СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимов, Кирилл Тимофеевич, кандидата юридических наук
Введение 1
Глава 1. Законодательство о реорганизации и ликвидации коммерческих организаций
- 1.Правовое регулирование реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 9
2. Значение правопреемства при реорганк дии и ликвидации коммерческих организаций 20
3.Правовое регулирование прекращения г дариятий в советский период 39
4. Опыт зарубежных стран в правовом per. ировании реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 53
Глава 2.Основания реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 66
1. Классификация оснований реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 66
2. Отдельные виды оснований реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 77
Глава 3,Порядок и последствия реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 98sl.Порядок и последствия реорганизации коммерческих организаций 98-116"
2. Порядок и последствия ликвидации коммерческих организаций 117
3. Защита прав субъектов хозяйственного оборота в ходе реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 139
4. Имущественная ответственность субъектов хозяйственного оборота в ходе реорганизации и ликвидации коммерческих организаций 153
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реорганизация и ликвидация коммерческих организаций"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: в условиях экономических преобразований, проводимых в России, процессы реорганизации и ликвидации коммерческих организаций приобретают все большее значение. Это обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, для периода "первоначального накопления капитала", в который вступила российская экономика, характерны процессы перераспределения капитала и собственности. Юридическими формами такого перераспределения выступают реорганизация и ликвидация коммерческих организаций.
Во-вторых, реорганизация и ликвидация являются основными средствами проведения политики разгосударствления и приватизации.
В-третьих, становятся все более актуальными процедуры банкротства, продажи предприятий-должников.
В-четвертых, проблема защиты имущественных интересов кредиторов (в первую очередь граждан) стала уже не юридической и даже не экономической, а политической проблемой.
В-пятых, в настоящее время уже можно говорить о наличии в России обширного законодательства, регулирующего создание, деятельность и прекращение различных форм коммерческих организаций. И в условиях рыночной экономики завершающий этап "жизни" коммерческой организации приобретает весьма существенное значение.
Как верно отметил В.В.Витрянский, пробелы законодательства о реорганизации и ликвидации зачастую приводят к тяжелым негативным последствиям для имущественного оборота. (1)
1 Витрянский В.В.Реорганизация и ликвидация юридических лиц: забота об интересах кредиторов//Законодательство и экономика, 1995, N 3-4, С.98.
- г
По сравнению с ранее действовавшим законодательством в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (введена в действие Федеральным законом N 52-ФЗ от 30 ноября 1994 г., вступила в силу с 1.01.95 г.) (1) уделено значительно большее внимание и различным видам юридических лиц и их реорганизации и ликвидации. Можно согласиться с оценкой Ю.Х.Калмыкова, что этот раздел является одним из лучших в Гражданском кодексе. (2)
Основания и порядок реорганизации и ликвидации коммерческих организаций находят свое закрепление также в целом ряде нормативных актов, относящихся к законодательству о приватизации, банкротстве, преобразованию государственных предприятий, антимонопольному законодательству.
Однако правовому регулированию реорганизации и ликвидации юридических лиц (коммерческих организаций), проблемам правопреемства не уделялось необходимого внимания в цивилистической литературе. Публикации в журналах и газетах затрагивают лишь самые общие вопросы или отдельные аспекты этого сложного явления.Имеются теоретические и практические вопросы, нерешенность которых оказывает отрицательное воздействие на хозяйственный оборот.
Говоря о законодательстве, регулирующем реорганизацию и ликвидацию коммерческих организаций надо отметить два обстоятельства. Это, во-первых, многоуровневость законодательства (Кодекс,
1 СЗ РФ, 1994, N 32, Ст. 3301.
2 Калмыков Ю.X. Представление проекта Гражданского кодекса Российской Федерации//Материалы международной научно-практической конференции: "Гражданское законодательство Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы", М., 1994, С. 152. законы, указы, постановления правительства) и, во-вторых, наличие актов как общего, так и узкоотраслевого действия. Оба эти обстоятельства отнюдь не облегчают как теоретическое осмысление, так и практическое применение данных норм права. В связи с этим попытка* свести воедино и проанализировать нормы права имеет и теоретическое и практическое значение.
Изменение социально-экономических отношений в обществе привело к возрождению акционерного законодательства в России, принятию нового Гражданского кодекса (части первой). Принятие законов о различных формах коммерческих организаций будет еще одним шагом« на пути формирования современного рыночного законодательства.
Указанные обстоятельства и определили выбор темы диссертации.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является определение на основе исторического и зарубежного опыта, действующего законодательства и хозяйственной практики отношений, возникающих в ходе реорганизации (ликвидации) коммерческих организаций, рассмотрение основных теоретических вопросов, касающихся правопреемства, выявление пробелов в законодательстве и предложение, в рамках возможного, некоторых рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы являются общенаучные методы исследования - исторический, системный, юридический, аналитический, а также юридические - сравнительно-правовой и комплекс-но-правовой.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились выводы и положения, содержащиеся в статьях и монографиях М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Е.А.Васильева, А.В.Бенедиктова, В.В. Витрянского,
В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, А.Л.Маковского, М.Г.Масевич, В.П.Мозолина, В.А.Рахмиловича, 0.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, B.C. Якушева и других.
ФАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются случаи реорганизации и ликвидации коммерческих организаций различных организа-ционно-правовых форм, в том числе и судебная практика, исследованные как самим диссертантом, так и опубликованные в печати. Изучена практика Арбитражного суда Приморского края, органов местного самоуправления г.Владивостока 1991-1995 годов, уставы более 20 акционерных обществ.
В работе используется опыт законодательного регулирования реорганизации и ликвидации юридических лиц других стран - Англии, Франции, Германии, США, Польши, Чехии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней на основе анализа законодательства России впервые рассмотрен комплекс правовых вопросов, касающихся оснований, порядка и последствий реорганизации и ликвидации коммерческих организаций, раскрыты особенности правового регулирования реорганизации и ликвидации в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Обосновывается, что особенности реорганизации и ликвидации коммерческих организаций определяются как наличием различных ор-ганизационно-правовых форм юридических лиц, так и основаниями их прекращения и тем обстоятельством, что коммерческая организация использует имущественный комплекс для осуществления предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. В связи с этим автор аргументирует необходимость направления правового регулирования при реорганизации и ликвидации коммерческих организаций в первую очередь на защиту добросовестных участников хозяйственного оборота (кредиторов).
2.Закрепленное в ст. ст. 58 и 61 ГК разграничение между реорганизацией и ликвидацией юридических лиц по признаку правопреемства, не находит подтверждение в других нормативных актах и практике. В работе приводятся примеры универсального правопреемства при ликвидации юридических лиц и сингулярного правопреемства при их реорганизации. Автор считает основой для различия реорганизации и ликивдации судьбу имущественного комплекса и юридического лица. В диссертации показано,, что последствием ликвидации является исключение имущественного комплекса из хозяйственного оборота, ликвидация юридического лица, ' погашение претензий кредиторов и раздел оставшегося имущества между участниками. Последствием реорганизации является сохранение имущественного комплекса в обороте, изменение субъектного состава юридического лица, правопреемство.
3. Автор предлагает свою классификацию оснований реорганизации и ликвидации коммерческих организаций, базирующихся на различных критериях (волеизъявление собственника или учредителя, в зависимости от органа, принимающего такое решение и др.). На опыте исторического развития России показаны изменения оснований, способов прекращения и форм реорганизации юридических лиц. Однако введение новых правовых институтов не всегда подкрепляется дальнейшим развитием нормативной базы и правоприменительной практики, что затрудняет их правильное использование и негативно отражается на защите прав участников хозяйственного оборота.
4. Показаны основные этапы проведения реорганизации и ликвидации коммерческих организаций - принятие решений, собственно процесс реорганизации и ликвидации и государственная регистрация. Документами, оформляющими процедуру реорганизации являются передаточный акт и разделительный баланс. Однако разделительный баланс является далеко не бесспорным документом. В настоящее время, в условиях многообразия форм собственности и организационно-правовых форм предпринимательской деятельности отношения в ходе реорганизации целесообразно закреплять в специальном договоре, регулирующем отношения всех заинтересованных сторон. В диссертации подробно определяются Содержание и значение такого договора, который, в частности, позволит четко определить момент возникновения правопреемства. Применение договорной формы сделает возможным участие арбитражного суда как на стадии заключения договора, так и в ходе его исполнения.
5.Изучение нормативного регулирования и практики реорганизации и ликвидации коммерческих организаций, а также зарубежного опыта дает основания сделать вывод о целесообразности распространения института банкроства на частных лиц, не являющихся предпринимателями , введение института "частного" иска в рамках антимонопольного законодательства.
6.Введение нового института внешнего управляющего требует более детального нормативного регулирования его правового статуса. Необходимо определить требования к его кандидатуре, установить предельные сроки проведения реорганизационных процедур. В диссертации даются определенные рекомендации по этим вопросам.
7.Особого внимания заслуживает четкое определение правового статуса ликвидационной комиссии и ее членов. В настоящее время многие вопросы назначения ликвидационной комиссии в нормативном порядке не решены. Не определены и условия ответственности членов комиссии за ущерб, причиненный ликвидируемой организации, ее кредиторам, противоправными действиями членов комиссии.
8.В диссертации обращено внимание на возникшие на практике злоупотребления, связанные с очередностью удовлетворения требований кредиторов при ликвидации коммерческих организаций по ст. 64 ГК. Многие злоупотребления возникают по требованиям, обеспеченным залогом. В то же время хозяйственная практика свидетельствует о целесообразности закрепить в законе отнесение к требованиям третьей очереди нотариально опротестованных векселей, а также требований, возникших до начала процедуры ликвидации, взыскания по которым должны производится по вошедшим в законную силу судебным решениям и на основании совершенных нотариальных исполнительных надписей. Соответствующие предложения сформулированы в диссертации.
Начисленные, но не выплаченные дивиденды, по своей правовой природе относятся к требованиям кредиторов пятой очереди. Это ущемляет интересы внешних кредиторов коммерческой организации. В диссертации обосновывается необходимость отнесения их к составу имущества, остающегося после удовлетворения требований всех внешних кредиторов.
9.В работе есть конкретные предложения об установлении не только в трудовом, но и в гражданском (в первую очередь в акционерном) праве правового статуса и мер имущественной ответственности должностных лиц.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно содержит сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих реорганизацию и ликвидацию коммерческих организаций, судебную и административную практику. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые по мнению диссертанта, могут быть полезны при совершенствовании акционерного законодательства, в судебной практике, уставах коммерчес ких организаций. Результаты исследования могут быть использованы и в процессе преподавания курса гражданского права.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения-при Правительстве Российской Федерации, где было проведено обсуждение диссертации и осуществлено ее рецензирование.
Некоторые самостоятельные выводы автора использовались в практике работы юридического управления Дальневосточного банка (г.Владивосток), а также в лекциях в Дальневосточном коммерческом институте (г.Владивосток).
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, объединяющие десять параграфов, а также список литературы.