СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федорченко, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРИНЦИПЫ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА.
§1 Правовая система как категория теории государства и права.
§2 Понятие, содержание и форма реализации принципов правовой системы.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ПРАВОВОЙ ^ СИСТЕМЫ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1 Особенности принципов правовой системы России.
§2 Классификация принципов правовой системы России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы правовой системы России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Общество, право и государство - явления развивающиеся, динамические, незавершенные. В конце XX века, и особенно в начале нового XXI века многие государства, в том числе и Россия, вынуждены преобразовывать свои правовые системы с учетом требований всеобщей политической и правовой безопасности. Лучшая правовая безопасность для России это ничто иное, как выбор собственного направления развития, выражающегося в самоидентификации и рефлексии своей правовой самобытности без вмешательства извне. К тому же необходимо согласиться и с тем, что в невероятно сложных политических и социально-экономических условиях России предстоит сделать выбор основных ориентиров и принципов правового развития1.
Актуальность данной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность вытекают из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в сознании и реальной социально-правовой действительности. "Их привнесла в науку жизнь, практика. Изменения в предмете науки не могли не отразиться на самой этой науке и ее логико-понятийном аппарате. Перед нами терминологическая фиксация новых явлений и о тенденций в области знаний" .
1 Мальцев Г.Н. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С. 34.
2 См.: Тер-Акопов А.А. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы концепции) // Государство и право. 2001. № 9; Он же. Безопасность человека (теоретические основы социально-правовой концепции). М., 1998.
3 Ершов В.В. Судебная власть в правовом государстве: Автореф. дис. док. юрид. наук. М., 1992. С. 9.
Новое системное познание социальной действительности для теории государства и права в методологическом плане означает то, что при условии исследования социальных систем, как общественных институтов, уместно ставить не абстрактного "общечеловека" с его естественными и неотчуждаемыми правами и свободами всегда на первое место, а конкретного гражданина России определив ему центральное место. В результате свойства всех остальных элементов системы будут производны от него. Субъект, в переводе с латинского, означает, лежащий внизу, находящийся в основе, в основании всей социальной жизни1.
В современной России правовая система общества играет особенную роль в организации отношений во всех сферах жизни общества. Возникает насущная потребность формулирования, утверждения и реализации требований и начал относительно новых видов отношений в обществе, способствующих его продвижению к стабильности, гармонии и процветанию.
Принципы правовой организации жизни являются теми основополагающим и безусловными константами, которые определяют вектор не только правового, но и духовного развития народа в целом. Принципы в любой сфере понимаются как необходимые формы реализации определенной идеи, используемые субъектом как результат познания объекта: его сущности, содержания и природы (закономерностей). В социальных системах они проявляются как принципы деятельности субъектов. Кроме этого, исследование правовой системы в современной России не может, естественно, не учитывать общую цель ее функционирования, реализуемую через функцию -правовую деятельность, и, тем более, принципов как основы её становления.
1 Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1998. С. 484.
Избранный аспект позволил автору рассмотреть понятие и особенности принципов правовой системы как категории теории государства и права в соотношении с другими категориями юридической науки: с правовой системой, с системой права, правовой жизнью, механизмом правового регулирования, а также правовыми принципами и принципами (действующего) права. Речь идет о теоретических основах принципов правовой системы, которые необходимо учитывать в целях гармоничной организации общества в рамках проводимых в нашем государстве реформ. Все это позволило по-новому подойти к характеристике сущности, содержания и природы принципов правовой системы общества, к анализу места, роли и значения исследуемых принципов в современной России, рассмотреть пути совершенствования идеологических и иных требований, направленных на регулирование общественных отношений, выработке государственной идеологии и правовой политики государства.
Автор пришел к выводу, что исследование принципов правовой системы есть качественно иной теоретический шаг в исследовании правовой реальности общества, поднимающий исследователя на более" высокую ступень теоретического анализа, в частности, с позиции теории правовой системы как методологической основы правовых знаний. Более того, исследование российской правовой системы общества через призму принципов правовой системы составляет важный резерв развития знаний теории права в ее обновленном виде с позииции теории систем, соционормативного регулирования, теории моделирования систем и кибернетики. Это позволяет разрабатывать и формировать такие направления правоведения как история правовой системы, правовая этнология и мифология, юридическая антропология и правовая психология. Широкое распространение в учебном процессе положений теории правовой системы общества и знание её исконных принципов будет способствовать переосмыслению представлений о неразвитости российского права и правовых традиций предков в отечественной истории.
Потребность комплексного исследования принципов обусловлена тем, что сами принципы правовой системы представляют собой довольно сложную семантическую форму символизации представлений о правовой системе. Являясь автономным, относительно самостоятельным образованием правовой системы общества, её принципы представляют собой некую целостность, отличную от других правовых феноменов. Это качество самостоятельности не есть нечто искусственное, конструируемое с целью познания сущности объекта; оно реально и необходимо присуще самой природе принципов правовой системы. Во взаимодействии со средой, иными общественными подсистемами и элементами правовой системы ее принципы всегда выступают как нечто скрытое от взгляда, но единое и относительно автономное свойство правовой системы. Они включают в себя различные национальные и этнические, идеальные и материальные, индивидуальные и социальные, объективные, естественно-исторические и иные требования.
В условиях осуществляемых в нашей стране реформ необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения более выверенных принципов правовой организации и соционормативного управления обществом1. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование принципов правовой системы России в целом и принципов правовых систем субъектов федерации, возможности трансформации тех и других в целях международного сотрудничества при решении глобальных проблем.
1 См. об этом: Тарасов Н.Н. Метод и методологический подход в правоведении (попытка проблемного анализа) // Правоведение. М., 2001. № 1.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России на современном этапе.
Предметом исследования являются специфика и особенности принципов правовой системы России, а также формы их осуществления в условиях проводимых в нашей стране реформ.
Цель исследования. Настоящая работа направлена на системное, комплексное исследование в теоретическом плане принципов правовой системы России в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем в целях развития юридической теории и практики в качественно новое состояние.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать категорию принципов правовой системы России;
- проанализировать понятие, содержание и формы реализации принципов правовой системы общества;
- охарактеризовать особенности принципов российской правовой системы в современных условиях;
- осветить проблему классификации принципов правовой системы российского общества;
- изучить практику реализации принципов правовой системы российского общества.
Методологическую основу исследования составили положения современной научной методологии, новейшие методы теории государства и права. Углубленное исследование правовой системы и ее принципов проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного и герменевтического.
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях современной теории государства и права России, зарубежной теории права, основ правовой доктрины России, с привлечением норм международного права, конституционного права России, историко-правового материала и т.д.
При подготовке диссертации использовались положения Декларации о правах и свободах человека, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и официальных актов Президента Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека.
Ранее были опубликованы работы отечественных учёных-юристов, в которых освещались сущность, содержание, структура и функции правовой системы советского общества. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.П. Казимирчука, Н.И. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, М.М. Рассолова, Ф.М. Решетникова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Х. Саидова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, Ф.Н. Фаткуллина и других.
В последние годы опубликовано несколько работ российских учёных, в которых освещаются сущность, содержание, структура, функции правовой системы России. Среди них можно назвать работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, В.Н. Карташова, М.И. Клеандрова, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Морозова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Пивоварова, М.М. Рассолова, А.Х. Саидова, А.П. Семитко, Н.С. Соколовой, Ю.М. Старилова, Р.В. Шагиевой. Однако анализу категории правовых принципов посвящено лишь несколько работ отечественных теоретиков С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, В.Н. Синюкова, А.П. Семитко, В.М. Сырых. В зарубежной науке проблемой принципов в праве занимались Ж.-Л. Бержель, А. Гёрлиц, Р. Дворкин, В. Кравитц, К. Энгиш, К.Л. Кунц, X. Лломпарт, К. Кюль и другие.
В большинстве опубликованных книг и защищенных диссертаций в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общетеоретическим аспектам анализа принципов права, реже правовым принципам1. В тоже время в литературе по теории государства и права слабо исследованы принципы правовой системы России, их природа, содержание и виды в контексте комплексного и системного измерений. Однако что их значение имеет фундаментальный, теоретический и эмпирический характер не только для правовой системы нашего общества.
Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся принципов правовой системы России, так и собственно содержанием ряда сформулированных положений, научных определений и рекомендаций относительно рассматриваемых принципов.
В работе сформулирована современная концепция принципов правовой системы России. В свете теории государства и права дано определение принципов правовой системы России, исследованы их особенности, содержание и формы реализации с учетом требований современной науки.
С новых позиций, в свете системного анализа и других методов охарактеризованы современные подходы к типологии принципов правовой системы, а также предложена их собственная классификация. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства и
1 См.: Васильев A.M. Правовые категории Методологические аспекты разработки системы категорий права. М., 1976; Алексеев С.С. Философия права. М, 1997; Он же: Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. М., 2001; Социология права / В.В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков и др. / Под ред. проф. В.М. Сырых. М., 2001; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. М., 2000; Правовая система соци&чизма: Кн.1. Понятие, структура, соци&чьные связи / Под ред. A.M. Васильева. М., 1986; Правовая система социализма: Кн.2. Функционирование и развитие / Под ред. A.M. Васильева, М., 1987; Синюков В.Н., Синюкова Т:В. К вопросу о российской правовой доктрине в XXI веке. Вопросы теории государства и права: Новые идеи и подходы: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов, Вып. 2 (11). 2000; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития // Журнал российского права, №10., 2000; Синюков В.Н. Российская правовая система как объект теоретического анализа. Право. Власть. Законность: Нижегородские юридические записки: Сб. науч. тр. / Под ред. академика РАЕН И ПАНИ В.М. Баранова. Нижний Новгород, Вып. 3. 1997; Халфина P.O. Право как средство социального управления. М., 1988 и др. правового регулирования отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России.
На защиту выносятся следующие положения:
- развиваются имеющиеся в юридической литературе представления о взаимосвязи правовой системы России и её принципов. На основе анализа различных источников показано, что правовая система, как х-х интегративный комплекс общественных институтов (субъектов, объектов, правовых связей), порождающих правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов, основан на принципах, ценностях и нормах правовой жизни, направленных на достижение общих целей. В этом контексте диссертант предлагает собственное определение правовой системы России, под которой понимается охватывающий территорию всего государства комплекс социальных институтов, порождающих правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов на основании принципов, ценностей и норм правовой жизни для достижения общей цели. При этом он выделяет присущие этой правовой системе принципы, а также анализирует организацию и функционирование данной системы;
- исследуются сущность и содержание принципов правовой системы. В результате автор дает собственное определение принципов правовой системы, включающее указание на те константы аксиоматического характера, открывающие субъектам доступ к необходимой информации в целях её использования в правовой деятельности с учетом конкретных исторических условий. В содержание принципов включаются различные требования, которые направляют функционирование правовой системы в сторону достижения общезначимых целей. Проанализированы формы реализации принципов правовой системы, изучены положительные и негативные моменты в процессе её функционирования, а также разработаны пути устранения последних; вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области: предлагается дополнить ст. 15 Конституции Российской Федерации, отразив в ней определение правовой системы и её принципов как соответствующих общепризнанным положениям и нормам международного права; внести в ст. 13 Основного закона положения о признании идеологического многообразия, в основе которого лежат принципы и ценности правовых систем субъектов федерации; констатируется, что отечественная правовая система формировалась во взаимодействии с другими правовыми системами, основанными на идеях свободы, справедливости и равенства. В то же время показано, что принципы правовой системы России определенным образом отличаются от принципов других правовых систем, сформировавшихся на основе указанных идей;
- анализируются принципы правовой системы России, благодаря которым в российском обществе утверждаются духовные, гуманистические и нравственные начала: правда, вольность, добро, любовь. В этой связи обосновывается, что принципы российской правовой системы выполнят идеологическую, оперативную, исполнительную, законодательную, стабилизационную, просветительскую и другие функции, которые обусловлены различными внутренними и внешними факторами жизнедеятельности общества; в ходе исследования в работе предлагается авторская классификация этих принципов. При этом диссертант выделяет шесть групп принципов правовой системы, дифференцируя их по степени важности, методу правового регулирования, по сферам действия, а также исходя из общего, ограниченного и локального регулирования и т.д. Специально исследуются принципы согласия, социальной справедливости, безопасности личности, общества и государства.
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении опыта исследования правовой системы России и ее принципов в теории государства и права. Это позволило автору вынести на обсуждение положения, имеющие определённое значение не только для юридической науки в целом, но и для других наук. Предложено ввести в научный оборот новую категорию "принципы правовой системы", разработана юридическая типология принципов правовой системы России, имеющая научно-познавательное значение.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных субъектов, взаимодействующих в рамках правовой системы России. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в которых рассматриваются различные виды принципов правовой системы. В частности, их предполагается использовать при чтении спецкурса "Российская правовая система: вопросы теории и практики" для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и её Калужского филиала.
Результаты исследованная внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).
Автором были опубликованы брошюра «Принципы правовой системы: понятие, содержание и формы реализации» (М., 2003), (в соавторстве), «Система права в России: Введение в обществознание» (М., 2002), (в соавторстве) и «Право в жизни человека и общества: Общество, человек, право» (М., 2001). Разработана программа спецкурса: «Российская правовая система» для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.
Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Федорченко, Алексей Александрович, Москва
заключение
В действующей Конституции Российской Федерации закреплено, что Россия является демократическим федеративным правовым государством (статья 1) и Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7). Тем не менее, эти положения являются определенной целью или идеалом, которые заимствованы из западного общественно-правового сознания и не совсем адекватны тем идеям, которые положены в основу возникновения и развития отечественной правовой системы. В связи с этим российская правовая система общества, как определенное воплощение (копия) других общественных подсистем не в состоянии (по многим причинам) адекватно ответить на эти требования законодателя и политической элиты. Конституционная модель правовой системы находится в определенном противоречии к исконным принципам правовой системы России.
В построении государственно-правовой системы нельзя решать проблемы ее преобразования за счет "неадекватности" правовой системы общества, атомизации и аморфности субъектов социально-правовой деятельности. Недопустимо в вопросах утверждения даже гуманных, но инородных принципов плюрализма, разделения государственной власти, эффективности, приоритета прав личности над государством и других, решать проблемы отдельных коллективов и личностей в ущерб народным интересам. В конечном итоге, если правовая система общества сопротивляется, это не значит, что уровень правового сознания населения низок, наоборот, это значит, что государство воздействует на неё с помощью неправильно выбранных методов и средств, а сочетаемость целого и ее частей требуют корректировки. В результате правовая система не выполняет своих функций по защите прав и свобод гражданина и общества в целом от произвола, и в первую очередь со стороны государства.
Ученые-юристы отмечают, что современная социально-политическая ситуация в нашей стране настойчиво требует новых подходов к строительству национальной политико-правовой системы1.
В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отметил, что сейчас отечественная правовая система России находится в переходном периоде: «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз, даже не вступив в силу»2.
Необходимо отметить, что опережение создания условий над созданием систем и институтов - специфичная для отечественной действительности ситуация. Исследования показывают, что сначала необходимо создавать социально-приемлемую среду, а затем уже "вписывать" конкретные правовые структуры, естественно, видоизменяя среду. А государство же до сих пор делает наоборот: сначала создает структуры, да еще под определенные кадры, а потом изменяет среду. Правильным будет, видоизменять среду с одновременным созданием социальных (правовых) структур. Создание правовой системы должно осуществляется на основе внутренне присущих ей принципов.
1 См.: Бардин Е.Н. Причины юридического неравенства в Российском государстве // Юрист, 2000. № 10. С. 2.
2 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации / России надо быть сильной и конкурентно способной // Российская газета. 2002. № 71. С. 4-7.
Отечественная правовая система создается не на пустом месте, а на обломках (или генетические части) старой системы, при условии наличия элементов, принципов, с учетом поставленных целей и предполагаемых результатов строительства системы. Принципы правовой системы России в сложной и противоречивой борьбе "не снимаются" в гегелевском выражении новыми принципами, а наполняются различными дополненными социальными требованиями, создающими устойчивые тенденции, характеризующими изменения и развитие социальной среды. Большинство целей, поставленных в первоначальном виде, не реализуются, их осуществление только готовит среду для претворения в жизнь идущих вслед более осмысленных проектов, запускает определенные процессы нововведений1.
Одной из целей правовой системы является ограничение произвола, в первую очередь, со стороны государства, его аппарата. Тем самым осуществляется деятельность по достижению контроля и гармонии во всех сферах жизни общества, его подсистем, субсистем и институтов. Всякое такое ограничение обращено к сознанию человека, к его доброй воле. Чтобы целостно воспринять функционирование правовой системы необходимо познать реальные и фиктивные принципы её возникновения, организации и функционирования. Формирование правовой системы и ее институтов невозможно без выбора соответствующих критериев и принципов, к числу которых относится принцип справедливости2. К сожалению, в контексте российской действительности этот принцип искажен до основания остаточной социальной справедливости, что сводит его значение до второстепенного критерия формирования правовой системы всех остальных подсистем общества.
1 Розин В.М. Генезис права. NOTA BENE. М„ 2001. С. 123.
2 См.: Теоретические проблемы формирования правовой системы России / А.К. Черненко, М.И. Клеандров, А.В. Цихоцкий, А.Г. Халиулин, В.В. Невинский, В.Ф. Волович. Новосибирск, 1999; Становление конституционного государства посттоталитарной России: Сб. ст. / Отв. ред. Четвсрнии В.А. М„ 1998. № 2.
Следует согласиться с В.Н. Синюковым, что нам не нужна правовая система с объемным, нормативно-правовым материалом, огромным правоохранительным и правоприменительным механизмом, которую экономически и финансово невозможно обеспечить. Обществу, замечает он, нужна компактная правовая система даже не по материальным соображениям, а по причине глубокой цивилизованной адекватности правовому сознанию русских. Это на западе созданы громадные и детализированные, практически охватывающие все стороны и сферы жизнедеятельности общества "юридические системы". Нам же необходимо искать нетрадиционные, самостоятельные решения в построении отечественной правовой системы общества, основанной на "родных" принципах функционирования. "Истинный юридизм достигается не формальным равенством, всемерно понятой справедливостью, либо возведением правила в степень закона и конституции, а ментально-процессуальной соразмерностью"1.
Поэтому актуальным направлением изучения эволюционного развития правовой системы России может стать проблема возрождения и воссоздания национальной правовой культуры (принципов, ценностей, традиций), как на общероссийском уровне, так и в субъектах федерации: "Надо ясно отдавать себе отчет в том, что после стольких катастроф отечественного права мы продолжаем сохранять черты правового общества практически исключительно благодаря глубинному правосознанию населения. Только оно, но никак, к сожалению не государство, творчество законодателя, дает сопоставимый с западными правовыми обществами результат в правовой культуре России. В России же сложилась удивительная ситуация: уровень правовой культуры населения страны в целом выше, чем ее государственного аппарата и юридического корпуса. Нужна философия, морфология, система
1 См.: Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития // Журнал российского права, 2000. С. 14-19. юридических понятий и явлений, которые позволили бы развиваться правовой культуре снизу, дали бы возможность актуализации и самовыражению правового сознания"1. И с этой точкой зрения необходимо согласиться, даже исходя из анализа научной литературы по данной проблематике в настоящий период.
В чем проблемы правового развития российского общества? Каковы цели и задачи правовой системы общественного устройства? Возможно, в том, что мы до сих пор выбираем, какой дорогой идти, забывая о той, по которой мы шли раньше: "Историческое развитие российского менталитета демонстрирует бесконечное метание между противоположными полюсами, взаимоисключающими крайностями, устремление то к истокам нашего прошлого, то к новым, нередко суррогатным рецептам современности, преклонение то перед высокой духовностью, то перед абсолютным цинизмом. Страна мечется между имперской державностью и самостийностью, патернализмом и низвержением авторитетов, восхвалением своего и подобострастием перед иностранным, между патриотизмом и универсализмом, вселенской общечеловечностью и верой в исключительность самобытного пути. Все это в сочетании с другими негативными факторами объективного и субъективного характера не содействует утверждению идей свободы, права и законности, правового государства, прав человека и гражданина в российском обществе. Эти идеи не стали базовыми для формирования как л общественного, так и индивидуального правосознания" .
И это верно. Необходимо построение и созидание основ правовой системы возводить на базе принципов традиционно-национального духовного развития.
1 Там же. С 15.
2 Соколова Н.С. Роль правосознания и правовой культуры в развитии современного общества. Право как социокультурная ценность. Материалы конференции. М., 2001. С. 45.
Принципы правовой системы России отражают духовные, исторические, социальные, политические и другие особенности общества, трансформируя и модифицируя их на своем "концентрированном языке". В свою очередь, правовая система проводит эту модификацию в жизнь с помощью своих основных, центральных агентов - субъектов правовой системы, посредством деятельности. От того, какие изменения "переживет" общество, зависит, какая правовая система будет функционировать и на основе каких принципов или ценностей произойдет общественное и государственное "цементирование".
Примечательно, что некоторые экономисты раньше некоторых юристов решили эту проблему: "Надо ли говорить, что парадигма нашей экономической науки должна как-то определять эффективность производства на нашей территории, а не вообще в мире? Либо у нас не будет экономики вообще, либо будет своя, в чем-то отличная от мировой. То есть, во-первых, наша основная парадигма должна отличаться от общемировой, и даже ей противостоять. Во-вторых, наша основная идея должна быть воспринята обществом и элитой сознательно. Мы все должны будем понимать, что движущие силы и интересы субъектов нашей экономики должны быть другие, чем в мире. Общество должно понять, чего оно хочет в перспективе, и не пугаться обвинений в "неэффективности экономики"!"1. Возможно построение экономики в России на основе не мировых принципов открытого (во всем) рынка, а на базе национальных и с учетом территориальных, ресурсовых, климатических условий и исторических традиций. В нашем аспекте это означает, что принципы российского экономического развития найдут свое закономерное место, организуясь, трансформируясь и формализуясь, получая дальнейшее развитие, в правовой системе российского общества, в её принципах.
1 Паршев А.П. Почему Россия не Америка, Крымский мост -9Д. М, 2001. С. 224.
Многие ученые, характеризуя в общих чертах состояние российской правовой системы, отмечают, что она отражает низкий уровень правовой культуры общества в целом, проявляющийся в неуважении, игнорировании Конституции России, принципа верховенства закона, отсутствии понимания подлинных интересов общества в целом, нежелании достигнуть согласия по наиболее существенным вопросам экономического и политического развития. К тому же, когда общество является не субъектом, а объектом преобразований, можно сказать, что правовая культура населения еще не освободилась от определяющего влияния советского прошлого. Отношение общества к проблемам, с которыми связаны процессы реформирования общества, в значительной мере обусловлено так называемым российским долготерпением, которое по сути своей является пассивным безразличием. По мнению большинства аналитиков, современное общество атомизировано, раздроблено на отдельных индивидов, не объединенных общностью интересов и готовностью их отстаивать с использованием имеющихся в их распоряжении правовых средств: "Вместо искомой парадигмы "гражданское общество - политическое государство" с хорошо структурированным гражданским обществом, в рамках которого люди успешно объединяются для реализации своих материальных и духовных интересов, в России укореняется модель "элита-масса", в которой индивид как частичка неструктурированной массы бессилен перед лицом элиты, навязывающей обществу свои правила игры"1.
Российское государство и общество не может развиваться вне национальной идеологии, вне национальных целей и интересов, выраженных в государственной идеологии. В результате отсутствия таковой происходит деструктуризация идеологической сферы общества, что влечёт пагубные последствия для общественного сознания
1 Лапаева В.В. Ценности правовой демократии в массовом сознании россиян. Право как социокультурная ценность. Материалы конференции, М., 2001, С. 42. государственно-образующего народа и конкретного гражданина России. Все это говорит о том, что проблема принципов правовой системы России ждет своего дальнейшего разрешения, причем не только в теоретическом, но и в практическом аспекте.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принципы правовой системы России»
На правах рукописи
Федорчеико Алексей Александрович
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
(теоретический аспект)
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Морозов Андрей Витальевич
кандидат юридических наук, доцент Шагиева Розалина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Соковых Юрий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент Пацация Малхаз Шотаевич
Ведущая организация —
Казанский государственный университет, юридический факультет
Защита диссертации состоится « 17 » апреля 2003 года в 16.00. часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2 корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан « марта 2003 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
О?-А
4015
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Общество, право и государство — явления развивающиеся, динамические, незавершенные. В конце XX века, особенно в начале нового XXI века, многие государства, в том числе и Россия, вынуждены преобразовывать свои правовые системы с учетом требований всеобщей политической и правовой безопасности. Лучшая правовая безопасность для России это ничто иное, как выбор собственного направления развития, выражающегося в самоидентификации и рефлексии своей правовой самобытности без вмешательства извне. В невероятно сложных политических и социально-экономических условиях России предстоит сделать выбор основных ориентиров и принципов правового развития.
Актуальность данной научной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность вытекает из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в общественном сознании и социально-правовой действительности.
Повое системное познание российской действительности для теории государства и права означает то, что при исследовании социальных систем уместно ставить на первое место не абстрактного «общечеловека» с его естественными и неотчуждаемыми правами и свободами, а конкретного гражданина России, определив ему лидирующую роль, и тогда свойства всех остальных элементов системы будут от него производны. Субъект, с латинского, означает — лежащий внизу, находящийся в основе, в основании всей социальной жизни.
В современной России правовая система общества играет особенную роль в организации отношений во всех сферах жизни общества. Возникает насущная потребность формулирования, утверждения и реализации требований и начал относительно новых видов отношений в обществе, способствующих его продвижению к стабильности, гармонии и процветанию.
Принципы правовой системы являются теми основополагающим и безусловными константами, которые определяют на-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Г
i библиотека
| С.Петербург /
' РЭ ?оо-Закт/б/
правление не только правового, но и духовного развития народа в целом. Принципы понимаются как необходимые формы реализации определенной идеи, используемые субъектом как результат познания природы объекта. В социальных системах они проявляются как принципы деятельности субъектов. Кроме этого, исследование правовой системы современной России не может, естественно, не учитывать общей цели ее функционирования, и, тем более, принципов как основы ее организации.
Избранный аспект позволил автору рассмотреть понятие и особенности принципов правовой системы как категории теории государства и права в соотношении с другими категориями: с правовой системой, с системой права, правовой жизнью, механизмом правового регулирования, а также правовыми принципами и принципами (действующего) права. Речь идет о теоретических основах принципов правовой системы, которые необходимо учитывать в целях гармоничной организации общества в рамках проводимых в нашем государстве реформ. Все это позволило по-новому подойти к характеристике сущности, содержания и природы принципов правовой системы общества, к анализу места, роли и значения исследуемых принципов в современной России, рассмотреть пути совершенствования идеологических и социальных требований принципов, направленных на регулирование общественных отношений в сфере государственной идеологии и правовой политики государства.
Автор пришел к выводу, что исследование принципов правовой системы есть качественно иной теоретический шаг в познании правовой действительности общества, поднимающий исследователя на более высокую ступень теоретического анализа, в частности, с позиции теории правовой системы как методологической основы правовых знаний. Более того, исследование российской правовой системы общества через призму принципов составляет важный резерв развития теории права в ее обновленном виде с позиции теории систем, социо-нормативного регулирования, теории моделирования систем и кибернетики. Это позволяет разрабатывать и формировать такие направления правоведения как история правовой системы, правовая этнология и мифология, юридическая антропология и правовая психология и другие. Широкое распространение в учебном процессе положений теории правовой системы общества и знание ее исконных принципов будет способствовать переосмыслению представлений о неразвитости российского права и правовых традиций предков в отечественной истории.
Потребность комплексного исследования принципов обусловлена тем, что принципы правовой системы представляют собой довольно сложную форму символизации представлений о правовой системе. Являясь автономным, относительно самостоятельным образованием правовой системы общества, принципы правовой системы представляют собой некую целостность, отличную от других правовых феноменов. Это качество самостоятельности не есть нечто искусственное, конструируемое только с целью познания сущности объекта; оно реально и органично присуще самой природе принципов правовой системы. Во взаимодействии со средой, иными общественными подсистемами и элементами правовой системы ее принципы всегда выступают как нечто скрытое от взгляда, но единое и относительно самостоятельное свойство правовой системы.
В условиях осуществляемых в нашей стране преобразований необходим в известной мере новый взгляд на сущность, содержание, формы реализации и перспективы применения более выверенных принципов правовой организации и соционормативного управления российским обществом. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование принципов правовой системы России и принципов правовой системы субъектов федерации, возможности трансформации тех и других в целях международного сотрудничества при решении глобальных проблем.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России на современном этапе.
Предметом исследования являются специфика и особенности принципов правовой системы России, а также формы их осуществления в условиях проводимых в нашей стране реформ.
Цель исследования. Настоящая работа направлена на системное, комплексное исследование в теоретическом плане принципов правовой системы России в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем в целях развития юридической теории и практики на качественно новом уровне.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать категорию принципов правовой системы России;
- проанализировать понятие, содержание и формы реализации принципов правовой системы общества;
- охарактеризовать особенности принципов российской правовой системы в современных условиях;
- осветить проблему классификации принципов правовой системы российского общества;
- изучить практику реализации принципов правовой системы в России.
Методологическую основу работы составили положения современной научной методологии, новейшие методы теории государства и права. Углубленное исследование правовой системы и ее принципов проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного и герменевтического.
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях современной теории государства и права России, зарубежной теории права, основ правовой доктрины России, с привлечением норм международного права, конституционного права России, исто-рико-правового материала и т.д.
При подготовке диссертации использовались положения Декларации о правах и свободах человека, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и официальных актов Президента Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека.
Ранее были опубликованы работы отечественных учёных-юристов, в которых освещались сущность, содержание, структура и функции правовой системы советского общества. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, A.M. Васильева,
A.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.П. Казимирчука, Н.И. Карташова,
B.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, М.М. Рассолова, Ф.М. Решетникова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Х. Саидова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Б.Н. Топорнина, А.Ф. Черданцева, Ф.Н. Фаткуллипа и других.
В последние годы опубликовано несколько работ российских учёных, в которых освещаются сущность, содержание, структура, функции правовой системы обновляемой демократической России.
Среди них можно назвать работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.Г1. Глебова, Н.И. Карташова, М.И. Клеандрова, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Пивоварова, М.М. Рассолова, А.Х. Саидова, А.П. Семитко, U.C. Соколовой, Ю.М. Старилова, Р.В. Шагиевой. Однако анализу категории принципов правовой системы России посвящено лишь несколько работ отечественных теоретиков — С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, В.Н. Синюкова, А.П. Семитко, В.М. Сырых. В зарубежной науке проблемой принципов в праве занимались А. Гёрлиц, Р. Дворкин, В. Кравитц, К. Энгиш, К.Л. Кунц, X. Лломпарт, К. Кюль и другие.
В большинстве опубликованных книг и защищенных диссертаций в рамках теории государства и права основное внимание уделено общетеоретическим аспектам анализа принципов права, реже рассматриваются правовые принципы1. В тоже время в литературе по теории государства и права слабо исследованы принципы правовой системы России, их природа, содержание и виды в контексте комплексного и системного измерений. Однако их значение имеет фундаментальный, теоретический и эмпирический характер не только для правовой системы нашего общества.
Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся принципов правовой системы России, так и собственно содержанием ряда сфор-
1 Алексеев С.С. Философия права. М, 1997; Он же: Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. М., 2001; Социология права / В.В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков и др. / Под ред. проф. В.М. Сырых. М., 2001; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. М., 2000; Правовая система социализма: Кн.1. Понятие, структура, социальные связи / Под ред. A.M. Васильева. М., 1986; Правовая система социализма: Кн. 2. Функционирование и развитие / Под ред. A.M. Васильева, М., 1987; Синюков В.Н., Синюкова Т.В. К вопросу о российской правовой доктрине в XXI веке. Вопросы теории государства и права: Новые идеи и подходы: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов. Вып. 2 (11). 2000; Сишоков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития // Журнал российского права. 2000. № 10.; Синюков В.Н. Российская правовая система как объект теоретического анализа. Право. Власть. Законность: Нижегородские юридические записки: Сб. науч. тр. / Под ред. академика РАЕН И ПАНИ В.М. Баранова. Нижний Новгород. Вып. 3. 1997; Хапфи-на P.O. Право как средство социального управления. М., 1988 и др.
мулированных положений, научных определений и рекомендаций относительно рассматриваемых принципов.
В работе сформулирована концепция принципов правовой системы России. В свете теории государства и права дано определение принципов правовой системы России, исследованы их особенности, содержание и формы реализации с учетом требований современной науки.
С новых позиций, в свете системного анализа и других методов охарактеризованы современные подходы к типологии принципов правовой системы, а также предложена собственная классификация рассматриваемых принципов. Внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правового регулирования отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы России.
На защиту выносятся следующие положения:
- развиваются имеющиеся в юридической литературе представления о взаимосвязи правовой системы России и ее принципов. На основе анализа различных источников показано, что правовая система тесно связана с принципами. В этом контексте автор предлагает определение правовой системы России, под которой понимается охватывающий территорию всего государства комплекс социальных институтов (субъектов, объектов, правовых связей), порождающих правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов на основании принципов, ценностей и норм правовой жизни для достижения общей цели. При этом он выделяет присущие этой правовой системе принципы, а также анализирует организацию и функционирование данной системы;
- исследуются сущность и содержание принципов правовой системы. В результате автор дает собственное определение принципов правовой системы, включающее указание на те константы аксиоматического характера, которые позволяют субъектам использовать необходимую информацию в правовой деятельности с учетом конкретных исторических условий. В содержание принципов включаются различные требования, которые направляют организацию и функционирование правовой системы в сторону достижения общезначимых целей. Проанализированы формы реализации принципов правовой системы, изучены положительные и негативные моменты в процессе ее функционирования, а также разработаны пути устранения последних;
- вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемой области: предлагается дополнить ст. 15 Конституции Российской Федерации, отразив в ней определение правовой системы и ее принципов как соответствующих общепризнанным положениям и нормам международного права; внести в ст. 13 Основного закона положения о признании идеологического многообразия, в основе которого лежат принципы и ценности правовых систем субъектов федерации;
- констатируется, что отечественная правовая система формировалась во взаимодействии с другими правовыми системами, основанными на идеях свободы, справедливости и равенства. В то же время показано, что принципы правовой системы России определенным образом отличаются от принципов других правовых систем, сформировавшихся на основе указанных идей;
- анализируются принципы правовой системы России, благодаря которым в российском обществе утверждаются духовные, гуманистические и нравственные начала: правда, вольность, добро, любовь. В этой связи обосновывается, что принципы российской правовой системы выполнят идеологическую, оперативную, исполнительную, законодательную, стабилизационную, просветительскую и другие функции, которые обусловлены различными внутренними и внешними факторами жизнедеятельности общества;
- в ходе исследования в работе предлагается авторская классификация этих принципов. При этом диссертант выделяет шесть групп принципов правовой системы, дифференцируя их по степени важности, методу правового регулирования, по сферам действия, а также исходя из общего, ограниченного и локального регулирования и т.д. Специально исследуются принципы согласия, социальной справедливости, безопасности личности, общества и государства.
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении опыта исследования правовой системы России и ее принципов в теории государства и права. Это позволило автору вынести на обсуждение положения, имеющие определённое значение не только для юридической науки в целом, но и для других наук. Предложено ввести в научный оборот новую категорию «принципы правовой системы», разработана юридическая типология принципов правовой системы России, имеющая научно-познавательное значение.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы при определении
оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных субъектов, взаимодействующих в рамках правовой системы России. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в рамках которых рассматриваются различные виды принципов правовой системы. В частности, их предполагается использовать при чтении спецкурса «Российская правовая система: вопросы теории и практики» для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.
Некоторые из предложений и рекомендаций диссертации по вопросам принципов правовой системы России предложены в качестве поправок к п. 2 ст. 13, п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, идеи проведенного исследования докладывались на на-учно-практи-ческих конференциях, а также использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее Калужского филиала.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).
Автором были опубликованы материалы «Принципы правовой системы: понятие, содержание и формы реализации» (М., 2003), «Система права в России: Введение в обществознание (в соавторстве)» (М., 2002) и «Право в жизни человека и общества: Общество, человек, право» (М., 2001). Разработана программа спецкурса: «Российская правовая система» для студентов, обучающихся по государственно-правовой специализации.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, излагается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.
В первой главе — «Правовая система и её принципы: понятие, содержание и форма» анализируются имеющиеся в юридической литературе взгляды на понятие и структуру правовой системы социализма и российского общества, обосновывается необходимость ее исследования в познании принципов правовой системы.
Идея использования категории система в отечественной правовой науке принадлежит Д.А. Керимову, который отмечал необходимость исследования права с точки зрения целостно-системного подхода как важного периода познавательного процесса'. Категория «правовая система» в юридической науке была предложена в рамках Всесоюзной научно-теоретической конференции, прошедшей под эгидой ИГПАП СССР, в Звенигороде (1985 г.), в то время как в 6070-е годы такое словосочетание редко можно было встретить в литературе. В современной же теории государства и права правовая система общества как категория исследуется в двух аспектах: широком смысле как исторический тип права (Саидов А.Х., Марченко М.Н.), и в узком смысле как национальная правовая система (Алексеев С.С., Сишоков В.Н.). Ранее же в науке исследовалась правовая система социализма.
Представления о правовой системе социализма, по мнению диссертанта, не отличались большим расхождением во мнениях относительно ее структуры, элементного состава, содержания и назначения отражающих её категории в познавательном процессе юридической науки. В целом под правовой системой понимали совокупность или комплекс правовых явлений. В её состав включали: право, правосознание, правовую практику, правовую деятельность, правовые средства и т.д., образующих качественно новую целостность
1 Керимов Д.А. Философские основы права. М., 1972; Он же. Основы философии права. М., 1992; Он же. Методология права. М., 2002.
правовой действительности и функционирующих как сложный динамичный механизм общества. Споры же велись лишь по поводу того, что включать в нее в качестве элементов или какой из них является центральным или системообразующим.
Следующим этапом, отмечает автор, для отечественной науки явилось исследование правовой системы российского общества, сформировавшейся после политических и конституционных перемен в конце XX века. Проведенный анализ взглядов современных правоведов на категорию «правовая система» позволяет констатировать, что ее определение и сейчас сводят к той же совокупности взаимосвязанных или взаимодействующих элементов: правовых явлений и правовых средств.
Наиболее плодотворным диссертант считает взгляд В.Н. Си-нюкова, который рассмотрел российскую правовую систему с точки зрения культурно-исторической эволюции, что позволило ему прийти к неожиданным результатам и констатации её развитого, самобытного характера.
В диссертации отмечается, что большинство ученых, постулируя приверженность принципам системного метода, достаточно квалифицированно излагая его общепризнанные основы, тем не менее, при исследовании собственно правовой действительности не используют все богатство его инструментария и технологии конструирования. Можно сказать, что традиционное освещение правовой системы не совсем соответствует правилам применения системного подхода в общественных науках. Достаточно сравнить имеющиеся в экономической, политологической или социологической литературе определения соответственно экономической, политической и других общественных подсистем с тем, которое имеет самое широкое распространение в юриспруденции. Главный недостаток взглядов на правовую систему заключается в том, что исследователи сводят ее существо к тому, из чего она складывается, из чего состоит.
Ученые-обществоведы системой называют лишь такую совокупность взаимосвязанных элементов, которой соответствует некая качественная определенность. Иными словами, совокупность элементов образует систему только в том случае, когда отношения между ними порождают системное качество (нередко наличие системного качества связывают с целостностью системы). Существенно, что оно не только отделяет данную совокупность от остального мира, но и «помечает» собой каждый из принадлежащих системе элементов,
присваивается им. При этом нужно помнить, что поскольку основным элементом любой общественной системы являются люди, то центральным звеном ее структуры выступают отношения людей.
В диссертации отмечается, что правовая система представляет собой комплекс взаимодействующих в правовой сфере субъектов. В ходе системного исследования диссертант приходит к выводу, что поскольку главным признаком целостной системы является наличие именно системного, интегративного качества (или качеств), отличного от свойств и качеств образующих его компонентов, постольку особенность правовой системы заключается в том, что в ней взаимодействие элементов способно породить новое (сущностное) свойство — правовую власть.
Правовая система как органическая система всегда стремится к достижению определенной глобальной цели своего существования. Работая на главную цель, субъекты как носители правовой власти для удовлетворения своих разнообразных потребностей и интересов правильным и справедливым способом (это их частная цель) вступают в специфические отношения, становясь обладателями субъективных прав и обязанностей. В качестве такового способа выступает правовая деятельность, основанная на способности ее субъектов в целях удовлетворения разнообразных интересов свободно реализовывать свою волю в рамках, признанных обществом. Будучи специфической целью субъектов правоотношений как элементов правовой системы, правовая деятельность есть ни что иное, как средство достижения общей цели правовой системы, т.е. ее функция.
Далее автор отмечает, что в отечественной юридической науке практически не используется такая категория как социальный институт. Различные отношения, существующие в жизни и которые могут быть предметом специального анализа, объединяются вокруг нескольких главных системообразующих единиц: юридических институтов, представляющих костяк правовой системы, к которому крепится весь ее материал, составленный из юридических правил. Соответственно, правовая система может быть представлена как совокупность юридических институтов, поскольку все ее элементы: субъекты, объекты и отношения между ними - легко могут быть обозначены как такие институты. Кроме этого, определение сущности правовой системы должно обязательно включать в себя указание на сущностное свойство, порождаемое взаимодействием юридических институтов. В итоге правовая система представляет собой комплекс общест-
венных институтов (субъектов, объектов, правовых связей), порождающих правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов для достижения общей цели. В этом определении охарактеризованы все составляющие правовую сферу жизни элементы.
В диссертационном исследовании автор даёт свое определение правовой системы России. Она представляет собой охватывающее всю территорию государства социальное образование, интегрированное в комплекс общественных институтов, порождающих правовую власть и приобщающих к ней каждый из этих институтов на основании принципов, ценностей и норм для достижения общезначимых целей.
Данное определение является условно необходимым, так как более точное понятие правовой системы России можно дать только после исследования всего того фактического материала, который скрыт от традиционного формально-юридического взгляда. Более того, в связи с тем, что в п. 1. и 2. ст. 15 Конституции Российской Федерации не дано какого-либо определения правовой системы, что порождает неясность и двусмысленность правоприменительного характера, считаем необходимым, дать норму-дефиницию в следующей редакции: Статья 15. 1. Правовая система России — это охватывающее всю территорию государства социальное образование, интегрированное в комплекс общественных институтов для ограничения произвола субъектов правовой жизни на основании принципов, ценностей и норм правовой регуляции. 2. Правовая система Российской Федерации состоит из правовых систем субъектов федерации. 3. Принципы правовой системы России являются ее составным ведущим элементом и обладают приоритетом по отношению к общепризнанным принципам и нормам международного права.
Далее автор рассматривает понятие, содержание, природу и формы реализации принципов правовой системы, имеющие содержательные, функциональные и другие начала.
Анализируя различные взгляды на принципы, автор отмечает, что в отечественной юридической науке выделяют две группы принципов: правовые и действующего права. При этом само понимание принципов права, правовых принципов и принципов правовой системы нередко путается, что вызывает дополнительные теоретические проблемы, но в целом находится в русле общенаучных подходов к термину «принцип».
Исследованная в диссертации категория «принципы правовой системы» призвана показать степень обобщения, до которой дошло научное системное познание в правовой сфере. Сами же принципы выражают идею системности применительно к правовой действительности, без раскрытия которых невозможно как проникновение в сущность правовой системы общества, так и построение на научных началах теории правовой системы. Становится очевидным, отмечает автор, что на современном этапе развития юридической науки требуется ввести в научный оборот новый термин: «принципы правовой системы», который по своему категориальному статусу сопоставим с активно разрабатываемым понятием «правовая система общества». Если использовать накопленный в юриспруденции материал, касающийся правовых принципов, то под принципами правовой системы следует понимать обладающие определенной всеобщностью высказывания относительно природы правовой системы. В этом смысле принципы правовой системы непосредственно связаны с ее глобальными целями. Будучи специфической формой выражения присутствующей в любой правовой системе информации, они способствуют созданию стройного порядка элементов, пронизывая каждый из них и правовую систему в целом, направляя ее функционирование к достижению необходимого результата. Не случайно трактовка принципов, имеющих отношение к правовой сфере, в качестве познанных объективных законов присуща отечественным правоведам. Однако иногда наблюдалась некоторая неточность терминологии, когда сам принцип г отождествлялся с объективным законом, что нивелировало его информационную природу и не позволяло четко определить его идеально-регулятивное место в функционировании правовой системы.
В работе обосновывается положение о том, что принципы правовой системы являются простым и удобным каналом аккумуляции, а также передачи накопленного за многие тысячелетия опыта и знаний. Они вбирают в себя в специфически компактной, семантической, знаково-символической форме многообразные факты истории, этногенеза, связанные с бытовыми традициями, мировоззренческими представлениями, культовыми ритуалами, обрядами, поверьями, пережитками и т.п. С другой стороны, они открывают доступ к самой информации и предоставляют возможность использовать её в определенных целях. Таким образом, и с позиций информационной природы принципов правовой системы, и с точки зрения их источников может быть обоснована двойственная сущность этих правовых фе-
номенов. Они предстают в виде максимально-абстрактной информации [матриц смысла) относительно объективных социальных закономерностей, входящей в идеально-регулятивную подсистему правовой деятельности в качестве объективно необходимого условия достижения желаемого результата в рамках функционирования правовой системы общества.
Специально в работе исследовано соотношение между принципами правовой системы, правовыми принципами и принципами права. Правовой способ достижения социальных целей в рамках правовой системы требует, чтобы в качестве принципов правовой системы выступали именно познанные социальные закономерности. Однако сама правовая деятельность как функция правовой системы подчинена определенным объективным требованиям, вытекающим из природы правовой системы. Поэтому их осознание приводит к формулированию собственно правовых принципов, носящих скорее прикладной, технический характер. В содержание принципов правовой системы должны включаться только те требования, которые направляют ее функционирование в сторону достижения стратегических социальных целей, что невозможно без адекватного отражения в них социальных закономерностей. С ними тесно связаны правовые принципы, которые обеспечивают достижение желаемого результата наиболее эффективным путем, являясь результатом познания собственно правовых закономерностей. Первые в силу своей фундаментальности могут претендовать на более высокий статус — на роль тех руководящих основ, которые обеспечивают всю правовую систему той или иной страны информацией о главных идеях, направляя развитие всех ее компонентов к поставленным целям, не неся в себе ни конкретного правового содержания, ни технического выражения. Следует отметить, что принципы правовой системы являются отражением ее постоянного и всеобщего влияния, которое, даже если они (принципы) и могут быть сведены всего лишь к нескольким крупным идеям, остается незыблемым. На этом едином энергосмысловом фундаменте рождаются правовые системы, различия между которыми обусловлены запросами окружающей среды. Из этих смысловых констант нельзя непосредственно вывести систему содержательных правил поведения, достаточно точно и конкретно регулирующих все существенные стороны общественной жизни. Данные понятия и принципы необходимым образом предполагаются в качестве само собой разумеющихся (аксиом). Но в целях эффективного функционирования
правовой системы они нуждаются в содержательных принципах, непосредственно связанных с конкретными правовыми объектами. Значимость содержательных принципов не имеет универсального характера, они действуют только в соответствующих исторических условиях. Назовем их обычными правовыми принципами, которые могут быть преобразованы в правовые установления лишь в преломлении через политико-исторические факторы и с учетом меняющейся социальной действительности, т.е. в принципы действующего права.
Таким образом, органические различия, существующие между принципами правовой системы и правовыми принципами, не свидетельствуют об их несовместимости. Большинство из них давно познаны наукой и выражены в философских трактатах, вошли в практику правовой жизни народов и содержатся в большинстве поговорок и пословиц, закреплены государствами в своих нормативных актах и подтверждены в международных документах. Тем самым они превращены в органический компонент единого правового регулирования. В настоящее время в науке (да и в обществе) нет оснований для противопоставления принципов правовой системы и правовых принципов, поскольку последние выступают наиболее целесообразной формой их поддержания и осуществления. Однако в разных странах может быть их различное сочетание и наполнение конкретно-историческим содержанием. Поэтому принципы правовой системы общества недостаточно анализировать только абстрактно, безотносительно к отдельно взятой правовой системе. Это делает необходимым, по мнению диссертанта, осуществление специального исследования принципов правовой системы конкретной страны, в данном случае — России.
Предварительно дано общее определение принципов правовой системы. Под ними он понимает обобщенные семантические символически-образные модели (константы) аксиоматического характера, открывающие субъектам, взаимодействующим в рамках правовой системы, доступ к информации относительно социальных закономерностей в целях ей использования с учетом конкретно-исторических условий. В ходе функционирования правовой системы принципы правовой системы пронизывают все правовые явления, приобретая новые целесообразные формы своего существования в виде правовых принципов и принципов действующего права.
Во II главе работы — «Характеристика принципов правовой системы России на современном этапе» — дается общая характери-
стика принципов правовой системы России, обосновывается необходимость их тщательного исторического анализа. В частности, отмечается, что вместо прежних утверждений относительно принципов правовой системы социализма (народовластие, коллективизм, законность, социальная справедливость, социалистическая собственность, распределение по труду, заботы о человеке) отечественными правоведами в качестве таковых провозглашаются западные ценности.
Правовая система России, в отличие от других правовых систем, например, западных обществ, является многоопорным общественным образованием, а, следовательно, она не может базироваться только лишь на федеральных основах, ценностях и институтах, задающих ей стартовые начала «цементирования» единого правового пространства. Разумное, исторически и национально обоснованное, преемственное сочетание принципов правовой системы России, принципов правовых систем субъектов федерации, а также государственных императивов делает это здание устойчивым и менее зависимым от различных процессов дестабилизации в условиях переходного периода.
Для здорового правосознания это означает, что необходимо отказаться от соблазнительного заимствования, приведшего к кризису западных правовых идей и ценностей. В частности, для такой правовой системы как российская принципы по своей природе — явления не этнографические, то есть они не определяются национальным законодателем. Они— явления российской культуры, имеющие самые различные духовные и материальные источники: западные, восточные, эллинские, римские, семитские, тюркские и т.д., которые сплавляясь в этом огромном духовном потоке, сохраняют, однако, исходный духовный стержень, специфицирующий нашу культуру и делающий ее неповторимой по сравнению с другими культурами (цивилизациями). При этом надо помнить, что самым главным источником правовой традиции России, его национальным ядром является славяно-русский элемент, на котором основана и держится вся правовая система нашего общества.
Автор указывает на то, что российская правовая система на протяжении всей истории не впитала в себя идеи свободы, справедливости и равенства, на которых строится любая правовая система западного образца. Она образовывалась весьма противоречиво, посредством иных идей и принципов, таких как правда (кривда), мир, добро, благо и воля (вольность), любовь, что очень ярко и образно
отражено в русских народных пословицах, да и в нынешней правовой ментальности народа. Реализация этих идей в российской правовой традиции осуществлялась посредством иных (не западных), а самобытных принципов и методов, поэтому итоги этой деятельности весьма противоречивы и относительны в рамках конкретного исторического периода. Российское право как духовный феномен человечнее, слитнее с духом, с традиционными неформальными регуляторами, социальными обыкновениями, в силу чего все они, эти неформальные регуляторы, нуждаются в стимулировании своего постоянного воспроизводства, ибо от их существования в буквальном смысле зависит жизнь формально-правовых конструкций.
Исследуя принципы правовой системы, диссертант закономерно выходит на вопрос о национальной идеологии. И в этом аспекте важнейшее значение имеет состояние общественного сознания, то есть то, какие идеи господствуют в идеологической сфере общества: позитивные или негативные. Позитивными идеями являются идеи, направленные на единение государственно-образующего этноса, строительство и совершенствование государства, благоустройство страны, энергосбережение, охрану Природы, укрепление безопасности государства и общества, развитие науки, образования, культуры и т.д. К негативным идеям он относит все те идеи, которые способствуют разрушению государства и единства государственно-образующего этноса, подрывают безопасность страны и ее благоустройство, уничтожают Природу, образование, науку, культуру, когда нерационально растрачиваются или даже расхищаются природные ресурсы, культурные и иные ценности. «Позитивные и негативные идеи являются системообразующей силой, приводящей к положительной или отрицательной деятельности все народы мира. Именно они являются толчком и движущей силой как положительной, так и отрицательной работы. Поэтому, когда в обществе начинают петь гимны плюрализму мнений — это указывает на то, что народ или утратил свою путеводную звезду, или разочаровался в том пути, по которому шел прежде»1. Важно помнить, что идеология в любой ее форме есть признак государственности, и более правильным считать идеологию в числе тех необходимых признаков, наличие которых объединяет нацию в государство (народ в нашей традиции). В аспекте нашего вопроса это означает, что все эти идеи закономерно долж-
1 См. об этом: Демин В.Н. От Ариев к Русичам. М.О., 2003. С. 27.
ны проявляться в отечественной правовой системе, и для более эффективного регулирования они должны быть закреплены в нашей Конституции. Поэтому автор считает необходимым внести в текст Основного закона, в частности, п. 2 ст. 13 следующие положения, относящиеся к выражению государственной и общественной идеологии: Статья 13. 1. В Российской Федерации признается такое идеологическое многообразие, в основе которого лежат исконные принципы и ценности правовой системы России и правовых систем субъектов федерации, воплощающие собой идеи воссоединения, согласия, правды, мира, добра, исторической памяти, верности многовековым традициям, любви каждого к своему народу, его обычаям и культуре. 2. В качестве государственной идеологии признается основанная на правдивом историческом наследии идея национального возрождения государственно-образующего русского и других коренных народов России, которые не имеют национальных государств вне ее территории.
Далее автор дает характеристику такому принципу правовой системы России, как согласие, основанное на исторической, политической, социальной правде, справедливости.
На основании проведенного анализа автор дает классификацию принципов правовой системы России по различным основаниям. В частности он выделяет: по предмету правового регулирования — политические (идеологические), духовные, социальные, экономические, правовые (юридические); по степени важности выполняемых ими функций — существенные, выполняющие системообразующие функции, и дополнительные, выполняющие корректирующие функции; по методу правового регулирования — императивные, диспози-тивные, рекомендательные; по территории действия — общего действия, ограниченного действия и локального; по значению — основные (федеральные, общероссийские), региональные (субъектов федерации), местные (отдельных территорий); по субъектам — исходящие от общества в целом, от государства и от граждан; по социальному назначению и роли — - учредительные (принципы-установления), регулятивные (принципы-правила поведения), охранительные (принципы-стражи системы), обеспечительные (принципы-гарантии); декларативные (принципы-объявления); дефинитивные (принципы-определения); коллизионные (принципы-арбитры); оперативные (принципы-инструменты).
В заключении обобщаются итоги проведенного научного исследования, делаются выводы и формулируются рекомендации по совершенствованию положений Конституции Российской Федерации, намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Принципы правовой системы: понятие, содержание и формы реализации. М.: РПА МЮ РФ, 2003. 2 п.л.
2. Система права в России: Введение в обществознание. М.: РПА МЮ РФ, 2002. (в соавторстве). 3 п.л.
3. Право в жизни человека и общества: Общество, человек, право. М.: РПА МЮ РФ, 2001. (в соавторстве). 3,2 п.л.
í
*
Лицензия ИД№ 01850 от 25.05.2000. Подписано в печать 12.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
-,4015 ^ßlA