Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грязнов, Игорь Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 4

• Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ. 18

1.1. Исторические предпосылки изучения проблемы преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 18

1.2. Наркотизм как фактор и как последствие преступлений,

• связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 30

1.3. Круг преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 56

1.4. Распространенность преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 74

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕАГИРОВАНИЕ НА ф ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ, СОВЕРШАЕМЫЕ ЖЕНЩИНАМИ. 87

2.1. Законодательная основа уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами. 87

2.2. Направления совершенствования законодательной основы ф уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами. 104

2.3. Направления совершенствования правоохранительной деятельности по уголовно-правовому реагированию на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами.126

2.4. Направления совершенствования уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами, осуществляемого посредством противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате названных преступлений.138

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами"

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершаемые женщинами преступления, выражающиеся в обороте наркотических средств, ® психотропных веществ или их аналогов1 и иным образом связанные с ними2, приобрели в последние годы широкое распространение и представляют собой устойчивый элемент женской преступности и всей преступности в целом.

В структуре женской наркопреступности отчетливо выражена тенденция к росту рецидивных наркопреступлений, совершаемых женщинами, что осложняется углубляющейся наркотизацией последних, а следовательно - и их морально-нравственной деградацией, духовной опустошенностью. 9 Многие женщины, совершающие наркопреступления, разведены (если были замужем) и нередко предаются случайным связям интимного характера, не беря на себя никакой личной ответственности за будущее рождающихся от подобных связей детей. Оставаясь на попечении родственников или оказываясь в детских домах, рождающиеся от таких связей дети оказываются лишенными родительской заботы и, в конце концов, вырастают с тяжелыми психологическими травмами, которые порой навсегда омрачают их судьбы.

В подавляющем большинстве женщины, совершающие наркопреступления, нигде не работают и не учатся; не заняты они и никакими другими по-^ лезными делами. Бедственное их положение никак не увязывается с тем восторженно пылким вниманием, которое каждый из нас, мужчин, уделяет той или иной отдельной («своей») женщине. Но история учит, что благополучие общества во многом определяется его отношением прежде всего к женщине.

К сожалению, в России женщина традиционно всегда была в худшем положении, чем мужчина. И здесь есть элемент определенного нашего коллективного лукавства и лицемерия: мы все говорим о том, что женщин любим, но тут же забываем о них, когда речь идет не о лично твоей избраннице, а о • ^

В дальнейшем - наркотики. женщине вообще - женщине-труженице, женщине-матери, женщине-бабушке, женщине, которой еще, может быть, только предстоит стать супругой, матерью или труженицей. Более того, женщина всегда была у нас «уни-® женной и оскорбленной» в полном смысле этих горьких, но правдивых слов, что и является одной из главных причин женской наркопреступности, определяющей стратегию и тактику, генеральную линию и оперативную маневренность всей работы по противодействию данному злу.

Сегодня стало совершенно очевидным, что процесс наркотизации женского, как, впрочем, и некоторых других слоев нашего населения, зашел у нас слишком далеко. Он последовательно расширяется и углубляется вот уже в течение последних десяти-пятнадцати лет, причем в том числе посредством 9 предоставления гражданам права самим решать вопрос о том, употреблять или не употреблять наркотики.

Понятно, что многое здесь продвигается из-за рубежа. Не случайно то, что ежегодно до 500 тысяч наших молодых женщин вывозится в другие страны и, как правило, навсегда оседает там. Если бы все было так просто, то можно было бы подумать, что оттуда (из-за рубежа) осуществляется какой-то дьявольский крупномасштабный план «обезлюживания» североевразийского пространства для целей превращения его в сырьевой придаток стран «золотого миллиарда». Но как бы там ни было, наша страна на этот раз сегодня ^ столкнулась с самой непосредственной угрозой генофонду нации, ибо женщина, впавшая в наркотизм, не способна не только родить, выходить и воспитать полноценное потомство, но и вообще ни на что не способна. К тому же жизнь ее с неизбежностью отягощена многими сопутствующими заболеваниями - гепатитом, туберкулезом, венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и т.п. А вместе со всем этим - проституция, бродяжничество, тунеядство, попрошайничество и. закономерная смерть под забором, на чердаке, в подвале, теплотрассе и т.д.

2 В дальнейшем - наркопреступления; совокупность наркопреступлений - наркопреступность.

Тревожные тенденции наблюдаются в наркопреступности несовершеннолетних женского пола, которая в своих главных показателях не только повторяет, но и превосходит показатели взрослой женской преступности вообще и взрослой женской наркопреступности в частности. В юридической литературе отмечается, что «темпы прироста состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений милиции общественной безопасности девушек выше, чем у их сверстников мужского пола. Кроме того, криминальное поведение подростков женского пола мало, чем отличается от преступности взрослых, а зачастую превосходит его по своей жестокости, агрессивности, организованности»3. В различные наркопреступления все больше втягиваются студентки, учащиеся средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей, профессионально-технических училищ) и даже школьницы.

Эффективно противодействовать женским наркопреступлениям можно только на основе четко выработанного плана, включающего в том числе меры уголовно-правового, уголовно-исполнительного, криминологического и общесоциального характера, чему, собственно, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Личностные мотивы выбора темы диссертационного исследования обусловлены тем, что, совмещение различные направления юридической деятельности с работой в спортивных организациях, невольно сталкивает с фактами употребления в среде спортсменов-женщин различных «допингов» - с целью получения высоких спортивных результатов, что порой приводит затем, после ухода из большого спорта, и к употреблению наркотиков - в связи с состоянием безысходности, которое иногда охватывает спортсменку, враз лишившуюся былых побед, почестей, наград, больших денег, высокого социального статуса и т.д. Вчера еще она блистала в лучах славы, а сегодня нет ни славы, ни молодости, ни здоровья, ни благосостояния. Было все и вдруг

3 Волкова Т.Н. Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Рязань: Академия права и управничего. Далеко не каждая женщина может достойно выдержать подобное состояние. Все это, в совокупности с другими моментами, подвело нас к выбору темы настоящего диссертационного исследования. ® Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение, прежде всего, такими учеными, как Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, В.Воронин, Я.И. Гилинский, А.И.Долгова, И.И.Карпец, И.Я. Коза-ченко, В.С.Комиссаров, Н.Ф.Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, Д.А.Шестаков, Б.В. Яцеленко и др.

Прицельно исследовали проблемы женской преступности такие ученые, как Ю.М. Антонян, Т.Н.Волкова, A.A. Габиани, И.М. Голобородько, М.Н. Голоднюк, В.Н.Зырянов, И.А.Кириллова, И.В. Корзун, Л.Н. Меликишвили, Ш А.Т. Потемкина, В.А.Серебрякова, Е.В.Середа и др.

Проблемы наркотизма и наркопреступлений изучали С.С. Алышев, A.M. Аттаев, Н.П.Барабанов, Ш.Н. Галлиулин, А.Я. Гришко, В.М.Данилов, B.C. Евлампиев, В.В. Жалыбин, К.А. Карпович, О.В.Колесник, В.Н. Курченко, Г.М. Меретуков, Н.А.Мирошниченко, В.И. Омигов, А.А.Орлова, А. Радже-пов, Л.И. Романова, Н.С.Хрупа, Б.П. Целинский и др.

Специальных исследований проблемы противодействия женской наркопреступности по существу нет. Защищенная Даниловым В.М. в 2000 году кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата юридиче-^ ских наук на тему «Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение» — первое исследование по сходной теме, в котором лишь обозначены подходы, состоящие, в частности, в том, что «изрядная доля женщин состоит из наркоманов.»4. К тому же, тема диссертации В.М.Данилова - значительно более узкая. Она охватывает только те преступления, которые совершаются женщинами, страдающими наркоманией и в связи с этим заболеванием. ления МЮ РФ, 2001. С. 6.

4 См.: Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение. Дис. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 24. 246 с.

В настоящей же работе исследуются и те преступления, которые совершаются женщинами, не подверженными наркомании, но для которых незаконный наркооборот либо другие связанные с наркотиками преступления является средством получения дохода или достижения каких-то иных целей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего криминолого-правового исследования являются женская наркопреступность и сведения о ней, имеющие значение для организации оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, а его предметом - совершаемые женщинами наркопреступления, правовые нормы, регламентирующие уголовно-правовое реагирование на них, а также практика применения названных норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является создание в рамках криминологической науки и науки уголовного права теоретических основ оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- установление круга и особенностей наркопреступлений, совершаемых женщинами;

- определение общего понятия и структуры женской наркопреступности;

- выявление распространенности и общественной опасности совершаемых женщинами преступлений, связанных с наркотиками;

- криминологический анализ женской наркопреступности;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства, являющегося основой оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения диалектического материализма, а также методы комплексного, системного, статистического, конкретно-правового и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения криминологии и уголовного права о преступлениях и преступности, их причинах и мерах предупреждения, об особенностях преступлений, ® совершаемых женщинами. Основательно проработаны труды не только по криминологии и уголовному праву, но и по смежным отраслям права, а также по общей теории права, социологии и философии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили как сведения о состоянии проблемы женской наркопреступности, полученные диссертантом непосредственно в ходе анкетных опросов и анкетных обследований уголовных дел о совершаемых женщинами наркопреступлениях, так и соответствующие сведения, почерпнутые из опубликованных материалов. • Опрашивались юристы-практики, студенты-юристы и женщины-наркопреступницы. Анкетными опросами охвачены сто женщин-наркопреступниц, сто сотрудников исправительных учреждений, в которых отбывают наказания женщины-наркопреступницы, сто студентов юридических высших учебных заведений дневной формы обучения, изучавших вопросы женской наркопреступности в рамках учебных дисциплин уголовно-правового цикла. Изучено 110 уголовных дел о совершенных женщинами наркопреступлениях, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области (55 дел: Москва - 40, Московская область - 15), а также ряда других субъ-^ ектов Федерации, включая Приволжский федеральный округ, в том числе таких республик, как Башкортостан (16 дел), Татарстан (10 дел), Чувашия (3 дела), Удмуртия (1 дело), Чеченская Республика - 1 дело, и ряда иных субъектов Федерации - таких, как Алтайский край (7 дел) и области: Свердловская - 2 дела, Пензенская - 1 дело, Ярославская - 1 дело, Челябинская - 2 дела, Астраханская - 1 дело. Уголовные дела изучались методом случайной выборки.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования

9 включает такие акты, как Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы, правительственные и другие акты отечественного права, уголовные кодексы отдельных зарубежных стран, документы международного права по вопросам противодействия наркотизму и наркопреступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, ® что, в отличие от ранее проведенных исследований в данной области, диссертант включает в понятие женской наркопреступности, наряду с соответствующим блоком женского криминального наркотизма, также преступления, совершаемые женщинами, не подверженными наркозависимости, в том числе наркоторговлю5, наркоконтрабанду6, наркобизнес7, наркокоррупцию8, нарколегализацию9, наркопроституцию и некоторые другие опасные виды и формы незаконного наркооборота. Такой подход обеспечивает получение более развернутых и достоверных научных результатов, а также их практи-• ческую отдачу.

Наряду с этим, научная новизна настоящего исследования состоит в том, что при его проведении криминологические аспекты темы анализируются с широким использованием положений уголовного права, а уголовно-правовые аспекты - с широким использованием положений криминологии.

Учитывая, что уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления не может осуществляться вне уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности, диссертант уделил внимание анализу и этой деятельности, что позволило сформулировать ^ ряд положений, выводов и рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

5 Наркоторговля - торговля наркотиками.

6 Наркоконтрабанда - контрабанда наркотиков.

7 Наркобизнес - занятие наркоторговлей, наркоконтрабандой или другими связанными с наркотиками преступлениями как предпринимательством.

8 Наркокоррупция - дача и получение взятки, а также любые виды и формы соучастия в наркообороте и прикосновенности к нему, совершаемые должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции, по мотивам корыстной или (и) иной личной заинтересованности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, имеют отчетливо выраженное «женское ли® цо», что обусловлено прежде всего все более широким и глубоким втягиванием женщин в совершение этих преступлений. Включение женщин в незаконный наркооборот и в наркотическую преступность в целом придают распространению наркотиков эффект «цепной реакции»;

- сегодня женщина уже в силу одного своего пола может быть включена в «группу риска» (в смысле восприимчивости к наркокриминогенным факторам), поскольку и ее социальной статус, и фактическое положение в обществе и в семье, а также материальные условия жизни, как и особенности эмо

• ционально-волевой сферы, довольно часто «провоцируют» наркотизм и наркопреступления;

- совершаемые женщинами наркопреступления становятся все более опасными и распространенными, причем им сопутствуют многие другие преступления, в том числе такие, как заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицами, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией;

- женский наркотизм порождает женскую наркопреступность с такой же щ силой, с какой и женская наркопреступность порождает женский наркотизм.

Здесь одно явление служит причиной другого и наоборот, что приводит, в конечном итоге, к вовлечению женщин в наркобизнес, в котором действует большой «штат» опытнейших наркодельцов, формируемых главным образом на семейной, коллегиальной, клановой или этнической основе;

- многолетняя неуязвимость наркодельцов довольно часто объясняется как раз расширяющимся и усиливающимся «женским фактором», то есть

9 Нарколегализация - легализация наркодоходов; наркодоходы - доходы, полученные от наркопреступлений. широким и интенсивным использованием женщин для целей торговли наркотиками;

- «невидимый фронт» наркоторговли до сих пор остается для правоохранительных органов именно «невидимым» потому, что главными его «солдатами» являются именно женщины. Их природный артистизм, умение маскироваться под любой личиной, ухищренность - вот главные «козыри» женской наркопреступности, которые следует учитывать при формировании и осуществлении соответствующего направления практической уголовной политики;

- существенное обострение проблемы совершаемых женщинами наркопреступлений в последние 15-20 лет потребовало формирования более эффективной системы уголовно-правового реагирования на них, которая была бы, с одной стороны, более гибкой и мягкой, а с другой - более прицельной и строгой;

- использование термина «злоупотребление наркотиками» в нормативно-правовых актах не может признаваться обоснованным, так как любое употребление наркотиков уже есть злоупотребление ими. Что касается медикаментозных мер, связанных с применением препаратов, содержащих вещества, способные воспроизводить эффект наркотического воздействия, то они не могут рассматриваться как «употребление» наркотиков;

- следует различать наркотики как таковые и наркопрепараты. Наркопрепарат автоматически «превращается» в наркотик, если употребляется исключительно в целях вхождения в состояние эйфории (то есть в немедицинских целях), а наркопрепарат - в наркотик, если используется в медицинских целях;

- проблема женской наркомании, женского наркотизма и женской наркопреступности имеет ряд аспектов, в том числе экономический, социальный, политический, демографический, психологический, медицинский, морально-нравственный, эстетический и правовой. В диссертации эти аспекты подробно раскрываются;

- совершаемые женщинами преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, могут быть классифицированы на пять основных групп: 1) преступления, выражающиеся в незаконном обороте этих средств, веществ или их аналогов (ст. 228-233 УК РФ); 2) эти же («наркооборотистые») преступления, но совершаемые систематически, в виде промысла; 3) преступления, совершаемые в отношении наркоманов либо с использованием наркотиков - например, в целях введения потерпевшего в беспомощное состояние для последующего совершения в отношении его того или иного преступления; 4) преступления, совершаемые женщинами, подверженными наркотической зависимости и под влиянием этой зависимости, то есть под влиянием наркотического опьянения, абстинентного состояния или (и) с целью получения средств для приобретения наркотиков; 5) преступления, сопутствующие тем, предметом (средством, целью) которых являются наркотики;

- криминализация употребления наркотиков возможна, по мнению диссертанта, лишь при наличии следующих условий: лицо страдает наркоманией, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания и отказывается предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получения и т.п.)и обстоятельствах приобщения к ним;

- наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким-то минимумом реальных правоограничений - например, запретом на посещение определенных мест, возложением обязанности периодически являться к сотруднику органа наркоконтроля на беседу и др., обязательным лечением: обычно амбулаторным, а при нарушении режима лечения - в наркологическом стационаре;

- исключительно «силовая» стратегия дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия женской наркопреступности, но полностью отказаться от нее современная уголовная политика, конечно же, не может. Применение ее должно широко «подкрепляться» мерами криминологического и общесоциального характера;

- нужда и нищета тех женщин, которые совершают наркопреступления в силу именно данного фактора, а также наркозависимость женщин, совершающих преступления в силу именно наркозависимости, должны рассматриваться в судебной практике в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С другой стороны, если наркопреступления совершаются не с целью получения какого-то минимума средств к существованию и не с целью приобретения «дозы» (когда на все это деньги есть), а, например, с единственной целью обогащения (то есть с целью получения сверхдостаточного уровня жизни - например, для приобретения дополнительной квартиры, еще одной машины и т.д.), то в этом случае надо ставить вопрос о констатации наличия обстоятельства, которое хотя и не может рассматриваться в качестве отягчающего (ввиду отсутствия прямого на него указания в ст. 63 УК РФ), но в силу того, что оно так или иначе характеризует личность виновной, может обусловить назначение ей если не более строгого, то, во всяком случае, такого наказания, которое не «опускается» ниже среднего уровня практической наказуемости (наказываемости) соответствующего преступления10;

- в отличие от отягчающих наказание обстоятельств (в собственном их значении - ст. 63 УК РФ), можно, как полагает диссертант, вести речь об обстоятельствах, индивидуализирующих наказание - подобно тому, как, например, обстоятельства, имеющие значение конструктивных или квалифицирующих признаков соответствующих составов преступлений, могут рассматриваться как обстоятельства, дифференцирующие наказание.

На защиту выносится также широкий комплекс предложений по совершенствованию законодательной основы практического осуществления организационно-правового «механизма» уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, включающей как собственно уголовное законодательство, так и законодательство уголовно-розыскное, уголовно-процессуальное и «подкрепляющее» административное.

10 «Наказуемость» - термин, характеризующий пределы санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а «наказываемость» - термин, обозначающий уровень

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии сложившихся научных представлений в области борьбы с женской ® наркопреступностью новыми знаниями. Эти новые знания выработаны на основе познания социально-правовой сути, состояния, общественной опасности и распространенности женской наркопреступности. Произведенный «прорыв» на данном научном направлении открывает новые возможности для изучения закономерностей, касающихся женской преступности и мер уголовно-правового реагирования на нее, что в свою очередь может позволить продвинуться вперед и в решении задачи более эффективной практической отдачи полученных научных результатов. 9 Практическая значимость исследования заключается в том, что по его итогам сформулированы положения, позволяющие совершенствовать нормативно-правовую базу деятельности уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, а следовательно - и саму эту деятельность, включая ее уголовно-розыскные, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные аспекты. Особая практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что они могут быть использованы в сфере ведомственного нормотворчества Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, возглавляемой В. Черкесовым и подчиненной непо-^ средственно Президенту РФ В.Путину, Министерства внутренних дел РФ и

Министерства юстиции РФ - в частности, при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов, имеющих своей задачей противодействие женской наркопреступности, а также в области преподавания уголовно-правовых дисциплин в вузах, готовящих кадры органов уголовной юстиции, в том числе осуществляющих практические задачи по уголовно-правовому противодействию наркопреступности в целом и женской наркопреступности в частности. строгости наказаний, реально назначаемых за соответствующий вид преступлений.

Дидактическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву для обеспечения учебного процесса в вузах, готовящих кадры специалистов по противодействию наркопреступности вообще и наркопреступности женщин в частности. Эти материалы могут оказать помощь, как преподавателям, так и студентам, в том числе при подготовке дипломных, курсовых, контрольных и других письменных работ, включая доклады, рефераты, эссе и т.п.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечены глубиной и всесторонностью теоретической проработкой избранной темы, ее проблем и вопросов, изучением обширного круга нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, литературных и других аналитических источников, включая данные социологического и фактологического характера. В обоснование сформулированных положений, выводов и рекомендаций приведены доказательства, проверка которых осуществлялась посредством методов, обычно используемых в криминологии, уголовном праве и других юридических науках.

Апробация и внедрение научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись посредством их опубликования в семи статьях общим объемом 4,8 п.л., в выступлениях на научных конференциях и семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе, как данного института, так и других вузов.

Структура и объем диссертационного исследования подчинены его цели и задачам, включают введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных при написании работы нормативно-правовых и иных официальных материалов, литературных и других источников, а также приложения. Объем работы - 227 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами»

На правах рукописи УДК 343.57

ГРЯЗНОВ Игорь Михайлович

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ,

ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ, СОВЕРШАЕМЫЕ ЖЕНЩИНАМИ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕАГИРОВАНИЕ)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Кириллов Михаил Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Панченко Павел Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Жигалов Алексей Федорович

Ведущая организация: Чебоксарский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится В февраля 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «М_» декабря 2005 года.

Ученый секретарь

диссергационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершаемые женщинами преступления, выражающиеся в обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов1 и иным образом связанные с ними2, приобрели в последние годы широкое распространение и представляют собой устойчивый элемент женской преступности и всей преступности в целом.

Наблюдается отчегливо выраженная тенденция роста женской наркопреступности, особенно совершаемых женщинами рецидивных наркопреступлений, что осложняется углубляющейся наркотизацией последних, а следовательно, и их морально-нравственной деградацией, духовной опустошенностью.

Как показало проведенное диссертантом социологическое исследование, многие женщины, совершающие наркопреступления, разведены (если были замужем) и нередко предаются случайным связям интимного характера, не беря на себя никакой личной ответственности за будущее рождающихся от подобных связей детей. Оставаясь на попечении родственников или оказываясь в детских домах, рождающиеся от таких связей дети оказываются лишенными родительской заботы и, в конце концов, вырастают с тяжелыми психологическими травмами, которые порой навсегда омрачают их судьбы.

В подавляющем большинстве женщины, совершающие наркопреступления, нигде не работают и не учатся; не заняты они и никакими другими полезными делами.

История, тем не менее, учит, что благополучие общества во многом определяется его отношением к женщине. К сожалению, в России женщина традиционно всегда была в худшем положении, чем мужчина. И здесь есть элемент какого-то коллективного лукавства и лицемерия: мы все говорим о том, что женщин любим, но тут же забываем о них, когда речь идет не о лич-

1 В дальнейшем - наркотики.

2 В дальнейшем - наркопреступления; совокупность ность.

иреступ-

но твоей избраннице, а о женщине вообще - о женщине-труженице, женщине-матери, женщине, которой еще только предстоит стать супругой, матерью или труженицей. Более того, женщина всегда была у нас «униженной и оскорбленной» в полном смысле этих горьких, но, наверное, все же правдивых слов, что и является одним из весомых факторов женской наркопреступности, определяющих стратегию и тактику, генеральную линию и оперативную маневренность всей работы по противодействию данному злу.

Эффективно противодействовать женским наркопреступлениям можно только на основе четко выработанного плана, включающего, в том числе, уголовно-правовые меры, чему, собственно, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение прежде всего такими учеными, как: Ю.М. Аптонян, C.B. Бородин, В. Воронин, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, И.И. Карпец, И .Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Минь-ковский, A.B. Наумов, Д.А. Шестаков, Б.В. Яцеленко и др.

Проблемы женской преступности были целью исследований таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, A.A. Габиани, И.М. Голобородь-ко, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянов, И.А. Кириллова, И.В. Корзун, JT.H. Мели-кишвили, А.Т. Потемкина, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа и др.

Проблемы наркотизма и наркопреступлений изучали С.С. Алышев, A.M. Аттаев, Н.П. Барабанов, Ш.Н. Галлиулип, А.Я. Гришко, В.М. Данилов, В:С. Евлампиев, В.В. Жалыбин, К.А. Карпович, О.В. Колесник, В.Н. Курчен-ко, Г.М. Меретуков, H.A. Мирошниченко, В.И. Омишв, A.A. Орлова, А. Рад-жепов, Л.И. Романова, Н.С. Хрупа, Б.П. Целинский и др.

Специальных исследований проблемы противодействия женской наркопреступности по существу не было. Защищенная В.М. Даниловым в 2002 году кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение» - первое исследование по сходной теме, в котором лишь обозна-

чены подходы к данной проблеме. К тому же, тема диссертации В.М. Данилова - значительно более узкая. Она охватывает только те преступления, которые совершаются женщинами, страдающими наркоманией и в связи с этим заболеванием.

В настоящей работе исследуются и те преступления, которые совершаются женщинами, не подверженными наркомании, но для которых незаконный наркооборот либо другие связанные с наркотиками преступления являются средством получения дохода или достижения каких-либо иных целей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего криминолого-правового исследования являются женская наркопрестун-ность и сведения о ней, имеющие значение для организации оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, а его предметом - совершаемые женщинами наркопреступления, правовые нормы, регламентирующие уголовно-правовое реагирование на них, а также практика применения названных норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является создание в рамках криминологической науки и науки уголовного права теоретических основ оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- установление круга и особенностей наркопреступлений, совершаемых женщинами;

- определение общего понятая и состояния женской наркопреступности;

- выявление распространенности совершаемых женщинами преступлений, связанных с наркотиками;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства, являющегося основой оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, а также практики его применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения диалектического материализма, а также методы комплексного,

системного, статистического, конкретно-правового и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу исследования составляют положения криминологии и уголовного права о преступлениях и преступности, их причинах и мерах предупреждения, об особенностях преступлений, совершаемых женщинами. Основательно проработаны труды не только по криминологии и уголовному праву, но и по смежным отраслям права, а также по общей теории права, социологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составили как сведения о состоянии проблемы женской наркопреступности, полученные диссертантом непосредственно в ходе анкетных опросов и анкетных обследований уголовных дел о совершаемых женщинами наркопреступлениях, так и соответствующие сведения, почерпнутые из опубликованных материалов. Опрашивались юристы-практики, студенты-юристы и женщины-наркопреступницы (300 дел). Изучено 110 уголовных дел о совершенных женщинами наркопреступлениях, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, а также ряда других субъектов Федерации.

Нормативно-правовая основа исследования включает Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, законы, правительственные и другие акты отечественного права, уголовные кодексы отдельных зарубежных стран, документы международного права по вопросам противодействия наркотизму и наркопреступности.

Научная новизна исследования заключается в том, что, в отличие от ранее проведенных исследований в данной области, диссертант включает в понятие женской наркопреступности, наряду с соответствующим блоком женского криминального наркотизма, также преступления, совершаемые женщинами, не подверженными наркозависимости, в том числе наркоторговлю, наркоконтрабанду, наркобизнес, наркокоррупцию, нарколегализацию и некоторые другие опасные виды и формы незаконного наркооборота. Та-

кой подход обеспечивает получение более развернутых и достоверных научных результатов, а также их практическую отдачу.

Наряду с этим научная новизна настоящего исследования состоит в том, что при его проведении криминологические аспекты темы анализируются с широким использованием положений уголовного права, а уголовно-правовые аспекты - с широким использованием положений криминологии.

Учитывая, что уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления не может осуществляться вне уголовно-процессуальной деятельности, диссертант уделил внимание анализу и этой деятельности, что позволило сформулировать ряд положений, выводов и рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, имеют отчетливо выраженное «женское лицо», что обусловлено прежде всего все более широким и глубоким втягиванием женщин в совершение этих преступлений. Включение женщин в незаконный наркооборот и в наркотическую преступность в целом придает распространению наркотиков эффект «цепной реакции»;

- сегодня женщина уже в силу одного своего пола может быть включена в группу риска (в смысле восприимчивости к наркокриминогенным факторам), поскольку и ее социальной статус, и фактическое положение в обществе и в семье, а также материальные условия жизни, как и особенности эмоционально-волевой сферы, довольно часто провоцируют наркотизм и наркопреступления;

- совершаемые женщинами наркопреступления становятся все более опасными и распространенными, причем им сопутствуют многие другие преступления, в том числе такие, как: заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, вовлечение в занятие простагуцией, организация занятия проституцией;

- женский наркотизм порождает женскую наркопреступность с такой же силой, с какой и женская наркопреступность порождает женский наркотизм. Здесь одно явление служит причиной другого и наоборот, что приводит в конечном итоге к вовлечению женщин в наркобизнес, в котором действует большой штат опытнейших нар ко дельцов, формируемый главным образом на семейной, коллегиальной, клановой или этнической основе;

- многолетняя неуязвимость наркодельцов довольно часто объясняется как раз расширяющимся и усиливающимся женским фактором, т. е. широким и интенсивным использованием женщин для целей торговли наркотиками;

- «невидимый фронт» наркоторговли до сих пор остается для правоохранительных органов именно «невидимым» потому, что главными его «солдатами» являются именно женщины. Их природный артистизм, умение маскироваться под любой личиной, ухищренность - вот главные «козыри» женской наркопреступности, которые следует учитывать при формировании и осуществлении соответствующего направления практической уголовной политики;

- существенное обострение проблемы совершаемых женщинами нар-копрсступлений в последние 15 20 лет потребовало формирования более эффеюшвной системы уголовно-правового реагирования на них, которая была бы, с одной стороны, более гибкой и мягкой, а с другой - более прицельной и строгой;

- использование термина «злоупотребление наркотиками» в норматив-но-иравовых актах не может признаваться обоснованным, так как любое употребление наркотиков уже есть злоупотребление ими. Что касается медикаментозных мер, связанных с применением препаратов, содержащих вещества, способные воспроизводить эффект наркотического воздействия, то они не могут рассматриваться как употребление наркотиков;

- следует различать наркотики как таковые и наркопрепараты. Наркопре-параг автоматически превращается в наркошк, если употребляется исключи-

тельно в целях вхождения в состояние эйфории (т. е. в немедицинских целях), а наркотик - в наркопрепарат, если используется в медицинских целях;

- проблема женской наркомании, женского наркотизма и женской наркопреступности имеет ряд аспектов, в том числе экономический, социальный, политический, демографический, психологический, медицинский, морально-нравственный, эстетический и правовой. В диссертации эти аспекты подробно раскрываются;

- совершаемые женщинами преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, могут быть классифицированы па пять основных групп: 1) преступления, выражающиеся в незаконном обороте этих средств, веществ или их аналогов (ст. 228-233 УК РФ); 2) эти же («наркооборотистые») преступления, но совершаемые систематически, в виде промысла; 3) преступления, совершаемые в отношении наркоманов либо с использованием наркотиков, например, в целях введения потерпевшего в беспомощное состояние для последующего совершения в отношении его того или иного преступления; 4) преступления, совершаемые женщинами, подверженными наркотической зависимости и под влиянием этой зависимости, т. е. под влиянием наркотического опьянения, абстинентного состояния или (и) с целью получения средств для приобретения наркотиков; 5) преступления, сопутствующие тем, предметом (средством, целью) которых являются наркотики;

- криминализация употребления наркотиков возможна, по мнению диссертанта, лишь при наличии следующих условий: лицо страдает наркоманией, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания и отказывается предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получения и т. п.) и обстоятельствах приобщения к ним;

- наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким-то минимумом реальных правоограничений, например, запретом на посещение определенных мест, возложением обязанности периодически являться к сотруднику

органа наркоконтроля на беседу, обязательным лечением: обычно амбулаторным, а при нарушении режима лечения - в наркологическом стационаре);

- исключительно «силовая» стратегия дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия женской наркопреступности, но полностью отказаться от нее современная уголовная политика не может. Применение ее должно широко подкрепляться мерами криминологического и общесоциального характера. Эти меры излагаются во второй части автореферата.

На защиту выносится широкий комплекс предложений по совершенствованию законодательной основы и практики уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, включая отдельные меры уголовно-разыскною, уголовно-процессуального и «подкрепляющего» административно-правового характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии сложившихся научных представлений в области борьбы с женской наркопреступностью новыми знаниями. Эти новые знания выработаны па основе познания социально-правовой сути, состояния и распространенности женской наркопрсступности. Произведенный «прорыв» на данном научном направлении открывает новые возможности для изучения закономерностей, касающихся женской преступности и мер уголовно-правового реагирования па нее, что в свою очередь может позволить продвинуться вперед и в решении задачи более эффективной практической отдачи полученных научных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его итогам сформулированы положения, позволяющие совершенствовать нормативно-правовую базу уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, а следовательно, и саму эту деятельность, включая ее уголовно-разыскные, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные аспекты. Особая практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что они могут быть использованы в сфере ведомственного нормотворчества Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нарко-

тиков, Министерства внутренних дел РФ и Министерства юстиции РФ, в частности, при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов, имеющих своей задачей противодействие женской наркопреступности, а также в области преподавания уголовно-правовых дисциплин в вузах, готовящих кадры органов уголовной юстиции, в том числе осуществляющих практические задачи по уголовно-правовому противодействию наркопреступности в целом и женской наркопреступности, в частности.

Дидактическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву для обеспечения учебного процесса в вузах, готовящих кадры специалистов по противодействию наркопреступности вообще и наркопреступности женщин, в частности. Эти материалы могут оказать помощь как преподавателям, так и студентам, в том числе при подготовке дипломных, курсовых, контрольных и других письменных работ, включая доклады, рефераты, эссе и т. п.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена глубиной и всесторонностью теоретической проработки избранной темы, ее проблем и вопросов, изучением обширного круга нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, литературных и других аналитических источников, включая данные социологического характера. В обоснование сформулированных положений, выводов и рекомендаций приведены доказательства, проверка которых осуществлялась посредством всех методов, используемых в криминологии, уголовном праве и других юридических науках.

Апробация и внедрение научных результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись посредством их опубликования в семи статьях общим объемом 4,8 п. л., в выступлениях на научных конференциях и семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Россий-

ской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе как данного института, так и других вузов.

Структура и объем исследования подчинены его цели и задачам, включают введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию, а также приложения. Объем работы - 227 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цель и задачи, показываются методологическая и теоретическая основы исследования, его эмпирическая и научно-правовая базы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, объясняется теоретическая, практическая и дидактическая значимость исследования, аргументируется достоверность полученных научных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении в практическую правоохранительную и учебную деятельность.

Глава первая «Кримипологический анализ преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами» включает четыре нарафафа.

В первом параграфе «Исторические предпосылки изучения преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами» на основе исторического подхода формулируются общие положения о женской наркопреступности

Наряду с другими факторами, к совершению женщиной наркопреступления подталкивает ее социальный статус, далекий от достойного. Женщина всегда отстранялась от решения вопросов общественной важности, будь то вопросы политического устройства государства, войны и мира, справедливости рас-

пределения доходов и т. д. К сожалению, и сегодня в России степень участия представительниц прекрасного пола в решении этих вопросов ничтожна.

Но, не имея возможности влиять па события непосредственно, женщина всегда стремилась делать это, так сказать, «окольными путями». Она с лихвой окупала все «минусы» сугубо женского бытия по существу беспредельной своей властью над теми, кто по своему статусу наделялся полномочиями принимать важные решения. В ход шли не только «мудрые советы», но и интриги, клевета, шантаж и даже почти всегда безотказное воздействие любовной страсти. Попавший в любовный «плен» как в западню мужчина нередко фактически лишался разума и его действительным разумом становился разум женщины не всегда глубокий, но почти всегда твердый и непреклонный.

История являет немало примеров крайне отрицательного отношения общества к женщине-преступнице - даже более жестокого, чем к мужчине-преступнику. «Охота за ведьмами» в средние века привела к тому, что в Европе до сих пор наблюдается «дефицит» физически, интеллектуально и духовно красивых женщин, что вьпгуждает мужчин искать свою «вторую половину» в России и других регионах мира.

Свою лепту в усиливающуюся криминализацию женской части населения внесло появление успокоительных лекарственных препаратов, изготовленных на основе наркотических веществ, которые принимались женщинами в больших количествах.

Пик женской наркопреступности приходится на так называемые перестроечные годы, когда осуществлялась ожесточенная борьба с корыстными преступлениями (с нетрудовыми доходами) и преступлениями, связанными с пьянством и алкоголизмом. В 1486 году удельный вес женской преступности в общей массе совершаемых в стране преступлений составлял 22%, а в 1987 -21,5%. К сожалению меры, направленные на ограничение потребления населением спиртных напитков, не сопровождались профилактикой наркопотребления и наркоторговли, в связи с чем произошел всплеск наркомании и

наркопреступлений, в том числе за счет вовлечения в эти негатив! гые явления женщин.

Уже в первой половине 90-х годов прошлого века доля женщин в числе лиц, совершивших наркопреступления, возросла в полтора раза, а к концу века (1999 г.) этот показатель составлял 14,2%. В провинциях России старшее поколение женщин освоило торговлю плодами незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ). К концу 2005 года вышеприведенный показатель увеличился примерно на треть и составил 19,1 %.

Общий рост всей преступности и опережающие темпы роста женской преступности «потянули» за собой и рост насильственных и иных агрессивных проявлений женской наркопреступности. Объектами таких проявлений, согласно нашим данным, чаще всего становятся супруги и сожители (более половины - 53%), родственники (в том числе дети, родители) и приятели (около трети 32%), соседи и знакомые (15%). Это говорит о необходимости искать пути оздоровления межличностных отношений, прежде всего семейных, родственных, приятельских, соседских, коллегиальных и других.

При совершении преступлений против близких нередко отмечаются факты крайней жестокости: например, мужа отравляют уксусной эссенцией, щелочью, кислотой, сильнодействующим ядом, подмешанным в стакан с вином, престарелых родителей оставляют без помощи, маленьких детей бросают на морозе, иногда выкидывают из окон домов, поездов, автомобилей. Прибегают и к таким способам, как: удушение, утопление, повешение, расчленение, закапывание живьем в землю и т. п. Трупы детей подчас выбрасывают в мусорные ящики, вывозят в лес, на свалки, зарывают в снег («подснежники»).

Убивая собственного ребенка, женщина нередко тщательно маскирует совершенное преступление, устраняя его следы. А будучи уличенной, она отказывается давать правдивые показания, ищет любой повод, чтобы переложить вину на другое лицо, уйти от ответственности.

Отмеченные тенденции определяют необходимость формирования взвешенной и в то же время достаючно сильной уголовной политики на данном ее направлении.

Второй параграф «Наркотизм как фактор и как последствие преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами» содержит анализ взаимообусловленности женского наркотизма и женской наркопреступности.

Наиболее часто распространяемые среди женщин наркотики - опий, героин, кокаин, синтетические наркотики - бывают как контрабандного происхождения, так и произведенные непосредственно в России. По данным исследования 110 уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных женщинами, отбывающими наказания за эти преступления в местах лишения свободы, героин (диацетилморфин: порошок, смесь, фольга, ампулы) встречается в 65% всех случаев, в том числе: 0,01-1 г - 36%, 1-10 г - 25%, 10-50 г - 5%, 50-100 г - 4%, 100-200 г - 2%, 200-500 г - 2%, свыше 500 г (630 г) - 1%. Среди других наркотиков встречаются опий (коричневый, мазеобразное состояние) - 9%, марихуана - 3%, гашиш - 2%, сибазол, маковая соломка и др.

Наркотики характеризуются пятью основными признаками психическим (эйфория), физическим (вызывают наркозависимость, имеющую характер заболевания и ведущую к другим заболеваниям, а в дальнейшем - к преждевременному старению организма и смерти), социальным (наркомания как наркотизм, т. е. как распространенность данно! о заболевания), правовым (наличие правового запрета на немедицинское употребление и/или свободное обращение) и моральным (последствия в виде разрушения и деградации личности). Заметим, что в литературе чаще говорят лишь о трех признаках наркотиков (медицинском, социальном и юридическом)3, что представляется не вполне правильным.

3 См., например: Данилов В М Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение: Лис... канд. юрид. паук. М., 2002. - С. 33.

Первые пробы наркотиков у женщин приходятся на 9-летний возраст, а пик их - на 14-летний. Употребляют наркотики хотя бы один раз 20% школьниц и 25% девушек-студентов. В подавляющем большинстве случаев это была марихуана (80% школьниц и 90% студентов), а в остальных случаях героин и другие тяжелые наркотики.

Третий параграф «Круг преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами» содержит анализ современного состояния, структуры и динамики женской наркопреступности. Диссертант отмечает, что наркопреступность - одна из «привлекательнейших» для женщин с антиобщественной ориентации сфер приложения сил и возможностей.

Нар ко гики приобретаются и распространяются обычно мелкими порциями (пакетами), которые незамегаы, а в случае возникшей опасности от них легко можно избавиться (например, выбросить), круг партнеров ограничен и постоянен. Наркопреступность в основной своей части скрыта от постороннего взгляда и практически остается все еще неуязвимой для органов наркоконтроля. В женских руках наркопреступность становится еще более незаметной, скрытой. В результате наркоманы — почти повсюду, а женщины-наркоторговцы зачастую внешне выглядят вполне респектабельно и ничем не привлекают внимания сотрудников.

На основании изучения 110 уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных женщинами, отбывающими наказания за эти преступления в местах лишения свободы, вырисовывается следующая общая картина этого явления: незаконные действия с наркотиками (приобретение, хранение и др.) в крупном размере без цели сбыта - 8%; сбыт в крупном размере — 1%; незаконные действия с наркотиками (приобретение, хранение и др.) в особо крупном размере без цели сбыта - 5%; сбыт в особо крупном размере - 76%; перевозка - 11%; изготовление 1%.

75%) женщин, проходящих по уголовным делам о наркопреступленинх, совершили два и более наркопреступления неоднократно, а 25% впервые.

При этом были ранее судимыми 22% женщии-наркопреступниц; 8% наркопреступлений совершено женщинами в соучастии, в том числе 5% с участием мужчин. Отмечается 2% случаев совершения женщинами преступлений, выражающихся в незаконном обороте наркотиков, в совокупности с общеуголовными преступлениями (в основном с кражами).

Можно говорить и о некоторых сугубо женских особенностях женской наркопреступности, в том числе касающихся совершаемых преступлений. Опрос женщин-наркоттреступниц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, сотрудников исправительных учреждений, в которых эти женщины отбывали наказание, и студентов-юристов показал, что наркопреступность имеет о гчетливо выраженное «женское лицо» - так считают свыше половины опрошенных (59%).

Вот типичные аргументы, звучавшие в ответах опрошенных: женская наркопреступность - более жестокая, циничная, изощренная, ухищренная, изворотливая, холодная, расчетливая, прагматичная, коварная, «подлая», «предательская» и т. п.; женский организм быстрее привыкает к наркотикам и быстрее «угасает» под их влиянием; женщина под влиянием наркотиков в течение более корожого времени перестает быть личностью; женщина-наркоманка рожает больных детей; женщины чаще совершают наркопреступления под влиянием мужчин, чем мужчины - под влиянием женщин.

Таким образом, особенности женской наркопреступности весьма существенны. Данный тезис не отрицает тою факта, что и так называемая мужская преступность тоже может характеризоваться своими особенностями, требующими специального исследования. Но эти особенности опять-тки отчетливее «высвечиваются» на фоне особенностей женских наркоирсступле-ний, что еще раз доказывает: женскую наркопреступность следует изучать, причем самым внимательнейшим образом.

Четвертый параграф «Распространенность преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их

аналогами, совершаемых женщинами» посвящен раскрытию общественной опасности наркопреступлений, совершаемых женщинами.

Удельный вес женщин в общей массе населения составляет 53%, но удельный вес совершаемых ими преступлений в среднем колеблется в пределах от 12 до 15% (чаще 13-14%). Превышение этого показателя умножает преступления в геометрической прогрессии, и бороться с ними становится гораздо труднее, а поэтому проблема женской преступности является составной частью проблемы преступности в целом и ее решение в значительной мере зависит от решения последней.

Масштабы женской наркопреступности в последние годы стабильно возрастают. Официальная статистика далеко не полно отражает это опаснейшее явление, укрывая его отчасти в других преступлениях, а отчасти в административных правонарушениях. Но и те сведения, которыми мы располагаем, дают достаточно полное представление о повышенной общественной опасности женской наркопреступности В диссертации приводятся многочисленные статистические сведения по данному вопросу.

Ежегодно в стране совершается около 18 тысяч преступлений в состоянии наркотического и токсического опьянения, в том числе около 2 тысяч -женщинами Годовой темп прироста таких преступлений составляет примерно 12-13%. Количество лиц, их совершающих, превышает 14 тысяч4: свыше 12 тысяч - мужчины и около 2 тысяч женщины. Соотношение мужчин и женщин в общей массе наркопреступников составляет примерно 1:4,5.

Отмечается рост у женщин заболеваний тяжелой формой наркомании -героиновой. Около 70% женщин-наркоманок вводят наркотики внутривенно. Большая часть женщин, находящихся на учете в связи с немсдицинским употреблением наркотиков, не заняты никакими общественно полезными делами. Примерно две трети всех женщин-наркоманок - лица в возрасте до 30

4 См.: Гришко А Я О незаконном обороте наркотиков // Российский криминологический взгляд. - 2005 - № 3. - С. 89.

лет. С каждым годом снижается средний возраст упогребления женщинами наркотиков примерно на полгода.

Все это требует формирования такого направления уголовной политики, как борьба с женской наркопреступностью.

Глава вторая «Уголовно-правовое реагирование на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами» содержит четыре параграфа.

Первый параграф «Законодательная основа уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами, и направления ее совершенствования» посвящен анализу законодатель-сгва, на основе которого осуществляется уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления.

Законодательная база уголовно-правового реагирования на наркопреступления женщин - это по существу все уголовное законодательство, так как «веер» совершаемых женщинами наркопреступлений довольно широк. Учитывая, что правоохранительная практика уголовно-правового реагирования многие наркопреступления просто не «улавливает», диссертант произвел анкетный опрос по данному вопросу самих отбывающих наказание в местах лишения свободы женщин-наркоманок, а также сотрудников соответствующих исправительных учреждений (где отбывают наказание эти женщины) и студентов старших курсов юридических вузов.

Как показали результаты опроса, реально совершаемые женщинами наркоиреступления это - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст 228 УК РФ) 65,8%; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК РФ) - 35,1%; склонение к потреблению наркотических срсдс!в или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ) - 27,2%; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих нар-

котические вещества (ст. 231 УК РФ), - 26,3%; организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст 232 УК РФ) - 20,2% и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотронных веществ (ст. 232 УК РФ), - 40,5%. Что же касается таких преступлений, как нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2282 УК РФ) и хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), то на них опрошенные указывали не так часто, соответственно, в 9,6% и 14% всех случаев.

В числе других преступлений, наиболее часто совершаемых женщинами-наркопреступницами, опрошенные указали на: убийство - 64,9%, в том числе квалифицируемое по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) - 30,1%, ст. 105 УК РФ (убийство) - 19,3%, ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) 15,5%; кражу - 50.0%; мошенничество - 45,6%; незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 30,1%; причинение имущественного обмана или злоупотребления доверием - 18,4%; грабеж - 18,4%; присвоение или растрату 16,7%; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - 13,2%; заражение венерической болезнью - 12,1%; терроризм - 12,1%; незаконное производство аборта - 11,4%; вымогательство - 11 ,4%; незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта - 11,4%; вовлечение в занятие прости туцией - 11,4%; заражение ВИЧ-инфекцией - 10,5%; контрабанду 9,6%; организацию занятия проституцией - 8,8%; подмену ребенка - 7,9%; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 7,0%; торговлю людьми - 6,1%; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - 5,3%; неоказание помощи больному - 4,4%; легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (другим лицом или (и) непосредственно исполнителем основного преступления -

ст. 174 и 1741 УК РФ), - 4,4%; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - 3,5%; разбой - 3,5%; разглашение тайны усыновления - 2,6%; халатность - 2,6%; развратные действия - 1,8%; незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации - 1,8%.

Приведенные данные, кроме того, что дают наглядное представление о законодательной основе уголовно-правового реагирования на женскую наркопреступность, мотут быть, на наш взгляд, использованы при организации практической правоохранительной работы па данном направлении.

Заслуживает внимания то, что на вопрос о том, от каких именно наркопреступлений (преступлений, совершаемых наркоманами, и преступлений, которые хотя и могут совершаться не наркозависимыми лицами, но все же связаных с наркотиками, - ст. 228—233 УК РФ) женщины становятся потерпевшими чаще всего, опрашиваемые ответили так: ст. 2281 УК РФ — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - 100%; ст. 230 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - 53,3%; ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - 50%; ст. 158 УК РФ - кража 45%; ст. 161 УК РФ - грабеж - 30%; ст. 233 УК РФ -незаконная выдача либо подделка рецептов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - 18,3%; ст. 159 УК РФ - мошенничество- 16,7%; ст. 162 УК РФ - разбой - 15%; ст. 229 УК РФ - хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - 10%; ст. 121 УК РФ заражение венерической болезнью - 8,3%; ст. 131 УК РФ -изнасилование - 8,3%; ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 6,7%; ст. 110 УК РФ - доведение до самоубийства 6,7%; ст. 122 УК РФ - заражение ВИЧ-инфекцией - 6,7%; ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера - 5%; ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 5%; ст. 105 УК РФ -убийство - 5%; ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование запрещенных к

возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, - 5%; ст. 240 УК РФ - вовлечение в занятие проституцией - 5%; ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - 3,3%; ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата - 3,3%; ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией - 3,3%; ст. 116 УК РФ - побои - 1,7%; ст. 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий -1,7%; ст. 163 УК РФ - вымогательство - 1,7%.

Полученные данные могут иметь ориентирующее значение при работе сотрудников правоохранительных органов (прежде всего, сотрудников органов наркоконтроля) с населением на предмет снижения уровня его виктим-ности.

По вопросу о том, какие из первоочередных мер надлежало бы осуществить для целей повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с женской наркопреступностью, опрошенные дали такие ответы: сделать наказания более строгими - 98%, в том числе ввести смертную казнь и (или) пожизненное лишение свободы - 13%, уменьшить величину средней разовой дозы потребления наркотиков, в том числе вернуться к прежним величинам, в которых измерялись размеры (крупный и особо крупный) наркотиков, - 6%.

На вопрос о том, надо ли криминализовать употребление наркотиков, 69,3%о опрошенных ответили утвердительно, 22,0%> - отрицательно и 8,7% -не определились (не знаю, затрудняюсь ответить и т. п.). На параллельный рассмотренному выше вопрос о том, надо ли легализовать употребление наркотиков (например, легких), 91,3% опрошенных ответили отрицательно, 6,0% - положительно и 2,7% - не определись.

Второй параграф «Направления совершенствования законодательной основы уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами» посвящен анализу направлений совершенствования уголовного законодательства как главной «силы» уголовно-правового противодействия совершаемым женщинами наркопреступлениям.

Целесообразно в раздел IX Уголовного кодекса РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» включить статью, которая предусматривала бы ответственность за занятие преступной деягель-ностью в виде промысла.

Диссертант высказывает несогласие с тем, что в юридической литературе (В.Н. Курченко) предпринимаются попытки сузить понятие «притон» (применительно к составу организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - ст. 232 УК РФ), в связи с чем применение соответствующей нормы могло бы быть затруднено.

Высказывается мнение о том, что отсутствие в ст. 2281 УК РФ указания на такие действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, как их приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка, совершенные с целью сбыта таких средств, веществ или их аналогов, не является препятствием, как ошибочно полагают некоторые юристы, для достаточно эффективного уголовно-правового реагирования на подобные действия, в частности, на основе норм о неокотгченном преступлении.

Диссертант поддерживает позицию тех авторов, которые ставят вопрос о необходимости создания официального перечня аналогов наркотических средств и психотропных веществ и, соответственно, полемизирует с теми авторами, которые такую позицию не разделяют, а также высказывается за отмену средней разовой дозы потребления наркотиков, причем не только по сугубо юридическим, но и по этическим основаниям нельзя устанавливать нормы потребления того, что изъято из легального оборота.

Размеры наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов применительно к преступлениям, выражающимся в незаконном обороте этих средств, веществ и их аналогов, должны быть, по мнению диссертанта, дифференцированы па следующие группы - минимальный, значительный, крупный, особо крупный и сверхособо крупный. В соответс г ни и с ними должна

выстраиваться вся система криминализации деяний, охватываемых понятием «незаконный оборот наркотиков».

Предложения диссертанта относительно совершенствования законодательной основы уголовно-правового реагирования на наркопреступления сводятся к дополнениям соответствующих норм положениями, которые в большей мере могли бы дифференцировать ответственность, в том числе с учетом совершения таких преступлений с использованием служебного положения, в отношении девушек и женщин, особенно - беременных и имеющих детей, а также с учетом совершения названных преступлений организованными группами и преступными организациями (преступными сообществами).

При выделении из статьи 228 УК РФ статей 2281 и 2282 примечание, которым была снабжена старая редакция ст. 228, по непонятной причине не «прикрепилось» к «новорожденной» статье 228', в связи с чем существенно снизилось ее стимулирующее значение, особенно в части стимулирования отказа от наиболее опасных форм наркопреступлений, в том числе связанных со сбытом, производством и пересылкой наркотиков. Поэтому предлагается распространить действие примечания 1 к ст. 228 УК РФ и на ст. 2281.

Предлагается дополнить содержащееся в примечании 1 к ст. 228 УК РФ положение о том, что «не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следствешгых действий по их обнаружению и изъятию» словами: «...если перед началом или в процессе указанных действий виновный (виновная) сам не укажет местонахождение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Примечание к ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ) предтагается изложить в следующей редакции: «Действие настоящей статьи не распространяется па рекомендации специалистов наркоманам, направленные на предупреждение заражения ВИЧ-инфекцией или другими инфекционными заболеваниями, если эти рекомендации выдавались по согласованию с органами исполнительной власти

в области здравоохранения, органами по контролю за обороюм наркотических средств и психотропных веществ и органами прокуратуры».

Дополнить предмет преступлений, предусмотренных ст. 228г, 229, 230, 232, 233, ч. 2 ci. 188 УК РФ, указанием на аналоги наркотических средств и психотропных веществ по типу того, как эго сделано Федеральным законом от 8 декабря 2003 года в ст. 228 и 2281 УК РФ.

В нормах статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, предметом которых являются наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, важно обозначить данный предмет одним термином «наркотики», оговорив соответствующую условность в примечании 3 к ст. 228 УК РФ, которым целесообразно дополнить последнюю Именно данный термин как собирательное понятие соответствующих средств и веществ (включая их аналоги) используется и в наименовании Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Статьи 228 233 УК РФ целесообразно изъять из главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» и образовать из них самостоятельную i лаву (главу 25') под названием «Преступления против здоровья населения и общественной нравственное ги, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами».

Параграф третий «Направления совершенствования правоохранительной деятельности по уголовно-правовому реагированию на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами» посвящен вопросам совершенствования практики уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления.

Диссертант подчеркивает, что установленная законом в целом жесткая система уголовно-правового реагирования на наркопреступления может эффективно «работать» только в случае соблюдения всех принципов уголовно-

го законодательства. «Не поступиться принципами!» - в данном случае это как раз то, что нам надо.

Уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления, как и на все преступления в целом, обеспечивается не только средствами уголовного права. Оно обеспечивается также уголовно-разыскными (оперативно-разыскными) и уголовно-процессуальными мерами. Имея в системе правового обеспечения уголовно-правового реагирования на преступления столь обширный «ансамбль» средств, уголовное право играет в борьбе с преступностью только роль «первой скрипки».

На первом этапе уголовно-правового реагирования на наркопреступления, совершаемые женщинами, важную роль играют уголовно-разыскные средства. Для повышения эффективности данной деятельности представляется целесообразным издание соответствующих межведомственных нормативно-правовых акюв, которые дисциплинировали бы все правоохранительные структуры, задействованные на данном направлении.

Заслуживает дальнейшего изучения опыт привлечения к борьбе с распространением наркошков сил и средств воинских подразделений (например, в Самарской области). Однако привлечение к операциям по противодействию наркогизму сотрудников воинских подразделений чревато тем, что военнослужащие из наркоборцов могут превратиться в наркопогребителей. С большим эффектом могли бы помочь делу курсанты специализированных учебных заведений МВД России. В последние годы среди них существенно увеличилось количество обучающихся женского пола, что расширяет возможности повышения эффективности противодействия именно женской нар-копрестушюсти.

Как показывает изучение материаюв следственной и судебной практики, контрольная (проверочная) закупка является основным средством раскрытия совершаемых женщинами наркопреступлений. Изучение 110 уголовных дел об этих преступлениях, совершенных женщинами, отбывающими за них наказания в местах лишения свободы, показало, что 81% таких преступ-

лений выявляется посредством проверочной (контрольной) закупки - с использованием меченых денег, на которых высвечивается надпись: «Наркотик» («Контрольная закупка»). Существенными уликами являются также смывы с рук (19%) и срезы ногтей пальцев рук (2%) с последующим проведением соответствующей экспертизы. Добровольно выдали наркотики при обыске только 5% женщин-наркопреступниц; 3% их при обыске выбросили наркотики в унитаз, в окно или с балкона. Наркотики обнаруживаются в карманах одежды женщин (11%), в квартире5 (9%), в шкафах на кухне (4%), в сумках (2%), в машине (2%), на кухонном сголе (2%), в контейнерах из-под фотопленки (2%), а также в других местах (2%), в том числе: в руке, ванне, иод тумбочкой, в тюбике из-под зубной пасты, в валике кресла, в подлокотнике дивана, на лоджии, в бюстгальтере, под полом, под линолеумом, на холодильнике, в колготках, на огороде, в прическе, во рту.

В каждом уголовном деле имелась копия рапорта сотрудника милиции или органа наркоконтроля об обнаружении наркотиков, заключение эксперта по наркотикам и диагноз о наркозависимости (героиновой, опийной, поли-наркомашюй). В 2% случаев женщины по приговору суда были лишены родительских права, в 5% - над детьми устанавливалась опека, в 2% - они передавались родственникам (бабушкам). По всем делам в приговорах содержалось указание об уничтожении наркотиков, являвшихся вещественными доказательствами Деньги, которые использовались для приобретения наркотиков, либо возвращались «по принадлежности» (7%), либо обращались в доход государства (5%).

По 50% изученных дел подсудимые показали, что наркотики им подбросили сами сотрудники милиции. Однако из материалов дел не усматривается, проверялись ли такие показания при проведении предварительного следствия. Это свидетельствует не в пользу качества расследования дел данной категории. К тому же обращает на себя внимание то, что в делах часто фигурирует фраза: «Наркотики приобретены у неустановленного лица», что

5 Конкретное место в квартире в этих случаях в документах дела не было отражено.

свидетельствует о еще сравнительно слабых позициях правоохранительных органов по выявлению этих самых «неустановленных лиц».

В связи с тем, что по делам о наркопреступлениях контрольная (проверочная) закупка становится по существу «царицей доказательств», важно при проведении данной операции обеспечить строгое соблюдение уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства. И здесь следует подчас критически относиться к тем «рекомендациям», которые высказываются на страницах юридических изданий, в том числе достаточно солидных.

Например, трудно согласиться с высказанным в юридической литературе мнением В.Н. Курченко, который предлагает квалифицировать действия лица, сбывающего наркотики при контрольной закупке, как оконченное преступление. Диссертант поддерживает позицию тех авторов (R.B. Волженкина и других), которые полагают, что нельзя с помощью этого оперативно-разыскного мероприятия превращать готовящийся или только начавшийся сбыт наркотиков в оконченное преступление.

Изучение уголовных дел о наркопреступлениях, совершаемых женщинами, показывает, что расследование их дел осущесхвляется, как правило, в достаточно жестком уголовно-процессуальном режиме. Лишь в двух (из 110) случаях в отношении виновных избиралась такая мера пресечения, как подписка о невыезде; в остальных 108 случаях виновные подвергались заключению под стражу (98%).

Важно и дальше совершенствовать уголовно-процессуальные средства уголовно-правового реагирования на наркопреступления женщин. Так, статью 38 «Следователь» и ст. 41 «Дознаватель» УПК РФ целесообразно, на наш взгляд, дополнить указаниями об обязанностях следователя и дознавателя информировать потерпевшего о ходе следствия (дознания) в части выполненных действий по раскрытию преступления, розыску виновного и о перспективах возмещения причиненного преступлением ущерба и (или) компенсации причиненного им морального вреда, а также в обязательном порядке предъявлять от имени потерпевшего гражданский иск в отношении обвиняе-

мого в части возмещения причиненного преступлением вреда и (или) компенсации причиненного им морального вреда. Статью 41 «Потерпевший» УПК РФ предлагается дополнить указаниями о праве потерпевшего требовать от следователя (дознавателя) периодически (не реже одного раза в неделю) предоставлять ему такую информацию и заявлять от имени потерпевшего гражданский иск в части возмещения причиненного преступлением ущерба и (или) компенсации причиненного им морального вреда.

Само собой разумеющимся явилось бы установление уголовной ответственности следователя и дознавателя за невыполнение названных обязашю-стей, например, в новой ст. 305' «Невыполнение следователем или дознавателем их обязанностей перед потерпевшим» УК РФ с соответствующим содержанием.

Предлагается в УПК РФ закрепить правило, в соответствии с которым следователь на предварительном следствии и суд в ходе судебного разбирательства должны ставить перед обвиняемым (подсудимым) вопросы о том, что послужило причиной совершенного им преступления и что могло бы уберечь его от совершения данного преступления. Без ответов обвиняемого (подсудимого) на такого рода вопросы и без собственных соображений по этим вопросам следователь и суд лишаются возможности в достаточной полноте установить факторы совершенного преступления и принять оптимальные и максимально эффективные меры предупреждения преступлений соответствующего вида. В данной связи представляется важным, чтобы уголовно-процессуальное законодательство более детально регламентировало эти вопросы.

Наряду с уголовно-процессуальной важно существенным образом расширить административно-правовую базу противодействия женскому нарко-тизму, пополнив ее новыми нормами. Совершенно очевидно, что четырех статей в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) явно недостаточно. Необходимо внимательно проанализировать статьи УК РФ об ответственности за наркопреступления, и там, где их

общественная опасность на нижнем ее уровне не исчезает, а плавно переходит в состояние социальной опасности, следует «подобрать» соответствующие деяния и подвергнуть их административно-правовой деликтизации с включением соответствующих норм о новых правонарушениях в КоАП.

Параграф четвертый «Направления совершенствования уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами, осуществляемого посредством противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате названных преступлений» содержит положения о мерах, направленных на повышение эффективного уголовно-правового противодействия легализации наркодоходов.

Возможность беспрепятственной легализации (отмывания) наркодоходов, создаваемой распространенностью коррупции, - существенный фактор, подхлестывающий женскую наркопреступность. Сотрудники правоохранительных органов, получающие взятки от наркоторговцев, в откровенных разговорах «по душам» обосновывают эту свою позицию не только и не столько их низкими окладами, сколько необходимостью «конфисковывать непомерно большие доходы наркоторговцев».

Изымая в виде взяток и прочих «конфискационных» действий довольно значительную часть наркодоходов, сотрудники тем самым (как они полагают) «подрывают экономическую базу наркопреступности», снижают ее уровень или, во всяком случае, не позволяют ей разрастаться до таких масштабов, при которых наркоманией была бы охвачена большая часть населения В этом якобы и заключается главный смысл того наркоконтроля, который должны осуществлять соответствующие специализированные органы, созданные в свое время на базе упраздненной налоговой полиции.

Подрывать экономическую базу наркопреступности, конечно же, надо, но, разумеется, не за счет усиления той же базы коррупции, которая, подпиты ваясь средствами, получаемыми от наркопреступлений, образует явление,

именуемое наркокоррупцией. Здесь, полагаем, тоже можно усмотреть тот «откровенный рэкет со стороны государственных структур», на который указывал в апреле 2005 года Президент В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации применительно к налоговым органам6. Это обязывает рассматривать вопросы наркопреступности вообще и наркокоррупции, в частности, в тесной взаимосвязи с вопросами легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Представляется необходимым заменить в ст. 174 и 1741 УК РФ указание на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем» указанием на «преступные приобретения», имея в виду, что таковыми могут быть не только действительные ценности, находящиеся в легальном обороте, но и, так сказать, лжеценности, например, наркотики, оружие, порнографические материалы, самогон и прочая сомнительная «продукция», оборачиваемая на черном рынке. Следовательно, сами эти составы преступлений могут быть названы так: «Легализация (отмывание) преступных приобретений. ..».

Помимо прочего, термин «преступные приобретения» более предпочтителен еще и потому, что он одновременно охватывает оба варианта преступных приобретений - как тот, который выражается в приобретении уже приобретенного (преступным путем) каким-либо другим лицом имущества (а равно денег или ценных бумаг), так и тот, который выражается в преступном приобретении имущества лицом, непосредственно виновным в его легализации. Здесь «выплывает» вариант возврата к старой законодательной схеме криминализации легализации - в одной (174-й) статье УК.

Основное содержание составов легализации незаконных приобретений состоит, как обосновывает диссертант, не в «придании правомерного вида владению, пользованию и распоряжению» этими приобретшими, поскольку указание на данный признак дублирует указание на сделки, которые сами по

6 См.: Российская газета. 2005.-26 апреля.

себе уже есть легализация (отмывание). В связи с этим в ст. 174 УК РФ слова, взятые нами в предыдущем предложении в кавычки, представляются излишними (и совершенно правильно они не включены в ст. 1741 УК РФ), поскольку в принципе любые сделки с денежными средствами и (или) иным имуществом, включая финансовые операции с ними, связаны с тем, что «концы» преступного поведения «прячутся в воду» и преступно добытые деньги и (или) иное имущество оказываются легализованными (отмытыми).

Принципиально важным является вопрос об отграничении рассматриваемого преступления (ст. 174 УК РФ) от преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ - приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Статью 175 УК РФ можно рассматривать как специальную по отношению к ст. 174 УК РФ, а поэтому она должна применяться с учетом правил конкуренции уголовно-правовых норм. Но так как ст. 175 УК РФ предусматривает в основном более мягкое наказание, то основания для ее применения практически отсутствуют, за исключением случаев, когда предметом легализации является автомобиль (приобретенный преступным путем другим лицом), реальная стоимость которого не образует признака крупного размера.

В случае если легализуемое имущество приобретено преступный путем, причем приобретено преступным путем тем же лицом, которое его же и реализует (включает в легальный оборот), то весьма важно, чтобы содеянное было квалифицировано по совокупности легализации преступных приобретений и того преступления, посредством которого имущество было добыто (контрабанда, взяточничество, хищение, преступное предпринимательство и т. п.).

Если же имущество добывается преступным путем одним лицом, а сбывается по договоренности с ним, достигнутой до совершения преступления, другим лицом, то, во-первых, каждый из виновных отвечает за свое преступление (первый - за соверптение того преступления, посредством которого добыто имущество, впоследствии легализуемое, а второй - за легализацию преступных приобретений), а во-вторых, «приобретатель» имущества, кроме того, отвечает за пособничество легализации преступных приобретений, а

«легализатор» - за пособничество тому преступлению, посредством которого имущество добыто.

При отсутствии отмеченной выше предварительной договоренности, когда сговор был осуществлен, как говорится, «по ходу дела» или уже после того, как имущество было добыто преступным путем, лицо, проявившее инициативу в осуществлении «встречных интересов», отвечает, кроме своего преступления, еще и за подстрекательство к преступлению «партнера». Так, если «приобретатель» нашел «легализатора», то он, ко всему прочему, - еще и подстрекатель к легализации преступных приобретений, а если «легализатор» нашел «приобретателя», то он - еще и подстрекатель к совершению того прсоупления, посредством которого добыто соответствующее имущество.

При недоказанности предварительной договоренности на совершение «корпоративных» преступлений каждый из «партнеров» по преступному бизнесу отвечает лишь за «собственное» преступление, но «легализатор» -кроме того, еще и за укрывательство преступления (при наличии всех признаков состава этого преступления). Если же «легализатор» совершает свое преступление с использованием служебного положения, являясь к тому же должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции, то ему вряд ли избежать ответственности еще и за соответствующее преступление против интересов службы (ст. 201 или 285 УК РФ).

В заключении подводятся итоги выполненного диссертационного исследования, в сжатом виде суммируются основные полученные в ходе его научные результаты, намечаются пути дальнейшей работы над темой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Грязное ИМ. Экономические интересы и женская наркопреступность // Экономические интересы и правовые средства их обеспечения: Материалы региональной научно-практической

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2005. - С. 123-139.

2. Грязное И.М «Женский» фактор наркопрсступности // Экономические интересы и правовые средства их обеспечения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2005. -С. 239-249.

3. Грязное И.М. Наркокоррупция и легализация преступных приобретений в связи с вопросами соучастия и прикосновенности / И.М. Грязнов, Н.П. Панченко // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты): Сборник статей. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005. - С. 699-716.

4. Грязное И.М. Женская наркопреступность в контексте экономических интересов / М.А. Кириллов, И.М. Грязнов // Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2005. - С. 41-54.

5. Грязнов И.М. Женская наркопреступность как актуальная проблема // Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2005. - С. 58-67.

6. Грязнов И.М. Моменты соучастия и прикосновенности в ситуациях, связанных с легализацией доходов от наркопреступности, соединенной с коррупцией / ИМ. Грязнов, Н.П. Панченко // Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2005. - С. 67-79.

7. Грязное ИМ. «Женское лицо» наркопреступности // Информационно-аналитические материалы, отечественный и зарубежный опыт: Информационный бюллетень Министерства внутренних дел Чувашской Республики. -2005.-№9. -С.62-75.

Общий объем опубликованных работ - 4,8 п. л.

Корректор H.H. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ 5~ б 4' Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, ГСП 268, Анкудиновское шоссе, 3.

is 2 * ? 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 29785