СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеев, Артемий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые основы предупреждения транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом
1.1. Нормативные источники противодействия транснациональным преступлениям, связанным с религиозным и политическим экстремизмом
1.2. Уголовно-правовое противодействие преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности
Глава 2. Криминологические особенности современного религиозного и политического экстремизма
2.1. Детерминанты религиозного и политического экстремизма в государствах-участниках СНГ
2.2. Состояние и криминологический прогноз преступности экстремистского характера в государствах-участниках СНГ
Глава 3. Система предупреждения преступлениям, связанным с религиозным и политическим экстремизмом
3.1. Субъекты международного сотрудничества по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом
3.2. Механизмы преодоления религиозно-политического экстремизма в контексте обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ
3.3. Опыт международного сотрудничества государств-участников СНГ по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом: опыт международного сотрудничества"
Актуальность темы диссертационного исследования. Религиозный и политический экстремизм в современном мире стал представлять реальную угрозу безопасности и даже целостности государств. Многие экстремистские проявления имеют религиозную и политическую окраску.
Согласно экспертным данным, в течение 1990-х гг. более 4-х тысяч молодых людей - граждан России получило исламское образование за рубежом. За последние десять лет более 1500 российских граждан прошли подготовку за рубежом, исповедуя религиозный экстремизм, переходящий в политическую плоскость. С действиями представителей радикального ислама связаны эскалация вооруженного конфликта в Чечне, открытые вооруженные выступления и террористические акты во многих других северокавказских республиках в составе Российской Федерации. С аналогичными проблемами столкнулись практически все государства-участники СНГ, наиболее остро проблема стоит в государствах Центральной Азии.
Религиозно-политический экстремизм наносит серьезный ущерб религии, общечеловеческим ценностям, так как пропагандирует религиозную нетерпимость и насилие. Однако, в последние несколько лет преступления, связанные с религиозным и политическим экстремизмом, приобрели транснациональный характер, стали реальной угрозой национальной и региональной безопасности.
Соответственно, перед субъектами межгосударственного и международного сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности поставлены задачи, которые связаны как с созданием региональной (в широком смысле) правовой базы противодействия преступлениям данного вида, так и с выработкой и апробированием методик их предупреждения. Россия информационно, социально и экономически тесно связана с государствами СНГ; при совпадении геополитических интересов во многом совпадают и правовые поля, общая культура и алгоритмы противодействия транснациональным преступлениям. Понимание этого момента обусловило усиление правовой кооперации в борьбе с транснациональными преступлениями экстремистского профиля - от проведения совместных операций до заключения правовых соглашений. Однако, очевидно, что международное сотрудничество в данной сфере требует научной поддержки, обоснования взаимоприемлемых правовых и организационных решений.
В уголовное законодательство России еще в 2002 году были введены новые нормы - ст. 282-1 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282-2 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям. Однако, и до настоящего времени практика их применения встречает существенные затруднения, связанные с толкованием базовых терминов, с помощью которых законодатель описывает объективную сторону составов.
Экстремизм в самом общем виде характеризуется как приверженность крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила, однако среди наиболее опасных для социума и государства его разновидностей следует выделять религиозный и политический. В последние десятилетия все более широкий размах приобретают такие экстремистские явления, которые имеют связь с религиозными постулатами, но происходят в политической сфере жизни общества, прямо связаны с попытками создания квазигосударственных структур или прямой замены государственно-политического устройства и не могут быть охвачены понятием «религиозный экстремизм». Данная проблема подлежит научному изучению, результатом которого могут быть практические рекомендации по применению уголовного закона, организации международного сотрудничества на субрегиональном уровне с преступностью, в основе которой лежит религиозный и политический экстремизм.
Как показывает правоприменительная практика, федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму» нуждаются в совершенствовании. Необходимы более четкие формулировки их положений, обеспечивающие механизм реализации данных нормативных актов. Подлежат дополнительной научной разработке базисные причины возникновения и развития религиозно-политического экстремизма в современном мире (процесс модернизации традиционного мусульманского общества, геополитическую конкуренцию ведущих государств мира, развернутую в том числе и в центральноазиатском регионе, а также возрождение проектов государств на основе этно-религиозной идентификации населения и т.д.). Кроме того, представляется крайне важным рассмотреть криминологические проблемы религиозного и политического экстремизма в контексте процессов экономической и политической регионализации мира, сменяющих тренды глобализации, что позволит вывести криминологические превентивные решения на качественно иной уровень.
Актуальность проведения научного исследования обусловлена, с одной стороны, усилением угрозы транснационального религиозного и политического экстремизма в его криминальных формах, проявившейся в резкой активизации в последние годы деятельности различных его субъектов, качественного расширения инструментария их деятельности, а с другой, - объективной настоятельной необходимостью нахождения эффективных путей нейтрализации исследуемой угрозы в контексте обеспечения безопасности Российской Федерации и других государств-участников СНГ.
Степень научной разработанности исследования. В отечественной литературе экстремизм уже стал предметом систематического научного исследования. Проблемам религиозного и политического экстремизма посвящены труды Баранова П.П., Витюка В.В., Воронцова С.А., Дементьева И.В., Кабанова П.А., Кожушко Е.П., Ляхова Е.Г., Мальцева В.Н., Манацкова И.В., Мартыненко Б.К., Помазан СВ., Салимова К.А., Тиводара А.И., Хлобустова О.М., Эфирова С.А. Исследованием уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю.М., Байрак Г.Ф., Босхолов С.С., Гришко Е.А., Дьяков СВ., Киреев М.П., Комиссаров B.C., Лунеев В.В., Мальцев В.В. и др. Особо следует отметить работы Джафарова Р.И., Залихановой Л.И., Кунца Е.В. Отдельные аспекты противодействия преступлениям экстремистской направленности исследовались P.A. Адельханяном, Д.И. Аминовым, А.И. Алексеевым, Х.Д. Аликперовым, М.М. Бабаевым, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, А.И. Гуровым, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлаковым, С.М. Иншаковым, И.И. Карпецом, М.П. Киреевым, М.А. Красновым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, C.B. Максимовым, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, В.А. Плешаковым, П.Г. Пономаревым, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым, В.А. Тишковым, В.Н. Фадеевым и др.
Однако, мутации данного явления столь интенсивны, что требуют постоянного научного мониторинга и выработки адекватных современным реалиям рекомендаций, прежде всего, - криминологического и уголовно-правового содержания. Религиозно-политический экстремизм переживает на данный момент качественно новый по своему содержанию этап развития. Новые тенденции обусловлены как влиянием внешних факторов, так и выходом из латентного состояния внутренних.
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - определение сущности криминальных проявлений транснационального религиозного и политического экстремизма в государствах-участниках СНГ, получение новых научно обоснованных представлений об основаниях уголовной ответственности за совершение данных преступлений и системе мер по их предупреждению. Прикладная цель - разработка коллективных эффективных решений по предупреждению преступлений данного вида, в том числе совершенствованию нормативной правовой базы предупреждения посредством уголовно-правовых, криминологических и организационно-управленческих мер.
Основными задачами исследования являются:
• на основе анализа категориального аппарата экстремизма раскрыть сущность, природу, причины появления данного феномена;
• дать определение религиозно-политического экстремизма, исследовать криминологически значимые особенности и основные тенденции транснационального религиозного и политического экстремизма на пространстве СНГ;
• провести анализ факторов распространения транснационального религиозно-политического экстремизма;
• разработать возможные криминологические сценарии развития ситуации в контексте распространения угрозы транснационального религиозно-политического экстремизма, имеющего уголовно-правовые характеристики;
• на основе диссертационного исследования предложить практические рекомендации по противодействию распространения данной угрозы в государствах СНГ в различных плоскостях и на различных уровнях. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере проявлений религиозного и политического экстремизма и борьбы с ним в правовом и политическом поле государств-участников СНГ. Предмет исследования -транснациональный религиозно-политический экстремизм в его криминальных формах в контексте угрозы региональной и национальной безопасности государствам-участникам СНГ, направления и приемы международного сотрудничества в его предупреждении.
Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки.
Правовой основой исследования явились Конвенции ООН, резолюции Совета безопасности ООН, документы Совета Европы, ОБСЕ, договоры и соглашения государств-участников СНГ и их компетентных субъектов, содержащие социально-политическую и правовую оценку криминальных форм религиозного и политического экстремизма. Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных авторов в области криминологии, уголовного права, социологии и политологии.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом; обобщения материалов правоприменительной практики государств-участников СНГ; обзоры практики правовых и организационных мер противодействия религиозному и политическому экстремизму, подготовленные Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, государственно-властными органами государств-участников СНГ; информационные материалы Государственной Думы Российской Федерации, иные документы. Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с религиозным и политическим экстремизмом. Изучены материалы 52 уголовных дел о преступлениях данного вида, в том числе квалифицированных по ст.282, 282-1, 282-2 УК РФ. Источником криминологически значимой информации стали также 11 приговоров, вынесенных региональными судами Республики Кыргызстан по ст.ст. 299, 299-1, 299-2 УК Республики Кыргызстан; 14 приговоров, вынесенных судами Республики Казахстан по ст.ст. 233 УК Республики Казахстан; 4 приговора, вынесенных судами Азербайджанской Республики по ст. 214 УК Азербайджанской Республики; 7 приговоров, вынесенных судами Республики Таджикистан по ст. 307 УК Республики Таджикистан; 2 приговора, вынесенных судами Республики Узбекистан по ст. 244-2 УК Республики Таджикистан.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия транснациональным преступлениям, связанным с религиозным и политическим экстремизмом, представляющим повышенную опасность для национальной и региональной безопасности. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов и подразделений государственно-властных структур государств-участников СНГ, функции которых непосредственно связаны с противодействием религиозному и политическому экстремизму, борьбой с преступлениями соответствующего вида, реализацией мер по их предупреждению, а также в судебной практике. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических ВУЗах государств-участников СНГ.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов; в подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом; в правоприменительной деятельности судов и прокуратур; в подготовке федеральных и межгосударственных программ противодействия религиозному и политическому экстремизму; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и иных дисциплин социально-правового характера.
Новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем содержится новая информация о качественных криминальных характеристиках современного религиозного-политического экстремизма в государствах-участниках СНГ в контексте актуальных тенденций его развития. Сформулированы криминологически значимые признаки, позволяющие обособить религиозно-политический экстремизм, обозначить его как прямую угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности государства. Научному анализу подвергнуты универсальные детерминанты роста религиозного и политического экстремизма, характерные как для России, так и других государств СНГ. Обоснован тезис о том, что современный экстремизм в государствах СНГ встроен в уголовную транснациональную организованную, но и политическую преступность.
Научная новизна представленной работы связана также с попыткой создания концептуальной модели экстремизма как объекта нормативно-правового регулирования. Представлен системный взгляд на источники нормативной регламентации борьбы с религиозным и политическим экстремизмом в государствах СНГ. Кроме того, в работе на основании эмпирического знания сформулированы и систематизированы наиболее эффективные формы специальной превенции политического и религиозного экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К числу криминологически значимых признаков, позволяющих обособить религиозно-политический экстремизм, автор относит следующие: экстремистская деятельность направлена на замену легитимных форм государственного устройства и органов государственной власти либо на создание «теневых» структур квазигосударственной власти; политическая экстремистская деятельность осуществляется под прикрытием религиозных идей, выступающих лишь в качестве инструмента смены основных легитимных конструктов государства, закрепленных в конституционном порядке; политический экстремизм, осуществляемый под прикрытием религиозных идей, сопряжен не только с идеологическим воздействием на сознание населения, но и с насильственными приемами подрывной деятельности в отношении государства. Это позволяет оценивать религиозно-политический экстремизм, с одной стороны, как альтернативную традиционному способу форму войны, с другой, - прямую угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности государства.
2. Диссертант выделяет самостоятельный признак политического экстремизма, характерный для деятельности экстремистских организаций в центральноазиатском регионе, - наличие специальной цели изменения действующих границ государств, создание новых государств на основе этническо-религиозной консолидации населения. Фактически религиозно-политический экстремизм для центральноазиатского региона выступает в качестве инструмента сепаратизма.
3. Универсальные детерминанты роста религиозного и политического экстремизма в государствах СНГ, в том числе характерные и для России, представлены следующим образом: развитие глобального финансово-экономического кризиса, имеющего тенденцию к перерастанию в кризис социальный и даже политический, обостряющего нерешенность важнейших внутриполитических и экономических проблем в государствах; экономическая и политическая регионализация (как результат деглобализации), сопровождаемая в ряде государств Центральной Азии возвращением к родовой клановой системе управления; изменение параметров социальной идентификации населения с явным уклоном к этническим и религиозным основаниям; расслоение населения по имущественному цензу, обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия экстремизму; агрессивный прозелитизм религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств СНГ экстремистскими и запрещенными; возрождение политико-религиозно-этнических проектов изменения действующих границ государств («Великий Халифат», «Великий Хорасан», «Восточный Туркестан» и др.).
4. Деятельность религиозно и политически мотивированных экстремистских групп и сообществ носит устойчивый, организованный, транснациональный характер, распространяясь по территориям нескольких государств, а содержание конкретных действий подпадает под действие норм уголовного закона Российской Федерации и других государств-участников СНГ, что позволяет диагностировать религиозно-политический экстремизм как частный случай организованной транснациональной преступности. Современный экстремизм встроен в уголовную и политическую преступность.
5. Выявлены криминологически значимые факторы привлекательности государств Центральной Азии, входящих в состав СНГ, для представителей разного рода зарубежных и международных террористических и экстремистских организаций. Они привлекательны, во-первых, для укрывательства от уголовной ответственности на территории государств, где они совершили преступления и откуда в свое время скрылись; во-вторых, для ведения подрывной деятельности в отношении сопредельных государств (Узбекистан, Китай, Россия); в-третьих, для вовлечения в преступную деятельность своих потенциальных сторонников из числа местного населения.
6. Анализ правоприменительной практики показывает, что значительная часть преступлений изучаемого вида характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации. Проблемы квалификации экстремистских преступлений прямо связаны с содержанием и полнотой списков экстремистской литературы, наличие которых и обеспечивает применение соответствующих норм УК Российской Федерации и УК других государств СНГ. Неоперативность пополнения списков может стать причиной необоснованного возбуждения уголовных дел, связанных с распространением экстремистских материалов. Уголовно-правовые решения в таких ситуациях должны основываться на результатах специальной экспертизы, участие в которой принимают филологи, а также лица, имеющие глубокие познания в вопросах религоведения и религиозных текстов.
7. В правовом поле государств-участников СНГ сложилась система нормативной регламентации борьбы с экстремизмом, прежде всего -религиозным и политическим. Документы СНГ в этой области можно классифицировать следующим образом: межгосударственные документы; модельные законы Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ; документы Совета Министров внутренних дел государств - участников СНГ. Анализ нормативно-правовой базы позволяет сформулировать следующие выводы: во-первых, государства-участники СНГ при конструировании норм национального и субрегионального права, направленных на активное противодействие религиозному и политическому экстремизму опираются на нормы международного права, полностью следуя курсу ООН в деле обеспечения региональной и международной безопасности; во-вторых, отчетливо проявилась полная консолидация государств по вопросам обеспечения взаимодействия в деле борьбы с религиозным и политическим экстремизмом как явлениями, представляющими реальную угрозу национальной и международной безопасности; в-третьих, государства СНГ рассматривают религиозный и политический экстремизм как явления, самым непосредственным образом связанные с терроризмом, и представляющими собой разновидность транснациональной организованной преступности (именно вследствие такого подхода устойчиво сформировалась и используется формулировка «терроризм и иные насильственные проявления экстремизма).
8. Поскольку экстремизм в современном мире чрезвычайно политизирован, едва ли следует рассчитывать на достижение консенсуса государств в общемировом масштабе (например, на уровне ключевого документа ООН) относительно правовых рамок соответствующего понятийного аппарата. Более эффективным является сотрудничество государств на субрегиональном уровне (в том числе в формате Содружества Независимых Государств), поскольку характер угроз здесь максимально совпадает, действуют одни и те же политические акторы (экстремистские организации стали транснациональными, их деятельность распространяется на несколько сопредельных государств одновременно), а государства, как правило, придерживаются сходных взглядов на вопросы организации борьбы с данными явлениями.
9. Сохраняется проблема разных подходов в национальных законах государств СНГ к нормативно-правовому регулированию как самого экстремизма, так и соответствующей деятельности государств по обеспечению национальной и региональной безопасности. Одно из центральных мест в работе по унификации и гармонизации законодательства государств-членов СНГ должны занять разработка и закрепление в национальных актах общего определения экстремизма и производных от него понятий.
10. Сложившаяся в научной литературе неопределенность критериев идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода сохраняет проблему создания концептуальной модели экстремизма как объекта нормативно-правового регулирования. Вносится предложение имплементировать в источники национального законодательства определение экстремизма, сформулированное в Модельном законе государств-участников СНГ «О противодействии экстремизму» от 14 мая 2009г.: «экстремизм - посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемые вследствие отрицания правовых и (или) иных общепринятых норм и правил социального поведения».
11. В государствах СНГ на субрегиональном уровне сложилась и развивается система криминологического предупреждения политического экстремизма, осуществляемого под прикрытием религиозных идей. В качестве основных субъектов предупреждения выступают спецслужбы и правоохранительные органы государств, органы местного самоуправления, эффективность целевой деятельности которых заметно увеличивается за счет привлечения потенциала организаций, представляющих традиционные конфессии, средств массовой информации.
12. Выделены наиболее эффективные формы специальной превенции политического экстремизма, осуществляемого под прикрытием религиозных идей:
- сочетание мер уголовно-правовой репрессии с мерами административного характера (практика вынесения официальных предостережений юридическим лицам, запрет на продолжение их деятельности в связи с продвижением идеологии экстремизма). Такая правовая политика представляется наиболее эффективной, поскольку позволяет, с одной стороны, дифференцировать жесткость правовых репрессий, с другой -решать вопрос об ответственности юридических лиц за ведение экстремистской деятельности (нормы уголовного закона не предполагают ответственности юридических лиц в отличие от норм административного и гражданского права). Установлена корреляция в виде обратной пропорциональной зависимости между интенсивностью мер административно-правового характера и уровнем политической экстремистской активности, осуществляемой под прикрытием религиозных идей; формирование единых списков запрещенных организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе политической направленности под прикрытием религиозных идей;
- обеспечение межгосударственного розыска лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экстремистских преступлений;
- экстрадиция лиц, совершивших преступления, прямо связанных с религиозным и политическим экстремизмом.
16
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов.
Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на конференциях Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки» (март 2008г.), «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (апрель 2009г.).
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Диссертант является автором пяти публикаций общим объемом 3,5 п.л. Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, библиографию. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Матвеев, Артемий Владимирович, Москва
Заключение
Подводя итог данного исследования, сформулируем его основные выводы и предложения.
1. Политический и религиозный экстремизм в современном мире выступает альтернативой традиционному способу ведения войны. Терроризм и политический экстремизм, осуществляемый под прикрытием религиозных идей, рассматриваются как взаимосвязанные явления, создающие угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности государств-участников СНГ.
2. Значимым аспектом концептуального понимания социально-правовой природы экстремизма является его дефиницирование, попытка вычленить наиболее значимые свойства и объективизирующие характеристики, пригодные для создания политологической, правовой или криминологической описательной модели.
К числу криминологически значимых признаков, позволяющих обособить религиозно-политический экстремизм, автор относит следующие: - экстремистская деятельность направлена на замену легитимных форм государственного устройства и органов государственной власти либо на создание «теневых» структур квазигосударственной власти;
- политическая экстремистская деятельность осуществляется под прикрытием религиозных идей, выступающих лишь в качестве инструмента смены основных легитимных конструктов государства, закрепленных в конституционном порядке;
- политический экстремизм, осуществляемый под прикрытием религиозных идей, сопряжен не только с идеологическим воздействием на сознание населения, но и с насильственными приемами подрывной деятельности в отношении государства.
Это позволяет оценивать религиозно-политический экстремизм, с одной стороны, как альтернативную традиционному способу форму войны, с другой, - прямую угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности государства.
Диссертант выделяет факультативный признак политического экстремизма, характерный для деятельности экстремистских организаций в центральноазиатском регионе, - наличие специальной цели изменения действующих границ государств, создание новых государств на основе этническо-религиозной консолидации населения. Фактически религиозно-политический экстремизм для центральноазиатского региона выступает в качестве инструмента сепаратизма.
3. Сложившаяся в научной литературе неопределенность критериев идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода, на наш взгляд, сохраняет проблему создания концептуальной модели экстремизма как объекта нормативно-правового регулирования.
4. Поскольку и экстремизм, и терроризм в современном мире чрезвычайно политизированы, едва ли следует рассчитывать на достижение консенсуса государств в общемировом масштабе (например, на уровне ключевого документа ООН) относительно правовых рамок соответствующих понятий. На наш взгляд, более эффективным является сотрудничество государств на субрегиональном уровне, поскольку характер угроз здесь максимально совпадает, действуют одни и те же политические акторы (экстремистские организации давно стали транснациональными, их деятельность распространяется на несколько сопредельных государств одновременно), а государства, как правило, придерживаются сходных взглядов на вопросы организации борьбы с данными явлениями.
5. Угрозы, исходящие от политического экстремизма, осуществляемого под прикрытием религиозных идей, приобрели принципиально новое качество практически для всех государств, входящих в Содружество. Соответственно, значительно увеличилась субрегиональная нормативная база, обеспечивающая противодействие этим крайне опасным для национальной и региональной безопасности процессам. При этом практически все государства Содружества разделяют мнение о том, что экстремизм, тем более - политический и религиозный, не следует рассматривать отдельно от терроризма, поскольку грани между ними в проекции к национальной и региональной безопасности практически не существует (другое дело, что с формально-юридической точки зрения эти формы противоправной деятельности, конечно же, следует разграничивать).
6. В правовом поле государств-участников СНГ сложилась система нормативной регламентации борьбы с экстремизмом, прежде всего -религиозным и политическим. Документы СНГ в этой области можно классифицировать следующим образом: межгосударственные документы; модельные законы Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ; документы Совета Министров внутренних дел государств - участников СНГ.
Анализ данных документов позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, государства-участники СНГ при конструировании норм национального и субрегионального права, направленных на активное противодействие религиозному и политическому экстремизму опираются на нормы международного права, полностью следуя курсу ООН в деле обеспечения региональной и международной безопасности. Во-вторых, отчетливо проявилась полная консолидация государств по вопросам обеспечения взаимодействия в деле борьбы с религиозным и политическим экстремизмом как явлениями, представляющими реальную угрозу национальной и международной безопасности. В-третьих, государства СНГ рассматривают религиозный и политический экстремизм как явления, самым непосредственным образом связанные с терроризмом, и представляющими собой разновидность транснациональной организованной преступности (именно вследствие такого подхода устойчиво сформировалась и используется формулировка «терроризм и иные насильственные проявления экстремизма).
7. Сохраняется проблема присутствия в национальных законах разных подходов к нормативно-правовому регулированию как самого экстремизма и терроризма, так и соответствующей деятельности государств по обеспечению национальной и региональной безопасности. Одно из центральных мест в работе по унификации и гармонизации законодательства государств-членов СНГ должны занять разработка и закрепление в национальных актах общего определения экстремизма и производных от него понятий.
8. Вносится предложение сформулировать нормативное определение экстремизма следующим образом: «Экстремизм — общественно-опасная деятельность общественного или религиозного объединения, либо иной организации, должностных или физических лиц, основанная на приверженности к крайним взглядам и проявляющаяся в противоправных действиях, направленных на отрицание конституционных и иных правовых норм, на умаление прав и свобод человека и гражданина и создающих угрозы безопасности личности, общества и государства».
9. Представленные в литературе классификации преступлений экстремистской направленности связаны с содержанием признаков объективной стороны составов соответствующих преступлений, закрепленных в уголовном законе. На наш взгляд, возможна и такая классификация, которая основывалась бы на содержании мотивов и целеполагании экстремистской деятельности. В данном случае следует говорить об экстремизме национальном, религиозном, политическом.
10. Анализ правоприменительной практики показывает, что значительная часть рассматриваемых преступлений характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации. Во многом это связано с групповым характером преступной деятельности экстремистского характера, ее многоэпизодностью, усложненностью мотивации участников. Значительная часть уголовных дел о пропаганде ненависти связана, как показывает практика, с религиозными отношениями. Важным представляется расширение уголовно-правового инструментария, обеспечивающего эффективность уголовного наказания и последующей частной превенции рассматриваемого вида преступлений.
11. Проблемы квалификации экстремистских преступлений прямо связаны с содержанием и полнотой списков экстремистской литературы, наличие которых и обеспечивает применение соответствующих норм УК РФ. Неоперативность пополнения списка может стать причиной необоснованного возбуждения уголовных дел, связанных с распространением экстремистских материалов. Уголовно-правовые решения в таких ситуациях должны основываться на результатах специальной экспертизы, участие в которой принимают лица, имеющие глубокие познания в вопросах религоведения и религиозных текстов.
12. В последние годы в России и государствах Центральной Азии заметно интенсифицированы и иные меры правового противодействия религиозному и политическому экстремизму, связанные с вынесением официальных предостережений юридическим лицам, запретов на продолжение их деятельности в связи с продвижением идеологии экстремизма. Установлена корреляция в виде обратной пропорциональной зависимости между интенсивностью мер административно-правового характера и уровнем политической экстремистской активности, осуществляемой под прикрытием религиозных идей.
13. В государствах Центральной Азии, входящих в состав СНГ, так же, как и в России, борьба с проявлениями религиозного и политического экстремизма осуществляется не только посредством применения норм уголовного закона, но и норм административного и гражданского права. Такая правовая политика представляется наиболее эффективной, поскольку позволяет, с одной стороны, дифференцировать жесткость правовых репрессий, с другой - решать вопрос об ответственности юридических лиц за ведение экстремистской деятельности (нормы уголовного закона не предполагают ответственности юридических лиц в отличие от норм административного и гражданского права). Сложилась устойчивая практика экстрадиции лиц, совершивших преступления, прямо связанные с религиозным и политическим экстремизмом.
14. Анализ уголовных дел о преступлениях, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, рассмотренных судебными органами государств Центральной Азии, входящих в состав СНГ, позволяет выделить некоторые криминологически значимые свойства данных деяний. Полагаем, что данные государства становятся привлекательными для представителей разного рода зарубежных и международных террористических и экстремистских организаций в плане, во-первых, укрывательства от уголовной ответственности на территории государств, где они совершили преступления и откуда в свое время скрылись; во-вторых, ведения подрывной деятельности в отношении сопредельных государств (Узбекистан, Китай, Россия); в-третьих - вовлечения в преступную деятельность своих потенциальных сторонников из числа местного населения. В этом отношении не исключено, что эмиссары разного рода экстремистских организаций зарубежных стран ведут активную вербовочную и пропагандистскую работу среди представителей своих диаспор, проживающих в государствах Центральной Азии и России.
15. Универсальные детерминанты всплеска религиозного и политического экстремизма в государствах СНГ, в том числе характерные и для России, представлены следующим образом:
- развитие глобального финансово-экономического кризиса, имеющего тенденцию к перерастанию в кризис социальный и даже политический, обостряющего нерешенность важнейших внутриполитических и экономических проблем в государствах; экономическая и политическая регионализация (как результат деглобализации), сопровождаемая в ряде государств Центральной Азии возвращением к родовой клановой системе управления;
- изменение параметров социальной идентификации населения с явным трендом к этническим и религиозным основаниям;
- расслоение населения по имущественному цензу, обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия экстремизму;
- агрессивный прозелитизм религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств СНГ экстремистскими и запрещенными; возрождение политико-религиозно-этнических проектов изменения действующих границ государств («Великий Халифат», «Великий Хорасан» и
ДР-)
16. С криминологической точки зрения важно, что религиозный насильственный экстремизм тесно смыкается с экстремизмом национально-этническим.
17. На состояние экстремистской активности религиозного и политического толка оказывают мощное давление не только факторы культурологического происхождения. Гораздо более «продуктивными» оказываются действия по целенаправленной дестабилизации целых государств и регионов с целью переформатирования политического режима, перехвата власти.
18. Анализ показывает, что деятельность религиозно и политически мотивированных групп носит устойчивый, организованный, транснациональный характер, а содержание конкретных действий подпадает под действие норм уголовного закона. Это обстоятельство определенно позволяет диагностировать религиозный и политический экстремизм как частный случай организованной транснациональной преступности. Современный экстремизм встроен в уголовную и политическую преступность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом: опыт международного сотрудничества»
ои^4"
На правах рукописи
МАТВЕЕВ АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Предупреждение транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом: опыт международного сотрудничества (на примере государств-участников СНГ)
Специальность 12 00.08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 ДЕК 2005
Москва 2009
003489528
Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А С Грибоедова
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Плешаков Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент
Защита состоится 28 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 02 в ИМПЭ им АС Грибоедова (105066, ул Новая Басманная, д 35, ауд 503)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С Грибоедова
Кочубей Марианна Анатольевна;
кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович
Ведущая организация -
ВНИИ МВД России
Автореферат разослан «/у »
2009г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Н К Потоцкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Религиозный и политический экстремизм в современном мире стал представлять реальную угрозу безопасности и даже целостности государств Многие экстремистские проявления имеют религиозную и политическую окраску
Согласно экспертным данным, в течение 1990-х гг более 4-х тысяч молодых людей - граждан России получило исламское образование за рубежом За последние десять лет более 1500 российских граждан прошли подготовку за рубежом, исповедуя религиозный экстремизм, переходящий в политическую плоскость С действиями представителей радикального ислама связаны эскалация вооруженного конфликта в Чечне, открытые вооруженные выступления и террористические акты во многих других северокавказских республиках в составе Российской Федерации С аналогичными проблемами столкнулись практически все государства-участники СНГ, наиболее остро проблема стоит в государствах Центральной Азии
Религиозно-политический экстремизм наносит серьезный ущерб религии, общечеловеческим ценностям, так как пропагандирует религиозную нетерпимость и насилие Однако, в последние несколько лет преступления, связанные с религиозным и политическим экстремизмом, приобрели транснациональный характер, стали реальной угрозой национальной и региональной безопасности
Соответственно, перед субъектами межгосударственного и международного сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности поставлены задачи, которые связаны как с созданием региональной (в широком смысле) правовой базы противодействия преступлениям данного вида, так и с выработкой и апробированием методик их предупреждения Россия информационно, социально и экономически тесно связана с государствами СНГ, при совпадении геополитических интересов во многом совпадают и правовые поля, общая культура и алгоритмы противодействия транснациональным преступлениям Понимание этого момента обусловило усиление правовой кооперации в борьбе с транснациональными преступлениями экстремистского профиля - от проведения совместных операций до заключения правовых соглашений Однако, очевидно, что
международное сотрудничество в данной сфере требует научной поддержки, обоснования взаимоприемлемых правовых и организационных решений
В уголовное законодательство России еще в 2002 году были введены новые нормы - ст 282-1 «Организация экстремистского сообщества» и ст 282-2 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям Однако, и до настоящего времени практика их применения встречает существенные затруднения, связанные с толкованием базовых терминов, с помощью которых законодатель описывает объективную сторону составов
Экстремизм в самом общем виде характеризуется как приверженность крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила, однако среди наиболее опасных для социума и государства его разновидностей следует выделять религиозный и политический В последние десятилетия все более широкий размах приобретают такие экстремистские явления, которые имеют связь с религиозными постулатами, но происходят в политической сфере жизни общества, прямо связаны с попытками создания квазигосударственных структур или прямой замены государственно-политического устройства и не могут быть охвачены понятием «религиозный экстремизм» Данная проблема подлежит научному изучению, результатом которого могут быть практические рекомендации по применению уголовного закона, организации международного сотрудничества на субрегиональном уровне с преступностью, в основе которой лежит религиозный и политический экстремизм
Как показывает правоприменительная практика, федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму» нуждаются в совершенствовании Необходимы более четкие формулировки их положений, обеспечивающие механизм реализации данных нормативных актов Подлежат дополнительной научной разработке базисные причины возникновения и развития религиозно-политического экстремизма в современном мире (процесс модернизации традиционного мусульманского общества, геополитическую конкуренцию ведущих государств мира, развернутую в том числе и в центральноазиатском регионе, а также возрождение проектов государств на основе этно-религиозной идентификации населения и т д) Кроме того, представляется крайне важным
4
рассмотреть криминологические проблемы религиозного и политического экстремизма в контексте процессов экономической и политической регионализации мира, сменяющих тренды глобализации, что позволит вывести криминологические превентивные решения на качественно иной уровень
Актуальность проведения научного исследования обусловлена, с одной стороны, усилением угрозы транснационального религиозного и политического экстремизма в его криминальных формах, проявившейся в резкой активизации в последние годы деятельности различных его субъектов, качественного расширения инструментария их деятельности, а с другой, - объективной настоятельной необходимостью нахождения эффективных путей нейтрализации исследуемой угрозы в контексте обеспечения безопасности Российской Федерации и других государств-участников СНГ
Степень научной разработанности исследования. В отечественной литературе экстремизм уже стал предметом систематического научного исследования Проблемам религиозного и политического экстремизма посвящены труды Баранова П П , Витюка В В , Воронцова С А , Дементьева И В , Кабанова П А , Кожушко Е П , Ляхова Е Г, Мальцева В Н , Манацкова И В , Мартыненко Б К, Помазан СВ , Салимова К А , Тиводара А И , Хлобустова О М, Эфирова С А Исследованием уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю М , Байрак Г Ф , Босхолов С С , Гришко Е А , Дьяков СВ , Киреев М П , Комиссаров В С , Лунеев В В , Мальцев В В и др Особо следует отметить работы Джафарова Р И , Залихановой Л И , Кунца Е В Отдельные аспекты противодействия преступлениям экстремистской направленности исследовались Р А Адельханяном, Д И Аминовым, А И Алексеевым, X Д Аликперовым, М М Бабаевым, Т А Боголюбовой, В А Бурковской, Л Д Гаухманом, В И Гладких, А И Гуровым, А И Долговой, Э Н Жевлаковым, С М Иншаковым, И И Карпецом, М П Киреевым, М А Красновым, В Н Кудрявцевым, Н Ф Кузнецовой, С В Максимовым, Г М Миньковским, Р Э Оганяном, В А Плешаковым, П Г Пономаревым, Э Ф Побегайло, В И. Поповым, В А Тишковым, В Н Фадеевым и др
Однако, мутации данного явления столь интенсивны, что требуют постоянного научного мониторинга и выработки адекватных современным реалиям рекомендаций, прежде всего, - криминологического и уголовно-
5
правового содержания Религиозно-политический экстремизм переживает на данный момент качественно новый по своему содержанию этап развития Новые тенденции обусловлены как влиянием внешних факторов, так и выходом из латентного состояния внутренних
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - определение сущности криминальных проявлений транснационального религиозного и политического экстремизма в государствах-участниках СНГ, получение новых научно обоснованных представлений об основаниях уголовной ответственности за совершение данных преступлений и системе мер по их предупреждению Прикладная цель - разработка коллективных эффективных решений по предупреждению преступлений данного вида, в том числе совершенствованию нормативной правовой базы предупреждения посредством уголовно-правовых, криминологических и организационно-управленческих мер
Основными задачами исследования являются:
• на основе анализа категориального аппарата экстремизма раскрыть сущность, природу, причины появления данного феномена,
• дать определение религиозно-политического экстремизма, исследовать криминологически значимые особенности и основные тенденции транснационального религиозного и политического экстремизма на пространстве СНГ,
• провести анализ факторов распространения транснационального религиозно-политического экстремизма,
• разработать возможные криминологические сценарии развития ситуации в контексте распространения угрозы транснационального религиозно-политического экстремизма, имеющего уголовно-правовые характеристики,
• на основе диссертационного исследования предложить практические рекомендации по противодействию распространения данной угрозы в государствах СНГ в различных плоскостях и на различных уровнях Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
общественные отношения, складывающиеся в сфере проявлений религиозного и политического экстремизма и борьбы с ним в правовом и политическом поле государств-участников СНГ Предмет исследования -транснациональный религиозно-политический экстремизм в его
криминальных формах в контексте угрозы региональной и национальной безопасности государствам-участникам СНГ, направления и приемы международного сотрудничества в его предупреждении
Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки
Правовой основой исследования явились Конвенции ООН, резолюции Совета безопасности ООН, документы Совета Европы, ОБСЕ, договоры и соглашения государств-участников СНГ и их компетентных субъектов, содержащие социально-политическую и правовую оценку криминальных форм религиозного и политического экстремизма Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных авторов в области криминологии, уголовного права, социологии и политологии
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, обобщения материалов правоприменительной практики государств-участников СНГ, обзоры практики правовых и организационных мер противодействия религиозному и политическому экстремизму, подготовленные Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, государственно-властными органами государств-участников СНГ, информационные материалы Государственной Думы Российской Федерации, иные документы Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с религиозным и политическим экстремизмом Изучены материалы 52 уголовных дел о преступлениях данного вида, в том числе квалифицированных по ст282, 282-1, 282-2 УК РФ Источником криминологически значимой информации стали также 11 приговоров, вынесенных региональными судами Республики Кыргызстан по стст 299, 299-1, 299-2 УК Республики Кыргызстан, 14 приговоров, вынесенных судами Республики Казахстан по ст ст 233 УК Республики
7
Казахстан, 4 приговора, вынесенных судами Азербайджанской Республики по ст 214 УК Азербайджанской Республики, 7 приговоров, вынесенных судами Республики Таджикистан по ст 307 УК Республики Таджикистан, 2 приговора, вынесенных судами Республики Узбекистан по ст 244-2 УК Республики Таджикистан
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия транснациональным преступлениям, связанным с религиозным и политическим экстремизмом, представляющим повышенную опасность для национальной и региональной безопасности Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов и подразделений государственно-властных структур государств-участников СНГ, функции которых непосредственно связаны с противодействием религиозному и политическому экстремизму, борьбой с преступлениями соответствующего вида, реализацией мер по их предупреждению, а также в судебной практике Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических ВУЗах государств-участников СНГ
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, в правоприменительной деятельности судов и прокуратур, в подготовке федеральных и межгосударственных программ противодействия религиозному и политическому экстремизму, при проведении иных научных исследований по этой проблеме, в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и иных дисциплин социально-правового характера
Основные положения, выносимые на защиту:
1 К числу криминологически значимых признаков, позволяющих обособить религиозно-политический экстремизм, автор относит следующие
экстремистская деятельность направлена на замену легитимных форм государственного устройства и органов государственной власти либо на создание «теневых» структур квазигосударственной власти, политическая экстремистская деятельность осуществляется под прикрытием религиозных идей, выступающих лишь в качестве инструмента смены основных легитимных конструктов государства, закрепленных в конституционном порядке, политический экстремизм, осуществляемый под прикрытием религиозных идей, сопряжен не только с идеологическим воздействием на сознание населения, но и с насильственными приемами подрывной деятельности в отношении государства Это позволяет оценивать религиозно-политический экстремизм, с одной стороны, как альтернативную традиционному способу форму войны, с другой, - прямую угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности государства
2 Диссертант выделяет самостоятельный признак политического экстремизма, характерный для деятельности экстремистских организаций в центральноазиатском регионе, - наличие специальной цели изменения действующих границ государств, создание новых государств на основе этническо-религиозной консолидации населения Фактически религиозно-политический экстремизм для центральноазиатского региона выступает в качестве инструмента сепаратизма
3 Универсальные детерминанты роста религиозного и политического экстремизма в государствах СНГ, в том числе характерные и для России, представлены следующим образом развитие глобального финансово-экономического кризиса, имеющего тенденцию к перерастанию в кризис социальный и даже политический, обостряющего нерешенность важнейших внутриполитических и экономических проблем в государствах, экономическая и политическая регионализация (как результат деглобализации), сопровождаемая в ряде государств Центральной Азии возвращением к родовой клановой системе управления, изменение параметров социальной идентификации населения с явным уклоном к этническим и религиозным основаниям, расслоение населения по имущественному цензу, обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия экстремизму, агрессивный прозелитизм религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств СНГ экстремистскими и
запрещенными, возрождение политико-религиозно-этнических проектов изменения действующих границ государств («Великий Халифат», «Великий Хорасан», «Восточный Туркестан» и др)
4 Деятельность религиозно и политически мотивированных экстремистских групп и сообществ носит устойчивый, организованный, транснациональный характер, распространяясь по территориям нескольких государств, а содержание конкретных действий подпадает под действие норм уголовного закона Российской Федерации и других государств-участников СНГ, что позволяет диагностировать религиозно-политический экстремизм как частный случай организованной транснациональной преступности Современный экстремизм встроен в уголовную и политическую преступность
5 Выявлены криминологически значимые факторы привлекательности государств Центральной Азии, входящих в состав СНГ, для представителей разного рода зарубежных и международных террористических и экстремистских организаций Они привлекательны, во-первых, для укрывательства от уголовной ответственности на территории государств, где они совершили преступления и откуда в свое время скрылись, во-вторых, для ведения подрывной деятельности в отношении сопредельных государств (Узбекистан, Китай, Россия), в-третьих, для вовлечения в преступную деятельность своих потенциальных сторонников из числа местного населения
6 Анализ правоприменительной практики показывает, что значительная часть преступлений изучаемого вида характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации Проблемы квалификации экстремистских преступлений прямо связаны с содержанием и полнотой списков экстремистской литературы, наличие которых и обеспечивает применение соответствующих норм УК Российской Федерации и УК других государств СНГ Неоперативность пополнения списков может стать причиной необоснованного возбуждения уголовных дел, связанных с распространением экстремистских материалов Уголовно-правовые решения в таких ситуациях должны основываться на результатах специальной экспертизы, участие в которой принимают филологи, а также лица, имеющие глубокие познания в вопросах религоведения и религиозных текстов
7 В правовом поле государств-участников СНГ сложилась система нормативной регламентации борьбы с экстремизмом, прежде всего -религиозным и политическим Документы СНГ в этой области можно классифицировать следующим образом межгосударственные документы, модельные законы Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, документы Совета Министров внутренних дел государств - участников СНГ. Анализ нормативно-правовой базы позволяет сформулировать следующие выводы во-первых, государства-участники СНГ при конструировании норм национального и субрегионального права, направленных на активное противодействие религиозному и политическому экстремизму опираются на нормы международного права, полностью следуя курсу ООН в деле обеспечения региональной и международной безопасности, во-вторых, отчетливо проявилась полная консолидация государств по вопросам обеспечения взаимодействия в деле борьбы с религиозным и политическим экстремизмом как явлениями, представляющими реальную угрозу национальной и международной безопасности, в-третьих, государства СНГ рассматривают религиозный и политический экстремизм как явления, самым непосредственным образом связанные с терроризмом, и представляющими собой разновидность транснациональной организованной преступности (именно вследствие такого подхода устойчиво сформировалась и используется формулировка «терроризм и иные насильственные проявления экстремизма)
8 Поскольку экстремизм в современном мире чрезвычайно политизирован, едва ли следует рассчитывать на достижение консенсуса государств в общемировом масштабе (например, на уровне ключевого документа ООН) относительно правовых рамок соответствующего понятийного аппарата Более эффективным является сотрудничество государств на субрегиональном уровне (в том числе в формате Содружества Независимых Государств), поскольку характер угроз здесь максимально совпадает, действуют одни и те же политические акторы (экстремистские организации стали транснациональными, их деятельность распространяется на несколько сопредельных государств одновременно), а государства, как правило, придерживаются сходных взглядов на вопросы организации борьбы с данными явлениями
9 Сохраняется проблема разных подходов в национальных законах государств СНГ к нормативно-правовому регулированию как самого
экстремизма, так и соответствующей деятельности государств по обеспечению национальной и региональной безопасности Одно из центральных мест в работе по унификации и гармонизации законодательства государств-членов СНГ должны занять разработка и закрепление в национальных актах общего определения экстремизма и производных от него понятий
10 Сложившаяся в научной литературе неопределенность критериев идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода сохраняет проблему создания концептуальной модели экстремизма как объекта нормативно-правового регулирования Вносится предложение имплементировать в источники национального законодательства определение экстремизма, сформулированное в Модельном законе государств-участников СНГ «О противодействии экстремизму» от 14 мая 2009г «экстремизм - посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемые вследствие отрицания правовых и (или) иных общепринятых норм и правил социального поведения»
11 В государствах СНГ на субрегиональном уровне сложилась и развивается система криминологического предупреждения политического экстремизма, осуществляемого под прикрытием религиозных идей В качестве основных субъектов предупреждения выступают спецслужбы и правоохранительные органы государств, органы местного самоуправления, эффективность целевой деятельности которых заметно увеличивается за счет привлечения потенциала организаций, представляющих традиционные конфессии, средств массовой информации
12 Выделены наиболее эффективные формы специальной превенции политического экстремизма, осуществляемого под прикрытием религиозных идей.
- сочетание мер уголовно-правовой репрессии с мерами административного характера (практика вынесения официальных предостережений юридическим лицам, запрет на продолжение их деятельности в связи с продвижением идеологии экстремизма) Такая правовая политика представляется наиболее эффективной, поскольку позволяет, с одной стороны, дифференцировать жесткость правовых репрессий, с другой -
решать вопрос об ответственности юридических лиц за ведение экстремистской деятельности (нормы уголовного закона не предполагают ответственности юридических лиц в отличие от норм административного и гражданского права) Установлена корреляция в виде обратной пропорциональной зависимости между интенсивностью мер административно-правового характера и уровнем политической экстремистской активности, осуществляемой под прикрытием религиозных идей,
формирование единых списков запрещенных организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе политической направленности под прикрытием религиозных идей,
- обеспечение межгосударственного розыска лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экстремистских преступлений,
- экстрадиция лиц, совершивших преступления, прямо связанных с религиозным и политическим экстремизмом
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов.
Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на конференциях Института международного права и экономики имени А С Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки» (март 2008г), «Криминологический мониторинг современное состояние и пути повышения эффективности» (апрель 2009г.)
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А С Грибоедова
Диссертант является автором четырех публикаций общим объемом 2,5 пл Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования Работа включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, библиографию Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования
Глава 1 -«Правовые основы предупреждения транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом» - включает два параграфа, посвященных анализу нормативных источников противодействия транснациональным преступлениям, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, а также механизму уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности
В течение последних лет международное сообщество предприняло ряд серьезных мер юридической защиты от экстремизма, сепаратизма и терроризма - как на уровне национальных законодательств, так и в рамках международно-правовых отношений Во всех этих документах терроризм и агрессивный сепаратизм рассматриваются как взаимосвязанные явления, создающие угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности Практически это означает международно-правовое подтверждение взаимозависимости политической экстремистской, террористической и сепаратистской деятельности Изменились формы и методы «террористической эрозии», этнический сепаратизм дополнился религиозным, локальные этнические конфликты и индивидуальные террористические акты выросли в полномасштабное противостояние и постоянную террористическую деятельность
Значимым аспектом концептуального понимания социально-правовой природы экстремизма является его дефиницирование, попытка вычленить наиболее значимые свойства и объективизирующие характеристики, пригодные для создания политологической, правовой или криминологической описательной модели В работе проанализированы понятия и классификация экстремизма, представленные в социальной психологии, культурологии, философии, политологии, юриспруденции Сложившаяся в научной литературе неопределенность критериев
идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода, по мнению диссертанта, сохраняет проблему создания концептуальной модели экстремизма как объекта нормативно-правового регулирования Автор полагает, что унифицированное правовое регулирование является необходимым элементом общего процесса повышения эффективности борьбы с религиозным и политическим экстремизмом, создание общемировой международно-правовой базы для борьбы с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом может превратиться в жизненно важное направление международного сотрудничества
Проведя юридический анализ договоров, заключенных в рамках ООН, резолюций Совета Безопасности ООН, документов Совета Европы устанавливающих параметры противодействия экстремизму и терроризму, автор приходит к выводу о том, что по причине чрезвычайной политизированности экстремизма в современном мире едва ли следует рассчитывать на достижение консенсуса государств в общемировом масштабе (например, на уровне ключевого документа ООН) относительно правовых рамок соответствующих понятий Более эффективным является сотрудничество государств на субрегиональном уровне, поскольку характер угроз здесь максимально совпадает, действуют одни и те же политические акторы (экстремистские организации давно стали транснациональными, их деятельность распространяется на несколько сопредельных государств одновременно), а государства, как правило, придерживаются сходных взглядов на вопросы организации борьбы с данными явлениями
В последние несколько лет угрозы, исходящие от религиозного и политического экстремизма, приобрели принципиально новое качество практически для всех государств, входящих в Содружество При этом практически все государства Содружества разделяют мнение о том, что экстремизм, тем более - политический и религиозный, не следует рассматривать отдельно от терроризма, поскольку грани между ними в проекции к национальной и региональной безопасности практически не существует Значительным вкладом в формирование национальных правовых основ антитеррористической деятельности стала законодательная база государств-участников СНГ, содержание которой подвергнуто в диссертации детальному правовому анализу, в том числе Модельный закон «О противодействии экстремизму» от 14 мая 2009г, а также ряд источников национального законодательства государств по изучаемой проблеме В
правовом поле государств-участников СНГ сложилась система нормативной регламентации борьбы с экстремизмом, прежде всего - религиозным и политическим Документы СНГ в этой области диссертант классифицирует следующим образом межгосударственные документы; модельные законы Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, документы Совета Министров внутренних дел государств - участников СНГ Анализ данных документов уверенно позволяет говорить о нескольких позициях Во-первых, государства-участники СНГ при конструировании норм национального и субрегионального права, направленных на активное противодействие религиозному и политическому экстремизму опираются на нормы международного права, полностью следуя курсу ООН в деле обеспечения региональной и международной безопасности Во-вторых, отчетливо проявилась полная консолидация государств по вопросам обеспечения взаимодействия в деле борьбы с религиозным и политическим экстремизмом как явлениями, представляющими реальную угрозу национальной и международной безопасности В-третьих, государства СНГ рассматривают религиозный и политический экстремизм как явления, самым непосредственным образом связанные с терроризмом, и представляющими собой разновидность транснациональной организованной преступности (именно вследствие такого подхода устойчиво сформировалась и используется формулировка «терроризм и иные насильственные проявления экстремизма»)
Автор последовательно отстаивает тезис о том, что необходимо такое правовое понятие сущности экстремизма, которое является результатом нормотворческого консенсуса государств Вносится предложение об имплементации понятия экстремизма, включенного в Модельный закон государств-участников СНГ от 14 мая 2009г «О противодействии экстремизму» («экстремизм - посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемые вследствие отрицания правовых и (или) иных общепринятых норм и правил социального поведения»), в источники национального законодательства государств-участников СНГ, регламентирующих основания и направления государственно-правового противодействия проявлениям экстремистской активности, с последующим закреплением бланкетных норм отраслевого законодательства в группе посягательств на основы конституционного строя и безопасность государства
Оценивая состояние уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности, по законодательству государств-участников СНГ, автор апеллирует к источникам национального уголовного законодательства государств Содружества, предлагает сравнительный анализ соответствующей нормативно-правовой базы Уголовных кодексов Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, других государств Содружества
Статистический анализ и изучение конкретных уголовных дел и обвинительных приговоров, вынесенных по делам о политическом и религиозном экстремизме в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Кыргызской Республике, Республике Узбекистан показывает, что значительная часть рассматриваемых преступлений характеризуется не только высокой степенью общественной опасности, но и сложностью правовой квалификации Во многом это связано с групповым характером преступной деятельности экстремистского характера, ее многоэпизодностью, усложненностью мотивации участников Значительная часть уголовных дел о пропаганде ненависти связана, как показывает практика, с религиозными отношениями Анализ правоприменительной практики по делам о религиозно окрашенном экстремизме показывает, что в ряде случаев неустановленным оказывается субъект, организовавший преступную деятельность, либо статус организатора не был доказан Другая проблема квалификации преступлений изучаемого вида связана с тем, что на практике фиксируются случаи, когда в преступлениях очевидно экстремистского характера присутствуют еще и корыстные мотивы
Изучение следственной и судебной практики показало, что проблемы квалификации экстремистских преступлений прямо связаны с содержанием и полнотой списков экстремистской литературы, наличие которых и обеспечивает применение соответствующих норм УК РФ (аналогичная проблема прослеживается и в других государствах Содружества) Федеральный список экстремистских материалов (в основном ярко выраженной фашистской, националистической или ультрарелигиозной направленности), составленный ФРС РФ, пополняется по мере поступления в ФРС решений судов о признании каких-либо материалов экстремистскими По мнению диссертанта, неоперативность пополнения списка может стать причиной необоснованного возбуждения уголовных дел, связанных
с распространением экстремистских материалов Уголовно-правовые решения в таких ситуациях должны основываться на результатах специальной экспертизы, участие в которой принимают лица, имеющие глубокие познания в вопросах религоведения и религиозных текстов
Экстремистские проявления традиционно носят открытый публичный характер, их информационный эффект распространяется весьма широко При этом усиление уголовной репрессии за преступления, сопряженные с демонстрацией религиозных предпочтений и одновременным нарушением прав граждан, происходит и в связи с применением других специальных норм уголовного закона (помимо ст 282 УК РФ), в том числе ст 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) Диссертант также отмечает, что в последние годы в государствах СНГ заметно интенсифицированы и иные меры правового противодействия религиозному и политическому экстремизму, связанные с вынесением официальных предостережений юридическим лицам, запретов на продолжение их деятельности в связи с продвижением идеологии экстремизма Такая правовая политика представляется наиболее эффективной, поскольку позволяет, с одной стороны, дифференцировать жесткость правовых репрессий, с другой - решать вопрос об ответственности юридических лиц за ведение экстремистской деятельности (нормы уголовного закона не предполагают ответственности юридических лиц в отличие от норм административного и гражданского права) Как показало исследование, сложилась устойчивая практика экстрадиции лиц, совершивших преступления, прямо связанные с религиозным и политическим экстремизмом.
Анализ уголовных дел о преступлениях, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, рассмотренных судебными органами государств Центральной Азии, входящих в состав СНГ, позволяет выделить некоторые криминологически значимые свойства данных деяний Диссертант к их числу относит следующее, данные государства становятся привлекательными для представителей разного рода зарубежных и международных террористических и экстремистских организаций в плане, во-первых, укрывательства от уголовной ответственности на территории государств, где они совершили преступления и откуда в свое время скрылись, во-вторых, ведения подрывной деятельности в отношении сопредельных государств (Узбекистан, Китай, Россия), в-третьих -
вовлечения в преступную деятельность своих потенциальных сторонников из числа местного населения (в этом отношении не исключено, что эмиссары разного рода экстремистских организаций зарубежных стран ведут активную вербовочную и пропагандистскую работу среди представителей своих диаспор, проживающих в Казахстане, России, Таджикистане и других государствах Содружества).
Глава 2 - «Криминологические особенности современного религиозного и политического экстремизма» - объединяет два параграфа, содержание которых раскрывает детерминанты религиозного и политического экстремизма в государствах-участниках СНГ, состояние и криминологический прогноз преступности экстремистского характера в государствах-участниках СНГ
Интеграция государств СНГ в межгосударственные объединения, преследующие цели обеспечения национальной безопасности, связана со сложной политической ситуацией в центрально-азиатском регионе, где прослеживается тенденция к усилению позиций терроризма и религиозного экстремизма Во-первых, в непосредственной близости находится Афганистан, обстановку в котором даже после разгрома талибов, достигнутого усилиями Антитеррористической коалиции, трудно назвать стабильной Во-вторых, в Узбекистане довольно прочно обосновалось ИДУ -Исламское движение Узбекистана, а в Киргизии (на юге) уверенно чувствуют себя эмиссары «Хизб-ут-Тахрир» - исламского движения с откровенно радикальными лозунгами В-третьих, наличие вблизи Казахстана густонаселенных районов (вроде Ферганской долины Узбекистана) делает вполне реальной опасность неконтролируемых миграционных потоков В-четвертых, Центральная Азия соседствует с так называемой «дугой нестабильности», по которой с каждым годом увеличиваются потоки наркотиков, оружия, нелегальных мигрантов и тд В-пятых, на китайском направлении непосредственно с Казахстаном граничит КНР (СУАР) -постоянно тлеющий очаг сепаратизма Государства региона в силу своего географического положения, обладания громадными сырьевыми ресурсами и значительным промышленным и военным потенциалом играют особую роль в системе мировых геополитических координат, а нарушение политического равновесия в Центральной Азии может вызвать серьезнейшие изменения сложившей относительной социально-экономической и политической стабильности на всем евразийском континенте Этими факторами
обуславливаются активные устремления к дестабилизации обстановки в странах Центральной Азии со стороны международных террористических и религиозно-экстремистских организаций Особую озабоченность органов безопасности и спецслужб государств региона вызывает рост числа проявлений насильственных форм экстремизма в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Религиозная идеология является хорошим прикрытием для действий большинства экстремистских организаций В некоторых государствах Центральной Азии религиозный экстремизм представляет собой внушительную политическую силу, претендующую на создание оппозиции конституционным органам власти
С криминологической точки зрения важно, что религиозный насильственный экстремизм тесно смыкается с экстремизмом национально-этническим Анализ показывает, что деятельность религиозно и политически мотивированных групп носит устойчивый, организованный, транснациональный характер, а содержание конкретных действий подпадает под действие норм уголовного закона Это обстоятельство определенно позволяет диагностировать религиозный и политический экстремизм как частный случай организованной транснациональной преступности Современный экстремизм встроен в уголовную и политическую преступность
Проведенное исследование позволяет утверждать, что просматриваются универсальные детерминанты всплеска религиозного и политического экстремизма в государствах СНГ, в том числе характерные и для России В самом обобщенном виде они могут быть сведены к следующему
- незавершившийся социально-экономический и политический кризис в России и других государствах СНГ, переход от одной общественной системы к другой,
- рост национального самосознания и религиозной активности является не только компенсацией за разочарование в былой идеологии и политике «старшего брата», но и совершенно естественным процессом восстановления частично уничтоженных, частично деформированных при советской власти прежних ценностных проявлений,
в условиях повсеместно разбросанных по региону зон этноконфессионального пограничья само по себе взаимодействие
идентичностей также может обострять отношения между различными этническими и религиозными общинами,
- ослабление институтов действующей государственной власти, в том числе за счет тотальной коррупции, а в ряде случаев - возвращения к родовой клановой системе управления государством,
- расслоение населения по имущественному цензу, обострение проблемы молодежной бедности, купирующей инструментальное решение противодействия экстремизму,
- агрессивный прозелитизм религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств СНГ экстремистскими и запрещенными,
осложнение социально-политической обстановки, связанное с контртеррористическими операциями в ЮФО Российской Федерации, государствах Центральной Азии, продуцирует так называемый «возвратный экстремизм», генезис которого связан также с нерешенностью важнейших внутриполитических и экономических проблем в регионах
Вопрос о связи религиозного и политического экстремизма с терроризмом диссертант рассматривает как самостоятельную криминологическую проблему В основе прогнозирования экстремистской активности религиозного и политического профиля находится тезис о том, что экстремизм и терроризм уже приобрели собственную политическую, а порой и военно-политическую динамику, изменились целевые установки экстремизма По мнению диссертанта, в среднесрочной перспективе просматривается тренд активизации религиозного и политического экстремизма, заимствовании им всего спектра инструментов террористической и военно-политической активности, а также медиапространства, позволяющего вывести экстремистские движения из маргинальной, криминальной среды в сферу публичной политики, в значительной степени религиозный политический экстремизм будет функционально обслуживать задачи изменения действующих границ суверенных государств по этно-религиозному признаку
В третьей главе диссертации - «Система предупреждения преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом» - рассмотрены проблемы деятельности субъектов
международного сотрудничества по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, механизмы преодоления религиозно-политического экстремизма в контексте обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ, проанализирован и обобщен опыт международного сотрудничества государств-участников СНГ по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом
Началом практической консолидации усилий государств Содружества в борьбе с международным терроризмом стало утверждение 21 июня 2000 года Советом глав государств Программы государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма Основные задачи данной деятельности участие в разработке нормативной правовой базы координации деятельности национальных компетентных органов, обеспечение координации и взаимодействия государств-участников СНГ при проведении совместных и согласованных антитеррористических мероприятий, информационно-аналитическая деятельность в сфере борьбы с терроризмом на основе открытого и непрерывного обмена информацией между участниками антитеррористической деятельности на пространстве СНГ, постоянный обмен опытом проведения антитеррористических мероприятий и расследования преступлений террористического характера, организация обучения специалистов антитеррористических подразделений и проведение совместных антитеррористических учений Для повышения результативности решения этих задач в Центральной Азии, по предложению Антитеррористического центра государств-участников СНГ, одобренному Советом руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, 18 апреля 2001 г было принято решение о создании в г Бишкеке Кыргызской Республики Оперативной группы АТЦ СНГ по Центрально-Азиатскому региону Деятельность государств СНГ осуществляется в тесном взаимодействии с антитеррористическими органами других региональных организаций - Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества и Постоянной оперативной группой Штаба коллективных сил быстрого развертывания, с которыми заключены соответствующие соглашения
Решение задач международного сотрудничества по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и
политическим экстремизмом, идет по нескольким основным направлениям, которые включают в себя формирование единой системы совместных согласованных мер организационно-правового, координационно-практического, информационно-аналитического и научно-методического характера В настоящее время в государствах Центральной Азии формируется многоформатная эшелонированная система региональной безопасности, призванная гарантировать военно-политическую, социально-экономическую стабильность региона, которая продолжает сталкиваться с определенными трудностями Функционирование региональной системы безопасности является для стран региона существенным достижением на пути обеспечения национальной безопасности Практическим примером их сотрудничества может служить проведенная в сентябре 2007 г спецоперация, в результате которой было уничтожено руководство Исламской партии Туркестана, обвинявшееся в совершении в мае того же года нападений на пограничные посты в Кыргызстане и Таджикистане
Одним из важнейших элементов механизма преодоления религиозно-политического экстремизма в контексте обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ является запрет деятельности террористических и экстремистских организаций Как показывает практика организации международной антитеррористической деятельности, одними из ее весьма эффективных инструментов являются единые списки террористических и экстремистских организаций, формируемые на основании национальных механизмов запрета их деятельности К сожалению, отсутствие единых, признанных всем мировым сообществом, подходов к понятиям «терроризм» и «террористическая организация» препятствует формированию в обозримой перспективе их универсального глобального списка Существующий «Список ООН» лишь отчасти решает данную проблему, поскольку в его фундамент не заложены такие базовые инструменты, как все еще дорабатываемая всеобъемлющая Конвенция борьбы с терроризмом и соответствующий международный понятийный аппарат Ситуацию еще больше осложняют так называемые «двойные стандарты», исторические традиции, общественное мнение и требования политкорректное™ В этих условиях вполне очевидным и логичным является перенос центра тяжести межгосударственных усилий по формированию списков экстремистских и террористических организаций с глобального уровня на уровень региональный, где гораздо проще добиться общих подходов к рассматриваемой проблеме
На основании проведенного анализа нормативных актов государств СНГ автор приходит к заключению о наличии в государствах Содружества весьма схожих подходов к механизмам признания организаций террористическими и формированию их списков на национальном уровне, что позволяет реально осуществить унификацию законодательств в данной сфере Важным обстоятельством, способствующим выработке общих подходов государств Содружества к рассматриваемому вопросу, является наличие общих критериев признания организаций террористическими В их числе можно отметить такие, как непосредственное осуществление организацией террористической деятельности или деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя государства-участника СНГ или насильственное нарушение территориальной целостности государства, содействие деятельности незаконных вооруженных формирований, использующих террористические методы, деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя государства-участника СНГ или насильственное нарушение территориальной целостности государства, а также подрыв национальной безопасности, содействие деятельности или принадлежность к организациям, признанным на международном или национальном уровне в качестве террористических Решение задачи формирования списков террористических и экстремистских организаций в рамках региональных организаций и организации обмена соответствующими информационными материалами будет служить важным шагом к дальнейшему повышению эффективности межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом и способствовать созданию глобальной системы мер противодействия актуальным вызовам и угрозам
Опыт международного сотрудничества государств-участников СНГ по предупреждению транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом, показывает, что наиболее эффективными его формами являются командно-штабные оперативно-стратегические учения, ежегодно проводящиеся в государствах Содружества, оперативно-штабные игры с элементами моделирования, максимально приближенного к реальным условиям, информационно-пропагандистское освещение мероприятий по борьбе с проявлениями религиозного и политического экстремизма, отработка взаимодействия правоохранительных органов, спецслужб, подразделений министерств обороны при проведении
операций по пресечению актов экстремистской активности (в рамках оперативно-тактических учений)
Практический опыт организации взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб государств-участников СНГ свидетельствует о том, что институт экстрадиции является одним из важнейших инструментов совместной деятельности, обеспечивающий неотвратимость наказания лиц, совершивших преступления экстремистского и террористического характера Правовые основы этого взаимодействия составляют как сложившаяся к настоящему времени система региональных международных нормативных правовых актов, ратифицированных государствами Содружества, так и двухсторонние договоры, определяющие условия и порядок осуществления экстрадиции, содержание и применение которых проанализировано в представленной работе Автор отмечает, что при общей положительной динамике сотрудничества сохраняются проблемы формирования нормативной правовой базы координации борьбы с религиозным политическим экстремизмом в вопросах межгосударственного розыска и экстрадиции Существенные пробелы в ряде конкретных вопросов, таких как формирование универсального понятийного аппарата, обмена информацией о конкретных лицах и организациях, причастных к совершению преступлений экстремистского характера и ряде других практических аспектов, не позволяют в полной мере решать вопросы построения глобальной системы противодействия религиозному политическому экстремизму Это касается и вопросов экстрадиции По мнению диссертанта, эффективное решение этих вопросов требует всемерного ускорения работ по разработке и принятию ООН всеобъемлющей Конвенции борьбы с терроризмом и экстремизмом, что позволит поднять на новый уровень сотрудничество государств в противодействии этой глобальной угрозе
В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
25
1 Матвеев А В Детерминанты религиозного и политического экстремизма // Пробелы в российском законодательстве № 4 - 2009 (0,7п л)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Матвеев А В Теоретическое и нормативное понятие экстремизма // Современное состояние и развитие криминологической науки Материалы конференции - М ИМПЭ им А С Грибоедова,2008 (0,6 п л)
3 Матвеев А В Детерминанты религиозного и политического экстремизма в государствах-участниках СНГ //Криминологический мониторинг современное состояние и пути повышения эффективности Материалы конференции - М ИМПЭ им А С Грибоедова, 2009 (0 7п л)
4 Матвеев А В Механизмы преодоления религиозно-политического экстремизма в контексте обеспечения национальной безопасности государств-участников СНГ //Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей Выпуск 2009 - М ИМПЭ им А С Грибоедова,2009 (0,6 п л)
5 Матвеев А В Современные характеристики религиозно-политического экстремизма // Безопасность Центральной Азии Бишкек, 2009 (0,8п л.).
МАТВЕЕВ АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Предупреждение транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом опыт международного сотрудничества (на примере государств-участников СНГ)
Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Заказ № 15б-а/11/09 Подписано в печать 26 112009 Тираж 75 экз Уел пл 1,5
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30 \vrnv с/г ги , е-тш1 т/о@с/г ги