СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Козлов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Исторический и сравнительно правовой аспекты проблемы уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации.
§ 1. Исторический опыт регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения.
§ 2. Уголовная ответственность за преступления в сфере налогообложения за рубежом.
Глава 2. Юридический анализ составов уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
§ 1. Объект и предмет уклонения от уплаты налогов или страховых взносов.
§ 2. Объективная сторона уклонения от уплаты налогов или страховых взносов.
§ 3. Субъективные признаки уклонения от уплаты налогов или страховых взносов.
Глава 3. Вопросы применения уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления.
§ 1. Освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 2 к ст. 198 УК РФ; условия применения и значение в борьбе с уклонением от уплаты налогов и страховых взносов.
§ 2. Вопросы квалификации уклонения от уплаты налогов и страховых взносов. Направления совершенствования уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана налоговой системы Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной системы хозяйствования налоговые и другие обязательные платежи являются основным источником поступления денежных средств, необходимых для обороны, культуры, образования, здравоохранения, выполнения социальных программ, поддержания правопорядка, решения управленческих и других важных задач, стоящих перед государством. На их долю приходится более 80% государственных доходов1. Налоги - один из немногих остающихся в ведении государства рычагов, с помощью которых оно может влиять на процессы, происходящие в обществе и экономике.
На фоне возрастания значения налогов для нормального функционирования государства на сегодняшний день по различным оценкам в казну не поступает от 30 до 40% налоговых и других обязательных платежей. Отчасти это объясняется тем, что хозяйствующие субъекты не могут заплатить причитающиеся с них налоги в силу объективных причин как экономического, так и правового характера: обострившегося кризиса неплатежей, непосильного налогового бремени и ряда других неблагоприятных обстоятельств. Однако значительную часть средств государственная казна не получает в результате сознательного уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - взносы) тех налогоплательщиков, которые имеют реальную возможность их платить.
Абсолютные и относительные суммы доначислений, производимых по результатам налоговых проверок, характер вскрываемых налоговых нарушений говорят о том, что налоговым и правоохранительным органам приходится сегодня противостоять массовой, систематической практике уклонения от уплаты налогов и взносов как физических, так и юридических лиц. Но это лишь верхушка айсберга преступных нарушений налогового законодательства, латент-ность которых, по данным некоторых исследователей, составляет примерно
95%2.
Непоступление налогов и взносов приводит к задержкам выплаты пенсий и пособий, заработной платы работникам бюджетных отраслей экономики и сотрудникам силовых ведомств, недофинансированию различных социальных программ и к другим негативным последствиям. Уклонение от уплаты налогов и взносов помимо ослабления доходной части бюджета опасно для общества еще и тем, что оказывает значительное влияние на рост преступности, так как львиная доля скрываемых доходов оседает в теневом, в том числе криминальном секторе экономики. Массовая неуплата налогов и взносов создает угрозу экономической безопасности страны.
Поэтому разработка проблем охраны налоговой системы от преступных посягательств в целях устранения недостатков в данной области, несогласованности между отдельными нормами уголовного и налогового законодательств, а также в целях более эффективного применения уголовно-правовых запретов, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, является в настоящее время одной из важнейших задач науки уголовного права.
Нельзя сказать, что проблема уголовно-правовой охраны налоговой системы не исследовалась. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Н.С. Гильмутдиновой, В.А. Егорова, П.А. Истомина, А.Г. Кота, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, Н.И. Мшцука, J1.B. Платоновой, А.В. Сальникова, И.М. Середы, С.И. Улезько.
Весомый вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли также такие известные ученые, как Н.В. Витрук, В. А. Владимиров, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, А.Н. Козырин, В.П. Котин, JI.J1. Кругликов, Г.З.
1 См.: Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. - М.: Издательство БЕК, 1995. - С. 227.
2 См.: Кот А.Г. Уголовная ответственность за преступления в сфере налогообложения (по материалам России, Беларуси, Литвы и Польши): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1995. - С. 19.
Крылов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Л.К. Малахов, В.А. Михайлов, П.Н. Панченко, С.Г. Пепеляев, А.И. Сотов, Э.С. Тен-чов, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.
Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако далеко не исчерпывают всех вопросов темы. Некоторые моменты остались в них без рассмотрения. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.
Кроме того, внесение в 1998 и 1999 годах в Уголовный кодекс РФ целого ряда изменений и дополнений, непосредственно касающихся проблемы уголовно-правовой охраны налоговой системы, а также принятие первой и второй частей Налогового кодекса РФ привело к возникновению новых вопросов, которые еще не подверглись научному осмыслению в полном объеме. Некоторые выводы и предложения, сделанные ранее, в той или иной мере устарели, другие требуют рассмотрения с новых позиций.
Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Главной целью исследования является теоретико-прикладное изучение проблем уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения в России;
- анализ уголовного законодательства развитых зарубежных стран в области борьбы с преступлениями в сфере налогообложения;
- изучение и оценка уголовно-правовой политики в области борьбы с уклонением от уплаты налогов и взносов;
- развернутый юридический анализ основных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ;
- выявление проблемных ситуаций, связанных с квалификацией уклонения от уплаты налогов и взносов и отграничением их от смежных составов преступлений;
- внесение научно обоснованных предложений и рекомендаций по устранению или преодолению выявленных проблемных ситуаций, а также по совершенствованию указанных норм уголовного закона и практики их применения;
- формулирование законодательных инициатив по созданию дополнительных уголовно-правовых запретов в области охраны налоговой сферы от преступных посягательств на нее.
Объектом исследования являются проблемы в области уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов и взносов физических лиц и организаций.
Предмет исследования:
- современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления в налоговой сфере;
- зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления в сфере налогообложения и практика его применения;
- нормы Конституции РФ, уголовно-процессуального, налогового, бюджетного, гражданского, административного и иных отраслей законодательства, касающиеся проблем уголовно-правовой охраны налоговой системы;
- тенденции развития уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с уклонением от выполнения конституционной обязанности платить законно установленные налоги;
- практика применения норм уголовного закона, содержащихся в ст. 198 и 199 УК РФ;
- данные, характеризующие состояние, динамику и структуру налоговой преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В процессе работы используются также формально-логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, а также законы и подзаконные нормативные акты гражданского, административного, налогового, бюджетного и других отраслей права.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовной политике, уголовному, уголовно-процессуальному, налоговому, гражданскому и административному праву.
Эмпирическую основу образуют статистические данные о предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ преступлениях, совершенных на территории Российской Федерации за период с 1992 по август 2000 года, следственная и судебная практика по уголовным делам, возбужденным по фактам уклонения от уплаты налогов и взносов физических лиц и с организаций (574 уголовных дела и 185 отказных материалов), а также материалы контент-анализа средств массовой информации.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно выполнено в период коренного реформирования налоговой системы и кодифицирования налогового законодательства, изменения в котором в силу бланкетного характера диспозиций ст. 198 и 199 УК РФ оказывают непосредственное влияние на регламентацию уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и взносов. В процессе работы над диссертацией анализировались не только действующие нормативные акты налогового законодательства, но и те законы, которые вступят в силу в самое ближайшее время. Имеется в виду часть вторая Налогового кодекса РФ, которая начнет действовать с 1 января 2001 г. Проблема уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации рассматривается с учетом судебно-следственной практики, которая начала складываться после изменения редакции ст. 198 и 199 УК РФ, произведенного в июне 1998 г., и еще не подвергалась достаточно полному научному осмыслению. Более конкретизированно научная новизна раскрыта в положениях, выносимых диссертантом на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для постсоветского периода развития уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на интересы казны, характерной тенденцией является постепенное наращивание репрессивного потенциала норм, предусматривающих уголовную ответственность за отказ исполнять конституционную обязанность платить законно установленные налоги.
2. Дальнейшее увеличение карательного потенциала «уголовно-налоговых» норм уголовного закона нецелесообразно, поскольку резервы предусмотренного в ст. 198 и 199 УК РФ наказания остаются в значительной степени невостребованными.
3. Следует признать негативной получившую широкое распространение практику использования дорогостоящей процедуры уголовного преследования для решения несвойственной правоохранительным органам задачи по сбору налоговых платежей. Данная практика проявляется в том, что в отношении каждого второго лица, привлекаемого к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов или взносов, уголовное дело прекращается после погашения им недоимки.
4. В структуре непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, необходимо выделять основной и дополнительный объекты преступления.
5. Общественно опасное деяние, являющееся основным признаком объективной стороны уклонения от уплаты налогов и взносов, носит сложный характер и состоит как минимум из двух актов поведения: акта бездействия, выражающегося в неуплате налогов или взносов, и деяния (действия или бездействия), образующего способ уклонения от уплаты налогов или взносов.
6. Термином «иной способ» в составах уклонения от уплаты налогов или взносов охватываются только такие деяния, которые направлены на то, чтобы контролирующие органы не знали о реальных размерах подлежащих уплате налогов и взносов.
7. Уголовно наказуемые способы уклонения от уплаты налогов и взносов, исходя из механизма причинения ущерба объекту преступления, могут быть разделены на две группы: (1) способы, связанные с обманом контролирующих органов при котором они вводятся в заблуждение относительно размера подлежащих уплате налогов и взносов и (2) не связанные с обманом, а заключающиеся в том, что налогоплательщик умалчивает о суммах налогов и взносов, которые он должен платить, не предоставляя в органы налогового контроля никакой информации о них.
8. Формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства:
- рекомендуется перенести ст. 198 и 199 УК РФ, исходя из властного характера общественных отношений, образующих их непосредственный объект, в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления»;
- с учетом того, что с вступлением в силу 1 января 2001 года части второй Налогового кодекса РФ страховые взносы как вид обязательных платежей «канут в Лету», делается вывод о необходимости корректировки диспозиций ст. 198 и 199 УК РФ и примечаний к ним с целью приведения их содержания в соответствие с новыми положениями налогового законодательства. Предлагается исключить из них указание на такую форму преступного поведения, как уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
- высказывается мнение о необходимости установления в ст. 198 и 199 УК РФ одинаковой величины крупного и особо крупного размеров уклонения для физических лиц и организаций;
- предлагается заменить в диспозициях ст. 198 и 199 УК РФ и примечаниях к ним словосочетание «совершенное в крупном размере» на «причинившее крупный ущерб»; последнее, по мнению автора, будет способствовать устранению дискуссии по поводу конструкции данных составов преступлений;
- обосновывается целесообразность изменения законодательной регламентации способов уклонения от уплаты налогов и взносов, связанных с обманом органов налогового контроля;
- предлагается дополнить перечень условий освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 2 к ст. 198 УК РФ таким условием, как добровольная явка с повинной, которая предполагает добровольное сообщение правоохранительным органам о совершении преступления до того, как лицо узнало о своем разоблачении.
9. Предлагаются законодательные инициативы по криминализации путем обособления в самостоятельные уголовно-правовые запреты таких общественно опасных деяний, как: (1) неперечисление налогов налоговыми агентами, (2) уклонение от погашения недоимки по налогам и (3) злостное нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем выводов и предложений в процессе дальнейшего изучения уголовно-правовых аспектов борьбы с уклонением от уплаты налоговых платежей, а также при совершенствовании уголовного законодательства и применяемых в комплексе с ним норм налогового законодательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений может оказаться полезным при решении вопросов уголовно-правового характера, возникающих в связи с применением ст. 198 и 199 УК РФ, в частности, при квалификации данных преступлений, их отграничении от налоговых правонарушений и смежных преступлений экономической направленности.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Основные результаты исследования были использованы при подготовке обзоров судебно-следственной практики по уголовным делам о налоговых преступлениях по Нижегородской области за 1997 и 1999 годы. На основе положений диссертационного исследования с участием автора для работников следственных подразделений УФСНП РФ по Нижегородской области разработаны методические рекомендации по применению специальной нормы, содержащейся в примечании 2 к ст. 198 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 194, 198 и 199 УК РФ.
Теоретические предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации и практические рекомендации по решению проблем, возникающих в процессе применения норм об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и взносов, докладывались в ходе работы семинаров, проводимых со следователями налоговой полиции в УФСНП по Нижегородской области, а также на научных конференциях в Нижегородской академии МВД РФ и на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД РФ по дисциплине «уголовное право».
Структура. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Козлов, Сергей Владимирович, Нижний Новгород
Заключение
Полученные нами в ходе рассмотрения проблемы уголовно-правовой охраны налоговой системы Российской Федерации выводы и предложения в тезисном виде сводятся к следующему.
1. Для постсоветского периода развития уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на интересы казны, характерна тенденция постепенного наращивания репрессивного потенциала норм, предусматривающих уголовную ответственность за отказ исполнять конституционную обязанность платить законно установленные налоги. Однако практика применения ст. 198 и 199 УК РФ показывает, что увеличение карательного потенциала данных уголовно-правовых норм происходит на фоне значительной невостребованности резервов предусмотренного в их санкциях наказания. Исходя из этого, дальнейшее ужесточение наказания за уклонение от уплаты налогов или взносов представляется нецелесообразным.
2. Установление в примечании 2 к ст. 198 УК РФ специальных оснований освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, свидетельствует о том, что в борьбе с уклонением от уплаты налогов и взносов государство активно использует идею компромисса. Суть этой идеи состоит в том, что «в обмен» на выполнение виновным перечисленных в указанном примечании условий государство отказывается от привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания.
Анализ условий, выполнение которых достаточно для освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и взносов, показывает, что государством преодолена грань допустимого компромисса в борьбе с налоговой преступностью. Проявляется это в том, что налоговому преступнику для освобождения от уголовной ответственности необходимо выполнить гораздо меньше условий, чем налоговому правонарушителю для освобождения от налоговой ответственности. Поэтому мы полагаем, что существует необходимость пересмотреть условия специального освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и взносов. Предлагается включить в примечание 2 к ст. 198 УК РФ такое условие освобождения налогонеплатель-щика от уголовной ответственности, как его добровольная явка с повинной, которая предполагает добровольное сообщение правоохранительным органам о совершении преступления до того как лицо узнало о своем разоблачении.
3. Составы преступлений, предусмотренные ст. 198 и 199 УК РФ, являются двуобъектными составами преступлений. В структуру их непосредственного объекта преступления входят: отношения по уплате налогов и взносов - основной объект преступления, и отношения в сфере налогового контроля, занимающие нишу дополнительного объекта преступления.
4. Объектом преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, являются властные отношения по уплате налогов и взносов, а также отношения в сфере налогового контроля. Поэтому данные нормы, как нам представляется, должны располагаться в главе 32 УК «Преступления против порядка управления» раздела 10 УК «Преступления в сфере государственной власти».
5. С объективной стороны уклонение от уплаты налогов и взносов представляет собой сложное деяние, состоящее как минимум из двух актов поведения. Во-первых, оно включает в себя хотя непосредственно и не описываемый в диспозициях рассматриваемых норм, но подразумеваемый и являющийся неотъемлемым завершающим этапом общественно опасной деятельности, получившей название уклонения от уплаты налогов и взносов, акт бездействия -неуплату налогов или взносов. Вторым обязательным его элементом является деяние (действие или бездействие), образующее способ совершения преступления. Только оба акта поведения, взятые в совокупности, образуют уголовно наказуемое уклонение от уплаты налогов или взносов, которое в силу этого не может быть сведено к одному факту неуплаты данных платежей.
6. Уклонение от уплаты налогов или взносов, совершенное одним из указанных в ст. 198 или 199 УК РФ способов, представляет собой «тайный саботаж» исполнения обязанности по уплате налогов и взносов, который характеризуется тем, что налогоплательщик не просто не платит налоги и взносы, а совершает определенные деяния, направленные на сокрытие от контролирующих органов факта их неуплаты. В русле данного понятия уголовно-наказуемого уклонения от уплаты налогов и взносов, по нашему мнению, и должно происходить определение иных способов совершения рассматриваемых преступлений. Другими словами, мы полагаем, что термином «иной способ» в составах уклонения от уплаты налогов или взносов охватываются только такие деяния, которые направлены на то, чтобы контролирующие органы не знали о реальных размерах подлежащих уплате налогов и взносов и, как следствие, были в неведении о том, что имеет место их неуплата.
7. Признаком субъективной стороны составов уклонения от уплаты налогов является вина в форме прямого умысла. Интеллектуальная сторона отношения виновного к общественно опасным последствиям - недополучению государством налогов или взносов - заключается в предвидении неизбежности их наступления. В связи с этим делается вывод, что волевой момент умысла при уклонении от уплаты налогов и взносов может характеризоваться как желанием наступления общественно опасных последствий, так и безразличным либо отрицательным отношении к ним, что в сочетании с предвидением неизбежности их наступления не является препятствием для констатации в деянии лица вины в форме прямого умысла.
Полагаем, что приведенная формула волевого момента умысла при уклонении от уплаты налогов и взносов в значительной мере расширит сферу возможного применения ст. 198 и 199 УК РФ. В частности, позволит вменять уклонение от уплаты налогов и взносов в тех случаях, когда, включая заведомо искаженные данные о доходах либо расходах в бухгалтерские документы, лицо преследовало цель хищения средств организации, а к неизбежному побочному результату его деяний — причинению в дальнейшем ущерба государственной казне - относилось безразлично.
8. С вступлением в силу части второй Налогового кодекса РФ такой вид обязательных платежей, как страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, «канут в Лету». Данное обстоятельство обусловливает необходимость привести ст. 198 и 199 УК РФ в соответствие с новым налоговым законодательством. С этой целью предлагается исключить из диспозиций указанных норм и примечаний к ним указание на такую форму преступного поведения, как уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
9. Существенно осложняет применение ст. 198 и 199 УК РФ то обстоятельство, что как у научных, так и практических работников не существует единообразного подхода к решению вопроса о конструкции предусмотренных в них составов преступлений. Основная причина этого видится в том, что диспозиции рассматриваемых статей начинаются с термина «уклонение», традиционно применяемого законодателем для описания преступлений с так называемыми «формальными» составами, которые признаются оконченными с момента совершения указанного в законе деяния. В примечании же к указанным статьям размер уклонения определяется законодателем посредством указания на соответствующую сумму неуплаченного налога (страхового взноса), что является аргументом в пользу отнесения данных составов преступлений к числу «материальных». Полагаем, что конструкция составов уклонения от уплаты налогов или взносов не вызывала бы сомнений если бы диспозиции ст. 198 и 199 УК РФ вместо словосочетания «совершенное в крупном размере» завершались словами «причинившее крупный ущерб», однозначно указывающими на то, что обязательным признаком объективной стороны данных составов преступлений являются общественно опасные последствия.
10. Поскольку общественная опасность причиняемого в результате уклонения от уплаты налогов и взносов вреда определяется в первую очередь размером неуплаченных налогов и взносов, а не тем, кто не уплачивает налоги, представляется необоснованным установление различной величины крупного и особо крупного размеров уклонения в ст. 198 и 199 УК РФ, в результате которого руководители организации оказываются в более привилегированном положении, чем физические лица. В связи с этим предлагается поднять «планку» размеров уклонения физических лиц до уровня, установленного для организаций.
11. В объективную сторону составов уклонения от уплаты налогов или взносов в качестве способа совершения преступления включены такие действия, как внесение заведомо искаженных данных о доходах или расходах в декларацию (ст. 198 УК РФ) или в бухгалтерские документы (ст. 199 УК РФ). Однако мы считаем, что фактически перечисленные деяния носят приготовительный характер. Они лишь создают условия для уклонения от уплаты налогов и взносов, которое начинается с момента представления заведомо искаженных документов в контролирующие органы.
С целью устранения отмеченной неадекватности законодательной оценки деяний их фактическому содержанию комментируемые способы уклонения от уплаты налогов или взносов, на наш взгляд, следует изложить следующим образом: «представление заведомо искаженной декларации о доходах» и «представление заведомо искаженной бухгалтерской или налоговой отчетности».
12. Одним из основных условий повышения уголовно-правовой защищенности налоговой системы является введение новых уголовно-правовых запретов, криминализирующих широко распространенные в сфере налоговых отношений, но находящиеся за рамками составов уклонения от уплаты налогов или взносов социально опасные явления, причиняющие ущерб фискальным интересам государства. К таким явлениям относятся: неперечисление налогов налоговыми агентами, уклонение от погашения недоимки по налогам и взносам, а также, нарушение правил ведения бухгалтерского учета. В связи с этим внесены соответствующие предложения de lege ferenda.