Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами»

На правах рукописи

Лысенко Анна Викторовна —

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫМИ МЕРАМИ (на примере Краснодарского края)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2008

003453552

Диссертация выполнена на кафедре криминологии в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент,

Чапурко Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич

проректор института международного права и экономики им А С Грибоедова

кандидат юридических наук, доцент Дзиконская Светлана Григорьевна доцент кафедры уголовного права Кубанского государственного университета

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится « 10 » декабря 2008г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 038 11 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте Ьй //киЬа^о ги

Автореферат разослан «06» 2008 г

-г"

Ученый секретарь,

диссертационного совета / ¿У

кандидат юридических наук, доцент , Шульга А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Непрекращающийся процесс расширения масштабов преступности несовершеннолетних, повышение степени ее общественной опасности, появление новых форм преступного поведения, резко обостряющих криминальную ситуацию в стране в целом, и регионах, в частности, все это свидетельствует о том, что государство и общество не в полном объеме использует свои возможности в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних для достижения качественных и количественных изменений в данной области

Преступность несовершеннолетних - одна из острейших проблем российского общества, поскольку, являясь в определенной части резервом взрослой преступности, в настоящее время «криминализует» взрослеющих подростков, родившихся в 1991-1994 г, когда демографическое состояние воспроизводства населения имело самый низкий уровень Однако показатели совершаемых несовершеннолетними преступлений изменяются незначитетьно

Состояние преступности в России показывает, что субъектами уголовно-правовых отношений все чаще становятся лица, не достигшие 18-летнего возраста, а анализ статистических данных позволяет говорить о продолжающейся негативной тенденции роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними Так, количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии в 2002 г составило 139 681, в 2003 г-145 368, в 2004 г-154 414, в 2005 г-154 734, в 2006 г-150 264, в 2007 г «каждое тринадцатое преступление (7,8%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии» Рост подростковой преступности опережает юношескую популяцию, что подтверждается и таким показателем, как коэффициент преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (число преступлений на 100 тыс чел в возрасте 14-17 лет) В Краснодарском крае данный показатель неуклонно растет так, в 2002г когда составлял 580,4, в 2003г-797,0, в 2004г -760,2, в 2005г -7953, в 2006г - 960,0 Данная динамика говорит о нарастающей проблеме криминальной пораженности несовершеннолетних на территории края, как отдельного региона

Очевидно, что отклоняющееся поведение несовершеннолетних является результатом ряда факторов, в основе которых лежат глубинные изменения экономики, поразившие российское общество, а также разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков (семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, государственных социальных служб, общественных организаций и объединений) Профилактическая работа должна проявляться во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных министерств и ведомств

Регионы страны, имея свои специфические географические, политические и экономические особенности, задают различные темпы экономического роста на конкретной территории, что не только обусловливает различия в социально-экономической жизни населения и определяет характерные особенности этих регионов, а также отражается на состоянии, структуре преступности и распространенности специфических форм девиантного поведения В связи с этим при

формировании государственной политики в сфере борьбы с преступностью необходимо учитывать и региональное положение дел на конкретной территории Попытка дать практические рекомендации, не учитывая региональные особенности и специфику, не приведет к желаемому результату Недооценка регионального уровня организации и осуществления мер по профилактике и противодействию преступности - типичный недостаток теории борьбы с преступностью Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности несовершеннолетних не отвечает требованиям современной действительности, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку искать дополнительные пути и возможности предупреждения преступности несовершеннолетних Важную роль выполняют и уголовно-правовые меры предупреждения преступлений несовершеннолетних

Степень научной разработанности проблемы Различные аспекты криминального поведения несовершеннолетних все чаще привлекают внимание не только юристов, но и психологов, философов, социологов и др

Изучением проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних занимались такие ученые, как Ю М Антонян, Ф М Абубакиров, Е Г Бааль, В В Ба-санов, В Б Боровиков, Р М Булатов, А Я Вилке, К К Горяинов, А И Долгова, В Д Ермаков, Г И Забрянский, К Е Игошев, В И Игнатенко, А Н Ильяшенко, И И Карпец, В А Лелеков, Г М Миньковский, В С Овчинский, В В Панкратов, Л В Перцева, В А Плешаков, И Ф Покровский, Л М Прозументов, В П Ревин, ДВ Ривман, Л А Рябис, ВФ Семенихин, НИ Трофимов, ТМ Чапурко, Е А Худяков, С В Шестаков, Н В Шоссть и др

Вопросам профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды Б А Базыровой, Н.М Бузько, НВ Бойко, О .В Демидовой, А И Осинцева, Н И Остапенко, Н И Пишикиной, ЛА Ревякиной, Е Л Ру-бачевой, А В Лапшина, И И Короленко, А Н Кривоносова, О Ю Красовской, НР Косевича,ПС Мясникова,ВВ Шараповой

Проблемы реализации уголовной политики, а также различные ее аспекты освящены в работах таких исследователей, как АЛ Александров, А И Алексеев, Н А Беляев, С В Бородин, С С Босхолов, Н И Ветров, Ю В Голик, А С Горелик, А Э Жалинский, А И Зубков, А И Коробеев, В Н Кудрявцев, Г Ю Лесников, Н А Лопашенко, В В Лунеев, С Ф Милюков, Г М Миньковский, Р И Михеев, Г К Мишин, А В Наумов, В С Овчинский, П Н Панченко, Э Ф Побегай-ло, Б Т Разгильдиев, Я Г Стахов, В Н Ткачев, А А Тер-Акопов, А В Усс, В С Устинов, В Ф Цепелев, И В Шмаров и др

Проблемам развития ювенальной юстиции, истории становления ювеналь-ных судов в России и за рубежом посвящены работы ПИ Люблинского, Ю Н Бочарова, М Н Гернета, М М Гродзинского, НЛ Мелешко, Ю Е Пудо-вочкина, Е П Тарасовой, А М Рубашевой, X М Чарыхова и др

В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический и уголовно-правовой анализ как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и преступности несовершеннолетних в целом, определены особенности их личности, криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также рассмотрены направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе

Выделение нами для диссертационного исследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с региональными особенностями Краснодарского края Социальная, экономическая обстановка и условия жизни на современном этапе развития стремительно изменяются, что обусловливает появление новых криминогенных факторов, изменение в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, совершенствование уголовного законодательства, регламентирующего ответственность несовершеннолетних, а также требует дальнейшего детального исследования и научной разработки данной проблемы, особенно с позиции предупреждения их уголовно-правовыми мерами На этом основании считаем необходимым оценить совокупность криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества совершаемых преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений несовершеннолетними, а также правоотношения, складывающиеся при их предупреждении

Предмет исследования включает в себя состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Краснодарском крае (Южный федеральный округ), собственно преступления, совершенные несовершеннолетними, и уголовно-правовые меры, применяемые к данной категории правонарушителей, нормы законодательства, регламентирующие уголовную ответственность несовершеннолетних и основания освобождения от нее, нормы права, обусловливающих особенности квалификации преступлений, совершенных несовершеннолетними, нормы и принципы международного и национального права, составляющих основу уголовной политики в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лег, судебная практика по делам несовершеннолетних, эволюция развития права в области привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в ретроспективном аспекте, деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, а также монографии и научные публикации по исследуемой тематике и другой собранный автором эмпирический материал

Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование преступности несовершеннолетних, выявление возможных путей ее предупреждения и повышения эффективности борьбы с преступностью данной категории лиц уголовно-правовыми мерами, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений

Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи*

- провести анализ состояния преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в сравнении с ее особенностями в Краснодарском крае,

- определить причинный комплекс проявления преступности несовершеннолетних на региональном уровне,

- определить доминирующие факторы, которые оказывают влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника,

- провести исторический анализ становления привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в России до 1918 г,

- провести исторический анализ правового регулирования привлечения к уго-

ловной ответственности несовершеннолетних с 1918 по 1996 г,

- провести уголовно-правовой анализ особенностей квалификации преступлений, совершенных несовершеннолетними,

- определить основные направления уголовной политики и законодательства в борьбе с преступностью несовершеннолетних,

- проанализировать существующую совокупность уголовно-правовых мер предупреждения преступности несовершеннолетних,

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, а также дать рекомендации по предупреждению преступного поведения указанной категории лиц

Методология н методика диссертационного исследования Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, криминологический анализ, статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, анализ уголовных дел

Методика настоящего исследования как совокупность указанных выше методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на разработки и предложения специалистов, официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практическая деятельность правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических сборниках и данных ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД Краснодарского края Нами использовались архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД России, ГУВД Краснодарского края, проведено анкетирование 200 несовершеннолетних различных возрастных категорий, 165 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в милиции, 250 сотрудников ПДН органов внутренних дел, проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000-2006 г

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению современной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России и Краснодарского края

Научная новизна темы заключается в том, что автором проведены исследо-

вания современного состояния и тенденций преступности несовершеннолетних В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса совершения несовершеннолетними преступлений в различных административно-территориальных регионах России В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об испочьзовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений

Теоретическая и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием важной социально-правовой проблемы, со сделанными научными выводами и внесенными предложениями

В правотворческой деятельности основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, регулирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних

В научно-исследовательской работе они могут быть использованы при подготовке криминологических, уголовно-правовых исследований, а также при разработке практических мер противодействия преступности несовершеннолетних

Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании дисциплин и спецкурсов уголовно-правовой и криминологической направленности

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные ноложеппя.

1 Законодательно впервые Уголовным кодексом закреплено терминочогиче-ское понятие «несовершеннолетний», как лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать лет Представляется целесообразным также законодательно закрепить другую возрастную категорию - «малолетний», которая будет фиксировать возраст детей, не достигших четырнадцати лет, поскольку закон призван защищать и их права и интересы В этой связи ст 87 УК РФ необходимо дополнить ч 3 следующего содержания «3 Малолетними признаются лица, не достигшие четырнадцати лет» Это будет способствовать устранению пробела в уголовном законодательстве и обеспечит гарантированное выполнение задач Уголовного кодекса (ст 2 УК РФ) относительно прав, свобод и интересов данной категории детей (т е лиц, не достигших четырнадцати лет)

2 Обосновывается целесообразность изменения категории преступлений, по степени общественной опасности и отнесения их к категории тяжких, путем законодательного закрепления в диспозиции норм УК РФ в качестве квалифицирующих признаков фактов вовлечение в совершения преступлений и антиобщественные действия лиц, не достигших возраста уголовной ответственности или невменяемых, поскольку взрослый, привлекающий, склоняющий к совершению преступления «несубъекта», осознает, что действует не один, а совместно с этим лицом и рассчитывает на его определенную помощь и содействие С позиции уголовно-

правового предупреждения важно предложить следующие рычаги воздействия, которые позволят, усилив уголовно-правовую борьбу с преступностью несовершеннолетних в регионах (в зависимости от наличия специфических культурно-нравственных и иных особенностей), повысить эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних, а именно 1) ввести уголовно-правовые запреты на различные формы общественно-опасного воздействия взрослых лиц на малолетних и несовершеннолетних, которые провоцируют, побуждают, подталкивают последних к совершению преступлений, 2) по степени общественной опасности такие деяния уголовному закону следует отнести к категории тяжких преступлений

3 Предлагается наиболее точное отражение содержания главы 20 УК РФ следующим образом ((Преступления против семьи, малолетних и несовершеннолетних», и в связи с чем появится необходимость пересмотра уголовно-правовых норм самой главы с целью официального закрепления уголовно-правового запрета нарушения прав и интересов детей, не достигших 14-летнего возраста

Так, ст 150 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции

«Статья 150 Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение преступления

1 Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается

4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением малолетнего, несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается »

Статью 151 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции

«Статья 151 Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1 Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается

2 То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, несовершеннолетнего, - наказывается »

Статью 156 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции

«Статья 156 Неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего и несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с малолетним, несовершеннолетним, - наказывается »

Часть 1 ст 157 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции «1 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ма-

лолетних, несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается »

Представляется, что указанные выше изменения устранят пробел уголовного закона, будут гарантировать защиту прав, свобод и интересов малолетних (т е лиц, не достигших 14 летнего возраста от преступных посягательств)

4 Одним из детерминирующих факторов совершения преступления несовершеннолетним выделяется ответная реакция подростка на ситуацию, когда в раннем возрасте он сам явился потерпевшим Данный факт впоследствии повышает вероятность проявления им преступного поведения Для минимизации такой вероятности необходимо в ст 1271 и 1272 УК РФ внести в качестве квалифицирующего признака «в отношении заведомо малолетнего»

5 Учитывая, что для такой категории лиц, как несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, продолжительность исполнения наказания в виде обязательных работ не регламентирована, предлагаем устранить данный пробел путем внесения дополнения в ч 3 ст 88 УК РФ « продолжительность исполнения обязательных работ лицами от шестнадцати до восемнадцати лет - не бочее четырех часов в день»

6 В качестве воспитательного воздействия на несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, предстаатяется необходимым предложить законодательно решить проблему возложения на несовершеннолетнего обязанности принести официальное извинение потерпевшему, как индивидуальной меры предупреждения преступлений данной категорий лиц В связи с этим предлагается дополнить перечень ч 2 ст 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» п «а 1» - «возложение обязанности принести официальное извинение потерпевшему», с последующим дополнением ст 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в ч 1 п 11 следующего содержания «Возложение обязанности на несовершеннолетнего принести официальное извинение потерпевшему за свои не правомерные действия»

7 Содержание принудительных мер воспитательного воздействия (ст 91 УК РФ) предлагается подвергнуть иному осмыслению с позиции «ограничения досуга», так как проведение свободного времени возможно как с пользой для самого человека и общества, так и с антиобщественной, криминальной направленностью, в связи с чем целесообразно внести разграничения форм досуга в ст 91 УК РФ, регламентирующих принудительные меры воспитательного воздействия в части ограничения досуга (п 4), дополнив словами «осуществление контроля за досугом несовершеннолетнего в целях недопущения аморального, антиобщественного, криминального поведения»

8 В диссертационном исследовании обосновывается конкретизация следующих положений Уголовного кодекса Российской Федерации

- определить и законодательно регламентировать правовые последствия при систематическом неисполнении несовершеннолетним, освобожденным от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, какой-либо меры (аналогично ч 4 ст 90 УК РФ), поскольку в ст 92 УК РФ не предусмотрены правовые последствия уклонения несовершенно чстпсго от при-

нудительных мер воспитательного воздействия или злостного уклонения от лечебно-воспитательного воздействия в специальных учреждениях,

- ввести норму, которая определяла бы возможность суда назначить при освобождении несовершеннолетнего от наказания одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку в действующей редакции ст 92 УК РФ такая возможность не оговорена,

- ввести норму, которая определяла бы правовые последствия в случае, если несовершеннолетний осужденный, направленный в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, злостно уклоняется от воспитательного воздействия и контроля за его поведением со стороны уполномоченных органов (служб) и должностных лиц

9 В России в целом и в Краснодарском крае, в частности, прослеживается тенденция увеличения фактов вовлечения несовершеннолетних и склонение малолетних в совершение преступлений (темп прироста в 2007г составил +14,8%, вовлечение в совершение антиобщественных действий +388,8%), в связи с чем считаем необходимым разработать программу виктимологически-ориентированой профилактики правонарушителей, для чего расширить сеть правового информирования несовершеннолетних, а также вести активную пропагандистскую деятельность положений данной программы в среде несовершеннолетних

10 В связи с планируемым проведением в Краснодарском крае зимних Олимпийских игр (2014г), по оценкам специалистов, ожидается более 250 тыс посетителей (в т ч несовершеннолетних), в связи с чем необходима разработка специализированных мер предупреждения преступлений несовершеннолетних на региональном уровне с учетом особенностей мероприятий Обширное количество проводимых массово-зрелищных спортивных программ потребует для их обслуживания значительного количества сотрудников правоохранительных органов, поэтому необходимо широкое привлечение общественности и негосударственных организаций, например казачества Указанный контингент должен пройти специальную подготовку, в том числе по работе с несовершеннолетними

11 Обосновывается необходимость развития института ювенальной юстиции с точки зрения создания не только специальных судов, рассматривающих уголовные, административные, гражданские дела в отношении несовершеннолетних, но и создания единого правоохранительного органа, занимающегося профилактикой преступлений данной категории лиц, а также досудебным сбором материалов, которые должны более полно отражать картину действительности по каждому конкретному делу Указанный государственный орган будет объединять (по вопросам региональной координации) все субъекты профилактики преступности несовершеннолетних, иметь соподчиненность как «по горизонтали», так и «по вертикали», что позволит в системе соподчиненности проследить в каком из «звеньев» произошел «сбой» в последовательной цепи предупреждения преступлений несовершеннолетних в случае совершения ими правонарушения или преступления Это обяжет должным образом определить круг полномочий и компетентности каждого органа, входящего в систему ювенальной юстиции, четко регламентировать и юридически закрепить их деятельность в региональных нормативных актах (законодательной и исполнительной вла-

стей), а также ответственность каждого субъекта данной системы в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей

Так, в рамках реформирования МВД России в связи с региональными особенностями деятельности отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (руководствуются одновременно федеральными и региональными нормативными актами в вопросах безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних) предлагается вывести их в отдельный правоохранительный орган - Федеральную службу по контролю за соблюдением законодательства несовершеннолетними (ФСКСЗН), который будет выполнять функции координатора на территории Российской Федерации Современная система МВД России имеет прецеденты по подобному реформированию, а именно, подразделения пожарной охраны отнесены к МЧС, подразделения исполнения наказаний - к Министерству юстиции, а такие правоохранительные органы, как Госнаркокон-троль и Федеральная миграционная служба, приобрели самостоятельность

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на следующих научных конференциях 1) <(Право и справедливость в социальной практике современной России», проводимой 5 декабря 2005 г Краснодарским университетом МВД России, 2) «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», научно-практическая региональная конференция, 28-29 сентября 2006 г в г Новороссийск; 3) «Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС», межвузовская научно-практическая конференция, 5-6 апреля 2007 г, Краснодарский филиал Владимирского юридического института ФСИН России, 4) «Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы», международная научно-практическая конференция, 18 мая 2007 г Северо-Кавказский филиал Российской академии правосудия

Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарского университета МВД России в процессе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической дея-течьности ОВД Каневского района ГУВД Краснодарского края

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепип дается общая характеристика работы, раскрывается актуальность темы, определяются цели, задачи исследования и его методологическая основа Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования, и положения, выносимые на защиту, обосновывается практическая

значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

Глава первая «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних (на примере Краснодарского края)» состоит из трех параграфов Первый параграф «Состояние, уровень и динамика как основные показатели преступности несовершеннолетних» посвящен изучению основных характеристик преступности несовершеннолетних как в России в целом, так и на территории Краснодарского края Нами выбран данный подход, поскольку исследованию подвергаются не только основные показатели данного вида преступности, но и личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, а также причинный комплекс в отдельно взятом территориальном регионе с характерными для него социально-объективными условиями и особенностями

Преступность несовершеннолетних - это вид преступности, выделяемый на основе такого критерия, как возраст субъекта преступления - несовершеннолетие Целью анализа преступности несовершеннолетних является совершенствование организации борьбы с данным негативным социальным явлением Изучение преступности позволяет определить масштабы данного явления, особенности возникновения, развития, функционирования, а также подверженности воздействию конкретных предупредительных и правоохранительных мер

Совокупность совершенных преступлений, их состояние и динамика являются одним из наиболее важных интегральных показателей, которые отражают результативность социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на конкретном этапе его развития Связи с этим является практической необходимостью осуществление регулярных и, по возможности, более точных измерений происходящих изменений преступного поведения граждан Важно выделить различные формы и виды этого явления, в частности, преступность несовершеннолетних разных возрастных подгрупп (14-15 лет, 16-17 лет), преступность несовершеннолетних женского и мужского пола, насильственная преступность несовершеннолетних, корыстная преступность несовершеннолетних и по другим основаниям, которые отличаются определенной спецификой и требуют выработки специальных профилактических мероприятий

Автором обращается внимание на то, что с 1997 по 200бгг, не только в Краснодарском крае, но и в России в целом происходило стабильное повышение количества преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, в 2007г произошел спад, однако если рассматривать данный показатель через призму удельного веса в общем числе выявленных преступлений, то становиться видно, что данное снижение незначительно По мнению автора, это обусловлено высоким уровнем латентности рассматриваемого вида преступности

Рассматривая преступность в целом по России можно констатировать, что темп прироста в 2007г преступности несовершеннолетних по отношению к базовому 2002г составил (- 0,42%), по отношению к предыдущему году также отмечается снижение (- 7,4%), что, однако, не позволяет в целом оценивать состояние преступности несовершеннолетних как стабильное или даже благополучное Поскольку в настоящий момент несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет, на которых распространяется действие уголовного закона - это дети, рожденные в 1990-1994гг, которые характеризуются резким демографическим спа-

дом рождаемости Таким образом, рост подростковой преступности опережает юношескую популяцию, что подтверждается и таким показателем, как коэффициент преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (число преступлений на 100 тыс чел населения в возрасте 14-17 лет) В Краснодарском крае данный показатель неуклонно растет в 2002г он составлял 580,4, в 2003г -797,0, в 2004г-760,2, в 2005г -795,3, в 2006г-960,0 Такая динамика говорит о нарастающей проблеме криминальной пораженное™ несовершеннолетних на территории Краснодарского края

Автором проведен анализ состояния преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае в динамике Так, количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в 2002г составило 1905, в 2003г - 2587(темп прироста по отношению к предыдущему году +35,8%), в 2004г-2541(-1,8%), в 2005г-2519(-0,7%), в 2006г-2842(+12,8) Так, рост отмечен в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Кропоткине, Анапе, Крымске, Горячем Ключе, в Гулькевическом районе

Анализ структуры преступности несовершеннолетних по степени общественной опасности совершенных деяний в 2007г, позволяет говорить о том, что несовершеннолетние совершают ботыие преступлений средней тяжести, при этом данный показатель в Краснодарском крае на 2,2% выше общероссийского, а число преступлений небольшой тяжести на Краснодарском крае 4,7% ниже, чем по России в целом Из чего видно, что на территории Краснодарского края несовершеннолетние совершают более серьезные преступления по степени общественной опасности, по сравнению с общероссийскими показателями Отмечено, что 1,2% несовершеннолетних преступников приходится на Краснодарский край Криминальная активность такой возрастной группы несовершеннолетних, как 14-15-летние в Краснодарском крае несколько ниже, чем по России в целом Однако при этом приходиться отмечать, что подгруппа 16-17-летних в Краснодарском крае, наоборот, в большей степени подвержена криминальному поведению, чем по стране в целом Так, в Краснодарском крае на 9,6% больше несовершеннолетних указанной подгруппы совершили особо тяжких преступлений

Преступность несовершеннолетних по России в целом и Краснодарском крае имеют значительные различия В ходе исследования диссертантом выявлено, что структура преступности несовершеннолетних по объекту посягательства в Краснодарском крае в 2007г выглядит следующим образом на первом месте -преступления против собственности - 79,7%, на втором - против жизни и здоровья - 9,7%, на третьем - против здоровья населения и общественной нравственности - 3,6%, на четвертом - преступления в сфере экономической деятельности -1,5%, на пятом - против конституционных прав и свобод человека и гражданина - 43%, на шестом - прочие виды преступлений - 43% В Краснодарском крае на 2% меньше совершено преступлений против собственности, чем в России, самыми распространенными являются кража, грабеж и неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения

В 2007г в Краснодарском крае 20% несовершеннолетних совершили преступления в группе, т е , каждое пятое групповое преступление в крае совершено с участием несовершеннолетних По форме соучастия эти преступления совер-

шены 6¿"Л несовершеннолетних в группе, 93,1%- в группе по предварительному сговору, 0,7%- в организованной группе или преступном сообществе

Рассматривая возрастные подгруппы несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Краснодарского края, наибольшую криминальную активность имеет 16-17-летняя возрастная группа (74,1%), однако просматривается тенденция к увеличению количества совершенных преступлений и 14-15-летними (25,9%) В контингенте несовершеннолетних преступников абсолютно доминируют лица мужского пола-90,7% Однако общей негативной тенденцией является ускоренный рост числа преступлений, совершаемых девушками Негативная тенденция роста прослеживается в количестве несовершеннолетних, которые ранее уже совершали преступления темп прироста в 2007г к базовому 2003г составил +73%, а предыдущему году +10,1%

Во втором параграфе «Причинный комплекс проявления преступности несовершеннолетних на региональном уровне (общероссийский и конкретно-региональный взгляд» автор исследует факторы, способствующие преступному поведению несовершеннолетних Рассмотрены различные классификации причин совершения преступлений несовершеннолетним Диссертант приходит к мнению о том, что причины преступности несовершеннолетних необходимо рассматривать на разных уровнях 1) психологическом (индивидуальном), 2) социологическом, 3) философском

Автором в первую очередь определены причины преступности в целом, для того чтобы выделить причинный комплекс проявления преступности несовершеннолетних, поскольку они находятся в неразрывной связи друг с другом Высшая ступень обобщения заключается в выявлении причин и условий преступности в целом, к которым автор относит экономические, причины и условия в социальной сфере, причины и условия в сфере политических отношений, нравственно-психологические причины и условия Такое разделение носит условный характер, поскольку в реальности они существуют в тесной взаимосвязи, а при «благоприятных» условиях могут привести к преступному поведению На преступность несовершеннолетних оказывает влияние неисчерпаемое разнообразие причин, поэтому автор вынуждена ограничиваться рассмотрением тех отдельных аспектов, которые представляются ей наиболее важными и интересными К числу таких детерминант автор относит территориальные особенности (региональный аспект), нарастающие масштабы наркотизации и алкоголизации несовершеннолетних, а также их психолого-психические заболевания или аномалии

Территориальные особенности (региональный аспект) Региональный аспект предполагает не только социально-демографические показатели на определенной территории, но и происходящие социально-психологические и политико-правовые процессы, которые включают в себя национальные и этнические характеристики и технологии, культурные и исторические особенности на конкретной территории Краснодарский край - самый южный регион России с крупнейшими курортными зонами страны Климат, уникальные природные ресурсы привлекают большое количество отдыхающих Отмечено, что всплеск преступности несовершеннолетних приходится на курортный сезон, в том числе и в пик «гастролерно»-преступной миграции Среди выявленных несовершенно-

летних, совершивших преступления наряду с жителями края, отмечено большое количество приезжих из других регионов

Важным является тот факт, что край граничит с территориями, которые являются «горячими точками» На причинный комплекс преступности несовершеннолетних большое влияние оказывает обострение криминогенной обстановки, как в Северо-Кавказских республиках, так и с другими пограничными государствами, в связи с теми военно-политическими событиями, которые происходят Такая обстановка способствует распространению оружия, доступ к которому получают и несовершеннолетние Отмечены факты, когда организованные преступные сообщества для совершения преступлений привлекают несовершеннолетних На территории края проживает значительное число представителей различных национальностей и этнических групп, которые исповедуют различные религии, им присущи и свои культурные, исторические, психологические особенности Противоречия и столкновения, происходящие между ними, непосредственно отражаются на состоянии преступности, в том числе несовершеннолетних В крае высокий уровень этнической миграции Таким образом, Северный Кавказ можно определить как самый «взрывоопасный» этнически-конфликтный регион в Российской Федерации

Нарастающие масштабы наркотизации и алкоголизации несовершеннолетних Краснодарский край занимает второе место в России как регион с наибольшим количеством выявленных наркопреступлений в общей структуре преступности (Статистические материалы // Приложение к Вестнику МВД РФ 2005 С 3-4) В Краснодарском крае наибольшее количество наркоманов зарегистрировано в Новокубанском, Мостовском, Динском, Ейском районах, Новороссийске и Анапе Такому положению вещей способствует легкая доступность наркотиков, поскольку Краснодарский край граничит с регионами, для которых наркобизнес является одним из основных источников доходов, при этом его климатические условия прекрасно подходят для выращивания и культивирования растений, содержащих наркотические вещества

Проведенное нами анкетирование показывает, что на вопрос «употребляете ли вы наркотики?» ответили отрицательно 99% школьники в возрасте 1415 лет, 88,% -школьники 16-17 лет, 27%-несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в милиции, положительно 1%- школьники 14-15 лет, 11,2%-школьники 16-17 лег, 73%-несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в милиции В 2007г на территории Краснодарского края выявлено 3,2% несовершеннолетних совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения В процессе анкетирования на вопрос «Пробовали ли вы спиртные напитки?» ответили дали ответ положительно 63,6% -школьники 14-15 лет, 85,5% - школьники 16-17 лет, 81,8% - несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в милиции, отрицательно 36,4%-школьники 1415 лет, 14,5%-школьники 16-17 лет, 18,2%-несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в милиции Таким образом, прослеживается явная тенденция роста приобщения несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков

Психические заболевания или аномалии несовершеннолетних В Краснодарском крае за последние годы наблюдается устойчивый рост количества детей и

подростков с психическими заболеваниями, так 2002-2005гг количество таких детей увеличилось в 2,4 раза Единственным учреждением на территории края, которое может оказать помощь данным детям, является детское отделение городской психиатрической больницы г Краснодара

В третьем параграфе «Детерминирующие обстоятельства формирования личности несовершеннолетнего преступника» автор исследует различные концептуальные подходы к пониманию личности Изучаются личность преступника только тех лиц, которые по закону признаются субъектом преступления Автором исследования установлено, что личность преступника имеет свои временные рамки проявления, в связи с чем, исследованы различные подходы ученых к определению возникновения и возможности прекращения ее проявления

Автором изучены различные подходы к детерминантам формирования личности несовершеннолетнего преступника Определено три группы факторов (биологические, психологические, социальные), которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом и оказывают комплексное воздействие на несовершеннолетнего Несфомированность психики является одной из важных особенностей несовершеннолетнего, отличающих его от взрослого, вследствие чего подросток «впитывает в себя» все происходящие изменения, социальной среды, в том числе негативного характера,

Социализация ребенка является одним важнейших элементов процесса формирования личности Важную роль в этом играет семья Она представляет собой малую социальную группу и является основной ячейкой общества, в которой начинается и, как правило, продолжается формирование (развитие) личности Семья может выступать как в качестве положительно, так и отрицательно направленного фактора воспитания

Целый комплекс характеристик семьи (структурный, количественный, возрастной состав, ее микроклимат взаимоотношения с внешними социальными институтами) могут оказать негативное влияние на несовершеннолетнего Поэтому семьи, которые не заботятся о нормальном физическом, психическом и духовном развитии ребенка, необходимо относить к категории неблагополучных семей К предпосылкам такого неблагополучия относятся трудные материально-бытовые условия или, наоборот, сверхзанятость родителей материальным благополучием, низкий образовательный уровень, вредные привычки членов семьи, отсутствие воспитательного момента в отношении несовершеннолетних Однако такая семья воздействует на формирование личности с установкой на совершение преступлений лишь в сочетании с другими обстоятельствами

На процесс социализации ребенка оказывает влияние и система учебных заведений, которая призвана формировать у детей знания, умения и навыки, а также развивать физическую, эмоциональную и духовную сферу, при этом компенсировать все те недостатки и просчеты, которые допущены в семейном воспитании

Немаловажными факторами, оказывающими влияние на формирование личности являются окружение несовершеннолетнего и организация досуга Незанятость несовершеннолетнего ни учебой, ни работой или какой-либо другой общественно полезной деятельностью формирует у него негативную установку на праздную жизнь, которая впоследствии может перерасти в преступный образ

жизни В процессе анкетирования на вопрос «До какого времени вам разрешают гулять родители?» несовершеннолетние дали ответы 1) до 22 часов - 30,5% несовершеннолетние 14 -15 лет, 14,4% - 16-17 лег, 4,5% - несовершеннолетние правонарушители, 2) до 23 часов - соответственно 10,6%, 16,6%, 9,2%,3) до 24 часов - 1,5%, 133%, 4,5%, 4) до 1 часа - 3%, 13,3%, 4,5%, 5) не ограничивают временные рамки, вы сами решаете, когда вернутся домой - 7,5%, 27,7%, 40,9%

Представляется, что изменить сложившееся положение вещей, сможет принятый в Краснодарском крае Закон «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений в Краснодарском крае» (от 21 июля 2008 г № 1539-КЭ // Кубанские новости № 110 от 10 июля 2008 г), который регламентирует, что на территории Краснодарского края родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - кругчосуточно, несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов, несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов

Полученные первоначальные статистические сведения отражают, что с момента вступления в силу указанного Закона на территории Краснодарского края в 10 раз сократилось количество несовершеннопетних лиц, пребывающих без присмотра взрослых на улице после 22 часов

Отмечено, что неформальные группы, секты или объединения лиц с криминальной направленностью также оказывают негативное влияние на подростка Очевидно влияние СМИ на формирование личности несовершеннолетнего Полное отсутствие цензуры способствует формированию и закреплению социально-негативных установок у несовершеннолетнего В процессе анкетирования на вопрос «Какие чувства вызывают у вас передачи на криминальную тему, сцены жестокости и насилия7» несовершеннолетние дали ответы 1) вызывают ощущение страха - 53% несовершеннолетние 14-15 лет, 533%-16-17 лег, 36,3%-несовершеннолетние правонарушители, 2) вызывают интерес и любопытство -соответственно 42,4%, 32,2%, 22,7%, 3) порождают злость, раздражение и агрессивность- 4,5%, 11,1% лет, 22,7%, 4) побуждают к насилию и жестокости к окружающим - 0,0%, 3,3%, 18,1%

Таким образом, на формирование личности несовершеннолетнего, как возможно потенциального правонарушителя, оказывает воздействие целый комплекс факторов, которые сформируют проявление с его стороны криминально направленных качеств

Вторая глава «Уголовно-правовое регулирование неправомерного поведения несовершеннолетних в истории» состоит из двух параграфов В первом параграфе второй главы «Эвочюция становления привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в истории России до 1918 года» автором проведен анализ исторического аспекта привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности К несовершеннолетним совершившим преступления, могли быть применены меры уголовно-правового характера, однако детский возраст являлся основанием для смягчения наказания, которое значительно отличалось от тех, которые применяли к взрослым Таким образом, уже законо-

дательно было отражено, что «малолетие» и «несовершеннолетие» признавались уменьшающими вину обстоятельствами Малолетних нельзя было подвергать смертной казни, применять пытки и кнут, на практике широко применялись меры профилактического воздействия для их перевоспитания

С вопросом привлечения несовершеннолетних правонарушителей к уголовной ответственности тесно связано установление возрастных границ объекта воздействия, которые в течение истории становления права претерпевали существенные изменения Вместе с тем, объем ответственности зависел не только от возраста, но и от уровня развития несовершеннолетнего По сложившейся практике того времени, законодательство устанавливало два периода первый - период безусловной невменяемости, второй - условной вменяемости

Система мер правового воздействия на несовершеннолетних преступников пошла по пути приоритета воспитательных мер над карательными К началу XX века для реализации уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, создаются воспитательные приюты и колонии, где соединяется общее и профессиональное обучение, нравственное и физическое воспитание в качестве приоритетных средств исправления несовершеннолетних

Во втором параграфе второй главы «Правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в 1918 -1996 годах» диссертант проводит исторический анализ правового регулирования привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 1918 г до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г

Для рассмотрения дел несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, создаются специальные комиссии для несовершеннолетних В случае если, комиссия приходила к выводу, что применение мер медико-педагогического воздействия не предоставляется возможным или не достигнут своих целей в отношении несовершеннолетних в возрасте 14 - 18 лет, то дела данной категории лиц могли быть переданы для рассмотрения в народные суды

Последствия Первой мировой и гражданских войн создают необходимость создания детских социальных инспекций, которые были призваны вести борьбу с детской беспризорностью, нищенством, детской проституцией, фактами эксплуатации детей и плохого обращения с ними в ремесленных, кустарных, фабричных и иных предприятиях и учреждениях, а также в семьях При инспекциях создаются приемники-распределители, в которые временно помещались несовершеннолетние, нуждающиеся в первоначальной социальной помощи

Отсутствие в стране достаточного числа воспитательных учреждений для несовершеннолетних подвигло законодателя понизить возраст несовершеннолетних, к которым применялись меры медико-педагогического воздействия, что нашло свое отражение в Уголовном кодексе РСФСР (1922г)

Вопросы исполнения уголовных наказаний (в том числе и в отношении несовершеннолетних) регламентировались принятым в 1924г Исправительно-трудовым кодексом РСФСР Для исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних предусматривались трудовые дома для несовершеннолетних (в них по приговору суда помещались несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет, а так же рабоче-крестьянская молодежь в возрасте от 16 до 20 лет), для исправления которых применялись меры медико-педагогического характера

В середине 30-х годов XX в советское государство взяло курс на ужесточение карательной политики, в связи с этим был установлен минимальный возраст утоловной ответственности - 12 лет за совершение особо опасных преступлений (краж, причинения насилия, телесных повреждений, увечий, убийства или попытки к убийству)

Уголовный кодек РСФСР 1960 г к определению возраста уголовной ответственности подошел дифференцированно, установив его за отдельные преступления с 14 лет, а возраст общеуголовной ответственности - с 16 лет Таким образом, направления уголовной политики в деле борьбы с преступностью в советский период претерпевали существенные изменения Решение данной проблемы шло как по пути ужесточения, так и смягчения карательной политики, неоднократно изменялись возрастные границы наступления уголовной ответственности, много раз пересматривалась компетенция правоохранительных органов

Третья глава «Уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Уголовная ответственность и особенности квалификации преступлений, совершаемых несовершенночетними» автором проведен уголовно-правовой анализ ответственности и особенностей квалификации преступлений несовершеннолетних в современный период

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не всегда достигают такого уровня развития, при котором они в полной мере могут осознавать общественную опасность всех преступлений ити отдаленных последствий своих его действий Так, подростки указанной категории не являются субъектом государственной измены ст 275 УК РФ, поскольку не могут осознать последствий в виде причинения ущерба внешней безопасности России, если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет похитил государственное имущество, сведения о котором составляют государственную тайну, с целью передачи его иностранным агентам, то его действия нельзя квалифицировать как измену Родине, а необходимо рассматривать как преступление против собственности, так же участие в диверсионном акте (ст 281 УК РФ) лиц в возрасте 14 - 16 лет квалифицируется как умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч 2 ст 167 УК РФ) Общее правило для квалификации преступлений при конкуренции часта и целого не всегда применимо к преступлениям 14 - 16-летних несовершеннолетних Так, если подросток, не достигший 16-летнего возраста, совершает преступления в составе незаконного вооруженного формирования, банды, преступного сообщества, то его действия нельзя квалифицировать по ст 208,209,210 УК РФ, он несет ответственность лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена ч 2 ст 20 УК РФ с 14-летнего возраста Таким образом, такие несовершеннолетние подлежат утоловной ответственности за фактически совершенные преступления в составе незаконного вооруженного формирования, банды, преступного сообщества, по соответствующим статьям УК РФ, составляющим части целого (убийство, разбой, грабеж, изнасилование и т д )

Имеет свои особенности квалификация действий 14 - 16-летних подростков, совершивших убийство с целью скрыть другое преступление, за которое ответственность наступает с 16-летнего возраста Например, 15-летний подросток, знающий о наличии у него ВИЧ-инфекции и заразивший этой болезнью другого, после

угроз последнего заявить об этом в милицию, совершил его убийство Такие действия несовершеннолетнего нельзя квалифицировать по п «к» ч 2 ст 105 УК РФ, так как уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией (ст 122 УК РФ) наступает с 16 лет Следовательно, действия несовершеннолетнего по заражению ВИЧ-инфекцией не образуют состава преступления, предусмотренного ст 122 УК РФ Такое убийство надлежит квалифицировать по ч 1 ст 105 УК РФ

Правило общей теории квалификации преступлений при конкуренции общей и специальной нормы, преступление должно квалифицироваться по специальной норме, не всегда применимо к преступлениям, совершенных несовершеннолетними Так, убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п «б» ч 2 ст 105 УК РФ) по отношению к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст 317 УК РФ) Если в первом случае родовым объектом является личность, а непосредственным - жизнь человека, то во втором случае посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов выступает в качестве способа посягательства на совершенно иной родовой объект - порядок управления (гл 32 УК РФ) Таким образом, если убийство совершается в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга лицом, достигшим 14-летнего возраста, то его действия квалифицируются по п «б» ч 2 ст 105 УК РФ Однако если такое лицо посягает на жизнь сотрудника правоохранительных органов в связи с выполнением им функций по охране общественного порядка и общественной безопасности, то его действия нельзя квалифицировать по ст 317 УК РФ, так как субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста

Эмансипация в уголовном праве дает основу для привлечения лица к ответственности только за те деяния, которые может совершить эмансипированный благодаря наделению его соответствующими правами (преступления в сфере предпринимательской деятельности, в брачно-семейной сфере)

Квалификация преступлений, совершенных несовершеннолетними, является сложным процессом, в ходе которого необходимо учитывать все нюансы и особенности, как самой личности, так и тех имеющихся обстоятельств ее социально-ролевого становления Допущенные ошибки при квалификации могут повлечь не только назначение неправильной меры наказания несовершеннолетнему, но и целый ряд других негативных последствий уголовно-правого и социально-профессионального характера не только для осужденного несовершеннолетнего, но и для государства

Во втором параграф «Перспективы развития уголовного законодательства в борьбе с преступностью несовершеннолетних и предупреждение преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами» рассматриваются вопросы совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, а также эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами

Уголовное законодательство России в борьбе с преступностью несовершеннолетних идет по пути гумманизации и приоритета воспитательных мер над карательными, что согласуется с международными принципами и нормами, ко-

торые являются частью правовой системы России В сфере предупреждения и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и интересов можно условно выделить два блока международных документов первый - международно-правовые акты о правах человека, регламентирующие обращение с правонарушителями, второй - документы, непосредственно направленные на предупреждение преступлений и правонарушений подростков

Автор предлагает структуру предупреждения преступности несовершеннолетних условно представить как систему мер, применяемые «по горизонтали» и «по вертикали» При этом необходимо утончение, что предупреждение преступности носит комплексный характер, и предполагает применение всех возможных мер (в том числе уголовно-правовых) в различных направлениях

Система мер предупреждения преступности несовершеннолетних «по горизонтали» ведется в двух направлениях Первое - это уголовно-правовые меры, которые применяются в отношении взрослых (совершеннолетних), общественно опасные действия, которых побуждают или могут побудить несовершеннолетних к совершению преступных антиобщественных действий Второе направление по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, заключается в применении уголовно-правовых мер непосредственно к самим несовершеннолетним

Предупреждение «по горизонтали» также должно быть направлено не только на совершеннолетних, которые побуждают, провоцируют на совершение преступления не только несовершеннолетних, но и малолетних В УК РФ впервые закреплено само понятие «несовершеннолетний» - это лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет Однако нам представляется целесообразным законодательно закрепить такую возрастную категорию, как «малолетний», которая подразумевает детей, не достигших 14 лет, поскольку закон призван защищать и их права и интересы Таким образом, наиболее точно содержание главы 20 УК РФ будет отражать следующее название «Преступления против семьи, малолетних и несовершеннолетних» Соответствующие изменения следует внести во все статьи главы

Автором проведен уголовно-правовой анализ системы уголовно-правовых мер «по вертикали», применяемых непосредственно к несовершеннолетним, имеющих свою специфику и отдельные особенности, которые должны учитываться в интересах обеспечения их эффективности в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних К уголовно-правовым мерам, которые способны предупредить преступные действия несовершеннолетних отнесены 1) привлечение к уголовной ответственности и уголовному наказанию, 2) принудительные меры воспитательного воздействия (в том числе возложение обязанности принести официальное извинение потерпевшему), 3) правовая пропаганда, 4) побуждение к добровольному отказу от начатых преступных действий, 5) побуждение к деятельному раскаянию, 6) профилактический контроль поведения несовершеннолетнего правонарушителя в целях предупреждения повторения преступления

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1 Лысенко А В Основные направления актуализации противодействия преступности несовершеннолетних / А В Лысенко //Общество и право - Краснодар Краснодарский ун-т МВД РФ, 2008 -№1 -0,3 п л

2 Лысенко А В Приоритетные направления и задачи дальнейшего развития правоприменительной деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних / А В Лысенко // Политика и право - М, 2008 -№ 5 (в соавт) -0,3 п л

3Лысенко А В Некоторые аспекты возрастных проблем при квалификации преступлений, совершенных несовершеннолетними / А В Лысенко // Общество и право - Краснодар Краснодарский ун-т МВД РФ, 2008 -№2 -0,3 п л

4 Лысенко А В О необходимости структурного реформирования системы предупреждения преступности несовершеннолетних/А В Лысенко//Северо-Кавказский вестник - Ростов-на-Дону, 2008 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5Лысенко А В К вопросу о преодолении девиантного поведения в подростковом возрасте / А В Лысенко // Право и справедливость в социальной практике современной России материалы науч конф , 5 дек 2005 г - Краснодар Краснодарский ун-т МВД России, 2006 - 0,25 п л

6 Лысенко А В Развитие уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних до 1918 г / А В Лысенко // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы региональной науч -практ конф , 28-29 сент 2006 г - Новороссийск, 2006 -03 п л

7 Лысенко А В Установление возраста уголовной ответственности в истории развития российского уголовного законодательства (до1918г)/А В Лысенко // Научный журн КубГАУ - Краснодар КубГАУ, 2007 -№25(1) (в соавт) -1,1 п л

8 Лысенко А В Девиантное поведение в подростковом возрасте, как основа формирования преступного поведения несовершеннолетних /А В Лысенко // Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС материалы межвуз науч -практ конф -42- Краснодар Краснодар филиал Владимирского юрид ин ФСИН России, 2007 -ОЗп л

9 Лысенко Л В К вопросу о семейной профилактике в правоприменительной деятельности при преодолении преступности несовершеннолетних / А В Лысенко // Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы сб ст (по материалам международ науч-практ конф, 18 мая 2007 г) -Т 2 -Краснодар,2007 -0,3п л

Общий объем публикаций составляет 3,45 п л

На правах рукописи

Лысенко Анна Викторовна

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫМИ МЕРАМИ (на примере Краснодарского края) Автореферат

Подписано к печати /Г/Р2008 г Формат 60X84/16 Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ