Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной средетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алоян, Армен Ашотович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЗМА В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ

§ 1. История субкультуры потребления наркотиков (исторические, этнологические и социокультурные аспекты).

§ 2. Современные тенденции развития наркоситуации в метровом сообществе.

ГЛАВА 2. СУБКУЛЬТУРА НАРКОМАНИИ КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1, п<. и1яги!' и сферы 11роявле11ия субкультуры наркома! 1ии.

§ 2. Современна я молодежь России в контексте проблем субкультуры т ьаркома! ми.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

§ 1 .Организационные проблемы предупреждения распространения субкультуры наркомании и наркотизма органами внутренних дел.

§ 2. роль мас с -медиа в предупреждении молодежной наркомании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение распространения субкультуры наркомании в молодежной среде"

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди множества общественно опасных проявлений наркомания занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд тяжких социальных последствий. В современных экономических и сопутствующих им социально-политических условиях резко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и, соответственно, молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По сообщениям ИТ АР ТАСС, за последние десять лет, в период с 1991 по 2001 гг., наркомания среди российских детей и подростков выросла в 18 раз. Среди детей, не достигших 14 лет, наркоманов за эти годы стало в 24 раза больше. За те лее 10 лет дети стали почти в 20 раз чаще страдать токсикоманией, в 10 раз больше употреблять другие психоактивные вещества. В крупных городах каждый четвертый школьник хотя бы однажды пробовал наркотики1. Каждый сотый подросток, проживающий в Москве, обращался за медицинской помощью в наркологический диспансер. В среднем от общего числа юношей и девушек, которым поставлен наркологический диагноз, подростки-алкоголики составляют 3, 6 %, наркоманы - 60 %, токсикоманы - 36, 4 %. Эти неутешительные выводы статистики позволяют сделать вывод о том, что работа с молодежью ведется неудовлетворительно. Ответственность за это, иногда обоснованно, как правило, возлагается на государственные, в том числе, правоохранительные органы.

Вместе с тем, современные экономические, политические и другие социальные факторы внесли существенные изменения, расширив перечень потребляемых наркотических средств и психотропных веществ, а также круг лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Доступность аудиовизуальных и мультимедийных средств, развитие телекоммуникационных систем, свобода печати привели к возможности

1 ИТАР ТАСС 26.06.2001 791£91; неограниченного получения информации о наркотиках, методах его культивирования, изготовления, приобретения.

Бесспорно, наркотики превратились в неотъемлемую часть современной молодежной субкультуры, однако этот фактор был недостаточно исследован В сферу внимания отечественных ученых пока еще не вошли масс-медиа, часть из которых, по сути, рекламирует наркоманию.

Представляется также интересным исследовать применительно к рассматриваемому вопросу влияние всемирной сети «Интернет» и других современных телекоммуникационных систем.

Важным условием эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактикой наркомании является правовое регулирование Принятые в последние годы законы Российской Федерации внесли ряд принципиальных нововведений. Вместе с тем, уделив достаточное внимание общепрофилактическим мерам, законодатель не в полной мере учел особенности молодежной среды и специфику потребления ею наркотиков.

На наш взгляд, необоснованно сужены возможности использования административно-правовых мер. Имеются проблемы и в организационном обеспечении предупреждения наркомании, в частности, в ряде молодежных печатных изданий и на телевидении продолжается косвенная, а иногда и прямая пропаганда наркотического образа жизни.

Проблема детерминации молодежной наркомании и мер ее предупреждения требует нового осмысления и обосновывает необходимость научной разработки обуславливающих ее конкретных факторов и обстоятельств, а также потребность в совершенствовании системы предупреждения молодежной наркомании.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков в различных аспектах исследовалась многими учеными. В их числе

Авакян Р.О, Абдиров Н.М., Алиев Н.Т,, Алферов Ю.А., Анисимов Л.Н., Антонян Ю.М., Аргунова Ю.Н., Боголюбова Т.А., Бланков A.C., Воробьев Г.А., Воробьева И.А., Габиани A.A., Гасанов ЭТ., Горяинов К.К., Грищко А.Я., Драган Г.Н., Жигарев Е.С., Кадыров М.М., Калачев Б.Ф., Карпец ИИ. Карманов К.Ш., Казакова В.А., Ковалкин A.A., Кузнецова Н.Ф., Кулиев Э.Ю., Кулиев Ю.Э., Курылев И.И., Макарь И.М., Миньковский Г.М., Овчинский B.C., Пахомов В.Д., Побегайло Э.Ф., Пятницкая И.М., Ревин В.П., С-бирунов Н.П , Сергеев А.Н,, Силласте Г.Г., Стефанишин С.С., Толпекин К.А., Фирсаков С В . Харабет К.В., Хмель А.П., Целинский Б.П., Шумилов А.Ю. Эминов В.Е., Якушкин С В. и многие другие.

Гораздо меньше научного внимания уделялось проблемам молодежной наркомании.

Фундаментальные исследования в области изучения субкультур проводились зарубежными криминологами, прежде всего, в США - Goodie Е., Becker Н,, Knipe Е., Sutherland Е., Cohen S., Merton R., Matza D., в странах Западной Европы (Франция, Нидерланды, Италия, Бельгия) - Cohen Р., Cohen Н., Schuster С., Renault P., Blaine J., Bijlsma U. и другими,

В нашей стране изучение отдельных аспектов проблемы наркомании в контексте возникновения и развития молодежных субкультур начинается в конце 80-х гг. XX века в работах ученых Гришиной Е.А., Калачева Б.Ф., Мазурова А.И., Овчинского B.C., Розина М.В. Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако их работы лишь частично раскрывают вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования. Также следует отметить, что большинство этих исследований проводилось в конце 80-х начале 90-х гг. в несколько иной социально-политической, экономической и правовой ситуациях.

Хотелось бы подчеркнуть, что комплексное исследование субкультуры наркомании позволит по-иному взглянуть на проблему наркотизации общества и будет способствовать выработке конструктивных предложений по предупреждению наркомании.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы взаимосвязи молодежных субкультур и незаконного оборота наркотиков, а также предупреждения наркомании.

Предметом исследования являются: факторы и обстоятельства, обуславливающие немедицинское потребление наркотиков молодежью; социально-экономические условия и система правовых норм, регулирующая порядок предупреждения наркомании, а также практика применения этих норм; организационное обеспечение предупредительной деятельности.

Целью диссертационного исследовании является подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовых, организационных и иных мер борьбы с наркоманией на основе комплексной разработки криминологических аспектов проблемы предупреждения этого явления среди молодежи в современной России.

Исследование велось прежде всего в направлении изучения исторически-сложившейся специфики объекта и предмета, а также современных социально-политических, экономических и иных условий.

Для достижения указанных выше целей в процессе исследования были решены следующие задачи:

• на основе теоретического обобщения и эмпирических исследований проведен всесторонний анализ понятия субкультуры наркомании в молодежной среде как основополагающего момента в изучении рассматриваемой проблемы;

• проанализированы известные и выявлены новые субкультурные факторы, детерминирующие употребление наркотиков молодежью;

• исследованы особенности и специфику потребления наркотиков в современной молодежной среде;

• проанализирована действующая система Федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере профилактики наркомании на предмет выявления пробелов и коллизий;

• на базе вышеизложенных исследований обобщены существующие и разработаны новые меры по предупреждению наркомании среди молодежи,

В соответствии с проведенной работой были разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения субкультуры наркомании в молодежной среде.

Методология и методы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования были применены конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический конкретно-социологический и другие методы познания.

Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния научных исследований в сфере контроля над наркотиками, а также - действующего законодательства.

Правовую основу исследования составляла Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства России, ведомственные нормативные акты, а также документы международного права.

В эмпирическую базу исследования вошли результаты изучения статистических сведений ГИЦ МВД России, ГУБНОН МВД России, ГУООП ГУВД города Москвы, ЗИЦ ГУВД города Москвы. Базовой территорией, на которой осуществлялся комплекс исследований, избрана столица Российской Федерации. В городе Москве был организован сбор информации, полученной путем анкетирования, тестирования, наблюдения, письменного интервьюирования, контент-анализа специальной литературы и др., в рамках комплексного социолого-криминологического исследования^.

2 Диссертант входил в состав участников комплексного научно-прикладного

В результате анонимного опроса методом анкетирования проведено социолого-криминологическое исследование 1 130 лиц из числа учащихся 8-11 классов. Среди них 590 девушек и 540 юношей, В данном случае соискателем основной упор делался на проблемы культурологического характера, вопросов воздействия молодежных субкультур на процесс приобщения к наркотикам

Помимо этого, соискатель провел работу в архивах судов города Москвы по изучению 100 уголовных дел, а также по изучению 100 амбулаторных карт в наркологических диспансерах г. Москвы,

Также, в период с 1996 по 1997 год был проведен контент-анализ ведущих изданий СМИ за последние 30 лет (в частности, газет «Правда», «Известия», «Московская правда») на предмет исследования публикуемой информации о наркотиках.

Кроме вышесказанного, в рамках философской методологии и методологии системного подхода были использованы структурно-функциональный и историко-сравнительный общенаучные методы исследования, а также методы психодиагностики и конкретно-социологических исследований (экспертных оценок, изучение документов, статистический анализ). Использован опыт зарубежных стран по данной исследования по теме НИР-1999 № 100 «Состояние наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних жителей и мигрантов города Москвы». Руководитель работы - Б.Ф. Калачев - начальник отдела ВНИИ МВД России, научный руководитель соискателя. Заказчик исследования Государственное Учреждение «Городской центр профилактики безнадзорности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц» (ГЦ «Дети улиц»)» Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы. Итоговый отчет по указанной теме хранится в ГЦ «Дети улиц», в научной библиотеке ВНИИ МВД России, а также размещен в Интернете на сайте Правительства города Москвы. проблеме, с которым автор ознакомился в электронной сети Интернет-специальной литературе и периодической печати.

Практическая значимость диссертации заключается в конкретных предложениях по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения молодежной наркомании. В результате диссертационного исследования были внесены определенные новации в теорию рассматриваемой проблемы: уточнены понятия, определены новые, детализированы и классифицированы известные факторы, влияющие на молодежную наркоманию.

Теоретические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения предупреждения молодежной наркомании могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии; практической деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов, иных компетентных организаций и учреждений; при внесении предложений по совершенствованию законодательства; в процессе преподавания и подготовки учебных и методических пособий курса «криминология и профилактика преступлений» в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором на следующих научных мероприятиях:

1. Межвузовской конференции по проблемам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел, проведенной МЮИ МВД России в апреле 1998 года в г. Москве.

2. «Круглом столе» по проблеме негативных социальных явлений, связанных с преступностью, проведенном в Московской Академии МВД России в апреле 2000 года.

3. Научно-практической конференции «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика». проведенной в Смоленском юридическом институте в декабре 2000 года.

4. Ученом совете «О молодежи новой формации», проведенном во ВНИИ МВД РФ в феврале 2001 года.

5. «Круглом столе» о проблемах взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, проведенном во ВНИИ МВД РФ в марте 2001 года.

6. Парламентских слушаниях «Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности и целостности России», проведенных 26 октября 2001 года в Федеральном собрании.

7. Телевизионной программе «Кома» по теме «Пропаганда и наркогики» (эфир на НТВ 17 ноября 2001 года).

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в следующих публикациях:

1. Использование наркотиков в Средней Азии и Казахстане (этнологический анализ) // Проблема предупреждения наркомании в современном обществе. -М.: изд-во МНЭПУ, 1996. С. 28-32.

2. Субкультура наркомании как элемент субкультуры общества // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Сборник. Ч, 1 - М: МЮИ МВД России, 1998. С. 38-41.

3. Анализ развития субкультуры наркомании в России 90-х годов Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика (материалы научно-практической конференции): Учебно-методическое пособие./ Под ред. профессора А.Я. Гришко, Н.В. Тарасова. -Смоленск: СФ ЮИ МВД России, 2000. С. 34-37.

4. Субкультура злоупотребления наркотиками // Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие ч.2 / Под. ред. А.Н.Сергеева. - М.: ГУБНОН СКМ МВД России, Московская академия МВД России, Изд-во «ЩИТ-М», 2001. С. 4-22.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие субкультуры наркомании в молодежной среде и ее элементы как-антисоциальная система ценностей,

2. Субкультура наркомании непосредственно связана с первичным потреблением наркотиков среди молодежи.

3. Массовое, глобальное распространение потребления наркотиков в XX веке непосредственно связано с развитием субкультуры наркомании;

4. Реклама образа жизни, связанного с приемом наркотиков, в некоторых отдельных литературных произведениях, музыкальных течениях, прессе, способствует социальной и нравственной деформации личности молодежи и приобщению их к употреблению наркотиков;

5. Комплексное предупредительное воздействие на негативные детерминанты социальной среды - наиболее эффективное направление профилактики субкультуры наркомании в молодежной среде;

6. Законное применение мер по деструкции прямой и косвенной пропаганды наркомании требует внесения дополнений в нормативные правовые акты содержащие конкретные уголовно- и административно-правовые санкции к юридическим и физическим лицам, ответственным за нее.

Структура диссертации. Структура научной работы обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 166 источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алоян, Армен Ашотович, Москва

Заключение.

Профилактика наркомании среди молодежи является одной из важнейших задач, которая стоит перед нашим обществом. И эта проблема все более актуализируется из года в год. Количество людей, вовлеченных в употребление наркотиков очевидно прогрессирует.

Без понимания причин употребления наркотиков и процесса приобщения к ним в современном мире невозможно эффективно бороться с этим злом. Прежде всего необходимо уяснить, что в нашем случае главная цель профилактики - сокращение спроса на наркотики, и, как следствие, снижение преступности в целом. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Поэтому каким-то одним методом, с помощью одного ведомства, с наркоманией справиться нельзя. Но в борьбе с этой бедой мешает ряд стереотипов, унаследованных от прошлого. Прежде всего, убеждение, что проблемой наркомании должны заниматься только медики и милиция, а все остальные ведомства к ней непричастны. Сейчас, наконец, ситуация меняется: главным стратегическим принципом в борьбе с наркоманией является интеграция усилий всех ведомств и заинтересованных структур.

Вовлечение несовершеннолетних в сферу наркопотребления и наркораспространения наиболее активно началось с отмены в 1990 году наказания за немедицинское потребление наркотических средств, лоббирование через средства массовой информации легализации наркотиков, насаждения ложных представлений о наркотиках и их субкультуры как средствах расслабления, удовольствия, престижа, достижения общественного и личного успеха. Принятый впоследствии федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", запрещающий потребление этих веществ без назначения врача, на наркотизацию населения, в том числе несовершеннолетних, практически не повлиял. Изменения, внесенные в административно-правовое законодательство, предусматривающие ответственность в отношении лиц, пропагандирующих наркотики носят новаторский характер, но охватывают лишь часть проблем, связанных с предупреждением наркомании.

Тяжесть и отрицательная динамика этой социальной патологии среди детей и подростков обусловлена, в первую очередь, социально-экономическими и геополитическими факторами. Интеграция России в мировую рыночную систему автоматически включила ее в сферу мирового наркобизнеса как страны сбыта, транзита и производства наркотиков. Разрушение морально-этических норм и поведенческих ценностей обусловило неприятие у молодежи догм старших поколений, деформацию семейных отношений, изменение социального поведения.

Превращение человечества в "людей потребляющих" есть главная заявленная цель капиталистического промывания мозгов - маркетинга и индустрии развлечений. Изобретенный в 1880-х, маркетинг стал к середине XX века основной отраслью капиталистического производства. В большинстве корпораций на маркетинг тратится больше средств, чем на сырье, зарплату трудящимся, станки и амортизацию вместе взятые. Эти же методы использует наркомафия. Повсеместная реклама и пропаганда наркотиков делают свое дело.

Помимо этого, психофизиологическая неустойчивость, подверженность детско-подросткового контингента к стрессу на фоне снижения уровня жизни, безработицы и других негативных проявлений в семьях приводит к поведенческим расстройствам, протесту к обществу, школе, родителям и, тем самым, приобщению к наркотикам.

В свете сказанного, в первую очередь, необходима эффективная профилактика в образовательных учреждениях. Во всем мире эти программы -это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий момент они многим кажутся панацеей. Но следует учитывать, что в нашей стране антинаркотические кампании базировались на жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обусловливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством.

Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, преподавателей, а также профилактика на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех кто редко посещает школу или ушел из нее.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления, необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Необходимо искать поддержки у средств массовой информации, индустрии спорта и развлечений в области влияния на современное «пронаркотическое» общество. Создание культуры, настроенной против привязанности к наркотикам является наиболее эффективной формой долгосрочного предупреждения. Кроме этого можно сказать, что в условиях резкого ухудшения наркоситуации в современной России взаимодействие органов внутренних дел, других правоохранительных структур с населением, представителями общественных институтов, средствами массовой информации требует незамедлительной активизации.

Вышеназванные предложения дискретно являются адекватным отражением основного содержания диссертационного исследования и опубликованных работ автора по теме диссертации. Основные научные положения, рекомендации и предложения, вытекающие из содержания диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений, в частности, роли масс-медиа в предупреждении наркомании. Поэтому диссертационное исследование представляет собой, на наш взгляд, научную работу в которой содержатся обобщения практики борьбы с наркоманией, имеющие существенное значение для криминологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии в области предупреждения субкультуры наркомании. Как нам представляется, данное исследование будет способствовать развитию науки криминологии в целом, определению мер предупреждения наркомании. Значимость работы состоит и в том, что выносимые (сформулированные) в ней основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавании курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовки лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике, разработке методики общесоциального и специально-криминологического предупреждения наркомании. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах предупреждения субкультуры наркомании и индивидуальной профилактики молодежи; о причинах потребления наркотиков; о механизме приобщения к немедицинскому приему наркотиков, а также о лицах, допускающих этот прием.

Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем в научный оборот вводятся новые для криминологии термины, такие, например, как само определение «субкультуры наркомании». Предлагается к обращению новая теория исторического механизма приобщения к наркотикам, теория «психоделического управления».

Обобщая высказанные в научных исследованиях и публикациях положения, мы считаем, что предупреждение наркомании, в частности, ее субкультуры, является одной из важнейших задач не только органов внутренних дел , но и многих государственных институтов и общества в целом.