Преступность в Республике Казахстан в постсоветский периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беркинбаев, Нилат Салимович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологический анализ изменений преступности в Республике Казахстан в постсоветский период.

§ 1. Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик.

§ 2. Состояние, структура, динамика преступности в

Казахстане.

§ 3. Теоретические и практические вопросы прогнозирования изменений преступности в Казахстане.

Глава 2. Факторы, влияющие на криминогенную ситуацию в Республике Казахстан и меры по их сдерживанию и нейтрализации.

§ 1. Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен.

§ 2. Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения.

§ 3. Совершенствование деятельности органов государственной власти и управления по борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность в Республике Казахстан в постсоветский период"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема состояния преступности и борьбы с ней всегда привлекала внимание не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей - непрофессионалов в этой области. Одна из причин такого интереса — острота вопроса, его жизненность. Современное общество находится в ситуации, когда кардинальное реформирование социально-экономической системы и пересмотр ценностно-правовых и морально-нравственных сфер не могли не повлиять на рост преступности, на изменение ее качественного состава. Массовое ограбление населения, заказные убийства, открытое насилие на улицах, рэкет — все это стало, чуть ли не привычными приметами повседневной жизни граждан республики и не может не волновать тех, кто ответственен за правопорядок в стране. Но нельзя поправить дело, не зная подлинной картины явления и не понимая его причин.

Следует согласиться с оценкой, данной В.В. -Лунеевым, когда он пишет, что, доминирующей криминологической тенденцией на ближайшие годы остаются продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений.1

Значительного облагораживания человеческой мотивации в текущем столетии не наступило. Она стала еще более прагматичной и утилитарной. Не менялось и сущностное содержание криминальных побуждений. На основе научно-технических, гуманитарных и коммуникативных достижений мобильно совершенствовались лишь методы и способы осуществления противоправной деятельности.

Искоренение» преступности происходило главным образом путем декриминализации религиозных, идеологических и других надуманных форм пре

1 См.: В.В. Лунеев. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ.- М., 1999г.-С. 472. ступного поведения, их модификации и конкретизации, дифференциации и обобщения. В основе процесса декриминализации лежат исторически обусловленная переоценка ценностей, гуманистические тенденции и повышение терпимости народов к тому или иному отклоняющемуся поведению, но параллельно с этим шел более интенсивный процесс криминализации новых форм общественно опасной деятельности, связанных с научно-техническим развитием.

Признание преступности непреходящим и увеличивающимся продуктом деятельности современного человеческого общества, не означает, что она не может быть подчинена (в определенной мере) социальному контролю, что она не поддается социальным воздействиям, что ее нельзя как-то минимизировать, что бесполезны общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений. Так же, как извечность смерти и болезни, не означает, что жизнь не продлеваема, а болезни фатальны. Человечество небезуспешно борется и с тем и с другим, хотя хорошо сознает, что все люди смертны и подвержены болезням.

Каждое преступление — уникальный социально-стихийный эксперимент по противоправному разрешению противоречий между человеком и обществом. Он очень дорого обходится последнему. Пренебрегать результатами таких экспериментов, исчисляемых тысячами и миллионами, значит еще более увеличивать цену преступлений. Для объективизации учета есть пусть не совсем совершенные, но более или менее надежные методы. Статистические сведения о зарегистрированной преступности, ее структуре и динамике требуют не только количественного, но и качественного анализа во взаимосвязи с политическими, социальными, экономическими процессами, следственно-судебной практикой, объективными и субъективными возможностями правоохранительных органов.

Преступность в условиях декларируемого демократического правового государства с рыночной экономикой является своеобразной платой общества за свою экономическую, политическую и в определенной мере нравственную свободу.

Уголовная юстиция, руководимая только законом и служащая только народу, при любой политической ситуации должна оставаться стабильной, дееспособной и адекватной реальной криминологической обстановке. Будучи подконтрольной, народу, она должна быть им уважаема. Борьбу с преступностью нельзя вывести из-под критики, но ее следует оберегать от политических спекуляций, от попыток превращения правоохранительных органов, как в объект, так и в субъект политической борьбы.

С первых дней создания независимого, демократического правового государства, в республике уделялось и уделяется неустанное внимание проблемам, связанным с преступностью, устранению негативных явлений, ей способствующих.

В Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» Президент страны особо подчеркнул: «Мы должны ясно понимать, что прежняя система безопасности, которая существовала десять лет, навсегда ушла в прошлое»1.

Одним из основных явлений, представляющих угрозу безопасности любого государства, является преступность.

Криминологический контроль — наиболее гуманный и перспективный аспект социально-правового контроля. Преступность главным образом обусловлена социальными причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу сказанного радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы предупреждение ее путем изучения и устранения криминогенных факторов. Такая работа начата систематически в различных странах и получила поддержку мирового сообщества, которая отражена в ряде деклараций и руководящих принципах ООН, принятых на IV, VI, VII, VIII конгрессах во второй половине прошлого столетия. Тем не менее, желаемых результатов не было: преступность интенсивно росла.

Причины слабой эффективности профилактической работы многочисленны. Одной из них является недостаточно полное представление всей сложности и глубины данной проблемы. Поэтому предупреждение преступности в

1 См.: Казахстанская правда, 25 октября 2000г. организационном порядке, как правило, возлагается лишь на органы уголовной юстиции. Их возможности по изучению, и особенно по устранению серьезных криминогенных факторов крайне ограниченны. Преступность детерминируется огромным количеством причин: экономических, социальных, организационных, социально-психологических и т.д., которые неподвластны правоохранительным органам. Более того, реальное устранение наиболее значимых причин преступности на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех общественных отношениях и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми.

В структуре криминогенных обстоятельств есть не только негативные явления и процессы, устранение (минимизация или нейтрализация) которых было бы благом, но имеются и позитивные, элиминация которых недопустима и невозможна. Организованная преступность, например, использует криминогенные возможности интеграционных процессов в мире, расширение международных связей, увеличение международных перевозок, компьютеризацию банковских операций, новейшие достижения науки и техники и т.д.

Преступность — явление динамичное и приспособительное. Она постоянно мимикрирует в новые сферы общественных отношений и человеческой деятельности. Поэтому изучение причинного комплекса должно быть постоянным и системным, а его выводы должны реализовываться на макро-микро уровнях в политической, экономической, демографической, организационной, воспитательной, медицинской и других сферах. Основные принципы предупреждения преступлений, как уже говорилось, хорошо разработаны в международных документах ООН. Однако целостной системы изучения причин преступности и их устранения в профилактических целях пока не существует. Именно поэтому «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века», принятая на X Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, провозгласила, что «эффективные действия в области предупреждения преступности и уголовного правосудия требуют участия, в качестве партнеров и субъектов, правительств, национальных, региональных, межрегиональных и международных учреждений, межправительственных организаций и различных сегментов гражданского общества, в том числе средств массовой информации и частного сектора, а также признания их соответствующей роли и вклада».1

Проблемам борьбы с преступностью в Казахстане уделялось значительное внимание в трудах ученых Агыбаева А.Н., Ашитова З.А., Ахметова Б.Ш., Бейсенова Б.С., Бегалиева К.А., Джакишева Е.Г., Джекебаева У.С., Жадбаева С.Х., Жунусова Б.Ж., Каиржанова Е.И., Когамова М.Ч., Миндагулова А.Х., Мауленова Г.С., Нарикбаева М.С., Нуртаева Р.Т., Рахметова С.М., Рогова И.И., Рустемовой Г.Р., Скакова А.Б., Салаева Б.А., Тленчиевой Г.Д. и др.

Однако в связи с происходящими социально-экономическими радикальными преобразованиями, создающими в ряде случаев социальную напряженность и политическую нестабильность во многих сферах общественной жизни, необходимость борьбы с преступностью остается актуальной. Новые исследования помогут разработке наиболее актуальных мер в реализации задач по борьбе с нею.

Кроме того, с переходом республики на рыночные отношения стали отмечаться и новые тенденции в характере преступности, которая глубоко поразила общество, обретая новые, ранее неизвестные формы. Это было связано и с рядом обстоятельств, а именно: прежние, нравственные ценности и ориентиры в значительной степени были отвергнуты, а новой прочной системы морального регулирования создано не было.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие основных характеристик преступности в Казахстане в постсоветский период.

В соответствии с поставленной целью исследование было направлено на решение следующих задач: а) изучить и обобщить, имеющиеся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;

1 См.: Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов - М.: «Юрлитинформ», 2001.- С. 12 б) изучить практику состояния преступности в Казахстане до и после распада СССР, охарактеризовать тенденции ее развития; в) провести исследование действующего законодательства о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан; г) определить причины и условия, способствующие совершению преступлений; д) дать прогноз изменений преступности в Республике Казахстан; е) на основе проведенного исследования разработать теоретические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность, ее показатели, отдельные виды и группы преступлений, а также закономерности, определяющие природу и предпосылки рассматриваемого феномена.

Предмет исследования - законы Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью, материалы судебно - следственной практики, правовой опыт правоохранительных органов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляют основные законы философской науки, общенаучные и частнонаучные методы исследования (исторический и логический методы, аналогия, анализ, синтез, опрос, уголовно-статистическое наблюдение, анализ документов, содержащих информацию о преступности, экспертная оценка латентности преступности и другие).

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и других ведомств.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, педагогики, психологии. Автором широко использовались труды советских, российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности Республики Казахстан. В процессе исследования изучено 200 уголовных дел, проведено анкетирование более 150 сотрудников правоохранительных органов, изучены материалы средств массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток монографического исследования, специально посвященного криминологическому изучению преступности в Республике Казахстан в постсоветский период. Научная новизна исследования состоит и в том, что автором проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с проблемами борьбы с преступностью, изучены и обобщены материалы судебной практики, комплекс причин и условий, обусловливающих преступность, личность преступников, меры воздействия на преступность. Научная новизна исследования также определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

1) дана характеристика и тенденции преступности в Казахстане;

2) исследовано действующее законодательство о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан;

3) определены причины и условия, способствующие совершению преступлений;

4) дан прогноз изменений преступности в Республике Казахстан;

5) разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.

Обоснованность и достоверность полученных результатов были предопределены также выбором регионов исследования. Им были охвачены Алма-тинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанай-ская, Кзылординская, Южно-Казахстанская области и г. Астана - регионы, которые могут в своей совокупности характеризовать ситуацию в Казахстане в целом. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с требованиями качественной и количественной репрезентативности предъявляемыми к исследованиям такого рода.

Положения, выносимые на защиту общеуголовная преступность характеризуется повышенной активностью в тех регионах, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних; наблюдается значительный рост корыстно-насильственной преступности; основными причинами, влияющими на снижение уровня преступности в Казахстане можно считать позитивное социально-экономическое развитие и политику уголовного законодательства; как видно из представленных данных, тенденция изменения общего количества преступлений по отношению к показателю 1997 года стабилизировалось и имеет тенденцию к дальнейшему снижению; изменение общего количества зарегистрированных преступлений поквартально, свидетельствуют о наличии определенной сезонной тенденции; изменения количества зарегистрированных преступлений свидетельствуют о возрастании криминальной активности в период с марта по июль и ее снижение к концу года; в структуре преступности, как и в прошлые годы, преобладают преступления против собственности - 56%, из которых большинство (36% от общего количества зарегистрированных преступлений) связано с кражами. На втором месте — преступления против здоровья населения и нравственности — 10,2%, из которых основную часть составляют преступления, связанные с наркотиками (9,8% от общего количества преступлений), на третьем месте - преступления против общественной безопасности и общественного порядка — 10,0% из которых основная масса - хулиганство (6,7% от общего количества преступлений); анализ общеуголовных и тяжких видов преступности показывает, что общее снижение основных показателей преступности произошло в основном за счет такого вида преступлений, как кражи чужого имущества. Данный вывод подтверждается еще и практически одинаковой динамикой снижения данных показателей (-12,3% и -12,4% соответственно). Однако особую тревогу вызывает увеличение количества таких преступлений, как умышленные убийства и покушения на них, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и покушения на них. Учитывая общественную опасность этих видов преступлений, можно охарактеризовать тенденцию развития криминогенной ситуации в стране как достаточно настораживающую.

Наряду с этим, отмечается увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными формированиями. Изучение статистических данных показывает, что наркоситуация в стране характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и прекурсоров.

Анализируя статистические данные о состоянии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в стране, можно прийти к выводу о том, что снижения количества зарегистрированных наркопреступлений вызвано не объективными причинами, а ослаблением активности правоохранительных органов, в первую очередь внутренних дел. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последнее время в республике участились случаи, когда сотрудники органов уголовного преследования, призванные осуществлять борьбу с.незаконным оборотом наркотиков, сами совершают преступления.

Основное количество административных правонарушений приходится на незаконную предпринимательскую деятельность, нарушение налогового законодательства и административные правонарушения в сфере таможенного дела.

Помимо декриминализации уголовного законодательства и улучшения социально-экономической обстановки, деятельность правоохранительных органов, с особым уклоном на профилактику нарушений правопорядка и законности, остается важным элементом в построении правового и эффективного государства и борьбе с преступностью.

Анализ показал тревожную тенденцию: преступность значительно помолодела. Почти шестьдесят процентов изолированных от общества граждан достигли 30-летнего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании предложения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства по проблемам борьбы с преступностью.

Некоторые рекомендации и предложения могут найти свое отражение в деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, использоваться при подготовке нормативных постановлений Верховного суда Республики Казахстан, при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Казахстан, при разработке правоохранительной политики, программ профилактики и борьбы с преступностью. Кроме того, указанные материалы могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических конференциях республиканского и международного уровня, внедрены в учебный процесс и практику деятельности правоохранительных органов, в частности органов прокуратуры Республики Казахстан.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология» в учебных заведениях Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Беркинбаев, Нилат Салимович, Москва

Заключение

В условиях переходного периода, переживаемого современным казахстанским обществом и связанного с проведением реформ во всех сферах общественной жизни, значительный интерес представляет для нас преступность.

Преступность, главным образом, обусловлена социально-экономическими причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу этого радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы ее предупреждением путем изучения и устранения криминогенных факторов. С ростом преступности и ее общественной опасности прямо и сильно коррелирует динамика административных и иных правонарушений, аморальных явлений, пьянства, наркомании, токсикомании, самоубийств, проституции, бродяжничества, нищенства, распада семей, безотцовщины, детской беспризорности и безнадзорности, дезадаптации взрослых и детей, психических расстройств и др. явлений и детерминант. Есть объективные основания полагать, что в ближайшие годы девиантное поведение и иные фоновые явления будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. Во всяком случае, и по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенное™ социальных условий. В результате проведенного нами исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Значительное влияние на состояние общеуголовной преступности оказывает безработица. Сокращение и прекращение инвестирования малорентабельных отраслей экономики приводит к банкротству и закрытию большого числа предприятий, массовому появлению на рынке труда работавших на них людей. При этом быстро растущая армия безработных, состоящая в значительной мере из бывших инженерно-технических работников, имеющая в своей структуре подавляющую долю женщин, в ближайшее время пополнится новой категорией - рабочими мужчинами криминально активного возраста. Это усилит опасность криминала, что может привести к очередному всплеску бытового насилия и волне жесткого обращения с детьми. Этому же будет способствовать увеличение количества безработных с относительно низким уровнем образования и культуры, как следствие сокращения дотаций и льгот аграрному сектору и некоторым отраслям промышленности, таким как угольная, металлургическая и т.д.; увеличение налогов на имущество и рентных платежей в природопользо-вательских отраслях.

2. Особую озабоченность вызывает проблема преступности несовершеннолетних. Крайне, отрицательным криминогенным фактором может оказаться острая проблема трудоустройства несовершеннолетних, значительное число которых не трудоустроено и не учится. Негативные тенденции в преступности несовершеннолетних будут снижаться по мере увеличения численности службы полиции по делам несовершеннолетних, за счет повышения эффективности надзора за криминально опасным контингентом подростков и профилактической работы с ними.

3. Отмечается дальнейшее обострение влияния социальной напряженности, которая выражается в форме срыва-протеста, в частности, в виде криминальных действий (индивидуальных, групповых), причем чаще всего в форме насильственных преступлений.

4. Согласно оценкам большинства криминологов, особую опасность для общества представляет преступность высокого должностного положения, интеллекта и богатства. Практика показывает, что организованная преступность не является вымыслом правоохранительных органов. Она интенсивно растет, срастаясь с представителями политической и правящей элиты, законодательных, исполнительных и судебных властей. Умело, и активно приспосабливаясь к социально-экономическим и политическим условиям, она успешно использует имеющиеся возможности для преступной деятельности и по своему усмотрению формирует их путем многообразных воздействий на политическую, экономическую, правовую и управленческую ситуацию в республике. Например, путем воспрепятствования принятию законов, направленных на погашение преступной активности.

5. Криминализация Казахстана происходит на фоне аналогичной общемировой тенденции. Тотальная криминализация, наблюдаемая в большинстве стран СНГ, есть плод уникальной исторической ситуации, развала гигантского государства и социальной системы, где узкое правящее меньшинство имело бесконтрольный доступ к громадным национальным ресурсам - природным и человеческим. В советские времена она тратила эти ресурсы не столько на себя, сколько на укрепление той же системы, прежде всего в военном отношении. С процессами реформирования экономики и всей социальной структуры общества и прежних правил игры, бывшие правители получили грандиозную возможность распоряжения «бесхозными» ресурсами уже в личных интересах. На первых порах возникшие самодеятельные структуры, легализировавшиеся теневые цеха, биржи, коммерческие банки, торговые палатки, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п. играли роль субинститутов, заполняли собой вакуум, создавшийся в результате ослабления власти. Однако вскоре бывший номенклатурный и околономенклатурный мир взял инициативу в свои руки. И они начали наводнять нашу экономику и другие социальные институты - от крупного чиновника до мелкого рэкетира.

Появился целый слой общества, вовлекший в себя до 10-15% населения в достаточной степени кристаллизировавшийся, защищенной всевозможными силовыми структурами, разрекламированный средствами массовой информации, прославленный актерами с определенной идеологией (реализуй свою личность, зарабатывай сколько можешь). Резко отделенное от остального общества привилегированное меньшинство есть по сути «антигражданское общество». И рано или поздно остальные должны будут решить оставаться ли им в подчинении у пионеров отечественного «дикого капитализма» или попытаться создать цивилизованную рыночную экономику, действительный демократический порядок и нормальное гражданское общество.

6. Есть основания считать, что криминогенный потенциал современного казахстанского общества достаточно высок и основанием для такой оценки являются особенности нынешней социальной структуры общества: большая доля населения относимого к категории «бедных»; значительная доля безработных и фиктивно занятых; наличие «социального дна» из числа нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, вышедших из тюрем людей и др.; значительная доля беженцев из «горячих точек» бывшего СССР; большое число неустроенных лиц, демобилизованных из армии и находящихся в состоянии неопределенности.

7. Согласно проведенному нами исследованию, а также по материалам печати структура асоциальных и криминальных групп в бывших республиках СССР, в том числе и в Республике Казахстан разрастается за счет возникновения новых форм криминального бизнеса, таких как сутенерство, компьютерная преступность, продажа людей и т.д. Все это позволяет говорить о высоком криминогенном потенциале социальной структуры казахстанского общества.

8. Цена в экономике и обществе, реформ, проводимых в Республике Казахстан, а также в других постсоветских республиках - это регресс многих социальных ценностей, деформация многих социальных отношений. Но вместе с тем существует реальная возможность оздоровления общества, окончательно отказавшегося от возврата к старой административно-командной экономике. Экономическую свободу сегодня по достоинству оценили все. И важно использовать ее для создания нормальных условий жизни для себя, для своих семей, для достижения тех или иных личных целей. На нынешней стадии развития рыночной экономики масса людей ради этого идет на противоправные действия. Но так как понимание ненадежности богатства в криминальном обществе будет усиливаться, то будут появляться и сторонники институционального оздоровления страны. Соответственно должны возникнуть и новые социальные институты, работающие на социальное и моральное оздоровление общества. Именно такой путь представляется наиболее естественным и перспективным.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность в Республике Казахстан в постсоветский период»

На правах рукописи

Беркинбаеь Нилат Салимович

ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 12.00.08 уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Горяинов Константин Константинович

кандидат юридических наук Антонов-Романовский Григорий Всеволодович

Ведущая организация

Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита состоится 03 февраля 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема состояния преступности и борьбы с ней всегда привлекала внимание не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей - непрофессионалов в этой области. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. Современное общество находится в ситуации, когда радикальное реформирование социально-экономической системы и пересмотр ценностно-правовых и морально-нравственных сфер не могли не повлиять на рост преступности, на изменение ее качественного состава.

С первых дней создания независимого, демократического правового государства, в республике уделялось и уделяется неустанное внимание проблемам, связанным с преступностью, устранению негативных явлений, ей способствующих.

В Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» Президент страны особо подчеркнул: «Мы должны ясно понимать, что прежняя система безопасности, которая существовала десять лет, навсегда ушла в прошлое»1.

Преступность главным образом обусловлена социальными причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу сказанного радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы предупреждение ее путем изучения и устранения криминогенных факторов. Такая работа начата систематически в различных странах и получила поддержку мирового сообщества, которая отражена в ряде деклараций и руководящих принципах ООН, принятых на 1У,У[,У[1,УШ конгрессах во второй половине прошлого столетия. Тем не менее, желаемых результатов не было: преступность интенсивно росла.

Причины слабой эффективности профилактической работы многочисленны. Одной из них является недостаточно полное представление всей сложности и глубины данной проблемы. Поэтому предупреждение

преступности в организационном порядке, как правило, возлагается лишь на органы уголовной юстиции. Их возможности по изучению, и особенно по устранению серьезных криминогенных факторов крайне ограниченны. Преступность детерминируется огромным количеством причин: экономических, социальных, организационных, социально-психологических и т.д., которые неподвластны правоохранительным органам. Более того, реальное устранение наиболее значимых причин преступности на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех общественных отношениях и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми.

В структуре криминогенных обстоятельств есть не только негативные явления и процессы, устранение (минимизация или нейтрализация) которых было бы благом, но имеются и позитивные, элиминация которых недопустима и невозможна. Организованная преступность, например, использует криминогенные возможности интеграционных процессов в мире, расширение международных связей, увеличение международных перевозок, компьютеризацию банковских операций, новейшие достижения науки и техники и т.д.

Преступность явление динамичное и приспособительное. Она постоянно мимикрирует в новые сферы общественных отношений и человеческой деятельности. Поэтому изучение причинного комплекса должно быть постоянным и системным, а его выводы должны реализовываться на макро-микро уровнях в политической, экономической, демографической, организационной, воспитательной, медицинской и других сферах. Основные принципы предупреждения преступлений, как уже говорилось, хорошо разработаны в международных документах ООН. Однако целостной системы изучения причин преступности и их устранения в профилактических целях пока не существует.

Проблемам борьбы с преступностью в Казахстане уделялось значительное внимание в трудах ученых А.Н. Агыбаева, З.А. Ашитова, Б.Ш. Ахметова, Б.С. Бейсенова, К.А. Бегалиева, Е.Г. Джакишева, У.С. Джекебаева,

С.Х. Жадбаева, Б.Ж, Жунусова, М.К. Интыкбаева, Е.И. Каиржанова, М.Ч. Когамова, А.Х. Миндагулова, Г.С. Мауленова, М.С. Нарикбаева, Р.Т. Нуртаева, СМ. Рахметова, И.И. Рогова, Г.Р. Рустемовой, А.Б. Скакова, Б.А. Салаева, Г.Д. Тленчиевой и др.

Однако в связи с происходящими социально-экономическими радикальными преобразованиями, создающими в ряде случаев социальную напряженность и политическую нестабильность во многих сферах общественной жизни, необходимость борьбы с преступностью остается актуальной. Новые исследования помогут разработке наиболее актуальных мер в реализации задач по борьбе с нею.

Кроме того, с переходом республики на рыночные отношения стали отмечаться и новые тенденции в характере преступности, которая глубоко поразила общество, обретая новые, ранее неизвестные формы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие основных характеристик преступности в Казахстане в постсоветский период.

В соответствии с поставленной целью исследование было направлено на решение следующих задач:

а) изучить и обобщить, имеющиеся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;

б) изучить практику состояния преступности в Казахстане до и после распада СССР, охарактеризовать тенденции ее развития;

в) провести исследование действующего законодательства о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан;

г) определить причины и условия, способствующие совершению преступлений;

д) дать прогноз изменений преступности в Республике Казахстан;

е) на основе проведенного исследования разработать теоретические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность, ее показатели, отдельные виды и группы преступлений, а также закономерности, определяющие природу и предпосылки рассматриваемого феномена.

Предмет исследования - законы Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью, материалы судебно-следственной практики.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, в процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы исторического, сравнительно-правового, системно-логического, статистического и социологического анализа.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления правительства Республики Казахстан, нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и других ведомств.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, педагогики, психологии. Автором широко использовались труды советских, российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности в Республике Казахстан. В процессе исследования изучено 200 уголовных дел, проведено анкетирование более 150 сотрудников правоохранительных органов, изучены материалы средств массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток монографического исследования,

специально посвященного криминологическому изучению преступности в Республике Казахстан в постсоветский период. Научная новизна исследования состоит и в том, что автором проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с проблемами борьбы с преступностью, изучены и обобщены материалы судебной практики, комплекс причин и условий, обусловливающих преступность, личность преступников, меры воздействия на преступность. Научная новизна исследования также определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему: 1) дана характеристика и тенденции преступности в Казахстане; 2) исследовано действующее законодательство о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан; 3) определены причины и условия, способствующие совершению преступлений; 4) дан прогноз изменений преступности в Республике Казахстан; 5) разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.

Обоснованность и достоверность полученных результатов были предопределены также выбором регионов исследования. Им были охвачены Алматинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кзылординская, Южно-Казахстанская области и г. Астана -регионы, которые могут в своей совокупности характеризовать ситуацию в Казахстане в целом. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с требованиями качественной и количественной репрезентативности, предъявляемыми к исследованиям такого рода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант считает, что общеуголовная преступность характеризуется повышенной активностью в тех регионах, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних.

2. Анализируя структуру преступности, автор приходит к выводу, что наблюдается значительный рост корыстно-насильственной преступности.

3. На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что основными причинами, влияющими на снижение уровня преступности в Казахстане можно считать позитивное социально-экономическое

развитие и политику уголовного законодательства.

4. Анализ статистических данных показывает, что тенденция изменения общего количества преступлений по отношению к показателю 1997 года стабилизировалось и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

5. Автор приходит к выводу, что в структуре преступности, как и в прошлые годы, преобладают преступления против собственности - 56%, из которых большинство (36% от общего количества зарегистрированных преступлений) связано с кражами. На втором месте - преступления против здоровья населения и нравственности - 10,2%, из которых основную часть составляют преступления, связанные с наркотиками (9,8% от общего количества преступлений), на третьем месте - преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 10,0% из которых основная масса - хулиганство (6,7% от общего количества преступлений).

6. Анализируя общеуголовные и тяжкие виды преступности, автор приходит к выводу, что особую тревогу вызывает увеличение количества таких преступлений, как умышленные убийства и покушения на них, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и покушения на них, а также увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными формированиями. Учитывая общественную опасность этих видов преступлений, можно охарактеризовать тенденцию развития криминогенной ситуации в стране как достаточно настораживающую.

7. Анализируя статистические данные о состоянии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в стране, автор приходит к выводу о том, что снижение количества зарегистрированных наркопреступлений вызвано не объективными причинами, а ослаблением активности правоохранительных органов, в первую очередь внутренних дел. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последнее время в республике участились случаи, когда сотрудники органов уголовного преследования, призванные осуществлять борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сами совершают

преступления.

8. Диссертант считает, что помимо декриминализации уголовного законодательства и улучшения социально-экономической обстановки, деятельность правоохранительных органов с особым уклоном на профилактику нарушений правопорядка и законности, остается важным элементом в построении правового и эффективного государства и в борьбе с преступностью.

9. Проведенный анализ, по мнению автора, высветил тревожную тенденцию: преступность значительно помолодела. Почти шестьдесят процентов изолированных от общества граждан достигли лишь 30-летнего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании предложения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства в сфере борьбы с преступностью.

Некоторые рекомендации и предложения могут найти свое отражение в деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, использоваться при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Казахстан, при разработке правоохранительной политики, программ профилактики к борьбы с преступностью. Кроме того, указанные материалы могут быть применены в учебном процессе при изучении курса криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических конференциях республиканского уровня.

Ряд теоретических положений диссертанта внедрен в практическую деятельность органов прокуратуры.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу криминологии в

учебных заведениях Республики Казахстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации соответствует предъявляемым требованиям и отвечает целям и задачам исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется цель, и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, доказывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна, дается методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится структура работы.

Глава первая «Криминологический анализ изменений преступности в Республике Казахстан в постсоветский период» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик» анализируются различные подходы в криминологической и социологической литературе в определении понятия преступности и ее основных характеристик.

Во втором параграфе «Состояние, структура, динамика преступности в Казахстане» анализируются основные правовые документы, регулирующие вопросы, связанные с борьбой с преступностью и сведения о преступности в период становления суверенитета Казахстана и в постсоветский период.

Реальная оценка количественных и качественных показателей преступности в Казахстане в постсоветский период объективно предполагает необходимость сравнения этих показателей с соответствующими данными за предшествующий период, когда Казахстан входил в состав СССР. В первую очередь это касается общего количества ежегодно совершаемых в стране преступлений и анализа преступности в отдельные, предшествующие распаду СССР, годы, когда политические и экономические преобразования в СССР во

второй половине 80-х годов, именуемые перестройкой, стали существенно влиять на изменения преступности в отдельных регионах, в частности в Казахской ССР.

Что касается периода так называемой перестройки, то здесь наибольший интерес для криминологической науки и практики представляют 1987, 1988, 1990 и 1991 годы, когда были особенно заметны процессы количественных и качественных изменений преступности, как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения. Так, например, в 1987 году по сравнению с 1986 г. количество зарегистрированных преступлений сократилось по республике на 1,4%. Уменьшилось число тяжких видов преступлений - на 2,2%.

В 1988 году криминогенная ситуация в стране в общем существенно не ухудшилась по сравнению с предыдущим периодом. В общей структуре преступности на 0,9% уменьшился удельный вес тяжких преступлений, меньше зарегистрировано убийств (-2,0%), изнасилований (-2,3%), хулиганств (-17,6%). Вместе с тем увеличилось число зарегистрированных тяжких телесных повреждений (на 33,8%), краж личного имущества, в том числе из квартир граждан (на 30,1%).

Небывалый ранее рост преступности в Казахстане произошел в 1990 году, когда было зарегистрировано 148053 преступления против 135338 в 1989 году. Произошел рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, грабежей, разбоев, краж личного и государственного имущества, тяжких телесных повреждений. Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения возрос с 81 (в 1989 г.) до 88 преступлений (на 8,6%). Преступность среди несовершеннолетних возросла на 16,5%. Рост групповой преступности составил 13,3% (13597 преступлений). Распространение наркомании в республике продолжало увеличиваться. В 1990 г. было изъято 3684 кг наркотических веществ (в 1989 г. 1124 кг). На почве наркомании совершено 4165 преступлений (увеличение на 16,5%).

Лишь в 1994 году, благодаря принятию комплекса чрезвычайных мер противодействия преступности впервые за последние 7 лет удалось приостановить рост преступности и добиться ее снижения (-2,0%).

Зарегистрировано 201796 преступлений, уровень преступности равен 118. На 6,2% сократилось количество зарегистрированных тяжких видов преступлений, снизилось на 1,9% преступлений против жизни и здоровья граждан, из них на 1,4% умышленных убийств, на 4,8% имущественных видов преступлений, на 3,2% краж государственного и общественного имущества, на 2,7% личного имущества, на 14,1% грабежей, на 8,1% разбойных нападений.

Анализ статистических данных об общем количестве зарегистрированных преступлений и уровне преступности на 10 тыс. населения за 1997-2003 гг. свидетельствует о наличии следующей тенденции: общее количество преступлений в Казахстане за прошедшие семь лет в целом снизилось на 28,4%, при этом среднегодовой темп снижения составил - 3,5%.

Основными причинами, влияющими на снижение уровня преступности в Казахстане можно считать позитивное социально-экономическое развитие и политику гуманизации уголовного законодательства.

В структуре преступности, как и в прошлые годы, преобладают преступления против собственности - 56%, из которых большинство (36% от общего количества зарегистрированных преступлений) связано с кражами. На втором месте - преступления против здоровья населения и нравственности -10,2%, из которых основную часть составляют преступления, связанные с наркотиками (9,8% от общего количества преступлений), на третьем месте -преступления против общественной безопасности и общественного порядка -10,0% из которых основная масса - хулиганство (6,7% от общего количества преступлений). Преступления против личности составляют 9,8% от общего количества зарегистрированных преступлений, транспортные преступления -1,7%, преступления против интересов государственной службы - 1,5%, воинские преступления - 0,8%.

В структуре наркопреступности преобладают преступления, предусмотренные ст.259 УК РК (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Так, в 2003 году по данному виду зарегистрировано 11283 преступлений или 93,7% от их общего количества, против 12521

преступлений, зарегистрированных в 2002 году, что меньше на 9,9%.

В целом по республике на 16% (с 15099 до 12682) снизилось количество выявленных экономических преступлений по сравнению с 2002 годом. При общей тенденции к снижению уровня преступности и количества, экономических преступлении в стране, их удельный вес уменьшился незначительно - на 0,5%.

За 12 месяцев 2003 года в республике зарегистрировано всего 807 коррупционных преступлений, а в 2002 году этот показатель составил 2042 преступления. Резкое снижение количественных данных, прежде всего, объясняется принятием 25.09.2003 года Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией», некоторые виды преступлений исключены из категории коррупционных. В связи с этим, анализируемые статистические сведения не подлежат сравнению с данными предшествующего периода.

В структуре контингента лиц, совершивших преступления 12,7% (10282) составляют женщины, что на 19,8% меньше чем в 2002 году (в 2002 г. -13,3% или 12816). Статистика свидетельствует о незначительном, по сравнению с 2002 годом, снижении преступности среди женщин (-0,6%).

По роду занятий 11,3% (9113) лиц, совершивших преступления являлись рабочими, 6,1% (4972) - учащимися учебных заведений, 3,3% (2634) -государственными служащими, 2,1% (1703) - частными предпринимателями, 70,8% (57280) - лицами трудоспособными, не работавшими и не учившимися.

В третьем параграфе «Теоретические и практические вопросы прогнозирования изменений преступности в Казахстане» отмечается, что практика органов, ведущих борьбу с преступностью, показывает, что непрерывное прогнозирование позволяет оперативно сравнивать текущее состояние прогнозируемой системы с конечными (новыми) требованиями и тем самым обеспечивает выбор наилучшего решения по дальнейшему ходу разработок перспективных мероприятий. Безусловно, прогнозирование является средством углубления научных знаний об объективных основах

изучаемых явлений и процессов. В силу этого его практическая ценность состоит в том, что оно дает возможность подготовить научную основу для принятия решений и разработки, конкретных мер, ориентированных на обеспечение рациональной. деятельности государственных органов и общественных организаций. В свою очередь, криминологический прогноз -это, прежде всего такая информация для нужд практики, на основе которой определяются и оцениваются возможности борьбы с преступностью в будущем с учетом всех имеющихся сил и средств. В этом плане криминологический прогноз выступает как метод, дающий возможность привести в соответствие настоящие и будущие задачи борьбы с преступностью. Предвидение возможного поведения личности, особенно антиобщественного поведения, является сложной задачей. Однако возникающие при этом трудности можно преодолеть посредством глубокого изучения личности, «механизма» поведения человека, путем тщательного исследования действующих на личность и ее поведение внешних и внутренних факторов. Оценивается именно личность, ее прошлое и настоящее поведение, а прогнозируется возможное поведение в будущем.

Основные задачи индивидуального криминологического прогнозирования - выявление конкретных лиц, склонных к антиобщественному поведению. Выяснение закономерностей и особенностей их поведения в будущем, создание тем самым условий для эффективного профилактического воздействия на конкретного человека. С помощью такого прогнозирования создаются предпосылки для индивидуальной профилактической работы, определяется план конкретной профилактической работы, определяется конкретная система предупредительных мер (относительно отдельной личности), рассчитанная на перспективу.

Индивидуальное прогнозирование особенно необходимо в повседневной практике органов, ведущих борьбу с преступностью. Такое прогнозирование должно осуществляться сотрудниками полиции, исправительных учреждений, прокуратуры и т.д. Предвидение возможного поведения каждого конкретного лица, осуществляемое сотрудниками правоохранительных органов имеет свои

особенности.

Практика показывает, что в процессе организации индивидуальной профилактической работы, при выборе объектов индивидуального прогнозирования следует исходить из того, что преступления могут совершать, как правило, те лица, которые ведут антиобщественный, аморальный образ жизни.

Несомненно, невозможно устранить все неясности и случайности, которые возникнут в будущем, однако с его помощью их можно частично избежать. Цель предсказаний преступности состоит в том, чтобы за счет лучшей подготовки и более целенаправленного использования сил полиции, а также за счет строительства новых мест лишения свободы быть готовыми к развитию преступности в будущем.

На базе этих прогнозов следует также уточнять цели, средства и методы контроля преступности в зависимости от меняющихся условий. Если не делать таких предсказаний, то вся существующая система уголовной юстиции может оказаться надолго парализованной.

Для прогноза развития преступности важное значение имеют экономические данные динамики и распределения доходов, стоимости жизни, образование общественных групп и слоев, уровень безработицы, возможность сокращения рабочего дня (то есть увеличения свободного времени), степень индустриализации страны, численность получающих социальную помощь. Существенную роль в увеличении или сокращении масштабов преступности и изменении ее структуры играет степень социальной дезинтеграции общества.

Важными показателями последней являются, например, уровень наркомании и алкоголизма, частота разводов и самоубийств. С изменением экономической ситуации совершенно иными могут стать и мотивы преступлений. Например, мотив завоевания престижа и получения определенных символов статуса вполне может заменить прежние экономические мотивы. Наконец, определяющим для интенсивности преступности являются масштабы социального контроля, то есть наличие достаточных сил полиции (пропорциональных численности населения),

численность осужденных (для выяснения потенциальной рецидивной преступности).

По ряду причин объективного и субъективного характера теоретические вопросы криминологического прогнозирования, научные рекомендации на этот счет не нашли еще достаточного применения в Казахстане. Тем не менее, социальный заказ на этот вид научной деятельности, особенно если речь идет о ближайшей перспективе (среднесрочный прогноз), имеется уже сейчас и этот заказ усилиями в основном аналитических служб правоохранительных органов республики выполняется. Так, например, в подобного рода документах отмечается, что в 2005-2010 годах в Казахстане ожидается рост: ^ корыстно-насильственных преступлений; преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, сбытом, употреблением наркотических средств и психотропных веществ, торговлей оружием и взрывоопасными веществами; У проблем, связанных с терроризмом;

половых преступлений; ^похищений людей; вербовки людей для незаконной эксплуатации, в том числе сексуальной, перераспределения нетрудовых доходов.

Не исключено, что если не удастся устранить или хотя бы сдержать рост маргинальных слоев населения, экономическую поляризацию в обществе реальная преступность в Казахстане может подойти к уровню 150-200 на 10 тыс. населения, а регистрируемая - к 100. Вполне реален рост экономической преступности, возрастание числа заказных убийств по политическим мотивам, реальное развитие так называемых новых видов преступлений (создание лжепредприятий, промышленный шпионаж, расширение завуалированной коррупции и т.п.).

Расширится также связь организованной преступности с коррумпированными должностными лицами в органах государственной власти и управления. Организованная преступность несколько изменит направления своей деятельности: произойдет расширение международных связей с

преступными организациями Европы, США, Ближнего Востока, Прибалтики, Китая, Турции, стран СНГ с целью контрабандного вывоза природных ресурсов Казахстана, отмывания денег, добытых преступным путем, поставки незаконных товаров и услуг (оружие, алкоголь, секс-бизнес) и т.д. Криминальные связи политической элиты ослабнут, но латентность их возрастет. Разоблачение и наказание в этом виде преступлений, по мнению экспертов, будет носить частный эпизодический характер.

В случае дальнейшего сокращения Вооруженных Сил и расширения военной службы на контрактной основе, возможно снижение преступности, однако серьезным криминогенным факторов будут оставаться афганский, таджикский и др. синдромы.

Рецидивная преступность не уменьшится. Продолжится возрастание преступности среди молодежи, сохранится тенденция роста преступлений, в особенности корыстных (до 12-13% в год), девиантного поведения среди девушек и женщин, обострится проблема их сексуальной эксплуатации, прежде всего несовершеннолетних.

Наряду с бытовой агрессией будет расти число преступлений против личности, совершаемые по корыстным мотивам, по заказу, в интересах криминальных группировок (для оказания давления, при разделе сфер влияния, в целях «поддержания дисциплины» внутри сообщества и т.д.). Период психологического шока от внезапно изменившихся и ухудшающихся материальных условий жизни отдельных слоев населения сменился периодом адаптации, когда люди принялись активно искать все новые и новые источники доходов. Этот поиск не всегда будет идти в рамках закона.

Качественные изменения преступности выражаются и в ее интеллектуализации, стремлении ее организованных структур к влиянию в политической сфере. Проникновение во власть необходимо криминальным сообществам для того, чтоб избежать принятия невыгодных им политических решении и законопроектов, а также для установления коррупционных связей.

Тенденции современной преступности складываются под влиянием не только социально-экономических детерминант и внутренних закономерностей

развития самой преступности, но и под влиянием состояния системы социального контроля над нею, предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования преступлений, отправления правосудия, исполнения наказаний, реабилитации осужденных. Одним из существенных изменений стало установление контроля над преступностью со стороны самой криминальной среды. Организованные преступные сообщества, вовлеченные в криминальный бизнес, заинтересованы в установлении и поддержании порядка в подконтрольной им сфере.

Неблагоприятные тенденции преступности связаны также с падением престижа правоохранительной деятельности, утратой доверия и уважения к необеспеченным необходимыми ресурсами государственным структурам. Очень многие потерпевшие от преступлений граждане стараются уже сейчас не вступать в контакт с правоохранительными органами.

С учетом возросшего в 1994 году почти на треть количества огнестрельного нарезного оружия и боевой техники, объявленных в розыск, значительного остатка нераскрытых преступлений с использованием оружия, а также вооруженности криминального элемента следует предвидеть, рост преступной активности вооруженных лиц и формирований.

В связи со значительным расширением притока иностранных инвестиций в Казахстан, соответственно вырастет и приток деловых людей из-за рубежа. Поэтому следует прогнозировать рост числа преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущество иностранных граждан, а также преступлений самих иностранных граждан.

Высокий криминогенный потенциал заключает в себе продолжающаяся алкоголизация населения. Доля лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения уже превышает 70%. Криминогенный фактор повышения алкоголизации населения будет усиливаться.

Общий прогноз развития ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков также неблагоприятен, поскольку сохраняются негативные факторы, оказывающие воздействие на распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков.

Криминологическая ситуация в экономической сфере будет характеризоваться следующими социально опасными, наносящими значительный вред экономике действиями:

злоупотреблениями в кредитно-финансовой сфере (произвольное распоряжение целевыми кредитами, ссудами, несанкционированное распоряжение оборотными средствами клиентуры, выпуск фиктивных финансовых документов, легализация средств от преступной деятельности);

злоупотреблениями во внешнеэкономической деятельности (несанкционированный вывоз за границу стратегического сырья, материалов, неэквивалентный товарный обмен вследствие низкой котировки курса тенге, сокрытие валютных средств за границей и др.);

массовым нарушением прав потребителей (систематический обман посредством нарушения порядка ценообразования, сертификации, фальсификации, обсчета и т.д.). которое останется латентным в пределах 9597%.

Глава вторая «Факторы, влияющие на криминогенную ситуацию в Республике Казахстан и меры по их сдерживанию и нейтрализации»

состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен» отмечается, что жизнь убедительно свидетельствует о том, что причины преступности определяются теми реальными жизненными условиями, в которых действуют люди. В их основе лежат противоречия, существующие в обществе.

Общественные противоречия являются основной причиной преступности в условиях любого общества.

В связи с переходом республики к рыночным отношениям, к сожалению, общие причины преступности приобрели гораздо более широкий аспект в 90-е годы.

Среди них отметим: увеличивающееся разграбление национальных богатств страны, собственности ее граждан, падение производства, беспрецедентная и продолжающая нарастать социально-экономическая поляризация населения, в

том числе в результате криминальной деятельности и отсутствие эффективных, практически реализуемых программ защиты населения от безработицы, бездомности, вынужденной миграции, коррупции, организованной преступности, легализации криминальных доходов, других разрушительных явлений;

практическая дезорганизация правоохранительной системы государства, недейственность в новых условиях правовой основы ее функционирования, снижение профессионализма, ухудшение культурно-психологических характеристик ее кадрового состава.

Указанные процессы приводят к повышению виктимности и криминогенности населения.

Особо среди причин и условий преступности следует сказать о наркомании. Не случайно Указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года №394 утверждена «Стратегия борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 гг.». Наркомания является одной из основных причин преступности на сегодня. Так, по нашим данным каждая вторая кража чужого имущества совершается наркоманами.

Растет и количество токсикоманов. Однако до сих пор недостаточно ведется работа среди врачей - наркологов, подростковых врачей-терапевтов учебных заведений по выявлению несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических и токсических средств. От общего количества лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, 70% токсикоманов -подростки, остальная часть - лица молодежного возраста.

Проведенное нами изучение материалов судебной практики Алматинского и Сарыаркинского районных судов г. Астаны показывает, что из общего числа осужденных за подстрекательство и вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность более 35% были рецидивистами и ранее судимыми. Такие лица, вовлекая подростков в преступную деятельность, ставили перед собой конкретную цель - морально разложить их, подготовить к совершению преступления, привить навыки потребления спиртных напитков и наркотических средств.

Несовершеннолетних воспитывают семья, школа, и особенно следует обратить внимание на такую категорию, как труд, имеющую первостепенное значение в процессе становления личности. Труд несовершеннолетних фактически начинается в семье; значительно усложняясь при включении в учебный процесс, и приобретает в определенной мере стабильные формы и стабильное содержание (пусть и на разных уровнях) при вхождении в трудовой коллектив. Любые недостатки и промахи в трудовом воспитании детей и подростков в семье, школе, на производстве - это и есть условие, способствующее правонарушениям несовершеннолетних.

Так, статистическое исследование преступности в РК показало, что 80% осужденных несовершеннолетних на момент совершения преступления работали или учились, но при этом в абсолютном большинстве случаев были нарушителями трудовой дисциплины, проявляли леность, нежелание повышать успеваемость или квалификацию.

Общепризнанно, что одно из главных мест в воспитании детей и подростков занимает школа, являющаяся центром воспитательной работы. Однако социально-экономические трудности в республике повлияли и на деятельность школ.

Вместе с тем, такие факторы, как неуспеваемость, второгодничество, низкий уровень общей культуры, приводят к тому, что подростки теряют интерес учебе, бездельничают, а впоследствии могут стать на путь разного рода правонарушений. Практика показывает, что только в тесном контакте школы с семьей подростков возможно достижение положительных результатов в воспитательной работе с несовершеннолетними, отстающими в учебе и нарушающими дисциплину. Результаты проведенного нами исследования показывают, что более 2/3 (71%) несовершеннолетних правонарушителей плохо учились, многие были второгодниками, (39,8%) исключенными из школы, колледжа, вуза или сами оставили учебу.

Острой остается и проблема высокой текучести кадров в правоохранительных органах, которая объясняется различными факторами: резким увеличением нагрузки, недостаточно высокой оплатой труда, возросшей

требовательностью, уходом отдельных сотрудников в частные фирмы.

Во втором параграфе «Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения» выражается согласие с мнением о том, что проблема личности преступника служит ключом к пониманию сущности преступности. Важно установить ведущее звено в психологическом механизме саморегуляции поведения, которое влияет на всю структуру личности преступника. Им, на взгляд диссертанта, является самооценка. Для изменения отрицательной направленности личности преступника необходимо знать особенности его самооценки, его отношения к собственному преступному поведению, его оценку приговора суда и назначенного судом уголовного наказания.

Анализ причин и условий преступности и конкретного преступления показал, что эти причины и условия не могут быть охарактеризованы и поняты вне учета личности преступника, ее сущности, особенностей и процессов их формирования. Личность преступника - необходимая и важнейшая составная часть механизма преступного поведения, а обстоятельства формирования ее негативных социально-психологических свойств воплощают и реализуют предыдущие звенья причинных закономерностей и зависимостей. Поэтому изучение личности преступников позволяет на основе обобщения причин и характера индивидуального преступного поведения выходить на общие криминогенные факторы, объяснить изменения уровня, структуры, динамики преступности, связанные с изменениями в характеристиках контингента лиц, совершающих преступления. Это имеет важное значение как для разработки мер предупреждения преступности в целом, так и для различных видов преступлений.

Криминологические исследования показывают, что у значительной части лиц, преступающих уголовный запрет, фиксируются заметные особенности потребностей, интересов, нравственных правовых взглядов, ценностных ориентации, отличающие их от тех, кто ведет себя устойчиво правомерно.

Процесс криминализации означает, что созданы условия, продуцирующие противоправное поведение, и указывает, что данный тип

поведения устойчиво воспроизводится, охватывая растущее число социальных институтов, слоев, групп и индивидов, навязывая себя обществу как рациональный и приемлемый стиль поведения. Так, в Казахстане, «новая» преступность оказалась притягательной не только для лиц, ранее бывших законопослушными, но и для тех, кто включен в традиционную уголовную преступность. Криминальный бизнес оказался значительно более доходным и в условиях нехватки квалифицированных специалистов в правоохранительной системе, более безопасным, чем совершение (пусть и систематическое) краж, грабежей, разбоев.

Как представляется, в 1993-1994 гг. началось расслоение уголовной среды на тех, кто ушел в бизнес, и тех, кто продолжает совершать обычные преступления. Появились криминальные «аутсайдеры», не сумевшие примкнуть к преступным сообществам, обслуживающим криминальные капиталы. Преступления, совершаемые ими, характеризуются спонтанностью, непродуманностью, отсутствием тщательно выбранной жертвы и намеченного объекта посягательства. В результате ущерб от подобных действий зачастую оказывается таким, что потерпевшие не считают нужным обращаться с заявлением о случившемся в органы внутренних дел. Замедление темпов роста и снижение количества регистрируемых преступлений отчасти можно объяснить вышеуказанными моментами.

Для преступлений «аутсайдеров», по которым возбуждаются уголовные дела, характерна ДОЕОЛЬНО высокая раскрываемость, чего нельзя сказать о тщательно спланированных преступлениях, совершенных преступниками-профессионалами в составе хорошо организованных групп, имеющих в своем распоряжении оружие, автотранспорт, иные технические средства. Из криминального общества, таким образом, наиболее интенсивно изымаются именно слабейшие, менее опытные и менее опасные преступники. А оставшиеся на свободе профессионалы и участники организованных сообществ продолжают вносить свой вклад в выращивание криминогенного потенциала.

Аналогичные процессы происходят и в насильственной преступности. Бытовая агрессия начинает уступать место преступлениям, совершаемым по

заказу, в интересах криминальных группировок (для оказания криминального давления, при разделе сфер влияния, в целях поддержания дисциплины внутри сообщества и т.д.). Период «психологического шока» от внезапно изменившихся и резко ухудшающихся материальных условий сменился периодом адаптации, когда люди принялись активно искать все новые и новые источники доходов. По оценкам экономистов, лишь незначительная часть населения живет на доходы, получаемые из одного источника (зарплата, стипендия, пенсия), а все остальные так или иначе находят возможность улучшать свое материальное положение. Энергия людей постепенно переводится из агрессивного русла в деловое (хотя не всегда законопослушное).2 Так, в 2003 году меньше зарегистрировано грабежей (9,9%), разбоев (-7,8%), хулиганств (-14,5%), преступлений, совершенных на улицах (-9,2%). Это указывает на нарастание в преступной среде ориентации на совершение преступлений, дающих высокие доходы, и обусловливают более высокую степень их организованности, вооруженности, защищенности.

В третьем параграфе «Совершенствование деятельности органов государственной власти и управления по борьбе с преступностью» рассматривается необходимость глубокого реформирования юридической сферы общества вызванное, тем, что осуществляемые преобразования экономической и политической системы общества требуют создания адекватной им правовой инфраструктуры. При этом правовая реформа должна проходить наряду с политическими и экономическими изменениями в республике и даже с некоторым опережением, чтобы удержать их в регулируемых рамках. Предусматривается поэтапное реформирование систем судов и правоохранительных органов, всей юридической инфраструктуры Казахстана. В целях реализации этих задач принят Указ Президента РК от 20 сентября 2002 года № 949' «О концепции правовой политики Республики Казахстан».

Определенные положительные результаты в области борьбы с

1 Кошербаева А.Б Социальные причины преступности (социологический аспект). Дис. ...канд. социолог, наук -КазГНУ им. Аль-Фараби, Алматы, 1999. С. 28-29.

преступностью в Казахстане были достигнуты благодаря тому, что в последние годы удалось реально осуществить на практике ряд криминологических рекомендаций, касающихся необходимости сочетания общесоциальных и специальных мер укрепления законности и правопорядка.

К нормативной основе предупреждения преступности в Республике Казахстан следует отнести, прежде всего, Государственные программы по борьбе с преступностью.

Правоохранительная деятельность в республике с 1989 года определялась Программой борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Казахской ССР на 1989-1995 годы, утвержденной постановлением Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 12 декабря 1989 г. Разработанная на основе сложившихся политических и социально-экономических реалий, в условиях существования СССР она преследовала цель обеспечить комплексный государственный подход к проблемам борьбы с преступностью и в определенной степени выполнила поставленные задачи.

В 1993 году была утверждена «Государственная программа первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Казахстан на 1993-1995 годы». В 1997 г. была утверждена «Государственная программа Республики Казахстан по борьбе с преступностью на 1997-1998 годы и основным направлениям правоохранительной деятельности до 2000 года». В 2000 г. была принята «Программа борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2000-2002 годы». Реализация предыдущих программ позволила приостановить имевший место на первоначальном этапе становления суверенитета Казахстана бурный рост преступности и достичь определенной стабилизации. Вместе с тем, преступность продолжает оставаться серьезным дестабилизирующим фактором, препятствующим осуществлению реформ в стране.

Осуществляемые в рамках Закона РК «О борьбе с коррупцией» и Государственной программы борьбы с коррупцией на 1999-2000 годы мероприятия позволили запустить в действие антикоррупционные механизмы. Указом Президента РК от 5 января 2001 г. была утверждена «Государственная

программа борьбы с коррупцией на 2001-2005 годы». Несмотря на то, что коррупция в республике имеет снижающуюся динамику, следует отметить, что высокие уровни государственных служащих - высшее и среднее звенья - пока остаются вне охвата предпринимаемых государством мер.

Среди мер предупреждения коррупции в сфере государственной службы, например, предусмотрено создание банка данных о субъектах предпринимательской деятельности, причастных к коррупции, с целью исключения возможности их участия в выполнении государственных заказов и контрактов.

Для реализации Программы на региональном уровне разрабатываются и утверждаются акимами областей, городов Астаны и Алматы соответствующие программы борьбы с коррупцией, в которых определяются, в том числе и источники финансирования антикоррупционных мероприятий.

В целях создания эффективной системы государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркотизации общества разработаны и осуществляются Стратегия борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы и Государственная программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2000-2001 годы.

Сегодня наркоситуация в Казахстане характеризуется:

- постоянным ростом числа лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков. По сравнению с 1991 годом заболеваемость наркоманией выросла в 19 раз;

- стремительным ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Следует отметить, что в 1991-1998 годы на фоне снижения преступности на 18%, число преступлений, связанных с наркотиками, возросло в 3,8 раза;

- омоложением наркопотребления, т.е. проникновением наркотиков в школы и другие учебные заведения. В настоящее время возраст 13-14 лет можно рассматривать в качестве устойчиво сформировавшейся границы первого немедицинского потребления наркотиков.

В 2001 году была одобрена «Концепция борьбы с правонарушениями в

сфере экономики на 2001-2003 годы».

Существенное усиление динамики экономической жизни, появление новых форм хозяйственных отношений приводят к тому, что меняется структура экономических правонарушений. Так, например, если для периода 1993-1995 годов характерны правонарушения в сфере малой приватизации, финансово-кредитных отношений, получения займов под гарантии Правительства, то для периода 1997-2000 годов характерны такие правонарушения как незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов через механизм ложного банкротства, превышение должностных полномочий в сфере экономики.

Серьезную угрозу стабильности представляют события, связанные с терроризмом в сопредельных с Казахстаном государствах. Возрастает угроза со стороны международных преступных организаций, взявших на вооружение религиозный экстремизм и терроризм.

В этой связи разработана и реализуется Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан на 1999-2005 годы.

Эти программы представляют собой цельный документ, в котором на основе комплексного подхода представлены все направления по противодействию преступности с целью улучшения криминогенной обстановки в стране.

Многие нормы гражданского, трудового, административного, уголовного законодательства, судопроизводства и судоустройства, приспособленные в свое время для нужд распределительно-уравнительного механизма народного хозяйства, так и не приведены в соответствие с положениями Конституции Республики, новыми экономическим и политическим курсами общества, что оказывает заметное тормозящее влияние на их практическое воплощение.

Социально-экономические трудности современного Казахстана ставят перед уголовной политикой задачу стабилизации общества. Задачей уголовной политики, в частности, является реальное обеспечение социально приемлемого уровня безопасности общества от преступности, а задачами тактического уровня выступают снижение темпов роста и обеспечение стабилизации

преступности до минимально возможного уровня. Но, конечно же, речь идет о реальных, а не статистических показателях преступности; соответственно этим целям и задачам надо определять возможности, пересматривать средства, формы и методы борьбы с преступностью, сохраняя оптимальный баланс достижения целей стратегических и тактических. Такой баланс определяется разработанностью правовых вопросов, уровнем организации и возможностями ресурсного обеспечения уголовной политики. На современном этапе на первый план в сфере уголовной политики выдвигаются вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, в том числе взаимодействия с правоохранительными органами стран - участниц СНГ. Значимость этого направления определяется ростом преступности не только межрегионального, но и международного, транснационального характера, а также особым характером взаимоотношений правоохранительных органов стран СНГ, где развиваются правовая и организационная основы совместной борьбы с преступностью в условиях «прозрачных» границ и «открытого» криминального пространства.

В Казахстане раскрываемость преступлений как достаточно унифицированный показатель на 30-40% выше, чем в большинстве европейских стран. Но он не отражает реальной ситуации, нередко высокий уровень раскрываемости достигается путем «приукрашивания» статистических показателей. Типичной деформацией, требующей корректировки со стороны руководителей органов внутренних дел, является «сдвиг средств на цели» уголовной политики, когда цель повышения раскрываемости достигается любыми средствами. Данная тенденция не только не повышает уровня доверия населения к деятельности правоохранительных органов, но и наносит серьезный ущерб эффективности такой деятельности.

Необходимо учитывать, что современная концепция является идеологией уголовной политики переходного периода, а это предполагает поиск эффективных подходов к стратегии противодействия преступности именно в данный исторический период развития государственности. Причем такая стратегия не обязательно должна быть связана с ужесточением

законодательства и правоприменительной практики. Ужесточение уголовной политики кажется естественной реакцией на рост преступности. Однако, как показывает опыт европейских стран, преобладающей тенденцией в период «криминального взрыва» является не ужесточение, а смягчение уголовной политики.

В концептуальном плане требуется разработка, и последующая реализация мер, направленных на переориентацию уголовной репрессии с менее опасных деяний на более опасные формы организованной, насильственной, экономической и рецидивной преступности. Указанные направления развития уголовной политики позволят уменьшить пресс карательного воздействия, заменив его иными мерами юридической ответственности; снизить тем самым уровень таких неблагоприятных последствий, как уголовная ответственность за незначительные деяния, высокий процент судимости среди населения, большие, почти непомерные в современных экономических условиях расходы на уголовную юстицию, что в целом должно привести к оздоровлению ситуации с преступностью и положительно сказаться на проводимых правовых и демократических реформах.

Очевидно, требует корректировки подход к предупреждению преступлений. За рубежом он охватывает гораздо больший спектр технологий (программ), субъектов и объектов такой деятельности. Помимо профилактики преступлений, которая ориентирована на потенциального правонарушителя и группы риска, превентивная деятельность должна включать ситуативное предупреждение преступлений, их отдельных видов, и прежде всего организованных форм, насильственных, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, и других, в наибольшей степени определяющих криминальную ситуацию. Такие подходы начали формироваться в странах Западной Европы и Северной Америки в начале 70-х гг. (как и в СССР), но они концептуально отличались один от другого. Безусловно, можно отметить последовательность реализации соответствующих концепций за рубежом и затухание этой деятельности в странах СНГ в конце 80

- начале 90-х гг.

Огромное значение имеет внедрение технических стандартов и норм криминологической безопасности при проектировании и градостроительстве, а также устройств для сохранности имущества.

В рамках концепции уголовной политики большое значение имеет оптимизация определения (разграничения) функций субъектов политики на различных уровнях государственного управления и проблем ее ресурсного обеспечения. Здесь, очевидно, следует учитывать зарубежный опыт, прежде всего при определении соотношения общенациональных, региональных и муниципальных интересов уголовной политики. Полномочия центральной власти ограничиваются такими общенациональными проблемами, как противодействие организованной преступности, терроризму, коррупции чиновников высокого уровня, и некоторыми другими. Четко определенный круг проблем правоохранительной деятельности решается на региональном уровне, и большая часть вопросов, связанных с непосредственной работой по выявлению лиц, совершивших преступления, а также организацией и осуществлением индивидуальной профилактики преступлений, решается на местном уровне. Таким образом, население регионов непосредственно оплачивает свою безопасность от преступлений и содержит правоохранительные органы.

В настоящее время в республике реализуется новая уголовная политика, основные направления которой определены в выступлении Президента РК Н.А. Назарбаева на III съезде судей Республики Казахстан, состоявшемся 6 июня 2001 года.

Среди мер, направленных на реализацию этой политики, можно выделить следующие:

- ускорение ввода нового вида наказания, альтернативного лишению свободы, в виде ограничения свободы;

- применение конфискации как основного вида наказания по делам об экономических преступлениях;

- расширение возможности использования общественных работ;

- отнесение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 175 УК РК, к категории средней тяжести со снижением верхнего предела санкции в виде лишения свободы с 6 до 5 лет;

- повышение эффективности использования института замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.71 УК РК).

Комплексное исследование проблем преступности в Республике Казахстан позволило автору сформулировать в заключении выводы, предложения, теоретические и практические рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Беркинбаев Н.С. Особенности изменений преступности в Казахстане в постсоветский период // Вестник Международного «Института управления» (Архангельск). - 2003. - № 1-2. - 0,3 п.л.

2. Беркинбаев Н.С Изменения преступности в Казахстане (на казахском языке) // Республиканский правовой научно-практический журнал «Зан» («Закон»). - 2003. - № 5. - 0,4 п.л.

3. Беркинбаев Н.С., Исимов С.А. Дальнейшее демократическое развитие положений уголовной политики // Информационно-аналитический журнал «Правовая реформа в Казахстане». - Алматы, 2004. - № 2 (24). - (0,2 п.л./0Д п.л. в соавторстве).

4. Беркинбаев Н.С, Исимов СА Современная наркоситуация в странах СНГ // Информационно-аналитический журнал «Правовая реформа в Казахстане». - Алматы, 2004. - № 2 (24). - (0,1 п.л./0,05 п.л. в соавторстве).

Подписано в печать 14.12.04

Объём 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 416

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

р27 3 56