СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Боровик, Николай Викторович, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. История посреднической деятельности в России
§2. Правовая основа посреднической деятельности и классификация посреднических услуг в Российской Федерации
§3. Виды налогов и иных обязательных платежей, уплачиваемых с посреднической деятельности
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СФЕРЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Уголовно-правовая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов и проблемы совершенствования уголовного закона
§2. Криминалистическая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности
§3. Механизм следообразования в результате преступного уклонения от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СФЕРЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов с посреднической деятельности. Следственные ситуации, версии и планирование расследования
§2. Правовые основы и принципы взаимодействия налоговых органов с другими правоохранительными и государственными органами при выявлении, раскрытии и расследовании налоговых преступлений
§3. Тактика проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений в сфере посреднической деятельности
§4. Использование специальных познаний при расследовании налоговых преступлений в сфере посреднической деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Социально-экономические и политические преобразования в Российской Федерации на современном этапе -обусловили появление ряда новых криминальных деяний, в том числе и налоговых преступлений.
Однако если внимательно проанализировать недавнюю историю нашей страны, то можно обнаружить, что борьба с преступными нарушениями налогового законодательства велась и ранее.
Например, в 1922 году по РСФСР за уклонение от государственных повинностей и налогов были осуждены 20572 человека, а в 1924 году в СССР — 26152 человека. По количеству привлеченных к уголовной ответственности эти цифры являются до сих пор самыми высокими в истории отечественного налогообложения.1
С началом рыночных преобразований, воссозданием института частной собственности, предпринимательской деятельности по существу в России возобновилась борьба с налоговой преступностью.
В настоящее время в Российской Федерации наблюдается значительный рост числа налоговых преступлений.
За 11 месяцев 2000 года в России возбуждено около 30 тысяч уголовных дел по статьям 198 и 199 Уголовного кодекса РФ; сумма причиненного неуплатой налога ущерба государству составила около 15 млрд. рублей. Для сравнения: за весь 1999 год было возбуждено 16,5 тысяч уголовных дел по факту неуплаты налогов, сумма причиненного ущерба государству неуплатой налогов по оконченным уголовным делам составила 4,3 млрд. рублей.2
В тоже время данный вид преступлений характеризуется высокой латентностью, а качество расследования уже выявленных преступлении остается достаточно низким (можно отметить, к примеру, что если в 1998 году по Российской Федерации было воз
1 Налоговая преступность: корни и всходы //Налоговая полиция. 1998. №22.
2 Наступление на уклонистов продолжается //Налоговая полиция. 2000. №24. буждено 6131 уголовное дело о налоговых преступлениях, то обвинительные приговоры были вынесены лишь в отношении 1280 человек).3
В последние годы вопросы борьбы с налоговой преступностью исследовались представителями различных наук. С позиции экономики и финансового права данной проблеме посвящены разработки
A.Л.Апелья, И.И.Большакова, А.А.Витвицкого, В.П.Большакова,
B.Ц.Верина, И.Д.Грачева, Ю.А.Гладышева, О.А.Грушина, П.М.Годме, В.С.Устинова, Н.И.Химичевой, А.М.Яковлева и др.
Работы С.С.Белоусовой, Н.В.Башировой, Д.М.Берова, А.Н.Кузнецова, В.П.Котина, И.И.Кучерова и А.Я.Маркова,
C.В.Максимова В.А.Михайлова, П.Н.Панченко, К.Е.Ривкина, И.А.Склярова, Э.С.Тенчова, П.С.Яни и других авторов посвящены уголовно-правовым и криминологическим аспектам налоговых преступлений.
Защищен в последние годы ряд диссертаций по криминалистической проблематике налоговых преступлений (В.А.Егоров - 1999; И.И.Кучеров - 1999; Н.В.Баширова - 2000; И.В.Пальцева - 2000; и
ДР-)
В тоже время: а) в большинстве из названных и других известных нам работ вопросы методики расследования налоговых преступлений не рассматривались применительно к отдельным сферам и отраслям хозяйственной деятельности, что несколько, как нам представляется, снижает их теоретическую и практическую значимость; б) 92% опрошенных работников правоохранительных органов и налоговых служб назвали среди наиболее криминогенных, в плане уголовно-наказуемого уклонения от уплаты налогов, посредническую деятельность; в) 85% из них, говоря о причинах недостаточно качественного расследования фактов уклонения от уплаты налогов в посреднической деятельности, в качестве основных из них видят несовершенство действующего налогового, уголовного и уголовно
3 Налоговая полиция шутить не любит /Аргументы и факты. 1999, №1. процессуального законодательства, а также отсутствие теоретических и методических разработок проблем расследования этих преступлений.
Сказанное и необходимость монографического исследования названных проблем и предопределили выбор темы данной диссертационной работы и ее повышенную актуальность на современном этапе развития нашего общества.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических и прикладных проблем, связанных с правовой характеристикой уклонений от уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды с посреднической деятельности и расследование данных преступлений.
Указанная цель достигается посредством решения следующего комплекса вопросов, отличающихся определенной научной новизной, и предопределяет постановку следующих задач: определение понятия "посреднические услуги" на основе анализа норм гражданского законодательства; классификация посреднических услуг по объектам и субъектам, по масштабности и легальности (законности) их оказания и другим основаниям; рассмотрение и анализ особенностей налогообложения посреднических услуг; обоснование и формулирование предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства РФ; определение объекта и предмета посягательства налоговых преступлений в сфере оказания посреднических услуг; конструирование криминалистической характеристики преступного уклонения от уплаты налогов с посреднической деятельности, выявление основных способов уклонения от уплаты налогов, присущих данной сфере предпринимательства; составление кассеты следственных действии по "переработке" механизма следообразования, присущего налоговым преступлениям данной категории; выдвижение следственных версий и планирование осуществления первоначального этапа расследования налоговых преступлений в сфере оказания посреднических услуг с учетом различных следственных ситуаций; применение и использование специальных познаний в процессе собирания доказательств при расследовании уклонений от уплаты налогов с посреднической деятельности; определение правовых и тактических основ взаимодействия правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере хозяйствования, а также по их предупреждению.
Объектом диссертационного исследования явилась деятельность российских правоохранительных органов по борьбе с преступным уклонением от уплаты налогов или страховых взносов в бюджет и внебюджетные фонды в сфере посреднических услуг и соответствующее (гражданское, налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное) российское законодательство.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
При написании работы в качестве основного метода исследования использовался диалектико-материалистический метод научного познания социальной действительности. В качестве частных методов научного исследования применялись исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический методы.
Правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты органов МНС РФ, ФСНП РФ, МВД РФ, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, труды специалистов в области: общей теории права (В.К.Бабаева, М.Н.Марченко, С.В.Поленина, В.Н.Синюкова, Ю.А.Тихомирова и др.); криминалистики, уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности (О.Я.Баева, В.И.Батищева, В.П.Бахина, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, Л.Д.Кокорева и Н.П.Кузнецова, В.Я.Колдина, А.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, А.М.Ларина, В.А.Панюшкина, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и др.).
Кроме того использованы работы, затрагивающие вопросы раскрытия и расследования налоговых преступлений (Н.В.Башировой, Б.В,Волженкина, В.А.Егорова, А.П.Кузнецова, И.И.Кучерова и А.Я.Маркова, Н.А.Лопашенко, И.В.Пальцевой и др.).
Эмпирическая база диссертации основана на анализе результатов анкетирования1400 практических работников правоохранительных органов и государственных налоговых инспекций г.Воронежа и области по основным вопросам, касающимся налоговых преступлений, совершаемых в сфере посреднической деятельности.
Были изучены и проанализированы уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов, рассмотренные на протяжении 1998-2000 годов Федеральными судами г.Воронежа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация представляет собой одно из первых в современной юридической литературе комплексных монографических исследований уголовно-правовых и криминалистических проблем, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием преступных уклонений от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности, чем и предопределяется его новизна.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ:
1. Под посреднической услугой следует понимать форму непроизводительного труда, проявляемого в виде целесообразной деятельности, выражающейся в оказании помощи, принесении пользы уполномоченным лицом в интересах другого лица (лиц) за определенное вознаграждение, используемой в основном в сфере товарного обращения. В работе посреднические услуги предлагается классифицировать по объектам, субъектам, масштабности и легальности (законности) их оказания.
2. Обосновано предложение о необходимости включения в перечень отношений, охраняемых Уголовным законом, "отношений в сфере экономики" (ст.2 УК РФ), ибо отсутствие указаний на них опосредованно негативно сказывается на практике применения Особенной части Уголовного кодекса РФ.
3. Аргументируется предложение по изменению диспозиции и санкции статей 198 и 199 УК РФ, а также по внесению в Особенную часть УК РФ дополнений, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности.
4. Определен непосредственный объект налоговых преступлений; в контексте исследуемой проблемы под ним следует понимать обязательные платежи, установленные нормами финансового права, подлежащие уплате в бюджет и внебюджетные фонды с посреднической деятельности. Предметом данного преступления выступают деньги, имущество и другие ценности, получаемые в качестве вознаграждения посредниками за оказываемые услуги и присваиваемые ими полностью или частично без осуществления указанных платежей.
5. Обосновано понимание криминалистической характеристики отдельного вида преступлений как информационной модели, представляющей собой единый комплекс элементов, корреляционные связи и взаимозависимость между которыми закономерно проявляются в преступлениях этого вида и имеющей практическое значение в качестве банка ориентирующей информации при построении типичных версий по конкретным уголовным делам и их проверке. Базисным звеном данной информационной модели является механизм еледообразования при совершении преступлений отдельного вида.
6. Криминалистическую характеристику налоговых преступлений предлагается рассматривать на двух уровнях: а) криминалистическую характеристику налоговых преступлений в целом; б) криминалистическую характеристику налоговых преступлений применительно к отдельным сферам хозяйственной деятельности. В этой связи обозначены основные способы подготовки и совершения налоговых преступлений при уклонении от уплаты необходимых платежей с посреднической деятельности.
7. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел по данному виду преступлений, определены первоначальные следственные действия и тактические особенности их проведения в зависимости от возможных следственных ситуаций и проверяемой версии.
8. Рассмотрены основные направления взаимодействия следственных и оперативных работников, необходимые для успешного раскрытия и расследования налоговых преступления в данной сфере предпринимательства.
9. Обосновано обязательное участие специалиста и другие формы применения специальных познаний при расследовании преступлений данного вида.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретическое значение диссертации обусловлено прежде всего комплексным анализом уголовно-правовых и криминалистических проблем расследования налоговых преступлений, совершаемых при посреднической деятельности.
На монографическом уровне в диссертации разработана система концептуальных положений совершенствования борьбы с налоговой преступностью в сфере предпринимательства, которой является посредническая деятельность.
Предложения и выводы, сформулированные в работе, имеют определенное значение теоретическое значение и могут быть использованы при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательств, при дальнейших исследованиях методик расследования отдельных видов и категорий преступлений.
Данная работа может быть полезна работникам правоохранительных органов, ведущим борьбу с налоговыми преступлениями: а) при выявлении указанных преступлений в сфере посредничества; б) в квалификации содеянного; в) в планомерном собирании и оценке доказательств; г) в выборе наиболее приоритетных направлений взаимодействия при расследовании данного вида преступлений и др.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе , получили отражение в научных статьях, в учебных и учебно-методических публикациях; неоднократно докладывались соискателем на ряде научных конференций, совещаниях и семинарах оперуполномоченных БЭП и сотрудников других органов дознания ГУВД Воронежской области.
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин в ряде вузов г.Воронежа.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Боровик, Николай Викторович, Воронеж
Посредники представляют собой определенную опасность для российской экономики, так как речь в данном случае идет, по сути своей, об узаконенной многоуровневой спекуляции в масштабах государства, в результате чего завышаются noi ребительские цены на продукцию и товары повседневного спроса, в то же время получаемые огромные доходы посредниками скрываются от налогообложения.Резулыаты проведенного нами исследования в контексте рассматриваемой темы позволили сформулировать и обосновать ряд важных, по нашему мнению, теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, посвященных уголовно правовым и криминалистическим проблемам борьбы с преступным уклонением от уплаты налогов или страховых взносов от посред1Н1 ческой деятельности, в частности: j» ]. В качестве одного из наиболее криминогенных видов деятельности (в смысле преступного уклонения от уплаты налогов или страховых взносов) выступает посредническая деятельность организаций и физических лиц.2. Под криминалистической характеристикой отдельного вида преступления понимается информационная модель, представляющая собой единый комплекс элементов, корреляционные связи и взаимозависимость меисду которыми закономер1ю проявляются в преступлениях этого вида, и имеющая значение в качестве банка ориентирующей информации при построении и проверке типичных версий по конкретным делам.3. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений имеет два уровня: а) криминалистическая характеристика налоговых преступлений в целом;
б) криминшшстическая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов и иных обязательных платежей в отдельных сферах хозяйственной деятельности субъектов (посредническая, банковская, торгово-закупочная, внешнеэкономическая); автор разделяет мнение большинства ученых криминалистов, что наука криминалистика, ее приемы, методы рассчитаны на обстоятельства типичные, характерные для определенных видов и групп преступлении, а не конкретного преступления, и поэтому рассматривает криминалистическую характеристику налоговых преступлений на двух выше обозначенных уровнях.4. Структуру криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов с посреднической деятельности образуют такие основные элементы: механизм следообразования; способ совершения преступления; личность преступника; время, место, условия и обстоятельства совершения преступления.5. Главным элементом криминалистической характеристики преступного уклонения от уплаты налогов является механизм Ф^ следообразования, и с этих позиций в работе гфиводится кассета
(набор) действий, обязательных, на наш взгляд, для производства при расследовании преступлений этого вида, что насущно необходимо для установления способов совершения преступления, дальнейшего планирования и проведения следственных действий.6. Под обстановкой совершения преступления понимается фрагмент окружающей среды, характеризующийся политической, социально-экономической, психологической, материальной, * организационно-управленческой ситуацией, когорая способствует совершению преступлений определенной группы, вида (подвида); ** понятия "условия", "время", "среда", "обстоятельства" - понятия равнозначные и могут быть в целом определены как "обстановка совершения преступления".• 7. Кроме того, в работе: • выявлены и обозначены основные способы подготовки, совершения преступления, способы сокрытия преступной деятельнос1и при уклонении от уплаты налога и других обязательных плателсей с посреднической деятельности; • класси(|)ицированы субъекты преступления при уклонении от уплаты налогов в рассматриваемой сфере хозяйственной деятельности по количественному и социальному признаку; • разработаны и обоснованы следственные ситуации, которые могут сложиться на момент возбуждения уголовного дела по фактам преступного уклонения от уплаты необходимых платежей с посреднической деятельности, а также типичные версии, которые должны выдвигаться на первоначальном этапе расследования; • определены первоначальные следственные действия, последовательность и тактика их проведения в зависимости от Щ следственной ситуации и отрабатываемой версии; с учетом существующих научных разработок и рекомендаций изложены основные тактические приемы при их реализации; • уточнены базовые, правовые основы взаимодействия правоохранительных и иных органов при расследовании налоговых преступлений в рассматриваемой сфере деятельности и сформулированы их задачи; ^ - обосновано мнение, что следственным (процессуальным) действием является не сама экспертиза, а лишь ее назначение, так *"• как экспертиза по существу является научным микроисследованием; • С учеюм специфики налоговых преступлений, совершаемых в сфере посреднической деятельности организаций и физических лиц, определены и исследованы основные виды экспертиз, которые могут быть проведены при расследовании таких преступлений, в том числе сформулированы вопросы, которые
1цогут быть поставлены на разрешение перед определенным видом экспертиз.8. Обоснованы следующие предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства: • изложить Ч.1 СТ.2 УК РФ следующим образом: "Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, отношений в сфере экономики, обществеп1юго порядка и общесвенной безопасности, окружаюпюй среды, конституционного строя Российской федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасносги человечества, а также предупреждение преступлений".^ - главу 22 УК РФ дополнить статьей, предусматривающей уголовную ответственность должностных лиц за незаконную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц и граисдан в качестве индивидуальных предпринимателей с повышенной санкцией относительно ст.292 УК РФ (служебный подлог). • главу 22 УК РФ дополнить статьей, предусматривающей уголовную ответственность за коммерческое посредничество в заключении заранее невыгодных, убыточных, кабальных сделок ^ для государственных предприятии лицами, раоотниками данных предприятий, совершенное ими по мотиву корысти или иной личной заинтересованности. • статью 198 УК РФ изложить следующим образом:
1. Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах или расходах, когда подача декларации является обязательной, а равно от уплаты страхового i | взноса в I осударственные внеб10джетные фонды, совершенное в крупном размере.2. То же деяние, совершенное,
в) в особо крупном размере;
б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса;
в) nyicM включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах. • статью 199 УК РФ изложить в следующей редакции:
1. Уююиение от уплаты налогов с организации, а равно от уплаты сграховых взносов в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере.2. То же деяние, совершенное;
а) грушюй лиц по предварительному сговору;
б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмогренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 198 настоящего Кодекса;
в) неоднократно;
г) в особо крупном размере;
д) путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах.. - за совершение преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, в качестве дополнительной меры наказания ввести конфискацию имущества.9. С целью совершенствования уголовно-процессуального законода1Сльсгва и оперативно-разыскной деятельности: • закрепить в УПК РФ процессуальный статус заключения аудитора, в качестве одного из "иных документов" (ст.69 УПК • исключить п.З "а" ст.67 УПК РФ, запрещающий производство экспертиз лицами, ранее принимавшими участие в деле в качестве специалиста. • закрепить в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" 1995г. (в редакции от
30,12.1999г.), право федеральных органов налоговой полиции при реализации оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с налоговой преступностью подключаться к индивидуальным мобильным средствам связи (сотовые, мобильные телефоны,
пейджеры), которые имеются в пользовании физических и юридичес(сих лиц.10. С целью установления надлежащего контроля за посреднической деятельностью организаций и физических лиц; • предусмотреть лицензирование всех видов оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг, независимо от сфер деятельности, с указанием в лицензии - "посредническая деятельность".торюво - закупочную деятельность хозяйствующих субъектов, ведущих оптовую поставку, куплю-продажу
(перепродажу) продукции или товара, закупленного у производителя, рассматривать как вид посреднической деятельное ги с соответствующим режимом уплаты налогов и иных обязательных платежей.