СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Амирова, Нина Асифовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление ст. 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ПРИНЦИПОВ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:
1.1. Понятие и сущность принципов исполнения.ст. 10
1.2. Становление принципов исполнения обязательств.ст.30
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИНЦИПОВ ИСПОЛНЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:
2.1 Закрепление принципов исполнения в российском законодательстве.ст.58
2.2 Выражение применения принципов в зарубежном договорном праве.ст.95
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В НОВОМ LEX MERC ATORIA:
3.1 Сравнительный анализ принципов исполнения в новом lex mercatoria.ст. 145
3.2 Возможности закрепления руководящих принципов в отечественном праве.ст. 167
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы исполнения обязательств в торговом обороте"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, характеризующейся предоставлением сторонам свободы в осуществлении договорных связей, повышается значимость принципов как руководящих начал заключения и исполнения договорных обязательств, их роли в регулировании имущественных и иных отношений, задач, решаемых этими принципами на современном этапе. Принципы исполнения обязательств стали доктринально разрабатываться в России преимущественно в советский период. На настоящем этапе государство также исходит из целей содействия упрочнению договорно-хозяйственных связей. Поэтому, формируя рыночные отношения, российский законодатель стремится адаптировать разработанные ранее принципы исполнения обязательств к современным условиям. Однако такая адаптация имеет ряд недостатков и характеризуется неполнотой и непоследовательностью, что широко обсуждается в научной среде.
Все больше ученых-юристов постепенно отходят от сугубо позитивистского подхода при определении принципов права и принципов исполнения обязательств, уделяя внимание также роли субъектов права и правоприменителей в их установлении и реализации. В этой связи важно осмысление принципов как руководящих начал, стоящих над правовыми нормами, выделение иных, .помимо законодательства, источников определения правовых принципов. Значимость данной проблемы особенно остро ощущается при наличии недостатков в законодательстве и выдвижении требования его совершенствования
Понимание принципов как непосредственно действующих руководящих начал, т. е. прямо, а не через нормы права, регулирующих отношения сторон, имеет весомое значение для преодоления пробелов и несогласованностей в законодательстве. Вместе с тем нельзя говорить о неограниченном действии принципов. В ситуации отсутствия их четкого закрепления в нормах права при их «безграничном» действии может возникнуть проблема гипертрофированного понимания принципов. Следовательно, стоит задача разработать критерии их определения, общие границы действия и решить вопрос субординации принципов.
Критерии применения принципов права, в особенности тех • из них, которые одновременно представляют собой нравственные категории или непосредственно смыкаются с ними, довольно успешно разрабатываются в международном lex mercatoria. Для восполнения пробельности законодательства суды и стороны при формировании решений и условий договоров имеют возможность руководствоваться такими критериями. Проблема восполнения пробелов в отечественном праве также может решаться с учетом разработанных в международном и зарубежном праве критериев определения добросовестности, разумности действий сторон и иных принципов исполнения обязательств в целом, а также отдельных обязанностей. В силу общего положения о свободе договора субъекты правомочны предусматривать как сами принципы исполнения, так и их отдельные особенности в заключаемых договорах.
Ряд учёных указывают на необходимость приоритета принципов над нормами, на «подчинение» норм права принципам, на существование принципов вне и независимо от их закрепления в нормах права. Обоснованно отмечается, что принципы права охватывают всю правовую материю - идеи, нормы, отношения, и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В них синтезируется опыт развития права, опыт цивилизаций, принципы определяют развитие права1. Однако п. 2 ст. 6 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) ограничивает применение принципов случаями невозможности аналогии закона, что влечет приниженность роли принципов в правовом регулировании. В такой ситуации субъектам и правоприменительным органам прежде всего необходимо удостовериться в отсутствии соответствующей нормы, регулирующей сходные отношения, следовательно, констатировать отсутствие надлежащего закона, а затем уже применять принципы.
Проблема неурегулированности ряда ведущих принципов в отечественном гражданском праве была осознана властными структурами, что нашло воплощение в подп. б п. 3 Указа Президента РФ' от 18 июля. 2008 г. «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» (далее Указ). В разработанной «Концепции совершенствования' общих положений Гражданского кодекса РФ» предложено
1 Лившиц Р.З. Теория права. - М.: Бек, 1994. - 195-196 с. сформулировать принцип добросовестности в качестве общего начала гражданского права таким образом, чтобы его действие пронизывало все элементы правовой системы, чтобы он оказывал общее воздействие на развитие гражданских правоотношений. Соответствующее положение целесообразно включить в текст ст. 1 ГК РФ»2.
К сожалению, вопрос законодательного совершенствования коснулся лишь принципа добросовестности, не затронув иные принципы исполнения, обязательств. Данная проблема требует своего изучения.
Предмет и.цели исследования.
С учетом изложенного предметом настоящего диссертационного исследования являются анализ определения и вплощения принципов исполнения обязательств в российском законодательстве в сравнении с немецким и северо-американским регулированием, а также установлением принципов исполнения обязательств в новом lex mercatoria. Проведено изучение исторического развития принципов. исполнения обязательств в России, Германии и США, дано собственное определение принципов права с учетом сложившегося в современных условиях подхода к понятию «принципы права». '
При подготовке настоящей работы автор преследовал следующие цели:
1. Переосмыслить сложившееся в доктрине понимание принципов права и возможностей их применения в современных'условиях;
2. Проследить в сопоставлении состояние и тенденции развития принципов1 исполнения обязательств в России, Германии и США, а также практику их применения;
3. Проанализировать актуальность и полноту систематизации принципов исполнения обязательств в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА (Принципы УНИДРУА), Принципах европейского договорного права (ПЕДП) и в-Перечне принципов, правил и стандартов, lex mercatoria (Принципы. CEHTPAJI) и их регулирующие возможности.
2 П. 2.1 «Концепции совершенствования общих положений Гражданского Кодекса РФ», разработанной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
4. Сформулировать на основе зарубежного и международного опыта закрепления принципов исполнения обязательств предложения, полезные для учета российским законодателем.
Методология исследования. Методологическую основу данного исследования составили общенаучные и специально-юридические методы, в том числе методы диалектики, формальной логики, системный, сравнительно-правовой и исторические методы.
В частности, исторический метод использовался автором, чтобы показать тенденции развития принципов исполнения обязательств в России, начиная с дореволюционного периода.
Использование сравнительно-правового метода позволило выявить особенности законодательного регулирования принципов исполнения обязательств, определения сущности и роли принципов исполнения в доктрине и их- развития правоприменителем в России, Германии и США.
Теоретическая база исследования. В ходе подготовки настоящей работы автор опирался на труды отечественных авторов в области российского договорного права и теории права, международного частного права таких, как В.П. Грибанов, А.Г. Карапетов, Н.И. Краснов, A.C. Комаров, И.Б. Новицкий, Б.И. Путинский, В.К.Райхер, C.B. Сарбаш, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, P.O. Халфина и др.
Автором использованы труды зарубежных ученых по договорному праву Германии и США, международному частному праву. Среди них К. Бергер, X. Биль, М. Бонелль, Ф. Виакер, С. Виллистон, Дж. Давсон, В. Крюгер, О. Ландо, К. Ларенц, Д Медиус, А. Фарнсворт, Р. Циммерманн, М. Шторме, Е. Экерт и др.
В работе представлен обширный анализ российской и зарубежной правоприменительной практики (в частности, решения немецких, североамериканских и английских судов различных инстанций), а так же практики международных арбитражей.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе сравнительно-правового метода проведен анализ развития принципов исполнения обязательств в России, Германии и США, документах международной унификации права. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование отечественного и иностранного законодательства, доктрины и практики применения принципов исполнения. Совокупное изучение доктринальных положений, законодательства и материалов судебной практики за рубежом и в России позволило обосновать понимание сущности принципов исполнения обязательств, способов их оптимального воплощения в праве. Углубленное исследование данной проблематики представляет несомненный научный интерес и имеет практическое значение.
Автором также показаны возможности закрепления принципов исполнения обязательств в ГК РФ и механизмы их проведения на практике, а также препятствия и противоречия, возникающие при действующем порядке реализации принципов.
Диссертационная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для'использования при совершенствовании российского законодательства о принципах исполнения обязательств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается необходимость пересмотра позитивистского подхода к принципам права. Принципы права предлагается рассматривать как непосредственно действующие и регулирующие общественные отношения, независимо от их закрепления в правовых нормах. Принципы исполнения договоров £ могут устанавливаться правовыми нормами и обычаями, предусматриваться сторонами в договорах, в судебных решениях.
2. Применение правовых принципов, не урегулированных в нормах права, может представлять существенные трудности. В таком случае следует исходить из принципов, сложившихся в правосознании, а также закрепленных в правовых обычаях. Должно поощряться определение сторонами принципов при выработке условий договоров (условий-принципов) и судами при принятии решений. Вместе с тем императивные положения ряда норм ГК РФ о принципах исполнения обязательств ограничивают возможности сторон и судов по формированию принципов исполнения обязательств. При таких обстоятельствах впредь до внесения соответствующих изменений в ГК РФ, стороны и суды вправе предусматривать принципы исполнения обязательств лишь в рамках ныне действующих положений ГК.
3. Показывается необходимость изменения ряда положений ГК РФ о принципах исполнения обязательств для целей гармонизации общих и специальных положений ГК РФ, российского и зарубежного законодательства, устранения пробелов и противоречий в законе. Актуально внесение изменений в п.2 ст.6 ГК РФ, ограничивающий применение принципов случаями невозможности аналогии права. В качестве образца для более полного и четкого последовательного проведения принципов исполнения в ГК РФ предлагается учесть зарубежный и международный опыт, в частности опыт Германии, опыт закрепления принципов исполнения в Принципах УНИДРУА, Принципах ЕДП, Принципах СЕНТРАЛ.
4. Отмечается значение опыта применения в советском праве некоторых принципов исполнения обязательств, в частности принципа сотрудничества сторон, а также обязанности соблюдения законов, уважения правил общежития и моральных принципов общества при осуществлении прав и исполнении обязанностей. Критерии применения таких положений, выработанные отечественной доктриной, могут трактоваться как критерии добросовестного поведения участников при реализации их прав и исполнении обязанностей. Предлагается использовать указанные положения и законодательный опыт в современных условиях.
5. Декларируемые доктриной принципы исполнения обязательств- не находят прямого закрепления в ГК РФ и не раскрываются в нем. Обосновывается вывод о малопригодное™ для правового регулирования выведения принципов исполнения обязательств из отдельных норм ГК РФ. Предлагается закрепить в отдельной статье принципы исполнения обязательств, как это сделано в ст. 1 ГК РФ применительно к основным началам (принципам) гражданского законодательства, и поместить положение о принципе добросовестности в ст. 1 ГК РФ,* а о других принципах - в Главе 22 ГК РФ. 6. Показывается связь и взаимозависимость принципов исполнения обязательств, ведущее значение среди них принципа добросовестности. Обосновывается самостоятельных характер принципа взаимного содействия (сотрудничества) и других принципов, получивших закрепление в зарубежном законодательстве.
7. Обосновывается необходимость закрепления принципов в качестве абстрактных положений, проведения в законе взаимозависимости и взаимообусловленности принципов исполнения, установления в законе иерархии принципов, а также объективных критериев применения установленных максим субъектами правоотношений и судами.
8. Показываются возможности более широкого применения принципов исполнения обязательств, находящих закрепление в текстах долгосрочных договоров. Включение в них условий-принципов, которые, в силу своего общего характера способны регулировать широкий круг вопросов взаимосвязанной деятельности сторон и позволяют учитывать возникающие изменения их отношений, служит совершенствованию договорных связей.
Практическое значение проведенного исследования.
Одной из значимых сфер практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ, прежде всего - по совершенствованию ГК РФ, осуществляемому в настоящий период, а также по гармонизации отечественного и зарубежного законодательства.
Содержащиеся в работе положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при формировании условий гражданско-правовых договоров и принятии судебных решений.
Представленный в настоящей диссертации широкий анализ российской, немецкой и американской литературы по проблематике принципов исполнения и правоприменительной практики несомненно представит интерес со сравнительно-правовой точки зрения и обогатит представления российских юристов о праве исполнения обязательств Германии и США.