СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семерикова, Алла Альбертовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Убийства из хулиганских побуждений как объект криминологического исследования.
§ 1. Социальная природа криминального насилия. Понятие убийства из хулиганских побуждений.
§ 2. Состояние, динамика и структура убийств из хулиганских побуждений.
§ 3. Причины убийств из хулиганских побуждений.
§ 4. Личность преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений.
Глава II. Основные направления предупреждения убийств из хулиганских побуждений.
§ 1. Общесоциальное и специальное предупреждение объективнонемотивированного насилия.
§ 2. Европейский опыт предупреждения объективно-немотивированного насилия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение убийств из хулиганских побуждений"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы-диссертационного исследования. Затянувшийся экономический и политический кризис в стране, социальная незащищенность, культурная1 и нравственная^ деградация^ неизбежно вызывают нарастание межличностных конфликтов!и ведут к обострению криминогенной обстановка в стране. В настоящее время ситуация; сложившаяся в нашей стране, является достаточно «благоприятной» для существования и увеличения удельной доли насильственных преступлений. На уровне насильственной преступности сказывается ожесточение нравов, маргинализация населения, увеличение стрессовых ситуаций, ослабление социального контроля, невозможность* открыто выразить несогласие, неудовлетворенность незаконченностью реформ, недовольство поведением власти; отсутствие социальной поддержки со стороны государства, потребительское отношение к гражданам и т.д. Все эти факторы- в настоящее время играют определяющую роль в формировании мировоззрения личности, создавая' широкое поле для возникновения и выплеска самых разнообразных внутренних побуждений к насильственным действиям.
В сознании людей укрепилась идея* о безнаказанности применения насилия, которая стала не просто инструментом достижения цели и защитой собственных интересов, но рассматривается, как своеобразная возможность самовыражения, самоцель, «насилие ради насилия».
Крайним проявлением подобного вида насилия является убийство из хулиганских побуждений. В последние пять лет рассматриваемый вид убийства все чаще становится способом самоутверждения, стремлением получить эмоциональную разрядку, показать безграничную власть, а лица, совершившие убийство из хулиганских побуждений, несут в себе стереотип агрессивно-насильственного поведения.
В 2009 году в нашей стране совершено 17681 убийство, из них из хулиганских побуждений - 342.
В последнее десятилетие одновременно с количественным ростом насильственных преступлений изменились и их качественные характеристики. В ходе проведенного нами анализа статистики (1998-2009 гг.), а также выборочного интервьюирования и анкетирования осужденных, отбывающих наказание за совершение убийства из хулиганских побуждений, и сотрудников правоохранительных органов можно сделать вывод, свидетельствующий о том, что число убийств из хулиганских побуждений, осуществляемых с применением холодного и огнестрельного'оружия в сравнении с 1997 годом в 2009 году возросло на 15% и составило 43,8% от общего количества преступлений данного вида. Увеличилась степень рецидивности, поскольку 60% осужденных ранее имели судимость, причем около 30% за убийство из хулиганских побуждений.
Доля убийств из хулиганских побуждений, совершенных с особой жестокостью, возросла за последние 10 лет на 20% и составила 63% от общего количества всех регистрируемых в России подобных уголовно-правовых деяний-. Что касается- способов совершения подобных преступлений, то в последнее время наблюдается отчетливая тенденция ужесточения методов насилия (в 60% случаев сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, как физическим, так и психическим и стремлением причинить ей как можно больше страданий).
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений в 60% случаях носит групповой характер. Около 80% убийств из хулиганских побуждений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Убийства из хулиганских побуждений, совершенные несовершеннолетними, в 90 % случаев совершаются группой лиц; в 70% их совершение характеризуется особой жестокостью. Несовершеннолетние гораздо чаще стремятся причинить жертве не только физические страдания, но и моральные; их преступления более жестокие, циничные и вызывающие. Большинство убийств из хулиганских побуждений, совершенных несовершеннолетними, были совершены ими в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Изложенные обстоятельства являются не только индикаторами криминальной ситуации в стране, но и подтверждают факт неэффективности предпринимаемой государством борьбы с насильственной преступностью, а потому приводят к необходимости скорейшей разработки комплекса мер, нацеленных на противодействия насильственным преступлениям, в т.ч. совершаемых из хулиганских побуждений.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы убийства, в том числе и из хулиганских побуждений разрабатывались многими учеными. Значительный вклад в решение проблем предупреждения насильственных преступлений внесли такие ученые как Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, C.B. Бородин, Б.С. Волков, П.Б. Ганнушкин, Я.И. Гилинский, Н.Д. Гомонов, А.И. Долгова, Г.А. Есаков, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, В.Ф. Караулов, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, М.С. Корягина, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, В.Г.Павлов, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнова, О.Д. Ситковская, Г.Й. Шнайдер и др.
Исследованием личности, насильственного преступника, занимались С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Н.П. Дубинин, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А. Овсепян, Г.В. Назаренко, JI.O. Пережогин, В.Е. Эминов и др.
Вопросы, связанные с понятием хулиганства, мотивацией преступлений из хулиганских побуждений затрагивали в своих работах такие ученые как C.B. Борисов, Е.И. Думанская, Л.А. Есенина, Т.А. Плаксина, A.B. Рагилин, Т.Н. Радочина, Н.Г. Рахматуллина, A.B. Ростокинский, Е.Г. Смирнова, Р.Г. Сулейманов, Д.В. Тарасюк, A.B. Хренов, А.И. Чучаев и др.
Несмотря на всю значимость результатов, полученных исследователями в разные годы, вопросы предупреждения убийств из хулиганских побуждений не получили должного научного освещения, в связи с чем поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.
Объектом исследования являются природа и причины убийств, совершаемых из хулиганских побуждений и механизм их совершения.
Предмет исследования - общесоциальные и специальные меры противодействия убийствам, совершаемым из хулиганских побуждений, а также деятельность субъектов по их предупреждению.
Целью настоящей работы ставится теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этого вида насильственного преступления, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих предупредительных мероприятий, отвечающих современным требованиям.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- определить понятие убийства, совершенного из хулиганских побуждений;
- исследовать природу и сущность объективно-немотивированного насилия как побудительной, причины совершения убийств из, хулиганских побуждений;
- проанализировать состояние, динамику и структуру исследуемых преступлений;
- выявить особенности лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, и разработать их типологию;
- разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений;
- обосновать рекомендации по оптимизации предупредительной деятельности государственных и негосударственных учреждений на основе положительного зарубежного опыта.
Методологическая основа и методы исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу настоящей диссертационной работы составили базовые положения диалектического? метода познания, который позволил отразить взаимосвязь теории и практики, формы и> содержания предмета исследования, процесс развития изучаемого явления, а также качественные изменения в рассматриваемых социальных, культурных, политических и организационно-правовых отношениях и криминальной обстановке.
Применялись также специальные методы исследования, такие как:
- статистический — при изучении количественных показателей лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, структуры и характеристик самого преступления, а также количества убийств из хулиганских побуждений, отражающих тенденцию эскалации объективно-немотивированного насилия; экспертные оценки — при определении масштабов проблемы распространения насилия, влияния различных факторов на углубление данной проблемы, криминогенного влияния трудностей социализации на лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, а также при криминологическом прогнозировании совершения« рассматриваемого вида убийства;
- социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и осужденных), позволяющие оценить причины и тенденции совершения исследуемых преступлений.
Теоретическая база исследования. Общетеоретическую базу диссертации составили отечественная и зарубежная литература по философии, социологии и политологии, культурологии, психологии, криминологии и уголовному праву; материалы выборочных исследований, проведенных другими исследователями; законодательная база, статистические материалы МВД и МЮ РФ, а также различных научно-исследовательских учреждений, материалы судебной практики.
Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были проинтервьюированы и проанкетированы 342 осужденных отбывающих наказание за убийства в колониях строгого и особого видов режима Брянской, Рязанской-' и Челябинской областей; изучены материалы 40 уголовных дел об убийствах из хулиганских побуждениях в архивах городских судов.городов Твери и Москвы; проанкетированы и проинтервьюированы 150 руководителей и сотрудников правоохранительных органов различного уровня городов Твери и Москвы. Все эти данные были обобщены, сопоставлены с данными официальной статистики.
Нормативной базой исследования^ послужили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, включающие нормы по противодействию насильственной преступности, действующее уголовное законодательство РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, а таюке нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, специально ставящим своей целью проведение комплексного криминологического анализа убийства из хулиганских побуждений с учетом их современного состояния. Ее новизна состоит в теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:
- анализ природы объективно-немотивированного насилия, его истоков, процесса и причин формирования как основной особенности совершения убийств из хулиганских побуждений;
- вскрытие основных причин и условий, способствующих совершению убийства из хулиганских побуждений, с учетом современных реалий, социальных, политических и экономических изменений, произошедших за последние годы в нашей стране;
- выявление основных черт и типологизацию личности преступника, совершившего убийство их хулиганских побуждений для разработки наиболее эффективных мер предупреждения;
- систематизацию мер предупредительного характера с учетом положительного отечественного и зарубежного опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от иных преступлений насильственного характера, убийствам, совершенным из хулиганских побуждений, свойственно то, что в них насилие выступает не столько средством достижения криминальной цели, сколько побудительным импульсом самоутверждения, выражающегося в агрессивно пренебрежительном отношении к людям, абсолютном равнодушии к их жизни и здоровью, чести и достоинству. К особенностям исследуемых преступлений относится также то, что они чаще всего совершаются в наиболее циничной, дерзкой, особо жестокой форме, сопровождаются как физическим, так и психическим глумлением над жертвой; внешне немотивированны, поскольку их подлинные мотивы трудно выявляемы.
2. Объективно-немотивированное насилие, сопровождающее убийства из хулиганских побуждений, имеет комплексную природу и, как правило, зависит •от биогенетических (врожденная агрессивность); психологических (личностная враждебность, стремление решить внутренние проблемы, удовлетворить эгоистические потребности за счет других); социальных (объективные проблемы общества) детерминант.
3. Лицам, совершившим убийства из хулиганских побуждений свойственны, как правило, те психические аномалии, которые не только влияют на степень осознанности и произвольности криминальных действий, но и провоцируют проявление таких индивидуально-личностных и поведенческо-психологических особенностей как импульсивность, агрессивность, отчужденность, подозрительность, неконтролируемость действий, тревожность, мстительность.
4. В целях совершенствования мер предупреждения убийств из хулиганских побуждений выделены три основания для типологизации лиц, склонных к преступлениям указанной категории:
- по мотивационному критерию или преступной направленности ситуационный, замыкающийся на конфликте, отрицательно ориентированный, злостный или привычный типы);
- с опорой на социально-психологическое основание (самоутверждающийся; демонстративный, игровой или; активный, безразличный или безвольный типы);
- по патологическим особенностям (психопатизированный, интеллектуально-ограниченный, алкоголизироваштыйтип).
5. Обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта позволило выделить наиболее действенные меры предупредительной направленности, среди которых наиболее эффективными следует признать:
- выявление и учет лиц, склонных к насилию, включающих следующие основные этапы: исследование личности и окружающей^ ее среды; выбор ' индивидуальных мер предупреждения; работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений, контроль эффективности мер предупреждения. При этом акцентировать внимание на; лицах, страдающих различными психическими расстройствами; несовершеннолетних из неблагополучных семей; совершивших общественно-опасные деяния-насильственной направленности;, склонных к употреблению алкогольных напитков^, наркотических и психотропных веществ; эмоционально неуравновешенных; участвующих в неформальных группах экстремистской направленности;
- создание социальных центров профилактики и социальной адаптации, закрытых воспитательных центров для несовершеннолетних, склонных к применению насилия, где несовершеннолетний сможет получить образование и профессиональные навыки;
- создание программ социальной адаптации для лиц, имеющих судимость за убийство из хулиганских побуждений; организацию взаимодействиям медицинских учреждений и правоохранительных органов;
- привлечение психологов и психиатров для выявления истинной мотивации;
- подключение к процессу предупреждения; совершения убийств из хулиганских побуждений общественных, и религиозных организаций;
- создание при Министерстве г юстиции РФ органа, осуществляющего планирование и координацию деятельности всех структур, занимающихся проблемами предупреждения преступности, вырабатывающего на основании криминологических исследований рекомендации для наиболее эффективного предупреждения и др.
Теоретическая и практическая^ значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование криминологических представлений о криминогенном значении объективно-немотивированного насилия; о влиянии; субкультурных факторов5 на процессы социализации личности, а также на развитие уголовно-правовых и организационно-правовых основ предупреждения совершению убийств из хулиганских побуждений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается , в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; в деятельности государственных структур в целях своевременного и наиболее эффективного предупреждения насильственной преступности; в работе органов опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, а также учебных заведений с трудновоспитуемыми подростками, склонными к применению насилия; в преподавании учебных дисциплин по курсам; «Криминология» и «Юридическая психология».
Апробация: результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в ней, докладывались автором на научно-практической конференции в ноябре 2008 г. (г. Рязань), в декабре 2010 г. (г. Москва) и содержатся в опубликованных автором статьях.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографического списка й приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семерикова, Алла Альбертовна, Москва
Заключение
Для уяснения сущности, и, природы объективно немотивированного насилия мы обозначили три основных направления* в определении природы* насилия: биогенетическое, психологическое и социальное.
Биогенетическое направление представляет природу насилия в наследственности, считая, что человек изначально обладает определенным потенциалом агрессивности. Такая форма насилия существует: как механизм самосохранения (оборонительная форма) и как метод удовлетворения подсознательного влечения к насилию (злокачественная).
Психологическое направление объясняет склонность индивида к насилию его личностной враждебностью, стремлением самоутвердится, решить внутренние проблемы и удовлетворить эгоистические потребности за счет других. Толчком и* отправным моментом доминации стремления к разрушению являются в данном случае внешние негативные факторы.
В рамках психологического направления мы выделили две наиболее актуальные' для нас теории: социобиологическая теория деструктивности («насилие - самоцель»)' и теория индивидуальной психологии («комплекс неполноценности»). Последняя теория рассматривает насилие, как единственный способ решить свои психологические проблемы, преодолеть личностные комплексы.
Сущностью социальной теория насилия являются социальные проблемы общества. Причины агрессивности в данном случае сводятся к двум основным направлениям: фрустрационному (причиной проявления объективно-немотивированного насилия является невозможность преодоления жизненных препятствий) и теории социального развития (первопричиной применения насилия является результат социализации).
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений, относится к группе насильственных преступлений, насилие, в котором является не просто средством достижения криминальной цели, а побудительным импульсом и проявлением преступного посягательства, и обусловлено, прежде всего, социально-психологическим механизмом преступного поведения, в основе которого лежит агрессивно пренебрежительное отношение к людям, абсолютное равнодушие к их жизни и здоровью, чести и достоинству.
Убийство из хулиганских побуждений имеет ряд особенностей, выделяющих данный вид преступлений из общей массы насильственной преступности: во-первых, оно часто совершается в наиболее циничной и дерзкой форме; во-вторых, для него типично внешняя немотивированность к насилию, поэтому подлинные мотивы хулиганства обычно трудно установить; в-третьих, данному виду убийств чаще всего предшествует антиобщественное поведение, выражающееся в грубом нарушении общественного порядка.
Побуждение чаще всего определяют как цель, стремление, потребность, идеал; оно фиксирует желательное будущее состояние действительности, которого еще нет в наличии. Побуждение заключает в себе противоречие между нежелательным настоящим и желательным будущим. Это — психически осознанное желание совершить определенное действие. Желания и связанные с ними мысли могут быть преходящими и кратковременными либо возникать постепенно. В любом случае побуждение имеет качество побуждающей силы, и, если действие сдерживается, может возникнуть состояние крайнего напряжения. Обычно побуждения представляют собой фантазии, проистекающие из подсознания. Как правило, агрессивные побуждения пробиваются в сознание и проявляются в качестве действий в случае ослабления контрольных механизмов самой личности, внутреннего психологического кризиса и при невозможности удовлетворить свои потребности. Именно побуждение является непосредственной причиной действия, ведущего к достижению желанной цели.
Отличительной особенностью убийства из хулиганских побуждений -неосознанные мотивы, когда человек не способен ясно отдавать себе отчет в истинных мотивирующих факторах своего поведения и деятельности. Такой вид деятельности мы можем назвать «немотивированная» деятельность — та, мотив которой скрыт от самого субъекта и внешнего наблюдателя. В нашей работе мы условно назвали ее объективно-немотивированной деятельностью, введя, в соответствии со спецификой рассматриваемой нами проблемы, термин «объективно-немотивированное насилие».
Под мотивом мы понимаем причину, которая является основой выбора действий и поступков, совокупность объективных и субъективных факторов, провоцирующих деятельность личности. Соответственно мы считаем неприемлемым такой термин как хулиганский мотив.
Побуждением в данном случае является совокупность стремлений, для реализации которых индивид выбирает антиобщественный, но наиболее удобный для него вариант поведения для достижения идеальной цели, опосредованной вышеуказанными скрытыми мотивами. Оно является своеобразным импульсом к действию, который в свою очередь есть проявление объективно-немотивированного насилия.
К проявлениям хулиганских побуждений относятся: стремление развлечься, продемонстрировать свое «Я», стремление показать свое пренебрежение к обществу и окружающим, противопоставить себя и свое поведение общественному порядку, показать пренебрежение к личному достоинству человека, его интересам и труду, проявить бахвальство, грубую силу, жестокость, стремление унизить, поиздеваться над окружающими, самоутвердиться за счет слабого, а так же другие низменные стремления, которые могут возникать на фоне изначальной предопределенности, которая характеризуется глубинными установками личности на уровне психологического подсознания. Таким образом, можно говорить о том, что внутренняя побудительная сила, толкающая лицо к совершению данного преступления сводится к совокупности стремлений-импульсов, которые объединяются общим понятием - хулиганские побуждения.
Мотивы убийства из хулиганских побуждений напрямую зависят от таких личностных черт индивида как: склонность к жестокости, беспричинной агрессии; повышенная тревожность; состояние неуверенности, неполноценности и ущемленности. Понять мотивы такого преступления без анализа всей прожитой жизни человека невозможно.
Мы выделили группу мотивов, которые чаще всего являются внутренней движущей силой при совершении убийства из хулиганских побуждений: мотив самоутверждения, идентификации, власти и утверждения.
Мотив самоутверждения - стремление утвердить себя в собственных глазах, принять себя самому, тем самым обрести чувства достоинства и самоуважения. В случае совершения убийства из хулиганских побуждений самоутверждение реализуется посредством применения объективно-немотивированного насилия, направленного на преодоление своих подсознательных психологических проблем, неуверенности в себе и ощущения собственной несостоятельности и ущербности.
Мотив идентификации - стремление индивида быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность. Идентифицируясь с авторитетным лицом, индивид становится смелее, появляется уверенность, что все что доступно и разрешено «герою» — не наказуемо и для него.
Мотив власти — стремление индивида влиять на людей. Проявляется в крайнем нежелание подчиняться, в удовлетворении потребности властвовать, которая может проявляться как организация оказания влияния, в подчинении, в определении норм и правил поведения, в принятии за других решений, в возможности наказывать, судить и привлекать к себе внимания.
Мотив утверждения - имеет место, когда личность пытается утвердить себя на социальном и социально-психологическом уровне. Данный мотив может выражаться в стремление лица занять определенное положение в обществе и играть в нем определенную роль, стремление получить признание и авторитет в обществе или в определенной среде или группе, стать заметной, выделиться из общей массы чем-то «особенным», завоевать уважение окружающих, повысить в их глазах собственную значимость.
Мотивы убийства, совершенного из хулиганских побуждений, формируются на основе собственной несостоятельности индивида, провоцируются неуверенностью в себе, собственных силах и возможностях, определяются наличием внутренних комплексов и психологических проблем. Эти мотивы связаны с длительными психологическими переживаниями и разочарованиями в собственных «идеалах». Процесс формирования мотивов убийства из хулиганских побуждений лежит в области бессознательного, то-есть лицо, совершившее подобное убийство не отдает в полной мере себе
С 1998 года количество ежегодно совершаемых убийств из хулиганских побуждений возросло в стране более чем на 100 случаев; если в 1998 году было зарегистрировано 214 подобных преступлений, то в 2008 году эта цифра составила 321, а в прошлом 2009' году увеличилась еще и составила 342, а количество убийств в целом по стране уменьшилось на 41% и составило 17681 < случай.
В 1998 году соотношение убийств, совершенных из хулиганских побуждений, составило 0,7% от общего количества зарегистрированных убийств по стране; в 1999-эта цифра возросла и составила 0,8%, в последующие 3 года показатели были относительно стабильными 0,83 % в 2000 году, 0,84% в 2001 году, и 0,93% в 2002' году. В 2003-2004 годах было отмечено некоторое снижение количества убийств из хулиганских побуждений и составило соответственно 0,7% в 2003 году и 0,65% в 2004году. Но> уже с 2005 это соотношение продолжает стабильно расти, и составляет соответственно 0,89% в 2005 году, 0,96% в 2006 году, 1,37% в 2007 году, 1,6% в 2008 году и 1,93% в 2009 году.
Количество убийств из хулиганских побуждений в 2009 году увеличилась на 33,22%, по сравнению с 1998 годом; наибольший ежегодный прирост количества преступлений данной категории наблюдался в 1999 году -15,75%, в 2005 году - 15%, в 2007 году - 13,73%.
В 2,3 раза за последние 10 лет увеличилось количество убийств из хулиганских побуждений, совершенных в сельской местности.
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений в 60% случаях носит групповой характер. Около 80% убийств из хулиганских побуждений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; 50-55% всех зарегистрированных случаев совершается^ вечернее, ночное или утреннее время.
За последние 10* лет число убийств, совершенных из хулиганских побуждений, осуществляемых с применением холодного и огнестрельного оружия, возросло1 на 15% и составило 43,8% от общего количество' преступлений данного вида. Увеличилась степень серийности, в результате анкетирования- осужденных, мы выяснили, что 60% из них имели судимость, причем около 30% за убийство из хулиганских побуждений. Доля убийств из хулиганских побуждений, совершенных с особой жестокостью, возросла за последние 10 лет на 20% и составила 63% от общего количества всех регистрируемых в России подобных деяний. В 60% убийство было сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, как физическим, так и психическим.
Убийства из хулиганских побуждений, совершенные несовершеннолетними, в большинстве случаев совершаются группой лиц. Их совершение в 75% случаев сопряжено с глумлением и издевательством; над жертвой, в 70% характеризуются« особой жестокостью. Около 90% убийств из хулиганских побуждений были совершены несовершеннолетними в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Основные криминологические детерминанты, формирующие агрессивно-насильственную мотивацию на совершение убийства из хулиганских побуждений мы разделили на объективные (социально-экономические, политические, духовно-нравственные) и субъективные (личностное восприятие окружающей действительности, отношение личности к конфликтным жизненным ситуациям).
По нашему мнению, к социально-экономическим причинам основополагающие в детерминационном комплексе, относятся: социально-экономическая дифференциация, имущественное расслоение, теория несоответствия потребностей и возможностей индивида, либерализация экономики, пропаганда насилия, виктимное поведение потерпевших, занятость в тяжелом неквалифицированном труде.
Основными политическими причинами являются: проблема распределение властных полномочий, крайней бюрократизм, малоэффективная деятельность государственных и общественных институтов по оказанию помощи в разрешении острых семейно-бытовых конфликтов, сращивание политической и бизнес элиты, принятие законов, которые нарушают основные права и интересы простых граждан, слабость контрольных государственных механизмов.
Ситуацию в духовной сфере можно охарактеризовать как «ценностный вакуум». Его отличительными чертами являются: отчуждение людей от общества и государства, падение интереса и доверия« к власти, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, утрата уголовным законом воспитательной функции, размывание границ допустимости применения насилия, правовой нигилизм, отсутствие моральных и нравственных установок, массовая алкоголизация населения, нравственная распущенность, возникновение специфических аморальных и экстремистских группировок.
Для определения субъективной стороны детерминационного комплекса и уяснение «первоначальной» негативного личностного восприятия окружающей действительности и враждебного отношения личности к конфликтным жизненным ситуациям нами определен трехступенчатый процесс социализации личности. Первичная социализация - от рождения до 12 лет. Основным криминогенным фактором, влияющим на формирование агрессивно-насильственной мотивации, является семья. Промежуточная социализация — 1216 лет. Этот период играет определяющую роль в формировании у лица склонности к проявлению объективно-немотивированного насилия, основным криминогенным фактором являются неформальные группы сверстников. Заключительная социализация - 17-25 лет. На этом этапе происходит окончательная деморализация личности, нарушение социальных и духовных взаимосвязей, начинается процесс отторжения индивида обществом, который оказывает на него губительное воздействие.
Для отграничения данной группы преступников от лиц, совершивших иные преступления, мы выделили пять критериев: социально-демографический, социально-профессиональный, уголовно-правовой, нравственнопсихологический и медицинский.
На основании указанных нами критериев можно охарактеризовать личность субъекта, совершившего убийства из хулиганских побуждений. Наиболее криминогенный возраст - от 16 до 30 лет; 95% мужчины; характеризуются невысоким уровнем образования (основная масса имеет среднее общее и неполное среднее образование), поверхностными личностными взаимоотношениями и отсутствием сильных привязанностей (только около 15 % состояли в законном браке). У данной группы преступников чаще всего отсутствует какая-либо определенная профессия и постоянное место работы.
Рассматриваемые лица характеризуются неоднократным нарушением общественного порядка, имеют первую судимость за хулиганство. В' данном случае имеет место феномен постепенного нарастания агрессии. Преступники характеризуются устойчивой тенденцией к применению насилия, в 60 % данное убийство носит групповой характер.
Определяющие отличительные особенности данной группы преступников — это его нравственно-психологические характеристики. Им свойственна импульсивность, агрессивность, отчужденность, ассоциальность, неконтролируемость своих действий и изначальная склонность к проявлению объективно-немотивированного насилия. Насилие играет роль метода самоутверждения и единственная возможность заявить о собственном существовании. Им в большей степени, чем другим категориям преступников присущи конфликтность, подозрительность, высокое чувство тревожности, мстительность, внутренняя эмоциональная напряженность, крайне низкий нравственный и моральный порог допустимости своих действий.
Лицам, совершившим убийство из хулиганских побуждений, свойственно наличие различных психических аномалий, провоцирующих раздражительность, агрессивность и жестокость. Аномалии ослабляют самоконтроль и препятствуют нормальной социализации личности и тем самым являются- мощным толчком для. совершения преступления. Большинство убийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что существенно снижает возможность самоконтроля, появляется ощущение вседозволенности и собственной уникальности.
Для более эффективного подбора мер противодействия убийству из хулиганских побуждений, выделим три типологии преступников: по мотивационному критерию или преступной направленности (ситуационный тип, замыкающийся на конфликте, отрицательно ориентированный, злостный или привычный), с опорой на социально-психологическое основание (самоутверждающийся тип, демонстративный, игровой или активный, безразличный или безвольный), по патологическим характеристикам (психопатизированный, интеллектуально-ограниченный, алкоголизированный):
В ходе проведенного исследования нами сформирован комплекс мер противодействия объективно-немотивированному насилию.
По сфере распространения все меры- предупреждения преступлений можно разделить на общесоциальное, специальное и индивидуальное предупреждение.
К общесоциальному предупреждению относятся крупномасштабные мероприятия во всех сферах общественной жизни: успешное проведение в стране экономической реформы; создание правового государства и системы власти, способной обеспечить равноправие всех граждан; меры направленные на развитие образование, культуры и укрепления духовности, а также укрепление института семьи.
Общесоциальное предупреждения осуществляют неспециализированные органы, к которым относятся: федеральные и муниципальные органы исполнительной и законодательной власти, СМИ, органы социального обслуживания населения, учреждения образования, семья, трудовые и профессиональные коллективы, политические партии и движения.
К специальному предупреждению1 относятся меры, направленные на выявление и устранение причин, условий и иных криминологических детерминант, формирующих у лица* устойчивую» тенденцию к совершению действий насильственного характера. Основные из них: организация патрулирования, выявление и устранение отрицательных факторов в семье и быту, регулирование торговли спиртными напитками, психотропными веществами и оборотом оружия, а также организация деятельности органов внутренних дел по борьбе с насильственными преступлениями и др.
Определили первоначальную меру предупреждения убийств, совершенных из хулиганских побуждений — выявление и учет лиц, склонных к насилию.
Обозначили круг лиц; нуждающихся в подобном учете: лица, страдающие различными психическими расстройствами; несовершеннолетние из неблагополучных семей, проявляющие жестокость и агрессивность; лица уже совершившие общественно-опасные деяния насильственной направленности; лица, склонные к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; лица, эмоционально неуравновешенные; лица участники неформальных групп и экстремистских организаций.
Организацию учета необходимо возложить на следующие органы: органы внутренних дел, прокуратуру, управление по надзору за исполнением наказаний и непосредственно администрацию исправительных учреждений, лечебные, психиатрические и профилактические учреждения, органы опеки и попечительства, образовательные учреждения, общественные объединения, созданные с целью защиты и помощи жертвам насилия, религиозные объединения различных конфессий, общественно-политические объединения:
Работа по выявлению- и учету лиц, склонных к насилию, включает в себя следующие основные моменты: исследование личности и ее окружающей среды, выбор индивидуальных мер предупреждения, работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых правонарушений преступлений, контроль эффективности мер предупреждения.
Мы выделили четыре группы лиц специального предупреждения: лица, склонные к применению объективно немотивированного насилия, но< не совершившие преступления; лица, совершившие насильственное преступление; лица, приговоренные судом-к лишению г свободы; лица, отбывающие наказание или имеющие судимость.
К специализированным (правоохранительным) органам относятся: прокуратура, служба криминальной милиции, участковые уполномоченные милиции, патрульно-постовая служба, Межведомственная комиссии по социальной профилактики правонарушений.
В зависимости от инструмента воздействия, меры специального предупреждения мы разделили на: правовые, воспитательные и социальные.
К основным правовым мерам противодействия совершению убийств из хулиганских побуждений относятся: разработка пакета законов, направленных на осуществление контроля за лицами, склонными к применению объективно« немотивированного насилия; квалифицированное применение уголовного закона; своевременное правовое реагирование; ужесточение наказания, повышение возраста уголовной ответственности.
Среди воспитательных мер наибольшее значение, по нашему мнению, имеют: правильное воспитание подростков и направление* их в процессе социализации и нравственного становления- личности по пути антикриминального воздействия; создание социальных центров профилактики для лиц, склонных к применению насилия.
Среди социальных мер наиболее эффективными мы считаем: поддержку и реформирование института семьи; меры, направленные на социальную адаптацию подростков, совершивших объективно-немотивированное насилие; психологическая помощь лицам, имеющим судимость за убийство из хулиганских побуждений; подготовка квалифицированных кадров, занимающихся предупреждением насильственной преступности; организация взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов; проведение виктимологической профилактики; подключение к процессу предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений общественных организаций и граждан.
Мы выделили условно три основные модели предупреждения объективно-немотивированного насилия в странах Западной Европы — это модель центральной Европы, здесь можно выделить опыт Голландии, ФРГ, Франции, а также отнести Великобританию; северно-европейская модель, в основе которого деятельность Северного Союза Скандинавских государств и южно-европейская модель, которая объединяет Испанию, Италию и Португалию.
Основным блоком мер предупреждения, принимаемых в странах центральной Европы для пресечения совершения объективно-немотивированных насильственных действий, является комплекс мер, направленных на воспитание подрастающего поколения, на корректировку личностных установок, прививание нравственных и моральных социальных институтов, а таюке в воспитании личности для нормального, бесконфликтного сосуществования с иными членами социума.
Среди таких мер наиболее эффективными являются: в Англии — направление и содержание в учреждениях для молодых преступников, направление в закрытые воспитательные центры несовершеннолетних, где несовершеннолетний получает образование и профессиональные навыки; помещение в центр посещений, в котором с ним проводятся профилактические беседы, разъясняется законодательство, ведется психологическая работа, направленная на верное социальное ориентирование; в ФРГ применяются следующие меры предупреждения: применение предписаний, запретов, касающихся времяпрепровождения; оказание помощи в ресоциализации, возмещение нанесенного ущерба, извинение перед потерпевшим, общественно-полезные работах, а также внесение денег на благотворительный счет; во
Франции - передача родителям, опекуну, лицу, их заменяющему или заслуживающему доверия; помещение- в государственное или частное учреждение, по воспитанию или, профессиональному обучению; помещение в-медицинское или медико-педагогическое учреждение с надзором или учреждение' воспитательной коррекции; «ознакомление с законом»; в> Швейцарии под особым наблюдением находятся; лица, страдающие психическими аномалиями и расстройствами, слабоумием, имеющие физические недостатки, а также отстающие в- психическом развитии; в Голландии специалисты-педагоги стараются выявить и предупредить отклоняющееся поведение на, ранней стадии и сделать это по возможности корректно и безболезненного для несовершеннолетнего. Пропагандируется принцип альтернативной заботы, базирующийся на возможностях ближайшего окружения, без изъятия его из привычной, повседневной жизни.
Определением стратегии борьбы с преступностью,, выработкой основных мер пресечения преступности, а также координацию их применения в странах Северной Европы занимается Северный . Совет Скандинавии. Особенность Скандинавских стран в сфере борьбы с преступностью составляет северная модель предупреждения преступности,, в. основе которой, лежит доктрина «государства всеобщего благоденствия».
Одной из наиболее эффективных мер является поддержания: достаточно высокого материального положения, который достигается, во-первых, за счет высокий заработков, во-вторых, за счет высокого подоходного налога (50%), все средства от которого идут на социальные нужды (медицину, образование и иные социальные службы). Отличительными чертами северной модели предупреждения преступности является широкое участие общественности в профилактике преступлений, основной целью которого, является обеспечение общественной безопасности. Кроме Северного Совета, в каждой стране существует Национальный Совет по предупреждению преступлений при Министерствах юстиции, осуществляющий планирование и координацию деятельности всех органов, занимающихся проблемами предупреждения и борьбы с преступностью. Создана система компенсации вреда жертвам преступлений из государственных фондов, предоставление бесплатной юридической и психологической помощи жертвам насильственных преступлений, независимо5 от их материального положения. В рамках Северного Совета, функционирует совет по криминологи, координирующий основные криминологические исследования! и на1 их основе вырабатывающий рекомендации дшь Северного Совета и правительств скандинавских стран в сфере борьбы с преступностью, что дает возможность учесть мнение специалистов криминологов.
Основную роль в предупреждении совершения объективно-немотивированных насильственных действиях в южных странах западной Европы отводится пенитенциарному контролю и постпенитенциарному надзору. В Испании достаточно высокий показатель уровня осужденных, он составляет 142 человека на 100 тыс. населения.
Также мы отметили особенности преступности, присущей данному региону, на примере Испании: наркотрафик, и, следовательно, высокий уровень потребления наркотических препаратов; особенности южного темперамента; наличие межэтнического конфликта между представителями Страны. Басков и федеральным правительством в Мадриде.
К основным мерам предупреждения* объективно-немотивированного насилия мы отнесли: привлечение психологов и психиатров, для выявления истинной причины, совершения лицом преступления, длительная работа с преступниками таких специалистов, которые на основании бесед, опросов и анкетирования, указывают основные направления по предупреждению определенного вида преступлений и наиболее эффективные способы «перевоспитания» лица, совершившего преступление; также все лица, содержащиеся в местах лишения свободы, обеспечиваются местом работы, получают возможность с интересом проводить свободное время, получить образование, участвовать в психологических групповых тренингах; после освобождения лица, совершившие насильственные действия ставятся на учет в полиции, обеспечиваются работой, жильем, привлекаются психологи для наиболее быстрого и безболезненного включения их в общественную жизнь. Также проводится работа в учебных учреждениях, направленная на разъяснение законодательства и возможность альтернативы принятия решения в острой психологической жизненной ситуации, обсуждения вопросов проблемы наркотической и алкогольной зависимости и разъяснения возможных негативных последствий. Создаются государственные учреждения для оступившихся подростков, альтернативные молодежные объединения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение убийств из хулиганских побуждений»
На правах рукописи
СЕМЕРИКОВА Алла Альбертовна
Предупреждение убийств из хулиганских побуждений
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 с г.;-;з 2311
Москва-2011
4842741
Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент
Антонин Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Радочина Татьяна Николаевна
кандидат юридических наук, доцент
Сидоренко Элина Леонидовна
Ведущая организация: Академия управления МВД России
Защита состоится 20 января 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина
Автореферат разослан // 201#г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Г. А. Есаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Затянувшийся экономический и политический кризис в стране, социальная незащищенность, культурная и нравственная деградация неизбежно вызывают нарастание межличностных конфликтов и ведут к обострению криминогенной обстановки в стране. В настоящее время ситуация, сложившаяся в нашей стране, является достаточно «благоприятной» для существования и увеличения удельной доли насильственных преступлений. На уровне насильственной преступности сказывается ожесточение нравов, маргинализация населения, увеличение стрессовых ситуаций, ослабление социального контроля, невозможность открыто выразить несогласие, неудовлетворенность незаконченностью реформ, недовольство поведением власти, отсутствие социальной поддержки со стороны государства, потребительское отношение к гражданам и т.д. Все эти факторы в настоящее время играют определяющую роль в формировании мировоззрения личности, создавая широкое поле для возникновения и выплеска самых разнообразных внутренних побуждений к насильственным действиям.
В сознании людей укрепилась идея о безнаказанности применения насилия, которая стала не просто инструментом достижения цели и защитой собственных интересов, но рассматривается, как своеобразная возможность самовыражения, самоцель, «насилие ради насилия».
Крайним проявлением подобного вида насилия является убийство из хулиганских побуждений. В последние пять лет рассматриваемый вид убийства все чаще становится способом самоутверждения, стремлением получить эмоциональную разрядку, показать безграничную власть, а лица, совершившие убийство из хулиганских побуждений, несут в себе стереотип агрессивно-насильственного поведения.
В 2009 году в нашей стране совершено 17681 убийство, из них из хулиганских побуждений -342.
В последнее десятилетие одновременно с количественным ростом насильственных преступлений изменились и их качественные характеристики. В
ходе проведенного нами анализа статистики (1998-2009 гг.), а также выборочного интервьюирования и анкетирования осужденных, отбывающих наказание за совершение убийства из хулиганских побуждений, и сотрудников правоохранительных органов можно сделать вывод, свидетельствующий о том, что число убийств из хулиганских побуждений, осуществляемых с применением холодного и огнестрельного оружия в сравнении с 1997 годом в 2009 году возросло на 15% и составило 43,8% от общего количества преступлений данного вида. Увеличилась степень рецидивности, поскольку 60% осужденных ранее имели судимость, причем около 30% за убийство из хулиганских побуждений.
Доля убийств из хулиганских побуждений, совершенных с особой жестокостью, возросла за последние 10 лет на 20% и составила 63% от общего количества всех регистрируемых в России подобных уголовно-правовых деяний. Что касается способов совершения подобных преступлений, то в последнее время наблюдается отчетливая тенденция ужесточения методов насилия (в 60% случаев сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, как физическим, так и психическим и стремлением причинить ей как можно больше страданий).
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений в 60% случаях носит групповой характер. Около 80% убийств из хулиганских побуждений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Убийства из хулиганских побуждений, совершенные несовершеннолетними, в 90 % случаев совершаются группой лиц; в 70%) их совершение характеризуется особой жестокостью. Несовершеннолетние гораздо чаще стремятся причинить жертве не только физические страдания, но и моральные, их преступления более жестокие, циничные и вызывающие. Большинство убийств из хулиганских побуждений, совершенных несовершеннолетними, были совершены ими в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Изложенные обстоятельства являются не только индикаторами криминальной ситуации в стране, но и подтверждают факт неэффективности предпринимаемой государством борьбы с насильственной преступностью, а потому
приводят к необходимости скорейшей разработки комплекса мер, нацеленных на противодействия насильственным преступлениям, в т.ч. совершаемых из хулиганских побуждений.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы убийства, в том числе и из хулиганских побуждений разрабатывались многими учеными. Значительный вклад в решение проблем предупреждения насильственных преступлений внесли такие ученые как Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, C.B. Бородин, Б.С. Волков, П.Б. Ганнушкин, Я.И. Гелинский, Н.Д. Гомонов, А.И. Долгова, Г.А. Есаков, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, В.Ф. Караулов, И.И. Карпец, И .Я. Козаченко, М.С. Корягина, А.Н. Красиков,
B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Лейкина, В.В. Лунеев, Г.М. Миньков-ский, A.C. Михлин, В.Г.Павлов, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнова, О.Д. Ситков-ская, Г.Й. Шнайдер и др.
Исследованием личности, насильственного преступника, занимались
C.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Н.П. Дубинин, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А. Овсепян, Г.В. Назаренко, Л.О. Пережогин, В.Е. Эминов и др.
Вопросы, связанные с понятием хулиганства, мотивацией преступлений из хулиганских побуждений затрагивали в своих работах такие ученые как C.B. Борисов, Е.И. Думанская, Л.А. Есенина, Т.А. Плаксина, A.B. Рагилин, Т.Н. Радочина, Н.Г. Рахматуллина, A.B. Ростокинский, Е.Г. Смирнова, Р.Г. Сулей-манов, Д.В. Тарасюк, A.B. Хренов, И.А. Чучаев и др.
Несмотря на всю значимость результатов, полученных исследователями в разные годы, вопросы предупреждения убийств из хулиганских побуждений не получили должного научного освещения, в связи с чем поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.
Объектом исследования являются природа и причины убийств, совершаемых из хулиганских побуждений и механизм их совершения.
Предмет исследования - общесоциальные и специальные меры противодействия убийствам, совершаемым из хулиганских побуждений, а также деятельность субъектов по их предупреждению.
Целью настоящей работы ставится теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этого вида насильственного преступления, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих предупредительных мероприятий, отвечающих современным требованиям.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- определить понятие убийства, совершенного из хулиганских побуждений;
- исследовать природу и сущность объективно-немотивированного насилия как побудительной причины совершения убийств из хулиганских побуждений;
- проанализировать состояние, динамику и структуру исследуемых преступлений;
- выявить особенности лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, и разработать их типологию;
- разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений;
- обосновать рекомендации по оптимизации предупредительной деятельности государственных и негосударственных учреждений на основе положительного зарубежного опыта.
Методологическая основа и методы исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу настоящей диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, который позволил отразить взаи-
мосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесс развития изучаемого явления, а также качественные изменения в рассматриваемых социальных, культурных, политических и организационно-правовых отношениях и криминальной обстановке.
Применялись также специальные методы исследования, такие как:
- статистический - при изучении количественных показателей лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, структуры и характеристик самого преступления, а также количества убийств из хулиганских побуждений, отражающих тенденцию эскалации объективно-немотивированного насилия;
- экспертные оценки - при определении масштабов проблемы распространения насилия, влияния различных факторов на углубление данной проблемы, криминогенного влияния трудностей социализации на лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, а также при криминологическом прогнозировании совершения рассматриваемого вида убийства;
- социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и осужденных), позволяющие оценить причины и тенденции совершения исследуемых преступлений.
Теоретическая база исследования. Общетеоретическую базу диссертации составили отечественная и зарубежная литература по философии, социологии и политологии, культурологии, психологии, криминологии и уголовному праву; материалы выборочных исследований, проведенных другими исследователями; законодательная база, статистические материалы МВД и МЮ РФ, а также различных научно-исследовательских учреждений, материалы судебной практики.
Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были проинтервьюированы и проанкетированы 342 осужденных отбывающих наказание за убийства в колониях строгого и особого видов режима Брянской, Рязанской, Владимирской и Челябинской областей; изучены материалы 40 уголовных дел об убийствах из хулиганских побуждениях в архивах городских судов городов Твери и Москвы; проанкетированы и проинтервьюированы
150 руководителей и сотрудников правоохранительных органов различного уровня городов Твери и Москвы. Все эти данные были обобщены, сопоставлены с данными официальной статистики.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, включающие нормы по противодействию насильственной преступности, действующее уголовное законодательство РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, специально ставящим своей целью проведение комплексного криминологического анализа убийства из хулиганских побуждений. Ее новизна состоит в теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:
- анализ природы объективно-немотивированного насилия, его истоков, процесса и причин формирования как основной особенности совершения убийств из хулиганских побуждений;
- вскрытие основных причин и условий, способствующих совершению убийства из хулиганских побуждений, с учетом современных реалий, социальных, политических и экономических изменений, произошедших за последние годы в нашей стране;
- выявление основных черт и типологизацию личности преступника, совершившего убийство их хулиганских побуждений для разработки наиболее эффективных мер предупреждения;
- систематизацию мер предупредительного характера с учетом положительного отечественного и зарубежного опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от иных преступлений насильственного характера, убийствам, совершенным из хулиганских побуждений, свойственно то, что в них насилие выступает не столько средством достижения криминальной цели, сколь-
ко побудительным импульсом самоутверждения, выражающегося в агрессивно пренебрежительном отношении к людям, абсолютном равнодушии к их жизни и здоровью, чести и достоинству. К особенностям исследуемых преступлений относится также то, что они чаще всего совершаются в наиболее циничной, дерзкой, особо жестокой форме, сопровождаются как физическим, так и психическим глумлением над жертвой; внешне немотивированны, поскольку их подлинные мотивы трудно выявляемы.
2. Объективно-немотивированное насилие, сопровождающее убийства из хулиганских побуждений, имеет комплексную природу и, как правило, зависит от биогенетических (врожденная агрессивность); психологических (личностная враждебность, стремление решить внутренние проблемы, удовлетворить эгоистические потребности за счет других); социальных (объективные проблемы общества) детерминант.
3. Лицам, совершившим убийства из хулиганских побуждений свойственны, как правило, те психические аномалии, которые не только влияют на степень осознанности и произвольности криминальных действий, но и провоцируют проявление таких индивидуально-личностных и поведенческо-психологических особенностей как импульсивность, агрессивность, отчужденность, подозрительность, неконтролируемость действий, тревожность, мстительность.
4. В целях совершенствования мер предупреждения убийств из хулиганских побуждений выделены три основания для типологизации лиц, склонных к преступлениям указанной категории:
- по мотивационному критерию или преступной направленности (ситуационный, замыкающийся на конфликте, отрицательно ориентированный, злостный или привычный типы);
- с опорой на социально-психологическое основание (самоутверждающийся, демонстративный, игровой или активный, безразличный или безвольный типы);
- по патологическим особенностям (психопатизированный, интеллекту-
ально-ограниченный, алкоголизированный тип).
5. Обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта позволило выделить наиболее действенные меры предупредительной направленности, среди которых наиболее эффективными следует признать:
- выявление и учет лиц, склонных к насилию, включающих следующие основные этапы: исследование личности и окружающей ее среды; выбор индивидуальных мер предупреждения, работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений, контроль эффективности мер предупреждения. При этом акцентировать внимание на лицах, страдающих различными психическими расстройствами; несовершеннолетних из неблагополучных семей; совершивших общественно-опасные деяния насильственной направленности; склонных к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; эмоционально неуравновешенных; участвующих в неформальных группах экстремистской направленности;
- создание социальных центров профилактики и социальной адаптации, закрытых воспитательных центров для несовершеннолетних, склонных к применению насилия, где несовершеннолетний сможет получить образование и профессиональные навыки;
- создание программ социальной адаптации для лиц, имеющих судимость за убийство из хулиганских побуждений;
- организацию взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов;
- привлечение психологов и психиатров для выявления истинной мотивации;
- подключение к процессу предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений общественных и религиозных организаций;
- создание при Министерстве юстиции РФ органа, осуществляющего планирование и координацию деятельности всех структур, занимающихся проблемами предупреждения преступности, вырабатывающего на основании кри-
минологических исследований рекомендации для наиболее эффективного предупреждения и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование криминологических представлений о криминогенном значении объективно-немотивированного насилия; о влиянии субкультурных факторов на процессы социализации личности, а также на развитие уголовно-правовых и организационно-правовых основ предупреждения совершению убийств из хулиганских побуждений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;
в деятельности государственных структур в целях своевременного и наиболее эффективного предупреждения насильственной преступности;
в работе органов опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, а также учебных заведений с трудновоспитуемыми подростками, склонными к применению насилия;
в преподавании учебных дисциплин по курсам «Криминология» и «Юридическая психология».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в ней, докладывались автором на научно-практической конференции в ноябре 2008 г. (г. Рязань), в декабре 2010 г. (г. Москва) и содержатся в опубликованных автором статьях.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и новизна, степень научной разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация и внедрение.
Первая глава «Убийства из хулиганских побуждений как объект криминологического исследования» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Социальная природа криминального насилия. Понятие убийства из хулиганских побуждений» исследуется сущность и природа объективно-немотивированного насилия, обозначаются основные направления в определении природы насилия: биогенетическое, психологическое и социальное.
Биогенетическое направление видит природу насилия в наследственности, считая, что человек изначально обладает определенным потенциалом агрессивности. Такая форма насилия существует как механизм самосохранения (оборонительная форма) и как метод удовлетворения подсознательного влечения к насилию (злокачественная).
Психологическое направление объясняет склонность индивида к насилию его личностной враждебностью, стремлением самоутвердится, решить внутренние проблемы и удовлетворить эгоистические потребности за счет других. Толчком и отправным моментом доминации стремления к разрушению являются в данном случае внешние негативные факторы. В рамках психологического направления выделены две наиболее актуальные для исследования тео-
рии: социобиологическая теория деструктивности (насилие есть самоцель) и теория индивидуальной психологии (комплекс неполноценности). Последняя теория рассматривает насилие, как единственный способ решить свои психологические проблемы, преодолеть личностные комплексы.
Сущность социальной теории насилия связывается с проблемами общества. Причины агрессивности в данном случае сводятся к двум основным направлениям: фрустрационному (причина насилия в невозможности преодоления жизненных препятствий) и теории социального развития (первопричина насилия - результат социализации).
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений, относится к группе насильственных преступлений, где насилие является не просто средством достижения криминальной цели, а побудительным импульсом преступного посягательства, в основе которого лежит агрессивно пренебрежительное отношение к людям, абсолютное равнодушие к их жизни и здоровью, чести и достоинству.
Определен ряд особенностей, рассматриваемого деяния: во-первых, оно часто совершается в наиболее циничной и дерзкой форме; во-вторых, для него типична внешняя немотивированность к насилию (подлинные мотивы хулиганства обычно трудно устанавливаются); в-третьих, данному виду преступления чаще всего предшествует антиобщественное поведение, выражающееся в грубом нарушении общественного порядка.
В параграфе также уточняются отличительные особенности таких понятий как «побуждение» и «мотив».
Мотив - это движущая сила преступления. Мотив любого действия нейтрален, он не может иметь негативную окраску. Это - совокупность объективных и субъективных факторов, провоцирующих деятельность личности. Соответственно, мы считаем неприемлемым такой термин как хулиганский мотив.
Отличительной особенностью убийства из хулиганских побуждений являются неосознанные мотивы, скрытые от самого субъекта и внешнего наблюдателя. В нашей работе деятельность, спровоцированную, указанными мотивами, мы условно назвали объективно-немотивированной, введя, в соответ-
ствии со спецификой рассматриваемой нами проблемы, термин «объективно-немотивированное насилие».
Мотивы убийства из хулиганских побуждений напрямую зависят от таких личностных черт индивида как: склонность к жестокости, беспричинной агрессии; повышенная тревожность; состояние неуверенности, неполноценности и ущемленности. Все эти мотивы связаны с длительными психологическими переживаниями и разочарованиями в собственных «идеалах».
Мы выделили группу мотивов, которые чаще всего имеют место при совершении убийства из хулиганских побуждений: мотив самоутверждения, идентификации, власти и утверждения. Мотив самоутверждения — стремление утвердить себя в собственных глазах, обрести чувства достоинства и самоуважения. В случае совершения убийства из хулиганских побуждений самоутверждение реализуется посредством применения объективно-немотивированного насилия, направленного на преодоление своих подсознательных психологических проблем, неуверенности в себе и ощущения собственной несостоятельности и ущербности. Мотив идентификации — стремление индивида быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность. Идентифицируясь с авторитетным лицом, индивид становится смелее, появляется уверенность, что все что доступно и разрешено «герою» не наказуемо и для него. Мотив власти — стремление индивида влиять на людей. Проявляется в крайнем нежелание подчиняться, в удовлетворении потребности властвовать, которая может проявляться как организация оказания влияния, в подчинении, в определении норм и правил поведения, в принятии за других решений, в возможности судить и наказывать. Мотив утверждения — имеет место, когда личность пытается утвердить себя на социальном и социально-психологическом уровне. Данный мотив может выражаться в стремление лица занять определенное положение в обществе и играть в нем определенную роль, стремление получить признание и авторитет в обществе или в определенной среде или группе, выделиться из общей массы чем то «особенным», завоевать уважение окружающих, повысить в их глазах собственную значимость.
Побуждением в данном случае является совокупность стремлений, для реализации которых индивид выбирает антиобщественный, но наиболее удобный для себя вариант поведения для достижения идеальной цели, опосредованной скрытыми мотивами. Это - психически осознанное желание совершить определенное действие. Побуждения представляют собой фантазии, проистекающие из подсознания. Именно побуждение является непосредственной причиной действия, ведущего к достижению цели. Оно является своеобразным импульсом к действию, который в свою очередь есть проявление объективно-немотивированного насилия.
К проявлениям хулиганских побуждений относятся: стремление развлечься, продемонстрировать свое «Я», показать свое пренебрежение к обществу и окружающим, противопоставить себя и свое поведение общественному порядку, показать пренебрежение к личному достоинству человека, его интересам и труду, проявить бахвальство, грубую силу, жестокость, стремление унизить, поиздеваться над окружающими, самоутвердиться за счет слабого, а так же другие низменные стремления, которые могут возникать на фоне изначальной предопределенности, которая характеризуется глубинными установками личности на уровне психологического подсознания. Таким образом, можно говорить о том, что внутренняя побудительная сила, толкающая лицо к совершению данного преступления сводится к совокупности стремлений-импульсов, которые объединяются общим понятием - хулиганские побуждения.
Во втором параграфе «Состояние, динамика и структура убийств из хулиганских побуждений» рассматриваются показатели, характеризующие состояние, структуру и динамику убийств, совершенных из хулиганских побуждений.
Убийство, совершенное из хулиганских побуждений, в 60% случаях носит групповой характер. Около 80% убийств из хулиганских побуждений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; 50-55% всех зарегистрированных случаев совершается в вечернее, ночное или утреннее время.
За последние 10 лет число убийств, совершенных из хулиганских побуждений, осуществляемых с применением холодного и огнестрельного оружия, возросло на 15% и составило 43,8% от общего количества преступлений данного вида. Около 60% имели судимость, причем около 30% за убийство из хулиганских побуждений. Доля убийств из хулиганских побуждений, совершенных с особой жестокостью, возросла за последние 10 лет на 20% и составила 63%. В 60% убийство было сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, как физическим, так и психическим.
Убийства из хулиганских побуждений, совершенные несовершеннолетними, в 95% случаев совершаются группой лиц. Их совершение в 75% случаев сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, а в 70% - характеризуются особой жестокостью. Несовершеннолетние гораздо чаще стремятся причинить жертве не только физические страдания, но и моральные, их преступления более жестокие, циничные и вызывающие. Большинство убийств из хулиганских побуждений, совершенных несовершеннолетними, были совершены ими в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
В третьем параграфе «Причины убийств из хулиганских побуждений» выделяется комплекс причин и условий являющийся основным катализатором объективно-немотивированного насилия.
Основные криминологические детерминанты, формирующие агрессивно-насильственную мотивацию на совершение убийства из хулиганских побуждений, делятся на объективные (социально-экономические, политические, духовно-нравственные) и субъективные (личностное восприятие окружающей действительности, отношение личности к конфликтным жизненным ситуациям).
Социально-экономические: социально-экономическая дифференциация, имущественное расслоение, несоответствие потребностей и возможностей индивида, либерализация экономики, пропаганда насилия, виктимное поведение потерпевших, занятость в тяжелом неквалифицированном труде.
Политическими причинами являются: бюрократизм, малоэффективная деятельность государственных и общественных институтов по оказанию помощи в разрешении острых семейно-бытовых конфликтов, сращивание политической и бизнес элиты, принятие законов, которые нарушают основные права и интересы простых граждан, слабость контрольных государственных механизмов.
Ситуацию в духовной сфере можно характеризовать как «ценностный вакуум». Его отличительными чертами являются: отчуждение людей от общества и государства, падение интереса и доверия к власти, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, размывание границ допустимости применения насилия, правовой нигилизм, отсутствие моральных и нравственных установок, массовая алкоголизация населения, нравственная распущенность, возникновение специфических аморальных и экстремистских группировок.
Исследован трехступенчатый процесс социализации личности. Первичная социализация - от рождения до 12 лет. Основным криминогенным фактором, влияющим на формирование агрессивно-насильственной мотивации, является семья. Промежуточная социализация - 12-16 лет. Этот период играет определяющую роль в формировании у лица склонности к проявлению объективно-немотивированного насилия, основным криминогенным фактором являются неформальные группы сверстников. Заключительная социализация - 17-25 лет. На этом этапе происходит окончательная деморализация личности, нарушение социальных и духовных взаимосвязей, начинается процесс отторжения индивида обществом, который оказывает на него губительное воздействие.
Четвертый параграф «Личность преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений» посвящается основным характеристикам личности, совершившей убийство из хулиганских побуждений.
Мы выделили пять критериев: социально-демографический, социально-профессиональный, уголовно-правовой, нравственно-психологический и медицинский.
Лица, совершившие убийство из хулиганских побуждений, имеют сле-
дующие социально-демографические характеристики: наиболее криминогенный возраст от 16 до 30 лет; 95% мужчины, характеризуются невысоким уровнем образования (основная масса имеет среднее и неполное среднее образование), поверхностными личностными взаимоотношениями и отсутствием сильных привязанностей (только около 15% состояли в законном браке).
Социально-профессиональный критерий: характеризуются отсутствием определенной профессии и постоянного места работы. В 70% - это участники «экстремистских» молодежных группировок, пропагандирующих теорию насилия как основного принципа самореализации.
Уголовно-правовой критерий: лица, совершившие убийства из хулиганских побуждений, неоднократно нарушали общественный порядок, имеют первую судимость за хулиганство либо за преступление из хулиганских побуждений. В данном случае имеет место феномен постепенного нарастания агрессии. Преступники характеризуются устойчивой тенденцией к применению насилия, в 60% данные убийства носят групповой характер.
Определяющие отличительные особенности данной группы преступников - это его нравственно-психологические характеристики. Им свойственна импульсивность, агрессивность, отчужденность, ассоциальность, неконтролируемость своих действий и изначальная склонность к проявлению объективно-немотивированного насилия. Насилие для них играет роль метода самоутверждения и единственная возможность заявить о собственном существовании. Им в большей степени, чем другим категориям преступников, присущи конфликтность, подозрительность, высокое чувство тревожности, мстительность, внутренняя эмоциональная напряженность, низкий нравственный и моральный порог допустимости своих действий.
Медицинский критерий. Лицам, совершившим убийство из хулиганских побуждений, свойственно наличие различных психических аномалий, провоцирующих раздражительность, агрессивность и жестокость. Аномалии ослабляют самоконтроль и препятствуют нормальной социализации личности и тем самым являются мощным толчком для совершения преступления. Большинство
убийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что существенно снижает возможность самоконтроля, появляется ощущение вседозволенности и собственной уникальности
Мы выделили три типологии преступников: по мотивационному критерию или преступной направленности (ситуационный тип, замыкающийся на конфликте, отрицательно ориентированный, злостный или привычный), с опорой на социально-психологическое основание (самоутверждающийся тип, демонстративный, игровой или активный, безразличный или безвольный), по патологическим характеристикам (психопатизированный, интеллектуально-ограниченный, алкоголизированный).
Вторая глава «Предупреждение убийств из хулиганских побуждений» включает два параграфа.
Первый параграф «Общесоциальное и специальное предупреждение объективно-немотивированного насилия» посвящен разработке наиболее эффективной и актуальной с учетом современных реалий методики предупреждения объективно-немотивированного насилия.
К общесоциальному предупреждению относятся крупномасштабные мероприятия во всех сферах общественной жизни: успешное проведение в стране экономической реформы; создание правового государства и системы власти, способной обеспечить равноправие всех граждан; меры направленные на развитие образование, культуры и укрепления духовности, а также укрепление института семьи.
К специальному предупреждению относятся меры, направленные на выявление и устранение причин, условий и иных криминологических детерминант, формирующих у лица устойчивую тенденцию к совершению действий насильственного характера. В зависимости от инструмента воздействия меры специального предупреждения мы разделили на правовые, воспитательные и социальные.
К основным правовым мерам относятся: разработка пакета законов, направленных на осуществление контроля за лицами, склонными к применению
объективно немотивированного насилия; квалифицированное применение уголовного закона; своевременное правовое реагирование; ужесточение наказания, понижение возраста уголовной ответственности.
Среди воспитательных мер наибольшее значение, по нашему мнению, имеют: правовое и нравственное воспитание подростков и направление их в процессе социализации и нравственного становления личности по пути антикриминального воздействия; создание социальных центров профилактики для лиц, склонных к применению насилия.
Среди социальных мер наиболее эффективными мы считаем: поддержку и реформирование института семьи; меры, направленные на социальную адаптацию подростков, совершивших объективно-немотивированное насилие; психологическая помощь лицам, имеющим судимость за убийство из хулиганских побуждений; подготовка квалифицированных кадров, занимающихся предупреждением насильственной преступности; организация взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов; проведение виктимологи-ческой профилактики; подключение к процессу предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений общественных организаций и граждан.
Определена первоначальная мера предупреждения убийств, совершенных из хулиганских побуждений - выявление и учет лиц, склонных к насилию.
Обозначен круг лиц, нуждающихся в подобном учете: лица, страдающие различными психическими расстройствами; несовершеннолетние из неблагополучных семей, проявляющие жестокость и агрессивность; лица уже совершившие общественно-опасные деяния насильственной направленности; лица, склонные к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; лица, эмоционально неуравновешенные; лица участники неформальных групп и экстремистских организаций.
Организацию данной меры предлагаем возложить на следующие органы: органы внутренних дел, прокуратуру, управление по надзору за исполнением наказаний и непосредственно администрацию исправительных учреждений, лечебные, психиатрические и профилактические учреждения, органы опеки и
попечительства, образовательные учреждения, общественные объединения, созданные с целью защиты и помощи жертвам насилия, религиозные объединения различных конфессий, общественно-политические объединения.
Механизм по выявлению и учету лиц, склонных к насилию, должен включать в себя следующие основные моменты: исследование личности и ее окружающей среды, выбор индивидуальных мер предупреждения, работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений, контроль эффективности мер предупреждения.
Во втором параграфе «Зарубежный опыт предупреждения объективно-немотивированного насилия» мы рассмотрели наиболее эффективные меры его предупреждения в странах Западной Европы. Выделили условно три основные модели - модель центральной Европы (на примере Голландии, ФРГ, Франции и Великобритании); северно-европейская модель (в основе которой деятельность Северного Союза Скандинавских государств) и южноевропейская модель (Испания, Италия и Португалия).
Основным блоком мер предупреждения, принимаемых в странах центральной Европы для пресечения совершения объективно-немотивированных насильственных действий, является комплекс мер, направленных на воспитание подрастающего поколения, на корректировку личностных установок, прививание нравственных и моральных социальных институтов.
Среди таких мер наиболее эффективными и интересными для нас являются: в Англии - направление и содержание в учреждениях для молодых преступников, направление в закрытые воспитательные центры несовершеннолетних, где несовершеннолетний получает образование и профессиональные навыки; помещение в центр посещений, в котором с ним проводятся профилактические беседы, разъясняется законодательство, ведется психологическая работа; в ФРГ - применение предписаний, запретов, касающихся времяпрепровождения; оказание помощи в ресоциализации, возмещение нанесенного ущерба, общественно-полезные работах: во Франции - помещение в государственное или частное учреждение по воспитанию или профессиональному обучению, а
также помещение в медицинское или медико-педагогическое учреждение с надзором; в Швейцарии под особым наблюдением находятся лица, страдающие психическими аномалиями и расстройствами, слабоумием, имеющие физические недостатки, а также отстающие в психическом развитии; в Голландии -альтернативная забота, базирующаяся на возможностях ближайшего окружения, без изъятия из привычной, повседневной жизни.
Определением стратегии борьбы с преступностью, выработкой основных мер пресечения преступности, а также координацию их применения в странах Северной Европы занимается Северный Совет Скандинавии. Особенность Скандинавских стран в сфере борьбы с преступностью составляет северная модель предупреждения преступности, в основе которой, лежит доктрина «государства всеобщего благоденствия».
Отличительными чертами северной модели предупреждения преступности является широкое участие общественности в профилактике преступлений, основной целью которого, является обеспечение общественной безопасности. Кроме Северного Совета, в каждой стране существует Национальный Совет по предупреждению преступлений при Министерствах юстиции, осуществляющий планирование и координацию деятельности всех органов, занимающихся проблемами предупреждения и борьбы с преступностью. Создана система компенсации вреда жертвам преступлений из государственных фондов, предоставление бесплатной юридической и психологической помощи жертвам насильственных преступлений. В рамках Северного Совета, функционирует совет по криминологи, координирующий основные криминологические исследования и на их основе вырабатывающий рекомендации для Северного Совета и правительств скандинавских стран в сфере борьбы с преступностью, что дает возможность учесть мнение специалистов криминологов.
Основную роль в предупреждении совершения объективно-немотивированных насильственных действиях в южных странах Западной Европы отводится пенитенциарному контролю и постпенитенциарному надзору.
К основным мерам предупреждения объективно-немотивированного насилия мы отнесли: привлечение психологов и психиатров для выявления истинной причины совершения лицом преступления, длительная работа с преступниками таких специалистов, которые на основании бесед, опросов и всевозможных видов анкетирования, указывают основные направления по предупреждению определенного вида преступлений и наиболее эффективные способы исправления лица, совершившего преступление; также все лица, содержащиеся в местах лишения свободы, обеспечиваются местом работы, получают возможность получить образование, участвовать в психологических групповых тренингах; после освобождения лица, совершившие насильственные действия ставятся на учет в полиции, обеспечиваются работой, жильем, привлекаются психологи для наиболее быстрого и безболезненного включения их в общественную жизнь. Также проводится работа в учебных учреждениях, направленная на разъяснение законодательства и возможность альтернативы принятия решения в острой психологической жизненной ситуации, обсуждения вопросов проблемы наркотической и алкогольной зависимости и разъяснения возможных негативных последствий.
В заключении сформулированы основные выводы данного диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
А. Изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Семерикова A.A. Личность преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений // Актуальные проблемы российского права. 2008. №4(9). С. 307-311.-0,4 пл.
Б. Иных изданиях:
2. Семерикова A.A. Проблема квалификации убийств, совершенных из хулиганских побуждений, п. «и», ч. 2, ст. 105 УК РФ // Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (27 ноября 2008 года). Часть 2. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2009. С. 134-144. - 0,3 пл.
3. Семерикова A.A. Социальная природа и сущность насилия // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы. Выпуск 4. Рязань: Академия ФСИН России, 2009. С. 25-29. - 0,3 п.л.
4. Семерикова A.A. Сущность убийства из хулиганских побуждений. Мотив и побуждение - проблемы терминологии: материалы научно-практической конференции «Современное состояние уголовно-исполнительной политики в Российской Федерации». Филиал РГСУ в г. Дедовске, 2009. С. 57-68. - 0,5 пл.
5. Семерикова A.A. Характеристика убийств из хулиганских побуждений // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы. Выпуск 5. Рязань: Академия ФСИН России, 2010. С. 299-310.-0,3 пл.
6. Семерикова A.A. К вопросу об оценке убийства из хулиганских побуждений (по УК РФ) // Конституция Республики Казахстан: 15 лет: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Караганды: КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 2010. С. 466-472. -0,5 пл.
Общий объем публикаций составляет 2,3 пл.
Заказ № 527. Объем 1 пл. Тираж ЯОэкз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru