Уголовная ответственность за нарушение прав несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Права и законные интересы ребенка как объект уголовно-правовой охраны

§ 1. Правовой статус несовершеннолетнего в России.

§ 2. Государственная политика в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и некоторые аспекты ее обеспечения.

§ 3. Состояние преступности, посягающей на права несовершеннолетних

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних. Проблемы их квалификации.

§ 1. Понятие, система, общая характеристика и классификация преступлений против несовершеннолетних. Основы квалификации преступлений.

Ф § 2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступлений, посягающих на всестороннее психическое и физическое развитие личности несовершеннолетнего.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступлений, посягающих на права ребенка жить и воспитываться в семье, на уважение его человеческого достоинства и сохранение психического здоровья

§ 4. Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступлений, посягающих на имущественные права ребенка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за нарушение прав несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Дети, составляющие в Российской Федерации около 25 % от общей численности населения, всегда были самой незащищенной частью нашего общества и эта проблема усугубилась в последнее время еще значительнее.

Общеизвестно, что дети - это будущее общества, и от того, в каком состоянии находится защита их прав сегодня, зависит и то, каким будет это общество в будущем. Поэтому вопрос об охране несовершеннолетнего члена семьи органически связан с проблемой охраны семейных отношений уголовно-правовыми средствами.

В настоящее время идет процесс гуманизации российского законодательства, переход его в новое положение законодательства правового государства, доминирующего в обществе института. И только недавно - тогда, когда программные положения государственной политики на одно из первых мест поставили защиту и охрану детства, прав и свобод несовершеннолетних, ^ когда государством наконец-то признана высокая социальная значимость гармоничного психофизического развития несовершеннолетних, в уголовном законодательстве произошло выделение в качестве самостоятельного родового объекта уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних в главе 20 УК РФ.

С момента вступления в силу УК РФ 1996 г. наибольшие затруднения при квалификации возникли при применении нормы, устанавливающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). На практике большинство таких дел или не возбуждались вообще или же прекращались на досудебных стадиях. Дело в том, что диспозиция данной нормы сформулирована не совсем удачно, что вызывает определенные трудности при отграничении уголовно наказуемого Ik деяния от правонарушений, предусмотренных семейным (ст. 69 СК РФ) и административным (ст. 164 КоАП РСФСР) законодательством России.

Уголовный закон призван не декларировать отдельные положения, относящиеся к охране прав несовершеннолетних, но представлять правоприменителю четкие критерии отграничения уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних, от смежных составов преступлений, иных про* блем квалификации.

В российском уголовном законодательстве существуют большие пробелы относительно регламентации ответственности за эксплуатацию несовершеннолетних, их нравственное растление и сексуальное развращение. Уровень уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности, нормального развития и нравственности несовершеннолетних явно не соответствует требованиям международного права, отечественного законодательства, направленного на охрану прав несовершеннолетних, сложившейся криминальной ситуации в данной сфере общественных отношений. Российское уголовное законодательство в необходимой степени не учитывает некоторые из реально существующих форм вовлечения детей в занятие проституцией, меж-^ дународный порнобизнес.

Поэтому необходимо незамедлительно путем внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство РФ расширить правовые гарантии защиты прав несовершеннолетних от любых форм растления, посягательств на половую неприкосновенность, сексуальной эксплуатации; привести уголовное законодательство Российской Федерации в соответствие с принципами и нормами Конвенции о правах ребенка, другими международными актами, предусматривающими защиту детей от сексуального совращения и сексуальных злоупотреблений со стороны взрослых лиц. В нормах Уголовного кодекса РФ необходимо реализовать положения российского законодательства, направленные на обеспечение нормального развития несовершеннолетних; усилить уголовную ответственность за преступления, свя-* занные с коммерческими, организованными и транснациональными формами секс- и порнобизнеса и использованием в нем детей.

Повышенное внимание к проблеме охраны и обеспечения прав и интересов несовершеннолетних обусловлено множеством факторов общественно-политического, идеологического и правового характера. Эффективность охраны и обеспечения их прав и интересов не только повышает степень защищенности личности в государстве, престиж самого государства, но и решает более частные задачи. В частности, исследование преступности несовершеннолетних показало, что большой процент несовершеннолетних преступников относится к категории "трудных" подростков, рано ставших "взрослыми", то есть самостоятельно обеспечивающих свое существование (70%). Примечательно, что среди "трудных" и "взрослых" подростков совершивших преступления около 12% ранее сами являлись объектами преступной или иной противоправной деятельности1. Следует особо обратить внимание именно на эту категорию несовершеннолетних и на процесс «перерастания» жертвы в преступника.

Следует обратить внимание на тот факт, что вне зависимости от вида причиненного вреда преступлением, оно само по себе уже выступает в качестве психической травмы. Травма неустойчивой психики несовершеннолетнего-жертвы гораздо более глубинна в сравнении с устойчивой психикой взрослого человека. В период созревания подросток часто делает глупости, совершает необъяснимые с точки зрения логики поступки. Особой ранимостью и эмоциональной неустойчивостью подростков можно объяснить тот факт, что на этот возраст приходится значительный процент самоубийств и их попыток. Именно в детстве кроются корни чудовищных превращений нормальных людей в садистов, эксгибиционистов, педофилов, садомитов и "просто" в сексуальных насильников.

Каждое преступление, нарушающее права несовершеннолетних, имеет более негативные последствия, чем такое же преступление, совершенное в

1 См.: Труицевский Ю.В. Несовершеннолетний как объект преступных посягательств (международный и уголовно-правовой аспекты). «Проблемы уголовной ответственности и наказания»/ Сб. науч. тр. - Рязань: Ин-т права и экономики МВД России. 1997. С. 41. отношении взрослого человека - это обуславливается неокрепшей психикой ребенка. Именно в подростковом возрасте чаще всего люди совершают суицид, в подавляющем большинстве случаев причина тому не несчастная любовь, а противоправные действия. Некоторые из подростков, ставшие жертвами преступлений, приобщаются к наркотикам. Нередко такие несовершеннолетие попадают в окружение преступников, вовлекаются в совершение преступлений и антиобщественных действий. Из числа несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях, более 20 % сами являлись жертвами противоправных деяний еще до их вовлечения в преступную деятель ность1. В преступности несовершеннолетних наблюдается четкая тенденция к увеличению; мало того - увеличению ее доли в общем количестве преступлений, совершаемых в стране. В 1999 году несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 208 313 преступлений, что на 10 % больше, чем в предыдущем году, при этом было выявлено 183 447 несовершеннолетних, что больше на 11,3 % по отношению к данным 1998 года; удельный вес несовершеннолетних при этом составил 10,7 % от общего числа выявленных лиц. В 2000 году официальная статистика МВД, на первый взгляд, свидетельствует об уменьшении уровня как всей преступности, так и несовершеннолетних. Это впечатление обманчиво - изменились формы отчетности: если по 1999 год включительно учитывалось количество преступлений, зарегистрированных в отчетном периоде, то с 2000 года стали считать количество преступлений, дела, протоколы и материалы о которых находились в производстве. Если бы была возможность сравнить уровень преступности несовершеннолетних по идентичным показателям, то динамика, по мнению соискателя, нал много превышала бы официальные данные в «- 6%» .

Не смотря на то, что выделение в отдельную главу Особенной части УК РФ преступлений против семьи и несовершеннолетних в некоторой мере

1 См., например: Невский В.В. Теория и практика исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних. Домодедово, 1998. - 188 с. 2

См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998, 1999, 2000 годов. М., ГИЦ МВД. улучшило защиту прав несовершеннолетних - жертв преступлений, в целом уровень их уголовно-правовой охраны остается недостаточным. Кроме того, в УК РФ сохранилась тенденция снижения по отдельным позициям ответственности взрослых за совершение преступлений против этой категории потерпевших, требующей приоритетной защиты со стороны общества и государства, имевшая место в УК РСФСР 1960 г.

Действующее уголовное законодательство России недостаточно последовательно в регламентации ответственности за преступные посягательства на основные права детей. Помимо этого, в настоящий момент обострена потребность в защите признанных международным и отечественным правом законных интересов несовершеннолетних в сфере обеспечения их духовной и информационной безопасности. Это вызвано распространением новых, нетрадиционных видов общественно опасных действий, связанных с массовым информационным воздействием на подростков со стороны криминальных структур, сектантских организаций, средств массовой информации, разработчиков профессионально неграмотных и носящих разрушительный характер образовательно-просветительских программ и методик. На данный момент в стране отсутствуют концептуальная и методическая база разрешения проблемы предупреждения социально неприемлемого информационного воздействия на несовершеннолетних1.

Указанные обстоятельства, по мнению соискателя, обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Над проблемами, связанными с уголовной ответственность за преступления против несовершеннолетних, работали: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, Н.Н. Белявский, Н.И. Ветров, Е.М. Ворожейкин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Н.И. Загородников, К.Е. Игошев, Н.А. Иванова, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, Д.И.

1 См.: Панкратов В.В., Пристанская О.В., Забрянский Г.И., Цымбал Е.И. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Проблемы преступности / Состояние законности в Российской Федерации. Аналитический доклад. М., 2000. С. 36.

Курский, Н.И. Коржанский, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, Ю.В. Николаева, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.В. Ски-вицкий и др. Однако некоторые из этих авторов проводили свои исследования по рассматриваемому вопросу еще до принятия УК РФ 1996 г., поэтому * отдельные заключения и выводы не отражают произошедших в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних изменений. За последние пять лет исследования в данной сфере также проводились М. Антокольской, Ю. Беспаловым, Г. Егошиной, А. Ефремовым, В. Давыдовым, А. Дьяченко, Р. Затона, И. Захарьевой, А. Казериной, Г. Краснюк, А. Милев-ским, А. Михлиным, С. Некрасовым, В. Панкратовым, О. Пристанской, Р. Смирновым, О. Старковым, А. Ткаченко, П. Трубниковым, Ю. Трунцевским, И. Туктаровой, А. Сумачевым и др. Однако не все составы преступлений, посягающих на права несовершеннолетних, исследованы в достаточной мере -остались неразработанными проблемы квалификации некоторых норм главы 20 УК РФ; а проблема уголовно-правового значения прав несовершеннолет-^ них для криминализации тех или иных деяний вообще не исследовалась.

Цели и задачи диссертационного исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к основным положениям теории уголовного права Российской Федерации, уголовного законодательства и эффективности его применения в соответствии с изменившимися социальными условиями и в соответствии с традициями правового государства. Целям и диссертации являются определение круга преступлений против несовершеннолетних на основе анализа нормативных правовых актов и литературы в социальной, уголовно-правовой, криминологической, семейно-правовой сферах; исследование понятийного аппарата, используемого при законодательном описании норм главы 20 УК РФ на предмет его соответствия отраслевым законам, определяющим особый статус неФ совершеннолетних; установление правил квалификации преступлений против несовершеннолетних; обоснование конкретных предложений по совершенствованию норм, устанавливающих ответственность за эти преступления и практики их применения следственными и судебными органами. Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

- определить правовой статус несовершеннолетнего в России, отграничить его от статуса социального;

- сформулировать основные направления государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

- исследовать и выявить реальное состояние преступности, посягающей на права и законные интересы несовершеннолетнего;

- сформулировать понятие и систему преступлений против несовершеннолетних;

- классифицировать преступления против несовершеннолетних в зависимости от непосредственного объекта посягательства, используя семейно-правовой инструментарий;

- разработать и аргументировать предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против нещ совершеннолетних, а также по совершенствованию практики применения этих норм.

Объект и предмет исследования. К преступлениям против несовершеннолетних в диссертации отнесены общественно опасные деяния, посягающие на права и законные интересы лиц, не достигших 18-летнего возраста. Эта группа преступлений является лишь частью системы преступлений против семьи и несовершеннолетних, образуя ее подсистему. Соискатель исходит из необходимости выделения преступлений против несовершеннолетних в самостоятельную группу по признаку общности лица, признаваемого потерпевшим от преступления - все они причиняют вред несовершеннолетнему.

Однако вред несовершеннолетнему может быть причинен большинст-• вом из преступлений, указанных в Особенной части УК РФ. Но работа все же ограничивается рамками главы 20 УК. Это происходит потому, что объектом исследования избраны специфические общественные отношения в сфере осуществления прав и законных интересов несовершеннолетних, непосредственно возникающие из правового статуса несовершеннолетнего и охраняемые в связи с этим, в отдельных нормах уголовного закона. Иначе говоря, речь идет об общественных отношениях, ограничивающихся специальным признаком субъекта этих отношений - несовершеннолетним возрастом.

Поэтому диссертант осознанно ограничивает рамки данного исследования теми общественными отношениями, где специальный признак потерпевшего в виде его несовершеннолетия уже сам по себе криминализирует деяние, либо выводит в совершенно иное правовое качество, закрепляя в законе в виде уголовно-правовой нормы главы 20-й, законодательно отличая его от такого же общественно опасного деяния, где потерпевшим является взрослый человек.

При рассмотрении восьми статей, содержащихся в указанной главе, можно предположить, что семь из них содержат уголовно-правовые нормы, определяющие круг общественно опасных деяний, объектом которых выступают права и законные интересы несовершеннолетних. И лишь одна статья 155 УК «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» в своей диспозиции содержит описание общественно опасного деяния, посягающего на интересы семьи в целом - права и интересы несовершеннолетнего здесь формально не терпят ущерба. Однако права усыновленного все же являются факультативным объектом данного состава. Кроме того, как пишет профессор Н.И. Ветров, данная норма появилась в УК не только с целью укрепления и сохранения созданной усыновителем семьи, предотвращения возможных случаев шантажа и вымогательства со стороны недобросовестных кровных родителей, но и ради предупреждения нанесения психических травм усыновленным1. Поэтому в данном диссертационном исследовании соискателем будут рассмотрены вопросы состояния преступности, уголовной ответственности и

1 См.: Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. - ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 128. квалификации этого состава преступления в части причинения вреда несовершеннолетним.

Таким образом, объектом исследования являются права и законные интересы несовершеннолетних, происходящие из правового значения (специфических особенностей) несовершеннолетнего возраста, охраняемые уголовным законом Российской Федерации.

Предметом - уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на права и законные интересы несовершеннолетних, состояние данного вида преступности, статус несовершеннолетнего по российскому праву, нормы семейного законодательства, определяющие права и законные интересы ребенка, квалификация преступлений против несовершеннолетних, судебно-следственная практика по делам о преступлениях против несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права, методы познания уголовно-^ правовых явлений (преступности) в их историческом развитии и взаимообусловленности. Диссертант использовал философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых актов, касающихся прав ребенка, а также проблем, связанных с преступностью, посягающей на несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных диссертантом конкретных исследований, в ходе которых получены эксперт

• ные оценки работников суда, прокуратуры, следственного аппарата, проинтервьюировано более 200 детей - учащихся школ городов Читы и Москвы. Были изучены постановления Пленума Верховных судов СССР, РСФСР, РФ, разъясняющие практику применения уголовно-правовых норм при совершении преступлений против несовершеннолетних. При подготовке диссертации использовались материалы уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, рассмотренных в 1997-2001 годах судами городов Читы и Мо* сквы, Читинской и Московской областей, а также материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в архивах прокуратуры Московской области; статистические данные о преступности против несовершеннолетних.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток - в условиях кардинального изменения общественно-политического строя, сопутствующих ему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных процессов - исследования проблемы уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних по российскому законодательству (первой является работа И.Н. Туктаровой, но представляемое к защите исследование по содержанию существенно от нее отличается). Диссертант предпринял попытку проанализировать состояние уголовно-правовой защиты прав несовершеннолетних, указанных в главе 11 Семейного кодекса РФ. Принципиально новыми являются предложения по классификации преступлений против несовершеннолетних в зависимости от непосредственного объекта с опорой на семейно-правовой инструментарий; изменению редакции некоторых норм главы 20 УК РФ. Достоверность выво дов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. В зависимости от непосредственного объекта преступлений, как критерия классификации, все преступления против несовершеннолетних % можно разделить на три группы: а) Преступления, посягающие на всестороннее психическое и физическое развитые личности несовершеннолетнего (ст.ст. 150, 151, 154, 155, 156 УК РФ) - данное право несовершеннолетнего указано во втором абзаце части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ; б) Преступления, посягающие иа права ребенка жить и воспитываться в семье, на уважение его человеческого достоинства и сохранение психического здоровья (ст. ст. 152, 153 УК РФ) - указание на эти права несовершеннолетних детей содержится в абзацах первом и втором части 2 статьи 54 СК РФ; в) Преступления, посягающие иа имущественные права ребенка (ст. 157 УК РФ) -раскрываются в статье 60 СК РФ.

2. Необходимо дополнить п. «з» ст. 63 УК указанием на обстоятельство - совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а равно в его присутствии.

3. Особенностью преступных посягательств против несовершеннолетних является то, что они, вне зависимости от характера и степени причиненного материального вреда, в каждом случае причиняют психическую травму ребенку, предопределенную неустойчивостью его психики. Результатом же ее в дальнейшем нередко является совершение преступлений подростком-жертвой, «превратившимся» в правонарушителя. Происходит процесс «перерастания» жертвы в преступника. Таким образом, социально-психологические последствия рассматриваемых в работе преступных деяний являются одной из причин совершения новых преступлений, субъектом которых являются бывшие жертвы,

4. Постановлением Пленума Верховного суда необходимо обязать суды, решающие вопросы об ответственности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления своими родителями с применением к ним насилия, при вынесении приговора обсуждать возможность исключения уголовной ответственности и наказания несовершеннолетнего в результате физического или психического принуждения за совершение преступления впервые небольшой или средней тяжести;

5. Верховому суду РФ необходимо привести содержание действующих постановлений Пленумов в соответствие с уголовным законодательством, в том числе и устанавливающем ответственность за преступления против несовершеннолетних, (это относится, в частности, к разъяснениям Пленума по применению ст. 157 УК и некоторых других). Тем более, что Верховный суд РФ указал на обязательность выполнения постановлений Пленумов Верховного суда РФ в своих разъяснениях «О роли и значении постановлений Пленума Верховного суда РФ».

6. В перечень видов наказаний следует ввести дополнительный вид -лишение родительских прав, которое должно применяется к родителям, если преступление сопряжено со злоупотреблением родительскими правами или совершено родителем в отношении своих несовершеннолетних детей, супруга (супруги). Для этого внести соответствующие дополнения в статьи 44, 45 УК РФ, дополнить уголовный закон новой статьей 48раскрывающей понятие и содержание данного вида наказания.

7. Следует дополнить п. 5 ст. 73 УК (Условное осуждение) возложением на условно осужденного за совершение преступления, сопряженного с насилием в семье, обязанности пройти курс социальной реабилитации.

8. Необходимо дополнить ст. 156 УК РФ, после слов «жестоким обращением с несовершеннолетним,», словами «то есть совершением в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего,».

9. В целях единообразного применения уголовного законодательства представляется необходимым закрепить правила квалификации преступлений, в настоящее время указывающиеся в постановлениях Пленума Верховного суда РФ, в уголовном законе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних; совершен-# ствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовноисполнительного законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних; а также в судебной и следственной практике. Проведенные исследования, по мнению диссертанта, расширяют и углубляют представления о характере и сущности правового статуса несовершеннолетнего, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в это области, выработки целостной системы правовой защиты несовершеннолетних.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих охрану прав несовершеннолетних; отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки постановлений Пленума Верховного суда РФ. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних.

Апробация материалов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на двух междуна-^ родных научно-практических конференциях: «Молодежь на рубеже тысячелетия» - г. Москва, 27 октября 1998 г.; «Наука, молодость, прогресс» - г. Чита, апрель 1999 г.; региональной научно-практической конференции «Будущие юристы Забайкалья» - г. Чита, май 2001 г. Результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета Читинского государственного технологического университета, кафедры уголовного права и проблем преступности в финансовой сфере Академии налоговой полиции ФСНП РФ при проведении занятий по уголовному праву и криминологии. Основные выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи парагра

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Макаров, Андрей Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование уголовной ответственности за нарушение прав несовершеннолетних, изучение и анализ практики ее применения позволили сформулировать следующие выводы:

1. Правовой статус несовершеннолетнего означает положение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, закрепленное в нормативных правовых актах. Основными элементами, составляющими содержание статуса несовершеннолетнего и устанавливающими меру его свободы и ответственности, являются субъективные права и законные интересы, государственные гарантии их обеспечения, и юридические обязанности.

2. Учитывая специфику данного исследования имеет смысл выделить три основные группы прав несовершеннолетних: во-первых, это права и свободы, общие для всех граждан Российской Федерации (право на жизнь - ст. 20 Конституции РФ, право на собственность - ст. 35 Конституции РФ); во-вторых, личные неимущественные права, возникающие из специфики несовершеннолетнего возраста (статьи 54-59 Семейного кодекса РФ); в-третьих, личные имущественные права (ст. 60 СК РФ). Во второй главе диссертации была рассмотрена уголовно-правовая охрана двух последних групп, что обусловлено объектом исследования.

3. На сегодняшний момент представляется возможным констатировать, что Российской Федерацией, несомненно, предпринимаются определенные усилия по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами по защите прав и свобод ребенка. В связи с этим представляется возможным выделить следующие основные направления государственной политики в области охраны прав и законных интересов несовершеннолетних: укрепление здоровья детей; обеспечение оптимального роста и всестороннего психического и физического развития ребенка; содействие уважению роли семьи в обеспечении детей и поддерживать усилия родителей, других попечителей и общин в обеспечении всестороннего развития ребенка; развитие социального обслуживания семьи и детей; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; снижение уровня неграмотности и предоставление всем детям возможности получения образования независимо от их происхождения и пола; обеспечение детям возможности достичь совершеннолетия, чувствуя поддержку и в благоприятных культурных и социальных условиях; оперативное разрешение проблем детей, которые живут в особенно трудных условиях, - таких, как сироты и дети-беспризорники, дети трудящихся-мигрантов и жертвы стихийных бедствий и катастроф, вызванных деятельностью человека, дети-инвалиды и дети, подвергающиеся жестокому обращению, живущие в неблагоприятных социальных условиях и подвергающиеся эксплуатации; обеспечение особой защиты работающим детям и ликвидация незаконного детского труда; осуществление деятельности по предотвращению незаконного оборота наркотиков среди детей; строгое соблюдение и охрана имущественных прав детей, ликвидация детской нищеты и беспризорности; оказание детям квалифицированной юридической помощи. Оказанием помощи и содействия ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов должны заниматься: органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией; родители ребенка (лица, их заменяющие); педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка; общественные объединения (организации) и иные некоммерческие организации.

4. Особенностью преступных посягательств против несовершеннолетних является то, что они, вне зависимости от характера и степени причиненного материального вреда, в каждом случае причиняют психическую травму ребенку, предопределенную неустойчивостью его психики. Результатом же ее в дальнейшем нередко является совершение преступлений подростком-жертвой, «превратившимся» в правонарушителя. Происходит процесс «перерастания» жертвы в преступника. Таким образом, социально-психологические последствия рассматриваемых в работе преступных деяний являются одной из причин совершения новых преступлений, субъектом которых являются бывшие жертвы. Поэтому каждое преступление, нарушающее права несовершеннолетних, имеет более негативные последствия, чем такое же преступление, совершенное в отношении взрослого человека.

5. В зависимости от непосредственного объекта преступлений, как критерия классификации, все преступления против несовершеннолетних можно разделить на три группы: а) Преступления, посягающие на всестороннее психическое и физическое развитие личности несовершеннолетнего -данное право несовершеннолетнего указано во втором абзаце части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ; б) Преступления, посягающие на права ребенка жить и воспитываться в семье, на уважение его человеческого достоинства и сохранение психического здоровья - указание на эти права несовершеннолетних детей содержится в абзацах первом и втором части 2 статьи 54 СК РФ; в) Преступления, посягающие на имущественные права ребенка - имущественные права ребенка раскрываются в статье 60 СК РФ.

6. Лишение родительских прав за жестокое обращение с детьми, предусмотренное статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, на практике применяется крайне редко из-за сложности установления в гражданском процессе истинных причин происхождения травмы у ребенка. Лишение же родительских прав в качестве дополнительной меры наказания в отношении родителей, совершивших преступление против своих детей, в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрено. В целях обеспечения безопасности детей в перечень видов наказаний необходимо ввести дополнительный вид - лишение родительских прав, которое должно применяется к родителям, если преступление сопряжено со злоупотреблением родительскими правами или совершено родителем в отношении своих несовершеннолетних детей, супруга (супруги). Для этого внести соответствующие дополнения в статьи 44, 45 УК РФ, дополнить уголовный закон новой статьей 48', раскрывающей понятие и содержание данного вида наказания.

7. Дополнить п. «з» ст. 63 УК указанием на обстоятельство - совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а равно в его присутствии.

8. Рекомендовать судам, решающим вопросы об ответственности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления своими родителями с применением к ним насилия, при вынесении приговора обязательно обсуждать возможность исключения уголовной ответственности и наказания несовершеннолетнего в результате физического или психического принуждения за совершение преступления впервые небольшой или средней тяжести.

9. Дополнить п. 5 ст. 73 УК (Условное осуждение) возложением на условно осужденного за совершение преступления, сопряженного с насилием в семье, обязанности пройти курс социальной реабилитации.

10. Признать неточным официальное толкование некоторых, рассмотренных в исследовании, уголовно-правовых норм. Так, в тексте Пленума Верховного суда РСФСР от 19 марта 1969 г. N 46 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР" (с изменениями от 25 октября 1996 г.) указывается, что решение о признании или непризнании лица, являющегося подсудимым по факту совершения деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ограниченно дееспособным излагается в резолютивной части приговора. И делается это со ссылкой на ч. 5 ст. 62 УК РСФСР 1960 года1! Думается, что юридически неверно с 01 января 1997 года (вступление в силу УК РФ 1996 г.) вносить в резолютивную часть приговора суда такую информацию, так как положения, аналогичного тому, что содержалось в ч. 5 ст. 62 УК РСФСР в УК РФ 1996 г. нет. В связи с этим Верхово

1 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1961-1993. - М,: Юридическая литература, 1994; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1997 г., N 1. му суду РФ необходимо привести содержание действующих постановлений Пленумов в соответствие с УК РФ 1996 года.

11. Представляется необходимым устранить определенные недостатки статьи 150 УК РФ, в которой отсутствуют такие квалифицирующие признаки, как «неоднократность» и совершение преступления «в отношении двух или более лиц», которые именно в данной статье обладают повышенной общественной опасностью из-за объекта посягательства и поэтому совершение преступлений с такими отягчающими признаками требует более строгого наказания в отношении виновных, чем это осуществляется в настоящее время по действующему уголовному законодательству. Необходимо в большей степени, чем это предусмотрено действующим уголовным законодательством, дифференцировать наказание в отношении лиц, совершивших данное преступление. По мнению соискателя, санкция, предусмотренная в первой части ст. 150 не в полной мере отражает общественную опасность этого преступления, так как именно в этом возрасте формируются и закрепляются основные мотивы дальнейшего поведения личности, ее социальная направленность и иные свойства личности. В глобальном плане данное преступление посягает не просто на права и законные интересы несовершеннолетнего, но на генофонд страны в целом. Итак, необходимо изменить и дополнить статью 150 УК РФ следующими положениями: в части первой после слов «на срок» добавить слова «от трех», слово «пяти» заменить словом «шести»; части вторую, третью и четвертую изложить в следующей редакции: «2. То же деяние, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять какие-либо функции в отношении несовершеннолетних, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) неоднократно; в) с использованием несовершеннолетнего для систематического извлечения прибыли; г) с применение насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в группу лиц по предварительному сговору или организованную группу, либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12. В содержании статьи 151 УК существует ряд недостатков, аналогичных тем, которые присутствуют в ст. 150 УК РФ. Кроме того, назрела необходимость дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, а также за эксплуатацию проституции третьими лицами. По этой причине в содержание статьи 151 УК надо ввести ответственность за использование несовершеннолетних в этом незаконном бизнесе. За совершение такого преступления необходимо ввести жесткие санкции, так как ребенок в такой ситуации в силу малолетнего возраста, психического состояния, отставания в развитии или иных обстоятельств может даже не осознавать фактического характера и общественную опасность действий виновного, что в дальнейшем, как правило, приводит к серьезным последствиям психосоциального характера для несовершеннолетнего. В данной уголовно-правовой норме также необходимо ужесточить санкции за групповые, организованные публичные и коммерческие формы сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, за рецидив такого преступления. В связи с изложенным необходимо внести в статью 151 УК РФ следующие изменения и дополнения: в санкции части первой слова «либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до шести месяцев» исключить, слово «четырех» заменить словом «пяти»; части вторую и третью изложить в следующей редакции: «2. То же деяние, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять какие-либо функции в отношении несовершеннолетних, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) неоднократно; в) с использованием несовершеннолетнего для систематического извлечения прибыли; г) с применение насилия или с угрозой его применения; д) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; е) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»; дополнить статью частью четвертой следующего содержания: «4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение смерти, тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

13. Рассматривая правовую природу объекта преступления, предусмотренного статьей 152 УК, следует отметить ее сходство с правовой природой объекта преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ, санкция за совершение которого намного суровее, чем в статье 152 УК. Поэтому, а также учитывая повышенную общественную опасность торговли детьми, санкции статьи 152 необходимо существенно ужесточить. Однако отсутствие минимального срока лишения свободы, а также наличие альтернативных видов наказания необходимо оставить в целях предупреждения детоубийства и учитывая случаи совершения сделок по продаже детей лицами в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Учитывая изложенное, соискатель считает необходимым внесение в статью 152 УК РФ следующих изменений и дополнений: в части первой слова «либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет» исключить, слово «пяти» заменить словом «восьми»; пункты «в», «д», и «ж» изложить в следующей редакции: «в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей либо за похищение человека; д) с незаконным перемещением несовершеннолетнего через границу или незаконным удержанием его за границей; ж) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей,»; в санкции части второй слова «от трех до десяти» заменить словами «от шести до пятнадцати», после слова «лет» дополнить словами «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»; санкцию части третьей изложить в следующей редакции: «наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

14. Дополнить ст. 156 УК РФ после слов «жестоким обращением с несовершеннолетним,» словами «то есть совершением в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего,».

Таким образом, существует необходимость в разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, а также проекта постановления Пленума Верховного суда РФ в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, дифференциации уголовной ответственности и наказания за совершение этих преступлений.