СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сандугей, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. Криминологическая характеристика преступности иностранцев.
§ 1. Состояние, динамика и структура преступности иностранцев.
§ 2. Пространственно-временные характеристики преступности иностранцев.
§ 3. Преступность иностранцев как элемент транснациональной организованной преступности.
Глава II. Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности иностранцев.
§ 1. Основы организации предупреждения преступности иностранцев.
§ 2. Специальные меры профилактики преступности иностранцев.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность иностранных граждан и ее предупреждение органами внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Позитивные изменения на пути вхождения России в мировое сообщество сопровождаются ростом преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства. Их пребывание на территории Российской Федерации с каждым годом оказывает все более ощутимое негативное воздействие на и без того сложную криминогенную ситуацию. Еще в решении Коллегии МВД России от 24 июня 1997 года № 3 км/2 «О состоянии и мерах по активизации деятельности органов внутренних дел по выполнению Федерального Закона «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации» отмечалось, что криминогенная обстановка, связанная с пребыванием на территории страны иностранных граждан, остается сложной. Между тем в течение последних лет продолжается последовательный рост преступлений, совершаемых указанной категорией лиц, причем темпы их прироста ежегодно превышают общий прирост преступности в стране. В 2000 году, например, зарегистрировано 35120 преступлений, совершенных иностранцами, а их прирост по сравнению с 1999 годом составил почти 9,0%. При этом в ряде регионов страны и удельный вес преступности иностранцев, и темпы ее роста значительно превышают соответствующие показатели общероссийской преступности.
В последние годы среди преступников-иностранцев значительно возросли организованности, агрессивность, готовность идти на любые действия для извлечения максимальной наживы. Все большее распространение приобретает консолидация преступных групп иностранцев с российскими региональными преступными группировками, формирующая на территории страны самостоятельный сегмент транснациональной организованной преступности. В рамках этой интернациональной кооперации все большее распространение получают такие специфические преступления, как контрабанда наркотиков, торговля малолетними детьми, вовлечение в проституцию молодых женщин при вывозе их за границу, изготовление и распространение порнографических материалов с использованием международной сети «Интернет», кражи исторических и культурных ценностей и др. При этом доминирующим средством достижения преступных, чаще всего корыстных целей, является насилие. Все эти тревожные тенденции развития преступности иностранцев наиболее остро ощущаются в наиболее крупных мегаполисах страны, на ее периферии и особенно в приграничных районах.
К числу многих факторов, осложняющих оперативную обстановку, связанную с пребыванием иностранных граждан на территории России, следует отнести политическую и социально-экономическую нестабильность; общее обострение криминальной ситуации; разбалансированность хозяйственной структуры; интенсивное расширение внешнеэкономических связей; упрощение порядка въезда и выезда из страны; нерегулируемую миграцию населения; ослабление пограничного и таможенного режима; несовершенство административного, налогового и миграционного законодательства; недостатки в информационном обеспечении, взаимодействии и координации деятельности правоохранительных органов.
Границы новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР, еще сохраняют прозрачный характер; политическая и экономическая дестабилизация, возникновение на территории этих стран вооруженных конфликтов, «горячих точек», резкое падение уровня жизни стали основными причинами массовой миграции населения на территорию России. По состоянию на 1 января 2000 года только число вынужденных переселенцев и беженцев на территории страны составляет 960 300 человек. Но это официально зафиксированные данные миграционной службы, фактически составляющие лишь верхушку айсберга - реально существующего массива миграции. Между тем масштабы миграции порождают ряд социальных, экономических, политических, правовых и организационных проблем. И хотя, по оценкам специалистов, пик миграции в Россию уже пройден, тем не менее за последние пять лет миграционные потоки сохраняют устойчивую интенсивность. Все это наносит значительный ущерб экономическим и политическим интересам страны.
Одновременно все эти годы росло число мигрантов из стран дальнего зарубежья. Пользуясь упрощенным порядком въезда и выезда, действующим в большинстве стран СНГ, в Россию незаконно въезжали тысячи иностранцев. В ряде регионов страны наплыв иностранцев за последние годы вырос в 10-12 раз; кроме того, многие иностранцы и лица без гражданства используют территорию России в качестве перевалочного пункта для последующего проезда в более безопасные и экономически более благополучные страны. Проблема нерегулируемых миграционных потоков приобретает все более острый характер, тем более что весьма значительная часть мигрантов остается на территории России нелегально. Только по данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в настоящее время на территории страны находится более 800 тысяч иностранцев, чье пребывание объективно способствует образованию специфических групп повышенного криминогенного риска со всеми проявлениями маргинальной и, главное, специфической этнической субкультуры.
Актуальность темы исследования обусловлена, далее, тем обстоятельством, что новый Уголовный кодекс Российской Федерации (196 г.) принципиально иначе сформулировал ряд вопросов уголовной ответственности иностранных граждан. Так, в ст. 12 УК сформулирован реальный принцип действия уголовного закона в пространстве, а впервые появившаяся в УК ст. 13 предусматривает выдачу совершивших преступления иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, в ч.2 ст.11 УК сформулированы особенности ответственности за преступления в исключительной экономической зоне Российской Федерации, т.е. за деяния, чаще всего совершаемые именно иностранными гражданами.
Цель и основные задачи исследования
Целью исследования является криминологическое изучение многоаспектных особенностей преступности иностранцев и разработка на этой основе путей совершенствования организации практической деятельности субъектов, осуществляющих общую и специальную профилактику указанной категории преступлений.
Названная цель предопределила необходимость решения следующих задач исследования: изучение литературных источников, статистики и нормативного материала, регулирующего правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, и регламентирующего деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности иностранцев; анализ состояния, динамики и особенностей структуры преступности иностранцев на федеральном и региональном уровнях; исследование пространственно-временных характеристик преступности иностранцев и их соотношения с показателями преступности по стране в целом; выявление и анализ криминогенных факторов, влияющих на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства; изучение особенностей групповой преступности иностранцев, специфики и роли преступных объединений, формирующихся на этнической основе; исследование масштабов латентной преступности иностранцев и определение возможностей ее прогнозирования; выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию информационного, организационного и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.
Объектом исследования является преступность иностранцев и лиц без гражданства, а также комплекс криминогенных факторов, обусловливающих количественный рост и значительное увеличение общественной опасности рассматриваемых преступлений.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики указанного явления, а также организация профилактической деятельности органов внутренних дел по выявлению, пресечению, раскрытию и предупреждению преступности иностранцев.
Методологическая основа и методика исследования
Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Наряду с общенаучными методами в работе используются сравнительный, статистический, исторический, системный и математический методы анализа; изучена и широко использована литература по проблемам демографической статистики, национально-этнической политики, уголовному праву, криминологии и административному праву, социологии, психологии и другим отраслям научного знания о преступности, ее причинном комплексе и региональных особенностях преступной деятельности. В диссертации нашли отражение Конституция Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права, международно-правовые документы, нормативные акты Правительства Российской Федерации, МВД России и других ведомств.
В работе широко используются и сопоставляются результаты ранее проведенных по этой проблеме исследований А.В. Борбата, М.Н. Воробьева, О.В. Волынской, В.И.Гладких, К.К. Горяинова, Н.А. Горюновой, П.Н. Кобеца, С.Е. Метелева, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева и других авторов1.
Интерпретируя полученные результаты и формулируя выводы и предложения, диссертант опирался на общетеоретические положения, разработанные в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, В.Е. Квашиса, Л.В. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.Д. Ларичева, С .Я. Лебедева, B.C. Овчинского и других видных российских криминологов.
Эмпирическую базу работы составили результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований, в основу которых и положены сравнительное изучение статистических и аналитических мате См.: Кобец П.Н. Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе. - Автореф. канд. дисс. ., М., ВНИИ МВД России, 2000; Бабаев М.М., Королева М.В. Преступность в столичном городе. М., 1990; Волынская О.В. Анализ криминологических и организационно-правовых проблем преступности иностранцев в условиях столичного региона. - В сб.: Криминологические проблемы борьбы с преступностью в сверхкрупном городе. М., ВНИИ МВД России, 1994; Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. М., 1996; Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе. Состояние, тенденции, особенности. М., Юрист, 1998; Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами на территории СССР.- Автореф.канд.дисс. ., М., Академия МВД СССР, 1988. риалов ГИЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы и других региональных информационных центров, отчеты федеральной миграционной службы Российской Федерации, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГУУР МВД России, ГУУР ГУВД г.Москвы, Паспортно-визовой службы МВД России и ГУВД г. Москвы.
В процессе исследования проводилось ознакомление с деятельностью по предупреждению преступности иностранцев в трех окружных УВД г. Москвы и двух РУВД Московской области, в Главном Управлении уголовного розыска и Управлении паспортно-визовой службы ГУВД г. Москвы; проведен опрос 76 сотрудников уголовного розыска и паспортно-визовой службы и обобщение практики работы по контролю за миграционными потоками, предупреждению криминальной миграции, выявлению и профилактике преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, проведено изучение 94 архивных уголовных дел в ГУУР ГУВД г. Москвы; контент-анализ российской и зарубежной прессы по проблемам борьбы с преступностью иностранцев и транснациональной организованной преступностью; в работе использованы также личные наблюдения и опыт работы диссертанта в системе оперативно-поисковой службы ГУВД г. Москвы.
Сопоставление многоаспектной статистической и эмпирической информации позволило определить основные тенденции в развитии преступности иностранцев, ее важнейшие количественные и качественные характеристики, выявить комплекс детерминирующих ее факторов, установить формы и методы, наиболее широко используемые в профилактической деятельности органов внутренних дел, решить теоретические и практические задачи, связанные с путями ее совершенствования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ходе его осуществления выделены проблемы, ранее не получившие должной научной разработки. В работе впервые на основе дифференцированного анализа преступности иностранных граждан подвергнуты комплексному исследованию феноменология, специфика и многообразие проявлений преступности иностранцев - выходцев из так называемого дальнего зарубежья, предложена типология их преступной деятельности, исследованы национально-этнические и транснациональные аспекты преступности иностранцев.
Научная новизна нашла свое выражение в полученных результатах исследования, характеризующих: динамику, региональную распространенность и интенсивность преступной деятельности иностранцев; особенности структуры, характер и основные формы проявления криминальной активности иностранцев и лиц без гражданства; распространенность и специфику групповой преступности иностранцев; состояние латентной преступности иностранцев, предложенные методы моделирования фактической латентности и построения прогнозных оценок распространенности рассматриваемых преступлений; виды и особенности противоправной деятельности различных этнических групп и наиболее типичных транснациональных преступных сообществ в разных регионах Российской Федерации; организацию комплексной деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступлений, а также основные пути совершенствования ее информационного и методического обеспечения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Стыкуясь с криминальной миграцией, организованной преступностью и другими негативными явлениями, преступность иностранцев в условиях нестабильной политической и экономической ситуации приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену все более ощутимое качественное своеобразие; оно выражается в характере растущей общественной опасности преступности иностранцев, в ее масштабах, особенностях региональной распространенности, в специфике сферы и характера преступной активности, а также в ее повышенной латентности.
2. Несмотря на относительно невысокий удельный вес преступности иностранцев в общем числе зарегистрированных преступлений, ее динамика, региональная распространенность и интенсивность приобретают все более опасный характер. При этом неблагоприятные изменения количественных показателей сопровождаются все более опасной качественной трансформацией преступности иностранцев. В структуре преступности иностранцев 45,5% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, а их криминальная активность ориентирована главным образом на преступления в экономической сфере.
3. Темпы роста, масштабы и характер групповой преступности - еще одно свидетельство повышения общественной опасности преступности иностранцев. Показатели распространенности групповой преступности среди этих лиц выше общероссийских показателей группового поведения, а возрастающая опасность посягательств на общественные отношения в экономической сфере - наиболее характерная особенность и наиболее деструктивная тенденция групповой преступности иностранцев.
4. Уровень латентной преступности иностранцев в 1,7 раза превышает средний уровень латентности общероссийской преступности. Такое соотношение объясняется тем, что отношения в сфере криминальной активности иностранцев регулируются главным образом в рамках этнических субкультур, функционирование которых отличается значительной замкнутостью и корпоративностью, своеобразием культуры, традиций и обычаев, языковой общностью и другими специфическими факторами.
5. В ближайшие годы преступность иностранцев в России будет возрастать с заметным преобладанием в ее структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огнестрельного оружия и отмыванием преступных доходов. Как показывают проведенные расчеты, до 2005 года по мере интеграции России в процесс мирового производства товаров и услуг доля такого рода преступлений в общей структуре преступности в стране будет составлять приблизительно 2,0%, а в последующие годы она будет постепенно возрастать и через 10-12 лет может достигнуть своего максимального значения - 9,0%.
В рамках исследования преступности иностранцев следует различать два принципиально различных аспекта - транснациональный и национальный или, как его все чаще именуют в последнее время, этнический аспект. Как компонент транснациональной организованной преступности транснациональный аспект преступности иностранцев отражает определенные элементы объективной реальности. Во-первых, это транснациональная интеграция преступности иностранцев, которая предполагает раздел сфер влияния и рынков криминального бизнеса, кооперацию с другими, в том числе с российскими преступными сообществами, выработку общей стратегии и тактики криминальных акций. Во-вторых, она сочетает в себе национально-этническую интеграцию в международном масштабе. И в-третьих, для транснациональной преступности иностранцев в большей степени характерным является односторонний процесс иммиграции преступников и преступности, тогда как для этнической преступности характерны оба направления - и иммиграция, и эмиграция преступности. В то же время, несмотря на определенные различия содержательного плана, оба указанных аспекта составляют органическое единство преступности иностранцев как социального явления. Теоретическое значение исследования определяется возможностями использования его результатов для дальнейшего развития криминологического учения о региональных особенностях формирования и развития различных проявлений криминальной активности, типологии преступников, о специфике проявлений групповой преступности, современных тенденциях развития транснациональной организованной преступности и перспективах использования новых форм международного сотрудничества в борьбе с такого рода преступлениями.
Практическое значение исследования обусловлено возможностями использования его результатов в правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел, а также перспективами внедрения новых форм и методов международного сотрудничества и координации в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Материалы исследования могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства об ответственности за преступления, совершенные иностранцами; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, осуществляющих функции выявления, пресечения и предупреждения преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства; в учебном процессе - при преподавании курса криминологии и профилактики преступлений в юридических учебных заведениях МВД России и других ведомств.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД России, в процессе обсуждения в научно-исследовательской лаборатории региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, во время участия автора в научно-практических семинарах и конференциях по проблемам борьбы с преступностью в регионах России, а также в опубликованных работах по теме исследования.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений в виде диаграмм, графиков и таблиц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сандугей, Анатолий Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В рамках анализа проблемы преступности иностранцев проведенное исследование подтвердило обоснованность и практическую значимость избранного в настоящей работе дифференцированного подхода к двум самостоятельным категориям субъектов такого рода преступлений - к иностранцам-гражданам СНГ и, с другой стороны, к иностранцам - выходцам из так называемого дальнего зарубежья (с акцентом именно на последнюю, наименее исследованную категорию преступников), а также вычленение на этой основе количественных и качественных особенностей соответствующих проявлений преступности.
2. Преступность иностранцев - социальное явление, которое хотя и развивается в контексте крайне неблагоприятного социально - демографического процесса, влекущего значительный рост криминальной миграции, все же выходит за его рамки. Стыкуясь с криминальной миграцией, организованной преступностью и другими негативными явлениями, преступность иностранцев в условиях нестабильной политической и экономической ситуации приобретает свои собственные содержательные характеристики, которые придают этому феномену все более ощутимое качественное своеобразие; оно выражается в характере растущей общественной опасности преступности иностранцев, в ее масштабах, особенностях региональной распространенности, в специфике сферы и характера преступной активности, а также в ее повышенной латентности.
3.Несмотря на относительно невысокий удельный вес преступности иностранцев в общем числе зарегистрированных преступлений, ее динамика, региональная распространенность и интенсивность приобретают все более опасный характер. Динамика преступности иностранцев в последние годы указывает на последовательный количественный рост такого рода преступлений, причем темпы их ежегодного прироста почти в два раза, а по отдельным регионам - в несколько раз превышают прирост общероссийской преступности. При этом неблагоприятные изменения количественных показателей сопровождаются все более опасной качественной трансформацией рассматриваемых преступлений. В структуре преступности иностранцев 45,5% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (особую тревогу вызывает рост числа убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших ); при этом криминальная активность иностранцев с каждым годом становится все в большей мере ориентированной на совершение преступлений прежде всего в экономической сфере.
4.Особую тревогу вызывает все большая распространенность групповой преступности. Темпы роста, масштабы и характер групповой преступности - еще одно свидетельство повышения общественной опасности преступности иностранцев. Показатели распространенности групповой преступности среди этих лиц выше общероссийских показателей группового поведения, а возрастающая опасность посягательств на общественные отношения в экономической сфере — наиболее характерная особенность и наиболее деструктивная тенденция групповой преступности иностранцев. Тем более, что почти две трети групповых проявлений криминального поведения иностранцев приходится на насильственные преступления. При этом следует учитывать, что, судя и по общероссийским, и по мировым показателям, усиление групповых проявлений в ближайшей перспективе остается одной из ведущих тенденций в развитии современной преступности.
5. Как показали сравнительные исследования, общественная опасность преступности иностранцев из так называемого дальнего зарубежья по всем названным показателям значительно превышает общественную опасность преступлений, совершаемых гражданами СНГ. Эти результаты нацеливают на необходимость определенного корректирования профилактической деятельности органов внутренних дел и прежде всего на необходимость ее дифференциации с тем, чтобы полнее учитывать специфику противоправной деятельности лиц, прибывших из стран дальнего зарубежья.
6. Проведенные математические расчеты показали, что фактический уровень латентной преступности иностранцев в 1,7 раза превышает средние показатели латентности общероссийской преступности. Такое соотношение объясняется тем, что отношения в сфере криминальной активности иностранцев регулируются главным образом в рамках этнических субкультур, функционирование которых отличается значительной замкнутостью и корпоративностью, своеобразием культуры, традиций и обычаев, языковой общностью и другими специфическими факторами. Вместе с тем общее количество латентных преступлений, как справедливо отмечено в криминологической литературе, не может быть определено исчерпывающим образом, ибо эта латентная часть всегда будет иметь размытые, неопределенные верхние и нижние границы.
7. Проведенные расчеты показывают также, что в ближайшие годы преступность иностранцев в России будет возрастать с заметным преобладанием в ее структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огнестрельного оружия и отмыванием преступных доходов. Как показывают полученные данные, до 2005 года по мере интеграции России в процесс мирового производства товаров и услуг доля такого рода преступлений в общей структуре преступности в стране будет составлять приблизительно 2,0%, а в последующие годы она будет постепенно возрастать и через 10-12 лет может достигнуть своего максимального значения - 9,0%.
8. В рамках исследования преступности иностранцев следует различать два принципиально различных аспекта - транснациональный и национальный или, как его все чаще именуют в последнее время, этнический аспект. Как компонент транснациональной организованной преступности транснациональный аспект преступности иностранцев отражает определенные элементы объективной реальности.
Во-первых, это транснациональная интеграция преступности иностранцев, которая предполагает раздел сфер влияния и рынков криминального бизнеса, кооперацию с другими, в том числе с российскими преступными сообществами, выработку общей стратегии и тактики криминальных акций. Во-вторых, она сочетает в себе национально-этническую интеграцию в международном масштабе. И, в-третьих, для транснациональной преступности иностранцев в большей степени характерным является односторонний процесс иммиграции преступников и преступности, тогда как для этнической преступности характерны оба направления - и иммиграция, и эмиграция преступности. В то же время, несмотря на определенные различия содержательного плана , оба указанных аспекта составляют органическое единство преступности иностранцев как весьма опасного социального явления.
Существует и обратная связь, означающая, что криминальная миграция есть форма реализации транснациональной преступности, а трудности и барьеры, создаваемые на путях такой миграции, сказываются на динамике транснациональной преступности иностранцев.
Так или иначе, этнические преступные сообщества, активно действующие сегодня на всем пространстве России, представляют собой постоянно действующий фактор, существенно влияющий на формирование криминальной ситуации в стране.
9. В целях повышения эффективности профилактики преступности иностранцев представляется необходимым решить вопросы, связанные с нормативным регулированием порядка въезда, выезда и пребывания иностранцев, предусмотрев в соответствующем федеральном законе четкие условия, при наличии которых иностранцу может быть отказано во въезде или при которых он может быть выслан из страны, а также вопрос об ответственности конкретных перевозчиков и самих иностранцев, включая все ныне неурегулированные процедуры депортации иностранных граждан и лиц без гражданства.
10. Одновременно назрела необходимость внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в законодательство об административной ответственности. В первом случае речь идет о дополнении ст. ст. 44, 45 ч. 2 УК соответствующими мерами наказания; о дополнении УК статьей 451 « Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию», а также статьей 3221 « Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации». Во втором случае имеется в виду дополнения ст. ст. 24, 25, 321 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение административных санкций, а также внесение соответствующих изменений в пока еще действующий Закон « О правовом по-ложеии иностранных граждан в СССР».
11. Профилактика преступности остается главным направлением в борьбе с противоправным поведением иностранных граждан и лиц без гражданства. Круг объектов предупредительно-профилактического воздействия чрезвычайно широк и их комплектование в целях оказания профилактического воздействия осуществляется с учетом состояния, структуры, интенсивности преступности, ее латентности, территориально-региональных особенностей и т.д. К объектам профилактического воздействия в форме факторов, определяющих и обостряющих криминогенную обстановку относятся: а), негативные социально-экономические обстоятельства и условия, объективно существующие в обществе (безработица; миграционные процессы; низкая оплата труда; функционирование теневой экономики; коррупция в чиновничьем аппарате; специфические этнические отношения и т.д.); б), негативные последствия новой геополитической ситуации в стране и их влияние на экономику, социальную сферу и особенно на состояние преступности: (например, приграничное положение ряда регионов, создающее условия для контактов отечественных преступных организаций с преступными сообществами других стран); в), негативные последствия межнациональных конфликтов (этнические конфликты, имеющие различное происхождение; криминальная миграция; создание преступных формирований по этническому признаку; специализация и профессионализация этнических преступных группировок и т.д.).
12. И, наконец, в-третьих, термин «преступность, связанная с иностранными гражданами», которым оперируют Программа 1993-1995гг. и Концепция ГУУР МВД России 1998 года, сегодня не соответствует реальному состоянию криминологической ситуации в рассматриваемой сфере борьбы с преступностью. Этот термин охватывает выделенную в статистике самостоятельную категорию, которую формируют две принципиально разные группы преступлений - преступления, совершенные иностранцами и лицами без гражданства, и преступления, совершенные в отношении иностранцев.
Вероятно, в свое время их объединение под одним термином носило прагматический характер и, судя по статистике 1980-х и начала 1990-х годов, было в какой-то мере оправданным, поскольку преступления в отношении иностранцев были в то время явлением весьма распространенным. С середины 1990-х годов ситуация кардинально изменилась - обе группы преступлений, их параметры и динамику все в большей степени характеризуют два разнонаправленных вектора. Так, при последовательном и весьма значительном росте преступности иностранцев их стабильном удельном весе в структуре преступности, а главное, при высоких темпах прироста таких преступлений все более контрастирующей является картина, которую представляет собой преступность в отношении иностранных граждан.
В 2000 году, например, удельный вес преступлений, совершенных в отношении иностранцев, в общей структуре преступности в стране был в 8 раз меньше, чем удельный вес преступности самих иностранцев; абсолютное число - в 4,5 раза меньше, а темпы прироста двух названных видов преступлений соответственно составляют: - 10,1% (то есть наблюдается снижение на 10%) и +8,8%.
Указанное соотношение сохраняется в качестве очевидной тенденции уже около пяти последних лет и, следовательно, необходима соответствующая переориентации профилактической деятельности органов внутренних дел именно на преступность иностранцев, (преступления в отношении иностранцев ныне составляют обычную сферу деятельности подразделений уголовного розыска и практически не требуют каких-либо специализированных мер их выявления, раскрытия и предупреждения).