Роль принципов международного экономического права в инвестиционном сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кобчикова, Елена Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА - ОСНОВА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Понятие принципов международного экономического права.

Международное экономическое право как основа правового

1.1.1. регулирования межгосударственных экономических отношений.

1.1.2. Международное инвестиционное право как подотрасль международного экономического права.

1.1.3. Роль принципов международного экономического права в правовом регулировании межгосударственных экономических отношений.

1.2. Источники принципов международного экономического права.

1.2.1. Понятие источника международного экономического права.

1.2.2. Обычай - основной источник принципов международного экономического права.

1.2.3. Роль международного договора в формировании международного экономического права.

ГЛАВА 2. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 2.1. Общеобязательные принципы.

2.1.1. Принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью.

2.1.2. Принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей.

2.1.3. Принцип экономического сотрудничества.

2.1.4. Принцип экономической недискриминации.

2.1.5. Принцип взаимной выгоды.

2.2. Договорные (конвенционные) принципы.

2.2.1. Принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации (принцип наибольшего благоприятствования).

2.2.2. Принцип предоставления национального режима (принцип национального режима).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль принципов международного экономического права в инвестиционном сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из характерных черт системы международных отношений является возрастание роли межгосударственного инвестиционного сотрудничества. Данное явление обусловлено усилением экономической интеграции на всех уровнях и заинтересованностью государств в увеличении объемов привлечения в свою экономику иностранных инвестиций, а также расширением круга участников инвестиционных отношений.

Особо важное значение эта проблема приобрела для России в связи с активизацией внешнеэкономических, в том числе и инвестиционных отношений, и включением ее в единую систему мирового хозяйствования.

Основную роль правового регулирования иностранных инвестиций выполняет национальное право государств, однако в последнее время заметно усилилась роль международного двустороннего и многостороннего регулирования.

Общий анализ состояния международно-правового регулирования иностранных инвестиций показывает, что межгосударственные инвестиционные отношения регулируются в основном на двустороннем уровне путем заключения соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

В то же время делались попытки разработать документ, который регулировал бы иностранные инвестиции на многосторонней, универсальной основе и охватывал бы все виды иностранных инвестиций и все сферы деятельности иностранных инвесторов.

Одной из первых таких попыток является разработка и принятие в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Кодекса либерализации движения капитала 1961 г. Согласно Кодексу, государства-участники закрепили обязательство последовательно устранять все препятствия и ограничения для свободного перемещения капиталов и согласились предоставлять национальный режим нерезидентам.

В 1992 г. Мировой Банк Реконструкции и Развития (МБРР) разработал "Руководство по регулированию прямых иностранных инвестиций", в котором содержатся рекомендации по регулированию иностранных инвестиций национальным законодательством государств-членов МБРР, а также рекомендации в отношении принятия мер по экспроприации, одностороннему прекращению инвестиционных соглашений (контрактов). Данный документ имеет рекомендательный характер и не получил широкого применения.

Важную роль сыграло Соглашение "Об инвестиционных мерах торгового характера" (ТРИМС) от 15 апреля 1994 г., которое было принято, несмотря на все разногласия между развитыми и развивающимися странами, и вошло в пакет договоренностей Уругвайского раунда. В то же время представляется необходимым разработать нормы, детализирующие ТРИМС, которые внесут ясность в механизм их практического применения.

В рамках ОЭСР с 1995 г. разрабатывалось Многостороннее соглашение по инвестициям (МСИ) с целью облегчить условия для вложения иностранных инвестиций, создать для инвесторов гарантии сохранности их капиталов, объективно регулировать споры и т.д. Хотя Соглашение планировалось подписать еще в 1997 г., до сих пор это не сделано по той причине, что между отдельными странами развернулась борьба вокруг формулировок тех или иных его положений. Как оказалось, перечень спорных вопросов в сфере международного инвестирования значительно шире, чем в области международной торговли. Об этом свидетельствуют и более ранние попытки международного регулирования деятельности иностранных инвесторов и государств-импортеров капитала.

Таким образом, международно-правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется в основном путем заключения двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Поэтому ввиду отсутствия универсального многостороннего договора по вопросам регулирования иностранных инвестиций, особую роль приобретают специальные отраслевые принципы международного экономического права. В связи с этим диссертант рассматривает влияние этих принципов на международно-правовое регулирование иностранных инвестиций.

Степень разработанности темы. Проблема соотношения международно-правового регулирования иностранных инвестиций и специальных отраслевых принципов международного экономического права представляет собой малоисследованную область в отечественной юридической науке. Вместе с тем отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного публичного права и его отрасли - международного экономического права, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных правоведов.

При разработке темы автор опирался на общетеоретические труды отечественных правоведов: С.С. Алексеева, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова,

A.M. Купчишина,Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, JI.C. Явича и других.

Автором были изучены основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных юристов-международников: М.М. Авакова, Ю.В. Алфеевой, Б.М. Ашавского, Д.И. Бараташвили, М.М. Богуславского, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Г.К. Дмитриевой, Н.Н. Загребиной, А.С. Исполинова, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, Б.И. Кольцова, J1.A. Комаровой, В.М. Корецкого, М.А. Коробовой, Г.И. Курдюкова, Б.И. Кучера, В.И. Лисовского, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е.Ю. Мотрохина, А.Ш. Низамиева, А.В. Пирогова, Н.Е. Тюриной, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, В.П. Шатрова,

B.М. Шумилова, М.В. Юрина.

Отдельные вопросы международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций рассматривались в работах А.Г. Богатырева, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, М.И. Кулагина, Д.К.Лабина, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, Н.Г. Семилютиной, С.А. Сосны.

В последнее время тема правового регулирования иностранных инвестиций привлекает внимание молодых ученых, в связи с чем по данной теме был защищен ряд кандидатских диссертаций. Это диссертации И.Н. Лебединец «Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций» (Москва, 1997 г.); В.Ю.Тюрина «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации» (Москва, 1997 г.); A.M. Фарукшина «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации» (Москва, 1997 г.); И.Э. Папушиной «Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях» (Ростов-на-Дону, 1999 г.); И.З. Фархутдинова «Соотношение международного и национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации» (Москва, 2000 г.).

В ходе работы над диссертацией использовались выводы и положения, содержащиеся в трудах иностранных ученых. В частности таких, как: Э.Х. Аречага, Я. Броунли, А. Броше, П. Верлорен ван Темаат, Ф.В. Гарсиа-Амадор, Г.Р.Делауми, Ф. Джессеп, П. Жюйар, Д. Карро, Г. Кельзен, К. Кольяр, Манн, П. Норт, Е. Ноугугу, Л. Оппенгейм, П. Пиконе, Е.У. Питерсманн, Г. Сакердоти, И. Сейдл-Хохенвельдерн, Дж. Уиткер, А. Фатоурос, А. Фердросс, В. Фикентшер, Т. Флори, Н. Хорн, Дж. Чешир, Ж. Шапира, Г. Шварценбергер, И. Шихата, В.Ф. Эбке, Г. Эрлер.

Цель, задачи и предмет исследования. Целью исследования является определение роли специальных отраслевых принципов международного экономического права в регулировании межгосударственных инвестиционных отношений, а также подтверждение воплощения данных принципов в международных многосторонних и двусторонних договорах и национальном законодательстве России. Автор стремится разработать теоретические положения и сформулировать практические выводы, направленные на дальнейшее развитие науки международного права и его отрасли - международного экономического права.

Предметом исследования в данной диссертации являются юридическая природа и правовая характеристика специальных отраслевых принципов международного экономического права; их влияние на процесс международно-правового регулирования инвестиционных отношений, а также на формирование национального законодательства Российской Федерации об иностранных инвестициях.

Для реализации поставленной цели с учетом обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить современные концепции о международном экономическом праве и дать определение его понятия как отрасли международного публичного права;

2. Выявить роль международного экономического права и международного частного права, а также норм национального права в регулировании международных инвестиционных отношений;

3. Аргументировать выделение "международного инвестиционного права" как формирующейся подотрасли международного экономического права;

4. Исследовать юридическую природу и дать правовую характеристику специальным отраслевым принципам международного экономического права;

5. Раскрыть роль основных источников специальных отраслевых принципов международного экономического права;

6. Классифицировать специальные отраслевые принципы международного экономического права;

7. Исследовать международно-правовую и национально-правовую практику регулирования иностранных инвестиций;

8. Изучить влияние специальных принципов международного экономического права как на международно-правовое регулирование иностранных инвестиций, так и на их национально-правовое регулирование.

9. Провести анализ ряда многосторонних договоров, касающихся правового регулирования иностранных инвестиций, а также двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенных

Российской Федерацией;

10. Исследовать юридическую природу института "инвестиционного соглашения" и определить его отраслевую принадлежность;

11. Дать характеристику содержания режима наибольшего благоприятствования и национального режима;

12. Провести анализ ряда положений нормативных актов, таких, как Федеральный закон об иностранных инвестициях в РФ 1999 г., Федеральный закон о соглашениях о разделе продукции 1995 г., ряд статей Гражданского кодекса РФ и других актов.

13. Выдвинуть предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования международных инвестиционных отношений.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что это одна из немногих работ, посвященных анализу юридической природы и правовой характеристике специальных отраслевых принципов международного экономического права, а также их классификации. Во-вторых, в данной работе впервые исследуется влияние специальных принципов международного экономического права на международно-правовое регулирование иностранных инвестиций на самых разных уровнях. Диссертант прослеживает соответствие заключаемых Российской Федерацией международных договоров в области регулирования иностранных инвестиций специальным принципам международного экономического права. В качестве примеров в диссертации приводятся и универсальные многосторонние договоры (например, ТРИМС, МСИ), и ряд региональных - в частности, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.; Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г. (в рамках СНГ); Конвенция о защите прав инвестора 1997 г. (в рамках СНГ) и др. Рассматривается также влияние специальных принципов международного экономического права и на двусторонние соглашения, заключаемые Россией - это прежде всего соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также двусторонние соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В настоящее время сформировалась система императивных специальных отраслевых принципов международного экономического права, которые возникли на основе таких документов, как Устав ООН; Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г.; Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 г.; Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.; Сеульская декларация о прогрессивном развитии принципов международного публичного права, относящихся к новому международному экономическому порядку 1986 г.; Хельсинский документ 1992 г. «Вызов времени перемен», а также ряда резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Данные принципы играют основную роль в формировании международного экономического права как внутренне согласованной отрасли. Среди документов, оказавших влияние на становление системы специальных принципов международного экономического права, особое значение имеет Хартия 1974 г., положения которой в ходе правоприменительной практики государств приобрели характер обычно-правовых норм и были признаны государствами в качестве таковых. Специальные принципы международного экономического права в настоящее время способствуют дальнейшей кодификации международного экономического права, оказывают самое непосредственное воздействие на национальное право государств, а также являются основой всего международного экономического сотрудничества, в том числе и инвестиционного сотрудничества.

2. Специальные отраслевые принципы международного экономического права являются одним из немногих средств универсального регулирования в международном экономическом праве. Они выполняют основную нагрузку по обеспечению общего регулирования межгосударственных экономических, в том числе и инвестиционных, отношений как непосредственно, так и отчасти восполняя недостаток в более конкретных общеобязательных нормах.

3. Регулирование международных инвестиционных отношений осуществляется нормами внутригосударственного права, международного частного права и международного публичного права. Межгосударственные инвестиционные отношения регулируются в первую очередь специальными принципами международного экономического права императивного характера. Эти принципы закладывают основу для последующего регулирования инвестиционных отношений на межгосударственном уровне (например, в ряде региональных соглашений или в двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений), а также для регулирования инвестиционных отношений нормами национального права государств.

4. Специальные отраслевые принципы международного экономического права широко подтверждаются и конкретизируются в целом ряде многосторонних и двусторонних соглашений, касающихся иностранных инвестиций, с участием России и ее национальном законодательстве, в частности, в таких законодательных актах как Федеральный закон об иностранных инвестициях в РФ 1999 г.; Федеральный закон об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений 1999 г.; Федеральный закон о соглашениях о разделе продукции 1995 г.

5. Вместе с тем национальное законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях имеет целый ряд пробелов и недостатков. В частности отсутствует Закон о национализации, хотя очевидно, что столь важный и болезненный для иностранного инвестора вопрос должен быть подробнейшим образом регламентирован, так как положений Федерального закона об иностранных инвестициях в РФ 1999 г. и положений двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений для подробной регламентации явно недостаточно.

Необходимо также принятие Закона о концессионных договорах, так как совершено ясно, что Федеральный закон о соглашениях о разделе продукции 1995 г. регулирует только один вид инвестиционных соглашений, а именно -соглашения о разделе продукции. На данный момент возможность заключения с иностранным инвестором концессионного договора весьма проблематична, так как отсутствует соответствующая правовая база.

6. В связи с развитием межгосударственных инвестиционных отношений встает вопрос о международном инвестиционном праве как формирующейся подотрасли международного экономического права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права по поводу иностранных инвестиций. В то же время, несмотря на то, что международное инвестиционное право является формирующейся подотраслью международного экономического права, не вызывает сомнения наличие в международном инвестиционном праве нескольких уже устоявшихся принципов. В качестве примера можно назвать принцип свободы экспорта инвестиций, закрепленный в Римском договоре об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957г.; принцип защиты инвестиций, закрепленный в национальном законодательстве почти всех государств и принцип устранения двойного налогообложения, о чем свидетельствует обширная практика государств по заключению двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

7. В современных условиях мировой хозяйственной интеграции становится совершенно необходимым заключение универсального общего многостороннего договора в области регулирования иностранных инвестиций, основанного на общепризнанных специальных принципах международного экономического права. Необходимость такого договора обуславливается также тем, что для обычно-правовых норм характерны разночтения в формулировках и трудности в толковании. Возможно, таким договором могло бы стать Многостороннее соглашение по инвестициям (МСИ), разработанное в рамках ОЭСР.

Источники и методы исследования. При написании настоящего исследования диссертантом:

- анализировались первоисточники: Устав Организации Объединенных Наций; Статут Международного Суда; Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г.; Принципы международных торговых отношений и торговой политики 1964 г.; Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 г.; Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.; Боннская экономическая декларация 1985 г.; Сеульская декларация о прогрессивном развитии принципов международного публичного права, относящихся к новому международному экономическому порядку 1986 г.; Парижская хартия для Новой Европы 1990 г.; Хельсинский документ 1992 г. «Вызов времени перемен»; Лимская декларация по промышленному развитию и сотрудничеству 1975 г.; Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ) 1947 г.; Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) 1994 г.; Договор о создании Экономического союза 1993 г.; а также ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, такие, как: резолюция ГА ООН 1803 (XVII) от 14 декабря 1962 г. "Неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами", резолюция ГА ООН 2158 (XXI) от 25 ноября 1966 г. "Право народов свободно распоряжаться своими природными богатствами и ресурсами", резолюция ГА ООН 3171 (XXVIII) от 17 декабря 1973 г. "Неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами", резолюция ГА ООН 1984 г. «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях», резолюция ГА ООН 1985 г. «О международной экономической безопасности»;

- рассматривались и анализировались многосторонние акты, непосредственно имеющие отношение к правовому регулированию иностранных инвестиций: Вашингтонская конвенция "О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами" 1965 г.; Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности 1992 г.; Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г.; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1993 г.; Соглашение "Об инвестиционных мерах торгового характера" (ТРИМС) 1994 г.; Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) 1994 г.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.; Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г.; Конвенция о защите прав инвестора 1997 г; Многостороннее соглашение по инвестициям (МСИ);

- в сравнительно-правовом аспекте проанализированы положения двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений;

- рассматривались положения двусторонних соглашений о торговле и экономическом сотрудничестве в контексте выбранной темы соотношения специальных принципов международного экономического права и международно-правового регулирования иностранных инвестиций;

- проанализированы некоторые положения национального законодательства Российской Федерации. В частности, положения Федерального закона об иностранных инвестициях в РФ 1999 г.; Федерального закона об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений 1999 г.; Федерального закона о соглашениях о разделе продукции 1995 г. и др.;

- изучены труды отечественных и зарубежных исследователей, относящиеся к предмету диссертации.

В процессе данной работы были использованы также библиографические и справочные издания.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики: анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, логический метод, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы, связанный с анализом влияния специальных принципов международного экономического права на международно-правовое регулирование иностранных инвестиций и в некоторой степени на их национально-правовое регулирование, могут быть использованы:

- при кодификации специальных принципов международного экономического права;

- для усовершенствования международно-правового регулирования инвестиционных отношений как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях;

- в правотворческой деятельности в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации в области регулирования иностранных инвестиций; в учебном процессе в общих курсах международного публичного и международного частного права, а также в специальных курсах, посвященных правовому регулированию внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертационного исследования использовался:

- в выступлении на международной научно-практической конференции "Культура и этика бизнеса: история, традиции, проблемы переходного периода" в г. Казани, проходившей 17-18 сентября 1997 г.;

- в опубликованных научных работах;

- при чтении курсов международного публичного права и международного частного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Кобчикова, Елена Васильевна, Казань

В условиях расширения и углубления экономического сотрудничества между государствами возрастает роль специальных принципов международного экономического права. Специальные отраслевые принципы международного экономического права, характеризуясь глубоким взаимопроникновением норма тивного содержания, выступают как внутренне согласованная система. Данные принципы выступают основополагающим нормативным компонентом системы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. В результате исследования понятия и системы специальных принципов международного экономического права и их роли в международно правовом регулировании иностранных инвестиций, а также их значения для совершенствования такого регулирования и его универсализации, были получены следующие основные выводы.1. Повышение эффективности международно-правового регулирования межгосударственных, в том числе и инвестиционных отношений, неразрывно связано с утверждением в практике межгосударственного экономического сотрудничества специальных принципов международного экономического права. Специальные отраслевые принципы международного экономического права представляют собой систему обобщенных императивных норм, которые характеризуются всеобщностью действия и выполняют функцию внутриотрас левой организации международного экономического права. Данные принципы являются общепризнанными, носят обычно-правовой характер и формируются на основе таких документов, как Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.; Сеульская декларация о прогрессивном развитии принципов международного публичного права, относящихся к новому международному экономическому порядку 1986г. и др. Специальные принципы международного экономического права являются одним из немногих средств универсального регулирования в международном экономическом праве и оказывают самое непосредственное влияние на межгосударственные экономические, в том числе и инвестиционные, отношения. Вышеназванные общеобязательные специальные принципы международного экономического права (такие, как принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью, принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей и др.) носят императивный характер и являются основой правового регулирования всех видов экономических отношений государств, включая и инвестиционные. Они выполняют основную нагрузку по обеспечению общего регулирования межгосударственных экономических, в том числе и инвестиционных отношений, как непосредственно, так и отчасти восполняя недостаток в более конкретных общеобязательных нормах. С другой стороны, нуждаясь в конкретизации как средстве обеспечения их эффективного осуществления, специальные принципы международного экономического права способствуют повышению уровня согласованности конкретно-нормативного регулирования.Специальные отраслевые принципы международного экономического права, формулируемые как главные и наиболее важные нормы, выражают качественные особенности и руководящие идеи данной отрасли международного права. Это самостоятельные понятия, которые обусловлены друг другом и связаны внутренней логической связью. Системность рассматриваемых принципов является существенным фактором совершенствования международно-правового регулирования всего комплекса международных экономических отношений. Обладая значительным интегративным потенциалом, специальные принципы международного экономического права придают международно-правовому регулированию международных экономических отношений внутреннее единство, повышая тем самым эффективность действия формирующихся на их основе международно правовых норм.2. Руководствуясь уровнем нормативного обобщения отдельных прин ципов международного экономического права, а также особенностями их регулятивного воздействия на межгосударственные экономические отношения, систему принципов международно-правового регулирования межгосу дарственных экономических отношений можно представить следующим обра зом: I. Общеобязательные принципы:

1) принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими при родными ресурсами и экономической деятельностью;

2) принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей;

3) принцип экономического сотрудничества государств;

4) принцип экономической недискриминации;

5) принцип взаимной выгоды.П. Договорные (конвенционные) принципы:

1) принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации (принцип наибольшего благоприятствования);

2) принцип предоставления национального режима (принцип нацио нального режима).3. Правовое регулирование комплекса международных инвестиционных отношений осуществляется тремя видами норм: нормами международного публичного права (в частности нормами международного экономического

права), нормами международного частного права и нормами внутригосу дарственного права. В соответствии с п.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации 1993 г. общепризнанные принципы и нормы международного права, в том числе и нормы международных договоров включаются в правовую систему России и имеют приоритет над нормами внутреннего законодательства в случае их противоречия. Юридическая природа современных международных инвестиционных отношений предусматривает, что нормы международного экономического права выступают как координирующий фактор в едином комплексном государственном правовом механизме регулирования иностранных инвестиций. Правовое регулирование иностранных инвестиций, осуществляемое российским законодательством, необходимо гармонизировать с международными многосторонними и двусторонними договорами, зак лючаемыми Российской Федерацией в этой сфере.4. В настоящее время существует четко выраженная тенденция к вы делению из отрасли международного публичного права международного эко номического права ряда подотраслей: международного торгового права, международного инвестиционного права, международного финансоввого права и др. Таким образом, можно говорить о международном инвестиционном праве как формирующейся подотрасли международного экономического права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права по поводу иностранных инвестиций. Выделение международного инвестиционного права как подотрасли международного экономического права обусловлено наличием обособленной группы экономических отношений - инвестиционных отношений, их общественной необходимостью и значимостью, а также наличием специального нормативного материала и особого метода правового регули рования инвестиционных отношений, выражающегося в сочетании публично правового и частно-правового регулирования.5. Из-за специфики субъектов международного публичного права очень трудно достигнуть универсального международно-правового регулирования иностранных инвестиций. В то же время реальное положение дел в сфере международно-правового регулирования инвестиционных отношений привело государства к выводу о необходимости заключения универсального общего многостороннего договора в области правового регулирования иностранных инвестиций (по примеру торгового), основанного на общепризнанных специальных принципах международного экономического права. Пока ввиду отсутствия такого договора основополагающую роль в международно-правовом регулировании инвестиционных отношений выполняют отраслевые специальные принципы международного экономического права.6. При заключении универсального общего многостороннего договора в области правового регулирования иностранных инвестиций необходимо учитывать удачный региональный опыт такого регулирования. В качестве примера можно назвать Единый Инвестиционный кодекс Андской группы ла тиноамериканских стран (ЕИК) 1969 г., ставший моделью правил в данной сфере для государств этого региона\ Данный кодекс, являясь унифи цированным международно-правовым актом, направлен на обеспечение еди нообразных условий привлечения иностранного капитала. ЕИК устанавливает инвестиционный механизм, обеспечивающий проведение согласованной инвестиционной политики, отражает значение национально-правового регу лирования иностранных инвестиций и предусматривает единообразные нормы их регламентации. Особенность ЕИК состоит в том, что его нормы имеют прямое действие в странах Андской группы, объединяющей пять государств Латинской Америки. Важно, что большая часть его норм адресована непос редственно частным лицам или организациям участвующих в нем государств, а также самим этим государствам.Среди удачных примеров региональной кодификации норм, регулирую щих инвестиционные отношения, можно назвать также такие дoк5ПVIeнты, как Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г. и * См.: Капустин А.Я. Международно-правовые проблемы латиноамериканской экономической интеграции.- М., 1985. 25-28.Конвенция о защите прав инвестора 1997 г., принятые в рамках СНГ. Отмечая удачные примеры регионального регулирования иностранных инвестиций, необходимо иметь ввиду, что региональное регулирование облегчается общностью политико-правовых традиций, характерной для каждого конкретного региона. При этом осуществление универсального регулирования намного сложнее ввиду противоречий, существующих между развитыми и развивающимися странами; противоречий, существующих между различными региональными группировками государств; а та1сже ввиду проблем, связанных с затруднением определения международно-правового статуса ТНК. Подводя итоги, можно констатировать, что основную роль в междуна родно-правовом регулировании иностранных инвестиций играют специальные отраслевые принципы международного экономического права. В первую оче редь потому, что они обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим нормам международного экономического права и носят импера тивный характер, в силу чего являются основой, своеобразным "каркасом" для последующего международно-правового регулирования инвестиционных отношений. Кроме того, международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в настоящее время практически не унифицировано и осущест вляется в основном на двусторонней либо региональной основе. В связи с этим хочется еще раз подчеркнуть необходимость заключения универсального общего многостороннего договора, регулирующего инвестиционные отношения и основанного на специальных отраслевых принципах международного экономического права. Возможно, что таким договором может стать в случае преодоления разногласий государств существующий проект Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), разработанного в рамках ОЭСР, но не подписанного до сих пор. Необходимо заметить, что одним из неоспоримых достоинств проекта МСИ является то, что данный проект содержит обязательства принимающих государств предоставлять национальный режим.режим наибольшего благоприятствования и режим "прозрачности границ" для иностранных инвестиций. В данном проекте содержатся положение о компенсациях в случае принудительного отчуждения собственности иностранного инвестора и положение о защите иностранных инвестиций от различных политических рисков, что также можно отнести к преимуществам Многостороннего соглашения по инвестициям. Предполагается, что принятые по МСИ обязательства будут носить обязательный характер. Основным принципом МСИ является принцип либерализации режима иностранных инвестиций, поэтому принятие проекта МСИ может оказать существенное влияние на облегчение механизма вложения иностранных инвестиций и на увеличение объемов инвестирования в экономику зарубежных стран. Успешное завершение переговоров и ввод в действие Многостороннего соглашения по инвестициям будет означать, что значительная часть мировых инвестиционных потоков окажется урегулированной нормами международного экономического права.