СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рубцов, Валерий Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.3'
Глава 1. Криминалистические характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и противодействия „.расследованию преступлений, совершаемых их членами.
§ 1. Понятие преступного формирования, организованного на этнической основе; криминалистическая характеристика их деятельности.
§ 2. Криминалистическая характеристика противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.:.
§ 3. Типичные приемы противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
Глава 2. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
§ 1. Особенности планирования по уголовному делу в условиях противодействия расследованию.
§ 2. Особенности тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор.;5.,.
§ 3. Использование специальных знаний при преодолении противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и криминалистические методы его преодоления"
Россия исторически сформировалась, всегда оставалась и, очевидно, всегда будет многонациональной страной. Данные последних переписей населения свидетельствуют о значительном росте в структуре национального состава страны представителей различных этнических групп, имеющих существенные этнокультурные отличия от представителей титульной (русской) национальности1. Так, с 1989 г. по 2002 г. численность азербайджанцев в России возросла с -336 до 621 тыс. чел.; армян с 532 до 1130 тыс. чел.; ингушей с 215 до 412 тыс. чел.; таджиков с 38 до 120 тыс. чел.; китайцев с 5 до 35 тыс. чел". Эти тенденции обусловлены, как внутрироссийскими, так и общемировыми миграционными процессами — по некоторым оценкам ежегодно количество мигрантов в мире увеличивается на 2-4 млн. человек , при этом в России до 2016 года прогнозируется рост населения лишь в Москве, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республике Алтай, Усть-ордынском и Агинском Бурятских ав-тономных.округах4.
Практика отечественных и зарубежных правоохранительных органов указывает на то, что мигранты;, особенно этнические, являются одними из наиболее криминогенных социальных групп. При этом наибольшую криминальную активность проявляют этнические мигранты не в первом поколении, а выросшие в стране пребывания, но не ассимилирующиеся с титульным этносом и придерживающиеся этнических стереотипов поведения. Чаще всего такие лица вовлекаются не в уличную преступность, а в крупные организованные преступные
1 Под титульным этносом в этнографии, этнологии и ряде других наук понимают этническую группу, преобладающую на определенной территории. В отличие от автохтонного, титульный этнос могут составлять переселенцы. Например, представители европейских этнических групп в США - представители титульных этносов, представители индейских племен - представители автохтонных этносов.
2 Степанов В., Тишков В. Российская перепись в этническом измерении // Население и общество: Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН. - 2004. -№81. — http://www.demoscope.ru/acrobat/ps81 .pdf.
3 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М., 2001. - С.5.
4 Статистический бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по статистике. 1999 год. http://www.demoscope.ru/analit02.html. формирования1. Хорошо известна высокая криминальная активность представителей цыганской диаспоры, большая часть которых, не относясь к мигрантам, на протяжении столетий не ассимилируются ни с одной из этнических групп в стране проживания. Также известно, что в последние десятилетия лидерами российского криминального сообщества нередко являются многие выходцы с Северного Кавказа и Закавказья. Согласно сведений информационных центров МВД России, уголовные дела в отношении членов преступных формирований, организованных на этнической основе, ежегодно составляют 14-21% от всех уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп и преступных сообществ2. То есть борьба с преступностью криминальных формирований, организованных на этнической основе, в России, как и за рубежом, стала одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов.
Многие исследователи проблем так называемой «этнической преступности» отмечают повышенную сложность выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых членами таких формирований. При работе с ними приходится сталкиваться с особыми защитными барьерами и дополнительными консолидирующими факторами, детерминированными этнокультурными, этнопсихологическими, языковыми, религиозными особенностями. Очевидно, что расследование преступлений, представляющих повышенную сложность, не может быть эффективным без использования знаний о закономерностях противодействия ему и научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по преодолению такого противодействия.
В связи этим изучение противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка рекомендаций по его преодолению представляются актуальным как в научном, так и в прикладном аспектах.
Степень разработанности темы. Преступные формирования, организованные на этнической основе, в советской юридической науке долго не явля
1 Финкенауер Дж. О., Воринг Е. Дж. Русская мафия в Америке: иммиграция, культура и преступность. Бостон: NortheasternUniversity Press, 1998.
2 См.: таблица 1.1. Приложения 5, С.222. лись объектом исследований. Однако в 70-80-х годах Б.И. Дергаем, А.Г. Крама-ревым, В.П. Лавровым, А.Г. Романовой, Е.А. Степановым, В.Ф. Цепелевым и рядом других ученых были изучены особенности совершения преступлений с участием иностранных граждан и разработаны некоторые рекомендации по их расследованию.
Исследования, связанные с деятельностью преступных формирований на этнической основе, начали проводиться криминологами с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века - Ю.М. Антоняном, Г.М. Геворгяном, А.И. Долговой, П.Н. Кобецом, И.Л. Хромовым, Р.Г. Чефходзе и другими учеными.
Криминалистические исследования, посвященные особенностям расследования деятельности таких формирований, на сегодняшний день ограничиваются лишь двумя работами диссертационного уровня (Е.И. Фойгель, Иркутск, 2004; О.Н. Смирнова, Уфа, 2005). При этом особенности противодействия расследованию не являлись специальным предметом и даже отдельной задачей указанных исследований.
Объектом нашего исследования являются деятельность преступных формирований на этнической основе и деятельность по ее расследованию.
Предмет исследования - закономерности оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и закономерности деятельности по его преодолению.
Целями исследования являются познание закономерностей оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка криминалистических рекомендаций по его преодолению.
Основные задачи исследования:
1. Определение понятия преступного формирования, организованного на этнической. основе, и исследование криминалистической характеристики деятельности таких формирований.
2. Определение сущности противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований и содержания криминалистической характеристики противодействия расследованию деятельности преступных - формирований, организованных на этнической основе.
3. Выявление типичных приемов противодействия расследованию, применяемых членами преступных формирований, организованных на этнической основе, и связанными с ними лицами.
4. Определение особенностей планирования по уголовному делу при преодолении противодействия расследованию деятельности таких формирований.
5. Определение эффективной тактики отдельных следственных действий, направленной на выявление и преодоление указанного противодействия.
6. Выявление специальных знаний, способствующих преодолению такого противодействия, и направлений их использования.
Методы исследования. В качестве основного метода познания использован диалектико-материалистический подход; в качестве общенаучных - методы анализа и синтеза; статистические, компьютерные методы обработки данных; а также анализ данных информационных центров, изучение архивных уголовных дел, опрос осужденных. В качестве специальных методов использован опрос следователей и оперативных сотрудников о противодействии расследованию по конкретным уголовным делам, в расследовании которых они принимали участие. Это позволило выявить данные о противодействии расследованию, которое редко отражается в материалах уголовных дел (о воздействии на участников расследования, добывании информации о ходе расследования, обмене ею субъектами противодействия, их типичных мотивах и др.).
Теоретической основой работы явились труды Э.У. Бабаевой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, O.A. Зайцева, В.Н. Карагодина, A.M. Кус-това, В.П. Лаврова, А.Ф. Дубина, И.М. Лузгина, И.А. Николайчука, B.C. Овчин-ского, А.Р. Ратинова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова о закономерностях деятельности преступных формирований, закономерностях расследования и преодоления противодействия расследованию их деятельности, а также работы С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.Г. Крысысо, Ю.И. Семенова, В.А. Тишкова, Ж.П.
Тощенко и других ведущих специалистов в области этнографии и этнопсихологии.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные информационных центров при МВД по Республике Хакасия, УВД (ГУВД) по Алтайскому, Хабаровскому краям, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Томской областям, городам Москве и Санкт-Петербургу о лицах, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований в 1999-2008 гг.
2. Материалы 151 архивного уголовного дела (325 с учетом соединенных в одно производство) по 525 эпизодам преступной деятельности в отношении 381 члена преступных формирований, организованных на этнической основе, расследовавшихся в 1998-2008 гг. в Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях, в городе Москве.
3. Результаты опроса 131 сотрудника следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, Следственного комитета при прокуратуре России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков республик Бурятия, Татарстан, Тыва, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краев, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Томской, Читинской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского управлений внутренних дел на транспорте. В ходе опроса получены сведения по 122 уголовным делам в отношении членов преступных формирований, организованных на этнической основе, расследовавшимся в указанных органах в 2006-2008 гг.
4. Результаты опроса 96 осужденных представителей этнических диаспор, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН по Алтайскому краю.
Кроме того, использовался девятилетний опыт работы автора по расследованию преступлений, в том числе и рассматриваемой категории.
Научная новизна исследования заключается в том, что противодействие расследованию преступлений, совершаемых членами преступных формирований, организованных на этнической основе, рассмотрено в качестве компонента их деятельности, определены методы его реализации.
Выделены структурные элементы криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и криминалистической характеристики противодействия ее расследованию, исследованы их количественные и качественные показатели. Получены данные о типичных приемах противодействия расследованию, применяемых членами таких формирований и связанными с ними лицами, типичных субъектах и условиях их применения.
Выявлены следственные действия, процессуальные решения, оперативно-розыскные и организационные мероприятия, используемые для преодоления и предупреждения рассматриваемого противодействия расследованию. Выявлены элементы тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор, способствующие предупреждению и преодолению противодействия расследованию ими.
Получены данные о проявлениях этнических стереотипов поведения представителей этнических диаспор, вовлеченных в преступную деятельность, которые могут быть использованы при преодолении противодействия расследованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное определение преступного формирования, организованного на этнической основе, как устойчивого криминального объединения, лидеры и активные члены которого являются представителями одной или нескольких этнических диаспор.
2. Закономерности деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, предопределяющие особенности противодействия расследованию и проявляющиеся в структурных элементах ее криминалистической характеристики: а) составе и структуре формирований; б) особенностях их участников; в) направленности преступной деятельности; г) ее типах; д) внешних связях формирований.
3. Вывод о том, что противодействие расследованию деятельности преступных формирований — компонент их деятельности, обеспечивающий их безопасность. Методами реализации данного компонента являются: а) использование информации о преступлении - утаивание, искажение, сообщение вымышленной информации о нем; б) использование процедуры расследования —, затягивание, усложнение производства следственных, процессуальных действий, уклонение от участия в них, блокирование процесса расследования в целом; в) использование процессуальных и тактических решений — влияние на принятие, вынесение необоснованных (непринятие необходимых) решений; г) воздействие на лиц, причастных к расследованию; д) воздействие на значимые предметы и документы; е) добывание информации о ходе расследования и обмен ею.
4. Закономерности противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, которые отражаются в структурных элементах его криминалистической характеристики: а) типичных приемах противодействия; б) его субъектах; в) объектах воздействия; г) обстановке противодействия.
5. Характеристика членов рассматриваемых формирований и связанных с ними представителей диаспор, которые применяют особые приемы противодей • ствия расследованию - такие, как: сообщение о вымышленных участниках преступлений, не входящих в диаспору; оговор лиц из диаспоры, к которым строгие меры наказания и принуждения маловероятны; оговор оперативных сотрудников в преследовании по этническому принципу; необоснованные требования предоставления, замены переводчика; сообщение ложных сведений о личности; обмен информацией на языке диаспоры; попытки подкупа с привлечением денежных средств диаспоры; уговоры с демонстрацией своего якобы приниженного положения, и ряд других.
6. Рекомендации по планированию преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, основывающиеся на ретроспективных и перспективных версиях о противодействии. Изменение характера противодействия на разных этапах расследования требует корректировки версий о противодействии и комплекса действий и мероприятий по его преодолению в соответствующие периоды.
7. Данные об этнических стереотипах поведения представителей диаспор при производстве следственных действий в условиях противодействия расследованию, которые обуславливают: привлечение дополнительных участников; установление обстоятельств и изъятие предметов, помимо тех, которые необходимы в доказывании; фиксацию специфических действий участников. Эти стереотипы обуславливают большую эффективность отдельных общих, а так же применение специфических тактических приемов.
8. Вывод о необходимости использования для преодоления противодействия расследованию со стороны указанных лиц специальных знаний в области лингвистики, почерковедения, оружиеведения, исследования материалов, веществ и изделий, данных психологии о проявлениях этнических стереотипов поведения, а также знаний в области религиозной и этнической культуры.
9. Тезис о том, что преодолению противодействия расследованию' деятельности рассматриваемых формирований может способствовать изменение процессуального статуса переводчика — наделение данного участника уголовного процесса полномочиями оказывать содействие в обнаружении, изъятии и исследовании предметов и документов этнической и религиозной культуры, а также разъяснять сторонам и суду вопросы, связанные с этническими традициями, обычаями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные подходы к выделению методов "противодействия расследованию, структурных элементов его криминалистической характеристики и криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, могут быть полезны при проведении дальнейших криминалистических и иных научных исследований. Полученные данные о закономерностях противодействия расследованию деятельности таких формирований и рекомендации по его преодолению могут быть использованы в учебном процессе при подготовке сотрудников правоохранительных органов и в ходе повышения их квалификации.
Разработанные рекомендации могут быть также использованы сотрудниками следственных и оперативных подразделений при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых рассматриваемыми формированиями; в ходе профилактической работы с представителями этнических диаспор; при осуществлении прокурорского надзора и судебного контроля за предварительным следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также при рассмотрении судами уголовных дел в отношении членов рассматриваемых формирований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2004 г., 2005 г., 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы» в Алтайском государственном университете (Барнаул, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Ученые-криминалисты/и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» в Академии управления МВД России (памяти P.C. Белкина, Москва, 2007 г.), «Криминалистических чтениях» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет» в Академии управления МВД России (Москва, 2008 г.). Основные результаты были опубликованы в четырнадцати научных статьях и докладах, в том числе в одном из изданий, рекомендованных ВАК России - Рубцов В.Г. Особенности допроса и очной ставки в условиях противодействия расследованию со стороны преступных формирований, организованных на этнической основе // Вестник криминалистики. Вып.З (31). - М.: Спарк, 2009. - С.69-73.
Результаты исследования внедрены в деятельность ГУВД по Новосибирской области, УФМС по Алтайскому краю, РУФСКН по Алтайскому краю, в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений - образцов анкет для изучения уголовных дел, опроса следователей, оперативных сотрудников, осужденных; таблиц, отражающих результаты анализа полученных эмпирических данных.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рубцов, Валерий Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
Преступные формирования, организованные на этнической основе - это устойчивые криминальные объединения, лидеры и активные члены которых являются представителями одной или нескольких этнических диаспор. Такие формирования могут иметь в своем составе участников, не входящих в диаспоры; число представителей титульного этноса в них может превышать численность этнического ядра.
Особенности деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, могут быть представлены такими элементами ее криминалистической характеристики, как: а) состав и структура формирований; б) особенности их участников; в) направленность преступной деятельности; г) ее типы; д) внешние связи формирований.
Основными закономерностями деятельности рассматриваемых формирований, предопределяющими особенности противодействия ее расследованию являются: а) высокая сплоченность и закрытость руководящего и контролирующего звеньев формирований, основанные на этнической общности, родственных и земляческих связях; изоляция друг от друга членов формирований иной этнической принадлежности, не имеющих родственных или земляческих связей с членами руководящего и контролирующего звеньев; б) использование языков этнических диаспор для фиксации и обмена информацией в труднодоступной для посторонних форме; проживание в местах компактного поселения диаспор, совместное проживание значительной части членов формирований; недостаточная адаптация членов формирований к социальной среде; преобладание этнических стереотипов в их поведении; в) криминальная специализация разных по этническому составу формирований на различных видах преступной деятельности (корыстно-насильственной, в сфере незаконного оборота наркотиков, в сфере экономики); чрезмерно высокая жестокость в отношении представителей иных этнических групп; высокая криминальная активность в отношении представителей своей диаспоры; г) большое количество формирований межрегионального характера при высокой мобильности их членов; развитая межрегиональная и международная криминальная миграция; сохранение самостоятельности небольших по составу формирований при значительном территориальном удалении их друг от друга; отсутствие конкуренции между такими формированиями; д) развитые межрегиональные и международные криминальные связи региональных и локальных формирований; устойчивые некриминальные (родственные, земляческие) связи межрегионального характера и в диаспоре по месту деятельности формирования; большое число коррупционных связей в правоохранительных органах, в органах власти и управления.
Противодействие расследованию деятельности организованных преступных формирований - неотъемлемый компонент их деятельности, назначение которого - воспрепятствование деятельности по выявлению и расследованию совершенных ими преступлений, осуществляемое в целях избежания их участниками юридической ответственности. Методами прямого противодействия являются: а) использование (утаивание, искажение, сообщение вымышленной) информации о преступлении; б) использование процедуры расследования; в) использование (влияние на принятие) процессуальных и тактических решений. В качестве методов опосредованного противодействия применяются: воздействие на лиц, причастных к расследованию; воздействие на значимые предметы и документы; добывание информации о ходе расследования и обмен ею, а так же иные способы и приемы, рассмотренные в диссертации.
Закономерности противодействия расследованию отражаются в структурных элементах его криминалистической характеристики: а) в типичных приемах противодействия; б) его субъектах; в) объектах, подвергающихся воздействию; г) обстановке противодействия.
Типичными приемами противодействия расследованию по делам рассматриваемой категории являются: а) при использовании информации о преступлении: отказ от любых пояснений; отказ сообщить отдельные сведения о событии, его участниках; оговор вымышленного лица; заявление ложного алиби; сообщение искаженных сведений о групповом характере, мотивах действий, месте, времени, характере события; объяснение действий случайностью, крайней необходимостью; ложные сообщения о забывании, невозможности восприятия событий. б) при использовании процедуры расследования: необоснованные требе-* вания предоставления, замены переводчика, замены адвоката; затягивание следственного действия, провокация конфликта с его участниками, отказ от участия в нем; симуляция наличия заболевания, его приступа; самоповреждения; сообщение ложных сведений о личности, отказ их сообщить; отказ от явки к следователю; отъезд в другой регион, в другой населенный пункт; в) при использовании процессуальных и тактических решений: подача необоснованных ходатайств и жалоб; затягивание принятия решений; ложные обещания помощи в расследовании, в раскрытии других преступлений; г) при добывании информации и обмене ею: разговор на языке диаспоры; попытки получить разрешение на встречу с подозреваемым, обвиняемым; передача содержащимся под стражей лицам средств связи, тайной переписки; добывание информации при встречах со свидетелями, потерпевшими, понятыми, переводчиком; попытки ознакомиться с материалами дела; д) при воздействии на лиц, причастных к расследованию: попытка подкупа; уговоры; обман; угрозы физической расправы; распространение клеветнических сведений; фальсификация должностного нарушения; физическое воздействие; воздействие на их имущество таких лиц; е) при воздействии на значимые для расследования предметы и документы: помещение их в тайники; передача другим лицам; уничтожение; выбрасывание; внесение ложных сведений в документы.
В качестве субъектов противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, целесообразно выделять: лидеров; иных членов формирований; их близких; иных членов диаспоры; недобросовестных адвокатов; коррумпированных сотрудников правоохранительных органов; иных коррумпированных чиновников; членов других преступных формирований. Закономерности рассматриваемого противодействия расследованию проявляются в том, что данные категории субъектов имеют разные социально-демографические характеристики, каждой из них свойственны свои мотивы и характерные приемы оказания противодействия.
В качестве объектов, подвергающихся воздействию при оказании рассматриваемого противодействия, целесообразно в первую очередь выделять: лиц, причастных к расследованию; значимые для расследования предметы и документы.
Наиболее интенсивному воздействию по делам рассматриваемой категории подвергаются следователи и оперативные сотрудники. При воздействии на них закономерным является преобладание попыток подкупа, уговоров, иных приемов неагрессивного характера. В отношении потерпевших и свидетелей, не входящих в диаспору, напротив, воздействие чаще оказывается в агрессивной форме. Лица, входящие в диаспору, подвергаются воздействию весьма редко. В отношении членов преступных формирований и их близких преобладают уговоры, в отношении потерпевших и свидетелей из диаспоры - угрозы, физическое воздействие на них, воздействие на их имущество.
Материальные следы преступления, транспортные средства и средства связи при оказании рассматриваемого противодействия подвергаются воздействию гораздо реже, чем орудия преступления, нелегальный товар, похищенное имущество, одежда и обувь участников преступлений. Из всех документов воздействие наиболее часто оказывается на документы, удостоверяющие личность, о состоянии здоровья, содержащие информацию о преступлении.
В качестве элементов обстановки противодействия расследованию по делам рассматриваемой категории целесообразно выделять: а) периоды предварительной проверки сообщений о преступлении и расследования по уголовному делу; б) места оказания противодействия; в) вид следственного действия, в ходе которого (в связи с которым) оно оказывается.
В разные периоды расследования - при задержании членов формирований, предъявлении им обвинения и избрании мер пресечения, продлении сроков следствия и содержания под стражей, окончании предварительного следствия, а также при предварительной проверке сообщений о преступлении существенно меняются активность разных субъектов противодействия расследованию, используемые ими приемы, объекты, подвергающиеся воздействию.
В большинстве случаев по делам рассматриваемой категории противодействие расследованию оказывается в помещениях правоохранительных органов. По каждому десятому из изученных уголовных дел противодействие оказывалось в местах пребывания представителей диаспор. В этих местах преобладают приемы воздействия агрессивного характера и обмена информацией.
При производстве следственных действий с участием представителей этнических диаспор, основанных на получении показаний (допросов, очных ставок, предъявлений для опознания), наиболее интенсивно используются приемы сообщения ложной информации. В ходе следственных действий, связанных с поиском и изъятием предметов и документов (осмотров мест происшествий, обысков, выемок), со стороны представителей диаспоры преобладают приемы утаивания информации и использования процедуры расследования. При производстве следственных действий, основанных на выполнении действий ранее допрошенными лицами (проверок показаний на месте, следственных экспериментов), чаще применяется использование процедуры расследования, влияние на принятие процессуальных и тактических решений.
Члены преступных формирований, организованных на этнической основе, и связанные с ними представители этнических диаспор применяют специфические приемы и разновидности приемов противодействия расследованию, основанные на сообщении вымышленных сведений, оговоре, сообщении ложных сведений о личности, симуляции заболеваний, изменении места проживания, ложных обещаний помощи в расследовании, а также обмен информацией на языке диаспоры и специфические формы угроз, уговоров, попыток подкупа.
Планирование преодоления и предотвращения противодействия расследованию должно основываться на ретроспективных и перспективных версиях о противодействии, при выдвижении которых при расследовании деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, необходимо учитывать закономерности оказания противодействия расследованию его субъектами в разные периоды расследования и при предварительной проверке сообщений о преступлении. Обобщение следственной и оперативной практики позволяет рекомендовать оптимальный комплекс следственных действий, процессуальных решений, оперативно-розыскных и иных мероприятий по преодолению рассматриваемого противодействия. Содержание таких комплексов рассмотрено в диссертации. Изменение характера противодействия на разных этапах расследования требует корректировки версий о противодействии и комплекса действий и мероприятий по его преодолению в соответствующие периоды.
Языковые особенности, менталитет, криминальные традиции представителей этнических диаспор обуславливают необходимость при производстве следственных действий с их участием в условиях противодействия расследованию привлекать дополнительных участников следственных действий, устанавливать дополнительные специфические обстоятельства, производить поиск и изъятие предметов и документов, помимо тех, которые необходимо использовать в любом доказывании, а также фиксировать специфические действия участников и применять дополнительные средства фиксации. Знание этнических стереотипов восприятия и поведения представителей диаспор обуславливает более высокую эффективность применения отдельных тактических приемов, а так же применение специфических приемов, необходимость в которых обычно не возникает при работе с иными лицами.
Представителям этнических диаспор, вовлеченным в преступную деятельность, свойственно проявление таких этнических стереотипов личности и поведения, как: обладание предметами этнической и религиозной культуры; выбор определенных мест проживания и особенности устройства жилища; особые родственные и брачно-семейные отношения; специфические религиозные обряды и суеверия; особые траурные, праздничные традиции.
По характеру отразившихся стереотипов личности и поведения, степени их выраженности можно выдвигать обоснованные предположения о принадлежности участника преступных событий к той или иной диаспоре и социально-демо-графической группе. Обладая информацией о принадлежности лиц к той или иной диаспоре, их социально-демографических характеристиках, можно прогнозировать их поведение, в том числе и связанное с противодействием расследованию.
Для определения характера и степени выраженности этнических стереотипов поведения необходимо использование специальных знаний в области лингвистики, почерковедения, оружиеведения, исследования материалов, веществ и изделий, этнической психологии, религиозной и этнической культуры.
Повысить эффективность преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, может изменение процессуального статуса переводчика.
Часть 1 статьи 59 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Переводчик - лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве для его осуществления, а так же для содействия в обнаружении, изъятии и исследовании предметов и документов этнической и религиозной культуры, в исследовании материалов дела, для постановки вопросов эксперту и разъяснения сторонам и суду вопросов, связанных с этническими традициями и обычаями».
Часть 4 статьи 59 УПК РФ целесообразно дополнить пунктом: «скрывать ставшие ему известными при осуществлении перевода сведения о том, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства либо сообщил ложные сведения о личности, а также о том, что обвиняемый, подозреваемый намерен скрыться, продолжить преступную деятельность, угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу либо совершил такие действия».
Часть 1 статьи 169 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных частью второй статьи 18 настоящего Кодекса, следователь привлекает, а в иных случаях вправе привлечь к участию в следственном, ином процессуальном действии переводчика в соответствии с требованиями части пятой 164 настоящего Кодекса». * *
Автор диссертации надеется, что результаты проведенного им исследования будут полезны следователям, дознавателям, оперативным работникам и специалистам в их деятельности по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений, совершаемых членами преступных формирований, организованных на этнической основе. Полагаем также, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы научными работниками при разработке ряда других проблем в области криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и криминалистические методы его преодоления»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской федерации»
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСТУПНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ НА ЭТНИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ, И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ
специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика;
На
Рубцов Валерий Григорьевич
оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
7 ЗЯНВ2011
Москва 2010
004619059
Диссертация выполнена университета МВД России.
на
кафедре криминалистики Московского
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Яблоков Николай Павлович
Кандидат юридических наук, профессор Марков Алевтин Яковлевич
Ведущая организация -
Алтайский государственный университет
Защита диссертации состоится 26 января 2011 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, Зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « декабря 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,
кандидат юридических наук, доцент А.А. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Россия исторически сформировалась, всегда оставалась и, очевидно, всегда будет многонациональной страной. Данные последних переписей населения свидетельствуют о значительном росте в структуре национального состава страны представителей различных этнических групп, имеющих существенные этнокультурные отличия от представителей титульной (русской) национальности1. Так с 1989 г. по 2002 г. численность азербайджанцев в России возросла с 336 до 621 тыс. чел.; армян с 532 до 1130 тыс. чел.; ингушей с 215 до 412 тыс. чел.; таджиков с 38 до 120 тыс. чел.; китайцев с 5 до 35 тыс. -чел2. Эти тенденции обусловлены, как внутрирос-сийскими, так и общемировыми миграционными процессами - по некоторым оценкам ежегодно количество мигрантов в мире увеличивается на 24 млн. человек3.
Практика отечественных и зарубежных правоохранительных органов указывает на то, что мигранты, особенно этнические, являются одними из наиболее криминогенных социальных групп. При этом наибольшую криминальную активность проявляют этнические мигранты, не ассимилирующиеся с титульным этносом и придерживающиеся этнических стереотипов поведения. Чаще всего такие лица вовлекаются не в уличную преступность, а в крупные организованные преступные формирования4. Хорошо известно, что в последние десятилетия лидерами российского криминального сообщества нередко являются выходцы с Северного Кавказа и Закавказья. Согласно сведений информационных центров МВД России, уголовные дела в отношении членов преступных формирований, организованных на этнической основе, ежегодно составляют 14-21% от всех уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп и
1 Под титульным этносом в этнографии, этнологии и ряде других наук понимают этническую группу, преобладающую на определенной территории. В отличие от автохтонного, титульный этнос могут составлять переселенцы.
" Степанов В., Тишков В. Российская перепись в этническом измерении // Население и общество: Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН. - 2004. - № 81. -http://www.demoscope.ru/acrobat/ps81.pdf.
3 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М„ 2001. - С.5.
4 Фшшенауер Дж. О., Воринг Е. Дж. Русская мафия в Америке: иммиграция, культура и преступность. Бостон: NortheasternUniversity Press, 1998.
3
преступных сообществ. То есть борьба с преступностью криминальных формирований, организованных на этнической основе, в России, как и за рубежом, стала одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов.
Многие исследователи проблем так называемой «этнической преступности» отмечают повышенную сложность выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых членами таких формирований. При работе с ними приходится сталкиваться с особыми защитными барьерами и дополнительными консолидирующими факторами, детерминированными этнокультурными, этнопсихологическими, языковыми, религиозными особенностями. Очевидно, что расследование преступлений, представляющих повышенную сложность, не может быть эффективным без использования знаний о закономерностях противодействия ему и научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по преодолению такого противодействия. В связи этим изучение противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка рекомендаций по его преодолению представляется актуальным как в научном, так и в прикладном аспектах.
Степень разработанности темы. Преступные формирования, организованные на этнической основе, в советской юридической науке долго не являлись объектом исследований. Однако в 70-80-х годах Б.И. Дергаем,
A.Г. Крамаревым, В.П. Лавровым, А.Г. Романовой, Е.А. Степановым,
B.Ф. Цепелевым и рядом других ученых были изучены особенности совершения преступлений с участием иностранных граждан и разработаны некоторые рекомендации по их расследованию. Исследования, связанные с деятельностью преступных формирований на этнической основе, начали проводиться криминологами с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века - Ю.М. Антоняном, Г.М. Геворгяном, А.И. Долговой, П.Н. Кобецом, И.Л. Хромовым, Р.Г. Чефходзе и другими учеными.
Криминалистические исследования, посвященные особенностям расследования деятельности таких формирований, на сегодняшний день ограничиваются лишь двумя работами диссертационного уровня (Е.И. Фой-гель, Иркутск, 2004; О.Н. Смирнова, Уфа, 2005). При этом особенности
противодействия расследованию не являлись специальным предметом и даже отдельной задачей указанных исследований.
Объектом нашего исследования являются деятельность преступных формирований на этнической основе и деятельность по ее расследованию.
Предмет исследования - закономерности оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и закономерности деятельности по его преодолению.
Целями исследования являются познание закономерностей оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка криминалистических рекомендаций по его преодолению. Основные задачи исследования:
1. Определение понятия преступного формирования, организованного на этнической основе, и исследование криминалистической характеристики деятельности таких формирований.
2. Определение сущности противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований и содержания криминалистической характеристики противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
3. Выявление типичных приемов противодействия расследованию, применяемых членами преступных формирований, организованных на этнической основе, и связанными с ними лицами.
4. Определение особенностей планирования по уголовному делу при преодолении противодействия расследованию деятельности таких формирований.
5. Определение эффективной тактики отдельных следственных действий, направленной на выявление и преодоление указанного противодействия.
6. Выявление специальных знаний, способствующих преодолению такого противодействия, и направлений их использования.
Методы исследования. В качестве основного метода познания использован диалектико-материалистический подход; в качестве общенаучных - методы анализа и синтеза; статистические, компьютерные методы обработки данных; а так же анализ данных информационных центров,
изучение архивных уголовных дел, опрос осужденных. В качестве специальных методов использован опрос следователей и оперативных сотрудников о противодействии расследованию по конкретным уголовным делам, в расследовании которых они принимали участие. Это позволило выявить данные о противодействии расследованию, которое редко отражается в материалах уголовных дел.
Теоретической основой работы явились труды Э.У. Бабаевой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, O.A. Зайцева, В.Н. Карагодина, А.М. Кус-това, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгана, И.А. Николайчука, B.C. Ов-чинского, А.Р. Ратинова, В.Е. Эминова, Н.Г1. Яблокова о закономерностях деятельности преступных формирований и противодействии расследованию их деятельности, а также работы С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.Г. Крысько, Ю.И. Семенова, В.А. Тишкова, Ж.П. Тощенко и других ученых в области этнографии.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) данные информационных центров при МВД по Республике Хакасия, УВД (ГУВД) по Алтайскому, Хабаровскому краям, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Томской областям, Москве, Санкт-Петербургу о лицах, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований в 19992008 гг.; 2) материалы 151 архивного уголовного дела (325 с учетом соединенных в одно производство) по 525 эпизодам преступной деятельности в отношении 381 члена преступных формирований, организованных на этнической основе, расследовавшихся в 1998-2008 гг. в Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях, г. Москве; 3) результаты опроса 131 сотрудника следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета при прокуратуре России республик Бурятия, Татарстан, Тыва, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краев, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Томской, Читинской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Западно-Сибирского, ВосточноСибирского управлений внутренних дел на транспорте. В ходе опроса получены сведения по 122 уголовным делам, расследовавшимся в указанных органах в 2006-2008 гг.; 4) результаты опроса 96 осужденных представите-
лей этнических диаспор, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН по Алтайскому краю.
Кроме того, использовался девятилетний опыт работы автора по расследованию преступлений, в том числе и рассматриваемой категории.
Научная повнзиа исследования заключается в том, что противодействие расследованию деятельности преступных формирований рассмотрено в качестве компонента их деятельности, определены методы его реализации. Выделены структурные элементы криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и криминалистической характеристики противодействия расследованию такой деятельности, исследованы их количественные и качественные показатели. Получены данные о типичных приемах противодействия расследованию, применяемых членами таких формирований и связанными с ними лицами, типичных субъектах и условиях их применения. Выявлены следственные действия, процессуальные решения, оперативно-розыскные и организационные мероприятия, используемые для преодоления и предупреждения противодействия расследованию деятельности рассматриваемых формирований. Выявлены элементы тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор, способствующие преодолению противодействия расследованию. Получены данные о проявлениях этнических стереотипов поведения представителей этнических диаспор, вовлеченных в преступную деятельность, которые могут быть использованы при преодолении противодействия расследованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное определение преступного формирования, организованного на этнической основе, как устойчивого криминального объединения, лидеры и активные члены которого являются представителями одной или нескольких этнических диаспор.
2. Закономерности деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, предопределяющие особенности противодействия расследованию и проявляющиеся в структурных элементах ее криминалистической характеристики: а) составе и структуре формирова-
ний; б) особенностях их участников; в) направленности преступной деятельности; г) ее типах; д) внешних связях формирований.
3. Вывод о том, что противодействие расследованию деятельности преступных формирований - компонент их деятельности, обеспечивающий их безопасность. Методами реализации данного компонента являются: а) использование информации о преступлении - утаивание, искажение, сообщение вымышленной информации о нем; б) использование процедуры расследования - затягивание, усложнение производства следственных, процессуальных действий, уклонение от участия в них, блокирование процесса расследования в целом; в) использование процессуальных и тактических решений - влияние на принятие, вынесение необоснованных (непринятие необходимых) решений; г) воздействие на лиц, причастных к расследованию; д) воздействие на значимые предметы и документы; е) добывание информации о ходе расследования и обмен ею.
4. Закономерности противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, которые отражаются в структурных элементах его криминалистической характеристики: а) типичных приемах противодействия; б) его субъектах; в) объектах воздействия; г) обстановке противодействия.
5. Характеристика членов рассматриваемых формирований и связанных с ними представителей диаспор, которые применяют особые приемы противодействия расследованию - такие, как: сообщение о вымышленных участниках преступлений, не входящих в диаспору; оговор лиц из диаспоры, к которым строгие меры наказания и принуждения маловероятны; оговор оперативных сотрудников в преследовании по этническому принципу; необоснованные требования предоставления, замены переводчика; сообщение ложных сведений о личности; обмен информацией на языке диаспоры; попытки подкупа с привлечением денежных средств диаспоры; уговоры с демонстрацией своего якобы приниженного положения, и ряд других.
6. Рекомендации по планированию преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, основывающиеся на ретроспективных и перспективных версиях о противодействии. Изменение характера противодействия
на разных этапах расследования требует корректировки версий о противодействии и комплекса действий и мероприятий по его преодолению в соответствующие периоды.
7. Данные об этнических стереотипах поведения представителей этнических диаспор при производстве следственных действий в условиях противодействия расследованию, которые обуславливают: привлечение дополнительных участников; установление обстоятельств и изъятие предметов, помимо тех, которые необходимы в доказывании; фиксацию специфических действий участников. Эти стереотипы обуславливают большую эффективность отдельных общих, а так же применение специфических тактических приемов.
8. Вывод о необходимости использования для преодоления противодействия расследованию со стороны указанных лиц специальных знаний в области лингвистики, почерковедения, оружиеведения, исследования материалов, веществ и изделий, данных психологии о проявлениях этнических стереотипов поведения, а также знаний в области религиозной и этнической культуры.
9. Тезис о том, что преодолению противодействия расследованию деятельности рассматриваемых формирований может способствовать изменение процессуального статуса переводчика - наделение данного участника уголовного процесса полномочиями оказывать содействие в обнаружении, изъятии и исследовании предметов и документов этнической и религиозной культуры, а также разъяснять сторонам и суду вопросы, связанные с этническими традициями, обычаями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные подходы к выделению методов противодействия расследованию, структурных элементов его криминалистической характеристики и криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, данные о закономерностях их деятельности могут использоваться при проведении криминалистических и иных исследований, а также в учебном процессе при подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых рассматриваемыми формированиями; в ходе профилактической работы с предста-
вителями этнических диаспор; при осуществлении прокурорского надзора и судебного контроля за предварительных следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также при рассмотрении судами уголовных дел в отношении членов таких формирований.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2004, 2005, 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы» в Алтайском государственном университете (Барнаул, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» в Академии управления МВД России (Москва, 2007 г.), «Криминалистических чтениях» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет» в Академии управления МВД России (Москва, 2008 г.). Основные результаты опубликованы в 14-ти научных статьях и докладах, в том числе в одном из изданий, рекомендованных ВАК России - Рубцов В.Г. Особенности допроса и очной ставки в условиях противодействия расследованию со стороны преступных формирований, организованных на этнической основе И Вестник криминалистики. Вып.З (31). - М.: Спарк, 2009. -С.69-73.
Результаты исследования внедрены в деятельность ГУВД по Новосибирской области, УФМС по Алтайскому краю, РУФСКН по Алтайскому краю, в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений - образцов анкет для изучения уголовных дел, опроса следователей, оперативных сотрудников, осужденных, таблиц, отражающих результаты анализа полученных эмпирических данных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, изложены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Криминалистические характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и противодействия расследованию преступлений, совершаемых их членами» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие преступного формирования, организованного на этнической основе; криминалистическая характеристика их деятельности» - рассмотрены имеющиеся подходы к определению понятия «этническое преступное формирование». Проанализировав определения, предложенные Г.М. Геворгяном, О.Н. Смирновой, В.Г. Грибом, С.А. Ны-риковым, М.В. Сунцовым, A.A. Федотовым, с учетом теоретических подходов А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова, B.C. Овчинского, Н.П. Яблокова, Ю.П. Платонова, В.А. Тишкова, а так же полученных эмпирических данных, автор сформулировал уточненное определение понятия преступных формирований, организованных на этнической основе - устойчивые криминальные объединения, лидеры и активные члены которых являются представителями одной или нескольких этнических диаспор. Такие формирования могут иметь в своем составе не входящих в диаспоры лидеров и активных членов, в том числе представителей титульного этноса.
На основе трудов P.C. Белкина, В.К. Гавло, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Н.П. Яблокова, с учетом результатов исследований О.П. Бибикова, В.Г. Гриба, В.Е. Дегтяренкова, Б.Ф. Калачева, М.П. Клейменова, И.С. Мод-нова, A.A. Мухина, С.А. Нырикова, В.В. Шушакова, О.Н. Смирновой, М.В. Сунцова, A.A. Федотова, И.И. Фуражкиной, И.Л. Хромова, Р.Г. Чеф-ходзе предложено в качестве структурных элементов криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, для описания ее закономерностей использовать: а) состав и структуру формирований; б) особенности личности их
членов; в) направленность преступной деятельности; г) ее типы; д) внешние криминальные и некриминальные связи.
Используя данный подход, в результате анализа описанных указанными авторами особенностей и полученных нами эмпирических данных, выявлены закономерности деятельности рассматриваемых формирований, предопределяющие особенности противодействия ее расследованию:
а) высокая сплоченность и закрытость руководящего и контролирующего звеньев формирований, основанные на этнической общности, родственных и земляческих связях; изоляция друг от друга членов формирований иной этнической принадлежности и не имеющих родственных или земляческих связей с членами руководящего и контролирующего звеньев; б) использование языков этнических диаспор для фиксации и обмена информацией в труднодоступной для посторонних форме; проживание в местах компактного поселения диаспор, совместное проживание значительной части членов формирований; недостаточная адаптация членов формирований к социальной среде; преобладание этнических стереотипов в их восприятии и поведении; в) криминальная специализация разных по этническому составу формирований на различных видах преступной деятельности (корыстно-насильственной, в сфере незаконного оборота наркотиков, в сфере экономики); чрезмерно высокая жестокость в отношении представителей иных этнических групп; высокая криминальная активность в отношении представителей своей диаспоры; г) большое количество формирований межрегионального и международного характера при высокой мобильности их членов; развитая межрегиональная и международная криминальная миграция; сохранение самостоятельности небольших по составу формирований при значительном территориальном удалении их друг от друга; отсутствие конкуренции между такими формированиями; д) развитые межрегиональные и международные криминальные связи региональных и локальных формирований; устойчивые некриминальные (родственные, земляческие) связи межрегионального и международного характера и в диаспоре по месту деятельности формирования; большое число коррупционных связей в правоохранительных органах, в органах власти и управления.
Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе» - развивая подход А.Ф. Волынского и В.П. Лаврова о сущности противодействия расследованию, как воспрепятствования деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, с учетом результатов исследований И.А. Бобракова, Е.В. Варфо-ломеева, А.В. Кучерова, А.Е. Маслова, И.В. Нецкина, О.Л. Стулина, В.В. Тру-хачева, А.Ю. Федоренко и др., автор обосновал вывод о том, что применительно к проблемам противодействия расследованию, в структуре преступной деятельности можно выделить два основных взаимосвязанных компонента: 1) обеспечивающий достижение преступного результата; 2) обеспечивающий безопасность субъектов преступной деятельности. В деятельности по расследованию, применительно к рассматриваемым проблемам, могут быть выделены компоненты: а) познавательный - формирование системы доказательств; б) процедурный - соблюдение процессуального порядка расследования при использовании тактических средств; в) оценочный - направленный на принятие процессуальных и тактических решений.
Все разнообразие приемов, применяемых при противодействии расследованию, может быть сведено к нейтрализации указанных компонентов путем реализации соответствующих трех методов прямого противодействия: а) использование информации о преступлении - утаивание, искажение, сообщение вымышленной информации об обстоятельствах преступления; б) использование процедуры расследования - затягивание, усложнение производства следственных, процессуальных действий, уклонение от участия в них, блокирование процесса расследования в целом; в) использование процессуальных и тактических решений - влияние на принятие, вынесение необоснованных (или, наоборот, непринятие необходимых) решений. В качестве методов опосредованного противодействия (обеспечивающих реализацию прямого) применяются: а) воздействие на лиц, причастных к расследованию; б) воздействие на значимые предметы и документы; в) добывание информации о ходе расследования и обмен ею.
Рассмотрев подходы к описанию различных проявлений противодействия расследованию (В.Н. Карагодан, Л.В. Лившиц, А.Н. Петрова, А.Ю. Фе-доренко и др.), автор предлагает для описания его закономерностей выделять и исследовать структурные элементы криминалистической характеристики противодействия. В качестве таких элементов исследованы: а) типичные приемы противодействия; б) его субъекты; в) объекты, на которые оказывается воздействие; г) обстановка противодействия.
Установлено, что наиболее распространенными приемами противодействия расследованию по делам рассматриваемой категории являются:
- при использовании информации о преступлении - отказ от любых пояснений; отказ сообщить отдельные сведения о событии, его участниках; оговор вымышленного лица; заявление ложного-алиби; сообщение искаженных сведений о групповом характере, мотивах действий, месте, времени, характере события; объяснение действий случайностью, крайней необходимостью; ложные сообщения о забывании, невозможности восприятия событий;
- при использовании процедуры расследования - необоснованные требования предоставления, замены переводчика, замены адвоката; затягивание следственного действия, провокация конфликтов с его участниками, отказ от участия в нем; симуляция наличия заболевания, его приступа; самоповреждения; сообщение ложных сведений о личности, отказ их сообщить; отказ от явки к следователю; отъезд в другой регион, в другой населенный пункт;
- при использовании процессуальных и тактических решений - подача необоснованных, ходатайств и жалоб; затягивание принятия решений; ложные обещания помощи в расследовании, в раскрытии других преступлений;
- при добывании информации и обмене ею - разговор на языке диаспоры; попытки получить разрешение на встречу с подозреваемым, обвиняемым; передача содержащимся под стражей средств связи, тайной переписки; добывание информации при встречах со свидетелями, потерпевшими, понятыми, переводчиком; попытки ознакомиться с материалами дела;
- при воздействии на лиц, причастных к расследованию - попытка подкупа; уговоры; обман; угрозы физической расправы; распространение клеветнических сведений; фальсификация должностного нарушения; физическое воздействие; воздействие на их имущество таких лиц;
- при воздействии на значимые для расследования предметы и документы - помещение в тайники; передача другим лицам; уничтожение; выбрасывание; внесение ложных сведений в документы.
Обосновано, что в качестве субъектов рассматриваемого противодействия расследованию целесообразно выделять: лидеров; иных членов формирований; их близких; иных членов диаспоры; недобросовестных адвокатов; коррумпированных сотрудников правоохранительных органов; коррумпированных чиновников; членов других преступных формирований. Закономерности противодействия расследованию проявляются в том, что данные категории субъектов имеют различные социально-демографические характеристики, каждой из них свойственны, свои мотивы и характерные приемы оказания противодействия,
В качестве объектов, подвергающихся воздействию, автором выделены: а) лица, причастные к расследованию; б) значимые для расследования предметы и документы. Наиболее интенсивному воздействию по делам рассматриваемой категории подвергаются следователи и оперативные сотрудники. При воздействии на них закономерным является преобладание попыток подкупа, уговоров, иных приемов неагрессивного характера. В отношении потерпевших и свидетелей, не входящих в диаспору, напротив, воздействие чаще оказывается в агрессивной форме. Лица, входящие в диаспору, подвергаются воздействию весьма редко. В отношении членов преступных формирований и их близких преобладают уговоры, в отношении потерпевших и свидетелей из диаспоры - угрозы, физическое воздействие на них, воздействие на их имущество.
Материальные следы преступления, транспортные средства и средства связи при оказании рассматриваемого противодействия подвергаются воздействию гораздо реже, чем орудия преступления, нелегальный товар, похищенное имущество, одежда и обувь участников преступлений. При этом из всех документов воздействие наиболее часто оказывается на до-
кументы, удостоверяющие личность, о состоянии здоровья, содержащие информацию о преступлении.
В качестве элементов обстановки противодействия расследованию по делам рассматриваемой категории автором выделены: а) периоды расследования и предварительной проверки сообщений о преступлении; б) места оказания противодействия; в) вид следственного действия, в ходе которого (в связи с которым) оно оказывается.
В разные периоды расследования - при задержании членов формирований, предъявлении им обвинения и избрании мер пресечения, продлении сроков следствия и содержания под стражей, окончании предварительного следствия, а та же при предварительной проверке сообщений о преступлении существенно меняется активность различных субъектов противодействия расследованию, используемые ими приемы, объекты, подвергающиеся воздействию.
В подавляющем большинстве случаев по делам рассматриваемой категории противодействие расследованию оказывается в помещениях правоохранительных органов. По каждому десятому такому делу противодействие оказывается в местах пребывания представителей диаспор. Там преобладают приемы воздействия агрессивного характера и обмена информацией.
При производстве следственных действий с участием представителей этнических диаспор, основанных на получении показаний (допросов, очных ставок, предъявлений для опознания) наиболее интенсивно используются приемы сообщения ложной информации. В ходе следственных действий, связанных с поиском и изъятием предметов и документов (обысков, выемок), со стороны представителей диаспоры преобладают приемы утаивания информации и использования процедуры расследования. При производстве следственных действий, основанных на выполнении действий ранее допрошенными лицами (проверок показаний на месте, следственных экспериментов), по делам рассматриваемой категории чаще применяется использование процедуры расследования, влияние на принятие процессуальных и тактических решений.
В третьем параграфе - «Типичные приемы противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на
этнической основе» - на основе положения о том, что социальные, культурные, языковые отличия представителей этнических диаспор от лиц титульного этноса дают им возможность при оказании противодействия расследованию совершать действия, существенным образом отличающееся от обычно совершаемых членами «славянских» преступных формирований и заинтересованными лицами титульного этноса, выявлены наиболее распространенные специфические приемы (разновидности приемов) противодействия расследованию, применяемые членами указанных выше преступных формирований и связанными с ними членами диаспор.
При использовании информации о преступлении это - сообщение о не входящих в диаспору вымышленных участниках преступлений; оговор оперативных сотрудников в преследовании по этническому принципу; оговор лиц из диаспоры, в отношении которых строгие меры принуждения и наказания маловероятны (несовершеннолетних, престарелых, больных); ложные сообщения о невозможности восприятия событий. При использовании процедуры расследования - необоснованные требования предоставления, замены переводчика; симуляции острых приступов заболевания; сообщение ложных сведений о личности; изменение места жительства вместе с членами семьи. При использовании процессуальных и тактических решений - ложные обещания помощи в расследовании путем добывания информации в диаспоре; предложение помощи в задержании членов формирования иной этнической принадлежности.
При добывании информации о ходе расследования и обмене ею такими приемами являются: устный обмен информацией на языке диаспоры; обмен тайной перепиской лицами, содержащимися под стражей. При воздействии на лиц, причастных к расследованию - попытки подкупа с привлечением денежных средств диаспоры; угрозы физической расправы в отношении отдельных лиц; уговоры с демонстрацией своего якобы приниженного положения.
Выявлены данные о распространенности каждого приема, типичных субъектах его применения, частоте использования в разные периоды расследования и в ходе отдельных следственных действий. Дано описание применения этих приемов с использованием материалов следственной практики.
Вторая глава диссертации - «Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Особенности планирования по уголовному делу в условиях противодействия расследованию» - на основе теоретических положений о планировании расследования, преодолении противодействия расследованию, а так же выявленных закономерностей его оказания, обосновано, что основные положения планирования деятельности по собиранию, оценке и проверке доказательств событий прошлого при планировании деятельности по предотвращению, пресечению противодействия расследованию и устранению его последствий могут быть использованы лишь частично. В развитие подхода В.П. Лаврова о приоритете превентивного характера преодоления противодействия расследованию обоснована необходимость использования наряду с ретроспективными перспективных версий о поведении субъектов противодействия. Такие версии по делам рассматриваемой категории могут выдвигаться на основе закономерностей оказания противодействия в различные периоды расследования разными субъектами.
Выявлены следственные действия, процессуальные решения, оперативно-розыскные, организационные мероприятия, наиболее часто используемые для преодоления различных приемов противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе. С учетом полученных результатов, а так же на основе анализа положений о содержании тактических операций и комбинаций, предложены рекомендации по составлению и корректировке плана расследования по делам рассматриваемой категории, предусматривающего предупреждение и преодоление противодействия расследованию.
Во втором параграфе - «Особенности тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор» - рассмотрены рекомендации по тактике отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор. На основе анализа опроса следователей выявлены наиболее эффективные тактические особенности отдельных следственных действий. Описана краткая характеристика проти-
водействия, оказываемого в ходе допросов, очных ставок, предъявлении лиц для опознания, обысков, выемок, осмотров мест происшествий, следственных экспериментов, проверок показаний на месте. Изложены рекомендации по подготовке и производству указанных следственных действий, фиксации их хода и результатов при преодолении различных приемов противодействия расследованию.
Установлено, что языковые особенности, менталитет, криминальные традиции представителей этнических диаспор обуславливают необходимость при производстве следственных действий с их участием и в местах их пребывания в условиях противодействия расследованию привлекать дополнительных участников, устанавливать дополнительные специфические обстоятельства, производить поиск и изъятие предметов и документов, помимо тех, которые необходимо использовать в доказывании, а также фиксировать отдельные действия участников, применяя дополнительные средства фиксации.
Этнические стереотипы восприятия и поведения представителей диаспор обуславливают более высокую эффективность применения некоторых тактических приемов, а так же применение специфических приемов, необходимость в которых не возникает при работе с лицами титульного этноса.
В третьем параграфе - «Использование специальных знаний при преодолении противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе» - с учетом анализа основных направлений этнографических исследований, результатов исследований в различных областях судебной экспертизы, а так же полученных автором эмпирических данных, определены некоторые направления специальных знаний, использование которых может способствовать преодолению противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе - об этнических стереотипах поведения в области лингвистики, почерковедения, оружие-ведения, исследования материалов, веществ и изделий, этно-психологии, религиозной и этнической культуры.
Установлено, что представителям этнических диаспор, вовлеченным в преступную деятельность, свойственно проявление таких этнических сте-
реотипов поведения, как: обладание предметами этнической и религиозной культуры; выбор определенных мест проживания и особенности устройства жилища; особые родственные и брачно-семейные отношения; специфические религиозные обряды и суеверия; особые траурные, праздничные традиции. В разных социально-демографических категориях представителей диаспор и в различной обстановке такие стереотипы проявляются в разной степени.
По характеру отразившихся стереотипов поведения, степени их выраженности можно выдвигать обоснованные предположения о принадлежности участника преступных событий к той или иной диаспоре и соци-ально-демо-графической группе. С другой стороны, обладая информацией о принадлежности лиц к той или иной диаспоре, их социально-демографических характеристиках, можно прогнозировать их поведение, в том числе и связанное с противодействием расследованию.
Обоснована целесообразность расширения процессуальных полномочий переводчика и наделения его дополнительными обязанностями. В связи с этим автором предложено внести следующие изменения в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
- часть 1 статьи 59 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Переводчик - лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве для его осуществления, а также для содействия в обнаружении, изъятии и исследовании предметов и документов этнической и религиозной культуры, в исследовании материалов дела, для постановки вопросов эксперту и разъяснения сторонам и суду вопросов, связанных с этническими традициями и обычаями»;
- часть 4 статьи 59 УПК РФ дополнить пунктом: «скрывать ставшие ему известными при осуществлении перевода сведения о том, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства либо сообщил ложные сведения о личности, а также о том, что обвиняемый, подозреваемый намерен скрыться, продолжить преступную деятельность, угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу либо совершил такие действия»;
- часть 1 статьи 169 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных частью второй статьи 18 настоящего Кодекса, следователь привлекает, а в иных случаях вправе привлечь к участию в следственном, ином процессуальном действии переводчика в соответствии с требованиями части пятой 164 настоящего Кодекса».
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, приводятся главные выводы автора по рассматриваемым проблемам, сформулированы основные рекомендации по преодолению противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
Основные положения диссертации опубликованы в четырнадцати работах автора, общим объемом 3,4 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Рубцов В.Г. Особенности допроса и очной ставки в условиях противодействия расследованию со стороны преступных формирований, организованных на этнической основе // Вестник криминалистики. Вып.З (31). - М.: Спарк, 2009. - С.69-73 (0,3 п.л.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Рубцов В.Г. Типичные формы посткриминального поведения как элемент криминалистической характеристики отдельных групп преступлений // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. статей в 3-х частях. Ч.П. Вопросы современной криминалистики. - М.: Академия управления МВД России, 2004. -С. 123-126 (0,2 п.л.).
3. Рубцов В.Г. О регистрации и учете форм посткриминального поведения // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы второй международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - С.96-97 (0,2 п.л.).
4. Рубцов В.Г. О влиянии особенностей поведения представителей этнических групп (диаспор) на организацию расследования // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 7. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - С.24-25 (0,1 пл.).
5. Рубцов В.Г. Структура преступности представителей этнических диаспор в Алтайском крае И Сборник материалов криминалистических чтений 2005-2006 гг.: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. - С.31-35 (0,3 пл.).
6. Горбунова Е.В., Рубцов В.Г. Особенности участия в противодействии расследованию преступлений представителей этнических диаспор // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. - С.79-81 (0,1 пл.).
7. Рубцов В.Г. К вопросу о понятии «Этническое преступное формирование» // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 10. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. - С.32-34 (0,3 пл.).
8. Лавров В.П., Рубцов В.Г. К вопросу о способах и методах противодействия расследованию преступлений // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 12. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. -С.73-77 (0,3 пл.).
9. Рубцов В.Г. К вопросу о понятии и сущности противодействия расследованию преступлений // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 14. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. - С.81 -84 (0,3 пл.).
10. Рубцов В.Г. Приемы противодействия расследованию, связанные с необоснованным требованием предоставления переводчика // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. - С.118-120 (0,2 пл.).
11. Рубцов В.Г. Об использовании специальных познаний переводчика // Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства: Материалы межвузовской юбилейной конференции памяти Р.Ф. Белкина. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - С.386-391 (0,3 пл.).
12. Рубцов В.Г. Период противодействия расследованию, как элемент его криминалистической характеристики // Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: АлтГУ, 2008. - С.435-439 (0,2 пл.).
13. Рубцов В.Г. Криминалистическое значение предметов этнического и религиозного культа // Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет (организационно-управленческий, процессуальный, уголовно правовой, криминалистический, оперативно-розыскной и криминологический аспекты): Материалы межвузовского научно-практического семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2008. -С.149-153 (0,3 пл.).
14. Рубцов В.Г. Об использовании в уголовном судопроизводстве специальных познаний в области этнической и религиозной культуры // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 17. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2009. - С.66-69 (0,3 пл.).
Подписано в печать 02.12.2010 г. Формат 60x84/16. Ризографтование. Бумага офсетная. Усл. пл. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № /'МВ Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и рсдакдионно-издательский отдел. 656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49. http://www.buimvd.ru