СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ.
§ 1. Преступность в Республике Корея, ее учет и динамика.
§ 2. Структура преступности в Республике Корея.
§ 3. Показатели преступности несовершеннолетних в современный период.
§ 4. Личность и мотивация несовершеннолетних преступников.
Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫЕ ДЕЯНИЯ,
СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.
§ 1. Несовершеннолетний возраст и его учет в уголовном законодательстве Республики Корея.
§ 2. Система правовых последствий уголовно наказуемого деяния, совершаемого несовершеннолетним.
§ 3. Пробация и ее значение в системе воздействия на преступность несовершеннолетних.
Глава III. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:
СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИИЗАЦИИ.
§ 1. Основы уголовной политики Республики Корея в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
§ 2. Формы реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних, органы, ее осуществляющие.
§ 3. Защита несовершеннолетних от преступных посягательств как приоритетное направление уголовной политики Республики Корея.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних в Республике Корея: криминологические, уголовно-правовые, уголовно-политические аспекты"
Актуальность диссертационного исследования. Преступность - одна из наиболее значимых проблем современности. Ее повсеместное распространение вызывает серьезные опасения за стабильность мирового сообщества в будущем. Пожалуй, нет ни единого государства в мире, в котором темпы прироста преступности в длительный период времени имели отрицательное значение. Особое беспокойство вызывает повышение уровня негативных показателей преступности несовершеннолетних. Подростки, находясь в пограничном состоянии между детством и взрослой жизнью, наиболее подвержены воздействию неблагоприятных факторов, способствующих формированию противоправного поведения. Как результат, общество пополняется социально неустойчивыми личностями, склонными к криминогенному поведению, что в конечном итоге ведет к возрастанию общих показателей преступности.
Тем не менее некоторым странам удается сдерживать темпы прироста общей преступности и преступности несовершеннолетних на контролируемом уровне, а иногда и добиваться сокращения негативных показателей. К одной из таких стран относится Республика Корея. Несмотря, на то, что проблема преступности несовершеннолетних в Корее стоит достаточно остро, чем в некоторых других странах, государству все же удается осуществлять эффективный контроль за подростковой преступностью. Используются при этом не только правовые методы в рамках существующих правовых институтов, но и широкое внеинституциональное воздействие, в частности масштабное привлечение общественности.
Процесс модернизации экономики, общественной и политической жизни в России, наблюдаемый с начала 90-х годов прошлого столетия, существенно напоминает аналогичные преобразования, происходящие в Республике Корея с 1987 г. и до настоящего времени. Переход от тоталитарного советского режима, плановой экономики к демократии и рыночным отношениям во многом схож с модернизацией и демократизацией корейского общества, освободившегося от военно-тоталитарного .режима, господствовавшего в стране с 1961 г. Добавляет сходства и широкомасштабная вестернизация российского и корейского общества, переоценка социальных ценностей под влиянием развивающихся экономических отношений.
Необходимо отметить и то обстоятельство, что долгое время Корея была закрыта для российских граждан. Соответственно, и полноценное исследование этой страны стало возможным лишь с возобновлением дипломатических отношений России и Республики Корея 30 сентября 1990 г.
Несмотря на то, что корейская правовая традиция испытала на себе существенное влияние конфуцианства, в уголовно-правовом регулировании корейскому законодательству свойственны традиции континентальной системы права, что сближает российскую и корейскую правовые системы, создает предпосылки к возможной рецепции правовых предписаний.
Исторически в России появление новых правовых актов или даже отраслей права нередко было связано с заимствованием правовых норм, действовавших в иностранных государствах. В настоящее время также происходит постоянное взаимодействие российской правовой системы с иностранными. Вот почему изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенностей правового регулирования данного явления, содержания уголовной политики зарубежных государств представляется актуальным направлени-ем'в развитии отечественной уголовно-правовой и криминологической науки.
Степень научной разработанности темы исследования. В России публиковались работы ряда исследователей, посвященные некоторым аспектам преступности в Республике Корея, уголовному законодательству и уголовной политике данного государства. В той или иной степени эти вопросы рассматривались следующими авторами: А.И. Коробеевым, А.Г. Корчагиным, А.И. Ивановым, Г.А. Есаковым, Т.Б. Басовой, Л.И. Иногамова-Хегай. Кроме того имеется сравнительно большой объем корееведческих исследований, посвященных различным граням общественной и политической жизни Кореи, но данные работы лишь отчасти касаются темы настоящего диссертационного исследования. 4
Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили фундаментальные труды отечественные1 ученые: Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Т.Н. Волкова, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров,
A.И. Долгова, К.Е. Ермаков, В.Д. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский,
B.В. Панкратов, В.А. Плешаков, A.A. Примаченко, JIM. Прозументов,
C.JI. Сибиряков, Т.М. Чапурко, A.B. Шеслер, Д.А. Шестаков и др.
О преступности несовершеннолетних в Республике Корея, равно как и о корейской преступности в целом, в отечественной правовой науке фундаментальных работ обнаружить не удалось.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается преступность несовершеннолетних, а также практическая деятельность по ее предупреждению, входящая в рамки уголовной политики Республики Корея и основанная на положениях действующего законодательства.
Предметом исследования являются:
- криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних,
- характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления; -эффективность применения отдельных мер борьбы и противодействия подростковой преступности;
- практика назначения и исполнения отдельных видов уголовного наказания, а также мер некарательного воздействия на несовершеннолетних преступников;
- реализация уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних;
- практика деятельности правоохранительных органов и общественных формирований в сфере противодействия преступности, несовершеннолетних.
Целью исследования является комплексный анализ подростковой преступности как социального явления в Республике Корея, взаимосвязь способов воздействия на преступность несовершеннолетних различными средствами, а также оценка их эффективности. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные криминологические показатели преступности в Республике Корея;
- изучить структуру и особенности отдельных видов преступности несовершеннолетних; • •
- рассмотреть. меры противодействия и борьбы с преступностью несовершеннолетних, эффективность таких мер;
- выделить основные направления (подсистемы) уголовной политики в отношении несовершеннолетних, проанализировать качество их реализации в современный период; ,
-осуществить анализ деятельности правоохранительных органов, а также общественных формирований в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних;
• - исследовать практику реализации уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния;
- проанализировать механизмы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Методология и методика исследования основана на общенаучной диалектической характеристике исследуемой проблемы с использованием общенаучных, а также специальных методов познания: логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, криминологического и других.
Нормативной "основой исследования послужили международно-правовые акты, Конституция РК, Уголовный кодекс РК, специальное уголовное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, актуальная судебная практика, а также постановления Конституционного суда РК.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам криминологии, сравнительному правоведению, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, в которых исследовались проблемы борьбы с преступностью, ее предотвращения и социального контроля. Также в теоретическую базу исследования вошли труды, посвященные уголовной политике, эффективности уголовного наказания и иных мер некарательного воздействия, имеющиеся в России, Республике Корея и других странах.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы сплошного изучения уголовной, уголовно-процессуальной и пенитенциарной статистики за 1978-2007 гг1., содержащейся в Ежегодных аналитических докладах о преступлениях, публикуемых Верховной прокуратурой Республики
Корея, статистических данных Корейского национального полицейского агент> ства, Белой книги преступности, издаваемой Научно-исследовательским юридическим институтом Министерства юстиции, и другие официально опубликованные источники статистической информации. Эмпирическую базу составляют также отчеты и доклады международных организаций: ООН, Международной Амнистии и др., доклады Государственного департамента США и других национальных и международных организаций, органов государственной власти.
Научная новизна исследования. Данная диссертация - первое монографическое исследование, в котором осуществлен детальный многоаспектный анализ криминологических и уголовно-правовых проблем преступности в Республике Корея, мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также реализации уголовной политики данного государства в отношении данной категории у граждан. В работе сформулированы предложения по оптимизации деятельности российских правоохранительных и пенитенциарных органов с целью эффективного контроля государства за преступностью, предлагается расширенный комплекс мер общесоциального и специального воздействия на преступность несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования: анализа уголовного законодательства, уголовной политики Республики Корея, системы учета преступности, криминологических данных «взрослой» преступности, а также преступности несовершеннолетних, как потенциальной причины роста общих показателей преступности в будущем, и рассмотрения
1 Материалы 2008 г. не могут быть получены ранее, чем в феврале 2010 г. В диссертации частично использованы статистические данные за 2008 г., полученные из открытых источников. мер, применяемых к несовершеннолетним преступникам, сформулированы следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследованы криминологические показатели преступности несовершен-. нолетних в совокупности с аналогичными показателями «взрослой» преступности. Их анализ показывает, что одни и те же социально-экономические и политические преобразования по-разному воздействуют на подростковую и взрослую преступность. Хотя экономические и политические факторы и оказывают влияние на состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, оно менее существенно, чем в отношении преступности в целом. Гораздо большие изменения в подростковой преступности заметны на фоне социально-психологических изменений в общественном сознании: в смене социальных ценностей. Для Кореи это замена традиционных конфуцианских установок колг лективизма и послушания естественному порядку на западные индивидуалистические ценности, формирование новой модели нуклеарной семьи взамен традиционной корейской, а также навязывание потребительской культуры.
2. Аргументирован тезис о том, что в Корее используется комплекс мер, направленных в большей степени на предотвращение преступности, нежели на борьбу с ней. Начавшийся в конце 80-х годов прошлого века процесс вестерни-зации страны, фактическое отторжение государством традиционной корейской системы ценностей и замена ее на «модную» западную модель привело к существенному росту преступности несовершеннолетних. Корейскому правительству целенаправленными мерами удалось сократить ее показатели только в начале ХХ1-го века. Снижение темпов роста уровня преступности несовершеннолетних, сокращение ее количественных показателей и одновременно высокие показатели многократного рецидива несовершеннолетних свидетельствуют об эффективности общей превенции подростковой преступности и недостаточной эффективности превенции специальной. Данная ситуация с преступностью несовершеннолетних наиболее наглядно демонстрирует расстановку приоритетов правительства в сфере борьбы с преступностью. Хотя контроль над «взрослой» преступностью выражен менее ярко, он характеризуется той же эффективностью общей и недостаточной эффективностью специальной превенции.
3. Обоснована необходимость активного применения в практике российских судов принудительных мер воспитательного воздействия. Лишение свободы — вид наказания, избирать который суды должны в последнюю очередь. Если имеется возможность исправления виновного без применения к нему мер наказания, должны использоваться альтернативные меры. Уголовное законодательство России содержит эффективный механизм ответственности несовершеннолетних - принудительные меры воспитательного воздействия, однако его использование встречается крайне редко. Напротив, в Корее, имеющей сходные с российскими правовые предписания о применении аналогичных мер, ситуация обстоит совершенно иначе: наказание в виде лишения свободы здесь используется крайне редко. При этом применение таких мер представляется весьма эффективным.
4. Сделан вывод о том, что в настоящее время в Корее существует эффективная система ювенальной юстиции, правовую основу которой образует подотрасль уголовного права - уголовное законодательство несовершеннолетних. Данная подотрасль, следуя корейской правовой традиции, безусловно, содержит в себе положения и уголовно-процессуального, и уголовно-исполнительного законодательства, в частности предусматривая особую процедуру судопроизводства в отделах по делам несовершеннолетних семейного или районного суда. Эффективности реализаций положений этой подотрасли способствует система защиты несовершеннолетних от негативных воздействий, в том числе и от преступных посягательств.
5. Определено место уголовной ответственности в системе мер воздействия на преступность несовершеннолетних. Корейская практика применения «защитных мер», представляющих собой разновидность мер исправления и безопасности, является весьма эффективным средством предотвращения рецидивной преступности среди несовершеннолетних. Напротив, широкомасштабное непривлечение подростков к «ответственности» при реализации дискреционных полномочий прокуратуры ведет к увеличению числа повторных преступлений, формируя у подростка ощущение безнаказанности и вседозволенности.
6. Обоснована (на примере успешного корейского опыта применения мер некарательного воздействия на несовершеннолетних преступников) необходимость применения в России пробационного надзора к подросткам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести. Особенно, с учетом того, что российское законодательство предоставляет такую возможность согласно п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ в виде передачи несовершеннолетнего под надзор специализированного государственного органа.
7. Предложено создать систему ювенальной юстиции в Российской Федерации по аналогии с существующей в Корее. Такое предложение основано на исследовании современных тенденций уголовной политики Республики Корея. Формирование системы ювенальной юстиции должно носить комплексный характер с учреждением не только службы пробации в рамках ФСИН РФ, но и эффективного механизма осуществления правосудия в отношении подростков (ювенальных судов). Формирование судебных составов по делам несовершеннолетних, закрепление соответствующей специализации судей в рамках системы судов общей юрисдикции представляются наименее затратным и быстрым способом введения ювенальной юстиции в судебную систему. Для создания подобной системы в России не требуется внесения кардинальных изменений в действующее законодательство.
8. Предложено дополнить ст. 87 УК РФ пунктом 3 следующего содержания: «К лицу, которому ко времени совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния исполнилось двенадцать лет, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия». Такое законоположение будет вполне соответствовать концепции уголовной ответственности, закрепленной в УК РФ, поскольку в данном случае имеет место не назначение наказания, а применение иных мер 'некарательного воздействия, имеющих своей целью защиту несовершеннолетнего от его же противоправного поведения в будущем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием преступности несовершеннолетних в Республике Корея. Диссертация вносит определенный вклад в развитие теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. В настоящей работе автор продолжил традиции российской научной школы сравнительно-правовых исследований. Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать данные, содержащиеся в диссертации: 1
1) в законотворческой деятельности при совершенствовании средств правового воздействия на преступность несовершеннолетних в России;
2) в деятельности правоохранительных органов в воздействии на преступность несовершеннолетних в целях снижения ее качественных и количественных показателей;
3) в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;
4) в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право России», «Уголовно-процессуальное право России», «Уголовное право зарубежных стран», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Сравнительное правоведение».
Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований преступности в Республике Корея, корейского уголовного права и уголовной политики, для подготовки учебников и учебных пособий по зарубежному уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, сравнительному правоведению.
Апробация результатов исследования. Материалы настоящего исследования использованы при чтении курса «Уголовное право» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета. По теме исследования автором опубликовано девять работ общим объемом 5,74 п.л. В публикациях изложены результаты исследования, содержащиеся в каждой из глав диссертации.
Апробация результатов исследования заключалась в виде докладов и выступлений на региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях, в том числе: научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Контакт России и АТР в правовом дискурсе» (Владивосток, 2005 г.), 9th annual Association of Pacific Rim unuversities doctoral students conference- (Владивосток, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (Владивосток, 2008 г.), а также на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Владивосток, 2005-2008 гг.).
Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научных дискуссий в период прохождения автором зарубежных стажировок в Республике Корея (Каннынский государственный университет) и Соединенных , Штатах Америки.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мальцев, Александр Анатольевич, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С точки зрения российского правоведа, уголовное законодательство Республики Корея представляется в достаточной мере сложным для восприятия. Корейское уголовное право до настоящего времени в окончательном виде не оформилось как самостоятельная отрасль. Уголовное законодательство разбросано по различным сферам правового регулирования, не систематизировано и зачастую противоречиво.
В то же время в Корее удалось настолько обособить систему правовых норм об ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, что вполне можно сделать вывод о наличии отлаженной системы ювеналь-ной юстиции, основу которой составляет подотрасль корейского права — уголовное право несовершеннолетних.
Содержательный аспект уголовного закона Республики Корея и его реализация в отношении несовершеннолетних также достаточно противоречив. Система наказаний представляется несколько хаотичной. Установление спещталь-ными законами различного рода «усиливающих» наказаний по отдельным видам преступлений вряд ли может говорить о какой-либо системе института наказания в уголовном праве данного государства. Кодифицированные нормативные правовые акты являются, бесспорно, предпочтительными (хотя и у них есть свои недостатки). Однако представляется, что определенная доля систематизации уголовно-правовых актов все же должна присутствовать в законодательстве Республики Корея. Равно как вполне целесообразно было бы предусмотреть отдельный перечень наказаний, применяемых к несовершеннолетним.
Наличие большого количества некодифицированных специальных законов, указов о правоприменении создает существенные трудности для применения нормы на практике, а также ослабляет воспитательную функцию уголовного закона. Многие из таких специальных законов вовсе не включаются в систему уголовного законодательства.
Исходя из анализа криминологических показателей, корейским органам власти удается эффективно сдерживать темпы прироста преступности несовершеннолетних на контролируемом уровне.
Со времени финансового кризиса 1998 г. контроль над преступностью был существенно ослаблен, но с того времени правительством страны предприняты существенные меры по ее обузданию. Несмотря на недостаточную, по мнению автора, теоретическую разработанность уголовно-правовых институтов и зачастую слабость законодательной техники, уголовная политика Кореи в отношении несовершеннолетних представляется весьма эффективной. Представляется также, что для контроля над преступностью первостепенное значение имеет не качество законодательного материала, не степень разработанности отдельных институтов уголовного права, а наличие политической воли правоприменителя в действительном и целенаправленном, если не искоренении, то противодействии преступности несовершеннолетних, замедлении темпов ее развития.
В то же время эффективность корейской уголовной политики в отношении несовершеннолетних определяется не только лишь наличием соответствующей политической воли, но и масштабным внеинституциональным взаимодействием. Органы государственной власти широко привлекают общественность себе в помощь. Широкая сеть общественных организаций существенно облегчает осуществление борьбы с преступностью несовершеннолетних и контролем за ее дальнейшим распространением. Открытость системы уголовной статистики позволяет более плодотворно осуществлять содействие исследователям в разработке научных и практических программ противодействия подростковой преступности.
Несмотря на эффективность принимаемых мер, корейским органам власти все же необходимо обратить внимание на изменение качественных показателей некоторых видов преступности. В частности, рост квартирных краж и ограблений свидетельствует о возрастающей общественной опасности корыстно-насильственной преступности и недостаточной пропагандистской работе с населением, направленной на разъяснение способов ее предотвращения.
Своевременной является реакция законодательных и исполнительных органов власти на увеличившееся в последние годы количество насильственных преступлений, в том числе сексуального характера. Предполагается, что приня-1 тие за последние пять лет пакета законов, направленных на предотвращение половых преступлений, торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации, а также снижение уровня рецидива данной категории преступлений в ближайшее время приведет к снижению уровня половых преступлений и темпов торговли людьми. Зачастую именно несовершеннолетние становятся жертвами такого рода преступлений, вот почему одной из первостепенных задач государства является защита детей и молодежи от негативного воздействия.
В законодательстве Республики Корея наблюдается оформившийся в отдельную систему пласт норм материального, процессуального и судоустрои-тельного права, применяемого в отношении несовершеннолетних. Данная система норм представляет собой подсистему уголовного права, которую можно охарактеризовать как уголовное право несовершеннолетних.
В последние годы удалось более чем в два раза сократить уровень подростковой преступности. Причем прежде всего происходит сокращение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними впервые. Многократный рецидив несовершеннолетних в Корее остается на стабильно высоком уровне около — 30 %. Из таких данных можно сделать вывод об эффективности мер общей превенции подростковой преступности и недостаточной эффективности превенции специальной. Следует пересмотреть способы реализации пенитенциарной и уголовно-процессуальной политики государства в отношении несовершеннолетних преступников и продолжать практику индивидуализации и дифференциации мер ответственности некарательного характера и наказания. Сомнительным является законодательное положение, согласно которому прокурор наделяется широкими дискреционными полномочиями в отношении возбуждения уголовного дела в отношении подростка, передачи дела в отдел по делам несовершеннолетних семейного суда и т.д. Нагрузка на одного прокурора очень существенна, следовательно, не всегда представляется возможным всесторонне рассмотреть вопрос о прекращении производства в отношении несовершеннолетнего, что с большой долей вероятности приводит к формированию у подростка чувства безнаказанности и вседозволенности, а это, в свою очередь, ведет к рецидиву. По мнению автора, вполне целесообразно ограничить дискреционные полномочия прокурора и: передать полномочия о разрешении вопроса непривлечения подростка к уголовной ответственности в ведение отделов по делам несовершеннолетних семейного или районных судов. Такая передача прав может быть проведена с учетом того обстоятельства, что семейный суд отчасти уже наделен полномочиями прекращать производство по делу, применять меры некарательного воздействия либо передавать дело в районный суд для рассмотрения в рамках уголовного производства.
Корейская практика применения «защитных мер» к несовершеннолетним может быть весьма интересной для рецепции в российскую правовую систему. Учитывая то, что меры безопасности, хоть и выступают мерами уголовно-правового воздействия, но не являются мерами уголовного наказания, представляется целесообразным проработать вопрос о введении в уголовное законодательство России возможности применения принудительных мер воспитательного воздействия к лицам в возрасте от 12 до 14 лет, совершившим деяния, подпадающие под признаки тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных УК РФ.
Весьма эффективной является корейская система пробации как меры, заменяющей уголовное наказание. В российском уголовном праве имеется законодательная основа для введения пробации в нашей стране. К таким основам можно отнести институт условного осуждения, близкий к такой системе, а также одну из принудительных мер воспитательного воздействия, заключающуюся в передаче несовршенолетнего под надзор специализированного государственного органа.
Применение дополнительных воспитательных мер в системе пробации -обязательных работ и посещение центра присутствия — еще более усиливает эффективность этой системы. Как показывает корейский опыт, уровень рецидива пробационеров значительно ниже по сравнению с лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Еще более низкими являются показатели уровня рецидива при применении дополнительных воспитательных мер. Исходя из анализа корейского опыта издания и реализации приказа об общественных работах, представляется целесообразным более обширно применять в российской правоприменительной практике такой вид наказания, не связанного с лишением свободы, как обязательные работы.
Вызывает одобрение практика корейских органов власти по поддержке (в том числе материально-финансовой) общественных формирований в сфере профилактики преступлений. Общественный контроль над лицами, находящимися на пробации, является достаточно эффективным средством в противодействии рецидивной преступности. Безусловно, корейские органы постпенитенциарного контроля ощущают недостаток добровольцев, занятых в таких организациях, соответственно при наращивании численности таких граждан возможно было бы увеличить эффективность деятельности таких организаций. В то же время в российской практике деятельность общественных формирований практически не встречается, а редкие случаи деятельности общественных объединений в данной области не воспринимаются органами власти всерьез. Причем финансирование таких объединений происходит, как правило, за счет различного рода фондов, формируемых за счет иностранных государств (например, иБАГО), что вряд ли может быть оправдано при фактическом отсутствии внимания к данному вопросу со стороны собственного государства.
В целом же корейский опыт законодательного регулирования противодействия преступности представляется в достаточной мере интересным и может быть полезным при внесении изменений в российское законодательство. Но, в то же время, не стоит забывать и то, что рецепция даже самых внешне привлекательных правовых норм, эффективно действующих в зарубежном государстве, не всегда приводит к эффективному регулированию правоотношений в государстве-преемнике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних в Республике Корея: криминологические, уголовно-правовые, уголовно-политические аспекты»
На правах рукописи
Мальцев Александр Анатольевич
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ,УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, УГОЛОВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право, криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток 2009
003465928
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Коробеев Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Есаков Геннадий Александрович
(Московская государственная юридическая академия);
кандидат юридических наук, доцент Филин Максим Владимирович
(Дальневосточный юридический институт МВД РФ)
Ведущая организация: Хабаровская государственная
академия экономики и права
Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан «/-¿-^ » марта 2009 г.
Ученый секретарь , /р
Диссертационного совета, л/у ^
кандидат юридических наук, доце^У?^1^'^ //' H.H. Коротких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Преступность - одна из наиболее значимых проблем современности. Ее повсеместное распространение вызывает серьезные опасения за стабильность мирового сообщества в будущем. Пожалуй, нет ни единого государства в мире, в котором темпы прироста преступности в
Длительный период времени имели отрицательное значение. Особое беспокойство вызывает повышение уровня негативных показателей преступности несовершеннолетних. Подростки, находясь в пограничном состоянии между детством и взрослой жизнью, наиболее подвержены воздействию неблагоприятных факторов, способствующих формированию противоправного поведения. Как результат, общество пополняется социально неустойчивыми личностями, склонными к криминогенному поведению, что в конечном итоге ведет к возрастанию общих показателей преступности.
Тем не менее некоторым странам удается сдерживать темпы прироста общей преступности и преступности несовершеннолетних на контролируемом уровне, а иногда и добиваться сокращения негативных показателей. К одной из таких стран относится Республика Корея. Несмотря на то, что проблема преступности несовершеннолетних в Корее стоит более остро, чем в некоторых других странах, государству все же удается осуществлять эффективный контроль над подростковой преступностью. Используются при этом не только правовые методы в рамках существующих правовых институтов, но и широкое внеинституциональное воздействие, в частности масштабное привлечение общественности.
Процесс модернизации экономики, общественной и политической жизни в России, наблюдаемый с начала 90-х годов прошлого столетия, существенно напоминает аналогичные преобразования, происходящие в Республике Корея с 1987 г. и до настоящего времени. Переход от тоталитарного советского режима, плановой экономики к демократии и рыночным отношениям во многом схож с модернизацией и демократизацией корейского общества, освободившегося от военно-тоталитарного режима, господствовавшего в стране с 1961 г. Добавляет сходства и широкомасштабная вестернизация российского и
корейского общества, переоценка социальных ценностей под влиянием развивающихся экономических отношений.
Необходимо отметить и то обстоятельство, что долгое время Корея была закрыта для российских граждан. Соответственно, и полноценное исследование этой страны стало возможным лишь с возобновлением дипломатических отношений России и Республики Корея 30 сентября 1990 г.
Несмотря на то, что корейская правовая традиция испытала на себе существенное влияние конфуцианства, в уголовно-правовом регулировании корейскому законодательству свойственны традиции континентальной системы права, что сближает российскую и корейскую правовые системы, создает предпосылки к возможной рецепции правовых предписаний.
Исторически в России появление новых правовых актов или даже отраслей права нередко было связано с заимствованием правовых норм, действовавших в иностранных государствах. В настоящее время также происходит постоянное взаимодействие российской правовой системы с иностранными. Вот почему изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенностей правового регулирования данного явления, содержания уголовной политики зарубежных государств представляется актуальным направлением в развитии отечественной уголовно-правовой и криминологической науки.
Степень научной разработанности темы исследования. В
России публиковались работы ряда исследователей, посвященные некоторым аспектам преступности в Республике Корея, уголовному законодательству и уголовной политике данного государства. В той или иной степени эти вопросы рассматривались: А.И. Коробеевым, А.И. Ивановым, А.Г. Корчагиным, Т.Б. Басовой, Л.И. Иногамова-Хегай, Г.А. Исаковым, С.М. Иншаковым, В.И. Гуенковым и др. Кроме того имеется сравнительно большой объем корееведческих исследований, посвященных различным граням общественной и политической жизни Кореи, но данные работы лишь отчасти касаются темы настоящего диссертационного исследования.
Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили фундаментальные труды отечественные ученые: Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Т.Н. Волкова, И.В. Вол-
гарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Ермаков, В.Д. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, A.A. Примаченко, J1.M. Прозументов, C.JI. Сибиряков, Т.М. Чапурко, A.B. Шеслер, Д.А. Шестаков и др.
О преступности несовершеннолетних в Республике Корея, равно как и о корейской преступности в целом, в отечественной правовой науке фундаментальных работ обнаружить не удалось.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается преступность несовершеннолетних, а также практическая деятельность по ее предупреждению, входящая в рамки уголовной политики Республики Корея и основанная на положениях действующего законодательства.
Предметом исследования являются:
— криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних,
— характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления;
— эффективность применения отдельных мер борьбы и противодействия подростковой преступности;
— практика назначения и исполнения отдельных видов уголовного наказания, а также мер некарательного воздействия на несовершеннолетних;
— реализация уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних;
— практика деятельности правоохранительных органов и общественных формирований в сфере противодействия преступности несовершеннолетних.
Целью исследования является комплексный анализ подростковой преступности как социального явления в Республике Корея, взаимосвязь способов воздействия на преступность несовершеннолетних различными средствами, а также оценка их эффективности. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
— проанализировать основные криминологические показатели преступности в Республике Корея;
—■ изучить структуру и особенности отдельных видов преступности несовершеннолетних;
— рассмотреть меры противодействия и борьбы с преступностью не-совершеннолетних, эффективность таких мер;
— выделить основные направления (подсистемы) уголовной политики в отношении несовершеннолетних, проанализировать качество их реализации в современный период;
— осуществить анализ деятельности правоохранительных органов, а также общественных формирований в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних;
— исследовать практику реализации уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших уголовно противоправные деяния;
— проанализировать механизмы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.
Методология и методика исследования основана на общенаучной диалектической характеристике исследуемой проблемы с использованием общенаучных, а также специальных методов познания: логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, криминологического и других.
Нормативной основой исследования послужили международно-правовые акты, Конституция РК, Уголовный кодекс РК, специальное уголовное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, актуальная судебная практика, а также постановления Конституционного суда РК.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам криминологии, сравнительному правоведению, уголовному, уголовно-процессуальному и ушлов-но-исполнительному праву, в которых исследовались проблемы борьбы с преступностью, ее предотвращения и социального контроля. Также в теоретическую базу исследования вошли труды, посвященные уголовной политике, эффективности уголовного наказания и иных мер некарательного воздействия, имеющиеся в России, Республике Корея и других странах.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы сплошного изучения уголовной, уголовно-процессуальной и пенитенциарной статистики за 1978-2007 гг1., содержащей-
'Материалы 2008 г. не могут быть получены ранее, чем в феврале 2010 г. В диссертации частично использованы статистические данные за 2008 г., полученные из открытых источников.
ся в Ежегодных аналитических докладах о преступлениях, публикуемых Верховной прокуратурой Республики Корея, статистических данных Корейского национального полицейского агентства, Белой книги преступности, издаваемой Научно-исследовательским юридическим институтом Министерства юстиции, и другие официально опубликованные источники статистической информации. Эмпирическую базу составляют также отчеты и доклады международных организаций: ООН, Международной Амнистии и др., доклады Государственного департамента США и других национальных и международных организаций, органов государственной власти.
Научная новизна исследования. Данная диссертация - первое монографическое исследование, в котором осуществлен детальный многоаспектный анализ криминологических и уголовно-правовых проблем преступности в Республике Корея, мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также реализации уголовной политики данного государства в отношении данной категории граждан. В работе сформулированы предложения по оптимизации деятельности российских правоохранительных и пенитенциарных органов с целью эффективного контроля государства за преступностью, предлагается расширенный комплекс мер общесоциального и специального воздействия на преступность несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования: анализа уголовного законодательства, уголовной политики Республики Корея, системы учета преступности, криминологических данных «взрослой» преступности, а также преступности несовершеннолетних, как потенциальной причины роста общих показателей преступности в будущем, и рассмотрения мер, применяемых к несовершеннолетним преступникам, сформулированы следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследованы криминологические показатели преступности несовершеннолетних в совокупности с аналогичными показателями «взрослой» преступности. Их анализ показывает, что одни и те же социально-экономические и политические преобразования по-разному воздействуют на подростковую и взрослую преступность. Хотя экономические и политические факторы и оказывают влияние на состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних, оно менее существенно, чем в отношении преступности в целом. Гораздо
большие изменения в подростковой преступности заметны на фоне социально-психологических изменений в общественном сознании: в смене социальных ценностей. Для Кореи это замена традиционных конфуцианских установок коллективизма и послушания естественному порядку на западные индивидуалистические ценности, формирование новой модели нуклеарной семьи взамен традиционной корейской, а также навязывание потребительской'культуры.
2. Аргументирован тезис о том, что в Корее используется комплекс мер, направленных в большей степени на предотвращение преступности, нежели на борьбу с ней. Начавшийся в конце 80-х годов прошлого века процесс вестернизации страны, фактическое отторжение государством традиционной корейской системы ценностей и замена ее на «модную» западную модель привело к существенному росту преступности несовершеннолетних. Корейскому правительству целенаправленными мерами удалось сократить ее показатели только в начале ХХ1-го века. Снижение темпов роста уровня преступности несовершеннолетних, сокращение ее количественных показателей и одновременно высокие показатели многократного рецидива несовершеннолетних свидетельствуют об эффективности общей превенции подростковой преступности и недостаточной эффективности превенции специальной. Данная ситуация с преступностью несовершеннолетних наиболее наглядно демонстрирует расстановку приоритетов правительства в сфере борьбы с преступностью. Хотя контроль над «взрослой» преступностью выражен менее ярко, он характеризуется той же эффективностью общей и недостаточной эффективностью специальной превенции.
3. Обоснована необходимость активного применения в практике российских судов принудительных мер воспитательного воздействия. Лишение свободы - вид наказания, избирать который суды должны в последнюю очередь. Если имеется возможность исправления виновного без применения к нему мер наказания, должны использоваться альтернативные меры. Уголовное законодательство России содержит эффективный механизм ответственности несовершеннолетних - принудительные меры воспитательного воздействия, однако его использование встречается крайне редко. Напротив, в Корее, имеющей сходные с российскими правовые предписания о применении аналогичных мер, ситуация обстоит совершенно иначе: наказание в виде лишения
свободы здесь используется крайне редко. При этом применение таких мер представляется весьма эффективным.
4. Сделан вывод о том, что в настоящее время в Корее существует эффективная система ювенальной юстиции, правовую основу которой образует подотрасль уголовного права - уголовное законодательство несовершеннолетних. Данная подотрасль, следуя корейской правовой традиции, безусловно, содержит в себе положения и уголовно-процессуального, и уголовно-исполнительного законодательства, в частности предусматривая особую процедуру судопроизводства в отделах по делам несовершеннолетних семейного или районного суда. Эффективности реализаций положений этой подотрасли способствует система защиты несовершеннолетних от негативных воздействий, в том числе и от преступных посягательств.
5. Определено место уголовной ответственности в системе мер воздействия на преступность несовершеннолетних. Корейская практика применения «защитных мер», представляющих собой разновидность мер исправления и безопасности, является весьма эффективным средством предотвращения рецидивной преступности среди несовершеннолетних. Напротив, широкомасштабное непривлечение подростков к «ответственности» при реализации дискреционных полномочий прокуратуры ведет к увеличению числа повторных преступлений, формируя у подростка ощущение безнаказанности и вседозволенности.
6. Обоснована (на примере успешного корейского опыта применения мер некарательного воздействия на несовершеннолетних преступников) необходимость применения в России пробационного надзора к подросткам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести. Особенно с учетом того, что российское законодательство предоставляет такую возможность согласно п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ в виде передачи несовершеннолетнего под надзор специализированного государственного органа.
7. Предложено создать систему ювенальной юстиции в Российской Федерации по аналогии с существующей в Корее. Такое предложение основано на исследовании современных тенденций уголовной политики Республики Корея. Формирование системы ювенальной юстиции должно носить комплексный характер с учреждением не только службы пробации в рамках ФСИН РФ, но и эффективного ме-
ханизма осуществления правосудия в отношении подростков (юве-нальных судов). Формирование судебных составов по делам несовершеннолетних, закрепление соответствующей специализации судей в рамках системы судов общей юрисдикции представляются наименее затратным и быстрым способом введения ювенальной юстиции в судебную систему. Для создания подобной системы в России не требуется внесения кардинальных изменений в действующее законодательство.
8. Предложено дополнить ст. 87 УК РФ пунктом 3 следующего содержания: «К лицу, которому ко времени совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния исполнилось двенадцать лет, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия». Такое законоположение будет вполне соответствовать концепции уголовной ответственности, закрепленной в УК РФ, поскольку в данном случае имеет место не назначение наказания, а применение иных мер некарательного воздействия, имеющих своей целью защиту несовершеннолетнего от его же противоправного поведения в будущем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием преступности несовершеннолетних в Республике Корея. Диссертация вносит определенный вклад в развитие теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. В настоящей работе автор продолжил традиции российской научной школы сравнительно-правовых исследований.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать данные, содержащиеся в диссертации:
1)в законотворческой деятельности при совершенствовании средств правового воздействия на преступность несовершеннолетних в России;
2) в деятельности правоохранительных органов в воздействии на преступность несовершеннолетних в целях снижения ее качественных и количественных показателей;
3) в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;
4) в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право России», «Уголовно-процессуальное право России», «Уголов-
ное право зарубежных стран», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Сравнительное правоведение».
Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований преступности в Республике Корея, корейского уголовного права и уголовной политики, для подготовки учебников и учебных пособий по зарубежному уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, сравнительному правоведению.
Апробация результатов исследования. Материалы настоящего исследования использованы при чтении курса «Уголовное право» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета. По теме исследования автором опубликовано восемь работ общим объемом четыре п.л. В публикациях изложены результаты исследования, содержащиеся в каждой из глав диссертации.
Апробация результатов исследования заключалась в виде докладов и выступлений на региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях, в том числе: научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Контакт России и АТР в правовом дискурсе» (Владивосток, 2005 г.), 9th annual Association of Pacific Rim unuversities doctoral students conference (Владивосток, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (Владивосток, 2008 г.), атакже на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Владивосток, 20052008 гг.).
Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научных дискуссий в период прохождения автором зарубежных стажировок в Республике Корея (Каннынский государственный университет) и Соединенных Штатах Америки.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка литературы.
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся результаты апробации работы.
Первая глава - «Преступность несовершеннолетних и ее место в структуре преступности в Республике Корея» — состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе первой главы — «Преступность в Республике Корея, ее учет и динамика» — исследуется система учета и динамика преступности в Республике Корея. Автор подробно анализирует источники статистической информации о преступности в стране, указывает на наличие тщательно проработанной системы детального учета преступлений. Эта система содержит не только данные о количестве возбужденных уголовных дел, арестов в целом по стране, по городам и провинциям, о личности преступника и потерпевшего, но и сведения о мерах, применяемых к преступникам. Кроме того, информация структурируется по наиболее типичным местам совершения преступлений, по времени суток, дням недели и даже погоде во время совершения общественно опасного деяния.
Система учета преступности в Корее построена таким образом, что учитываемые преступления структурируются в соответствии с системой уголовного законодательства. В настоящее время в стране наряду с Уголовным кодексом действует более ста восьмидесяти специальных уголовных законов, регулирующих отдельные вопросы в области уголовного права и национальной безопасности.
Автор отмечает, что уровень преступности в настоящее время составляет 3 987 преступлений на 100 тыс. населения страны (2007 г.). Также констатируется прирост уровня преступности за последние годы за счет увеличения числа преступлений, предусмотренных специальными законами (в том числе несколькими законами о дорожном движении). Около сорока процентов всех преступлений, совершаемых в Корее, относятся к категории автотранспортных. Некоторые из таких деяний по российскому законодательству относятся к категории административных правонарушений. В связи с этим указывается на уро-
вень преступности без учета автотранспортных преступления, который по данным за 2007 г. составляет 2 479 преступлений.
В динамике уровня преступности в Республике Корея второй половины XX — начала XXI в. прослеживается четкая тенденция влияния социально-политических факторов на криминогенную ситуацию в стране. Из анализа показателей преступности за последние 40 лет следует, что переломными моментами в ее динамике являются начало 80-х гг. XX в. с массовыми репрессиями и социальными волнениями и рубеж 80 - 90-х гг. - период перехода государства от авторитаризма к демократии. Из современных реалий следует особо отметить отрицательное влияние мирового финансового кризиса 1998 г., который негативно сказался не только на состоянии корейской экономики, но и на уровне преступности.
В процессе анализа общих криминологических показателей автор приходит к выводу о наличии скорее положительных, чем отрицательных характеристик в динамике корейской преступности. Ее рост соответствует общемировой тенденции роста, но является прогнозируемым и поддающимся контролю со стороны государства. Доступность и открытость статистической информации позволяют не только осуществлять криминологическое прогнозирование, но и широкую профилактику преступности.
Второй параграф первой главы — «Структура преступности в Республике Корея» — посвящен анализу структуры преступности в Республике Корея, а также исследованию уголовного законодательства об организованной преступности, наркопреступности, а также коррупционной, имущественной и насильственной преступности.
Автор отмечает существенное изменение структуры преступности по УК РК в сторону увеличения количества насильственных деяний в 2006 г. по сравнению с 2005 г. - более чем в два раза. За счет такого роста увеличилось и общее количество преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Автор связывает указанные структурные перемены с изменениями, внесенными в Закон о наказание за насилие, и произведенной декриминализацией ряда квалифицирующих признаков преступлений, в частности, декриминализировано совершение насильственных преступлений в ночное время, теперь такие деяния наказуемы не по специальному закону, а по УК РК и менее строго.
В целом же в структуре корейской преступности (по УК РК) преобладает совершение имущественных (57 %) и насильственных (30 %) преступлений. Тяжкие насильственные образуют 2,5 % прочие -10,5 %.
Давая характеристику имущественной преступности, автор указывает, что данную категорию образуют шесть видовых составов преступлений: кража, присвоение, мошенничество, растрата, злоупотребление доверием, уничтожение имущества. Удельный вес имущественных преступления в структуре всей преступности составляет 22-25%, но учитывая высокий уровень латентности имущественных преступлений, в том числе ввиду отсутствия заявлений от потерпевших вследствие причинения им небольшого материального ущерба, следует полагать, что уровень имущественной преступности в Корее значительно выше указанного. Соискатель делает вывод о некотором снижении степени общественной опасности краж в связи с сокращением числа таких деяний, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и в соучастии. В то же время рост удельного веса актов мошенничества свидетельствует об увеличении степени общественной опасности имущественной преступности в целом.
При рассмотрении структуры насильственной преступности автор разделяет ее на пять групп: 1) причинение физического вреда; 2) насилие, не связанное с расстройством здоровья; 3) преступления, объектом которых являются психическое здоровье и личные интересы потерпевшего; 4) преступления, предметом которых является чужое имущество; 5) лишение или ограничение свободы. В структуре насильственной преступности преобладают преступления, отнесенные к первой и второй из приведенных групп, в совокупности эти виды образуют 90-95 %. В целом насильственные преступления составляют от 10 до 12 % от всех преступлений, совершаемых в стране.
Тяжкие насильственные преступления выделяются в отдельную группу, к которой помимо традиционных убийств и изнасилований, относятся нетипичные, с точки зрения российского правоведа, разбойные нападения и поджоги. За весь исследуемый период удельный вес тяжких преступлений колеблется на уровне около 3%, динамика вполне прогнозируема. Отмечено, что сдерживанию роста насильственной преступности способствует достаточно строгое законодательство об обороте оружия.
Автор обращает внимание на высокие показатели раскрываемости подобных преступлений. Так, в 2006 г. в течение первых десяти дней со дня регистрации преступления раскрыто убийств - 77%, грабежей - 52%, изнасилований - 76%, поджогов - 86%.
Соискатель указывает на сравнительно низкий уровень коррупции в стране, ее удельный вес не превышает 0,5% от зарегистрированных преступлений, предусмотренных УК РК. Организованная преступность в Корее отличается относительно невысокими темпами распространения, можно говорить даже о снижении числа участников организованной преступности в последние годы. *
Характерной чертой корейской наркопреступности является преобладание психотропных веществ в качестве предмета преступления (80%). Наркотические средства и марихуана выступают предметом преступления в 10% случаев каждый. Исходя из имеющихся свидетельств изменения наркотраффика в азиатских странах, сделан вывод о возможном увеличении объема незаконного оборота наркотиков в стране.
Сдерживанию роста корейской преступности, в частности тяжких насильственных преступлений, во многом способствует традиционный корейский конформизм, основу которого составляет конфуцианское учение о подчинении естественному порядку. В данном случае на правомерное поведение граждан влияет не столько наличие уголовно-правового запрета совершать преступления, сколько это происходит в силу воспитания и подчинения традициям.
В то же время развитие рыночной экономики, вестернизация корейского общества, расширение международных связей являются факторами, способствующими росту традиционно не свойственных для Кореи преступлений, связанных с наркотиками, оружием, торговлей людьми. Как правило, такие преступления совершаются организованными преступными группами и преступными сообществами. Исходя из анализа криминологических показателей, можно говорить о сравнительно благоприятном состоянии преступности в Корее.
Третий параграф первой главы - «Показатели преступности несовершеннолетних в современный период» — посвящен преступности несовершеннолетних, ее состоянию, структуре и динамике на современном этапе.
Анализ состояния преступности несовершеннолетних в Корее свидетельствует о том, что удельный вес преступлений, совершенных подростками, составляет 4,6 % (2007 г.) при среднем значении за последние 10 лет - 5,7%. Это позволяет говорить о снижении удельного веса таких преступлений по сравнению с показателями 80-х и 90-х годов прошлого столетия на 8% и 3,3% соответственно. При сопоставлении коэффициентов преступности несовершеннолетних в Корее и России, автор делает и обосновывает вывод о более низком уровне подростковой преступности в исследуемом государстве.
Соискателем указывается на преобладание в структуре корейской преступности несовершеннолетних, предусмотренной УК РК, имущественных (56%) и насильственных (39%) преступлений.
В большей степени в исследовании анализу подвергается преступность несовершеннолетних, предусмотренная УК РК. Она составляет 60-70% от всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
При исследовании возрастной структуры подростковой преступности автор приходит к выводу о снижении возраста несовершеннолетнего преступника. Удельный вес числа несовершеннолетних, совершивших деяния в возрасте до 14 лет, остается постоянным (0,3-0,5%), в то же время возрастные группы 14-15 и 16-17 лет в 2007 г. занимают лидирующие позиции - соответственно 40 и 35%. При таких обстоятельствах диссертант указывает на возможную эффективность мер уголовно-правовой профилактики и, как результат, большую социализацию подростков к моменту их совершеннолетия. Эффект пониженного уровня преступной активности в старшей возрастной группе подростков сохраняется и в более старшем возрасте, криминальная активность повышается только к 23-24 годам.
В структуре имущественной преступности преобладают хищения, из которых 86% — кражи и 10% — акты мошенничества. На долю иных имущественных преступлений приходится не более 4%.
Анализ показателей насильственной преступности подростков свидетельствует о сохранении, благоприятной тенденции ее сокращения. Удельный вес таких преступлений за период с 1997 по 2007 гг. снизился более чем на 24%. Данный показатель (за исключением 2006 г.) остается самым низким в период с 1980 по 2007 гг. и составляет 27%.
С 2002 г. удельный вес тяжких насильственных преступлений находится в пределах 3,1-3,7%, что также свидетельствует об улучшении структуры подростковой преступности по сравнению с предыдущими десятилетиями, когда данный показатель составлял 5-6%, а насильственных - 50-60%.
Из сопоставления данных о преступности несовершеннолетних с показателями общей преступности можно сделать вывод о снижении степени общественной опасности подростковой преступности за период с 1980 по 2007 гг., а также о снижении степени вовлеченности подростков в преступную деятельность. Если для 80-х и 90-х гг. XX в. средняя величина удельного веса подростковой преступности в структуре всех преступлений, предусмотренных УК РК и совершенных в стране за десятилетие, равнялась 37%, то за период с 2000 по 2007 гг. такое значение составило 16,3%. Причем в период с 2004 по 2007 гг. этот показатель снизился до 10-12%. Особенно существенным является снижение удельного веса тяжких насильственных преступлений.
В результате исследования выявлена тенденция сокращения удельного веса рецидивной преступности несовершеннолетних начиная с 2002 г. За пять лет этот показатель уменьшился на 6,5%, но по-прежнему остается достаточно высоким (в 2007 г. - 31,5%). Таким образом, с начала 2000-х гг. наблюдается общее улучшение структуры подростковой преступности, которое укрепляется к 2004 г. Как будет показано в следующих параграфах, именно с началом нового столетия государственные меры по воздействию на преступность приобретают более системный характер.
В четвертом параграфе первой главы - «Личность и мотивация несовершеннолетних преступников» — рассматривается преступность несовершеннолетних с точки зрения ее субъектного состава: социального статуса несовершеннолетних, их социальных функций, нравственно-психологических установок.
Половой состав подростковой преступности несколько изменился с началом нового столетия. По сравнению с 1980 г. уровень женской преступности несовершеннолетних вырос более чем в два раза, в 2007 г. каждое шестое преступление совершалось девушками.
Около 75% подростков, совершивших преступления с 1980 по 2007 гг., проживали в полных семьях. С 1992 г. заметно существенное увеличение удельного веса подростков, проживающих в семьях без
матери. В 2005 г. дети отцов-одиночек совершили 9 % всех преступлений. Такие изменения могут быть обусловлены, как ни странно, «ве-стернизацией» Кореи, снижением традиционно безоговорочного авторитета отца. Под влиянием Запада Корея постепенно теряет связь с нормами конфуцианства, а вместе с этим меняются и семейные устои.
Все реже в последние два десятилетия становится фактором, влияющим на противоправное поведение подростков, становится бедность. В 2007 г. на долю среднего класса приходится 35 % всей подростковой преступности. Впрочем, это не удивительно, так как количество семей, относящихся к этой категории, ежегодно растет.
Имеется тенденция снижения уровня безработных и неучащихся подростков в общем объеме несовершеннолетних преступников. Если в 1998 г. их доля составляла 30,8%, то к 2007 г. показатель снизился до 21%. В то же время увеличивается количество преступлений, совершенных учащимися образовательных учреждений до 68% в 2007 г.
К факторам, способствующим возникновению преступного поведения у молодых людей, соискатель относит смещение ценностных ориентаций подростка от групповых к индивидуальным, влияние западной цивилизации на традиционные установки корейского общества, ослабление воспитательной функции семьи, недостаточность досуго-вых мероприятий в деятельности подростка. Также к факторам, влияющим на подростковую преступность, относится повышенная утомляемость в учебном процессе (учебный день - около 10 часов). При увеличении образовательной функции корейских школ существенно ослабляется функция воспитательная, в связи с этим отмечается существенный рост школьного насилия.
Около 50% имущественных преступлений совершается подростками случайно или из любопытства, и только мене 10 % с корыстным мотивом. Анализ мотивационной составляющей корейской преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод о возможности корректировки потенциально опасного поведения подростков. Поскольку лишь небольшая доля деяний совершается с корыстной направленностью или по иным низменным мотивам, воздействие на подростков возможно прежде всего путем удовлетворения их потребностей в досуговой сфере, сокращения нагрузки в образовательных учреждениях и увеличения социальной поддержки семьи. Результатом та-
кого воздействия станет снижение числа преступлений, совершаемых с такими мотивами, а следовательно, и сокращение этой группы преступлений в целом.
Вторая глава работы - «Законодательство Республики Корея об ответственности за уголовно-наказуемые деяния, совершаемые несовершеннолетними» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы - «Несовершеннолетний возраст и его учет в уголовном законодательстве Республики Корея» — раскрывается концепция возраста уголовной ответственности в законодательстве исследуемого государства. Соискатель указывает на раннее взросление подростков, которое имеет место в последние годы. Автор отмечает, что Уголовный кодекс РК устанавливает лишь минимальный возраст уголовной ответственности - 14 лет и предписывает при назначении уголовного наказания помимо других качеств обязательно учитывать возраст преступника.
В Республике Корея применяется дифференцированный подход к ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно наказуемых деяний. Законом о несовершеннолетних термин «несовершеннолетний» определен как лицо в возрасте до девятнадцати лет. Корейский законодатель установил минимальный возраст применения мер некарательного воздействия на уровне 10 лет. Автор отмечает, что такое возрастное определение является новеллой для корейского уголовного права. В период с принятия Закона о несовершеннолетних (1989 г.) и до середины 2008 г. в качестве минимального был зафиксирован 12-летний возраст, а максимальный достигал 20 лет. Диссертант считает такое изменение возрастных границ адекватной мерой противодействия возросшим показателям преступности несовершеннолетних младших возрастных групп (14-15 лет). Также указывается на высокую латентность преступлений малолетних.
Исходя из смысла Закона о несовершеннолетних, диссертант разделяет всех подростков-делинквентов на три группы: 1) преступники- лица, в возрасте от 14 до 19 лет, совершившие преступление; 2) правонарушители в возрасте от 10 до 14 лет, совершившие деяние, нарушающее законы, предусматривающие уголовное наказание; 3) потенциальные преступники и правонарушители в возрасте от 10 до 19 лет. Категория «преступники»-единственная из приведенных полностью носит уголовно-правовой характер. В нее включаются подро-
стки, совершившие преступления и подлежащие уголовному наказанию. Не достигшие возраста уголовной ответственности «правонарушители» не подлежат уголовному наказанию в соответствии с положениями ст. 9 УК РК, но к ним могут быть применены меры некарательного воздействия. К группе «потенциальные преступники и правонарушители» относятся подростки, предрасположенные к совершению преступления, отличающиеся крайне неустойчивым, а иногда и социально опасным поведением.
На основе анализа приведенных законоположений автор предлагает внести изменения в ст. 87 УК РФ в части возможности применения принудительных мер воспитательного воздействия к лицам, не достигшим возраста уголовной ответственности. Обосновывается эта позиция весьма эффективной корейской практикой, а также тем, что оставление противоправного поведения подростков приводит к гораздо более худшим последствиям, чем адекватное реагирование на них. Кроме того, такая новелла в законодательстве позволит вести статистический учет общественно опасного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, что в свою очередь предоставит больше возможностей для криминологического прогнозирования и профилактики их преступного поведения в будущем.
Второй параграф второй главы — «Система правовых последствий уголовно наказуемого деяния, совершаемого несовершеннолетним» — посвящен анализу особенностей наказуемости преступных деяний подростков в Республике Корея. Среди таких особенностей соискатель выделяет наличие большого числа специальных законов, предусматривающих уголовную ответственность за те или иные преступления; смешение уголовного права и уголовного процесса в рамках одних и тех же правовых актов; отнесение к сфере уголовно-процессуального регулирования некоторых институтов, которые в России традиционно относятся к уголовному праву, и др.
В системе правовых последствий уголовно наказуемого деяния, совершаемого несовершеннолетним, выделено уголовное наказание и меры исправления и безопасности (защитные меры).
В отличие от российского уголовного законодательства ни в Уголовном кодексе Республики Корея, ни в каком-либо специальном уголовном законе не содержится перечня уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним. Из перечня наказаний, указанных в
УК РК, к несовершеннолетним преступникам (до 18 лет) не могут быть применены смертная казнь, пожизненное лишение свободы и лишение квалификации. Отмечается, что возраст совершеннолетия в Корее - 19 лет, и данным видам наказания могут быть подвергнуты граждане в 18-летнем возрасте. Соискатель отмечает, что в период с 1980 по 2007 гг. в отношении несовершеннолетних вынесено 16 смертных приговоров и 90 приговоров с назначением пожизненного лишения свободы.
Далее автор анализирует практику применения срочного лишения свободы, штрафов и отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы, указывая, что лишение свободы как мера наказания применяется в 15-17%, штраф - в 9-10% и отсрочка - в 30% случаев назначения уголовного наказания подросткам.
Исследуя правовую природу защитных мер, диссертант указывает, что они относятся к мерам исправления и безопасности, носят превентивный характер и в ряде случаев являются последствием совершенного противоправного деяния; целью таких мер, прежде всего, является перевоспитание лица и защита общества от его неправомерного поведения в будущем, то есть специальная превенция. Назначение защитных мер, независимо от наличия у лица признака вины, в целом не противоречит принципу запрета объективного вменения, ибо, несмотря на то, что речь идет о последствиях уголовно-правового характера, субъектом мер исправления и безопасности является не субъект преступления, а более широкий круг лиц. Защитные меры в отличие от уголовного наказания, не влекут судимости и не могут в каком-либо отношении изменить правовой статус несовершеннолетнего в будущем (п. 6 ст. 32 Закона о несовершеннолетних).
Автор указывает на наличие в системе воздействия на противоправное поведение несовершеннолетнего следующих мер защиты: 1) помещение несовершеннолетнего на попечение покровителя; 2) посещение лекций; 3) общественные работы; 4) кратковременная про-бация (помещение под надзор на срок до одного года); 5) пробация (помещение под надзор на срок до двух лет); 6) помещение несовершеннолетнего на попечение специализированного социального учреждения для детей; 7) помещение в специальное лечебное учреждение; 8) помещение в исправительное учреждение для несовершеннолетних на срок до одного месяца; 9) помещение в исправительное уч-
реждение для несовершеннолетних на срок до шести месяцев; 10) помещение в исправительное учреждение для несовершеннолетних на срок до двух лет.
Защитные меры в настоящее время применяются более чем в 30% , случаев совершения подростками противоправных деяний, причем данный показатель ежегодно увеличивается. Автор критикует российскую практику назначения принудительных мер воспитательного воздействия, как малораспространенную и малоэффективную. Между тем по своей природе принудительные меры воспитательного воздействия представляют собой потенциально эффективное средство воздействия на подростков, нарушивших уголовно-правовой запрет.
Учитывая то, что меры безопасности, хотя и выступают мерами уголовно-правового воздействия, но не являются мерами карательными, соискатель считает целесообразным проработать вопрос о введении в УК РФ возможности применения принудительных мер воспитательного воздействия к лицам, достигшим 12-летнего возраста и совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом.
В третьем параграфе второй главы - «Пробация и ее значение в системе воздействия на преступность несовершеннолетних» анализируются четыре вида защитных мер, применяемых к несовершеннолетним: краткосрочная и долгосрочная пробация, общественные работы и посещение лекций.
Под пробацией в качестве меры контроля над преступностью несовершеннолетних соискатель понимает комплекс мер государственного принуждения, включающий в себя систему образовательных, трудовых и иных мероприятий, ограничивающих права и свободы несовершеннолетнего лица, нарушившего уголовный закон или совершившего преступление. Данный комплекс мер реализуется в целях специальной превенции: корректировки неправомерного поведения несовершеннолетнего, защиты общества от такого поведения, а также воспрепятствования повторному совершению правонарушений.
Во время пробации правонарушители не лишаются свободы, но могут подвергаться обучающим курсам, выполнять неоплачиваемые общественные работы под надзором службы пробации, осуществлять другие предписания, специально назначаемые судом в целях исправления и социализации испытуемого. Корейский институт пробации
близок российскому институту условного осуждения, но отличается от последнего прежде всего тем, что пробация при ее применении к несовершеннолетним не является мерой наказания.
В работе подробно анализируется порядок назначения, реализации и прекращения пробации, меры, применяемые к нарушителям условий отбывания пробации, и т.д. Одновременно с приказом о пробации зачастую суд назначает дополнительные меры: общественные работы или посещение лекций, которые с июня 2008 г. ввиду их высокой эффективности отнесены к самостоятельным мерам защиты. Об их эффективности прежде всего свидетельствует невысокий (6%) уровень рецидива после их отбывания.
При реализации приказа о посещении лекций подростки взамен лишения свободы в течение определенного периода проходят различные реабилитационные или обучающие курсы.
Автор указывает на схожесть российских и корейских законодательных предписаний в части использования безвозмездного труда в системе воздействия на преступность несовершеннолетних. Тем не менее до настоящего времени в практике российских судов применение наказания в виде обязательных работ к подросткам встречается крайне редко. Исходя из анализа положений о принудительных мерах воспитательного воздействия, автор делает вывод о том, что действующее уголовное законодательство России уже содержит правовую возможность назначения подросткам пробационного надзора (передача под надзор специализированного государственного органа). Проблема состоит лишь в том, что такой специализированный орган в России не определен. Таким образом, реализация мер некарательного воздействия в отношении несовершеннолетних в России возможна с созданием специализированного органа, которым вполне может стать служба пробации. Одновременно с созданием такого органа необходимо закрепить в УИК РФ порядок исполнения принудительных мер воспитательного воздействия.
Третья глава работы — «Уголовная политика Республики Корея в отношении несовершеннолетних, средства и особенности ее реализации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Основы уголовной политики Республики Корея в отношении несовершеннолетних правонарушителей» автор указывает на наличие специальных за-
дач, целей и принципов уголовной политики в отношении несовершеннолетних.
Систематизируя основные направления уголовной политики по традиционной для России структуре, диссертант рассматривает особенности уголовно-правовой; уголовно-процессуальной и пенитенциарной политики Кореи применительно к несовершеннолетним преступникам.
В качестве специфических элементов корейской уголовно-правовой политики в отношении несовершеннолетних соискатель выделяет: определение и юридическое закрепление основных принципов законодательного регулирования воздействия на преступность несовершеннолетних; определение и установление характера и пределов наказуемости общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, а также условий освобождения от наказания и иных мер некарательного воздействия; установление мер некарательного воздействия, альтернативных уголовному наказанию или применяемых совместно с уголовным наказанием.
Автор отмечает наличие гуманистического подхода к уголовно-правовой репрессии в отношении несовершеннолетних, что проявляется в законодательном закреплении достаточно широкого перечня возможностей воздействия на подростковую преступность. Кроме того, данный подход выражается в сокращении случаев применения процедур формального судопроизводства, с их заменой на процедуры упрощенные, отличающиеся неформальным подходом к разбирательству дел с участием несовершеннолетних. Применение упрощенного производства по уголовным делам существенным образом сокращает и нагрузку на судебную систему страны. В арсенал правоприменителя входит достаточное число мер, при помощи которых возможно разрешение дел с участием несовершеннолетних без привлечения подростка к уголовной ответственности. К таким мерам относятся отсрочка привлечения к уголовной ответственности, приостановление или прекращение обвинения.
При исследовании реализации уголовно-процессуальной политики в отношении несовершеннолетних соискатель указывает на то, что ежегодно уголовному преследованию в Республике Корея подвергается около миллиона человек. Несовершеннолетние в этом числе составляют немногим более 1%. В 2007 г. уголовному преследованию подвергнуты 10 367 подростков, что составляет 11,8% от общего числа
несовершеннолетних, совершивших преступления в соответствующем году.
О гуманизации уголовно-процессуальной политики Республики Корея в отношении несовершеннолетних в последние годы свидетельствует и сокращение удельного веса приговоров к лишению свободы в общем объеме дел, рассмотренных в формальном производстве.
Характеризуя корейскую пенитенциарную политику в отношении несовершеннолетних, соискатель указывает на ее изменение, начиная с конца 80-х гг. прошлого века. Ранее ее целью являлось наказание и специальная превенция, теперь — реабилитация и исправление преступника. Именно в этот период вносятся существенные изменения в уголовное, уголовно-исполнительное и процессуальное законодательство, принимается законодательство об ответственности несовершеннолетних, устанавливаются новые органы уголовно-исполнительной системы в частности, организуется служба пробации для несовершеннолетних. Наказания, связанные с лишением свободы на небольшой срок (до одного года), применяются судами в современный «демократический» период гораздо реже, чем в «авторитарный» период начала и середины 80-х гг. прошлого века. Следует полагать, что там, где ранее суды назначали наказание, связанное с краткосрочным лишением свободы, в настоящее время применяются альтернативные меры.
В начале нового столетия в Республике Корея реализуется широкомасштабная программа по реформированию учреждений для несовершеннолетних. Сейчас во время отбывания защитных мер, связанных с изоляцией от общества, подросткам предлагается большой выбор образовательных программ (иностранные языки, компьютерная графика, единоборства, парикмахерское дело и т.д.), что в целом весьма положительно влияет на уровень рецидива.
Диссертант полагает, что наиболее востребованным в настоящее время является принцип экономии репрессии, который заключается в выборе таких средств воздействия на подростка, которые с наименьшим вредом для последнего могут привести его к исправлению, примирению с обществом и правомерному поведению в будущем.
Во втором параграфе третьей главы — «Формы реализации уголовной политики, органы, ее осуществляющие» — исследуются две основные системы воздействия на преступность несо-
вершеннолетних - это деятельность правоохранительных органов и различных общественных формирований.
В Корее действует специальный Семейный суд, в котором выделен отдел по делам несовершеннолетних, также правосудие в отношении несовершеннолетних отправляется отделами по делам несовершеннолетних, созданными при районных судах. Именно отделам по делам несовершеннолетних подсудны дела с участием подростков, совершивших преступления незначительной степени тяжести, наказуемых не более чем штрафом, а также дела с участием несовершеннолетних в возрасте от 10 до 14 лет. Примечательно, что в штат отделов по делам несовершеннолетних включен сотрудник, в чьи обязанности входит проведение расследования обстоятельств совершения подростком противоправного деяния, причин и условий, способствовавших делинквентному поведению. При этом в задачи суда входит не наказание подростка, а защита его от негативного воздействия неблагоприятного окружения, а также способствование возвращению в общество.
Закон о несовершеннолетних предусматривает, лишь двух субъектов осуществления правосудия по делам несовершеннолетних: суды и прокуроров. Если говорить об уголовном преследовании, то сотрудники полиции, занятые в расследовании уголовных дел, фактически находятся в подчинении у прокурора. Прокурор в Корее имеет обширные дискреционные полномочия в отношении несовершеннолетних преступников и правонарушителей. Такие полномочия реализуются в праве прокурора не начинать уголовное преследование подростка при наличии достаточных данных о том, что исправление последнего возможно без привлечения к уголовной ответственности.
Реализация наказания и мер, связанных с лишением подростков свободы, возлагается на пенитенциарную систему с широкой сетью специальных школ и учреждений, переименованных в начале 2000-х гг. в школы, чем подчеркнута их образовательная и воспитательная функция.
В целях предотвращения совершения бывшими правонарушителями повторных преступлений в Корее действует система организаций, оказывающих различного рода услуги подросткам, отбывшим наказание в виде лишения свободы или пребывавшим в учреждении для несовершеннолетних. Прежде всего к таким учреждениям относятся
служба пробации и агентство гражданской реабилитации, действующие при Министерстве юстиции.
С 1961 г. в Корее существует система общественного контроля над преступностью, широко развита деятельность офлцеров-доброволь-цев службы пробации. В 1996 г. создан Комитет добровольцев по предотвращению преступности, работающий при генеральной прокуратуре. В Корее действует широкая сеть организаций помощи жертвам преступлений. Таких организаций в настоящее время насчитывается около ста.
Одной из проблем в деятельности общественных формирований в сфере предупреждения преступности и поддержки жертв преступлений, как отмечает диссертант, является отсутствие соответствующей нормативной базы. Единственный закон, который предусматривает создание центров поддержки жертв преступлений, - Закон о предотвращении проституции, но, деятельность общественных объединений, действующих в других сферах, им не охватывается.
Для России, только становящейся на путь реформирования системы правосудия в отношении несовершеннолетних, корейский опыт представляется весьма полезным. Автор полагает, что формирование системы ювенальной юстиции должно носить комплексный характер, включая в себя создание не только системы пробации, но и эффективного механизма осуществления в отношении подростков правосудия (ювенальных судов). Судебные составы по делам несовершеннолетних в рамках системы судов общей юрисдикции представляются наименее затратным и быстрым способом введения ювенальной юстиции в судебную систему. К тому же в нашей стране такой опыт уже имеется. Для его реализации не требуется внесения изменений в федеральное законодательство, достаточно соответствующей воли Верховного Суда РФ.
Внедрение в российскую практику института пробации, формирование общественных организаций в сфере предотвращения общей преступности и преступности несовершеннолетних представляется делом необходимым и закономерным. Наиболее простым и действенным вариантом создания службы пробации на нынешнем (начальном) этапе развития системы ювенальной юстиции могло бы стать создание такой службы в виде отдельного подразделения в системе Феде-
ральной службы исполнения наказаний. Таким же образом действует и система пробации в Республике Корея.
В третьем параграфе третьей главы - «Защита несовершеннолетних от преступных посягательств как приоритетное направление уголовной политики Республики Корея» — исследуется реализация виктимологической политики государства в отношении несовершеннолетних граждан.
Диссертант констатирует, что на каждые 10 тысяч подростков приходится около 50 несовершеннолетних жертв преступлений. Часто подростки являются жертвами насильственных действий сексуального характера (30%). В связи с такими негативными тенденциями за последние 10 лет в Республике Корея принят ряд законов, содержащих важные положения виктимологической политики, направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств.
Реализацию политики защиты несовершеннолетних как жертв преступлений автор разделяет на три направления, соответствующих стадиям развития преступной деятельности и последующей на нее реакции государства: 1) защита подростков в рамках общей превенции, до совершения в их отношении преступления; 2) посткриминальная деятельность (производство расследования и судебного разбирательства в которых подросток выступает в качестве потерпевшего); 3) реализация различного рода реституционных мер.
Основываясь, как правило, на запретах, она включает в себя правоотношения, которые охватывают практически все сферы жизни подростка: начиная от его жизни в семье и заканчивая контролем за использованием медиа-ресурсов. Одним из современных приоритетов корейской уголовной (в том числе виктимологической) политики также является защита несовершеннолетних от семейного насилия, половых и насильственных преступлений.
Анализ виктимологической политики Кореи позволяет сделать вывод о достаточной проработанности института защиты жертв преступлений. Наличие системы компенсации вреда в перспективе может стать эффективным механизмом в достижении такой цели правосудия, как социальная справедливость.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1. Мальцев, A.A. Значение принудительного труда в борьбе с преступностью несовершеннолетних в Республике Корея: правовые и практические аспекты // Бизнес в законе. - 2008. — № 3. С. 158-160. [0,4 п.л.].
II. Работы, опубликованные в иных изданиях:
2. Мальцев, A.A. Некоторые аспекты уголовно правового регулирования торговли людьми по законодательству Республики Корея // Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика: материалы общерос. научно-практ. конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В. 2005. - С. 193-197. [0,3 пл.].
Ъ. Мальцев, A.A. Преступность несовершеннолетних в Республике Корея: современное состояние и профилактика // Контакт Росси и стран АТР в правом дискурсе. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2005.-С. 193-198. [0,3 пл.].
4. Мальцев, A.A. Уголовно-правовое регулирование семейных отношений по законодательству Республики Корея // Право и современность: проблемы и пути решения. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2006.-С. 135-139 [0,3 пл.].
5. Мальцев, A.A. Применение к несовершеннолетним мер исправления и безопасности по законодательству Республики Корея // Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Владивосток: Изд-во. Дальневост. ун-та, 2007. - С. 198-203. [0,3 пл.].
6. Коробеев, А.И., Мальцев, A.A. Уголовное законодательство Республики Корея //Уголовное законодательство России и стран АТР: компаративное исследование: монография / колл. авт.; отв. ред. проф. Коробеев А.И. - Владивосток: Изд-во. Дальневост. ун-та. 2008. - С. 88117. [31,6/1,8 пл.].
7. Мальцев, A.A. Защита несовершеннолетних от злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами: законодательный опыт Республики Корея // Наркомания и противодействие
наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Методическая научно-практическая конференция. - Владивосток: Изд.-во. Даль-невост. ун-та. 2009. - С. 195-207. [0,5 п.л.].
8. Мальцев, A.A. Некоторые аспекты антикоррупционной политики Республики Корея // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения. Материалы международной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд.-во. Дальне-вост. ун-та. 2009. [0,3 п.л.].
Мальцев Александр Анатольевич
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, УГОЛОВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,50. Тираж 120 экз. Заказ 2О
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56