СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ерегин, Александр Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИНЦИПЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЕЕ СУБЪЕКТОВ В СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА: ДЕФИНИТИВНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1.1. Сущность понятия"полномочия" и смежных с ним правовых категорий.
1.2. Правовые принципы: понятие, классификация, проблемы практической реализации.
2. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЕЕ СУБЪЕКТОВ ПО ПРЕДМЕТАМ СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ.
2.1. Сочетание законодательного и договорного способов разграничения полномочитй по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.
2.2. Равноправие субъектов РФ.
2.3. Опережающее регулирование.
3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ДОКТРИНАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЕЕ СУБЪЕКТОВ ПО ПРЕДМЕТАМ СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ.
3.1. Бюджетный детерминизм.
3.2. Принцип координации.
3.3. Субсидиарность в теории и практике российского федерализма.
4. ПРОБЛЕМА НОРМАТИВНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРИНЦИПОВ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЕЕ СУБЪЕКТОВ ПО ПРЕДМЕТАМ СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения"
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования.
Основным предназначением федерализма как формы территориально-государственного устройства является обеспечение эффективности осуществления функций государства, стремление построить максимально приближенную к населению и ответственную перед ним систему управления. I
Экономическое, национальное, территориальное, природно-климатическое многообразие Российской Федерации в условиях федеративного государства предполагает поиск наиболее оптимальной модели территориальной организации публичной власти. Осуществлению этой задачи призван служить институт разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами Федерации. Его практическая реализация признается сегодня одним из базовых приоритетов государственного строительства. От того, насколько адекватно разграничены полномочия уровней государственной власти, в немалой степени зависит и реализация многочисленных проектов и реформаторских программ, осуществляемых сегодня в нашей стране.
Конституция РФ, являющаяся первичным уровнем этого разграничения, закрепив в числе предметов совместного ведения РФ и субъектов РФ перечень разнообразных компетенционных позиций, не дала ответа на важнейший в сфере разграничения полномочий Федерации и ее субъектов вопрос: каким образом следует определять объем компетенции того или иного уровня государственной власти в рамках каждого из предметов совместного ведения и какими критериями следует руководствоваться в процессе такого разграничения.
Следует также отметить, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ Федерация не вправе оставлять за собой весь объем правотворческой компетенции по предметам совместного ведения, поскольку это противоречит федеративной природе российского государства1. Централизация федеративных отношений, которая является фактором их динамики (то есть, зависит от текущей внутригосударственной политической ситуации, особенностей, организации экономики на данном этапе исторического развития государства), не должна приводить к чрезмерной концентрации полномочий на федеральном уровне, поскольку это не всегда является эффективным.
Основой для рационального правового и управленческого разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней должно стать установление базовых принципов, на основе которых может осуществляться подобное разграничение. При этом важнейшим критерием его результативности должна стать способность того или иного уровня государственной власти наиболее эффективно решать поставленные перед ним задачи.
В данных условиях одной их приоритетных задач конституционно-правовой науки является выявление заложенной в Конституции РФ и базовых федеральных законах системы принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, сущности и содержания этих принципов, а также критическое осмысление и оценка сложившейся практики разграничения полномочий с позиций соответствия этим принципам, выработка конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего в этой сфере законодательства.
Научная разработанность темы. Проблемы федеративных отношений и поиска оптимальной модели разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. № б-П // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 16. - Ст. 1774. предметам совместного ведения традиционно находятся в центре внимания науки конституционного права.
Данной проблематике посвящены труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.Н: Аринина, А.И Багба, Н.В. Варламовой; В. Гаврилова, Г.А.Гаджиева, М.В. Глигич-Золотаревой, JI.M. Карапетяна, Д.Ы. Козака, И.А.Кошоховой, Б.С. Крылова, А.Н. Лебедева, А. А. Ливеровского, В:Н.Лысенко, А.Л. Маковского, А.Ф. Малого, Ж. Марку, С.В. Нарутто, Т.КНечаевой, М.И. Пискотина, Е.В. Рябова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К.Толстого, MIA. Умновой, А.В. Усс, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова,
A.Н. Черткова, В.Н. Чирки на, Е.В. Чурсиной, G.M. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других исследователей.
Проблемы анализа: правовых категорий, используемых в* практике федеративных отношений и управления, освящены в трудах Г.А. Гаджиева,
B. Дорогина, А.И. Елистратова, И.А. Конюховой, Р.З. Лившица, В.Р.Мальцева; В.К. Мамутова, Ю.А. Тихомирова, А:Н:, Черткова1? и.других исследователей.
Принципы права как общетеоретическая- категория- исследуются,; в трудах А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, Ж.Л- Бержеля, Н.А.Богдановой, Г.А. Гаджиева, А.Л. Кононова, В.И. Лафитского, А'.В.\ Мадьяровой, В.С.Нерсесянца, Т.К. Хартли, 0;И: Цибулевской и других исследователей.
Нормативно-правовая база работы. В диссертации использовались нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов РФ j Основу исследования составили положения Конституции РФ, постановления Конституционного Суда, РФ; федеральные конституционные и федеральные законы, Федеративный, договор, двухсторонние договоры между РФ и субъектами РФ о разграничении полномочий и предметов ведения, подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств.
Также использовались материалы работы комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, материалы работы Государственного Совета Российской Федерации (доклады рабочих групп, стенограммы заседаний президиума Государственного Совета), материалы парламентских слушаний по проблемам федеративных отношений, проводившихся в Совете Федерации и Государственной Думе.
Значительное внимание уделено нормативно-правовым актам субъектов РФ, основное место, среди которых занимают Конституции и уставы субъектов РФ, а также законы субъектов РФ.
При подготовке диссертации был изучен значительный объем судебной практики судов общей юрисдикции, главным образом по оспариванию нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их несоответствия федеральному законодательству. Часть данных материалов используется в диссертационном исследовании.
Объектом исследования являются отношения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, возникающие в процессе разграничения и реализации полномочий в рамках предметов совместного ведения.
Предметом исследования являются нормы Конституции РФ и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти .и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также практика их реализации.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и содержания принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, оценка возможности их использования в правотворческой и правоприменительной практике.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) выявление системы принципов, на основе которых должно осуществляться разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения,
2) характеристика сущности и содержания каждого из выявленных принципов и их взаимосвязи между собой;
3) оценка действующего законодательного регулирования в области разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения (как федерального, так и регионального уровней) с точки зрения соответствия выявленным принципам разграничения полномочий;
4) выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства по вопросам разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения;
5) оценка сложившейся судебной практики по вопросам оспаривания нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, посвященных регулированию вопросов, относящихся к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с точки зрения ее единообразия и соответствия выносимых судебных решений принципам разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные методы научного познания общественно-правовых закономерностей и категорий: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод исследования судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток выявления системы принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, оценки сущности и содержания данных принципов, соответствия действующей законодательной практики разграничения полномочий данным принципам. В диссертации сформулировано авторское определение принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов и их классификация, обоснование необходимости и адекватной правовой формы их закрепления. Значительное место в диссертационном исследовании уделено характеристике принципа субсидиарности. Данный принцип рассматривается в контексте взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами (в то время как традиционно в юридической науке данный принцип изучается применительно к системе отношений между Европейским союзом и государствами, входящими в его состав) и рассматривает конкретные сферы разграничения полномочий с точки зрения соответствия заложенного в них объема полномочий принципу субсидиарности. В диссертации сформулировано определение принципа субсидиарности и обоснована необходимость его нормативного закрепления. О научной новизне научного исследования свидетельствует подробное исследование проблемы допустимости правотворчества субъектов Российской Федерации по созданию норм гражданско-правового характера в рамках отраслей законодательства, отнесенных к совместному ведению, что является одной из актуальных и мало исследованных проблем российского федерализма, выходящей за рамки собственно конституционного права и имеющей немалое межотраслевое значение.
Значительное место в диссертационном исследовании уделено исследованию проблемы выбора адекватной правовой формы закрепления принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. В работе дается подробный анализ данной проблемы. Вывод о том, что эти принципы должны быть нормативно закреплены в форме федерального конституционного закона, сделан на основе анализа основных взглядов научной доктрины на данную проблему и исследования положений действующего федерального законодательства.
В определенной степени научная новизна исследования выражается в сформулированных предложениях по совершенствованию действующего законодательства, направленных на повышение эффективного и сбалансированного взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации их полномочий в рамках предметов совместного ведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ерегин, Александр Николаевич, Архангельск
Заключение
Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование теоретических и практических проблем разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов по предметам совместного ведения позволяет сформулировать следующие выводы и практические предложения.
Поиск оптимальной модели разграничения полномочий по предметам совместного ведения является одним из наиболее сложных вопросов развития российской государственности. Данная проблема отражает динамику развития федеративных отношений, стремление к постоянному совершенствованию форм и механизмов такого разграничения.
В то же время на текущем этапе развития федерализма в России разграничение полномочий в рамках предметов совместного ведения не является задачей, решение которой можно считать завершенным.
Существо федерализма заключается в том, что задачи, стоящие перед публичной властью, должны решаться максимально эффективно, с соблюдением сформулированных в Конституции принципов и гарантий. Это, в свою очередь, наилучшим образом достигается при такой модели разграничения компетенции разных уровней государственной власти, в рамках которой полномочия передаются на тот уровень управления, на котором их реализация является наиболее эффективной.
Принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов по предметам совместного ведения, возможно, определить как объективно существующие основные начала данного государственно-правового института, отражающие его сущность и закономерности развития и подлежащие учету и применению в правоприменительной и правотворческой деятельности.
На основе анализа конституционных и законодательных норм, а также положений научной доктрины представляется возможным выделить следующие группы принципов разграничения полномочий по конституционно установленным предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: принципы, закрепленные в конституционных нормах (конституционные принципы) или являющиеся результатом анализа конституционных положений: сочетание законодательного и договорного способов разграничения полномочий, равноправие субъектов РФ, опережающего регулирования;
- принципы, выявленные в результате анализа положений Закона об общих принципах и положений иных федеральных законов (законодательные принципы): бюджетный детерминизм, координация.
- принцип, не закрепленный нормативно, но апробированный опытом зарубежных государств и наднациональных образований (доктринальный принцип): субсидиарность, подразумевающий закрепление полномочий за тем уровнем государственной власти (а в более широком смысле публичной власти вообще), на котором их осуществление является наиболее эффективным, соответствующим масштабу решаемой задачи и приближенной к населению.
Развитие договорного способа полномочий в рамках предметов совместного ведения охватывается тремя основными этапами.
Первый этап (1992-1993 гг.) характеризовался превалирующей ролью договоров в процессе разграничения федеральных и региональных полномочий. Начало ему было положено 31 марта 1992 г. подписанием Федеративного договора, который состоял из трех блоков (договор, заключенный федеральными органами государственной власти с органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, с органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, с органами государственной власти автономной области и автономных округов)1. По своему содержанию эти договоры отличались друг от друга существенным образом, устанавливая различный объем компетенции для различных категорий субъектов РФ, что было одной из определяющих черт федеративной идеологии того периода. Наибольший объем компетенции получили названные «суверенными» республики, к полномочиям которых нередко относились даже вопросы, входящие в сферу исключительного ведения РФ, что нередко трактовалось региональной элитой и отдельными исследователями в качестве обоснования асимметричной модели федерализма и наличия у республик собственного суверенитета.
Роль этих договоров в развитии федеративных отношений в России неоднозначна. С одной стороны, они в определенной степени компенсировали дефицит законодательного регулирования многих насущных вопросов, являясь компромиссом между центром и регионами в условиях слабости федеральной власти и общей тенденции к регионализации экономики и политической жизни. С другой стороны, многие из включенных в эти договоры положений носили антиконституционный характер, нарушая принцип равноправия субъектов, приводя к усилению асимметричных тенденций и, в конечном счете, дезинтеграции государства.
Федеральным законом от 21 апреля 1992 г. положения Федеративного договора были включены в текст действовавшей тогда Конституции РСФСР 1977 г. Принятая в 1993 г. Конституция РФ включила в свое содержание норму о приоритете конституционных положений по отношению к положениям Федеративного договора (п. 1 «Заключительных и переходных положений), ознаменовав тем самым начало второго этапа эволюции договорного регулирования федеративных отношений (1993 - 1999 гг.). Этот
1 Федеративный договор: Документы. Комментарий. М.: Республика, 1994. этап характеризовался постепенным снижением роли договоров. На уровне правоприменительной деятельности и научной доктрины предпринимались попытки осмысления их роли в регулировании взаимоотношений между федеральной и региональной властью. С одной стороны, отмечалась положительная роль договоров в развитии российской государственности и становлении федерализма: договоры, конкретизировали полномочия в рамках предметов совместного ведения, устраняли пробелы федерального регулирования. Другие исследователи рассматривали договоры о разграничении полномочий как один из основных факторов многочисленных противоречий между федеральным и региональным законодательством и отмечали их роль в усилении асимметричных тенденций, а потому выступали вообще против практики их заключения.
На третьем (современном) этапе эволюции договорного (с 1999 г. по настоящее" время) способа разграничения полномочий договоры выполняют вспомогательную функцию, приоритетное значение имеют положения федеральных законов.
Особое значение имеет правовая позиция Конституционного Суда РФ, сформулированная в постановлении от 9 января 1998 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности Лесного Кодекса Российской Федерации» о допустимости использования федерального закона как способа разграничения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения. Во многом именно она послужила в определенном смысле толчком развития нового этапа российского федерализма, характеризующегося принятием Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», большей степенью централизации федеративных отношений, использованием федерального закона как основного правового способа разграничения полномочий и практически полным отказом от использования договорной формы.
На третьем (современном) этапе развития договорного регулирования (с 1999 г. по настоящее время) договоры выполняют вспомогательную функцию, приоритетное значение имеют положения федеральных законов.
В 1999 г. был принят Федеральный закон от 24.06.1999 № 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», нормы которого установили приоритет положений федерального законодательства по отношению к договорам.
В соответствии с ныне действующим Законом об общих принципах (ст. 26.7.) заключение договоров допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта Российской Федерации, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий.
Большую теоретическую значимость и научный интерес представляет проблема допустимости правотворчества субъектов РФ в рамках отраслей законодательства, отнесенных к совместному ведению, по созданию норм гражданско-правового характера. Анализ конституционных норм, истории развития данного вопроса, применения сравнительно-правового метода, исследования судебной практики и нормативно-правовых актов некоторых субъектов Российской Федерации приводит к выводу о том, что субъекты Российской Федерации вправе в ограниченных рамках осуществлять регулирование гражданско-правовых отношений в рамках отраслей законодательства, отнесенных к сфере совместного ведения (земельное, лесное и др.).
Применительно к разграничению полномочий федеральных и региональных органов государственной власти принцип равноправия следует понимать как равный подход конституционного законодателя к определению объема полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предметов совместного ведения.
Аналогичную трактовку принципа равноправия субъектов РФ дал Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 15 июля 1996 г. №16-П «По делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1 и п. 4 ст. 3 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О дорожных фондах в Российской Федерации». Конституционный Суд РФ сформулировал правовую позицию о том, что конституционный принцип равноправия субъектов Российской Федерации «выражается, в частности, в единообразии конституционного подхода к распределению предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами и диктует установление федеральным законодателем единых правил взаимоотношений федеральных органов государственной власти со всеми субъектами Федерации» (п. 2 мотивировочной части). Вместе с тем, значение этого принципа не является абсолютным и в некоторых случаях отступление от него является оправданным (в частности это касается сферы градостроительного регулирования и регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в городах федерального значения).
Сложной является проблема реализации указанного принципа применительно к проблеме «сложносоставных» субъектов Российской Федерации. Объем полномочий в рамках предметов совместного ведения тех субъектов Российской Федерации, которые входят в состав «сложносоставных» субъектов существенно сужен, что является нарушением принципа равноправия. В качестве путей выхода из сложившейся ситуации целесообразной представляется практика дальнейшего объединения субъектов РФ, а также более активного использования практики заключения двухсторонних договоров между субъектами Российской Федерации, в состав которых входят другие субъекты.
Принцип опережающего регулирования хоть и закреплен непосредственно в нормах Закона об общих принципах, его все же следует относить к категории конституционных, поскольку еще до принятия Закона этот принцип был сформулирован Конституционным Судом РФ на основе толкования конституционных норм.
Значение принципа опережающего регулирования для развития федеративных отношений в целом является положительным. При этом существуют и пробелы в его правовом регулировании. В частности, законодательно не определены пределы опережающего регулирования. Исследование положений научной доктрины, правовых позиций Конституционного Суда РФ приводит к выводу, что установить четкие и единообразные критерии пределов опережающего регулирования субъектами РФ общественных отношений по предметам совместного ведения, применимые для всех отраслей законодательства, вряд ли возможно. То, что является приемлемым для одного предмета ведения, может не состыковываться с другим. С учетом специфики каждой из отраслей законодательства, необходимо такие пределы каждый раз определять на уровне федерального закона, разграничивающего полномочия в той или иной сфере. На сегодняшний день федеральные законы не содержат подобных норм. При этом в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» необходимо установить принципы, на основе которых должны определяться пределы опережающего регулирования субъектами РФ общественных отношений в рамках предметов совместного ведения.
В частности, было бы целесообразно законодательно закрепить сформулированные Конституционным Судом положения о недопустимости опережающего регулирования субъектами РФ вопросов, требующих универсального решения в масштабах всего государства, а также недопустимости опережающего регулирования, ведущего к ограничению прав и свобод граждан (что в силу ст. 55 Конституции РФ возможно только на уровне федерального закона) или нарушению единого экономического и правового пространства в Российской Федерации. При этом, конкретное преломление этих принципов в отраслевом законодательстве, и их судебное толкование при осуществлении абстрактного или конкретного нормоконтроля будет зависеть от специфики регулируемых отношений. Анализ судебной практики по оспариванию в судах общей юрисдикции законов субъектов Российской Федерации на предмет их противоречия федеральному законодательству, высвечивает определенную противоречивость правоприменительного подхода к разрешению подчас аналогичных правовых коллизий, что является из факторов, затрудняющих развитие регионального законодательства. В одних случаях, это существенным образом ограничивает правотворческую инициативу регионального законодателя, а в других случаях, ведет к увеличению количества коллизий между федеральным и региональным законодательством и не позволяет полноценно реализовать регулятивную функцию закона.
Другим проблемным аспектом является нечеткость формулировки, содержащейся в законодательной норме, регламентирующей институт совместного ведения, что может привести к ее неоднозначному толкованию в правоприменительной и законодательной практике. По смыслу п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» правом опережающего регулирования субъект РФ может воспользоваться лишь до принятия федерального закона по соответствующему вопросу. То есть с момента принятия такого закона, указанным правом субъект РФ воспользоваться не может, даже если в принятом федеральном законе содержатся какие-либо пробелы.
Существующая формулировка представляется не вполне удачной и требует уточнения. Учитывая это, возможно, согласиться с точкой зрения Е.В.Чурсиной, которая предлагает следующую формулировку п. 2 ст. 3 Закона: «субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения в соответствии с федеральными законами и в части, не урегулированной федеральными законами». Такая формулировка является более однозначной и исключает возможность двоякого толкования.
При анализе опережающего регулирования встает вопрос и о соотношении указанного принципа с особой группой полномочий, предусмотренных ст. 26.3.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Речь идет о полномочиях по предметам совместного ведения, в осуществлении которых субъекты РФ вправе участвовать при наличии соответствующих бюджетных возможностей, если это участие предусмотрено федеральными законами. Во-первых, полномочие в юридической науке рассматривается как единство прав и обязанностей. С этой точки зрения разделение полномочий на обязательные и необязательные представляется теоретически ошибочным. Во-вторых, при формировании бюджетов субъектов РФ эти полномочия не просчитываются, и соответственно на их реализацию у регионов может просто не оказаться достаточных средств. Подобный подход не способствует укреплению налогового потенциала субъектов РФ, расширению их самостоятельности и инициативы. Выделение данной группы полномочий представляется необоснованным, приводит к коллизии норм, имеющих одинаковую юридическую силу. Таким образом, данная норма Закона об общих принципах является неудачной и подлежит исключению.
Сущность принципа бюджетного детерминизма заключается в необходимости гармонизации полномочий с финансово-бюджетными возможностями каждого из уровней государственной власти Российской Федерации. При этом практическая реализация Закона об общих принципах, в том числе тех его положений, которые посвящены принципу финансовой обеспеченности полномочий, выявила ряд проблем правового характера, требующих своего решения и указывающих на необходимость определенной корректировки отдельных норм Закона.
Так, в пункте 2 ст. 26.3 Закона об общих принципах установлен перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета). В п. 4 этой же статьи содержится норма, согласно которой полномочия органов государственной власти субъекта Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), не могут быть изменены иначе, как путем внесения изменений и (или) дополнений в указанный перечень.
Возникает возможность такого толкования указанных норм Закона, что никакое расширение перечня полномочий субъектов Российской Федерации вообще недопустимо. Кроме того, возникает вопрос и о том, как данное положение соотносится с правом опережающего регулирования субъектами РФ вопросов по предметам совместного ведения, не урегулированных федеральным законодательством. Как отмечается в науке, одной из задач федеральной реформы разграничения полномочий было недопущение «произвольного и необоснованного возложения на нижестоящий уровень публичной власти обязанностей, требующих конкретного объема расходов, не финансируемых из бюджета уровня публичной власти, принявшего соответствующее решение»1.
Таким образом, целью вышеуказанного законодательного предписания является скорее фактический запрет на наделение федеральными законами субъектов Федерации полномочиями, не подкрепленными финансовыми средствами, что ранее имело место достаточно часто, приводя к практике так называемых не финансируемых «федеральных мандатов».
С учетом этого более удачной и исключающей возможность неоднозначного толкования представляется такая формулировка п. 4 ст. 26.3. Закона об общих принципах: не допускается возложение на органы государственной власти субъектов РФ дополнительных полномочий по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет средств бюджетов субъектов РФ, без передачи соответствующих финансовых и материальных ресурсов для их осуществления.
Другая проблемная сфера - это реализация субъектами РФ полномочий в сфере социального обеспечения. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» меры социальной поддержки, предусмотренные, в частности, ст. ст. 20 и 22 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», а также рядом других федеральных законов, были отнесены к расходным обязательствам субъекта РФ.
1 Козак Д. H. Федеральная реформа - новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. - М., 2003. - С. 15.
В соответствии с положениями Закона об общих принципах собственные полномочия органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения осуществляются ими самостоятельно за счет средств бюджетов субъектов РФ. Включение в федеральные законы по предметам совместного ведения норм, определяющих объем и порядок осуществления расходов из бюджета субъекта РФ для реализации указанных полномочий, не допускается (п. 4 ст. 26.3.). Это положение развивает установленный ст. 31 Бюджетного кодекса РФ принцип самостоятельности бюджетов, заключающийся в праве органов государственной власти самостоятельно осуществлять бюджетный процесс и определять направления расходования средств соответствующих бюджетов.
Одновременно при этом действует положение Федерального закона № 122-ФЗ, в соответствии с которым органы государственной власти субъекта РФ обязаны сохранить размер и условия заменяемых льгот, существовавших до 1 января 2005 г., что противоречит вышеуказанным положениям Закона об общих принципах.
Анализ регионального законодательства, посвященного регулированию социального обеспечения, показывает, что во многих регионах имеет место практика замены установленных законодательством льгот на ежемесячные денежные выплаты, размер которых в полном объеме не покрывает все расходы лица, имеющего право на получение соответствующей льготы.
Принцип самостоятельного определения размеров расходов бюджета субъектов РФ по реализации их собственных полномочий, к сфере социального обеспечения не вполне применим, поскольку приводит к нарушению прав получателей социальных услуг и постоянным судебным спорам. В данной сфере необходимо принятие закона о минимальных социальных стандартах, которым должно отвечать действующее региональное законодательство. В свою очередь, нормы Закона об общих принципах в данной части подлежат дополнению с тем, чтобы обеспечить соответствие принимаемых в субъектах РФ законов по социальным вопросам, данным минимальным стандартам.
Определенная неясность возникает и при анализе положения п. 8 ст. 26.3 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с которым предоставление субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта может не предусматриваться в случаях, если установленные полномочия органов государственной власти субъектов Федерации не предусматривают необходимости создания новых органов государственной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий субъектов Федерации, а также осуществления дополнительных бюджетных инвестиций, платежей из регионального бюджета гражданам и юридическим лицам, увеличения штатной численности государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений субъекта Федерации. В данном случае вполне вероятна такая ситуация, что ранее созданные органы и учреждения субъектов Федерации могут осуществлять соответствующие полномочия уже в новом качестве. В этой связи приобретает актуальность вопрос об их реорганизации. Возникает неопределенность, будут ли эти органы являться новыми и, соответственно, потребуются ли субвенции из федерального бюджета на обеспечение их деятельности. Все это приводит к выводу о необходимости соответствующей корректировки указанной нормы Закона.
Сущность принципа координации в российской модёли разграничения полномочий по предметам совместного ведения проявляется в двух основных формах.
Первая из них предполагает ряд полномочий органов государственной власти субъектов РФ по участию в федеральном законодательном процессе, что проявляется в закрепленной в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» процедуре согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в наделении органов законодательной власти субъектов Российской Федерации правом законодательной инициативы. Вторая форма координации - это участие представителей от законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в деятельности палаты российского парламента — Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, возможен и реализуется на практике учет позиций субъектов Российской Федерации через деятельность Государственного Совета. Анализ регулирование принципа координации на уровне федерального законодательства показывает необходимость корректировки ряда его норм.
В частности, необходимо внесение изменений в ст. 26.4. Закона об общих принципах, согласно которому в случае если законодательный и исполнительный органы государственной власти субъекта РФ представили на проект федерального закона противоположные отзывы, то мнение субъекта РФ считается невыраженным. Это предполагает возможность создания в законодательной практике ситуаций, при которых мнение того или иного региона, возможно, не учитывать по формальным основаниям, что сводит на нет обязательность процедуры согласования законопроектов по предметам совместного ведения с субъектами РФ. Приоритет в таких случаях должен отдаваться позиции законодательного органа государственной власти субъекта РФ, который, согласно ч. 1 ст. 108 Конституции РФ наделен правом законодательной инициативы.
Согласно п. 4 ст. 26.4 Закона об общих принципах проекты федеральных законов по предметам совместного ведения, принятые
Государственной Думой в первом чтении, направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации для представления поправок к указанным законопроектам в 30-дневный срок. До истечения этого срока рассмотрение указанных законопроектов во втором чтении не допускается.
Императивность данной законодательной нормы входит в противоречие с положением п. 5 ст. 119 Регламента Государственной Думы, предусматривающим, что в случае принятия или одобрения законопроекта в первом чтении срок представления поправок к законопроекту, как правило, не может быть менее 15 дней, а для законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации менее 30 дней. В случае если у депутатов имеются предложения об установлении иного, чем в проекте постановления Государственной Думы, срока подачи поправок к законопроекту, то срок подачи поправок устанавливается решением, принимаемым большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Очевидно, что указанные процедурные нормы должны быть приведены в соответствие с положениями ст. 26.4 Закона об общих принципах организации.
Вместе с тем, данная статья Закона об общих принципах нуждается в определенной конкретизации. Это объясняется необходимостью установления более четких процессуальных норм, обеспечивающих установление порядка взаимодействия палат Федерального Собрания при согласовании законопроектов по предметам совместного ведения с органами государственной власти субъектов Федерации. Дело в том, что сейчас нижняя и верхняя палаты действуют параллельно при работе с одними и теми же участниками законодательного процесса от субъектов Федерации. С нашей точки зрения, отзывы законодательных и исполнительных органов государственной власти на законопроекты по предметам совместного ведения до первого чтения должны направляться не только в профильный комитет Государственной Думы, но одновременно и в Совет Федерации для выработки единой позиции регионов по тем или иным вопросам и, следовательно, повышения эффективности всего законодательного процесса. Это необходимо закрепить на законодательном уровне.
Для повышения эффективности процедуры согласования законопроектов с субъектами РФ необходимо закрепление на законодательном уровне за Советом Федерации права вето закона, затрагивающего вопросы совместного ведения, по которому Государственной Думой не обеспечена процедура их согласования с субъектами РФ. Введение такой санкции могло бы сыграть исключительно важную роль с учетом того, что процедура согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами государственной власти субъектов Федерации нередко игнорируется депутатами Государственной Думы. В этой связи следует критически оценить правовую позицию, изложенную в постановлении Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного Кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской Областной Думы» о том, что «согласительные процедуры не являются необходимым элементом конституционного процесса принятия федеральных законов, а отступление от них само по себе не может служить основанием для признания федерального закона не соответствующим Конституции Российской Федерации по порядку принятия». Такой подход, во-первых, сводит на нет саму процедуру такого согласования, введенную федеральным законодателем, и им же игнорируемую, а во-вторых, не учитывает федеративный характер российской государственности.
Принцип субсидиарности в Российской Федерации не имеет нормативного закрепления, что является одним их факторов нестабильности федерального регулирования разграничения полномочий в рамках предметов совместного ведения. В зависимости от того, куда качнется «маятник» федеральной политики в этой области, меняется и вся динамика федеративных отношений: от децентрализации, дезинтеграции девяностых годов и практики заключения двусторонних договоров, нарушающих принцип равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральной властью, до крайней степени централизации и перенесения львиной доли полномочий на федеральный уровень, что не всегда способствует наиболее эффективному их осуществлению. Примерами этого выступают сфера регулирования местного самоуправления, образовательной деятельности, полномочия по лицензированию определенных видов деятельности и др.
В то же время субсидиарность не может и не должна трактоваться исключительно как стремление к децентрализации полномочий, поскольку масштаб решаемой задачи должен соответствовать бюджетным и организационным возможностям уровня власти, на который соответствующие полномочия передаются. Не должен при этом нарушаться принцип единства правового и экономического пространства. Российское законодательство знало и примеры отступления от этого принципа. В качестве таковых можно привести историю регулирования налоговых отношений, где предоставление на раннем этапе российского федерализма органам государственной власти субъектов РФ излишне широких полномочий привело к введению на уровне регионов неограниченного количества налогов, произволу властей и давлению на налогоплательщиков.
В целом в процессе разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти по предметам совместного ведения, за основу такого разграничения должна браться эффективность осуществления данных полномочий на том или ином уровне, соразмерность задач, решаемых при осуществлении полномочий, возможностям того или иного уровня управления.
Предлагается следующее определение принципа субсидиарности применительно к Российской Федерации: «Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по конституционно установленным предметам совместного ведения определяются на основе закрепления за органами государственной власти Российской Федерации тех полномочий, которые не могут быть полностью решены органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
На нынешнем этапе развития конституционного права вообще, и федеративных отношений в частности, очевидна необходимость нормативного закрепления принципов разграничения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в рамках предметов совместного ведения.
В качестве нормативной формы такого закрепления предлагается принятие Федерального конституционного закона «О принципах разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения»
003457214
На правах рукописи
ЕРЕГИН Александр Николаевич
Принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003457214
Работа выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения «Архангельский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Малый Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Крусс Владимир Иванович
доктор юридических наук, доцент Холиков Иван Владимирович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 24 декабря 2008 года в 17 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д. 7 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института.
Автореферат разослан «23» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.Н. Анисимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основным предназначением федерализма как формы территориально-государственного устройства является обеспечение эффективности осуществления функций государства, стремление построить максимально приближенную к населению и ответственную перед ним систему управления. Экономическое, национальное, территориальное, природно-климатическое многообразие Российской Федерации в условиях федеративного государства предполагает поиск наиболее оптимальной модели территориальной организации публичной власти. Осуществлению этой задачи призван служить институт разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами Федерации. Его практическая реализация признается сегодня одним из базовых приоритетов государственного строительства. От того, насколько адекватно разграничены полномочия уровней государственной власти, в немалой степени зависит и реализация многочисленных проектов и реформаторских программ, осуществляемых сегодня в нашей стране.
Конституция РФ, являющаяся первичным уровнем этого разграничения, закрепив в числе предметов совместного ведения РФ и субъектов РФ перечень разнообразных компетенционных позиций, не дала ответа на важнейший в сфере разграничения полномочий Федерации и ее субъектов вопрос: каким образом следует определять объем компетенции того или иного уровня государственной власти в рамках каждого из предметов совместного ведения и какими критериями следует руководствоваться в процессе такого разграничения.
Следует также отметить, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ Федерация не вправе оставлять за собой весь объем правотворческой компетенции по предметам совместного ведения, поскольку это противоречит федеративной природе российского
государства1. Централизация федеративных отношений, которая является фактором их динамики (то есть зависит от текущей внутригосударственной политической ситуации, особенностей организации экономики на данном этапе исторического развития государства), не должна приводить к чрезмерной концентрации полномочий на федеральном уровне, поскольку это не всегда является эффективным.
Основой для рационального правового и управленческого разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней должно стать установление базовых принципов, на основе которых может осуществляться подобное разграничение. При этом важнейшим критерием его результативности должна стать способность того или иного уровня государственной власти наиболее эффективно решать поставленные перед ним задачи.
В данных условиях одной их приоритетных задач конституционно-правовой науки является выявление заложенной в Конституции РФ и базовых федеральных законах системы принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, сущности и содержания этих принципов, а также критическое осмысление и оценка сложившейся практики разграничения полномочий с позиций соответствия этим принципам, выработка конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего в этой сфере законодательства.
Научная разработанность темы. Проблемы федеративных отношений и поиска оптимальной модели разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней традиционно находятся в центре внимания науки конституционного права.
' Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. № 6-П // Собрание законодательства РФ. 2000. N 16. Ст. 1774.
Данной проблематике посвящены труды С.А.Авакьяна,
A.С.Автономова, А.Н. Аринина, А.И Багба, Н.В.Варламовой, В.Гаврилова, Г.А.Гаджиева, М.В.Глигич-Золотаревой, Л.М'.Карапетяна, Д.Н.Козака, И.А.Конюховой Б.С.Крылова, А.Н.Лебедева, А.А Ливеровского.,
B.Н.Лысенко, А.Л. Маковского, А.Ф.Малого, Ж.Марку, С.В.Нарутто, Т.Н.Нечаевой, М.И.Пискотина, Е.В.Рябова, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого,
A.В.Усс, Т.Я.Хабриевой, В.А.Черепанова, А.Н.Черткова, В.Н.Чиркина, Е.В.Чурсиной, С.М.Шахрая, Б.С. Эбзеева и других исследователей.
Проблемы анализа правовых категорий, используемых в практике федеративных отношений и управления, освещены в трудах Г.А.Гаджиева,
B.Дорогина, А.И. Елистратова, И.А.Конюховой, Р.З.Лившица, В.Г.Мальцева, В.К. Мамутова Ю.А.Тихомирова, А.Н. Черткова и других исследователей.
Принципы права как общетеоретическая категория исследуются в трудах А.С.Автономова, И.А.Алебастровой, Ж.Л.Бержеля, Н.А.Богдановой, Г.А.Гаджиева, А.Л.Кононова, В.И.Крусса, В.И.Лафитского, А.В.Мадьяровой, В.С.Нерсесянца, Т.К.Хартли, О.И. Цибулевской и других исследователей.
Нормативная база диссертационного исследования. В диссертации использовались нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов РФ. Основу исследования составили положения Конституции РФ, постановления Конституционного Суда РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, Федеративный договор, двухсторонние договоры между РФ и субъектами РФ о разграничении полномочий и предметов ведения, подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств.
Использовались также материалы комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, материалы Государственного Совета Российской Федерации (доклады рабочих групп, стенограммы заседаний президиума Государственного
Совета), материалы парламентских слушаний по проблемам федеративных отношений, проводившихся в Совете Федерации и Государственной Думе.
Значительное внимание уделено нормативно-правовым актам субъектов РФ, основное место, среди которых занимают конституции и уставы субъектов РФ, а также законы субъектов РФ.
При подготовке диссертации был изучен значительный объем судебной практики судов общей юрисдикции, главным образом по оспариванию нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их несоответствия федеральному законодательству. Часть данных материалов используется в диссертационном исследовании.
Объектом исследования являются отношения между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, возникающие в процессе разграничения и реализации полномочий в рамках предметов совместного ведения.
Предметом исследования являются нормы Конституции РФ и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также практика их реализации.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и содержания принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, оценка возможности их использования в правотворческой и правоприменительной практике.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) выявление системы принципов, на основе которых должно осуществляться разграничение полномочий между федеральными органами
государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения,
2) характеристика сущности и содержания каждого из выявленных принципов и их взаимосвязи между собой;
3) оценка действующего законодательного регулирования в области разграничения полномочий по предметам совместного ведения (как федерального, так и регионального уровней) с точки зрения соответствия выявленным принципам такого разграничения;
4) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства по вопросам разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере совместного ведения;
5) анализ сложившейся судебной практики по вопросам оспаривания нормативных правовых актов субъектов РФ, принимаемых в сфере совместного ведения Федерации и субъектов РФ, с точки зрения ее единообразия и соответствия выносимых судебных решений принципам разграничения полномочий по предметам совместного ведения.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные методы научного познания общественно-правовых закономерностей и категорий: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод исследования судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток выявления системы принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, оценки сущности и содержания данных принципов, соответствия действующей законодательной практики разграничения полномочий данным принципам. В диссертации сформулировано авторское определение принципов разграничения
полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов и их классификация, обоснование необходимости и адекватной правовой формы их закрепления. Значительное место в диссертационном исследовании уделено характеристике принципа субсидиарности. Одним из первых автор анализирует данный принцип в контексте взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами (в то время как традиционно в юридической науке данный принцип изучается применительно к системе отношений между Европейским союзом и государствами, входящими в его состав) и рассматривает конкретные сферы разграничения полномочий с точки зрения соответствия заложенного в них объема полномочий принципу субсидиарности. В диссертации сформулировано определение принципа субсидиарности и обоснована необходимость его нормативного закрепления. О научной новизне научного исследования свидетельствует подробное исследование проблемы допустимости правотворчества субъектов Российской Федерации по созданию норм гражданско-правового характера в рамках отраслей законодательства, отнесенных к совместному ведению, что является одной из актуальных и мало исследованных проблем российского федерализма, выходящей за рамки собственно конституционного права и имеющей немалое межотраслевое значение.
Значительное место в диссертационном исследовании уделено исследованию проблемы выбора адекватной правовой формы закрепления принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. В работе дается подробный анализ данной проблемы. Вывод о том, что эти принципы должны быть нормативно закреплены в форме федерального конституционного закона, сделан на
основе анализа основных взглядов научной доктрины на данную проблему и исследования положений действующего федерального законодательства.
В определенной степени научная новизна исследования выражается в сформулированных предложениях по совершенствованию действующего законодательства, направленных на повышение эффективного и сбалансированного взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации их полномочий в рамках предметов совместного ведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации можно определить как объективно существующие основные начала, отражающие сущность организации данного государственно-правового института, закономерности его развития и подлежащие учету и применению в правоприменительной и правотворческой деятельности.
2. На основе анализа конституционных и законодательных норм, а также положений научной доктрины представляется возможным выделить следующие группы принципов разграничения полномочий по конституционно установленным предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации:
принципы, закрепленные в конституционных нормах (конституционные принципы) или являющиеся результатом анализа конституционных положений: сочетание законодательного и договорного способов разграничения полномочий, равноправие субъектов РФ, опережающего регулирования;
принципы, выявленные в результате анализа положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 и положений иных федеральных законов (законодательные принципы): бюджетный детерминизм, координация.
- принцип, не закрепленный нормативно, но апробированный опытом зарубежных государств и наднациональных образований (доктринальный принцип): субсидиарное^ подразумевающий закрепление полномочий за тем уровнем государственной власти (а в более широком смысле публичной власти вообще), на котором их осуществление является наиболее эффективным, соответствующим масштабу решаемой задачи и приближенной к населению.
3. Договорная форма разграничения совместной компетенции РФ и субъектов РФ на сегодняшний день не исчерпала свой потенциал, и может применяться в целях учета экономических, национальных, географических, культурных и иных особенностей субъектов РФ. В незначительной степени примером применения данной формы компетенции Российской Федерации и субъектов РФ выступает договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан (утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 199-ФЗ1)'
4. Норму Закона об общих принципах, содержащуюся в п. 4 ст. 26.3, необходимо изложить в следующей редакции: «не допускается возложение на органы государственной власти субъектов РФ дополнительных полномочий по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет средств бюджетов субъектов РФ, без передачи соответствующих финансовых и материальных ресурсов для их осуществления».
5. Предлагается норму п. 8 ст. 26.3 Закона об общих принципах изложить в следующей редакции: «предоставление субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта РФ может не предусматриваться в
1 Далее - Закон об общих принципах.
случаях, если установленные полномочия органов государственной власти субъектов РФ не предусматривают необходимости создания новых органов государственной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий субъектов РФ или реорганизации существующих, а также осуществления дополнительных бюджетных инвестиций, платежей из регионального бюджета гражданам и юридическим лицам, увеличения штатной численности государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений субъекта Российской Федерации».
6. В настоящее время законодательно не определены пределы опережающего регулирования субъектами РФ вопросов по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. В Законе об общих принципах необходимо установить принципы, на основе которых должны определяться пределы опережающего регулирования субъектами РФ общественных отношений в рамках предметов совместного ведения. В частности, необходимо законодательно закрепить сформулированные Конституционным Судом правовые позиции о недопустимости опережающего регулирования субъектами РФ вопросов, требующих универсального решения в масштабах всего государства, а также недопустимости опережающего регулирования, ведущего к ограничению прав и свобод граждан (что в силу ст. 55 Конституции РФ возможно только на уровне федерального закона) или нарушению единого экономического и правового пространства в РФ.
7. Содержание п. 2 ст. 3 Закона об общих принципах необходимо изложить в следующей редакции: «субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения в соответствии с федеральными законами и в части, не урегулированной федеральными законами».
1 Собрание законодательства РФ.200. N 3.Ст. 3996.
8. Закон об общих принципах (ст. 26.3.1.) закрепляет полномочия по предметам совместного ведения, в осуществлении которых субъекты РФ вправе участвовать при наличии соответствующих бюджетных возможностей, если это участие предусмотрено федеральными законами. Выделение данной группы полномочий представляется необоснованным, приводит к коллизии норм, имеющих одинаковую юридическую силу. Данная норма Закона об общих принципах подлежит исключению.
9. Положение ст. 26.4. Закона об общих принципах, согласно которому в случае, если законодательный и исполнительный органы государственной власти субъекта РФ представили на проект федерального закона противоположные отзывы, то мнение субъекта РФ считается невыраженным, подлежит корректировке.
Приоритет в таких случаях должен отдаваться позиции законодательного органа государственной власти субъекта РФ. Данную норму необходимо изложить в следующей редакции: «в случае если законодательный и исполнительный органы государственной власти субъекта Российской Федерации представили на проект федерального закона противоположные отзывы, то мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным в соответствии с позицией законодательного органа власти субъекта Российской Федерации».
10. Для повышения эффективности процедуры согласования законопроектов с субъектами РФ необходимо закрепление на законодательном уровне (в Законе об общих принципах) за Советом Федерации права вето закона, затрагивающего вопросы совместного ведения, по которому Государственной Думой не обеспечена процедура их согласования с субъектами РФ.
11. В процессе разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти по предметам совместного ведения, за основу такого разграничения должна браться эффективность
осуществления данных полномочий на том или ином уровне, соразмерность задач, решаемых при осуществлении полномочий возможностям того или иного уровня управления, что является сущностью принципа субсидиарное™. Применительно к России принцип субсидиарности, необходимо сформулировать следующим образом: «Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по конституционно установленным предметам совместного ведения определяются на основе закрепления за органами государственной власти Российской Федерации тех полномочий, которые не могут быть полностью решены органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Данное положение необходимо закрепить в Федеральном конституционном законе «О принципах разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения».
12. Принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения нуждаются в нормативном закреплении.
Наиболее адекватным способом нормативного закрепления принципов является принятие по этому вопросу федерального конституционного закона, который выражал бы посредством одобрения Советом Федерации Федерального Собрания РФ общее согласие РФ и ее субъектов на установление принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения.
Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в
законопроектной, научно-исследовательской и преподавательской деятельности, при разработке учебно-методических программ и пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты проведенного исследования были апробированы автором путем выступления на научных и научно-практических конференциях («Современная российская государственность: теоретические и конституционно-правовые аспекты», г. Саранск, 2007 г.; «Проблемы местного самоуправления», г. Архангельск, 2007 г.), а также отражены в научных публикациях («Вестник Поморского Университета», «Вестник Международного института управления», «Вопросы образования и науки», «Вестник Архангельского государственного технического университета», сборник научных трудов Архангельского государственного технического университета «Право и общество»), отражены в предложениях по совершенствованию законодательства.
Структура исследования определяется его задачами, а также логикой исследования и состоит из введения, четырех глав (первая глава разбита на два параграфа, вторая глава состоит из трех параграфов, структура 3 главы охватывается также тремя параграфами, 4 глава не разбита на параграфы), заключения и списка использованных источников.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура исследования определяется его задачами, а также логикой исследования и состоит из введения, четырех глав (первая глава разбита на два параграфа, вторая глава состоит из трех параграфов, структура 3 главы охватывается также тремя параграфами, 4 глава не разбита на параграфы), заключения и списка использованных источников.
Первая глава «Принципы разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее
субъектов в системе категорий конституционного права: дефинитивно-методологическая характеристика» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Сущность понятия «полномочия» и смежных с ним правовых категорий» посвящен анализу понятийного аппарата, используемого в работе, что является первичным этапом любого научного исследования. В данном • параграфе раскрывается сущность понятия «полномочия», «компетенция», основные взгляды исследователей в сфере конституционного права на существо данных правовых категорий. На основе анализа положений научной доктрины, автор соглашается с выводом о том, что разграничение предметов ведения как компетенционной сферы является частью отношений федерации к субъектов, а разграничение полномочий как содержания компетенции - частью отношений между отдельными видами органов или органами Федерации и ее субъектов. Соответственно компетенция рассматривается как общее базовое понятие, в рамках которого выделяются ее составные части - предметы ведения и полномочия. Отмечается, что в самом общем виде предметы ведения представляют собой сферы общественных отношений, отнесенные Конституцией РФ к компетенции того или иного уровня государственной власти, а полномочия, в свою очередь, следует рассматривать как конкретные права и обязанности органов государственной власти по регулированию предметов ведения, или, иначе говоря, конкретные направления воздействия. Дается анализ данных правовых категорий, исследуется история их нормативного закрепления.
В диссертационном исследовании обращается внимание на определенную несогласованность федерального законодательства в использовании компетеционной терминологии примерами чего являются нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которых для обозначения компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации не вполне корректно используется термин «предметы ведения». В связи с этим предлагается вернуться к практике нормативного
закрепления компетеционных терминов, что послужит важнейшим фактором единообразия используемой терминологии, системной связи между нормативными актами, а также исключит возможность противоречивого использования понятий в правоприменительной практике.
Во втором параграфе «Правовые принципы: понятие, классификация, проблемы практической реализации» исследуется сущность данной правовой категории и основные взгляды исследователей в сфере конституционного права, а также теории права на определение данного понятия. Под принципами права в соответствии с устоявшейся научной концепцией следует понимать основополагающие начала, идеи, исходя из которых, право функционирует как единый социальный организм. Важной особенностью правовых принципов является их объективный характер. Принципы права не изобретаются законодателем либо правоприменителем, а обнаруживаются наукой, как и другие объективно существующие законы (экономические, естественные и др.), принципы права имманентно присущи правовой системе.
Дискуссионным является вопрос о возможности применения в судебной практике общеправовых принципов, непосредственно не закрепленных в официальных источниках. Представляется, что его решение должно зависеть, прежде всего, от уровня правовой культуры и правового сознания законодателей и правоприменителей, от степени восприятия ими идеи конституционализма и, конечно, от того, насколько обеспечено функционирование независимой судебной власти. В этой связи показательны решения Конституционного Суда РФ, опирающиеся на основополагающие правовые идеи. В практике органа конституционного контроля ссылки на общеправовые принципы встречаются довольно часто, главным образом как дополнительное обоснование выводов, к которым пришли судьи, рассматривая конституционность того или иного акта. В тех случаях, когда Судом рассматривались вопросы социального обеспечения, уголовного
процесса подобное «скрытое нормотворчество» органа конститз'ционного контроля было оправдано необходимостью защиты прав граждан и оказалось достаточно полезным. Однако есть и примеры апеллирования Конституционного Суда РФ к общеправовым принципам в ущерб иным конкретным и нормативно закрепленным положениям Конституции РФ в сфере государственного устройства. Например, в постановлении от 18.01.1996 № 2-п «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края» Конституционный Суд РФ признал противоречащей Конституции РФ норму Устава о том, что глава администрации края избирается на должность Законодательным собранием края как не соответствующую закрепленным Конституцией РФ принципам разделения властей, единства государственной власти1. Позднее Конституционным Судом РФ были признаны соответствующими Конституции РФ нормы Закона об общих принципах, в соответствии с которыми глава исполнительной власти субъекта РФ наделяется полномочиями представительным органом власти субъекта РФ из числа кандидатур, предложенных Президентом РФ. Конституционным признано и право Президента РФ на роспуск парламента субъекта РФ в случае трехкратного отклонения предложенной им кандидатуры на должность главы исполнительной власти субъекта РФ2. В мотивировочной части Постановления Суд сослался на изменившиеся обстоятельства, а также на конституционные принципы демократического государства, народовластия, государственного суверенитета, проигнорировав при этом куда более конкретные положения Конституции РФ о том, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы (ч. 2 ст. 11) и о том, что система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается
1 Собрание законодательства РФ. 1996. N 4. Ст. 409.
2 Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2005 М 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» И Собрание законодательства РФ. 2006. № 3. Ст. 336.
ими самостоятельно (ч. 1 ст. 77). Тот факт, что система органов власти субъектов РФ должна выстраиваться ими в соответствии с основами конституционного строя, не может трактоваться как основание ущемлять их самостоятельность в данной сфере.
Таким образом, ссылки в судебных решениях на конституционные принципы должны допускаться только в тех случаях, когда в законодательстве имеются серьезные пробелы или противоречия, но не в противовес конкретным правовым предписаниям. Применение судами общеправовых принципов на сегодняшнем этапе развития конституционного права в РФ должно соотноситься с содержанием действующих норм, способствовать поиску оптимального сопряжения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства.
В заключительной части параграфа дано авторское определение принципов разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения. Эти принципы следует рассматривать как объективно существующие основные начала, отражающие сущность организации данного государственно-правового института, закономерности его развития и подлежащие учету и применению в правоприменительной и правотворческой деятельности.
Во второй главе «Содержание конституционных принципов разграничения полномочий между органами государтсвенной власти Российской Федерации и органами государтсвенной власти ее субъектов по предметам совместного ведения» раскрывается содержание принципов, непосредственно закрепленных в Конституции РФ, либо являющихся результатом анализа ее норм.
В первом параграфе «Сочетание законодательного и договорного способов разграничения полномочий между органами государтсвенной власти Российской Федерации и органами государтсвенной власти ее
субъектов по предметам совместного ведения» автором выделены три основных этапа развития договорного способа полномочий.
Первый этап (1992-1993 г.г.) характеризовался превалирующей ролью договоров в процессе разграничения федеральных и региональных полномочий. Начало ему было положено 31 марта 1992 г. подписанием Федеративного договора, который состоял из трех блоков (договор федеральных органов государственной власти с органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, с органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, с органами государственной власти автономной области и автономных округов)1. По своему содержанию эти договоры отличались друг от друга, устанавливая различный объем компетенции для различных категорий субъектов РФ, что было одной из определяющих черт федеративной идеологии того периода. Наибольший объем компетенции получили названные «суверенными» республики, к полномочиям которых нередко относились даже вопросы, входящие в сферу исключительного ведения РФ, что нередко трактовалось региональной элитой и отдельными исследователями в качестве обоснования асимметричной модели федерализма и наличия у республик государственного суверенитета. Роль этих договоров в развитии федеративных отношений в России неоднозначна. С одной стороны они в определенной степени компенсировали дефицит законодательного регулирования многих насущных вопросов, являясь компромиссом между центром и регионами в условиях слабости федеральной власти и общей тенденции к регионализации экономики и политической жизни. С другой стороны, многие из включенных в эти договоры положений носили антиконституционный характер, нарушая принцип равноправия субъектов, приводя к усилению асимметричных тенденций и, в конечном счете, дезинтеграции государства.
1 Федеративный договор: Документы. Комментарий. М. Республика. 1994.
Федеральным законом от 21 апреля 1992 г. положения Федеративного договора были включены в текст действовавшей тогда Конституции РСФСР 1978 г.1 Принятая в 1993 г. Конституция РФ включила в свое содержание норму о приоритете конституционных положений по отношению к положениям Федеративного договора (п. 1 Заключительных и переходных положений), ознаменовав тем самым начало второго этапа эволюции договорного регулирования федеративных отношений (1993 - 1999 г.г.). Этот этап характеризовался постепенным снижением роли договоров. На уровне правоприменительной деятельности и научной доктрины предпринимались попытки осмысления их роли в регулировании взаимоотношений между федеральной и региональной властями. Одни авторы отмечали положительную роль договоров в развитии российской государственности и становлении федерализма, указывая на то, что договоры конкретизировали полномочия в рамках предметов совместного ведения, устраняли пробелы федерального регулирования2. Другие исследователи рассматривали договоры о разграничении полномочий как один из основных факторов многочисленных противоречий между федеральным и региональным законодательством и отмечали их роль в усилении асимметричных тенденций, а потому выступали вообще против практики их заключения3.
На третьем (современном) этапе эволюции договорного (с 1999 г. по настоящее время) способа разграничения полномочий договоры выполняют вспомогательную функцию, приоритетное значение имеют положения федеральных законов. Особое значение приобрела правовая позиция Конституционного Суда РФ, сформулированная в постановлении от 9 января
1 Конституция (основной закон) Российской Федерации - России: (принята Верховным Советом РСФСР 12 апреля 1978 года) // Ведомости ВС РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.
2 Аринин А.Н. Проблемы развития российской государственности в конце XX века // Федерализм власти и власть федерализма. M. 1997. С. 79; Шахрай С.М. Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Там же. С. 162 -164.
' Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Государство и право. 1995. N 3. С. 8; Синюков В.Н., Григорьев Ф.А. Правовая система. Вопросы правореализации. Саратов, 1995. С. 72; Пастухов В.Б. Новый федерализм для России: конституционализация свободы // Полис. 1994. С. 102; Златопольский Д.Л. Процесс развития федеративных отношений в России // Вестн. МГУ. Сер. 11. Право. 1998. N 6. С. 14.
1998 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности Лесного Кодекса Российской Федерации» о допустимости использования федерального закона как способа разграничения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения, которая послужила толчком к обретению федеральным законом роли основного правового инструмента разграничения полномочий. В 1999 г. был принят Федеральный закон от 24.06.1999 N 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»1, нормы которого установили приоритет положений федерального законодательства по отношению к договорам. В соответствии с ныне действующим Законом об общих принципах (ст. 26.7.) заключение договоров допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта Российской Федерации, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий.
В данном параграфе затрагивается проблема допустимости регулирования субъектами РФ гражданско-правовых отношений в рамках отраслей законодательства, отнесенных к сфере совместного ведения. На основе анализа конституционных норм, истории развития данного вопроса, применения сравнительно-правового метода, исследования судебной практики и нормативно-правовых актов некоторых субъектов РФ делается вывод о том, что субъекты РФ праве в ограниченных пределах осуществлять регулирование гражданско-правовых отношений в рамках отраслей законодательства, отнесенных к сфере совместного ведения (земельное, лесное и др.).
1 Собрание законодательства РФ. 1999. N 26. Ст. 3)76.
Во втором параграфе «Равноправие субъектов Российской Федерации» указанный принцип рассматривается в контексте равного объема полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения.
Применительно к разграничению полномочий Российской Федерации и ее субъектов данный принцип следует понимать как равный подход конституционного законодателя к определению объема компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предметов совместного ведения. Аналогичную трактовку принципа равноправия субъектов РФ дал Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 15 июля 1996 г. №16-П «По делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1 и п. 4 ст. 3 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О дорожных фондах в Российской Федерации»1.
Значение принципа равноправия субъектов РФ не является абсолютным и существуют примеры, когда некоторое отступление от него оправдано (в частности это касается сфер градостроительного регулирования и регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в городах федерального значения).
В работе рассматривается проблема реализации принципа равноправия субъектов РФ применительно к «сложносоставньш» РФ. Объем полномочий в рамках предметов совместного ведения тех субъектов Российской Федерации, которые входят в состав «сложносоставных» субъектов РФ существенно сужен, что является нарушением принципа равноправия. В качестве путей выхода из сложившейся ситуации автор предлагает дальнейшее объединение субъектов РФ, а также более активное использование практики заключения двухсторонних договоров между субъектами РФ, в состав которых входят другие субъекты РФ.
' Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 29. Ст. 3543.
В третьем параграфе «Опережающее регулирование» автор отмечает, что, несмотря на то, что принцип опережающего регулирования непосредственно закреплен в Законе об общих принципах, его все же следует относить к категории конституционных, поскольку еще до принятия Закона этот принцип был сформулирован Конституционным Судом РФ на основе толкования конституционных норм. В диссертационном исследовании дается положительная оценка значения принципа опережающего регулирования для развития федеративных отношений. Вместе с тем, в понимании содержания указанного принципа возникают проблемные вопросы, требующие научного осмысления и законодательного решения. В частности, законодательно не определены пределы опережающего регулирования. Исследуя указанную проблему автор приходит к выводу, что установить' четкие и единообразные критерии пределов опережающего регулирования субъектами РФ общественных отношений по предметам совместного ведения, применимые для всех отраслей законодательства, вряд ли возможно. То, что является приемлемым для одного предмета ведения, может не подходить для другого. С учетом специфики каждой из отраслей законодательства, необходимо такие пределы каждый раз определять на уровне федерального закона, разграничивающего полномочия в той или иной сфере. На сегодняшний день федеральные законы не содержат подобных норм. При этом в Законе об общих принципах необходимо установить принципы, на основе которых должны определяться пределы опережающего регулирования субъектами РФ общественных отношений в рамках предметов совместного ведения. В частности, целесообразно законодательно закрепить сформулированные Конституционным Судом положения о недопустимости опережающего регулирования субъектами РФ вопросов, требующих универсального решения в масштабах всего государства, а также недопустимости опережающего регулирования, ведущего к ограничению прав и свобод граждан (что в силу ст. 55 Конституции РФ возможно только на уровне
федерального закона) или нарушению единого экономического и правового пространства в Российской Федерации.
Анализируя судебную практику по оспариванию в судах общей юрисдикции законов субъектов Российской Федерации на предмет их противоречия федеральному законодательству, автор отмечает определенную противоречивость правоприменительного подхода к разрешению подчас аналогичных правовых коллизий, что является одним из факторов, затрудняющих развитие регионального законодательства. В одних случаях это существенным образом ограничивает правотворческую инициативу регионального законодателя, а в других случаях ведет к увеличению количества коллизий между федеральным и региональным законодательством и не позволяет полноценно реализовать регулятивную функцию закона.
В работе обращается внимание на нечеткость формулировки, содержащейся в законодательной норме, регламентирующей институт совместного ведения, что может привести к ее неоднозначному толкованию в правоприменительной и законодательной практике. По смыслу п. 2 ст. 3 Закона об общих принципах правом опережающего регулирования субъект РФ может воспользоваться лишь до принятия федерального закона по соответствующему вопросу. То есть, с момента принятия такого закона, указанным правом субъект РФ воспользоваться не может, даже если в принятом федеральном законе содержатся какие-либо пробелы. В Российской Федерации, где субъекты РФ фактически могут законодательствовать только по предметам совместного ведения, и только в рамках, определенных федеральным законодателем, применение такого подхода к опережающему регулированию представляется нецелесообразным. В силу этого существующая формулировка видится не вполне удачной и требует уточнения. Учитывая это, диссертант находит возможным согласится с точкой зрения Е.В.Чуркиной, которая предлагает более четкую и
исключающую возможность двоякого толкования формулировку п. 2 ст. 3 Закона об общих принципах: «субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения в соответствии с федеральными законами и в части, не урегулированной федеральными законами»1.
При анализе опережающего регулирования встает вопрос и о соотношении указанного принципа с особой группой полномочий, предусмотренных ст. 26.3.1 Закона об общих принципах, то есть о полномочиях, в осуществлении которых органы власти субъектов РФ вправе участвовать при наличии соответствующих бюджетных возможностей, если это участие предусмотрено федеральными законами. Во-первых, полномочие в юридической науке рассматривается как единство прав и обязанностей. С этой точки зрения разделение полномочий на обязательные и необязательные представляется теоретически некорректным. Во-вторых, при формировании бюджетов субъектов РФ эти полномочия не просчитываются, и соответственно на их реализацию у регионов может просто не оказаться достаточных средств. Подобный подход не способствует укреплению налогового потенциала субъектов РФ, расширению их самостоятельности и инициативы. Выделение данной группы полномочий представляется необоснованным, приводит к коллизии норм, имеющих одинаковую юридическую силу. Таким образом, данная норма Закона об общих принципах является неудачной и, по мнению автора, подлежит исключению.
Глава третья «Содержание законодательных и доктринальных принципов разграничения полномочий меяеду органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов по предметам совместного ведения» посвящена анализу принципов, закрепленных действующим федеральным законодательством (бюджетный детерминизм и координация),
1 Чурсина Е.В. О нормотворческой деятельности субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения//Конституционное и муниципальное право. 2005. №4. С.!5-16.
а также принципу, не имеющему непосредственного нормативного закрепления, но сформулированному в научной доктрине (субсидиарность).
Первый параграф «Бюджетный детерминизм» посвящен анализу положений Закона об общих принципах, иных федеральных законов с точки зрения финансового обеспечения полномочий. Сущность данного принципа заключается в необходимости гармонизации полномочий с финансово-бюджетными возможностями каждого из уровней государственной власти Российской Федерации. В диссертации сформулирован ряд проблем правового характера, выявленных в результате практической реализации тех положений Закона об общих принципах, которые закрепляют принцип финансовой обеспеченности полномочий. Они требуют своего решения и указывают на необходимость определенной корректировки отдельных норм Закона.
Так, в п. 2 ст. 26.3 Закона об общих принципах установлен перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета). В п. 4 этой же статьи содержится норма, согласно которой полномочия органов государственной власти субъекта Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), не могут быть изменены иначе, как путем внесения изменений и (или) дополнений в указанный перечень. Возникает возможность такого толкования указанных норм Закона, когда никакое расширение перечня полномочий субъектов Российской Федерации вообще недопустимо. Как отмечается в науке, одной из задач федеральной реформы разграничения полномочий было недопущение «произвольного и необоснованного возложения на нижестоящий уровень публичной власти
обязанностей, требующих конкретного объема расходов, не финансируемых из бюджета уровня публичной власти, принявшего соответствующее решение»1. Таким образом, целью вышеуказанного законодательного предписания является скорее фактический запрет на наделение федеральными законами субъектоБ Федерации полномочиями, не подкрепленными финансовыми средствами. Ранее такая практика имела место достаточно часто, приводя к появлению так называемых не финансируемых «федеральных мандатов». С учетом этого более удачной и исключающей возможность неоднозначного толкования представляется следующая формулировка п. 4 ст. 26.3. Закона об общих принципах: «не допускается возложение на органы государственной власти субъектов РФ дополнительных полномочий по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет средств бюджетов субъектов РФ, без передачи соответствующих финансовых и материальных ресурсов для их осуществления».
В диссертационном исследовании анализируется положение п. 8 ст. 26.3 Закона об общих принципах, в соответствии с которым предоставление субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта РФ может не предусматриваться в случаях, если установленные полномочия органов государственной власти субъектов Федерации не предусматривают необходимости создания новых органов государственной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий субъектов Федерации, а также осуществления дополнительных бюджетных инвестиций, платежей из регионального бюджета гражданам и юридическим лицам, увеличения штатной численности государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений субъекта Федерации. В данном случае вполне вероятна такая ситуация, что ранее созданные
1 Козак Д.Н. Федеральная реформа - новый этап в гармонизации российского законодательства // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003. С. 15.
органы и учреждения субъектов Федерации могут осуществлять соответствующие полномочия уже в новом качестве. В этой связи становится актуальным вопрос об их реорганизации. Возникает неопределенность, будут ли эти органы являться новыми и, соответственно, потребуются ли субвенции из федерального бюджета на обеспечение их деятельности. Изложенное указывает на необходимость соответствующей корректировки указанной нормы Закона.
Во втором параграфе «Принцип координации» сущность указанного принципа рассматривается в двух основных формах. Первая из них составляет ряд полномочий органов государственной власти субъектов РФ по участию в федеральном законодательном процессе. Она проявляется в закрепленной в Законе об общих принципах процедуре согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также в наделении органов законодательной власти субъектов РФ правом законодательной инициативы. Вторая форма координации - это участие представителей от законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в деятельности палаты российского парламента - Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, возможен и реализуется на практике учет позиций субъектов РФ через деятельность Государственного Совета. В диссертации сформулирован ряд конкретных предложений по внесению изменений в нормы Закона об общих принципах, а также Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В частности, отмечается необходимость внесения изменений в ст. 26.4. Закона об общих принципах, согласно которому в случае, если законодательный и исполнительный органы государственной власти субъекта РФ представили на проект федерального закона противоположные отзывы, то мнение субъекта РФ считается невыраженным. Это предполагает возможность
создания в законодательной практике ситуаций, при которых мнение того или иного региона можно не учитывать по формальным основаниям, что сводит на нет обязательность процедуры согласования законопроектов по предметам совместного ведения с субъектами РФ. С точки зрения автора приоритет в таких случаях должен отдаваться позиции законодательного органа государственной власти субъекта РФ, который, согласно ч. 1 ст. 108 Конституции РФ наделен правом законодательной инициативы.
Для повышения эффективности процедуры согласования законопроектов с субъектами РФ, по мнению автора, необходимо закрепление на законодательном уровне за Советом Федерации права вето закона, затрагивающего вопросы совместного ведения, по которому Государственной Думой не обеспечена процедура их согласования с субъектами РФ. Введение такой санкции могло бы сыграть исключительно важную роль с учетом того, что процедура согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения с органами государственной власти субъектов Федерации нередко игнорируется депутатами Государственной Думы. В этой связи в диссертации критически оценивается правовая позиция, изложенная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного Кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской Областной Думы»1 о том, что «согласительные процедуры не являются необходимым элементом конституционного процесса принятия федеральных законов, а отступление от них само по себе не может служить основанием для признания федерального закона не соответствующим Конституции Российской Федерации по порядку принятия». Такой подход, во-первых, сводит на нет саму процедуру такого согласования, введенную федеральным законодателем, и им же
' Собрание законодательства РФ. 2004. N 18. Ст. 1833.
игнорируемую, а во-вторых, не учитывает федеративный характер российской государственности.
Третий параграф «Субсидиарность в теории и практике российского федерализма» посвящен анализу содержания указанного принципа и истории его развития в научной доктрине, праве Европейского Союза. Отмечается, что в России данный принцип не имеет нормативного закрепления, что является одним их факторов нестабильности федерального регулирования разграничения полномочий по предметам совместного ведения. В зависимости от того, куда качнется «маятник» федеральной политики в этой области, меняется и вся динамика федеративных отношений: от децентрализации. дезинтеграции девяностых годов и практики заключения двусторонних договоров, нарушающих принцип равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральной властью, до крайней степени централизации и перенесения львиной доли полномочий на федеральный уровень, что не всегда способствует наиболее эффективному их осуществлению. В защиту этого тезиса в диссертационном исследовании приводятся конкретные примеры.
В частности, излишне детально в настоящее время на уровне Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулируются вопросы организации и функционирования данного института публичной власти, что в большинстве федеративных государств закрепляется на уровне субъектов федераций. Подобный разрешительный принцип не вполне соотносится с уже упомянутой правовой позицией Конституционного Суда РФ о недопустимости присвоения федеральным законодателем всего объема компетенции по предметам совместного ведения, а также с законодательно закрепленным правом опережающего регулирования субъектами РФ предметов совместного ведения по вопросам, не урегулированным федеральным законодательством.
В некоторых случаях на субъекты РФ возлагается ответственность за осуществление контроля за соблюдением законодательства в тех или иных сферах без наделения достаточными для этого полномочиями. Такая ситуация характерна, в частности, для сферы регулирования и контроля игорного бизнеса. Органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением организаторами азартных игр, а также иными лицами положений законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр1. Полномочия же по лицензированию данного вида деятельности отнесены на уровень федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений2. Логично предположить, что если функции контроля за соблюдением законодательства, регулирующего игорный бизнес, возложены на органы государственной власти субъектов РФ, то и полномочия по лицензированию этой деятельности (что является одной из основных форм такого контроля) было бы целесообразно передать на уровень субъектов РФ.
Важно отметить, что субсидиарность не может и не должна трактоваться исключительно как стремление к децентрализации полномочий, поскольку масштаб решаемой задачи должен соответствовать бюджетным и организационным возможностям уровня власти, на который соответствующие полномочия передаются. Не должен при этом нарушаться принцип единства правового и экономического пространства. Российское законодательство знало и примеры отступления от этого принципа. В частности это касается истории регулирования налоговых отношений, когда предоставление на определенном этапе развития федеративных отношений органам государственной власти субъектов РФ излишне широких
1 О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ. Собрание законодательства РФ. 2007. N 1 (1 ч.). Ст. 7.
2 Об утверждении положения о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмейкерских конторах и тотализаторах. Постановление Правительства РФ от 17.07.2007 N 451.Собрание законодательства РФ. 2007. N 30. Ст. 3941.
полномочий привело к введению на уровне регионов неограниченного количества налогов и фискальному произволу властей.
Таким образом, в процессе разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти по предметам совместного ведения, за основу должна браться эффективность осуществления данных полномочий на том или ином уровне, соразмерность задач, решаемых при осуществлении полномочий, возможностям того или иного уровня управления. В заключительной части параграфа автор формулирует собственное определение принципа субсидиарности применительно к Российской Федерации: «Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по конституционно установленным предметам совместного ведения определяются на основе закрепления за органами государственной власти Российской Федерации тех полномочий, которые не могут быть полностью решены органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
В четвертой главе «Проблема нормативного закрепления принципов разграничения полномочий мевду органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов по предметам совместного ведения» обосновывается необходимость нормативного закрепления принципов разграничения полномочий, характеристика которых дана в предыдущих главах диссертационного исследования. Во-первых, нормативно закрепленные принципы разграничения полномочий будут служить ориентиром для федерального законодателя в процессе принятия законов, посвященных разграничению компетенции Федерации и ее субъектов в рамках тех или иных предметов совместного ведения. Они создадут те правовые границы, за которые федеральный законодатель будет не вправе
выходить при принятии многочисленных федеральных законов, определяющих объем полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в самых различных сферах, а значит, будет сделан существенный шаг вперед в деле построения в России оптимальной модели федеративных отношений и нахождения баланса между интересами центра и регионов. Во-вторых, нормативное закрепление принципов создаст необходимые ориентиры и для судебных органов при осуществлении ими деятельности по абстрактному или конкретному нормоконтролю, что позволит существенно преодолеть противоречивость судебной практики и выработать общие подходы к разрешению аналогичных ситуаций. В-третьих, установление четких границ федерального участия в сферах совместного ведения, позволит учесть правовые позиции Конституционного Суда РФ о недопустимости присвоения федеральной властью всего объема полномочий в рамках тех или иных предметов совместного ведения. В-четвертых, отсутствие нормативно закрепленных принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения на практике порождает многочисленные коллизии федерального и регионального законодательства, а в некоторых случаях приводит и к нарушению единого правового пространства. В-пятых, и это является, пожалуй, наиболее существенным моментом, наличие нормативно закрепленных принципов разграничения полномочий будет означать и общее согласие Федерации и субъектов по одному из основных вопросов федеративного устройства об объеме компетенции федерального и регионального уровней государственной власти.
В качестве нормативной формы такого закрепления предлагается принятие Федерального конституционного закона «О принципах разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов по предметам совместного ведения». Автор приводит подробное обоснование своей точки зрения о допустимости принятия федеральных
конституционных законов по более широкому, чем это предусмотрено Конституцией РФ, перечню вопросов.
В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты диссертационного исследования и выводы, к которым автор пришел в ходе рассмотрения темы.
Статьи, опубликованные в изданиях, перечень которых рекомендован ВАК
1. Ерегин А.Н. Принципы разграничения компетенции между органами государственной власти РФ и ее субъектов //Вестник Поморского Университета, 2007. - № 3. 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
2. Ерегин А.Н. Реализация принципа опережающего регулирования в законотворческой практике субъектов РФ //Вестник Международного института управления, 2007. - №№ 3-4. - 0,5 п.л.
3. Ерегин А.Н. Проблемы правотворчества субъектов РФ в сфере гражданского законодательства //Актуальные вопросы образования и науки, 2007.-№№3-4.-0,5 пл.
4. Ерегин А.Н. Правовые принципы //Современная российская государственность: теоретические и конституционно-правовые аспекты. Материалы научной конференции / Под. общ. ред. проф. А.Р.Еремина. -Саранск, 2007. - 0,3 п.л.
5. Ерегин А.Н. Разграничение компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления //Проблемы реформирования местного самоуправления: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2008. - 0,35 п.л.
6. Ерегин А.Н. Принцип равноправия и сложносоставные субъекты РФ //Право и общество: сб. научных трудов. - Архангельск: Арханг. гос.техн.ун-т, 2008. - 0,35 п.л.
7. Ерегин А.Н. Разграничение компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области налогового законодательства //Право и общество: сб. научных трудов. - Архангельск: Арханг. гос.техн.ун-т, 2008. - 0,3 п.л..
8. Ерегин А.Н. Субсидиарность в теории и практике российского федерализма //Вестник Архангельского государственного технического университета, Серия «Право». - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2008. -Вып. 75. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 21.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 266.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17