Принципы международного экономического праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чабаева, Индира Султановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие принципов международного экономического права

§ 1. Основные положения теории международного права, касающиеся принципов права.

§ 2. Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве.

§ 3. Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений.

Глава 2. Система принципов в международном экономическом праве

§ 1. Международно-правовая доктрина о системе принципов международного экономического права.

§2. Система принципов международного экономического права:.1.

§ 3. Классификация и виды принципов международного экономического права

Глава 3. Формы выражения и особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права

§ 1. Формы выражения специальных принципов международного экономического права.

§ 2. Особенности юридического' содержания специальных принципов международного экономического права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы международного экономического права"

Актуальность темы исследования. С конца XX века, как правило, исчисляют начало эры глобализации, под которой понимается универсализация масштабов в процессе развития науки, техники, информационных технологий, производства, обращения, торговли, транспорта, инвестиций, а вместе с ними и появление обусловленных этим проблем для всей планеты1.

Глобализация порождает взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру, которые в свою очередь являются следствием небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, побеждающей пространство и время, сближающей народы, страны и континенты2. В рамках этих процессов несомненно ключевая роль принадлежит международному экономическому праву. Поскольку фундамент международного экономического права, регулирующего международные (межгосударственные) экономические отношения - юридически выраженные принципы, - создавался в течение длительного времени, предшествующего современному этапу экономического взаимодействия субъектов международного права, он закономерно не мог учитывать существо процессов глобализации, глубокой взаимозависимости государств и планетарного характера существующих экономических и политических их связей, гигантских масштабов интеграции и т.п., что объективно обусловливает постановку вопроса о появлении новых граней в имевшихся принципах международного экономического права, а иногда о предпосылках возникновения и его новых принципов. Все это вместе взятое обусловливает актуальность темы диссертационного исследования с точки

1 См.: Международное публичное право: учебник / Л. П. Ануфриева, К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев, В. В. Устинов и др.; отв. ред. К. А. Бекяшев. Изд. 5-е, перераб. и доп. М., 2008. С. 504. л

См.: Куликов В.В. Нынешняя модель глобализации и Россия//Российский экономический журнал. 2002. № Ю. С. 65. зрения ее новизны, теоретической настоятельности, практической применимости.

В современной международно-правовой науке понятие «принципы» характеризуется многозначностью содержания и разнообразием сфер использования: говорят о «принципах международного экономического права», «принципах международной экономической интеграции», «принципах международных экономических договоров». Это разные категории, хотя, конечно, и не отделены друг от друга непроходимой стеной. В наибольшей мере сопрягаются понятия принципов международного экономического права и принципов международной экономической интеграции, как главные ориентиры экономико-правового и политического значения в управлении процессами взаимодействия национальных экономик и совместного экономического строительства. В настоящем исследовании главным объектом внимания выступают именно принципы международного экономического права, хотя в ряде случаев становится необходимым рассмотрение других категорий принципов, в том числе и вышеперечисленных, вследствие их взаимного пересечения.

Принципы в науке международного права, включая и международное экономическое право, составляют основополагающие, руководящие его нормы. В международно-правовой теории данный тезис выступает центральным при изучении как системы международного права в целом, так и отдельных составляющих эту систему особых подразделений юридических норм - отраслей международного права. Не является исключением и международное экономическое право (далее - МЭП), принципиальной основе которого в правоведении уделено определенное внимание. Так, данный аспект международно-правовой науки затрагивался в работах Б.М.Ашавского, Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, А.Ф. Высоцкого, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, С.А. Малинина, Е.Т. Рулько, О.И. Тиунова, В.Л.Толстых, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, H.A. Ушакова, С.В.Черниченко, В.М. Шишкина, а 4 также трудах иностранных авторов: В. Кнюпфера, А.В.Васильковского, А.Вагнера, П.Верлорена Ван Темаата, Дж. Джексона, П. Жюийара, И. Зайдл-Хохенфельдерна, В.Кеселы, П.Когоута, О. де Риверо, Л.Рюстера, Б. Симма, А. Л.Фицере, Г.Шварценбергера и др.

Однако, соответствующие публикации в отечественном правоведении преимущественно были осуществлены в 70-80 гт. XX века. Примерами немногочисленных работ того времени, подвергших принципы МЭП специальному анализу, служат исследования украинских авторов Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, Е.Т.Рулько, Б.И.Кучера, С.Г.Осыки.

В некоторых из трудов, относящихся к концу 90-х - началу 2000-х гг., вопрос о принципах МЭП получил освещение в рамках учебных курсов общего характера по международному праву в целом в связи с изложением материала об экономическом праве как отрасли международного права. Иногда оно характеризовалось лаконичным и даже минималистическим подходом (Г.К. Дмитриева, И.И.Лукашук, В.Л.Толстых, H.A. Ушаков). Между тем периоды конца 80-х-начала 90-х гг. XX в. и первой декады XXI в. ознаменовались значительным интересом к международному экономическому праву как самостоятельному предмету (однако в большинстве случаев также в рамках учебных образовательных программ высшего профессионального образования), в результате чего появился ряд курсов, учебников и учебных пособий, специально посвященных МЭП (М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.А.Ковалева, Э.Л.Кузьмина, В.М. Шумилова), в которых проблеме принципов закономерно отводилось известное место. При этом целостного и глубокого научного исследования принципов международного экономического права на новом этапе развития человеческого общества и международного права в качестве особого предмета анализа в российском правоведении предпринято не было.

Сказанное, разумеется, не означает всей полноты картины в том, что касается общего уровня развития научных исследований как международного 5 экономического права в целом, так и фундаментальной его составляющей — принципов МЭП, в мире. Освещение этого аспекта невозможно без ознакомления с положением дел в западной науке международного экономического права. Начиная с того, что первые упоминания о международном экономическом праве вообще, например, в США датируются 1939 г.1, а в нашем государстве постановка вопроса о целесообразности выделения международного экономического права как особой отрасли международного права в собственном значении и указанном наименовании имела место в конце 60-х гг. XX в. , и завершая тем, что к началу 60-х гг. XX в. в отдельных странах уже были изданы солидные курсы по международному экономическому праву3, стоит упомянуть, что в рамках всевозможных публикаций наблюдалось и изучение принципов МЭП как самостоятельного предмета научного исследования. Достаточно назвать специальную работу британского автора Г.Шварценбергера, а также статьи французского специалиста П.Жюийара, посвященные принципам международного экономического права4.

С учетом этого настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся в отечественной международно-правовой науке пробелы в том, что касается разработки сущности, особенностей, специфики функционирования и взаимодействия принципов международного экономического права как отрасли международного права, во многом находящейся пока в стадии становления.

1 См.: Vagts D. F. International Economic Law and the American Journal of International Law//

American Journal of International Law. Vol. 100, No. 4. 2006. P.769-782. См.: Тункин Г.И. Идеологическая борьба и международное право. М., 1967.

3 Например, во Франции еще в 1952-1953 гг. опубликован курс П.Рётера «Международное экономическое право» (см.: Reuter P. Le droit économique international. Cours. d'Institut des Hautes etudes internationals. P., 1952/1953). В 1998 г. существовало уже 4 издания крупнейшего из курсов международного экономического права во Франции (Carreau D., JuillardP. Droit international économique. 4-e édition. P., 1998).

4 Schwarzenberger G. The Principles and Standards of International Economic Law. The Hague, 1981 (см. также: Schwarzenberger G. A Manual of International Law, 2 v., 4th éd., London, 1960); Juillard P. Existe-t-il des principes généraux du droit international économique? // Etudes offertes a Alain Plantey. P., 1985.

Исследование принципов международного экономического права невозможно в отрыве от положений общей теории права, отраслевых наук внутригосударственного права, а также достижений международно-правовой науки, существующих в различных областях теоретического обоснования системы международного права, его структуры и роли международно-правовых принципов в обеспечении функционирования данной системы. Вследствие этого в рамках диссертационного исследования для целей глубокого изучения принципов МЭП и его системы как части общей системы международно-правовых норм привлекались труды советских и российских теоретиков права, а также представителей международно-правовой науки (помимо тех, что были указаны выше): C.G. Алексеева, Н.Г.Александрова, Л.П. Ануфриевой^ В.К.Бабаева, М.И. Байтина, К. А. Бекяшева, М. М. Бирюкова, О. Т. Богомолова, К. F. Борисова, О. Bi Буториной* A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Л.Н.Галенской, В.Э.Грабаря, О. Р. Гусейнова, H.JI. Дювернуа, O.A. Иванюка,

A.Я:Капустина, СЮ; Кашкина, В.М. Корецкого, Г.М. Костюниной, Г.И.Курдюкова, Д.К. Лабина, И.В. Лабутичева, В.В. Лазарева, Д.Б.Левина, Л.А.Левиной, H.H. Ливенцева, В.Н.Лихачева, С.А. Малинина, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, Н. И. Матузова, A.A. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой,

B.Ф.Пряхина, В.Б. Рыжова, М. В. Сенина, A.A. Спектор, С. Г. Стоякина, М. В. Стрежневой, А.Н. Талалаева, СХА.Тарасова, Ю.А. Тихомирова, П:А. Токаревой, А.Э. Толстухина, И.З. Фархутдинова, Д.И.Фельдмана, А.С.Фещенко, А.Р.Шакирова, В.П. Шатрова, А.Ф. Шебанова, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, Ю. С. Ширяева, В.М. Шишкина, Л.С. Явича, М.Л.Энтина и др. В части историографии международного права, его общих проблем и принципов, а также руководящих начал правового регулирования международной торговли привлекались труды дореволюционных юристов (П.Е.Казанского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.С. Гамбарова, Н.Л.Дювернуа, Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Манделыптама, М.И.Бруна).

Степень научной разработки темы. За последние десятилетия, как отмечалось ранее, отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты международно-правовой проблематики, относящейся к международному экономическому праву. Кроме общих курсов учебного и монографического характера, предметно посвященных международному экономическому праву, достаточно регулярно выходят в свет публикации по отдельным его направлениям: проблемам международного торгового права, права ВТО (пакета соглашений ВТО) и институционных аспектов международной торговли

ГАТТ/ВТО), правового регулирования международных финансовых, валютных, инвестиционных отношений (А.Б.Богатырева, В.В.Вахании,

В.И.Губарева, Н.Г.Дорониной, С.Н. Дубинкиной, B.C. Лавренова, И.В. Зенкина,

И.И. Дюмулена, А.С.Дедусенко, А.Н.Маляновой, В.А.Трапезникова,

И.З.Фархутдинова, В.М. Шумилова и др.). Большую группу работ составляют диссертационные исследования последних лет, касающиеся международных экономических договоров и правового регулирования международной экономической интеграции (H.H. Загребиной, А. И. Евсеевой, К.К. Калачяна,

А.Я.Капустина, С. В. Косилкина, Д. А. Мацнева, H.A. Ремезовой, В.Б. Рыжова).

Вместе с тем отдельных попыток рассмотреть в монографическом плане в специальных работах принципы международного экономического права с позиций фундаментальных вопросов теории международного права, а также ее прикладных аспектов, обусловленных практическим применением международно-правовых норм, конституирующих принципы, включая и судебно-арбитражное разбирательство международных экономических споров, фактически не предпринималось. На фоне имеющихся исследований подобного характера в иностранной литературе такое отсутствие предметных разработок в названной области не может быть признано удовлетворительным и отвечающим текущим и будущим потребностям развития, международного экономического сотрудничества, особенно в свете динамично активизирующихся процессов 8 региональной и субрегиональной интеграции, все большей вовлеченности российской экономики в мировую экономическую систему. В силу основополагающих положений Конституции Российской Федерации о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, отечественные органы правосудия, иные правоприменительные органы все в больших масштабах вынуждены обращаться и к принципам международного права, и к международным экономическим соглашениям, заключенным Россией. Это обусловливает необходимость разрабатывать данную проблематику не только для углубления фундаментальных основ международно-правовой науки, но и в прикладных целях — создания базовых знаний тех должностных лиц государственных органов и практических работников, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны уметь ориентироваться в особенностях правоприменения международно-правовых норм, особенно в том, что касается особой их категории, образуемой принципами.

В процессе исследования избранной темы изучены и использованы работы зарубежных ученых: И.Броунли, Б.Грефрата, П. Верлорена ван Темаата, Ф. Детлева Вагтса, У.Дженкса, Ф.Джессэпа, Т.Джила, Н. Ди Масио, Р.Долцера, И.Зайдл-Хохенфельдерна, И.Земанека, А.Кассиза, К.Кеседжиан, А.Х.Куреши, А.Ф.Лоуэнфельда, Л.Оппенгейма, В.Оутраты, И.Ю. Питерсмана, О. де Риверо, Ш.Руссо, Б. Симма, Л.А.Сицилианос, А.Фердросса, Л.П.Форлатти, Р.Хьюдека, Г.Шварценбергера, М. Шоу, Д.Эванса и др.

Нормативная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящего исследования диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права, регулирующих межгосударственные экономические отношения, в которых получили в той или иной форме отражение принципы МЭП, а также практика внутригосударственных и/или международных судебных органов. В ряде случаев, когда было необходимо 9 аргументировать существование соответствующей нормы международного экономического права, имеющей или претендующей на качество быть принципом международного экономического права, автор опирался на решения международных организаций и односторонние акты государств.

Большое внимание было уделено резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, документам ЭКОСОС, ЮНКТАД, региональных экономических комиссий ООН, решениям МВФ, МБРР, ОЭСР, актам органов ЕС, СНГ и ЕврАзЭС, решениям соответствующих органов иных интеграционных объединений, а также итоговым документам саммитов «Большой семерки», «Большой восьмерки», «Большой двадцатки» и других международных параорганизаций.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертационной работы является углубление теоретических разделов науки международного права, относящихся к принципам международного экономического права, на основе анализа источников международного права, актов международных организаций, судебных и арбитражных органов, призванных разрешать международные споры, иных документов и основных положений международно-правовой доктрины с учетом достижений экономической,, исторической, социологической, философской и других наук; определение этапов становления и развития и характерных черт, присущих каждому из принципов МЭИ; выявление их системы; и перечня принципов, определяющих единство и целостность международного экономического права как отдельной отрасли международного права; формулирование основных выводов, касающихся общей концепции принципов в науке международного права и конкретно в МЭП; разработка рекомендаций по совершенствованию правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

В связи с обозначенными целями в работе решены следующие задачи: обобщены и систематизированы основные теоретические позиции отечественного и зарубежного правоведения, касающиеся разработки принципов международного экономического права;

- на основе исследования международно-правовых договоров и обычаев как источников международного экономического права, «общих принципов права», резолюций и решений органов ООН и других международных организаций, а также с учетом тенденций внутригосударственной и международной правоправоприменительной практики установлено содержание понятий специальных принципов международного экономического права с позиций общей теории государства и права и международно-правовой науки;

- определены особенности правового регулирования международных экономических отношений на различных этапах развития МЭП; выявлены главные черты и предпосылки формирования системы принципов в международном экономическом праве; произведена дифференциация специальных (отраслевых) принципов МЭП по категориям в зависимости от степени конкретизации ими юридического содержания основных принципов международного права; разработан перечень специальных принципов международного экономического права, установлены формы их выражения и особенности юридического содержания; сформулированы выводы применительно к определению сущности специальных принципов МЭП, а также предложены соответствующие рекомендации для обеспечения совершенствования правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в рамках мировой экономической системы и международного сотрудничества, подлежащие регулированию с помощью основополагающих международно-правовых норм.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые договоры, международно-правовые обычаи, а также акты, принятые в рамках ООН или других межгосударственных организаций, содержащие принципы и нормы международного экономического права; международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемой проблеме; судебная и арбитражная практика, с одной стороны, международных судебных учреждений и арбитражей и национальных судов и органов международного коммерческого арбитража, - с другой.

Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета: диалектико-материалистический, историко-ретроспективный, метод системного анализа; формально-логический и формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования; аксиоматизации, конкретно-социологического и прогностического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, осуществленной в российском правоведении в формате диссертационного исследования, специально посвященной теоретическим аспектам понятия, перечня, системы, роли и места принципов международного экономического права.

В диссертационном сочинении выявлены и разрешены основные проблемы понятийного аппарата международно-правовой науки, связанные с международным экономическим правом и его фундаментом - принципами.

На основе изучения подходов общей теории государства и права и международно-правовой науки к категории «принцип права», подвергнуты анализу общетеоретические положения, относящиеся к принципам права, и возможности их использования либо отказа от них применительно к системе международного права и его неотъемлемой части - международного экономического права. В диссертации осуществлено сопоставление принципов

12 международного экономического права с принципами отдельных отраслей внутригосударственного права.

В диссертации рассмотрены теоретические предпосылки для создания особого международно-правового документа, наиболее предпочтительно имеющего форму резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который представлял бы кодификацию существующих принципов и основополагающих норм международного экономического права.

Научная новизна исследования состоит также в том, что введены в научный оборот новые международные и национально-правовые документы различных государств, относящиеся к регулированию международных экономических отношений в целом и особенно к основополагающим нормам международного экономического права, дана оценка их содержания с точки зрения возможностей учета в процессе разработки соответствующих международно-правовых актов.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «принцип международного экономического права», образуя категорию специальных (отраслевых) принципов, является видовым по отношению к родовому понятию «принцип международного права». При его разработке следует исходить из того главенствующего положения, что как общепризнанные (основные) принципы международного права, так и специальные принципы международного экономического права не могут быть ничем иным, кроме как нормативными правилами поведения, закрепленными в объективном международном праве, т.е. выраженными в международно-правовых обычаях и положениях международно-правовых договоров.

2. Главная цель международного права — обеспечение мира и международной безопасности — выступает таковой и для международного экономического права. Ее осуществление требует того, чтобы все нормы международного экономического права и прежде всего руководящие правила поведения, каковыми выступают его принципы, строились и применялись в соответствии с главными ориентирами, заложенными в его содержание. Таким образом, вышеуказанные целевые характеристики закономерно должны воплощаться и в принципах международного экономического права. В результате важнейшим определяющим признаком принципов данной отрасли выступает их соответствие целям международного экономического права и наоборот — отсутствие в конкретных юридических предписаниях увязанности с целями МЭП не обеспечивает их квалификации в качестве принципов международного экономического права. 1

3. Поскольку специальные принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в сфере регулирования экономических отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой, то система принципов^ международного экономического права характеризуется диалектической« связью общего и конкретного (особенного)1 между основными принципами международного' права1 и отраслевыми принципами международного экономического-права. Если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения.

4. С учетом достижений философской науки, общей теории права и международного права систему принципов, международного экономического права можно определить как интегрированное, структурно упорядоченное единство основных, нормативно выраженных начал регулирования международных (межгосударственных) экономических отношений, имеющих руководящее значение и обладающих признаками относительной самостоятельности, стабильности, автономности функционирования и способности к взаимодействию с другими элементами внутри« системы

14 отраслями и подотраслями международного права), а также с иными системами и подсистемами (системой международного права в целом, системой внутригосударственного права, включая международное частное право) в целях наиболее полного международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

5. Система принципов международного экономического права имеет сложное строение и складывается из нескольких категорий норм: руководящих начал, производных от основных принципов международного права, которые составляют соответствующую им «пару» в сфере экономических отношений (например, принцип уважения государственного суверенитета и принцип суверенитета государств над своими естественными ресурсами и экономической деятельностью); норм, хотя и обусловленных общепризнанными принципами и нормами общего международного права, но характеризующихся относительной (точнее, внешней) автономностью от них (принцип национального режима, принцип наибольшего благоприятствования, экономической недискриминации). Обе эти категории принципов в системе международного экономического права способны, во-первых, отражать специфику собственно объекта регулирования — межгосударственных отношений в области экономического сотрудничества и экономической деятельности - и конкретизировать основные принципы международного права, во-вторых. Кроме того, необходимо констатировать, что система принципов международного экономического права состоит не только из принципов, которые прямо или косвенно «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве отраслевых, но и самих основополагающих принципов международного права. В этом плане критерием дифференциации в рамках входящих в систему принципов международного экономического права категорий выступает степень конкретизации в том или ином правиле поведения юридического содержания основного (общепризнанного) принципа международного права.

6. Обоснование присутствия в международном экономическом праве общепризнанных принципов и норм лишь обстоятельствами незавершенности становления рассматриваемой отрасли международного права, иногда встречающееся в юридической литературе, не является оправданным. Следует констатировать, что наличие указанных принципов в системе принципов международного экономического права не служит квалифицирующим признаком соответствующего этапа в его развитии. Напротив, вся система принципов международного экономического права, как ныне, так и в будущем неизменно будет иметь своим ресурсом основные принципы общего международного права и выступать объективным их отражением в отраслевых рамках.

7. Принципы международного экономического права, как и все иные нормы международного права, применяются во внутригосударственной сфере. Это явление порождает те же трудности, что и при применении норм международного права вообще, подчиняясь действию всех объективных факторов и закономерностей, свойственных соотношению и взаимодействию международного и национального права. Поскольку в реальной действительности при разрешении дел национальными судебными и иными компетентными органами в необходимых случаях подлежат применению как принципы международного экономического права, выводимые порою из множества актов, так и положения конкретных международных договоров, заключенных в области экономической деятельности, наиболее существенным обстоятельством выступает разграничение специальных принципов международного экономического права как отрасли международного права, с одной стороны, и принципов, на которых основаны отдельные международные экономические договоры, - с другой: принципы права обеспечивают восполнение пробелов в правовом регулировании при отсутствии необходимой международно-правовой нормы, а принципы международных экономических договоров содействуют установлению содержания прав и обязанностей сторон в процессе толкования и интерпретации.

Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего углубления тех разделов теории международного права, которые касаются системы международного права в целом, системы принципов международного экономического права как одной из его отраслей. Результаты данного исследования могут быть востребованы в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Российской Федерации при разработке соответствующих международных документов с участием РФ.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании учебно-методических разработок и преподавании учебных дисциплин по международному экономическому, торговому, финансовому праву в высших учебных заведениях как по программам подготовки бакалавров и специалистов, так и в рамках магистерских программ обучения. Результаты диссертационной работы могут также оказаться полезными для аспирантов в ходе их научных исследований по проблемам правового регулирования международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых Московской государственной юридической академией имени O.E. Кутафина и другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы (МГУ имени М. В. Ломоносова, РУДН) в 2007-2010 гг., опубликованы на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования были использованы при преподавании курсов «Международное экономическое право» и «Международное финансовое право» в Московской государственной юридической академией имени O.E. Кутафина.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Чабаева, Индира Султановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и укоренение новых условий в мировых экономических связях объективно воздействует и на развитие правовой надстройки межгосударственных общественных отношений в соответствующей области. Поступательное развитие международного экономического права осуществляется за счет создания более совершенных или качественно иных, новых норм, в том числе и даже прежде всего его основополагающих начал -принципов. Помимо этого, появляются и новые сферы сотрудничества субъектов международного права, также обусловливающие необходимость адаптации существующего правового фундамента или строительства нового. Процессы глобализации заставляют государства задумываться над скорейшим решением настоятельных мировых проблем и более эффективным образом вырабатывать адекватные меры, включая формулирование и закрепление принципиальных правил поведения международного общения. В нынешних условиях трудно прогнозировать, какое направление в этом плане станет превалирующим, какие конкретно принципы международного экономического права должны появиться в нем, поскольку даже в настоящем их состав остается во многом неясным. Тем не менее важно подчеркнуть, что принципы международного права в целом, в том числе и специальные принципы международного экономического права, — представляют собой объективный феномен, будучи продуктом соответствующего этапа в развитии рассматриваемой отрасли. Хотя международное экономическое право в таком обозначении выступает явлением современной эпохи, невозможно отрицать длительность существования его материальной основы, опосредствуемой, по существу, тысячелетиями международных торговых связей в истории человечества. Каждому их периоду свойственны свои основополагающие правила, регулирующие торговые отношения. Так, «Золотой век» международной торговли («La Belle époque» - т.е. период до 1914 г.) характеризовался «либеральными» порядками в торговле, минимальным вмешательством государства, «спонтанным укладом» в противовес «директивному порядку», как указывают западные авторы1. Однако во все времена явственно различимым был ведущий принцип международных торговых взаимоотношений, сохранивший, собственно, свое значение и поныне, правда, приняв несколько иное обозначение (в данном случае имеется в виду принцип экономического сотрудничества), — это принцип свободы торговли, jus commercii, согласно которому, если следовать представлениям Гуго Гроция (XVII в.), «никто не вправе препятствовать взаимным торговым отношениям любого народа с любым другим народом» .

Наблюдаемый ныне этап — это эпоха глобализации, по мнению некоторых иностранных исследователей, «стирающей национальные границы в экономической сфере». Вступление в эту эпоху началось с созданием ВТО, с принятием ее учредительных документов: пересмотренного Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), Генерального соглашения по торговле "2 услугами (ГАТС) . Не углубляясь в оценку приведенных суждений по поводу определения характера глобализации и ее последствий, представляется, что даже и в эту эпоху принцип jus commercii, понимаемый более широко, т.е. как принцип «свободы» не только торговли, но и вообще экономических отношений, принцип широкого международного сотрудничества, в том числе и экономического сотрудничества сохранит свое значение как, во-первых,

1 См.: Vagts D. F. International Economic Law and the American Journal of International Law// American Journal of International Law. Vol. 100, No. 4. 2006. P.769-782.

2 См.: Международное право: учеб. / Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. М., 1994. С. 410. л

См.: Friedman Th. L. The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization. Random House (USA), 2000; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. New York: W.W.Norton & Co., 2002. Первый автор называет процессы глобализации позитивными, второй настроен скептически.

191 закрепленный в многосторонних международно-правовых документах, а, во-вторых, отражающий суть международного экономического права.

В этом отношении следует признать правоту одного из российских специалистов международного экономического права, много сделавшего для углубления научных знаний в этой области, Г.М.Вельяминова, который, резюмируя сказанное им в своей большой специальной работе, посвященной международному экономическому праву и процессу, подчеркивает применительно к принципам МЭП главную черту правового принципа — нормативность, т.е. объективирование в праве, существование в виде конкретных международно-правовых правил поведения.

Нельзя всецело с ним не согласиться и в другом отношении — констатации невозможности субъективистского конструирования принципов международного экономического права и их системы. В частности, он пишет: «Разумеется, в доктринальном плане нетрудно измыслить, кроме упомянутых принципов (принципов недискриминации, наибольшего благоприятствования, национального режима, взаимной выгоды, взаимности, преференциальное™ — И.Ч.), немало и иных. Например, чем не принципы «запрет контрабанды», «запрет контрафакции», «обеспечение публичного порядка («public order») в торговле» и т.п. Однако, - как правильно замечает автор, - надежнее придерживаться принципов, прочно вошедших в практику, многократно большинством государств включаемых в международно-правовые акты, причем именно в качестве правовых принципов, а не просто лишь рядовых договорных условий. . Тем более не приняты в договорном обиходе иногда выдвигаемые в качестве якобы «правовых» такие торгово-политические концепции, как «либерализация торговли» или «защита внутреннего рынка», иначе — протекционизм (В.М.Шумилов), которые не могут быть правовыми принципами уже потому, что . не фигурируют реально в качестве правовых норм — принципов в международно-правовых актах, в том числе в рамках ВТО, и отнюдь не являются по сути правовыми1. Тем более это относится к так называемому принципу «всеучастия» (И.И. Лукашук) в разрешении мировых экономических проблем или к принципу «международной социальной справедливости» (Г.К.Дмитриева). «Такого рода «принципы» в лучшем случае лишь политические лозунги - установки, не несущие какой-либо международно-правовой нагрузки»2. К этому стоит добавить, что предлагалось немало и других «принципов», например, стабилизации экспортных поступлений развивающихся стран; «общего наследия человечества» (Ж. Аби-Сааб) и т.д.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует подчеркнуть, что исходным моментом в нем стало именно признание принципов международного экономического права явлением нормативным, что позволило выявить те правовые формы, в которых могут быть выражены принципы международного экономического права, а также разрешить вопрос о составе и системе принципов международного экономического права, сформулировав понятие системы принципов.

С учетом данных проведенного анализа в систему принципов международного экономического права должны быть включены не только такие принципы, которые «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве «специальных», но и сами основополагающие упоминаемые здесь принципы. Дополняется рассматриваемая система такими специфическими началами (принципами), которые отражают качественные особенности данной отрасли — например, принцип национального режима, режима наиболее благоприятствуемой нации, взаимности. В последних также имеются черты, «восходящие» к основным принципам. Таким образом, система принципов международного экономического права подразумевает наличие в себе: основных принципов «общего» международного права; специальных

1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. М., 2004. С. 116. .

2 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. С. 116. принципов МЭП, представляющих собой соответствующие «пары» для основных принципов; и собственно специальных принципов. Объединение в систему и внутрисистемная дифференциация указанных категорий принципов подчиняется определенному критерию - степени конкретизации каждой из перечисленных групп юридического содержания общепризнанных принципов международного права.

Основные постулаты международно-правовой науки, заключающиеся в том, что принципы международного права выражают главные (качественные) особенности международного права и выступают его фундаментальной основой, обусловили выводы диссертационной работы относительно того, что международное экономическое право, будучи отраслью международного права, закономерно несет на себе и отпечаток его целевой характеристики — обеспечение мира и безопасности. В свете этого в работе утверждается, что специальные принципы международного экономического права закономерно должны воплощать в себе выявленные качества: осуществление целей международного экономического права требует того, чтобы все его нормы, каковыми выступают принципы международного экономического права, соответствовали главным ориентирам, заложенным в его содержание. Исходя из этого, важнейшей определяющей характеристикой отраслевых (специальных) принципов выступают цели международного экономического права, и наоборот, - только такие юридические предписания МЭП могут претендовать или квалифицироваться в качестве принципов международного экономического права, которые соответствуют его целевым установкам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы международного экономического права»

На правах рукописи

004Ыо гоо

Чабаева Иыдира Султановна

ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

Ч

004613783

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Ануфриева Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шумилов Владимир Михайлович

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Ашавский Борис Матвеевич

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 08 декабря 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан^/ноября 2010 г.

1 :

/

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Н.А.Михапева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации порождают взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру, в рамках которых несомненно ключевая роль принадлежит международному экономическому праву. Поскольку фундамент этой области права, регулирующего международные (межгосударственные) экономические отношения - юридически выраженные принципы, -создавался в течение длительного времени, предшествующего современному этапу экономического взаимодействия субъектов международного права, он закономерно не мог учитывать существо процессов глубокой взаимозависимости государств и существующих между ними экономических и политических связей поистине планетарного характера, масштабов интеграции и т.п., что объективно обусловливает постановку вопроса о появлении новых граней в имевшихся принципах международного экономического права (далее - МЭП), а иногда о предпосылках возникновения и его новых принципов. Все это вместе взятое обусловливает актуальность темы диссертационного исследования с точки зрения ее новизны, теоретической настоятельности, практической применимости.

В международно-правовой науке принципы квалифицируются как основополагающие, руководящие нормы, занимая центральное место в изучении системы международного права в целом, а также отдельных составляющих эту систему особых подразделений юридических норм -отраслей. Не составляет исключения и международное экономическое право, принципиальной основе которого ученые уделяли свое внимание. Так, данный аспект затрагивался в работах Б.М.Ашавского, Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, А.Ф. Высоцкого, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, С.А. Малинина, Е.Т. Рулько, О.И. Тиунова, В.Л.Толстых, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, H.A. Ушакова, С.В.Черниченко, В.М. Шишкина, а также трудах иностранных авторов.

Однако, в отечественном правоведении соответствующие публикации были выполнены преимущественно в 70-80 гг. XX века. Примерами

немногочисленных работ того времени, подвергших принципы МЭП специальному анализу, служат исследования украинских авторов Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, Е.Т.Рулько, Б.И.Кучера, С.Г.Осыки.

В некоторых из трудов, относящихся к концу 90-х - началу 2000-х гг., вопрос о принципах МЭП получил освещение в рамках учебных курсов общего характера по международному праву в целом в связи с изложением материала об экономическом праве как отрасли международного права. Иногда оно характеризовалось лаконичным и даже минималистическим подходом. Между тем периоды конца 80-х-начала 90-х гг. XX в. и первой декады XXI в. ознаменовались значительным интересом к международному экономическому праву как самостоятельному предмету (хотя в большинстве случаев в рамках учебных изданий), в результате чего появился ряд учебников и учебных пособий, специально посвященных МЭП (М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.А.Ковалева, Э.Л.Кузьмина, В.М. Шумилова), в которых проблеме принципов закономерно отводилось известное место. Однако целостного и глубокого научного исследования принципов международного экономического права на новом этапе развития человеческого общества и международного права в качестве особого предмета анализа в российском правоведении предпринято не было, в то время как первые упоминания о международном экономическом праве вообще, например, в США датируются 1939 г., и к началу 60-х гг. XX в. в отдельных странах западной Европы уже были изданы солидные курсы собственно по международному экономическому праву при том, что изучение принципов МЭП составляло самостоятельную теоретическую проблему1. С учетом этого настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся в отечественной международно-правовой науке пробелы в том, что касается разработки сущности, особенностей, специфики

' См.: Reuter P. Le droit économique international. Cours. d'Institut des Hautes etudes internationals. - P., 1952/1953; Carreau D., Juillard P. Droit international économique. 4-eme édition. P., L.G.DJ. 1998; Schwarzenberger G. The Principles and Standards of International Economic Law. The Hague, 1981 (см. также: Schwarzenberger G. A Manual of International Law, 2 v., 4th ed., London, 1960); Juillard P. Existe-t-il des principes généraux du droit international économique? // Etudes offertes a Alain Plantey. - P.: Pedone, 1985.

функционирования и взаимодействия принципов международного экономического права как отрасли международного права, во многом находящейся пока в стадии становления.

Исследование принципов международного экономического права невозможно в отрыве от положений общей теории права, отраслевых наук внутригосударственного права, а также достижений международно-правовой науки. Вследствие этого в рамках диссертационного исследования для целей глубокого изучения принципов МЭП и его системы как части общей системы международно-правовых норм привлекались, помимо тех, что были указаны выше, труды и других советских и российских теоретиков права, а также представителей международно-правовой науки: С.С. Алексеева, Н.Г.Александрова, Л.П. Ануфриевой, В.К.Бабаева, М.И. Байтина, К А. Бекяшева, М.М.Бирюкова, О.Т.Богомолова, К.Г.Борисова, О.В. Буториной, А.М.Васильева, А.Б. Венгерова, Л.Н.Галенской, О.Р. Гусейнова, O.A. Иванюка, А.Я.Капустина, С.Ю. Кашкина, В.М.Корецкого, Г.М.Костюниной, Г.И.Курдюкова, Д.К.Лабина, И.В.Лабутичева, В.В. Лазарева, Д.Б.Левина, Л.А.Левиной, H.H. Ливенцева, В.Н.Лихачева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.А.Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, В.Ф.Пряхина, В.Б. Рыжова, М. В. Сенина, A.A. Спектор, С.Г. Стоякина, М.В. Стрежневой, А.Н. Талалаева, О.А.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, П.А. Токаревой, А.Э. Толстухина, И.З. Фархутдинова, Д.И.Фельдмана, А.С.Фещенко, А.Р.Шакирова, В.П. Шатрова, А.Ф.Шебанова, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, Ю. С. Ширяева, Л.С. Явича, М.Л.Энтина и др. В части историографии международного права, его общих проблем и принципов, а также руководящих начал правового регулирования международной торговли привлекались труды дореволюционных юристов: П.Е.Казанского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.С. Гамбарова, В.Э.Грабаря, Н.Л.Дювернуа, Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Мандельштама, М.И.Бруна.

Степень научной разработки темы. За последние десятилетия, как отмечалось ранее, отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты международно-правовой проблематики, относящейся к международному

экономическому праву. Кроме общих курсов учебного и монографического характера, предметно посвященных международному экономическому праву, достаточно регулярно выходят в свет публикации по отдельным его направлениям: международному торговому праву, проблемам «права ВТО» (пакета соглашений ВТО) и институционных аспектов международной торговли (ГАТТ/ВТО), правового регулирования международных финансовых, валютных, инвестиционных отношений (А.Б.Богатырева, В.В.Вахании, В.И.Губарева, Н.Г.Дорониной, С.Н. Дубинкиной, B.C. Лавренова, Й.В. Зенкина, И.И. Дюмулена, А.С.Дедусенко, А.Н.Маляновой, В.А.Трапезникова, И.З.Фархутдинова, В.М. Шумилова и др.). Большую группу работ составляют диссертационные исследования последних лет, касающиеся международных экономических договоров и правового регулирования международной экономической интеграции. Вместе с тем попытки рассмотреть в масштабе специальных работ принципы международного экономического права с позиций фундаментальных и прикладных аспектов теории международного права, обусловленных практическим применением международно-правовых норм, конституирующих принципы, включая и судебно-арбитражное разбирательство международных экономических споров, отсутствуют.

На фоне осуществления подобных исследований в иностранной литературе данное положение дел в названной области не может быть признано удовлетворительным и отвечающим текущим и будущим потребностям развития международного экономического сотрудничества, особенно в свете динамичных процессов региональной и субрегиональной интеграции, все большей вовлеченности российской экономики в мировую экономическую систему. В силу основополагающих норм ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации отечественные органы правосудия, иные правоприменительные органы все в большей мере вынуждены обращаться и к принципам международного права, и к международным экономическим соглашениям, заключенным Россией. Это обусловливает необходимость разрабатывать данную проблематику не только для углубления фундаментальных основ международно-правовой науки, но и в

прикладных целях - создания базовых знаний тех должностных лиц государственных органов и практических работников, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны уметь ориентироваться в особенностях правоприменения международно-правовых норм, особенно в том, что касается особой их категории, образуемой принципами.

В ходе исследования избранной темы использованы, в ряде случаев под критическим углом зрения, работы зарубежных ученых: И.Броунли, Б.Грефрата, А.Вагнера, А.В.Васильковского, П. Верлорена ван Темаата, Ф. Детлева Вагтса, Дж. Джексона, У.Дженкса, Ф.Джессэпа, Т.Джила, Н. Ди Масио, Р.Долцера, П. Жюийара, И.Зайдл-Хохенфельдерна, И.3еманека, Д. Карро, А.Кассиза, К.Кеседжиан, В.Кеселы, В. Кнюпфера, ИКогоута, А.Х.Куреши, А.Ф.Лоуэнфельда, Л.Оппенгейма, В.Оутраты, И.Ю. Питерсмана, О. де Риверо, Ш. Руссо, ЛРюстера, Б.Симма, Л.А.Сицилианос, А.Фердросса, А.Л.Фицере, Л.П.Форлатти, Р.Хьюдека, Г.Шварценбергера, А. Шишкова, М. Шоу, Д.Эванса и др.

Нормативная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящей работы диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права, рейдирующих межгосударственные экономические отношения, в которых в той или иной форме получили отражение принципы МЭП, а также практика внутригосударственных и/или международных судебных органов. Автор опирался также на решения международных организаций и односторонние акты государств.

Большое внимание было уделено резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, документам ЭКОСОС, ЮНКТАД, региональных экономических комиссий ООН, решениям МВФ, МБРР, ОЭСР, актам органов ЕС, СНГ и ЕврАзЭС, решениям соответствующих органов иных интеграционных объединений, а также итоговым документам саммитов «Большой семерки», «Большой восьмерки», «Большой двадцатки» и других международных параорганизаций.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются углубление теоретических разделов науки международного права, относящихся к принципам международного экономического права, на

основе анализа источников международного права, актов международных организаций, судебных и арбитражных органов, призванных разрешать международные споры, иных документов и основных положений международно-правовой доктрины, с учетом достижений экономической, исторической, социологической, философской и других наук; определение этапов становления и развития и характерных черт, присущих каждому из принципов МЭП; выявление их системы и перечня принципов, определяющих единство и целостность международного экономического права как отдельной отрасли международного права; формулирование основных выводов, касающихся общей концепции принципов в науке международного права и конкретно МЭП; разработка рекомендаций по совершенствованию правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

Для достижения обозначенных целей в работе поставлены следующие задачи:

обобщение и систематизация основных теоретических позиций отечественного и зарубежного правоведения, касающихся разработки принципов международного экономического права;

- установление содержания понятий специальных принципов международного экономического права с позиций международно-правовой науки на основе исследования международных договоров и обычаев как источников международного экономического права, «общих принципов права», резолюций и решений органов ООН и других международных организаций, а также с учетом тенденций внутригосударственной и международной правоприменительной практики;

- определение особенностей правового регулирования международных экономических отношений на различных этапах развития МЭП;

выявление главных черт и предпосылок формирования системы принципов международного экономического права; дифференциация специальных (отраслевых) принципов МЭП по категориям в зависимости от степени конкретизации ими юридического содержания основных принципов международного права;

определение особенностей юридического содержания специальных принципов международного экономического права и форм их выражения;

формулирование выводов применительно к определению сущности специальных принципов МЭП, а также разработка соответствующих рекомендаций для обеспечения совершенствования правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в рамках мировой экономической системы и международного сотрудничества, подлежащие регулированию с помощью основополагающих международно-правовых норм.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые договоры, международно-правовые обычаи, а также акты, принятые в рамках ООН или других межгосударственных организаций, содержащие принципы и нормы международного экономического права; международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемой проблеме; судебная и арбитражная практика, с одной стороны, международных судебных учреждений и арбитражей и национальных судов и органов международного коммерческого арбитража, — с другой.

Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета: диалектико-материалистический, историко-ретроспективный, метод системного анализа; формальнологический и формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования; аксиоматизации, конкретно-социологического и прогностического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, осуществленной в российском правоведении в формате диссертационного исследования, специально посвященной теоретическим

аспектам понятия, перечня, системы, роли и места принципов международного экономического права.

В диссертационном сочинении выявлены и разрешены основные проблемы понятийного аппарата международно-правовой науки, связанные с международным экономическим правом и его фундаментом - принципами. На основе изучения подходов общей теории государства и права и международно-правовой науки к категории «принцип права», подвергнуты анализу общетеоретические положения, относящиеся к принципам права, и возможности обращения к ним в рамках системы международного права и его неотъемлемой части - международного экономического права. В диссертационной работе подверглись рассмотрению теоретические предпосылки для создания особого международно-правового документа, наиболее предпочтительно имеющего форму резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который представлял бы кодификацию существующих принципов и основополагающих норм международного экономического права.

Научная новизна исследования состоит также в том, что введены в научный оборот новые международные и национально-правовые документы различных государств, относящиеся к регулированию международных экономических отношений в целом и особенно к основополагающим нормам международного экономического права, дана оценка их содержания с точки зрения возможностей учета в процессе разработки соответствующих международно-правовых актов.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «принцип международного экономического права», образуя категорию специальных (отраслевых) принципов, является видовым по отношению к родовому понятию «принцип международного права». При его разработке следует исходить из того главенствующего положения, что как общепризнанные (основные) принципы международного права, так и специальные принципы международного экономического права не могут быть ничем иным, кроме как нормативными правилами поведения,

закрепленными в объективном международном праве, т.е. выраженными в международно-правовых обычаях и положениях международно-правовых договоров.

2. Главная цель международного права — обеспечение мира и международной безопасности - выступает таковой и для международного экономического права. Ее осуществление требует того, чтобы все нормы международного экономического права и прежде всего руководящие правила поведения, каковыми выступают его принципы, строились и применялись в соответствии с главными ориентирами, заложенными в его содержание. Таким образом, вышеуказанные целевые характеристики закономерно должны воплощаться и в принципах международного экономического права. В результате важнейшим определяющим признаком принципов данной отрасли выступает их соответствие целям международного экономического права и наоборот - отсутствие в конкретных юридических предписаниях увязанности с целями МЭП не обеспечивает их квалификации в качестве принципов международного экономического права.

3. Поскольку специальные принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в сфере регулирования экономических отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой, то система принципов международного экономического права характеризуется диалектической связью общего и конкретного (особенного) между основными принципами международного права и отраслевыми принципами международного экономического права. Если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения.

4. С учетом достижений философской науки, общей теории права и международного права систему принципов международного экономического права можно определить как интегрированное, структурно упорядоченное единство основных, нормативно выраженных начал регулирования

международных (межгосударственных) экономических отношений, имеющих руководящее значение и обладающих признаками относительной самостоятельности, стабильности, автономности функционирования и способности к взаимодействию с другими элементами внутри системы (отраслями и подотраслями международного права), а также с иными системами и подсистемами' (системой международного права в целом, системой внутригосударственного права, включая международное частное право) в целях наиболее полного международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.

5. Система принципов международного экономического права имеет сложное строение и складывается из нескольких категорий норм: руководящих начал, производных от основных принципов международного права, которые составляют соответствующую им «пару» в сфере экономических отношений (например, принцип уважения государственного суверенитета и принцип суверенитета государств над своими естественными ресурсами и экономической деятельностью); норм, хотя и обусловленных общепризнанными принципами и нормами общего международного права, но характеризующихся относительной (точнее, внешней) автономностью от них (принцип национального режима, принцип наибольшего благоприятствования, экономической недискриминации). Обе эти категории принципов в системе международного экономического права способны, во-первых, отражать специфику собственно объекта регулирования -межгосударственных отношений в области экономического сотрудничества и экономической деятельности - и конкретизировать основные принципы международного права, во-вторых. Кроме того, система принципов международного экономического права состоит не только из принципов, которые прямо или косвенно «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве отраслевых, но и самих основополагающих принципов международного права. В этом плане критерием дифференциации в рамках входящих в систему принципов международного экономического права категорий выступает степень

конкретизации в том или ином правиле поведения юридического содержания основного (общепризнанного) принципа международного права.

6. Обоснование присутствия в международном экономическом праве общепризнанных принципов и норм лишь обстоятельствами незавершенности становления рассматриваемой отрасли международного права, иногда встречающееся в юридической литературе, не является оправданным. Следует констатировать, что наличие указанных принципов в системе принципов международного экономического права не служит квалифицирующим признаком соответствующего этапа в его развитии. Напротив, вся система принципов международного экономического права, как ныне, так и в будущем неизменно будет иметь своим ресурсом основные принципы общего международного права и выступать объективным их отражением в отраслевых рамках.

7. Принципы международного экономического права, как и все иные нормы международного права, применяются во внутригосударственной сфере. Это явление порождает те же трудности, что и при применении норм международного права вообще, подчиняясь действию всех объективных факторов и закономерностей, свойственных соотношению и взаимодействию международного и национального права. Поскольку в реальной действительности при разрешении дел национальными судебными и иными компетентными органами в необходимых случаях подлежат применению как принципы международного экономического права, выводимые порою из множества актов, так и положения конкретных международных договоров, заключенных в области экономической деятельности, наиболее существенным обстоятельством выступает разграничение специальных принципов международного экономического права как отрасли международного права, с одной стороны, и принципов, на которых основаны отдельные международные экономические договоры, - с другой: принципы права обеспечивают восполнение пробелов в правовом регулировании при отсутствии необходимой международно-правовой нормы, а принципы международных экономических договоров содействуют установлению

содержания прав и обязанностей сторон в процессе толкования и интерпретации.

Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего углубления тех разделов теории международного права, которые касаются системы международного права в целом, системы принципов международного экономического права как одной из его отраслей. Результаты данного исследования могут быть востребованы в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Российской Федерации при разработке соответствующих международных документов с участием РФ.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании учебно-методических разработок и преподавании учебных дисциплин по международному экономическому, торговому, финансовому праву в высших учебных заведениях как по программам подготовки бакалавров и специалистов, так и в рамках магистерских программ обучения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых Московской государственной юридической академией имени O.E. Кутафина и другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы (МГУ имени М. В. Ломоносова, РУДН) в 2007-2010 гг., опубликованы на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования были использованы при преподавании курсов «Международное экономическое право» и «Международное финансовое право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости работы, анализируется степень разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие принципов международного

экономического права» состоит из трех параграфов и посвящена анализу различных подходов к понятию принципов права в общей теории права и международно-правовой науке. В первом параграфе «Основные положения теории международного права, касающиеся принципов права» подчеркивается значение принципов как главных элементов любой правовой системы. Отечественное правоведение на всем протяжении своего развития серьезно занималось категорией принципов права как в части отраслевых исследований, так и в рамках общей теории права, что составляло опору и в международно-правовых исследованиях. Анализ научной литературы, в которой разрабатывался вопрос о принципах права, позволяет сделать вывод о существовании нескольких подходов к определению принципа права. Первый подход заключается в том, что под принципами права понимаются выраженные в праве основные, исходные положения (нормативно-руководящие начала, идеи), характеризующие его содержание и реализацию, на которых строится система правовых норм. Сторонники второго подхода наряду с определением их как основных положений, детерминирующих содержание права, особо выделяют объективный характер принципов.

Указанное качество - объективность - выводится не из правовой материи, а из объективно существующих законов общественного развития2. Как во внутригосударственном, так и в международном праве принципы права подводят итог предшествующему, отражают настоящее и определяют будущее развитие. Кроме того, действительно объективный характер принципов закономерно ведет к их непосредственному выражению и закреплению (объективированию) в юридических нормах.

Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся его система. Одновременно принципы служат «маяком» всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных его отраслей и институтов, правовых норм и правовых отношений, субъективного и объективного права. Эти качества принципов права в равной степени относятся и к внутригосударственному, и к международному праву.

Важное место в работе занимает проблема классификации принципов международного права, поскольку в доктрине и практике широко распространены различные термины: «общие принципы права», «основные принципы», «общепризнанные принципы и нормы» международного права. Современная российская юридическая литература предлагает и еще одну категорию принципов - «общеправовые принципы» (И.И. Лукашук). Более того, иногда в международно-правовой науке имеет место подразделение всех общепризнанных принципов международного права на основные и

2 Явич Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. - М., 1978. С.11. См. также: Братусь С.Н. Предмет и система гражданского права // Правоведение. - JL, 1960, К» 1. - С. 48; Ковачев Д.А. Механизм правотворчества социалистического государства (понятие и принципы) // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды. - М., 1974, Вып. 1, - С. 176; Васильев A.M., Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Правовая система социализма; Понятие, структура, социальные связи. Кн. 1. - М., 1986. С. 40 - 41.

отраслевые (или специальные): «Основные принципы применяются во всех сферах межгосударственных отношений, урегулированных международным правом. Нередко, когда говорят о принципах или общепризнанных принципах международного права, подразумевают именно основные его принципы»3.

Преобладающие выводы международно-правовой теории, относящиеся к категории «общих принципов права», сводятся к тому, что «общие принципы права» - это не нормативное явление, однако связанное со сферой действия права, будучи юридическими понятиями, постулатами, правилами юридической логики и юридической техники, которые используются как в национальных правовых системах, так и в международном праве в процессе толкования и применения международных норм. Что же касается насущного для международного права вопроса о том, что понимается под общепризнанными принципами и нормами международного права, в доктрине нет единства по этому поводу. Одной из преимущественных позиций выступает тезис, что термин «общепризнанные принципы и нормы международного права» в отечественной международно-правовой науке адекватен терминам «основные принципы», «основополагающие принципы» либо просто «принципы»4.

Во втором параграфе «Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве» содержание понятия «принцип международного экономического права» раскрывается с помощью его сопоставления с другой категорией, часто используемой в специальных публикациях в связи с анализом принципов данной отрасли международного права, - «режим». Выявление совокупности международно-правовых принципов, составляющих «стержень» международного экономического права и определяющих его природу и место как отрасли международного публичного права, во многом усложняется недостаточной исследованностыо

3 Черниченко С. В, Нормы и принципы международного права: Учеб. пособие. - М., 1998. С. 14.

4 Курс международного права: Основные принципы международного права. В 7 т. Т. 2 / Отв. ред.: Лукашук И.И. - М., 1989. С. 5 - 16; Черниченко С. В. Указ соч. С. 14.

и вследствие этого нерешенностью вплоть до настоящего времени главного вопроса - о существе, назначении и роли правовых принципов в обособлении международного экономического права как отрасли международного права и его функционировании.

Научные разработки в этой области науки сопровождаются отсутствием четкого перечня принципов менедународного экономического права, а также значительным различиями в их формулировках. Расхождения в подходах во многом объясняются объективными факторами: международное экономическое право является относительно молодой отраслью международного права, быстро развивающейся, с еще «подвижной» системой, что неизбежно отражается и на системе ее принципов, которая в свою очередь во многом еще не устоялась. В результате указанного отдельный существующий принцип может постепенно наполняться новым содержанием. Наряду с этим может иметь место и возникновение новых принципов.

В работах по международному экономическому праву наиболее часто называются: принцип экономического сотрудничества; принцип неотъемлемого суверенитета государств над их богатствами, ресурсами и экономической деятельностью; принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей страны; принцип запрещения применения противоправного экономического принуждения; принцип мирного урегулирования международных экономических споров; принцип свободного доступа к морю стран, не имеющих выхода к морю; принцип экономической недискриминации; принцип взаимной выгоды; принцип взаимности; принцип наибольшего благоприятствования; принцип преференциального режима; принцип национального режима.

Следует констатировать одно важное для российской, как, впрочем, в ряде случаев и зарубежной науки международного экономического права обстоятельство: доминирующей тенденцией в ней выступает признание конституирующего значения основных принципов международного права для его отраслей, в том числе и МЭП. Однако оценка этой роли в воззрениях ученых выглядит по-разному. В диссертации анализируется спектр позиций

различных авторов по данному поводу (В.М. Корецкого, КС. Перетерского, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.А. Ковалева, В.М. Шумилова, а также Г. Шварцеибергера, П. Верлорена ван Темаата, М. Беланже и др.).

В связи с получившими распространение в юридической литературе последнего времени утверждениями о том, что некоторые принципы международного экономического права являются будто бы не принципами права, а стандартами, «режимами», в результате обобщения критических замечаний в адрес такого противопоставления, в работе разделяется позиция ряда специалистов (Г.М.Вельяминова, Э.Л.Кузьмина, Л.П.Ануфриевой, А.А.Спектор), которые считают, что принцип - это правовая норма (или комплекс норм), а режим - комплекс правоотношений, основывающихся на соответствующем юридическом принципе.

В третьем параграфе «Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений» отмечается то влияние, которое оказывают принципы международного экономического права на функционирование системы современных международных экономических отношений. В рамках этого указывается, что принципы МЭП, конкретизирующие, а иногда и развивающие основные, общепризнанные принципы международного права, непосредственно обеспечивают формирование международного экономического права и совершенствование правового регулирования современных международных экономических отношений. Для международного права непригоден ни подход, основанный на различиях в методах регулирования, ни представления о принципах как субсидиарном критерии отрасли, потому что в данной системе права метод правового регулирования наряду с природой регулируемых отношений (объектом) и характером норм, следовательно, и принципов выступают ключевыми категориями - они обладают системообразующими признаками для всей системы международного права как таковой.

Констатируемая в диссертации системообразующая роль принципов для отраслей международного права подтверждается всем ходом бурного развития экономических связей. Изменение количественных и качественных

характеристик сотрудничества и прежде всего его интенсификация, появление новых сфер в экономическом взаимодействии государств обусловливают и постоянное пополнение нормативного массива МЭП за счет появления предписаний, которые становятся специальными принципами либо самой отрасли МЭП, либо существующих или возникающих новых ее подотраслей. В частности, ввиду усиления миграции населения, движения капиталов, трудовых ресурсов, перемещения бизнеса из одной страны в другую и т.д. в настоящее время сформировалось такое явление, как «международная мобильность» (international mobility). Выступая важной областью международных экономических отношений, безусловно, данная сфера требует создания специального юридического фундамента в виде соответствующих правовых принципов. Здесь, как представляется, можно наблюдать зарождение новых видов принципов международного экономического права, в том числе принципа реадмиссии, который отражается в многосторонних и двусторонних соглашениях о реадмиссии. Широкое включение в международно-правовые договоры соответствующих общеобязательных норм, представляющих собой руководящие начала для конкретной области отношений, являет собой современный путь формирования принципиальной основы международного экономического сотрудничества, в отличие от предшествующих эпох, когда кристаллизация принципов большей частью происходила благодаря обычно-правовым средствам. Настоятельной в нынешних условиях является кодификация принципов МЭП в многостороннем международно-правовом документе.

В рамках освещения роли, которую принципы международного экономического права играют в регламентации международных отношений, значительное внимание уделено проблеме правоприменения как средства раскрытия и обогащения демократического содержания принципов МЭП, прогрессивного их развития, а также содействия выработке новых основных начал правового ре1улирования. В этой связи подчеркивается, что применение норм международного права, включая принципы МЭП и положения международных договоров, регулирующих международные экономические отношения, во внутригосударственном правопорядке, - это

сложная теоретико-правовая и одновременно практическая проблема судопроизводства, а также правосудия как такового. В процессе разрешения дел государственными судами любой страны перед органом правоприменения стоит, как правило, несколько важных вопросов. Наиглавнейшими из них являются: сама необходимость обращения к международно-правовым нормам; факт наличия международного договора как действующего акта; соотнесение между собой норм различных международно-правовых актов (многосторонних и двусторонних соглашений, договоров общего характера и специальных, более ранних и более поздних, вступивших в силу и временно применяемых и т.д.), а также иерархия предписаний, существующих в разных правовых системах - одних в системе международного права, других в системе национального права; установление содержания норм международного права, т.е. подход к их пониманию, толкованию и, следовательно, приложению к конкретной жизненной ситуации. Правоприменительная деятельность внутригосударственных судебных учреждений обеспечивает реализацию, наряду с национальными правовыми нормами, фундаментальных принципов международного права, что способствует обеспечению высокого уровня международной безопасности и международного правопорядка, укреплению взаимного сотрудничества, в частности, в международной экономической сфере, содействует установлению господства права в международных делах, а также стимулирует уважение к международному праву.

Вторая глава «Система принципов в международном экономическом праве» также насчитывает 3 параграфа. В первом параграфе «Международно-правовая доктрина о системе принципов международного экономического права» рассматриваются философско-правовые проблемы основ системного анализа, а также взгляды отечественных и зарубежных исследователей на состав, перечни и характер принципов международного экономического права. В диссертации отстаивается точка зрения о том, что формирование МЭП как отрасли права определяется наличием или отсутствием системы его принципов и сообразуется с определенным этапом в состоянии этой системы. При этом

отмечается, что всестороннее изучение принципов МЭП именно с точки зрения их системного анализа как специальный предмет, по существу, не имело места в российской юридической науке. Подход к системе принципов международного экономического права в диссертации характеризуется опорой на достижения философской науки и, разумеется, международно-правовой теории, разрабатывавшей систему международного права в целом. При взгляде на систему принципов международного экономического права необходимо подчеркнуть применимость выявленных философами общих свойств системы: наличие структуры как способа организации и функционирования системы, единство составляющих элементов, обладающих признаками относительной самостоятельности, системная связь, стабильность, устойчивость, взаимодействие с элементами внутри системы (отраслями и подотраслями международного права) и с иными системами. Системная связь должна присутствовать и реализовываться между любыми структурными элементами системы, т.е. каждый принцип должен взаимодействовать со всеми другими принципами, входящими в систему, а не с каким-либо одним или несколькими из принципов. Действительно, при высоком уровне обобщения, воплощаемого в содержания принципов, уяснение существа предписаний каждого из них возможно лишь путем сопоставления с содержанием других. Так, принцип экономической недискриминации самым тесным образом связан с принципом суверенного равенства государств. Их взаимосвязь подчеркнута в Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г. В то же время содержание каждого принципа характеризуется индивидуальностью.

Объединяясь в систему, принципы международного экономического права, создают новое образование, составные элементы которого находятся в постоянном взаимодействии и взаимопроникновении, что способствует созданию целостной основы для нормального регулирования международных экономических отношений. Принципы и вся их система в целом в международном экономическом праве выступает критерием допустимого нормообразования, правомерности соответствующих юридических правил. Это означает, что все нормы данной отрасли создаются

и применяются в полной сообразности с указанными принципами; только в случае такого соответствия нормы получают возможность позитивной реализации.

В связи с этим следует указать также и на такое свойство системы принципов международного экономического права, как стабильность, означающее, что при нарушении одного из системных принципов, не происходит нарушения всей системы, то есть специфические системные связи между ее структурными элементами сохраняются. Стабильность системы принципов определяется благодаря устойчивости к внешним и внутренним воздействиям. Внешняя устойчивость - это способность абстрактной системы оставаться стабильной при изначальном наличии в элементах системы противоречий, которые ввиду их незначительности позволяют этой системе иметь позитивное воплощение. Другими словами, это те «оговорки», которые, являясь исключением из общего правила, не вызывают негативной реализации системы принципов. Так, исключения из принципа экономической недискриминации являются правомерными, если применяются таким способом, который исключает произвольную и неоправданную дискриминацию стран с одинаковыми условиями, равно как и скрытое сдерживание международных экономических отношений. Исключения из режима наибольшего благоприятствования коренятся в усилении тенденции к интернационализации хозяйственной жизни, выражающейся в образовании интеграционных объединений; исторических особенностях формирования внешнеэкономических связей; геополитическим положением государств и т.д.

Второй параграф «Система принципов международного экономического права» посвящен непосредственному конструированию системы принципов международного экономического права, которое осуществлялось с учетом всех требований и составляющих теории систем и системного анализа, рассматриваемых в предыдущих разделах. Доминирующим тезисом исследований в области международного экономического права, особенно отечественных, выступает признание основополагающих норм международного права - его основных принципов -

в качестве фактора влияния на специальные принципы международного экономического права. Однако единства мнений нет, и их амплитуда широка: от производности характера («принципы МЭП вытекают из основных принципов международного права»- А.А.Ковалев), прямого использования в качестве фундамента МЭП ввиду отсутствия собственных основ в период становления международного экономического права (Е.Т.Усенко) или непосредственного включения основных принципов международного права в систему принципов МЭП (Г.М.Вельяминов, М.М.Богуславский), до констатации «генетической» связи или наличия «парности категорий» указанных принципов с общепризнанными (основными) принципами международного права (Л.П.Ануфриева). Несмотря на то, что В.М.Шумилов именует их «общими принципами международного права», М.Беланже -«старыми нормами международного права», Верлорен ван Темаат -«фундаментальными принципами», несомненно, во всех случаях имеются в ввиду принципы jus cogens, известные как основные, общепризнанные принципы международного права. Вместе с тем в свете этого может возникнуть ряд вопросов: не отражает ли такое положение дел просто этап в развитии анализируемой отрасли? Означает ли это, что в стадии «становления» международное экономическое право имеет в своей основе основополагающие принципы, а когда «сформируется», то им на смену придут свои, «специальные», принципы? Думается, в этом плане следует ответить отрицательно - даже если становление МЭП как отрасли международного права будет завершено, то и тогда основным принципам международного права найдется в нем место, ибо на то они и основополагающие нормы, чтобы пронизывать всю систему по всем направлениям, что сказывается и на отраслевых принципах, следовательно, и на таковых международного экономического права.

Отраслевые принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в данной сфере регулирования общественных отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой. В системе принципов международного экономического права

важно отметать диалектическую связь общего и особенного между основными принципами международного права и отраслевыми принципами международного экономического права: если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения.

При конструировании системы принципов международного экономического права в работе подчеркнуты два момента: помимо того, что основные принципы - фактор образования системы принципов МЭП, они составляют в ней особую группу. Следовательно, система принципов международного экономического права складывается из: основных принципов международного права; руководящих норм, производных от основных принципов международного права, выступающих в качестве соответствующих коррелятов последних в сфере экономических отношений; а также других руководящих норм, в свою очередь несомненно связанных с общепризнанными принципами jus cogens общего международного права, но которые в большей мере отражают специфику объекта регулирования -международных отношений по экономическому сотрудничеству государств. Кроме того, для характеристики системности принципов МЭП значимым является отмеченное в теории международного права конструктивное положение о том, что главная цель международного экономического права, как и всего международного права, - обеспечение мира. С учетом этого в работе утверждается, что специальные принципы международного экономического права закономерно должны воплощать в себе выявленные характеристики: осуществление целей МЭП требует того, чтобы все его нормы и прежде всего принципиальные положения, каковыми выступают принципы международного экономического права, строились и применялись в соответствии с главными ориентирами, заложенными в его содержание. Соответствие юридических предписаний, претендующих или квалифицируемых в качестве принципов МЭП, его целям определяет

качество правила поведения быть принципом международного экономического права.

Третий параграф «Классификация и виды принципов международного экономического права» имеет целью рассмотреть не только виды специальных принципов МЭП, но и распределение их по отдельным категориям. Позиции авторов относительно выделения тех или иных специальных принципов во многом сходны, но имеются и отличия, анализ которых в совокупности дает представление о путях развития теории международного экономического права в части возникновения и решения проблем классификации принципов.

Г.Е. Бувайлик, будучи первым в отечественной международно-правовой литературе, кто осуществил попытку теоретического рассмотрения принципов международного экономического права, еще не разделял принципы на группы, именуя их «отраслевыми принципами». С.А. Войтович активно противостоял включению основных принципов международного права в принципы отраслей, полагая, что это ведет к смешению двух категорий принципов, лишает понятие «отраслевой принцип» качественного своеобразия и предложил развернутую классификацию принципов, имеющую три уровня. Е.Т.Усенко дифференцировал специальные принципы международного экономического права на «общеобязательные» (неотъемлемого суверенитета государств над их естественными ресурсами и богатствами, принцип свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей страны и принцип экономической недискриминации) и «принципы, используемые в договорной практике государств»: наиболее благоприятствуемой нации, национального режима и взаимности. Б.М.Ашавский ввел категорию «общепризнанных специальных принципов», составляющих основу формирующейся отрасли международного экономического права, выделив среди них: принцип экономической недискриминации; принцип неотъемлемого суверенитета государств над их богатствами, ресурсами и экономической деятельностью; принцип свободы выбора формы организации внешних экономических связей страны; принцип наибольшего благоприятствования; принцип

национального режима; принцип взаимности. Здесь также имеет место деление принципов на общеобязательные и приобретающие такой характер в случае их включения в договор. Оригинальность концепции придает то, что в основу классификации автором положен такой критерий, как «механизм реализации соответствующих положений». Ж. Аби-Сааб в число принципов нового международного экономического порядка включил право государства выбирать свою экономическую систему; постоянный суверенитет над природными ресурсами; равноправное участие развивающихся стран в международных экономических отношениях; преференциальный режим для развивающихся стран; стабилизацию экспортных поступлений развивающихся стран; право каждого государства пользоваться достижениями науки и техники; право развивающихся стран на получение помощи в целях развития, принцип «общего наследия человечества». С оговоркой о существовании «когентных» и «некогентных» принципов МЭП Г.М.Вельяминов включает в перечень первой группы общепризнанные, основные принципы международного права, которые, по его мнению, вполне применимы к международному экономическому праву. К специальным «конвенционным» (некогентным) принципам международного экономического права автор относит принцип недискриминации; принцип наиболее благоприятствуемой нации (наибольшего благоприятствования); принцип национального режима; принцип взаимной выгоды; принцип преференциальности. В.М. Шумилов классифицирует отраслевые специальные принципы международного экономического права на нормы-принципы и принципы-методы. Разделение принципов МЭП на две группы по критериям общеобязательности и «договорного характера» является, таким образом, типичным в отечественной доктрине международного права. Этот подход свойственен и позициям А.А.Ковалева. Проведенный анализ классификаций и видов принципов МЭП, предлагаемых наукой, показывает, что высказанные в литературе позиции во многом схожи. Разделение принципов МЭП на две группы по критериям общеобязательности и «договорного характера» является типичным в отечественной доктрине международного права. Однако противопоставление данных характеристик

принципов общеобязательности и «конвенционное™» не представляется раскрывающим главенствующие качества как самих принципов и их видов, так и их системы, поскольку договорный характер предписания не только не исключает его обязательности, а наоборот - презюмирует ее наличие.

В третьей главе «Формы выражения и особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права» предметом внимания служат вопросы, являющиеся едва ли не ключевыми для исследования правовых проблем принципов международного экономического права. В первом параграфе «Формы выражения специальных принципов международного экономического права» указывается, что, как и в целом в международном праве, формами выражения отраслевых (специальных) принципов МЭП выступают международный договор и международный обычай. Это свидетельствует о том, что специальные принципы существуют и действуют как самостоятельные предписания международного экономического права. Специальные принципы не могут противоречить основополагающим принципам международного права, будучи их конкретизацией применительно к области международных экономических отношений. Однако нельзя отрицать значение для развития, углубления содержания и становления новых руководящих норм МЭП актов иной природы, нежели договор или международно-правовой обычай. Так, принципы международного экономического права находят свое отражение, а иногда и формальное закрепление в многочисленных важнейших многосторонних документах, как Женевские принципы ЮНКТАД-1 1964 г. (Принципы международных торговых отношений и торговой политики, способствующие развитию), Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Программа действий по установлению нового международного экономического порядка от 1 мая 1974 г., Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Лимская декларация по промышленному развитию и сотрудничеству 1975 г., Сеульская декларация о прогрессивном развитии принципов

международного публичного права, относящихся к новому международному экономическому порядку, 1986 г., резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Международная торговля и развитие» от 31 января 2006 г. и др. Констатация отсутствия юридически обязательной силы у документа в целом не может автоматически приводить к отрицанию нормативного характера всех содержащихся в нем положений, поскольку обязательность некоторых из них может обеспечиваться тем, что юридическая сила им придана другими актами (например, ряд предписаний Хартии экономических прав и обязанностей государств суть обязательные нормы, так как они закреплены в Уставе ООН).

Во втором параграфе «Особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права» с

учетом требований заглавия раздела при выявлении юридического содержания конкретно каждого из отраслевых принципов МЭП, предметом служили также взаимодействие и взаимопроникновение его руководящих начал, ибо именно в этом, собственно говоря, состоят и особенности их сущности. Кроме того, в ходе рассмотрения содержания правовых принципов МЭП уделялось внимание их связи с общепризнанными принципами международного права в целом.

На первое место поставлены принципы, обладающие Несомненным «тяготением» к общепризнанным принципам: принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими естественными и иными ресурсами как соответствующая «пара» принципам суверенного равенства государств и уважения государственного суверенитета, а также принцип равенства (равноправия) государств и взаимной выгоды; принцип недопустимости применения противоправного экономического принуждения как отражение принципов невмешательства во внутренние дела и запрещения применения силы или угрозы силой; принципы мирного сосуществования и мирного разрешения споров; принцип добросовестного выполнения международных обязательств; принцип развития торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, как и принцип экономического сотрудничества, будучи производными от общего принципа сотрудничества;

принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей, также восходящий к принципу уважения суверенитета государств.

Затем в разделе раскрываются права и обязанности субъектов международных экономических отношений, составляющие юридическое содержание таких принципов МЭП, как принцип наибольшего благоприятствования, экономической недискриминации, национального режима, взаимности и взаимной выгоды. Особое внимание уделено современному содержанию некоторых из принципов данной категории. Так, с этих позиций излагается вопрос о мерах, не совместимых с принципом национального режима, или исключений из принципа наибольшего благоприятствования.

Отведенное вышеперечисленным принципам место отнюдь не означает, что их содержанию не свойственна связь с основными принципами международного права или не отражается сущность его общепризнанных принципов и норм. Безусловное наличие указанного в данных принципиальных положениях международного экономического права подтверждается тем, что, скажем, применительно к принципу национального режима государство в силу принципов суверенного равенства, уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела, уравнивая иностранных граждан и юридических лиц с собственными субъектами права, может устанавливать соответствующие изъятия из этой нормы, руководствуясь собственными интересами, потребностями и национальным законодательством.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чабаева И. С. Принципы международного экономического права и проблема суверенных долгов государств // Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты. Сборник тезисов. М.: МГЮА, 2009. 0,2 п.л.

2. Чабаева И. С. Понятие принципов права в общей теории права и в международном публичном праве // Актуальные проблемы российского права. М.: МГЮА, 2010. № 1 (14). 0,7 п.л.

3. Чабаева И. С. Принцип недискриминации в сфере международных экономических отношений // Евразийский юридический журнал. М.: МГЮА, 2010. № 5 (24). 0,5 пл.

4. Чабаева И. С. Принципы международного экономического права и проблема суверенных долгов государств // Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов. М.: МГЮА, 2010. 0,1 п.л.

5. Чабаева И. С. Применение принципов и норм международных экономических договоров в судебной практике//Российское правосудие. Научно-практический журнал. М.: ЗАО «Юридический Дом» ООО «МИРОС». 2010. № 6 (50). 0,9 п.л.

Подписано в печать 28.10.2010 г. Тираж 200 экз. Заказ № 2694 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru