных как пресмыкающихся. У всех этих живых организмов в силу их биофизиологического устройства присутствует способность чувствовать боль, причем такая реакция очевидно понятна для любого человека. Кроме того, многие люди активно используют пресмыкающихся в качестве животных-компаньонов, и соответственно причинение им страданий будет восприниматься аналогично таким же поступкам против млекопитающих и птиц.
5. Понятие «жестокость» используется законодателем как обязательное свойство деяния в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Однако использование данного понятия представляется не совсем удачным, так как оно: 1) более применимо по отношению к людям, чем к животным; 2) крайне абстрактно и субъективно, что не дает возможности сформировать единое его понимание в судебной практике; 3) не отражает общей противоправности самого обращения с животным. Исходя из сказанного, необходимо отказаться от этого понятия, заменив его указанием на ненадлежащее обращение с животным с обязательным причинением физической боли или физических страданий.
6. В диспозиции ч. 1 ст. 245 УК РФ необходимо уточнить содержание свойств альтернативно-обязательных признаков. В данном случае необходимо вместо понятия «садистские методы» ввести понятие «садистские побуждения». Это связано с тем, что садизм как способ совершения преступления фактически подразумевает желание удовлетворить свое пристрастие к наблюдению за болью животного. Кроме того, в качестве мотива преступления необходимо также предусмотреть наличие низменных побуждений, что позволит расширить сферу применения ст. 245 УК РФ.
7. В ст. 245 УК РФ необходимо изменить свойства потерпевшего от преступления, как альтернативно-обязательного признака. Так, в качестве потерпевшего в ч. 1 ст. 245 УК РФ следует предусмотреть не малолетнего, а несовершеннолетнего. Это связано с тем, что совершение жестоких поступков в отношении животного в присутствии несовершеннолетнего также общественно опасно, поскольку психика несовершеннолетних лиц, достигших возраста 16 лет, все еще не устойчива. При этом признак «в присутствии малолетнего» должен быть предусмотрен как квалифицирующий в ч. 2 ст. 245 УК РФ. В этом случае (если преступление совершено в присутствии малолетнего), возраст субъекта жестокого обращения с животным, предлагается повысить до 18 лет с внесением соответствующих изменений в ст. 245 УК РФ. Данное предложение обосновано тем, что на несовершеннолетнего преступника не может в полной мере быть возложена ответственность за негативное, травмирующее воздействие на психику малолетнего. Уголовный закон в преступлениях против нравственности в отношении несовершеннолетних предусматривает в качестве субъекта совершеннолетнее лицо.
8. Исходя из всех высказанных предложений по изменению содержания ст. 245 УК РФ, данную норму необходимо изложить в следующей редакции:
Статья 245. Ненадлежащее обращение с животными
1. Ненадлежащее обращение с животными, соединенное с причинением физической боли или физических страданий животному, повлекшее их гибель или вред здоровью, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных, садистских или иных низменных побуждений, а равно совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо несовершеннолетнего, — наказывается.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается.».
9. Законодательство России нуждается в изменении в целях формирования целостной системы мер, противодействующих ненадлежащему обращению с животными. Здесь важнейшими элементами должны стать нормы гражданского законодательства, прямо устанавливающие обязанность соблюдать необходимые правила обращения с животными, а также нормы административного законодательства, которые должны регулировать порядок взаимодействия с животными и запрещать причинять им боль и страдания под страхом наказания. В случае реализации указанного предложения уголовно-правовые меры станут частью системы противодействия жестокости в отношении животных. В настоящее время уголовный закон — единственный нормативный акт, предусматривающий меры воздействия в отношении лиц, причиняющих ненужные и неоправданные увечья и гибель животным. Этого явно недостаточно.
10. Согласно результатам изучения материалов уголовных дел способы совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, типичны. Причем многие из них у большинства виновных действительно носят характер устойчивого образа поведения, нередко сформированного ранее на более доступных объектах. К соответствующим способам относятся: удушение животного; сбрасывание животных из окон высотных домов, с крыш, когда виновные реально осознают, что животное едва ли сможет выжить после падения с высоты; поджигание, встречающееся как способ деяния и среди подростков, и среди взрослых правонарушителей; швыряние животного об пол, стены; причинение вреда здоровью животного, сопряженного с членовредительством; умерщвление с помощью оружия (пневматического, огнестрельного, холодного); натравливание животных друг на друга и др.
11. Детерминация преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, сводится к следующим аспектам. Во-первых, большинство опрошенных респондентов солидарны в том, что превалируют предпосылки социально-психологического характера, а именно низкий уровень правового сознания отдельных категорий населения, правовой нигилизм, безнаказанность за ранее совершенные насильственные действия, получение удовольствия от увиденного акта жестокости; вымещение на животном социальной агрессии; стремление к материальному обогащению за счет использования животного и др. Во-вторых, рейтинг факторов среди различных категорий респондентов фактически неизменчив, то есть процентное соотношение различных факторов выстроилось в порядке определенной очередности, свойственной и для граждан, и для сотрудников органов внутренних дел, и для экспертов.
12. Криминологический портрет лиц, жестоко обращающихся с -животными, характеризуется следующими аспектами: долевое соотношение мужчин и женщин 15:1 соответственно; наиболее высокая преступная активность наблюдается в возрастной группе от 18 до 24 лет (38 %); далее следуют возрастные группы от 30 до 49 лет (24 %) и от 25 до 29 лет (16 %) и др.; из всего числа преступников 47 % лиц имеют высшее образование;
68 % лиц на момент совершения преступления состояли в зарегистрированном браке, однако значительная часть из этих брачных союзов (42 %) строились на негативных межличностных отношениях в семье;
49 % выявленных лиц совершили преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ, в группе, имеющей относительно неустойчивый характер, который зависит от активности в решении материальных или организационных проблем деятельности самой преступной группы;
13. Основой общей профилактики преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ, является разработка законопроекта «Об обращении с животными». В данном законопроекте необходимо предусмотреть следующие положения:
1. Общие требования к обращению с животными: владельцы животных обязаны заботиться о своем животном, обеспечивать ему необходимые условия существования; любое лицо обязано воздерживаться от причинения страданий любому животному, вне зависимости от принадлежности этого животного; использование животных в научном эксперименте, в биологическом тестировании, в учебном процессе допускается только в том случае, если отсутствует возможность замены их альтернативными методами и объектами; использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации развлечений в целях извлечения прибыли допускается при наличии специального разрешения на такого рода деятельность; при разведении животных с применением биотехнологических и генно-инженерных методов не допускается изменение природы и внешнего вида животных, если такое изменение может привести к страданиям животного.
2. Представляется целесообразным в соответствующем законопроекте прямо указать и запреты на ненадлежащие способы использования животных или обращение с животными. В частности, запрещаются: использование девокализации животных, а также травмирующих методов и приемов при взятии животных из клеток; спортивные, зрелищные мероприятия, включающие бои животных; охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию; беременных самок млекопитающих; детенышей, не способных к самостоятельному существованию, в том числе морских млекопитающих; при переправе наземных животных через водоемы; проведение охоты в форме зрелищных мероприятий, построенных вокруг преследования, умерщвления, предсмертной агонии животного, использование при этом других животных для умерщвления животного; использование животных с причинением им страданий в качестве -живой приманки при натаске, охоте, отлове и иных формах добычи диких животных.
14. Одним из направлений общепрофилактических мероприятий является реформирование моральных гуманистических ценностей. Так, для возрождения и стимулирования позитивной социальной активности в сфере профилактики жестокого обращения с животными должны быть созданы определенные предпосылки через сдвиги в общественной психологии, духовно-нравственной сфере и восстановление авторитета традиционных ценностей — гуманного отношения к животному миру вообще. Средствам массовой информации, которым в этом процессе принадлежит решающая роль, необходимо перейти от нагнетания обстановки и освещения фактов безнаказанного жестокого обращения с животными к утверждению оптимистических общественных тенденций, к повышению престижа права и нравственности как регуляторов поведения.
15. В рамках средств специально-криминологической профилактики в целях выработки эффективных мер противодействия преступлению, предусмотренному ст. 245 УК РФ, требуется взаимодействие законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в области зоозащиты. Для этого необходимо в субъектах Российской Федерации создать координационные советы по профилактике жестокого обращения с животными. Приоритетными задачами создания и деятельности этих советов могли бы, в частности, быть следующие: разработка направлений противодействия жестокому обращению с животными, принципов и порядка взаимодействия различных органов, учреждений, организаций, в том числе общественных, в плане обмена необходимой информацией о фактах соответствующих противоправных деяний; обеспечение контроля над согласованными действиями органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в зоозащитной сфере; содействие международным и межрегиональным связям в целях изучения, анализа и внедрения передового опыта по профилактике жестокости в отношении животных; участие в подготовке ежегодных докладов о состоянии зоозащиты в регионе, а также в проведении конференций и семинаров по проблемам организации и обеспечения зоозащитной среды; организация регулярного проведения научных исследований по данной проблеме, подкрепленных соответствующим финансированием.
16. Мерами специально-криминологического профилактического характера являются: организация профилактических бесед с лицами, потенциально способными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ; активное вовлечение в процесс выявления фактов жестокого обращения с животными представителей общественности, способных своевременно известить органы внутренних дел для принятия необходимых мер реагирования; активизация профилактики алкоголизма по месту жительства лиц, имеющих животных, в целях ограждения последних от деликтного поведения по отношению к ним; стимулирование органами местного самоуправления практики создания добровольных общественных организаций по охране правопорядка в микрорайонах населенного пункта, когда лица, осуществляющие соответствующую деятельность, в состоянии реагировать на акты жестокости по отношению к животным, совершаемые в общественных местах; паспортизация животных, связанная в дальнейшем с процедурой их учета и идентификации через возможности применения электронных средств (микрочипов), вживляемых в кожные покровы животных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Жестокое обращение с животными»
На правах рукописи
Мирошниченко Виталий Сергеевич
Жестокое обращение с животными (уголовно-правовые и криминологические аспекты)
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 1 фев ?Э13
005049911
Москва —2013
005049911
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Капинус Оксана Сергеевна
Официальные оппоненты: Рарог Алексей Иванович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Федик Елена Николаевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Российской академии правосудия
Ведущая организация: Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита диссертации состоится «27» февраля 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.
С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «23» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Буланова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение с животными является важной стороной деятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества. Жестокость по отношению к животным способствует формированию у правонарушителей чувства равнодушия к страданиям живых существ, порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим. Оказывает влияние на сознание как лиц, непосредственно совершающих жестокие действия, так и лиц, являющихся очевидцами подобных деяний. Современная психология и криминология убедительно показывают взаимосвязь жестоких действий против животных и насильственных преступлений против людей.
Вопросы взаимоотношения человека и животного в современных реалиях уже перестали быть просто рассуждениями о нравственных началах деятельности человечества. В настоящее время противодействие жестокости по отношению к животным стало серьезным фактором общественной, политической и экономической жизни многих стран. Анализ ряда нормативных актов зарубежных стран свидетельствует о том, что противодействие ненадлежащему обращению с животными является весьма важной проблемой современного общества.
Специфику проблемы жестокого обращения с животными обусловливает разрозненный характер информации о соответствующих фактах противоправного поведения. По-прежнему очень высока латентная составляющая этого вида преступлений. По оценкам криминологов, ее показатели значительно выше, чем те, которые учтены официальной статистикой.
Имеющиеся статистические данные позволяют констатировать, что ежегодно в России регистрируются сотни фактов жестокого обращения с
животными. Так, в 2007 году зарегистрировано 3,58 миллиона преступлений. Из них — 417 преступлений в отношении животных. В 2008 году зарегистрировано 3,21 миллиона преступлений, что на 10,4 % ниже уровня предыдущего года (преступлений в отношении животных — 389, то есть на 6,7 % ниже уровня предыдущего года). В 2009 году уровень преступности снизился на 6,7 % и составил 2,9 миллиона зарегистрированных преступлений (преступлений в отношении животных— 359, что на 7,7 % ниже уровня предыдущего года). В 2010 году количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12,2%— 2,6 миллиона преступлений (в отношении животных — 307 преступлений, то есть на 14,5 % меньше, чем за предыдущий год). За 2011 год снижение этого показателя составило 8,5 % — 2,4 миллиона преступлений (пост. 245 УК РФ — 247 преступлений, что на 16,3 % меньше уровня 2010 года). За шесть месяцев 2012 года на территории России зарегистрировано 1,17 миллиона преступлений, что на 6,3 % меньше, чем за тот же период годом ранее (из указанного количества 135 преступлений совершены в отношении животных).
Несмотря на снижение уровня регистрируемых преступлений в Российской Федерации за период с 2007 по 2012 гг., удельный вес преступлений в отношении животных остается стабильным. Так, количество зарегистрированных преступлений по ст. 245 УФ РФ составило 0,012 % от общего количества зарегистрированных преступлений в 2007 — 2010 гг., 0,010 % — в 2011 году и 0,012 % — за шесть месяцев 2012 года.
В то же время правового опыта противодействия таким правонарушениям явно недостаточно. Тем более важно отметить, что международное право достаточно фрагментированно регулирует отношения человека и животного. На уровне ООН нет единого нормативного акта, в котором бы содержались основные принципы обращения человека с животным, а имеющиеся отдельные нормативные
акты носят локальный характер и, следовательно, не могут сформировать целостную отрасль международно-правового регулирования вопросов допустимого поведения в отношении животных. Действующее отечественное законодательство также не содержит четкой регламентации пределов надлежащего обращения с животными, применение мер уголовно-правового воздействия вызывает трудности. Кроме того, уголовно-правовая норма о запрете жестокого обращения с животными не подкреплена на федеральном уровне нормами других отраслей права (в первую очередь, административного). Все это определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Общие вопросы насильственной преступности, криминальной агрессии, а также ответственности за жестокое обращение с животными, рассматривались в работах таких российских и зарубежных ученых, как Ю.М. Антонян, А.Е. Агафонов, Н.И. Барташова, Е.Ю. Гаевская, Я.И. Гилинский, Р. Грейвз, Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Зубакин, И.И. Лобов, К. Манн, А.Р. Ратинов, О.В. Саратова, Г. Селье, П. Сингер, З.П. Соколова и других ученых.
С 2000 года в отечественном уголовном праве и криминологии представлены только три диссертационных исследования, посвященных проблематике противодействия жестокому обращению с животными1. Однако комплексного исследования проблем жестокого обращения с животными не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обращения с животными, возникающие в связи с совершением преступления,
1 Лобов И.И. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Саратова О.В. Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Барташова Н.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере охраны животного мира: дис. ... канд. юрид. наук. С., 2011.
предусмотренного ст. 245 УК РФ. В качестве предмета исследования выступают признаки состава жестокого обращения с животными, криминологические параметры жестокого обращения с животными, криминологическая оценка предпосылок преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, особенности личности соответствующих виновных, а также комплекс мер профилактического характера.
Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы мер уголовно-правового и криминологического противодействия жестокому обращению с животными.
Указанная цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих задач:
1) рассмотреть проблему социальной актуальности нормы, закрепляющей ответственность за жестокое обращение с животными;
2) изучить международное и национальное правовое регулирование вопросов обращения человека с животными, исключающего неоправданное причинение мучений и страданий последним;
3) проанализировать содержание признаков состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, и выявить законодательные пробелы и недостатки данной нормы;
4) исследовать детерминанты соответствующих посягательств;
5) выявить закономерности криминологического портрета лиц, жестоко обращающихся с животными;
6) разработать необходимые предложения по совершенствованию уголовного закона и других нормативных правовых актов в плане усиления эффективности правового противодействия совершению деяний, являющихся жестоким обращением с животными;
7) сформулировать комплекс мер общесоциального и специально-криминологического профилактического характера, направленных на противодействие жестокому обращению с животными.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические методы изучения научного и эмпирического материала. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического, сравнительно-правового. В процессе получения искомой информации использованы также социологические методы: анкетирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы, полученные в ходе исследования, основываются на достижениях наук отечественного уголовного права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, философии, зоологии.
Утверждения, высказанные в работе, опираются на труды таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ю.А. Александровский, C.B. Бородин, Я.М. Брайнин, В.К. Вилюнас, Е.Ю. Гаевская, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Г.А. Злобин, О.С. Капинус, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, В.М. Лебедев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Трайнин, П.А. Фефелов, Г.Ю. Чернов, A.M. Яковлев, В.А. Якушин и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов 500 жителей Москвы и Санкт-Петербурга; 150 сотрудников органов прокуратуры, 120 сотрудников органов внутренних дел, а также 25 экспертов-ученых в области юриспруденции, социологии, психологии, психиатрии. Контентному анализу были подвергнуты более 400 публикаций в средствах массовой информации за период с 2008 по 2012 гг., в числе которых такие издания, как «Российская газета», «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда»,
«Московский комсомолец», посвященных проблеме обращения с животными. Кроме того, был осуществлен анализ сведений, представленных на 386 сайтах Интернета по исследуемой тематике, статистических данных за период с 2007 по 2012 гг. По специально разработанной программе изучено 57 уголовных дел о жестоком обращении с животными, рассмотренных судами в Российской Федерации за период с 2007 по 2012 гг.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, нормы международного права, положения уголовного, гражданского и административного законодательства, и иных нормативных правовых актов, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, исследовано содержание ранее действовавшего уголовного и административного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом рассматриваемых в ней вопросов, многие из которых оставались за рамками уголовно-правовых и криминологических исследований, а также содержанием предложенных соискателем подходов к их решению. В работе уточнено содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ; выявлены просчеты, допущенные при конструировании указанной нормы; предложена авторская редакция ст. 245 УК РФ; выработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации жестокого обращения с животными. Автором обоснована система детерминант данного деяния, определены особенности личности преступников, совершающих преступления, предусмотренные ст. 245 УК РФ; сформулированы предложения по совершенствованию системы мер борьбы с указанными преступлениями.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. В качестве предмета преступления, указанного в ст. 245 УК РФ, следует рассматривать не только млекопитающих и птиц, но и таких позвоночных как пресмыкающихся. У всех этих живых организмов в силу их биофизиологического устройства присутствует способность чувствовать боль, причем такая реакция понятна для любого человека. Кроме того, многие люди активно используют пресмыкающихся в качестве животных-компаньонов, и соответственно причинение им страданий будет восприниматься аналогично таким же поступкам против млекопитающих и птиц.
2. Понятие «жестокость» используется законодателем как обязательное свойство деяния в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Однако данное понятие представляется неудачным, так как оно: 1) более применимо по отношению к людям, чем к животным; 2) крайне абстрактно и субъективно, что не дает возможности сформировать единое его понимание в судебной практике; 3) не отражает общей противоправности самого обращения с животным. Исходя из этого, предлагается отказаться от данного понятия, заменив его указанием на ненадлежащее обращение с животным с обязательным причинением физической боли или физических страданий.
3. Увечье животного является альтернативно-обязательным признаком объективной стороны (последствий) в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Сложившееся понимание этого термина в теории отечественного уголовного права и правоприменительной практике предполагает восприятие его как повреждение организма животного, когда нарушается его анатомическая целостность. Такое понимание увечья животного не позволяет отнести к нему причинение вреда организму животного без нарушения анатомической целостности (например, отравление, радиоактивное облучение и т.д.). Однако такие поступки так же общественно опасны, как и связанные с очевидным повреждением организма животного. В связи с этим необходимо в
ч. 1 ст. 245 УК РФ заменить понятие «увечье животного» на «вред здоровью животного». Таким образом, удастся устранить ограничительное применение ст. 245 УК РФ в отношении случаев искусственного повреждения организма животного без причинения гибели животному.
4. В диспозиции ч. 1 ст. 245 УК РФ предлагается уточнить содержание альтернативно-обязательных признаков состава преступления, заменив понятие «садистские методы» понятием «садистские побуждения». Это связано с тем, что садизм как способ совершения преступления фактически подразумевает желание удовлетворить свое пристрастие к наблюдению за болью животного. Кроме того, в качестве мотива преступления необходимо предусмотреть наличие низменных побуждений, что позволит расширить сферу применения ст. 245 УК РФ.
5. В ст. 245 УК РФ необходимо изменить свойства потерпевшего от преступления, как альтернативно-обязательного признака. Так, в качестве потерпевшего в ч. 1 ст. 245 УК РФ следует предусмотреть не малолетнего, а несовершеннолетнего. Это связано с тем, что совершение жестоких поступков в отношении животного в присутствии несовершеннолетнего также общественно опасно, поскольку психика несовершеннолетних лиц, достигших возраста 16 лет, все еще не устойчива. При этом признак «в присутствии малолетнего» должен быть предусмотрен как квалифицирующий в ч. 2 ст. 245 УК РФ.
6. Возраст субъекта жестокого обращения с животным, в том случае если преступление совершено в присутствии малолетнего, предлагается повысить до 18 лет с внесением соответствующих изменений в ст. 245 УК РФ. Данное предложение обосновано тем, что на несовершеннолетнего преступника не может в полной мере быть возложена ответственность за негативное, травмирующее воздействие на психику малолетнего. Уголовный закон в преступлениях против нравственности в отношении несовершеннолетних предусматривает в качестве субъекта совершеннолетнее лицо.
7. Обобщение высказанных предложений по изменению содержания ст. 245 УК РФ позволяет предложить авторскую редакцию соответствующей уголовно-правовой нормы:
«Статья 245. Ненадлежащее обращение с животными
1. Ненадлежащее обращение с животными, соединенное с причинением физической боли или физических страданий животному, повлекшее их гибель или вред здоровью, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных, садистских или иных низменных побуждений, а равно совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо несовершеннолетнего, —
наказывается...
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо малолетнего, —
наказывается...».
8. Детерминанты преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, представляют собой, прежде всего, социально-психологические факторы, в числе которых выступают низкий уровень правового сознания отдельных категорий населения, правовой нигилизм, безнаказанность за ранее совершенные насильственные действия, получение удовольствия от увиденного акта жестокости; вымещение на животном социальной агрессии; стремление к материальному обогащению за счет использования животного; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения и др.
9. Криминологическая характеристика личности преступника, жестоко обращающегося с животным, предусматривает сочетание индивидуальных психофизиологических качеств, которые составляют мотивационную сферу личности виновного и выделяют его среди других
категорий преступников по многим социально-демографическим, уголовно-правовым и нравственно-психологическим признакам.
Проведенное исследование позволяет выделить три типа преступников, совершающих преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ:
1) Преступники криминального типа с ярко выраженной насильственной направленностью в поведении (63 %). Агрессивность их поведения носит глубоко укоренившийся, доминирующий, злостный характер, в связи с чем соответствующие преступные действия утрачивают ситуационный характер.
2) Преступники ситуативно-криминального типа (22 %). Это лица, характеризующиеся в целом отрицательно, но направленность их на возможность совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, явно не выражена. У данного типа преступников нет явных антиобщественных позиций, но, тем не менее, они не исключают возможность совершения уголовно наказуемого поступка в ситуациях, носящих нетипичный характер.
3) Преступники ситуативного типа (15 %). Характеризуются легкомысленно-безответственным отношением к установленным социальным ценностям и своим обязанностям по отношению к ним. Преступники данного типа нарушают уголовно-правовые запреты, хотя направленность их личности в общем положительная.
10. В целях выработки эффективных общепрофилактических мер противодействия преступлению, предусмотренному ст. 245 УК РФ, требуются разработка и принятие комплексного федерального закона «Об обращении с животными», который должен быть направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. Меры специально-криминологической профилактики должны включать в себя организацию профилактических бесед с лицами, потенциально способными к
совершению преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ; активное вовлечение в процесс выявления фактов жестокого обращения с животными представителей общественности, способных своевременно извещать органы внутренних дел для принятия последними необходимых мер реагирования; активизацию профилактики пьянства и алкоголизма по месту жительства лиц, имеющих животных, в целях ограждения последних от деликтного поведения по отношению к ним; стимулирование органами местного самоуправления практики создания добровольных общественных организаций по охране правопорядка в микрорайонах населенного пункта; паспортизацию животных, связанную в дальнейшем с процедурой их учета и идентификации через возможности применения электронных средств (микрочипов), вживляемых в кожные покровы животных.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании единообразного подхода к пониманию сущности преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Выводы, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях междисциплинарного характера. Кроме того, теоретические положения, содержащиеся в работе, позволяют сформировать адекватные меры по предупреждению жестокого обращения с животными.
Практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по учебным курсам «Уголовное право России (Особенная часть)» и «Криминология» в высших образовательных учреждениях юридического профиля.
Приведенная в диссертации информация может представлять интерес для должностных лиц государственных и муниципальных органов,
сотрудников правоохранительных структур, представителей общественных объединений, специализирующихся в зоозащитной сфере.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации реализованы по следующим направлениям:
1. Нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, в том числе: «Судебное усмотрение и его пределы при назначении наказания (Москва, 2010 г.)»; Административная преюдиция в уголовном праве: за и против» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и
, практики: взгляд молодых ученых (Москва, 2012 г.)».
2. Внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания г. Москвы ГУ МВД России по г. Москве; в деятельность Московской городской Думы, в учебный процесс Института прокуратуры Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
3. Изложены в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении: обосновывается актуальность выбранной темы; определяются цели и задачи работы, ее объект и предмет; излагаются методы исследования, его методологическая и эмпирическая основы; раскрываются положения, обосновывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов; формулируются
основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о научной и практической апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Социальная обусловленность нормы, закрепляющей ответственность за жестокое обращение с животными» диссертант указывает, что в современный период существуют две основных взаимно дополняющих концепции по защите животных. Во-первых, концепция благополучия животных, предусматривающая контроль за психологическим и физическим благополучием животных, а также отказ от чрезмерной и неоправданной жестокости в отношении животных. Во-вторых, концепция, предусматривающая наличие у животных прав, сторонники которой считают недопустимым отдельные разновидности традиционного использования животных человеком в хозяйственной деятельности. В настоящее время в мире активно функционируют около двух с половиной тысяч обществ по защите животных, среди которых имеются международные, национальные организации. Несмотря на это, проблема жестокого обращения с животными приобрела глобальный характер.
Действующее отечественное законодательство не содержит четкой регламентации пределов надлежащего обращения с животными, при этом устанавливает запрет жестокого обращения с животными лишь на уровне уголовно-правового регулирования. В связи с этим становится очевидным, что при невозможности вменить в вину преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ, ответственности за жестокое обращение с животным фактически не будет. Существующий правовой вакуум восполняется за
счет законодательства субъектов Федерации, что явно недостаточно1. Имеется явная необходимость в принятии отдельного федерального закона, который бы законодательно обеспечил защиту животных от жестокого обращения, а следовательно и гуманизацию российского общества.
Во втором параграфе «Признаки основного состава жестокого обращения с животными» анализируются формально-юридические признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ.
По мнению соискателя, непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, выступает совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере обращения человека с животными, и характеризующихся надлежащим (допустимым) отношением к животным.
В юридической литературе было высказано мнение о том, что в качестве объекта преступления следует рассматривать жизнь и здоровье животных. Такое понимание объекта преступления приводит к тому, что в качестве объекта преступного посягательства должны рассматриваться права животных на жизнь и здоровье. Такое положение, как указывает диссертант, не может быть признано приемлемым. В данном случае используется не столько формально-юридический подход, сколько публицистический. Законодательство Российской Федерации распространяет на животных общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Имущество выступает объектом правового регулирования, а не его субъектом.
1 См., напр.: Об административной ответственности за жестокое обращение с животными: закон Санкт-Петербурга от 6 декабря 2010 г. № 660-151 // Вестн. Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 2010. № 41; Кодекс города Москвы об административных правонарушениях [Электронный ресурс]. Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».
Автор диссертации полагает, что в качестве предмета преступления, закрепленного в ст. 245 УК РФ, следует рассматривать не только млекопитающих и птиц, но и таких позвоночных как пресмыкающихся. У всех этих живых организмов в силу их биофизиологического устройства присутствует способность чувствовать боль, причем такая реакция очевидно понятна для любого человека. Кроме того, многие люди активно используют пресмыкающихся в качестве животных-компаньонов, и соответственно причинение им страданий будет восприниматься аналогично таким же поступкам против млекопитающих и птиц. Диссертант обращает внимание на то, что законодатель, обозначил предметом преступления животное, использовав значение этого слова во множественном числе. Буквальное толкование диспозиции ч. 1 ст. 245 УК РФ приводит к тому, что пострадавших животных должно быть несколько, то есть не менее двух. Однако морально-нравственные принципы обращения с животными страдают при проявлении жестокости как в отношении нескольких животных, так и в отношении одного животного, что также должно рассматриваться как предмет преступления.
Исходя из свойств противоправности обращения с животными, необходимо в ч. 1 ст. 245 УК РФ сформулировать общественно опасное деяние как ненадлежащее обращение с животным, соединенное с причинением вреда здоровью или гибелью животного. Такое описание общественно опасного деяния позволяет учесть то, что в основе обращения человека с животными лежит требование о совершении действий в рамках закона и в соответствии с принципами гуманности. Кроме того, данная формулировка будет указывать на бланкетный характер исследуемой нормы, отсылающей к отраслям гражданского и административного права.
Понятие «жестокость» используется законодателем как обязательное свойство деяния в составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Однако использование данного понятия представляется не совсем удачным, так как оно: 1) более применимо по отношению к людям, чем к
животным; 2) крайне абстрактно и субъективно, что не дает возможности сформировать единое его понимание в судебной практике; 3) не отражает общей противоправности самого обращения с животным. Исходя из сказанного, необходимо отказаться от этого понятия, заменив его указанием на ненадлежащее обращение с животным с обязательным причинением физической боли или физических страданий.
В связи с тем, что понятие «жестокость» не соответствует свойствам рассматриваемого преступления, диссертант предлагает ввести новое понятие — «физическая боль или физические страдания». Это понятие само по себе не является сутью деяния, а является его дополнительным свойством. При этом понятие «физическая боль или физические страдания» животного должно быть указано как обязательное условие наступления уголовной ответственности, так как боль и страдание — это явление, сопутствующее ненадлежащему обращению с животным.
Предусматривая общественно опасное деяние в ч. 1 ст. 245 УК РФ, законодатель не определил форму совершения этого деяния. Представляется, что формой деяния в составе преступления, указанного в ст. 245 УК РФ, является как действие, так и бездействие. Последнее связано с невыполнением правовой обязанности по надлежащему обращению с животным.
В качестве общественно опасных последствий жестокого обращения с животным законодатель предусмотрел его увечье или гибель. Диссертант указывает, что понятие «увечье животного», использующееся в теории отечественного уголовного права и правоприменительной практике, предполагает восприятие его как повреждения организма животного, когда нарушается его анатомическая целостность. Такое понимание увечья животного не позволяет отнести к нему причинение вреда организму животного без нарушения анатомической целостности (например, отравление, радиоактивное облучение и т.д.). Однако такие поступки так же общественно опасны, как и связанные с очевидным повреждением
организма животного. В связи с этим автор предлагает в ч. 1 ст. 245 УК РФ заменить понятие «увечье животного» на понятие «вред здоровью животного». Таким образом, удастся устранить ограничительное применение ст. 245 УК РФ в отношении случаев искусственного повреждения организма животного без причинения гибели животному.
В третьем параграфе «Альтернативно-обязательные признаки состава жестокого обращения с животными» исследуются признаки, наличие одного из которых является обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным.
Автор уделил особое внимание в работе двум альтернативно-обязательным признакам: «садистские методы» и «в присутствии малолетних». При этом, диссертант полагает необходимым заменить признак садистских методов на признак садистских побуждений. Это связано с тем, что садизм как способ совершения преступления фактически подразумевает желание удовлетворить свое пристрастие к наблюдению за болью животного. Кроме того, в качестве мотива преступления соискатель предлагает предусмотреть наличие низменных побуждений, что позволит расширить сферу применения ст. 245 УК РФ.
Также диссертант в исследовании исходит из того, что в качестве потерпевшего в ч. 1 ст. 245 УК РФ следует предусмотреть не малолетнего, а несовершеннолетнего. Это связано с тем, что совершение жестоких поступков в отношении животного в присутствии несовершеннолетнего также общественно опасно, в связи с тем, что психика несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, все еще не устойчива. При этом, признак «в присутствии малолетнего» должен быть предусмотрен как квалифицирующий в ч. 2 ст. 245 УК РФ.
В случае, если преступление совершено в присутствии заведомо малолетнего, то субъектом данного преступления должно выступать совершеннолетнее лицо. Иное означает, что несовершеннолетний,
достигший возраста 16 лет, должен осознавать, что ненадлежащее обращение с животным в присутствии, к примеру, 13-летнего оказывает на психику последнего вредное, травмирующее воздействие. В указанном случае виновному несовершеннолетнему, по существу, предъявляются претензии по поводу негативного воспитания малолетнего. В то же время очевидно, что у несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, психика также не является окончательно сформировавшейся. Кроме того, уголовный закон в преступлениях против нравственности в отношении несовершеннолетних предусматривает в качестве субъекта совершеннолетнее лицо. Такая законодательная позиция реализуется в ст. 134, 135, 240, 242.1 УК РФ. По аналогии с указанными нормами возраст субъекта ненадлежащего обращения с животными, в том случае, если вменяется признак «в присутствии заведомо малолетнего», предлагается повысить до 18 лет с внесением соответствующих изменений в ст. 245 УК РФ.
В четвертом параграфе «Квалифицирующие признаки состава жестокого обращения с животными» автор исследует и дает оценку квалифицирующим признакам состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Исходя из высказанных предложений по изменению содержания ст. 245 УК РФ, автор считает необходимым изложить ее в следующей редакции:
«Статья 245. Ненадлежащее обращение с животными.
1. Ненадлежащее обращение с животными, соединенное с причинением физической боли или физических страданий животному, повлекшее их гибель или вред здоровью, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных, садистских или иных низменных побуждений, а равно совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо несовершеннолетнего, —
наказывается...
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в присутствии заведомо малолетнего, —
наказывается...».
Вторая глава «Криминологические аспекты преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Криминологическая характеристика жестокого обращения с животными» диссертант указывает, что проблема жестокого обращения с животными приобрела очевидный глобальный характер.
В России за период с 2007 по 2012 гг. динамика фактов жестокого обращения с животными характеризуется снижением, что связано с общим снижением уровня регистрируемых преступлений по стране в последние годы. В то же время, удельный вес преступлений в отношении животных в общем количестве зарегистрированных преступлений остается стабильным.
Изучение материалов уголовных дел и анализ фактов жестокого обращения с животными, размещенных в СМИ, позволяет констатировать, что способы совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, типичны. Причем многие из них у большинства виновных действительно носят характер устойчивого образа поведения, нередко сформированного ранее на более доступных объектах. В числе таких способов — удушение животного; сбрасывание животных из окон высотных домов, с крыш; поджигание; швыряние животного об пол, стены; причинение вреда здоровью животного, сопряженного с членовредительством — перебиванием конечностей, выкалыванием глаз, отрезанием ушей, вырыванием зубов и т. п.; умерщвление с помощью оружия (пневматического, огнестрельного, холодного); натравливание животных друг на друга.
Во втором параграфе «Детерминанты жестокого обращения с животными» автор анализирует причинный комплекс факторов, предопределяющих совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Соискатель считает, что большая часть причин и условий этих преступлений является составляющей системы детерминант преступности в целом и, в свою очередь, включает в себя детерминанты других видов преступности, в частности насильственной.
Как указывает диссертант, из всего многообразия факторов, предопределяющих противоправное поведение преступников, совершающих деяние, предусмотренное ст. 245 УК РФ, наибольшую тревогу вызывают факторы социально-психологического характера, основывающиеся на дефектах индивидуального сознания. Исследование показало, что превалируют такие предпосылки как низкий уровень правового сознания отдельных категорий населения, правовой нигилизм, безнаказанность за ранее совершенные насильственные действия, получение удовольствия от увиденного акта жестокости, вымещение на животном социальной агрессии, стремление к материальному обогащению за счет использования животного, доступность, слабость животного; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения и др.
Согласно полученным результатам преобладающее большинство лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ, осуществляли подобную противоправную деятельность и ранее, причем начиная ее с несовершеннолетнего возраста.
В третьем параграфе «Криминологическая характеристика лиц, жестоко обращающихся с животными» диссертант рассматривает криминологические особенности виновных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ.
Половая характеристика исследуемых лиц позволяет сказать, что доля мужчин многократно выше, чем женщин — 15:1 соответственно. При
изучении возраста соответствующих лиц было установлено, что наиболее высокая преступная активность наблюдается в возрастной группе от 18 до 24 лет — 38 %. Далее следуют возрастные группы от 30 до 49 лет (24 %) и от 25 до 29 лет (16 %).
Высокий образовательный уровень из числа всех преступников имели около половины (47 %) лиц. При этом, по результатам изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 245 УК РФ, преступники, обучавшиеся в высших учебных заведениях, отличаются большей изощренностью в своих действиях, а также повышенным умением избегать ответственности, поясняя происходящие события и предпринимаемые преступные действия с крайне логично выстроенной для себя оправдательной позиции. Однако автор констатирует увеличение удельной численности лиц, имеющих среднее образование (за последние три года численность указанной группы лиц возрастала в среднем на 7 % ежегодно).
Семейное положение лиц, осужденных за совершение соответствующего преступления, характеризуется следующим: на момент совершения преступления состояли в зарегистрированном браке две трети (68 %) лиц. Значительная часть из этих брачных союзов (42 %) строились на негативных межличностных отношениях в семье.
Более трети преступников (38 %) до совершения деяния привлекалось к административной ответственности за различные правонарушения, из них: за совершение мелкого хулиганства — 80 %, распитие спиртного или появление в пьяном виде в общественных местах — 42 %, злостное неповиновение требованию сотрудников органов внутренних дел — 15 %, невыполнение обязанностей по воспитанию детей — 9 %, мелкое хищение — 4 %.
Почти половина всех выявленных лиц совершили преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ, в группе. Причем этот показатель стабилен на протяжении всего изучаемого периода (от 44 % в 2007 году до
48% в 2010 году). Для этих преступлений характерно наличие подготовительных мероприятий, включающих в себя подбор животного, поиск места совершения деяния (например, заброшенных ангаров для проведения собачьих боев), организацию тотализатора и т. д.
Проведенное исследование позволяет выделить три типа преступников, совершающих преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ:
1) Преступники криминального типа с ярко выраженной насильственной направленностью в поведении (63 %). Агрессивность их поведения носит глубоко укоренившийся, доминирующий, злостный характер, в связи с чем соответствующие преступные действия утрачивают ситуационный характер. Эти лица предпочитают выбирать заведомо социально неприемлемый вариант поведения либо сознательно допускают для себя возможность такого выбора. Отрицательные нравственно-психологические черты у рассматриваемой категории преступников нередко отягощены хроническим алкоголизмом, наркоманией, психопатологическими отклонениями. Преступления совершаются ими, как правило, неоднократно. К этому типу отнесены и так называемые асоциальные преступники, большинство из которых не имеют постоянного места жительства, не поддерживают связей с родственниками, занимаются бродяжничеством. Их преступное поведение обычно отличается импульсивностью, неквалифицированными способами совершения и
сокрытия преступлений.
Для данного типа преступников характерно пренебрежительное отношение к животному: нанесение побоев, лишение пищи, возможности двигаться и т. д.
2) Преступники ситуативно-криминального типа (22 %). Это лица, характеризующиеся в целом отрицательно, но направленность их на возможность совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, явно не выражена. У данного типа преступников нет явных
антиобщественных позиций, но, тем не менее, они не исключают возможность совершения уголовно наказуемого поступка в ситуациях, носящих нетипичный характер. Определяющее значение преступного поведения этого типа лиц имеет взаимосвязь отрицательных признаков личности с негативными характеристиками среды (ситуации). Преступления указанных лиц, как правило, логически обусловлены их образом жизни, взглядом на способы решения тех или иных конфликтов.
3) Преступники ситуативного типа (15 %). Характеризуются легкомысленно-безответственным отношением к установленным социальным ценностям и своим обязанностям по отношению к ним. Преступники данного типа нарушают уголовно-правовые запреты, хотя направленность их личности в общем положительная. К указанному типу следует отнести также лиц, совершающих преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ, с непрямым умыслом (к примеру, владельцы, выставляющие за плату своих животных для участия в боях на выживание, в том числе со смертельным исходом).
В четвертом параграфе «Профилактика жестокого обращения с животными» диссертант исходит из того, что противодействие жестокому обращению с животными в современных условиях должно осуществляться по двум направлениям — это общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики.
Основой общей профилактики преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ, является разработка законопроекта «Об обращении с животными». В данном законопроекте необходимо предусмотреть следующее.
1. Общие требования к обращению с животными:
— владельцы животных обязаны заботиться о своем животном, обеспечивать ему необходимые условия существования;
— любое лицо обязано воздерживаться от причинения страданий любому животному, вне зависимости от принадлежности этого животного;
—■ использование животных в научном эксперименте, в биологическом тестировании, в учебном процессе допускается только в том случае, если отсутствует возможность замены их альтернативными методами и объектами;
— использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации развлечений в целях извлечения прибыли допускается при наличии специального разрешения на такого рода деятельность;
—■ при разведении животных с применением биотехнологических и генно-инженерных методов не допускается изменение природы и внешнего вида животных, если такое изменение может привести к страданиям животного.
2. Представляется целесообразным в соответствующем законопроекте прямо указать и запреты на ненадлежащие способы использования животных или обращение с животными. В частности, запрещаются:
— использование девокализации животных, а таюке травмирующих методов и приемов при взятии животных из клеток;
— спортивные, зрелищные мероприятия, включающие бои животных;
— охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию; беременных самок млекопитающих; детенышей, не способных к самостоятельному существованию, в том числе морских млекопитающих; при переправе наземных животных через водоемы;
— проведение охоты в форме зрелищных мероприятий, построенных вокруг преследования, умерщвления, предсмертной агонии животного, использование при этом других животных для умерщвления животного;
— использование животных с причинением им страданий в качестве живой приманки при натаске, охоте, отлове и иных формах добычи диких животных.
В рамках средств специально-криминологической профилактики в целях выработки эффективных мер противодействия преступлению, предусмотренному ст. 245 УК РФ, требуется взаимодействие законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в области зоозащиты. Для этого необходимо в субъектах Российской Федерации создать координационные советы по профилактике жестокого обращения с животными. Приоритетными задачами создания и деятельности этих советов могли бы, в частности, быть следующие:
— разработка направлений противодействия жестокому обращению с животными, принципов и порядка взаимодействия различных органов, учреждений, организаций, в том числе общественных, в плане обмена необходимой информацией о фактах соответствующих противоправных деяний;
— обеспечение контроля над согласованными действиями органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в зоозащитной сфере;
— содействие международным и межрегиональным связям в целях изучения, анализа и внедрения передового опыта по профилактике жестокости в отношении животных;
— участие в подготовке ежегодных докладов о состоянии зоозащиты в регионе, а также в проведении конференций и семинаров по проблемам организации и обеспечения зоозащитной среды;
— организация регулярного проведения научных исследований по данной проблеме, подкрепленных соответствующим финансированием.
Как полагает диссертант, необходимыми мерами специально-криминологического профилактического характера являются:
— организация профилактических бесед с лицами, потенциально способными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ;
— активное вовлечение в процесс выявления фактов жестокого обращения с животными представителей общественности, способных своевременно известить органы внутренних дел для принятия необходимых мер реагирования;
— активизация профилактики алкоголизма по месту жительства лиц, имеющих животных, в целях ограждения последних от деликтного поведения по отношению к ним;
— стимулирование органами местного самоуправления практики создания добровольных общественных организаций по охране правопорядка в микрорайонах населенного пункта, когда лица, осуществляющие соответствующую деятельность, в состоянии реагировать на акты жестокости по отношению к животным, совершаемые в общественных местах;
— паспортизация животных, связанная в дальнейшем с процедурой их учета и идентификации через возможности применения электронных средств (микрочипов), вживляемых в кожные покровы животных.
В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
Основные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1) Мирошниченко, B.C. Некоторые вопросы квалификации жестокого обращения с животными (ст. 245 УК РФ) / B.C. Мирошниченко // Журнал Законы России: опыт, анализ, практика. — 2011. — № 12. — С. 120 — 122 — 0,2 пл.;
2) Мирошниченко, B.C. Криминологическая характеристика лиц, совершающих жестокое обращение с животными / B.C. Мирошниченко // Журнал Законы России: опыт, анализ, практика. — 2012. — № 5. — С. 102 —122 — 0,2 п.л.;
3) Мирошниченко, B.C. Социальная обусловленность правовых норм, закрепляющих ответственность за жестокое обращение с животными / B.C. Мирошниченко // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. — 2012. — № 6 (32). — С. 70 — 74 — 0,2 п.л.
Подписано в печать 21.01.2013 г.
Усл. Печ.л. 1,4. Уч. - изд.л.1,5
Тираж 150 экз. Наряд № 15
УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к. 1