СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Базырова, Байрта Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
1.1. Состояние, динамика и основные тенденции преступности несовершеннолетних.
1.2. Общая характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления в Республике Калмыкия.
Глава 2. Причины и условия преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
2.1. Кризис семьи и его влияние на рост преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
2.2. Наркотизм несовершеннолетних как одно из условий роста преступности в Республике Калмыкия.
Глава 3. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
3.1. Общетеоретические основы редупреждения преступности несовершеннолетних.
3.2. Концепция региональной профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия: состояние, причины, профилактика"
Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой — необходимостью решительного пересмотра как общих концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, так и к формированию региональных систем предупреждения любых негативных форм отклонения в поведении детей и подростков.
В сегодняшней России дети - самый ущемленный в своих правах слой населения, у которого нет достойного настоящего и надежды на улучшение положения в ближайшем будущем. В определенной степени указанное выше относится и к детям, которые растут в сравнительно обеспеченных и относительно благополучных семьях.
Отсюда следует, что изучение проблем преступности несовершеннолетних, равно как и иных негативных форм их отклоняющегося поведения, подразумевает углубленный анализ и учет конкретной ситуации — социально-экономической, нравственно-культурологической, идейно-политической и т.д., на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы.
Наметившаяся в последние годы, но все еще незначительная, тенденция к улучшению отдельных аспектов экономических условий жизни не повлияла в достаточной степени на снижение уровня криминогенности ситуации. Бедность и нищета значительного слоя населения страны (по различным данным от 25% до 40% населения) приводят к росту психоэмоциональных перегрузок и кризису в семейных отношениях.
Указанные обстоятельства по-прежнему способствуют росту детской безнадзорности и беспризорности как значимых фоновых явлений, способствующих правонарушающему и даже преступному поведению подростков.
В первую очередь, это характерно не только для России в целом, но и для ряда ее регионов, в том числе для республики Калмыкия. Отсюда следует необходимость разработки не только и не столько общефедеральных программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и поддержки семьи, сколько региональных их аналогов, в максимальном объеме учитывающих специфику каждой конкретной территории.
Одновременно отметим, что на сложившуюся криминогенную ситуацию влияют не столько экономические факторы, сколько продолжающийся в обществе идейно-нравственный кризис, в результате которого в молодежной среде продолжают распространяться негативные стереотипы и формы поведения. При этом получают все большее распространение пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция и т.п.
Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к окружающей действительности, неверие в свои силы и возможности; что, в свою очередь, закономерно приводит многих подростков к негативным формам поведения, включая противоправное.
Сложившееся мировоззрение и нравственные ценности современной молодежи складываются в условиях острых противоречий, стихийного, «дикого» рынка, правового нигилизма и социальной незащищенности, а главное — ускоренно растущего расслоения общества на явно бедных и богатых, которое достигло в нашей стране более чем 20-ти кратного разрыва. Между тем, допустимый разрыв, по общемировым критериям, не может превышать 10-ти кратного - за которым может следовать необратимый распад общества и государства.
Одновременно отмечается утрата роли общественных институтов в воспитательно-профилактической работе, ослабление социального контроля за поведением детей и подростков, резкое сокращение возможностей для бесплатного или хотя бы доступного для более широких слоев населения, проведения досуга. При этом наблюдается рост насилия (в том числе и внутрисемейного) в обществе, что, в свою очередь, способствует расширению негативных форм поведения не только взрослых, но и детей.
В официальных документах отмечается, что в 2003 г. не удалось добиться положительных результатов в профилактике подростковой преступности. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось в целом по России на 4,1%, ее удельный вес составил 9,6%, а среди субъектов Южного Федерального Округа самый высокий удельный вес отмечен в Республике Калмыкия — 8,5%, тогда как общее значение по округу составило всего 6,5%. Отметим в этой связи, что согласно классификации криминальной пораженности несовершеннолетних в России, предложенной Г.И. Забрянским в 1996 году, наш регион, включающий в себя Республику Калмыкия, Ростовскую и Волгоградскую области, был отнесен к категории со средне-низкой пораженностью, т.е. коэффициентами от 1577,1 до 2195,8 (Забрянский Г.И., 1997, СС. 32-33).
Республика Калмыкия в определенном смысле находится в центре ЮФО и граничит с Республикой Дагестан, Ставропольским краем, Волгоградской, Ростовской областями и с Казахстаном. Указанное в значительной степени определяет и уровень криминогенной ситуации в Республике. Так, если общий уровень жизни в ЮФО ниже на 1Л, чем по России, то в Республике Калмыкия он вообще составляет 40,5% от общероссийского уровня. При чем промышленный спад отмечается здесь и в Республике Ингушетия. Только в 2003 году по сравнению с 2002 годом в Республике отмечалось снижение объемов производства сельхозпродукции на 31,7% (в ЮФО - в среднем на 2,2%); рост безработицы составил более 5%, при одновременном снижении зарплаты на 1,1%.
Общая криминогенная ситуация характеризуется следующим образом: рост вымогательства составил +182,1%, грабежи +43,6%, кражи +40,9%, хулиганство +36,8%, разбойные нападений +21,4%, убийство и похищения +18,2%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью +12,5%. При этом совершение преступлений в состоянии опьянения составило 24,5%. Вместе с тем, выявление фактов сбыта наркотиков составило —73,4%; на доследование было возвращено на 14,2% больше уголовных дел, чем в 2002 году. Проведенный социологический опрос показал, что работой милиции не удовлетворены 34,5% опрошенного населения в Республике Калмыкия (по данным ГУ МВД РФ по ЮФО «Состояние правопорядка в ЮФО. Основные результаты оперативно служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности ВВ в 2003 году», Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Следовательно сложившаяся в Республике Калмыкия ситуация с преступностью несовершеннолетних не может не вызывать озабоченности у руководства республики и общественности в плане принятия и реализации неотложных мер, направленных на совершенствование системы предупреждения негативных проявлений в детско-подростковой среде.
Таким образом, указанные выше обстоятельства в совокупности определяют актуальность избранной темы, как с теоретической, так и с практической точек зрения и представляет интерес для научного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния, причин и уровня эффективности существующей практики профилактики преступности несовершеннолетних; разработка на этой основе концепции «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков» для одного из субъектов Российской Федерации, а именно - для Республики Калмыкия.
Достижение этой цели осуществлено посредством решения следующих задач: анализ состояния, динамики, структуры и тенденций преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия; изучение личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших преступления в Республике Калмыкия; исследование состояния кризиса семьи и его влияния на рост преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия; анализ наркотизма несовершеннолетних, как одного из условий роста преступности в Республике Калмыкия; анализ деятельности отдельных субъектов предупреждения правонарушений и профилактики преступлений несовершеннолетних в регионе; внесение концептуальных предложений и практических рекомендаций заинтересованным субъектам и организациям республики по совершенствованию мер предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних на основе разработанной автором соответствующей региональной модели.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность несовершеннолетних, ее основные детерминанты и сложившаяся система предупреждения на региональном уровне.
В качестве предмета данного исследования выступают: законы и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Калмыкия; международные правовые документы и иные акты по вопросам предупреждения и обращения с несовершеннолетними правонарушителями; статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в России и в Республике Калмыкия за последние пять лет; деятельность отдельных региональных субъектов по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.
Методологическая основа и основные методы исследования. При подготовке диссертации использовались теоретические методы познания, а также такие частные научные методы, такие как системный, сравнительный, статистический, социологический и психологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение). В частности, использовались методики диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) и опросник Басса-Дарки.
Методика исследования заключалась в изучении нормативных, монографических и иных источников, анализе статистических данных, результатов криминологических, социологических и психологических исследований.
Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по криминологии и уголовному правуt социологии, психологии и другим наукам гуманитарного профиля, имеющих значение для решения круга анализируемых проблем. В частности, работами Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, П. А. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.Э. Жалинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.А. Конева, В.И. Кудрявцева, П.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратова, М.Л. Прохоровой, В .Я. Рыбальской, Е.Н. Савенковой, А.П. Резвана, С.Л. Сибирякова, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, А.М. Яковлева и других авторов.
Эмпирическую основу исследования составили материалы уголовной статистики за 1999—2003 годы о преступлениях несовершеннолетних, а также о лицах их совершивших в России, в Южном Федеральном Округе и Республике Калмыкия, результаты проведенного автором анкетирования 300 несовершеннолетних (в т.ч. 150 осужденных и 50 наркоманов) и 300 семей, где проживали несовершеннолетние, а также изучения 150 уголовных дел.
Одновременно изучалась практика деятельности КПДН, ГТПДН и других служб ОВД, их взаимодействие с иными субъектами предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних за последние пять лет.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы выражается в том, что это первый комплексный анализ состояния, причин и практики предупреждения преступности несовершеннолетних с разработкой на этой основе модели «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков» для одного из субъектов Российской Федерации, а именно — для Республики Калмыкия.
В связи с тем, что ранее применяемые меры профилактики преступности несовершеннолетних не достигают своей цели, необходимо проведение дальнейшего углубленного изучения проблемы преступности несовершеннолетних на территории Республики Калмыкия для того, чтобы выработать более эффективные, а главное - соответствующие сложившейся реальности формы и методы позитивного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Аргументированный вывод о том, что существующая система субъектов предупреждения и используемых ими форм и методов воздействия на исследуемый нами объект уже не соответствует сложившейся социально-экономической, политической, культурологической, а главное криминогенной ситуации, сложившейся в регионе. Одновременно предложена авторская концепция ее реформирования.
2. Изучение личностных характеристик несовершеннолетних, совершающих преступления на территории Республики, подтверждает тезис о том, что, с одной стороны, подростки быстрее взрослых адаптируются к изменяющимся условиям окружающей их среды, а с другой - эти изменения чаще формируются под воздействием, негативных, прежде всего, аспектов и сторон реальной действительности.
3. Существенные изменения семьи, как социального института, за указанный период свидетельствуют о том, что его кризис возрастает год от года. По существу он приобрел уже системный характер и оказывает серьезное влияние на состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия.
4. Состояние и динамика наркотизма (пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, игро-, видео-, компьютеромании) среди детей и подростков региона за рассматриваемый период - существенное условие процесса воспроизводства преступности несовершеннолетних в регионе. Вместе с тем ему не уделяется должного внимания в плане борьбы и профилактики на всех уровнях функционирования государственных и негосударственных учреждений, организаций и иных заинтересованных ведомств.
5. Положение о том, что эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних может быть обеспечено только в комплексе с соответствующим профилактическим воздействием на иные допреступные негативные формы отклонения в поведении детей и подростков. Указанное подразумевает хотя бы поэтапное, но безотлагательное внедрение в практику борьбы с преступностью несовершеннолетних и ее предупреждение разработанную нами концепцию «Региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных форм негативных отклонений в поведении детей и подростков».
6. Предложение первым этапом серьезного реформирования имеющейся системы предупреждения преступности несовершеннолетних в регионе считать создание ее базы в форме Координационного Центра (на уровне Правительства или администрации Президента Республики). В нем должны сконцентрироваться: банк данных современных методик, форм и методов профилактической деятельности, выработанных как отечественной наукой и практикой, так и представителями стран ближнего и дальнего зарубежья. 7. Вывод о том, что общегосударственная концепция предупреждения преступности несовершеннолетних должна основываться на принципах, обеспечивающих ее преемственность, комплексность и системность как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данные принципы сформулированы и предложены автором в третьей главе работы (с.с. 20-21 автореферата).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о криминологической характеристике, причинном комплексе преступности несовершеннолетних на уровне субъекта Российской Федерации, об уровне ее предупреждения в Республике Калмыкия, а главное — о путях и средствах повышения эффективности предупредительного воздействия на детей и подростков в указанном регионе России.
Научный материал диссертации может быть использован в преподавании криминологии, в системе повышения квалификации, а также в практической деятельности заинтересованных субъектов региона по эффективной организации предупреждения преступности несовершеннолетних в современных условиях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в четырех научных публикациях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Реформы законодательства: проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.); на международной научной конференции «Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г.).
Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминалистики Ростовского государственного университета, использовались при преподавании криминологии и уголовного права в Калмыцком Государственном Университете (г. Элиста). Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних нашли внедрение в практической деятельности Правительстве Республики Калмыкия, Верховном Суде Республики Калмыкия, прокуратуры г. Элисты, в научной и преподавательской деятельности Калмыцкого государственного университета, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Базырова, Байрта Алексеевна, Волгоград
Заключение.
В настоящем диссертационном исследовании нами было осуществлено комплексное рассмотрение региональных аспектов преступности несовершеннолетних, ее основных детерминант, а главное проанализировано современное состояние действующей системы субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних. В результате мы пришли к следующим основным выводам:
1. Преступность несовершеннолетних в Республике Калмыкия представляет собой чрезвычайно сложную социально-правовую проблему. О сохранении неблагоприятных тенденций этого вида преступности, как и преступности в Республике в целом, свидетельствует, в частности, тот факт, что в регионе наблюдается самый высокий уровень криминогенных проявлений среди субъектов Южного Федерального Округа. Нами определено, что преступность несовершеннолетних в Республике имеет значительные отличия, в первую очередь, по качественным характеристикам, от взрослой преступности. При этом данные отличия, а точнее - специфические черты, преступности несовершеннолетних, только в малой степени отражаются в существующих уголовно-статистических показателях, т.е. имеют высокий уровень латентности.
2. Анализируя причинный комплекс, определяющий состояние и возможные тенденции развития преступности несовершеннолетних в регионе в ближайшие годы, мы определили, что они, с одной стороны, идентичны основным детерминантам, характерным для большинства субъектов Федерации, а с другой - имеют определенную специфику, которая вытекает из особенностей, присущих Республике Калмыкия. Среди них мы посчитали необходимым остановиться на двух, но наиболее значимых детерминантах: системном кризисе семьи и стремительной наркотизации детей и подростков региона, молодежи в целом.
3. Вместе с тем, нами определено, что обобщенным результирующим фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие, как на состояние преступности несовершеннолетних, так и на тенденции развития иных негативных отклонений в поведении детей и подростков региона, является то, что начиная с середины 90-х годов в Республике Калмыкия оказалась утраченной, сформированная в 70-80-х годах, достаточно эффективная система предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи.
4. Отсюда нами предлагаются основные параметры концепции и схема модели «Региональной системы предупреждения преступности и иных негативных форм отклонений в поведении детей и подростков в Республике Калмыкия», которую можно развернуть на базе уже имеющихся субъектов профилактики с добавлением недостающих звеньев с тем, чтобы сделать ее целостной и комплексной. При администрации Президента Республики предлагается создать компактный Координационный Центр с соответствующей базой данных, а главное - реальными полномочиями и ресурсами, которых у существующей системы явно недостаточно на протяжение анализируемого периода. Одним из основных условий эффективности реализации предлагаемой концепции следует считать только безусловную государственную поддержку, а не опору на силы общественности, различные фонды и т.д., что имеет место все последние годы.
5. Проанализированный нами потенциал Республики в плане обеспечения организации существующей системы подтверждает возможность ее практической реализации. Так, в частности, базовой можно считать целевую программу на 2001-2005 годы «Молодежь Калмыкии», утвержденную Указом Президента Республики Калмыкия от 09.01.2001г. №8, а также: Указ Президента Республики Калмыкия от 28.05.2002 №115 «О государственной политике в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств», Постановление Правительства Республики Калмыкия от 29.04.2002 №106 «О дополнительных мерах по повышению эффективности работы органов системы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Калмыкия», Постановление Правительства Республики Калмыкия от 21.01.2002 №12 «О государственном учреждении «Социальный приют для детей и подростков», Решение Элистинского городского собрания второго созыва Республики Калмыкия №15 от 28.02.2002, заседание №6 «О работе муниципальных учреждений центров социальной помощи семье и детям «ИТКЛ», «ИЦЛ», «БУИНЧ СЕДКЛ» и других нормативно-правовых актов, как уже принятых, так подготавливаемых Правительством Республики и Администрацией Президента.
6. На основе приведенного выше нами предлагается следующая концептуальная схема (рис. 3.). Согласно сути модели, ее непосредственным субъектом должна стать личность конкретного ребенка и подростка, как на статистическом, так и на индивидуальном уровне, т.е. в контексте семьи, семейного воспитания и воздействия ближайшего окружения — микросреды. Соответственно, для обеспечения задачи на указанном уровне в каждом городе и/или районе города нами предлагается создать «Центры социально психологической, правовой помощи и предупреждения преступлений несовершеннолетних и иных негативных форм отклоняющегося поведения детей и подростков» или их аналоги, а также использовать структуру и основные параметры регионального Координационного Центра (по образцу моделей, предложенных и отработанных профессором Сибиряковым C.JL, Волгоград, 1998).
При этом эффективность предлагаемой концепции будет зависить от реализации следующих основных мер:
- разработка и принятие федеральной и региональной (республиканской) концепций государственной политики в сфере предупреждения негативных форм поведения детей и подростков;
- создание необходимой организационно-правовой базы на уровне Правительства Республики и/или Координационного Центра предлагаемой нами региональной системы;
- организация системы (совместно усилиями МВД, Министерств образования и здравоохранения Республики, других заинтересованных ведомств) социально-педагогического мониторинга с целью выявления детей в возрасте от 6 до 15 лет, нуждающихся в соответствующем воспитательно-профилактическом воздействии;
- открытие Республиканского психолого-педагогического и медико-социального центра, а в качестве его филиала — сети медико-психолого-педагогических консультаций, в том числе на базе образовательных учреждений;
- совершенствование системы трудоустройства несовершеннолетних, в том числе посредством обеспечения ежегодного квотирования необходимого числа рабочих мест, как за счет Республиканского, так и местного бюджетов в равной пропорции;
- обеспечение непрерывной системы подготовки и переподготовки кадров, специализирующихся на решении основных задач по профилактике преступлений несовершеннолетних в рамках деятельности отдельных субъектов и/или структурных элементов региональной системы;
- развитие разнообразных форм детских и юношеских общественных организаций, которые бы обеспечивали полноценный и доступный всем слоям общества и большинству населения досуг, а главное - всестороннее формирование личности подрастающего поколения;
- организация системы прямого информирования молодежи по проблемам труда и занятости, сексуального насилия, наркотизма, ВИЧ/СПИД и ряду других (в основе системы предлагается создание специализированных
Информцентров для молодежи, аналогичные уже созданным в ряде Европейских стран);
- обеспечение реального запрета на рекламу и продажу пива и других алкогольных напитков несовершеннолетним;
- запрет несовершеннолетним появляться на улице с 22 часов вечера до 6 часов утра, включая пребывание в компьютерных и игровых залах.
Таким образом, можно считать приведенный перечень основных положений и принципов построения предлагаемой нами концепции и базирующейся на ее основе схемы-модели «Региональной системы предупреждения преступности и иных негативных форм отклонений в поведении детей и подростков в Республике Калмыкия» исчерпывающей на данном этапе проведенного исследования, но одновременно и открытой для предложений по ее совершенствованию и развитию в дальнейшем.